Está en la página 1de 11

1

EJERCICIOS ADICIONALES – QUÍMICA PRÁCTICA


-Nombre: Jeancarlos Culque Lezama - Código: 0201712004

 NÚMERO DE MOLES: Los Moles nos dicen el número de "átomos o moléculas",


depende como esté formada la sustancia, que hay en una masa de esa sustancia
igual a su masa atómica o molecular expresada en gramos.

Fórmula:

Problemas:

1. ¿Cuántos moles están presentes en 54 g de agua?

 Conocemos la masa, pero tenemos que calcular la masa molecular de la


molécula de agua.
 Calculamos la masa molecular del agua que ya sabemos que su fórmula química
es H2O
 Masa atómica del H = 1, como tenemos dos átomos en la fórmula será 1 + 1 =
2. masa atómica del Oxígeno = 16.
 Sumando tenemos la masa molecular del agua = 18 gramos.
Aplicando la fórmula:
Moles = 54g/18g = 3 Moles de Agua.

2. ¿Cuántos moles están presentes en 25 g de carbonato de calcio (CaCO3)?

 Lo primero tendremos que sabe la fórmula del carbonato cálcico que es


CaCO3.
- Ca número atómico = 40
- C número atómico = 12
- O número atómico = 16 pero como son 3 átomos serán 48.
Sumando todo tenemos la masa molecular del carbonato cálcico = 40 + 12 + 48 = 100 gramos.
Ahora solo tenemos que aplicar la fórmula:

ING.AGROINDUSTRIAL – QUÍMICA GENERAL


2

Numero de Moles = Masa total / Masa molecular = 25 / 100 = 0, 25 moles.

3. Queremos calcular cuántos moles de CO2 (dióxido de carbono) hay en 200 gramos de
CO2, además de eso calcula el número de moléculas
Los datos que tenemos que saber son que la masa molecular en gramos del CO2 es 44 gr.
Entonces tendremos:

El número de Avogadro (NA = 6,022 x 1023 moléculas o átomos) nos servirá siempre para
calcular el número de moléculas de una sustancia.
Es decir, si queremos saber cuántas moléculas de CO2 hay en 200 gramos de CO2 o lo que es
lo mismo en 4,54 moles de CO2 tendríamos:

4. ¿Cuántos moles de aluminio hay en 135 g de dicho metal?


En este caso nos piden relacionar los moles con la masa, para ello necesitamos la M AL=27
1 mol = M molecular o atómica expresada en gramo
En nuestro caso 1 mol=27 g de Al

1𝑚𝑜𝑙 𝑥
=
27𝑔 135𝑔

x = 5 moles

5. ¿Cuántas moles (at-g) de hierro representan 25,0 g de hierro (Fe)?


DATOS: Masas atómicas: Fe = 55,85 u

Nuestra muestra:

1 𝑎𝑡−𝑔 𝐹𝑒
25,0 g de Fe x = 0.48 at-g (moles) de Fe
55.85 𝑑𝑒 𝐹𝑒

ING.AGROINDUSTRIAL – QUÍMICA GENERAL


3

 MOLARIDAD (M): Es el número de moles de soluto que están disueltos en un


determinado volumen.

Fórmula:

6. Calcular la molaridad de una disolución de 250 ml en la que está disueltos 30 gramos


de cloruro sódico (NaCl). Datos: pesos atómicos Na=23, Cl=35,45.

Peso molecular del NaCl = 23 + 35,45 = 58,45 gramos / mol


Moles de NaCl = masa soluto / peso molecular = 30 / 58,45 = 0,51 moles
𝑚𝑜𝑙𝑒𝑠 𝑁𝑎𝐶𝑙 0.51
Molaridad: = = 2.04 M
𝑉𝑜𝑙𝑢𝑚𝑒𝑛 𝑑𝑒 𝑑𝑖𝑠𝑜𝑙𝑢𝑐𝑖ó𝑛 𝑒𝑛 𝑙𝑖𝑡𝑟𝑜𝑠 0.25𝐿

7. Calcular los gramos de hidróxido de sodio (NaOH) de 350 ml de disolución 2 M. Datos:


pesos atómicos Na=23, O=16, H=1.
𝑚𝑜𝑙𝑒𝑠 𝑑𝑒 𝑁𝑎𝑂𝐻
Molaridad = → moles de NaOH = 2 M · 0,350 litros = 0,7 moles
𝑉𝑜𝑙𝑢𝑚𝑒𝑛 𝑑𝑒 𝑑𝑖𝑠𝑜𝑙.

Peso molecular del NaOH = 23 + 16 + 1 = 40 gramos / mol


Moles NaOH = masa soluto / peso molecular
→ Masa soluto = 0,7 moles · 40 gramos/mol = 28 gramos

8. Calcular la molaridad de 5 gramos de ácido sulfúrico (H 2SO4) en una disolución de


200 cm3. Datos: pesos atómicos S=32,1, O=16, H=1.
Peso molecular del H2SO4 = 2 · 1 + 32 + 4 · 16 = 98 gramos / mol
Moles de H2SO4 = masa H2SO4 / peso molecular = 5 / 98 = 0,051 moles
𝒎𝒐𝒍𝒆𝒔 H2SO4 𝟎.𝟎𝟓𝟏
Molaridad: = = 0.255 M
𝑽𝒐𝒍𝒖𝒎𝒆𝒏 𝒅𝒊𝒔𝒐𝒍𝒖𝒄𝒊ó𝒏 𝟎.𝟐

ING.AGROINDUSTRIAL – QUÍMICA GENERAL


4

9. Determinar la molaridad de una disolución formada al disolver 12 g de hidróxido de


calcio, Ca (OH)2, en 200 g de agua, H2O, si la densidad de esta disolución en
1050 kg·m-3 Pesos atómicos: Ca = 40 u; O = 16 u; H = 1 u

Peso molecular Ca (OH)2 = 40 + 2 · 16 + 2 · 1 = 74 gramos / mol

Moles de soluto: 12 / 74 = 0,162 moles de Ca (OH)2

Masa total de Disolución = 12 g Ca (OH) 2+ 200 g H2O = 212 gramos


Volumen de Disolución:

1050 kgm-3 = 1050 g.l-1

𝑙𝑖𝑡𝑟𝑜𝑠 𝑑𝑒 𝑠𝑜𝑙𝑢𝑐𝑖ó𝑛
212 g · ( ) = 0,202 litros de disolución
1050 𝑔

moles de soluto 0.162


Molaridad = = = 0.80 M
litros de disolución 0.202

10. Calcular el volumen de una disolución 0,4 molar que contiene 10 gramos de nitrato
de sodio NaNO3.
Peso molecular del NaNO3 = PM = 85 gramos /mol
Moles de soluto = n = 10 gramos / 85 gramos · mol-1 = 0,118 moles
Molaridad = M = n / V → V = n / M
0.118 𝑚𝑜𝑙𝑒𝑠
V=
0.4 𝑚𝑜𝑙𝑒𝑠.𝐿

V= 0.295 litros

ING.AGROINDUSTRIAL – QUÍMICA GENERAL


5

 MOLALIDAD (m): Es el número de moles de soluto que están disueltos en


kilogramo de disolvente.

 La ventaja de usar la molalidad en lugar de molaridad (moles soluto /


volumen disolución) es debido a que el volumen de una disolución varía
con la temperatura y de la presión. Como la molalidad no tiene en
cuenta el volumen, puede medir la concentración con mayor presión.

 En el laboratorio, para medir la molalidad se emplea un vaso de


precipitados y pesando con una balanza analítica, previo peso del vaso
vacío para restárselo.

Fórmula:

11. Calcular la molalidad de una disolución de ácido sulfúrico H2SO4 siendo la masa del
disolvente de 600 gramos y la cantidad de ácido de 60 gramos. Datos: peso molecular
del H2SO4 = 98 gramos / mol.
En primer lugar calculamos el número de moles y a partir de ahí obtenemos la molalidad:
Nº de moles de H2SO4 = masa / peso molecular =60 gramos / 98 gramos · mol-1 = 0,61 moles
𝑛ú𝑚𝑒𝑟𝑜 𝑑𝑒 𝑚𝑜𝑙𝑒𝑠 0.61
m= = = 1.02
𝑚𝑎𝑠𝑎 𝑑𝑖𝑠𝑜𝑙𝑣𝑒𝑛𝑡𝑒 0.6𝑘𝑔

12. Calcular la molalidad de 20 gramos de un determinado soluto en 1 litro de disolución


acuosa. La masa molar del soluto es 249,7 g / mol.

Primero calculamos el nº de moles de soluto y a partir de ahí obtenemos la molalidad:


nº de moles de soluto = masa / peso molecular = 20 gramos / 249.7 gramos · mol-1
= 0,08 moles

ING.AGROINDUSTRIAL – QUÍMICA GENERAL


6

Masa de disolución: es una disolución acuosa por lo tanto 1 litro de disolvente = 1 kg.
𝑛ú𝑚𝑒𝑟𝑜 𝑑𝑒 𝑚𝑜𝑙𝑒𝑠 0.08 𝑚𝑜𝑙𝑒𝑠
m= = = 0.08 molal
𝑚𝑎𝑠𝑎 𝑑𝑖𝑠𝑜𝑙𝑣𝑒𝑛𝑡𝑒 1 𝑘𝑔

13. Calcular la molalidad de una disolución de 95 gramos de ácido nítrico (HNO3) en 2,5
litros de agua.
Peso molecular del HNO3 = 1 + 14 + 3 · 16 = 63 g / mol
Moles de HNO3 = cantidad de HNO3 / peso molecular del HNO3 = 95 / 63 = 1,51 moles
Peso del disolvente: tenemos 2,5 litros de agua → 2,5 kg
𝑚𝑜𝑙𝑒𝑠 𝑑𝑒 𝐻𝑁𝑂3 1.51 𝑚𝑜𝑙𝑒𝑠
Molalidad = = = 0.6 m
𝑘𝑔 𝑑𝑒 𝑑𝑖𝑠𝑜𝑙𝑣𝑒𝑛𝑡𝑒 2.5 𝑘𝑔

14. Calcular los gramos de metanol (CH3OH) en una disolución 15 molal donde el
disolvente son 50 gramos de agua.
Peso molecular del CH3OH = 12 + 3 · 1 + 16 + 1 = 32 g / mol
Molalidad = 15 = moles de CH3OH / 0,05 Kg de disolución → moles de CH3OH = 15 · 0,05 = 0,75
𝑚𝑎𝑠𝑎 𝐶𝐻3𝑂𝐻
Moles de CH3OH =0,75 = = masa CH3OH = 0,75 · 32 = 24 gramos
𝑝𝑒𝑠𝑜 𝑚𝑜𝑙𝑒𝑐𝑢𝑙𝑎𝑟

15. Determinar la molalidad y la molaridad de una disolución formada al disolver 12 g


de hidróxido de calcio, Ca (OH)2, en 200 g de agua, H2O, si la densidad de esta
disolución en 1050 kg/m3. Pesos atómicos: Ca = 40 u; O = 16 u; H = 1 u
Peso molecular del Ca (OH)2 = 40 + 2 · 16 + 2 · 1 = 74 gramos / mol
Moles de soluto: masa soluto / peso molecular = 12 / 74 = 0,162 moles de Ca (OH)2
Masa total de Disolución = 12 g Ca (OH)2 + 200 g H2O = 212 g de disolución (0.2 kg)
1050 kg/m3 = 1050 g/litro
𝑚𝑎𝑠𝑎 212
Recuerda: densidad: 1050 kg/m3 = 𝑣𝑜𝑙𝑢𝑚𝑒𝑛 = 1050 = 0.202 litros

Molalidad = moles de soluto / kg de disolvente = 0,162 moles / 0,2 kg = 0,81 m


Molaridad = moles de soluto / litros de disolución = 0,162 moles / 0,202 litros = 0,80 M

ING.AGROINDUSTRIAL – QUÍMICA GENERAL


7

 NORMALIDAD(N)
La Normalidad (N) o Concentración Normal de una disolución es el número de Equivalentes
Químicos (EQ) o equivalentes-gramo de soluto por litro de disolución:

Fórmula:

 Cálculo del nº de Equivalentes Químicos (EQ):

- EQ de un ácido = Peso molecular / nº de H+→ EQ de H2SO4 = 98 / 2 = 49 gramos


- EQ de una base = Peso molecular / nº de OH- → EQ de NaOH = 40 / 1 = 40 gramos
- EQ de una sal = Peso molecular / carga del catión o anión → EQ de Na2CO3 = 106 / 2 = 53 gramos

La Normalidad (N) por lo tanto mide la concentración de una disolución de manera similar a
la Molaridad (M). De hecho N = M cuando en los casos anteriores el nº de H+, OH- o la carga
de los iones es igual a 1.

16. Calcular la normalidad y molaridad de 50 gramos de Na2CO3 en 100ml de disolución

- Normalidad (N):

1. Peso molecular del Na2CO3 = 106


2. Equivalente del Na2CO3 = peso molecular / nº de carga del catión de la sal = 106 / 2 = 53
3. nº de Equivalentes en 50 g de Na2CO3 = 50 / 53 = 0,94
𝑛º 𝑑𝑒 𝐸𝑞𝑢𝑖𝑣𝑎𝑙𝑒𝑛𝑡𝑒𝑠 0.94
4. N= = = 9,4 N
𝑙𝑖𝑡𝑟𝑜𝑠 𝑑𝑒 𝑑𝑖𝑠𝑜𝑙𝑢𝑐𝑖ó𝑛 0.1

- Molaridad (M):

1. Moles de soluto = masa soluto / peso molecular = 50 / 106 = 0,47 moles


𝑚𝑜𝑙𝑒𝑠 𝑠𝑜𝑙𝑢𝑡𝑜 0.47 𝑁
2. M= = = 4,7 M (M = en este caso)
𝑙𝑖𝑡𝑟𝑜𝑠 𝑑𝑖𝑠𝑜𝑙𝑢𝑐𝑖ó𝑛 0.1 2

17. Calcular la normalidad de 20 gramos de hidróxido de berilio Be (OH)2 en 700 ml de


disolución:

ING.AGROINDUSTRIAL – QUÍMICA GENERAL


8

1. Peso molecular del Be(OH)2 = 43


2. En una disolución el hidróxido de berilio se disocia de la siguiente forma:
Be (OH)2 → Be+2 + 2 OH-
3. Equivalente del Be(OH)2 = peso molecular / nº de OH- = 43 / 2 = 21,5
4. nº de Equivalentes en 20 g de Be(OH)2 = 20 / 21,5 = 0,93
nº de Equivalentes 0,93
5. N= = = 1,33 N
litros de disolución 0,7

18. Calcular la cantidad de NaOH necesaria para preparar medio litro de disolución 4,5 N.
(Dato: peso molecular del NaOH = 40).

1. Normalidad = nº equivalentes NaOH / litros de disolución


2. Equivalente de NaOH = peso molecular / nº de OH- = 40 / 1 = 40
𝑚𝑎𝑠𝑎 𝑠𝑜𝑙𝑢𝑡𝑜
3. nº de Equivalentes de NaOH = 40
𝑚𝑎𝑠𝑎 𝑠𝑜𝑙𝑢𝑡𝑜
4. Normalidad = 4,5 N = 40
0.5
5. masa soluto = 4,5 · 0,5 · 40 = 90 gramos de NaOH

19. Calcular la normalidad de una disolución de HCl que contiene 100 gramos de soluto
en 3 litros de disolución. (Dato: peso molecular del HCl = 36,5).

 Normalidad = nº equivalentes HCl / litros de disolución


 Equivalente de HCl = peso molecular / nº de H+ = 36,5 / 1 = 36,5
100
 nº de Equivalentes en 100 g de HCl = = 2,7
36.5
2.7
 Normalidad = = 0,9 N
3

20. Calcular la normalidad de 3,5 gramos de NaCl en 600 gramos de disolvente sabiendo que
la densidad de la disolución es 0,997 g /ml. (Dato: peso molecular del NaCl = 58,4).

 masa disolución = masa soluto + masa disolvente = 3,5 + 600 = 603,5 gramos
 densidad = 0,997 = masa disolución / ml de disolución
→ Volumen disolución = 603,5 / 0,997 = 605,3 ml
 Equivalente de NaCl = peso molecular / nº carga ion = 58,4 / 1 = 58,4
 nº Equivalentes de NaCl en 3,5 g = 3,5 / 58,4 = 0,0599
nº equivalentes HCl 0,0599
 Normalidad = = = 0,099 N
litros de disolución 0,6053

ING.AGROINDUSTRIAL – QUÍMICA GENERAL


9

 PARTES POR MILLÓN (PPM)


- Las Partes por millón (ppm) es una unidad de medida de concentración que mide
la cantidad de unidades de sustancia que hay por cada millón de unidades del
conjunto.
- El método de cálculo de ppm es diferente para sólidos, líquidos y gases:
ppm de elementos sólidos y líquidos se calcula según el peso:

Nota: las partes por millón también se le llaman a un indicador de calidad en la industria, de
manera que representa las unidades con defectos detectados por cada millón de unidades
fabricadas.
 Es una unidad empleada para la medición de presencia de elementos en
pequeñas cantidades (trazas).

 PARTES POR BILLÓN (PPB)

- Es una unidad de medida con la que se mide la concentración. Se refiere a la cantidad


de unidades de una determinada sustancia (agente, etc.) que hay por cada billón de
unidades del conjunto.

- En este caso la palabra está referida al billón anglosajón (véase billón), que equivale a
mil millones, o sea, 1.000.000.000, o bien 109

Fórmula:

ING.AGROINDUSTRIAL – QUÍMICA GENERAL


10

 PARTES POR TRILLÓN (PPT)

21. Para medir la calidad del aire se utilizan las unidades ppm (partes por millón)
Ejemplo de niveles peligrosos:
a. 9 ppm de Monóxido de carbono (CO): 9 litros de CO en 1 millón de litros de aire
b. 5 ppb de Monóxido de nitrógeno (NO): 5 litros de NO en 1.000 millones de
litros de aire

22. Se han detectado 12 mg de sustancia radioactiva en un depósito de 3 m3 de agua. Calcular la


concentración:
- Peso de sustancia analizada = 12 mg = 1,2·10-5 kg
- Peso de los 3 m3 de agua = 3.000 kg
1,2 .10−5
- ppm = ( ) · 106 = 0,004 ppm
3.000
- En este caso es más adecuado emplear la concentración ppb por ser
extremadamente baja

23. En un control sanitario se detectan 5 mg de mercurio (Hg) en un pescado de 1,5 kg. Calcular la
concentración:
- Peso de mercurio = 5 mg = 5 ·10-6 kg
- Peso del pescado = 1,5 kg
- ppm = (5 · 10-6 / 1,5) · 106 = 7,5 ppm

24. Calcular las ppm de 80 mg de ion sulfato (SO4-2) en 5 litros de agua.

ING.AGROINDUSTRIAL – QUÍMICA GENERAL


11

o masa de ion sulfato = 80 mg = 8 · 10-5 kg


o masa de agua = 5 kg (peso de 5 litros)
o ppm = (8 · 10-5 / 5) · 106 = 16 ppm

25. Si una muestra de 2.5mg de iones fluoruro en 500ml de disolución. Calcula las partes
por millón del ion fluoruro en la muestra. Indica si es adecuada para la salud.

 Partes por millón son los mg de muestra que hay en 1 kg de disolución. Como
no lo especificas, si suponemos que el agua es el disolvente, como su densidad
es 1kg/l, entonces 0.5 l de agua (500ml) son 0.5 kg. Entonces:
2.5 mg
 Concentración(en ppm) = = 5 ppm
0.5 kg
 En cuanto a la salud, una concentración de fluoruro de 5 ppm es muy alta
debido a su toxicidad en el cuerpo. El fluoruro en el organismo no debería ser
mayor que 1 ppm.

26. El agua de mar contiene 4 ppb de oro. Calcular la cantidad de agua de mar que
tendríamos que destilar para obtener 1 kg de oro. Dato: densidad del agua = 1,025
kg/l.
- ppb = 4 = (masa oro / masa agua) · 109 = (1 kg de oro / kg agua) · 109
- masa de agua necesaria = (109 / 4) = 2,5 • 108 kg
- densidad del agua de mar: 1 litro = 1,025 kg
- volumen de agua necesaria = (2,5 · 108 / 1,025) = 2,43 · 108 litros
- es necesario destilar 2,43 · 108 litros = 2,43 · 105 m3 = 243000 de metros
cúbicos para obtener 1 kg de oro

ING.AGROINDUSTRIAL – QUÍMICA GENERAL