Está en la página 1de 21

INFORME DE SESIONES DE CAPACITACION – METODOLOGIA

ECAS

 SESION N° 1: CONFORMACION DE 01 ESCUELAS DE CAMPO Y


DESARROLLO DEL DIAGNOSTICO RURAL PARTICIPATIVO DRP-CURIBAYA.
 SESION N° 2: CONFORMACION DE 01 ESCUELAS DE CAMPO Y
DESARROLLO DEL DIAGNOSTICO RURAL PARTICIPATIVO DRP-CANDARAVE.
 SESION N° 3: PREPARACION DE TERRENO PARA SIEMBRA DE FORRAJE.

FACILITADOR DE LA ECA - CANDARAVE:

ING. BLADIMIRO CONDORI CARDOZA

TACNA – PERÚ
2017

-1-
1. INTRODUCCIÓN.

Las pasturas cultivadas son la base de la alimentación de la ganadería al


pastoreo ya sea a nivel de valles interandinos o en zonas alto andinas y se
las considera como la herramienta principal para manipular la producción en
la explotación porque son la fuente de alimento más barata que existe; y al
asociar gramíneas con leguminosas proveen un alimento completo y
balanceado al ganado (energía y proteína).
El manejo adecuado como por ejemplo, el sistema de “pastoreo controlado” o
el pastoreo rotacional, permite optimizar el uso de este recurso
incrementando su productividad y su perennidad.

1.1 ESTADO EN QUE SE ENCUENTRA CADA ECA.

a. ECA “CURIBAYA” de la Ciudad Capital de Curibaya.

Conformado por 35 agricultores interesados en mejorar su cultivo de


forrajes como la alfalfa, eligiéndose al agricultor representante el Sr.
Francisco Contreras LLanos, el cual ayudará en las coordinaciones y
la organización a desarrollar las capacitaciones en las próximas
sesiones.

b. ECA “SANTA CRUZ” del centro poblado de Santa cruz.

Está integrado por 61 productores agropecuarios con producción de


forraje, eligiéndose al agricultor representante de la ECA el Sr. Wilson
Chata Romero.
c. ECA “TOTORA” del centro poblado de Totora.

Conformado por 21 agricultores interesados en mejorar su cultivo de


orégano, eligiéndose al agricultor representante el Sr. Wilber Cusacani
Huanacuni, el cual ayudará en las coordinaciones y la organización a
desarrollar las capacitaciones en las próximas sesiones.

-2-
1.2 DIRECTORIO DE LOS PARTICIPANTES REGISTRADOS POR CADA
ECA.
CUADRO 01. ECA “CURIBAYA” de la Ciudad Capital de Curibaya.

Nº Nombres y Apellidos DNI N°


1 Luis Paniagua Gomez 08806095
2 Alfredo Leon Ramos Pinto 00666530
3 Casto Andres Conde Ramos 00666403
4 Flora Matilde Sarmiento Limache 01772298
5 Blanca Laqui Sanchez 00662766
6 Deomina Honorio Principe 46393781
7 Domitila Eutrosima Ayala de Mamani 00666423
8 Dilma Pacci Espinoza 00666458
9 Eusebia Cahuana Mamani Por confirmar
10 Leandro Ramos Vargas 00666510
11 Victor Guillermo Quispe 00434369
12 Esteban Rey Laqui Sanchez 00491688
13 Marcelina Mamani Guillermo 00796599
14 Rosa Gregoria Ramos Lucero 09615210
15 Elia Pinto Guillermo 00434406
16 Cornelia Balvina Escobar Limachi 00666545
17 Jose Hernan Ticona Quispe 42562673
18 Jesus Ortigoso Pacci Flores 00477295
19 Juliana Paniagua Gomez 00666536
20 Miguel Angel Ramos Paniagua Por confirmar
21 Juan Esteban Quispe Barreto 43604806
22 Horacio Mamani Guillermo 00666461
23 Francisco Contreras Llanos 00666504
24 Nelly Cohaila de Luque 00666469
25 Yanira Nina Jarro 44256205
26 Nestor Eloy Pinto Guilllermo Por confirmar
27 Pedro Aguilar Conde 00665661
28 Camilo Choque Huamani 01787237
29 Anastacio Ponce Contreras 00666526
30 Claudio Aurelio Checalla Mamani 00666499
31 Alfredo Sacari Gomez 04960463
32 Gisela Mamani Velarde 46373722
33 Gavino Albaro Contreras Escaranes 00666533
34 Leoncio Mamani Contreras
35 Jose Luis Aguilar Pacci 43718835

-3-
CUADRO 02. ECA “SANTA CRUZ” del centro poblado de Santa cruz.

N° Nombres y Apellidos DNI N°

1 Pedro Toribio Guillermo 00433557


2 Julia Lourdes Quispe Conde 00666020
3 Eloy Juan Quispe Mamani 41869692
4 Isabel Juana Romero Pacci 00665375
5 Justino Romero Conde 00665566
6 Inocencio Luis Aratea Mamani 00665088
7 Lusvenia Elsa Guillermo Padilla 43765387
8 Hermogenes Santos Castillo Cahuana 45115242
9 Teresa Amelia Castillo Ortiz 80339642
10 Cirilo Tellez Cahuana 00677758
11 Carlos Lucio Almancio Laqui 45535700
12 Emelda Vargas Padilla 41868927
13 Santos Simón Cahuana 29658978
14 Maximo Hilario Ortiz Llampazo 00665555
15 Francisca Ticona Conde 00666214
16 Ines Castillo Ortiz 00677805
17 Sebastiana Ortiz Quispe 00665822
18 Sebastiana Ortiz Quispe 00665822
19 Gregoria Luciana Conde Padilla 00665673
20 Yeni Marlene Guillermo Conde 00514748
21 Natalia Cahuana de Aguilar 00664854
22 Hipolito Mayta Gomez 00665335
23 Maria Mollo Choquecota 00450601
24 Juan Santos Chata Romero 00666212
25 Aurelia Vilca Llampazo 25830068
26 Antonio Guillermo Mamani 00665398
27 Nicolas Chata Mamani 00665562
28 Juan Julian Silverio Vilca Flores 00665447

-4-
29 Severina Pacci Ticona 00677699
30 Maria Domitila Ortiz Padilla 00677649
31 Jesus Juan Maquera Poma 00665994
32 Roger Nestor Condori Nina 46466090
33 Elena Aquilina Chata Romero 00677683
34 Veliz Camilo Cahuana Telleria 41213178
35 Leucadia Cahuana Velasquez 00665483
36 Evaristo Aguilar Laque 00664577
37 Teofilo Guillermo Poma 00665449
38 Hector Vicente Llampazo Vargas Por confirmar
39 German Vilca Flores 00665737
40 Aniceto Vargas Mamani 00665232
41 Simon Dionicio Chata Romero Por confirmar
42 Eduardo C Quispe Vargas Por confirmar
43 Demetria Lorenza Quispe Conde Por confirmar
44 Jose Miguel Limache Condori Por confirmar
45 Lucio Teofilo Padilla Guillermo 00494267
46 Juan Mayta Cahuana Por confirmar
47 Mario Conde Ticona Por confirmar
48 Pantaleon Aguilar Mayta 00664654
49 Leoncio p Choque Limache Por confirmar
50 Laureano Banegas Capacute Por confirmar
51 Juan J Padilla Poma Por confirmar
52 Saturnina Quispe Huisa Por confirmar
53 Leon Pacci Ticona Por confirmar
54 Ebaristo Robles Conde Por confirmar
55 Felix D Padilla Caldesmo Por confirmar
56 Francisco Mayta Gomez Por confirmar
57 Fermin Pacci Cahuana Por confirmar
58 Rufino F mayta Cahuana Por confirmar
59 Sebastian F Tellez Cahuana Por confirmar
60 Jenrri h Hernandez Quispe Vargas 40819149
61 Santos Simon Cahuana 29658978

-5-
CUADRO 03. ECA “TOTORA” del centro poblado de Totora.

Nº Nombres y Apellidos DNI N°


1 Aurora Maquera Vilca 00664809
2 Delia Elsa Apaza Cahuana 40232282
3 Angel Flores Mamani 00664739
4 Jaime Chura Arocutipa 00664712
5 Cipriano Chura Chura 00665455
6 Dario Maron Huisa 40539999
7 Pompeo Flores Moron Por confirmar
8 Antonio Maquera Cervantes Por confirmar
9 Mariano Maron Chura Por confirmar
10 Jaime Condori Nina Por confirmar
11 Demetrio Aratea Molina 00664594
12 Felipe Aratea Molina 00676342
13 Saturnina Nina Cervantes Por confirmar
14 Francisco Chura Maron 00664662
15 Alberto Nina Capacute 0067265
16 Lorenzo Apaza Ticona 00664653
17 Santos Llanpazo Poma Por confirmar
18 Bernardina Julia Huiza Nina 00665438
19 Fernando Felix Mayta Aguilar 70024555
20 Porfirio Chura Arocutipa 00483253
21 Severina Calizaya Navarro 00666065

-6-
2. ANÁLISIS DE LAS ECAS INSTALADAS.

2.1 Descripción de las Actividades.


2.1.1 Actividades realizadas

a. Convocatoria
Se realizó coordinaciones con la Agencia Zonal de Candarave –
AGRORURAL, para hacer la sesión informativa en las zonas priorizadas, en
donde se halle el interés en potenciar el cultivo del forrajes, coordinándose
con la Municipalidad Distrital de Curibaya y Candarave, a través del Área de
Desarrollo Agropecuario para poder realizar las Escuelas de Campo.

b. Difusión
Gracias a sus autoridades comunales y a los equipos de perifoneo que
tienen en cada una de las zonas se ha logrado comunicar a la población de
estos eventos, hasta tres días antes de cada sesión, en horarios claves de
su quehacer diario.

c. Invitaciones de “Corazón a corazón”

Para las ECAs se visitó e invito constantemente a la población de manera


muy personal (“de corazón a corazón”), y del total de los asistentes un 70 %
se presentaron a la sesión.

2.2 Matriz de planificación por cada sesión.

 SESION N° 1: Conformación de escuelas de campo y desarrollo del Diagnostico Rural


Participativo DRP-Curibaya.
 SESION N° 2: Conformación de escuelas de campo y desarrollo del Diagnostico Rural
Participativo DRP-Candarave.
 SESION N° 3: Preparación de terreno para siembra de forraje.

-7-
MATRIZ DE PLANIFICACION SESIÓN 01
CURIBAYA

ECA : CURIBAYA SESION No : 01 FECHA : 23/11/2017


LUGAR: CURIBAYA FACILITADOR : Bladimiro Condori Cardoza

ACTIVIDAD TIEMPO OBJETIVO METODOLOGIA MATERIALES RESPONSABLE


Formatos solaperos de
Registro de participantes 10 Controlar la asistencia Llenado de datos identificación Abel
Bienvenida y Presentación Recepción de participantes Expositiva Presidente de
5 pueblo/oreganeros
Presentar la problemática del cultivo 7 Mostrar problemática Expositiva Ing. Josefa Cutipa C.
de la zona
Presentar el proyecto (ECA) 25 Dar a conocer la ECA Presentar metodología Tarjetas papelotes Fac. Bladimiro
Organización de la ECA - Curibaya 20 Dar a conocer la ECA Participativa Fac. Bladimiro
Dinámica 10 Despertar los ánimos Participativa Fac. Bladimiro
Diagnosticar la realidad del Indicaciones Papelotes, plumones,
Realizar el DRP campo Trabajo grupal crayolas, tarjetas,
25 Plenaria pizarra, etc. Fac. Bladimiro
Evaluación 10 Evaluar la sesión Lluvia de ideas Fac. Bladimiro
Compromisos 5 Asumir acuerdos Lluvia de ideas Papelotes Fac. Bladimiro
Clausura 5 Clausurar Expositiva Ing. Josefa Cutipa C.

- 17 -
MATRIZ DE PLANIFICACION SESIÓN 02 – SANTA CRUZ

ECA : SANTA CRUZ SESION No : 02 FECHA : 24/11/2017


LUGAR: SANTA CRUZ FACILITADOR : Bladimiro Condori Cardoza

ACTIVIDAD TIEMPO OBJETIVO METODOLOGIA MATERIALES RESPONSABLE


Formatos solaperos de
Registro de participantes 10 Controlar la asistencia Llenado de datos identificacion Abel
Bienvenida y Presentación Recepción de participantes Expositiva Presidente de
5 pueblo/oreganeros
Presentar la problemática del cultivo 7 Mostrar problemática Expositiva Ing. Josefa Cutipa C.
de la zona
Presentar el proyecto (ECA) 25 Dar a conocer la ECA Presentar metodología Tarjetas papelotes Fac. Bladimiro
Organización de la ECA - Curibaya 20 Dar a conocer la ECA Participativa Fac. Bladimiro
Dinámica 10 Despertar los ánimos Participativa Fac. Bladimiro
Indicaciones Papelotes, plumones,
Realizar el DRP Diagnosticar la realidad del campo Trabajo grupal crayolas, tarjetas,
25 Plenaria pizarra, etc. Fac. Bladimiro
Evaluación 10 Evaluar la sesión Lluvia de ideas Fac. Bladimiro
Compromisos 5 Asumir acuerdos Lluvia de ideas Papelotes Fac. Bladimiro
Evaluación 7 Evaluar la sesión Lluvia de ideas Fac. Bladimiro

- 18 -
MATRIZ DE PLANIFICACION SESIÓN 03
CANDARAVE - TOTORA

ECA : TOTORA SESION No : 01 FECHA : 09/12/2017


LUGAR: TOTORA FACILITADOR : Bladimiro Condori Cardoza

ACTIVIDAD TIEMPO OBJETIVO METODOLOGIA MATERIALES RESPONSABLE


Formatos solaperos de
Registro de participantes Y videos 10 Controlar la asistencia Llenado de datos identificación Abel
Bienvenida y Presentación Recepción de participantes Expositiva Jefe de Área Agrícola,
5 M.D. Quilahuani
Presentar la problemática del cultivo 7 Mostrar problemática Expositiva Ing. Josefa Cutipa C.
de la zona
Dinámica de formación de grupos 7 Mostrar las intervenciones Expositiva Ing. Josefa Cutipa C.
de las organizaciones
Conocer las actividades básicas
Tema: Preparación del terreno 30 de la preparación de terreno Expositiva y participativa Pala, pico, regla Fac. Bladimiro
Conocer las características del Botella de plástico,
Textura del suelo, análisis de suelo. 20 suelo en que sembraremos Participativa agua, tierra de la zona. MVZ. Alfonzo Flores
Dinámica 10 Despertar los ánimos Participativa Fac. Bladimiro
Evaluación 10 Evaluar la sesión Lluvia de ideas Fac. Bladimiro
Compromisos 5 Asumir acuerdos Lluvia de ideas Papelotes Fac. Bladimiro
Clausura 5 Clausurar Expositiva Ing. Josefa Cutipa C.

- 19 -
2.3 Desarrollo del contenido temático de cada sesión.

DESARROLLO DE LA PRIMERA y SEGUNDA SESIÓN:

 Registro de Participantes.
Se llenó los datos de cada asistente a la primera sesión en los
formatos (nombre, DNI, cargo, lugar de procedencia grado de
instrucción, edad sexo, comunidad y firma), que se nos fueron
adjuntados en los instructivos.

 Bienvenida y presentación del Facilitador.


Se le encargo está parte del programa al representante del pueblo o
autoridad comunal.

 Problemática de cultivos forrajeros.


Tanto el representante de Curibaya y de Santa Cruz; en forma de
“lluvia de ideas” expusieron en cada zona, la problemática que existe
en el cultivo del orégano: presencia de plagas y enfermedades, falta
de capacitación, promesas incumplidas de instituciones del gobierno
y sector privado, manejo inadecuado en la post cosecha y escasos
avances tecnológicos.

 Presentación del proyecto ECA.


Este proyecto del MINAG, se presentó a las comunidades empleando
materiales elaborados por el facilitador para el mejor entendimiento al
productor de lo que consiste una ECA.

 Organización de la ECA en Curibaya.


En esta parte del programa, con los materiales previamente
preparados se expuso muy dinámica y participativamente los
objetivos, resultados, la finalidad y los beneficios de pertenecer a una
escuela de campo de agricultores. Al final de esta parte del programa

- 21 -
se entregó información (folletos) acerca de lo que es una ECA, para
que a través de ella puedan compartir a otros de este proyecto.

 Dinámica.
Fue la parte que más motivo y permitió interactuar participativamente
con todos los asistentes a través de la dinámica (pollitos en fuga en
la que se formaron 4 grupos de trabajo).
Se enfatizó que las dinámicas son parte esencial del proceso de
aprendizaje en las ECAs.
 Realización del DRP.
A través de grupos formados con los participantes se aplicó las
herramientas (“la telaraña de problemas causas y soluciones”,
“mapeo”, “horario del dia” y “fenología del cultivo”,) para realizar un
diagnóstico rural Participativo y en plenaria obtener datos que nos
servirán.

 Evaluación.
A través de la metodología de lluvia de ideas se les pregunto a los
asistentes su opinión sobre la forma en que se llevó a cabo esta
sesión teniendo como respuesta opiniones positivas y dudas, que
sirvieron para mejorar la segunda sesión.

 Compromisos.
Se acordó la fecha y hora para la siguiente sesión.
Se acordó hacer extensiva esta invitación de conformar las ECAs a
otros que por motivos distintos no pudieron estar presentes.

 Clausura.
Se agradeció la asistencia y participación de todos los productores
de orégano y asimismo se brindó un pequeño compartir entre todos.

- 22 -
DESARROLLO DE LA TERCERA SESIÓN

 Registro de Participantes.
Se llenó los datos de cada asistente a la primera sesión en los
formatos (nombre, DNI, cargo, lugar de procedencia grado de
instrucción, edad sexo, comunidad y firma), que se nos fueron
adjuntados en los instructivos.

 Bienvenida y apertura de la sesión.


Se le encargo está parte del programa al representante del centro
poblado de Totora, a través del Sr. Jaime Chura, dándoles la
bienvenida a cada asistente y asimismo explicándoles acerca de lo
que se trataría en dicha sesión.
 Problemática de cultivos forrajeros.
Tanto el representante del centro poblado de Totora, como los
participantes; en forma de “lluvia de ideas” expusieron en cada zona,
la problemática que existe en el cultivo del forrajes: presencia de
plagas y enfermedades, falta de capacitación, promesas incumplidas
de instituciones del gobierno y sector privado, manejo inadecuado en
la post cosecha y escasos avances tecnológicos.
 Dinámica.
Fue la parte que más motivo y permitió interactuar participativamente
con todos los asistentes a través de la dinámica (los pollitos) y se
castigó al pollito desamparado, esto ayudo a formar grupos de
trabajo para la siguiente actividad.

 Realización del tema: preparación de terreno para cultivo de forrajes.


A través de grupos formados con los participantes se realizó las
actividades de preparación de terreno, según se realizan en la zona.

 Desarrollo del tema: textura del suelo y análisis del suelo.

- 23 -
A través de grupos formados con los participantes se aplicó la
técnica de la “calicata” para hacer una evaluación del tipo de terreno
y con el uso de botellas transparentes se pudo evaluar la textura del
tipo de suelo.
 Dinámica.
Fue la parte que más motivo y permitió interactuar participativamente
con todos los asistentes a través de la dinámica (rompiendo el hielo)
para la confraternizacion

 Evaluación.
Lluvia de ideas.

 Compromisos.
Participación en todas las sesiones futuras y se hizo el compromiso
del facilitador con todos los miembros de cada ECA para estar
permanentemente con ellos en el campo durante el desarrollo de las
ECAs.
 Clausura.
Se agradeció la asistencia y participación de todos los productores
de orégano.

3. CONCLUSIONES.

 Las nuevas Escuelas de Campo instaladas en las dos zonas


priorizadas (Curibaya y Candarave) han tenido buena aceptación
por parte de los productores, porque se han dado cuenta que esta
metodología de enseñanza y capacitación es muy diferente a las
capacitaciones tradicionales de la mayoría de las instituciones que
apoyan a este sector.

- 24 -
 Se logró la conformación de las ECAs con productores ansiosos
de mejorar su calidad de vida a través de un mejor manejo
agronómico de su cultivo y se cambió su actitud que tenía la
mayoría hacia las instituciones encargadas de apoyar el sector
agrario.

 Mediante el Diagnostico Rural Participativo se ha logrado obtener


información, sobre las características de su realidad, conocimiento
del manejo del cultivo de orégano y sus necesidades como
productores agrícolas.

 A través de las Escuelas de Campo de Agricultores podrán


potenciar, fortalecer sus capacidades para una mejor su toma de
decisiones que le permitan implementar, mejorar su cultivo
mediante nuevas técnicas.

4. RECOMENDACIONES.

 Si bien la mayoría de los productores dedicados al cultivo del


orégano han participado de las sesiones, es necesario continuar
con las asistencias técnicas permanentes y vivenciales, sobre todo
para mejorar el nivel de conocimientos de los productores
ganaderos

- 25 -
GALERIA FOTOGRAFICA
SESION N° 01
CONFORMACION DE 01 ESCUELAS DE CAMPO Y DESARROLLO DEL DIAGNOSTICO RURAL
PARTICIPATIVO DRP-CURIBAYA.

A) CURIBAYA FECHA: 23 de Noviembre del 2017

Se inició las actividades redactando las El facilitador haciendo la difusión a través de


invitaciones para hacer la convocatoria y comunicados, invitaciones y notas de prensa
planificar las reuniones. que se colocaron en postes y lugares
concurridos.

Minutos previos a la reunión, e l facilitador Uso de materiales elaborados para mejor


preparando los materiales de exposición para comprensión de la metodología ECAs
la mejor comprensión de la metodología de
las ECAs.

- 26 -
Participación de los beneficiarios del P.P. 0068

Exposición de los participantes de los trabajos realizados DRP

Trabajos de los participantes en la aplicación de la herramienta del DRP

- 27 -
GALERIA FOTOGRAFICA
SESION N° 02
CONFORMACION DE 01 ESCUELAS DE CAMPO Y DESARROLLO DEL DIAGNOSTICO RURAL
PARTICIPATIVO DRP-CANDARAVE.

A) CC.PP. SANTA CRUZ FECHA: 24 de Noviembre del 2017

Llenado del registro de asistentes. La Repaso de los principios fundamentales y las


concurrencia y la participación de este pueblo finalidades de una ECA.
fue notable, esto demostró el interés que tenían
por capacitarse a través de la ECA.

Participación de los beneficiarios del pueblo de Santa Cruz

- 28 -
Productores participando después de la DRP usando la herramienta de
formación de grupos los trabajos para el Diagnostico el Mapeo
Diagnostico Rural participativo

DRP usando la herramienta de Telaraña, DRP usando la herramienta de


problemas, causas y solucione s cronograma de actividades

- 29 -
GALERIA FOTOGRAFICA
SESION N° 03

PREPARACION DE TERRENO PARA SIEMBRA DE FORRAJE.

Ciudad Capital: CC.PP. TOTORA FECHA: 09 de Diciembre del 2017

El facilitador difundiendo a través la invitación El facilitador difundiendo a través de los


personal a los beneficiarios del PP 0068 constantes perifoneos, para la sesión de ECAs.

El facilitador difundiendo a través la invitación El facilitador difundiendo a través de los


personal a los beneficiarios del PP 0068 constantes perifoneos, para la sesión de ECAs.

- 30 -
Participación de los representantes del CP Totora en la actividad
de la “calicata” para realizar la prueba de textura del suelo.

Trabajos realizados para el analis del suelo.

- 31 -