Está en la página 1de 12

MANUAL DE

INSTRUCCIONES
OPERATIVAS

Documento de uso exclusivamente interno. La presente información es confidencial.


Compromiso, equipo y liderazgo Todos los derechos reservados. En particular se prohíbe su reproducción y comunicación o acceso a terceros no autorizados.
HERRAMIENTAS DE
SOPORTE

Cap. 3 de 13

Compromiso, equipo y liderazgo


> Introducción
> Manual de instrucciones operativas
Herramientas > Aplicativo de APIs
de soporte > Centro de atención al API
> Gestor comercial de zona

Compromiso, equipo y liderazgo 3


Herramientas de soporte
Introducción

> El API Colaborador de Servihabitat dispone de 4 herramientas de soporte para la realización de su actividad

Manual de Instrucciones Operativas

• Documento actualizado de referencia para el API y que contiene toda la operativa comercial y
administrativa vigente en cada momento.

Aplicativo de APIs

• Aplicación Web en la que el API debe gestionar toda su actividad, especialmente con inmuebles,
clientes y ofertas.

Centro de Atención al API

• Contact Center telefónico (902 150 103) y email (soporteapi@servihabitat.com) con el que resolver
todas las cuestiones operativas que se le planteen al API en su actividad.

Gestor Comercial de Zona

• Persona de referencia en la zona de actuación del API para resolver todas las cuestiones
comerciales que se le planteen al API.

Compromiso, equipo y liderazgo 4


Herramientas de soporte
Manual de instrucciones operativas

> El Manual de Instrucciones Operativas recoge íntegramente la operativa comercial y la operativa administrativa.

> Es el único documento de referencia que permanentemente está actualizado.

> Se accede a través del Aplicativo de APIs, en la pantalla Ayuda.

> Es fundamental que el API Colaborador conozca el contenido del mismo.

> El API Colaborador será informado a través de email de los cambios que sufra este Manual.

> El contenido recoge aspectos de:

> Código ético y profesional


> Aspectos comerciales
> Inmuebles y llaves
> Clientes
> Negociación de precios
> Oferta de venta y alquiler
> Financiación
> Otras gestiones
> Gestión administrativa

Compromiso, equipo y liderazgo 5


Herramientas de soporte
Aplicativo de APIs

> Al Aplicativo de APIs se accede a través de https://www.apis.servihabitat.com

> El acceso al Aplicativo de APIs se obtiene con la validación del API Colaborador realizada desde Servihabitat.

> El API Colaborador recibirá en la dirección de correo que nos haya indicado un email con el usuario (código de API
colaborador) y un enlace para crear la contraseña de acceso.

Compromiso, equipo y liderazgo 6


Herramientas de soporte
Centro de atención al API

> El API Colaborador dispone de un Centro de Atención al API que podrá ayudarle a resolver dudas y canalizar gestiones
de todo tipo a nivel de:

> Operativa comercial

> Operativa con el Aplicativo API

> Incidencias técnicas

> Gestión de clientes

> Gestión de inmuebles

> El Centro de Atención al API no puede resolver cuestiones comerciales (fuera de las de operativa comercial), que
deberán ser tratadas con el Gestor Comercial de Zona que el API Colaborador tenga asignado.

> Al Centro de Atención al API se accede a través de:

Teléfono 902 150 103 de lunes a viernes de 9:00 a 21:00 horas ininterrumpidamente, sábados de 10:00 a 14:00 y de
17:00 a 20:00 y domingos de 10:00 a 14:00.

Email soporteapi@servihabitat.com

Compromiso, equipo y liderazgo 7


Herramientas de soporte
Gestor comercial de zona

> El API Colaborador tendrá como referencia al Gestor Comercial de Zona.

> Con él mantendrá el contacto para resolver cualquier cuestión, especialmente aquellas de carácter comercial que se
salgan de lo puramente operativo.

> Para aquellas cuestiones que no sean de carácter comercial, se pide al API Colaborador que, antes de utilizar al Gestor
Comercial de Zona, pregunte previamente al Centro de Atención al API.

Compromiso, equipo y liderazgo 8


Herramientas de soporte
Gestor comercial de zona – canal minorista

DIRECCIÓN
ÁREA ZONA COBERTURA GESTOR DE ZONA CONTACTO
TERRITORIAL
VALLÈS ORIENTAL / VALLÈS OCCIDENTAL / dramos@servihabitat.com
CENTRE INTERIOR Diego Ramos Hidalgo
BAGES / OSONA / BERGUEDÀ 618 786 430
rferrer@servihabitat.com
CENTRE LITORAL BARCELONÈS / MARESME / BAIX LLOBREGAT Ricard Ferrer Orta
659 101 932
VALL D'ARAN / ALTA RIBAGORÇA / PALLARS
Catalunya Centre Nord / JUSSÀ / PALLARS SOBIRÀ / ALT URGELL / dbadia@servihabitat.com
NORD INTERIOR David Badia Fuentes
Balears CERDANYA / SOLSONÉS / BERGUEDÀ / 620 882 187
OSONA / GARROTXA / RIPOLLÈS
Alba Ricart
jordi.bigorra@servihabitat.com
NORD LITORAL GIRONA Jordi Bigorra Fortuny
626 287 984

salvador.fuster@servihabitat.com
ILLES BALEARS Salvador Fuster Pons
639 630 259

Maria del Carmen Arandes marandes@servihabitat.com


Director DT1 ARAGÓN
Salvador 638 231 375
Xavier Plana
Catalunya Sud Oest / anna.torres@servihabitat.com
Adjunto Aragón / Valencia Norte- PONENT Anna Torres Martínez
630 783 089
Josep Ujaldón Castellón
gregorio.aguado@servihabitat.com
Pelayo de Merlo TARRAGONA Gregori Aguado Batiste
626 291 741

dmarti@servihabitat.com
CASTELLÓN Y VALENCIA NORTE David Martí Herraiz
609 939 166
mcalvo@servihabitat.com
ALICANTE NORTE ALICANTE: CAPITAL / NORTE / INTERIOR Manuel Calvo Roca
659 475 101
emjover@servihabitat.com
MURCIA NORTE ALICANTE SUR / MURCIA INTERIOR Eva María Jover Coronado
Levante 636 106 007
jmmartinez@servihabitat.com
MURCIA SUR José Manuel Martínez Plaza
José Manuel Martínez 638 810 563
Plaza VALENCIA CAPITAL Y VALENCIA DIRECCIÓN Jgarcia@servihabitat.com
VALENCIA CENTRO Juan García Conejos
INTERIOR POR SALIDA ADEMUZ 690 845 466

VALENCIA SUR VALENCIA SUR Vicente Martiínez Pellicer vmartinez@servihabitat.com

Compromiso, equipo y liderazgo 9


Herramientas de soporte
Gestor comercial de zona – canal minorista

DIRECCIÓN TERRITORIAL ÁREA ZONA COBERTURA GESTOR DE ZONA CONTACTO

ecarrasco@servihabitat.com
MADRID CAPITAL Emilio Carrasco Gutiérrez
620 687 677
Madrid
mmanso@servihabitat.com
MADRID ESTE Matilde Manso Manso
Gerardo Oria 638 681 616

r.diaz@servihabitat.com
MADRID OESTE Raul Diaz Gonzalez
618708930

BURGOS / SORIA / ÁVILA / SEGOVIA / jidemiguel@servihabitat.com


CASTILLA LEÓN ESTE Jose Ignacio de Miguel Ribón
Castilla León SALAMANCA 630 826 950
Director DT2
Leoncio Vega Julio del Alma
mbdiaz@servihabitat.com
CASTILLA LEÓN OESTE LEÓN / VALLADOLID / ZAMORA / PALENCIA Maria Belén Díaz Becerra
648 791 487
Adjunto
Jorge Fernández GUADALAJARA / CUENCA / ALBACETE / jserna@servihabitat.com
CASTILLA LA MANCHA José Miguel Serna Gálvez
Castilla La Mancha CIUDAD REAL 686 973 664

Fernando Scandella lferrero@servihabitat.com


TOLEDO Lucia Ferrero Paramio
639 490 897

yluis@servihabitat.com
TENERIFE SUR TENERIFE Yurena Luis Diaz
639 886 763
Canarias
ssaigi@servihabitat.com
TENERIFE NORTE LA PALMA / EL HIERRO / LA GOMERA Sara Saigi Barbuzano
639 908 896
Elizabeth Palmero Zingaro
GRAN CANARIA / FUERTEVENTURA / fgil@servihabitat.com
GRAN CANARIA Freddy Gil Camacho
LANZAROTE 690 845 431

Compromiso, equipo y liderazgo 10


Herramientas de soporte
Gestor comercial de zona – canal minorista

DIRECCIÓN TERRITORIAL ÁREA ZONA COBERTURA GESTOR DE ZONA CONTACTO


mfajardo@servihabitat.com
MÁLAGA, CEUTA Y MELILLA Miguel Fajardo Hermoso
606 923 993

lzumarraga@servihabitat.com
JAÉN/CÓRDOBA Laura Zumárraga Herrero
Andalucía Oriental 608 506 068

Artemi Sánchez asanchez@servihabitat.com


GRANADA Artemi Sánchez
679 475 018

mcordero@servihabitat.com
ALMERÍA María del Pilar Cordero
689 207 782

ealvarez@servihabitat.com
CÁDIZ Elena Alvarez de Luna
Director DT3 639 206 118
-
mollero@servihabitat.com
SEVILLA NORTE Maria Ollero
630 654 452

María Guadalupe Fabrega mfabrega@servihabitat.com


SEVILLA CENTRO
Rapela 638 238 036
Andalucía Occidental

Ignacio Pretel ignacio.pretel@servihabitat.com


SEVILLA SUR Ignacio Pretel Rincón
683 702 550

ajrodriguez@servihabitat.com
HUELVA Alberto Jesús Rodríguez
618 706 743

mcaruz@servihabitat.com
EXTREMADURA Marco Antonio Caruz Arcos
608 692 390

Compromiso, equipo y liderazgo 11


Herramientas de soporte
Gestor comercial de zona – canal minorista

DIRECCIÓN
ÁREA ZONA COBERTURA GESTOR DE ZONA CONTACTO
TERRITORIAL
scarrion@servihabitat.com
CANTABRIA Sara Carrión Torres
699 280 276
Bilbao
jmarcos@servihabitat.com
NAVARRA Josu Marcos Alonso
657 868 393
Alberto Vega
cesteban@servihabitat.com
PAÍS VASCO + RIOJA Carlos Esteban Mugarza
638 447 664
Director DT4 bfreire@servihabitat.com
A CORUÑA + ORENSE Belén Freire Castro
Carlos Suárez 606 673 487
rgarcia@servihabitat.com
La Coruña LUGO Rosa García Torre
606 811 736

Ángel Crespo jvallecas@servihabitat.com


PONTEVEDRA Jose Ramón Vallecas Rodríguez
630 734 188
mfuentes@servihabitat.com
ASTURIAS Mario Fuentes Guirado
606 993 087

Compromiso, equipo y liderazgo 12