Está en la página 1de 8

Shenzhen Sinovo Telecom Co.

,ltd
深圳市芯科通信技术有限公司
地址:深圳市南山区科技园南区高新南四道泰邦科技大厦 11 楼
Tel: +86(0)0755-3295 9919 Fax:+86(0)755 3295 9918 Email:sales@sinovocorp.com

Xepon & xgpon onu olt soluciones de SINOVO TELECOM


En los últimos años, a la luz de cobre, fibra extendió gradualmente para acceder a la

capa del lado del usuario convertido en una tendencia, y una tecnología pasiva PON, y

así generar ahorros fibra de enlace multipunto, verde, fácil de manejar y mantener, y

muchas otras ventajas Haz que sea la mejor opción tecnológica para FTTx. En la

actualidad, la tecnología EPON y GPON ampliamente desplegado puede proporcionar un

ancho de banda de acceso 1G a 2,5 Gbps, pero con el rápido desarrollo de los servicios

de vídeo de banda ancha, el acceso a unos requisitos de mayor ancho de banda. Como

la versión estándar EPON 2009 10G, un número creciente de fabricantes de chips y

fabricantes de equipos han empezado a ofrecer chips y dispositivos PON de próxima

generación. Algunos operadores han iniciado ensayos comerciales de próxima

generación PON Mesa, la próxima generación de PON han sido cada vez más cerca de

nosotros.

La tecnología de generación de PON actual cubre colectivamente prácticamente IEEE

10G EPON y la UIT-T MAL PON1 (XG PON1 y XG PON2) y NG PON2. PON como un

líder en el campo de las materias básicas de comunicación llevado a cabo una

investigación en profundidad y la práctica en el campo de la próxima generación PON,

NG PON Puesto que no hay liberación estándar internacional formal, especialmente GN

PON-2, ITU-T define como organizaciones tardan mucho tiempo fase de investigación, y

el estándar 10G EPON ha sido lanzado en 2009, XG PON1 alto posible en 2010 -
Shenzhen Sinovo Telecom Co.,ltd
深圳市芯科通信技术有限公司
地址:深圳市南山区科技园南区高新南四道泰邦科技大厦 11 楼
Tel: +86(0)0755-3295 9919 Fax:+86(0)755 3295 9918 Email:sales@sinovocorp.com

lanzado en 2011, y por lo tanto se centra en las materias básicas de comunicación

basado en 10G EPON y XG PON PON solución total próxima generación.

Solución global 10G EPON

10G soluciones EPON mayor característica se refleja en la evolución suave y compatible

con la red EPON existente, maximizando los operadores de protección de inversiones. La

solución de evolución suave 10G EPON se muestra en la Figura 1.

La solución 10G EPON Smooth Evolution tiene las siguientes características:


Shenzhen Sinovo Telecom Co.,ltd
深圳市芯科通信技术有限公司
地址:深圳市南山区科技园南区高新南四道泰邦科技大厦 11 楼
Tel: +86(0)0755-3295 9919 Fax:+86(0)755 3295 9918 Email:sales@sinovocorp.com

● Plataforma OLT unificada, no es necesario reemplazar los dispositivos EPON OLT

existentes

Si actualiza a 10G EPON, no necesita reemplazar el equipo OLT existente. No es

necesario cambiar el backplane, el panel de control principal, el panel de alimentación y

el panel de enlace ascendente. Simplemente conecte la tarjeta de línea EPON 10G y

actualice el software para lograr compatibilidad con 10G EPON.

● Formulario Rich ONU / ONT para varios escenarios de aplicación FTTx

Core Communications ha introducido una serie de productos basados en ONT 10G

EPON (FTTH) y MDU (FTTB / C). El equipo 10G EPON MDU solo necesita reemplazar la

placa EPON del enlace ascendente original y actualizar el software para proporcionar

acceso 10G EPON. La línea de cobre de enlace descendente y el módem de usuario no

necesitan ser cambiados.

● No cambie el despliegue de EPON ODN existente para evitar una construcción de

ingeniería complicada
Shenzhen Sinovo Telecom Co.,ltd
深圳市芯科通信技术有限公司
地址:深圳市南山区科技园南区高新南四道泰邦科技大厦 11 楼
Tel: +86(0)0755-3295 9919 Fax:+86(0)755 3295 9918 Email:sales@sinovocorp.com

Dado que el estándar 10G EPON es totalmente compatible con la red EPON ODN, la red

y el equipo EPON ODN original pueden seguir utilizándose. Para los operadores, la red

se puede actualizar sin modificar el ODN y el cableado, ahorrando mano de obra y

recursos financieros y asegurando la sostenibilidad del plan original de la red.

● Admite la coexistencia de EPON y 10G EPON, y los operadores realizan una

implementación flexible de la red.

Desde el enlace ascendente estándar 10G EPON y enlace descendente respectivamente

predeterminadas longitud de onda de 1270nm y 1577nm, 1310nm y longitud de onda

1490nm con una EPON en la dirección de enlace descendente para separar diferentes

longitudes de onda, la multiplexación de enlace ascendente de multiplexión por división

de tiempo para lograr dual tasa de modo de ráfaga TDMA pasar a través de, por lo tanto

10GEPON La ONU y EPON ONU pueden coexistir bajo el mismo puerto PON. Tales

operadores pueden de acuerdo a las diferentes necesidades de ancho de banda,

gradualmente en lotes de EPON ONU actualizar a 10G EPON ONU, garantizar la

continuidad del negocio y proporcionar la flexibilidad necesaria para implementar bajo

demanda.

● 10G EPON ofrece un ancho de banda alto de enlace ascendente y descendente de 10

Gbps, lo que permite una gran relación de división

1: 128 y 1: 256 gran división anotar regulador ha utilizado en 10G EPON prueba

comercial, Oficina de ZTE, dando más usuarios finales con servicios de banda ancha al
Shenzhen Sinovo Telecom Co.,ltd
深圳市芯科通信技术有限公司
地址:深圳市南山区科技园南区高新南四道泰邦科技大厦 11 楼
Tel: +86(0)0755-3295 9919 Fax:+86(0)755 3295 9918 Email:sales@sinovocorp.com

mismo tiempo, los operadores no tienen que aumentar los cables troncales, asegúrese

de que el cable original Maximice el uso de recursos y reduzca la construcción de cables

de fibra óptica.

● Admite gestión de red unificada EPON y 10G EPON para garantizar una actualización

sin problemas de la gestión de red

Al actualizar la versión del software de administración de red, puede administrar y

distribuir equipos 10G EPON, brindando la máxima comodidad y continuidad al personal

y los sistemas de mantenimiento.

La solución 10G EPON de la comunicación central puede proteger la inversión inicial del

operador al máximo, y actualizarse sin problemas desde los tres aspectos del equipo, la

red y la administración, y es compatible con el sistema EPON original. El sistema 10G

EPON de ZTE ha abierto con éxito el Commercial Experiment Bureau en China Mobile,

China Telecom y China Unicom, alcanzando una relación de mezcla máxima de 1: 256 y

EPON / 10G EPON, gestión de red unificada y reutilización ODN de multiservicio de gran

ancho de banda 10G. Alojamiento y demás. En el exterior, ZTE también está realizando

pruebas de comercialización y pruebas en cooperación con operadores de renombre

internacional, Forte (FT) y Time Warner Cable (TWC).

La solución global de la comunicación central XG PON1 se muestra en la Figura 2


Shenzhen Sinovo Telecom Co.,ltd
深圳市芯科通信技术有限公司
地址:深圳市南山区科技园南区高新南四道泰邦科技大厦 11 楼
Tel: +86(0)0755-3295 9919 Fax:+86(0)755 3295 9918 Email:sales@sinovocorp.com

Las principales características de la solución XG PON1 de la comunicación central son

las mismas que las de la solución 10G EPON, que permite una actualización suave de la

tecnología y la coexistencia de diferentes tecnologías en la misma red. La

implementación específica es la siguiente:

● Diseño de la plataforma XG PON1 OLT y GPON OLT

El GPON OLT original no necesita reemplazar el chasis, el plano posterior, la placa de


Shenzhen Sinovo Telecom Co.,ltd
深圳市芯科通信技术有限公司
地址:深圳市南山区科技园南区高新南四道泰邦科技大厦 11 楼
Tel: +86(0)0755-3295 9919 Fax:+86(0)755 3295 9918 Email:sales@sinovocorp.com

control principal y la placa de enlace ascendente. Simplemente conecte la tarjeta de línea

XG PON1 para proporcionar compatibilidad con XG PON1. En la Fig. 2 se puede ver que

hay un dispositivo pasivo WDM1 externo entre el OLT y el divisor óptico. En la dirección

descendente, WDM1 realiza la longitud de onda de trabajo de GPON, la longitud de onda

de trabajo de XG PON1 y la multiplexación de longitud de onda CATV, en la dirección del

enlace ascendente, WDM1 La longitud de onda de trabajo de GPON y la longitud de

onda de la longitud de onda de trabajo de XG PON1 se realizan, realizando así el soporte

de la misma OLT para la coexistencia de GPON y XG PON1 en la misma fibra óptica y

red ODN.

● GPON y coexisten XG PON1 ONU en el mismo puerto de red PON y ODN

2, filtros GPON ONU y XG PON1 ONU se construyen y FMB (longitud de onda filtro de

bloqueo), la función de filtrado del filtro de la vertical de fibra dirección de la fila, FMB dan

cuenta de la transmisión de enlace descendente en la misma fibra óptica XG PON y

GPON CATV bloqueo longitud de onda y el filtrado, la unidad ONU recibieron

correctamente para asegurar la longitud de onda de funcionamiento normal de la señal,

de tal modo realizando la coexistencia de puerto GPON y XG PON1 ONU PON y en la

misma red ODN.

soluciones de comunicación de silicio XG PON1 asimismo se pueden implementar en un

equipo de actualización sin problemas, gestión de red y tres aspectos.

Core Communications promueve activamente el desarrollo de la tecnología PON de


Shenzhen Sinovo Telecom Co.,ltd
深圳市芯科通信技术有限公司
地址:深圳市南山区科技园南区高新南四道泰邦科技大厦 11 楼
Tel: +86(0)0755-3295 9919 Fax:+86(0)755 3295 9918 Email:sales@sinovocorp.com

próxima generación

Como pionero en el campo y líder FTTx, silicio Comunicaciones comenzó tan pronto

como en 2006, en términos de la próxima generación de la investigación PON

profundidad y la práctica, la participación activa de BBF, FSAN, el UIT-T, IEEE, IETF y

otros de nueva generación ISO Desarrollar estándares PON y enviar más de 100

propuestas y contribuciones. En octubre de 2008, en el departamento central de

comunicaciones lanzado por primera vez el prototipo 10G EPON asimétrica del mundo, y

al año siguiente el prototipo simétrica 10G EPON primero en la industria; en 2009, la

implementación exitosa de la validación de la capa física de laboratorio XG-PON1, de

abril de 2010 Tres fabricantes de chips, incluido Broadcom, demostraron con éxito la

interoperabilidad del equipo 10G EPON en Shanghai.

También podría gustarte