Está en la página 1de 5

TSS- 4° PARCIAL

F.M

¿ Es necesario que integre en mi situación de revista previsional, diez años de servicios con
aportes prestados en España, mi país de origen ..es factible hacerlo? (Tenga presente lo
desarrollado en el módulo referido a las normas internacionales de Seguridad Social, en
particular los convenios de reciprocidad.)

- Tiene que solicitar el cómputo de esas tareas desempeñadas en España para entrar en el
convenio colectivo, en el caso de argentina y España existe un convenio que permite
reciprocidad de trato en materia jubilatoria, por esto es factible hacerlo.

(Art 2 marca que no estarán sujetas a reducción, modificación, suspensión, supresión o


retención por el hecho de que el beneficiario se encuentre o resida en el territorio de la otra
parte y se le harán efectivas en el mismo. El art 5 del convenio habla de la conservación de los
derechos adquiridos y pago de prestaciones en el extranjero)

¿Qué monto de haber jubilatorio percibiré?.. Recuerde la legislación que establece, el


sostenimiento y las prestaciones del S I J P .(Ley Nro.: 24.241)

Art. 9 ley 24241: A los fines del cálculo de los aportes y contribuciones correspondientes al
sistema integrado de jubilaciones y pensiones (SIJP) las remuneraciones no podrán ser
inferiores al equivalente a tres (3) veces el valor del modulo previsional (mopre) definido en art.
21.

El día de mañana...dado que tengo un hijo incapacitado a mi cargo de veinte años, además de
mi esposa ...si se diese el caso de mi fallecimiento, tendrían derecho a beneficio derivado de mi
jubilación?...con los mismos montos... Recuerde la legislación que establece, el sostenimiento y
las prestaciones del S I J P .(Ley Nro.: 24.241

ART 53 LEY 24241 en caso de muerte del jubilado , del beneficiario de retiro por invalidez o del
afiliado en actividad, gozaran de pensión los siguientes parientes del causante:
a-viuda

b-viudo

c- la conviviente

d- el conviviente

e- hijos solteros, hijas viudas e hijas solteras

Siempre que no gozaran de jubilación, pensión, retiro o prestación no contributiva, salvo que
optaren por la pensión que acuerde la presente, todos ellos hasta los 18 años de edad.

¿Continuaré percibiendo como jubilado la asignación familiar que me liquidan actualmente ... y
por mi mujer...? Consulte la normativa vigente respecto del régimen de asignaciones familiares
reglamentada por la ley N° 24 714.

Continuara percibiendo la asignación familiar que le liquidan actualmente y por su mujer ( la


asignación por cónyuge a cargo recién va a comenzar a percibirla desde el momento de ser
beneficiario del s.i.j.p.).

Art. 15 de la ley 24714, marca que en el caso de los beneficiarios el sistema integrado de
jubilaciones y pensiones perciben las asignaciones por cónyuge, por hijo, por hijo con
discapacidad y la asignación por ayuda escolar anual para la educación básica y secundaria

Cuál es el Órgano Administrativo que controla la tramitación, y liquidación de estos


beneficios?....y las A.F.J.P., son controladas por alguna entidad?... Recuerde la legislación que
establece, el sostenimiento y las prestaciones del S I J P .(Ley Nro.: 24.241)

Art. 36 ley 24241 el Anses tendrá a su cargo la aplicación, control y fiscalización del régimen de
reparto (párrafo observado por el art 2 del decreto n°2091/1993"asi como la recaudación de la
contribución única de la seguridad social , la que además de los conceptos que constituyen
recursos del régimen, incluirá el aporte personal de los trabajadores, que se orientara al
régimen de capitalización.
¿Quién recauda los fondos de sostenimiento del S.I.J.P.? Recuerde la legislación que establece,
el sostenimiento y las prestaciones del S I J P .(Ley Nro.: 24.241)

A.F.I.P.

..si hubiese cumplido la edad para acceder al beneficio previsional, antes de haber cerrado la
fábrica, cuáles eran las facultades de la firma empleadora al respecto?... Consultar los artículos
252 y 253 de la LCT, le será útil para la resolución de los interrogantes planteados.

La ley dispone que:

"Cuando el trabajador reuniere los requisitos necesarios para obtener una de las prestaciones
de la Ley 24241, el empleador podrá intimarlo a que inicie los trámites pertinentes
extendiéndole los certificados de servicios y demás documentación necesaria a esos fines. A
partir de ese momento el empleador deberá mantener la relación de trabajo, hasta que el
trabajador obtenga el beneficio y por el plazo máximo de un año. Concedido el beneficio, o
vencido dicho plazo,, el contrato de trabajo quedará extinguido sin obligación para el
empleador del pago de la indemnización por antigüedad que prevean las leyes o estatutos
profesionales (LCT, artículo 252, párrafos primero y segundo, texto según la Ley 24347).

Se ha facultado a la firma empleadora para intimar al trabajador cuando éste reuniera los
requisitos necesarios para obtener una de las prestaciones previstas por la ley jubilatoria. Sin
embargo, una norma reglamentaria de la Ley de jubilaciones 24241, acota la posibilidad al
supuesto en que el trabajador pueda acceder a la prestación básica universal. En efecto, el
Decreto 679/95 establece que "El empleador podrá hacer uso de la facultad otorgada por el
artículo 252 de la LCT cuando el trabajador reuniere los requisitos necesarios para acceder a la
Prestación Básica Universal (PBU) salvo el supuesto previsto en el segundo párrafo del artículo
19 de la Ley 24241" (artículo 5° del decreto citado)

Los requisitos para acceder a la PBU establecidos por el artículo 19 de la Ley 24241 son los
siguientes: 1.- Edad: 65 años el hombre, y 60 años la mujer, aunque ésta puede optar por
continuar su actividad laboral hasta los 65 años, opción a la que la habilita el segundo párrafo
del artículo 19 de la ley citada. 2.- Tiempo de servicios: 30 años de servicios con aportes
computables en uno o más regímenes comprendidos en el sistema de reciprocidad.
La norma reglamentaria, al precisar que el empleador podrá intimar al trabajador cuando éste
reuniera los requisitos para obtener la PBU ha restringido esta posibilidad frente al texto legal
que solamente exige que el trabajador "reuniere los requisitos para obtener una de las
prestaciones de la Ley 24241,(LCT, art. 252) Excluyendo asi, la posibilidad de que el empleador
intime al trabajador que esté en condiciones de obtener otro beneficio diverso del indicado en
el texto reglamentario (por ejemplo, la prestación por edad avanzada, artículo 34 bis de la Ley
24241, agregado por la Ley 24347, artículo 3°) .

Una vez que perciba mi beneficio, ¿podré prestar servicios en relación de dependencia, bajo
órdenes de otro empleador...Los aportes de ese período de servicios incrementarían mi haber
jubilatorio...? Consultar los artículos 252 y 253 de la LCT, le será útil para la resolución de los
interrogantes planteados.

La ley 24.241 en su artículo 34 establece que los beneficiarios de prestaciones del régimen
previsional podrán reingresar a la actividad remunerada tanto en relación de dependencia
como en carácter de autónomo. El reingresado tiene la obligación de efectuar los aportes que
en cada caso corresponden, los que serán destinados al Fondo Nacional de Empleo, no dando
los nuevos aportes derecho a reajuste ni mejoras en las prestaciones originarias. Cuando el
empleador disponga la extinción del contrato de trabajo invocando como causal el carácter de
trabajador titular de un beneficio previsional que volvió a prestar servicios en relación de
dependencia de acuerdo con la normativa vigente, tendrá la obligación de preavisarlo y
abonarle la indemnización prevista en el artículo 245 de la LCT o en el 247, de encuadrar en la
situación de fuerza mayor o por falta o disminución de trabajo. En este supuesto sólo se
computará como antigüedad el tiempo de servicios posterior al cese.

Art. 252. LCT. Intimación. Plazo de mantenimiento de la relación. Cuando el trabajador


reuniere los requisitos necesarios para obtener una de las prestaciones de la ley 24.241, el
empleador podrá intimarlo a que inicie los trámites pertinentes extendiéndole los certificados
de servicios y demás documentación necesaria a esos fines. A partir de ese momento el
empleador deberá mantener la relación de trabajo hasta que el trabajador obtenga el
beneficio y por un plazo máximo de un año. (Párrafo sustituido por art. 6 de la Ley N° 24.347
B.O. 29/6/1994)

Concedido el beneficio, o vencido dicho plazo, el contrato de trabajo quedará extinguido sin
obligación para el empleador del pago de la indemnización por antigüedad que prevean las
leyes o estatutos profesionales.

La intimación a que se refiere el primer párrafo de este artículo implicará la notificación del
preaviso establecido por la presente ley o disposiciones similares contenidas en otros
estatutos, cuyo plazo se considerará comprendido dentro del término durante el cual el
empleador deberá mantener la relación de trabajo.

(Artículo sustituido por art. 1º de la Ley N° 21.659 B.O. 12/10/1977)

Art. 253.LCT.Trabajador jubilado

En caso de que el trabajador titular de un beneficio previsional de cualquier régimen volviera a


prestar servicios en relación de dependencia, sin que ello implique violación a la legislación
vigente, el empleador podrá disponer la extinción del contrato invocando esa situación, con
obligación de preavisarlo y abonar la indemnización en razón de la antigüedad prevista en el
artículo 245 de esta ley o en su caso lo dispuesto en el artículo 247.

En este supuesto sólo se computará como antigüedad el tiempo de servicios posterior al cese.
(Párrafo incorporado por art. 7 de la Ley N° 24.347 B.O. 29/6/1994)