Está en la página 1de 20

INFORME – NIVELACIÓN RADIAL

Índice
I. INTRODUCCIÓN ...................................................................................................... 2

II. OBJETIVOS .............................................................................................................. 3

 Objetivo general ...................................................................................................... 3


 Objetivo específico ................................................................................................ 3
III. UBICACIÓN .............................................................................................................. 4

IV. MARCO TEORICO: ................................................................................................. 5

 NIVELACION O ALTIMETRIA ............................................................................... 5


 MEDIDAS DE DISTANCIAS VERTICALES ........................................................ 5
 MATERIALES PARA LA NIVELACIÓN ............................................................. 6
V. METÓDOS ................................................................................................................. 8

INFORMACIÓN PRELIMINAR ..................................................................................... 8


TRABAJO EN CAMPO .................................................................................................. 8
TRABAJO EN GABINETE ............................................................................................ 9
VI. CÁLCULOS ............................................................................................................... 9

CÁLCULOS DE LAS COTAS ....................................................................................... 9


VII. CONCLUSIONES ................................................................................................... 18

VIII. RECONMENDACIONES ....................................................................................... 18

IX. BIBLIOGRAFIA ...................................................................................................... 19

X. ANEXO ..................................................................................................................... 20

pág. 1
INFORME – NIVELACIÓN RADIAL

I. INTRODUCCIÓN

El presente informe fue realizado a partir de la información brindada


sobre la tercera práctica de Topografía II (Nivelación o altimetría), dicha
práctica fue efectuada el día 27 de febrero de 2016 en la ciudad de
Tarapoto, en un tiempo estipulado de 3 horas, de 7.30 am 10.30 am.

En la nivelación son aplicados distintos procedimientos y materiales


mediante los cuales se pueden obtener distancias verticales de puntos
sobre un terreno y de esta manera poder observar el desnivel entre ellos
y utilizar la información para un propósito determinado.

La nivelación es muy utilizada dentro del campo de la ingeniería en


innumerables propósitos, como en vías ferroviarias, construcciones de
carreteras, hidráulica, urbanismos, edificaciones en cada una de las
actividades que se realizan en estas ramas de la ingeniería.

Un levantamiento topográfico de la practica realizada es una


representación gráfica que cumple con todos los requerimientos que
necesita para ubicar un proyecto y materializarle en una obra de terreno.
La nivelación ha contribuido en forma muy importante al desarrollo de la
civilización, ya que las construcciones de caminos, conductos de agua o
canales, las grandes obras de arquitectura, entre otras, tanto de la era
moderna como de la antigüedad.

La realización de esta práctica es muy importante en nuestra carrera,


motivo por el cual nuestros conocimientos lo pueden ver reflejado en este
informe.

pág. 2
INFORME – NIVELACIÓN RADIAL

II. OBJETIVOS

 Objetivo general

 Adquirir habilidades aplicando la nivelación Radial, obteniendo


los datos de campo para de esa manera poder calcular y tener
buenos resultados.

 Objetivo específico

 Tener la capacidad de determinar la nivelación Radial de un área


de trabajo rural o civil.
 Saber colocar el trípode y el nivelador en forma correcta.
 Afirmar los conocimientos teóricos con la práctica.

pág. 3
INFORME – NIVELACIÓN RADIAL

III. UBICACIÓN

DEPARTAMENTO: SAN MARTIN.


PROVINCIA: TARAPOTO.
DISTRITO: TARAPOTO.
SECTOR: CIRCUNVALACION ENTRE EL JR YURIMAGUAS.

LUGAR DE
PRÁCTICA

pág. 4
INFORME – NIVELACIÓN RADIAL

IV. MARCO TEORICO:

NIVELACION O ALTIMETRIA

Es la parte de la topografía que tiene por objeto determinar las


diferencias de alturas entre puntos del terreno. Las alturas de los puntos
se toman con relación a un plano de comparación, ya sea existente o
definido por nosotros, el plano de comparación más común es el nivel
medio del mar. Se llaman cotas, elevaciones y niveles a las alturas de
los puntos sobre un plano de comparación.

MEDIDAS DE DISTANCIAS VERTICALES

Siendo, la diferencia de elevación entre dos puntos la distancia entre


dos planos horizontales, ya sean reales o imaginarios, en los cuales
están dichos puntos. Se observa, que las medidas de diferencias de
nivel tienen mucho que ver, ya sea directa o indirectamente con las
medidas de distancias verticales, debido a que éste conjunto de
procedimientos realizados para tomar las medidas citadas, toma el
nombre de nivelación. Considerando al nivel medio del mar al plano de
referencia más empleado; Sin embargo para realizar una nivelación no
es necesario relacionarse con esta consideración, puesto que un
levantamiento, se hace referenciando a un plano cualquiera, con
respecto a las cotas referenciadas. Si solo se desea la nivelación
relativa de los puntos entre sí.

pág. 5
INFORME – NIVELACIÓN RADIAL

MATERIALES PARA LA NIVELACIÓN

 Nivel
El nivel topográfico, también llamado nivel óptico o equialtímetro
es un instrumento que tiene como finalidad la medición de
desniveles entre puntos que se hallan a distintas alturas o el
traslado de cotas de un punto conocido a otro desconocido.

 Trípode:
Con este material es posible preparar montajes que necesiten
tener estabilidad y estar un poco más altos de la que tendríamos
sin su uso. Ofrece firmeza para que la cámara no se mueva.
Permite fijar la cámara en altura e inclinación y evita su movimiento
al momento
del disparo.

pág. 6
INFORME – NIVELACIÓN RADIAL

 Mira o Estadía:
Consiste en una regla vertical graduada utilizada en taquimetría y
nivelación para medida de distancia y cálculo de altura
(desniveles), las miras utilizadas en taquimetría suelen llevar la
división en cm, las miras usadas en nivelación suelen ir divididas
en mm ó 2 mm.

 Wincha:
Se usan para medir distancias y están hechas en diferentes
materiales, longitudes y pesos. Las winchas de acero se emplean
para mediciones de precisión. Las longitudes más comunes son
15, 20, 30, 50 y 100 m. son un poco más angostas tiene la
desventaja a partirse más fácilmente.

pág. 7
INFORME – NIVELACIÓN RADIAL

V. METÓDOS

INFORMACIÓN PRELIMINAR

La nivelación es un proceso de medición de elevaciones o altitudes de


puntos sobre la superficie de la Tierra. Entendiéndose por elevación o altitud
a la distancia vertical medida desde una superficie de referencia hasta el
punto considerado. Desde luego, la nivelación se ejecuta valiéndose de un
instrumento topográfico adecuado y una mira. Los instrumentos que se
empleen para dichas actividades, deben ser capaces de dirigir visuales
horizontales. Se deben utilizar las miras graduadas, mejor llamadas como
miras de nivelación.
En este presente trabajo utilizamos un tipo de nivelación que es la nivelación
radial.

TRABAJO EN CAMPO

 Lo primero que tenemos que realizar es un reconocimiento del terreno


y hemos ubicado 18 puntos cada 20m utilizando estacas.
 Luego hemos ubicado nuestro nivel en un punto cualquiera para visar a
nuestro punto BM. Además hemos medido la distancia que había del
nivel hacia el punto BM.
 Después que ya habíamos visado nuestro punto BM, hemos empezado
a visar a los puntos que se encontraban cada 20m. En los cuales
visábamos tanto un borde 1, eje central y borde 2. Y así lo hacíamos en
cada punto hasta donde se podía visar con el nivel; donde ya no se
podía ver hacíamos un punto de cambio. El punto de cambio consistía
en tomar el último punto visado lo cual era el borde 2 que nos servía

pág. 8
INFORME – NIVELACIÓN RADIAL

para poder seguir con nuestra nivelación y no tener problemas al mirar


los siguientes puntos.

TRABAJO EN GABINETE
 Con los datos obtenidos en el trabajo de campo empezamos a calcular:
Cálculos de Cotas.
 cálculos de altura de relleno o corte
 Obtenido todos los cálculos, procedemos a realizar el informe detallando
todo el trabajo realizado, el cual se presentara en clase.

VI. CÁLCULOS

CÁLCULOS DE LAS COTAS

 H Inst. E1= 382.00 +0.67 = 382.67

PROGRESIVA: 0+000

Cota B1 = 382.67 _1.29= 381.38


Cota EJE= 382.67 – 1.24= 381.43
Cota B2 = 382.67 − 1.12= 381.55

PROGRESIVA: 0+020

Cota B1 = 382.67- 2.26= 380.41


Cota EJE= 382.67 – 1.90= 380.77
Cota B2 = 382.67 − 1.87= 380.8

PROGRESIVA: 0+040

Cota B1 = 382.67 – 3.42= 379.25


Cota EJE= 382.67 -3.40 = 379.27
Cota B2 = 382.67 – 3.24= 379.43

pág. 9
INFORME – NIVELACIÓN RADIAL

PROGRESIVA: 0+060

Cota B1 = 382.67 -3.44 = 379.23


Cota EJE= 382.67 -3.58 = 379.09
Cota B2 = 382.67 – 3.70= 378.97

PROGRESIVA: 0+080

Cota B1 = 382.67- 4.18=378.49


Cota EJE= 382.67- 4.19= 378.48
Cota B2 = 382.67− 4.90= 377.77

PROGRESIVA: 0+100

Cota B1 = 382.67- 0.53= 382.14


Cota EJE= 382.67- 0.59= 382.08
Cota B2 = 382.67− 0.78=381.89
 H Inst. E2= 381.89+1.27= 383.16

PROGRESIVA: 0+120

Cota B1 = 383.16- 1.32= 379.84


Cota EJE= 383.16- 1.32= 379.84
Cota B2 = 383.16− 30.8= 352.36

PROGRESIVA: 0+140

Cota B1 = 383.16- 3.48= 379.68

pág. 10
INFORME – NIVELACIÓN RADIAL

Cota EJE= 383.16- 2.10= 381.06


Cota B2 = 383.16− 2.28= 380.88

PROGRESIVA: 0+160

Cota B1 = 383.16- 3.58= 379.58


Cota EJE= 383.16- 3.60= 379.56
Cota B2 = 383.16− 3.70= 379.46
 H Inst. E3= 379.46+0.8= 380.26

PROGRESIVA: 0+180

Cota B1 = 380.26- 1.69=378.57


Cota EJE= 380.26- 1.65= 378.61
Cota B2 = 380.26− 1.68= 378.58

PROGRESIVA: 0+200

Cota B1 = 380.26- 1.94= 378.32


Cota EJE= 380.26- 2.10= 378.16
Cota B2 = 380.26− 2.10= 378.16

PROGRESIVA: 0+220

Cota B1 = 380.26- 1.93= 378.33


Cota EJE= 380.26- 2.11= 378.15
Cota B2 = 380.26− 2.17= 378.09

pág. 11
INFORME – NIVELACIÓN RADIAL

PROGRESIVA: 0+240

Cota B1 = 380.26- 2.50= 377.76


Cota EJE= 380.26- 2.51= 377.75
Cota B2 = 380.26− 2.52= 377.74

 H Inst. E4= 377.74+ 1 = 378.74

PROGRESIVA: 0+260

Cota B1 = 378.74- 1.29= 377.45


Cota EJE= 378.74- 1.30= 377.44
Cota B2 = 378.74− 1.28= 377.46

PROGRESIVA: 0+280

Cota B1 = 378.74- 0.96= 377.78


Cota EJE= 378.74- 1.8= 376.94
Cota B2 = 378.74− 1.17= 377.57

PROGRESIVA: 0+300

Cota B1 = 378.74- 1.67= 377.07


Cota EJE= 378.74-1.63 = 377.11
Cota B2 = 378.74− 1.72= 377.02

pág. 12
INFORME – NIVELACIÓN RADIAL

PROGRESIVA: 0+320

Cota B1 = 378.74- 2.18= 376.56


Cota EJE= 378.74- 2.22= 376.52
Cota B2 = 378.74− 2.20= 376.54

PROGRESIVA: 0+340

Cota B1 = 378.74- 2.70= 376.04


Cota EJE= 378.74- 2.90= 375.84
Cota B2 = 378.74− 2.72= 376.02

6.2 CALCULOS DE ALTURA DE RELLENO O CORTE

PROGRESIVA: 0+000

E-1= 381.43−381.38 = 0.05


E-2 = 381.43−381.55 = -0.12

PROGRESIVA: 0+020

E-1= 380.77−380.41 = 0.36


E-2 = 380.77−380.8 = -0.03

PROGRESIVA: 0+040

E-1= 379.27−379.25 = 0.02


E-2 = 379.27−379.43 = −0.16

pág. 13
INFORME – NIVELACIÓN RADIAL

PROGRESIVA: 0+060

E-1= 379.09 −379.23= -0.14


E-2 = 379.09 – 378.97= 0.12

PROGRESIVA: 0+080

E-1= 378.48 −378.49= -0.01


E-2 = 378.48 – 377.77= 0.71

PROGRESIVA: 0+100

E-1= 382.08 −382.14 =-0.06


E-2 = 382.08− 381.89= 0.19

PROGRESIVA: 0+120

E-1= 379.84− 379.84= 0


E-2 = 379.84− 380.08= -0.24

PROGRESIVA: 0+140

E-1= 381.06−379.68 = 1.38


E-2 = 381.06− 380.88= 0.18

PROGRESIVA: 0+160

E-1= 379.56− 379.58= -0.02

pág. 14
INFORME – NIVELACIÓN RADIAL

E-2 = 379.56−379.46 = 0.1

PROGRESIVA: 0+180

E-1= 378.61− 378.57= 0.04


E-2 = 378.61− 378.58= 0.03

PROGRESIVA: 0+200

E-1= 378.16− 378.32= −0.16


E-2 = 378.16− 378.16 = 0

PROGRESIVA: 0+220

E-1= 378.15− 378.33= −0.18


E-2 = 378.15− 378.09= 0.06

PROGRESIVA: 0+240

E-1= 377.75− 377.76= -0.01


E-2 = 377.75− 377.74= 0.01

PROGRESIVA: 0+260

E-1= 377.44− 377.45= −0.01


E-2 = 377.44− 377.46= −0.02

PROGRESIVA: 0+280

E-1= 376.94− 377.78= −0.84

pág. 15
INFORME – NIVELACIÓN RADIAL

E-2 = 376.94−377.57 = -0.63

PROGRESIVA: 0+300

E-1= 377.11− 377.07= 0.04


E-2 = 377.11− 377.02= 0.09

PROGRESIVA: 0+320

E-1= 376.52−376.56 = −0.04


E-2 = 376.52− 376.54= -0.02

PROGRESIVA: 0+340

E-1= 375.84−376.04 = -0.2


E-2 = 375.84− 376.02= -0.18

PROGRESIVA Altura Altura


Relleno
Punto Corte

0+000 E-1 0.05

E-2 0.12

0+020 E-1 0.36

E-2 0.03

0+040 E-1 0.02

E-2 0.16

0+060 E-1 0.14

pág. 16
INFORME – NIVELACIÓN RADIAL

E-2 0.12

0+080 E-1 0.01

E-2 0.71

0+100 E-1 0.06

E-2 0.19

0+120 E-1 0

E-2 0.24

0+140 E-1 1.38

E-2 0.18

0+160 E-1 0.02

E-2 0.1

0+180 E-1 0.04

E-2 0.03

0+200 E-1 0.16

E-2 0

0+220 E-1 0.18

E-2 0.06

0+240 E-1 0.01

E-2 0.01

0+260 E-1 0.01

E-2 0.02

0+280 E-1 0.84

E-2 0.63

0+300 E-1 0.04

pág. 17
INFORME – NIVELACIÓN RADIAL

E-2 0.09

0+320 E-1 0.04

E-2 0.02

0+340 E-1 0.2

E-2 0.18

∑ 𝑇𝑂𝑇𝐴𝐿
3.38 2.89

VII. CONCLUSIONES

Se han logrado los objetivos y más aún se ha aprendido mucho mas de


lo requerido, considerando las tolerancias nombradas, los errores que no
se debe cometer, las faltas comunes al nivelar, las compensaciones,
entre otras.

VIII. RECONMENDACIONES

 Asistir en tiempo y forma a la práctica de campo.


 Que el docente de práctica sea un poco más accesible de acuerdo a sus
posibilidades en cualquier consulta que el estudiante tenga respecto a la
práctica.
 Estudiar la guía antes de llevar a cabo la práctica, para entender lo que
se está realizando en el campo.
 Poner atención a las instrucciones del profesor.
 Revisar si los datos que se están levantando son correctos para evitar
inconvenientes al sacar los cálculos.
 Antes de hacer una lectura asegurarse primero que el nivel óptico está
correctamente nivelado, con una vista clara y listo para realizar la lectura.

pág. 18
INFORME – NIVELACIÓN RADIAL

IX. BIBLIOGRAFIA

 http://html.rincondelvago.com/nivelacion.html

 Diapositiva del Ing. Rubén Pinedo.

 https://civilyedaro.files.wordpress.com/2013/08/informe-nro-5.pdf

 http://es.slideshare.net/fernandoquispeachahuanco/informe-nivelacion

 http://es.scribd.com/doc/97952465/Conclusion-de-Topografia#scribd

pág. 19
INFORME – NIVELACIÓN RADIAL

X. ANEXO

pág. 20