Está en la página 1de 17

TRABAJO DE LA FASE 3 DISEÑO EXPERIMENTAL

WORK OF PHASE 3 EXPERIMENTAL DESIGN


Autor: YEISON STIVEN MORENO BARONA
Código: 1059987198
Curso: Diseño Experimental

UNIVERSIDAD NACIONAL ABIERTA Y A DISTANCIA


CEAD DE SANTANDER DE QUILICHAO

Resumen
Se realizan las lecturas de la unidad 2 sobre los diferentes conceptos de diseño
experimental, entre ellos el origen del diseño, los fundamentos del diseño, y la
parte de variabilidad, La experimentación juega un papel fundamental en
virtualmente todos los campos de la investigación y el desarrollo. El objetivo de
la experimentación es obtener información de calidad. Información que permita
desarrollar nuevos productos y procesos, comprender mejor un sistema (un
proceso industrial, un procedimiento analítico,) y tomar decisiones sobre como
optimizarlo y mejorar su calidad, comprobar hipótesis científicas.

Summary

Unit 2 readings are done on the different concepts of experimental design,


including design origin, design fundamentals, and variability. Experimentation
plays a key role in virtually all fields of research and design. development. The
aim of experimentation is to obtain quality information. Information that allows to
develop new products and processes, to better understand a system (an
industrial process, an analytical procedure) and to make decisions about how to
optimize it and improve its quality, to test scientific hypotheses.
INTRODUCCIÓN

A continuación se desarrollan dos ejercicios donde se aplican los modelos


estadísticos de cuadro latino y cuadro grecolatino y su aplicación a la solución
de problemas prácticos que se pueden generar en cualquier industria. Los
diseños Latinos se utilizan para conducir experimentos en condiciones
heterogéneas donde las propiedades cambian en dos direcciones como ocurre
en la toma de muestras para análisis de laboratorio, donde las condiciones
cambian entre planta y planta (una dirección) y de hoja a hoja por tamaño o
posición en la misma planta (otra dirección). Un cuadro grecolatino es la
superposición de dos cuadros latinos (p x p) en el que los tratamientos se
denotan con letras griegas.

INTRODUCTION

Next, two exercises are carried out where the statistical models of the Latin and
Greco-Latin charts are applied and their application to the solution of practical
problems that can be generated in any industry. Latino designs are used to
conduct experiments in heterogeneous conditions where properties change in
two directions as in laboratory sampling, where conditions change between plant
and plant (one direction) and leaf-by-size or Position on the same floor (another
direction). A Greco-Latin picture is the superposition of two Latin pictures (p x p)
in which the treatments are denoted with Greek letters.
APÉNDICE 3
Ejercicio 1
Se estudia el efecto de cuatro ingredientes diferentes sobre el tiempo de retardo
de un proceso bioquímico. Para lo cual se toman cuatro cantinas con leche
proveniente de cuatro sitios diferentes, recolectadas en cuatro días diferentes.
Se les agregan los ingredientes independientemente y se determina el tiempo de
cambio de una de las propiedades características de la leche, utilizando medios
electrónicos. Los datos obtenidos son:
Tabla. 1. Retardo en el cambio de la(s) propiedades de la leche

Procedencia Días
1 2 3 4
1 C=54 B = 50 A=47 B=50
2 B=57 C=55 D=61 A=48
3 A=48 D=56 C=54 D=56
4 D=59 A=42 B=50 C=56

a) ¿Qué tipo de diseño experimental siguieron los proyectantes?

Rta: Cuadro Latino. Diseños de bloques completos al azar


El primer factor de bloqueo se representa en los renglones o filas, el segundo
factor de bloqueo se representa en las columnas y los tratamientos se
representan por letras latinas y se distribuyen en forma tal que cada tratamiento
aparece sólo una vez en cada fila y una sola vez en cada columna ( Latín square
design). El interés se centra en un solo factor, los tratamientos, pero se imponen
dos restricciones a la aleatorización en un cuadro como el ejemplo de la tabla
del siguiente numeral.
b) Calcule el ANAVA y pruebe la hipótesis correspondiente. Utilice =
0.05.
Rta: Identifica el bloque (factor de bloqueo) n = Bloques (procedencia = 4)
Identifica los tratamientos K = Tratamientos (días = 4)
N = Datos = nk N = Total de datos recolectados (4 x 4 = 16)
°L = grados de libertad (acorde con la definición del módulo)
°L totales= N-1 = (Nk-1) L Totales =16-1= 15
°L Tratamiento = (n-1)= 4-1=3 °L Bloque = (k-1)= 4-1= 3
°L Totales = °LA + °LB + °L Error (Nk-1) = (n-1) + (k-1) + ° Error
°L Error = (Nk-1) - (n-1) - (k-1) = 12
°L Error = (16-1)=15 - (4-1)=3 - (4-1)=3
=9
Tabla 1. Recolección de los datos sobre la ganancia de peso de los
semovientes
Tabla No 1: Gran media.

Días Total suma


Procedencia
1 2 3 4
1 C 54 B 50 A 47 B 50 201
2 B 57 C 55 D 61 A 48 221
3 A 48 D 56 C 54 D 56 214
4 D 59 A 42 B 50 C 56 207
Total suma
218 203 212 210 843
Gran media 52,6875

Tabla No 2: SC totales.

Días
Procedencia {(843)2/(4*4)}
1 2 3 4 (54)2+(50)2+(47)2…+(56)2
1 C 54 B 50 A 47 B 50 10.125 201
2 B 57 C 55 D 61 A 48 12.299 221
3 A 48 D 56 C 54 D 56 11.492 214
4 D 59 A 42 B 50 C 56 10.881 207
suma de todos los datos al cuadrado 44.797 843
total de la sumatoria de los datos elevado al cuadrado dividido el número de
datos 44.416
SC. totales 44.797 menos 44.416 = 381

Tabla No 3: SC Bloques.

Días
Procedencia Totales Cuadrados
1 2 3 4
1 C 54 B 50 A 47 B 50 201 40401
2 B 57 C 55 D 61 A 48 221 48841
3 A 48 D 56 C 54 D 56 214 45796
4 D 59 A 42 B 50 C 56 207 42849
SC 177.887
cuadrado del total de la sumatoria de los cuadrados de
resultados de los Bloques 44.472
ST 843
cuadrado del total de la sumatoria de los resultados
de los Bloques 710.649 44.416
SC Bloque 56
Tabla No 4: SCT tratamientos

Días
Procedencia
1 2 3 4
1 C 54 B 50 A 47 B 50
2 B 57 C 55 D 61 A 48
3 A 48 D 56 C 54 D 56
4 D 59 A 42 B 50 C 56
Total 218 203 212 210

Cuadrados 47.524 41.209 44.944 44.100


S cuadrados 177.777
SC/No de tratamientos 44.444
S totales 843
cuadrado de S totales 44.416
SC Tratamientos 29

Tabla No 5: SCE

SCE
SC Total 381
SC Tratamiento 29
SCB 56
SCE 296

Tabla No 6: ANOVA
Fuentes de Grados Suma de Cuadrados FC = cuadrad Ft Ft
Variación de cuadrados Medios = Medí / cuadra
liberta SC cuadra/° medios 5% 1%
Libertad error
Tratamiento 3 29 0,966666667 0,006531532

Bloques 3 56 1,866666667 0,012612613

Error 9 296 9,866666667 0,066666667

Total 15 381 12,7 0,085810811


a) c) Se podrá aplicar la prueba de Tukey? para comparar si existe
diferencia entre el tratamiento A y B. Usando α=0.05

MEDIAS TRATAMIENTOS
A 1,4600 D
A 1.4475 C
A 1,43750 B
A 1,42750 A
Tabla 1.3 prueba de Turkey 95%

No hay diferencias entre los tratamientos A y B.


c1.) Si su respuesta es afirmativa, compare la diferencia entre los
tratamientos. ¿Cuáles tratamientos son diferentes entre sí? (0.5)
d) Dibuje los gráficos de las medias para los tratamientos, los lotes y los
días. ¿Cuál tratamiento es el mejor? (0.3)
e) ¿Consideras que los datos tomados son suficientes? ¿O habría que
tomar datos adicionales? (0.3)
f) ¿El equipo de profesionales tomo la decisión correcta acerca de la
selección del diseño utilizado?
Tabla. 2. Incremento de peso de los semovientes por el tiempo del
experimento realizado.
RAZA PESO
W1 W2 W3 W4 W5
R1 A= 26 B = 17 C= 19 D=17 E=13
R2
B= 17 17 C =21 D=17 E=11 A=21

C =21 D=12 E=16 A=25 B=13


R3
R4 D = 16 E=15 A=22 B=14 C=17
R5
E =9 A=24 B=17 C=17 D=14

d) Dibuje los gráficos de las medias para los tratamientos, los lotes y
los días. ¿Cuál tratamiento es el mejor? (0.3)
Tabla. No 1: suma de todos los cuadrados de la tabla.

SUMA DE TODOS LOS DATOS DE LA TABLA

PESOS
RAZAS
W1 W2 W3 W4 W5 TOTAL

R1 26 17 19 17 13 92
R2 17 21 17 11 21 87
R3 21 12 16 25 13 87
R4 16 15 22 14 17 84
R5 9 24 17 17 14 81

TOTAL
89 89 91 84 78 431

Tabla No: 2 Sumatoria de cuadrados totales


CUADRADOS CUA.TOT. SSC totales
W1 W2 W3 W4 W5 TOTAL
R1 676 289 361 289 169 1.784 3.182.656
R2 289 441 289 121 441 1.581 2.499.561
R3 441 144 256 625 169 1.635 2.673.225
R4 256 225 484 196 289 1.450 2.102.500
R5 81 576 289 289 196 1.431 2.047.761
TOTAL
1.743 1.675 1.679 1.520 1.264 7.881 62.110.161
CUA.TOT 3.038.049 2.805.625 2.819.041 2.310.400 1.597.696 62.110.161

SSC
totales
2.484.091,20
Tabla. No 3: sumatoria de letras latinas

SS tratamiento letra latín

W1 W2 W3 W4 W5 PROMEDIO
R1 26 17 19 17 13
R2 17 21 17 11 21
R3 21 12 16 25 13
R4 16 15 22 14 17
R5 9 24 17 17 14 17
SS tratamiento letra 431
latín
SS tratamiento letra 3.775,56
latín

Tabla. No 4: sumatoria de renglones

SS renglones
SS SS
W1 W2 W3 W4 W5 renglones
Promedio
renglones

R1 26 17 19 17 13 92
R2 17 21 17 11 21 87
R3 21 12 16 25 13 87
R4 16 15 22 14 17 84
R5 9 24 17 17 14 81
total 431 86

SS tratamiento de
renglones 921.374,56
Tabla. No 5: sumatoria de columnas

SSCOLUMNAS

SS
W1 W2 W3 W4 W5 promedio
total columnas
R1 26 17 19 17 13
R2 17 21 17 11 21
R3 21 12 16 25 13
R4 16 15 22 14 17
R5 9 24 17 17 14
total 89 89 91 84 78 431 86
SS columnas 921.374,56

Tabla. No 6: sumatoria de letras griegas.

SS tratamiento letra griega

W1 W2 W3 W4 W5 PROMEDIO
R1 26 17 19 17 13
R2 17 21 17 11 21
R3 21 12 16 25 13
R4 16 15 22 14 17
R5 9 24 17 17 14 17
SS tratamiento letra 431
griega
SS tratamiento letra
3.775,56
griega
Ejercicio 2

2. Un equipo de ingenieros de alimentos y zootecnistas realizó un


experimento, con el fin de mejorar las condiciones de una dieta para
semovientes, agregado dos complementos alimenticios diferentes a sus
ingredientes básicos (cinco porcentajes diferentes). Las distintas
calidades del primero se indican con las letras latinas y las del segundo
por las letras griegas. Se suministra la dieta a los animales clasificados de
acuerdo con cinco pesos iníciales (W1, W2, W3, W4, W5) y cinco razas
diferentes (R1, R2, R3, R4, R5). Los incrementos de peso logrado por el
tiempo del experimento se muestran en la tabla dada a continuación,
especifique si es correcto el diseño seguido, de respuesta a las siguientes
inquietudes, realizando y desarrollando los cálculos según el caso.

a) ¿Qué tipo de diseño experimental siguieron los proyectantes? ¿Por


qué?

RTA/:
Se denomina cuadro greco latino (DCGL), en el cual los niveles de el
nuevo factor se denotan por las letras griegas α ,β ,δ ,γ a;
representándose los tratamiento con las letras latinas A, B, C y D.

b) Defina la variable, los tratamientos, elige una significancia


apropiada. P Ej = 0.05).

RTA/:
 UNIDAD EXPERIMENTAL: Son los 25 semovientes, en los cuales
se presento un incremento en su peso durante el tiempo en que
duro el experimento.
 FACTORES: Se evalúan dos factores los cuales son: los bloques
y los tratamientos.
 TRATAMIENTOS: En este caso se presenta los tratamientos de la
letra griegas y los tratamientos de las letras latinas.
 VARIABLES: Los dos complementos alimenticios que fueron
adicionados a la alimentación de los semovientes.

 REPLICA: Se presenta 5 replicas ya que se han asignado 5


semovientes a cada tratamiento.

c) Calcule el ANOVA.
RTA/:

W1 W2 W3 W4 W5 TOTALES PROMEDIO
R1 A B C D D 92 18.4
α β=17 £=19 θ=17 ε=13
=26
R2 B C D E A 87 17.4
£=17 θ=21 ε=17 €=11 β=21
R3 C D E A B 87 17.4
ε=21 α β=16 £=25 θ=13
=12
R4 D E A B C 84 16.8
β=16 £=15 θ=22 ε=14 α
=17
R5 E A B C D 81 16.2
θ=09 ε=24 α β=17 £=14
=17
TOTALES 89 89 91 84 78 431
PROMEDIO 17.8 17.8 18.2 16.8 15.6

Tabla. 2. Incremento de peso de los semovientes por el tiempo del experimento


realizado.

2
y
  ck 1 y
a b 2
SC Totales= i 1 j 1
 ...
ijk N
SCTOTALES=(26*26) + (17*17) + (19*19) + (17*17) + (13*13) + (17*17) + (21*21) + (17*17)
+ (11*11) + (21*21) + (21*21) + (12*12) + (16*16) + (25*25) + (13*13) + (16*16) + (15*15)
+ (22*22) + (14*14) + (17*17) + (9*9) + (24*24) + (17*17) + (17*17) + (14*14) -
(431*431)/25

SC Totales= 7881 – 7430,4

SC Totales= 450,6

2
2
SC Razas =
Y i
a
..  Y ...
i 1 b N
SC Razas= ((92*92) + (87*87) + (87*87) + (84*84) + (81*81))/5 - (431*431)/25

SC Razas= 7443,8 – 7430,4

SC Razas= 13,4

2
2
SC Peso=
Y b
.. k  Y ...
k 1 a N
SC Peso= ((89*89) + (89*89) + (91*91) + (84*84) + (78*78))/5 - (431*431)/25

SC Peso= 7452,6 – 7430,4

SC Peso= 22,2

En este ejercicio, para determinar la suma de cuadrados debida a el factor razas,


utilizamos los totales por renglón, es decir los totales por nivel, en; Para el caso
del factor peso, en el cual sus niveles se mueven de izquierda a derecha por
columnas, utilizamos las sumas por columna para calcular esta suma de
cuadrados, una vez más, estamos utilizando los totales por nivel para calcular la
suma de cuadrados del factor en cuestión.

Para calcular la suma de cuadrados del componente Griego, tendremos que


obtener las sumas naturales totales por nivel:
NIVEL
α λ ε β θ
GRIEGO
Y.1. = 26 + 12 Y.2. = 17 + 15 Y.3. = 21 + 24 Y.4. = 16 + 17 Y.5.= 9+ 21 +
TOTAL + 17 + 11 + 17 + 19 + 25 + 14 + 17 + 14 + 13 + 16 +17 + 21 22 + 17 + 13
= 83 = 90 = 89 = 87 = 82

Nivel latino

 NivelA(Y .1. )  26+24+22+25+21= 118


 NivelB(Y .2. )  17+17+17+14+13= 78
 NivelC(Y .3. )  21+21+19+17+17= 95
 NivelD(Y .4. )  16+12+17+17+14= 76
 NivelE(Y .5.)  9+15+16+11+13= 64
2
c 2
Y . j.  Y ...
SC Complemento alimenticio 1 =
k 1 c N
SC Complemento alimenticio 1= ((118*118) + (78*78) + (95*95) + (76*76) + (64*64))/5-
(431*431)/25

SC Complemento alimenticio 1= 7781 – 7430,4 = 350,6

2
Y 2
. j . Y ...
c
SC Complemento alimenticio 2 =  
k 1 c N
SC Complemento alimenticio 2= ((83*83) + (90*90) + (89*89) + (87*87) + (82*82))/5-
(431*431)/25

SC Complemento alimenticio 2 = 7440,6 – 7430,4 = 10,2

La suma de cuadrados del error, se calcula por diferencia:

SC Error = SC Totales – SC Razas – SC Peso– SC Complemento alimenticio 1 – SC Complemento alimenticio 2

SC Error = 450,6 – 13,4 – 22,2 – 350,6 – 10,2 = 54,2

 Grados libertad Raza= 5-1 = 4


 Grados libertad Peso= 5-1 = 4

 Grados libertad Componente Alimenticio 1= 5-1 = 4

 Grados libertad Componente Alimenticio 2= 5-1= 4

 Grados libertad Error= 8

 Grados libertad Total= (5)2-1 = 24

 Cuadrados medios Raza = 13,4/4 = 3,4

 Cuadrados medios Peso = 22,2/4 = 5,5

 Cuadrados medios Componente Alimenticio 1= 350,6/4 = 87,7

 Cuadrados medios Componente Alimenticio 2= 10,2/4 = 2,550

 Cuadrados medios Error= 54,2/8 = 6,8

 Fo ecuación Raza= 3,4/6,775 = 0,5

 Fo ecuación Peso= 5,55/6,775 = 0,82

 Fo ecuación Componente Alimenticio 1= 87,7/6,775 = 12,94

 Fo ecuación Componente Alimenticio 1= 2,550/6,775 = 0,38

FUENTE DE SUMA DE GRADOS DE CUADRADOS Fo


VARIACION CUADRADOS LIBERTAD MEDIOS
Razas 13,4 4 3,4 0,50
Peso 22,2 4 5,55 0,82
Com. Alimenticio 1 350,6 4 87,7 12,94
Com. Alimenticio 2 10,2 4 2,550 0,38
Error 54,2 8 6,775
Totales 450,6 24

Para F0.05, 4, 8 = 3.84, entonces tenemos:

Raza: Como la Fo (0,50) < F0.05, 4, 8 = 3.84, entonces se Acepta Ho, la raza no
es fuente de variación para la respuesta.

Peso: Como la Fo (0,82) < F0.05, 4, 8 = 3.84, entonces se Acepta Ho, el peso
no es fuente de variación para la respuesta.

Componente alimenticio 1: Como la Fo (12,94) > F0.05, 4, 8 = 3. 84, entonces


se Rechaza Ho, el componente alimenticio 1 es la fuente de variación para la
respuesta.

Componente alimenticio 2: Como la Fo (0,38) < F0.05, 4, 8 = 3.84, entonces se


Acepta Ho, el componente alimenticio 2 no es fuente de variación para la
respuesta.

d) ¿Se podrían realizar comparaciones entre medias? Justifique su respuesta.

RTA/: Sí, se pueden realizar ya que esta prueba se emplea para hacer
comparaciones múltiples, y es posible con t tratamientos.
 En caso afirmativo determine la mejor de ellas.
Con el análisis de varianza ANOVA ya sé que el componente alimenticio Nº 1,
es que presenta diferencias en sus medias. Por tal razón use sus valores para
determinar con exactitud tal diferencia.
Nº de Tratamientos = 5
Promedios de Tratamientos: 23.6 15.6 19 15.2 12.8
Nombres de tratamientos asignados por el Programa: A B C D E
Valor Tabular = 4.89
C.M. Error = 6.775; Nº efectivo de replicación = 5
Diferencia Promedio
Comparación Promedio DMS Conclusión
1 2
A-E 10.8000 23.6000 12.8000 5.4781 Sig.
A-D 8.4000 23.6000 15.2000 5.4781 Sig.
A-B 8.0000 23.6000 15.6000 5.4781 Sig.
A-C 4.6000 23.6000 19.0000 5.4781 No sig.
C-E 6.2000 19.0000 12.8000 5.4781 Sig.
C-D 3.8000 19.0000 15.2000 5.4781 No sig.
C-B 3.4000 19.0000 15.6000 5.4781 No sig.
B-E 2.8000 15.6000 12.8000 5.4781 No sig.
B-D 0.4000 15.6000 15.2000 5.4781 No sig.
D-E 2.4000 15.2000 12.8000 5.4781 No sig.

e) ¿Consideras que los datos tomados son suficientes? ¿O habría que


tomar datos adicionales?

RTA/: Si son suficientes, porque ya se determinó cual es el tratamiento que


causa la variación.
f) ¿El equipo de profesionales tomo la decisión correcta acerca de la
selección del diseño utilizado?
RTA/ Creo que sí; ya que Independientemente de las fórmulas que describen
las sumatorias de los cuadrados para cada fuente de variación, es posible
visualizar el algoritmo que se utiliza en ellas y en este caso para poder
determinar la suma de cuadrados debida a el factor razas, utilizamos los
totales por renglón para calcular esta suma de cuadrados, es decir, utilizamos
los totales por nivel. Para el caso del factor peso, en el cual sus niveles se
mueven de izquierda a derecha por columnas, utilizamos las sumas por
columna para calcular esta suma de cuadrados, una vez más, estamos
utilizando los totales por nivel para calcular la suma de cuadrados del factor
en cuestión.
CONCLUSIÓN

Se logra concluir que la experimentación juega un papel fundamental en


virtualmente todos los campos de la investigación y el desarrollo. Donde el
objetivo de la experimentación es obtener información de calidad. Información
que permita desarrollar nuevos productos y procesos, comprender mejor un
sistema (un proceso industrial, un procedimiento analítico,) y tomar decisiones
sobre como optimizarlo y mejorar su calidad, comprobar hipótesis científicas.