Está en la página 1de 6

PREGUNTA 01. Una fábrica produce 7000 uniformes con un costo de S/. 35 000.00.

Para la confección
de cada uniforme, se necesita 2.80 m de tela Dracón. En el almacén de materia prima se entregó 21 000
m de dicha tela y los uniformes se vendieron en S/. 9.00. Determínese la eficiencia física y económica en
dicha producción, así mismo, hallar la productividad respecto a la materia prima y capital empleado.

PREGUNTA 02. Una industria productora de zapatos, tiene el siguiente flujo de producción:

MP PT
E1 E2 E3 E4 E5 E6

En la estación 1, se tiene una máquina cortadora, donde trabajan 4 operarios; en la estación 2, se tiene
una perfiladora operada por 2 operarios; en la estación 3, hay 2 máquinas de coser, operadas cada una,
por un operario; en la estación 4, se tiene una dobladora donde laboran 3 obreros; en la estación 5, hay
una máquina de coser y un operario; en la estación 6, se ubica el acabado, donde laboran 2 operarios. Sé
sabe además que la línea, tiene una producción diaria de 10 pares de zapatos tipo escolar, y que
mensualmente emplea 2160 pulg2 de badana.
Durante este año, se estima un gasto de 230 kw de energía eléctrica por mes. La oficina de organización
y métodos, realiza una mejora y para el año siguiente, la máquina dobladora será operada por un
operario, y la máquina cortadora, por dos operarios. Si la cantidad de suelas a usar es la misma y el
consumo de energía se reduce a 200 kw. Dato 1 mes = 26 días, se trabaja 8 horas por día. Determinar:
 La velocidad actual de producción. Dato: Se trabaja 480 min/día
 Tres indicadores de productividad
 Incremento de productividad propuesta

PREGUNTA 3. En la tabla siguiente se presentan datos de una empresa productora de papel. ¿En qué
ciudad la productividad es mayor?

DATOS FÁBRICA LIMA FÁBRICA AREQUIPA

Materiales 5 kg / kg papel producido 5 kg / kg papel producido

Costo de materiales 2 dólares / kg 1,5 dólares / kg

Número de operarios 150 180

Número de horas trabajadas 8 diarias 9 diarias

Costo de mano de obra 10 dólares / hora 7 dólares / hora

Energía 0,5 kwh / kg papel producido 0,5 kwh / kg papel producido

Costo de energía 1 dólar / kwh 1,2 dólares / kwh

Producción diaria de papel 3 toneladas 2,8 toneladas

Precio de venta 40000 dólares / tonelada 40000 dólares / tonelada

1
PREGUNTA 04. Se muestra el flujo de materiales que representa las 6 estaciones de trabajo del
proceso de producción de un producto X. Se sabe que:

2%
(en peso)
A B
Materia Prima

10 unidades 4%
(en peso) 98 und.
D F
Producto
Terminado X
1%
(en peso)

3%
(en peso)

- Cada unidad de materia prima que ingresa a la estación A pesa 1,5 kilogramos.
- La estación F es una actividad de ensamble, en la cual; para ensamblar una unidad de
producto terminado X se requieren 1, 2 y 2 unidades de las estaciones C, D y E
respectivamente.
- Complete el flujo presentado con las cantidades (en unidades y en kilogramos) que ingresan
o salen de cada estación.

PREGUNTA 05. El proceso productivo para la producción de barras de latón al plomo (aleación con 60%
de cobre, 38 % de zinc y 2% de plomo) se inicia con la fusión de la materia prima, constituido por 80% de
materia prima virgen (cátodos de cobre, y lingotes de zinc y plomo) y 20 % de chatarra de la misma
aleación. En este proceso se pierde material equivalente al 2.1% por volatilización y el 1.3% como
escoria.
Luego, se realiza el proceso de colada, donde se pierde el 0.85% del material por salpicaduras. Se
continúa con el proceso de corte, donde existe una merma del 1.6%, pasando posteriormente al proceso
de extrusión, donde se genera una merma del 1.2%.
Las barras son trasladadas al tanque de decapado, donde se les somete a un baño con ácido sulfúrico,
para luego pasar al proceso de estirado, donde se descarta el 0.5% como barras defectuosas.
El siguiente proceso, es el de recocido, con la finalidad de que las barras recuperen sus características
metalográficas. A continuación pasan al proceso de estirado, donde se da una merma del 0.2% como
barras defectuosas.
Finalmente, las barras que forman parte de un lote de producción y pesan 2.50 Kg cada una, se embalan
en dos tipos de cajas de madera. La caja chica con capacidad para 10 barras y la caja grande con
capacidad para 16 barras. El lote de producción, está constituido de 60 cajas chicas y 25 cajas grandes.
Los costos y otros datos involucrados en el proceso, son los siguientes:

2
RECURSOS
Nº Proceso
Materiales Mano de Obra Maquinaria
Cátodo de cobre: 18.00 S/./ kg.
Lingote de zinc: 6.50 S/./ kg. 6 operarios 2 hornos
1 Fusión
Lingote de plomo: 5.50 S/./ kg. 8 horas / lote 8 horas / lote
Chatara de latón: 7.00 S/./ kg. 30 S/. / h-mq
4 operarios 1.6 h-mq / 250 kg
2 Colada
8 horas / lote 25 S/. / h-mq
0.8 h-mq / 125 kg
3 Corte
12 h-H / lote 18 S/. / h-mq
3 operarios 1 prensa
3 Extrusión 6 horas / lote
6 horas / lote 125 S/. / h-mq
3 operarios 15 h-mq / lote
4 Decapado
5 horas / lote 15 S/. / h-mq
2 operarios 8 h-mq / lote
5 Estirado
4 horas / lote 28 S/. / h-mq
1.8 h-mq / 250 kg
6 Recocido
8 h-H / lote 15 S/. / h-mq
2 operarios 1.2 h-mq / 750 kg
7 Enderezado
4 horas / lote 22 S/. / h-mq

Embalaje 1 Cajas chicas : 8 S/./caja 3 operarios 0.08 h-mq / caja


8
(10 barras) 8 horas / lote 12 S/. / h-mq

Embalaje 2 Cajas grandes : 14 S/./caja 0.12 h-mq / caja


9
(16 barras) 24 h-H / lote 12 S/. / h-mq

El costo promedio de la hora-Hombre es de S/. 20.00 para los procesos de fusión, colada, extrusión y
recocido, y de S/. 15.00 para el resto de los procesos.
Se pide:
a. Elaborar el flujo de materiales (diagrama de bloques) indicando la cantidad de material que
ingresa y sale de cada proceso.
b. Calcular los costos de materiales para la fabricación de un lote de producción.
c. Calcular los costos de la mano de obra directa para la fabricación de un lote de producción.
d. Calcular los costos de maquinaria para la fabricación de un lote de producción.
e. Calcular la productividad parcial, con relación a los recursos productivos materia prima, mano de
obra directa y maquinaria de un lote de producción, expresado en Kg de producto terminado /
sol incurrido como costo en la utilización de estos recursos.
f. Calcular la productividad de la mano de obra directa del proceso de extrusión, expresado en Kg
de barras extruidas / hora-Hombre de la sección de extrusión.

PREGUNTA 06. Los tallarines instantáneos se venden en presentaciones de bolsas de 500 g y bolsas de
1 kg. El proceso de producción es como sigue:
En una mezcladora industrial se unen: 3 sacos de harina de trigo, 10 botellas de salsa de soya, 15
botellas de aceite refinado y 7 bolsas de sal. Las pérdidas en el proceso de mezclado no son
significativas.
Culminado el mezclado, se procede con el amasado manual, en esta operación se registra un 10% de
merma. Luego, la masa es laminada por una serie de rodillos a presión (la masa comienza a adelgazar
conforme va pasando a través de cada rodillo). No se presentan pérdidas durante el laminado.
Las láminas de masa son cortadas en tiras o cintas para convertirlos en tallarines; ésta operación se
realiza en la cortadora1 y arroja pérdidas del 2.5% con respecto al peso que ingresa. Los tallarines son
tratados en un túnel vaporizador (no registrándose pérdidas ni desperdicios); después, en la cortadora2,
son cortados en dimensiones pequeñas. En la cortadora2 se registra un 0.5% de mermas.
A continuación, los tallarines son depositados en un contenedor para su traslado a la empacadora1 y
empacadora2. El 50% de los tallarines son llevados a la empacadora1, que forma la presentación de
bolsas de 500 g. El resto de los tallarines se dirigen a la empacadora2, que forma la presentación de
bolsas de 1 kg. Aquello que no se logra empaquetar, se descarta y se considera como pérdida del
proceso.

3
Información técnica y costos:

 Cada máquina empleada está a cargo de un operario, siendo S/.15 el costo de la H-H.
 El amasado es una actividad manual, en la cual intervienen 2 operarios, siendo S/.7 el costo de la H-
H. Se sabe que un operario puede amasar 50 kg en una hora.
 Sobre la maquinaria, se conoce:

Actividad Maquinaria Información Costo


Mezclado 1 mezcladora Velocidad de procesamiento: 88 kg/h 15 soles/lote
Laminado 1 laminadora Velocidad de procesamiento: 50 kg/h 25 soles/lote
Cortado1 1 cortadora1 Velocidad de procesamiento: 70 kg/h 12 soles/lote
Tratamiento 1 túnel vaporizador Velocidad de procesamiento: 100 kg/h 18 soles/lote
Cortado2 1 cortadora2 Velocidad de procesamiento: 70 kg/h 12 soles/lote
Empacado1 1 empacadora1 Velocidad de producción: 85 bolsas/h 11 soles/H-M
Empacado2 1 empacadora2 Velocidad de producción: 100 bolsas/h 10 soles/H-M

Sobre los materiales, se conoce:

Ítem Costo Contenido Observaciones


1 Saco de harina S/.125.0 50 kg de harina ---
1 Botella de salsa de soya S/. 5.5 650 ml de salsa Densidad de la salsa de soya: 0.914 kg/L
1 Botella de aceite S/.8.0 1 L de aceite Densidad del aceite: 0.92 kg/L
1 Bolsa de sal S/.2.0 1 kg de sal ---
1 Bolsa de 500 g S/.0.1 --- ---
1 Bolsa de 1 kg S/.0.1 --- ---

a) Elaborar el flujo de materiales (diagrama de bloques), indicando las cantidades (en kilogramos) que
ingresan y salen de cada actividad. Precise con un redondeo a 2 decimales.
b) Determine el costo de materiales del proceso descrito.
c) Determine el costo de mano de obra del proceso descrito.
d) Determine el costo de maquinaria del proceso descrito.
e) Hallar la productividad parcial de mano de obra (en kg de tallarines/HH). Precise a 4 decimales.
f) Hallar la productividad parcial de maquinaria (en kg de tallarines/sol). Precise a 4 decimales.
g) Hallar la productividad total del proceso descrito (en kg de tallarines/sol). Precise a 4 decimales.

PREGUNTA 07. El proceso productivo para la producción de durazno enlatado se inicia con la selección
y el lavado primario del durazno fresco en donde se descarta un 14.8% en peso del durazno que ingresa
a la estación.

Luego se realiza el pelado del durazno por inmersión en una solución de sosa a 68°C durante 90
segundos. La siguiente etapa es el lavado con una solución de agua y ácido cítrico con la finalidad de
completar la eliminación de la epidermis (en esta etapa se pierde un 12% del peso de la fruta que entra a
la estación). Los duraznos pelados y lavados, son partidos en mitades y se deshuesan; en esta etapa se
pierde el 30% del peso del durazno.

A continuación se envasa en latas, la fruta y el jarabe preparado previamente, se cierran las latas y se
esterilizan a 100°C.

El jarabe se debe preparar en un proceso paralelo del modo siguiente: en un recipiente se depositan 80
litros de agua descalcificada y se agregan 8 kg de azúcar (densidad del azúcar: 1.333 kg/litro). El jarabe
que se ha preparado sirve para todo el lote.

Se sabe que cada lata contiene 400 g de fruta (durazno) procesada. El lote de producción es de 2000
latas. Los costos involucrados en el proceso, son los siguientes:

4
RECURSOS
ACTIVIDAD
Materiales Mano de Obra Maquinaria
Durazno fresco: 2 soles/ kg. 4 operarios
Selección y lavado primario ----
Agua: 150 soles/ lote 1 hora / lote
1.5 H-M / 500 kg
Pelado por inmersión Solución sosa: 200 soles / lote 8 H-H / lote
10 soles / H – M
Agua: 100 soles / lote 2 operarios
Lavado ----
Ácido cítrico: 50 soles / lote 6 horas / lote
2.5 H-M / 1000 kg
Partido y deshuesado ---- 8 H-H / lote
20 soles / H – M
Azúcar: 5 soles / kg
Preparación de jarabe 1 H-H / lote ----
Agua descalcificada: 0.1 soles / litro
8 H-M / Lote
Envasado Envases: 0.05 soles / lata 10 H-H / lote
15 soles / H – M
3 H-M / 1000 latas
Esterilizado ---- 3 H-H / lote
40 soles / H – M

El costo de la H-H es de S/.10. Conteste las preguntas del Cuadernillo de Respuestas.

Responder a las siguientes preguntas, REDONDEANDO SUS CÁLCULOS A DOS (02) DECIMALES:

Se pide:

a) Elaborar el flujo de materiales (diagrama de bloques) indicando la cantidad de material que ingresa y
sale de cada actividad.
Nota: No es necesario indicar en el flujo, la cantidad de litros de agua, solución sosa y ácido
cítrico en la selección y lavado primario, en el pelado y en el lavado.
b) Determinar los costos de materiales para la elaboración de un lote de producción.
c) Determinar los costos de mano de obra para la elaboración de un lote de producción.
d) Determinar los costos de maquinaria para la elaboración de un lote de producción.
e) Determinar la productividad total de un lote de producción (en latas / sol).
f) Determinar la productividad de mano de obra de la Actividad de “Selección y lavado primario”

PREGUNTA 08. Hugo trabaja en una planta cuyo DOP es el siguiente, cada día se trabaja 8
horas:

MP MP

2 min/u 3 3 min/u 1

2 min/u 2

1
1 min/u

4 min/u 4

1 min/u 2

5
3 min/u
PT
5
Al momento de diagramar las estaciones de trabajo nos basamos en el siguiente cuadro, donde se
muestran que actividades se agrupan en cada estación y la cantidad de trabajadores por cada estación:

Estación Actividad #
trabajadores
A O1 – O2 1
B O3 1
C I1 1
D O4 1
E I2 1
F O5 1
El siguiente cuadro nos muestra los costos incurridos:

Concepto Costo(S/.) Observación


Salario operario 880.00 Sueldo fijo mensual todo el año
Salario Técnico 1 200.00 Sueldo fijo mensual todo el año
Sueldo Supervisor 3 000.00 Sueldo fijo mensual todo el año
Materia prima 10 000.00 Mes de Marzo
Otros materiales 5 000.00 Mes de Marzo
Costos generales de 3 000.00 Mes de Marzo
producción
Gastos Administrativos 50 000.00 Cantidad fija mensual todo el año
Gastos de ventas 8 000.00 Mes de Marzo
En el mes de Marzo, se registraron los siguientes consumos:

 Energía eléctrica (solo planta): 1 200 KW


 Materia prima utilizada: 2 200 kilos
 Desperdicio (de lo que se utilizó): 360 kilos
 Producción obtenida: 2 500 unidades
 Inventario inicial marzo: 20 unidades
 Se vendió el 90% del producto terminado que se tenía en el mes de Marzo.

Además, se sabe que el precio de venta unitario es de 45 soles.

Se pide:

a. Producción estándar mensual. Considerar un mes = 30 días.


b. Productividades del mes de marzo de: Mano de obra, materia prima y energía.
c. Eficiencia física del mes de marzo.
d. Costo unitario del mes de marzo.
e. Eficiencia económica de marzo y consumo unitario de materia prima.
f. Monto de las utilidades (si es que hubo) de marzo.
g. La eficiencia (de producción) del mes de marzo.
h. Si el siguiente mes se desea aumentar la producción en un 12% adquiriendo maquinaria
moderna, esto hará que el consumo de energía sea de 2300 kw/mes aproximadamente y los
gastos generales (ahí está incluido el costo de la energía) sea de 4600 soles/mes
aproximadamente. ¿Vale la pena invertir en la propuesta de mejora? O ¿Faltan más datos?