Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
INTEGRANTES:
Aguierre Huaripata,Joseph Aldo
Cosme Quispe Karina Laura
Chamorro Romero Jose Carlos
Chuco Solorzano Delta M
Gamarra Silva Baneza
Landa Almerco Diego Junior
Ñahui Surichaqui Abilio Cayo
Palomino Orihuela Alexander
DOCENTE:
Ing. Oscar Canchucaja Gutarra
CURSO:
TOPOGRAFÍA I
SECCIÓN:
5305
2017
HUANCAYO – PERÚ
INFORME
COORDENADAS DE POLIGONAL CON ESTACIÓN TOTAL
EXPLICACION DETALLADO DEL TRABAJO REALIZADO
PROCEDIMIENTOS DE GABINETE
A.2 Cálculos:
- Ángulos calculados Internos de Poligonal.
∡𝐀 = 𝟑𝟔𝟎 −297°49'24"=62°10'36"
∡𝐁 = 𝟑𝟔𝟎 −242°34'54"=117°25'6"
∡𝐂 = 𝟑𝟔𝟎 −297°13'28"=62°46'32"
∡𝐃 = 𝟑𝟔𝟎 −242°24'02"=117°35'8"
62°10'36"+117°25'6"+62°46'32"+117°35'8"=359°57'22"
- Error y cierre angular y Cálculo de Tolerancia Angular (Ta = (raíz(a))*n +a; a=10”) Luego Ta>Ea.
- 𝑬𝒂 =360-359°57'22"=0°2'38"
- 𝑪𝒂 =0°2'39.5"/4=0°0'39.5"
- 𝑻𝒂 = √𝟎°𝟎′ 𝟏𝟎"*4+0°0'10"=0°12'48.95"
∡𝐀=62°10'36"+0°0'39.5"=62º11'15.5"
∡𝐁=117°25'6"+0°0'39.5"=117º25'45.5"
∡𝐂=62°46'32"+0°0'39.5"=62º47'11.5"
∡𝐃=117°35'8"+0°0'39.5"=117º35'47.5"
- 62º11'15.5"+117º25'45.5"+62º47'11.5"+117º35'47.5"=360°
B.1 Datos: Cuadro Copiados de libreta de campo lecturas (DH, DV, Altura equipo AE, altura prisma AP)
directas e inversas.
Est PV LH DH DV AE=LM
A D 0º0'0" 20.183 0.573 1.25
A B 297º49'24" 20.229 0.339
B A 0º0'0" 20,148 0.2416 1.362
B C 242º34'54" 20.079 0.72
C B 0º0'0" 20.02 0.208 1.378
C D 297º13'28" 20.084 0.456
D C 0º0'0" 20.066 0.399 1.4
D A 242º24'02" 20.21 0.383
B.2 Cálculos:
- Cuadro Resumen de Ida DH, DV, Cot. (DH Promedio) (DV Ida)
Prom
Pto DV Cot DH Acum Comp Cot C
A 500 0 0 500
B 0.339 500.339 20.1885 -0.4759 499.8631
C 0.72 501.059 40.238 -0.9486 500.1104
D 0.456 501.515 60.313 -1.4219 500.0931
A 0.383 501.898 80.5059 -1.898 500
EV= 1.898
- Cotas (Cota Final = Cota Inicial +/- DV+ AE-AP). Cota A= Cota 500
- Cot=500+0.339=500.339
- Cot=500.339+0.72=501.059
- Cot=501.059+0.456=501.515
- Cot=501.515+0.383=501.898
- CPN=-(-0.059)*20.189/80.5059=0.0148 CPE=-(-0.044*20.189/80.5059=0.011
- CPN=-(-0.059)*20.050/80.5059=0.0147 CPE=-(-0.044)*20.050/80.5059=0.011
- CPN=-(-0.059)*20.075/80.5059=0.0147 CPE=-(-0.044)*20.075/80.5059=0.011
- CPN=-(-0.059)*20.197/80.5059=0.0148 CPE=-(-0.044)*20.197/80.5059=0.011
- ECPN=0.0588 ECPE=0.044
-Este=900+13.780=913.780
- -Este=913.780+19.325=933.105
- -Este=933.105-13.625=919.480
- -Este=919.480-19.480 =900
el trabajo realizado fue de gran ayuda para el alumno, puesto que son de gran
importancia las practica de campo realizado, porque se pudo adquirir nuevos
conocimientos en la práctica con estación total.
Se sustenta el trabajo hecho en gabinete y campo de un levantamiento topográfico
realizado con: estación total, prisma, estacas y cinta métrica.
Esta práctica fue de gran apoyo para nosotros porque aprendimos a manipular
instrumentos básicos de la ingeniería.
Con este trabajo de campo quedó de manifiesto, además, que no es la aplicación
de un determinado sistema la que otorga mejores resultados o mayor precisión;
sino que es la combinación o complementación de todos los sistemas o
procedimientos que se han puesto a disposición durante el práctica en campo, lo
que da la mayor satisfacción en cuanto a reducción de errores, rapidez, eficacia y
resultados se refieren en trabajo de gabinete.
Al realizar el dibujo del perfil longitudinal y el cálculo de libreta de campo no hubo
errores exagerados coincidieron en su totalidad las mediciones.
RECOMENDACIONES:
ANEXOS: