Está en la página 1de 3

COSTOS CONJUNTOS

CASO No 1: Costos Conjuntos (4 puntos)


PETROTRU SAC compra petróleo vegetal crudo. La refinación de este petróleo da como resultado cuatro
productos: A, B y C, los cuales son líquidos y D, que es una grasa densa. El costo del petróleo refinado en el
2015 era de S/.27, 600 y el departamento de refinería tenía unos costos totales de procesamiento de S/.70,
000. La producción y las ventas para los cuatro productos en el 2015 fueron como sigue:

COSTO DE
PROCESAMIENTO
PRODUCTO PRODUCCION VENTAS ADICIONAL
A 500,000 gal S/. 115000 S/. 30000
B 10,000 gal 10000 6000
C 5,000 gal 4000 0.00
D 9,000 gal 30000 1000
Se pide:

1. Suponga que para la asignación de los costos conjuntos se usa el valor neto de realización. ¿Cuál es la
utilidad neta para los productos A, B. C y D? Los costos conjuntos totalizaron S/. 97,600.
2. La Compañía estuvo tentada a vender en el punto de separación directamente a otros procesadores. Si
se hubiera seleccionado esa alternativa, las ventas por galón hubieran sido: A S/.0.15; B S/. 0.50; C
S/.0.80 y D S/. 3. ¿Cuál hubiera sido la utilidad neta para cada producto bajo esta alternativa?
3. La compañía espera operar al mismo nivel de aprobación y ventas en el año siguiente. ¿Podría aumentar
la compañía la utilidad neta cambiando sus decisiones de procesamiento? Si esto es así ¿cuál sería la
utilidad neta global esperada? ¿Qué productos deberían ser procesados más allá del punto de
separación y cuáles deberían ser vendidos en ese punto? Suponga que los costos incurridos después del
punto de separación son variables.

CASO No 2: Costos conjuntos (4 puntos)


La empresa industrial MERCURIO SAC fabrica los productos X y Y en un proceso de producción conjunta en
que se obtiene también el subproducto Z y unos desperdicios.
Los costos conjuntos de fabricación del periodo ascienden a S/ 179,000.00, habiéndose obtenido 1,000
unidades de X; 2,000 unidades de Y y 500 unidades de subproducto Z. los desperdicios por su parte, originan
un costo de evacuación de S/ 1,000.00.
Los dos productos principales y el subproducto se someten a procesos adicionales de acabado,
terminándose toda la producción durante el periodo. Los costos adicionales son los siguientes: X = S/
1,000.00; Y = S/ 11,000.00 y Z = S/. 500.00.
Los precios de venta son: X = S/ 150.00 la unidad; Y = S/. 130.00 la unidad y Z = S/ 34.00 la unidad.
Se pide:
a) Si se decide no asignar costo conjunto al subproducto, determine el costo de X; Y y Z utilizando los
métodos de las unidades físicas, de valor de mercado y de valor neto de realización.
b) Determine el costo de X y Y por el método de valor neto de realización, suponiendo que al
subproducto Z se le asignasen costos conjuntos por su valor neto de realización.
c) Calcule el costo de X; Y y Z utilizando el valor neto de realización para distribuir los costos conjuntos.
d) Determine la incidencia en la situación financiera la aplicación de uno y otro método de asignación de
los costos conjuntos a los productos.

CASO No 3: Costos conjuntos (4 puntos)


Determinación del costo para productos conjuntos: Una empresa petrolera produce gasolina, petróleo para
calefacción y combustible para aviones, a partir de la refinación de petróleo crudo. Durante el periodo se
inició en el Departamento 1 la refinación inicial de 840,000 galones, incurriendo en costos de S/. 168,000. Al
COSTOS CONJUNTOS
final de este proceso surgen tres productos parcialmente terminados, los cuales son enviados al
Departamento 2, 3 y 4.
Los costos de producción para cada uno de los procesos han sido los siguientes:

Los valores unitarios de venta de la gasolina, petróleo para calefacción y combustible para aviones
corresponde a S/. 1.25, S/. 1.10 y S/. 1.50, respectivamente. (Resuelva utilizando los 3 métodos)

Registre contablemente.

CASO No 4: Costos Conjuntos (4 puntos)


La Lechera SAC compra leche curda a establos individuales y la procesa hasta el punto de separación, cuando
surgen los productos: la crema y la leche descremada. Estos dos productos se venden a una empresa
independiente, la cual los comercializa y los distribuye a supermercados y a otros establecimientos
minoristas.
En mayo del 2018 la Lechera SAC procesa 110,000 galones de leche cruda. Durante el procesamiento, se
pierden 10,000 galones debido a la evaporación y a los derramamientos, con lo cual quedan 25,000 galones
de crema y 75,000 galones de leche descremada. A continuación, se presentan los datos:

Detalle Costos conjuntos


Costos conjuntos (costo de 110,000 S/ 400,000
galones de leche cruda y procesamiento
hasta el punto de separación)
Crema Leche
descremada
Inventario inicial (galones) 0 0
Producción (galones) 25,000 75,000
Ventas (galones) 20,000 30,000
Inventario final (galones) 5,000 45,000
Valor de venta por galón S/ 8.00 S/ 4.00

Datos adicionales
Suponga que tanto la crema como leche descremada se pueden procesar aún más:
 Crema-Crema de mantequilla: 25,000 galones de crema se procesan aún más para elaborar 25,000
galones 20,000 galones de crema de mantequilla, con costos adicionales por procesamiento de S/
280,000.00. la crema de mantequilla, la cual se vende en S/ 25.00 por galón, se utiliza en la
elaboración de alimentos en base de mantequilla.
 Leche descremada-Leche condensada: 75,000 galones de leche descremada se procesan aún más para
elaborar 50,000 galones de leche condensada con costos adicionales por procesamiento de S/
520,000.00. la leche condensada se vende en S/ 22.00 por galón.
 Las ventas durante mayo 2018 son de 12,000 galones de crema de mantequilla y de 45,000 galones de
leche condensada.
COSTOS CONJUNTOS
¿Qué cantidad de los S/ 400,000.00 de costos conjuntos, se debería aplicar al costo de los bienes vendidos de
20,000 galones de crema y de 30,000 galones de leche descremada, y que cantidad se tendría que aplicar al
inventario final de 5,000 galones de crema y 45,000 galones de leche descremada. Calcule el porcentaje de
utilidad bruta para cada producto.
Utilice los métodos valor de venta en el punto de separación y el de unidades producidas

Caso No 5: Costos Conjuntos (4 puntos)


APUKACHI SAC procesa sal hasta convertirla en varios productos industriales. En julio de 2017, incurrió en
costos conjuntos de S/ 100,000.00 para comprar sal y convertirla en dos productos: sosa caustica y cloro.
Aunque existe un mercado exterior activo para el cloro, APUKACHI procesa la totalidad de las 800 toneladas
de cloro que produce hasta convertirlas en 50 toneladas de PVC (cloruro de polivinilo), el cual se vende
después. En julio no hay inventarios inicial ni final de sal, sosa caustica, cloro o PVC. La información de la
producción y ventas durante julio de 2017 se muestra a continuación:

Detalle Costos PVC


conjuntos
Costos conjuntos (costos de la sal y de su S/ 100,000.00
procesamiento hasta el punto de separación)
Costos separables por procesar 800 TM de S/
cloro en 500 TM de PVC
20,000.00
Sosa Cloro PVC
Inventario inicial (TM) 0 0 0
Producción (TM) 1,200 800 500
Transferencia para procesamiento 800
adicional (TM)
Ventas (TM) 1,200 500
Inventario final (TM) 0 0 0
Valor de venta por TM en el mercado
externo activo (para productos que 75.00
no se venden realmente) S/
Valor de venta por TM para los 50.00 200.00
productos vendidos S/

a) Aplique los costos conjuntos de S/ 100,000.00 entre la sosa cáustica y el PVC con:
 El método del valor de venta en el punto de separación, y
 El método de las unidades físicas.
b) Aplique los costos conjuntos de S/ 100,000.00 entre la sosa caustica y el PVC con el método VNR.
c) Con los tres métodos de aplicación de los puntos a y b, ¿Cuál es el porcentaje de la utilidad bruta de:
 La sosa caustica
 El PVC
d) QUIPUCAMAYOC SAC ofrece comprar 800 toneladas de cloro en agosto del 2017, a S/ 75.00 por
tonelada. Suponga que todos los demás datos de producción y ventas son los mismos, tanto para agosto
como para julio. Esta venta de cloro a QUIPUCAMAYOC SAC significaría que APUKACHI SAC no produciría
ningún PVC EN AGOSTO. ¿Cómo afectaría la aceptación de esta oferta la utilidad en operación de
APUKACHI SAC en agosto de 2017?