Está en la página 1de 13

República Bolivariana de Venezuela

Ministerio del Poder Popular Para la Salud

C.E.P Colegio Fray Luis Amigo

San Felipe – Yaracuy

INTEGRANTES:
Rosmary Ortiz # 06

Edgarlys Ramírez # 08

Estefania Picardo #10

Nathalia Avendaño # 11

Diana Herrera #13


1- Definir que es un producto.

Es cualquier bien material o idea que posee o puede poseer un valor para el
consumidor o usuario y que puede satisfacer una necesidad o deseo. En marketing, el
término producto se suele utilizar en forma genérica, incluyendo tanto a los bienes
tangibles como a intangibles.

2- Definir que es un servicio

Es un conjunto de actividades que buscan responder a las necesidades de la gente.


Los servicios incluyen una diversidad de actividades desempeñadas por un crecido
número de funcionarios que trabajan para el estado (servicios públicos) o para empresas
particulares (servicios privados); entre estos pueden señalarse los servicios
de: electricidad,agua,aseo, teléfono, telégrafo, correo, transporte, educación, cibercafés, s
anidad y asistencia social. Se define un marco en donde las actividades se desarrollarán
con la idea de fijar una expectativa en el resultado de éstas.

3- Realizar un cuadro comparativo entre producto y servicio

PRODUCTO SERVICIO
Son tangibles, es decir, se pueden tocar y Son intangibles, o sea, que no se pueden
apreciar por los sentidos tocar.
Son ofertas estándar Son heterogéneos y variables
Son independientes del consumo Se producen y consumen a la vez
Son perdurables No tienen perdurabilidad
En las empresas productoras no suelen En este caso el contacto es directo y
tener contacto con los consumidores continuado
Los consumidores no participan con la El consumidor tiene cierta participación en
elaboración de los productos el servicio.
Es difícil personalizar el producto Personalizar el servicio es fácil
La percepción de la calidad depende de los La calidad externa es tanto o más
niveles de calidad interna importante que la calidad interna
4- Reunirse en grupo a objeto de definir el tipo de producto con el cual se trabajara
(limpieza, limpieza personal, comestibles, entre otros)

Escogimos un producto comestible dulce el cual es: Alfajores

5 – definir el producto nuevo con el cual se trabajara

Alfajores:

Un alfajor es una golosina tradicional de Argentina, chile y otros países de


Iberoamérica, compuesto por dos galletas unidas por un relleno dulce y generalmente
bañadas en chocolate o glaseado. El relleno suele ser de dulces de frutas, dulce de leche o
mousse de chocolate.

En España, un alfajor es un dulce típicamente navideño, propio de Andalucía y


Murcia, realizado a partir de una pasta de almendras, nueces y miel, al igual que muchos
otros dulces tradicionales también de origen árabe, como el turrón o el mazapán.

Si bien el alfajor tiene años de presencia en la gastronomía de los países del Río de la
Plata, es un invento antiquísimo de los pueblos árabes. Su nombre proviene del idioma de
sus inventores al-hasú que significa ‘’relleno’’.

6- Visitar diferentes establecimientos comerciales a objeto de obtener la mayor


información posible sobre el tipo de producto con el cual se trabajara. Elabore
para ello una lista de características a observar ( forma , tamaño, variedad, sabor,
beneficios que el producto brinda ,precio, entre otros)
PRODUCTO:
LUGAR RELLENO PESO PRECIO MARCA
ALFAJORES

CENTRAL DULCE DE LECHE Y 250 GRAMOS LA DULCE


112 BS
MADEIRENCE COCO (12 UNIDADES) VAQUITA

ELABORADO
CASA ARTESANAL
DULCE DE LECHE Y 20 BS CADA
VEGETARIANA 1 UNIDAD POR LA
COCO UNO
LU - VI SEÑORA
CARMEN

SAY DONAS DISTRIBUIDORA


DULCE DE LECHE Y 25 BS CADA
(CENTRAL 1 UNIDAD ‘’LA SEÑORA DE
COCO UNO
MADEIRENCE) LAS TORTA

7- Converse con el responsable del establecimiento sobre: la demanda o aceptación


del producto por parte del consumidor( edad, sexo y nivel económico)

Los dueños de los negocios dijeron que los alfajores son adquiridos por personas de
todas las edades, sexos y niveles económicos ya que son muy ricos y sirven de merienda o
para quitar el hambre

Los precios son variados pero accesibles y pueden consumirse por antojo.

A las personas en general les gustan los alfajores de todos los sabores, ya que hay gran
variedad. Pero en especial son de los preferidos de los niños ya que son dulces y
deliciosos. Algo rico para endulzar la vida
8- Realice una encuesta entre los consumidores a objeto de conocer las opiniones
del producto que se investiga.

Se realizaron encuestas entre las personas que adquieren alfajores en los


establecimientos visitados, a fin de conocer su opinión sobre el dulce. Como respuesta a
nuestras preguntas, hubo resultados positivos, en general las personas decían que les
gustan los alfajores por su sabor, relleno y consistencia.

En cuanto a los gustos, cada quien tiene su sabor favorito y los que más les gusta a
los clientes debido a que son los más vendidos, son los de dulce de leche con coco.
Además estos dulces poseen un exquisito sabor ya que son dulces y no empalagan, se
desasen y son suaves al paladar.

9- Clasifique su producto en cuanto a tangibilidad, durabilidad y hábitos de compra

En cuanto a tangibilidad y durabilidad:

Los alfajores son un bien no duradero ya que:

- Son tangibles
- Se consumen en una o pocas veces
- Su compra es frecuente
- Están a la venta en el mayor número de establecimientos
- Requieren fuerte apoyo promocional

En cuanto a hábitos de compra:

Los alfajores son un bien de convivencia ya que:

- Se requieren con frecuencia


- Requieren un mínimo esfuerzo comparativo y de compra, es decir, son de compra
rápida
- La fidelidad de la marca es relativa ante la cantidad de bienes similares.
- Son vendidos en una gran cantidad de bienes similares
- El consumidor activa en forma rutinaria en su selección, debido al habito del
consumo
10- Indique las funciones de su producto

1- Es un postre para degustar en cualquier ocasión, y es delicioso.


2- sirve de bocadillo para alguna fiesta o reunión y es una delicatez para el
paladar.
3- obsequiado de distintas formas ya que es pequeño y su empaque es
práctico.

11- Diga los ingredientes con el cual va a elaborar su producto

MASA:

- 250 gramos de maizina


- 1 cucharada de polvo de hornear
- ½ cucharadita de bicarbonato
- 100 gramos de harina de trigo
- 4 yemas de huevo
- 100 gramos de azúcar
- 150 gramos de manteca
- Ralladura de limón

RELLENO:

- Dulce de leche con coco


- Chocolate

12- Indique los pasos a seguir para elaborar su producto

Batir la manteca y el azúcar hasta cremar, incorporar los demás ingredientes, mezclar
hasta formar una masa suave, llevar a la nevera por una hora aproximadamente, estirar la
masa con 1 centímetro de espesor, cortar en discos del tamaño deseado, cocinar sobre
papel enmantecado, cuando estén listas rellenar con dulce de leche o chocolate y si se
desea pasar por coco.
Nombre de la marca: Alfajores Tentación, porque es un dulce exquisito, delicado que
provoca comerlo.

Logotipo del producto: Es circular porque es la forma


física de los alfajores, color marrón ya que vienen con
relleno de chocolate o arequipe y los colores por su
decoración.

Y el gorrito de chef porque es una receta


elaborada por la cocina tradicional y artesanal que viene
de los países europeos.

Eslogan: Un dulce sabor… Por sus ingredientes característicos.

Etiqueta de marca: Identifica el nombre del producto, eslogan y logotipo.

Etiqueta descriptiva: Contiene las características nutricionales, ingredientes, pesos y


porciones, país de origen, entre otros.
Modelo del envase: Envase de acetato transparente en forma cuadrada para apreciar la
calidad del producto y conservarlo fresco.
1- ¿Qué es el precio?

Es el valor monetario que se le asigna a algo. Todos los productos y servicios que se
ofrecen en el mercado tienen un precio, que es el dinero que el comprador o cliente debe
abonar para concretar la operación.

Por ejemplo: si el precio de un pantalón es de 100 Bs, la persona que desee comprarlo
deberá pagar dicha cifra para llevarse el producto. En el caso de los servicios, el precio
suele estar vinculado a un abono, cuota o tarifa ya que, por lo general, deben abonarse de
manera periódica. El servicio de televisión por cable puede tener un precio de 200 Bs al
mes, entre otros casos.

El precio, a nivel conceptual, expresa el valor del producto o servicio en términos


monetarios. Las materias primas, el tiempo de producción, la inversión tecnológica y la
competencia en el mercado son algunos de los factores que inciden en la formación del
precio.

Es importante tener en cuenta que el precio también incluye valores intangibles, como
la marca. Una camisa fabricada con idénticos materiales puede tener precios muy
diferentes de acuerdo a la marca, ya que el consumidor adquiere con ella diversos valores
simbólicos.

2- Elabora un presupuesto de gasto

PRODUCTO PRECIO
- 250 gramos de maizina ..................................................... 20 BSF
- 1 cucharada de polvo de hornear ..................................... 5 BSF
- ½ cucharadita de bicarbonato .......................................... 5 BSF
- 100 gramos de harina de trigo .......................................... 25 BSF
- 4 yemas de huevo ............................................................. 20 BSF
- 100 gramos de azúcar ....................................................... 12 BSF
- 150 gramos de manteca ................................................... 55 BSF
- Ralladura de limón ............................................................ 5 BSF
- Dulce de leche .................................................................. 65 BSF
- Chocolate ......................................................................... 40 BSF
- Coco rallado ...................................................................... 45 BSF
- 20 Cajas ............................................................................. 250 BSF

TOTAL 433 BSF


433 20

033 21,65

130

100

00

3- Establecer el porcentaje de ganancia

15%

433 20

033 21,65

130

100

00

21,65 100 %

? 15%

21,65 x 15 = 324,75 = 3,2475 BSF

100 100

21,65+ 3,2475 = 24,8975 BSF

4- Establecer el precio del producto

Nuestro producto tendrá un costo de 24,8975 ya que le hemos hecho un porcentaje de


ganancia que fue del 15 %

Intereses relacionados