Está en la página 1de 53

EJERCICIO Nº 1

a) Si las gravas son permeables, es que no tiene finos. Por lo tanto, serán poco
compresibles. Además, aunque las tuvieran, las gravas por lo general son prácticamente
incompresibles.

b) El mioceno lacustre es una disposición sedimentaria sin movimientos tectónicos,


luego no puede estar muy plegado.

c) WL = 50

WP = 30

IP = 25

Para que las arcillas sean de alta plasticidad, deben tener: WL > 50. Además se ha de
cumplir: IP = WL - WP. Como vemos: 25 ≠ 50-30.

d) Resultados de los triaxiales lentos:

Cohesión: c = 2 kg/cm2

Resistencia a compresión simple: qu = 1,5 kg/cm2

En un ensayo triaxial lento, el valor de la cohesión es nulo y sólo se alcanzarían


algunos gr/cm2, debido a la atracción físico-química de las partículas. Por lo tanto, el
valor c = 2 kg/cm2 no es correcto.

e) El valor de 8 para la susceptibilidad tixotrópica es muy raro en arcillas españolas. No


ocurre así para las arcillas nórdicas.

f) La caolinita resulta estable ante la humedad, por lo que, en contra de lo que se dice,
no son de esperar grandes variaciones de volumen con la humedad.

g) La arcilla no puede encontrarse muy blanda, ya que estaba preconsolidada y su


humedad (20%) está muy por debajo del límite plástico.

h) No existe la cuarcita pontiense. Lo que sí existe en todo caso, será la caliza pontiense.

i) El pontiense no está plegado por movimientos tectónicos.


EJERCICIO Nº 2

3 S S 6S
h = d × cos 30 = d ; tg ε ≈ ε = 10 −4 = = =
2 h d 3 d 3
3
6

luego:

6S
d= × 10 4
3

Luego el problema se reduce a clacular el asiento S , debido a la carga P actuando en


la zapata rígida.

Nos dicen que el asiento de una zapata rígida es 2/3 del asiento de otra zapata idéntica,
deformable.

Aplicamos el método de Steinbrenner para el círculo. Pero antes:

d 3 10 4
10.000 mT = ( 2P) × h = 2P → P= T
2 d 3

luego:

10 4
P d 3 10 4
q= = 2
= T / m2
area π×4 4πd 3
4

Sabemos que: E = 200 kg/cm2 = 2.000 T/m2 ; µ = 0,3

Luego ahora podemos poner:

 
 
2 10 4 4 1 − 0,32  2, 23
S0 = 2 × = m
3 10 4 2 2.000  4 d
 
 4 π d 3 

ahora:

2 sen 26,57º = 0,45


ψ = arc tg = 26,57º → 
4 cos 26,57º = 0,89

luego:

2 10 4 2  1 - 0,89  0,87
Sz =  (1 + 0,3) × 0,45 + (1 - 2 × 0,3) 0,45  = 4 d m
3 4 π d 3 2.000  
entonces:

2, 23 0,87 1,36
∆S = S = S 0 − S Z = − = m
4d 4d 4d

finalmente:

1,36

4d 4,71 × 10 4
d= × 10 4 → d2 = → d = 108,5 m
3 4

que es la distancia pedida


EJERCICIO Nº 3

1º Fórmula de Brinch-Hansen:

P 1
= ( c + q tg ∅) N Pc S c d c i c + q + γ BN B S d i
γ γ γ γ
A 2

donde:

A = B × 1,4B = 1,4 B2

q = γ D = 22 × 1,5 = 33 kN/m2

N Pc = (de Prandtl, pag. 814) = 30,1

NB
γ = (de Brinch-Hansen, pág. 815) = 18,08

ic = iγ = 1 (carga vertical) (pág. 836)

D
Suponiendo; < 1 , según algunos autores:
B

dγ = 1

D 1,5 0,525
dc = 1 + 0,175 = 1 + 0,175 =1+
B B B
2 2
Según la fórmula empírica de algunos autores:

B B
SC = 1 + (0,2 + tg6 ∅) = 1 + (0,2 + tg6 30º) = 1,17
L 1,4 B

1 B B
Sγ = 1 - (0,2 + tg6 ∅) = 1 + (0,2 + tg6 30º) = 0,92
2 L 1,4 B

Luego sustituyendo valores:

3 × 10.000  0,525  1
= (20 + 33 × tg 30º) 30,1 × 1,17 × 1 +  × 1 + 33 + 22B
1,4 B 2  B  2
×18,08×0,92×1×1

30.000 = 1.925,44 B2 + 1.010,86 B + 46,2 B2 + 256,16 B3 → B3 + 7,7 B2 + 3,95 B = 117,11

resolvemos por tanteos:

B=3 → 108,15 ≠ 117,11

B = 3,1 → 116,03 ≠ 117,11

B = 3,12 → 117,65 ≠ 117,11


luego adoptamos:

B = 3,12 → L = 1,4B = 4,37 m

además,

D 1,5
= = 0,48 < 1 , luego es válido el cálculo.
B 3,12

2º Ahora tenemos un caso de carga inclinada.

L
Vemos que 20º < 45º. Si > 2, se puede despreciar H2.
B

L 4,37
En nuestro caso, = = 1,4 < 2
B 3,12

Pero seguimos despreciando H2 , porque si no, el ejercicio se plantearía de forma


distinta:

H1 = H × cos 20º = 2.000 × 0,94 = 1.879,39 kN

Al ser la carga inclinada, varían los coeficientes de inclinación. Hallamos entonces,


viendo nuevamente dicho libro:

H1 1879
. ,39
= = 0,31 → ( Abaco pag. 837) → i c = 0,69
A c + V tg ∅ (4,37 × 3,12 ) × 20 + 10.000 × tg 30 º

ahora:
2
 1.879,39 
i q = 1 −  = 0,67
 10.000 + (4,37 × 3,12) × 20 cotg 30º 

i γ = i q2 = 0, 67 2 = 0,45

Los demás coeficientes no varían.

0,525
dγ = 1 ; dc = 1+ = 117
, ; Sc = 1,17 ; Sγ = 0,92
3,12

Entonces, entrando en la fórmula de Brinch-Hansen:

F × 10.000
= (20 + 33 × tg 30º) × 30,1 × 1,17 × 1,17 × 0,69 + 33 + ½ × 22 × 3,12 × 18,08 ×
3,12 × 4,37
0,92 × 1 × 0,45, de donde: F = 1,91, que es el coeficiente de seguridad respecto del
hundimiento.

3º Ahora tenemos:
La carga de 10.000 kN, está descentrada y nos produce un momento de 500 mT respecto
de la diagonal. Entonces:

10.000 × d = 5.000 → d = 0,5 m.

Tenemos que considerar el área equivalente que tenga como centro de gravedad G. Se
obtiene:

Entonces aplicamos Brinch-Hansen para este rectángulo. Los coeficientes son:

ic = iγ = 1 (carga vertical)



D 1,5  d γ
= = 0,63 〈 1 → 
B e 2,4  1,5
d c = 1 + 0,75 2,4 = 1,22
 2


( 6
) 2,4
s c = 1 + 0,2 + tg 30º 3,7 = 115 ,
 1
(
 s γ = 1 − 0,2 + tg 6 30º
 2
)
2, 4
3,7
= 0,93

luego:

F × 10.000
= (20 + 33 × tg 30º) × 30,1 × 1,15 × 1,22 × 1 + 33 + ½ × 22 × 2,40 × 18,08 × 0,93
2,4 × 3,7
× 1 × 1, de donde: F = 1,89
EJERCICIO Nº 4

a) Carga rápida:

Sr = 1; ω = 0,47 ; γs = 2,72 t/m3 γw = 1 t/m3

viendo que:

∅ = 0º ; c = 1,14 kg/cm2 = 11,4 t/m2

El suelo actúa como si su densidad tuviera el valor de la densidad sumergida.

γ s (1 + ω ) 2,72 (1+ 0,47)


γ sat = = = 1,755 T / m 3
γ w + γ s ω 1+ 2,72 × 0,47

luego:

γsum = γ’ = γsat - γw = 1,755 - 1 = 0,755 T/m3

Entonces, la fórmula de Brinch-Hansen, teniendo en cuenta este efecto, queda de la


siguiente manera:

P
A
( ) 1
= γ ' h N qP + γ w h × Sq d q i q + c N cP × S c d c i c + γ ' BN γB × S γ d γ i γ
2

donde: A = 3 × 3 = 9 m2 ; N Bγ = 0 . Ahora vamos con los coeficientes correctores.

iq = ic = iγ = 1, por suponer carga vertical


 d =1
 γ
D h 1,5  1,5
= = = 0,5 < 1 →  d c = 1 + 0,175 3 = 1,175
B B 3  2
 1175
, - 1
 d q = 1,175 - = 1
 1

Sc = (ejercicio anterior) = 1 + (0,2 + tg6 0) 3/3 = 1,2

Sq = 1 (por ser ∅ = 0)

Sγ = (ejercicio anterior) = 1 - ½ (0,2 + tg6 0) 3/3 = 0,90

entonces, sustituyendo valores:

P
= (0,755×1,5×1 + 1×1,5) 1×1×1 + 11,4×5,14×1,2×1,175×1
9

luego: P = 767,28 T

b) Carga lenta.

Para: ∅ = 40º ; c = 0,46 kg/cm2 = 4,6 T/m2


entonces los coeficientes quedan:

NPq = 64,2 ; NPc = 75,3 ; NBγ ) 95,4 = iq = ic = iγ = 1 ;

 d =1
 γ
 d c = 1175
,
 Por ser: ∅ = 40º > 25º → d = d = 1175
,
 q c

Sustituyendo valores:

F × 767,28
= (0,755×1,5×64,2 + 1×1,5) 1,55×1,175×1 + 4,6×75,3×1,55×1,175×1 = ½ ×
9
0,755×3×95,4×0,73×1×1. Luego: F = 9,91

c) igual que en b), pero ahora; c = 0. Entonces directamente:

F × 767,28
= (0,755×1,5×64,2 + 1×1,5) 1,55×1,175×1 + 0 + ½ 0,0755×3×95,4×0,73×1×1.
9
Luego: F= 2,51
EJERCICIO Nº 5

Silo: 4.000 T Arcilla saturada

Grano: 8.000 T Cc = 0,2 ; Cs = 0,04

ω = 0,16 ; γs = 2,7 T/m3

1º Curva edométrica

γs 2, 7
ep = ω= × 0,16 = 0, 0432
γw 1

30
Rama descarga: e - 0,432 = 0,04 log10
σ'

σ'
Rama noval: 0,432 - e = 0,2 log10
30

Ahora se halla la variación de las presiones efectivas en la vertical de centro, antes de la


colocación de la carga.

γ s (1 + ω ) 2,7(1+ 0,16)
γ sat = = = 2,187 T / m 3 → γsum = γ’ = γsat - γw = 2,187 -1 = 1,187
γ s + γ s × ω 1+ 2,7 × 0,16
T/m3

A la profundidad z , la presión efectiva será:

σ’0 = γ’(ho + z) - γ’ ho = γ’ z = 1,187 × z T/m2

luego:

z=0 → σ’0 = 0

z=3m → σ’0 = 3,56 T/m2

z=6m → σ’0 = 7,12 T/m2

z=9m → σ’0 = 10,68 T/m2

z = 12 m → σ’0 = 14,24 T/m2

z = 15 m → σ’0 = 17,81 T/m2

Ahora hallamos la variación de las presiones en la vertical del centro, por la aplicación
de la carga. Entonces:

12.000
Carga total: 4.000 + 8.000 = 12.000 T → q= = 20 T / m 2
15 × 40

Lo haremos por Steinbrenner (cimentación flexible):


(∆σ’z)C = 4 (∆σ’z)A = 4q Ir = 80 Ir T/m2, donde Ir es el coeficiente de influencia debido al
rectángulo: L = 20 m ; B = 7,5 m.
z=0 → ∆σ’z = 20 T/m2

L 20 B 7,5
z=3 → = = 6, 66 ; = = 2,75 → Ir = 0,2443; ∆σ’z = 80× 0,2443 = 19,54
z 3 z 3

L 20 B 7,5
z=6 → = = 3,33 ; = = 1, 25 → Ir = 0,2163; ∆σ’z = 80 × 0,2163 = 17,3
z 6 z 6

L 20 B 7,5
z=9 → = = 2, 22 ; = = 0,83 → Ir = 0,182 ; ∆σ’z = 80 × 0,182 = 14,5
z 9 z 9

L 20 B 7,5
z = 12 → = = 1,67 ; = = 0,63 → Ir = 0,152; ∆σ’z = 80 × 0,152 = 12,2
z 12 z 12

L 20 B 7,5
z = 15 → = = 1,33 ; = = 0,50 → Ir = 0,05 ; ∆σ’z = 80 × 0,05 = 4
z 15 z 15

No seguimos a más profundidad porque se obtienen unos ∆σ’z muy pequeños en


comparación con los σ’o correspondientes.

Ahora representamos estas dos leyes de presiones obtenidas:

La presión efectiva en cada punto, cuando se termine la consolidación, será:

σ’1 = σ’o + ∆σ’z

Pero hay que tomar valores medios, representativos de cada capa. Luego:

3,56 + 0 20 + 19,54
1. ( σ' o ) m = = 1,78 ; ( ∆σ' z ) m = = 19,77
2 2

7,12 + 3,56 19,54 + 17,3


2. ( σ' o ) m = = 5,34 ; ( ∆σ' z ) m = = 18,42
2 2

10,68 + 7,12 17,3 + 14,5


3. ( σ' o ) m = = 8,9 ; ( ∆σ' z ) m = = 15,9
2 2

14,24 + 10,68 14,5 + 12,2


4. ( σ' o ) m = = 12,46 ; ( ∆σ' z ) m = = 13,35
2 2

17,81 + 14,24 12,2 + 4


5. ( σ' o ) m = = 16,03 ; ( ∆σ' z ) m = = 8,1
2 2

Por lo tanto, las presiones medias de cada capa, después de la consolidación, serán:

1. (σ’1)m = 1,78 + 19,77 = 21,55 T/m2

2. (σ’1)m = 5,34 + 18,42 = 23,76 T/m2

3. (σ’1)m = 8,9 + 15,9 = 24,8 T/m2

4. (σ’1)m = 12,46 + 13,35 = 25,81 T/m2


5. (σ’1)m = 16,03 + 8,1 = 24,13 T/m2

Para cada capa:

e o − e1
δz =
1 + eo

donde:

δz = disminución unitaria de espesor de la capa

eo = índice de poros correspondiente a (σ’o)m

e1 = índice de poros correspondiente a (σ’1)m

Como vemos que todas las presiones obtenidas antes y después de la consolidación son
inferiores a la de preconsolidación, σ’p = 30 T/m2, quiere decir que estamos en la rama de
descarga de la curva edométrica. O sea:

30
e - 0,432 = 0,04 log10
σ'

Luego entonces:

(σ’o)m eo (σ’1)m e1 δz

1 1,78 0,481 21,55 0,438 2,9 × 10-2 m

2 5,34 0,462 23,76 0,436 1,78 × 10-2 m

3 8,90 0,453 24,80 0,435 1,24 × 10-2 m

4 12,46 0,447 25,81 0,435 0,89 × 10-2 m

5 16,03 0,443 24,13 0,436 0,48 × 10-2 m

Finalmente:

Sed = ΣH × δz = 3[(2,9 + 1,78 + 1,24 + 0,89 + 0,48) × 10-2 ] = 0,219 → Sed = 0,219

2º Sc = ρc × Sed ; donde: ρc = A + α (1 - A)

donde:

A = 0,35 (arcilla sobreconsolidada) (lo tomamos)

 z 15 
α=  = = 1 = 0,37
 b 15 

luego:

Sc = [0,35 + 0,37 (1 - 0,35)] × 0,219 = 0,129 → Sc = 0,129


3º El suelo es ahora un sólido elástico, con E = 160 kg/cm2. No hay consolidación → µ = ½,
para que no haya variación de volumen.

Entonces el asiento en el centro del rectángulo se calcula:

Scentro = 2 × Sesquina

donde:

Sesquina = K
(
qb 1 − µ 2 )
E

Ahora:

4.000
Silo vacío: q= = 6, 67 T / m 2
15 × 40

12.000
Silo lleno: q= = 20 T / m 2
15 × 40

E = 160 kg/cm2 = 1.600 T/m2

a 40
= 2,67 → K = 0,9
b 15

Silo vacío:

S centro = 2 × 0,9
(
6,67 × 15 1 − 0,52 ) = 0,084 m
1600
.

Silo lleno:

S centro = 2 × 0,9
(
20 × 15 1 − 0,5 2 ) = 0,253 m
1600
.
EJERCICIO Nº 6

CARGA DE HUNDIMIENTO qh SEGÚN TERZAGHI-PEZK Falla total


(terrenos resistentes)

qh = cNc + γ1 Df Nq + ½ γ2 B Nγ Zapata corrida

qh = 1,2 cNc + γ1 Df Nq + 0,4 γ2 B Nγ Zapata cuadrada

qh = 1,2 cNc + γ1 Df Nq + 0,6 γ2 R Nγ Zapata circular de radio R

Las densidades corresponderán a los pesos específicos del suelo en cada caso concreto
de que se trate.
∅ Nc Nq Nγ
0 5,14 1 0
2,5 5,76 1,25 0,02
5 6,49 1,57 0,09
7,5 7,34 1,97 0,23
10 8,34 2,47 0,47
12,5 9,54 3,11 0,84
15 10,98 3,94 1,42
17,5 12,71 5,01 2,27
20 14,83 6,40 3,54
22,5 17,45 8,23 5,39
25 20,72 10,66 8,11
27,5 24,85 13,93 12,12
30 30,10 18,40 18,08
32,5 37,00 24,58 27,04
35 46,10 33,30 40,70
37,5 58,40 45,80 61,90
40 75,30 64,20 95,40
42,5 99,20 91,90 149,90
45 133,90 134,90 241,00

Nc = (Nq - 1) cotg ∅

Nq = eπ tg ∅ tg2 (45 + ∅/2)

Nγ = 1,8 (Nq - 1) tg ∅

Falla parcial (terrenos blandos o muy sueltos):

Se tomará:
2
c' = c
3

2
tg ∅ ' = tg ∅
3

Carga de hundimiento:

Qh 1 1
qh = = c N c + q Nq + γ 2 B Nγ = c N c + γ1 Df Nq + γ 2 B Nγ
B 2 2

c × Nc : Resistencia debida a la cohesión del terreno

γ1 Df × Nq : Resistencia debida a la sobrecarga que rodea a la cimentación (zapata, muro).

½ γ2 B × Nγ : Resistencia debida a la consideración del peso del terreno (terenos con peso).
Es una resistencia por empuje pasivo del terreno, que es una característica del
mismo.

1º. Estabilidad a corto plazo.

Resistencia a corto plazo: Es la resistencia del terreno (arcilla) en el mismo momento de


aplicar las cargas.

El estado inicial de tensiones en una arcilla saturada al cargarla es equivalente al que se


produce en un ensayo triaxial rápido (sin consolidación previa), sin drenaje.

qu : Resistencia a la compresión simple

Su : Resistencia al esfuerzo cortante, sin drenaje.

Entonces tenemos a corto plazo:

qu
c = Su = = 1 kg/cm2 = 10 T/m2
2

∅=0

Para ∅ = 0, viendo la tabla adjunta:

Nq = 1

Nγ = 0

luego:

qh = Su × Nc + γ × Df

como vemos, es independiente del ancho de la cimentación.

Hay dos formas de aplicar la fórmula:

a) Sin tener en cuenta la carga neta:

Su = 10 T/m2 ; Nc = (tabla) = 5,14 ; γ1 = 1,7 t/m3; Df = 2 m.


luego:

qh = 10 × 5,14 + 1,7 × 2 = 54,8 T/m2

entonces:

q h 54,8
q adm = = = 18,27 T / m 2
F 3

Por otra parte:

P P
q adm = + γ horm × D f = + 2, 2 × 2
B 1,2

luego:

P
18,27 = + 2, 2 × 2 → P = 16,64 T m
1,2

b) Teniendo en cuenta la carga neta. Se hace:

q h Su × N c γ 1 × D f
= =
F F F

al segundo término del segundo miembro, se le afecta con F = 1

q h Su × N c
= = γ1 × Df
F F

o bien:

P S × Nc
q adm = + γ horm × D f = u + γ1 × Df
B F

sustituyendo:

P 10 × 5,14
+ 2, 2 × 2 = + 1, 7 × 2 → P = 19,36 T m
1,2 3

2º Estabilidad a largo plazo:

Resistencia a largo plazo: Es mayor que a corto plazo; el estado tensional es análogo al
de un ensayo triaxial (consolidado con drenaje), con drenaje. Entonces se dejan disipar las
presiones intersticiales, con lo que ahora tendremos un ángulo de rozamiento. Ahora se trabaja
con presiones efectivas.

En el enunciado nos dan:

c’ = 1 T/m2

∅’ = 25º

La fórmula aplicar será, en este caso:


qh = cNc + γ1 Df Nq + ½ γ2 B Nγ

donde:

γ1 = (γd)1 = 1,7 T/m3


γ + eγ w  2,7 + 0,5 × 1
γ2 = (γsum)2 = γ’2 = (γsat - γw)2 =  s − γ w = , T m3
− 1 = 113
 1+ e  1 + 0,5

para ∅’ = 25º, entrando en la tabla:

Nc = 20,72 ; Nq = 10,66; Nγ = 8,11

entonces, sustituyendo:

qh = 1 × 20,72 + 1,7 × 2 × 10,66 + ½ 1,13 × 1,2 × 8,11 = 62,46 T/m2

entonces:

q h 62,46
q adm = = = 20,82 T m 2
F 3

por otra parte:

P P
q adm = + γ horm × D f = + 2, 2 × 2
B 1,2

luego:

P
20,82 = + 2,2 × 2 → P = 19,7 T/m
1,2

que como vemos, ha salido más o menos igual que la resistencia a corto plazo, considerando
la carga neta.
EJERCICIO Nº 7

Hay que decir que en arenas, la carga admisible (qadm), viene determiando por los
asientos y no por la carga de hundimiento (qhund). O sea: qadm <<< qhund (sabemos que en
cualquier caso, ha de cumplirse: qadm < qhund)

La carga de hundimiento produce una rotura generalizada del terreno, pero por ser la
carga de hundimiento un límite superior de la llamda capacidad portante, es posible que antes
de llegar a la carga de hundimiento, nos encontremos con que la tensión aplicada produce
asientos muy grandes en el terreno.

Esto es muy fácil que ocurra con arenas y sólo en arenas muy densas, ambos valores
coindicen.

En nuestro ejercicio, la zapata es cuadrada, pero como en el enunciado nos hablan del
hundimiento, usaremos la fórmula que viene en la tabla del ejercicio anteror, o sea:

qh = ½ c Nc + γ1 Df Nq + 0,4 γ2 B Nγ

El siguiente problema consiste en saber si la rotura que se produce en la arena va a ser


rotura parcial o total.

En terrenos blandos o muy sueltos, la rotura será parcial. En terrenos densos (∅ = 40º),
la rotura será total; en nuestro caso (∅ = 35º), la arena está próxima a la rotura total. Para
resolver el ejercicio correctamente, se tendría que hallar la carga de hundimiento, interpolando
entre las correspondientes a rotura parcial y total, pero lo resolveremos suponiendo que se
produce rotura total. En general, siempre nos dirán el tipo de rotura.

Yendo al ejercicio:

1º γ1 = densidad aparente relleno superior = 1,8 T/m3


γ + e Sr γ w
γ2 = densidad arena = γ1 (1-n) + Sr n γw = γ s 1−
e  e
 + Sr γw = s =
 1 + e 1+ e 1+ e

2,6 + 0,5 × 0,3 × 1


= = 1,83 T m 3
1+ 0,5

Viendo en la tabla del ejercico anterior, para ∅ = 35º:

Nq = 33,30

Nγ = 40,70

Entonces:

qh = 1,8 × 0,8 × 33,3 + 0,4 × 1,83 × 2 × 40,70 = 107,54 T/m2

Ahora:

q h 107,54
Para F = 3 → q adm = = = 35,85 T m 2
F 3
2º Ahora sube en N.F. hasta la base de la zapata. Entonces:

γ1 = densidad aparente relleno superior = 1,8 T/m3


γ2 = densidad sumergida arena = γsat - γw =
γs + e γw 2,6 + 0,5 × 1
− γw = = 1, 07 T m 3
1+ e 1+ 0,5

entonces:

qh = 1,8 × 0,8 × 33,3 + 0,4 × 1,07 × 2 × 40,70 = 82,79 T/m2.

ahora:

q h 82,79
Para F = 3 → q adm = = = 27,6 T m 2
F 3
EJERCICIO Nº 8

En primer lugar, vamos a representar gráficamente los resultados obtenidos en los


reconocimientos geotécnicos. De esta forma, obtenemos N y R p

1º De la representación gráfica obtenemos:

N ≈ 37 ; R p ≈ 125 kg / cm 2

Viendo la tabla que se adjunta al final de ejercicio:

30 < N ≈ 37 < 50 120 < R p ≈ 125 < 200

luego, la Densidad relativa (ID): 0,6 < ID < 0,8 → Tomamos: ID = 0,65

Según el cuadro, la arena es de naturaleza densa. Ahora se calcula la densidad (o peso


especifico) aparente seca. O sea:

ρ max ρ − ρ min γ max γ − γ min


ID = × d ⇔ ID = × d
ρd ρ max − ρ min γd γ max − γ min

2,1 γ d − 1,4
0, 65 = × → 0,46 γd = 2,1 γd - 2,94
γ d 2,1 − 1,4

de donde:

γd = 1,79 T/m3

2º Carga P admisible.

2
Ancho de la zapata: B = 2 m = = 6,67 pies
0,3

Suponiendo (Stotal)arenas = 1” (máx. adm.), entonces la carga admisible nos la da (según


Terzaghi) en el gráfico que se adjunta al final del ejercicio.

En dicho gráfico, para N = 30 pies → qad = 3,3 kg/cm2.

Como la interpolación puede hacerse lineal, tenemos:

37
Para (según Terzaghi): N = 37 → q ad = 3,3 × = 4,07 kg / cm 2
30

Para Meyerhof:
2 2
N × S  B + 1 37 × 1  6,67 + 1 2
Como B > 4 pies → q ad =   =   → q ad = 4,08 kg / cm
12  B  12  6,67 

Esta fórmula de Meyerhof es la expresión analítica del gráfico de Terzaghi.


Ahora bien, Meyerhof propuso la siguiente relación empírica para hallar la carga
admisible, independientemente del ancho de la cimentación.

S× Rp 1 × 125
q ad = = , kg / cm 2
= 313
40 40

Como vemos, este resultado sale distinto de los obtenidos anteriormente. Ahora bien,
esta última fórmula empleada sólo se puede usar si Rp = 4 × N.

Si hacemos que se cumpla Rp = 4,37 = 148 kg/cm2, luego (según Meyerhof):

S× Rp 1 × 148
q ad = = = 3,7 kg / cm 2
40 40

que ya se parece un poco más a lo obtenido al principio.

El pasar de estas cargas admisibles (en presiones), a la carga total admisible P, es


inmediato. O sea:

C arg a + Peso cimentacion


q ad =
Area

o sea:

q ad =
[
P + 2 3 − ( 2 − 2 × 0,3) × 2,5
3
]
2× 2

Conocida qad, podemos entonces hallar Pad.

3º Carga media entre ambos métodos:

4,08 × 3,13
= 3,61 kg / cm 2
2

En el enunciado nos dicen que en el ensayo de placa de carga, q (½") = 3,5 kg/cm2.
Entonces, según la regla de Terzaghi:

qad = ½ × q (½") = ½ × 3,5 = 1,75 kg/cm2

Como esta qad no se parece en nada a las calculadas anteriormente, quiere decir que esta
placa no es representativa del terreno.

Como nos dicen que hay proporcionalidad entre presiones y asientos en la placa de
carga, establecemos:

3,50 kg / cm 2 → 0,5 "


2  x = 0,52 "
3,61 kg / cm → x " 

con lo que el asiento en la cimentación para la carga de 3,61 kg/cm2 ser:


S 4
=
So  Bo  2
1 + 
 B

donde: So = 0,52"

Bo = 0,3 m

B=2m

4 × 0,52
S: incógnita, luego: S= 2
= 1,57 " > 1"
 0,3
1 + 
 2 

que como vemos, es mayor que el asiento toal máximo admisible para las arenas que hemos
supuesto es de 1".

Ahora:

Si supieramos también proporcionalidad entre presiones y asientos en la cimentación,


podríamos poner:

3,61 kg / cm 2 → 1,57 "


 → x = 2,3 kg / cm 2
x kg / cm 2 → 1" 

Entonces, según criterios, se puede adoptar como carga admisible del terreno:

3,61 kg / cm 2 
 → según criterios: qad = 3 kg/cm2
2,30 kg / cm 2 

Recopilando todo lo dicho en un gráfico:

(gráfico)

La zapata, por ser más grande, asienta más que la placa.


RELACIONES APROXIMADAS ENTRE LA DENSIDAD RELATIVA, EL S.P.T., LA
RESISTENCIA POR LA PUNTA Y EL ÁNGULO DE ROZAMIENTO DE LAS ARENAS

Naturaleza de la Resistencia Ángulo rozamiento


Densidad Relativa S.P.T.
arena estática cono (Rp) interno

Golpes por pie


T/pie2 ~ kg/cm2 Grados
de penetración

Muy suelta < 0,2 <4 < 20 < 30

Suelta 0,2 - 0,4 4 - 10 20 - 40 30 - 35

Compacta 0,4 - 0,6 10 - 30 40 - 120 35 - 40

Densa 0,6 - 0,8 30 - 50 120 - 200 40 - 45

Muy Densa > 0,8 > 50 > 200 > 45

(Gráfico)

Asiento de una zapata en función de la resistencia a la penetración dinámica (Según Terzaghi y Peck, 1948)
EJERCICIO Nº 9

1º Carga neta que actúa sobre el estrato arcilloso. La carga neta, es el incremento de
presión introducido en el terreno, al nivel del plano de cimentación. O sea, es la carga
adicional que recibe el terreno sobre el que se cimenta. Entonces:

∆p = Carga total máxima - Peso tierra excavada.

o sea:

∆p = 10 T/m2 - (1,8 × 3) T/m2 → Carga neta = ∆p = 4,6 T/m2

2º Coeficiente de seguridad al hundimiento a corto plazo.

qh = Su × Nc + γ1 Df

y que: ∅ = 0º

q u 1,6
c = Su = = = 0,8 kg / cm 2 = 8 T / m 2
2 2

Para ∅ = 0: Nc = 5,14 , luego:

qh = (8 × 5,14) + (1,8 × 3) = 41,12 + 5,4

ahora:

q h 4112
,
qadm = 10 T/m2 = = + 5,4
F F

Hay que tener en cuenta que al primer término del segundo miembro se le afecta del
coeficiente F, porque hay dudas acerca de la cohesión del terreno y que al segundo término
(peso de las tierras) no da lugar afectarlo con el coeficiente de seguridad F. Entonces:

4112
,
10 = + 5,4 → F = 8,94
F

El que haya salido tan alto, quiere decir que no hay forma de romper la losa con las
condiciones dadas.

3º Coeficiente de seguridad al hundimiento a largo plazo. En el enunciado nos dan:

c' = 0,2 kg/cm2 = 2 T/m2

∅ = 20º

En función de la naturaleza de la arcilla, se puede adoptar el siguiente criterio:

qu < 1 kg/cm2 → ARCILLA BLANDA

qu > 1 kg/cm2 → ARCILLA DURA

En nuestro caso: qu = 1,6 kg/cm2. Se trata de una arcilla compacta, sin ser muy dura.
Vamos a considerar que se produce una rotura parcial.
Entonces, viendo la tabla del ejercicio 7, se toma:

c'* = 2/3 c' = 2/3 2 = 1,33 T/m2

2  2  2 
Tg ∅'* =  tg ∅ ' → ∅'* = arc tg  tg ∅ ' = arc tg  tg 20º = 13,64º
3  3  3 

La fórmula a aplicar es (ver ejercicio 7):

qh = c'* Nc + γ1 Df Nq + ½ γ2 B Nγ

Ahora, viendo la tabla de dicho ejercicio, tenemos:

 13, 64 
Nq = e π tg ∅ × tg2 (45 + ∅/2) = eπ tg 13,64 × tg 2  45 +  = 3,47
 2 

Nc = (Nq - 1) cotg ∅ = (3,47 - 1) × cotg 13,64 = 10,18

Nγ = 1,8 (Nq - 1) tg ∅ = 1,8 (3,4 - 1) tg 13,64 = 1,08

Ahora:

γ s + eo γ w 2,7 + 0,8 × 1
γ2 = γsum = γsat - γw = − γw = − 1 = 0,94 T / m 3
1 + eo 1 + 0,8

Entonces, sustituyendo valores en la fórmula, tenemos:

qh = (1,33 × 10,18) + (1,8 × 3 × 3,47) + ½ (0,94 × 16 × 1,08) = 40,4 T/m2

Hay que tener en cuenta que en este caso, en el primero término del segundo miembro,
tenemos la incertidumbre de la cohesión y en los otros dos, la incertidumbre del ángulo de
rozamiento interno, con lo que el cieficiente de seguridad F, afectará a todos los términos.

Entonces:

q h 40, 4 40,4
qadm = 10 T/m2 = = → F= = 4, 04
F F 10

4º Asiento de consolidación del centro de la losa. El proceso se puede representar por

(gráfico)

El punto A es el representativo del estrato

Estado inicial: (eo , σ'o)

Estado final: (ef , σ'f)

Entonces:

(σ'o)A (correspondientes a entes de hacer el vaciado del solar) = 1,8 × 3 + γsat × 2 - γw × 2 =

= 1,8 × 3 + 0,94 × 2 = 7,28 T/m2


(σ'f)A (después de estar todo constriudio) = (σ'o)A + Carga neta = 7,28 + 4,6 = 11,88 T/m2

Entonces:

(σ' f ) A 11,88
eo - ef = Cc log10 → ef = 0,8 - 0,15 × log10 = 0,768
(σ' o ) A 7, 28

Ahora:

e o − e f 0,8 − 0,768
ε= = = 0, 018
1 + eo 1 + 0,8

con lo que el asiento total del estrato arcilloso será:

S = ∆ L = ε × Larcilla = 0,018 × 400 = 7,2 cm

Como resumen de los ejercicios anteriores, se puede hacer un compendio de los criterios
a seguir para hallar la carga admisible (qadm) en una cimentación mediante el esquema que
aparece en la página siguiente.
TERRENO DE CIMENTACIÓN:

1. ARENAS:

a. Limitación por presión:

rotura parcial
 qh
q h  rotura total → q adm =
 (c = 0 ; ∅ ≠ 0) F

b. Limitación por asiento: Ver ejercicio 9

 rotura parcial
2. ARCILLAS: qh 
rotura total

qh
q adm = ( sin c arg a neta )
a. Corto plazo (∅ = 0) → q h = c × N c + γ × D f F
c × Nc
q adm = + γ × D f (con carga neta)
F

qh
b. Largo plazo (∅ = 0) → qh = c × Nc + γ × Df × Nq + ½ γ × B × Nγ → q adm =
F
EJERCICIO Nº 10

(gráfico)

1º Hay que reducir N a Nt, porque hay que hallar las presiones que se transmiten al terreno.

p.p. zapata = γh × Vol = 2,5 × (2 × 2 × 1) = 10 T

Área base zapata = Ω = A × B = 2 × 2 = 4 m2

Nt = 90 + 10 = 100 T

Fórmula a emplear, siempre que no salga negativo nignún valor:

Nt Mx × y
σ= ±
Ω Ix

donde:

(gráfico)

Si al usar esta fórmula nos saliesen valores de σ negativos, querría decir que el terreno
aguanta tracciones, lo cuál es falso. Por lo tanto, el campo de aplicación de la fórmula anterior
es para valores de σ positivos.

(gráfico)

B
En la fórmula anterior, las tensiones extremas se obtienen para valores y=± .
2
Entonces:

Nt Mx × B2 Nt Mx N Mx
σ extr = ± = ± = t ±
Ω 1 AB 3 Ω 1 AB 3 Ω Wx
12 12
B
2

1 A B3 A B 2
Al valor Wx = 12 = (sección rectangular), es lo que se llama momento
B 6
2
resistente de la sección respecto del eje X. Entonces, para sección rectangula, la fórmula
queda:

Nt Mx
σ extr = ±
A × B AB 2
6
En nuestro caso: Nt = 100 T ; Mx = 0 ; A = B = 2 m. Luego:

100
σ extr = ± 0 = 25 T / m 2
2× 2
Como ha salido positivo, se trata de compresiones

(gráfico)

2º N = 40 T ; Mx = 10 mT → Nt = 40 + 10 = 50 T

M x 10
Mx = Nt × e → e= = = 0,20 m.
Nt 50

(gráfico)

Sabemos que el núcleo central de una sección rectangular es:

B 2
= = 0,33 m.
6 6

Como 0,20 < 0,33 , la carga Nt, está dentro del núcleo central y, por lo tanto, es válida
la fórmula anterior, ya que todo son compresiones. Entonces:

50 10 (σ ext )1 = 20 T / m 2
σ extr = ± =
2× 2 2 × 2 26 (σ ext ) 2 = 5 T / m 2
(gráfico)

3º N = 40 T ; Mx = 25 mT → Nt = 40 + 10 = 50 T

En este caso:

M x 25 B 2
e= = = 0,5 m. 〉 = = 0,33 m → La carga Nt está fuera del núcleo central
N t 50 6 6
de la sección. Entonces se puede hacer:

B 2
e' = − e = − 0,5 = 0,5 m.
2 2

(gráfico)
Estableciendo el equilibrio:

Nt ( ½ σmax × 3 × e') × A

50 = ½ σmax × 3 × 0,5 × 2 → σmax = 33,33 T/m2

4º N = 40 T ; Mx = 10 mT ; My = 10 mT → Nt = 40 + 10 = 50 T

El estado de cargas, produce una flexión desviada. Entonces, si la resultante Nt cae


dentro del núcleo central de la sección, es aplicable la fórmula:

Nt Mx × B2 M y × A 2 Nt Mx × B2 Mx × A 2 Nt 6Mx 6My
σ max = + + = + + = + +
Ω Ix Iy A × B 1 BA 3 1 A B3 A × B A B 2 BA 2
12 12

(gráfico)

Mx = Nt × ex

My = Nt × ey

luego, sustituyendo en la fórmula:

N t 6 × N t × ex 6 × N t × ey
σ max = + +
AB AB 2 BA 2
o sea:

Nt  6e 6 ey 
σ max =  1+ x + 
AB  B A 

En el caso de que se tenga duda de que Nt caiga o no dentro del nucleo central,
aplicamos la fórmula:

Nt
σ max = K
A×B

entonces:

M x 10 e x e x 0,2
ex = = = 0,2 m. → = = = 0,10
Nt 50 a B 2

My 10 ey ey 0,2
ey = = = 0,2 m. → = = = 0,10
Nt 50 b A 2

Luego:

50
σ max = × 2,2 = 27,5 T / m 2
2× 2
apliquemos la fórmula anterior:

50  6 × 0,2 6 × 0, 2  2
σ max = 1 + +  = 27,5 T / m
2× 2  2 2 

que como vemos, sale igual que lo obtenido, con lo que Nt está actuando fuera del núcleo
central de la sección; la diferencia es pequeña.
EJERCICIO Nº 11

(figura)

Ambas son zapatas cuadradas, que transmiten al terreno la misma presión de 2 kg/cm2.

Se supone reparto de presiones bajo la zapata, uniforme.

γhorm = 2,5 T/m3 ; fck = 175 kg/cm2 ; fyk = 4.200 kg/cm2 ; γf = 1,6

(gráfico)

Va = vuelo de la zapata

Si: 0,5h < Va ≤ h → Zapata rígida, a la que es aplicable el método de las


bielas.

Si: h < Va ≤ 2h → Zapata flexible, que trabaja a flexión, como una losa.

(gráfico)

Nuestra zapata tiene en planta:

(gráfico)

a) Vamos con la zapata de canto: h = 0,50 m,

(gráfico)

Se ha de cumplir:

( )
N + L2 × h γ horm
= 2 kg / cm 2 = 20 T / m 2 →
80 + L2 × 0,5 × 2,5
= 20
L2 L2
de donde L = 2,066 m. A efectos prácticos, tomamos L = 2,1 m.

Entonces la presión total transmitida al terreno, será:

80 + 2,12 × 0,5 × 2,5


σt = 2
= 19,39 T / m 2
2,1

ahora:

Va = 0,8 m ; h = 0,50 m.

(gráfico)

Según la clasificación dada al principio, se cumple: h < Va < 2h , luego la zapata es


flexible. Vamos a ver cómo se arman, a flexión, las zapatas flexibles.

De σt , no toda la presión sirve para armar la zapata. El p.p. de la zapata se compensa


con el terreno y sólo vale la N.
(gráfico)

entonces:

80
σ= 2
= 18,14 T m 2
2,1

(gráfico)

El momento que actúa en dicha sección, por metro lineal de ancho es (pieza en
ménsula):

0,80 2
M(carga real) = 18,14 × = 5,8 mT/m ancho
2

(gráfico)

Es mejor no apoyar el moento hasta el isntante de calcular las armaduras. La sección A-


A debe tener una armadura de flexión que aguante el momento hallado.

Dimensionamos a flexión simple, sin armadora de compresión.

La capacidad mecánica de las armaduras es:

Md  Md 
U s1 = 0,97 1 + 
d  Uc × d

donde:

Md = γf × M = 1,6 × 5,8 mT/m

d = canto útil sección

f ck
Uc = fcd × b × d = ×1× d
γc

Vamos a hallar el canto útil d :

(gráfico)

En zapatas, los recubrimientos son mayores que en vigas. Suponiendo que se usan
redondos (∅ = 14 mm), tenemos:

1,4
Recubrimiento = 4 + ¼ + = 6,1 cm ≈ 6 cm.
2

luego:

d = 50 - 6 = 44 cm

Entonces:
 
1,6 × 5,8  1,6 × 5,8 
U s1 = 0,97 1+  = 21,30 T / m
0,44  1.750
× 1 × 0,44 × 0,44 
 1,5* 

(*) suponemos γc = 1,5

Pero:

Fyk 42.000
Us1 = As1 × Fyd = As1 × → 21,30 = As1 ×
γs ,*
11

(*) suponemos γs = 1,1

De donde:

As1 = 5,5787 × 10-4 m2/m = 5,579 cm2/m ancho

Área de 1 redondo ∅ = 14 mm:

π × 1,4 2
= 1,539 cm 2
4

luego:

5,579
nº redondos/m. ancho = = 3,625 → 4 redondos/m.
1,539

Como la anchura de la zapata es de 2,10 m., necesitaremos en total:

4 × 2,10 = 8,4 → 9 redondos ∅ = 14 mm

Esta es la parrilla inferior de la zapata, que constituye la armadura principal de la zapata


a flexión.

En planta:

(gráfico)

Se arma la zapata en las dos direcciones principales.

Cortante: Viendo la comprobación práctica, se hace con la sección B-B (ya que punzona
el pilar de la zapata).

(gráfico)

El cortante máximo que actúa en la sección B-B , es el debido a la zona rayada de la


zapata.

Entonces:
2,12 − 12
Qmax (carga real) = × 18,14 = 15, 46 T.
4

El cortante de cálculo será:

Qd = γf × Qmax = 1,6 × 15,46 = 24,74 T.

Este cortante, produce en la sección B-B una tensión tangencial:

24,74
τ max = = 56,23 T m 2
0,44 × 1

Si esta tensión es superior a la admisible, habrá que armar a cortante:

f ck 175
f cv = 0,5 f cd = 0,5 = 0,5 = 5,4 kg cm 2 = 54 T m 2
γc 1,5

Como son aproximadamente iguales, no hace falta armar a cortante. Las zapatas hay
que dimensionarlas de tal forma que no haga falta armar a cortante. En caso de que τmax < fcv ,
lo que hay que hacer es aumentar el canto h de la zapata.

Si hubiese que armar a cortante, las armaduras se disponen:

(gráfico)

No hace falta armar a cortante si se cumple:

Q max
τ= < 5 kg cm 2
Ancho ( B − B) × z

z es el brazo mecánico que se supone que vale: 0,85 h. Entonces, en nuestro caso:

15,46 × 10 3
τ= = 3,64 kg cm 2 < 5 kg cm 2 → No hay que armar.
100 × 0,85 × 50

b) Ahora vamos con la zapata de canto h = 1 metro.

Igual que ante, se ha de cumplir:

( )
N + L2 × h γ horm
= 2 kg / cm 2 = 20 T / m 2 →
80 + L2 × 1 × 2,5
= 20
L2 L2
de donde; L = 2,138 m. A efectos prácticos tomamos; L = 2,15 m.

Entonces, la presión total transmitida al tereno será:

80 + 2,15 2 × 1 × 2,5
σt = 2
= 19,81 T / m 2
2,15

(gráfico)
Ahora: Va = 0,825 m ; h = 1 m. Según la clasificación dada al principio, se cumple que
0,5 h < Va < h , luego la zapata es rígida. Las zapatas rígidas actúan con un mecanismo de
bielas, para la transmisión de esfuerzos al terreno.

(gráfico)

Supungamos que usamos redondos de ∅ 14 mm. El plano de la armadura estará a;

1,4
4+ = 4,7 cm (base inferior)
2

Ahora:

ho ho − 1
= → h o = 1,303 m.
2,15 0,5
2 2

Luego:

ha = 1,303 - 0,047 = 1,256 m.

Entonces, la cuantía de armaduras, nos da (en este caso, por ser zapata cuadrada: Aa =
Ab):

Nd × a γ × N × L 1,6 × 80 × 10 3 × 215
Aa = = f = = 7,17 cm 2
8h a × f yd 8 h a × f yk 8 × 125,6 ×
4.200
γs 11,

Área de 1 redondo de ∅ = 14 mm:

π × 1,4 2
= 1,539 cm 2
4

luego:

7,17
nº de redondos de ∅ = 14 mm en cada armadura = = 4, 66 → 5
1,539

Es poco acero y la zapata parecería hormigón en masa. La cuantía mínima de acero será:
1 de ∅ = 12 mm cada 20 cm. No hace falta armar a cortante.

Ahora resolveremos el mismo ejercicio según la Norma EH-80.

a) Zapata de canto: h = 50 cm.

V = 0,80 m. ; h = 0,50 m.

0,50 h ≤ Vmax ≤ 2 h

(figura)

Entonces:
80
σ= 2
= 18,14 T m 2
2,1

luego:

0,875 2
M = 18,14 × = 6,94 m T m ancho
2

Dimensionamos a flexión:

M×d  M×d
U s1 = 0,97 × 1 + 
d  uc × d

Fyk = 4.100 kg/cm2

 
1,6 × 6,94  1,6 × 6,94 
U s1 = 0,97 × 1 +  = 25,683 T m ancho
0,44  1750
.
× 1 × 0,44 × 0,44 

 1,5 

pero:

f yk 41000
.
U s1 = A s1 × f yd = A s1 × ⇒ 25,683 = A s1 ×
γs 11 ,

De donde:

A s1 = 6,8905 × 10-4 m2/m = 6,891 cm2/m ancho

luego:

6,891
nº redondos/m ancho = = 4,478 → 5 redondos/m
1,539

Como la anchura de la zapata es de 2,10 m., necesitaremos en total:

5 × 2,10 = 10,5 ⇒ 11 redondos de ∅ = 14 mm

Cuantía mínima:

A s1 + A s2 + A s3
ρ=
Ac

sustituyendo:

11× 1,539
ρ= = 0, 0161 < 0,0018
210 × 50

Luego:
n × 1,539
0, 0018 =
210 × 50

de donde:

n = 12,28 ⇒ 13 redondos de ∅ = 14 mm

Cortante:

(figura)

Vd2 ≤ 2b2 × d2 × fcv

b2 = b + d = 0,5 + 0,44 = 0,94 m.

V = 18,14 × 2,10 × 0,58 = 22,095 T

Vd = 22,095 × 1,6 = 35,352 T

d = 0,44

Entonces:

Vadmisible = 2b2 × d2 ×fcv

175
fcv = 0,5 × f cd = 0,5 × = 5,4 kg/cm2 = 54 T/m2
1,5

Sustituyendo

Vadmisible = 2 × 0,94 × 0,44 × 54 = 44,67 T > 35,352 T

luego no hace falta armar a cortante

b) Zapata de canto: h = 1 metro

V = 0,825 m. ; h = 1 m.

0,5 h ≤ Vmax ≤ 2h

(figura)

Sección de referencia

(figura)

Ahora:

80
σ= 2
= 17,31 T m 2
2,15

luego:
0,9 2
M = 17,31 × = 7,01 m T/m ancho
2

Dimensionamos a flexión:

M×d  M×d
U s1 = 0,97 × 1 + 
d  uc × d

fyk = 4.100 kg/cm2

Ahora:

d = 100 - 6 = 94

 
1,6 × 7,01  1,6 × 7,01 
U s1 = 0,97 ×  1+  = 11,7 T m ancho
0,94  1750
.
× 1 × 0,94 × 0,94 

 1,5 

f yk 41000
.
U s1 = A s1 × f yd = A s1 × ⇒ 11,7 = A s1 ×
γs 11 ,

De donde:

A s1 = 3,139 × 10-4 m2/m = 3,139 cm2/ m ancho

luego:

3139
,
nº redondos/m. ancho = = 2,04 → 3 redondos/m
1,539

Como la anchura de la zapata es de 2,15 m., necesitaremos en total:

3 × 2,15 = 6,45 ⇒ 7 redondos de ∅ = 14 mm

Cuantía mínima:

A s1 + A s2 + A s3
ρ=
Ac

sustituyendo:

7 × 1,539
ρ= = 0,000501 < 0,0018
215 × 100

Luego:

n × 1,539
0,0018 =
215 ×100
de donde:

n = 25,146 ⇒ 26 redondos de ∅ = 14 mm

Cortante:

Vd2 ≤ 2b2 × d2 × fcv

b2 = b + d = 0,50 + 0,94 = 1,44 m.

V = 17,31 × 2,15 × 0,355 = 13,212 T

Vd = 1,6 × 13,212 = 21,14 T

Entonces:

Vadmisible = 2 × b2 × d2 × fcv

175
fcv = 0,5 × f cd = 0,5 × = 5,4 kg/cm2 = 54 T/m2
1,5

Sustituyendo:

Vadmisible = 2 × 1,44 × 0,94 × 54 = 146,18 T > 21,14 T

Luego no hace falta armar a cortante


EJERCICIO Nº 12

(gráfico)

Caso 1º

N 45
40 + = 40 + = 62,5 T
2 2

Viendo el diagrama de tensiones:

1  N
 σ max × B × L = 40 +
2  2

o sea:

1
20 × B × L = 62,5 → BL = 6,25 m 2
2

Por otra parte:

(gráfico)

Las tensiones extremas valen:

B B  B
M× 62,5 ×  − 0,3 ×
P 2 = 62,5 ± 2  2
σ= ± =
Ω I BL 1
LB3
12

o sea:

B   B 
6 × 62,5 ×  − 0,3  6 ×  − 0,3 
62,5 2  62,5 2 
σ= ± = 1 ± 
BL LB2 BL  B 
 

Entonces:

 B 
 6 ×  − 0,3 
62,5 2  6,25 6,25
σ max = 20 1 +  → B = 0,9 m. → L= = = 6,94 m.
6,25  B  B 0,9
 

Caso 2º. El forjado colabora en centrar la resultante sobre la zapata anterior.t

(gráfico)

B 0,9
e= - 0,3 = - 0,3 = 0,15 m.
2 2
B = 0,90 m.

h = 4 m.

La nueva acción resultante pasa por i y produce el nuevo estado tensional. Vamos a
hallar i :

e
i=
K × a × b3 × h
1+
36 × E × I c

donde:

a = L = 6,94 m. ; b = B = 0,90 m. ; K = 5 kg/cm3 ; E = 210.000 kg/cm2

Ic se refiere al pilar de 40 × 60 cm:

1
Ic = = 40 × 603 = 720.000 cm4
12

Sustituyendo valores:

15
i= = 12,65 cm
5 × 694 × 90 3 × 400
1+
36 × 210.000 × 720.000

Luego tenemos:

(gráfico)

Las tensiones extremas valen:

B 0,90
M× 1,469 ×
P 2 = 62,5 ± 2 = σ1 = 11,57 T m 2
σ= ±
Ω I 6,25 1
6,94 × 0,93 σ 2 = 8,43 T m 2
12
o sea:

σ1 = 1,157 kg/cm2 ; σ2 = 0,843 kg/cm2

Como vemos, ha disminuido la presión máxima transmitida al terreno por la zapata y al


cambiar la ley de presiones, de triangular a trapezoidal, ha disminuido también el giro de la
zapata.
EJERCICIO Nº 13

1.

(gráfico)

k = 6 kg/cm3

E = 200.000 kg/cm2

2. Por el método de Bleich, hay que hallar las presiones debajo del eje de cada pilar y en el
centro de la viga..

1 
4 × 2 × 10 6 ×  × 2 × 1,53 
4×E×I 4  12 
L* = 4 = = 4,4 m
k×b 6 × 103 × 2

Colocamos la viga de longitud infinita con el sistema de cargas actuantes y el sistema de


fuerzas introducidas que nos restablecen las condiciones de contorno. Todas las distancias
relativas las ponemos en función de L.

(figura)

Las cargas F1 y F2 están colocadas simétricamente respecto de la viga. Admeás, las


cargas F1 y F2 están situadas de tal forma que:

F2 produce momento nulo en A

F1 produce cortante nulo en A

Por simetría, F2 de la derecha produce momento nulo en B, y F1 de la derecha produce


cortante nulo en B.

Para viga cotínua, tenemos las siguientes fórmulas:

(figura)

PL P
Mf = × ψ3 ; Q= × ψ4
4 2

(figura)

M M
Mf = × ψ4 ; Q= × ψ1
2 2L

Vamos a hallar el momento flector y el cortante en A, debido a la actuación del sistema


de cargas el pórtico.

*
Longitud de la elástica
100 × 4,4 −50 50
MA (P,M) = × [ 0,82 + ( −0,157 )] − × 0,91 − × ( −0,064 )
4 2 2

o sea:

MA(P,M) = 97,28 mT  

Ahora, por simetría:

MB(P,M) = 97,28 mT  

Ahora:

100 −50 50
QA(P,M) = −
2
[ 0,91 + ( −0,064)] +
2 × 4,4
× 0,99 +
2 × 4,4
× 0,028

o sea:

QA(P,M) = -47,77 ↑ ↓

Ahora, por antimetría:

QB(P,M) = 47,77 ↑ ↓

Ahora, una vez introducido el sistema de fuerzas F, hay que imponer en la viga infinita
las condiciones de contorno.

Éstas serán:

M TA = 0 ; Q TA = 0

También se ha de cumplir:

M TB = 0 ; Q TB = 0

que evidentemente se va a cumplir, en cuanto lo cumpla A, por la simetría existente.

Entonces:

F1 × 4,4 F × 4,4
M TA =
4
[ −0,208 + ( −0,002)] + 2
4
[ 0 + (-0,049)] + 97,28 = 0
o sea:

0,231 F1 + 0,054 F2 = 97,28

Ahora:

F1 F F F
Q TA = × 0 − 1 × ( −0,015) + 1 × 0322 − 1 × ( −0,047) − 47,77 = 0
2 2 2 2

o sea:
0,008 F1 + 0,185 F2 = 47,77

Entonces:

47,77 - 0,185 F2
0,231 × + 0,054 F2 = 97,28
0,008

1.379,36 - 5,34 F2 + 0,054 F2 = 97,28 → F2 = 242,54 T

Luego:

47,77 - 0,185 × 242,54


F1 = = 362,51 → F1 = 362,51 T
0,008

Como: I = 2,273 L < 3 L, hemos tenido en cuenta la acción que ejercen las fuerzas F1 y
F2 de la derecha sobre el extremo A, aunque esta acción es pequeña.

Entonces, resulta que la viga finita, con el sistema de cargas que proporciona el pórtico,
es equivalente a una viga infinita en la que actúan las mismas cargas, además de las F
halladas.

Ahora ya podemos hallar las presiones que piden.

Sabemos que para viga infinita con carga P :

(figura)

P × L3
y= × ψ1
8× E× I

Pero:

P × L3 P × L4
p=k×y=k× × ψ1 = k × × ψ1
8×E×I 8× E× I×L

Como:

4× E× I 4× E× I
L= 4 → L4 =
b×k b×k

luego:

4× E× I

p = k × b× k × ψ = 4× p× k × e× I × ψ = P
× ψ1
1 1
8× E× I× L 8× b × k × E× I× L 2× b× L

O sea:

P
P= × ψ1
2× b× L

que es la fórmula que nos da las presiones, cuando actúa la carga P.


Análogamente, sabemos que para viga infinita con par M:

(figura)

M × L2
y= × ψ2
4×E×I

Pero:

M × L2 M × L4
p=k×y=k× × ψ2 = k × × ψ2
4×E×I 4 × E × I × L2

Entonces:

4× E× I

p=k× b × k × ψ = k × 4× k × M × E× I × ψ = M × ψ
2 2 2
4 × E × I × L2 4 × b × k × E × I × L2 b × L2

O sea:

M
p= × ψ2
b × L2

que es la fórmula que nos da las presiones, cuando actúa el par M.

Ahora ya podemos hallar las presiones.

a) Presiones debajo de eje de cada pilar:

PC = PD =
362,51 242,54 100
2 × 2 × 4,4
[ 0,18 + (-0,032)] +
2 × 2 × 4,4
[ 0,58 + (-0,041)] +
2 × 2 × 4,4
[1 + 0,44] +
−50 50
+ ×0− × 0,107 = 16,27 T m 2
2 × 4,4 2
2 × 4,4 2

O sea:

PC = PD = 16,27 T/m2

b) Presión debajo del centro de la viga:

Por la simetría existente, podemos poner:

Po = 2
 362,51 242,54 100 −50 
 2 × 2 × 4,4 × ( −0,031) + 2 × 2 × 4,4 × 0,098 + 2 × 2 × 4,4 × 0478 + 2
× 0,303 =
 2 × 4,4 

= 6,07 T/m2.

O sea:
Po = 6,07 T/m2

Ahora bien, a estas presiones, hay que sumar la presión que ejerce la propia viga sobre
el terreno.

pviga = γhorm × h = 2,4 × 1,5 = 3,6 T/m2

Luego, finalmente:

PC = P0 = 16,27 + 3,6 = 19,87 T/m2

Po = 6,07 + 3,6 = 9,67 T/m2


EJERCICIO Nº 14

(figura)

No se considera el peso propio.

k = 5 kg/cm3 = 5.000 T/m3

E = 2 × 106 T/m2

1 × 1,2 3
I= = 0,144 m 4
12

Longitud de la elástica:

4× E× I
L= 4 = 3,896 m.
b×K

Ahora:

I π
λ= = 2,05 > (la viga no se comporta como infinitamente rígida)
L 2

Se utilizan las curvas que se adjunta al final del ejercicio 16.

a) Presiones

P
p= fp (λ) = 25,67 fp (λ)
L× b

En el centro (0): po = 25,67 × 0,6 = 15,40 T/m2

En el punto A: PA = 25,67 × 0,5 = 12,83 T/m2

En el punto B: PB = 25,67 × 0,35 = 8,98 T/m2

b) Momentos

M = P × L × fM (λ) = 389,6 fM (λ)

Mo = 389,6 × 0,235 = 91,55 mt

MA = 389,6 × 0,05 = 19,48

MB = 0

c) Asientos

15,4
So = = 0,3 cm.
5.000

12,83
SA = = 0,26 cm.
5.000
8,98
SB = = 0,18 cm
5.000
EJERCICIO Nº 15

(figura)

Al igual que en el ejercicio anterior:

k= 5 kg/cm3

L = 3,896 m.

λ = 2,05

El ejercicio se resuelve por superposición:

P1 = 25 T (ver curvas al final de este ejercicio)

P2 = 50 T (ver curvas al final de este ejercicio)

a) Presiones

P1 1 P
p= f p (λ ) + 2 f p2 ( λ )
b×L b×L

25 50
po = × 0,6 + × 0,6 = 3,85 + 7,70 = 11,55 T/m2
1 × 3,896 1 × 3,896

pA = 3,21 + 12,83 × 0,85 = 3,21 + 10,90 = 14,11 T/m2

pB = 2,24 + 12,83 × 1,5 = 2,24 + 19,24 = 21,48 T/m2

b) Asientos

1155
,
So = = 0,23 cm.
5

1,411
SA = = 0,28 cm.
5

2,148
SB = = 0,43 cm.
5

c) Momentos

M = P1 × L × f M
1
( λ ) + P2 × L × f M2 ( λ )

Mo = 25 × 3,896 × 0,235 + (-50 × 3,896 × 0,44) = 22,88 - 85,71 = -62,83 mt

MA = 25 × 3,896 × 0,05 + (-50 × 3,896 × 0,35) = 4,87 - 68,18 = -63,31 mt

MB = 0
(figura)

Si se hubiera considerado el peso propio:

q = 1 × 1, 2 × 2,4* = 2,88 T/m

las presiones se habrían incrementado uniformemente en:

q
∆p= = 2,88 T/m2
b

y los asientos en:

∆p
∆S= = 0,057 cm.
k

Las leyes Mf y Q no variarían.

(2 gráficas)

*
(γ)
EJERCICIO Nº 16

(figura)

Pp = 0,402 × 12 × 2,5 = 4,8 T.

Q = Capacidad resistente del pilote a los esfuerzos dinámicos (carga de hundimiento)


= 70 × 2 = 140.

De igualar la energía de golpeo, con el trabajo que desarrolla el pilote al hicarse en el


terreno obtenemos la fórmula de Hiley.

ηpm × H Pm + ρ 2 Pp
Q= ×
δr +
1
2
(
δ es + δ et + δ ep ) Pm + Pp

- Se exige que el peso de la maza (Pm), sea mayor que la mitad el peso del pilote (Pp):

Pm > ½ Pp

- En arcillas, esta fórmula sólo se usa como comprobación. Donde se emplea es en


arenas.

En cada golpe, la energía se emplea en varios aspectos:

δr = rechazo

Q 140 × 10 3
δes = acortamiento sombrerete = = 2 = 0,292 cm
A × K s 40 × 300

Q 140 × 10 3
δet = acortamiento terreno = = 2 = 0,175 cm
A × K t 40 × 500

Q × L 140 × 10 3 × 12 × 10 2
δep = acortamiento pilote = = = 0,420 cm
A×E 40 2 × 250.000

La longitud equivlanete del piote (L) se toma igual a la longitud del pilote (12 metros),
ya que se supone que el mismo resiste íntegramente por la punta (Q se transmite por entero a
la punta ≡ Terreno blando → Terreno duro)

Sustituyendo valores en la fórmula:

3 0,8 × 3.000 × 1 × 10 2 3.000 + 0,5 2 × 4,8 × 10 3


140 × 10 = ×
1
δ r + ( 0,292 + 0,175 + 0,420) 3.000 + 4,8 × 10 3
2
o sea:

240.000 129.230,76
140.000 = × 0,538 =
δ r + 0,444 δ r + 0,444
De donde:

δr = 0,479 cm/golpe