Está en la página 1de 4

EJEMPLO DE POLIGONAL ABIERTA EN EL TRAZADO DE UNA

CARRETERA

1.- Realice el ajuste angular y lineal de la poligonal abierta adjunta

TRAZADO DE RUTAS ( Carretera)

1.- AJUSTE ANGULAR

Datos:

Z1 = Acimut Inicial
Z2 = Acimut Final

Z1 + ε Angulos – 180 (n) = Z 2

97º28"05" + 582º39"52" – 180 (3) = 140º00"00"


140º07"57" = 140º00"00"
Error = 00º07"57" es um error por exceso

2.- Compensacion = Co ( si el error es por exceso la compensacion se resta)


Co = Err = 00º07"57" = 00º02"39"
n 3

Vertices Corregidos
Angulo PI1 = 219º47"30" – 0º02"39" = 219º44"51"
Angulo PI2 = 105º20"31" – 0º02"39" = 105º17"52"
Angulo PI3 = 257º31"51" – 0º02"39" = 257º29"12"

3.- Calculode Acimut. (Z)

Z1 = 97º28"05" = Z 0+00 Al PI1

ZPI1 = Z1 + 180º + Angulo PI1 si es mayor de 360° entonces se restara 360°


ZPI1 = 97º28"05" + 180º + 219º44"51" = 137º12"56" = ZPI1 al ZPI2

ZPI2 = ZPI1 + 108º + Angulo PI2 si es mayor de 360° entonces se restara 360°
ZPI2 = 137º12"56" + 180º + 105º17"52" = 62º30"48" = ZPI2 al ZPI3

ZPI3 = ZPI2 + 108º + Angulo PI3 si es mayor de 360° entonces se restara 360°
ZPI3 = 62º30"48" + 180º + 257º29"12" = 140º00"00" = ZPI3 al ZPIF

Coordenadas Parciales:

X = Dist.x seno Z
Y = Dist. X Cos Z

X = 350.71 x seno (97°28’05”) = 347.73.51 m


X = 471.85 x seno (137°12’56”) = 320.5004 m
X = 346.64 x seno (62°30’ 48”) = 307.5107 m.
X = 205.85 x seno ( 140°00’) = 132.3178 m.

Y = 350.71 x cos (97°28’05”) = -45.5829 m.


Y = 471.85 x cos (137°12’56”) = -346.2975 m
Y = 346.64 x cos (62°30’ 48”) = 159.9890 m.
Y = 205.85 x cos ( 140°00’) = -157.6902 m
Lado Dist. Z Coord. Parciales Coord. Totales Compensación Coord. Parciales Coord. Totales corregidas
Corregidas
X Y E0 =542093 N0 = 9452300.91 Co X Co Y X' Y' E = 542093 N = 9452300.91
0 – PI1 350.71 97º28"05" 347.7351 -45.5829 542440.7351 9452255.3270 -0.2714 -0.4920 347.4637 -46.0749 542440.4637 9452254.835

PI1 – PI2 471.85 137º12"56" 320.5004 -346.2975 542761.2355 9451909.0300 -0.3651 -0.6600 320.1353 -346.9575 542760.5990 9451907.878

PI2 – PI3 346.64 62º30"48" 307.5107 159.9890 543068.7462 9452069.0190 -0.2682 -0.4860 307.2425 159.5030 543067.8415 9452067.381

PI3 – F 205.85 140º00"00" 132.3178 -157.6902 543201.0640 9451911.328 -0.159 -0.2880 132.1585 -157.9782 543200 9451909.40

ε D = 1375.05 ε E = 543200 ε N =9451909.40

4.- Coordenadas Totales:

EPI1 = E 0+00 + X PI1 NPI1 = N 0+00 + Y PI1


= 542093 + 347.7351 = 542440.7351 = 9452300.91+ (-45.5829) = 9452255.3270

EPI2 = EPI1 + X PI2 NPI2 = NPI1 + Y PI2


= 542440.7351 + 320.5004 =542761.2355 9452255.3270+ (-346.2975) = 9451909.03

EPI3 = EPI2 + X PI3 NPI3 = NPI2 + Y PI3


= 542761.2355+ 307.5107 = 543068.7462 9451909.03 + 159.9890 = 9452069.019

EPI4 = EPI3 + X F NPI4 = NPI3 + Y F


= 543068.7462+ 132.3178 = 543201.064 9452069.019 + (-157.6902) = 9451911.328
5.- Error Lineal:

ΔX = C. Calculada - C. Dada = 543192.064 - 543200 = 1.064

ΔY = C. Calculada - C. Dada = 9451911.328 - 9451909.40 = 1.928

6.- Compensación Lineal:

Co = - ΔX .d = -(1.064) . 350.71 = -0.2714 Co = - ΔY .d = -(1.928) . 350.71 = -0.492


D 1375.05 D 1375.05

Co = - ΔX .d = -(1.064) . 471.85 = -0.3651 Co = - ΔY .d = -(1.928) . 471.85 = -0.66


D 1375.05 D 1375.05

Co = - ΔX .d = -(1.064) . 346.64 = -0.2682 Co = - ΔY .d = -(1.928) . 346.64 = -0.486


D 1375.05 D 1375.05

Co = - ΔX .d = -(1.064) . 205.85 = -0.159 Co = - ΔY .d = -(1.928) . 205.85 = -0.288


D 1375.05 D 1375.05

7.- Coordenadas Corregidas:

X' = X + Co X Y' = Y + Co Y

X' = 347.7351 – 0.2714 = 347.4637 Y' = -45.5829 + (-0.492) = -46.0749


X' = 320.5004 - 0.3651 = 320.1353 Y' = -346.2975 + (-0.66) = -346.9575
X' = 307.5107 – 0.2682 = 307.2425 Y' = 159.9890 + (-0.486) = 159.503
X' = 132.3178 – 0.159 = 132.1585 Y' = -157.6902 + (-0.288) = -157.9782

8. coodenatas totales corregidas

EPI1 = E0+000 + X’PI1 NPI1 = N0+000+ Y’PI1


= 542093 + 347.4637 = 542440.4637 = 9452300.91 + (-46.0749)= 9452254.835
Y así sucesivamente como en el calculo anterior ítem 4.-

9.- Distancia Corregida: se aplica Pitágoras con los valores de las coordenadas totales corregidas

D0 - PI1 = ( Epi 1 − E 0) 2 + ( Npi 1 − N 0) 2 = .


= (542440 .464 − 542093 ) 2 + (9452254 .835 − 9452300 .91 ) 2 = 350.505 m
Se aplica para las otras distancias así tenemos:
PI1 – PI2 = 472.086 m.
PI2 – PI3 = 346.178 m.
PI3 – F = 205.971 m.

Intereses relacionados