Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
PERGURUAN TINGGI
Pasal 60 (b):
➢ Dalam melaksanakan tugas keprofesionalan, dosen berkewajiban
MERENCANAKAN, melaksanakan proses pembelajaran, serta menilai dan
mengevaluasi hasil pembelajaran
DIKDASMEN
Pasal 20 (b)
➢ Dalam melaksanakan tugas keprofesionalan, guru berkewajiban
MERENCANAKAN pembelajaran yang bermutu, serta menilai dan
mengevaluasi hasil pembelajaran.
Objectives :
Mempersiapkan pengajar untuk MAMPU;
JIKA SAUDARA TELAH MAMPU MEMPERSIAPKAN MATERI PENGAJARAN YANG TEPAT SECARA SISTEMATIS DENGAN
METODE PENYAMPAIAN YANG TEPAT SERTA DAPAT MENGEVALUASI APAKAN PESERTA DIDIK TELAH MEMILIKI
KOMPETENSI YANG DISTANDARKAN DALAM STCW CODE. = PENGAJAR DIKLAT KEPELAUTAN. YANG KOMPETEN
ENTRY STANDARDS MC 6.09
➢ Jalur, jenjang, dan jenis pendidikan dapat diwujudkan dalam bentuk satuan
pendidikan yang diselenggarakan oleh Pemerintah, pemerintah daerah dan/
atau masyarakat.
DPKP
RPS
RPP
MODEL
COURSE
PERENCANAAN PEMBELAJARAN
➢ MAKNANYA :
RPP merupakan: Jabaran Silabus ke dalam perencanaan pembelajaran
yang lebih konkrit untuk pelaksanaan satuan- satuan pembelajaran
tatap muka di kelas/lab
KURIKULUM
SILABUS / RPS
RENCANA
PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
STANDAR KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
TUJUAN PEMBELAJARAN
LANJUTAN
Kompetensi dasar merupakan merupakan penjabaran Standar Kompetensi yang cakupan
materinya lebih sempit dibanding dengan Standar Kompetensi. Standar Kompetensi sendiri
adalah ukuran kemampuan minimal yang mencakup pengetahuan, keterampilan dan sikap
yang harus dicapai, diketahui, dan mahir dilakukan oleh peserta didik pada setiap
tingkatan dari suatu materi yang diajarkan.
Kompetensi dasar diturunkan menjadi indikator, dari indikator digunakan untuk menyusun
tujuan pembelajaran. Evaluasi pembelajaran didasarkan pada tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai, dari evaluasi inilah dapat diketahui hasil belajar peserta didik.
Indikator merupakan penanda pencpaian KD yang ditandai oleh perubahan perilaku yang dapat
diukur yang mencakup sikap, pengetahuan, dan keterampilan. Dirumuskan dalam kata kerja
operasional yang terukur dan /atau dapat diobservasi.
Tujuan Pembelajaran
Hasil belajar yang dicapai siswa harus sesuai dengan tujuan pembelajaran, tujuan pembelajaran
sendiri mengacu pada indikator yang merupakan rincian dari kompetensi dasar.
CONTOH :
CONTOH
CONTOH UMUM:
Dalam Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) tertulis:
Kompetensi Dasar : Menjelaskan pengertian dan fungsi uang
Indikator : 1. Mendeskripsikan pengertian uang
2. Mengidentifikasi fungsi uang
Tujuan Pembelajaran
1) Siswa dapat mendeskripsikan pengertian uang tanpa membuka buku
2) Siswa dapat mendeskripsikan fungsi uang tanpa bantuan teman
CONTOH:
COMPETENCE : Plan and conduct a passage and determine position
TRAINING OUTCOMES: 1. CELESTIAL NAVIGATION (60 Hours)
2. TERESTRIAL AND COASTAL NAVIGATION
3.ELECTRONIC SYSTEM OF POSITION FIXING AND NAVIGATION
4. ECHO SOUNDERS
5. COMPAS MAGNETIC AND GYRO
6. STEERING CONTROL SYSTEMS
7. METEOROLOGY
PERFORMANCE :dari CELESTIAL NAVIGATION terdapat 11 PERFORMANCE :
1. Solar system ( 4 hours)
2. Celestial sphere and equinoctial system of coordinats (4 hr) dst
LIHAT MC 7.03 HALAMAN 36, dan 39
MINIMUM STANDARD OF COMPETENCE
Table A-II/1
Specification of minimum standard of competence for officers in charge of a
navigational watch on ships of 500 gross tonnage or more
Competence Knowledge, Methods for Criteria for
Understanding and demonstrating evaluating competence
Proficiency competence
Table A-VI/4-1
Specification of minimum standard of competence in medical first aid
DETAI
LED
MODEL COURSE 7.01, 7.02, 7.03, 7.04 ETC
SYLL
ABUS
KURSIL BPSDM
GBPP/RPS
MODEL COURSE UTAMA Bagian DEK (7.03, 7.01), MESIN (7.04, 7.02) berisikan:
• Setiap lesson plan atau rencana aktivitas belajar mengajar yang dibuat harus
termasuk learning outcomesnya.
• Learning outcomes adalah pernyataan tentang apa yang peserta didik (murid)
akan pelajari di kelas sehingga MENGETAHUI APA atau MEMAHAMI APA
atau MAMPU MELAKUKAN/MENGERJAKAN APA sebagai hasil aktivitas
pembelajaran sesuai LESSON PLAN. ( Lihat kolom 2 tabel-tabel Standard of
Competence dalam STCW CODE)
Fakultas : kedokteran
Program studi : pendidikan kebidanan
Mata kuliah/blok mata kuliah : Persalinan
Kode Mata Kuliah :
Bobot ; 2 SKS
Semester : IV
Standar Kompetensi : mampu membantu proses sebelum, selama,
dan sesudah persalinan
Mata kuliah Prasyarat :?
Kompetensi Indikator Materi Metode / Alokasi Sumber Penilaian
dasar pokok Pengalaman waktu belajar
belajar
Mendengarkan 1. Menyebutkan Kegiatan Mengkaji T 1: Sugito, Tes lisan
tanda-tanda tanda-tanda akan badan kegiatan badan (1.50) 1998.
akan melahirkan melahirkan sebelum sebelum proses Tes tertulis
2. Menghitung fase fase melahirkan P 2: Kebidanan
regang secara melahirkan (2.2.50)
cermat L/K 1:
(1.3. 50)
SILABUsyllabusS MATA KULIAH
Silabus / RPS
PROGRAM STUDI
Program studi :
: D III NAUTIKA
………………………………………..MATAKULIAH/BLOK MATAKULIAH
Mata kuliah/blok mata kuliah : ILMU PELAYARAN ASTRONOMI
: ……………………………………….
Kode Mata Kuliah : XXYYZZ
BobotMATAKULIAH
KODE ; 2 SKS : ……………………………………….
Semester
BOBOT SKS : IV : ……………………………………….
Standar Kompetensi
SEMESTER : Merencanakan dan melaksanakan
: ………………………………………..
Pelayaran dan Menentukan Posisi Kapal
MATAKULIAH PRASYARAT : …………………………………………
Mata kuliah
STANDAR Prasyarat
KOMPETENSI : ILMU UKUR SEGITIGA BOLA
: ………………………………………….
ALOKASI SUMBER/BAHAN/
KOMPETENSI INDIKAT MATERI METODE WAKTU ALAT
NO PENILAIAN
DASAR OR POKOK PEMBRLAJARAN
1 2 3 4 5 6 7 8
Mampu Komposisi
1.Solar Ceramah, diskusi 240 menit Tes tertulis
SOLAR dan peragaan.
menentukan
posisi kapal
SYSTEM system
dengan Dst 2. Bola
menggunakan angkasa
benda
astronomi dst
INDIKATOR
60 jam
= ... ? sks
FUNGSI LESSON PLAN
• Lesson Plan sebagai bagian penting dalam pengajaran. Penting karena adalah
sebagai suatu keputusan dimuka tentang apa yang akan diajarkan, bagaimana
mengajarnya dan alokasi waktunya.
• Careful planning cannot guarantee that a lesson will be a success, but a lack of
planning usually produce failure, itulah sebabnya lesson plan bagian penting
dalam pengajaran.
• Dengan adanya lesson planning menjadikan pengajar percaya diri di depan kelas.
• The main purpose of lesson plan is to guide you in organizingyour thoughts and ideas so
that you can ready to help your students achieve the intended goals. Remember, the best
teachers are the ones who are good planners and thinkers.
MENULISKAN LEARNING OUTCOMES
• IMO telah menetapkan / menerbitkan STCW Code dan Model Course termasuk
jabaran dari tiap REQUIRED PERFORMANCE, (explains..., /states...,/describes...,/
demonstates...,etc) maka agar tidak ada perbedaan terhadap COMPETENCE
yang dimiliki oleh pelaut dengan COC yang mengacu regulation/section STCW
CODE yang sama , pengajar dalam menyusun LESSON PLAN seyogyanya
berisikan materi beserta detail penjelasannya uniform/seragam dimanapun diklat
diselenggarakan.
ISI LESSON PLAN
• LESSON PLAN TERBAGI DALAM TIGA BAGIAN/SEKSI :
PENDAHULUAN / INTRODUCTION
INTI /UTAMA (MIDDLE)
PENUTUP (ENDING)
• Pertegas bahwa peserta didik memahami materi, mampu mengaplikasikan hal-hal yang
dipelajari, memiliki keterampilan.
• Dalam membuat kesimpulan dengan tuliskan point-point utama dari bahasan dengan
melibatkan peserta didik.
• Cara lain dalam membuat kesimpulan dengan menanyakan point-point utamanya yang
telah disiapkan dalam slide atau secara lisan.
• Atau memberi kesempatan kepada peserta didik bertanya, namun sering peserta didik
enggan bertanya. Jika demikian gunakan cara di atas.
• Saran kepada peserta didik untuk membaca text book, reference book atau sumber alinnya
terkait pembelajaran hari itu dan yang mendatang.
LANJUTAN
Model Course 6.09 lesson plan berisikan :
• Class details
• Subject / Topic/ Title
• Length of lesson / time
• Expected knowledge and understanding at the beginning of the lesson
• Objectives of the lesson
• Time for each element of the lesson
• Student activity
• Teaching method(s)
• Teaching aids
• Assessment / evaluation
Lesson Plan dibuat oleh pengajar untuk sebagai guidance mengajar dari
suatu mata pelajaran.
What do I want
student to learn
- Tingkat kata kerja dalam indikator lebih rendah atau setara dengan
kata kerja dalam Kompetensi Dasar maupun Standar Kompetensi
AR
PEMAHAMAN Membuktikan
J
LA
Melengkapi
MEMAHAMI
Mendemonstrasikan
B E
Menerangkan
S IL
Menjelaskan
HA
Merangkum R
TO
IKA
PENGETAHUAN
Menyatakan
D
MENGINGAT
Menghafal IN
Menyebut
Mengulang
ASPEK KOGNITIF
1 Pendahuan Jabarkan
3 Penutup Jabarkan
CONTOH FORMAT SAP
Mata Kuliah : . . . . . . . . . . .
Kode Mata Kuliah : . . . . . . . . . . .
SKS : . . . . . . . . . .
Waktu Pertemuan : . . . . . . . . . .
Pertemuan ke : . . . . . . . . . .
A. Tujuan , 1. TIU : . . . . . . . . . .
2. TIK : . . . . . . . .. .
B. Pokok Bahasan : . . . . . . . . . .
c. Sub Pokok Bahasan : . . . . . . . . . .
D. Kegiatan Belajar Mengajar:
1 Pendahuan Jabarkan
3 Penutup Jabarkan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)/LESSON PLAN
Nama Dosen : CONTOH
Program Studi : .............
Mata kuliah : ..............
Kode Mata Kuliah : PENCEGAHAN POLUSI
Bobot : 2 sks
Semester : .............
Pertemuan ke / Waktu : ............ / 100 menit
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik memahami ketentuan pembuangan
minyak.
FUNCTION / at level : Controlling the Operation of the ship and Care for
persons O/B
Standar Kompetensi/COMPETENCE : Ensure compliance with pollution prevention
requirement.
Kompetensi Dasar /LEARNING OUTCOME : Anti Polution Procedures and all associated
No TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN METODE equipment
ALOKASI SUMBER PENILAIAN
Indikator /REQUIRED PERFORMANCE : Mengendalikan pembuanganWAKTU BELAJAR/Discharge of
minyak /Control
oil (JABARAN MATERI POKOK) MEDIA
ALAT
Materi Pokok :
1 Pendahuan Jabarkan
3 Penutup Jabarkan
IMO MODEL COURSE
TUGAS KELOMPOK
Buat LESSON PLAN untuk mengajar dengan required performance :......... (2 jam
pembelajaran)
dengan menampilkan FUNCTION, COMPETENCE, TRAINING OUTCOME, REQUIRED
PERFORMANCE dan containnya.
GOOD LUCK
AND
THANK YOU