Está en la página 1de 37

Problema N° 01

Una cimentación de concreto de dimensiones de 18m x 36m, ejerce una presión

uniforme de 180KN/m2 sobre una masa de suelo, la cual tiene un valor E=45MN/m2.

Determine el valor del asentamiento inmediato bajo la cimentación.

Solución:

𝑞 ∗ 𝐵 ∗ (1 − 𝑣 2 )
𝑆= ∗ 𝐼𝑠
𝐸
Donde:

S: asentamiento inmediato bajo la cimentación

q: presión uniforme en la cimentación

B: ancho de la cimentación

v: coeficiente de Poisson del suelo

Is: factor de influencia que depende de L/B

E: módulo de elasticidad del suelo

Asumiendo módulo de Poisson 0.5

𝐿 36
Si = 18 = 2 entonces 𝐼𝑠 = 1
𝐵

Factor de Influencia para valores medidos de asentamiento de una cimentación

rectangular en un medio semi elástico (Según Skempton, 1951).


𝐾𝑁
180 ∗ 18 ∗ (1 − 0.52 )
𝑆= 𝑚2 ∗ 1 = 0.054𝑚
𝐾𝑁
45 2 ∗ 1000
𝑚

𝑆 = 54𝑚𝑚

 El asentamiento bajo cimentación es de 54mm ya que presenta un presión

uniforme. Por ser semi plástico.

Problema Nº 02:

La figura se muestra una vista en planta de un depósito de desmonte (Spoil heap). El


depósito de desmonte está colocado sobre una capa gruesa arcillosa, de tipología aluvial,
cuyo valor de E=18MN/m2. La capacidad de soporte de esta capa arcillosa que soporta
la carga es aproximadamente de 270KN/m2. Estime el asentamiento inmediato bajo el
punto “X” en la superficie del suelo.

Resolución:
E=18MN/m2

q=270KN/m2
TABLA SEGÚN TERZAGHI

4B 1 2 3 4 5
1−𝑢2
Si=q*B( 𝐸
)∗ 𝐼 I 0.6 0.8 0.88 0.96 1.00

Poison (Arcilla dura)= 0.42

𝑁 1−0.422
 𝑠1= 270*103 ∗ 50𝑚 ( 𝑁 ) ∗ 0.88
𝑚2 18∗106 ∗
𝑚2

 𝑆1=0.544𝑚

𝑁 1−0.422
 𝑠2= 270*103 ∗ 𝑚2 50𝑚 ( 𝑁 ) ∗ 0.56
18∗106 ∗
𝑚2

 𝑆2=0.346𝑚

𝑁 1−0.422
 𝑠3= 270*103 ∗ 25𝑚 ( 𝑁 ) ∗ 0.76
𝑚2 18∗106 ∗
𝑚2

 𝑆3=0.235𝑚

 𝑆𝑇=1.125𝑚

 La capa de arcilla soporta S_(1=0.544m) y nos muestras las capacidades que


puede soportar

Ejercicio N° 03:
Una capa de arcilla normalmente consolidada de arcilla de 18.00m de espesor de
3.6mx3.6m, cuyo contenido de agua es 45% y peso unitario es 18KN/m3; la gravedad
específica de los sólidos es Gs = 2.70 y el Límite líquido es 63%. El incremento de
tensión vertical en el centro de la capa debido a la carga de la base es de 9KN/m2. El
nivel de agua subterránea está en la superficie de la capa de arcilla. Determine el
asentamiento de la fundación.

 El esfuerzo efectivo inicial en la parte central del estrato de arcilla.


𝐻
𝑃𝑜 = ∗ (Ɣ − Ɣ𝑤)
2
Datos:
Altura (H)=18m
𝑃𝑒𝑠𝑜 𝑢𝑛𝑖𝑡𝑎𝑟𝑖𝑜(Ɣ) = 18𝐾𝑁/𝑚3

𝑃𝑒𝑠𝑜 𝑢𝑛𝑖𝑡𝑎𝑟𝑖𝑜 𝑎𝑔𝑢𝑎(Ɣ𝑤) = 9.81𝐾𝑁/𝑚3


18
𝑃𝑜 = ∗ (18 − 9.81)
2
𝑃𝑜 = 73.71 𝐾𝑁/𝑚2

 Tensión vertical efectiva final


1.1
𝑃𝑜 +△ 𝑃 = 𝑃𝑓

Datos:
Presión efectiva en el estrato de arcilla (Po)= 73.71 𝐾𝑁/𝑚2
Presión vertical en el centro de la capa de arcilla (△ 𝑃) =9 𝐾𝑁/𝑚2
𝑃𝑓 = 73.71 + 9

𝑃𝑓 = 82.71𝐾 𝑁/𝑚2

 Relación de vacío inicial

𝑒0 = 𝑤 ∗ 𝐺

Datos:
Contenido de agua (w) =0.45
Gravedad especifica (G)= 2.70
𝑒0 = 0.45 ∗ 2.70
𝑒0 = 1.22
 Índice de compresión
𝐶𝑐 = 0.009(𝐿𝐿 − 10%)
Limite liquido (LL) = 63%
𝐶𝑐 = 0.009(63 − 10%)
𝐶𝑐 = 0.48

 Asentamiento total
𝐶𝑐 𝑃𝑂+ 𝑃
𝑆=𝐻∗ ∗ 𝑙𝑜𝑔10
1 + 𝑒0 𝑃0

Asentamiento total (S) = Valor a encontrar


Índice de compresión (Cc) = 0.48
Longitud de capa (H)=18m
Relación de vacíos inicial (𝑒0 )= 1.22
Tensión vertical efectiva final (Pf) = 82.71𝐾 𝑁/𝑚2

El esfuerzo efectivo inicial (Po) = 73.71 𝐾𝑁/𝑚2

0.48 82.71
𝑆 = 18 ∗ ∗ 𝑙𝑜𝑔10
1 + 1.22 73.71
𝑆 = 0.195 𝑚
𝑆 = 195 𝑚𝑚
 El incremento de la tensión vertical nos da de acuerdo a la tensión

Problema N° 04
La base de la cimentación de una torre de agua

lleva una carga de 9000KN y es de 3.6m2 . Descansa

sobre un suelo denso de arena (Dense sand) de 9.00m

de espesor (El peso unitario de la arena densa es de

18.9KN/m3) sobre esta capa subyace de arcilla (clay)

de 3.00m de profundidad (cuyo límite líquido de

arcilla es de 54%, el contenido de agua es de 40.5%


y el Gs es de 2.70), bajo la capa de arcilla subyace una capa de roca dura.

Estime el asentamiento último debido a la consolidación de la capa de arcilla,

suponiendo que el suelo se inunde.

Solución

Datos:

Q= 9000KN

A= 3.6m2

Arena

Z=9.00m

ϒ=18.9KN/m3

Arcilla

Z=3.00 m

LL=54%

%w=40.5%

GS= 2.70
a) Las dimensiones de la zapata son más de un tercio de la profundidad a la que

la vertical el esfuerzo debe ser calculado. Por lo tanto, se puede considerar que

la carga está distribuida uniformemente.

𝑄 9000𝐾𝑁
𝑞= = =694.4Kn/m2
𝐴 3.6∗3.6𝑚2

Dado que se requiere el esfuerzo debajo del centro de la zapata, el área se puede dividir

en

cuatro cuadrados y la carga de cada cuadrado pueden tratarse como una carga puntual,

actuando en el centro, del cuadrado:

La distancia radial de 0 desde cada punto de carga

𝑟 = √0.92 + 0.92

𝑟 = 0.9√2𝑚

b) Esfuerzo : Primero hallamos el Factor de influencia

3
𝐾𝐵 = 2𝜋
𝑟 2 5
(1 + (𝑧) )2
3
𝐾𝐵 = 2𝜋
2
0.9√2𝑚 52
(1 + ( ) )
9 + 1.5

𝐾𝐵 = 0.460

Por lo tanto, el esfuerzo es:

𝑄 9000
𝜎𝑍 = ∗ 𝐾𝐵 = ∗ 0.460
𝑧2 10.52

𝜎𝑍 = 37.55𝐾𝑁/𝑚2

c) Relación de vacíos de la arcilla

𝑒 = %𝑤 ∗ 𝐺𝑆

𝑒 = 0.405 ∗ 2.70

𝑒 = 1.094

d) Peso específico saturad de la arena

𝐺𝑆 + 𝑒
𝛾𝑠𝑎𝑡 = ∗ 𝛾𝑤
1+𝑒

2.70 + 1.094
𝛾𝑠𝑎𝑡 = ∗ 9.81
1 + 1.094

𝛾𝑠𝑎𝑡 = 17.56𝐾𝑁/𝑚3

Para obtener la densidad de la arena y arcillase resta la densidad de H2O.

Po lo tanto se tiene:

𝛾𝑠 = 18.9 − 9.81 = 9.1𝐾𝑁/𝑚3

𝛾𝑐 = 17.56 − 9.81 = 7.8 𝐾𝑁/𝑚3

e) Presión de sobrecarga
𝜎 ′ 0 = 𝑧𝑠 ∗ 𝛾𝑠 + 𝑧𝑐 ∗ 𝛾𝑐

𝜎 ′ 0 = 9 ∗ 9.1 + 1.5 ∗ 7.75

𝜎 ′ 0 = 101.53KN/m2

f) Se halla la curva de consolidación inicial (CC ).

𝐶𝑐 = 0.009 ∗ (𝐿𝐿 − 10)

𝐶𝑐 = 0.009 ∗ (54% − 10)

𝐶𝑐 = 0.396

g) Asentamiento por consolidación (𝑆𝑐 )

𝐶𝑐 ∗𝑧(𝑎𝑟𝑐𝑖𝑙𝑙𝑎) 𝜎′ 0 +Δ𝜎′
𝑠𝑐 = ∗ log10 ( )
1+𝑒0 𝜎′ 0

0.396∗3.00 101.53+37.55
𝑠𝑐 = ∗ log10 ( )
1+1.094 101.53

𝑠𝑐 = 7.8 𝑐𝑚

 El suelo se hunde por el limite líquido que presenta dicha arcilla para el
asentamiento.
Problema N° 05:

Cuando se realizó una perforación se encontró un estrato de arcilla de 18 metros de


espesor sobre un estrato de arena. La arcilla se consolidó bajo la presión de precarga. Se
ha determinado que la presión hidrostática en la parte superior de la arcilla es de
54KN/m2.

Debido al bombeo de agua desde el estrato de arena, la presión intersticial debajo de


la capa de arcilla se redujo permanentemente en 54KN/m2. Si las relaciones de vacío
antes y después del bombeo fueron entre 0.93 y 0.90 respectivamente. Calcule el
asentamiento final debido al bombeo.

SOLUCION:

Precarga: Esta técnica consiste en colocar sobre el terreno una carga igual a la carga
definitiva, PS, eventualmente aumentada de una sobrecarga.

FORMULA

H∗∆e (𝜎1−∆𝜎)
S=1+e2 ∗ 𝑙𝑜𝑔 𝜎1

H=18
e1=0.93
e2=0.90
∆e=3
𝜎1 = 54𝐾𝑁/𝑀2
∆𝜎 = (54 + 54)𝐾𝑁/𝑀2
(0.93 − 0.90) 54 + 54
18 ∗ ∗ Log = 0.0856
1 + 0.90 54

El agua se consolida disipando toda la presión de poros


 Bombeo fueron entre 0.93 y 0.90 y el asentamiento es de acuerdo al bombeo
mayor que 0.93

Ejercicio N° 06
Una capa de arcilla de 24.00m de espesor tiene un Peso Unitario Saturado de 18KN/m3.
El nivel de agua subterránea se encuentra ubicado a 4.0m de profundidad. Se propone
construir una cimentación de concreto armado de 48.00m de longitud y 12.00m de ancho,
en la superficie de la capa se transmite una presión uniforme de 180KN/m2. Determine
el asentamiento bajo el centro. El módulo de elasticidad de la arcilla, obtenido por ensayo
triaxial es de 33MN/m2. La relación de vacíos inicial es de 0.69 y el cambio de la relación
de vacíos es 0.02. Los detalles de la fundación se observan a continuación.

Solución

a. Cálculo del incremento de esfuerzo en el centro de la cimentación


 m = B/z = 6/12 = 0.5
 n = L/z = 24/12 = 2.0
Factor de influencia se obtiene del ábaco de Fadum

I=0.135

Fórmula de Esfuerzo

𝝈𝒁 = 𝑰𝒙𝒒

q.=Carga distribuida
I.= Factor de influencia

Dado que el esfuerzo se allá para una esquina, se divide en el rectángulo en cuatro y
reemplazando valores a la fórmula se tiene:

σz = 4 × 180 × 0.135 = 97.2 kN/m2

b. Cálculo de Asentamiento inmediato


(𝟏 − 𝒗𝟐 )
𝑺𝒊 = 𝒒𝒙𝑩𝒙 𝒙𝑰𝒔
𝑬

L/B = 24/6 = 4

H/B = 24/6 = 4

(H es el espesor de la capa de arcilla)

Tabla Factor de Influencia

Según la tabla el I=1.964

Reemplazando datos en la fórmula:

(𝟏 − 𝑶. 𝟓𝟐 )
𝑺𝒊 = 𝟏𝟖𝟎𝑲𝑷𝒂𝒙𝟔𝒙 𝒙𝟏. 𝟗𝟔𝟒𝒙𝟎. 𝟖 = 𝟎. 𝟎𝟑𝟖
𝟑𝟑𝑴𝑷𝒂

Asumiendo V=0.5 y Factor de rigidez es 0.8

Asentamiento por Consolidación Primaria

∆𝒆
𝑺𝒄 = 𝑯.
(𝟏 + 𝒆𝟎 )

𝟎. 𝟎𝟐
𝑺𝒄 = 𝟐𝟒. = 𝟎. 𝟐𝟖𝟒𝒎
(𝟏 + 𝟎. 𝟔𝟗)
c. Cálculo de Asentamiento Total

𝑺𝒕 = 𝑺𝒊 + 𝑺𝒄 = 𝟎. 𝟎𝟑𝟖𝒎 + 𝟎. 𝟐𝟖𝟒𝒎 = 𝟎. 𝟑𝟐𝟐𝒎


 La relación de vacíos inicial es de 0.69 y nos da de acuerdo a la relación de

vacío que presenta dicha suelo.

Problema N° 07
El tiempo de carga de un edificio se extendió desde febrero de 1959 hasta febrero de

1962. El asentamiento medido en promedio fue de 117mm. El asentamiento final se

esperaba que fuera de 360mm. Estime el asentamiento en febrero de 1967, suponiendo

que se producirá un doble drenaje. ¿Cuál sería este resultado si el asentamiento en febrero

de 1962 fuera de 153 mmm en vez de 117mm?


Problema N° 8
Una construcción fue construida en un estrato de arcilla. Preliminarmente el análisis
indica un asentamiento de 60mm en 6 años y un asentamiento último de 250mm. El
promedio del incremento de presión en el estrato de arcilla fue de 24KN/m2.

Las siguientes variaciones ocurren en las suposiciones usadas en el análisis preliminar:

a) El periodo de carga fue de 3 años, el cual no ha sido considerado en el análisis


preliminar.

b) La perforación indica 20% más de espesor para el estrato de arcilla que fue
originalmente asumida.

c) Durante la construcción, el nivel freático bajo permanentemente en 1.00 metro.

Estimar:

i. El asentamiento último.

ii. El asentamiento al final del periodo de carga.

iii. El asentamiento a 02 años después de terminar la construcción.

Solución:

Del análisis preliminar, el asentamiento final es de 25 cm. Esto cambiará por las
condiciones alteradas dadas en (b) y (c).

El asentamiento S varía en proporción directa al espesor del estrato.


120 6
El valor modificado del asentamiento final se obtendrá utilizando del factor o
100 5

Debido a la disminución de la capa freática, aumenta la presión efectiva. En este caso,


el aumento en efectividad de la presión es 𝛾𝑤. 𝐻 𝑜 9.81 × 1 𝑘𝑁/𝑚2

Aproximadamente, el asentamiento varía linealmente con un aumento en la presión


efectiva. Por lo tanto, el valor modificado de este conteo se obtendrá utilizando el factor
33.81/24

6 33.81
∴ Valor final del asentamiento final será = 250 × × = 422.6 𝑚𝑚
5 24

Del mismo modo, el valor modificado del asentamiento en 6 años

6 33.81
= 60 × × = 101.4 𝑚𝑚
5 24

Pero dado que la carga también debe considerarse, se supone que este asentamiento
3
debe ocurrir en (6 + 2) 𝑜 7.5 𝑎ñ𝑜𝑠 .

S1
Ya que = √𝑡1/𝑡2
𝑆2

101.4
Asentamiento final al periodo de carga × √1.5 = 45.35 𝑚𝑚
√7.5

Del mismo modo, para el asentamiento de dos años después de la finalización del
edificio:

101.4
× √3.5 = 69.27 𝑚𝑚
√7.5

 El nivel freático y el espesor de la arcilla determinaran el asentamiento.


Ejercicio N° 09:
El plano de una base de cimentación propuesta de 18m x 54m se muestra en la figura (imagen
derecha). La presión uniforme desde la base es de 324KN/m2. La investigación del sitio muestra
que la parte superior de 6.00m de sub suelo es arena gruesa saturada con un peso unitario de
18KN/m3. El agua subterránea se produce a un nivel de 3.00m de la parte superior de la arena.

El valor del ensayo de penetración estadar (SPT) a una profundidad de 4.50m es 18. Debajo de
la arena existe una capa de arcilla de 30m de espesor (E = 16.2MN/m2, E(swelling=expandido)
= 16.2MN/m2). La arcilla descansa sobre roca dura.

Determine el asentamiento total debajo de la base de cimentación.

Formula

δtotal =δelástica+δcons.primaria+δcons.secundaria(creep)

δt =δe +δ p +δ s

δe, asociada a la respuesta inmediata del suelo

δp, asociada a el fenómeno de consolidación (primaria) del suelo.

δs, asociada al fenómeno de consolidación

secundaria del suelo y la reptación del mismo

(creep)

Coeficiente de compresibilidad volumétrica (mv) CONSOLIDACION


Datos

q= 324KN/m2

el SPT asentamiento total, la estimación del asentamiento

SOLUCION
esta tabla se obtiene con las dimensiones de la cimentación dado en el ejercicio.

profundidad (M) L/Z B/Z Iσ 4 Iσ VARIACION Σz (KN/m2)


3 9 3 0.25 0.99 320
9 3 1 0.2 0.81 263
15 1.5 0.6 0.15 0.61 197
21 1.3 0.4 0.11 0.45 146
27 1 0.3 0.086 0.34 112
33 0.82 0.3 0.067 0.27 87

El asentamiento inmediato es:

N= 18 σ0 = 4.5*18-1.5*9.81= 66.3 kn/m2

𝐶𝑟
Cs= 1.5 σ0 ; pero Cr= 400 *18 = 7200 KN/m2

1.5∗7200
Cs= = 162.9
66.3

𝐻 σ0+ ∆𝜎𝑧 (6−15) 66.3+320


S1= ∗log e ( )= ∗ log ( ) = 0.0487𝑚 48.7 mm
𝐶 σ0 162.9 66.3

 Ya que la mayor parte de la arena se encuentra en la parte de abajo y está sumergida,


la liquidación se duplicará
1.2 Si por arena = 2 * 48.7 = 97.4 mm
1.3 H1= 4.5 m H2= 34.5 m
 Para H2
1.4 L/B = 27/9=3 H2/B=34.5/9= 3.83 Is= 0.47
 Para H1
1.5 L/B=3 H1/B= 4.5/9= 0.5 Is=0.07
𝐵
1.6 Si = q* (1-𝑉 2 )*4 Is* factor de rigidez
𝐸

 Tomando la presión mayor


351
1.7 Si= 16200*9*0.75**4(0.47-0.07)*0.8= 0.1872m = 187.5 mm
Efecto de levantamiento

Presión de alivio debido a la excavación = 1.5*18 = 27 KN/𝑚2

27
Por lo tanto, levantamiento = 62000 x 9 x 0.75 x 4(0.47-0.07) x 0.8 = 0.0037m= 3.7mm

El asentamiento inmediato neto en arcilla es = 187.2 -3.7 = 183.5mm

El efecto de levantamiento es obviamente insignificante a excepción de una gran profundidad


de excavación.

Entonces la consolidación en la arcilla se divide en 5 capas de 6m de espesor.

𝑚𝑣 ∆𝜎𝑧 𝑚𝑣 *∆𝜎𝑧 *H
0.00015 263 0.2367
0.00011 197 0.13
0.00009 146 0.0788
0.000075 112 0.0504
0.000045 87 0.0235

0.5194 m

519.4mm

Entonces

Total= 97.4mm + 183.5mm + 519.4mm = 800mm.


 un peso unitario de 18KN/m3 de acuerdo esto se determinara el respectivo

asentamiento.

Problema N° 15

Una muestra de suelo saturado el cual tiene un peso de 1000g se coloca en un horno a

100°C durante 24 horas. Luego se procede a pesar y se obtiene un peso de 750g. Obtener

su humedad natural, porosidad, relación de vacíos, grado de saturación, densidad natural,

densidad natural seca. Se sabe que aparte de la muestra de suelo se realizó un análisis de

su peso específico de sólidos y resultó un valor de 2.7g/cm. Además, dibujar su diagrama

de fases con sus correspondientes valores de pesos y volúmenes.


Ww Vw

Vs=750 Vs 1000gr

 Humedad
N ww=wr-ws=250
1000𝑔𝑟 − 750𝑔𝑟
𝑊ℎ𝑢𝑚𝑒𝑑𝑎𝑑 = ∗ 100% = 33.3%
750𝑔𝑟

 Porosidad
𝑉𝑉 250𝑐𝑚3
𝑛= = = 0.47(47%)
𝑉𝑆 527.18𝑐𝑚3
𝑉𝑇 = 𝑉𝑉 + 𝑉𝑆 = 250𝑐𝑚3 + 2778𝑐𝑚3 = 527.8

𝑤𝑠 750𝑔𝑟 𝑤𝑤 250𝑔𝑟
𝑣𝑠 = = = 277.78𝑐𝑚3 = 𝑉𝑊 = 𝑔𝑟 = 250𝑐𝑚3
𝛿𝑆 2.7 𝑔𝑟⁄ 3 𝛿𝑤 1 ⁄𝑚3
𝑚

 Relación de vacíos
Como el suelo es saturado
𝑉𝑊
𝑒= 𝑆𝑟 = 1 ; 𝑉𝑉 = 𝑉𝑊
𝑉𝑆
𝑤𝑠 750𝑔𝑟 𝑤𝑤 250𝑔𝑟
𝑣𝑠 = = = 277.78𝑐𝑚3 = 𝑉𝑊 = 𝑔𝑟 = 250𝑐𝑚3
𝛿𝑆 2.7 𝑔𝑟⁄ 3 𝛿𝑤 1 ⁄𝑚3
𝑚
250𝑐𝑚3
𝒆= = 0.54
277.78𝑐𝑚3

 Grado de saturación
𝑉𝑊 2500𝑐𝑚3
𝑆= = =1
𝑉𝑉 2500𝑐𝑚3
Ya que es un suelo saturado 𝑉𝑉 = 𝑉𝑊

 Densidad natural: se define como peso total relativo al volumen total


𝛿𝑛 = 𝑊𝑇/𝑉𝑇
1000𝑔𝑟 𝑔𝑟
𝛿𝑛 = 3
= 1.89 ⁄𝑚3
527.8𝑐𝑚

 Densidad natural seca


𝑊𝑆
𝛿𝑑 =
𝑉𝑇
WS=Peso del solido seco
750𝑔𝑟 𝑔𝑟
𝛿𝑑 = 3
= 1.42 ⁄𝑚3
527.8𝑐𝑚
 Su peso específico de sólidos y resultó un valor de 2.7g/cm y de acuerdo a los
vacíos y los análisis determinaremos los pesos y los volúmenes que se
encuentran en la tierra.
Problema N° 16: Se dispone una muestra cilíndrica de suelo, cuyas

características geométricas son 50mm de diámetro y 25mm de altura. La muestra pesa


80g, el laboratorio reportó una humedad de 15% y una gravedad específica de los sólidos
de 2.6. Determinar el grado de saturación del suelo, el peso específico seco, el peso
específico natural, el peso específico saturado y el peso específico sumergid

 Calculo de volumen.
𝜋∗𝐷 2 𝜋∗62 ∗2.5
𝑉𝑡 = 4
∗𝐻 = 4
= 70.686𝑐𝑚3

 Calculo del peso específico natural.


𝑊𝑡 80𝑔𝑟 𝑔𝑟
𝛾𝑛 = 𝑉𝑡
= 70.686𝑐𝑚3 = 1.13 𝑐𝑚3

 Calculo de índice de poros.


𝛾𝑠 2.6
𝑒 = (𝛾𝑛 ∗ (1 − 𝑤) − 1 = 1.13 ∗ (1 − 0.15) − 1 = 1.646

 Calculo del grado de saturación.


𝑤∗𝛾𝑠 0.15∗2.6
𝛾𝑛 = 𝑒∗𝛾𝑤 = 1.646
= 0.24

 Calculo del peso específico seco.


𝛾𝑠 2.6 𝑔𝑟
𝛾𝑑 = 1+𝑒 = 1+1.646 = 0.98 𝑐𝑚3

 Calculo del peso específico saturado.


𝛾𝑠+𝛾𝑤∗𝑒 2.6+1∗1.646 𝑔𝑟
𝛾𝑠𝑎𝑡 = = = 01.604
1+𝑒 1+1.646 𝑐𝑚3

 Calculo del peso específico sumergido.


𝛾𝑠+𝛾𝑤∗𝑒 𝛾𝑠−𝛾𝑤 2.6−1 𝑔𝑟
𝛾𝑠𝑎𝑡 = − 𝛾𝑤 = = = 0.604
1+𝑒 1+𝑒 1+1.646 𝑐𝑚3

 El grado de saturación del suelo dependerá de la humedad de 15%

Problema N°: 17
Un terraplén de una carretera es construido con un peso unitario seco de 18KN/m3. La
arcilla necesaria para el terraplén debe ser transportada desde un pozo de préstamo. El
peso unitario del material del pozo de préstamos es de 17KN/m3 y su contenido de agua
natural es de 5%. Calcule el volumen de arcilla, a extraer del pozo de préstamo, requerido
por metro cúbico de construcción de terraplén. (Considere un factor de esponjamiento de
1.2). El ensayo de laboratorio determinó que la gravedad específica del sólido es de
Gs = 2.7.
Solución:

Calcule el peso de la unidad seca del suelo del pozo de préstamo.

γ
γd =
(1 + w%)
Donde:
γd : Peso unitario seco
γ: Peso unitario del material
w%: Porcentaje de contenido de humedad

Solución:
1. Calculamos el peso unitario seco del material de préstamo:

𝑘𝑁
17
γd = 𝑚3 = 16.19 𝑘𝑁
(1 + 0.05) 𝑚3

2. Calculando el volumen.

𝑘𝑁
18
𝑣= 𝑚3 = 1.11𝑚3
𝐾𝑁
16.19 3
𝑚
3. Ahora multiplicamos el volumen con el factor de esponjamiento.
𝑣 = 1.11𝑚3 ∗ 1.2
𝑣 = 1.332𝑚3

 volumen de arcilla, a extraer del pozo de préstamo, requerido por metro cúbico
de construcción de terraplén. Será esencial el contenido de agua natural es de
5%

Problema N° 18
Calcular el peso específico sumergido de las muestras saturadas siguientes (Gs=2,7):

a) Suelo con densidad seca de 1,75t/m^3}


b) Suelo con porosidad de 0,55
c) Suelo con relación de vacíos de 1,40

Formulas a usar:

𝑛 𝛾𝑠
ℯ = 1+𝑛 ℯ = 𝛾𝑑 − 1

ℯ: Relación de vacíos.
𝑛: Porosidad.
𝛾𝑠 : Densidad del sólido.
𝛾𝑑 : Peso específico seco.

𝛾𝑠+𝛾ℯ
𝛾𝑠𝑎𝑡 = 𝛾𝑠𝑢𝑚 = 𝛾𝑠𝑎𝑡 − 𝛾𝑤
1+ℯ

𝛾𝑠𝑎𝑡 : Peso específico sumergido de la muestra saturada.


𝛾𝑠 : Peso específico del sólido.
𝛾ℯ : Peso específico de la relación de vacíos.
ℯ : Relación de vacíos.
𝛾𝑤 : Peso específico del agua.
𝛾𝑠
𝐺𝑠 =
𝛾𝑜
Gs: Gravedad especifica.
𝛾𝑠: Peso específico del sólido.
𝛾𝑜: Peso específico del agua.



Resolución:


2,7
a) ℯ= − 1 = 0,54
1,75


 𝛾𝑠𝑎𝑡 =
2,7+0,54
= 2,1 𝑡𝑜𝑛/𝑚3
1+0,54

𝛾𝑠𝑢𝑚 = 2,1 − 1 = 1,1 𝑡𝑜𝑛/𝑚3
0,55
b) ℯ= = 1,22
1+0,55

2,7+1,22
𝛾𝑠𝑎𝑡 = = 1,77 𝑡𝑜𝑛/𝑚3
1+1,22

𝛾𝑠𝑢𝑚 = 1,77 − 1 = 0,77 𝑡𝑜𝑛/𝑚3


2,7+1,40
c) 𝛾𝑠𝑎𝑡 = = 1,70𝑡𝑜𝑛/𝑚3
1+1,40

 𝛾𝑠𝑢𝑚 = 1,70 − 1 = 0,70 𝑡𝑜𝑛/𝑚3


 Muestras saturadas siguientes (Gs=2,7): será esencial para la obtención para
peso específico sumergido
Problema 19.-

Un terraplén de una carretera es construido con un peso unitario seco de 18KN/m3. La


arcilla necesaria para el terraplén debe ser transportada desde un poso de préstamo. El
peso unitario (bulk) de material del pozo de préstamos es de 17KN/m3 y su contenido de
agua es natural es de 5%. El ensayo de laboratorio determino que la gravedad especifica
del solido es de GS= 2.7. Si el suelo prestado del pozo fuera compactado para obtener un
peso unitario seco de 18KN/m3 a un contenido de humedad de 7% determine la cantidad
de agua requerida por un metro cubico de terraplén. Suponga que no hay pérdida de agua
durante el transporte.

Solución:

𝛾H=17KN/m3

Gs=2.7

W= 5%

Va Wa

WGs=Vw Ww=WGsδw

Vs Ws=Gsδw

Determinación de la cantidad de agua con metro cubico

𝑊𝑤 = (0.05)(2.7)(9807𝑁/𝑚3 ) 𝑉𝑤 = (0.05)(2.7)

𝑊𝑤 = 1323.9 𝑁/𝑚3 ) 𝑉𝑤 = 0.135

𝑊𝑠 = (2.7)(9807𝑁/𝑚3 ) 𝑉𝑠 = 1

𝑊𝑠 = 26478.9 𝑁/𝑚3
0.505 Aire 0 KN

𝑊𝑤 = 1.3 𝐾𝑁/𝑚3 ) 0.135 Agua 1.3 KN


𝑊𝑆 = 26.5 𝐾𝑁/𝑚3 )
1 Solido 26.5 KN

1.64m3 27.8 KN
𝛾𝐻 = 17 𝐾𝑁/𝑚3
𝐾𝑁 𝑊𝑊 + 𝑊𝑆
17 3
=
𝑚 𝑉𝑆 + 𝑉𝑉
27.8 𝐾𝑁/𝑚3
𝑉𝑆 + 𝑉𝑉 =
17 𝐾𝑁/𝑚3

𝑉𝑇 = 1.64
𝑉𝑆 + 𝑉𝑊 + 𝑉𝑎 = 1.64
1 + 0.35 + 𝑉𝑎 = 1.64
𝑉𝑎 = 0.505
Cantidad de Agua es:
1.3 𝐾𝑁
1.64𝑚3
= 0.793𝐾𝑁/𝑚3

Va Wa

WGs=Vw Ww=WGsδw

Vs Ws=Gsδw

𝛾𝑑 = 18 𝐾𝑁/𝑚3
W=?

Gs = ?

𝛾𝐻 = 19.26 𝐾𝑁/𝑚3

𝑊𝑊 + 𝑊𝑆 − 𝑊𝑆
𝛾𝐻 − 𝛾𝑑 =
𝑉𝑇 − 𝑉𝑇
𝑊𝑊
19.26 − 18 =
𝑉𝑇
𝑊𝑊
19.26 − 18 =
1𝑚3
1.26 𝐾𝑁 = 𝑊𝑊
1.26
Gs =
(0.07)(9.807)
Gs = 1.835

𝑊𝑤 = (0.07)(1.835)(9.807)
𝑊𝑤 = 1.259 𝐾𝑁 Aire 0 KN

Agua 1.259 KN
0.128 m3

Solido 17.996 KN
𝑊𝑆 = (1.835)(9.807)
1 m3 19.255 KN
𝑊𝑆 = 17.996 𝐾𝑁

𝑉𝑊 = (0.07)(1.83)
𝑉𝑊 = 0.128 𝑚3

𝛾𝐻 = 18(1.07)

𝛾𝐻 = 19.26 𝐾𝑁

Cantidad de Agua:

= 1.259 KN/m3

Resultado final:

= 1.259 KN/m3 – 0.793 KN/m3

= 0.466 KN/m3

 la cantidad de agua requerida por un metro cubico de terraplén es esencial el


contenido de humedad de 7% para su determinación
 Problema N ° 20

1.8 El límite plástico y el límite líquido de un suelo son 33% y 45% respectivamente.

El porcentaje de cambio de volumen desde el límite líquido al estado seco es 36% del

volumen seco. Del mismo modo, el porcentaje de cambio de volumen desde el límite

plástico al estado seco es el 24% del volumen seco. Determine el límite de contracción y

la relación de contracción.

1.9 Fórmulas que se aplicarán

1.10 Índice de contracción

1.11 𝑆𝐼(𝑜𝑟𝐼𝑠 ) = (𝑃𝐿 − 𝑆𝐿) = (𝑤𝑃 − 𝑤𝑆 )

1.12

1.13

1.14

1.15
1.16 Los datos se incorporan en la figura 3.26; decir que 𝑣𝑠 es el volumen seco

1.17 𝑃𝐵 = 0.24 𝑉𝑆

1.18 𝐿𝐶 = 0.36 𝑉𝑆

1.19 𝐿𝐷 = 0.12 𝑉𝑆

1.20 𝑃𝐷 = 12%

1.21 Para el triángulo LPD y LSC, las cuales son similares:

1.22 𝑃𝐷/𝑆𝐶 = 𝐿𝐷/𝐿𝐷

12 0.12 𝑉𝑆 1
1.23 = =3
𝑆𝐶 0.36𝑉𝑆

1.24 𝑆𝐶 = 36%

1.25 RPTA: Límite de contracción: 𝑊𝑆 = 𝑊𝐿 − (𝑆𝐶) = (45 − 36) = 𝟗%

𝒗𝒍 − 𝒗𝒔 𝟏𝟎𝟎
𝑹𝒆𝒍𝒂𝒄𝒊𝒐𝒏 𝒅𝒆 𝒄𝒐𝒏𝒕𝒓𝒂𝒄𝒄𝒊ó𝒏 = 𝒙
𝒗𝒔 (𝒘𝒍 − 𝒘𝒔 )

136𝑣𝑠 −𝑣𝑠 100 36%


1.26 =( ) = (45−9) = 36% = 𝟏%
𝑣𝑠

1.27 RPTA: Relación de contracción: 1%

 límite de contracción y la relación de contracción será esencial límite líquido al


estado seco es 36%

Problema N° 21
El límite plástico y el límite líquido de un suelo son 33% y 45% respectivamente. El

porcentaje de cambio de volumen desde el límite líquido al estado seco es 36% del
volumen seco. Del mismo modo, el porcentaje de cambio de volumen desde el límite de

plástico al estado seco es el 24% del volumen seco. Determine el límite de contracción y

la relación de contracción.

Se sabe que:

PD: IP: Índice de plasticidad;

Vd: Volumen del suelo seco.

𝑃𝐵 = 0.24𝑉𝑑
𝐿𝐶 = 0.36𝑉𝑑
𝐿𝐷 = 0.12𝑉𝑑
𝑃𝐷 = 𝐿𝐿 − 𝐿𝑃 = 45 − 33 = 12%

De los triángulos LPD y LSC:


𝑃𝐷 𝐿𝐷
=
𝑆𝐶 𝐿𝐶
12 0.12𝑉𝑑
=
𝑆𝐶 0.36𝑉𝑑
𝑆𝐶 = 36%
Límite de contracción:
𝑊𝑆 = 𝑊𝐿 − 𝑆𝐶 = 45 − 36 = 9%
Relación de contracción:
𝑉𝐿− 𝑉𝑑
𝑉𝑑 × 100
𝑅=
(𝑊𝐿− 𝑊𝑆)
1.36𝑉𝑑− 𝑉𝑑
×100
𝑉𝑑
𝑅= =1
45−9
 El límite de contracción y la relación de contracción dependerá de porcentaje del

resultado de el límite líquido al estado seco es 36%

Ejercicio 22

El límite líquido y el límite plástico de una arcilla son 100% y 25%, respectivamente.
A partir de un análisis de hidrómetro, se ha encontrado que el suelo arcilloso consiste en
un 50% de partículas menores de 0.002 mm. Indique la clasificación de actividad de esta
arcilla y el tipo probable de mineral de arcilla.

Datos:

LL = 100%

LP = 25%

Porcentaje de partículas de arcilla = 50%

Solución:

IP = LL – LP = 100% - 25% = 75%

𝐼𝑃 75
Actividad = = = 1.50
Porcentaje de particulas de arcilla 50

Figura 1. Actividad coloidal de las Arcilla (Skempton, 1953)


Figura 2.. Valores característicos de la actividad para algunas arcillas típicas (Seed,
Woodward y Lundgren, 1964).

Respuesta:

Como la actividad es mayor que 1.25 la arcilla puede clasificarse como activa. Y el

mineral probable de la arcilla es la montmorilonita.

 suelo arcilloso consiste en un 50% de partículas menores de 0.002 mm


clasificación de actividad de esta arcilla y el tipo probable de mineral de arcilla

EJERCICIO N° .23
The plastic limit and liquid limit of a soil are 33% and 45% respectively. The percentage
volume change from the liquid limit to the dry state is 36% of the dry volume. Similarly,
the percentage volume change from the plastic limit to the dry state is 24%of the dry
volume .Determine the shrinkage limit and shrinkage ratio.

El límite de plástico y el límite líquido de un suelo son 33% y 45% respectivamente. El porcentaje
de cambio de volumen del límite líquido al estado seco es 36% del volumen seco. De manera
similar, el porcentaje de cambio de volumen desde el límite plástico al estado seco es 24% del
volumen seco. Determine el límite de contracción y la relación de contracción.

DESARROLLO:
LC=Limite de contracción
LL=Limite liquido
LP=Limite plástico
Digamos, Vd es el volumen seco

PB=0.24 Vd
LC=0.38 Vd
LD=0.12Vd
PD=12%
De los triángulos LPD y LSC, que son similares

PD/SC=LD/LC
12 0.12𝑉𝑑
= = 1/3
𝑆𝐶 0.36𝑉𝑑

SC=36%
 Límite de contracción:

Ws = WL-(SC)
= (45-36)
=9%

 Relación de contracción:
(𝑉L − 𝑉𝑑) 100
=
𝑉𝑑 WL − Ws

136𝑉𝑑 − 𝑉𝑑 100
=
𝑉𝑑 45 − 9
36%
= 1.00
36%
 El límite de contracción y la relación de contracción.dependera desde el límite
plástico al estado seco es 24%
Ejercicio 25

A satured soil sample has volumen of 23%cm2 at liquid limit. Shrinkage limit and
liquid limit are 18% and 45%, respectively . the specific gravity of solide is 2.73
determine the minimun volumen which can be attained by the soil

Una muestra de suelo saturado tiene un volumen de 23% cm2 en el límite líquido. El
límite de contracción y el límite líquido son 18% y 45%, respectivamente. la gravedad
específica del solido es 2.73 determinar el volumen mínimo que puede alcanzar el suelo.

AGUA

AGUA

SOLIDO SOLIDO

 En el límite liquido

-Volumen de agua = 45Ws cm3, de Ws es el peso de los solidos en N


𝑊𝑠 𝑊𝑠
-Volumen de solidos = 𝐺𝑦𝑤 = 𝑊𝑠 𝑐𝑚3
9.81∗10−3

1000
-Volumen total = 9.81 𝑤𝑠 + 45 = 23

De donde 𝑊𝑠 = 0.2818 𝑁

 En el límite de contracción

-El volumen 𝑉𝑚 = 𝑉𝑠 + 0.18 𝑊𝑠

0.2818
𝑉𝑚 = ( + 18 ∗ 0.2818) 𝑐𝑚2
0.0273
Respuesta: 𝑉𝑚 = 15.4𝑐𝑚2
 El volumen mínimo que puede alcanzar el suelo. Dependerá de la gravedad
específica del solido es 2.73

RESUELTO N° 27
Los límites de Atterberg de un suelo arcilloso son:
 Límite liquido = 75%
 Límite plástico = 45%
 Límite de contracción = 25%
Si una muestra de un suelo tiene un volumen de 30 cm3 en el límite de líquido y un
volumen de 16,6 cm3 en el límite de contracción, determinar la gravedad específica de
los sólidos, la relación de contracción y la contracción volumétrica.

0.75 Wd

0.25 Wd

Ws=Wd
Vd=Vm

Ws=Wd
Ws = Wd

Límite líquido Límite de contracción


Estado seco
 Diferencia de volúmenes de agua de LL y SL = (30 – 16,6) cm3 = 13,4 cm3
Peso de agua Ww= 0,134 N
 Calculando
(0,75 – 0,25) Wd = 0,134
0,50 Wd = 0,134
Wd = 0,268
Peso de agua al SL = 0,25 Wd = 0,25 * 0,268= 0,067
Volumen de agua al “SL” = 6,7 cm3
 Volumen de solidos
Vs = total del volumen de SL – volumen de agua de SL
Vs = (16,6 – 6,7) cm3 = 9,9 cm3
Wd = 0,268N
0,268 𝑁 0.027 𝑁
𝛾𝑠 = = = 27𝐾𝑁/𝑚3
9,9 𝑐𝑚3 𝑐𝑚3
 Gravedad específica de los suelos
𝛾𝑠 2,7
𝐺𝑠 = = = 2,75
𝛾𝑤 9,81
 Proporción de contracción
𝑊𝑑 26.8 𝑁
𝑅= = = 1,61
𝑉𝑑 16,6
 Volumen de contracción
𝑉 = 𝑅( 𝑊𝑖 − 𝑉𝑠) = 𝑅(𝑊𝑙 − 𝑊𝑠) = 1,61(75 − 25) = 80,5%

 la gravedad específica de los sólidos serán esencial para la relación de


contracción y la contracción volumétrica