Está en la página 1de 7

COSTOS Y PRESUPUESTO

1
2
CASO PRÁCTICO PROPUESTO N° 2

INSTRUCCIONES

1. Lee detenidamente la tarea planteada, analice, y desarrolle lo


solicitado.
2. Realice comentarios en cada paso de la solución.
3. Presente el trabajo en forma digital a través del aula virtual.

PRODUCCIÓN

Se tendrá que determinar el costo de producción, el costo comercial el


margen de utilidad y el precio de venta total y unitario.

PREGUNTA:

Pregunta 1.

DETERMINAR EL COSTO DE PRODUCCIÓN UNITARIO Y TOTAL DE LA PRODUCCIÓN


Y EL PRECIO DE VENTA UNITARIO Y TOTAL, DE LA EMPRESA “FRUTILANDIA”
E.I.R.L. QUE TIENE LA ORDEN DE 12547 UNIDADES DE MERMELADA DE FRESA,
SIENDO SUS COSTOS TOTALES LOS SIGUIENTES:

1. INV. INICIAL MAT. DIRECTO S/. 4385.00


2. FRUTA S/. 24875.00
3. MAQ. TRITURADORA S/. 1925.00
4. GLUCOSA S/. 2847.00
5. PRESERVANTES S/. 3248.00
6. ACIDO CITRICO S/. 1210.00
7. SABORIZANTES S/. 2300.00
8. COMBUSTIBLE S/. 2489.00
9. MAQ. FABRICA PROD. S/. 4892.00
10. MAQ. ENVASADORA S/. 1837.00
11. MAQ. ETIQUETADORA S/. 732.00
12. DEPRECIACIÓN DE MAQUINARIA S/. 1089.00
13. PERSONAL SELECCIONA FRUTA S/. 1200.00
14. PERSONAL OPERADOR MAQ. (4) S/. 1354.00
15. ING. INDUSTRIAL S/. 2000.00
16. TECN. IND. ALIMENTARIAS S/. 1600.00
17. ENERGÍA ELECTRICA S/. 5392.00
La distribución de los costos son: (Adm. 35%, Ventas 40%, Producción 25%)
18. AGUA S/. 3292.00
La distribución de los costos son: (Adm. 35%, Ventas 40%, Producción 25%)

3
19. PUBLICIDAD RADIAL S/. 7892.00
20. PAGO DE VENDEDOES S/. 8202.00 (POR LOS 3 VENDEDORES)
21. PAGO DE IMPUESTOS S/. 4310.00
22. PAGO DE ADMINISTRADOR S/. 9301.00 (POR LOS 3 PERSONALES)
23. PAGO DE CONTADOR S/. 2938.00
24. MATERIALES DE ESCRITORIO S/. 1232.00

25. MANTENIMIENTO DE LOCAL S/. 4382.00 (AREA DE VENTAS Y

ADMINISTRATIVO)
26. MARGEN DE UTILIDAD 20%

SUGERENCIA:

Sugerencia 1

Para elaborar el costo de producción utilizar la hoja de costos por orden


específica.

4
HOJA DE COSTOS DE PRODUCCIÓN Nº __________
CLIENTE : ________________________________________________ RUC Nº : _______________________________
ARTICULO : ________________________________________________ CANTIDAD : _______________________________
PRESUPUESTO : ________________________________________________ PRECIO DE VENTA : _______________________________
FECHA DE INICIO : _______________________ FECHA DE TÉRMINO: _________________________ FECHA DE ENTREGA: ______________________

RESUMEN: COSTO COMERCIAL ______________


MATERIAL DIRECTO MANO DE OBRA DIRECTA COSTOS INDIRECTOS DE FABRICACIÓN
MATERIAL INDIRECTO MANO OBRA INDIRECTA OTROS GASTOS
FABRICACIÓN

TOTAL TOTAL TOTAL


TOTAL TOTAL
Inventario inicial de Producción ______________ COSTO TOTAL ______________ COSTO UNITARIO = _____________________
Materia Prima utilizada ______________ MARGEN UTILIDAD ______________
Mano de Obra Directa ______________ VALOR DE VENTA ______________ PRECIO VENTA UNIT. = _________________
Costo Indirecto Fabricación ______________ IGV ______________
COSTOS DE PRODUCCIÓN PRECIO DE VENTA
============== ==============

5
PREGUNTA:

Pregunta 2.

Determinar el punto de equilibrio, su comprobación y el gráfico de los


siguientes casos:

I. La empresa “RAYOS DE SOL” S.A.C. durante el año 2016 tiene planeado


producir “Manjarblanco” teniendo los siguientes costos:
a. Costos Fijos S/. 48903.00
b. Costos variables:
En el Material Directo S/. 7.13
Mano de Obra Directa S/. 5.87
Costo variables del CIF S/. 4.25
c. Precio de venta unitario: incremento del 25% margen de utilidad
d. Unidades producidas ?

II. La empresa “TRES OSITOS” S.A.C. durante el año 2014 tiene planeado
producir “GALLETAS” teniendo los siguientes costos:

a. Costos Fijos
Sueldos Personal Adm. S/. 7923.00
Alquiler de Local S/. 3400.00
Sueldos Personal Ventas S/. 6490.00
Materiales de escritorio S/. 980.00
Mantenimiento maquinaria S/. 1200.00
Depreciación Maquin. S/. 2100.00
b. Costos variables:
Harina S/. 3.13
Pasas S/. 2.16
Glucosa S/. 0.89
Saborizantes S/. 0.24
Preservantes S/. 0.48
Manteca veg. S/. 0.67
Envase S/. 0.76
Energia elect. S/. 0.53
Azúcar S/. 0.10
Mano de Obra S/. 5.87
Serv. Básicos S/. 4.25
Mat. limpieza S/. 0.45
c. Precio de venta unitario: incremento del 18% margen de utilidad
Unidades producidas?

SUGERENCIA:

Sugerencia 2

Para elaborar el punto de equilibrio tomar en cuenta que el precio de venta


es igual al costo total más el margen de utilidad.

www.instituto.continental.edu.pe

Intereses relacionados