3, Arrastre la palabra o palabras que mejor completen cada uno de los enunciados
siguientes.
a. La capacidad de una carga para realizar trabajo es su potencial
', Cuando una carga es distinta de otra, hay una diferencia de potencial.
¢. La unidad de diferencia de potencial es el voltio.
4d. La suma de las diferencias de potencial de todas las cargas se llama fuerza automotriz,
¢. El movimiento de las cargas produce corrient.
£. Un nimero mayor de cargas en movimiento significa un valor mayor de la corriente.
. Cuando la diferencia de potencial es cero, el valor de la corriente es cero,
hh La razin del flujo de carga se llama intensidad.
i. Ladireccién convencional del flujo de corriente es de un punto de potencial negativo a un punto
de potencial positivo.
j. El flujo de electrones es opuesto a la direceién convencional
K. La corriente continua tiene solo una direccion,
1. Una corriente altema invierte su polaridad.
4. Conversiones. Lea la siguiente historia, Reflexione sobre la misma y luego realice las
conversiones:
A. 680 kQ en Megaohmios 1 680 kA a Ohmnios_ 680x1000=6800002
2, 6800002 a
Megaohmios_680000x0.000001=0.68MQ
B. 8.2 kQ en Ohmios. 1 8.2x1000=82000
C. 0.330 MQ en Kilohmios 1 0.330M0x1000000=330000
2 330000x0.001=330KQ
5. En todo circuito eléctrico es de suma importancia determinar la potencia que
se genera y que se absorbe. Por tanto, calcule Cuantos kilowatts de potencia
suministra a un circuito un generador de 240 voltios que lo alimenta con 20
Amperios?
Pav
P=240V x20
P=4a00w
P=4.8KVLEY DE OHM:
ValeR v raw
~ R T
LEY DE WATT:
P=V«l
LEY DE JOULE
w=v+q Trabajo
Qalet Carga
W=R*R«t Trabajo
El propietario de una vivienda necesita que usted le ayude a identificar las fuentes de energia
eléctrica que puede utilizar para aumentar su sostenibilidad.
Pee ee CUR ag eC Oe Coun Cuan ec
Core Ee
PEC OLS CU Uk iS e Cen
SO aa Wee eC gece oe)
Pee ee eae
Otros elementos de la casa: Se ha conocido que consumen una corriente de 5A cuando
Pee nosQUE DATOS TENEMOS:
\VOLTAJE PARA TODOS LOS CASOS = 11
ILUMINACION: POTENCIA = SO0OW
CALEFACCION: RESISTENCIA = 2 DE 12 OHM
‘OTROS, CORRIENTE = 5A
PARA LA ILUMINACION:
PeV*l_ ES DECIR QUE PODEMOS OBTENER LA CORRIENTE = 500/110 45.4545 A,
Una vez obtenida la corriente podemos obtener el resisten 110/45.4545= 2.4202 ohm
_
PARA LA CALEFACCION: Para Resstensas
1 1 1 1
RESISTENCIA EN PARALELO= 6.25 OHM Ry = R + Te + + Th
Una vez obtenida la resistencia podemos obtener la corriente=
1=110/6.25=17.6 A
Una vez obtenida la corriente podemos obtener la potencia=
P=110*17.6=1936W
PARA OTROS ELEMENTOS:
CORRIENTE = 5 A
VOLTAJE = 110 V
Podemos obtener la potencia = 110*5= 550W.
POTENCIA TOTAL CONSUMIDA POR LA VIVIENDA:
ILUMINACION: S000W
CALEFACCION: 1936W
OTROS: 550W
TOTAL= 5000+1936+550 = 7486W