Está en la página 1de 58

Bühler AG

CH-9240 Uzwil, Suiza


Teléfono +41 71 955 11 11
Telefax +41 71 955 33 79
www.buhlergroup.com

Catálogo de piezas de recambio

Rosca alimentadora
MWSB-200

MWSB-7982-5-es-1108
2 Servicio postventa Rosca alimentadora

Servicio postventa
Almacenamiento de las piezas de recambio
Para el pedido de piezas de recambio utilice la información que se facilita en las
páginas siguientes.
Observe que para las piezas propias y las de terceros se requieren con frecuencia
especificaciones especiales de fabricación y de suministro y que, por nuestra parte,
ofrecemos siempre piezas de recambio de última tecnología.

Instrucciones de pedido
Un pedido de piezas de recambio debe contener al menos los siguientes datos:

Nº de Nº de grupo Nº de pieza Denominación Cantidad


máquina constructivo

.................. MWSB-81009-810 MWSB-50003-010 Casquillo ..............

Nota:
Estos datos son necesarios para evitar envíos equivocados.
En el caso de duda, mandar un esquema de dimensiones con descripción.
Indicar el número del grupo de construcción y, en lugar del número de pieza, la
posición en la lista de piezas en el caso de pedidos de piezas de recambio sin
número de pieza.
Motores o engranajes:
En caso de preguntas o demandas (pedidos) de piezas de recambio, indicar el
número de los motores o engranajes.

Abreviaturas
V = Pieza de desgaste
E = Pieza de recambio

Dirección postal
Bühler AG
Customer Service Grain Processing
CH-9240 Uzwil, Suiza
Teléfono: +41 71 955 30 40
Telefax: +41 71 955 33 05
service.gp@buhlergroup.com

MWSB-7982-5-es-1108 © Copyright 2011 Bühler AG


Rosca alimentadora 3

Índice

Listas de piezas de recambio ........................................................................................... 5

MWSB-81009-810 Rosca extractora de báscula F=1193 ...................................................................... 7


MWSB-81017-810 Rosca extractora de báscula inox. F=1193............................................................ 11
MWSB-92003-810 Rosca alimentadora compl. con extractor.............................................................. 15
MWSB-92004-810 Rosca alimentadora compl. inox. con extractor ..................................................... 15
Caja de rosca para extractor.................................................................................. 15
MWSB-95409-820 Rosca de gránulos compl....................................................................................... 17
MWSB-95412-820 Rosca de gránulos compl. inox. ............................................................................. 17

Piezas generales
Caja de rosca ......................................................................................................... 19
MNSG-83006-810 Elemento tensor 200 .............................................................................................. 21
MWSB-10485-001 Enchufe de cable MWSB-80...250 ......................................................................... 23
Mangas .................................................................................................................. 25

Opciones
MWSB-82121-810 Compuerta de cierre 200 A=154,4 ......................................................................... 27
MWSB-82127-810 Compuerta de cierre inox. 200 A=154,4 ................................................................ 31
MWSB-95544-810 Indicación de posición............................................................................................ 35
MWSB-95544-820 Indicación de posición ATEX zona 22.................................................................... 35
MWBC-84007-810 Barrido de aire para roscas MWSB sin compuerta de cierre ................................. 37
MWSB-80085-810 Conexión de bolas ................................................................................................. 39
MWBB-95003-810 Vibrador de bolas compl. ....................................................................................... 39
MWSB-80084-810 Válvula de vibrador ................................................................................................ 41
MWSB-80078-810 Portasonda compl. M30x1,5 con selección de sondas .......................................... 43
MWSB-82045-810 Elemento de apoyo y suspensión .......................................................................... 45
MWSB-82046-810 Elemento de apoyo compl. inox. ............................................................................ 45

Listas de surtido ............................................................................................................. 47

A.1 Tamaño de roscas ................................................................................................ 47


A.2 Tamaño de rosca .................................................................................................. 48
A.3 Tamaño de rosca .................................................................................................. 48
A.4 Tamaño de rosca .................................................................................................. 48
A.5 Motor-reductores ................................................................................................... 48
A.6 Piezas motrices ..................................................................................................... 49
A.7 MWSB-95207-810 Casquillo Taper-Lock no. 2012 ............................................... 49
A.8 MWSB-95405-810 Salida de dosificación ............................................................. 50
A.9 MWSB-80020-840 Salida de dosificación compl. sin lámin. con rosca remolina. . 51
A.10 MWSB-85008-810 Estrella compl. acero normal .................................................. 51
A.11 MWSB-85008-820 Estrella compl. acero normal .................................................. 51
A.12 MWSB-85008-830 Estrella compl. acero normal .................................................. 52
A.13 MWSB-85008-900 Estrella compl. acero normal .................................................. 52
A.14 MWSB-85008-910 Estrella compl. acero normal .................................................. 52
A.15 MWSB-85008-920 Estrella compl. acero normal .................................................. 52

© Copyright 2011 Bühler AG MWSB-7982-5-es-1108


4 Rosca alimentadora

A.16 MWSB-95212-810 Salida de dosificación inox. .................................................... 53


A.17 MWSB-80021-840 Salida de dosificación inox. sin láminas, con rosca remolina. 54
A.18 MWSB-85009-810 Estrella compl. inox. ................................................................ 54
A.19 MWSB-85009-820 Estrella compl. inox. ................................................................ 54
A.20 MWSB-85009-830 Estrella compl. inox. ................................................................ 55
A.21 MWSB-85009-900 Estrella compl. inox. y teflonizada .......................................... 55
A.22 MWSB-85009-910 Estrella compl. inox. y teflonizada .......................................... 55
A.23 MWSB-85009-920 Estrella compl. inox. y teflonizada .......................................... 55
A.24 MWSB-95001-850 Aplicación de rosca 200 .......................................................... 56
A.25 MWSB-95042-810 Manguito compl. ..................................................................... 56
A.26 Aplicación de rosca para compuerta de cierre ...................................................... 57
A.27 MSDL-95024-810 Tensión de sonda, sonda ......................................................... 58
A.28 MWSB-95040-810 Bobina de electro. 24V con enchufe p. compuerta de cierre .. 58
A.29 MURA-95005-810 Bobina de electroimán y enchufe de cable ............................. 58
A.30 MWSB-95040-810 Bobina de electroimán 24V con enchufe para barrido de aire 58
A.31 MURA-95005-810 Bobina de electroimán y enchufe de cable ............................. 58

MWSB-7982-5-es-1108 © Copyright 2011 Bühler AG


Rosca alimentadora 5

Listas de piezas de recambio

© Copyright 2011 Bühler AG MWSB-7982-5-es-1108


Rosca alimentadora 6

© Copyright 2011 Bühler AG MWSB-7982-5-es-1108


Rosca alimentadora 7

MWSB-81009-810 Rosca extractora de báscula F=1193

Pos. 1 MWSB-81006-810 E Caja de rosca


2* MWSB-95376-810 Funcionamiento de rosca acero
6 MWSB-84000-810 E Apoyo de anillo de junta compl.
7 UNN -54026-135 E Cojinete embridado TME 45 N D45
8 MWSB-50003-010 E Casquillo
9 UNN -44009-329 E Junta para eje D50/70x10
10 MWSB-40011-010 E Brida de inyección
11 UNN -10088-216 E Espiga roscada galv. M5x8
22 MWSB-50069-010 E Rueda de cadena 5/8"
23 UNN -18030-267 E Manguito de sujeción 2012 D45 H7
24 UNN -70003-013 E Eslabón de conexión no.10 B-2 5/8" pos. 30
25 UNN -70004-153 E Eslabón de conexión doble con resorte10 B-2 5/8"
26 MWSB-40014-020 E Manguito
27 UNN -22005-024 E Abrazadera de mangas D255...290
34* MWSB-95405-810 Salida de dosificación
35 MNSG-83006-810 E Elemento tensor 200
37 UNN -28002-373 E Lengüeta forma A 14/9x32
38 UNN -44020-308 E Anillo tórico 3,5x209,1
39 MWSB-50098-010 E Placa de filtro

© Copyright 2011 Bühler AG MWSB-7982-5-es-1108


Rosca alimentadora 8

© Copyright 2011 Bühler AG MWSB-7982-5-es-1108


Rosca alimentadora 9

MWSB-81009-810 Rosca extractora de báscula F=1193

Pos. 43 UNN -12016-004 E Tuerca de seguridad M6 galv.


49* MWSB-95001-850 Aplicación de rosca 200
50** MWSB-95000-850 Opciones para MWSB-200

* ver lista de surtido


** ver opciones

© Copyright 2011 Bühler AG MWSB-7982-5-es-1108


Rosca alimentadora 10

© Copyright 2011 Bühler AG MWSB-7982-5-es-1108


Rosca alimentadora 11

MWSB-81017-810 Rosca extractora de báscula inox. F=1193

Pos. 1 MWSB-81019-810 E Caja de rosca inox. 200


2* MWSB-95377-810 Funcionamiento de rosca inox.
6 MWSB-84000-810 E Apoyo de anillo de junta compl.
7 UNN -54026-135 E Cojinete embridado TME 45 N D45
8 MWSB-50003-010 E Casquillo
9 UNN -44009-329 E Junta para eje D50/70x10
10 MWSB-40140-010 E Brida de inyección inox. MWSB-200
11 UNN -10088-216 E Espiga roscada galv. M5x8
22 MWSB-50069-010 E Rueda de cadena 5/8"
23 UNN -18030-267 E Manguito de sujeción 2012 D45 H7
24 UNN -70003-013 E Eslabón de conexión no.10 B-2 5/8" pos. 30
25 UNN -70004-153 E Eslabón de conexión doble con resorte10 B-2 5/8"
26 MWSB-40014-020 E Manguito
27 UNN -22005-024 E Abrazadera de mangas D255...290
34* MWSB-95212-810 Salida de dosificación inox.
35 MNSG-83006-810 E Elemento tensor 200
37 UNN -28002-373 E Lengüeta forma A 14/9x32
38 UNN -44020-308 E Anillo tórico 3,5x209,1
46 MWSB-50098-010 E Placa de filtro

© Copyright 2011 Bühler AG MWSB-7982-5-es-1108


Rosca alimentadora 12

© Copyright 2011 Bühler AG MWSB-7982-5-es-1108


Rosca alimentadora 13

MWSB-81017-810 Rosca extractora de báscula inox. F=1193

Pos. 47 UNN -12017-004 E Tuerca de seguridad M6 inox.


49* MWSB-95001-850 Aplicación de rosca 200
50** MWSB-95000-950 Opciones para MWSB-200 inox.

* ver lista de surtido


** ver opciones

© Copyright 2011 Bühler AG MWSB-7982-5-es-1108


Rosca alimentadora 14

© Copyright 2011 Bühler AG MWSB-7982-5-es-1108


Rosca alimentadora 15

MWSB-92003-810 Rosca alimentadora compl. con extractor

Pos. 5 UNN -54150-093 E Barra de telescopio galv.


14 UNN -20017-021 E Cabeza de articulación SFG 8 M8

MWSB-92004-810 Rosca alimentadora compl. inox. con extractor

Pos. 5 UNN -54150-093 E Barra de telescopio galv.


14 UNN -20017-021 E Cabeza de articulación SFG 8 M8

Caja de rosca para extractor

Pos. MWSB-81033-810 E Caja de rosca F=1193 acero


MWSB-81034-810 E Caja de rosca F=1193 inox.

© Copyright 2011 Bühler AG MWSB-7982-5-es-1108


Rosca alimentadora 16

© Copyright 2011 Bühler AG MWSB-7982-5-es-1108


Rosca alimentadora 17

MWSB-95409-820 Rosca de gránulos compl.

Pos. 3 UNN -10114-094 E Tornillo con cabeza avellanado galv. M8x25


4 UNN -14012-011 E Arandela avellanada galv. D8,4/25x5
5 UNN -14000-005 E Arandela galv. D8,4/16x1,6
6 UNN -12015-007 E Tuerca de seguridad V galv. M8
7 MWSB-83030-810 E Rosca de gránulos DN 200
8 MWSB-20000-010 E Chapa de inserción

MWSB-95412-820 Rosca de gránulos compl. inox.

Pos. 3 UNN -10114-094 E Tornillo con cabeza avellanado galv. M8x25


4 UNN -14012-111 E Arandela avellanada inox. D8,4/25x5
5 UNN -14001-022 E Arandela inox.D8,4/16x1,6
6 UNN -12015-107 E Tuerca de seguridad V inox. M8
7 MWSB-83032-810 E Rosca de gránulos inox. D200
8 MWSB-20000-020 E Chapa de inserción inox.

© Copyright 2011 Bühler AG MWSB-7982-5-es-1108


Rosca alimentadora 18

© Copyright 2011 Bühler AG MWSB-7982-5-es-1108


Rosca alimentadora 19

Piezas generales

Caja de rosca

Pos. 1.1 MWSB-81006-810 Caja de rosca F=1193 acero (para MWSB-81009-810)


1.2 MWSB-81019-810 Caja de rosca F=1193 inox. (para MWSB-81017-810)
1.3 MWSB-81039-810 Caja de rosca F=1640 acero

© Copyright 2011 Bühler AG MWSB-7982-5-es-1108


Rosca alimentadora 20

© Copyright 2011 Bühler AG MWSB-7982-5-es-1108


Rosca alimentadora 21

MNSG-83006-810 Elemento tensor 200

Pos. 1 MNSG-84031-820 Mitad de elemento tensor galv.


2 MNSG-50001-010 E Anillo de junta

© Copyright 2011 Bühler AG MWSB-7982-5-es-1108


Rosca alimentadora 22

© Copyright 2011 Bühler AG MWSB-7982-5-es-1108


Rosca alimentadora 23

MWSB-10485-001 Enchufe de cable MWSB-80...250

Pos. 1 UNE -24016-055 E Carcasa para zócalo HAN modelo HPR


2 UNE -24016-015 E Carcasa para boquilla HAN modelo HPR
3 UNE -24016-610 E Pieza insertada de casquillo de 10 polos
4 UNE -24016-607 E Inserto de espiga de 10 polos
5 UNN -14007-042 Arandela dentada de forma J D6,4/11, galvanizada
6 UNN -10043-035 Tornillo de cabeza cilíndrica galvanizado M6x25
7 UNE -32114-007 E Racor atornillado para cables M32x1,5
8 UNE -32114-004 E Racor atornillado para cables M16x1,5
9 UNE -32114-005 E Racor atornillado para cables M20x1,5
10 UNE -32114-410 E Inserción de junta de goma maciza
11 UNE -32114-356 Reducción M20x1,5 … M16x1,5
12 UNE -32114-358 Reducción M25x1,5 … M20x1,5
13 UNE -32114-360 Reducción M32x1,5 … M25x1,5
14 EKP -10303-001 E Juego de cables del conector del motor

© Copyright 2011 Bühler AG MWSB-7982-5-es-1108


Rosca alimentadora 24

© Copyright 2011 Bühler AG MWSB-7982-5-es-1108


Rosca alimentadora 25

Mangas

Pos. UNR -56641-002 E Manga PUR D4/2,5


UNR -56641-004 E Manga PUR D6/4
UNR -56641-005 E Manga PUR D8/5,5
UNR -56641-006 E Manga PUR D10/7
UNR -56641-007 E Manga PUR D12/8

Mangas en embalaje de origen: Rollos de 25 m. Indicar longitud, por favor.

© Copyright 2011 Bühler AG MWSB-7982-5-es-1108


Rosca alimentadora 26

© Copyright 2011 Bühler AG MWSB-7982-5-es-1108


Rosca alimentadora 27

Opciones

MWSB-82121-810 Compuerta de cierre 200 A=154,4

Pos. 1 UNS -23165-012 E Cilindro neumático D32x40


2 UNN -20027-001 E Acoplamiento de compensación D32
3 MWSB-40106-010 E Eje de guía inox. D20x312
8 UNN -10008-211 E Tornillo de cabeza hexagonal M8x12 galv.
9 UNN -14000-005 E Arandela D8,4/17/1,6
12 UNN -12016-003 E Tuerca de seguridad M5 galv.
13 UNS -53003-003 E Silenciador PSS-14 G 1/4"
14 UNN -24064-027 E Escuadra roscada KQL10-U02
15 UNN -24064-024 E Escuadra roscada KQL08-U02
16 UNS -16029-115 E Placa de base individual G 1/4"
17 UNS -16081-002 E Válvula electromagnética 5/2 vías DN 8 SXE 9573-180-00B sin bobina
18* MWSB-95040-810 E Bobina de electroimán 24V con enchufe
19 UNN -22004-044 E Abrazadera de mangas S215/20 SKZ
22 UNN -58004-510 E Cojinete de deslizamiento D20/23x30
24 MWSB-50119-010 E Palanca de conexión A=38 S=10
25 MWSB-50123-010 E Bulón inox. D10x61,5
26 UNN -14028-006 E Anillo de retención Seeger 10 A
27 UNN -58004-064 E Cojinete de deslizamiento D10/12x10
28 MWSB-50122-010 E Bulón inox. D10x88
29 MWSB-84060-810 E Palanca MWSB-200

© Copyright 2011 Bühler AG MWSB-7982-5-es-1108


Rosca alimentadora 28

© Copyright 2011 Bühler AG MWSB-7982-5-es-1108


Rosca alimentadora 29

MWSB-82121-810 Compuerta de cierre 200 A=154,4

Pos. 30 UNN -48100-060 E Elemento oscillante 50 SH D40x28


32 MWSB-84066-810 E Platillo inox. MWSB-200
33 UXN -44016-004 E Rascador
34 UNN -14000-007 E Arandela D10,5/21x2 galv.
35 UNN -12012-036 E Tuerca almenada galv. M10
36 UNN -18010-063 E Grupilla 3,2x20
37 UNN -12028-102 E Tuerca hexagonal M10x1,25
38 UNN -12028-305 E Tuerca hexagonal galv. M22x1,5
39 UNN -24064-023 E Escuadra roscada KQL08-U01
40* MWSB-95545-810 Aplicación de rosca
41*** MWSB-82121-410 V Manga neum. negra PUR D8/5,5
42** MWSB-95543-810 Opciones para compuerta de cierre

* ver lista de surtido


** ver opciones
*** ver mangas

© Copyright 2011 Bühler AG MWSB-7982-5-es-1108


Rosca alimentadora 30

© Copyright 2011 Bühler AG MWSB-7982-5-es-1108


Rosca alimentadora 31

MWSB-82127-810 Compuerta de cierre inox. 200 A=154,4

Pos. 1 UNS -23165-012 E Cilindro neumático D32x40


2 UNN -20027-001 E Acoplamiento de compensación D32
3 MWSB-40106-010 E Eje de guía inox. D20x312
8 UNN -10008-211 E Tornillo de cabeza hexagonal M8x12 galv.
9 UNN -14000-005 E Arandela D8,4/17/1,6
12 UNN -12016-003 E Tuerca de seguridad M5 galv.
13 UNS -53003-003 E Silenciador PSS-14 G 1/4"
14 UNN -24064-027 E Escuadra roscada KQL10-U02
15 UNN -24064-024 E Escuadra roscada KQL08-U02
16 UNS -16029-115 E Placa de base individual G 1/4"
17 UNS -16081-002 E Válvula electromagnética 5/2 vías DN 8 SXE 9573-180-00B sin bobina
18* MWSB-95040-810 E Bobina de electroimán 24V con enchufe
19 UNN -22004-044 E Abrazadera de mangas S215/20 SKZ
22 UNN -58004-510 E Cojinete de deslizamiento D20/23x30
24 MWSB-50134-010 E Palanca de conexión inox. A=38 S=10
25 MWSB-50123-010 E Bulón inox. D10x61,5
26 UNN -14028-206 E Anillo de seguridad Seeger inox. 10 A
27 UNN -58004-064 E Cojinete de deslizamiento D10/12x10
28 MWSB-50122-010 E Bulón inox. D10x88
29 MWSB-84076-810 E Palanca inox. MWSB-200
30 UNN -48100-060 E Elemento oscillante 50 SH D40x28
32 MWSB-84066-810 E Platillo inox. MWSB-200

© Copyright 2011 Bühler AG MWSB-7982-5-es-1108


Rosca alimentadora 32

© Copyright 2011 Bühler AG MWSB-7982-5-es-1108


Rosca alimentadora 33

MWSB-82127-810 Compuerta de cierre inox. 200 A=154,4

Pos. 33 UXN -44016-004 E Rascador


34 UNN -14001-023 E Arandela D10.5/20/2 inox.
35 UNN -12001-118 E Tuerca hexagonal M10, inox.
36 UXN -18010-423 E Grupilla acero inox. D3 x20
37 UNN -12028-102 E Tuerca hexagonal M10x1,25
38 UNN -12028-305 E Tuerca hexagonal galv. M22x1,5
39 UNN -24064-023 E Escuadra roscada KQL08-U01
40* MWSB-95545-810 Aplicación de rosca
41*** MWSB-82127-410 V Manga neum. negra PUR D8/5,5
42** MWSB-95543-810 Opciones para compuerta de cierre

* ver lista de surtido


** ver opciones
*** ver mangas

© Copyright 2011 Bühler AG MWSB-7982-5-es-1108


Rosca alimentadora 34

MWSB-95544-810 Indicación de posición MWSB-95544-820 Indicación de posición ATEX zona 22

© Copyright 2011 Bühler AG MWSB-7982-5-es-1108


Rosca alimentadora 35

MWSB-95544-810 Indicación de posición

Pos. 1 UXE -26300-900 E Elemento de fijación


2 UXE -26300-037 E Interruptor magnético QM/134/5 PNP

MWSB-95544-820 Indicación de posición ATEX zona 22

Pos. 3 UXE -26300-039 E Interruptor magnético M/50EXP/5V


4 UXE -26300-903 E Adaptador para interruptor magnético M50 ATEX
5 UXE -26300-904 E Elemento de fijación SPCH/2825/032/22

© Copyright 2011 Bühler AG MWSB-7982-5-es-1108


Rosca alimentadora 36

© Copyright 2011 Bühler AG MWSB-7982-5-es-1108


Rosca alimentadora 37

MWBC-84007-810 Barrido de aire para roscas MWSB sin compuerta de cierre

Pos. 1 UNN -44020-012 E Anillo tórico 2.6x9.2


2 UNN -24066-033 E Escuadra roscada KJL06-M5
6 UNS -16503-001 E Regulador de presión 1/4"-N 1204-R00
8 UNS -53003-003 E Silenciador PSS-14 G 1/4"
11 UNS -16081-001 E Válvula electromagnética 5/2 vías DN 8 SXE 9573-170-00B sin bobina
13* MWSB-95040-810 E Bobina de electroimán 24V con enchufe
16*** MWBC-84007-160 E Manga de tejido
17 UNS -36007-004 E Manómetro 0...2,5 bar M 043 P02,5 G 1/8"
20*** MWBC-84007-200 E Manga D10/7x5000

* ver lista de surtido


*** ver mangas

© Copyright 2011 Bühler AG MWSB-7982-5-es-1108


Rosca alimentadora 38

© Copyright 2011 Bühler AG MWSB-7982-5-es-1108


Rosca alimentadora 39

MWSB-80085-810 Conexión de bolas

Pos. 1 MWBB-95003-810 Vibrador de bolas compl.


2 MWSB-80083-810 Portavibrador
3 UNN -10008-282 E Tornillo de cabeza hexagonal galv. M10x50

MWBB-95003-810 Vibrador de bolas compl.

Pos. 1 UXS -96006-001 E Vibrador de bolas K-16 G ¼"


2 UNN -24045-774 E Estrangulador roscado LRV-SM-A-1/4"
3 UNN -24037-146 E Conexión de anillo
8*** MWBB-95003-080 E Manga D8/5,5

*** ver mangas

© Copyright 2011 Bühler AG MWSB-7982-5-es-1108


Rosca alimentadora 40

© Copyright 2011 Bühler AG MWSB-7982-5-es-1108


Rosca alimentadora 41

MWSB-80084-810 Válvula de vibrador

Pos. 2 UNS -16081-001 E Válvula electromagnética 5/2 vías DN 8 SXE 9573-170-00B sin bobina
5 UNS -16503-001 E Regulador de presión 1/4"-N 1204-R00
6 UNS -36007-004 E Manómetro 0...2,5 bar M 043 P02,5 G 1/8"
10 UNS -53003-003 E Silenciador PSS-14 G 1/4"
13* MWSB-95040-810 E Bobina de electroimán 24V con enchufe

* ver lista de surtido

© Copyright 2011 Bühler AG MWSB-7982-5-es-1108


Rosca alimentadora 42

© Copyright 2011 Bühler AG MWSB-7982-5-es-1108


Rosca alimentadora 43

MWSB-80078-810 Portasonda compl. M30x1,5 con selección de sondas

Pos. 2 MNKA-50052-010 E Portasonda M30x1,5


3 MNKA-50053-010 E Junta
4* MSDL-95024-810 Tensión de sonda, sonda „Alto alimentación" para boca de inspección

* ver lista de surtido

© Copyright 2011 Bühler AG MWSB-7982-5-es-1108


Rosca alimentadora 44

© Copyright 2011 Bühler AG MWSB-7982-5-es-1108


Rosca alimentadora 45

MWSB-82045-810 Elemento de apoyo y suspensión

Pos. 1 MWSB-82045-010 E Elemento de apoyo


4 MWBD-83002-930 E Altura de pie 1700

MWSB-82046-810 Elemento de apoyo compl. inox.

Pos. 1 MWSB-82046-010 E Elemento de apoyo inox.


4 MWBD-83002-930 E Altura de pie 1700

© Copyright 2011 Bühler AG MWSB-7982-5-es-1108


Rosca alimentadora 46

© Copyright 2011 Bühler AG MWSB-7982-5-es-1108


Rosca alimentadora 47

A Listas de surtido
A.1 Tamaño de roscas

Fig. A.1

Paso de tornillo
0.3D 0.5D 0.7D
60 100 140

© Copyright 2011 Bühler AG MWSB-7982-5-es-1108


48 Rosca alimentadora

A.2 Tamaño de rosca

Denominación Referencia Nº de pieza Rosca perteneciente


Rosca D200; 0,7D recubrimiento de polvo F=1193 (M) MWSB-82013-810 MWSB-81009
Rosca D200; 0,7D recubrimiento de polvo F=1193 (G) MWSB-83039-810 MWSB-81009
Rosca D200; 0,7D recubrimiento de polvo F=1193 (W) MWSB-83030-810 MWSB-81009

A.3 Tamaño de rosca

Denominación Referencia Nº de pieza Rosca perteneciente


Rosca D200; 0,7Dinox. teflonizada F=1193 (M) MWSB-82063-810 MWSB-81017
Rosca D200; 0,7Dinox. teflonizada F=1193 (G) MWSB-83041-810 MWSB-81017
Rosca D200; 0,7Dinox. teflonizada F=1193 (W) MWSB-82032-810 MWSB-81017

A.4 Tamaño de rosca

Denominación Referencia Nº de pieza Caja de rosca


perteneciente
Rosca D200; 0,7D recubr. de polvo Espec. F=1640 (M) MWSB-82029-810 MWSB-81039-810
Rosca D200; 0,7D recubr. de polvo Espec. F=1640 (M) MWSB-80104-810 MWSB-81039-810

A.5 Motor-reductores
Motor-reductores:
Indicar producto, tipo, número de revoluciones, tensión y frecuencia, por favor
(ver hoja TA).

MWSB-7982-5-es-1108 © Copyright 2011 Bühler AG


Rosca alimentadora 49

A.6 Piezas motrices

Fig. A.2

Pos. Piezas Denominación Dimensión Nº de pieza


6 1 Casquillo Taper-Lock no. 2012 MWSB-95207-810
(indicar diámetro de taladro)
9a 1 Brida de motor acero A1=160 MWSB-50093-010
9b 1 Brida de motor acero A1=200 MWSB-50014-010
9c 1 Brida de motor inox. A1=160 MWSB-50145-010
9d 1 Brida de motor inox. A1=200 MWSB-50146-010
28a 1 Perno distanciador de centraje acero MWSB-40004-030
28b 1 Perno distanciador de centraje inox. MWSB-40004-040
29a 1 Perno distanciador acero MWSB-40005-020
29b 1 Perno distanciador inox. MWSB-40005-040

A.7 MWSB-95207-810 Casquillo Taper-Lock no. 2012

Pos. Piezas Denominación Dimensión Nº de pieza


1.0 1 Manguito de sujeción no. 2012 D25 H/7 UNN -18030-259
1.1 1 Manguito de sujeción no. 2012 D30 H/7 UNN -18030-261
1.2 1 Manguito de sujeción no. 2012 D35 H/7 UNN -18030-263
1.3 1 Manguito de sujeción no. 2012 D40 H/7 UNN -18030-265
1.4 1 Manguito de sujeción no. 2012 D45 H/7 UNN -18030-267
1.5 1 Manguito de sujeción no. 2012 D50 H/7 UNN -18030-269

© Copyright 2011 Bühler AG MWSB-7982-5-es-1108


50 Rosca alimentadora

A.8 MWSB-95405-810 Salida de dosificación

Fig. A.3

Pos. Piezas Denominación Nº de pieza


1.0 1 Salida de dosificación con 5 láminas estrechas MWSB-80020-810
1.1 1 Salida de dosificación con 2 láminas estrechas MWSB-80020-820
1.2 1 Salida de dosificación con 2 láminas anchas MWSB-80020-830

MWSB-7982-5-es-1108 © Copyright 2011 Bühler AG


Rosca alimentadora 51

A.9 MWSB-80020-840 Salida de dosificación compl. sin lámin. con rosca remolina.

Fig. A.4

Pos. Piezas Denominación Nº de pieza


1 Grupo de soldar salida MWSB-80020-950

A.10 MWSB-85008-810 Estrella compl. acero normal

Pos. Piezas Denominación Construcción Nº de pieza


Estrella de salvado compl. recubr. de polvo
1 1 Estrella recubrimiento de polvo 2 brazos MWSB-30020-010
2 1 Estrella recubrimiento de polvo 3 brazos MWSB-30020-050
11 1 Bulón recubrimiento de polvo MWSB-40072-010
13 1 Tornillo avellanado hexág. int. M8x16 UNN -10060-386
14 1 Disco distanciador inox. MWSB-50086-010

A.11 MWSB-85008-820 Estrella compl. acero normal

Pos. Piezas Denominación Construcción Nº de pieza


Estrella de harina compl. recubr. de polvo
3 1 Estrella recubrimiento de polvo 4 brazos MWSB-30020-090
4 1 Estrella recubrimiento de polvo 6 brazos MWSB-30020-130
11 1 Bulón recubrimiento de polvo MWSB-40072-010
13 1 Tornillo avellanado hexág. int. M8x16 UNN -10060-386
14 1 Disco distanciador inox. MWSB-50086-010

© Copyright 2011 Bühler AG MWSB-7982-5-es-1108


52 Rosca alimentadora

A.12 MWSB-85008-830 Estrella compl. acero normal

Pos. Piez. Denominación Construc. Nº de pieza


Estrella de sémola/semolilla compl. recubri. polvo
4 1 Estrella recubrimiento de polvo 6 brazos MWSB-30020-130
5 1 Estrella recubrimiento de polvo 8 brazos MWSB-30020-170
11 1 Bulón recubrimiento de polvo MWSB-40072-010
13 1 Tornillo avellanado hexág. int. M8x16 UNN -10060-386
14 1 Disco distanciador inox. MWSB-50086-010

A.13 MWSB-85008-900 Estrella compl. acero normal

Pos. Piez. Denominación Construc. Nº de pieza


Estrella de salvado compl. teflonizada
6 1 Estrella teflonizada 2 brazos MWSB-30020-020
7 1 Estrella teflonizada 3 brazos MWSB-30020-060
12 1 Bulón teflonizada MWSB-40072-020
13 1 Tornillo avellanado hexág. int. M8x16 UNN -10060-386
14 1 Disco distanciador inox. MWSB-50086-010

A.14 MWSB-85008-910 Estrella compl. acero normal

Pos. Piez. Denominación Construc. Nº de pieza


Estrella de harina compl. teflonizada
8 1 Estrella teflonizada 4 brazos MWSB-30020-100
9 1 Estrella teflonizada 6 brazos MWSB-30020-140
12 1 Bulón teflonizada MWSB-40072-020
13 1 Tornillo avellanado hexág. int. M8x16 UNN -10060-386
14 1 Disco distanciador inox. MWSB-50086-010

A.15 MWSB-85008-920 Estrella compl. acero normal

Pos. Piez. Denominación Construc. Nº de pieza


Estrella de sémola/semolilla compl. teflonizada
9 1 Estrella teflonizada 6 brazos MWSB-30020-140
10 1 Estrella teflonizada 8 brazos MWSB-30020-180
12 1 Bulón teflonizada MWSB-40072-020
13 1 Tornillo avellanado hexág. int. M8x16 UNN -10060-386
14 1 Disco distanciador inox. MWSB-50086-010

MWSB-7982-5-es-1108 © Copyright 2011 Bühler AG


Rosca alimentadora 53

A.16 MWSB-95212-810 Salida de dosificación inox.

Fig. A.5

Pos. Piezas Denominación Nº de pieza


1.0 1 Salida de dosificación inox. con 5 láminas estrechas MWSB-80021-810
1.1 1 Salida de dosificación inox. con 2 láminas estrechas MWSB-80021-820
1.2 1 Salida de dosificación inox. con 2 láminas anchas MWSB-80021-830

© Copyright 2011 Bühler AG MWSB-7982-5-es-1108


54 Rosca alimentadora

A.17 MWSB-80021-840 Salida de dosificación inox. sin láminas, con rosca remolina.

Fig. A.6

Pos. Piezas Denominación Nº de pieza


1 Salida de dosificación inox. grupo de soldar MWSB-80021-950

A.18 MWSB-85009-810 Estrella compl. inox.

Pos. Piezas Denominación Construcción Nº de pieza


Estrella de salvado compl. inox.
1 1 Estrella inox. 2 brazos MWSB-30020-030
2 1 Estrella inox. 3 brazos MWSB-30020-070
11 1 Bulón inox. MWSB-40072-030
13 1 Tornillo avellanado hexág. int. M8x16 UNN -10059-086
14 1 Disco distanciador inox. MWSB-50086-010

A.19 MWSB-85009-820 Estrella compl. inox.

Pos. Piezas Denominación Construcción Nº de pieza


Estrella de harina compl. inox.
3 1 Estrella inox. 4 brazos MWSB-30020-110
4 1 Estrella inox. 6 brazos MWSB-30020-150
11 1 Bulón inox. MWSB-40072-030
13 1 Tornillo avellanado hexág. int. M8x16 UNN -10059-086
14 1 Disco distanciador inox. MWSB-50086-010

MWSB-7982-5-es-1108 © Copyright 2011 Bühler AG


Rosca alimentadora 55

A.20 MWSB-85009-830 Estrella compl. inox.

Pos. Piezas Denominación Construc. Nº de pieza


Estrella de sémola/semolilla compl. inox.
4 1 Estrella inox. 6 brazos MWSB-30020-150
5 1 Estrella inox. 8 brazos MWSB-30020-190
11 1 Bulón inox. MWSB-40072-030
13 1 Tornillo avellanado hexág. int. M8x16 UNN -10059-086
14 1 Disco distanciador inox. MWSB-50086-010

A.21 MWSB-85009-900 Estrella compl. inox. y teflonizada

Pos. Piezas Denominación Construc. Nº de pieza


Estrella de salvado compl. inox. y teflonizada
6 1 Estrella inox. 2 brazos MWSB-30020-040
7 1 Estrella inox. 3 brazos MWSB-30020-080
12 1 Bulón inox., teflonizada MWSB-40072-040
13 1 Tornillo avellanado hexág. int. M8x16 UNN -10059-086
14 1 Disco distanciador inox. MWSB-50086-010

A.22 MWSB-85009-910 Estrella compl. inox. y teflonizada

Pos. Piezas Denominación Construc. Nº de pieza


Estrella de harina compl. inox. y teflon.
8 1 Estrella inox. 4 brazos MWSB-30020-120
9 1 Estrella inox. 6 brazos MWSB-30020-160
12 1 Bulón inox., teflonizada MWSB-40072-040
13 1 Tornillo avellanado hexág. int. M8x16 UNN -10059-086
14 1 Disco distanciador inox. MWSB-50086-010

A.23 MWSB-85009-920 Estrella compl. inox. y teflonizada

Pos. Piezas Denominación Construc. Nº de pieza


Estrella de sémola/semolilla compl. inox. y teflon.
9 1 Estrella inox. 6 brazos MWSB-30020-160
10 1 Estrella inox. 8 brazos MWSB-30020-200
12 1 Bulón inox., teflonizada MWSB-40072-040
13 1 Tornillo avellanado hexág. int. M8x16 UNN -10059-086
14 1 Disco distanciador inox. MWSB-50086-010

© Copyright 2011 Bühler AG MWSB-7982-5-es-1108


56 Rosca alimentadora

A.24 MWSB-95001-850 Aplicación de rosca 200

Aplicación 5.1 Aplicación 5.2

Rosca está parte de una Rosca está montada


báscula fija
(rosca extractora de báscula) (parte de una rosca
de transporte)

Fig. A.7

Pos. Piezas Denominación Dimensión Nº de pieza


5.1 1 Junta para aplicación de báscula D200 MWPL-40035-030

A.25 MWSB-95042-810 Manguito compl.

Pos. Piezas Denominación Nº de pieza


5.2 1 Manguito compl. MWSB-40076-010

MWSB-7982-5-es-1108 © Copyright 2011 Bühler AG


Rosca alimentadora 57

A.26 Aplicación de rosca para compuerta de cierre

Aplicación 1.0 Aplicación 1.1

Rosca está parte de una báscula Rosca está montada fija


(rosca extractora de báscula) (parte de una rosca de
transporte)

Fig. A.8

Pos. Piezas Denominación Nº de pieza


1.0 1 Junta MWPL-40035-070
1.1 1 Junta para eje UNN -44030-013

© Copyright 2011 Bühler AG MWSB-7982-5-es-1108


58 Rosca alimentadora

A.27 MSDL-95024-810 Tensión de sonda, sonda

Pos. Piezas Denominación Designación Nº de pieza


1.0 1 Interruptor de proximidad capacitivo 10...30/55VDC, IP65, UNE -26350-001
no. pedido KI 5065
1.1 1 Interruptor de proximidad capacitivo 20...250VAC, IP65 UNE -26350-002
no. pedido KI 0042

A.28 MWSB-95040-810 Bobina de electro. 24V con enchufe p. compuerta de cierre

Pos. Piezas Denominación Designación Nº de pieza


1.1 1 Bobina de electroimán y enchufe de MURA-95005-810
cable
1.2 1 Bobina de electroimán ATEX 24 V DC UNS -16072-413

A.29 MURA-95005-810 Bobina de electroimán y enchufe de cable

Pos. Piezas Denominación Nº de pieza


1.1 1 Bobina de electroimán no. pedido TM 1502 U (USA) UNS -16072-113
1.2 1 Enchufe de cable DIN 43650-AF2-PG9 2+PE UNE -24011-020

A.30 MWSB-95040-810 Bobina de electroimán 24V con enchufe para barrido de aire

Pos. Piezas Denominación Designación Nº de pieza


1.1 1 Bobina de electroimán y enchufe de MURA-95005-810
cable
1.2 1 Bobina de electroimán ATEX 24 V DC UNS -16072-413

A.31 MURA-95005-810 Bobina de electroimán y enchufe de cable

Pos. Piezas Denominación Nº de pieza


1.1 1 Bobina de electroimán no. pedido TM 1502 U (USA) UNS -16072-113
1.2 1 Enchufe de cable DIN 43650-AF2-PG9 2+PE UNE -24011-020

MWSB-7982-5-es-1108 © Copyright 2011 Bühler AG