Está en la página 1de 640

SSBP6716

Dic iembre 2013


(Trad u c c ió n : Feb re ro 20 1 4 )

Manual
de piezas
950 GC Cargadores de Ruedas
M5 K 1-Up (Máquina)
E 7A 1 -Up (Mo to r)
S 4X 1 -Up (Tra n s mis ió n)
S 4Y 1 -Up (Co nv e rtid or
de par)

Impulsado por C7.1 Motor


Es te Manual de P iez as también s e encuentra dis ponible en
formato .P DF en disc o c ompacto.
SAFETY.CAT.COM
Informac ión de l P roduc to/D is tribui dor
Nota: Para saber la ubicación de las placas de identificación del producto, ver la sección “Información
sobre identificación del producto” en el Manual de Operación y Mantenimiento..

Fec ha de entrega:

Informac ión del produc to


Modelo:

Número de identificación del producto:

Número de serie del motor:

Número de serie de la transmisión:

Número de serie del generador:

Números de serie de los accesorios:

Información sobre los accesorios:

Número del equipo del cliente:

Número del equipo del distribuidor:

Informac ión del di s tribui dor


Nombre: Sucursal:

Dirección:

Comunicación con el Número de teléfono Horas


distribuidor

Ventas:

Piezas:

Servicio:
NOTA S

NOTAS SSBP6716
CONTE NIDO
NOMBRE P ÁGINA N OMB RE P Á GIN A

INFORMA CIÓN GE NE RA L . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . A 6 S IS TE MA DE LUB RICA CIÓN . . . . . . . . . . . . . . . . . . 38


GRUPO DE RESPIRADERO. . . . . . . . . . . . . . . . . . 38
ALTERNATIVAS DE REPARACIÓN . . . . . . . . . . . A10 GRUPO DE TUBO DE LLENADO
DE ACEITE DEL MOTOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . 39
ADITIVOS DE REFRIGERANTE GRUPO DE FILTRO DE ACEITE
S U P L E M E N T A R I O S . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . A11 DEL MOTOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40
GRUPO DE BOMBA DEL ACEITE
P IE ZA S DE MA NTE NIMIE NTO . . . . . . . . . . . . . . . . A12 DE MOTOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41
GRUPO DE VÁLVULAS DE
ÍNDICE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . A18 MUESTRAS DE FLUIDO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42

CONFIGURACIÓN DE LA MÁQUINA . . . . . . . . . . . . 1 S IS TE MA DE E NFRIA MIENTO . . . . . . . . . . . . . . . . . 43


CONFIGURACIÓN DEL CHASIS . . . . . . . . . . . . . . . 1 GRUPO DE CONEXIÓN DEL
CONFIGURACIÓN COMÚN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 CALENTADOR. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43
CONFIGURACIÓN DE GRUPO DE CONEXIÓN DE AGUA . . . . . . . . . . . 44
CONFIGURACIÓN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 GRUPO DE CONVERSIÓN DE
CONFIGURACIÓN OPTATIVA SISTEMA DE ENFRIAMIENTO . . . . . . . . . . . . . . 45
PARA TIEMPO FRÍO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 GRUPO DE ENFRIADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46
GRUPO DE TUBERÍAS DE
CONFIGURA CIÓN DE L MOTOR . . . . . . . . . . . . . . . . 3 REFRIGERANTE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49
CONFIGURACIÓN DE MOTOR GRUPO DE TUBERÍAS DEL
PRIMARIO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 ENFRIADOR DE ACEITE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50
GRUPO DE INSTALACIÓN DE GRUPO DE MÓDULO DE
MOTOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 ENFRIAMIENTO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53
GRUPO DE BOMBA DE AGUA. . . . . . . . . . . . . . . 56
MOTOR B Á S ICO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 GRUPO DE RADIADOR Y
ENFRIADOR DE ACEITE
GRUPO TENSOR DE CORREA . . . . . . . . . . . . . . . 8
HIDRÁULICO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 57
GRUPO DE SOPORTE DE MONTAJE . . . . . . . . . 9
GRUPO DE ÁRBOL DE LEVAS . . . . . . . . . . . . . . 10
S IS TE MA DE A DMIS IÓN Y
GRUPO DE BIELA. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12
ESCAPE DE AIRE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 59
GRUPO DE TAPA DEL
GRUPO DE FILTRO DE AIRE . . . . . . . . . . . . . . . . 59
MECANISMO DE VÁLVULA . . . . . . . . . . . . . . . . 13
GRUPO DE TAPA DE FILTRO DE
GRUPO DE CIGÜEÑAL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14
AIRE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 61
CONJUNTO DE BLOQUE DE
GRUPO DE TUBERÍAS DE AIRE . . . . . . . . . . . . . 62
CILINDRO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15
GRUPO DE TUBERÍAS DE AIRE
GRUPO DE BLOQUE DE CILINDRO. . . . . . . . . . 16
DEL TURBOCOMPRESOR . . . . . . . . . . . . . . . . . 63
CONJUNTO DE CULATA DE
GRUPO DE MÚLTIPLE DE ESCAPE. . . . . . . . . . 64
CILINDRO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17
GRUPO DE MÚLTIPLE DE
GRUPO DE CULATA DE CILINDRO . . . . . . . . . . 18
ADMISIÓN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65
GRUPO DE DRENAJE DE ACEITE . . . . . . . . . . . 19
GRUPO DE MONTAJE DE
GRUPO DE MANDO DE SILENCIADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66
VENTILADOR. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20 GRUPO DE SILENCIADOR. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 67
GRUPO DE VOLANTE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21
CONFIGURACIÓN DE ANTEFILTRO . . . . . . . . . . 69
GRUPO DE CAJA DEL VOLANTE . . . . . . . . . . . . 22
GRUPO DE ANTEFILTRO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70
GRUPO DE CAJA DELANTERA . . . . . . . . . . . . . . 23
GRUPO DE TURBOCOMPRESOR . . . . . . . . . . . . 71
GRUPO DE BOQUILLA DE
ENFRIAMIENTO DEL PISTÓN . . . . . . . . . . . . . . 25
S IS TE MA DE COMB US TIBLE . . . . . . . . . . . . . . . . . . 73
GRUPO DE LEVANTAMIENTO
GRUPO DE FILTRO DE
DEL MOTOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26
COMBUSTIBLE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 73
GRUPO DE COLECTOR DE ACEITE . . . . . . . . . 27
GRUPO DE INYECTOR DE
GRUPO DE PISTÓN Y VARILLA . . . . . . . . . . . . . 28
COMBUSTIBLE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 78
GRUPO DE PISTÓN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30
GRUPO DE TUBERÍAS DE
GRUPO DE TOMA DE FUERZA. . . . . . . . . . . . . . 31 COMBUSTIBLE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80
GRUPO DE POLEA DE MANDO GRUPO DE TUBERÍAS DEL
AUXILIAR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33 FILTRO DE COMBUSTIBLE . . . . . . . . . . . . . . . . 82
GRUPO DE POLEA DE CIGÜEÑAL. . . . . . . . . . . 34 GRUPO DE TUBERÍAS DE
GRUPO DE BALANCÍN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35 INYECCIÓN DE COMBUSTIBLE . . . . . . . . . . . . 84

SSBP6716 CONTENIDO A1
CONTENIDO
N OMB R E PÁ GINA NOMBRE P ÁGINA

GRUPO DE BOMBA DE GRUPO DE LUCES DELANTERAS Y DE


INYECCIÓN DE COMBUSTIBLE . . . . . . . . . . . . 86 SEÑAL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 135
GRUPO DE CONDUCTO DE GRUPO DE LUCES DE LA
COMBUSTIBLE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 88 PLACA DE REGISTRO. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 145
GRUPO DE TANQUE Y GRUPO DE LUZ DE FRENO Y
MONTAJE DE COMBUSTIBLE. . . . . . . . . . . . . . 90 LUZ TRASERA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 146
GRUPO DE TANQUE DE GRUPO DE LUCES DE BALIZA
COMBUSTIBLE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92 DE ADVERTENCIA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 148
GRUPO DE REFLECTOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150
S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE GRUPO DE ILUMINACIÓN DE
A R R A N Q U E . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93 REFLECTOR Y SEÑAL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 152
GRUPO DE ALARMA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93 GRUPO DE ILUMINACIÓN DE
GRUPO DE ALTERNADOR DE SEÑALES . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 154
CARGA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95 GRUPO DE ILUMINACIÓN DE
BATERÍA Y GRUPO DE CAJA DE BALIZA DE ADVERTENCIA . . . . . . . . . . . . . . . 155
SERVICIO PESADO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 96 GRUPO DE MONTAJE DEL
GRUPO DE BATERÍA Y CABLES . . . . . . . . . . . . 99 CONTROL ELECTRÓNICO . . . . . . . . . . . . . . . . 156
GRUPO DE BLOQUE DE GRUPO DE SENSOR DE MOTOR. . . . . . . . . . . 157
EMPALMES . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 101 GRUPO DE AUXILIAR DE
GRUPO DE CABLES Y CÁMARA . . . . . . . . . . . 102 ARRANQUE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 159
CONFIGURACIÓN DE CÁMARA . . . . . . . . . . . . . 103 GRUPO DE AUXILIAR DE
GRUPO DE CONTROL ARRANQUE CON ÉTER . . . . . . . . . . . . . . . . . . 161
ELECTRÓNICO DEL MOTOR. . . . . . . . . . . . . . 104 GRUPO DE MOTOR DE
GRUPO DE CONTROL SIN ARRANQUE ELÉCTRICO. . . . . . . . . . . . . . . . . . 163
PROGRAMAR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 105 GRUPO DE INTERRUPTOR DE
GRUPO DE CONVERTIDOR DE DESCONEXIÓN. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 164
POTENCIA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 107 GRUPO DE INTERRUPTOR
CONFIGURACIÓN ELÉCTRICA . . . . . . . . . . . . . . 108 MAGNÉTICO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 165
GRUPO DE SISTEMA GRUPO DE INTERRUPTOR DEL
ELECTRÓNICO DEL MONITOR. . . . . . . . . . . . 108 ACOPLADOR RÁPIDO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 167
GRUPO DE SISTEMA GRUPO DE INTERRUPTOR DEL
ELECTRÓNICO DEL TREN DE VENTILADOR REVERSIBLE . . . . . . . . . . . . . . . 168
FUERZA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 108 GRUPO DE INTERRUPTOR DE
CONJUNTO DE MAZO DE CONTROL DE AMORTIGUACIÓN . . . . . . . . . . 169
CABLES DE LA CABINA . . . . . . . . . . . . . . . . . . 109 GRUPO DE INTERRUPTOR
CONJUNTO DE MAZO DE GIRATORIO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 170
CABLES DEL CHASIS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 113 GRUPO DE INTERRUPTOR DE
CONJUNTO DE MAZO DE DIRECCIÓN SECUNDARIA . . . . . . . . . . . . . . . . 171
CABLES DE CONTROL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 115 GRUPO DE INTERRUPTOR DE
CONJUNTO DE MAZO DE SEÑAL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 172
CABLES DE MOTOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 116 GRUPO DE VÁLVULA DE
CONJUNTO DE MAZO DE ARRANQUE CON ÉTER . . . . . . . . . . . . . . . . . . 174
CABLES DELANTERO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 118 GRUPO DE CABLES DE LA
CONJUNTO DE MAZO DE CABINA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 175
CABLES DE CALEFACCIÓN Y GRUPO DE CABLES DE CÁMARA . . . . . . . . . . 181
AIRE ACONDICIONADO. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 119 GRUPO DE CABLES DEL CHASIS . . . . . . . . . . 183
CONJUNTO DE MAZO DE GRUPO DE CABLES DE
CABLES DE LUCES . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120 COMUNICACIÓN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 188
CONJUNTO DE MAZO DE GRUPO DE CABLES DEL MOTOR . . . . . . . . . . 189
CABLES DE LA DIRECCIÓN . . . . . . . . . . . . . . 123 GRUPO DE CABLES
CONJUNTO DE MAZO DE DELANTEROS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 192
CABLES DE LA TRANSMISIÓN . . . . . . . . . . . 124 GRUPO DE CABLES DE LA
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES . . . . . . . . . 124 DIRECCIÓN SECUNDARIA . . . . . . . . . . . . . . . . 194
GRUPO DE CALENTADOR DE
AGUA DE LAS CAMISAS . . . . . . . . . . . . . . . . . 125 TREN DE FUERZA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 196
GRUPO DE INSTALACIÓN DE CONFIGURACIÓN DE EJE FIJO. . . . . . . . . . . . . 196
COMUNICACIÓN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 126 CONFIGURACIÓN DE EJE FIJO
GRUPO DE REFLECTOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 132 Y OSCILANTE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 197

A2 CONTENIDO SSBP6716
CONTE NIDO
NOMBRE P ÁGINA N OMB RE P Á GIN A

CONFIGURACIÓN DE EJE GRUPO DE VÁLVULA


OSCILANTE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 198 SELECTORA Y CONTROL DE
GRUPO DE EJE FIJO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 199 PRESIÓN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 265
GRUPO DE EJE OSCILANTE . . . . . . . . . . . . . . . 200 GRUPO DE VÁLVULA DE
GRUPO DE CAJA Y PIEZAS DEL SOLENOIDE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 267
PLANETARIO. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 201 GRUPO DE VÁLVULA DE
GRUPO DE CAJA DE CONTROL DE LA TRANSMISIÓN. . . . . . . . . . 268
TRANSMISIÓN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 205
GRUPO DE EMBRAGUE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 206 B A S TIDOR Y CA J A . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 270
GRUPO DE CONTROL DE SIST. GRUPO DE CAJA DE BATERÍA . . . . . . . . . . . . . 270
HIDR. DE LA TRANSMISIÓN . . . . . . . . . . . . . . 212 GRUPO DE SOPORTE DE
GRUPO DE ENFRIADOR DE MONTAJE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 276
ACEITE DE TRANSMISIÓN . . . . . . . . . . . . . . . 213 CONFIGURACIÓN DE
GRUPO DE CUBIERTA PARA CONVERSIÓN DE
ENVÍO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 214 DESPLAZAMIENTO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 278
GRUPO DE DIFERENCIAL Y GRUPO DE CONVERSIÓN DE
CORONA CÓNICA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 215 DESPLAZAMIENTO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 279
GRUPO DE MANDO DE GRUPO DE MONTAJE Y
ACOPLAMIENTO FLEXIBLE . . . . . . . . . . . . . . . 228 CONTRAPESO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 280
GRUPO DE MANDO DE TOMA GRUPO DE PUERTA DE ACCESO . . . . . . . . . . 283
DE FUERZA. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 229 GRUPO DE RECINTO DE MOTOR . . . . . . . . . . 286
GRUPO DE MANDO DE BOMBA . . . . . . . . . . . . 231 GRUPO DE GUARDABARROS Y
GRUPO DE MANDO DE MONTAJE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 291
TRANSFERENCIA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 232 GRUPO DE GUARDABARROS . . . . . . . . . . . . . . 292
GRUPO DE TORNILLERÍA DE GRUPO DE GUARDABARROS
EJE FIJO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 233 DELANTERO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 293
GRUPO DE LLENADO DE GRUPO DE GUARDABARROS
ACEITE DEL TREN DE FUERZA . . . . . . . . . . 234 PARA DESPLAZAMIENTO. . . . . . . . . . . . . . . . . 294
GRUPO DE FILTRO DE ACEITE . . . . . . . . . . . . 237 CONFIGURACIÓN DE BASTIDOR . . . . . . . . . . . 297
GRUPO DE ENGRANAJE Y CONJUNTO DE BASTIDOR . . . . . . . . . . . . . . . . . 298
COJINETE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 239 CONJUNTO DE BASTIDOR DEL
GRUPO DE TUBERÍAS DEL CARGADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300
ENFRIADOR DEL TREN DE CONJUNTO DE BASTIDOR
FUERZA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240 TRASERO. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 301
GRUPO DE MONTAJE DE EJE . . . . . . . . . . . . . 242 GRUPO DE PARRILLA. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 302
GRUPO DE PLANETARIO DE GRUPO DE PROTECTOR
MANDO FINAL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 243 DELANTERO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 303
CONFIGURACIÓN DEL TREN DE GRUPO DE PESTILLO DE
FUERZA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 244 ARTICULACIÓN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 304
GRUPO DE BOMBA DE GRUPO DE ESCALERILLA . . . . . . . . . . . . . . . . . . 311
TRANSMISIÓN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 245 GRUPO DE TUBERÍAS DE
GRUPO DE EJE MOTRIZ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 246 ENGRASE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 314
GRUPO DE UNIÓN DESLIZANTE. . . . . . . . . . . . 248 GRUPO DE LUBRICACIÓN
CONFIGURACIÓN DE AUTOMÁTICA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 317
NEUMÁTICO Y ARO. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250 GRUPO DE MONTAJE DE
GRUPO DE NEUMÁTICO Y SOPORTE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 321
LLANTA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 252 CONJUNTO DE PANEL LATERAL . . . . . . . . . . . 322
CONFIGURACIÓN DE LA GRUPO DE BLINDAJE DEL
TRANSMISIÓN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 256 COMPARTIMIENTO DEL MOTOR . . . . . . . . . . 323
GRUPO DE MUÑÓN DE EJE . . . . . . . . . . . . . . . 259 GRUPO DE SOPORTE DE
GRUPO DE UNIÓN UNIVERSAL . . . . . . . . . . . . 261 VÁLVULA Y FILTRO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 324
GRUPO DE VÁLVULA DE
DIFERENCIAL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 262 S IS TE MA DE FRE NA DO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 327
GRUPO DE VÁLVULA DE GRUPO DE ACUMULADOR
DESCARGA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 263 HIDRÁULICO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 327
GRUPO DE VÁLVULA DE GRUPO DE ACCIONADOR DEL
CONTROL DE FLUJO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 264 FRENO DE ESTACIONAMIENTO . . . . . . . . . . 329

SSBP6716 CONTENIDO A3
CONTENIDO
N OMB R E PÁ GINA NOMBRE P ÁGINA

GRUPO DE FRENO DE GRUPO DE TUBERÍAS DEL


ESTACIONAMIENTO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 330 ACOPLADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 383
GRUPO DE FRENO DE SERVICIO . . . . . . . . . . 332 GRUPO DE TUBERÍAS
GRUPO DE CONTROL DEL DELANTERAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 386
FRENO DE ESTACIONAMIENTO . . . . . . . . . . 333 GRUPO DE TUBERÍAS DE
GRUPO DE CONTROL DE VENTILADOR HIDRÁULICO Y
FRENO DE SERVICIO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 334 ENFRIADOR DE ACEITE. . . . . . . . . . . . . . . . . . 390
CONFIGURACIÓN DE GRUPO DE TUBERÍAS DEL
CONVERSIÓN DE CONTROL IMPLEMENTO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 395
DE FRENO. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 341 GRUPO DE TUBERÍAS PILOTO . . . . . . . . . . . . . 400
GRUPO DE MÚLTIPLE DE
S IS TE MA DE LA DIRE CCIÓN . . . . . . . . . . . . . . . . 34 3 CONTROL. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 405
GRUPO DE CILINDRO DE LA GRUPO DE MÚLTIPLE DE
DIRECCIÓN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 343 VÁLVULA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 407
GRUPO DE TUBERÍAS DE LA GRUPO DE MOTOR Y TUBERÍAS
DIRECCIÓN SECUNDARIA . . . . . . . . . . . . . . . . 345 DEL VENTILADOR HIDRÁULICO . . . . . . . . . . 408
GRUPO DE TUBERÍAS DE LA GRUPO DE MOTOR DE
DIRECCIÓN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 348 ENGRANAJES . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 412
GRUPO DE BOMBA Y MOTOR GRUPO DE MONTAJE DE
DE LA DIRECCIÓN VÁLVULA DE BANCO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 414
SECUNDARIA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 351 GRUPO DE PIVOTE DE
GRUPO DE BOMBA DE LA VÁLVULA PILOTO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 415
DIRECCIÓN SECUNDARIA Y GRUPO DE PLACA DE VÁLVULA
MONTAJE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 352 PILOTO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 418
GRUPO DE BOMBA DE LA GRUPO DE TANQUE HIDRÁULICO. . . . . . . . . . 425
DIRECCIÓN Y MONTAJE . . . . . . . . . . . . . . . . . 354 GRUPO DE VÁLVULA Y
GRUPO DE BOMBA DE PISTONES . . . . . . . . . 356 MONTAJE DEL SISTEMA
GRUPO DE BOMBA GIRATORIA . . . . . . . . . . . . 361 HIDRÁULICO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 428
CONFIGURACIÓN DE LA GRUPO DE VÁLVULA DE
DIRECCIÓN SECUNDARIA . . . . . . . . . . . . . . . . 362 SOLENOIDE Y MONTAJE . . . . . . . . . . . . . . . . . 431
GRUPO DE COLUMNA DE GRUPO DE VÁLVULA DE
DIRECCIÓN AJUSTABLE. . . . . . . . . . . . . . . . . . 363 RETENCIÓN. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 432
GRUPO DE VÁLVULA DE GRUPO DE VÁLVULA DE
CONTROL DE BOMBA. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 364 RETENCIÓN Y ALIVIO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 434
GRUPO DE VÁLVULA DE GRUPO DE VÁLVULA DE
DIRECCIÓN SECUNDARIA . . . . . . . . . . . . . . . . 366 CONTROL. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 436
GRUPO DE VÁLVULA DE
S IS TE MA HIDRÁ ULICO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 368 INVERSIÓN DE VENTILADOR . . . . . . . . . . . . . 444
GRUPO DE ACUMULADOR DEL GRUPO DE VÁLVULA DE
ACEITE PILOTO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 368 CONTROL PRINCIPAL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 445
GRUPO DE ACUMULADOR DE GRUPO DE VÁLVULA PILOTO . . . . . . . . . . . . . . 452
CONTROL DE AMORTIGUACIÓN . . . . . . . . . . 370 GRUPO DE VÁLVULA DE
GRUPO DE CUERPO DE CARTUCHO DE PILOTO . . . . . . . . . . . . . . . . . . 461
VÁLVULA PILOTO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 372 GRUPO DE VÁLVULA DE ALIVIO . . . . . . . . . . . 464
GRUPO DE CILINDRO DE GRUPO DE VÁLVULA DE
LEVANTAMIENTO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 375 SOLENOIDE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 466
GRUPO DE CILINDRO DE
LEVANTAMIENTO E IMP LE ME NTS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 467
INCLINACIÓN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 377 CONJUNTO DE BRAZO DE
GRUPO DE CILINDRO DE LEVANTAMIENTO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 467
INCLINACIÓN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 378 GRUPO DE CONTROL DEL
GRUPO DE FILTRO DE ACEITE . . . . . . . . . . . . 379 CUCHARÓN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 468
CONFIGURACIÓN HIDRÁULICA . . . . . . . . . . . . . 380
CONFIGURACIÓN HIDRÁULICA ESTACIÓN DEL OPERADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . 475
DE 3 VÁLVULAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 380 GRUPO DE ACONDICIONADOR
GRUPO DE DESCONEXIÓN Y DE AIRE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 475
POSICIONADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 382 GRUPO DE POSABRAZOS . . . . . . . . . . . . . . . . . 481
CONFIGURACIÓN DE LA CABINA . . . . . . . . . . . 484

A4 CONTENIDO SSBP6716
CONTE NIDO
NOMBRE P ÁGINA N OMB RE P Á GIN A

GRUPO DE CABINA DE GRUPO DE ADAPTADOR DE


ESTRUCTURA ROPS CERRADA . . . . . . . . . . 488 PUNTA. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 544
GRUPO DE COMPRESOR Y CONJUNTO DE CUCHARÓN DE
MONTAJE DE LA USO GENERAL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 545
REFRIGERACIÓN. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 490 GRUPO DE CUCHARÓN DE USO
GRUPO DE COMPRESOR DE GENERAL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 554
REFRIGERANTE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 491 GRUPO DE ACOPLADOR RÁPIDO . . . . . . . . . . 559
GRUPO DE CONTROL GRUPO DE BORDE DE CUCHILLA . . . . . . . . . 561
ELECTROHIDRÁULICO Y GRUPO DE BORDE DE
MONTAJE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 492 SEGMENTO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 562
CONTROL Y GRUPO DE GRUPO DE PROTECTOR DE
MONTAJE DE PALANCA VARILLAJE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 563
UNIVERSAL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 496 GRUPO DE PUNTA DE USO
GRUPO DE CONTROL DE GENERAL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 564
PALANCA UNIVERSAL. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 499
GRUPO DE CONTROL DE E QUIP OS Y S UMINIS TRO DE
DIRECCIÓN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 501 SERVIC IO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 565
GRUPO DE TAPA DE ACCESO . . . . . . . . . . . . . 504 GRUPO DE CAJA DE
GRUPO DE CUBIERTA DE CABINA . . . . . . . . . 506 HERRAMIENTAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 565
GRUPO DE PUERTA DE CABINA . . . . . . . . . . . 507 GRUPO DE CALCOMANÍA . . . . . . . . . . . . . . . . . . 567
GRUPO DE CONDUCTO DE GRUPO DE PLACA Y
AIRE DE CABINA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 510 CALCOMANÍA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 580
GRUPO DE INSTALACIÓN DE CONFIGURACIÓN DE CENTRO
CABINA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 513 DE SERVICIO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 581
GRUPO DE INSTALACIÓN DE LA
RADIO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 514 ÍNDICE DE L N ÚME RO DE PIEZA . . . . . . . . . . . . . B1
GRUPO DE TUBERÍAS DE AIRE
ACONDICIONADO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 515
GRUPO DE TUBERÍAS DEL
CALENTADOR. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 516
GRUPO DE ESPEJO RETROVISOR . . . . . . . . . 517
GRUPO DE MONTAJE DE CABINA . . . . . . . . . 518
CONFIGURACIÓN DE OPERADOR . . . . . . . . . . 519
GRUPO DE PANEL DE CABINA . . . . . . . . . . . . 520
GRUPO DE PEDAL DEL
REGULADOR. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 521
GRUPO DE PLATAFORMA DE
CABINA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 522
GRUPO DE RADIO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 525
GRUPO DE TECHO DE LA
CABINA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 527
GRUPO DE ESTRUCTURA ROPS
CERRADA. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 528
GRUPO DE CINTURÓN DE
SEGURIDAD . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 529
GRUPO DE ASIENTO CON
SUSPENSIÓN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 532
GRUPO DE SOPORTE DE
ASIENTO. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 533
GRUPO DE VÁLVULA DE AGUA . . . . . . . . . . . . 534
GRUPO DE VISOR DE LA CABINA . . . . . . . . . 535
GRUPO DE LAVAPARABRISAS . . . . . . . . . . . . . 536
GRUPO DE VENTANA DE CABINA. . . . . . . . . . 537
GRUPO DE VENTANA DE PUERTA . . . . . . . . . 540
GRUPO DE LIMPIAPARABRISAS . . . . . . . . . . . . 542

HERRAMIENTAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 544

SSBP6716 CONTENIDO A5
INFORMA CIÓN GE NE RA L

1. IDENTIFICACIÓN DE LA MÁQUINA Las máquinas y grupos electrógenos producidos antes


del primer trimestre de 2001 mantendrán su formato PIN
Las máquinas Cat se identifican mediante números de de 8 caracteres.
identificación de producto (PIN). Algunos componentes
incluidos en una máquina pueden identificarse mediante Los componentes como motores, transmisiones, ejes,
números de serie (S/N). Entre los componentes típicos a etc. y las herramientas seguirán usando un número de
los que se les puede asignar una serie se incluyen serie (S/N) de 8 caracteres.
motores, transmisiones, tractores topadores y
desgarradores. La máquina y el motor se identifican 2. PEDIDO DE PIEZAS
además mediante números de configuración y en
algunos casos mediante números de modificación. Estos
números se muestran en las placas de identificación de
productos y en la placa principal del compartimiento del
operador.
Los distribuidores Cat necesitan todos estos números
para determinar la identificación exacta de las piezas.

En el primer trimestre de 2001, el número de


identificación del producto (PIN) de Cat cambió de 8 a 17
caracteres. A fin de proporcionar una identificación
uniforme de los equipos, Caterpillar y otros fabricantes
de equipos de construcción están tomando medidas
para cumplir con la última versión de la norma de Hay piezas de repuesto de calidad de Cat disponibles a
numeración de identificación del producto. Los PIN para través de los distribuidores Cat de todo el mundo. Sus
máquinas que no se desplazan por carretera se definen inventarios de piezas están actualizados e incluyen
en ISO 10261. El nuevo formato de PIN se aplicará a todas las piezas requeridas normalmente para proteger
todas las máquinas y grupos electrógenos de Cat. Las su inversión en máquinas Cat. Los distribuidores pueden
placas del PIN y las marcas del bastidor mostrarán el ofrecer juegos de reparación o piezas remanufacturadas
PIN de 17 caracteres. El nuevo formato tendrá el para permitir la selección de la alternativa de reparación
siguiente aspecto: más eficaz para una cierta situación. Al pedir piezas, el
pedido debe especificar la cantidad, el número de pieza,
el nombre de la pieza y el número de serie/número de
identificación del producto de la máquina para las que se
necesiten las piezas.

3. ORGA NIZA CIÓN DE L MA NUAL DE P IE ZA S

La información del producto en este manual se presenta


como "elementos de información" que representan todos
los componentes para el modelo específico. La
configuración del motor y el grupo de asiento son
ejemplos de elementos de información. Los elementos
de información están organizados por orden alfabético
por nombre de pieza y secundariamente por número de
Dónde: pieza dentro de cada sección importante del manual.

1. Código de fabricación mundial de Caterpillar


4. TABLA DE CONTENIDO
(caracteres 1-3)
Al principio del manual se encuentra una tabla de
2. Descriptor de la máquina (caracteres 4-8)
contenido. La tabla de contenido indica cada sección del
3. Carácter de control (carácter 9) manual con una lista completa de todos los elementos de
información organizados según aparecen en el manual.
4. Sección de indicador de la máquina (MIS) o número Los números de página se dan como referencia rápida a
de orden del producto (caracteres 10-17). Estos las ilustraciones de identificación de piezas detallados y
caracteres se denominaban antes número de serie. listas de componentes reemplazables.

A6 INFORMACIÓN GENERAL SSBP6716


INFORMA CIÓN GE NE RA L

5. ÍNDICE DE P IE ZA S DE MA NTE NIMIE NTO 10. NÚMEROS DE REFERENCIA DE LISTA DE


PIEZAS
El índice de piezas de mantenimiento, ubicado cerca del
principio del manual, hace referencia a los números de Los números mostrados en la columna del número de
pieza de mantenimiento usados con más frecuencia, con referencia corresponden a los números usados en los
la descripción, la cantidad, dónde se usan y el número gráficos relacionados. Se puede añadir un sufijo
de página. Esta información está organizada alfabético a un número de referencia para identificar los
alfabéticamente por descripción de piezas. artículos de contenido de nivel inferior. Los números
mostrados en la columna de referencia gráfica hacen
6. ÍNDICE referencia al identificador de número de gráfico mostrado
en la esquina inferior izquierda de cada ilustración. El
El índice ubicado cerca de la parte delantera del manual número de referencia del gráfico puede usarse en
es una lista alfabética de todos los elementos de combinación con el número de referencia del artículo
información incluidos en el manual. Los números de para determinar el número de pieza correcto. Puede
página se dan como referencia rápida a las ilustraciones haber una omisión intencionada de un número de
de identificación de piezas detallados y listas de referencia en una lista de contenido al actualizar la
componentes reemplazables. información para reflejar los últimos números de pieza
reemplazables.
7. ÍNDICE DEL NÚME RO DE P IE ZA
11. NOMB RE S D E P IE ZA S SA NGRA DOS
En la parte de atrás de este manual aparece un índice
numérico con todos los números de pieza y de página Cuando esté sangrado el nombre de una pieza de una
correspondientes. lista de piezas, ésta forma parte (está incluida) del grupo
o conjunto bajo el que esté sangrado su nombre.
8. LEYENDAS
12. LETRAS DE REFERENCIA DE LA
Las leyendas ubicadas al principio de cada elemento de ILUSTRACIÓN
información identifican el número y el nombre de la pieza
junto con información descriptiva adicional. La Cuando sea necesario, las ilustraciones contienen letras
información de PIN y S/N encontrada en cada leyenda de referencia (A, B, C, etc.) que tienen como finalidad
debe usarse para seleccionar información correcta para hacer el seguimiento de líneas y mazos de cables de un
una máquina específica. También se proporciona punto a otro. También se usan para mostrar dónde
información sobre opciones de reemplazo en la obra, volver a unir las ilustraciones que se hayan separado.
identificación de componentes de accesorios opcionales
y dónde se usa ("parte de"). 13. A B RE V IA TURA S Y S ÍMB OLOS
La primera línea de una leyenda se muestra en unos D . E . – Diámetro exterior
caracteres más grandes para indicar el principio de un D . I . – Diámetro interior
elemento de información. Las leyendas para las páginas A – No forma parte de este grupo
adicionales que se puedan necesitar para describir un B – Use según sea necesario
elemento de información se mostrarán en caracteres C – Cambio con respecto al tipo anterior
estándar e incluirán el término (cont.) . D – Se pide en metros
E – Se pide en centímetros
9. P IE ZA S NO RE E MP LA ZA B LE S F – No se muestra
G – Se pide en pulgadas
En algunos casos es necesario mostrar las piezas no I – Consulte el sistema de información hidráulico
reemplazables relacionadas con las listas de contenido M – Pieza métrica
remplazables de un nivel inferior Estos números de pieza R – Puede haber disponible una pieza remanufacturada
no reemplazables se muestran en cursiva indicando que Y – Ilustración separada
no están disponibles. Z – No reemplazable por separado

SSBP6716 INFORMACIÓN GENERAL A7


INFORMA CIÓN GE NE RA L

14. DE SCRIPC IÓN DE CAMB IOS DE TIPO


Tipo - Se define un tipo como cualquier cambio de
configuración que requiera un elemento de información
adicional para una configuración, grupo o conjunto. Si no
se dispone de interrupciones de números de serie para
tipos, se mostrará un tipo N° (Tipo 1, Tipo 2, etc.) en la
leyenda. Estos cambios de "tipo" se identifican con una
nota "C" (cambio de tipo anterior) en la lista de piezas.
Sólo se incluirán los "tipos" que correspondan a este
Manual de Piezas. Pueden existir tipos adicionales que
hagan que aparezcan notas "C" en un elemento de
información cuando no se muestren otros tipos.

15.<FIN>
Este símbolo indica el fin de un elemento de información.

NOTA :

L a mejo ra y e l a v an c e c o nt in u o s d e l d is e ñ o d el
p ro d uc to p u ed e n o c a s io n ar c a mb ios e n la má qu in a
que tal vez no estén inc luidos en esta public ac ión.
E n c a s o d e d ud a re fe re nte a s u p ro d uc to Cat o a e s t a
public ac ión, consulte con su distribuidor Cat para
o b te ne r la última in fo rmac ión d is p on ib le.

A8 INFORMACIÓN GENERAL SSBP6716


INFORMA CIÓN GE NE RA L

SSBP6716 INFORMACIÓN GENERAL A9


ALTERNATIV AS DE REPARACIÓN

COMP ONE NTES RE MA NUFA CTURA DOS


Considere los componentes remanufacturados de Caterpillar como opción para efectuar reparaciones. Los
componentes disponibles mediante el programa de componentes remanufacturados de Caterpillar se identifican de tres
formas en el libro de piezas:
• con la letra R en el campo de notas de la lista de piezas
• con una R* al principio de la primera línea de la leyenda
• con una *R al final de la primera línea de la leyenda
Entre los componentes típicos incluidos en el programa de remanufacturación se incluyen los siguientes:
ALTERNADORES
BIELAS
CIGÜEÑALES - BAJOMEDIDA
CIGÜEÑALES - ACTUALIZACIÓN A NUEVOS
CULATAS
MÓDULOS DE CONTROL ELECTRÓNICOS (ECM)
SENSORES ELECTRÓNICOS
INYECTORES DE COMBUSTIBLE
BOQUILLAS DE COMBUSTIBLE
BOMBAS DE COMBUSTIBLE
REGULADORES
BOMBAS DE ACEITE
PISTONES
MONOBLOQUES
MOTORES DE ARRANQUE
TURBOCOMPRESORES - COMPLETOS
CARTUCHOS DE TURBOCOMPRESOR
BOMBAS DE AGUA
También se dispone de motores remanufacturados Caterpillar para muchas configuraciones de motor.

A10 ALTERNATIVAS DE REPARACIÓN SSBP6716


A DITIV OS DE RE FRIGE RA NTE S UP LE ME NTA RIOS

VENTAJ AS PARA EL CLIENTE:


Protegen contra la cavitación, formación de espuma, erosión, corrosión y acumulación de incrustaciones en los
sistemas de enfriamiento.
• Proporciona un acondicionador de refrigerante medido.

DESCRIPCIÓN:

Los aditivos se agotan en el refrigerante durante una operación normal. Por esta razón, deben añadirse aditivos de
refrigerante suplementarios (SCA) a todos los refrigerantes de servicio pesado a intervalos regulares. Además, cuando
no se use un anticongelante completamente formulado y precargado, como DEAC de Caterpillar, se debe añadir una
carga inicial de SCA al sistema de enfriamiento. La cantidad de SCA añadida al sistema depende de la capacidad del
sistema.

El SCA para el llenado inicial se proporciona en forma de líquido. Se dispone de SCA en forma líquida para intervalos
de mantenimiento y como elemento enroscable. (No se dispone de elemento enroscable para la Familia de Motores
3600)

NOTA:
La cantidad de SCA añadida durante el llenado inicial no es la misma que la cantidad añadida en los intervalos de
mantenimiento.

Los elementos de aditivos de refrigerante pueden usarse con cualquier anticongelante tipo etilenoglicol o propilenoglicol
que cumpla con las especificaciones ASTM D4985 o ASTM D5345.

NOTA:
Para usar con refrigerante de servicio pesado estándar solamente, no para usar con refrigerante de larga duración.

P IE ZA S NE CE S ARIAS :
Capac idad del si stema de El emento de
enfriami ento SCA líquido durante el SC A líqui do durante el
mantenimiento SCA
llenado inicial ma n te n i mi e n to *
L i t ro s Galones enroscable*

22-30 (6-8) 3P-2044 (1) 6V-3542 (1) 111-2370 (1)

3P-2044 (1)
30-38 (8-10) 111-2372 (1) 111-2369 (1)
6V-3542 (1)

3P-2044 (1)
38-49 (10-13) 111-2372 (1) 111-2369 (1)
8T-1589 (1)

49-64 (13-17) 3P-2044 (2) 8T-1589 (1) 9N-3368 (1)

3P-2044 (2) 111-2372 (1)


64-83 (17-22) 111-2371 (1)
8T-1589 (1) 6V-3542 (1)

3P-2044 (3)
83-114 (22-30) 3P-2044 (1) 9N-3718 (1)
8T-1589 (1)

3P-2044 (1)
114-163 (30-43) 3P-2044 (5) 111-2371 (2)
6V-3542 (1)

163-242 (43-64) 3P-2044 (8) 3P-2044 (2) 9N-3718 (2)

* El período de mantenimiento normal es de 250 horas. Vea en el Manual de Operación y Mantenimiento las
instrucciones completas de mantenimiento del refrigerante.
( ) Indica cantidad requerida.

SSBP6716 ADITIVOS DE REFRIGERANTE SUPLEMENTARIOS A11


P IE ZA S DE MA NTE NIMIE NTO
NÚMERO DE
DESCRIPCIÓN LA PIEZA CANT. DÓNDE SE USA PÁGINA

CO N FI GUR A CIÓN DE L MOTOR (E NGIN E A RRA NGE ME N T)


CONJUNTO DE FILTRO DE 416-7740 1 GRUPO DE INSTALACIÓN DE MOTOR 5
SEPARADOR DE AGUA Y (INSTALLATION GP-ENGINE)
COMBUSTIBLE (FILTER AS-WATER
SEP & FUEL)
CORREA ONDULADA (BELT-
5 338-0499 1 GRUPO DE INSTALACIÓN DE MOTOR 5
SERPENTINE) (INSTALLATION GP-ENGINE)
5

E S TA C IÓN DE L O PE RA DOR (O P ER A TOR S TA TI ON)


CINTURÓN DE SEGURIDAD (2 PULG) 206-1749 1 GRUPO DE CINTURÓN DE 530
(SEAT BELT (2-IN)) SEGURIDAD (SEAT BELT GP)
530 388-3220 1 GRUPO DE CINTURÓN DE 529
SEGURIDAD (SEAT BELT GP)
529
CINTURÓN DE SEGURIDAD (3 PULG) 206-1750 1 GRUPO DE CINTURÓN DE 531
(SEAT BELT (3-IN)) SEGURIDAD (SEAT BELT GP)
CONJUNTO DE ESCOBILLA DE
531 425-0081 1 GRUPO DE LIMPIAPARABRISAS 542
LIMPIAPARABRISAS (450 MM) (BLADE (WIPER GP-WINDOW)
AS-WIPER (450-MM))
ELEMENTO DE FILTRO DE AIRE DE LA
542 290-2287 1 GRUPO DE ACONDICIONADOR DE 475
CABINA (FILTER ELEMENT-CAB AIR) AIRE (AIR CONDITIONER GP)
FILTRO
475 DE AIRE (FILTER-AIR) 290-2288 1 GRUPO DE ACONDICIONADOR DE 475
AIRE (AIR CONDITIONER GP)
GRUPO
475 DE BRAZO DE 425-0077 1 GRUPO DE LIMPIAPARABRISAS 542
LIMPIAPARABRISAS (PARTE (WIPER GP-WINDOW)
DELANTERA) (ARM GP-WINDOW
WIPER (FRONT))
SECADOR
542 DE REFRIGERANTE 106-5534 1 GRUPO DE ACONDICIONADOR DE 475
(RECEPTOR) (DRYER-REFRIGERANT AIRE (AIR CONDITIONER GP)
(RECEIVER))
475

MOTOR B ÁS ICO (B A SI C E NGI N E)


EMPAQUETADURA DEL COLECTOR DE 351-4749 1 GRUPO DE COLECTOR DE ACEITE 27
ACEITE (GASKET-OIL PAN) (PAN GP-OIL)
TAPA
27 DE RESPIRADERO (MECANISMO 380-9615 1 GRUPO DE TAPA DEL MECANISMO 13
DE VÁLVULAS) (CAP-BREATHER DE VÁLVULA (COVER GP-VALVE
(VALVE MECHANISM)) MECHANISM)
13

S IS TE MA DE A DMIS IÓN Y E SCA P E DE AIRE (A IR INLE T A ND E XHA US T S YS TE M)


CONJUNTO DE ELEMENTO DE FILTRO 245-6376 1 GRUPO DE FILTRO DE AIRE (AIR 59
DE AIRE (SECUNDARIO) (FILTER CLEANER GP)
ELEMENT AS-AIR (SECONDARY))
ELEMENTO
59 DE FILTRO DE AIRE 245-6375 1 GRUPO DE FILTRO DE AIRE (AIR 59
(PRIMARIO) (FILTER ELEMENT-AIR CLEANER GP)
(PRIMARY))
59

A12 PIEZAS DE MANTENIMIENTO SSBP6716


P IE ZA S DE MA NTE NIMIE NTO
NÚME RO DE
DESCRIPCIÓN LA PIEZA CANT. DÓNDE SE USA PÁGINA

S IS TE MA DE COMBUS TIB LE (FUEL S Y S TE M)


COLADOR DE COMBUSTIBLE (TANQUE) 9P-7121 1 GRUPO DE TANQUE Y MONTAJE DE 90
(STRAINER-FUEL (TANK)) COMBUSTIBLE (TANK & MTG GP-
FUEL)
CONJUNTO DE TAPA DE
90 349-7059 1 GRUPO DE TANQUE Y MONTAJE DE 90
COMBUSTIBLE (VENTILACIÓN, CON COMBUSTIBLE (TANK & MTG GP-
BLOQUEO) (SERVICIO EXTREMO) FUEL)
(CAP AS-FUEL (LOCKABLE, VENTED)
(EXTREME SERVICE))
ELEMENTO DE FILTRO DE
90 360-8960 1 GRUPO DE FILTRO DE 73
COMBUSTIBLE (FILTER ELEMENT- COMBUSTIBLE (FILTER GP-FUEL)
FUEL)
73

S IS TE MA DE E NFRIA MIE NTO (C OO LIN G SY S TE M)


CONJUNTO DE REGULADOR 417-7782 1 GRUPO DE CONEXIÓN DE AGUA 44
(REGULATOR AS) (CONNECTION GP-WATER)
44
CONJUNTO DE TAPÓN DE RADIADOR 332-4175 1 GRUPO DE MÓDULO DE 53
(CAP AS-RADIATOR) ENFRIAMIENTO (MODULE GP-
COOLING)
EMPAQUETADURA DE REGULADOR DE
53 281-8744 1 GRUPO DE CONEXIÓN DE AGUA 44
AGUA (TEMPERATURA) (GASKET- (CONNECTION GP-WATER)
WATER REGULATOR
(TEMPERATURE))
MANGUERA DE RADIADOR (HOSE-
44 387-6081 1 GRUPO DE TUBERÍAS DE 49
RADIATOR) REFRIGERANTE (LINES GP-
COOLANT)
49 387-6082 1 GRUPO DE TUBERÍAS DE 49
REFRIGERANTE (LINES GP-
COOLANT)
49 387-6093 1 GRUPO DE TUBERÍAS DE 49
REFRIGERANTE (LINES GP-
COOLANT)
49

S IS TE MA DE FRE NA DO (B RA KI N G S YS TE M)
TAPA (VÁLVULA DE GAS) (CAP (GAS 224-5132 1 GRUPO DE ACUMULADOR 327
VALVE)) HIDRÁULICO (ACCUMULATOR GP-
HYDRAULIC)
327 1 GRUPO DE ACUMULADOR 328
HIDRÁULICO (ACCUMULATOR GP-
HYDRAULIC)
328

S IS TE MA DE L UB R ICA CIÓN (L UB R IC A TI ON S YS TE M)
FILTRO DE ACEITE DEL MOTOR 269-8325 1 GRUPO DE FILTRO DE ACEITE DEL 40
(FILTER-ENGINE OIL) MOTOR (FILTER GP-ENGINE OIL)
TAPA
40 DE TUBO DE LLENADO DE 130-9888 1 GRUPO DE TUBO DE LLENADO DE 39
ACEITE (MOTOR) (CAP-OIL FILLER ACEITE DEL MOTOR (FILLER GP-
(ENGINE)) ENGINE OIL)
39

SSBP6716 PIEZAS DE MANTENIMIENTO A13


P IE ZA S DE MA NTE NIMIE NTO
NÚMERO DE
DESCRIPCIÓN LA PIEZA CANT. DÓNDE SE USA PÁGINA

S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE (E LE CTRICA L AND S TA RTING S Y STE M)


BATERÍA (12 VOLTIOS, LIBRE DE 9X-3404 2 GRUPO DE BATERÍA Y CABLES 99
MANTENIMIENTO, HÚMEDA) (BATTERY & WIRING GP)
(BATTERY (12-VOLT, MAINTENANCE
FREE, WET))
BUJÍA INCANDESCENTE (24 VOLTIOS)
99 361-9875 6 GRUPO DE AUXILIAR DE ARRANQUE 159
(GLOW PLUG (24-VOLT)) (STARTING AID GP)
CONJUNTO DE DISYUNTOR (40
159 171-2205 2 GRUPO DE CABLES DEL CHASIS 183
AMPERIOS) (CIRCUIT BREAKER AS (WIRING GP-CHASSIS)
(40-AMPERE))
CONJUNTO DE DISYUNTOR (80
183 171-2210 1 GRUPO DE CABLES DEL CHASIS 183
AMPERIOS) (CIRCUIT BREAKER AS (WIRING GP-CHASSIS)
(80-AMPERE))
CONJUNTO DE ELEMENTO DEL
183 260-1556 1 GRUPO DE CALENTADOR DE AGUA 125
CALENTADOR DE AGUA DE LAS DE LAS CAMISAS (HEATER GP-
CAMISAS (240 VOLTIOS, 1.000 JACKET WATER)
VATIOS) (ELEMENT AS-JACKET
WATER HEATER (240-VOLT, 1000-
WATT))
CONJUNTO
125 DE INTERMITENTE (24 217-8166 1 GRUPO DE CABLES DE LA CABINA 175
VOLTIOS) (FLASHER AS (24-VOLT)) (WIRING GP-CAB)
CONJUNTO
175 DE TAPA (CAP AS) 180-9900 1 GRUPO DE CABLES DE LA CABINA 175
(WIRING GP-CAB)
CONJUNTO DE TAPA DE TUBO DE
175 123-1373 6 BATERÍA Y GRUPO DE CAJA DE 96
LLENADO (BATERÍA) (CAP AS-FILLER SERVICIO PESADO (BATTERY & BOX
(BATTERY)) GP-HEAVY-DUTY)
96
CORREA DE TRANSMISIÓN (BALIZA DE 9X-8139 1 GRUPO DE LUCES DE BALIZA DE 148
ADVERTENCIA) (BELT-DRIVE ADVERTENCIA (LAMP GP-WARNING
(WARNING BEACON)) BEACON)
148
FILTRO (ARRANQUE CON ÉTER) 358-4889 1 GRUPO DE VÁLVULA DE ARRANQUE 174
(FILTER (ETHER START)) CON ÉTER (VALVE GP-ETHER
STARTING)
FUSIBLE
174 (10 AMPERIOS) (FUSE (10- 113-8490 22 GRUPO DE CABLES DE LA CABINA 175
AMPERE)) (WIRING GP-CAB)
FUSIBLE (15 AMPERIOS) (FUSE (15-
175 113-8491 9 GRUPO DE CABLES DE LA CABINA 175
AMPERE)) (WIRING GP-CAB)
FUSIBLE (20 AMPERIOS) (FUSE (20-
175 113-8492 2 GRUPO DE CABLES DE LA CABINA 175
AMPERE)) (WIRING GP-CAB)
175
GRUPO DE BATERÍA (12 VOLTIOS, 153-5710 2 BATERÍA Y GRUPO DE CAJA DE 96
LIBRE DE MANTENIMIENTO, SERVICIO PESADO (BATTERY & BOX
HÚMEDA) (BATTERY GP (12-VOLT, GP-HEAVY-DUTY)
MAINTENANCE FREE, WET))
GRUPO
96 DE REFLECTOR (24 VOLTIOS, 219-6487 4 GRUPO DE REFLECTOR (LIGHTING 150
70 VATIOS) (SUSPENDIDO) (LAMP GP-FLOOD)
GP-FLOOD (24-VOLT, 70-WATT)
(SUSPENDED))
GRUPO
150 DE REFLECTOR (HID 388-6274 4 GRUPO DE REFLECTOR (LAMP GP- 134
(LÁMPARA DE ALTA INTENSIDAD)) FLOOD)
(LAMP GP-FLOOD (HID))
KEY (Llave) (INTERRUPTOR GENERAL)
134 8H-5306 1 GRUPO DE INTERRUPTOR DE 164
(KEY (BATTERY DISCONNECT)) DESCONEXIÓN (SWITCH GP-
DISCONNECT)
LUZ (24 VOLTIOS, 10 VATIOS) (LAMP
164 259-1286 1 GRUPO DE CABLES DE LA CABINA 175
(24-VOLT, 10-WATT)) (WIRING GP-CAB)

A14 PIEZAS DE MANTENIMIENTO SSBP6716


P IE ZA S DE MA NTE NIMIE NTO
NÚME RO DE
DESCRIPCIÓN LA PIEZA CANT. DÓNDE SE USA PÁGINA
LUZ
175 (24 VOLTIOS, 21 VATIOS) (LAMP 242-0588 1 GRUPO DE LUCES DELANTERAS Y 139
(24-VOLT, 21-WATT)) DE SEÑAL (LAMP GP-HEAD &
SIGNAL)
139 1 GRUPO DE LUCES DELANTERAS Y 141
DE SEÑAL (LAMP GP-HEAD &
SIGNAL)
141 9X-4493 1 GRUPO DE ILUMINACIÓN DE 152
REFLECTOR Y SEÑAL (LIGHTING GP-
FLOOD & SIGNAL)
LUZ
152 (24 VOLTIOS, 21 VATIOS) (SEÑAL 242-0588 1 GRUPO DE LUCES DELANTERAS Y 135
DE GIRO) (LAMP (24-VOLT, 21-WATT) DE SEÑAL (LAMP GP-HEAD &
(TURN SIGNAL)) SIGNAL)
135 1 GRUPO DE LUCES DELANTERAS Y 137
DE SEÑAL (LAMP GP-HEAD &
SIGNAL)
LUZ (24 VOLTIOS, 21 VATIOS)
137 9X-4493 2 GRUPO DE LUZ DE FRENO Y LUZ 146
(SENTIDO DE DESPLAZAMIENTO) TRASERA (LAMP GP-STOP & TAIL)
(LAMP (24-VOLT, 21-WATT)
(DIRECTION))
LUZ
146 (24 VOLTIOS, 5 VATIOS) (LAMP 130-3515 1 GRUPO DE LUCES DELANTERAS Y 139
(24-VOLT, 5-WATT)) DE SEÑAL (LAMP GP-HEAD &
SIGNAL)
139 1 GRUPO DE LUCES DELANTERAS Y 141
DE SEÑAL (LAMP GP-HEAD &
SIGNAL)
141 9X-4492 1 GRUPO DE ILUMINACIÓN DE 152
REFLECTOR Y SEÑAL (LIGHTING GP-
FLOOD & SIGNAL)
LUZ (24 VOLTIOS, 5 VATIOS) (DE
152 9X-4492 1 GRUPO DE LUZ DE FRENO Y LUZ 146
FRENO, TRASERA) (LAMP (24-VOLT, TRASERA (LAMP GP-STOP & TAIL)
5-WATT) (STOP, TAIL))
LUZ (24 VOLTIOS, 5 VATIOS) (PLACA
146 5C-9583 1 GRUPO DE LUCES DE LA PLACA DE 145
DE REGISTRO) (LAMP (24-VOLT, 5- REGISTRO (LAMP GP-REGISTRATION
WATT) (REGISTRATION PLATE)) PLATE)
LUZ
145 (24 VOLTIOS, 5 VATIOS) 130-3515 1 GRUPO DE LUCES DELANTERAS Y 135
(REFLECTOR) (LAMP (24-VOLT, 5- DE SEÑAL (LAMP GP-HEAD &
WATT) (FLOODLIGHT)) SIGNAL)
135 1 GRUPO DE LUCES DELANTERAS Y 137
DE SEÑAL (LAMP GP-HEAD &
SIGNAL)
LUZ
137 (24 VOLTIOS, 70 VATIOS) (LAMP 9X-7849 1 GRUPO DE LUCES DE BALIZA DE 148
(24-VOLT, 70-WATT)) ADVERTENCIA (LAMP GP-WARNING
BEACON)
LUZ
148 (24 VOLTIOS, 75/70 VATIOS) (LAMP 9X-3465 1 GRUPO DE LUCES DELANTERAS Y 139
(24-VOLT, 75/70-WATT)) DE SEÑAL (LAMP GP-HEAD &
SIGNAL)
139 1 GRUPO DE LUCES DELANTERAS Y 141
DE SEÑAL (LAMP GP-HEAD &
SIGNAL)
LUZ
141 (24 VOLTIOS, 75/70 VATIOS) (LUZ 9X-3465 1 GRUPO DE LUCES DELANTERAS Y 135
ALTA, BAJA) (LAMP (24-VOLT, 75/70- DE SEÑAL (LAMP GP-HEAD &
WATT) (HIGH, LOW BEAM)) SIGNAL)
135 1 GRUPO DE LUCES DELANTERAS Y 137
DE SEÑAL (LAMP GP-HEAD &
SIGNAL)

SSBP6716 PIEZAS DE MANTENIMIENTO A15


P IE ZA S DE MA NTE NIMIE NTO
NÚMERO DE
DESCRIPCIÓN LA PIEZA CANT. DÓNDE SE USA PÁGINA

137 HALÓGENA (24 VOLTIOS,


LUZ 351-9918 1 GRUPO DE REFLECTOR (LAMP GP- 132
70 VATIOS) (LAMP-HALOGEN (24- FLOOD)
VOLT, 70-WATT))
132

S IS TE MA HIDRÁ UL ICO (H Y DRA UL IC SY S TE M)


COLADOR (ACEITE HIDRÁULICO) 206-8818 1 GRUPO DE TANQUE HIDRÁULICO 427
(STRAINER (HYDRAULIC OIL)) (TANK GP-HYDRAULIC)
CONJUNTO
427 DE REJILLA (ACEITE 141-9236 1 GRUPO DE VÁLVULA PILOTO (VALVE 452
PILOTO) (SCREEN AS (PILOT OIL)) GP-PILOT)
452 1 GRUPO DE VÁLVULA PILOTO (VALVE 454
GP-PILOT)
454 1 GRUPO DE VÁLVULA PILOTO (VALVE 457
GP-PILOT)
457 1 GRUPO DE VÁLVULA PILOTO (VALVE 459
GP-PILOT)
CONJUNTO
459 DE REJILLA (TANQUE 9T-9227 2 GRUPO DE TANQUE HIDRÁULICO 427
HIDRÁULICO) (SCREEN AS (TANK GP-HYDRAULIC)
(HYDRAULIC TANK))
CONJUNTO DE TAPA DE TUBO DE
427 142-8937 1 GRUPO DE TANQUE HIDRÁULICO 425
LLENADO (TANQUE HIDRÁULICO) (TANK GP-HYDRAULIC)
(CAP AS-FILLER (HYDRAULIC TANK))
425
CONJUNTO DE TAPÓN DE DRENAJE 392-3889 1 GRUPO DE TANQUE HIDRÁULICO 425
(TANQUE HIDRÁULICO) (PLUG AS- (TANK GP-HYDRAULIC)
DRAIN (HYDRAULIC TANK))
FILTRO
425 DE ACEITE (EFICIENCIA 126-1818 1 GRUPO DE FILTRO DE ACEITE 379
ULTRAALTA) (FILTER-OIL (ULTRA (FILTER GP-OIL)
HIGH EFFICIENCY))
379
RESPIRADERO (TANQUE HIDRÁULICO) 258-2829 1 GRUPO DE TANQUE HIDRÁULICO 425
(BREATHER (HYDRAULIC TANK)) (TANK GP-HYDRAULIC)
425

TRE N D E FU ER ZA (P OWE R TRA IN)


CONJUNTO DE RESPIRADERO 9G-5127 1 GRUPO DE CAJA Y PIEZAS DEL 201
(TRANSMISIÓN) (BREATHER AS PLANETARIO (CASE & PARTS GP-
(TRANSMISSION)) PLANETARY)
FILTRO DE ACEITE (EFICIENCIA
201 1G-8878 1 GRUPO DE FILTRO DE ACEITE 237
AVANZADA) (TREN DE FUERZA) (FILTER GP-OIL)
(FILTER-OIL (ADVANCED EFFICIENCY)
(POWER TRAIN))
237
REJILLA DE SUCCIÓN (TRANSMISIÓN) 4S-8598 1 GRUPO DE CAJA Y PIEZAS DEL 201
(SCREEN-SUCTION (TRANSMISSION)) PLANETARIO (CASE & PARTS GP-
PLANETARY)
TAPA DE TUBO DE LLENADO (TREN
201 5K-1568 1 GRUPO DE LLENADO DE ACEITE 235
DE FUERZA) (CAP-FILLER (POWER DEL TREN DE FUERZA (FILLER GP-
TRAIN)) POWER TRAIN OIL)
235
TAPÓN MAGNÉTICO (DIFERENCIAL) 5P-4484 1 GRUPO DE DIFERENCIAL Y CORONA 216
(PLUG-MAGNETIC (DIFFERENTIAL)) CÓNICA (DIFFERENTIAL & BEVEL
GEAR GP)
216 1 GRUPO DE DIFERENCIAL Y CORONA 219
CÓNICA (DIFFERENTIAL & BEVEL
GEAR GP)
219

A16 PIEZAS DE MANTENIMIENTO SSBP6716


P IE ZA S DE MA NTE NIMIE NTO
NÚME RO DE
DESCRIPCIÓN LA PIEZA CANT. DÓNDE SE USA PÁGINA
1 GRUPO DE DIFERENCIAL Y CORONA 222
CÓNICA (DIFFERENTIAL & BEVEL
GEAR GP)
222 1 GRUPO DE DIFERENCIAL Y CORONA 225
CÓNICA (DIFFERENTIAL & BEVEL
GEAR GP)
225

SSBP6716 PIEZAS DE MANTENIMIENTO A17


ÍNDICE
N OMB R E PÁ GINA NOMBRE P ÁGINA

CALCOMANÍA DE IDENTIFICACIÓN (BOCINA DE


A DIRECCIÓN DE LA TRANSMISIÓN)
ALFOMBRILLA (CABINA) FILM-IDENTIFICATION (HORN, TRANSMISSION
FLOOR MAT (CAB). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 485 DIRECTION). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 492
494
CALCOMANÍA DE IDENTIFICACIÓN (CAT)
B FILM-IDENTIFICATION (CAT) . . . . . . . . . . . . . . . 106
CALCOMANÍA DE IDENTIFICACIÓN (FILTRO DE
BATERÍA (12 VOLTIOS, LIBRE DE HVAC (Heating, Ventilating and Air Conditioning;
MANTENIMIENTO, HÚMEDA) Calefacción, Ventilación y Aire Acondicionado))
BATTERY (12-VOLT, MAINTENANCE FREE, FILM-IDENTIFICATION (HVAC FILTER) . . . . . 477
WET) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 99 CALCOMANÍA DE INFORMACIÓN (ACUMULADOR
BATERÍA Y GRUPO DE CAJA DE SERVICIO HIDRÁULICO, LEA EL MANUAL DE OPERACIÓN
PESADO Y MANTENIMIENTO)
BATTERY & BOX GP-HEAVY-DUTY . . . . . . . . . 96 FILM-INFORMATION (HYD ACCUMULATOR,
BORDE DE SEGMENTO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 562 READ OMM) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 370
BORDE DE SEGMENTO 371
SEGMENT-EDGE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 562 CALCOMANÍA DE INFORMACIÓN (ADMISIÓN/
BUJÍA INCANDESCENTE (24 VOLTIOS) SALIDA)
GLOW PLUG (24-VOLT) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 159 FILM-INFORMATION (INPUT/OUTPUT) . . . . . . 175
CALCOMANÍA DE INFORMACIÓN (CALENTADOR
DE 24 VOLTIOS)
C FILM-INFORMATION (24-VOLT HEATER). . . . 477
CALCOMANÍA DE INFORMACIÓN (PRODUCT
CALCOMANÍA DE ADVERTENCIA (CILINDRO DE
LINK, LEA EL MANUAL DE OPERACIÓN Y
ALTA PRESIÓN) MANTENIMIENTO)
FILM-WARNING (HIGH PRESSURE FILM-INFORMATION (PRODUCT LINK, READ
CYLINDER) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 368 OMM). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 126
CALCOMANÍA DE ADVERTENCIA (EXPLOSIÓN, 128
RADIO PRODUCT LINK) 130
FILM-WARNING (EXPLOSION, RADIO CALCOMANÍA DE INSTRUCCIONES (ARRANQUE
PRODUCT LINK) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 126 DEL MOTOR)
128 FILM-INSTRUCTION (ENGINE START) . . . . . . 175
130 CALCOMANÍA DE INSTRUCCIONES (CONTROL
CALCOMANÍA DE ADVERTENCIA (NO LEVANTAR, DEL IMPLEMENTO)
LEA EL MANUAL DE OPERACIÓN Y FILM-INSTRUCTION (IMPLEMENT
MANTENIMIENTO) CONTROL). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 494
FILM-WARNING (DO NOT LIFT, READ CALCOMANÍA DE INSTRUCCIONES
OMM). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 554 (IMPLEMENTO)
555 FILM-INSTRUCTION (IMPLEMENT) . . . . . . . . . 496
556 498
557 CALCOMANÍA DE INSTRUCCIONES (POSICIÓN
558
DE CUCHARÓN)
CALCOMANÍA DE ADVERTENCIA (PELIGRO DE
FILM-INSTRUCTION (BUCKET POSITION) . . 492
APLASTAMIENTO DE LAS MANOS. LEA EL
MANUAL DE OPERACIÓN Y MANTENIMIENTO) CINTURÓN DE SEGURIDAD (2 PULG)
FILM-WARNING (HAND CRUSH HAZARD, SEAT BELT (2-IN) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 529
READ OMM) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 559 530
CINTURÓN DE SEGURIDAD (3 PULG)
CALCOMANÍA DE ADVERTENCIA (PRESIÓN
SEAT BELT (3-IN) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 531
ALTA, LEA EL MANUAL DE OPERACIÓN Y
COLADOR (ACEITE HIDRÁULICO)
MANTENIMIENTO)
STRAINER (HYDRAULIC OIL) . . . . . . . . . . . . . . 427
FILM-WARNING (HIGH PRESSURE, READ
COLADOR DE COMBUSTIBLE (TANQUE)
OMM). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 327
STRAINER-FUEL (TANK). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90
328
CALCOMANÍA DE IDENTIFICACIÓN (12 VOLTIOS) CONFIGURACIÓN COMÚN
FILM-IDENTIFICATION (12-VOLT) . . . . . . . . . . . 481 COMMON AR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
CONFIGURACIÓN DE ANTEFILTRO
CALCOMANÍA DE IDENTIFICACIÓN
PRECLEANER AR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69
(ACUMULADOR HIDRÁULICO)
CONFIGURACIÓN DE BASTIDOR
FILM-IDENTIFICATION (HYDRAULIC
FRAME AR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 297
ACCUMULATOR) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 369

A18 ÍNDICE SSBP6716


ÍNDICE
NOMBRE P ÁGINA N OMB RE P Á GIN A

CONFIGURACIÓN DE CÁMARA CONJUNTO DE BASTIDOR


CAMERA AR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 103 FRAME AS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 298
CONFIGURACIÓN DE CENTRO DE SERVICIO CONJUNTO DE BASTIDOR DEL CARGADOR
SERVICE CENTER AR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 581 FRAME AS-LOADER. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300
CONFIGURACIÓN DE CONFIGURACIÓN CONJUNTO DE BASTIDOR TRASERO
CONFIGURATION AR. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 FRAME AS-REAR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 301
CONFIGURACIÓN DE CONVERSIÓN DE CONJUNTO DE BASTIDOR–PARRILLA
CONTROL DE FRENO FRAME AS–GRILL. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 299
CONVERSION AR-BRAKE CONTROL . . . . . . . 341 CONJUNTO DE BLOQUE DE CILINDRO
342 CYLINDER BLOCK AS. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15
CONFIGURACIÓN DE CONVERSIÓN DE CONJUNTO DE BRAZO DE LEVANTAMIENTO
DESPLAZAMIENTO ARM AS-LIFT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 467
CONVERSION AR-ROADING . . . . . . . . . . . . . . . 278 CONJUNTO DE CUCHARÓN DE USO GENERAL
CONFIGURACIÓN DE EJE FIJO BUCKET AS-GENERAL PURPOSE . . . . . . . . . 545
AXLE AR-FIXED. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 196 547
CONFIGURACIÓN DE EJE FIJO Y OSCILANTE 549
AXLE AR-FIXED & OSCILLATING . . . . . . . . . . 197 551
CONFIGURACIÓN DE EJE FIJO–DIFERENCIAL DE 553
PATINAJE LIMITADO CONJUNTO DE CULATA DE CILINDRO
AXLE AR-FIXED–LIMITED SLIP CYLINDER HEAD AS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17
DIFFERENTIAL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 196 CONJUNTO DE DISYUNTOR (40 AMPERIOS)
CONFIGURACIÓN DE EJE OSCILANTE CIRCUIT BREAKER AS (40-AMPERE) . . . . . . 183
AXLE AR-OSCILLATING . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 198 CONJUNTO DE DISYUNTOR (80 AMPERIOS)
CONFIGURACIÓN DE EJE OSCILANTE– CIRCUIT BREAKER AS (80-AMPERE) . . . . . . 183
DIFERENCIAL DE PATINAJE LIMITADO CONJUNTO DE ELEMENTO DE FILTRO DE AIRE
AXLE AR-OSCILLATING–LIMITED SLIP (SECUNDARIO)
DIFFERENTIAL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 198 FILTER ELEMENT AS-AIR (SECONDARY) . . . 59
CONFIGURACIÓN DE LA CABINA CONJUNTO DE ELEMENTO DEL CALENTADOR
CAB AR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 484 DE AGUA DE LAS CAMISAS (240 VOLTIOS,
485 1.000 VATIOS)
CONFIGURACIÓN DE LA DIRECCIÓN ELEMENT AS-JACKET WATER HEATER (240-
SECUNDARIA VOLT, 1000-WATT) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125
STEERING AR-SECONDARY . . . . . . . . . . . . . . . 362 CONJUNTO DE ENFRIADOR DE ACEITE
CONFIGURACIÓN DE LA TRANSMISIÓN (MOTOR)
TRANSMISSION AR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 257 COOLER AS-OIL (ENGINE) . . . . . . . . . . . . . . . . . 46
CONFIGURACIÓN DE LA TRANSMISIÓN– CONJUNTO DE ESCOBILLA DE
HIDROSTÁTICA LIMPIAPARABRISAS (450 MM)
TRANSMISSION AR–HYDROSTATIC . . . . . . . . 256 BLADE AS-WIPER (450-MM) . . . . . . . . . . . . . . . 542
CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO CONJUNTO DE FILTRO DE SEPARADOR DE
ENGINE AR-PRIMARY . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 AGUA Y COMBUSTIBLE
CONFIGURACIÓN DE NEUMÁTICO Y ARO FILTER AS-WATER SEP & FUEL . . . . . . . . . . . . 5
TIRE & RIM AR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250 CONJUNTO DE INTERMITENTE (24 VOLTIOS)
251 FLASHER AS (24-VOLT) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 175
CONFIGURACIÓN DE OPERADOR CONJUNTO DE INTERRUPTOR BASCULANTE (24
OPERATOR AR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 519 VOLTIOS) (ACOPLADOR RÁPIDO)
CONFIGURACIÓN DEL CHASIS SWITCH AS-ROCKER (24-VOLT) (QUICK
CHASSIS AR. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 COUPLER) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 167
CONFIGURACIÓN DEL TREN DE FUERZA CONJUNTO DE INTERRUPTOR BASCULANTE (24
POWER TRAIN AR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 244 VOLTIOS) (CONTROL DE AMORTIGUACIÓN)
CONFIGURACIÓN ELÉCTRICA SWITCH AS-ROCKER (24-VOLT) (RIDE
ELECTRICAL AR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 108 CONTROL). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 169
CONFIGURACIÓN HIDRÁULICA CONJUNTO DE INTERRUPTOR BASCULANTE (24
HYDRAULIC AR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 380 VOLTIOS) (DIRECCIÓN SECUNDARIA)
CONFIGURACIÓN HIDRÁULICA DE 3 VÁLVULAS SWITCH AS-ROCKER (24-VOLT) (SECONDARY
HYDRAULIC AR-3 VALVE. . . . . . . . . . . . . . . . . . 381 STEERING) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 171
CONFIGURACIÓN HIDRÁULICA DE 3 VÁLVULAS– CONJUNTO DE INTERRUPTOR BASCULANTE (24
CON CONTROL DE AMORTIGUACIÓN VOLTIOS) (IMPLEMENT LOCKOUT (TRABA DEL
HYDRAULIC AR-3 VALVE–WITH RIDE IMPLEMENTO))
CONTROL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 380 SWITCH AS-ROCKER (24-VOLT) (IMPLEMENT
CONFIGURACIÓN OPTATIVA PARA TIEMPO FRÍO LOCKOUT) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 176
OPTION AR-COLD WEATHER. . . . . . . . . . . . . . . . 2

SSBP6716 ÍNDICE A19


ÍNDICE
N OMB R E PÁ GINA NOMBRE P ÁGINA

CONJUNTO DE INTERRUPTOR BASCULANTE (24 CONJUNTO DE INTERRUPTOR DE LÍMITE


VOLTIOS) (LUCES DE ALARMA DE PELIGRO) (NORMALMENTE CERRADO) (PEDAL DEL
SWITCH AS-ROCKER (24-VOLT) (HAZARD FRENO)
WARNING LIGHTS). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 176 SWITCH AS-LIMIT (NORMALLY CLOSED)
CONJUNTO DE INTERRUPTOR BASCULANTE (24 (BRAKE PEDAL) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 339
VOLTIOS) (LUCES DE DESPLAZAMIENTO) CONJUNTO DE INTERRUPTOR DE PRESIÓN
SWITCH AS-ROCKER (24-VOLT) (RUNNING (ALTA, BAJA) (REFRIGERANTE)
LIGHTS) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 176 SWITCH AS-PRESSURE (HIGH, LOW)
CONJUNTO DE INTERRUPTOR BASCULANTE (24 (REFRIGERANT). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 190
VOLTIOS) (LUZ DE TRABAJO) CONJUNTO DE INTERRUPTOR DE PRESIÓN
SWITCH AS-ROCKER (24-VOLT) (WORK (DIRECCIÓN PRINCIPAL)
LIGHT). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 176 SWITCH AS-PRESSURE (PRIMARY
CONJUNTO DE INTERRUPTOR BASCULANTE (24 STEERING) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 194
VOLTIOS) (REDUCTOR DE LUZ DE FARO CONJUNTO DE INTERRUPTOR DE PRESIÓN
DELANTERO) (DIRECCIÓN SECUNDARIA)
SWITCH AS-ROCKER (24-VOLT) (HEADLIGHT SWITCH AS-PRESSURE (SECONDARY
DIMMER) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 176 STEERING) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 194
CONJUNTO DE INTERRUPTOR BASCULANTE (24 CONJUNTO DE INTERRUPTOR DE SEÑAL DE
VOLTIOS) (REFLECTORES TRASEROS) GIRO
SWITCH AS-ROCKER (24-VOLT) SWITCH AS-TURN SIGNAL . . . . . . . . . . . . . . . . 172
(FLOODLIGHTS, REAR). . . . . . . . . . . . . . . . . . 133 CONJUNTO DE INTERRUPTOR DE VOLQUETE
CONJUNTO DE INTERRUPTOR BASCULANTE (24 (APAGADO DEL MOTOR)
VOLTIOS) (VENTILADOR REVERSIBLE) SWITCH AS-TOGGLE (ENGINE
SWITCH AS-ROCKER (24-VOLT) (REVERSING SHUTDOWN). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 183
FAN) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 168 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES
CONJUNTO DE INTERRUPTOR BASCULANTE HARNESS AS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 317
(AIRE ACONDICIONADO, CALENTADOR) HARNESS AS-WIRING. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 124
SWITCH AS-ROCKER (AIR CONDITIONER, CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE AUXILIAR
HEATER) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 175 DE ARRANQUE
CONJUNTO DE INTERRUPTOR BASCULANTE HARNESS AS-STARTING AID . . . . . . . . . . . . . . 159
(ANULACIÓN DE NEUTRAL DE LA CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE
TRANSMISIÓN) CALEFACCIÓN Y AIRE ACONDICIONADO
SWITCH AS-ROCKER (TRANSMISSION NEUT HARNESS AS-HEATER & AIR COND . . . . . . 119
OVERRIDE) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 175 477
CONJUNTO DE INTERRUPTOR BASCULANTE CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE CONTROL
(BALIZA DE ADVERTENCIA) HARNESS AS-CONTROL . . . . . . . . . . . . . . . . . . 115
SWITCH AS-ROCKER (WARNING CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE CONTROL
BEACON) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 155 (ECM (ELECTRONIC CONTROL MODULE,
CONJUNTO DE INTERRUPTOR BASCULANTE MÓDULO DE CONTROL ELECTRÓNICO) DEL
(CAMBIOS AUTOMÁTICOS) MONITOR)
SWITCH AS-ROCKER (AUTOSHIFT) . . . . . . . . 175 HARNESS AS-CONTROL (MONITOR
CONJUNTO DE INTERRUPTOR BASCULANTE ECM) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 126
(DESCONGELADOR) CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE CONTROL
SWITCH AS-ROCKER (DEFROSTER) . . . . . . . 537 (PRODUCT LINK)
CONJUNTO DE INTERRUPTOR DE ARRANQUE HARNESS AS-CONTROL (PRODUCT
(KEY (Llave)) LINK) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 188
SWITCH AS-START (KEY) . . . . . . . . . . . . . . . . . 175 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE LA
CONJUNTO DE INTERRUPTOR DE BOTÓN CABINA
(BOCINA) HARNESS AS-CAB . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 112
SWITCH AS-PUSH BUTTON (HORN) . . . . . . . 492 176
494 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE LA
CONJUNTO DE INTERRUPTOR DE BOTÓN CABINA–CÁMARA RETROVISORA
(CAMBIO DESCENDENTE) HARNESS AS-CAB–REAR VIEW,
SWITCH AS-PUSH BUTTON CAMERA. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 112
(DOWNSHIFT) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 492 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE LA
494 CABINA–PRINCIPAL
HARNESS AS-CAB–MAIN . . . . . . . . . . . . . . . . . . 109
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE LA
DIRECCIÓN
HARNESS AS-STEERING . . . . . . . . . . . . . . . . . . 123

A20 ÍNDICE SSBP6716


ÍNDICE
NOMBRE P ÁGINA N OMB RE P Á GIN A

CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE LA CONJUNTO DE SENSOR DE TEMPERATURA


TRANSMISIÓN (ACEITE DE TRANSMISIÓN)
HARNESS AS-TRANSMISSION . . . . . . . . . . . . . 124 SENSOR AS-TEMPERATURE (TRANSMISSION
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE LUCES OIL) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 257
HARNESS AS-LIGHTING . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120 CONJUNTO DE SENSOR DE TEMPERATURA
121 (ACEITE DEL CONVERTIDOR DE PAR)
122 SENSOR AS-TEMPERATURE (TORQUE
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE LUCES CONVERTER OIL). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 257
(ALARMA DE RETROCESO, LUCES DE CONJUNTO DE SENSOR DE TEMPERATURA
SEÑALES) (REFORZADOR DE DATOS PASIVO)
HARNESS AS-LIGHTING (BACKUP ALARM, SENSOR AS-TEMPERATURE (PASSIVE DATA
SIGNAL LAMPS) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 152 BOOSTER). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 183
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE LUCES CONJUNTO DE TAPA
(SEÑAL DE GIRO) CAP AS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 175
HARNESS AS-LIGHTING (TURN SIGNAL). . . 172 CONJUNTO DE TAPA DE COMBUSTIBLE
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE MOTOR (VENTILACIÓN, CON BLOQUEO) (SERVICIO
HARNESS AS-ENGINE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 116 EXTREMO)
117 CAP AS-FUEL (LOCKABLE, VENTED)
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DEL CHASIS (EXTREME SERVICE) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90
HARNESS AS-CHASSIS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 113 CONJUNTO DE TAPA DE TUBO DE LLENADO
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DEL FRENO (BATERÍA)
(LUZ DE FRENO) CAP AS-FILLER (BATTERY) . . . . . . . . . . . . . . . . 96
HARNESS AS-BRAKE (STOP LIGHT). . . . . . . 339 CONJUNTO DE TAPA DE TUBO DE LLENADO
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DELANTERO (TANQUE HIDRÁULICO)
HARNESS AS-FRONT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 118 CAP AS-FILLER (HYDRAULIC TANK) . . . . . . . 425
CONJUNTO DE MEDIDOR (NIVEL DEL ACEITE CONJUNTO DE TAPÓN DE DRENAJE (TANQUE
HIDRÁULICO) HIDRÁULICO)
GAUGE AS (HYDRAULIC OIL LEVEL) . . . . . . 427 PLUG AS-DRAIN (HYDRAULIC TANK) . . . . . . 425
CONJUNTO DE MEDIDOR DE NIVEL DE ACEITE CONJUNTO DE TAPÓN DE RADIADOR
(VARILLA DE MEDICIÓN) () (EJE) CAP AS-RADIATOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53
GAUGE AS-OIL LEVEL (DIPSTICK) CONJUNTO DE TRANSMISOR DE NIVEL DE
(AXLE). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 198 COMBUSTIBLE
234 SENDER AS-FUEL LEVEL . . . . . . . . . . . . . . . . . 183
CONJUNTO DE NÚCLEO DE ENFRIADOR DE CONJUNTO DE VÁLVULA DE ALIVIO DE
ACEITE (HIDRÁULICO) PRESIÓN (COMPRESOR DE REFRIGERANTE)
CORE AS-OIL COOLER (HYDRAULIC). . . . . . . 53 VALVE AS-PRESSURE RELIEF (REFRIGERANT
CONJUNTO DE NÚCLEO DEL POSENFRIADOR COMPRESSOR) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 491
CORE AS-AFTERCOOLER . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53 CONTROL Y GRUPO DE MONTAJE DE PALANCA
CONJUNTO DE NÚCLEO DEL RADIADOR UNIVERSAL
CORE AS-RADIATOR. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53 CONTROL & MTG GP-JOYSTICK . . . . . . . . . . 496
CONJUNTO DE PANEL LATERAL 498
PANEL AS-SIDE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 322 CORREA DE TRANSMISIÓN (BALIZA DE
CONJUNTO DE REGULADOR ADVERTENCIA)
REGULATOR AS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44 BELT-DRIVE (WARNING BEACON) . . . . . . . . . 148
CONJUNTO DE REJILLA (ACEITE PILOTO) CORREA ONDULADA
SCREEN AS (PILOT OIL) . . . . . . . . . . . . . . . . . . 452 BELT-SERPENTINE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5
454
457

CONJUNTO DE REJILLA (TANQUE HIDRÁULICO)


459 E
SCREEN AS (HYDRAULIC TANK) . . . . . . . . . . 427 ELEMENTO DE FILTRO DE AIRE (PRIMARIO)
CONJUNTO DE RELÉ (24 VOLTIOS) FILTER ELEMENT-AIR (PRIMARY) . . . . . . . . . . 59
RELAY AS (24-VOLT). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 175 ELEMENTO DE FILTRO DE AIRE DE LA CABINA
CONJUNTO DE RELÉ (24 VOLTIOS) (RESISTOR) FILTER ELEMENT-CAB AIR . . . . . . . . . . . . . . . . 475
RELAY AS (24-VOLT) (RESISTOR) . . . . . . . . . 537 ELEMENTO DE FILTRO DE COMBUSTIBLE
CONJUNTO DE RESPIRADERO (TRANSMISIÓN) FILTER ELEMENT-FUEL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 73
BREATHER AS (TRANSMISSION) . . . . . . . . . . 201 EMPAQUETADURA DE REGULADOR DE AGUA
(TEMPERATURA)
GASKET-WATER REGULATOR
(TEMPERATURE). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44

SSBP6716 ÍNDICE A21


ÍNDICE
N OMB R E PÁ GINA NOMBRE P ÁGINA

EMPAQUETADURA DEL COLECTOR DE ACEITE GRUPO DE ALTERNADOR DE CARGA


GASKET-OIL PAN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27 ALTERNATOR GP-CHARGING . . . . . . . . . . . . . . 95
GRUPO DE ANTEFILTRO
PRECLEANER GP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70
F GRUPO DE ÁRBOL DE LEVAS
CAMSHAFT GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10
FILTRO (ARRANQUE CON ÉTER) 11
FILTER (ETHER START). . . . . . . . . . . . . . . . . . . 174 GRUPO DE ASIENTO CON SUSPENSIÓN
FILTRO DE ACEITE (EFICIENCIA AVANZADA) SEAT GP-SUSPENSION . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 532
(TREN DE FUERZA) GRUPO DE ASIENTO CON SUSPENSIÓN (TELA)
FILTER-OIL (ADVANCED EFFICIENCY) (POWER SEAT GP-SUSPENSION (CLOTH) . . . . . . . . . . 532
TRAIN) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 237 GRUPO DE ATOMIZADOR DE ÉTER
FILTRO DE ACEITE (EFICIENCIA ULTRAALTA) ATOMIZER GP-ETHER. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 161
FILTER-OIL (ULTRA HIGH EFFICIENCY) . . . . 379 GRUPO DE AUXILIAR DE ARRANQUE
FILTRO DE ACEITE DEL MOTOR STARTING AID GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 159
FILTER-ENGINE OIL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40 GRUPO DE AUXILIAR DE ARRANQUE CON ÉTER
FILTRO DE AIRE STARTING AID GP-ETHER . . . . . . . . . . . . . . . . 161
FILTER-AIR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 475 GRUPO DE BALANCÍN
FUSIBLE (10 AMPERIOS) ROCKER ARM GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35
FUSE (10-AMPERE) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 175 37
FUSIBLE (15 AMPERIOS) GRUPO DE BATERÍA (12 VOLTIOS, LIBRE DE
FUSE (15-AMPERE) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 175 MANTENIMIENTO, HÚMEDA)
FUSIBLE (20 AMPERIOS) BATTERY GP (12-VOLT, MAINTENANCE FREE,
FUSE (20-AMPERE) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 175 WET) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 96
GRUPO DE BATERÍA Y CABLES
BATTERY & WIRING GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 99
G GRUPO DE BIELA
CONNECTING ROD GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12
GRUPO DE ACCIONADOR DEL FRENO DE
28
ESTACIONAMIENTO
GRUPO DE BLINDAJE DEL COMPARTIMIENTO
ACTUATOR GP-PARKING BRAKE . . . . . . . . . . 329
DEL MOTOR
GRUPO DE ACONDICIONADOR DE AIRE
SHIELD GP-ENGINE COMPARTMENT . . . . . . 323
AIR CONDITIONER GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 475
GRUPO DE BLOQUE DE CILINDRO
477
CYLINDER BLOCK GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16
GRUPO DE ACOPLADOR RÁPIDO
GRUPO DE BLOQUE DE EMPALMES–BATERÍA
COUPLER GP-QUICK. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 559
BLOCK GP-JUNCTION–BATTERY. . . . . . . . . . . 101
GRUPO DE ACUMULADOR DE CONTROL DE
GRUPO DE BOMBA DE AGUA
AMORTIGUACIÓN–CARGADO
PUMP GP-WATER. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56
ACCUMULATOR GP-RIDE CONTROL–
GRUPO DE BOMBA DE ENGRANAJES
CHARGED . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 370
(DIRECCIÓN SECUNDARIA)
GRUPO DE ACUMULADOR DE CONTROL DE
PUMP GP-GEAR (SECONDARY
AMORTIGUACIÓN–DESCARGADO
STEERING) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 351
ACCUMULATOR GP-RIDE CONTROL–
GRUPO DE BOMBA DE ENGRANAJES (FRENO
UNCHARGED . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 371
DE VENTILADOR)
GRUPO DE ACUMULADOR DEL ACEITE PILOTO–
PUMP GP-GEAR (BRAKE, FAN). . . . . . . . . . . . 390
CARGADO
ACCUMULATOR GP-PILOT OIL– GRUPO DE BOMBA DE INYECCIÓN DE
CHARGED . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 368 COMBUSTIBLE
GRUPO DE ACUMULADOR DEL ACEITE PILOTO– PUMP GP-FUEL INJECTION . . . . . . . . . . . . . . . . 86
DESCARGADO GRUPO DE BOMBA DE LA DIRECCIÓN
ACCUMULATOR GP-PILOT OIL– SECUNDARIA Y MONTAJE
UNCHARGED . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 369 PUMP & MTG GP-SECONDARY STEER . . . . 352
GRUPO DE ACUMULADOR HIDRÁULICO GRUPO DE BOMBA DE LA DIRECCIÓN Y
ACCUMULATOR GP-HYDRAULIC. . . . . . . . . . . 328 MONTAJE
GRUPO DE ACUMULADOR HIDRÁULICO–FRENO PUMP & MTG GP-STEERING . . . . . . . . . . . . . . 354
ACCUMULATOR GP-HYDRAULIC–BRAKE . . . 327 GRUPO DE BOMBA DE PISTONES
GRUPO DE ADAPTADOR DE PUNTA PUMP GP-PISTON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 359
ADAPTER GP-TIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 544 GRUPO DE BOMBA DE PISTONES (DIRECCIÓN)
GRUPO DE ALARMA PUMP GP-PISTON (STEERING) . . . . . . . . . . . . 356
ALARM GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93
94

A22 ÍNDICE SSBP6716


ÍNDICE
NOMBRE P ÁGINA N OMB RE P Á GIN A

GRUPO DE BOMBA DE PISTONES GRUPO DE CAJA DE HERRAMIENTAS


(IMPLEMENTO) BOX GP-TOOL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 565
PUMP GP-PISTON (IMPLEMENT) . . . . . . . . . . 356 GRUPO DE CAJA DE TRANSMISIÓN
GRUPO DE BOMBA DE PISTONES–DIRECCIÓN CASE GP-TRANSMISSION . . . . . . . . . . . . . . . . . 205
DEL IMPLEMENTO GRUPO DE CAJA DEL VOLANTE
PUMP GP-PISTON–IMPLEMENT, HOUSING GP-FLYWHEEL. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5
STEERING . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 356 22
GRUPO DE BOMBA DE PISTONES–IMPLEMENTO GRUPO DE CAJA DELANTERA
PUMP GP-PISTON–IMPLEMENT . . . . . . . . . . . . 357 HOUSING GP-FRONT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23
GRUPO DE BOMBA DE TRANSMISIÓN GRUPO DE CAJA Y PIEZAS DEL PLANETARIO
PUMP GP-TRANSMISSION. . . . . . . . . . . . . . . . . 245 CASE & PARTS GP-PLANETARY . . . . . . . . . . 201
GRUPO DE BOMBA DEL ACEITE DE MOTOR GRUPO DE CALCOMANÍA
PUMP GP-ENGINE OIL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41 FILM GP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 567
GRUPO DE BOMBA DOSIFICADORA (UNIDAD DE 571
DOSIFICACIÓN MANUAL) 572
PUMP GP-METERING (HMU) . . . . . . . . . . . . . . 348 576
GRUPO DE BOMBA GIRATORIA GRUPO DE CALENTADOR DE AGUA DE LAS
ROTATING GP-PUMP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 361 CAMISAS
GRUPO DE BOMBA Y MOTOR DE LA HEATER GP-JACKET WATER. . . . . . . . . . . . . . 125
DIRECCIÓN SECUNDARIA–SECUNDARIO GRUPO DE CÁMARA (115 GRADOS, COLOR)
PUMP & MOTOR GP-SEC STEERING– CAMERA GP (115-DEG, COLOR) . . . . . . . . . . 102
SECONDARY . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 351 GRUPO DE CANDADO
GRUPO DE BOQUILLA DE ENFRIAMIENTO DEL PADLOCK GP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 235
PISTÓN GRUPO DE CIGÜEÑAL
JET GP-PISTON COOLING . . . . . . . . . . . . . . . . . 25 CRANKSHAFT GP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14
GRUPO DE BORDE DE CUCHILLA GRUPO DE CILINDRO DE INCLINACIÓN
EDGE GP-CUTTING . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 561 CYLINDER GP-TILT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 378
GRUPO DE BORDE DE SEGMENTO GRUPO DE CILINDRO DE LA DIRECCIÓN
EDGE GP-SEGMENT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 562 CYLINDER GP-STEERING . . . . . . . . . . . . . . . . . 343
GRUPO DE BRAZO DE LIMPIAPARABRISAS 344
(PARTE DELANTERA) GRUPO DE CILINDRO DE LEVANTAMIENTO E
ARM GP-WINDOW WIPER (FRONT). . . . . . . . 542 INCLINACIÓN
GRUPO DE CABINA DE ESTRUCTURA ROPS CYLINDER GP-LIFT & TILT . . . . . . . . . . . . . . . . 377
CERRADA GRUPO DE CILINDRO DE LEVANTAMIENTO–
CAB GP-ENCLOSED ROPS . . . . . . . . . . . . . . . . 488 LADO DERECHO
GRUPO DE CABLES DE CÁMARA CYLINDER GP-LIFT–RH. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 375
WIRING GP-CAMERA. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 181 GRUPO DE CILINDRO DE LEVANTAMIENTO–
GRUPO DE CABLES DE COMUNICACIÓN LADO IZQUIERDO
WIRING GP-COMMUNICATION . . . . . . . . . . . . . 188 CYLINDER GP-LIFT–LH . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 376
GRUPO DE CABLES DE LA CABINA GRUPO DE CINTURÓN DE SEGURIDAD–
WIRING GP-CAB . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 175 RETRÁCTIL
180 SEAT BELT GP–RETRACTABLE . . . . . . . . . . . 529
GRUPO DE CABLES DE LA DIRECCIÓN GRUPO DE CINTURÓN DE SEGURIDAD–
SECUNDARIA RETRÁCTIL DE 2 PULG
WIRING GP-SECONDARY STEERING . . . . . . 194 SEAT BELT GP–RETRACTABLE, 2-IN . . . . . . 530
GRUPO DE CABLES DEL CHASIS GRUPO DE CINTURÓN DE SEGURIDAD–
WIRING GP-CHASSIS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 183 RETRÁCTIL DE 3 PULG
GRUPO DE CABLES DEL MOTOR SEAT BELT GP–RETRACTABLE, 3-IN . . . . . . 531
WIRING GP-ENGINE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 189 GRUPO DE COLECTOR DE ACEITE
190 PAN GP-OIL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27
GRUPO DE CABLES DELANTEROS GRUPO DE COLUMNA DE DIRECCIÓN
WIRING GP-FRONT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 192 AJUSTABLE
GRUPO DE CABLES Y CÁMARA STEERING COLUMN GP-ADJUSTABLE . . . . . 363
CAMERA & WIRING GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 102 GRUPO DE COMPRESOR DE REFRIGERANTE
GRUPO DE CAJA DE BATERÍA COMPRESSOR GP-REFRIGERANT . . . . . . . . . 491
BOX GP-BATTERY . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 270 GRUPO DE COMPRESOR Y MONTAJE DE LA
272 REFRIGERACIÓN
275 COMPRESSOR & MTG GP-REFRIG . . . . . . . . 490
GRUPO DE CAJA DE BATERÍA–TIEMPO FRÍO GRUPO DE CONDUCTO DE AIRE DE CABINA
BOX GP-BATTERY–COLD WEATHER. . . . . . . 273 DUCT GP-CAB AIR. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 510

SSBP6716 ÍNDICE A23


ÍNDICE
N OMB R E PÁ GINA NOMBRE P ÁGINA

GRUPO DE CONDUCTO DE COMBUSTIBLE GRUPO DE CONVERTIDOR DE POTENCIA–24 A


RAIL GP-FUEL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 88 12 VOLTIOS
GRUPO DE CONECTOR ELECTRÓNICO CONVERTER GP-POWER–24-VOLT TO 12-
(DETECCIÓN DE OBJETOS, VISIÓN) VOLT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 107
CONNECTOR GP-ELECTRONIC (OBJECT GRUPO DE CUBIERTA DE CABINA
DETECTION, VISION). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 181 COVER GP-CAB . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 506
GRUPO DE CONEXIÓN DE AGUA GRUPO DE CUBIERTA PARA ENVÍO–
CONNECTION GP-WATER . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44 TRANSMISIÓN
GRUPO DE CONEXIÓN DEL CALENTADOR COVER GP-SHIPPING–TRANSMISSION . . . . . 214
CONNECTION GP-HEATER . . . . . . . . . . . . . . . . . 43 GRUPO DE CUCHARÓN DE USO GENERAL
GRUPO DE CONTROL DE COMUNICACIÓN BUCKET GP-GENERAL PURPOSE . . . . . . . . . 554
(PL421) 555
CONTROL GP-COMMUNICATION (PL421). . . 130 556
GRUPO DE CONTROL DE DIRECCIÓN 557
CONTROL GP-STEERING. . . . . . . . . . . . . . . . . . 501 558
502 GRUPO DE CUERPO DE VÁLVULA PILOTO
GRUPO DE CONTROL DE FRENO DE SERVICIO BODY GP-PILOT VALVE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 372
CONTROL GP-SERVICE BRAKE . . . . . . . . . . . 334 373
339 374
GRUPO DE CONTROL DE PALANCA UNIVERSAL GRUPO DE CULATA DE CILINDRO
CONTROL GP-JOYSTICK . . . . . . . . . . . . . . . . . . 499 CYLINDER HEAD GP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18
GRUPO DE CONTROL DE PALANCA GRUPO DE DESCONEXIÓN Y POSICIONADOR
UNIVERSAL–CONTROLES DEL IMPLEMENTO KICKOUT & POSITIONER GP . . . . . . . . . . . . . . 382
CONTROL GP-JOYSTICK–IMPLEMENT GRUPO DE DIFERENCIAL DE DESLIZAMIENTO
CONTROLS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 500 LIMITADO
GRUPO DE CONTROL DE SIST. HIDR. DE LA DIFFERENTIAL GP-LIMITED SLIP . . . . . . . . . . 222
TRANSMISIÓN 225
CONTROL GP-TRANSMISSION HYD . . . . . . . 212 GRUPO DE DIFERENCIAL Y CORONA CÓNICA
GRUPO DE CONTROL DEL CUCHARÓN DIFFERENTIAL & BEVEL GEAR GP. . . . . . . . 215
CONTROL GP-BUCKET . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 468 GRUPO DE DIFERENCIAL Y CORONA CÓNICA–
470 CON CAJA
472 DIFFERENTIAL & BEVEL GEAR GP–WITH
GRUPO DE CONTROL DEL FRENO DE HOUSING . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 216
ESTACIONAMIENTO 219
CONTROL GP-PARKING BRAKE . . . . . . . . . . . 333 222
GRUPO DE CONTROL ELECTROHIDRÁULICO Y 225
MONTAJE GRUPO DE DRENAJE DE ACEITE
CONTROL & MTG GP-ELHYD . . . . . . . . . . . . . 494 DRAIN GP-OIL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19
GRUPO DE CONTROL ELECTROHIDRÁULICO Y GRUPO DE EJE DE TRANSMISIÓN
MONTAJE–2-PALANCA SHAFT GP-TRANSMISSION . . . . . . . . . . . . . . . . 206
CONTROL & MTG GP-ELHYD–2-LEVER . . . . 492 208
GRUPO DE CONTROL ELECTRÓNICO DEL 210
MOTOR GRUPO DE EJE FIJO
CONTROL GP-ENGINE ELECTRONIC . . . . . . 104 AXLE GP-FIXED. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 199
GRUPO DE CONTROL SIN PROGRAMAR GRUPO DE EJE MOTRIZ
CONTROL GP-UNPROGRAMMED . . . . . . . . . . 176 SHAFT GP-DRIVE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 246
GRUPO DE CONTROL SIN PROGRAMAR– GRUPO DE EJE OSCILANTE
PRODUCT LINK 522 AXLE GP-OSCILLATING . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200
CONTROL GP-UNPROGRAMMED–PRODUCT GRUPO DE EMBRAGUE–AVANCE ALTO, AVANCE
LINK 522 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 105 BAJO
GRUPO DE CONTROL SIN PROGRAMAR– CLUTCH GP–FORWARD HIGH, FORWARD
PRODUCT LINK 522, CHINA LOW. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 208
CONTROL GP-UNPROGRAMMED–PRODUCT GRUPO DE EMBRAGUE–PRIMERA, TERCERA
LINK 522, CHINA. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 106 CLUTCH GP–FIRST, THIRD . . . . . . . . . . . . . . . . 210
GRUPO DE CONVERSIÓN DE DESPLAZAMIENTO GRUPO DE EMBRAGUE–RETROCESO, SEGUNDA
CONVERSION GP-ROADING . . . . . . . . . . . . . . . 279 CLUTCH GP–REVERSE, 2ND . . . . . . . . . . . . . . 206
GRUPO DE CONVERSIÓN DE SISTEMA DE GRUPO DE ENFRIADOR
ENFRIAMIENTO COOLER GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46
CONVERSION GP-COOLING SYSTEM . . . . . . . 45 GRUPO DE ENFRIADOR DE ACEITE DE
TRANSMISIÓN
COOLER GP-TRANSMISSION OIL . . . . . . . . . . 213

A24 ÍNDICE SSBP6716


ÍNDICE
NOMBRE P ÁGINA N OMB RE P Á GIN A

GRUPO DE ENGRANAJE Y COJINETE GRUPO DE INSTALACIÓN DE COMUNICACIÓN–


GEAR & BEARING GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 239 PRODUCT LINK 522
GRUPO DE ESCALERILLA–DERECHA INSTALLATION GP-COMMUNICATION–
LADDER GP–RIGHT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 312 PRODUCT LINK, 522 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 126
GRUPO DE ESCALERILLA–IZQUIERDA 128
LADDER GP–LEFT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 311 GRUPO DE INSTALACIÓN DE LA RADIO
GRUPO DE ESCALERILLA–PARTE TRASERA INSTALLATION GP-RADIO . . . . . . . . . . . . . . . . . 514
LADDER GP–REAR. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 313 GRUPO DE INSTALACIÓN DE MOTOR
GRUPO DE ESPEJO RETROVISOR INSTALLATION GP-ENGINE . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5
MIRROR GP-REAR VIEW . . . . . . . . . . . . . . . . . . 517 GRUPO DE INTERRUPTOR DE CONTROL DE
GRUPO DE ESTRUCTURA ROPS CERRADA AMORTIGUACIÓN
ROPS GP-ENCLOSED . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 528 SWITCH GP-RIDE CONTROL . . . . . . . . . . . . . . 169
GRUPO DE FILTRO DE ACEITE GRUPO DE INTERRUPTOR DE DESCONEXIÓN
FILTER GP-OIL. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 237 (BATERÍA)
379 SWITCH GP-DISCONNECT (BATTERY) . . . . . 100
GRUPO DE FILTRO DE ACEITE (HIDRÁULICO) GRUPO DE INTERRUPTOR DE DESCONEXIÓN–
FILTER GP-OIL (HYDRAULIC). . . . . . . . . . . . . . 390 BATERÍA
GRUPO DE FILTRO DE ACEITE DEL MOTOR SWITCH GP-DISCONNECT–BATTERY . . . . . . 164
FILTER GP-ENGINE OIL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40 GRUPO DE INTERRUPTOR DE DIRECCIÓN
GRUPO DE FILTRO DE AIRE SECUNDARIA
AIR CLEANER GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 SWITCH GP-SECONDARY STEERING . . . . . . 171
59 GRUPO DE INTERRUPTOR DE PRESIÓN
60 SWITCH GP-PRESSURE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 237
GRUPO DE FILTRO DE COMBUSTIBLE GRUPO DE INTERRUPTOR DE PRESIÓN (CARGA
FILTER GP-FUEL. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 73 DE LA DIRECCIÓN)
74 SWITCH GP-PRESSURE (STEERING
75 CHARGE) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 379
76 GRUPO DE INTERRUPTOR DE SEÑAL
77 SWITCH GP-SIGNAL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 172
GRUPO DE FILTRO DE SEPARADOR DE AGUA GRUPO DE INTERRUPTOR DEL ACOPLADOR
Y COMBUSTIBLE RÁPIDO
FILTER GP-WATER SEP & FUEL . . . . . . . . . . . . 5 SWITCH GP-QUICK COUPLER . . . . . . . . . . . . . 167
GRUPO DE FRENO DE ESTACIONAMIENTO GRUPO DE INTERRUPTOR DEL VENTILADOR
BRAKE GP-PARKING . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 330 REVERSIBLE
331 SWITCH GP-REVERSING FAN . . . . . . . . . . . . . 168
GRUPO DE FRENO DE SERVICIO 408
BRAKE GP-SERVICE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 332 GRUPO DE INTERRUPTOR GIRATORIO
GRUPO DE GUARDABARROS DELANTERO SWITCH GP-ROTARY . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 170
FENDER GP-FRONT. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 293 GRUPO DE INTERRUPTOR GIRATORIO (LIMPIA/
GRUPO DE GUARDABARROS PARA LAVAPARABRISAS) (PARTE DELANTERA)
DESPLAZAMIENTO SWITCH GP-ROTARY (WIPER, WASHER)
FENDER GP-ROADING . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 294 (FRONT) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 175
GRUPO DE GUARDABARROS Y MONTAJE– GRUPO DE INTERRUPTOR GIRATORIO (LIMPIA/
PARTE TRASERA LAVAPARABRISAS) (PARTE TRASERA)
FENDER & MOUNTING GP–REAR . . . . . . . . . 291 SWITCH GP-ROTARY (WIPER, WASHER)
GRUPO DE GUARDABARROS–LADO IZQUIERDO (REAR) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 175
FENDER GP–LH . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 292 GRUPO DE INTERRUPTOR MAGNÉTICO
GRUPO DE ILUMINACIÓN DE BALIZA DE SWITCH GP-MAGNETIC . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 165
ADVERTENCIA 166
LIGHTING GP-WARNING BEACON . . . . . . . . . 155 GRUPO DE INTERRUPTOR MAGNÉTICO (24
GRUPO DE ILUMINACIÓN DE REFLECTOR Y VOLTIOS) (RELÉ PRINCIPAL)
SEÑAL SWITCH GP-MAGNETIC (24-VOLT) (MAIN
LIGHTING GP-FLOOD & SIGNAL. . . . . . . . . . . 152 RELAY) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 184
GRUPO DE ILUMINACIÓN DE SEÑALES GRUPO DE INYECTOR DE COMBUSTIBLE
LIGHTING GP-SIGNAL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 154 INJECTOR GP-FUEL. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 78
GRUPO DE INSTALACIÓN DE CABINA 79
INSTALLATION GP-CAB . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 513 GRUPO DE LAVAPARABRISAS
GRUPO DE INSTALACIÓN DE COMUNICACIÓN– WASHER GP-WINDOW . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 536
PRODUCT LINK GRUPO DE LEVANTAMIENTO DEL MOTOR
INSTALLATION GP-COMMUNICATION– LIFTING GP-ENGINE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26
PRODUCT LINK . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130

SSBP6716 ÍNDICE A25


ÍNDICE
N OMB R E PÁ GINA NOMBRE P ÁGINA

GRUPO DE LIMPIAPARABRISAS GRUPO DE MANDO DE TOMA DE FUERZA


WIPER GP-WINDOW . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 542 DRIVE GP-POWER TAKE-OFF . . . . . . . . . . . . . 229
GRUPO DE LLENADO DE ACEITE DEL TREN DE GRUPO DE MANDO DE TRANSFERENCIA
FUERZA DRIVE GP-TRANSFER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 232
FILLER GP-POWER TRAIN OIL . . . . . . . . . . . . 198 GRUPO DE MANDO DE VENTILADOR
234 DRIVE GP-FAN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20
235 GRUPO DE MANDO FINAL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 243
GRUPO DE LUBRICACIÓN AUTOMÁTICA GRUPO DE MANDO FINAL
LUBRICATION GP-AUTOMATIC . . . . . . . . . . . . 317 FINAL DRIVE GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 243
GRUPO DE LUCES DE BALIZA DE GRUPO DE MARTILLO (VENTANA DE LA
ADVERTENCIA–GIRATORIA CABINA)
LAMP GP-WARNING BEACON– HAMMER GP (CAB WINDOW) . . . . . . . . . . . . . 488
ROTATING . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 148 GRUPO DE MÓDULO DE ENFRIAMIENTO
GRUPO DE LUCES DE BALIZA DE MODULE GP-COOLING . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53
ADVERTENCIA–LUZ ESTROBOSCÓPICA DE GRUPO DE MÓDULO DE PANTALLA (SISTEMA
COLOR ÁMBAR DE VISIÓN DEL ÁREA DE TRABAJO)
LAMP GP-WARNING BEACON–AMBER, MODULE GP-DISPLAY (WORK AREA VISUAL
STROBE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 149 SYSTEM) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 181
GRUPO DE LUCES DE LA PLACA DE GRUPO DE MONTAJE DE CABINA
LICENCIA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 145 MOUNTING GP-CAB. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 518
GRUPO DE LUCES DE LA PLACA DE LICENCIA GRUPO DE MONTAJE DE EJE
LAMP GP-LICENSE PLATE . . . . . . . . . . . . . . . . . 145 MOUNTING GP-AXLE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 242
GRUPO DE LUCES DE LA PLACA DE GRUPO DE MONTAJE DE SILENCIADOR
REGISTRO–LICENCIA MOUNTING GP-MUFFLER . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66
LAMP GP-REGISTRATION PLATE– GRUPO DE MONTAJE DE SOPORTE
LICENSE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 145 MOUNTING GP-BRACKET . . . . . . . . . . . . . . . . . 321
GRUPO DE LUCES DE RETROCESO (PARTE GRUPO DE MONTAJE DE VÁLVULA DE BANCO
TRASERA) MOUNTING GP-BANK VALVE . . . . . . . . . . . . . . 414
LAMP GP-BACKUP (REAR) . . . . . . . . . . . . . . . . 152 GRUPO DE MONTAJE DEL CONTROL
GRUPO DE LUCES DELANTERAS Y DE SEÑAL ELECTRÓNICO
LAMP GP-HEAD & SIGNAL . . . . . . . . . . . . . . . . 143 MOUNTING GP-ELECTRONIC CONTROL . . . 156
144 GRUPO DE MONTAJE Y CONTRAPESO
GRUPO DE LUCES DELANTERAS Y DE SEÑAL COUNTERWEIGHT & MOUNTING GP . . . . . . 280
(24 VOLTIOS) (LADO DERECHO) 281
LAMP GP-HEAD & SIGNAL (24-VOLT) GRUPO DE MOTOR DE ARRANQUE ELÉCTRICO
(RH) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 144 STARTING MOTOR GP-ELECTRIC . . . . . . . . . 163
GRUPO DE LUCES DELANTERAS Y DE SEÑAL GRUPO DE MOTOR DE ENGRANAJES
(24 VOLTIOS) (LADO IZQUIERDO) MOTOR GP-GEAR. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 412
LAMP GP-HEAD & SIGNAL (24-VOLT) GRUPO DE MOTOR DE ENGRANAJES–
(LH) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 144 VENTILADOR REVERSIBLE
GRUPO DE LUCES DELANTERAS Y DE SEÑAL– MOTOR GP-GEAR–REVERSING FAN . . . . . . . 413
LADO DERECHO GRUPO DE MOTOR ELÉCTRICO (DIRECCIÓN
LAMP GP-HEAD & SIGNAL–RH . . . . . . . . . . . . 135 SECUNDARIA)
139 MOTOR GP-ELECTRIC (SECONDARY
GRUPO DE LUCES DELANTERAS Y DE SEÑAL– STEERING) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 351
LADO IZQUIERDO GRUPO DE MOTOR Y TUBERÍAS DEL
LAMP GP-HEAD & SIGNAL–LH . . . . . . . . . . . . 137 VENTILADOR HIDRÁULICO
141 MOTOR & LINES GP-HYDRAULIC FAN. . . . . 410
GRUPO DE LUCES TRASERAS (COMBINACIÓN) GRUPO DE MOTOR Y TUBERÍAS DEL
LAMP GP-REAR (COMBINATION) . . . . . . . . . . 152 VENTILADOR HIDRÁULICO–VENTILADOR
GRUPO DE LUZ DE FRENO Y LUZ TRASERA REVERSIBLE
LAMP GP-STOP & TAIL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 146 MOTOR & LINES GP-HYDRAULIC FAN–
GRUPO DE LUZ DE SEÑAL (GIRO) REVERSING FAN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 408
LAMP GP-SIGNAL (TURN) . . . . . . . . . . . . . . . . . 152 GRUPO DE MÚLTIPLE DE ADMISIÓN
GRUPO DE LUZ DE TECHO (24 VOLTIOS) MANIFOLD GP-INLET. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65
LAMP GP-DOME (24-VOLT) . . . . . . . . . . . . . . . . 175 GRUPO DE MÚLTIPLE DE CONTROL
GRUPO DE MANDO DE ACOPLAMIENTO MANIFOLD GP-CONTROL. . . . . . . . . . . . . . . . . . 383
FLEXIBLE 405
DRIVE GP-FLEXIBLE COUPLING . . . . . . . . . . . 228 GRUPO DE MÚLTIPLE DE ESCAPE
GRUPO DE MANDO DE BOMBA–TRANSMISIÓN MANIFOLD GP-EXHAUST . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 64
DRIVE GP-PUMP–TRANSMISSION. . . . . . . . . . 231

A26 ÍNDICE SSBP6716


ÍNDICE
NOMBRE P ÁGINA N OMB RE P Á GIN A

GRUPO DE MÚLTIPLE DE VÁLVULA GRUPO DE PUERTA DE ACCESO–LADO


MANIFOLD GP-VALVE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 407 IZQUIERDO
GRUPO DE MUÑÓN DE EJE DOOR GP-ACCESS–LH . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 283
TRUNNION GP-AXLE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 259 GRUPO DE PUERTA DE CABINA
GRUPO DE MUÑÓN DE EJE–PARTE TRASERA DOOR GP-CAB . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 507
TRUNNION GP-AXLE–REAR . . . . . . . . . . . . . . . 260 GRUPO DE PUNTA DE USO GENERAL–K-80
GRUPO DE NEUMÁTICO Y LLANTA TIP GP-GENERAL PURPOSE–K-80 . . . . . . . . . 564
TIRE & RIM GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 252 GRUPO DE RADIADOR Y ENFRIADOR DE
253 ACEITE HIDRÁULICO
254 RADIATOR & HYD OIL COOLER GP . . . . . . . . 57
255 GRUPO DE RADIO–AM/FM/WB
GRUPO DE PANEL DE CABINA RADIO GP–AM/FM/WB . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 525
PANEL GP-CAB . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 520 526
GRUPO DE PARRILLA GRUPO DE RECINTO DE MOTOR
GRILL GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 302 ENCLOSURE GP-ENGINE . . . . . . . . . . . . . . . . . 286
GRUPO DE PEDAL DEL REGULADOR GRUPO DE REFLECTOR
PEDAL GP-GOVERNOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 521 LAMP GP-FLOOD . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 132
GRUPO DE PESTILLO DE ARTICULACIÓN 133
HITCH GP-ARTICULATING . . . . . . . . . . . . . . . . . 304 LIGHTING GP-FLOOD . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 151
307 REFLECTOR GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 341
309 342
GRUPO DE PISTÓN GRUPO DE REFLECTOR (24 VOLTIOS,
PISTON GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30 70 VATIOS) (SUSPENDIDO)
GRUPO DE PISTÓN Y VARILLA LAMP GP-FLOOD (24-VOLT, 70-WATT)
PISTON & ROD GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28 (SUSPENDED) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150
GRUPO DE PIVOTE DE VÁLVULA PILOTO GRUPO DE REFLECTOR (HID (LÁMPARA DE
PIVOT GP-PILOT VALVE . . . . . . . . . . . . . . . . . . 416 ALTA INTENSIDAD))
GRUPO DE PIVOTE DE VÁLVULA PILOTO– LAMP GP-FLOOD (HID). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 134
INCLINACIÓN GRUPO DE REFLECTOR–HALÓGENO DE LA
PIVOT GP-PILOT VALVE–TILT . . . . . . . . . . . . . 415 CABINA
GRUPO DE PIVOTE DE VÁLVULA PILOTO– LIGHTING GP-FLOOD–CAB, HALOGEN . . . . . 150
LEVANTAMIENTO GRUPO DE REFLECTOR–HID (LÁMPARA DE
PIVOT GP-PILOT VALVE–LIFT . . . . . . . . . . . . . 417 ALTA INTENSIDAD)
GRUPO DE PLACA DE VÁLVULA PILOTO LAMP GP-FLOOD–HID . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 134
PLATE GP-PILOT VALVE . . . . . . . . . . . . . . . . . . 419 GRUPO DE RESPIRADERO
421 BREATHER GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 38
423 GRUPO DE SENSOR DE MOTOR
GRUPO DE PLACA DE VÁLVULA PILOTO– SENSOR GP-ENGINE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 157
PALANCA UNIVERSAL GRUPO DE SENSOR DE NIVEL (SEPARADOR DE
PLATE GP-PILOT VALVE–JOYSTICK . . . . . . . 418 AGUA)
GRUPO DE PLACA Y CALCOMANÍA SENSOR GP-LEVEL (WATER SEPARATOR) . . 5
PLATE & FILM GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 580 GRUPO DE SENSOR DE POSICIÓN
GRUPO DE PLANETARIO DE MANDO FINAL (ACELERADOR)
PLANETARY GP-FINAL DRIVE . . . . . . . . . . . . . 243 SENSOR GP-POSITION (THROTTLE) . . . . . . . 521
GRUPO DE PLATAFORMA DE CABINA–CABINA GRUPO DE SENSOR DE PRESIÓN (ACEITE DEL
PLATFORM GP-CAB–CAB . . . . . . . . . . . . . . . . . 522 FRENO)
GRUPO DE POLEA DE CIGÜEÑAL SENSOR GP-PRESSURE (BRAKE OIL) . . . . . 183
PULLEY GP-CRANKSHAFT . . . . . . . . . . . . . . . . . 34
GRUPO DE SENSOR DE PRESIÓN (AIRE DEL
GRUPO DE POLEA DE MANDO AUXILIAR
PULLEY GP-AUXILIARY DRIVE . . . . . . . . . . . . . 33 MÚLTIPLE DE ADMISIÓN)
GRUPO DE POSABRAZOS SENSOR GP-PRESSURE (INLET MANIFOLD
ARMREST GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 481 AIR) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 157
GRUPO DE PROTECTOR DE VARILLAJE GRUPO DE SENSOR DE PRESIÓN (DIRECCIÓN
PROTECTOR GP-LINKAGE . . . . . . . . . . . . . . . . 563 PRINCIPAL)
GRUPO DE PROTECTOR DELANTERO SENSOR GP-PRESSURE (PRIMARY
GUARD GP-FRONT. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 303 STEERING) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 184
GRUPO DE PUERTA DE ACCESO–LADO GRUPO DE SENSOR DE PRESIÓN (DIRECCIÓN
DERECHO SECUNDARIA)
DOOR GP-ACCESS–RH . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 285 SENSOR GP-PRESSURE (SECONDARY
STEERING) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 185

SSBP6716 ÍNDICE A27


ÍNDICE
N OMB R E PÁ GINA NOMBRE P ÁGINA

GRUPO DE SENSOR DE VELOCIDAD (MOTOR) GRUPO DE TUBERÍAS DE AIRE


SENSOR GP-SPEED (ENGINE) . . . . . . . . . . . . 157 ACONDICIONADO
GRUPO DE SENSOR DE VELOCIDAD LINES GP-AIR CONDITIONER. . . . . . . . . . . . . . 515
(TRANSMISIÓN) GRUPO DE TUBERÍAS DE AIRE DEL
SENSOR GP-SPEED (TRANSMISSION) . . . . . 257 TURBOCOMPRESOR
GRUPO DE SILENCIADOR LINES GP-TURBOCHARGER AIR. . . . . . . . . . . . 63
MUFFLER GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 GRUPO DE TUBERÍAS DE COMBUSTIBLE
67 LINES GP-FUEL. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80
GRUPO DE SISTEMA ELECTRÓNICO DEL 81
MONITOR–CONTROL GRUPO DE TUBERÍAS DE ENGRASE
ELECTRONICS GP-MONITOR–CONTROL . . . 108 LINES GP-GREASE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 314
GRUPO DE SISTEMA ELECTRÓNICO DEL TREN GRUPO DE TUBERÍAS DE INYECCIÓN DE
DE FUERZA–CONTROL DE TRANSMISIÓN COMBUSTIBLE
ELECTRONICS GP-POWER TRAIN– LINES GP-FUEL INJECTION . . . . . . . . . . . . . . . . 84
TRANSMISSION CONTROL . . . . . . . . . . . . . . 108 85
GRUPO DE SOFTWARE DEL MONITOR GRUPO DE TUBERÍAS DE LA DIRECCIÓN
SOFTWARE GP-MONITOR . . . . . . . . . . . . . . . . . 108 LINES GP-STEERING. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 348
GRUPO DE SOFTWARE DEL TREN DE FUERZA GRUPO DE TUBERÍAS DE LA DIRECCIÓN
SOFTWARE GP-POWER TRAIN . . . . . . . . . . . . 108 SECUNDARIA
GRUPO DE SOFTWARE ELECTRÓNICO LINES GP-SECONDARY STEERING . . . . . . . . 345
SOFTWARE GP-ELECTRONIC . . . . . . . . . . . . . 105 347
106 GRUPO DE TUBERÍAS DE REFRIGERANTE–
GRUPO DE SOPORTE DE ASIENTO RADIADOR
SUPPORT GP-SEAT. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 533 LINES GP-COOLANT–RADIATOR . . . . . . . . . . . . 49
GRUPO DE SOPORTE DE MONTAJE GRUPO DE TUBERÍAS DE VENTILADOR
BRACKET GP-MOUNTING . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 HIDRÁULICO Y ENFRIADOR DE ACEITE
276 LINES GP-HYD FAN DR & OIL CLR . . . . . . . 390
277 GRUPO DE TUBERÍAS DEL ACOPLADOR
GRUPO DE SOPORTE DE VÁLVULA Y FILTRO LINES GP-COUPLER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 383
SUPPORT GP-VALVE & FILTER . . . . . . . . . . . 324 GRUPO DE TUBERÍAS DEL CALENTADOR
326 LINES GP-HEATER. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 516
GRUPO DE TANQUE DE COMBUSTIBLE GRUPO DE TUBERÍAS DEL ENFRIADOR DE
TANK GP-FUEL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92 ACEITE
GRUPO DE TANQUE DE LAVAPARABRISAS LINES GP-OIL COOLER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52
TANK GP-WINDOW WASHER . . . . . . . . . . . . . . 536 GRUPO DE TUBERÍAS DEL ENFRIADOR DE
GRUPO DE TANQUE HIDRÁULICO ACEITE–ARRANQUE EN FRÍO
TANK GP-HYDRAULIC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 425 LINES GP-OIL COOLER–COLD START . . . . . . 50
427 GRUPO DE TUBERÍAS DEL ENFRIADOR DEL
GRUPO DE TANQUE Y MONTAJE DE TREN DE FUERZA
COMBUSTIBLE LINES GP-POWER TRAIN COOLER . . . . . . . . 240
TANK & MTG GP-FUEL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90 GRUPO DE TUBERÍAS DEL FILTRO DE
GRUPO DE TAPA DE ACCESO–CALEFACCIÓN, COMBUSTIBLE
VENTILACIÓN Y AIRE ACONDICIONADO LINES GP-FUEL FILTER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 82
COVER GP-ACCESS–HVAC. . . . . . . . . . . . . . . . 504 GRUPO DE TUBERÍAS DEL IMPLEMENTO
GRUPO DE TAPA DE FILTRO DE AIRE LINES GP-IMPLEMENT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 395
CAP GP-AIR CLEANER. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 61 GRUPO DE TUBERÍAS DELANTERAS
GRUPO DE TAPA DEL MECANISMO DE LINES GP-FRONT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 386
VÁLVULA GRUPO DE TUBERÍAS PILOTO–2-PALANCA
COVER GP-VALVE MECHANISM . . . . . . . . . . . . 13 LINES GP-PILOT–2-LEVER . . . . . . . . . . . . . . . . . 402
GRUPO DE TAPA DEL TUBO DE LLENADO DE GRUPO DE TUBERÍAS PILOTO–3 PALANCAS
COMBUSTIBLE LINES GP-PILOT–3-LEVER . . . . . . . . . . . . . . . . . 400
CAP GP-FUEL FILLER. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90 GRUPO DE TUBERÍAS PILOTO–3 PALANCAS
GRUPO DE TECHO DE LA CABINA UNIVERSALES
ROOF GP-CAB. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 527 LINES GP-PILOT–JOYSTICK, 3-LEVER . . . . . 401
GRUPO DE TOMA DE FUERZA GRUPO DE TUBERÍAS PILOTO–PALANCA
POWER TAKE-OFF GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31 UNIVERSAL
GRUPO DE TORNILLERÍA DE EJE FIJO LINES GP-PILOT–JOYSTICK . . . . . . . . . . . . . . . 403
FASTENER GP-FIXED AXLE . . . . . . . . . . . . . . . 233 GRUPO DE TUBO DE LLENADO DE ACEITE DEL
GRUPO DE TUBERÍAS DE AIRE MOTOR
LINES GP-AIR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 62 FILLER GP-ENGINE OIL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 39

A28 ÍNDICE SSBP6716


ÍNDICE
NOMBRE P ÁGINA N OMB RE P Á GIN A

GRUPO DE TURBOCOMPRESOR GRUPO DE VÁLVULA DE CONTROL DEL FRENO


TURBOCHARGER GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 71 (SERVICE (Servicio))
GRUPO DE UNIÓN DESLIZANTE VALVE GP-BRAKE CONTROL (SERVICE). . . 334
SLIP JOINT GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 248 GRUPO DE VÁLVULA DE CONTROL PRINCIPAL
249 VALVE GP-MAIN CONTROL . . . . . . . . . . . . . . . 445
GRUPO DE UNIÓN UNIVERSAL 449
UNIVERSAL JOINT GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 261 GRUPO DE VÁLVULA DE CONTROL–AUXILIAR
GRUPO DE VÁLVULA VALVE GP-CONTROL–AUXILIARY . . . . . . . . . . 442
VALVE GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 434 GRUPO DE VÁLVULA DE CONTROL–AUXILIAR–
GRUPO DE VÁLVULA DE AGUA VÁLVULA DE IMPLEMENTO
VALVE GP-WATER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 534 VALVE GP-CONTROL–AUXILIARY–IMPLEMENT
GRUPO DE VÁLVULA DE ALIVIO VALVE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 440
VALVE GP-RELIEF . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 405 GRUPO DE VÁLVULA DE DESCARGA–
445 TRANSMISIÓN
464 VALVE GP-DUMP–TRANSMISSION . . . . . . . . . 263
465 GRUPO DE VÁLVULA DE DIFERENCIAL–
GRUPO DE VÁLVULA DE ALIVIO (AUXILIAR) TRANSMISIÓN
VALVE GP-RELIEF (AUXILIARY) . . . . . . . . . . . 442 VALVE GP-DIFFERENTIAL–
GRUPO DE VÁLVULA DE ALIVIO (CONTROL DE TRANSMISSION . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 262
INCLINACIÓN) GRUPO DE VÁLVULA DE DIRECCIÓN
VALVE GP-RELIEF (TILT CONTROL) . . . . . . . 436 SECUNDARIA
445 VALVE GP-SECONDARY STEERING . . . . . . . 366
GRUPO DE VÁLVULA DE ALIVIO GRUPO DE VÁLVULA DE INVERSIÓN DE
(LEVANTAMIENTO) VENTILADOR–VENTILADOR
VALVE GP-RELIEF (LIFT). . . . . . . . . . . . . . . . . . 436 VALVE GP-FAN REVERSING–FAN . . . . . . . . . 444
GRUPO DE VÁLVULA DE ALIVIO (MARGEN) GRUPO DE VÁLVULA DE NEUMÁTICO
VALVE GP-RELIEF (MARGIN) . . . . . . . . . . . . . . 436 VALVE GP-TIRE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 254
GRUPO DE VÁLVULA DE ARRANQUE CON ÉTER 255
VALVE GP-ETHER STARTING . . . . . . . . . . . . . 174 GRUPO DE VÁLVULA DE NEUMÁTICO ()
GRUPO DE VÁLVULA DE CARGA DE (INFLADO DE NEUMÁTICO)
ACUMULADOR (FRENO) VALVE GP-TIRE (TIRE INFLATION) . . . . . . . . 253
VALVE GP-ACCUMULATOR CHARGING GRUPO DE VÁLVULA DE REDUCCIÓN DE
(BRAKE) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 390 PRESIÓN (IMPLEMENTO)
GRUPO DE VÁLVULA DE CARTUCHO DE VALVE GP-PRESSURE REDUCING
PILOTO (IMPLEMENT) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 395
VALVE GP-PILOT CARTRIDGE. . . . . . . . . . . . . 461 GRUPO DE VÁLVULA DE RETENCIÓN
462 VALVE GP-CHECK . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 432
463 444
GRUPO DE VÁLVULA DE COMPENSACIÓN 559
VALVE GP-MAKEUP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 445 GRUPO DE VÁLVULA DE RETENCIÓN
GRUPO DE VÁLVULA DE COMPENSACIÓN (DERIVACIÓN DEL ENFRIADOR DE ACEITE
(LEVANTAMIENTO DE CUCHARÓN) HIDRÁULICO)
VALVE GP-MAKEUP (BUCKET LIFT) . . . . . . . 436 VALVE GP-CHECK (HYDRAULIC OIL COOLER
GRUPO DE VÁLVULA DE CONTROL BYPASS) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 390
VALVE GP-CONTROL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 405 GRUPO DE VÁLVULA DE RETENCIÓN
436 (HIDRÁULICO)
GRUPO DE VÁLVULA DE CONTROL DE BOMBA VALVE GP-CHECK (HYDRAULIC) . . . . . . . . . . 390
VALVE GP-PUMP CONTROL. . . . . . . . . . . . . . . 365 GRUPO DE VÁLVULA DE RETENCIÓN Y ALIVIO
GRUPO DE VÁLVULA DE CONTROL DE BOMBA– VALVE GP-CHECK & RELIEF . . . . . . . . . . . . . . 434
COMPENSADOR DE FLUJO GRUPO DE VÁLVULA DE RETENCIÓN–OPERADA
VALVE GP-PUMP CONTROL–FLOW POR PILOTO
COMPENSATOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 364 VALVE GP-CHECK–PILOT OPERATED . . . . . 433
GRUPO DE VÁLVULA DE CONTROL DE FLUJO GRUPO DE VÁLVULA DE SOLENOIDE
VALVE GP-FLOW CONTROL. . . . . . . . . . . . . . . 264 VALVE GP-SOLENOID . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 267
GRUPO DE VÁLVULA DE CONTROL DE LA 466
TRANSMISIÓN GRUPO DE VÁLVULA DE SOLENOIDE (24
VALVE GP-TRANSMISSION CONTROL . . . . . 268 VOLTIOS)
GRUPO DE VÁLVULA DE CONTROL DEL FRENO VALVE GP-SOLENOID (24-VOLT) . . . . . . . . . . 405
(ESTACIONAMIENTO)
VALVE GP-BRAKE CONTROL (PARKING) . . 334

SSBP6716 ÍNDICE A29


ÍNDICE
N OMB R E PÁ GINA NOMBRE P ÁGINA

GRUPO DE VÁLVULA DE SOLENOIDE (24 GRUPO DE VENTANA DE CABINA


VOLTIOS) (CONTROL DE AMORTIGUACIÓN) WINDOW GP-CAB. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 537
VALVE GP-SOLENOID (24-VOLT) (RIDE 539
CONTROL). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 431 GRUPO DE VENTANA DE PUERTA–LADO
GRUPO DE VÁLVULA DE SOLENOIDE (24 DERECHO
VOLTIOS) (DESGARRADOR) WINDOW GP-DOOR–RH . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 541
VALVE GP-SOLENOID (24-VOLT) GRUPO DE VENTANA DE PUERTA–LADO
(RIPPER) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 265 IZQUIERDO
GRUPO DE VÁLVULA DE SOLENOIDE (24 WINDOW GP-DOOR–LH . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 540
VOLTIOS) (PILOT SUPPLY (SUMINISTRO GRUPO DE VISOR DE LA CABINA
PILOTO)) VISOR GP-CAB . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 535
VALVE GP-SOLENOID (24-VOLT) (PILOT GRUPO DE VOLANTE
SUPPLY). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 436 FLYWHEEL GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21
445 GRUPO TENSOR DE CORREA
GRUPO DE VÁLVULA DE SOLENOIDE BELT TENSIONER GP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8
(DERIVACIÓN DEL VENTILADOR)
VALVE GP-SOLENOID (FAN BYPASS). . . . . . . 50
GRUPO DE VÁLVULA DE SOLENOIDE (MOTOR I
DE VENTILADOR HIDRÁULICO) INTERRUPTOR DE PRESIÓN (FILTRO DE AIRE)
VALVE GP-SOLENOID (HYDRAULIC FAN SWITCH-PRESSURE (AIR CLEANER). . . . . . . 190
MOTOR) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 390
GRUPO DE VÁLVULA DE SOLENOIDE (MÚLTIPLE
DE ACOPLADOR)
VALVE GP-SOLENOID (COUPLER K
MANIFOLD) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 383 KEY (Llave) (INTERRUPTOR GENERAL)
GRUPO DE VÁLVULA DE SOLENOIDE KEY (BATTERY DISCONNECT) . . . . . . . . . . . . 164
(VENTILADOR HIDRÁULICO)
VALVE GP-SOLENOID (HYDRAULIC
FAN) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 390
GRUPO DE VÁLVULA DE SOLENOIDE
L
(VENTILADOR REVERSIBLE) LUZ (24 VOLTIOS, 10 VATIOS)
VALVE GP-SOLENOID (REVERSING LAMP (24-VOLT, 10-WATT) . . . . . . . . . . . . . . . . 175
FAN) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 444 LUZ (24 VOLTIOS, 21 VATIOS)
GRUPO DE VÁLVULA DE SOLENOIDE Y LAMP (24-VOLT, 21-WATT) . . . . . . . . . . . . . . . . 139
MONTAJE 141
VALVE & MTG GP-SOLENOID . . . . . . . . . . . . . 431 152
GRUPO DE VÁLVULA PILOTO–2 FUNCIONES– LUZ (24 VOLTIOS, 21 VATIOS) (SENTIDO DE
INCLINACIÓN DE LEVANTAMIENTO DESPLAZAMIENTO)
VALVE GP-PILOT–2-FUNCTION–LIFT, LAMP (24-VOLT, 21-WATT) (DIRECTION) . . . 146
TILT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 452 LUZ (24 VOLTIOS, 21 VATIOS) (SEÑAL DE GIRO)
GRUPO DE VÁLVULA PILOTO–AUXILIAR, LAMP (24-VOLT, 21-WATT) (TURN
LEVANTAMIENTO, INCLINACIÓN SIGNAL) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 135
VALVE GP-PILOT–AUXILIARY, LIFT, TILT. . . 454 137
459 LUZ (24 VOLTIOS, 5 VATIOS)
GRUPO DE VÁLVULA PILOTO–INCLINACIÓN DE LAMP (24-VOLT, 5-WATT) . . . . . . . . . . . . . . . . . 139
LEVANTAMIENTO 141
VALVE GP-PILOT–LIFT, TILT. . . . . . . . . . . . . . . 457 152
GRUPO DE VÁLVULA SELECTORA Y CONTROL LUZ (24 VOLTIOS, 5 VATIOS) (DE FRENO,
DE PRESIÓN TRASERA)
VALVE GP-SELECTOR & PRESS CONT. . . . 265 LAMP (24-VOLT, 5-WATT) (STOP, TAIL) . . . . 146
GRUPO DE VÁLVULA Y MONTAJE (HIDRÁULICO) LUZ (24 VOLTIOS, 5 VATIOS) (PLACA DE
VALVE & MTG GP (HYDRAULIC) . . . . . . . . . . . 50 REGISTRO)
GRUPO DE VÁLVULA Y MONTAJE DEL SISTEMA LAMP (24-VOLT, 5-WATT) (REGISTRATION
HIDRÁULICO–CONTROL DE AMORTIGUACIÓN PLATE) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 145
VALVE & MTG GP-HYDRAULIC–RIDE LUZ (24 VOLTIOS, 5 VATIOS) (REFLECTOR)
CONTROL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 428 LAMP (24-VOLT, 5-WATT) (FLOODLIGHT) . . 135
GRUPO DE VÁLVULAS DE MUESTRAS DE 137
FLUIDO LUZ (24 VOLTIOS, 70 VATIOS)
VALVE GP-FLUID SAMPLING . . . . . . . . . . . . . . . 42 LAMP (24-VOLT, 70-WATT) . . . . . . . . . . . . . . . . 148

A30 ÍNDICE SSBP6716


ÍNDICE
NOMBRE P ÁGINA N OMB RE P Á GIN A

LUZ (24 VOLTIOS, 75/70 VATIOS)


LAMP (24-VOLT, 75/70-WATT). . . . . . . . . . . . . . 139
T
141 TAPA (VÁLVULA DE GAS)
LUZ (24 VOLTIOS, 75/70 VATIOS) (LUZ ALTA, CAP (GAS VALVE) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 327
BAJA) 328
LAMP (24-VOLT, 75/70-WATT) (HIGH, LOW TAPA DE BOTÓN (AMARILLA)
BEAM) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 135 CAP-PUSH BUTTON (YELLOW) . . . . . . . . . . . . 499
137 TAPA DE RESPIRADERO (MECANISMO DE
LUZ HALÓGENA (24 VOLTIOS, 70 VATIOS) VÁLVULAS)
LAMP-HALOGEN (24-VOLT, 70-WATT) . . . . . . 132 CAP-BREATHER (VALVE MECHANISM). . . . . . 13
TAPA DE TUBO DE LLENADO (TREN DE
FUERZA)
M CAP-FILLER (POWER TRAIN) . . . . . . . . . . . . . . 235
TAPA DE TUBO DE LLENADO DE ACEITE
MANGUERA DE RADIADOR (MOTOR)
HOSE-RADIATOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49 CAP-OIL FILLER (ENGINE) . . . . . . . . . . . . . . . . . 39
MAZO DE CABLES DE RADIO TAPÓN MAGNÉTICO (DIFERENCIAL)
HARNESS AS-RADIO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 525 PLUG-MAGNETIC (DIFFERENTIAL) . . . . . . . . . 216
219
222
P 225
PLACA DE NÚMERO DE SERIE (TRANSMISIÓN)
PLATE-SERIAL NUMBER
(TRANSMISSION). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 201 V
VISERA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 535
VISERA
R SUN VISOR. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 535
REJILLA DE SUCCIÓN (TRANSMISIÓN)
SCREEN-SUCTION (TRANSMISSION). . . . . . . 201
RELÉ (MOTOR DE LA DIRECCIÓN SECUNDARIA)
RELAY (SECONDARY STEERING
MOTOR) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 351
RESORTE DE GAS (PUERTA)
SPRING-GAS (DOOR) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 507
RESPIRADERO (TANQUE HIDRÁULICO)
BREATHER (HYDRAULIC TANK) . . . . . . . . . . . 425

S
SECADOR DE REFRIGERANTE (RECEPTOR)
DRYER-REFRIGERANT (RECEIVER). . . . . . . . 475
SENSOR DE PRESIÓN (ENGINE OIL (Aceite del
motor))
SENSOR-PRESSURE (ENGINE OIL) . . . . . . . . 157
SENSOR DE TEMPERATURA (MÚLTIPLE DE
ADMISIÓN DE AIRE)
SENSOR-TEMPERATURE (AIR INLET
MANIFOLD) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 157
SENSOR DE TEMPERATURA (REFRIGERANTE)
SENSOR-TEMPERATURE (COOLANT) . . . . . . 157
SOLENOIDE
SOLENOID . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65

SSBP6716 ÍNDICE A31


NOTAS

A32 NOTAS SSBP6716


CONFIGURA CIÓN DE LA MÁ QUINA
387-6001 CONFIGURACIÓN DEL CHASIS (CHASSIS AR)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
PARTE DE 387-6000 CONFIGURACIÓN COMÚN
SMCS-7000 i05425971
N Ú ME R O D E L A NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA P IE ZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁG IN A
GRUPO DE SOPORTE DE MONTAJE (BRACKET GP-
Y 392-3702 1 MOUNTING) 276
GRUPO DE ENFRIADOR DE ACEITE DE
Y 434-6672 1 TRANSMISIÓN (COOLER GP-TRANSMISSION OIL) 213
Y 387-6220 1 GRUPO DE RECINTO DE MOTOR (ENCLOSURE GP-ENGINE) 286
GRUPO DE GUARDABARROS DELANTERO (FENDER GP-
Y 392-3800 1 FRONT) 293
CONJUNTO DE BASTIDOR DEL CARGADOR (FRAME AS-
Y 387-5783 1 LOADER) 300
Y 387-5835 1 CONJUNTO DE BASTIDOR TRASERO (FRAME AS-REAR) 301
Y 387-5794 1 GRUPO DE PESTILLO DE ARTICULACIÓN (HITCH GP- 304
ARTICULATING)
Y 417-2107 1 GRUPO DE DESCONEXIÓN Y POSICIONADOR (KICKOUT & 382
POSITIONER GP)
Y 392-3720 1 GRUPO DE PLATAFORMA DE CABINA (PLATFORM GP-CAB) 522
Y 387-6085 1 GRUPO DE TUBERÍAS DE AIRE (LINES GP-AIR) 62
Y 424-2855 1 GRUPO DE TUBERÍAS DE AIRE ACONDICIONADO (LINES 515
GP-AIR CONDITIONER)
Y 424-2857 1 GRUPO DE TUBERÍAS DEL CALENTADOR (LINES GP- 516
HEATER)
Y 387-6080 1 GRUPO DE TUBERÍAS DE REFRIGERANTE (LINES GP- 49
COOLANT)
GRUPO DE MONTAJE DE SOPORTE (POSICIONADOR,
Y 417-2102 1 DESCONEXIÓN) (MOUNTING GP-BRACKET (KICKOUT, 321
POSITIONER))
GRUPO DE RADIADOR Y ENFRIADOR DE ACEITE
Y 387-6095 1 HIDRÁULICO (RADIATOR & HYD OIL COOLER GP) 57
GRUPO DE BLINDAJE DEL COMPARTIMIENTO DEL
Y 387-6091 1 MOTOR (SHIELD GP-ENGINE COMPARTMENT) 323

Y 392-3715 1 GRUPO DE SOPORTE DE VÁLVULA Y FILTRO (SUPPORT 324


GP-VALVE & FILTER)
GRUPO DE TANQUE Y MONTAJE DE COMBUSTIBLE (TANK
Y 387-6100 1 & MTG GP-FUEL) 90
Y 387-6150 1 GRUPO DE TANQUE HIDRÁULICO (TANK GP-HYDRAULIC) 425
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA
<FIN>

SSBP6716 1 de 1 CONFIGURACIÓN DE LA MÁQUINA 1


CONFIGURA CIÓN DE LA MÁ QUINA
387-6000 CONFIGURACIÓN COMÚN (COMMON AR)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
SMCS-7000 i05425958
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA P IE ZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P Á GIN A
Y 387-6001 1 CONFIGURACIÓN DEL CHASIS (CHASSIS AR) 1
Y 392-8352 1 CONFIGURACIÓN ELÉCTRICA (ELECTRICAL AR) 108
Y 393-4097 1 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO (ENGINE AR- 3
PRIMARY)
Y 390-5959 1 CONFIGURACIÓN HIDRÁULICA (HYDRAULIC AR) 380
Y 392-2252 1 GRUPO DE INSTALACIÓN DE MOTOR (INSTALLATION GP- 5
ENGINE)
Y 391-5300 1 CONFIGURACIÓN DE OPERADOR (OPERATOR AR) 519
Y 387-6025 1 CONFIGURACIÓN DEL TREN DE FUERZA (POWER TRAIN 244
AR)
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA
< FIN >

387-6044 CONFIGURACIÓN DE
CONFIGURACIÓN (CONFIGURATION AR)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
UN ACCESORIO
SMCS-7000 i05411731
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA P IE ZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P Á GIN A
Y 327-2256 1 CONFIGURACIÓN DE EJE FIJO (AXLE AR-FIXED) 196
Y 418-4767 1 CONFIGURACIÓN DE EJE OSCILANTE (AXLE AR- 198
OSCILLATING)
Y 394-1677 1 GRUPO DE MUÑÓN DE EJE (PARTE 259
DELANTERA) (TRUNNION GP-AXLE (FRONT))
Y 394-1679 1 GRUPO DE MUÑÓN DE EJE (PARTE TRASERA) (TRUNNION 260
GP-AXLE (REAR))
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA
< FIN >

387-6028 CONFIGURACIÓN OPTATIVA PARA TIEMPO


FRÍO (OPTION AR-COLD WEATHER)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
TIEMPO FRÍO
UN ACCESORIO
SMCS-7000 i05402736
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA P IE ZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P Á GIN A
GRUPO DE CALENTADOR DE AGUA DE LAS
Y 267-0339 1 CAMISAS (HEATER GP-JACKET WATER) 125
GRUPO DE AUXILIAR DE ARRANQUE CON
Y 399-0931 1 ÉTER (STARTING AID GP-ETHER) 161
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA
< FIN >

2 CONFIGURACIÓN DE LA MÁQUINA 1 de 1 SSBP6716


CONFIGURA CIÓN DE L MOTOR
393-4097 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO (ENGINE AR-
PRIMARY)
NO. DE SERIE: E7A1-UP
168 KW AL FRENO (225 BHP) A 2.200 RPM
PARTE DE 387-6000 CONFIGURACIÓN COMÚN, 387-6027, 432-7392, 432-7393 CONFIGURACIÓN DE
CONVERSIÓN DE CONTROL DE FRENO
TAMBIÉN UN ACCESORIO
SMCS-1000 i05493909
N Ú ME R O D E L A NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA P IE ZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁG IN A
GRUPO DE ALTERNADOR DE CARGA (ALTERNATOR GP-
Y 385-8001 1 CHARGING) 95
Y 375-4479 1 GRUPO TENSOR DE CORREA (BELT TENSIONER GP) 8
GRUPO DE SOPORTE DE MONTAJE (BRACKET GP-
Y 379-6637 1 MOUNTING) 9
Y 392-0632 1 GRUPO DE RESPIRADERO (BREATHER GP) 38
Y 396-2617 1 GRUPO DE ÁRBOL DE LEVAS (CAMSHAFT GP) 11
Y 346-2911 1 GRUPO DE CONEXIÓN DEL CALENTADOR (CONNECTION 43
GP-HEATER)
Y 373-3607 1 GRUPO DE CONEXIÓN DE AGUA (CONNECTION GP-WATER) 44
Y 371-2537 1 GRUPO DE CONTROL ELECTRÓNICO DEL MOTOR (CONTROL 104
GP-ENGINE ELECTRONIC)
GRUPO DE ENFRIADOR DE ACEITE DEL MOTOR (COOLER
Y 378-8276 1 GP-ENGINE OIL) 46

Y 389-3346 1 GRUPO DE TAPA DEL MECANISMO DE VÁLVULA (COVER 13


GP-VALVE MECHANISM)
Y 374-6300 1 GRUPO DE CIGÜEÑAL (CRANKSHAFT GP) 14
Y 390-0854 1 GRUPO DE BLOQUE DE CILINDRO (CYLINDER BLOCK GP) 16
Y 385-2572 1 GRUPO DE CULATA DE CILINDRO (CYLINDER HEAD GP) 18
Y 378-8166 1 GRUPO DE DRENAJE DE ACEITE (DRAIN GP-OIL) 19
Y 375-3937 1 GRUPO DE MANDO DE VENTILADOR (DRIVE GP-FAN) 20
Y 416-7808 1 GRUPO DE MÚLTIPLE DE ESCAPE (MANIFOLD GP- 64
EXHAUST)
GRUPO DE TUBO DE LLENADO DE ACEITE DEL
Y 390-3737 1 MOTOR (FILLER GP-ENGINE OIL) 39
Y 415-5625 1 GRUPO DE CALCOMANÍA (FILM GP) 571
GRUPO DE FILTRO DE ACEITE DEL MOTOR (FILTER GP-
Y 346-0220 1 ENGINE OIL) 40

Y 426-3312 1 GRUPO DE TUBERÍAS DEL FILTRO DE 82


COMBUSTIBLE (LINES GP-FUEL FILTER)
Y 426-3292 1 GRUPO DE FILTRO DE COMBUSTIBLE (FILTER GP-FUEL) 75
Y 441-1215 1 GRUPO DE FILTRO DE COMBUSTIBLE (FILTER GP-FUEL) 77
Y 345-9029 1 GRUPO DE VOLANTE (FLYWHEEL GP) 21
Y 393-3369 1 GRUPO DE CAJA DEL VOLANTE (HOUSING GP-FLYWHEEL) 22
Y 371-2725 1 GRUPO DE CAJA DELANTERA (HOUSING GP-FRONT) 23
GRUPO DE INYECTOR DE COMBUSTIBLE (INJECTOR GP-
Y 416-8908 1 FUEL) 79
GRUPO DE BOQUILLA DE ENFRIAMIENTO DEL
Y 371-2478 1 PISTÓN (JET GP-PISTON COOLING) 25
GRUPO DE LEVANTAMIENTO DEL MOTOR (LIFTING GP-
Y 371-2740 1 ENGINE) 26

Y 391-5523 1 GRUPO DE MÚLTIPLE DE ADMISIÓN (MANIFOLD GP- 65


INLET)
GRUPO DE MONTAJE DEL CONTROL
Y 395-0112 1 ELECTRÓNICO (MOUNTING GP-ELECTRONIC CONTROL) 156
Y 378-0593 1 GRUPO DE COLECTOR DE ACEITE (PAN GP-OIL) 27
Y 369-7304 1 GRUPO DE PISTÓN Y VARILLA (PISTON & ROD GP) 28
Y 378-8167 1 GRUPO DE PLACA Y CALCOMANÍA (PLATE & FILM GP) 580
Y 378-0628 1 GRUPO DE TOMA DE FUERZA (POWER TAKE-OFF GP) 31
GRUPO DE POLEA DE MANDO AUXILIAR (PULLEY GP-
Y 375-0098 1 AUXILIARY DRIVE) 33

SSBP6716 1 de 2 CONFIGURACIÓN DEL MOTOR 3


CONFIGURA CIÓN DE L MOTOR
393-4097 C ONF IGU RA C IÓ N DE MOT OR P R IMA R IO (E N GIN E A R -P R IMA R Y ) ( c on t.) i05493909
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA P IE ZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P Á GIN A

Y 371-2554 1 GRUPO DE POLEA DE CIGÜEÑAL (PULLEY GP- 34


CRANKSHAFT)
GRUPO DE BOMBA DEL ACEITE DE MOTOR (PUMP GP-
Y 346-0737 1 ENGINE OIL) 41

Y 391-4811 1 GRUPO DE BOMBA DE INYECCIÓN DE 86


COMBUSTIBLE (PUMP GP-FUEL INJECTION)
Y 372-2297 1 GRUPO DE BOMBA DE AGUA (PUMP GP-WATER) 56
Y 394-9639 1 GRUPO DE CONDUCTO DE COMBUSTIBLE (RAIL GP-FUEL) 88
Y 371-2480 1 GRUPO DE BALANCÍN (ROCKER ARM GP) 37
Y 395-0110 1 GRUPO DE SENSOR DE MOTOR (SENSOR GP-ENGINE) 157
Y 395-0114 1 GRUPO DE AUXILIAR DE ARRANQUE (STARTING AID GP) 159
Y 445-4703 1 GRUPO DE MOTOR DE ARRANQUE ELÉCTRICO (STARTING 163
MOTOR GP-ELECTRIC)
Y 416-6971 1 GRUPO DE TURBOCOMPRESOR (TURBOCHARGER GP) 71
Y 371-2745 1 GRUPO DE VÁLVULAS DE MUESTRAS DE FLUIDO (VALVE 42
GP-FLUID SAMPLING)
Y 395-0113 1 GRUPO DE CABLES DEL MOTOR (WIRING GP-ENGINE) 189
448-4763 1 GRUPO DE SISTEMA ELECTRÓNICO DE CLASIFICACIÓN
DE MOTORES (ELECTRONICS GP-ENGINE RATINGS)
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA
< FIN >

4 CONFIGURACIÓN DEL MOTOR 2 de 2 SSBP6716


CONFIGURA CIÓN DE L MOTOR
392-2252 GRUPO DE INSTALACIÓN DE MOTOR (INSTALLATION
GP-ENGINE)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
PARTE DE 387-6000 CONFIGURACIÓN COMÚN
SMCS-1000 i05431593
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
1 1 338-0499 1 CORREA ONDULADA (BELT-SERPENTINE)
Y 2 1 392-2253 1 GRUPO DE FILTRO DE AIRE (AIR CLEANER GP) 60
Y 3 1 392-2254 1 GRUPO DE SILENCIADOR (MUFFLER GP) 67
4 1 392-2273 2 CONJUNTO DE SOPORTE (SUPPORT AS)
5 1 392-2281 1 CONJUNTO DE SOPORTE (BRACKET AS)
6 1 392-2287 1 CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
GRUPO DE MONTAJE DE SILENCIADOR (MOUNTING GP-
Y 7 1 392-2289 1 MUFFLER) 66
GRUPO DE FILTRO DE SEPARADOR DE AGUA Y
8 1 394-3484 1 COMBUSTIBLE (FILTER GP-WATER SEP & FUEL)
1 394-1339 1 CONJUNTO DE BASE (BASE AS)
GRUPO DE SENSOR DE NIVEL (SEPARADOR DE
1 394-3438 1 AGUA) (SENSOR GP-LEVEL (WATER SEPARATOR))
CONJUNTO DE FILTRO DE SEPARADOR DE AGUA Y
1 416-7740 1 COMBUSTIBLE (FILTER AS-WATER SEP & FUEL)
1 416-7743 1 CONJUNTO DE RECIPIENTE (BOWL AS)
9 1 399-0928 1 CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
10 1 399-0932 1 SOPORTE (BRACKET)
11 1 399-0933 3 ABRAZADERA (CLAMP)
12 1 399-0936 4 CONJUNTO DE MONTAJE (MOUNT AS)
ARANDELA (26 X 112 X 10 MM DE GROSOR) (WASHER
13 1 399-0937 4 (26X112X10-MM THK))
14 1 399-0938 1 VOLANTE (FLYWHEEL)
16 1 399-0940 1 GRUPO DE CAJA DEL VOLANTE (HOUSING GP-FLYWHEEL)
M 1 8T-4171 2 PERNO (M6 X 1 X 12 MM) (BOLT (M6X1X12-MM))
1 399-0929 1 CAJA DE VOLANTE (HOUSING-FLYWHEEL)
1 399-0930 1 TAPA (COVER)
17 1 434-6671 4 TUERCA (ROSCA M24X3) (NUT (M24X3-THD))
18 1 434-6673 4 ABRAZADERA (CLAMP)
M 19 1 125-3297 4 PERNO (M20X2,5X260 MM) (BOLT (M20X2.5X260-MM))
20 1 218-6645 3 CODO (ELBOW)
21 1 228-7102 3 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
22 1 274-3868 1 CONJUNTO DE CODO (ELBOW AS)
1 228-7102 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
1 321-8628 1 CODO (ELBOW)
M 23 1 6V-4429 6 PERNO (M16 X 2 X 40 MM) (BOLT (M16X2X40-MM))
M 24 1 7X-2554 2 PERNO (M16X2X70 MM) (BOLT (M16X2X70-MM))
25 1 8M-2773 2 BROCHE (CIRCUITO) (CLIP (LOOP))
ARANDELA DURA (11 X 21 X 2,5 MM DE
26 1 8T-4121 51 GROSOR) (WASHER-HARD (11X21X2.5-MM THK))
M 27 1 8T-4133 2 TUERCA (ROSCA M10 X 1,5) (NUT (M10X1.5-THD))
PERNO (M10 X 1,5 X 25 MM) (BOLT (M10X1.5X25-
M 28 1 8T-4136 12 MM))
PERNO (M10 X 1,5 X 20 MM) (BOLT (M10X1.5X20-
M 29 1 8T-4137 3 MM))
M 30 1 8T-4186 2 PERNO (M10X1,5X40 MM) (BOLT (M10X1.5X40-MM))
PERNO (M10 X 1,5 X 30 MM) (BOLT (M10X1.5X30-
M 31 1 8T-4195 32 MM))
ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
32 1 8T-4224 2 GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))
PERNO (M8 X 1,25 X 25 MM) (BOLT (M8X1.25X25-
M 33 1 8T-4908 2 MM))
ARANDELA (17,5 X 30 X 3,5 MM DE GROSOR) (WASHER
34 1 9X-8257 8 (17.5X30X3.5-MM THK))
E 35 1 347-8647 MANGUERA (157 CM) (HOSE (157-CM))

SSBP6716 1 de 3 CONFIGURACIÓN DEL MOTOR 5


CONFIGURA CIÓN DE L MOTOR
392-2252 GR UP O D E IN S TA LA C IÓN D E MOT OR (IN S T A LL A T ION GP - E N GINE ) ( c ont.) i05431593
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
E - SE PIDE POR CENTÍMETROS
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

6 CONFIGURACIÓN DEL MOTOR 2 de 3 SSBP6716


CONFIGURA CIÓN DE L MOTOR
392-2252 GRU PO D E IN STAL AC IÓN D E MOTOR (INS TA LL ATION GP-E NGIN E ) (c o nt.) i05431593

GRÁFICO 1 <FIN> g03552065

SSBP6716 3 de 3 CONFIGURACIÓN DEL MOTOR 7


MOTOR B Á S ICO
375-4479 GRUPO TENSOR DE CORREA (BELT TENSIONER GP)
NO. DE SERIE: E7A1-UP
PARTE DE 393-4097 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
TAMBIÉN UN ACCESORIO
SMCS-1357, 1358, 1397 i05469212
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
1 1 369-1255 1 TENSOR (TENSIONER)
2 1 337-6324 1 POLEA (PULLEY)

GRÁFICO 1 < FIN > g02406802

8 MOTOR BÁSICO 1 de 1 SSBP6716


MOTOR B Á S ICO
379-6637 GRUPO DE SOPORTE DE MONTAJE (BRACKET GP-
MOUNTING)
NO. DE SERIE: E7A1-UP
PARTE DE 393-4097 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
TAMBIÉN UN ACCESORIO
SMCS-1375 i05469049
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
1 1 101-7178 3 PERNO (M10X1,5X55 MM) (BOLT (M10X1.5X55-MM))
2 1 330-1725 1 CONJUNTO DE SOPORTE (BRACKET AS)
2A 1 161-9820 2 PASADOR (PIN)

GRÁFICO 1 <FIN> g02392976

SSBP6716 1 de 1 MOTOR BÁSICO 9


MOTOR B Á S ICO
395-1802 GRUPO DE ÁRBOL DE LEVAS (CAMSHAFT GP)
NO. DE SERIE: E7A1-UP
PARTE DE 396-2617 GRUPO DE ÁRBOL DE LEVAS
TAMBIÉN UN ACCESORIO
SMCS-1210, 1211, 1212 i05574331
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
1 1 067-6135 1 CHAVETA WOODRUFF (KEY-WOODRUFF)

GRÁFICO 1 < FIN > g03552103

10 MOTOR BÁSICO 1 de 1 SSBP6716


MOTOR B Á S ICO
396-2617 GRUPO DE ÁRBOL DE LEVAS (CAMSHAFT GP)
NO. DE SERIE: E7A1-UP
PARTE DE 393-4097 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
TAMBIÉN UN ACCESORIO
SMCS-1210, 1211, 1212 i05472749
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
1 1 278-5125 12 BOTADOR (TAPPET)
Y 2 1 395-1802 1 GRUPO DE ÁRBOL DE LEVAS (CAMSHAFT GP) 10
3 1 319-8426 12 VARILLA DE EMPUJE (PUSHROD)
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

GRÁFICO 1 <FIN> g03536203

SSBP6716 1 de 1 MOTOR BÁSICO 11


MOTOR B Á S ICO
331-0290 GRUPO DE BIELA (CONNECTING ROD GP)
NO. DE SERIE: E7A1-UP
PARTE DE 369-7304 GRUPO DE PISTÓN Y VARILLA
TAMBIÉN UN ACCESORIO
SMCS-1218 i05574329
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
1 1 276-7478 1 BUJE (BUSHING)
2 1 323-9312 2 PERNO (M10 X 1 X 50 MM) (BOLT (M10X1X50-MM))

GRÁFICO 1 < FIN > g03551985

12 MOTOR BÁSICO 1 de 1 SSBP6716


MOTOR B Á S ICO
389-3346 GRUPO DE TAPA DEL MECANISMO DE
VÁLVULA (COVER GP-VALVE MECHANISM)
NO. DE SERIE: E7A1-UP
PARTE DE 393-4097 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
TAMBIÉN UN ACCESORIO
SMCS-1107 i05469129
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
M 1 1 101-3895 9 PERNO (M8X1,25X35 MM) (BOLT (M8X1.25X35-MM))
PERNO (M8 X 1,25 X 110 MM) (BOLT (M8X1.25X110-
2 1 103-5705 6 MM))
3 1 383-1382 1 GRUPO DE TAPA DEL MECANISMO DE VÁLVULA (COVER
GP-VALVE MECHANISM)
TORNILLO (M4 X 0,7 X 10 MM) (SCREW
3A 1 195-9245 3 (M4X0.7X10-MM))
3B 1 376-4761 1 SELLO (SEAL)
TAPA DE RESPIRADERO (MECANISMO DE
3C 1 380-9615 1
VÁLVULAS) (CAP-BREATHER (VALVE MECHANISM))
3D 1 383-1383 1 TAPA DE MECANISMO DE VÁLVULA (COVER-VALVE
MECHANISM)
4 1 383-1388 1 CUBIERTA DE BASE (COVER-BASE)
5 1 388-0536 1 EMPAQUETADURA (GASKET)
PERNO (M8 X 1,25 X 20 MM) (BOLT (M8X1.25X20-
M 6 1 6I-0217 14 MM))
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 <FIN> g03379556

SSBP6716 1 de 1 MOTOR BÁSICO 13


MOTOR B Á S ICO
374-6300 GRUPO DE CIGÜEÑAL (CRANKSHAFT GP)
NO. DE SERIE: E7A1-UP
PARTE DE 393-4097 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
TAMBIÉN UN ACCESORIO
SMCS-1202 i05469138
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
P 1 1 317-5485 7 COJINETE (BEARING)
P 2 1 317-5486 7 COJINETE (BEARING)
3 1 339-8780 1 ESPIGA (DOWEL)
J 4 1 363-0559 2 ARANDELA DE TOPE (WASHER-THRUST)
5 1 376-4074 1 CIGÜEÑAL (CRANKSHAFT)
6 1 376-4078 1 DISCO DE SINCRONIZACIÓN (DISC-TIMING)
7 1 067-6135 1 CHAVETA WOODRUFF (KEY-WOODRUFF)
8 1 276-7391 1 ENGRANAJE (34 DIENTES) (GEAR (34-TEETH))
9 1 276-7394 3 PERNO (BOLT)

JUEGO(S) DE REPARACIÓN DISPONIBLE(S):


P 360-1978 JUEGO DE COJINETE (KIT-BEARING)
1
(INCLUYE COJINETES)
J 364-5145 1 JUEGO DE ARANDELA (KIT-WASHER)
(INCLUYE ARANDELAS)
J - EL JUEGO MARCADO CON "J" REEMPLAZA LA PIEZA MARCADA CON "J"
P - EL JUEGO MARCADO CON UNA P REEMPLAZA LAS PIEZAS MARCADAS CON UNA P

GRÁFICO 1 < FIN > g03115317

14 MOTOR BÁSICO 1 de 1 SSBP6716


MOTOR B Á S ICO
383-3581 CONJUNTO DE BLOQUE DE CILINDRO (CYLINDER
BLOCK AS)
NO. DE SERIE: E7A1-UP
PARTE DE 390-0854 GRUPO DE BLOQUE DE CILINDRO
TAMBIÉN UN ACCESORIO
SMCS-1201 i05571817
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
1 1 232-7597 4 TAPÓN (PLUG)
2 1 276-5602 2 TAPÓN DE NÚCLEO (PLUG-CORE)
3 1 232-7596 1 TAPÓN (PLUG)
4 1 067-6043 7 TAPÓN LATERAL (PLUG-SIDE)
5 1 067-6823 1 TAPÓN (PLUG)
6 1 185-0884 2 ESPIGA (DOWEL)
7 1 225-8858 2 TAPÓN (PLUG)
8 1 232-7599 2 TAPÓN (PLUG)
PERNO ESPECIAL (TAPA DEL COJINETE) (BOLT-
9 1 276-5600 14 SPECIAL (BEARING CAP))
10 1 331-6835 2 TAPÓN DE SELLO (PLUG-SEALING)

GRÁFICO 1 <FIN> g03351937

SSBP6716 1 de 1 MOTOR BÁSICO 15


MOTOR B Á S ICO
390-0854 GRUPO DE BLOQUE DE CILINDRO (CYLINDER BLOCK
GP)
NO. DE SERIE: E7A1-UP
PARTE DE 393-4097 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
TAMBIÉN UN ACCESORIO
SMCS-1201 i05469150
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
1 1 276-5603 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CONJUNTO DE BLOQUE DE CILINDRO (CYLINDER BLOCK
Y 2 1 383-3581 1 AS) 15
PERNO (M8 X 1,25 X 16 MM) (BOLT (M8X1.25X16-
M 3 1 209-9219 10 MM))
4 1 232-7449 1 CONJUNTO DE CAJA (HOUSING AS)
5 1 232-1322 1 TAPÓN (PLUG)
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

GRÁFICO 1 < FIN > g03384924

16 MOTOR BÁSICO 1 de 1 SSBP6716


MOTOR B Á S ICO
384-5313 CONJUNTO DE CULATA DE CILINDRO (CYLINDER HEAD
AS)
NO. DE SERIE: E7A1-UP
PARTE DE 385-2572 GRUPO DE CULATA DE CILINDRO
TAMBIÉN UN ACCESORIO
SMCS-1100, 1101 i05571837
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
1 1 276-8116 6 TAPÓN DE NÚCLEO (PLUG-CORE)
INSERTO DE ASIENTO DE
2 1 377-0400 12 VÁLVULA (ESCAPE) (INSERT-VALVE SEAT (EXHAUST))
INSERTO DE ASIENTO DE
3 1 377-0399 12 VÁLVULA (ADMISIÓN) (INSERT-VALVE SEAT
(INTAKE))
4 1 276-8117 13 TAPÓN DE NÚCLEO (PLUG-CORE)

GRÁFICO 1 <FIN> g03379426

SSBP6716 1 de 1 MOTOR BÁSICO 17


MOTOR B Á S ICO
385-2572 GRUPO DE CULATA DE CILINDRO (CYLINDER HEAD
GP)
NO. DE SERIE: E7A1-UP
PARTE DE 393-4097 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
TAMBIÉN UN ACCESORIO
SMCS-1100 i05469171
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
1 1 199-9751 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CONJUNTO DE CULATA DE CILINDRO (CYLINDER HEAD
Y 2 1 384-5313 1 AS) 17
EMPAQUETADURA DE CULATA DE CILINDRO (GASKET-
3 1 388-4707 1 CYLINDER HEAD)
4 1 232-1322 1 TAPÓN (PLUG)
PERNO ESPECIAL (CULATA DE CILINDRO) (BOLT-
5 1 276-8134 14 SPECIAL (CYLINDER HEAD))
6 1 277-4302 2 ESPIGA (DOWEL)
7 1 295-6661 1 TAPÓN (PLUG)
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

GRÁFICO 1 < FIN > g03379427

18 MOTOR BÁSICO 1 de 1 SSBP6716


MOTOR B Á S ICO
378-8166 GRUPO DE DRENAJE DE ACEITE (DRAIN GP-OIL)
NO. DE SERIE: E7A1-UP
PARTE DE 393-4097 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
TAMBIÉN UN ACCESORIO
SMCS-1302 i05472390
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
1 1 6V-7238 1 VÁLVULA DE CORTE (VALVE-SHUTOFF)
2 1 3K-0360 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)

GRÁFICO 1 <FIN> g03457400

SSBP6716 1 de 1 MOTOR BÁSICO 19


MOTOR B Á S ICO
375-3937 GRUPO DE MANDO DE VENTILADOR (DRIVE GP-FAN)
NO. DE SERIE: E7A1-UP
PARTE DE 393-4097 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
TAMBIÉN UN ACCESORIO
SMCS-1359 i05469198
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
1 1 371-8298 1 SOPORTE (BRACKET)
2 1 377-9255 1 POLEA (8 RANURAS) (PULLEY (8-GROOVE))
PERNO (M10 X 1,5 X 35 MM) (BOLT (M10X1.5X35-
3 1 111-0859 2 MM))

GRÁFICO 1 < FIN > g03108922

20 MOTOR BÁSICO 1 de 1 SSBP6716


MOTOR B Á S ICO
345-9029 GRUPO DE VOLANTE (FLYWHEEL GP)
NO. DE SERIE: E7A1-UP
PARTE DE 393-4097 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
TAMBIÉN UN ACCESORIO
SMCS-1156 i05472870
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
1 1 289-1157 1 CONJUNTO DE VOLANTE (FLYWHEEL AS)
ENGRANAJE DE ANILLO DE MOTOR DE ARRANQUE (134
1A 1 277-0588 1 DIENTES) (GEAR-STARTING MOTOR RING (134-
TEETH))
2 1 295-7712 12 PERNO (BOLT)
ARANDELA DURA (13,5 X 25,5 X 3 MM DE
3 1 5P-8245 12 GROSOR) (WASHER-HARD (13.5X25.5X3-MM THK))

GRÁFICO 1 <FIN> g01279529

SSBP6716 1 de 1 MOTOR BÁSICO 21


MOTOR B Á S ICO
393-3369 GRUPO DE CAJA DEL VOLANTE (HOUSING GP-
FLYWHEEL)
NO. DE SERIE: E7A1-UP
PARTE DE 393-4097 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
TAMBIÉN UN ACCESORIO
SMCS-1157 i05472389
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
1 1 277-0121 3 TAPÓN (PLUG)
2 1 283-4662 2 PERNO DE CABEZA DE BRIDA (BOLT-FLANGE HEAD)
3 1 287-8597 2 ESPIGA (DOWEL)
4 1 288-6974 4 PERNO (BOLT)
5 1 288-6975 2 PERNO (BOLT)
6 1 393-4006 1 EMPAQUETADURA (GASKET)
7 1 393-4007 1 CAJA DE VOLANTE (HOUSING-FLYWHEEL)

GRÁFICO 1 < FIN > g03379656

22 MOTOR BÁSICO 1 de 1 SSBP6716


MOTOR B Á S ICO
371-2725 GRUPO DE CAJA DELANTERA (HOUSING GP-FRONT)
NO. DE SERIE: E7A1-UP
PARTE DE 393-4097 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
TAMBIÉN UN ACCESORIO
SMCS-1151, 1162, 1206 i05472392
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
M 1 1 6I-0650 3 PERNO (M10X1,5X65 MM) (BOLT (M10X1.5X65-MM))
2 1 7C-4616 1 PERNO (M12X1,75X45 MM) (BOLT (M12X1.75X45-MM))
3 1 067-6179 1 ESPIGA (DOWEL)
M 4 1 100-3751 5 PERNO (M8X1,25X65 MM) (BOLT (M8X1.25X65-MM))
PERNO (M10 X 1,5 X 20 MM) (BOLT (M10X1.5X20-
M 5 1 100-4830 1 MM))
M 6 1 101-3895 2 PERNO (M8X1,25X35 MM) (BOLT (M8X1.25X35-MM))
PERNO (M8 X 1,25 X 16 MM) (BOLT (M8X1.25X16-
M 7 1 124-3815 9 MM))
8 1 133-1011 1 ARANDELA (WASHER)
9 1 232-3666 1 ARANDELA DE TOPE (WASHER-THRUST)
10 1 277-3013 1 SELLO (SEAL)
11 1 346-0408 1 PLACA (PLATE)
12 1 386-2110 1 CAJA DE ENGRANAJES (CASE-GEAR)
PERNO (M8 X 1,25 X 20 MM) (BOLT (M8X1.25X20-
M 13 1 6I-0217 6 MM))
PERNO (M8 X 1,25 X 25 MM) (BOLT (M8X1.25X25-
M 14 1 6I-0645 4 MM))
MAZA DE ENGRANAJE DE RUEDA LOCA (HUB-IDLER
15 1 324-0444 1 GEAR)
16 1 216-8634 1 ENGRANAJE DEL ÁRBOL DE LEVAS (68
DIENTES) (GEAR-CAMSHAFT (68-TEETH))
17 1 226-8767 1 CONJUNTO DE CUBIERTA DELANTERA (COVER AS-FRONT)
1 226-8766 1 EMPAQUETADURA DE TAPA (GASKET-COVER)
CONJUNTO DE ENGRANAJE DE RUEDA LOCA (73
18 1 251-4336 1 DIENTES) (GEAR AS-IDLER (73-TEETH))
19 1 277-3012 1 EMPAQUETADURA DE TAPA (GASKET-COVER)
M - PIEZA MÉTRICA

SSBP6716 1 de 2 MOTOR BÁSICO 23


MOTOR B Á S ICO
371-2725 GR UP O D E CA J A D E LAN TER A (H OUS ING GP-FR ON T) (c on t.) i05472392

GRÁFICO 1 < FIN > g03378599

24 MOTOR BÁSICO 2 de 2 SSBP6716


MOTOR B Á S ICO
371-2478 GRUPO DE BOQUILLA DE ENFRIAMIENTO DEL
PISTÓN (JET GP-PISTON COOLING)
NO. DE SERIE: E7A1-UP
PARTE DE 393-4097 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
TAMBIÉN UN ACCESORIO
SMCS-1331 i05472511
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
M 1 1 100-4841 6 PERNO (M6 X 1 X 10 MM) (BOLT (M6X1X10-MM))
CONJUNTO DE TUBO DE CHORRO DE ACEITE (TUBE AS-
2 1 329-3796 6 OIL JET)
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 <FIN> g03378569

SSBP6716 1 de 1 MOTOR BÁSICO 25


MOTOR B Á S ICO
371-2740 GRUPO DE LEVANTAMIENTO DEL MOTOR (LIFTING GP-
ENGINE)
NO. DE SERIE: E7A1-UP
PARTE DE 393-4097 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
TAMBIÉN UN ACCESORIO
SMCS-1122 i05493911
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
1 1 279-9651 1 PLACA DE LEVANTAMIENTO (PLATE-LIFTING)
2 1 304-5062 1 SOPORTE (BRACKET)
PERNO (M10 X 1,5 X 25 MM) (BOLT (M10X1.5X25-
M 3 1 6I-0654 2 MM))
4 1 123-2899 4 PERNO (M10X1,5X40 MM) (BOLT (M10X1.5X40-MM))
5 1 415-1604 1 SOPORTE DE LEVANTAMIENTO (BRACKET-LIFTING)
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 < FIN > g03456846

26 MOTOR BÁSICO 1 de 1 SSBP6716


MOTOR B Á S ICO
378-0593 GRUPO DE COLECTOR DE ACEITE (PAN GP-OIL)
NO. DE SERIE: E7A1-UP
PARTE DE 393-4097 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
TAMBIÉN UN ACCESORIO
SMCS-1302 i05472951
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
M 1 1 6I-0363 2 PERNO (M6 X 1 X 20 MM) (BOLT (M6X1X20-MM))
2 1 230-8094 1 PUENTE (BRIDGE)
EMPAQUETADURA DEL COLECTOR DE ACEITE (GASKET-
3 1 351-4749 1 OIL PAN)
4 1 366-7721 1 CONJUNTO DE COLECTOR DE ACEITE (PAN AS-OIL)
4A 1 8L-2786 2 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
4B 1 9S-4185 2 TAPÓN ANULAR (PLUG-O-RING)
PERNO (M8 X 1,25 X 20 MM) (BOLT (M8X1.25X20-
M 5 1 6I-0217 28 MM))
PERNO (M8 X 1,25 X 25 MM) (BOLT (M8X1.25X25-
M 6 1 6I-0260 2 MM))
PERNO (M8 X 1,25 X 20 MM) (BOLT (M8X1.25X20-
7 1 6I-0572 2 MM))
8 1 286-8817 1 TUBO DE SUCCIÓN DE ACEITE (TUBE-OIL SUCTION)
9 1 6I-4681 1 EMPAQUETADURA (GASKET)
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 <FIN> g03539340

SSBP6716 1 de 1 MOTOR BÁSICO 27


MOTOR B Á S ICO
369-7304 GRUPO DE PISTÓN Y VARILLA (PISTON & ROD GP)
NO. DE SERIE: E7A1-UP
PARTE DE 393-4097 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
TAMBIÉN UN ACCESORIO
SMCS-1225 i05472944
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
Y 1 1 331-0290 6 GRUPO DE BIELA (CONNECTING ROD GP) 12
Y 2 1 369-3186 6 GRUPO DE PISTÓN (PISTON GP) 30
J 3 1 317-5482 6 COJINETE (BEARING)
J 4 1 317-5483 6 COJINETE (BEARING)
5 1 124-3536 12 ANILLO DE RETENCIÓN (RING-RETAINING)

JUEGO(S) DE REPARACIÓN DISPONIBLE(S):


J 360-1564 1 JUEGO DE COJINETE (PISTÓN) (KIT-BEARING
(PISTON))
443-9543 1 JUEGO DE ANILLOS (KIT-RING)
(EL JUEGO INCLUYE ANILLOS)
443-9475 1 JUEGO DE PISTÓN (ESTÁNDAR) (KIT-PISTON
(STANDARD))
443-9898 1 JUEGO DE PISTÓN (0,5 MM OS) (KIT-PISTON (0.5-MM
OS))
443-9919 1 JUEGO DE PISTÓN (1,0 MM OS) (KIT-PISTON (1.0-MM
OS))
(CADA JUEGO INCLUYE ANILLOS)
J - EL JUEGO MARCADO CON "J" REEMPLAZA LA PIEZA MARCADA CON "J"
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

28 MOTOR BÁSICO 1 de 2 SSBP6716


MOTOR B Á S ICO
369-7304 GRU P O D E P IS TÓN Y V A R ILL A ( P IS TON & R OD GP ) (c on t.) i05472944

GRÁFICO 1 <FIN> g03539380

SSBP6716 2 de 2 MOTOR BÁSICO 29


MOTOR B Á S ICO
369-3186 GRUPO DE PISTÓN (PISTON GP)
NO. DE SERIE: E7A1-UP
PARTE DE 369-7304 GRUPO DE PISTÓN Y VARILLA
TAMBIÉN UN ACCESORIO
SMCS-1214 i05574330
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
(PIEZAS NO REEMPLAZABLES)

GRÁFICO 1 < FIN > g03551997

30 MOTOR BÁSICO 1 de 1 SSBP6716


MOTOR B Á S ICO
378-0628 GRUPO DE TOMA DE FUERZA (POWER TAKE-OFF GP)
NO. DE SERIE: E7A1-UP
PARTE DE 393-4097 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
TAMBIÉN UN ACCESORIO
SMCS-1165, 3055, 3107 i05472609
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
PERNO (M10 X 1,5 X 20 MM) (BOLT (M10X1.5X20-
M 1 1 100-4830 2 MM))
2 1 102-2073 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
PERNO (M10 X 1,5 X 25 MM) (BOLT (M10X1.5X25-
M 3 1 102-2078 1 MM))
PERNO (M8 X 1,25 X 25 MM) (BOLT (M8X1.25X25-
5 1 126-3212 5 MM))
6 1 198-8262 1 CONJUNTO DE CUBIERTA (COVER AS)
6A 1 198-8263 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
7 1 235-1063 1 CONJUNTO DE ADAPTADOR (ADAPTER AS)
7A 1 6H-3957 1 COJINETE DE BOLAS (BALL BEARING)
7B 1 102-2075 1 COJINETE (BEARING)
7C 1 102-2076 1 BROCHE (CLIP)
7D 1 235-1061 1 ENGRANAJE (33 DIENTES) (GEAR (33-TEETH))
8 1 277-4223 1 TAPÓN (PLUG)
M - PIEZA MÉTRICA

SSBP6716 1 de 2 MOTOR BÁSICO 31


MOTOR B Á S ICO
378-0628 GR UP O D E TOMA D E FU ER ZA (POWER TAK E-OFF GP) (c o nt.) i05472609

GRÁFICO 1 < FIN > g01418849

32 MOTOR BÁSICO 2 de 2 SSBP6716


MOTOR B Á S ICO
375-0098 GRUPO DE POLEA DE MANDO AUXILIAR (PULLEY GP-
AUXILIARY DRIVE)
NO. DE SERIE: E7A1-UP
PARTE DE 393-4097 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
TAMBIÉN UN ACCESORIO
SMCS-1207 i05472855
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
1 1 274-1935 6 PERNO (BOLT)

GRÁFICO 1 <FIN> g03172177

SSBP6716 1 de 1 MOTOR BÁSICO 33


MOTOR B Á S ICO
371-2554 GRUPO DE POLEA DE CIGÜEÑAL (PULLEY GP-
CRANKSHAFT)
NO. DE SERIE: E7A1-UP
PARTE DE 393-4097 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
TAMBIÉN UN ACCESORIO
SMCS-1205 i05472858
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
1 1 274-1931 1 POLEA (8 RANURAS) (PULLEY (8-GROOVE))
2 1 342-6502 1 ADAPTADOR (ADAPTER)
PERNO TORX (M14 X 1,5 X 70 MM) (BOLT-TORX
3 1 342-6510 3 (M14X1.5X70-MM))
4 1 351-1724 1 AMORTIGUADOR (DAMPER)

GRÁFICO 1 < FIN > g03110077

34 MOTOR BÁSICO 1 de 1 SSBP6716


MOTOR B Á S ICO
280-1911 GRUPO DE BALANCÍN (ROCKER ARM GP)
NO. DE SERIE: E7A1-UP
PARTE DE 371-2480 GRUPO DE BALANCÍN
TAMBIÉN UN ACCESORIO
SMCS-1123 i05571942
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
1 1 276-9201 1 BROCHE (CLIP)
2 1 276-9206 5 RESORTE DE EJE (SPRING-SHAFT)
3 1 276-9207 1 RESORTE DE EJE (SPRING-SHAFT)
CONJUNTO DE EJE DE BALANCINES (SHAFT AS-ROCKER
4 1 277-5307 1 ARM)
4A 1 276-9200 1 TAPÓN DE EXTREMO DEL EJE (PLUG-SHAFT END)
5 1 278-5111 6 CONJUNTO DE BALANCÍN (ROCKER ARM AS)
(CADA UNO INCLUYE)
5A 1 276-9230 1 TUERCA (NUT)
TORNILLO DE AJUSTE (TONILLO DE ESTRELLA DE
5B 1 278-5113 1 SEIS PUNTAS) (ADJUSTING SCREW (TORX))
6 1 278-5112 6 CONJUNTO DE BALANCÍN (ROCKER ARM AS)
(CADA UNO INCLUYE)
6A 1 276-9230 1 TUERCA (NUT)
TORNILLO DE AJUSTE (TONILLO DE ESTRELLA DE
6B 1 278-5113 1 SEIS PUNTAS) (ADJUSTING SCREW (TORX))
7 1 280-1912 6 SOPORTE (BRACKET)
8 1 280-1913 6 RETÉN (RETAINER)
PERNO (M8 X 1,25 X 55 MM) (BOLT (M8X1.25X55-
9 1 280-1914 12 MM))

SSBP6716 1 de 2 MOTOR BÁSICO 35


MOTOR B Á S ICO
280-1911 GR UP O D E BAL AN C ÍN (RO CK ER A RM GP) (c o nt.) i05571942

GRÁFICO 1 < FIN > g01235750

36 MOTOR BÁSICO 2 de 2 SSBP6716


MOTOR B Á S ICO
371-2480 GRUPO DE BALANCÍN (ROCKER ARM GP)
NO. DE SERIE: E7A1-UP
PARTE DE 393-4097 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
TAMBIÉN UN ACCESORIO
SMCS-1123 i05472947
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
1 1 276-8132 24 RESORTE DE VÁLVULA (SPRING-VALVE)
2 1 346-4709 12 GRUPO DE PUENTE DE VÁLVULAS (BRIDGE GP-VALVE)
3 1 276-8123 48 RETÉN (RETAINER)
4 1 276-8133 24 TAPA DE VÁLVULAS (CAP-VALVE)
Y 5 1 280-1911 1 GRUPO DE BALANCÍN (ROCKER ARM GP) 35
6 1 299-5511 24 SELLO DEL VÁSTAGO DE VÁLVULA (SEAL-VALVE STEM)
7 1 309-6678 12 VÁLVULA DE ADMISIÓN (VALVE-INLET)
8 1 339-9637 12 VÁLVULA DE ESCAPE (VALVE-EXHAUST)
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

GRÁFICO 1 <FIN> g03103178

SSBP6716 1 de 1 MOTOR BÁSICO 37


S IS TE MA DE LUB RICA CIÓN
392-0632 GRUPO DE RESPIRADERO (BREATHER GP)
NO. DE SERIE: E7A1-UP
PARTE DE 393-4097 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
TAMBIÉN UN ACCESORIO
SMCS-1317 i05472730
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
1 1 105-2740 3 PERNO (BOLT)
PERNO (M8 X 1,25 X 16 MM) (BOLT (M8X1.25X16-
M 2 1 124-3815 3 MM))
3 1 363-5813 1 ABRAZADERA DE MANGUERA (CLAMP-HOSE)
4 1 378-5311 2 BROCHE DE TUBO (CLIP-PIPE)
5 1 389-1995 1 CONJUNTO DE SOPORTE (BRACKET AS)
6 1 392-4097 1 MANGUERA (HOSE)
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 < FIN > g03482913

38 SISTEMA DE LUBRICACIÓN 1 de 1 SSBP6716


S IS TE MA DE LUB RICA CIÓN
390-3737 GRUPO DE TUBO DE LLENADO DE ACEITE DEL
MOTOR (FILLER GP-ENGINE OIL)
NO. DE SERIE: E7A1-UP
PARTE DE 393-4097 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
TAMBIÉN UN ACCESORIO
SMCS-1316 i05469233
N Ú ME R O D E L A NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA P IE ZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁG IN A
PERNO (M8 X 1,25 X 20 MM) (BOLT (M8X1.25X20-
M 6I-0217 2 MM))
PERNO (M8 X 1,25 X 30 MM) (BOLT (M8X1.25X30-
M 6I-0254 1 MM))
6I-4374 1 PERNO (M8X1,25X60 MM) (BOLT (M8X1.25X60-MM))
GRUPO DE TUBO DE LLENADO DE ACEITE DEL
321-2383 1 MOTOR (FILLER GP-ENGINE OIL)
306-2337 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
TAPA DE TUBO DE LLENADO DE
130-9888 1 ACEITE (MOTOR) (CAP-OIL FILLER (ENGINE))
113-1504 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
277-1974 1 CONJUNTO DE PLACA (PLATE AS)
277-1975 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
M - PIEZA MÉTRICA
<FIN>

SSBP6716 1 de 1 SISTEMA DE LUBRICACIÓN 39


S IS TE MA DE LUB RICA CIÓN
346-0220 GRUPO DE FILTRO DE ACEITE DEL MOTOR (FILTER
GP-ENGINE OIL)
NO. DE SERIE: E7A1-UP
PARTE DE 393-4097 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
TAMBIÉN UN ACCESORIO
SMCS-1306, 1308 i05469235
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
1 1 269-8325 1 FILTRO DE ACEITE DEL MOTOR (FILTER-ENGINE OIL)

GRÁFICO 1 < FIN > g01198493

40 SISTEMA DE LUBRICACIÓN 1 de 1 SSBP6716


S IS TE MA DE LUB RICA CIÓN
346-0737 GRUPO DE BOMBA DEL ACEITE DE MOTOR (PUMP GP-
ENGINE OIL)
NO. DE SERIE: E7A1-UP
PARTE DE 393-4097 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
TAMBIÉN UN ACCESORIO
SMCS-1304, 1315 i05472869
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
1 1 373-8014 1 BOMBA DE ACEITE (PUMP-OIL)
2 1 6I-1090 4 PERNO (M8X1,25X40 MM) (BOLT (M8X1.25X40-MM))

GRÁFICO 1 <FIN> g02815299

SSBP6716 1 de 1 SISTEMA DE LUBRICACIÓN 41


S IS TE MA DE LUB RICA CIÓN
371-2745 GRUPO DE VÁLVULAS DE MUESTRAS DE
FLUIDO (VALVE GP-FLUID SAMPLING)
NO. DE SERIE: E7A1-UP
PARTE DE 393-4097 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
TAMBIÉN UN ACCESORIO
SMCS-7542 i05472971
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA

1 1 216-9633 1 CONJUNTO DE VÁLVULA DE MUESTREO DE


FLUIDOS (VALVE AS-FLUID SAMPLING)
2 1 8C-3445 1 TAPA ANTIPOLVO (CAP-DUST)

GRÁFICO 1 < FIN > g03178016

42 SISTEMA DE LUBRICACIÓN 1 de 1 SSBP6716


S IS TE MA DE E NFRIA MIE NTO
346-2911 GRUPO DE CONEXIÓN DEL CALENTADOR (CONNECTION
GP-HEATER)
NO. DE SERIE: E7A1-UP
PARA USAR CON CONEXIÓN DEL CLIENTE OPTATIVA PARA EL CALENTADOR DE LA CABINA
PARTE DE 393-4097 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
TAMBIÉN UN ACCESORIO
SMCS-1380, 1383 i05469073
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
1 1 067-6823 1 TAPÓN (PLUG)
2 1 9X-3959 1 CODO (ELBOW)
3 1 7W-4669 1 ADAPTADOR (ADAPTER)

GRÁFICO 1 <FIN> g03105759

SSBP6716 1 de 1 SISTEMA DE ENFRIAMIENTO 43


S IS TE MA DE E NFRIA MIE NTO
373-3607 GRUPO DE CONEXIÓN DE AGUA (CONNECTION GP-
WATER)
NO. DE SERIE: E7A1-UP
PARTE DE 393-4097 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
TAMBIÉN UN ACCESORIO
SMCS-1380 i05469082
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
1 1 123-2899 2 PERNO (M10X1,5X40 MM) (BOLT (M10X1.5X40-MM))
2 1 417-7782 1 CONJUNTO DE REGULADOR (REGULATOR AS)
EMPAQUETADURA DE REGULADOR DE
3 1 281-8744 1 AGUA (TEMPERATURA) (GASKET-WATER REGULATOR
(TEMPERATURE))

GRÁFICO 1 < FIN > g03341487

44 SISTEMA DE ENFRIAMIENTO 1 de 1 SSBP6716


S IS TE MA DE E NFRIA MIE NTO
432-7394 GRUPO DE CONVERSIÓN DE SISTEMA DE
ENFRIAMIENTO (CONVERSION GP-COOLING SYSTEM)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
UN ACCESORIO
SMCS-1350 i05523679
N Ú ME R O D E L A NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA P IE ZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁG IN A
(PIEZAS NO REEMPLAZABLES)
<FIN>

SSBP6716 1 de 1 SISTEMA DE ENFRIAMIENTO 45


S IS TE MA DE E NFRIA MIE NTO
378-8276 GRUPO DE ENFRIADOR (COOLER GP)
NO. DE SERIE: E7A1-UP
PARTE DE 393-4097 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
TAMBIÉN UN ACCESORIO
SMCS-1378 i05469234
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
PERNO (M8 X 1,25 X 20 MM) (BOLT (M8X1.25X20-
M 1 2 6I-0217 6 MM))
PERNO (M8 X 1,25 X 55 MM) (BOLT (M8X1.25X55-
2 1 6I-0455 4 MM))
3 1 6I-0839 7 PERNO (M8X1,25X70 MM) (BOLT (M8X1.25X70-MM))
1,2 EMPAQUETADURA (BASE DE FILTRO DE ACEITE DEL
4 225-7944 2 MOTOR) (GASKET (ENGINE OIL FILTER BASE))
5 2 232-3751 1 PLACA (OBTURACIÓN) (PLATE (BLANKING))
6 2 277-2537 1 PLACA (PLATE)
7 2 277-2538 1 EMPAQUETADURA (GASKET)
CONJUNTO DE CABEZA DE FILTRO DE
8 1 283-4559 1 ACEITE (MOTOR) (HEAD AS-OIL FILTER (ENGINE))
GRUPO DE ENFRIADOR DE ACEITE DEL
9 1 326-7402 1 MOTOR (MOTOR) (COOLER GP-ENGINE OIL (ENGINE))
PERNO (M8 X 1,25 X 25 MM) (BOLT (M8X1.25X25-
M 9A 1 6I-0260 3 MM))
9B 1 277-2500 1 EMPAQUETADURA (CAJA) (GASKET (HOUSING))
9C 1 281-7040 1 EMPAQUETADURA (GASKET)
CONJUNTO DE ENFRIADOR DE
9D 1 287-7424 1 ACEITE (MOTOR) (COOLER AS-OIL (ENGINE))
9E 1 6I-0839 4 PERNO (M8X1,25X70 MM) (BOLT (M8X1.25X70-MM))
M - PIEZA MÉTRICA

46 SISTEMA DE ENFRIAMIENTO 1 de 3 SSBP6716


S IS TE MA DE E NFRIA MIE NTO
378-8276 GRU PO D E E NFR IAD OR (C OOLE R GP) (c on t.) i05469234

GRÁFICO 1 g01289607

SSBP6716 2 de 3 SISTEMA DE ENFRIAMIENTO 47


S IS TE MA DE E NFRIA MIE NTO
378-8276 GR UP O D E EN FR IAD OR (C OOL ER GP) (c o nt.) i05469234

GRÁFICO 2 < FIN > g03455919

48 SISTEMA DE ENFRIAMIENTO 3 de 3 SSBP6716


S IS TE MA DE E NFRIA MIE NTO
387-6080 GRUPO DE TUBERÍAS DE REFRIGERANTE–
RADIADOR (LINES GP-COOLANT RADIATOR)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
PARTE DE 387-6001 CONFIGURACIÓN DEL CHASIS
SMCS-1380 i05425999
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
1 1 387-6082 1 MANGUERA DE RADIADOR (HOSE-RADIATOR)
2 1 387-6081 1 MANGUERA DE RADIADOR (HOSE-RADIATOR)
3 1 387-6083 1 MANGUERA (HOSE)
4 1 387-6093 1 MANGUERA DE RADIADOR (HOSE-RADIATOR)
5 1 399-0942 1 MANGUERA (HOSE)
6 1 432-7368 1 CONJUNTO DE TUBO (TUBE AS)
7 1 216-4983 8 ABRAZADERA (CLAMP)
8 1 2S-3440 2 ABRAZADERA DE MANGUERA (CLAMP-HOSE)
9 1 7D-7233 2 BROCHE (CIRCUITO) (CLIP (LOOP))
ARANDELA DURA (11 X 21 X 2,5 MM DE
10 1 8T-4121 4 GROSOR) (WASHER-HARD (11X21X2.5-MM THK))
M 11 1 8T-4133 2 TUERCA (ROSCA M10 X 1,5) (NUT (M10X1.5-THD))
PERNO (M10 X 1,5 X 25 MM) (BOLT (M10X1.5X25-
M 12 1 8T-4136 2 MM))
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 <FIN> g03428947

SSBP6716 1 de 1 SISTEMA DE ENFRIAMIENTO 49


S IS TE MA DE E NFRIA MIE NTO
397-9803 GRUPO DE TUBERÍAS DEL ENFRIADOR DE ACEITE–
ARRANQUE EN FRÍO (LINES GP-OIL COOLER COLD START)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
NO SE PUEDE USAR CON 397-9804 LINES GP-OIL COOLERGRUPO DE TUBERÍAS DEL ENFRIADOR DE
ACEITE
UN ACCESORIO
SMCS-1374, 5057 i05412248
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA

1 1 388-9447 1 GRUPO DE VÁLVULA Y MONTAJE (HIDRÁULICO) (VALVE


& MTG GP (HYDRAULIC))
1 377-0034 1 GRUPO DE VÁLVULA DE SOLENOIDE (DERIVACIÓN DEL
VENTILADOR) (VALVE GP-SOLENOID (FAN BYPASS))
CONJUNTO DE BOBINA (24 VOLTIOS) (COIL AS
1 254-0072 1 (24-VOLT))
1 388-9448 1 MÚLTIPLE (MANIFOLD)
I 2 1 397-9836 1 CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
I 3 1 397-9838 1 CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
I 4 1 397-9840 1 CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
5 1 397-9842 1 SOPORTE (BRACKET)
6 1 148-8322 2 CONJUNTO DE CONECTOR (CONNECTOR AS)
(CADA UNO INCLUYE)
1 2M-9780 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
1 6V-8640 1 CONECTOR (CONNECTOR)
1 6V-9746 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
7 1 148-8327 1 CONJUNTO DE CONECTOR (CONNECTOR AS)
1 3D-2824 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
1 6V-8637 1 CONECTOR (CONNECTOR)
1 6V-9746 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
8 1 148-8392 1 CONJUNTO DE CODO (ELBOW AS)
1 6V-9746 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
1 6V-9853 1 CODO (ELBOW)
9 1 148-8449 1 CONJUNTO DE T GIRATORIA (TEE AS-SWIVEL)
1 6V-9746 2 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
1 6V-9839 1 T GIRATORIA (TEE-SWIVEL)
10 1 150-4033 1 CONJUNTO DE T (TEE AS)
1 6V-9746 2 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
1 6V-9846 1 T GIRATORIA (TEE-SWIVEL)
11 1 6V-1889 1 BROCHE (CLIP)
ARANDELA DURA (11 X 21 X 2,5 MM DE
12 1 8T-4121 2 GROSOR) (WASHER-HARD (11X21X2.5-MM THK))
PERNO (M10 X 1,5 X 20 MM) (BOLT (M10X1.5X20-
M 13 1 8T-4137 2 MM))
ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
14 1 8T-4224 2 GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))
M 15 1 8T-6870 2 PERNO (M8X1,25X70 MM) (BOLT (M8X1.25X70-MM))
I - CONSULTE EL SISTEMA DE INFORMACIÓN DE SISTEMAS HIDRÁULICOS
M - PIEZA MÉTRICA

50 SISTEMA DE ENFRIAMIENTO 1 de 2 SSBP6716


S IS TE MA DE E NFRIA MIE NTO
397-9803 GRU P O D E TU B E R ÍA S D E L E NFR IA D OR DE A CE ITE (L INE S GP -OIL CO OLE R ) (c on t.) i05412248

GRÁFICO 1 <FIN> g03424840

SSBP6716 2 de 2 SISTEMA DE ENFRIAMIENTO 51


S IS TE MA DE E NFRIA MIE NTO
397-9804 GRUPO DE TUBERÍAS DEL ENFRIADOR DE
ACEITE (LINES GP-OIL COOLER)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
SIN ARRANQUE EN TIEMPO FRÍO
NO SE PUEDE USAR CON 397-9803 LINES GP-OIL COOLERGRUPO DE TUBERÍAS DEL ENFRIADOR DE
ACEITE
UN ACCESORIO
SMCS-1374, 5057 i05412279
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
I 1 1 397-9843 1 CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
2 1 148-8327 1 CONJUNTO DE CONECTOR (CONNECTOR AS)
1 3D-2824 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
1 6V-8637 1 CONECTOR (CONNECTOR)
1 6V-9746 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
3 1 148-8392 1 CONJUNTO DE CODO (ELBOW AS)
1 6V-9746 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
1 6V-9853 1 CODO (ELBOW)
4 1 6V-1889 1 BROCHE (CIRCUITO) (CLIP (LOOP))
I - CONSULTE EL SISTEMA DE INFORMACIÓN DE SISTEMAS HIDRÁULICOS

GRÁFICO 1 < FIN > g03542997

52 SISTEMA DE ENFRIAMIENTO 1 de 1 SSBP6716


S IS TE MA DE E NFRIA MIE NTO
387-6050 GRUPO DE MÓDULO DE ENFRIAMIENTO (MODULE GP-
COOLING)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
PARTE DE 387-6095 GRUPO DE RADIADOR Y ENFRIADOR DE ACEITE HIDRÁULICO
SMCS-1064, 1350, 1374, 1375, 1378, 137T, 1712, 1811, 4346 i05426065
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
1 1 096-4035 1 BROCHE (CLIP)
2 1 332-4175 1 CONJUNTO DE TAPÓN DE RADIADOR (CAP AS-RADIATOR)
3 1 387-6051 1 CONJUNTO DE NÚCLEO DEL RADIADOR (CORE AS-
RADIATOR)
4 1 387-6052 1 CONJUNTO DE NÚCLEO DEL POSENFRIADOR (CORE AS-
AFTERCOOLER)
CONJUNTO DE NÚCLEO DE ENFRIADOR DE
5 1 387-6053 1 ACEITE (HIDRÁULICO) (CORE AS-OIL COOLER
(HYDRAULIC))
6 1 387-6054 1 CONJUNTO DE SOPORTE (BRACKET AS)
7 1 387-6055 1 CONJUNTO DE SOPORTE (BRACKET AS)
8 1 387-6056 1 CONJUNTO DE CUBIERTA PROTECTORA (SHROUD AS)
9 1 387-6057 4 CONJUNTO DE MONTAJE (MOUNT AS)
10 1 387-6061 2 TIRA (STRIP)
CONJUNTO DE PROTECTOR DE VENTILADOR (GUARD AS-
11 1 387-6062 1 FAN)
12 1 387-6063 1 CUBIERTA PROTECTORA (SHROUD)
13 1 387-6064 2 PLACA (PLATE)
14 1 387-6065 4 TUERCA DE BRIDA (NUT-FLANGE)
15 1 387-6066 2 CONJUNTO DE SOPORTE (BRACKET AS)
16 1 387-6067 2 SELLO DE AIRE (SEAL-AIR)
17 1 387-6068 2 SELLO DE AIRE (SEAL-AIR)
18 1 387-6069 2 SELLO DE AIRE (SEAL-AIR)
19 1 387-6070 2 SELLO DE AIRE (SEAL-AIR)
20 1 387-6071 1 SELLO DE AIRE (SEAL-AIR)
21 1 387-6072 1 SELLO DE AIRE (SEAL-AIR)
22 1 387-6073 6 SELLO DE AIRE (SEAL-AIR)
23 1 387-6074 1 CONJUNTO DE NÚCLEO DEL CONDENSADOR (CORE AS-
CONDENSER)
24 1 387-6075 1 CONJUNTO DE SOPORTE (SUPPORT AS)
25 1 387-6076 1 CONJUNTO DE SOPORTE (SUPPORT AS)
26 1 387-6077 1 CONJUNTO DE SOPORTE (BRACKET AS)
27 1 387-6078 1 CONJUNTO DE SOPORTE (SUPPORT AS)
28 1 387-6079 2 DEFLECTOR (BAFFLE)
29 1 387-6099 1 SELLO DE AIRE (SEAL-AIR)
30 1 399-0941 1 CONJUNTO DE TANQUE DE EXPANSIÓN (TANK AS-
EXPANSION)
31 1 399-0947 1 SELLO DE AIRE (SEAL-AIR)
32 1 399-0948 1 SELLO DE AIRE (SEAL-AIR)
33 1 399-0949 1 SELLO DE AIRE (SEAL-AIR)
M 34 1 5C-2890 10 TUERCA (ROSCA M6 X 1) (NUT (M6X1-THD))
ARANDELA DURA (8,8 X 20,5 X 2 MM DE
35 1 5P-4116 24 GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X20.5X2-MM THK))
36 1 5P-4961 4 ABRAZADERA DE MANGUERA (CLAMP-HOSE)
M 37 1 5P-7970 4 TUERCA (ROSCA M8 X 1,25) (NUT (M8X1.25-THD))
38 1 7K-1181 2 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
ARANDELA DURA (10,2X32X2,5 MM DE
39 1 7X-0578 4 GROSOR) (WASHER-HARD (10.2X32X2.5-MM THK))
M 40 1 7X-2537 4 PERNO (M8X1,25X35 MM) (BOLT (M8X1.25X35-MM))
ARANDELA (11 X 25 X 3 MM DE GROSOR) (WASHER
41 1 7X-7729 34 (11X25X3-MM THK))
PERNO (M10 X 1,5 X 25 MM) (BOLT (M10X1.5X25-
M 42 1 8T-4136 28 MM))
PERNO (M10 X 1,5 X 20 MM) (BOLT (M10X1.5X20-
M 43 1 8T-4137 4 MM))

SSBP6716 1 de 3 SISTEMA DE ENFRIAMIENTO 53


S IS TE MA DE E NFRIA MIE NTO
387-6050 GR UP O D E MÓD UL O D E E N FR IA MIE N TO (MOD U LE GP -C OOL ING) (c on t.) i05426065
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
M 44 1 8T-4138 10 PERNO (M6 X 1 X 20 MM) (BOLT (M6X1X20-MM))
M 45 1 8T-4182 2 PERNO (M10X1,5X45 MM) (BOLT (M10X1.5X45-MM))
PERNO (M10 X 1,5 X 50 MM) (BOLT (M10X1.5X50-
M 46 1 8T-4185 4 MM))
PERNO (M8 X 1,25 X 20 MM) (BOLT (M8X1.25X20-
M 47 1 8T-4189 20 MM))
PERNO (M12 X 1,75 X 25 MM) (BOLT (M12X1.75X25-
M 48 1 8T-4192 4 MM))
PERNO (M10 X 1,5 X 35 MM) (BOLT (M10X1.5X35-
M 49 1 8T-4196 2 MM))
ARANDELA DURA (7,2 X 14,5 X 2 MM DE
50 1 8T-4205 20 GROSOR) (WASHER-HARD (7.2X14.5X2-MM THK))
ARANDELA DURA (13,5 X 25,5 X 3 MM DE
51 1 8T-4223 8 GROSOR) (WASHER-HARD (13.5X25.5X3-MM THK))
ARANDELA ENCHAPADA (10,5X45X3 MM DE
52 1 8T-4226 8 GROSOR) (WASHER-PLATED (10.5X45X3-MM THK))
PERNO (M12 X 1,75 X 35 MM) (BOLT (M12X1.75X35-
M 53 1 8T-4956 4 MM))
MANGUERA (30,3 CM CADA UNO) (HOSE (30.3-CM
E 54 1 5P-1420 EACH))
MANGUERA DE AGUA (167 CM) (HOSE-WATER (167-
E 55 1 7Y-1976 CM))
E - SE PIDE POR CENTÍMETROS
M - PIEZA MÉTRICA

54 SISTEMA DE ENFRIAMIENTO 2 de 3 SSBP6716


S IS TE MA DE E NFRIA MIE NTO
387-6050 GRU P O D E MÓDU LO DE E NF R IA MIE NT O ( MOD UL E GP -C OOLIN G) (c on t.) i05426065

GRÁFICO 1 <FIN> g03429283

SSBP6716 3 de 3 SISTEMA DE ENFRIAMIENTO 55


S IS TE MA DE E NFRIA MIE NTO
372-2297 GRUPO DE BOMBA DE AGUA (PUMP GP-WATER)
NO. DE SERIE: E7A1-UP
PARTE DE 393-4097 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
TAMBIÉN UN ACCESORIO
SMCS-1361 i05472907
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
PERNO (M8 X 1,25 X 20 MM) (BOLT (M8X1.25X20-
M 1 1 6I-0217 2 MM))
2 1 355-8710 1 GRUPO DE BOMBA DE AGUA (PUMP GP-WATER)
PERNO (M8 X 1,25 X 75 MM) (BOLT (M8X1.25X75-
3 1 113-8129 2 MM))
4 1 225-8019 1 EMPAQUETADURA (GASKET)
5 1 277-2925 1 CONJUNTO DE CONEXIÓN (CONNECTION AS)
5A 1 225-7738 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
5B 1 277-2923 1 EMPAQUETADURA (GASKET)
PERNO (M8 X 1,25 X 30 MM) (BOLT (M8X1.25X30-
M 6 1 6I-0254 2 MM))
7 1 6I-0839 5 PERNO (M8X1,25X70 MM) (BOLT (M8X1.25X70-MM))
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 < FIN > g03387516

56 SISTEMA DE ENFRIAMIENTO 1 de 1 SSBP6716


S IS TE MA DE E NFRIA MIE NTO
387-6095 GRUPO DE RADIADOR Y ENFRIADOR DE ACEITE
HIDRÁULICO (RADIATOR & HYD OIL COOLER GP)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
PARTE DE 387-6001 CONFIGURACIÓN DEL CHASIS
SMCS-1353, 1374 i05426063
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
CONJUNTO DE ASPA DE VENTILADOR (8
1 1 246-0616 1 ASPAS) (SPIDER AS-FAN (8-BLADE))
Y 2 1 387-6050 1 GRUPO DE MÓDULO DE ENFRIAMIENTO (MODULE GP- 53
COOLING)
3 1 387-6059 1 DEFLECTOR (BAFFLE)
4 1 387-6060 1 TIRA (STRIP)
5 1 387-6094 1 ADAPTADOR (ADAPTER)
6 1 387-6096 2 TUBO (TUBE)
7 1 399-0946 1 ARANDELA DE GOMA (GROMMET)
ARANDELA DURA (13,5 X 30 X 4 MM DE
8 1 5P-1076 2 GROSOR) (WASHER-HARD (13.5X30X4-MM THK))
ARANDELA DURA (17X45X6 MM DE GROSOR) (WASHER-
9 1 7X-0583 5 HARD (17X45X6-MM THK))
M 10 1 7X-2553 4 PERNO (M16 X 2 X 40 MM) (BOLT (M16X2X40-MM))
M 11 1 8T-3980 1 TUERCA (ROSCA M16X1,5) (NUT (M16X1.5-THD))
ARANDELA DURA (11 X 21 X 2,5 MM DE
12 1 8T-4121 6 GROSOR) (WASHER-HARD (11X21X2.5-MM THK))
PERNO (M10 X 1,5 X 25 MM) (BOLT (M10X1.5X25-
M 13 1 8T-4136 6 MM))
PERNO (M12 X 1,75 X 40 MM) (BOLT (M12X1.75X40-
M 14 1 8T-4183 2 MM))
PERNO (M8 X 1,25 X 20 MM) (BOLT (M8X1.25X20-
M 15 1 8T-4189 3 MM))
PERNO (M12 X 1,75 X 25 MM) (BOLT (M12X1.75X25-
M 16 1 8T-4192 4 MM))
ARANDELA DURA (13,5 X 25,5 X 3 MM DE
17 1 8T-4223 4 GROSOR) (WASHER-HARD (13.5X25.5X3-MM THK))
ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
18 1 8T-4224 3 GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

SSBP6716 1 de 2 SISTEMA DE ENFRIAMIENTO 57


S IS TE MA DE E NFRIA MIE NTO
387-6095 GR UP O D E RA DIA DOR Y E NFR IAD OR D E A CE ITE H ID RÁ UL ICO (R AD IATOR & HY D OIL C OOL ER GP)
(cont.) i05426063

GRÁFICO 1 < FIN > g03430065

58 SISTEMA DE ENFRIAMIENTO 2 de 2 SSBP6716


S IS TE MA DE A DMIS IÓN Y E S CA P E DE A IRE
244-0357 GRUPO DE FILTRO DE AIRE (AIR CLEANER GP)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
PARTE DE 392-2253 GRUPO DE FILTRO DE AIRE
SMCS-1051, 1054 i05592010
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
ELEMENTO DE FILTRO DE AIRE (PRIMARIO) (FILTER
1 1 245-6375 1 ELEMENT-AIR (PRIMARY))
CONJUNTO DE ELEMENTO DE FILTRO DE
2 1 245-6376 1 AIRE (SECUNDARIO) (FILTER ELEMENT AS-AIR
(SECONDARY))
3 1 246-4612 1 VÁLVULA ANTIPOLVO DEL FILTRO DE AIRE (VALVE-AIR
CLEANER DUST)
4 1 246-4614 1 CONJUNTO DE CUBIERTA (COVER AS)
5 1 246-4615 2 CONJUNTO DE SOPORTE (BRACKET AS)

GRÁFICO 1 <FIN> g01102727

SSBP6716 1 de 1 SISTEMA DE ADMISIÓN Y ESCAPE DE AIRE 59


S IS TE MA DE A DMIS IÓN Y E S CA P E DE A IRE
392-2253 GRUPO DE FILTRO DE AIRE (AIR CLEANER GP)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
PARTE DE 392-2252 GRUPO DE INSTALACIÓN DE MOTOR
SMCS-1051, 1054 i05591954
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
Y 1 1 244-0357 1 GRUPO DE FILTRO DE AIRE (AIR CLEANER GP) 59
2 1 392-2266 1 MANGUERA DE ADMISIÓN DE AIRE (HOSE-AIR INLET)
3 1 392-2267 1 TUBO DE AIRE (TUBE-AIR)
4 1 392-2268 1 MANGUERA DE ADMISIÓN DE AIRE (HOSE-AIR INLET)
5 1 174-5414 1 ABRAZADERA (CLAMP)
6 1 246-8026 3 ABRAZADERA (CLAMP)
M 7 1 5P-7970 4 TUERCA (ROSCA M8 X 1,25) (NUT (M8X1.25-THD))
M 8 1 6V-5219 4 PERNO (M8X1,25X40 MM) (BOLT (M8X1.25X40-MM))
ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
9 1 8T-4224 8 GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

GRÁFICO 1 < FIN > g03556101

60 SISTEMA DE ADMISIÓN Y ESCAPE DE AIRE 1 de 1 SSBP6716


S IS TE MA DE A DMIS IÓN Y E S CA P E DE A IRE
392-2261 GRUPO DE TAPA DE FILTRO DE AIRE (CAP GP-AIR
CLEANER)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
UN ACCESORIO
SMCS-1051 i05425192
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
CONJUNTO DE TAPA DE FILTRO DE AIRE (CAP AS-AIR
1 1 246-4611 1 CLEANER)
2 1 392-2263 1 TUBO DE EXTENSIÓN (PIPE-EXTENSION)
3 1 222-2277 1 ABRAZADERA (CLAMP)

GRÁFICO 1 <FIN> g03426970

SSBP6716 1 de 1 SISTEMA DE ADMISIÓN Y ESCAPE DE AIRE 61


S IS TE MA DE A DMIS IÓN Y E S CA P E DE A IRE
387-6085 GRUPO DE TUBERÍAS DE AIRE (LINES GP-AIR)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
PARTE DE 387-6001 CONFIGURACIÓN DEL CHASIS
SMCS-1071 i05426011
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
1 1 387-6084 1 SOPORTE (BRACKET)
2 1 387-6086 2 MANGUERA (HOSE)
3 1 387-6087 1 TUBO (TUBE)
4 1 387-6088 1 MANGUERA (HOSE)
5 1 387-6089 1 TUBO (TUBE)
6 1 387-6090 1 MANGUERA (HOSE)
7 1 387-6097 2 ABRAZADERA DE TUBO (CLAMP-TUBE)
8 1 387-6098 1 SOPORTE (BRACKET)
9 1 212-6933 2 ABRAZADERA (CLAMP)
10 1 216-4983 6 ABRAZADERA (CLAMP)
ARANDELA (11 X 25 X 3 MM DE GROSOR) (WASHER
11 1 7X-7729 3 (11X25X3-MM THK))
PERNO (M10 X 1,5 X 20 MM) (BOLT (M10X1.5X20-
M 12 1 8T-4137 3 MM))
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 < FIN > g03428837

62 SISTEMA DE ADMISIÓN Y ESCAPE DE AIRE 1 de 1 SSBP6716


S IS TE MA DE A DMIS IÓN Y E S CA P E DE A IRE
396-9532 GRUPO DE TUBERÍAS DE AIRE DEL
TURBOCOMPRESOR (LINES GP-TURBOCHARGER AIR)
NO. DE SERIE: E7A1-UP
PARTE DE 416-6971 GRUPO DE TURBOCOMPRESOR
TAMBIÉN UN ACCESORIO
SMCS-1052, 1071 i05574332
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
ARANDELA (10,4 X 13,75 X 1,37 MM DE
1 1 225-8526 2 GROSOR) (WASHER (10.4X13.75X1.37-MM THK))
2 1 133-9469 1 BROCHE (CLIP)
3 1 225-8524 1 PERNO ESPECIAL (BANJO) (BOLT-SPECIAL (BANJO))
4 1 335-8611 1 BROCHE (CLIP)
CONJUNTO DE TUBO DE TURBOCOMPRESOR (TUBE AS-
5 1 396-9529 1 TURBOCHARGER)
6 1 107-2348 2 BROCHE (CLIP)

GRÁFICO 1 <FIN> g03557599

SSBP6716 1 de 1 SISTEMA DE ADMISIÓN Y ESCAPE DE AIRE 63


S IS TE MA DE A DMIS IÓN Y E S CA P E DE A IRE
416-7808 GRUPO DE MÚLTIPLE DE ESCAPE (MANIFOLD GP-
EXHAUST)
NO. DE SERIE: E7A1-UP
PARTE DE 393-4097 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
TAMBIÉN UN ACCESORIO
SMCS-1059 i05472838
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
1 1 238-8292 12 PERNO DE CABEZA DE BRIDA (BOLT-FLANGE HEAD)
2 1 286-7851 12 ESPACIADOR (SPACER)
3 1 328-8709 1 MÚLTIPLE DE ESCAPE (MANIFOLD-EXHAUST)
4 1 367-3340 4 PRISIONERO (STUD)
5 1 416-7727 2 EMPAQUETADURA (GASKET)

GRÁFICO 1 < FIN > g03535858

64 SISTEMA DE ADMISIÓN Y ESCAPE DE AIRE 1 de 1 SSBP6716


S IS TE MA DE A DMIS IÓN Y E S CA P E DE A IRE
391-5523 GRUPO DE MÚLTIPLE DE ADMISIÓN (MANIFOLD GP-
INLET)
NO. DE SERIE: E7A1-UP
PARTE DE 393-4097 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
TAMBIÉN UN ACCESORIO
SMCS-1058 i05487009
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
1 1 6I-0917 2 PERNO (M6 X 1 X 25 MM) (BOLT (M6X1X25-MM))
2 1 105-2740 12 PERNO (BOLT)
3 1 369-1658 1 SOLENOIDE (SOLENOID)
CUBIERTA DE CULATA DE CILINDRO (COVER-CYLINDER
4 1 388-2314 1 HEAD)
PERNO (M8 X 1,25 X 25 MM) (BOLT (M8X1.25X25-
M 5 1 6I-0260 4 MM))
6 1 390-7626 1 GRUPO DE CONEXIÓN DE AIRE (CONNECTION GP-AIR)
1 238-8288 1 EMPAQUETADURA DE ADMISIÓN (GASKET-INLET)
1 292-3462 1 TAPÓN DE TUBO (PLUG-PIPE)
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 <FIN> g03476304

SSBP6716 1 de 1 SISTEMA DE ADMISIÓN Y ESCAPE DE AIRE 65


S IS TE MA DE A DMIS IÓN Y E S CA P E DE A IRE
392-2289 GRUPO DE MONTAJE DE SILENCIADOR (MOUNTING GP-
MUFFLER)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
PARTE DE 392-2252 GRUPO DE INSTALACIÓN DE MOTOR
SMCS-1062 i05431616
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
CONJUNTO DE SOPORTE DEL SILENCIADOR (BRACKET
1 1 392-2259 1 AS-MUFFLER)
M 1 5C-7261 2 TUERCA (ROSCA M8 X 1,25) (NUT (M8X1.25-THD))
1 7T-1099 1 ESLABÓN (LINK)
TUERCA DE SOLDAR (ROSCA M10 X 1,5) (NUT-WELD
M 1 8T-3490 2 (M10X1.5-THD))
MAZA PARA SOLDAR (M10 X 1,5 X 25 MM) (BOSS-
M 1 8T-6462 1 WELD (M10X1.5X25-MM))
2 1 399-0934 4 CONJUNTO DE MONTAJE (MOUNTING AS)
3 1 399-0935 8 ARANDELA (WASHER)
ARANDELA DURA (13,5 X 30 X 4 MM DE
4 1 5P-1076 4 GROSOR) (WASHER-HARD (13.5X30X4-MM THK))
M 5 1 8T-4244 4 TUERCA (ROSCA M12 X 1,75) (NUT (M12X1.75-THD))
M 6 1 8T-6868 4 PERNO (M12X1,75X80 MM) (BOLT (M12X1.75X80-MM))
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 < FIN > g03541592

66 SISTEMA DE ADMISIÓN Y ESCAPE DE AIRE 1 de 1 SSBP6716


S IS TE MA DE A DMIS IÓN Y E S CA P E DE A IRE
392-2254 GRUPO DE SILENCIADOR (MUFFLER GP)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
PARTE DE 392-2252 GRUPO DE INSTALACIÓN DE MOTOR
SMCS-1062 i05591951
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
1 1 337-7325 1 ABRAZADERA DE FLEJE (CLAMP-BAND)
2 1 361-4435 1 CONJUNTO DE TUBO (PIPE AS)
TUBO DE ESCAPE (INFERIOR) (TUBE-EXHAUST
3 1 392-2255 1 (BOTTOM))
4 1 392-2303 1 TUBO DE ESCAPE (SUPERIOR) (TUBE-EXHAUST (TOP))
5 1 399-0913 1 PROTECTOR TÉRMICO (SHIELD-HEAT)
6 1 399-0920 1 ABRAZADERA (CLAMP)
7 1 360-2691 1 CONJUNTO DE SILENCIADOR (MUFFLER AS)
ARANDELA DURA (13,5 X 25,5 X 3 MM DE
8 1 5P-8245 4 GROSOR) (WASHER-HARD (13.5X25.5X3-MM THK))
ARANDELA (11 X 25 X 3 MM DE GROSOR) (WASHER
9 1 7X-7729 6 (11X25X3-MM THK))
ARANDELA DURA (11 X 21 X 2,5 MM DE
10 1 8T-4121 11 GROSOR) (WASHER-HARD (11X21X2.5-MM THK))
M 11 1 8T-4133 1 TUERCA (ROSCA M10 X 1,5) (NUT (M10X1.5-THD))
PERNO (M10 X 1,5 X 20 MM) (BOLT (M10X1.5X20-
M 12 1 8T-4137 6 MM))
PERNO (M10 X 1,5 X 50 MM) (BOLT (M10X1.5X50-
M 13 1 8T-4185 1 MM))
PERNO (M10 X 1,5 X 30 MM) (BOLT (M10X1.5X30-
M 14 1 8T-4195 9 MM))
ARANDELA DURA (13,5 X 25,5 X 3 MM DE
15 1 8T-4223 4 GROSOR) (WASHER-HARD (13.5X25.5X3-MM THK))
M 16 1 8T-4244 4 TUERCA (ROSCA M12 X 1,75) (NUT (M12X1.75-THD))
PERNO (M12 X 1,75 X 35 MM) (BOLT (M12X1.75X35-
M 17 1 8T-4956 4 MM))
M - PIEZA MÉTRICA

SSBP6716 1 de 2 SISTEMA DE ADMISIÓN Y ESCAPE DE AIRE 67


S IS TE MA DE A DMIS IÓN Y E S CA P E DE A IRE
392-2254 GR UP O D E S ILE NC IA D OR (MU FFLE R GP ) (c on t.) i05591951

GRÁFICO 1 < FIN > g03551998

68 SISTEMA DE ADMISIÓN Y ESCAPE DE AIRE 2 de 2 SSBP6716


S IS TE MA DE A DMIS IÓN Y E S CA P E DE A IRE
392-2302 CONFIGURACIÓN DE ANTEFILTRO (PRECLEANER AR)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
NO SE PUEDE USAR CON 392-2261 CAP GP-RAINGRUPO DE TAPA PARA LLUVIA
UN ACCESORIO
SMCS-1055 i05406503
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
Y 1 1 217-5288 1 GRUPO DE ANTEFILTRO (PRECLEANER GP) 70
2 1 392-2294 1 TUBO DE EXTENSIÓN (PIPE-EXTENSION)
3 1 392-2295 1 MANGUERA (HOSE)
4 1 222-2277 1 ABRAZADERA (CLAMP)
5 1 246-8026 2 ABRAZADERA (CLAMP)
M 6 1 5P-7970 4 TUERCA (ROSCA M8 X 1,25) (NUT (M8X1.25-THD))
PERNO (M8 X 1,25 X 20 MM) (BOLT (M8X1.25X20-
M 7 1 8T-4189 4 MM))
ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
8 1 8T-4224 8 GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

GRÁFICO 1 <FIN> g03465401

SSBP6716 1 de 1 SISTEMA DE ADMISIÓN Y ESCAPE DE AIRE 69


S IS TE MA DE A DMIS IÓN Y E S CA P E DE A IRE
217-5288 GRUPO DE ANTEFILTRO (PRECLEANER GP)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
PARTE DE 392-2302 CONFIGURACIÓN DE ANTEFILTRO
UN ACCESORIO
SMCS-1055 i05472835
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
1 1 116-2659 2 AMORTIGUADOR (DAMPER)
2 1 130-3280 1 CONJUNTO DE ANTEFILTRO (PRECLEANER AS)
1 174-5415 1 ABRAZADERA (CLAMP)
JUEGO DE REJILLA (ANTEFILTRO) (KIT-SCREEN
3 1 153-1277 1 (PRECLEANER))
(INCLUYE ABRAZADERA, TORNILLOS, TUBO,
AMORTIGUADOR Y REJILLA ANTERIOR)
TORNILLO AUTORROSCANTE (10X0,75 PULG) (SCREW-
4 1 145-6669 6 SELF-TAPPING (10X0.75-IN))
5 1 3L-2221 1 TUBO DE EXTENSIÓN (PIPE-EXTENSION)

GRÁFICO 1 < FIN > g03523664

70 SISTEMA DE ADMISIÓN Y ESCAPE DE AIRE 1 de 1 SSBP6716


S IS TE MA DE A DMIS IÓN Y E S CA P E DE A IRE
416-6971 GRUPO DE TURBOCOMPRESOR (TURBOCHARGER GP)
NO. DE SERIE: E7A1-UP
PARTE DE 393-4097 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
TAMBIÉN UN ACCESORIO
SMCS-1052, 1053 i05472943
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
PERNO (M8 X 1,25 X 20 MM) (BOLT (M8X1.25X20-
M 1 1 6I-0217 5 MM))
2 1 6I-0563 4 TUERCA (ROSCA M10 X 1,5) (NUT (M10X1.5-THD))
PERNO (M10 X 1,5 X 30 MM) (BOLT (M10X1.5X30-
M 3 1 6I-0593 3 MM))
PERNO (M10 X 1,5 X 20 MM) (BOLT (M10X1.5X20-
M 4 1 100-4830 1 MM))
PERNO (M8 X 1,25 X 16 MM) (BOLT (M8X1.25X16-
M 5 1 124-3815 1 MM))
6 1 278-0016 1 EMPAQUETADURA (GASKET)
7 1 278-0017 1 EMPAQUETADURA (GASKET)
CONJUNTO DE TUBO DE TURBOCOMPRESOR (TUBE AS-
8 1 280-2420 1 TURBOCHARGER)
9 1 280-2424 1 ADAPTADOR (ADAPTER)
10 1 282-2830 1 CODO (ELBOW)
CONJUNTO DE TUBO DE TURBOCOMPRESOR (TUBE AS-
11 1 368-8557 1 TURBOCHARGER)
Y 12 1 396-9532 1 GRUPO DE TUBERÍAS DE AIRE DEL 63
TURBOCOMPRESOR (LINES GP-TURBOCHARGER AIR)
13 1 435-4501 1 TURBOCOMPRESOR (TURBOCHARGER)
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

SSBP6716 1 de 2 SISTEMA DE ADMISIÓN Y ESCAPE DE AIRE 71


S IS TE MA DE A DMIS IÓN Y E S CA P E DE A IRE
416-6971 GR UP O D E TU R B OC OMP RE S OR (T U R B OC HA R GE R GP ) (c o nt.) i05472943

GRÁFICO 1 < FIN > g03536023

72 SISTEMA DE ADMISIÓN Y ESCAPE DE AIRE 2 de 2 SSBP6716


S IS TE MA DE COMB US TIB LE
360-8958 GRUPO DE FILTRO DE COMBUSTIBLE (FILTER GP-
FUEL)
NO. DE SERIE: E7A1-UP
PARTE DE 421-5684 GRUPO DE FILTRO DE COMBUSTIBLE
TAMBIÉN UN ACCESORIO
SMCS-1261 i05571889
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
ELEMENTO DE FILTRO DE COMBUSTIBLE (FILTER
1 1 360-8960 1 ELEMENT-FUEL)

JUEGO(S) DE REPARACIÓN DISPONIBLE(S):


JUEGO DE DRENAJE (FILTRO DE COMBUSTIBLE) (KIT-
362-5412 1 DRAIN (FUEL FILTER))
(INCLUYE DRENAJE, PERILLA Y SELLOS)

GRÁFICO 1 <FIN> g03173178

SSBP6716 1 de 1 SISTEMA DE COMBUSTIBLE 73


S IS TE MA DE COMB US TIB LE
421-5684 GRUPO DE FILTRO DE COMBUSTIBLE (FILTER GP-
FUEL)
NO. DE SERIE: E7A1-UP
PARTE DE 426-3292 GRUPO DE FILTRO DE COMBUSTIBLE
TAMBIÉN UN ACCESORIO
SMCS-1261 i05571849
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
Y 1 1 360-8958 1 GRUPO DE FILTRO DE COMBUSTIBLE (FILTER GP-FUEL) 73
2 1 362-9689 1 TORNILLO ESPECIAL (SCREW-SPECIAL)

JUEGO(S) DE REPARACIÓN DISPONIBLE(S):


362-5412 1 JUEGO DE DRENAJE (KIT-DRAIN)
(INCLUYE DRENAJE, PERILLA Y REPUESTOS DE SELLO)
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

GRÁFICO 1 < FIN > g03379539

74 SISTEMA DE COMBUSTIBLE 1 de 1 SSBP6716


S IS TE MA DE COMB US TIB LE
426-3292 GRUPO DE FILTRO DE COMBUSTIBLE (FILTER GP-
FUEL)
NO. DE SERIE: E7A1-UP
PARTE DE 393-4097 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
TAMBIÉN UN ACCESORIO
SMCS-1261 i05472230
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
Y 1 1 421-5684 1 GRUPO DE FILTRO DE COMBUSTIBLE (FILTER GP-FUEL) 74
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

GRÁFICO 1 <FIN> g03379517

SSBP6716 1 de 1 SISTEMA DE COMBUSTIBLE 75


S IS TE MA DE COMB US TIB LE
438-7763 GRUPO DE FILTRO DE COMBUSTIBLE (FILTER GP-
FUEL)
NO. DE SERIE: E7A1-UP
PARTE DE 441-1215 GRUPO DE FILTRO DE COMBUSTIBLE
TAMBIÉN UN ACCESORIO
SMCS-1261 i05573610
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
1 1 192-9207 1 TAPÓN (PLUG)
1A 1 126-9093 1 SELLO (SEAL)
CONJUNTO DE FILTRO DE SEPARADOR DE AGUA Y
2 1 439-5037 1 COMBUSTIBLE (FILTER AS-WATER SEP & FUEL)
3 1 439-5039 1 GRUPO DE SENSOR DE NIVEL DE LÍQUIDO (SENSOR GP-
LIQUID LEVEL)
4 1 439-5040 1 CONJUNTO DE RECIPIENTE (BOWL AS)

GRÁFICO 1 < FIN > g03540796

76 SISTEMA DE COMBUSTIBLE 1 de 1 SSBP6716


S IS TE MA DE COMB US TIB LE
441-1215 GRUPO DE FILTRO DE COMBUSTIBLE (FILTER GP-
FUEL)
NO. DE SERIE: E7A1-UP
PARTE DE 393-4097 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
TAMBIÉN UN ACCESORIO
SMCS-1261 i05472856
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
Y 1 1 438-7763 1 GRUPO DE FILTRO DE COMBUSTIBLE (FILTER GP-FUEL) 76
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

GRÁFICO 1 <FIN> g03535423

SSBP6716 1 de 1 SISTEMA DE COMBUSTIBLE 77


S IS TE MA DE COMB US TIB LE
396-9626 GRUPO DE INYECTOR DE COMBUSTIBLE (INJECTOR
GP-FUEL)
NO. DE SERIE: E7A1-UP
PARTE DE 416-8908 GRUPO DE INYECTOR DE COMBUSTIBLE
TAMBIÉN UN ACCESORIO
SMCS-1251, 1254, 1290, 1713 i05573777
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
1 1 376-6403 1 ARANDELA DE SELLO (WASHER-SEAL)
2 1 376-6405 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)

GRÁFICO 1 < FIN > g03566176

78 SISTEMA DE COMBUSTIBLE 1 de 1 SSBP6716


S IS TE MA DE COMB US TIB LE
416-8908 GRUPO DE INYECTOR DE COMBUSTIBLE (INJECTOR
GP-FUEL)
NO. DE SERIE: E7A1-UP
PARTE DE 393-4097 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
TAMBIÉN UN ACCESORIO
SMCS-1251, 1254, 1290, 1713 i05472953
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
1 1 278-5170 6 PERNO (BOLT)
2 1 369-7799 6 ABRAZADERA DE INYECTOR (CLAMP-INJECTOR)
GRUPO DE INYECTOR DE COMBUSTIBLE (INJECTOR GP-
Y 3 1 396-9626 6 FUEL) 78
4 1 277-5067 6 MANGUITO (SLEEVE)
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

GRÁFICO 1 <FIN> g03535641

SSBP6716 1 de 1 SISTEMA DE COMBUSTIBLE 79


S IS TE MA DE COMB US TIB LE
425-2178 GRUPO DE TUBERÍAS DE COMBUSTIBLE (LINES GP-
FUEL)
NO. DE SERIE: E7A1-UP
PARTE DE 426-3312 GRUPO DE TUBERÍAS DEL FILTRO DE COMBUSTIBLE
TAMBIÉN UN ACCESORIO
SMCS-1274 i05526170
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
1 1 349-6847 2 BROCHE (CLIP)
2 1 377-5988 1 PERNO (BOLT)
3 1 286-2890 2 ARANDELA (WASHER)
M 4 1 161-7614 1 TUERCA (ROSCA M16X1,5) (NUT (M16X1.5-THD))
5 1 277-4993 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 < FIN > g03384683

80 SISTEMA DE COMBUSTIBLE 1 de 1 SSBP6716


S IS TE MA DE COMB US TIB LE
433-1316 GRUPO DE TUBERÍAS DE COMBUSTIBLE (LINES GP-
FUEL)
NO. DE SERIE: E7A1-UP
PARTE DE 426-3312 GRUPO DE TUBERÍAS DEL FILTRO DE COMBUSTIBLE
TAMBIÉN UN ACCESORIO
SMCS-1274 i05526172
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
ARANDELA (10,5 X 14 X 1,5 MM DE GROSOR) (WASHER
1 1 246-4361 2 (10.5X14X1.5-MM THK))
2 1 385-1398 1 CONEXIÓN DE COMBUSTIBLE (CONNECTION-FUEL)
3 1 386-1864 1 PERNO DE BANJO (BOLT-BANJO)
ARANDELA (16,5 X 20,5 X1,6 MM DE
4 1 247-4928 2 GROSOR) (WASHER (16.5X20.5X1.6-MM THK))

GRÁFICO 1 <FIN> g03384847

SSBP6716 1 de 1 SISTEMA DE COMBUSTIBLE 81


S IS TE MA DE COMB US TIB LE
426-3312 GRUPO DE TUBERÍAS DEL FILTRO DE
COMBUSTIBLE (LINES GP-FUEL FILTER)
NO. DE SERIE: E7A1-UP
PARTE DE 393-4097 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
TAMBIÉN UN ACCESORIO
SMCS-1261, 1274 i05499572
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
PERNO (M10 X 1,5 X 30 MM) (BOLT (M10X1.5X30-
M 1 1 6I-0593 2 MM))
2 1 6I-4200 2 PERNO (M10X1,5X16 MM) (BOLT (M10X1.5X16-MM))
3 1 100-4458 2 PERNO (M8X1,25X14 MM) (BOLT (M8X1.25X14-MM))
4 1 164-7468 1 PERNO (M10X1,5X95 MM) (BOLT (M10X1.5X95-MM))
5 1 442-8569 1 BROCHE DE TUBO (CLIP-PIPE)
PERNO DE CABEZA DE BRIDA (M8 X 1,25 X 50
6 1 208-9287 2 MM) (BOLT-FLANGE HEAD (M8X1.25X50-MM))
7 1 442-8465 1 GRUPO DE TUBERÍAS DE COMBUSTIBLE (LINES GP-
FUEL)
PERNO ESPECIAL (BANJO) (BOLT-SPECIAL
M 1 277-9938 1 (BANJO))
1 286-2890 1 ARANDELA (WASHER)
PERNO ESPECIAL (BANJO) (BOLT-SPECIAL
1 295-4670 1 (BANJO))
8 1 389-5775 1 SOPORTE (BRACKET)
9 1 389-5784 1 SOPORTE DE FILTRO (BRACKET-FILTER)
10 1 390-0755 1 CONJUNTO DE SOPORTE (BRACKET AS)
11 1 390-8738 1 GRUPO DE SOPORTE DE TUBERÍAS (SUPPORT GP-LINES)
1 366-9373 1 BROCHE (CLIP)
12 1 391-1817 1 GRUPO DE SOPORTE DE TUBERÍAS (SUPPORT GP-LINES)
1 366-9373 1 BROCHE (CLIP)
13 1 442-8531 1 GRUPO DE TUBERÍAS DE COMBUSTIBLE (LINES GP-
FUEL)
ARANDELA (16,5 X 20,5 X1,6 MM DE
1 247-4928 2 GROSOR) (WASHER (16.5X20.5X1.6-MM THK))
1 286-2890 2 ARANDELA (WASHER)
PERNO ESPECIAL (BANJO) (BOLT-SPECIAL
1 295-4670 1 (BANJO))
1 386-2737 1 PERNO DE BANJO (BOLT-BANJO)
Y 14 1 425-2178 1 GRUPO DE TUBERÍAS DE COMBUSTIBLE (LINES GP- 80
FUEL)
Y 15 1 433-1316 1 GRUPO DE TUBERÍAS DE COMBUSTIBLE (LINES GP- 81
FUEL)
PERNO (M8 X 1,25 X 20 MM) (BOLT (M8X1.25X20-
M 16 1 6I-0217 1 MM))
PERNO (M8 X 1,25 X 25 MM) (BOLT (M8X1.25X25-
M 17 1 6I-0260 3 MM))
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

82 SISTEMA DE COMBUSTIBLE 1 de 2 SSBP6716


S IS TE MA DE COMB US TIB LE
426-3312 GRU P O D E T U B E R ÍA S D E L F ILT RO DE C OMB US TIB LE (L IN E S GP -F UE L F ILT E R) (c on t.) i05499572

GRÁFICO 1 <FIN> g03503997

SSBP6716 2 de 2 SISTEMA DE COMBUSTIBLE 83


S IS TE MA DE COMB US TIB LE
370-5520 GRUPO DE TUBERÍAS DE INYECCIÓN DE
COMBUSTIBLE (LINES GP-FUEL INJECTION)
NO. DE SERIE: E7A1-UP
PARTE DE 394-9639 GRUPO DE CONDUCTO DE COMBUSTIBLE
TAMBIÉN UN ACCESORIO
SMCS-1252, 1254 i05571932
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
1 1 395-1633 1 CONJUNTO DE SOPORTE (BRACKET AS)
1 6I-0631 1 PERNO (M6 X 1 X 12 MM) (BOLT (M6X1X12-MM))
2 1 370-5516 1 CONJUNTO DE TUBERÍA DE INYECCIÓN DE
COMBUSTIBLE (LINE AS-FUEL INJECTION)
3 1 370-5517 1 CONJUNTO DE TUBERÍA DE INYECCIÓN DE
COMBUSTIBLE (LINE AS-FUEL INJECTION)
4 1 370-5518 1 CONJUNTO DE TUBERÍA DE INYECCIÓN DE
COMBUSTIBLE (LINE AS-FUEL INJECTION)

GRÁFICO 1 < FIN > g03380791

84 SISTEMA DE COMBUSTIBLE 1 de 1 SSBP6716


S IS TE MA DE COMB US TIB LE
394-0525 GRUPO DE TUBERÍAS DE INYECCIÓN DE
COMBUSTIBLE (LINES GP-FUEL INJECTION)
NO. DE SERIE: E7A1-UP
PARTE DE 394-9639 GRUPO DE CONDUCTO DE COMBUSTIBLE
TAMBIÉN UN ACCESORIO
SMCS-1252, 1254 i05571937
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
1 1 395-1633 1 CONJUNTO DE SOPORTE (BRACKET AS)
1A 1 6I-0631 1 PERNO (M6 X 1 X 12 MM) (BOLT (M6X1X12-MM))
2 1 370-5513 1 CONJUNTO DE TUBERÍA DE COMBUSTIBLE (LINE AS-
FUEL)
3 1 393-5467 1 CONJUNTO DE TUBERÍA DE COMBUSTIBLE (LINE AS-
FUEL)
4 1 393-5468 1 CONJUNTO DE TUBERÍA DE COMBUSTIBLE (LINE AS-
FUEL)

GRÁFICO 1 <FIN> g03479680

SSBP6716 1 de 1 SISTEMA DE COMBUSTIBLE 85


S IS TE MA DE COMB US TIB LE
391-4811 GRUPO DE BOMBA DE INYECCIÓN DE
COMBUSTIBLE (PUMP GP-FUEL INJECTION)
NO. DE SERIE: E7A1-UP
PARTE DE 393-4097 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
TAMBIÉN UN ACCESORIO
SMCS-1251, 1290 i05472893
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
1 1 286-0123 4 PERNO (BOLT)
PERNO (M10 X 1,5 X 25 MM) (BOLT (M10X1.5X25-
M 2 1 6I-0654 3 MM))
3 1 371-2684 1 SOPORTE (BRACKET)
4 1 371-2691 1 SOPORTE (BRACKET)
5 1 371-7263 1 CONJUNTO DE TUBERÍA DE COMBUSTIBLE (LINE AS-
FUEL)
6 1 375-2647 1 GRUPO DE BOMBA DE INYECCIÓN DE
COMBUSTIBLE (PUMP GP-FUEL INJECTION)
1 375-8254 1 VÁLVULA (VALVE)
1 376-6409 1 SELLO (SEAL)
1 376-6410 1 RETENEDOR DE ARANDELA (RETAINER-WASHER)
1 376-6411 1 TUERCA DE EJE (NUT-SHAFT)
1 386-2971 2 ARANDELA (WASHER)
1 386-2976 2 ARANDELA (WASHER)
1 386-3819 1 CHAVETERO (KEY-SHAFT)
ENGRANAJE DE BOMBA DE COMBUSTIBLE (GEAR-FUEL
7 1 387-8412 1 PUMP)
PERNO (M8 X 1,25 X 20 MM) (BOLT (M8X1.25X20-
M 8 1 6I-0217 2 MM))
9 1 346-0006 1 PERNO ESPECIAL (BOLT-SPECIAL)
10 1 346-0007 2 ARANDELA (WASHER)
11 1 6I-0594 1 TUERCA (ROSCA M10 X 1,5) (NUT (M10X1.5-THD))
M - PIEZA MÉTRICA

86 SISTEMA DE COMBUSTIBLE 1 de 2 SSBP6716


S IS TE MA DE COMB US TIB LE
391-4811 GRU P O D E B OMB A D E INY E C C IÓN DE C OMB U S TIB LE (P U MP GP -FU E L IN J E C T ION ) (c o nt.)
i05472893

GRÁFICO 1 <FIN> g03378913

SSBP6716 2 de 2 SISTEMA DE COMBUSTIBLE 87


S IS TE MA DE COMB US TIB LE
394-9639 GRUPO DE CONDUCTO DE COMBUSTIBLE (RAIL GP-
FUEL)
NO. DE SERIE: E7A1-UP
PARTE DE 393-4097 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
TAMBIÉN UN ACCESORIO
SMCS-1288 i05489960
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
PERNO (M8 X 1,25 X 25 MM) (BOLT (M8X1.25X25-
M 1 1 6I-0260 3 MM))
M 2 1 099-6418 1 TUERCA (ROSCA M6 X 1) (NUT (M6X1-THD))
3 1 206-1826 2 PERNO (BOLT)
Y 4 1 370-5520 1 GRUPO DE TUBERÍAS DE INYECCIÓN DE 84
COMBUSTIBLE (LINES GP-FUEL INJECTION)
5 1 375-0482 4 ABRAZADERA DE TUBO (CLAMP-PIPE)
6 1 375-0483 2 ABRAZADERA DE CASQUILLO (INSERT-CLAMP)
7 1 375-2649 1 GRUPO DE CONDUCTO DE COMBUSTIBLE (RAIL GP-FUEL)
1 375-6988 1 SENSOR (PRESIÓN DEL CONDUCTO DE
COMBUSTIBLE) (SENSOR (FUEL RAIL PRESSURE))
1 398-6226 1 VÁLVULA (PRESIÓN DEL CONDUCTO DE
COMBUSTIBLE) (VALVE (FUEL RAIL PRESSURE))
8 1 393-2034 1 CONJUNTO DE TUBERÍA DE COMBUSTIBLE (LINE AS-
FUEL)
9 1 393-2035 1 CONJUNTO DE TUBERÍA DE COMBUSTIBLE (LINE AS-
FUEL)
Y 10 1 394-0525 1 GRUPO DE TUBERÍAS DE INYECCIÓN DE 85
COMBUSTIBLE (LINES GP-FUEL INJECTION)
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

88 SISTEMA DE COMBUSTIBLE 1 de 2 SSBP6716


S IS TE MA DE COMB US TIB LE
394-9639 GRU P O D E C ON DU C T O D E C OMB U S T IB LE (R A IL GP - FU E L) ( c ont.) i05489960

GRÁFICO 1 <FIN> g03380177

SSBP6716 2 de 2 SISTEMA DE COMBUSTIBLE 89


S IS TE MA DE COMB US TIB LE
387-6100 GRUPO DE TANQUE Y MONTAJE DE
COMBUSTIBLE (TANK & MTG GP-FUEL)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
PARTE DE 387-6001 CONFIGURACIÓN DEL CHASIS
SMCS-1273 i05426118
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
COLADOR DE COMBUSTIBLE (TANQUE) (STRAINER-FUEL
1 1 9P-7121 1 (TANK))
GRUPO DE TAPA DEL TUBO DE LLENADO DE
2 1 357-7399 1 COMBUSTIBLE (CAP GP-FUEL FILLER)
CONJUNTO DE TAPA DE
COMBUSTIBLE (VENTILACIÓN, CON
J 1 349-7059 1 BLOQUEO) (SERVICIO EXTREMO) (CAP AS-FUEL
(LOCKABLE, VENTED) (EXTREME SERVICE))
1 9X-8600 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
1 364-1995 1 FUNDA DE TAPA DE COMBUSTIBLE (BOOT-FUEL CAP)
Y 3 1 387-6101 1 GRUPO DE TANQUE DE COMBUSTIBLE (TANK GP-FUEL) 92
4 1 387-6115 8 CONJUNTO DE MONTAJE (MOUNTING AS)
5 1 387-6121 4 PLACA (PLATE)
M 6 1 7X-2554 4 PERNO (M16X2X70 MM) (BOLT (M16X2X70-MM))
ARANDELA (17,5 X 30 X 3,5 MM DE GROSOR) (WASHER
7 1 9X-8257 4 (17.5X30X3.5-MM THK))

JUEGO(S) DE REPARACIÓN DISPONIBLE(S):


JUEGO DE TAPA DE FILTRO (TANQUE DE
J 350-7735 1 COMBUSTIBLE) (KIT-CAP FILTER (FUEL TANK))
(INCLUYE CUERPO, EMPAQUETADURA, TORNILLOS Y
ARANDELAS)
J - EL JUEGO MARCADO CON "J" REEMPLAZA A LAS PIEZAS MARCADAS CON "J"
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

90 SISTEMA DE COMBUSTIBLE 1 de 2 SSBP6716


S IS TE MA DE COMB US TIB LE
387-6100 GRU P O D E T A N QU E Y MONT A J E D E COMB U S T IB L E ( TA NK & MT G GP -FU E L) (c on t.) i05426118

GRÁFICO 1 <FIN> g03428055

SSBP6716 2 de 2 SISTEMA DE COMBUSTIBLE 91


S IS TE MA DE COMB US TIB LE
387-6101 GRUPO DE TANQUE DE COMBUSTIBLE (TANK GP-FUEL)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
320 L (84,5 GAL EE.UU.)
PARTE DE 387-6100 GRUPO DE TANQUE Y MONTAJE DE COMBUSTIBLE
SMCS-1273 i05426124
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
CONJUNTO DE TANQUE DE COMBUSTIBLE (TANK AS-
1 1 387-6102 1 FUEL)
2 1 387-6129 1 EMPAQUETADURA (GASKET)
3 1 387-6130 1 TUBO (TUBE)
4 1 387-6140 1 CONJUNTO DE TAPÓN (PLUG AS)
PERNO (M8 X 1,25 X 20 MM) (BOLT (M8X1.25X20-
M 5 1 8T-4189 6 MM))
ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
6 1 8T-4224 6 GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 < FIN > g03427643

92 SISTEMA DE COMBUSTIBLE 1 de 1 SSBP6716


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
3E-6328 GRUPO DE ALARMA (ALARM GP)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
24 VOLTIOS
PARTE DE 392-8351 GRUPO DE CABLES DE LA CABINA
SMCS-7400, 7402, 7407 i05434618
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA

1 1 102-8802 1 JUEGO DE RECEPTÁCULO (2 CLAVIJAS) (KIT-


RECEPTACLE (2-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE ENCHUFE Y CUÑA)
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PIN-
2 1 8T-8729 2 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))

GRÁFICO 1 <FIN> g01342739

SSBP6716 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 93


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
132-1829 GRUPO DE ALARMA (ALARM GP)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
24 VOLTIOS
PARTE DE 415-4230 GRUPO DE INTERRUPTOR DEL ACOPLADOR RÁPIDO
UN ACCESORIO
SMCS-7400, 7402, 7407 i05412940
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA

1 1 102-8802 2 JUEGO DE RECEPTÁCULO (2 CLAVIJAS) (KIT-


RECEPTACLE (2-PIN))
(CADA JUEGO INCLUYE CONJUNTO DE ENCHUFE Y CUÑA)
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PIN-
2 1 186-3735 2 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))

GRÁFICO 1 < FIN > g00272185

94 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP6716


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
385-8001 GRUPO DE ALTERNADOR DE CARGA (ALTERNATOR GP-
CHARGING)
NO. DE SERIE: E7A1-UP
24 VOLTIOS, 115 AMPERIOS
PARTE DE 393-4097 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
TAMBIÉN UN ACCESORIO
SMCS-1405 i05468997
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
PERNO (M10 X 1,5 X 35 MM) (BOLT (M10X1.5X35-
1 1 111-0859 4
MM))
2 1 164-7468 4 PERNO (M10X1,5X95 MM) (BOLT (M10X1.5X95-MM))
GRUPO DE ALTERNADOR DE CARGA (ALTERNATOR GP-
R 3 1 344-5081 1 CHARGING)
4 1 394-4451 1 CONJUNTO DE SOPORTE (BRACKET AS)
1 161-9820 2 PASADOR (PIN)
R - LA PIEZA REMANUFACTURADA PUEDE ESTAR DISPONIBLE

GRÁFICO 1 <FIN> g03380061

SSBP6716 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 95


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
415-4246 BATERÍA Y GRUPO DE CAJA DE SERVICIO
PESADO (BATTERY & BOX GP-HEAVY-DUTY)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
PARTE DE 432-7330 GRUPO DE CAJA DE BATERÍA
UN ACCESORIO
SMCS-1401, 1402, 7257 i05425517
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA

1 1 3E-8320 1 PLACA DE INSTRUCCIONES (BATERÍA) (PLATE-


INSTRUCTION (BATTERY))
2 1 8V-0622 1 CONJUNTO DE CABLE DE BATERÍA (CABLE AS-BATTERY)
CONJUNTO DE TERMINALES DE
1 8C-5917 1 BATERÍA (POSITIVO) (TERMINAL AS-BATTERY
(POSITIVE))
PERNO (5/16-18 X 1,375 PULG) (BOLT (5/16-
1 1M-6119 1 18X1.375-IN))
1 1M-6120 1 TUERCA (ROSCA 5/16-18) (NUT (5/16-18-THD))
CABLE (CALIBRE 00, ROJO) (16 CM) (CABLE (00-
E 1 159-8049 GA, RED) (16-CM))
CONJUNTO DE TERMINALES DE
1 8T-9757 1 BATERÍA (NEGATIVO) (TERMINAL AS-BATTERY
(NEGATIVE))
PERNO (5/16-18 X 1,375 PULG) (BOLT (5/16-
1 1M-6119 1 18X1.375-IN))
1 1M-6120 1 TUERCA (ROSCA 5/16-18) (NUT (5/16-18-THD))
CONJUNTO DE CUBIERTA DE
1 9G-0003 1 TERMINAL (NEGRA) (COVER AS-TERMINAL (BLACK))
1 8L-8413 1 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
CONJUNTO DE CUBIERTA DE
1 9G-0004 1 TERMINAL (ROJA) (COVER AS-TERMINAL (RED))
1 8L-8413 1 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
GRUPO DE BATERÍA (12 VOLTIOS, LIBRE DE
3 1 153-5710 2 MANTENIMIENTO, HÚMEDA) (BATTERY GP (12-VOLT,
MAINTENANCE FREE, WET))
(CADA UNO INCLUYE)
CONJUNTO DE TAPA DE TUBO DE
1 123-1373 6 LLENADO (BATERÍA) (CAP AS-FILLER (BATTERY))
4 1 392-8391 1 CONJUNTO DE CABLES (CABLE AS)
TERMINAL DE CABLE (CALIBRE 00, TORNILLO DE 1/
1 1S-7251 1 2 PULG) (TERMINAL-CABLE (00-GA, 1/2-IN
SCREW))
CABLE (CALIBRE 00, ROJO) (66 CM) (CABLE (00-
E 1 159-8049 GA, RED) (66-CM))
CUBIERTA DE TERMINAL (ROJA) (COVER-TERMINAL
1 8N-0869 1 (RED))
CONJUNTO DE CUBIERTA DE
1 9G-0004 1 TERMINAL (ROJA) (COVER AS-TERMINAL (RED))
1 8L-8413 1 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
CONJUNTO DE TERMINALES DE
1 8C-5917 1 BATERÍA (POSITIVO) (TERMINAL AS-BATTERY
(POSITIVE))
PERNO (5/16-18 X 1,375 PULG) (BOLT (5/16-
1 1M-6119 1 18X1.375-IN))
1 1M-6120 1 TUERCA (ROSCA 5/16-18) (NUT (5/16-18-THD))
5 1 392-8392 1 CONJUNTO DE CABLES (CABLE AS)
CABLE (CALIBRE 00, NEGRO) (49 CM) (CABLE
E 1 159-8050 (00-GA, BLACK) (49-CM))
CONJUNTO DE CUBIERTA DE
1 9G-0005 1 TERMINAL (NEGRA) (COVER AS-TERMINAL (BLACK))
1 8L-8413 1 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
CONJUNTO DE TERMINAL (NEGATIVO) (TERMINAL AS
1 8C-5918 1 (NEGATIVE))
PERNO (5/16-18 X 1,375 PULG) (BOLT (5/16-
1 1M-6119 1 18X1.375-IN))

96 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 3 SSBP6716


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
415-4246 BATE RÍA Y GRU P O D E C AJ A D E SER V ICIO PES AD O (BATTER Y & B OX GP -H EA VY -D UTY) (c o nt.)
i05425517
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
1 1M-6120 1 TUERCA (ROSCA 5/16-18) (NUT (5/16-18-THD))
1 315-0180 1 TERMINAL DE ANILLO (TERMINAL-RING)
6 1 392-8393 1 CONJUNTO DE CABLES (CABLE AS)
TERMINAL DE CABLE (CALIBRE 00, TORNILLO DE 1/
1 1S-7251 2 PULG) (TERMINAL-CABLE (00-GA, 1/2-IN
SCREW))
CABLE (CALIBRE 00, NEGRO) (32 CM) (CABLE
E 1 159-8050 (00-GA, BLACK) (32-CM))
1 315-0180 1 TERMINAL DE ANILLO (TERMINAL-RING)
7 1 415-4191 2 ARANDELA DE GOMA (GROMMET)
8 1 1S-0994 2 BROCHE (CIRCUITO) (CLIP (LOOP))
9 1 2V-1771 2 ARANDELA DE GOMA (GROMMET)
10 1 3S-2093 5 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
GRUPO DE INTERRUPTOR DE
Y 11 1 7N-0718 1 DESCONEXIÓN (BATERÍA) (SWITCH GP-DISCONNECT 164
(BATTERY))
ARANDELA DURA (11 X 21 X 2,5 MM DE
12 1 8T-4121 3 GROSOR) (WASHER-HARD (11X21X2.5-MM THK))
PERNO (M10 X 1,5 X 20 MM) (BOLT (M10X1.5X20-
M 13 1 8T-4137 3 MM))
E - SE PIDE POR CENTÍMETROS
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

SSBP6716 2 de 3 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 97


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
415-4246 B A TE R ÍA Y GR UP O D E CA J A D E S E RV IC IO P E S A DO (B A TT E R Y & B OX GP -H E A V Y -D UT Y ) (c o nt.)
i05425517

GRÁFICO 1 < FIN > g03560202

98 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 3 de 3 SSBP6716


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
392-8394 GRUPO DE BATERÍA Y CABLES (BATTERY & WIRING
GP)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
PARTE DE 392-3780 GRUPO DE CAJA DE BATERÍA
UN ACCESORIO
SMCS-1401, 1402, 1408 i05425272
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA

1 1 3E-8320 1 PLACA DE INSTRUCCIONES (BATERÍA) (PLATE-


INSTRUCTION (BATTERY))
BATERÍA (12 VOLTIOS, LIBRE DE MANTENIMIENTO,
2 1 9X-3404 2 HÚMEDA) (BATTERY (12-VOLT, MAINTENANCE FREE,
WET))
3 1 392-8390 1 CONJUNTO DE CABLES (CABLE AS)
CABLE (CALIBRE 00, ROJO) (31 CM) (CABLE (00-
E 1 5P-0761 GA, RED) (31-CM))
CONJUNTO DE CUBIERTA DE
1 7T-9987 1 TERMINAL (ROJA) (COVER AS-TERMINAL (RED))
1 8L-8413 1 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
CONJUNTO DE CUBIERTA DE
1 7T-9988 1 TERMINAL (NEGRA) (COVER AS-TERMINAL (BLACK))
1 8L-8413 1 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
CONJUNTO DE TERMINALES DE
1 3S-6050 1 BATERÍA (NEGATIVO) (TERMINAL AS-BATTERY
(NEGATIVE))
PERNO (5/16-18 X 1,375 PULG) (BOLT (5/16-
1 1M-6119 1 18X1.375-IN))
1 1M-6120 1 TUERCA (ROSCA 5/16-18) (NUT (5/16-18-THD))
CONJUNTO DE TERMINALES DE
1 3S-6049 1 BATERÍA (POSITIVO) (TERMINAL AS-BATTERY
(POSITIVE))
PERNO (5/16-18 X 1,375 PULG) (BOLT (5/16-
1 1M-6119 1 18X1.375-IN))
1 1M-6120 1 TUERCA (ROSCA 5/16-18) (NUT (5/16-18-THD))
4 1 392-8391 1 CONJUNTO DE CABLES (CABLE AS)
TERMINAL DE CABLE (CALIBRE 00, TORNILLO DE 1/
1 1S-7251 1 2 PULG) (TERMINAL-CABLE (00-GA, 1/2-IN
SCREW))
CABLE (CALIBRE 00, ROJO) (66 CM) (CABLE (00-
E 1 5P-0761 GA, RED) (66-CM))
CUBIERTA DE TERMINAL (ROJA) (COVER-TERMINAL
1 8N-0869 1 (RED))
CONJUNTO DE CUBIERTA DE
1 9G-0004 1 TERMINAL (ROJA) (COVER AS-TERMINAL (RED))
1 8L-8413 1 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
CONJUNTO DE TERMINALES DE
1 8C-5917 1 BATERÍA (POSITIVO) (TERMINAL AS-BATTERY
(POSITIVE))
PERNO (5/16-18 X 1,375 PULG) (BOLT (5/16-
1 1M-6119 1 18X1.375-IN))
1 1M-6120 1 TUERCA (ROSCA 5/16-18) (NUT (5/16-18-THD))
5 1 392-8392 1 CONJUNTO DE CABLES (CABLE AS)
CONJUNTO DE CUBIERTA DE
1 9G-0005 1 TERMINAL (NEGRA) (COVER AS-TERMINAL (BLACK))
1 8L-8413 1 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
CONJUNTO DE TERMINAL (NEGATIVO) (TERMINAL AS
1 8C-5918 1 (NEGATIVE))
PERNO (5/16-18 X 1,375 PULG) (BOLT (5/16-
1 1M-6119 1 18X1.375-IN))
1 1M-6120 1 TUERCA (ROSCA 5/16-18) (NUT (5/16-18-THD))
CABLE (CALIBRE 00, NEGRO) (49 CM) (CABLE
E 1 159-8050 (00-GA, BLACK) (49-CM))
1 315-0180 1 TERMINAL DE ANILLO (TERMINAL-RING)
6 1 392-8393 1 CONJUNTO DE CABLES (CABLE AS)

SSBP6716 1 de 2 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 99


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
392-8394 GR UP O D E B A TE R ÍA Y CA B LE S (B A TTE R Y & WIR ING GP ) (c on t.) i05425272
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
TERMINAL DE CABLE (CALIBRE 00, TORNILLO DE 1/
1 1S-7251 1 2 PULG) (TERMINAL-CABLE (00-GA, 1/2-IN
SCREW))
CABLE (CALIBRE 00, NEGRO) (32 CM) (CABLE
E 1 159-8050 (00-GA, BLACK) (32-CM))
1 315-0180 1 TERMINAL DE ANILLO (TERMINAL-RING)
7 1 415-4191 2 ARANDELA DE GOMA (GROMMET)
8 1 1S-0994 2 BROCHE (CLIP)
9 1 2V-1771 2 ARANDELA DE GOMA (GROMMET)
10 1 3S-2093 5 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
GRUPO DE INTERRUPTOR DE
Y 11 1 7N-0718 1 DESCONEXIÓN (BATERÍA) (SWITCH GP-DISCONNECT 164
(BATTERY))
ARANDELA DURA (11 X 21 X 2,5 MM DE
12 1 8T-4121 3 GROSOR) (WASHER-HARD (11X21X2.5-MM THK))
PERNO (M10 X 1,5 X 20 MM) (BOLT (M10X1.5X20-
M 13 1 8T-4137 3 MM))
E - SE PIDE POR CENTÍMETROS
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

GRÁFICO 1 < FIN > g03429937

100 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 2 de 2 SSBP6716


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
322-3305 GRUPO DE BLOQUE DE EMPALMES–BATERÍA (BLOCK GP-
JUNCTION BATTERY)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
PARTE DE 392-8362 GRUPO DE CABLES DEL CHASIS
SMCS-1408, 7426 i05599509
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
TUERCA COMPLETA (ROSCA 1/2-13) (NUT-FULL (1/2-
1 1 8T-3518 6 13-THD))
ARANDELA (25X38X14 MM DE GROSOR) (WASHER
2 1 5G-6505 3 (25X38X14-MM THK))
ARANDELA (0,516X0,938X0,101 PULG DE
3 1 7F-0560 6 GROSOR) (WASHER (0.516X0.938X0.101-IN THK))
CONJUNTO DE BLOQUE DE
4 1 8C-6358 1 EMPALMES (BATERÍA) (BLOCK AS-JUNCTION
(BATTERY))
CONTRATUERCA (ROSCA 1/2-13) (NUT-JAM (1/2-
1 1D-5117 3 13-THD))
PERNO DE BRONCE (1/2-13X2 PULG) (BOLT-BRONZE
1 8T-3519 3 (1/2-13X2-IN))

GRÁFICO 1 <FIN> g01931793

SSBP6716 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 101


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
415-4209 GRUPO DE CABLES Y CÁMARA (CAMERA & WIRING GP)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
PARTE DE 415-4205 CONFIGURACIÓN DE CÁMARA
UN ACCESORIO
SMCS-7348 i05401076
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
1 1 8T-4224 4 GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))
2 1 268-8643 1 CONJUNTO DE CABLES (CABLE AS)
J 3 1 347-1668 1 GRUPO DE CÁMARA (115 GRADOS, COLOR) (CAMERA GP
(115-DEG, COLOR))
4 1 7K-1181 20 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
PERNO (M8 X 1,25 X 20 MM) (BOLT (M8X1.25X20-
M 5 1 8T-4189 4 MM))
6 1 258-7485 1 SOPORTE (BRACKET)

JUEGO(S) DE REPARACIÓN DISPONIBLE(S):


J 251-4162 1 JUEGO DE SOPORTE (CÁMARA) (KIT-BRACKET
(CAMERA))
(INCLUYE SOPORTE, PERNOS, TUERCAS,
EMPAQUETADURA Y LLAVE)
J - EL JUEGO MARCADO CON "J" REEMPLAZA A LAS PIEZAS MARCADAS CON "J"
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 < FIN > g03426937

102 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP6716


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
415-4205 CONFIGURACIÓN DE CÁMARA (CAMERA AR)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
NO SE PUEDE USAR CON 387-6027 CONVERSION AR-BRAKE CONTROLCONFIGURACIÓN DE CONVERSIÓN
DE CONTROL DE FRENO
PARTE DE 387-6027 CONFIGURACIÓN DE CONVERSIÓN DE CONTROL DE FRENO
UN ACCESORIO
SMCS-7348 i05401071
N Ú ME R O D E L A NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA P IE ZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁG IN A
Y 415-4209 1 GRUPO DE CABLES Y CÁMARA (CAMERA & WIRING GP) 102
Y 415-4208 1 GRUPO DE CABLES DE CÁMARA (WIRING GP-CAMERA) 181
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA
<FIN>

SSBP6716 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 103


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
371-2537 GRUPO DE CONTROL ELECTRÓNICO DEL
MOTOR (CONTROL GP-ENGINE ELECTRONIC)
NO. DE SERIE: E7A1-UP
PARTE DE 393-4097 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
TAMBIÉN UN ACCESORIO
SMCS-1901 i05469093
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
ARANDELA (8,5 X 16,8 X 1,6 MM DE
1 1 7W-2632 1 GROSOR) (WASHER (8.5X16.8X1.6-MM THK))
ESPACIADOR (8,2 X 25 X 2 MM DE GROSOR) (SPACER
2 1 217-0099 4 (8.2X25X2-MM THK))
3 1 278-5203 4 ESPACIADOR (SPACER)
4 1 155-0576 8 MONTAJE DE AISLAMIENTO (MOUNT-ISOLATION)
PERNO (M8 X 1,25 X 45 MM) (BOLT (M8X1.25X45-
5 1 6I-0456 4 MM))

GRÁFICO 1 < FIN > g03379047

104 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP6716


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
351-8490 GRUPO DE CONTROL SIN PROGRAMAR–PRODUCT LINK
522 (CONTROL GP-UNPROGRAMMED PRODUCT LINK 522)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
SON SIM
PARTE DE 392-8363 GRUPO DE INSTALACIÓN DE COMUNICACIÓN
UN ACCESORIO
SMCS-7610 i05559468
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
1 1 346-7763 1 CONJUNTO DE CUBIERTA (COVER AS)
TARJETA DE MEMORIA (MÓDULO DE IDENTIDAD DE
2 1 351-8488 1 SUSCRITOR) (CARD-MEMORY (SUBSCRIBER IDENTITY
MODULE))
3 1 7X-6315 1 CONJUNTO DE CORREA DE CONEXIÓN A TIERRA (STRAP
AS-GROUND)
4 1 342-9022 4 TORNILLO DE CABEZA TRONCOCÓNICA (ROSCA
M2,5X0,45) (SCREW-PAN HEAD (M2.5X0.45-THD))
5 1 342-9290 1 TORNILLO DE CABEZA TRONCOCÓNICA (ROSCA M4 X
0,7) (SCREW-PAN HEAD (M4X0.7-THD))
ARANDELA (4,52X8,28X0,76 MM DE GROSOR) (WASHER
6 1 134-4126 1 (4.52X8.28X0.76-MM THK))

F 382-5982 1 GRUPO DE SOFTWARE ELECTRÓNICO (SOFTWARE GP-


ELECTRONIC)
F - NO SE MUESTRA

GRÁFICO 1 <FIN> g02330133

SSBP6716 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 105


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
372-4531 GRUPO DE CONTROL SIN PROGRAMAR–PRODUCT LINK 522,
CHINA (CONTROL GP-UNPROGRAMMED PRODUCT LINK 522, CHINA)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
SON SIM
PARTE DE 392-8355 GRUPO DE INSTALACIÓN DE COMUNICACIÓN
UN ACCESORIO
SMCS-7610 i05435837
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
1 1 346-7763 1 CONJUNTO DE CUBIERTA (COVER AS)
TARJETA DE MEMORIA (MÓDULO DE IDENTIDAD DE
2 1 372-4532 1 SUSCRITOR) (CARD-MEMORY (SUBSCRIBER IDENTITY
MODULE))
3 1 7X-6315 1 CONJUNTO DE CORREA DE CONEXIÓN A TIERRA (STRAP
AS-GROUND)
4 1 342-9022 4 TORNILLO DE CABEZA TRONCOCÓNICA (ROSCA
M2,5X0,45) (SCREW-PAN HEAD (M2.5X0.45-THD))
5 1 342-9290 1 TORNILLO DE CABEZA TRONCOCÓNICA (ROSCA M4 X
0,7) (SCREW-PAN HEAD (M4X0.7-THD))
ARANDELA (4,52X8,28X0,76 MM DE GROSOR) (WASHER
6 1 134-4126 1 (4.52X8.28X0.76-MM THK))
7 1 276-4053 1 CALCOMANÍA DE IDENTIFICACIÓN (CAT) (FILM-
IDENTIFICATION (CAT))

F 382-5982 1 GRUPO DE SOFTWARE ELECTRÓNICO (SOFTWARE GP-


ELECTRONIC)
F - NO SE MUESTRA

GRÁFICO 1 < FIN > g03009457

106 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP6716


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
415-4228 GRUPO DE CONVERTIDOR DE POTENCIA–24 A
12 VOLTIOS (CONVERTER GP-POWER 24-VOLT TO 12-VOLT)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
UN ACCESORIO
SMCS-1421 i05412908
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
ENCHUFE DE CORRIENTE AUXILIAR (12
1 1 117-2311 1 VOLTIOS) (SOCKET-AUXILIARY POWER (12-VOLT))
CONVERTIDOR DE CORRIENTE (24 A
2 1 340-7161 1 12 VOLTIOS) (CONVERTER-POWER (24-VOLT TO 12-
VOLT))
M 3 1 8T-0289 2 PERNO (M5 X 0,8 X 20 MM) (BOLT (M5X0.8X20-MM))
ARANDELA DURA (7,2 X 14,5 X 2 MM DE
4 1 8T-4205 2 GROSOR) (WASHER-HARD (7.2X14.5X2-MM THK))
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 <FIN> g03551859

SSBP6716 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 107


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
392-8352 CONFIGURACIÓN ELÉCTRICA (ELECTRICAL AR)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
PARTE DE 387-6000 CONFIGURACIÓN COMÚN
SMCS-1408, 1429, 7402, 7406 i05432100
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA P IE ZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P Á GIN A
GRUPO DE CONTROL DE SIST. HIDR. DE LA
Y 415-4217 1 TRANSMISIÓN (CONTROL GP-TRANSMISSION HYD) 212

Y 392-8354 1 GRUPO DE SISTEMA ELECTRÓNICO DEL 108


MONITOR (ELECTRONICS GP-MONITOR)
Y 392-8353 1 GRUPO DE SISTEMA ELECTRÓNICO DEL TREN DE 108
FUERZA (ELECTRONICS GP-POWER TRAIN)
Y 392-8362 1 GRUPO DE CABLES DEL CHASIS (WIRING GP-CHASSIS) 183
Y 415-4218 1 GRUPO DE CABLES DEL MOTOR (WIRING GP-ENGINE) 190
Y 415-4219 1 GRUPO DE CABLES DELANTEROS (WIRING GP-FRONT) 192
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA
< FIN >

392-8354 GRUPO DE SISTEMA ELECTRÓNICO DEL MONITOR–


CONTROL (ELECTRONICS GP-MONITOR CONTROL)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
PARTE DE 392-8352 CONFIGURACIÓN ELÉCTRICA
SMCS-7490, 7494, 7601, 7603, 7610, 7620 i05432115
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA P IE ZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P Á GIN A
GRUPO DE SOFTWARE DEL MONITOR (SOFTWARE GP-
444-3657 1 MONITOR)
< FIN >

392-8353 GRUPO DE SISTEMA ELECTRÓNICO DEL TREN DE


FUERZA–CONTROL DE TRANSMISIÓN (ELECTRONICS GP-POWER
TRAIN TRANSMISSION CONTROL)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
PARTE DE 392-8352 CONFIGURACIÓN ELÉCTRICA
SMCS-4800, 4808, 7610, 7620 i05432112
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA P IE ZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P Á GIN A
GRUPO DE SOFTWARE DEL TREN DE FUERZA (SOFTWARE
444-5035 1 GP-POWER TRAIN)
< FIN >

108 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP6716


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
392-8370 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE LA CABINA–
PRINCIPAL (HARNESS AS-CAB MAIN)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
PARTE DE 392-8351 GRUPO DE CABLES DE LA CABINA
SMCS-1408 i05434666
N Ú ME R O D E L A NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA P IE ZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁG IN A

102-8802 1 JUEGO DE RECEPTÁCULO (2 CLAVIJAS) (KIT-


RECEPTACLE (2-PIN))
102-8803 1 JUEGO DE RECEPTÁCULO (3 CLAVIJAS) (KIT-
RECEPTACLE (3-PIN))
(CADA JUEGO DE RECEPTÁCULO INCLUYE CONJUNTO
DE RECEPTÁCULO Y CUÑA)
JUEGO DE CONECTORES (12 CLAVIJAS) (KIT-
155-2255 4 CONNECTING PLUG (12-PIN))
JUEGO DE CONECTORES (8 CLAVIJAS) (KIT-
155-2265 6 CONNECTING PLUG (8-PIN))
JUEGO DE CONECTORES (3 CLAVIJAS) (KIT-
155-2260 1 CONNECTING PLUG (3-PIN))
JUEGO DE CONECTORES (2 CLAVIJAS) (KIT-
155-2270 8 CONNECTING PLUG (2-PIN))
JUEGO DE CONECTORES (4 CLAVIJAS) (KIT-
155-2271 3 CONNECTING PLUG (4-PIN))
JUEGO DE CONECTORES (6 CLAVIJAS) (KIT-
155-2274 5 CONNECTING PLUG (6-PIN))
JUEGO DE CONECTORES (10 CLAVIJAS) (KIT-
245-7434 15 CONNECTING PLUG (10-PIN))
(CADA JUEGO DE CONECTORES INCLUYE CONJUNTO DE
CONECTOR, CUÑA Y SELLO DE INTERFAZ)
3S-2093 4 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
TERMINAL DE HOJA (CALIBRE 14 A 18) (TERMINAL-
6V-0491 2 BLADE (14-GA TO 18-GA))
7G-7917 1 TAPÓN DE SELLO (PLUG-SEAL)
7G-7919 1 TAPÓN DE SELLO (PLUG-SEAL)
7R-2750 25 SELLO DE CONECTOR (SEAL-CONNECTOR)
7R-2751 25 CONECTOR (PLUG-CONNECTOR)
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (6
8N-1532 1 CLAVIJAS) (RECEPTACLE AS-CONNECTOR (6-PIN))
TUERCA (ROSCA DE 1-5/8-18) (NUT (1-5/8-18-
8N-1536 1 THD))
8N-1535 1 CONJUNTO DE CAMPANA DEL EXTREMO (BELL AS-END)
8N-1537 1 ARANDELA DE TRABA (LOCKWASHER)
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRES 12 A 14) (PIN-
8N-1540 3 CONNECTOR (12-GA TO 14-GA))
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 8) (PIN-CONNECTOR
8N-1544 1 (8-GA))
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 4) (PIN-CONNECTOR
8N-1548 1 (4-GA))
8T-8737 125 TAPÓN DE SELLO (PLUG-SEAL)
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (24
9X-0145 1 CLAVIJAS) (RECEPTACLE AS-CONNECTOR (24-PIN))
7K-1181 1 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
196-2412 53 CONJUNTO DE TERMINAL (TERMINAL AS)
(CADA UNO INCLUYE)
7R-2750 1 SELLO DE CONECTOR (SEAL-CONNECTOR)
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PIN-
8T-8729 5 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
E 119-3662 TUBO TERMOCONTRAÍBLE (10,85 MM DE DIÁMETRO) (7
CM) (TUBE-HEAT SHRINK (10.85-MM DIA) (7-CM))
123-7615 1 CONECTOR (CONNECTOR)
TERMINAL DE HOJA (CALIBRE 18 A 22) (TERMINAL-
124-8821 2 BLADE (18-GA TO 22-GA))

SSBP6716 1 de 3 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 109


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
392-8370 C ONJ U N TO D E MA Z O D E C A B LE S D E LA C A B INA (H A R N E S S A S -C A B ) (c on t.) i05434666
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA P IE ZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P Á GIN A
TUBO TERMOCONTRAÍBLE (5,72 MM DE
E 125-7874 DIÁMETRO) (290 CM) (TUBE-HEAT SHRINK (5.72-MM
DIA) (290-CM))
E 125-7875 TUBO TERMOCONTRAÍBLE (7,44 MM DE DIÁMETRO) (60
CM) (TUBE-HEAT SHRINK (7.44-MM DIA) (60-CM))
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (SOCKET-
9X-3402 193 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
–O–
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 14 A 16) (SOCKET-
126-1768 193 CONNECTOR (14-GA TO 16-GA))
126-1774 122 CUBIERTA DE CONECTOR (COVER-CONNECTOR)
128-4123 SELLO (SEAL)
TERMINAL DE ANILLO (CALIBRES 14 A 16, TORNILLO
2L-8078 1 DE 5/16 PULG) (TERMINAL-RING (14-GA TO 16-GA,
5/16-IN SCREW))
128-5016 53 SELLO DE CABLE (SEAL-CABLE)
TERMINAL DE HOJA (CALIBRE 14 A 16) (TERMINAL-
5P-4571 2 BLADE (14-GA TO 16-GA))
TERMINAL DE HOJA (CALIBRE 18 A 22) (TERMINAL-
097-7234 2 BLADE (18-GA TO 22-GA))
TERMINAL DE ANILLO (CALIBRES 2 A 10, TORNILLO
2L-8069 4 DE 3/8 PULG) (TERMINAL-RING (2-GA TO 10-GA, 3/
8-IN SCREW))
TERMINAL DE ANILLO (CALIBRE 14 A 16, TORNILLO
2L-8079 2 DE 3/8 PULG) (TERMINAL-RING (14-GA TO 16-GA, 3/
8-IN SCREW))
134-2540 1 CONJUNTO DE RESISTOR DE CONEXIÓN (3
CLAVIJAS) (RESISTOR AS-CONNECTION (3-PIN))
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PIN-
9X-3401 85 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
–O–
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 14 A 16) (PIN-
126-1767 85 CONNECTOR (14-GA TO 16-GA))
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (70
147-1445 1 CLAVIJAS) (PLUG AS-CONNECTOR (70-PIN))
159-9322 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (70
147-1446 1 CLAVIJAS) (PLUG AS-CONNECTOR (70-PIN))
159-9322 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
172-9200 2 SUPRESOR DE ARCO (SUPPRESSOR-ARC)
196-2413 12 CONJUNTO DE TERMINAL (TERMINAL AS)
(CADA UNO INCLUYE)
128-4123 1 SELLO (SEAL)
185-1861 90 SELLO DE CABLE (SEAL-WIRE)
189-3158 2 SUPRESOR DE ARCO (SUPPRESSOR-ARC)
202-5397 60 TAPÓN (PLUG)
CONJUNTO DE TERMINALES DE HOJA (CALIBRES 18 A
204-1297 61 20) (TERMINAL AS-BLADE (18-GA TO 20-GA))
(CADA UNO INCLUYE)
TERMINAL (CALIBRES 18 A 20) (TERMINAL (18-GA
235-4123 1 TO 20-GA))
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (70
214-4208 151 CLAVIJAS) (RECEPTACLE AS-CONNECTOR (70-PIN))
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (3
230-4013 1 CLAVIJAS) (PLUG AS-CONNECTOR (3-PIN))
264-7030 1 SELLO DE CONECTOR (SEAL-CONNECTOR)
265-4123 1 RECEPTÁCULO DE CONECTOR (RECEPTACLE-CONNECTOR)
284-8481 1 CONJUNTO TERMINAL DE ANILLO (TERMINAL AS-RING)
TUBO TERMOCONTRAÍBLE (10,85 MM DE
E 119-3662 DIÁMETRO) (4 CM) (TUBE-HEAT SHRINK (10.85-MM
DIA) (4-CM))
309-9886 1 CONJUNTO DE BLOQUE DE FUSIBLES (BLOCK AS-FUSE)
M 5C-7261 2 TUERCA (ROSCA M8 X 1,25) (NUT (M8X1.25-THD))

110 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 2 de 3 SSBP6716


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
392-8370 CON J U N TO DE MA ZO DE C A B LE S D E LA CA B IN A (H A R N E S S A S -C A B ) ( c ont.) i05434666
N Ú ME R O D E L A NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA P IE ZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁG IN A
ARANDELA DURA (10,2 X 16 X 2 MM DE
7X-0608 2 GROSOR) (WASHER-HARD (10.2X16X2-MM THK))
9F-5644 2 ARANDELA DE TRABA (LOCKWASHER)
E 329-3734 CINTA (3.335 CM) (TAPE (3335-CM))
E - SE PIDE POR CENTÍMETROS
M - PIEZA MÉTRICA
<FIN>

SSBP6716 3 de 3 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 111


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
392-8381 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE LA
CABINA (HARNESS AS-CAB)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
PARTE DE 392-8369 GRUPO DE CABLES DE LA CABINA
UN ACCESORIO
SMCS-1408 i05468112
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA P IE ZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P Á GIN A
JUEGO DE CONECTORES (2 CLAVIJAS) (KIT-
155-2270 2 CONNECTING PLUG (2-PIN))
(CADA JUEGO DE CONECTORES INCLUYE CONJUNTO DE
CONECTOR, CUÑA Y SELLO DE INTERFAZ)
102-8802 1 JUEGO DE RECEPTÁCULO (2 CLAVIJAS) (KIT-
RECEPTACLE (2-PIN))
(EL JUEGO DE RECEPTÁCULO INCLUYE CONJUNTO DE
RECEPTÁCULO Y CUÑA)
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PIN-
8T-8729 2 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (SOCKET-
8T-8730 4 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
218-4935 1 SUPRESOR DE ARCO (SUPPRESSOR-ARC)
E 125-7874 TUBO TERMOCONTRAÍBLE (5,72 MM DE DIÁMETRO) (10
CM) (TUBE-HEAT SHRINK (5.72-MM DIA) (10-CM))
E - SE PIDE POR CENTÍMETROS
< FIN >

392-8383 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE LA CABINA–CÁMARA


RETROVISORA (HARNESS AS-CAB REAR VIEW, CAMERA)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
PARTE DE 415-4208 GRUPO DE CABLES DE CÁMARA
UN ACCESORIO
SMCS-1408 i05522767
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA P IE ZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P Á GIN A

102-8802 1 JUEGO DE RECEPTÁCULO (2 CLAVIJAS) (KIT-


RECEPTACLE (2-PIN))
(EL JUEGO INCLUYE CONJUNTO DE TAPÓN Y CUÑA)
8T-8737 6 TAPÓN DE SELLO (PLUG-SEAL)
E 125-7874 TUBO TERMOCONTRAÍBLE (5,72 MM DE DIÁMETRO) (5
CM) (TUBE-HEAT SHRINK (5.72-MM DIA) (5-CM))
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (SOCKET-
9X-3402 6 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
–O–
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 14 A 16) (SOCKET-
126-1768 6 CONNECTOR (14-GA TO 16-GA))
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PIN-
9X-3401 4 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
–O–
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 14 A 16) (PIN-
126-1767 4 CONNECTOR (14-GA TO 16-GA))
JUEGO DE CONECTORES (6 CLAVIJAS) (KIT-
155-2274 1 CONNECTING PLUG (6-PIN))
(EL JUEGO INCLUYE CONJUNTO DE RECEPTÁCULO,
CUÑA Y SELLO DE INTERFAZ)
E - SE PIDE POR CENTÍMETROS
< FIN >

112 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP6716


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
392-8382 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DEL
CHASIS (HARNESS AS-CHASSIS)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
PARTE DE 392-8362 GRUPO DE CABLES DEL CHASIS
SMCS-1408 i05432124
N Ú ME R O D E L A NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA P IE ZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁG IN A

102-8802 1 JUEGO DE RECEPTÁCULO (2 CLAVIJAS) (KIT-


RECEPTACLE (2-PIN))
102-8805 1 JUEGO DE RECEPTÁCULO (6 CLAVIJAS) (KIT-
RECEPTACLE (6-PIN))
102-8801 1 JUEGO DE RECEPTÁCULO (12 CLAVIJAS) (KIT-
RECEPTACLE (12-PIN))
(CADA JUEGO DE RECEPTÁCULO INCLUYE CONJUNTO
DE RECEPTÁCULO Y CUÑA)
JUEGO DE CONECTORES (3 CLAVIJAS) (KIT-
155-2260 1 CONNECTING PLUG (3-PIN))
JUEGO DE CONECTORES (2 CLAVIJAS) (KIT-
155-2270 14 CONNECTING PLUG (2-PIN))
JUEGO DE CONECTORES (6 CLAVIJAS) (KIT-
155-2274 1 CONNECTING PLUG (6-PIN))
JUEGO DE CONECTORES (8 CLAVIJAS) (KIT-
155-2265 1 CONNECTING PLUG (8-PIN))
(CADA JUEGO DE CONECTORES INCLUYE CONJUNTO DE
CONECTOR, CUÑA Y SELLO DE INTERFAZ)
7G-7917 1 TAPÓN DE SELLO (PLUG-SEAL)
7G-7919 1 TAPÓN DE SELLO (PLUG-SEAL)
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (7
8N-1533 1 CLAVIJAS) (PLUG AS-CONNECTOR (7-PIN))
8N-1535 1 CONJUNTO DE CAMPANA DEL EXTREMO (BELL AS-END)
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRES 12 A 14) (SOCKET-
8N-1541 3 CONNECTOR (12-GA TO 14-GA))
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 8) (SOCKET-
8N-1545 1 CONNECTOR (8-GA))
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 4) (SOCKET-
8N-1549 1 CONNECTOR (4-GA))
8T-8737 23 TAPÓN DE SELLO (PLUG-SEAL)
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PIN-
8T-8729 11 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (SOCKET-
8T-8730 9 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
E 119-3662 TUBO TERMOCONTRAÍBLE (10,85 MM DE DIÁMETRO) (7
CM) (TUBE-HEAT SHRINK (10.85-MM DIA) (7-CM))
E 125-7874 TUBO TERMOCONTRAÍBLE (5,72 MM DE DIÁMETRO) (55
CM) (TUBE-HEAT SHRINK (5.72-MM DIA) (55-CM))
E 125-7875 TUBO TERMOCONTRAÍBLE (7,44 MM DE DIÁMETRO) (10
CM) (TUBE-HEAT SHRINK (7.44-MM DIA) (10-CM))
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (SOCKET-
9X-3402 123 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
–O–
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 14 A 16) (SOCKET-
126-1768 123 CONNECTOR (14-GA TO 16-GA))
126-1774 1 CUBIERTA DE CONECTOR (COVER-CONNECTOR)
TERMINAL DE ANILLO (TORNILLO DE CALIBRE 4, DE
5P-3454 1 5/16 PULG) (TERMINAL-RING (4-GA, 5/16-IN
SCREW))
TERMINAL DE ANILLO (TORNILLO CALIBRE 6, 1/
2L-8050 1 4 PULG) (TERMINAL-RING (6-GA, 1/4-IN SCREW))
–O–
TERMINAL DE ANILLO (TORNILLO CALIBRE 8, 1/
2L-8058 1 4 PULG) (TERMINAL-RING (8-GA, 1/4-IN SCREW))
TERMINAL DE ANILLO (CALIBRE 10 A 12, TORNILLO
2L-8071 3 DE 1/2 PULG) (TERMINAL-RING (10-GA TO 12-GA, 1/
2-IN SCREW))

SSBP6716 1 de 2 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 113


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
392-8382 C ONJ U N TO D E MAZO D E C A BLE S D E L C H AS IS (H A RN ES S AS-CH A SSIS ) (c ont.) i05432124
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA P IE ZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P Á GIN A
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PIN-
9X-3401 18 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
–O–
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 14 A 18) (SOCKET-
126-1766 18 CONNECTOR (14-GA TO 18-GA))
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (70
160-7689 1 CLAVIJAS) (PLUG AS-CONNECTOR (70-PIN))
159-9322 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
TUERCA (ROSCA 1-11/16-18) (NUT (1-11/16-18-
211-0052 2 THD))
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (3
230-4013 2 CLAVIJAS) (PLUG AS-CONNECTOR (3-PIN))
(CADA UNO INCLUYE)
264-7030 1 SELLO DE CONECTOR (SEAL-CONNECTOR)
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (3
237-0227 1 CLAVIJAS) (PLUG AS-CONNECTOR (3-PIN))
264-7030 1 SELLO DE CONECTOR (SEAL-CONNECTOR)
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRES 8 A 10) (PIN-
276-1151 1 CONNECTOR (8-GA TO 10-GA))
284-8481 1 CONJUNTO TERMINAL DE ANILLO (TERMINAL AS-RING)
TUBO TERMOCONTRAÍBLE (10,85 MM DE
E 119-3662 DIÁMETRO) (4 CM) (TUBE-HEAT SHRINK (10.85-MM
DIA) (4-CM))
295-8961 1 CONJUNTO DE ENCHUFE (RECEPTACLE AS)
310-0674 2 ARANDELA DE TRABA (LOCKWASHER)
319-8101 1 RECEPTÁCULO DE CONECTOR (RECEPTACLE-CONNECTOR)
E 325-3767 MANGUITO (28 CM) (SLEEVE (28-CM))
374-7463 5 TAPA DE SELLO (CAP-SEAL)
374-7467 1 TAPA DE SELLO (CAP-SEAL)
E - SE PIDE POR CENTÍMETROS
< FIN >

114 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 2 de 2 SSBP6716


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
392-8356 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE
CONTROL (HARNESS AS-CONTROL)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
ECM (ELECTRONIC CONTROL MODULE, MÓDULO DE CONTROL ELECTRÓNICO) DEL MONITOR
PARTE DE 392-8355, 392-8363 GRUPO DE INSTALACIÓN DE COMUNICACIÓN
UN ACCESORIO
SMCS-1408 i05435881
N Ú ME R O D E L A NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA P IE ZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁG IN A

102-8801 1 JUEGO DE RECEPTÁCULO (12 CLAVIJAS) (KIT-


RECEPTACLE (12-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE ENCHUFE Y CUÑA)
8T-8737 66 TAPÓN DE SELLO (PLUG-SEAL)
7K-1181 2 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
E 125-7874 TUBO TERMOCONTRAÍBLE (5,72 MM DE DIÁMETRO) (5
CM) (TUBE-HEAT SHRINK (5.72-MM DIA) (5-CM))
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (SOCKET-
9X-3402 8 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
–O–
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 14 A 16) (SOCKET-
126-1768 8 CONNECTOR (14-GA TO 16-GA))
126-1774 1 CUBIERTA DE CONECTOR (COVER-CONNECTOR)
TERMINAL DE ANILLO (CALIBRE 14 A 16, TORNILLO
2L-8077 1 DE 1/4 PULG) (TERMINAL-RING (14-GA TO 16-GA, 1/
4-IN SCREW))
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PIN-
9X-3401 8 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
–O–
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 14 A 16) (PIN-
126-1767 8 CONNECTOR (14-GA TO 16-GA))
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (70
160-7690 1 CLAVIJAS) (PLUG AS-CONNECTOR (70-PIN))
159-9322 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
B 1P-0810 1 CINTA ELÉCTRICA (TAPE-ELECTRICAL)
B - USE SEGÚN SEA NECESARIO
E - SE PIDE POR CENTÍMETROS
<FIN>

SSBP6716 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 115


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
385-5997 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE MOTOR (HARNESS
AS-ENGINE)
NO. DE SERIE: E7A1-UP
PARTE DE 395-0113 GRUPO DE CABLES DEL MOTOR
TAMBIÉN UN ACCESORIO
SMCS-1408 i05571947
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA P IE ZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P Á GIN A
377-6932 1 TAPA (COVER)
JUEGO DE CONECTORES (4 CLAVIJAS) (KIT-
155-2271 3 CONNECTING PLUG (4-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE CONECTOR, CUÑA Y SELLO DE
INTERFAZ)
245-1044 2 TRABA DE CONECTOR (LOCK-CONNECTOR)
MONTAJE DE ATADURA DE CABLE (MOUNTING-CABLE
316-9351 6 TIE)
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (2
230-4011 2 CLAVIJAS) (PLUG AS-CONNECTOR (2-PIN))
(CADA UNO INCLUYE)
264-7029 1 SELLO DE CONECTOR (SEAL-CONNECTOR)
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (2
238-8245 1 CLAVIJAS) (PLUG AS-CONNECTOR (2-PIN))
264-7029 1 SELLO DE CONECTOR (SEAL-CONNECTOR)
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (2
238-8247 2 CLAVIJAS) (PLUG AS-CONNECTOR (2-PIN))
(CADA UNO INCLUYE)
264-7029 1 SELLO DE CONECTOR (SEAL-CONNECTOR)
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (64
245-1043 1 CLAVIJAS) (PLUG AS-CONNECTOR (64-PIN))
M 267-7207 1 PERNO ESPECIAL (BOLT-SPECIAL)
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (3
281-8804 2 CLAVIJAS) (PLUG AS-CONNECTOR (3-PIN))
(CADA UNO INCLUYE)
264-7030 1 SELLO DE CONECTOR (SEAL-CONNECTOR)
245-1048 33 CONECTOR (PLUG-CONNECTOR)
185-1861 5 SELLO DE CABLE (SEAL-WIRE)
267-9572 31 ENCHUFE DE CONEXIÓN (CALIBRE 18) (SOCKET-
CONNECTION (18-GA))
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (SOCKET-
9X-3402 16 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
–O–
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 14 A 16) (SOCKET-
126-1768 16 CONNECTOR (14-GA TO 16-GA))
217-9039 6 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
356-1219 1 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
206-1345 15 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
E 125-7874 TUBO TERMOCONTRAÍBLE (5,72 MM DE DIÁMETRO) (10
CM) (TUBE-HEAT SHRINK (5.72-MM DIA) (10-CM))
CONJUNTO DE CABLE (CALIBRE 16) (WIRE AS (16-
194-5226 12 GA))
–O–
CONJUNTO DE CABLE (CALIBRE 14) (WIRE AS (14-
194-5227 12 GA))
E - SE PIDE POR CENTÍMETROS
M - PIEZA MÉTRICA
< FIN >

116 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP6716


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
392-8378 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE MOTOR (HARNESS
AS-ENGINE)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
PARTE DE 415-4218 GRUPO DE CABLES DEL MOTOR
SMCS-1408 i05432132
N Ú ME R O D E L A NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA P IE ZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁG IN A
8T-8737 12 TAPÓN DE SELLO (PLUG-SEAL)
E 119-3662 TUBO TERMOCONTRAÍBLE (10,85 MM DE DIÁMETRO) (7
CM) (TUBE-HEAT SHRINK (10.85-MM DIA) (7-CM))
E 125-7874 TUBO TERMOCONTRAÍBLE (5,72 MM DE DIÁMETRO) (15
CM) (TUBE-HEAT SHRINK (5.72-MM DIA) (15-CM))
E 125-7875 TUBO TERMOCONTRAÍBLE (7,44 MM DE DIÁMETRO) (15
CM) (TUBE-HEAT SHRINK (7.44-MM DIA) (15-CM))
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (SOCKET-
9X-3402 23 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
–O–
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 14 A 16) (SOCKET-
126-1768 23 CONNECTOR (14-GA TO 16-GA))
131-3201 1 FUNDA (BOOT)
134-2540 1 CONJUNTO DE RESISTOR DE CONEXIÓN (3
CLAVIJAS) (RESISTOR AS-CONNECTION (3-PIN))
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PIN-
9X-3401 19 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
–O–
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 14 A 16) (PIN-
126-1767 19 CONNECTOR (14-GA TO 16-GA))
TERMINAL DE ANILLO (TORNILLO CALIBRE 6, 1/
2L-8050 1 4 PULG) (TERMINAL-RING (6-GA, 1/4-IN SCREW))
–O–
TERMINAL DE ANILLO (TORNILLO CALIBRE 8, 1/
2L-8058 1 4 PULG) (TERMINAL-RING (8-GA, 1/4-IN SCREW))
JUEGO DE CONECTORES (3 CLAVIJAS) (KIT-
155-2260 1 CONNECTING PLUG (3-PIN))
JUEGO DE CONECTORES (2 CLAVIJAS) (KIT-
155-2270 3 CONNECTING PLUG (2-PIN))
(CADA JUEGO DE CONECTORES INCLUYE CONJUNTO DE
CONECTOR, CUÑA Y SELLO DE INTERFAZ)
176-1477 1 CONJUNTO DE TAPÓN (2 CLAVIJAS) (PLUG AS (2-
PIN))
176-1521 2 TERMINAL (TERMINAL)
185-1861 2 SELLO DE CABLE (SEAL-WIRE)
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 10) (SOCKET-
204-6195 1 CONNECTOR (10-GA))
218-4935 1 SUPRESOR DE ARCO (SUPPRESSOR-ARC)
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (2
230-4011 1 CLAVIJAS) (PLUG AS-CONNECTOR (2-PIN))
264-7029 1 SELLO DE CONECTOR (SEAL-CONNECTOR)
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (3
230-4013 1 CLAVIJAS) (PLUG AS-CONNECTOR (3-PIN))
264-7030 1 SELLO DE CONECTOR (SEAL-CONNECTOR)
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (64
245-1042 1 CLAVIJAS) (PLUG AS-CONNECTOR (64-PIN))
M 267-7207 1 PERNO ESPECIAL (BOLT-SPECIAL)
267-7208 1 ANILLO DE RETENCIÓN (RING-RETAINING)
274-4990 1 SELLO (SEAL)
245-1044 2 TRABA DE CONECTOR (LOCK-CONNECTOR)
245-1045 2 TAPA (COVER)
267-9572 30 ENCHUFE DE CONEXIÓN (CALIBRE 18) (SOCKET-
CONNECTION (18-GA))
245-1048 34 CONECTOR (PLUG-CONNECTOR)
319-8100 1 CONECTOR (PLUG-CONNECTOR)

SSBP6716 1 de 2 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 117


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
392-8378 C ONJ U N TO D E MA Z O D E C A B LE S D E MOT OR (H A R N E S S A S -E N GINE ) (c ont.) i05432132
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA P IE ZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P Á GIN A
E - SE PIDE POR CENTÍMETROS
M - PIEZA MÉTRICA
< FIN >

392-8380 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES


DELANTERO (HARNESS AS-FRONT)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
PARTE DE 415-4219 GRUPO DE CABLES DELANTEROS
SMCS-1408 i05432134
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA P IE ZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P Á GIN A
G 423-1982 MANGUERA (1 PULG) (HOSE (1-IN))
E 5P-1506 MANGUERA (47 CM) (HOSE (47-CM))
8T-8737 3 TAPÓN DE SELLO (PLUG-SEAL)
E 9X-8243 TUBO TERMOCONTRAÍBLE (39,9 MM DE DIÁMETRO) (10
CM) (TUBE-HEAT SHRINK (39.9-MM DIA) (10-CM))
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (SOCKET-
8T-8730 27 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
E 119-3662 TUBO TERMOCONTRAÍBLE (10,85 MM DE DIÁMETRO) (7
CM) (TUBE-HEAT SHRINK (10.85-MM DIA) (7-CM))
E 125-7874 TUBO TERMOCONTRAÍBLE (5,72 MM DE DIÁMETRO) (20
CM) (TUBE-HEAT SHRINK (5.72-MM DIA) (20-CM))
E 125-7875 TUBO TERMOCONTRAÍBLE (7,44 MM DE DIÁMETRO) (5
CM) (TUBE-HEAT SHRINK (7.44-MM DIA) (5-CM))
TUBO TERMOCONTRAÍBLE (17,78 MM DE
E 125-7876 DIÁMETRO) (32 CM) (TUBE-HEAT SHRINK (17.78-MM
DIA) (32-CM))
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (SOCKET-
9X-3402 14 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
–O–
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 14 A 16) (SOCKET-
126-1768 14 CONNECTOR (14-GA TO 16-GA))
JUEGO DE CONECTORES (12 CLAVIJAS) (KIT-
155-2255 1 CONNECTING PLUG (12-PIN))
JUEGO DE CONECTORES (3 CLAVIJAS) (KIT-
155-2260 2 CONNECTING PLUG (3-PIN))
JUEGO DE CONECTORES (2 CLAVIJAS) (KIT-
155-2270 4 CONNECTING PLUG (2-PIN))
JUEGO DE CONECTORES (6 CLAVIJAS) (KIT-
155-2274 3 CONNECTING PLUG (6-PIN))
(CADA JUEGO DE CONECTORES INCLUYE CONJUNTO DE
CONECTOR, CUÑA Y SELLO DE INTERFAZ)
374-7463 2 TAPA DE SELLO (CAP-SEAL)
E - SE PIDE POR CENTÍMETROS
G - SE PIDE POR PULGADAS
< FIN >

118 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP6716


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
392-8384 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE CALEFACCIÓN Y
AIRE ACONDICIONADO (HARNESS AS-HEATER & AIR COND)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
PARTE DE 424-2864 GRUPO DE ACONDICIONADOR DE AIRE
TAMBIÉN UN ACCESORIO
SMCS-1408 i05406783
N Ú ME R O D E L A NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA P IE ZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁG IN A
6A-5277 1 CONECTOR (CONNECTOR)
CAJA DE RECEPTÁCULO (HOJA, TRABA
6T-6505 2 POSITIVA) (HOUSING-RECEPTACLE (BLADE, POSITIVE
LOCK))
TERMINAL DE HOJA (CALIBRE 14 A 18) (TERMINAL-
6T-6506 2 BLADE (14-GA TO 18-GA))
TERMINAL DE HOJA (CALIBRE 14 A 18) (TERMINAL-
6V-0491 4 BLADE (14-GA TO 18-GA))
8T-8737 1 TAPÓN DE SELLO (PLUG-SEAL)
E 119-3662 TUBO TERMOCONTRAÍBLE (10,85 MM DE DIÁMETRO) (7
CM) (TUBE-HEAT SHRINK (10.85-MM DIA) (7-CM))
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (SOCKET-
9X-3402 5 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
–O–
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 14 A 16) (SOCKET-
126-1768 5 CONNECTOR (14-GA TO 16-GA))
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PIN-
9X-3401 8 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
–O–
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 14 A 16) (PIN-
126-1767 8 CONNECTOR (14-GA TO 16-GA))
JUEGO DE CONECTORES (2 CLAVIJAS) (KIT-
155-2270 1 CONNECTING PLUG (2-PIN))
JUEGO DE CONECTORES (4 CLAVIJAS) (KIT-
155-2271 1 CONNECTING PLUG (4-PIN))
(CADA JUEGO DE CONECTOR INCLUYE CONJUNTO DE
CONECTOR, CUÑA Y SELLO DE INTERFAZ)
B 1P-0810 1 CINTA ELÉCTRICA (TAPE-ELECTRICAL)
194-4254 1 JUEGO DE RECEPTÁCULO (8 CLAVIJAS) (KIT-
RECEPTACLE (8-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE ENCHUFE Y CUÑA)
B - USE SEGÚN SEA NECESARIO
E - SE PIDE POR CENTÍMETROS
<FIN>

SSBP6716 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 119


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
392-8359 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE LUCES (HARNESS
AS-LIGHTING)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
FRENO, TRASERA, GIRO, RETROCESO
PARTE DE 415-4244 GRUPO DE ILUMINACIÓN DE SEÑALES
UN ACCESORIO
SMCS-1408 i05425391
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA P IE ZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P Á GIN A

102-8805 1 JUEGO DE RECEPTÁCULO (6 CLAVIJAS) (KIT-


RECEPTACLE (6-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE ENCHUFE Y CUÑA)
8T-8737 2 TAPÓN DE SELLO (PLUG-SEAL)
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (SOCKET-
8T-8730 10 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
E 125-7874 TUBO TERMOCONTRAÍBLE (5,72 MM DE DIÁMETRO) (15
CM) (TUBE-HEAT SHRINK (5.72-MM DIA) (15-CM))
E 125-7875 TUBO TERMOCONTRAÍBLE (7,44 MM DE DIÁMETRO) (5
CM) (TUBE-HEAT SHRINK (7.44-MM DIA) (5-CM))
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PIN-
9X-3401 6 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
–O–
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 14 A 16) (PIN-
126-1767 6 CONNECTOR (14-GA TO 16-GA))
JUEGO DE CONECTORES (6 CLAVIJAS) (KIT-
155-2274 2 CONNECTING PLUG (6-PIN))
(CADA JUEGO INCLUYE CONJUNTO DE TAPÓN, CUÑA Y
SELLO DE INTERFAZ)
E - SE PIDE POR CENTÍMETROS
< FIN >

120 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP6716


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
392-8360 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE LUCES (HARNESS
AS-LIGHTING)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
SEÑAL DE PARADA
PARTE DE 415-4245 GRUPO DE ILUMINACIÓN DE REFLECTOR Y SEÑAL
UN ACCESORIO
SMCS-1408 i05413475
N Ú ME R O D E L A NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA P IE ZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁG IN A

102-8805 1 JUEGO DE RECEPTÁCULO (6 CLAVIJAS) (KIT-


RECEPTACLE (6-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE ENCHUFE Y CUÑA)
5A-3646 4 TERMINAL DE CASQUILLO (TERMINAL-BULLET)
5A-3647 4 TERMINAL DE CASQUILLO (TERMINAL-BULLET)
TERMINAL DE HOJA (CALIBRE 14) (TERMINAL-BLADE
7Y-3951 6 (14-GA))
7Y-3954 2 ENCHUFE DE TAPÓN (3 CLAVIJAS) (CONNECTOR-PLUG
(3-PIN))
E 125-7874 TUBO TERMOCONTRAÍBLE (5,72 MM DE DIÁMETRO) (10
CM) (TUBE-HEAT SHRINK (5.72-MM DIA) (10-CM))
E 125-7875 TUBO TERMOCONTRAÍBLE (7,44 MM DE DIÁMETRO) (15
CM) (TUBE-HEAT SHRINK (7.44-MM DIA) (15-CM))
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PIN-
9X-3401 6 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
–O–
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 14 A 16) (PIN-
126-1767 6 CONNECTOR (14-GA TO 16-GA))
E - SE PIDE POR CENTÍMETROS
<FIN>

SSBP6716 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 121


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
392-8371 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE LUCES (HARNESS
AS-LIGHTING)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
REFLECTORES, CABINA, DELANTERA
PARTE DE 415-4215 GRUPO DE REFLECTOR
UN ACCESORIO
SMCS-1408 i05412785
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA P IE ZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P Á GIN A
374-7463 1 TAPA DE SELLO (CAP-SEAL)
JUEGO DE CONECTORES (8 CLAVIJAS) (KIT-
155-2265 1 CONNECTING PLUG (8-PIN))
JUEGO DE CONECTORES (2 CLAVIJAS) (KIT-
155-2270 5 CONNECTING PLUG (2-PIN))
(CADA JUEGO DE CONECTOR INCLUYE CONJUNTO DE
CONECTOR, CUÑA Y SELLO DE INTERFAZ)
8T-8737 5 TAPÓN DE SELLO (PLUG-SEAL)
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (SOCKET-
8T-8730 13 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
TERMINAL DE ANILLO (CALIBRE 14 A 16, TORNILLO
2L-8079 1 DE 3/8 PULG) (TERMINAL-RING (14-GA TO 16-GA, 3/
8-IN SCREW))
E 125-7874 TUBO TERMOCONTRAÍBLE (5,72 MM DE DIÁMETRO) (10
CM) (TUBE-HEAT SHRINK (5.72-MM DIA) (10-CM))
E 125-7875 TUBO TERMOCONTRAÍBLE (7,44 MM DE DIÁMETRO) (5
CM) (TUBE-HEAT SHRINK (7.44-MM DIA) (5-CM))
E - SE PIDE POR CENTÍMETROS
< FIN >

392-8372 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE LUCES (HARNESS


AS-LIGHTING)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
REFLECTORES, LUCES DE DESCARGA DE ALTA INTENCIDAD, BALIZA DE ADVERTENCIA
PARTE DE 392-8373 GRUPO DE REFLECTOR
UN ACCESORIO
SMCS-1408 i05406504
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA P IE ZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P Á GIN A
374-7463 1 TAPA DE SELLO (CAP-SEAL)
JUEGO DE CONECTORES (8 CLAVIJAS) (KIT-
155-2265 1 CONNECTING PLUG (8-PIN))
JUEGO DE CONECTORES (2 CLAVIJAS) (KIT-
155-2270 9 CONNECTING PLUG (2-PIN))
(CADA JUEGO DE CONECTOR INCLUYE CONJUNTO DE
CONECTOR, CUÑA Y SELLO DE INTERFAZ)
8T-8737 3 TAPÓN DE SELLO (PLUG-SEAL)
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (SOCKET-
8T-8730 23 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
TERMINAL DE ANILLO (CALIBRES 2 A 10, TORNILLO
2L-8069 1 DE 3/8 PULG) (TERMINAL-RING (2-GA TO 10-GA, 3/
8-IN SCREW))
E 125-7874 TUBO TERMOCONTRAÍBLE (5,72 MM DE DIÁMETRO) (20
CM) (TUBE-HEAT SHRINK (5.72-MM DIA) (20-CM))
E 125-7875 TUBO TERMOCONTRAÍBLE (7,44 MM DE DIÁMETRO) (10
CM) (TUBE-HEAT SHRINK (7.44-MM DIA) (10-CM))
E - SE PIDE POR CENTÍMETROS
< FIN >

122 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP6716


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
392-8395 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE LA
DIRECCIÓN (HARNESS AS-STEERING)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
PARTE DE 415-4198 GRUPO DE CABLES DE LA DIRECCIÓN SECUNDARIA
UN ACCESORIO
SMCS-1408 i05405615
N Ú ME R O D E L A NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA P IE ZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁG IN A

102-8806 1 JUEGO DE RECEPTÁCULO (8 CLAVIJAS) (KIT-


RECEPTACLE (8-PIN))
(EL JUEGO INCLUYE CONJUNTO DE RECEPTÁCULO Y
CUÑA)
8T-8737 2 TAPÓN DE SELLO (PLUG-SEAL)
E 125-7874 TUBO TERMOCONTRAÍBLE (5,72 MM DE DIÁMETRO) (10
CM) (TUBE-HEAT SHRINK (5.72-MM DIA) (10-CM))
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (SOCKET-
9X-3402 8 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
–O–
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 14 A 16) (SOCKET-
126-1768 8 CONNECTOR (14-GA TO 16-GA))
TERMINAL DE HOJA (CALIBRE 14 A 16) (TERMINAL-
5P-4571 2 BLADE (14-GA TO 16-GA))
TERMINAL DE ANILLO (CALIBRE 14 A 16, TORNILLO
2L-8079 1 DE 3/8 PULG) (TERMINAL-RING (14-GA TO 16-GA, 3/
8-IN SCREW))
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PIN-
9X-3401 6 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
–O–
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 14 A 16) (PIN-
126-1767 6 CONNECTOR (14-GA TO 16-GA))
JUEGO DE CONECTORES (3 CLAVIJAS) (KIT-
155-2260 2 CONNECTING PLUG (3-PIN))
(CADA JUEGO INCLUYE CONJUNTO DE RECEPTÁCULO,
CUÑAS Y SELLO DE INTERFAZ)
JUEGO DE CONECTORES (2 CLAVIJAS) (KIT-
155-2270 1 CONNECTING PLUG (2-PIN))
(EL JUEGO INCLUYE CONJUNTO DE RECEPTÁCULO,
CUÑA Y SELLO DE INTERFAZ)
E - SE PIDE POR CENTÍMETROS
<FIN>

SSBP6716 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 123


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
392-8377 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE LA
TRANSMISIÓN (HARNESS AS-TRANSMISSION)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
PARTE DE 415-4217 GRUPO DE CONTROL DE SIST. HIDR. DE LA TRANSMISIÓN
SMCS-1408 i05432128
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA P IE ZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P Á GIN A
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (24
7X-6222 1 CLAVIJAS) (PLUG AS-CONNECTOR (24-PIN))
3E-4367 1 ANILLO DE RETENCIÓN (RING-RETAINING)
PERNO (M5 X 0,8 X 39,37 MM) (BOLT
M 3E-8558 1 (M5X0.8X39.37-MM))
SELLO DE CONECTOR (24 CLAVIJAS) (SEAL-
9X-3265 2 CONNECTOR (24-PIN))
8T-8737 10 TAPÓN DE SELLO (PLUG-SEAL)
E 125-7874 TUBO TERMOCONTRAÍBLE (5,72 MM DE DIÁMETRO) (5
CM) (TUBE-HEAT SHRINK (5.72-MM DIA) (5-CM))
E 125-7875 TUBO TERMOCONTRAÍBLE (7,44 MM DE DIÁMETRO) (5
CM) (TUBE-HEAT SHRINK (7.44-MM DIA) (5-CM))
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (SOCKET-
9X-3402 32 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
–O–
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 14 A 16) (SOCKET-
126-1768 32 CONNECTOR (14-GA TO 16-GA))
JUEGO DE CONECTORES (2 CLAVIJAS) (KIT-
155-2270 9 CONNECTING PLUG (2-PIN))
(CADA UNO INCLUYE CONJUNTO DE CONECTOR, CUÑA
Y SELLO DE INTERFAZ)
E - SE PIDE POR CENTÍMETROS
M - PIEZA MÉTRICA
< FIN >

375-8407 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES (HARNESS AS-


WIRING)
NO. DE SERIE: E7A1-UP
PARTE DE 395-0113 GRUPO DE CABLES DEL MOTOR
TAMBIÉN UN ACCESORIO
SMCS-1408 i05571950
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA P IE ZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P Á GIN A

102-8804 1 JUEGO DE RECEPTÁCULO (4 CLAVIJAS) (KIT-


RECEPTACLE (4-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE ENCHUFE Y CUÑA)
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (4
113-4630 1 CLAVIJAS) (RECEPTACLE AS-CONNECTOR (4-PIN))
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PIN-
9X-3401 4 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
–O–
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 14 A 16) (PIN-
126-1767 4 CONNECTOR (14-GA TO 16-GA))
332-7865 1 ATADURA PARA CABLES (TIE-CABLE)
< FIN >

124 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP6716


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
267-0339 GRUPO DE CALENTADOR DE AGUA DE LAS
CAMISAS (HEATER GP-JACKET WATER)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
PARTE DE 387-6028 CONFIGURACIÓN OPTATIVA PARA TIEMPO FRÍO
UN ACCESORIO
SMCS-1383 i05402726
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
1 1 6N-1604 1 CONJUNTO DE TAPA CONTRA EL POLVO (CAP AS-DUST)
2 1 9X-6772 1 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
CONJUNTO DE ELEMENTO DEL CALENTADOR DE AGUA DE
LAS CAMISAS (240 VOLTIOS, 1.000
3 1 260-1556 1 VATIOS) (ELEMENT AS-JACKET WATER HEATER (240-
VOLT, 1000-WATT))
1 4D-9986 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CONJUNTO DE CABLE DE CALENTADOR (CORD AS-
4 1 260-1569 1 HEATER)
PERNO (M8 X 1,25 X 16 MM) (BOLT (M8X1.25X16-
M 5 1 8T-4200 1 MM))
ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
6 1 8T-4224 1 GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 <FIN> g01426588

SSBP6716 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 125


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
392-8355 GRUPO DE INSTALACIÓN DE COMUNICACIÓN–PRODUCT
LINK 522 (INSTALLATION GP-COMMUNICATION PRODUCT LINK, 522)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
NO SE PUEDE USAR CON 415-4239– PÁGINA: 130, 392-8363– PÁGINA: 128
UN ACCESORIO
SMCS-7606 i05435875
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
1 1 7K-1181 7 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
2 1 8C-5607 8 MONTAJE DE AISLAMIENTO (MOUNT-ISOLATION)
CALCOMANÍA DE ADVERTENCIA (EXPLOSIÓN, RADIO
3 1 274-4284 1 PRODUCT LINK) (FILM-WARNING (EXPLOSION, RADIO
PRODUCT LINK))
CALCOMANÍA DE INFORMACIÓN (PRODUCT LINK, LEA EL
4 1 307-0047 1 MANUAL DE OPERACIÓN Y MANTENIMIENTO) (FILM-
INFORMATION (PRODUCT LINK, READ OMM))
5 1 346-9376 1 CONJUNTO DE ANTENA (ANTENNA AS)
1 355-1213 1 TAPÓN (PLUG)
TUERCA ESPECIAL (ROSCA DE 5/8-18) (NUT-
1 361-1045 1 SPECIAL (5/8-18-THD))
GRUPO DE CONTROL SIN PROGRAMAR (PRODUCT LINK
Y 6 1 372-4531 1 522, CHINA) (CONTROL GP-UNPROGRAMMED (PRODUCT 106
LINK 522, CHINA))
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE CONTROL (ECM
(ELECTRONIC CONTROL MODULE, MÓDULO DE CONTROL
Y 7 1 392-8356 1 115
ELECTRÓNICO) DEL MONITOR) (HARNESS AS-CONTROL
(MONITOR ECM))
8 1 2D-2751 1 ARANDELA DE GOMA (GROMMET)
9 1 351-3454 1 CONJUNTO DE CABLES (CABLE AS)
TUBO TERMOCONTRAÍBLE (17,78 MM DE
1 125-7876 5
DIÁMETRO) (TUBE-HEAT SHRINK (17.78-MM DIA))
CONDUCTO FLEXIBLE (DIÁMETRO INTERNO DE 6,2
E 1 232-0893 MM) (325 CM) (CONDUIT-FLEXIBLE (6.2-MM ID)
(325-CM))
CONJUNTO DE CABLES (POLARIDAD INVERSA) (CABLE
10 1 351-3455 1 AS (REVERSE POLARITY))
TUBO TERMOCONTRAÍBLE (17,78 MM DE
1 125-7876 5
DIÁMETRO) (TUBE-HEAT SHRINK (17.78-MM DIA))
CONDUCTO FLEXIBLE (DIÁMETRO INTERNO DE 6,2
E 1 232-0893 MM) (325 CM) (CONDUIT-FLEXIBLE (6.2-MM ID)
(325-CM))
ESPACIADOR (6,5X9,5X25,4 MM DE GROSOR) (SPACER
11 1 8C-5608 4 (6.5X9.5X25.4-MM THK))
M 12 1 9X-2480 4 PERNO (M6X1X45 MM) (BOLT (M6X1X45-MM))
ARANDELA (6,5X22X2,5 MM DE GROSOR) (WASHER
13 1 9X-6165 8 (6.5X22X2.5-MM THK))
E - SE PIDE POR CENTÍMETROS
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

126 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 2 SSBP6716


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
392-8355 GRU P O D E IN S T A L A C IÓN D E C OMU N IC A C IÓN (IN S T A LL A T ION GP - COMMU NIC A T ION ) ( c ont.)
i05435875

GRÁFICO 1 <FIN> g03530077

SSBP6716 2 de 2 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 127


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
392-8363 GRUPO DE INSTALACIÓN DE COMUNICACIÓN–PRODUCT
LINK 522 (INSTALLATION GP-COMMUNICATION PRODUCT LINK, 522)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
NO SE PUEDE USAR CON 415-4239– PÁGINA: 130, 392-8355– PÁGINA: 126
UN ACCESORIO
SMCS-7606 i05436590
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
1 1 7K-1181 7 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
2 1 8C-5607 8 MONTAJE DE AISLAMIENTO (MOUNT-ISOLATION)
CALCOMANÍA DE ADVERTENCIA (EXPLOSIÓN, RADIO
3 1 274-4284 1 PRODUCT LINK) (FILM-WARNING (EXPLOSION, RADIO
PRODUCT LINK))
CALCOMANÍA DE INFORMACIÓN (PRODUCT LINK, LEA EL
4 1 307-0047 1 MANUAL DE OPERACIÓN Y MANTENIMIENTO) (FILM-
INFORMATION (PRODUCT LINK, READ OMM))
5 1 346-9376 1 CONJUNTO DE ANTENA (ANTENNA AS)
1 355-1213 1 TAPÓN (PLUG)
TUERCA ESPECIAL (ROSCA DE 5/8-18) (NUT-
1 361-1045 1 SPECIAL (5/8-18-THD))
GRUPO DE CONTROL SIN PROGRAMAR (PRODUCT LINK
Y 6 1 351-8490 1 522) (CONTROL GP-UNPROGRAMMED (PRODUCT LINK 105
522))
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE CONTROL (ECM
(ELECTRONIC CONTROL MODULE, MÓDULO DE CONTROL
Y 7 1 392-8356 1 115
ELECTRÓNICO) DEL MONITOR) (HARNESS AS-CONTROL
(MONITOR ECM))
8 1 2D-2751 1 ARANDELA DE GOMA (GROMMET)
9 1 351-3454 1 CONJUNTO DE CABLES (CABLE AS)
TUBO TERMOCONTRAÍBLE (17,78 MM DE
1 125-7876 5
DIÁMETRO) (TUBE-HEAT SHRINK (17.78-MM DIA))
CONDUCTO FLEXIBLE (DIÁMETRO INTERNO DE 6,2
E 1 232-0893 MM) (325 CM) (CONDUIT-FLEXIBLE (6.2-MM ID)
(325-CM))
CONJUNTO DE CABLES (POLARIDAD INVERSA) (CABLE
10 1 351-3455 1 AS (REVERSE POLARITY))
TUBO TERMOCONTRAÍBLE (17,78 MM DE
1 125-7876 5
DIÁMETRO) (TUBE-HEAT SHRINK (17.78-MM DIA))
CONDUCTO FLEXIBLE (DIÁMETRO INTERNO DE 6,2
E 1 232-0893 MM) (325 CM) (CONDUIT-FLEXIBLE (6.2-MM ID)
(325-CM))
ESPACIADOR (6,5X9,5X25,4 MM DE GROSOR) (SPACER
11 1 8C-5608 4 (6.5X9.5X25.4-MM THK))
M 12 1 9X-2480 4 PERNO (M6X1X45 MM) (BOLT (M6X1X45-MM))
ARANDELA (6,5X22X2,5 MM DE GROSOR) (WASHER
13 1 9X-6165 8 (6.5X22X2.5-MM THK))
E - SE PIDE POR CENTÍMETROS
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

128 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 2 SSBP6716


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
392-8363 GRU P O D E IN S T A L A C IÓN D E C OMU N IC A C IÓN (IN S T A LL A T ION GP - COMMU NIC A T ION ) ( c ont.)
i05436590

GRÁFICO 1 <FIN> g03531119

SSBP6716 2 de 2 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 129


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
415-4239 GRUPO DE INSTALACIÓN DE COMUNICACIÓN–PRODUCT
LINK (INSTALLATION GP-COMMUNICATION PRODUCT LINK)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
NO SE PUEDE USAR CON 392-8363– PÁGINA: 128, 392-8355– PÁGINA: 126
UN ACCESORIO
SMCS-7606 i05465895
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
1 1 7K-1181 8 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
CALCOMANÍA DE ADVERTENCIA (EXPLOSIÓN, RADIO
2 1 274-4284 1 PRODUCT LINK) (FILM-WARNING (EXPLOSION, RADIO
PRODUCT LINK))
CALCOMANÍA DE INFORMACIÓN (PRODUCT LINK, LEA EL
3 1 307-0047 1 MANUAL DE OPERACIÓN Y MANTENIMIENTO) (FILM-
INFORMATION (PRODUCT LINK, READ OMM))
GRUPO DE CONTROL DE
4 1 386-3004 1 COMUNICACIÓN (PL421) (CONTROL GP-COMMUNICATION
(PL421))
1 390-2764 1 SOPORTE (BRACKET)
5 1 389-0463 1 CONJUNTO DE ANTENA (ANTENNA AS)
6 1 415-4240 1 SOPORTE (BRACKET)
Y 7 1 415-4241 1 GRUPO DE CABLES DE COMUNICACIÓN (WIRING GP- 188
COMMUNICATION)
TORNILLO DE CABEZA SEGMENTADA (M8 X 1,25 X 20
M 8 1 127-2170 4 MM) (SCREW-TRUSS HEAD (M8X1.25X20-MM))
9 1 1H-3244 2 ARANDELA DE TRABA (LOCKWASHER)
10 1 2D-2751 1 ARANDELA DE GOMA (GROMMET)
11 1 4P-7581 1 BROCHE (CLIP)
M 12 1 5C-2890 2 TUERCA (ROSCA M6 X 1) (NUT (M6X1-THD))
M 13 1 7X-2533 2 PERNO (M6 X 1 X 35 MM) (BOLT (M6X1X35-MM))
ARANDELA DURA (8,8 X 25,5 X 2 MM DE
14 1 9N-0869 4 GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X25.5X2-MM THK))
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

130 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 2 SSBP6716


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
415-4239 GRU P O D E IN S T A L A C IÓN D E C OMU N IC A C IÓN (IN S T A LL A T ION GP - COMMU NIC A T ION ) ( c ont.)
i05465895

GRÁFICO 1 <FIN> g03521324

SSBP6716 2 de 2 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 131


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
219-6487 GRUPO DE REFLECTOR (LAMP GP-FLOOD)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
24 VOLTIOS, 70 VATIOS
PARTE DE 392-8373 GRUPO DE REFLECTOR, 415-4203, 415-4215 GRUPO DE REFLECTOR
UN ACCESORIO
SMCS-1434 i05406522
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA

1 1 351-9918 1 LUZ HALÓGENA (24 VOLTIOS, 70 VATIOS) (LAMP-


HALOGEN (24-VOLT, 70-WATT))
PERNO (M8 X 1,25 X 50 MM) (BOLT (M8X1.25X50-
M 2 1 8T-6912 1 MM))
CONTRATUERCA (ROSCA M8 X 1,25) (LOCKNUT
M 3 1 6V-9189 1 (M8X1.25-THD))
ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
4 1 8T-4224 2 GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))
TORNILLO ESPECIAL (M4X1,79X25 MM) (SCREW-
5 1 9X-4244 2 SPECIAL (M4X1.79X25-MM))
6 1 175-4291 1 CONJUNTO DE SOPORTE (BRACKET AS)
CONJUNTO DE LENTE (REFLECTOR) (LENS AS
7 1 202-6614 1 (FLOODLIGHT))
8 1 175-4292 1 CONJUNTO DE CUERPO (BODY AS)
SOPORTE (RETENEDOR DE LUZ) (BRACKET (LAMP
9 1 164-7556 1 RETAINING))
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 < FIN > g02167882

132 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP6716


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
392-8373 GRUPO DE REFLECTOR (LAMP GP-FLOOD)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
UN ACCESORIO
SMCS-1434 i05406492
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
1 1 7K-1181 16 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
GRUPO DE REFLECTOR (24 VOLTIOS,
Y 2 1 219-6487 4 70 VATIOS) (LAMP GP-FLOOD (24-VOLT, 70-WATT)) 132
CONJUNTO DE INTERRUPTOR BASCULANTE (24
3 1 251-4339 1 VOLTIOS) (REFLECTORES TRASEROS) (SWITCH AS-
ROCKER (24-VOLT) (FLOODLIGHTS, REAR))
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE LUCES (HARNESS
Y 4 1 392-8372 1 AS-LIGHTING) 122
ARANDELA DURA (11 X 21 X 2,5 MM DE
5 1 8T-4121 1 GROSOR) (WASHER-HARD (11X21X2.5-MM THK))
TORNILLO DE CABEZA SEGMENTADA (M10 X 1,5 X 20
M 6 1 9X-2041 1 MM) (SCREW-TRUSS HEAD (M10X1.5X20-MM))
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

GRÁFICO 1 <FIN> g03552496

SSBP6716 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 133


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
415-4202 GRUPO DE REFLECTOR–HID (LÁMPARA DE ALTA
INTENSIDAD) (LAMP GP-FLOOD HID)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
UN ACCESORIO
SMCS-1434 i05412546
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA

1 1 388-6274 4 GRUPO DE REFLECTOR (HID (LÁMPARA DE ALTA


INTENSIDAD)) (LAMP GP-FLOOD (HID))

GRÁFICO 1 < FIN > g03424065

134 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP6716


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
344-3455 GRUPO DE LUCES DELANTERAS Y DE SEÑAL–LADO
DERECHO (LAMP GP-HEAD & SIGNAL RH)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
24 VOLTIOS
PARTE DE 415-4247 GRUPO DE LUCES DELANTERAS Y DE SEÑAL
UN ACCESORIO
SMCS-1429, 1430 i05425405
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
1 1 320-1515 1 CONJUNTO DE CUERPO (BODY AS)
2 1 228-6054 1 VISERA (BEZEL)
CONJUNTO DE LENTE (FARO DELANTERO) (LENS AS
3 1 348-7240 1 (HEADLIGHT))
4 1 228-6052 1 CONJUNTO DE LENTE (SEÑAL DE GIRO) (LENS AS
(TURN SIGNAL))
TORNILLO (4-32X1,26 PULG) (SCREW (4-32X1.26-
5 1 228-6056 6 IN))
LUZ (24 VOLTIOS, 75/70 VATIOS) (LUZ ALTA,
6 1 9X-3465 1 BAJA) (LAMP (24-VOLT, 75/70-WATT) (HIGH, LOW
BEAM))
LUZ (24 VOLTIOS, 5 VATIOS) (REFLECTOR) (LAMP
7 1 130-3515 1 (24-VOLT, 5-WATT) (FLOODLIGHT))
8 1 242-0588 1 LUZ (24 VOLTIOS, 21 VATIOS) (SEÑAL DE
GIRO) (LAMP (24-VOLT, 21-WATT) (TURN SIGNAL))
CONTRATUERCA (ROSCA M10 X 1,5) (LOCKNUT
M 9 1 8T-0389 1 (M10X1.5-THD))
10 1 100-3253 1 ESPACIADOR (ESFÉRICO) (SPACER (SPHERICAL))
11 1 100-3254 1 ESPACIADOR (ESFÉRICO) (SPACER (SPHERICAL))
12 1 100-3255 2 ARANDELA (ESFÉRICO) (WASHER (SPHERICAL))
13 1 102-8805 1 JUEGO DE RECEPTÁCULO (6 CLAVIJAS) (KIT-
RECEPTACLE (6-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE ENCHUFE Y CUÑA)
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PIN-
14 1 8T-8729 5 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
15 1 8T-8737 1 TAPÓN DE SELLO (PLUG-SEAL)
M - PIEZA MÉTRICA

SSBP6716 1 de 2 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 135


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
344-3455 GR UP O D E LU CE S D E LA N T E R A S Y D E S E Ñ A L (LA MP GP - HE A D & S IGN A L ) ( c ont.) i05425405

GRÁFICO 1 < FIN > g02098593

136 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 2 de 2 SSBP6716


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
344-3456 GRUPO DE LUCES DELANTERAS Y DE SEÑAL–LADO
IZQUIERDO (LAMP GP-HEAD & SIGNAL LH)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
24 VOLTIOS
PARTE DE 415-4247 GRUPO DE LUCES DELANTERAS Y DE SEÑAL
UN ACCESORIO
SMCS-1429, 1430 i05425420
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
1 1 320-1515 1 CONJUNTO DE CUERPO (BODY AS)
2 1 228-6054 1 VISERA (BEZEL)
CONJUNTO DE LENTE (FARO DELANTERO) (LENS AS
3 1 348-7240 1 (HEADLIGHT))
4 1 228-6052 1 CONJUNTO DE LENTE (SEÑAL DE GIRO) (LENS AS
(TURN SIGNAL))
TORNILLO (4-32X1,26 PULG) (SCREW (4-32X1.26-
5 1 228-6056 6 IN))
LUZ (24 VOLTIOS, 75/70 VATIOS) (LUZ ALTA,
6 1 9X-3465 1 BAJA) (LAMP (24-VOLT, 75/70-WATT) (HIGH, LOW
BEAM))
LUZ (24 VOLTIOS, 5 VATIOS) (REFLECTOR) (LAMP
7 1 130-3515 1 (24-VOLT, 5-WATT) (FLOODLIGHT))
8 1 242-0588 1 LUZ (24 VOLTIOS, 21 VATIOS) (SEÑAL DE
GIRO) (LAMP (24-VOLT, 21-WATT) (TURN SIGNAL))
CONTRATUERCA (ROSCA M10 X 1,5) (LOCKNUT
M 9 1 8T-0389 1 (M10X1.5-THD))
10 1 100-3253 1 ESPACIADOR (ESFÉRICO) (SPACER (SPHERICAL))
11 1 100-3254 1 ESPACIADOR (ESFÉRICO) (SPACER (SPHERICAL))
12 1 100-3255 2 ARANDELA (ESFÉRICO) (WASHER (SPHERICAL))
13 1 102-8805 1 JUEGO DE RECEPTÁCULO (6 CLAVIJAS) (KIT-
RECEPTACLE (6-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE ENCHUFE Y CUÑA)
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PIN-
14 1 8T-8729 5 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
15 1 8T-8737 1 TAPÓN DE SELLO (PLUG-SEAL)
M - PIEZA MÉTRICA

SSBP6716 1 de 2 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 137


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
344-3456 GR UP O D E LU CE S D E LA N T E R A S Y D E S E Ñ A L (LA MP GP - HE A D & S IGN A L ) ( c ont.) i05425420

GRÁFICO 1 < FIN > g02079773

138 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 2 de 2 SSBP6716


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
344-3457 GRUPO DE LUCES DELANTERAS Y DE SEÑAL–LADO
DERECHO (LAMP GP-HEAD & SIGNAL RH)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
24 VOLTIOS
PARTE DE 415-4249 GRUPO DE LUCES DELANTERAS Y DE SEÑAL
UN ACCESORIO
SMCS-1429, 1430 i05413357
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
1 1 320-1515 1 CONJUNTO DE CUERPO (BODY AS)
2 1 228-6054 1 VISERA (BEZEL)
CONJUNTO DE LENTE (FARO DELANTERO) (LENS AS
3 1 348-7490 1 (HEADLIGHT))
4 1 228-6052 1 CONJUNTO DE LENTE (SEÑAL DE GIRO) (LENS AS
(TURN SIGNAL))
TORNILLO (4-32X1,26 PULG) (SCREW (4-32X1.26-
5 1 228-6056 6 IN))
LUZ (24 VOLTIOS, 75/70 VATIOS) (LAMP (24-VOLT,
6 1 9X-3465 1 75/70-WATT))
LUZ (24 VOLTIOS, 5 VATIOS) (LAMP (24-VOLT, 5-
7 1 130-3515 1 WATT))
LUZ (24 VOLTIOS, 21 VATIOS) (LAMP (24-VOLT, 21-
8 1 242-0588 1 WATT))
CONTRATUERCA (ROSCA M10 X 1,5) (LOCKNUT
M 9 1 8T-0389 1 (M10X1.5-THD))
10 1 100-3253 1 ESPACIADOR (ESFÉRICO) (SPACER (SPHERICAL))
11 1 100-3254 1 ESPACIADOR (ESFÉRICO) (SPACER (SPHERICAL))
12 1 100-3255 2 ARANDELA (ESFÉRICO) (WASHER (SPHERICAL))
13 1 102-8805 1 JUEGO DE RECEPTÁCULO (6 CLAVIJAS) (KIT-
RECEPTACLE (6-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE ENCHUFE Y CUÑA)
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PIN-
14 1 8T-8729 5 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
15 1 8T-8737 1 TAPÓN DE SELLO (PLUG-SEAL)
M - PIEZA MÉTRICA

SSBP6716 1 de 2 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 139


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
344-3457 GR UP O D E LU CE S D E LA N T E R A S Y D E S E Ñ A L (LA MP GP - HE A D & S IGN A L ) ( c ont.) i05413357

GRÁFICO 1 < FIN > g02185177

140 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 2 de 2 SSBP6716


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
344-3458 GRUPO DE LUCES DELANTERAS Y DE SEÑAL–LADO
IZQUIERDO (LAMP GP-HEAD & SIGNAL LH)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
24 VOLTIOS
PARTE DE 415-4249 GRUPO DE LUCES DELANTERAS Y DE SEÑAL
UN ACCESORIO
SMCS-1429, 1430 i05413358
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
1 1 320-1515 1 CONJUNTO DE CUERPO (BODY AS)
2 1 228-6054 1 VISERA (BEZEL)
CONJUNTO DE LENTE (FARO DELANTERO) (LENS AS
3 1 348-7490 1 (HEADLIGHT))
4 1 228-6052 1 CONJUNTO DE LENTE (SEÑAL DE GIRO) (LENS AS
(TURN SIGNAL))
TORNILLO (4-32X1,26 PULG) (SCREW (4-32X1.26-
5 1 228-6056 6 IN))
LUZ (24 VOLTIOS, 75/70 VATIOS) (LAMP (24-VOLT,
6 1 9X-3465 1 75/70-WATT))
LUZ (24 VOLTIOS, 5 VATIOS) (LAMP (24-VOLT, 5-
7 1 130-3515 1 WATT))
LUZ (24 VOLTIOS, 21 VATIOS) (LAMP (24-VOLT, 21-
8 1 242-0588 1 WATT))
CONTRATUERCA (ROSCA M10 X 1,5) (LOCKNUT
M 9 1 8T-0389 1 (M10X1.5-THD))
10 1 100-3253 1 ESPACIADOR (ESFÉRICO) (SPACER (SPHERICAL))
11 1 100-3254 1 ESPACIADOR (ESFÉRICO) (SPACER (SPHERICAL))
12 1 100-3255 2 ARANDELA (ESFÉRICO) (WASHER (SPHERICAL))
13 1 102-8805 1 JUEGO DE RECEPTÁCULO (6 CLAVIJAS) (KIT-
RECEPTACLE (6-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE ENCHUFE Y CUÑA)
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PIN-
14 1 8T-8729 5 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
15 1 8T-8737 1 TAPÓN DE SELLO (PLUG-SEAL)
M - PIEZA MÉTRICA

SSBP6716 1 de 2 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 141


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
344-3458 GR UP O D E LU CE S D E LA N T E R A S Y D E S E Ñ A L (LA MP GP - HE A D & S IGN A L ) ( c ont.) i05413358

GRÁFICO 1 < FIN > g02169899

142 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 2 de 2 SSBP6716


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
415-4247 GRUPO DE LUCES DELANTERAS Y DE SEÑAL (LAMP
GP-HEAD & SIGNAL)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
NO SE PUEDE USAR CON 415-4249 LAMP GP-HEAD & SIGNALGRUPO DE LUCES DELANTERAS Y DE
SEÑAL
UN ACCESORIO
SMCS-1429, 1430 i05425410
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA

Y 1 1 344-3456 1 GRUPO DE LUCES DELANTERAS Y DE SEÑAL (LADO 137


IZQUIERDO) (LAMP GP-HEAD & SIGNAL (LH))
Y 2 1 344-3455 1 GRUPO DE LUCES DELANTERAS Y DE SEÑAL (LADO 135
DERECHO) (LAMP GP-HEAD & SIGNAL (RH))
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

GRÁFICO 1 <FIN> g03428555

SSBP6716 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 143


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
415-4249 GRUPO DE LUCES DELANTERAS Y DE SEÑAL (LAMP
GP-HEAD & SIGNAL)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
NO SE PUEDE USAR CON 415-4247– PÁGINA: 143
UN ACCESORIO
SMCS-1429, 1430 i05413362
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
GRUPO DE LUCES DELANTERAS Y DE SEÑAL (24
Y 1 1 344-3458 1 VOLTIOS) (LADO IZQUIERDO) (LAMP GP-HEAD & 141
SIGNAL (24-VOLT) (LH))
GRUPO DE LUCES DELANTERAS Y DE SEÑAL (24
Y 2 1 344-3457 1 VOLTIOS) (LADO DERECHO) (LAMP GP-HEAD & SIGNAL 139
(24-VOLT) (RH))
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

GRÁFICO 1 < FIN > g03428337

144 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP6716


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
259-0134
GRUPO DE LUCES DE LA PLACA DE REGISTRO–LICENCIA (LAMP
GP-REGISTRATION PLATE LICENSE)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
24 VOLTIOS
PARTE DE 415-4232 GRUPO DE CONVERSIÓN DE DESPLAZAMIENTO
UN ACCESORIO
SMCS-1429 i05514717
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
LUZ (24 VOLTIOS, 5 VATIOS) (PLACA DE
1 1 5C-9583 1 REGISTRO) (LAMP (24-VOLT, 5-WATT)
(REGISTRATION PLATE))
2 1 102-8802 1 JUEGO DE RECEPTÁCULO (2 CLAVIJAS) (KIT-
RECEPTACLE (2-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE ENCHUFE Y CUÑA)
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PIN-
3 1 8T-8729 2 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))

GRÁFICO 1 <FIN> g01201568

SSBP6716 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 145


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
327-7104 GRUPO DE LUZ DE FRENO Y LUZ TRASERA (LAMP GP-
STOP & TAIL)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
PARTE DE 415-4244 GRUPO DE ILUMINACIÓN DE SEÑALES
UN ACCESORIO
SMCS-1432 i05425304
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PIN-
1 1 8T-8729 5 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
2 1 8T-8737 1 TAPÓN DE SELLO (PLUG-SEAL)
LUZ (24 VOLTIOS, 21 VATIOS) (SENTIDO DE
3 1 9X-4493 2 DESPLAZAMIENTO) (LAMP (24-VOLT, 21-WATT)
(DIRECTION))
LUZ (24 VOLTIOS, 5 VATIOS) (DE FRENO,
4 1 9X-4492 1 TRASERA) (LAMP (24-VOLT, 5-WATT) (STOP, TAIL))
5 1 209-3090 1 LENTE (ÁMBAR) (SENTIDO DE
DESPLAZAMIENTO) (LENS (AMBER) (DIRECTION))
LENTE (BLANCO) (RETROCESO) (LENS (WHITE)
6 1 209-3091 1 (REVERSE))
LENTE (ROJA) (DE FRENO, TRASERA) (LENS (RED)
7 1 209-3093 1 (STOP, TAIL))
M 8 1 5C-2890 3 TUERCA (ROSCA M6 X 1) (NUT (M6X1-THD))
9 1 8T-0087 3 ARANDELA DE TRABA (LOCKWASHER)
10 1 102-8805 1 JUEGO DE RECEPTÁCULO (6 CLAVIJAS) (KIT-
RECEPTACLE (6-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE ENCHUFE Y CUÑA)
M - PIEZA MÉTRICA

146 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 2 SSBP6716


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
327-7104 GRU PO D E L UZ D E FR E NO Y L UZ TR AS ER A (LAMP G P-S TOP & TA IL) (c on t.) i05425304

GRÁFICO 1 <FIN> g02916000

SSBP6716 2 de 2 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 147


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
235-3937 GRUPO DE LUCES DE BALIZA DE ADVERTENCIA–
GIRATORIA (LAMP GP-WARNING BEACON ROTATING)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
24 VOLTIOS, 70 VATIOS, ÁMBAR
ORDEN DE REEMPLAZO EN EL CAMPO 284-3757– PÁGINA: 149
PARTE DE 415-4227 GRUPO DE ILUMINACIÓN DE BALIZA DE ADVERTENCIA
UN ACCESORIO
SMCS-1431 i05412860
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
1 1 272-9800 1 LENTE (ÁMBAR) (LENS (AMBER))
LUZ (24 VOLTIOS, 70 VATIOS) (LAMP (24-VOLT, 70-
2 1 9X-7849 1 WATT))
3 1 9X-8139 1 CORREA DE TRANSMISIÓN (BALIZA DE
ADVERTENCIA) (BELT-DRIVE (WARNING BEACON))
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PIN-
4 1 186-3735 2 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
M 5 1 6V-8225 3 TUERCA (ROSCA M6 X 1) (NUT (M6X1-THD))
ARANDELA DURA (7,2 X 14,5 X 2 MM DE
6 1 5P-0537 3 GROSOR) (WASHER-HARD (7.2X14.5X2-MM THK))
7 1 102-8802 1 JUEGO DE RECEPTÁCULO (2 CLAVIJAS) (KIT-
RECEPTACLE (2-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE ENCHUFE Y CUÑA)
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 < FIN > g02374556

148 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP6716


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
284-3757 GRUPO DE LUCES DE BALIZA DE ADVERTENCIA–LUZ
ESTROBOSCÓPICA DE COLOR ÁMBAR (LAMP GP-WARNING BEACON AMBER,
STROBE)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
12 VOLTIOS, 24 VOLTIOS. ESTROBOSCÓPICA DE DOS DESTELLOS
REEMPLAZO EN EL CAMPO PARA 235-3937– PÁGINA: 148
SMCS-1431 i05412861
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA

1 1 102-8802 1 JUEGO DE RECEPTÁCULO (2 CLAVIJAS) (KIT-


RECEPTACLE (2-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE ENCHUFE Y CUÑA)
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PIN-
2 1 186-3735 2 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))

GRÁFICO 1 <FIN> g01373385

SSBP6716 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 149


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
415-4203 GRUPO DE REFLECTOR–HALÓGENO DE LA CABINA (LIGHTING
GP-FLOOD CAB, HALOGEN)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
UN ACCESORIO
SMCS-1434 i05412562
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
GRUPO DE REFLECTOR (24 VOLTIOS,
Y 1 1 219-6487 4 70 VATIOS) (SUSPENDIDO) (LAMP GP-FLOOD (24- 132
VOLT, 70-WATT) (SUSPENDED))
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

GRÁFICO 1 < FIN > g03424092

150 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP6716


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
415-4215 GRUPO DE REFLECTOR (LIGHTING GP-FLOOD)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
NO SE PUEDE USAR CON 392-8373 LAMP GP-FLOODGRUPO DE REFLECTOR
UN ACCESORIO
SMCS-1434 i05412782
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
GRUPO DE REFLECTOR (24 VOLTIOS,
Y 1 1 219-6487 4 70 VATIOS) (LAMP GP-FLOOD (24-VOLT, 70-WATT)) 132
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE LUCES (HARNESS
Y 2 1 392-8371 1 AS-LIGHTING) 122
3 1 3S-2093 16 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
ARANDELA DURA (11 X 21 X 2,5 MM DE
4 1 8T-4121 1 GROSOR) (WASHER-HARD (11X21X2.5-MM THK))
TORNILLO DE CABEZA SEGMENTADA (M10 X 1,5 X 20
M 5 1 9X-2041 1 MM) (SCREW-TRUSS HEAD (M10X1.5X20-MM))
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

GRÁFICO 1 <FIN> g03550138

SSBP6716 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 151


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
415-4245 GRUPO DE ILUMINACIÓN DE REFLECTOR Y
SEÑAL (LIGHTING GP-FLOOD & SIGNAL)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
PARTE DE 431-4650 GRUPO DE MONTAJE Y CONTRAPESO
UN ACCESORIO
SMCS-1430, 1434 i05413471
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
GRUPO DE LUCES DE RETROCESO (PARTE
1 1 338-5716 2 TRASERA) (LAMP GP-BACKUP (REAR))
(CADA UNO INCLUYE)
LUZ (24 VOLTIOS, 21 VATIOS) (LAMP (24-VOLT,
1 9X-4493 1 21-WATT))
TORNILLO (M5X0,8X25 MM) (SCREW (M5X0.8X25-
1 257-3736 2 MM))
1 304-7167 1 LENTE (LENS)
1 304-7168 1 EMPAQUETADURA (GASKET)
2 1 338-5719 2 GRUPO DE LUCES TRASERAS (COMBINACIÓN) (LAMP
GP-REAR (COMBINATION))
(CADA UNO INCLUYE)
LUZ (24 VOLTIOS, 5 VATIOS) (LAMP (24-VOLT,
1 9X-4492 1 5-WATT))
TORNILLO (M5X0,8X25 MM) (SCREW (M5X0.8X25-
1 257-3736 2 MM))
3 1 338-5720 2 GRUPO DE LUZ DE SEÑAL (GIRO) (LAMP GP-SIGNAL
(TURN))
(CADA UNO INCLUYE)
LUZ (24 VOLTIOS, 21 VATIOS) (LAMP (24-VOLT,
1 9X-4493 1 21-WATT))
TORNILLO (M5X0,8X25 MM) (SCREW (M5X0.8X25-
1 257-3736 2 MM))
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE LUCES (ALARMA DE
Y 4 1 392-8360 1 RETROCESO, LUCES DE SEÑALES) (HARNESS AS- 121
LIGHTING (BACKUP ALARM, SIGNAL LAMPS))
5 1 415-4191 4 ARANDELA DE GOMA (GROMMET)
6 1 7K-1181 11 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

152 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 2 SSBP6716


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
415-4245 GRU PO D E IL UMINA CIÓN D E R EFLEC TOR Y SEÑ A L (L IGHTIN G GP -FL OOD & SIGN AL ) (c o nt.)
i05413471

GRÁFICO 1 <FIN> g03427707

SSBP6716 2 de 2 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 153


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
415-4244 GRUPO DE ILUMINACIÓN DE SEÑALES (LIGHTING GP-
SIGNAL)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
PARTE DE 392-3830 GRUPO DE MONTAJE Y CONTRAPESO
UN ACCESORIO
SMCS-1430 i05425387
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
GRUPO DE LUZ DE FRENO Y LUZ TRASERA (24
Y 1 1 327-7104 2 VOLTIOS) (LAMP GP-STOP & TAIL (24-VOLT)) 146
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE LUCES (HARNESS
Y 2 1 392-8359 1 AS-LIGHTING) 120
3 1 130-5300 2 BROCHE (CLIP)
4 1 7K-1181 4 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
ARANDELA DURA (11 X 21 X 2,5 MM DE
5 1 8T-4121 2 GROSOR) (WASHER-HARD (11X21X2.5-MM THK))
PERNO (M10 X 1,5 X 20 MM) (BOLT (M10X1.5X20-
M 6 1 8T-4137 2 MM))
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

GRÁFICO 1 < FIN > g03550263

154 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP6716


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
415-4227 GRUPO DE ILUMINACIÓN DE BALIZA DE
ADVERTENCIA (LIGHTING GP-WARNING BEACON)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
PARTE DE 387-6027 CONFIGURACIÓN DE CONVERSIÓN DE CONTROL DE FRENO
UN ACCESORIO
SMCS-1431 i05412862
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
GRUPO DE LUCES DE BALIZA DE ADVERTENCIA (24
Y 1 1 235-3937 1 VOLTIOS, ÁMBAR, GIRATORIA) (LAMP GP-WARNING 148
BEACON (24-VOLT, AMBER, ROTATING))
CONJUNTO DE INTERRUPTOR BASCULANTE (BALIZA DE
2 1 237-9736 1 ADVERTENCIA) (SWITCH AS-ROCKER (WARNING
BEACON))
3 1 391-5324 1 SOPORTE (BRACKET)
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

GRÁFICO 1 <FIN> g03551682

SSBP6716 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 155


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
395-0112 GRUPO DE MONTAJE DEL CONTROL
ELECTRÓNICO (MOUNTING GP-ELECTRONIC CONTROL)
NO. DE SERIE: E7A1-UP
PARTE DE 393-4097 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
TAMBIÉN UN ACCESORIO
SMCS-1901, 7610 i05535450
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
1 1 446-1268 1 CONJUNTO DE SOPORTE (BRACKET AS)
PERNO (M8 X 1,25 X 140 MM) (BOLT (M8X1.25X140-
2 1 6I-0292 2 MM))
3 1 6I-0293 2 PERNO (M8X1,25X80 MM) (BOLT (M8X1.25X80-MM))

GRÁFICO 1 < FIN > g03378971

156 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP6716


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
395-0110 GRUPO DE SENSOR DE MOTOR (SENSOR GP-ENGINE)
NO. DE SERIE: E7A1-UP
PARTE DE 393-4097 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
TAMBIÉN UN ACCESORIO
SMCS-1718, 1906, 1907, 1912, 1917, 1923, 1924, 1928,
1929, 7400 i05472952
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
PERNO (M8 X 1,25 X 16 MM) (BOLT (M8X1.25X16-
M 1 1 124-3815 2 MM))
2 1 199-9252 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
3 1 199-9267 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
4 1 199-9751 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
GRUPO DE SENSOR DE VELOCIDAD (MOTOR) (SENSOR
5 1 238-0120 2 GP-SPEED (ENGINE))
SENSOR DE TEMPERATURA (MÚLTIPLE DE ADMISIÓN DE
6 1 256-6454 1 AIRE) (SENSOR-TEMPERATURE (AIR INLET
MANIFOLD))
SENSOR DE TEMPERATURA (REFRIGERANTE) (SENSOR-
6A 1 256-6454 1 TEMPERATURE (COOLANT))
7 1 276-5603 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
8 1 320-3060 1 SENSOR DE PRESIÓN (ENGINE OIL (Aceite del
motor)) (SENSOR-PRESSURE (ENGINE OIL))
GRUPO DE SENSOR DE PRESIÓN (AIRE DEL MÚLTIPLE
9 1 320-3062 1 DE ADMISIÓN) (SENSOR GP-PRESSURE (INLET
MANIFOLD AIR))
10 1 228-4947 2 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
M - PIEZA MÉTRICA

SSBP6716 1 de 2 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 157


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
395-0110 GR UP O D E S E N S OR DE MOT OR (S E N S OR GP -E N GIN E ) (c on t.) i05472952

GRÁFICO 1 < FIN > g03380662

158 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 2 de 2 SSBP6716


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
395-0114 GRUPO DE AUXILIAR DE ARRANQUE (STARTING AID
GP)
NO. DE SERIE: E7A1-UP
PARTE DE 393-4097 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
TAMBIÉN UN ACCESORIO
SMCS-1090 i05472955
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
1 1 112-7704 1 PERNO (BOLT)
M 2 1 5C-2890 2 TUERCA (ROSCA M6 X 1) (NUT (M6X1-THD))
3 1 217-9039 1 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
4 1 361-9875 6 BUJÍA INCANDESCENTE (24 VOLTIOS) (GLOW PLUG
(24-VOLT))
5 1 368-3145 1 CONJUNTO DE BARRAS COLECTORAS (BUS BAR AS)
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE AUXILIAR DE
6 1 384-7567 1 ARRANQUE (HARNESS AS-STARTING AID)
TERMINAL DE ANILLO (TORNILLO CALIBRE 6, 1/
1 2L-8050 2 4 PULG) (TERMINAL-RING (6-GA, 1/4-IN SCREW))
–O–
TERMINAL DE ANILLO (TORNILLO CALIBRE 8, 1/
1 2L-8058 2 4 PULG) (TERMINAL-RING (8-GA, 1/4-IN SCREW))
MONTAJE DE ATADURA DE CABLE (MOUNTING-CABLE
1 316-9351 1 TIE)
CONTRATUERCA (ROSCA M6 X 1) (LOCKNUT (M6X1-
7 1 208-8469 1 THD))
8 1 275-2428 1 AISLADOR (INSULATOR)
9 1 277-4409 1 TAPA (CAP)
M - PIEZA MÉTRICA

SSBP6716 1 de 2 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 159


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
395-0114 GR UP O D E AU XILIA R DE A RR AN QU E (STAR TING AID GP ) (c o nt.) i05472955

GRÁFICO 1 < FIN > g03379036

160 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 2 de 2 SSBP6716


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
399-0931 GRUPO DE AUXILIAR DE ARRANQUE CON
ÉTER (STARTING AID GP-ETHER)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
PARTE DE 387-6028 CONFIGURACIÓN OPTATIVA PARA TIEMPO FRÍO
UN ACCESORIO
SMCS-1456 i05402739
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
1 1 7N-2059 1 CONJUNTO DE ABRAZADERA (CLAMP AS)
Y 2 1 239-1134 1 GRUPO DE VÁLVULA DE ARRANQUE CON ÉTER (24 174
VOLTIOS) (VALVE GP-ETHER STARTING (24-VOLT))
3 1 256-6881 1 GRUPO DE ATOMIZADOR DE ÉTER (ATOMIZER GP-ETHER)
TUERCA DE MANGUITO (ROSCA 5/16-24) (NUT-
1 236-4545 1 SLEEVE (5/16-24-THD))
4 1 276-5436 1 CONJUNTO DE CONEXIÓN (FITTING AS)
TUERCA DE MANGUITO (ROSCA 5/16-24) (NUT-
1 236-4545 1 SLEEVE (5/16-24-THD))
M 5 1 5C-7261 2 TUERCA (ROSCA M8 X 1,25) (NUT (M8X1.25-THD))
6 1 6V-2686 5 BROCHE (CLIP)
M 7 1 6V-5218 4 PERNO (M8X1,25X35 MM) (BOLT (M8X1.25X35-MM))
ARANDELA DURA (11 X 21 X 2,5 MM DE
8 1 8T-4121 2 GROSOR) (WASHER-HARD (11X21X2.5-MM THK))
PERNO (M10 X 1,5 X 20 MM) (BOLT (M10X1.5X20-
M 9 1 8T-4137 2 MM))
ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
10 1 8T-4224 6 GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))
D 11 1 5P-5630 TUBO (1,5 M) (TUBE (1.5-M))
D - SE PIDE POR METROS
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

SSBP6716 1 de 2 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 161


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
399-0931 GR UP O D E AU XILIA R DE A RR AN QU E CON É TER (S TA RTIN G AID GP -E TH ER ) (c on t.) i05402739

GRÁFICO 1 < FIN > g03424036

162 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 2 de 2 SSBP6716


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
445-4703 GRUPO DE MOTOR DE ARRANQUE
ELÉCTRICO (STARTING MOTOR GP-ELECTRIC)
NO. DE SERIE: E7A1-UP
PARTE DE 393-4097 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
TAMBIÉN UN ACCESORIO
SMCS-1453 i05493936
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
1 1 183-1343 3 PRISIONERO (STUD)
2 1 424-6652 1 GRUPO DE MOTOR DE ARRANQUE ELÉCTRICO (STARTING
MOTOR GP-ELECTRIC)
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (2
1 230-4012 2 CLAVIJAS) (RECEPTACLE AS-CONNECTOR (2-PIN))
1 423-9049 2 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
M 3 1 6I-0233 3 TUERCA (ROSCA M12 X 1,75) (NUT (M12X1.75-THD))
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 <FIN> g03482937

SSBP6716 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 163


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
7N-0718 GRUPO DE INTERRUPTOR DE DESCONEXIÓN–
BATERÍA (SWITCH GP-DISCONNECT BATTERY)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
PARTE DE 415-4246 BATERÍA Y GRUPO DE CAJA DE SERVICIO PESADO, 392-8394 GRUPO DE
BATERÍA Y CABLES
UN ACCESORIO
SMCS-1411 i05425265
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
KEY (Llave) (INTERRUPTOR GENERAL) (KEY
1 1 8H-5306 1 (BATTERY DISCONNECT))
2 1 8H-5303 1 TUERCA (ROSCA DE 3/4-16) (NUT (3/4-16-THD))
3 1 2H-3922 2 ARANDELA DE TRABA (LOCKWASHER)
4 1 9F-5644 2 ARANDELA DE TRABA (LOCKWASHER)
TUERCA COMPLETA (ROSCA 3/8-24) (NUT-FULL (3/8-
5 1 6F-7045 2 24-THD))

GRÁFICO 1 < FIN > g00715584

164 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP6716


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
209-5582 GRUPO DE INTERRUPTOR MAGNÉTICO (SWITCH GP-
MAGNETIC)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
24 VOLTIOS
ORDEN DE REEMPLAZO EN EL CAMPO 398-0940– PÁGINA: 166
PARTE DE 392-8362 GRUPO DE CABLES DEL CHASIS
SMCS-7499 i05499596
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA

1 1 102-8802 1 JUEGO DE RECEPTÁCULO (2 CLAVIJAS) (KIT-


RECEPTACLE (2-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE ENCHUFE Y CUÑA)
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PIN-
2 1 8T-8729 2 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
3 1 3F-9556 2 ARANDELA DE TRABA (LOCKWASHER)
TUERCA COMPLETA (ROSCA 5/16-24) (NUT-FULL (5/
4 1 6V-8186 2 16-24-THD))
5 1 6V-8378 2 TUERCA (ROSCA 10-32) (NUT (10-32-THD))
6 1 8F-1434 2 ARANDELA DE TRABA (LOCKWASHER)

GRÁFICO 1 <FIN> g01279452

SSBP6716 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 165


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
398-0940 GRUPO DE INTERRUPTOR MAGNÉTICO (SWITCH GP-
MAGNETIC)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
SMCS-7499 i05431936
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA

1 1 102-8802 1 JUEGO DE RECEPTÁCULO (2 CLAVIJAS) (KIT-


RECEPTACLE (2-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE ENCHUFE Y CUÑA)
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PIN-
2 1 8T-8729 2 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
3 1 3F-9556 2 ARANDELA DE TRABA (LOCKWASHER)
TUERCA COMPLETA (ROSCA 5/16-24) (NUT-FULL (5/
4 1 6V-8186 2 16-24-THD))
5 1 6V-8378 2 TUERCA (ROSCA 10-32) (NUT (10-32-THD))
6 1 8F-1434 2 ARANDELA DE TRABA (LOCKWASHER)

GRÁFICO 1 < FIN > g03351877

166 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP6716


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
415-4230 GRUPO DE INTERRUPTOR DEL ACOPLADOR
RÁPIDO (SWITCH GP-QUICK COUPLER)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
PARTE DE 397-9860 GRUPO DE TUBERÍAS DEL ACOPLADOR
UN ACCESORIO
SMCS-6129, 7332 i05412941
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
GRUPO DE ALARMA (24 VOLTIOS) (ALARM GP (24-
Y 1 1 132-1829 1 VOLT)) 94
CONJUNTO DE INTERRUPTOR BASCULANTE (24
2 1 280-4244 1 VOLTIOS) (ACOPLADOR RÁPIDO) (SWITCH AS-ROCKER
(24-VOLT) (QUICK COUPLER))
ARANDELA DURA (11 X 21 X 2,5 MM DE
3 1 8T-4121 1 GROSOR) (WASHER-HARD (11X21X2.5-MM THK))
TORNILLO DE CABEZA SEGMENTADA (M10 X 1,5 X 20
M 4 1 9X-2041 1 MM) (SCREW-TRUSS HEAD (M10X1.5X20-MM))
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

GRÁFICO 1 <FIN> g03422681

SSBP6716 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 167


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
415-4235 GRUPO DE INTERRUPTOR DEL VENTILADOR
REVERSIBLE (SWITCH GP-REVERSING FAN)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
PARTE DE 397-9801 GRUPO DE MOTOR Y TUBERÍAS DEL VENTILADOR HIDRÁULICO
UN ACCESORIO
SMCS-7332 i05413349
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
CONJUNTO DE INTERRUPTOR BASCULANTE (24
1 1 236-4623 1 VOLTIOS) (VENTILADOR REVERSIBLE) (SWITCH AS-
ROCKER (24-VOLT) (REVERSING FAN))

GRÁFICO 1 < FIN > g03422340

168 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP6716


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
415-4234 GRUPO DE INTERRUPTOR DE CONTROL DE
AMORTIGUACIÓN (SWITCH GP-RIDE CONTROL)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
PARTE DE 390-5903 GRUPO DE VÁLVULA Y MONTAJE DEL SISTEMA HIDRÁULICO
UN ACCESORIO
SMCS-7332 i05413346
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
CONJUNTO DE INTERRUPTOR BASCULANTE (24
1 1 236-4612 1 VOLTIOS) (CONTROL DE AMORTIGUACIÓN) (SWITCH
AS-ROCKER (24-VOLT) (RIDE CONTROL))

GRÁFICO 1 <FIN> g03422339

SSBP6716 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 169


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
112-6174 GRUPO DE INTERRUPTOR GIRATORIO (SWITCH GP-
ROTARY)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
PARTE DE 392-8351 GRUPO DE CABLES DE LA CABINA
SMCS-7332 i05434621
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
1 1 6V-8369 1 TUERCA (ROSCA DE 7/16-28) (NUT (7/16-28-THD))
2 1 2H-3920 1 ARANDELA DE TRABA (LOCKWASHER)
3 1 102-8806 1 JUEGO DE RECEPTÁCULO (8 CLAVIJAS) (KIT-
RECEPTACLE (8-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE ENCHUFE Y CUÑA)
4 1 8T-8737 2 TAPÓN DE SELLO (PLUG-SEAL)
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PIN-
5 1 8T-8729 6 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))

GRÁFICO 1 < FIN > g03197518

170 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP6716


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
415-4236 GRUPO DE INTERRUPTOR DE DIRECCIÓN
SECUNDARIA (SWITCH GP-SECONDARY STEERING)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
PARTE DE 390-5985 CONFIGURACIÓN DE LA DIRECCIÓN SECUNDARIA
UN ACCESORIO
SMCS-7332 i05413351
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
CONJUNTO DE INTERRUPTOR BASCULANTE (24
1 1 382-4478 1 VOLTIOS) (DIRECCIÓN SECUNDARIA) (SWITCH AS-
ROCKER (24-VOLT) (SECONDARY STEERING))

GRÁFICO 1 <FIN> g03421519

SSBP6716 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 171


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
415-4210 GRUPO DE INTERRUPTOR DE SEÑAL (SWITCH GP-
SIGNAL)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
PARTE DE 392-8351 GRUPO DE CABLES DE LA CABINA
SMCS-7332 i05434669
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA

1 1 8N-2622 1 PALANCA (INTERRUPTOR DE LA SEÑAL DE


GIRO) (LEVER (TURN SIGNAL SWITCH))
2 1 134-9569 1 CONJUNTO DE INTERRUPTOR DE SEÑAL DE
GIRO (SWITCH AS-TURN SIGNAL)
TORNILLO (8-32 X 0,375 PULG) (SCREW (8-
1 5L-7200 1 32X0.375-IN))
1 9B-7233 1 ARANDELA DE TRABA (LOCKWASHER)
3 1 149-0668 1 TAPA (COVER)
4 1 154-4563 1 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE LUCES (SEÑAL DE
GIRO) (HARNESS AS-LIGHTING (TURN SIGNAL))
1 102-8805 1 JUEGO DE RECEPTÁCULO (6 CLAVIJAS) (KIT-
RECEPTACLE (6-PIN))
(EL JUEGO INCLUYE CONJUNTO DE RECEPTÁCULO Y
CUÑA)
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 14 A 16) (PIN-
1 9W-0852 3 CONNECTOR (14-GA TO 16-GA))
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PIN-
1 9X-3401 3 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
–O–
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 14 A 16) (PIN-
1 126-1767 3 CONNECTOR (14-GA TO 16-GA))
TERMINAL DE HOJA (CALIBRE 14 A
1 5P-4571 6 16) (TERMINAL-BLADE (14-GA TO 16-GA))
–O–
TERMINAL DE HOJA (CALIBRE 18 A
1 7N-7221 6 22) (TERMINAL-BLADE (18-GA TO 22-GA))
5 1 154-8262 1 CONJUNTO DE SOPORTE (BRACKET AS)
6 1 201-5555 1 PLACA DE INSTRUCCIONES (SEÑAL DE GIRO) (PLATE-
INSTRUCTION (TURN SIGNAL))
7 1 214-9453 1 FUNDA (BOOT)
TORNILLO DE CABEZA
M 8 1 7Y-3173 3 REDONDA (M4X0,7X12 MM) (SCREW-BUTTON HEAD
(M4X0.7X12-MM))
PERNO (M8 X 1,25 X 16 MM) (BOLT (M8X1.25X16-
M 9 1 8T-4200 2 MM))
ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
10 1 8T-4224 2 GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))
ARANDELA (7X19X2 MM DE GROSOR) (WASHER
11 1 9X-2038 4 (7X19X2-MM THK))
TORNILLO DE CABEZA SEGMENTADA (M6 X 1 X 12
M 12 1 9X-2042 4 MM) (SCREW-TRUSS HEAD (M6X1X12-MM))
M - PIEZA MÉTRICA

172 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 2 SSBP6716


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
415-4210 GRU PO D E IN TER RU P TOR D E SE ÑA L (SWITC H GP-S IGN AL) (c o nt.) i05434669

GRÁFICO 1 <FIN> g03523921

SSBP6716 2 de 2 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 173


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
239-1134 GRUPO DE VÁLVULA DE ARRANQUE CON ÉTER (VALVE
GP-ETHER STARTING)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
24 VOLTIOS
PARTE DE 399-0931 GRUPO DE AUXILIAR DE ARRANQUE CON ÉTER
UN ACCESORIO
SMCS-1456 i05426330
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
1 1 7N-9801 1 EMPAQUETADURA (GASKET)
2 1 102-8802 1 JUEGO DE RECEPTÁCULO (2 CLAVIJAS) (KIT-
RECEPTACLE (2-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE ENCHUFE Y CUÑA)
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PIN-
3 1 8T-8729 2 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
4 1 358-4889 1 FILTRO (ARRANQUE CON ÉTER) (FILTER (ETHER
START))

GRÁFICO 1 < FIN > g02138138

174 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP6716


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
392-8351 GRUPO DE CABLES DE LA CABINA (WIRING GP-CAB)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
PARTE DE 391-5301 CONFIGURACIÓN DE LA CABINA
SMCS-1408, 7301 i05434662
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
GRUPO DE ALARMA (24 VOLTIOS) (ALARM GP (24-
Y 1 2 3E-6328 1 VOLT)) 93
ESPACIADOR (8,2 X 12,7 X 28,7 MM DE
2 2 6I-1418 4 GROSOR) (SPACER (8.2X12.7X28.7-MM THK))
3 1,2 7K-1181 78 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
4 2 8T-9655 8 MONTAJE DE AISLAMIENTO (MOUNT-ISOLATION)
5 1 8X-9618 1 CONJUNTO DE CORREA DE CONEXIÓN A TIERRA (STRAP
AS-GROUND)
GRUPO DE LUZ DE TECHO (24 VOLTIOS) (LAMP GP-
6 1 107-6032 1 DOME (24-VOLT))
LUZ (24 VOLTIOS, 10 VATIOS) (LAMP (24-VOLT,
1 259-1286 1 10-WATT))
CONJUNTO DE INTERRUPTOR DE ARRANQUE (KEY
7 1 110-7887 1 (Llave)) (SWITCH AS-START (KEY))
TUERCA DE MONTAJE (ROSCA DE 1-32) (NUT-
1 7T-6799 1 MOUNTING (1-32-THD))
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PIN-
1 8T-8729 4 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
1 102-8804 1 JUEGO DE RECEPTÁCULO (4 CLAVIJAS) (KIT-
RECEPTACLE (4-PIN))
(EL JUEGO DE RECEPTÁCULO INCLUYE CONJUNTO
DE RECEPTÁCULO Y CUÑA)
GRUPO DE INTERRUPTOR GIRATORIO (LIMPIA/
Y 8 2 112-6174 1 LAVAPARABRISAS) (PARTE TRASERA) (SWITCH GP- 170
ROTARY (WIPER, WASHER) (REAR))
GRUPO DE INTERRUPTOR GIRATORIO (LIMPIA/
Y 8A 2 112-6174 1 LAVAPARABRISAS) (PARTE DELANTERA) (SWITCH GP- 170
ROTARY (WIPER, WASHER) (FRONT))
9 2 113-8490 22 FUSIBLE (10 AMPERIOS) (FUSE (10-AMPERE))
10 2 113-8491 9 FUSIBLE (15 AMPERIOS) (FUSE (15-AMPERE))
11 2 113-8492 2 FUSIBLE (20 AMPERIOS) (FUSE (20-AMPERE))
ENCHUFE DE CORRIENTE AUXILIAR (12
12 2 117-2311 1 VOLTIOS) (SOCKET-AUXILIARY POWER (12-VOLT))
13 1 128-8617 1 CONJUNTO DE PLACA (PLATE AS)
14 1 129-7184 1 CALCOMANÍA DE INSTRUCCIONES (ARRANQUE DEL
MOTOR) (FILM-INSTRUCTION (ENGINE START))
15 2 180-9900 1 CONJUNTO DE TAPA (CAP AS)
MANGUITO DE EMPALME DE CABLE (SLEEVE-CABLE
2 5P-7958 1 SPLICE)
TAPA DE ENCHUFE (CONECTOR DEL ET) (CAP-
2 8C-6354 1 RECEPTACLE (ET CONNECTOR))
2 179-9392 1 ELEMENTO DE AMARRE (LANYARD)
16 2 201-2733 1 CALCOMANÍA DE INFORMACIÓN (ADMISIÓN/
SALIDA) (FILM-INFORMATION (INPUT/OUTPUT))
17 2 203-9007 1 TUERCA (ROSCA 1-1/2-18) (NUT (1-1/2-18-THD))
CONJUNTO DE INTERMITENTE (24 VOLTIOS) (FLASHER
18 2 217-8166 1 AS (24-VOLT))
19 1,2 228-6089 11 TAPÓN (INTERRUPTOR BASCULANTE) (PLUG (ROCKER
SWITCH))
CONJUNTO DE INTERRUPTOR BASCULANTE (ANULACIÓN
20 2 236-4609 1 DE NEUTRAL DE LA TRANSMISIÓN) (SWITCH AS-ROCKER
(TRANSMISSION NEUT OVERRIDE))
CONJUNTO DE INTERRUPTOR BASCULANTE (AIRE
21 2 236-4610 1 ACONDICIONADO, CALENTADOR) (SWITCH AS-ROCKER
(AIR CONDITIONER, HEATER))
22 2 248-2841 7 CONJUNTO DE RELÉ (24 VOLTIOS) (RELAY AS (24-
VOLT))
CONJUNTO DE INTERRUPTOR BASCULANTE (CAMBIOS
23 2 249-5478 1
AUTOMÁTICOS) (SWITCH AS-ROCKER (AUTOSHIFT))

SSBP6716 1 de 5 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 175


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
392-8351 GR UP O D E CA BLE S DE LA C AB INA (WIRIN G GP -C AB ) (c o nt.) i05434662
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
CONJUNTO DE INTERRUPTOR BASCULANTE (24
VOLTIOS) (REDUCTOR DE LUZ DE FARO
24 1 249-5479 1 DELANTERO) (SWITCH AS-ROCKER (24-VOLT)
(HEADLIGHT DIMMER))
CONJUNTO DE INTERRUPTOR BASCULANTE (24
25 1 251-1195 1 VOLTIOS) (LUZ DE TRABAJO) (SWITCH AS-ROCKER
(24-VOLT) (WORK LIGHT))
CONJUNTO DE INTERRUPTOR BASCULANTE (24
26 1 251-2031 1 VOLTIOS) (LUCES DE DESPLAZAMIENTO) (SWITCH AS-
ROCKER (24-VOLT) (RUNNING LIGHTS))
CONJUNTO DE INTERRUPTOR BASCULANTE (24
27 1 256-7823 1 VOLTIOS) (LUCES DE ALARMA DE PELIGRO) (SWITCH
AS-ROCKER (24-VOLT) (HAZARD WARNING LIGHTS))
CONJUNTO DE INTERRUPTOR BASCULANTE (24
VOLTIOS) (IMPLEMENT LOCKOUT (TRABA DEL
28 2 284-3623 1 IMPLEMENTO)) (SWITCH AS-ROCKER (24-VOLT)
(IMPLEMENT LOCKOUT))
29 1 286-0323 1 EMPAQUETADURA (GASKET)
30 2 307-0649 2 PERILLA (KNOB)
31 2 308-0467 1 TAPÓN DE CAUCHO (PLUG-RUBBER)
CONVERTIDOR DE CORRIENTE (24 A
32 2 340-7161 1 12 VOLTIOS) (CONVERTER-POWER (24-VOLT TO 12-
VOLT))
GRUPO DE CONTROL SIN PROGRAMAR (CONTROL GP-
33 2 365-6765 1 UNPROGRAMMED)
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE LA
Y 34 1 392-8370 1 CABINA (HARNESS AS-CAB) 109

35 1 392-8461 1 GRUPO DE MÓDULO DE PANTALLA (CONJUNTO DE


MEDIDORES) (MODULE GP-DISPLAY (GAUGE CLUSTER))
Y 36 1 415-4210 1 GRUPO DE INTERRUPTOR DE SEÑAL (SWITCH GP- 172
SIGNAL)
37 2 415-4231 1 CONJUNTO DE PLACA (PLATE AS)
TUERCA DE SOLDAR (ROSCA M10 X 1,5) (NUT-WELD
M 2 8T-3490 1 (M10X1.5-THD))
TUERCA DE SOLDAR (ROSCA M5 X 0,8) (NUT-WELD
M 2 8T-8874 2 (M5X0.8-THD))
38 2 424-4578 1 PANEL DE CONTROL (CALEFACCIÓN, VENTILACIÓN Y
AIRE ACONDICIONADO) (PANEL-CONTROL (HVAC))
ARANDELA (6,5X17X1 MM DE GROSOR) (WASHER
39 2 114-6658 2 (6.5X17X1-MM THK))
ARANDELA DURA (4,5X9X1 MM DE GROSOR) (WASHER-
40 1 096-6166 4 HARD (4.5X9X1-MM THK))
41 1,2 130-5300 7 BROCHE (CLIP)
TORNILLO DE CABEZA SEGMENTADA (M4 X 0,7 X 10
M 42 2 138-8454 1 MM) (SCREW-TRUSS HEAD (M4X0.7X10-MM))
MONTAJE DE ATADURA DE CABLE (MOUNTING-CABLE
43 1 204-8000 2 TIE)
TORNILLO DE CABEZA SEGMENTADA (M5X0,8X10
M 44 2 271-9408 4 MM) (SCREW-TRUSS HEAD (M5X0.8X10-MM))
TORNILLO DE CABEZA SEGMENTADA (M8 X 1,25 X 45
45 2 274-7409 4 MM) (SCREW-TRUSS HEAD (M8X1.25X45-MM))
46 1,2 4P-7581 5 BROCHE (CLIP)
M 47 1 5C-2890 2 TUERCA (ROSCA M6 X 1) (NUT (M6X1-THD))
48 2 6V-2687 4 TORNILLO DE CABEZA TRONCOCÓNICA (10-
24X1 PULG) (SCREW-PAN HEAD (10-24X1-IN))
TORNILLO PARA METALES (M4X0,7X16 MM) (SCREW-
M 49 1 6V-9672 4 MACHINE (M4X0.7X16-MM))
50 2 8R-3695 2 ARANDELA DE GOMA (GROMMET)
M 51 2 7I-2272 2 PERNO (M5 X 0,8 X 12 MM) (BOLT (M5X0.8X12-MM))
M 52 2 8T-0289 2 PERNO (M5 X 0,8 X 20 MM) (BOLT (M5X0.8X20-MM))
ARANDELA DURA (5,5 X 10 X 1 MM DE
53 2 8T-0328 2 GROSOR) (WASHER-HARD (5.5X10X1-MM THK))
CONTRATUERCA (ROSCA M4 X 0,7) (LOCKNUT
M 54 1 8T-2659 4 (M4X0.7-THD))

176 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 2 de 5 SSBP6716


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
392-8351 GRU PO D E C AB LE S D E LA C ABIN A (WIR IN G GP -CA B) (c on t.) i05434662
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA

1,2 ARANDELA DURA (11 X 21 X 2,5 MM DE


55 8T-4121 14 GROSOR) (WASHER-HARD (11X21X2.5-MM THK))
1,2 ARANDELA DURA (7,2 X 14,5 X 2 MM DE
56 8T-4205 4 GROSOR) (WASHER-HARD (7.2X14.5X2-MM THK))
ARANDELA DURA (8,8 X 25,5 X 2 MM DE
57 2 9N-0869 4 GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X25.5X2-MM THK))
M 58 2 9X-1046 2 TORNILLO (M4X0,7X18 MM) (SCREW (M4X0.7X18-MM))
1,2 TORNILLO DE CABEZA SEGMENTADA (M10 X 1,5 X 20
M 59 9X-2041 14 MM) (SCREW-TRUSS HEAD (M10X1.5X20-MM))
TORNILLO DE CABEZA SEGMENTADA (M6 X 1 X 16
M 60 2 9X-2044 6 MM) (SCREW-TRUSS HEAD (M6X1X16-MM))
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

SSBP6716 3 de 5 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 177


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
392-8351 GR UP O D E CA BLE S DE LA C AB INA (WIRIN G GP -C AB ) (c o nt.) i05434662

GRÁFICO 1 g03529788

178 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 4 de 5 SSBP6716


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
392-8351 GRU PO D E C AB LE S D E LA C ABIN A (WIR IN G GP -CA B) (c on t.) i05434662

GRÁFICO 2 <FIN> g03529789

SSBP6716 5 de 5 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 179


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
392-8369 GRUPO DE CABLES DE LA CABINA (WIRING GP-CAB)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
PARTE DE 397-9860 GRUPO DE TUBERÍAS DEL ACOPLADOR
UN ACCESORIO
SMCS-1408, 7301 i05468052
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE LA
Y 1 1 392-8381 1 CABINA (HARNESS AS-CAB) 112
2 1 132-5789 1 BROCHE (CLIP)
3 1 7K-1181 1 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

GRÁFICO 1 < FIN > g03526106

180 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP6716


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
415-4208 GRUPO DE CABLES DE CÁMARA (WIRING GP-CAMERA)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
PARTE DE 415-4205 CONFIGURACIÓN DE CÁMARA
UN ACCESORIO
SMCS-1408, 7348 i05401074
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
1 1 7K-1181 17 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
2 1 251-8248 1 CONJUNTO DE CABLES DE COMUNICACIÓN (5 M) (CABLE
AS-COMMUNICATION (5-M))
GRUPO DE CONECTOR ELECTRÓNICO (DETECCIÓN DE
3 1 333-8153 1 OBJETOS, VISIÓN) (CONNECTOR GP-ELECTRONIC
(OBJECT DETECTION, VISION))
GRUPO DE MÓDULO DE PANTALLA (SISTEMA DE VISIÓN
4 1 344-2733 1 DEL ÁREA DE TRABAJO) (MODULE GP-DISPLAY (WORK
AREA VISUAL SYSTEM))
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PIN-
1 8T-8729 5 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
1 8T-8737 1 TAPÓN DE SELLO (PLUG-SEAL)
1 102-8805 1 JUEGO DE RECEPTÁCULO (6 CLAVIJAS) (KIT-
RECEPTACLE (6-PIN))
1 344-3847 1 CONJUNTO DE CABLES (CABLE AS)
5 1 392-1926 1 SOPORTE (BRACKET)
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE LA CABINA (CÁMARA
Y 6 1 392-8383 1 RETROVISORA) (HARNESS AS-CAB (REAR VIEW, 112
CAMERA))
ARANDELA (5,5 X 13 X 1,2 MM DE GROSOR) (WASHER
7 1 4B-4274 4 (5.5X13X1.2-MM THK))
M 8 1 7I-2272 4 PERNO (M5 X 0,8 X 12 MM) (BOLT (M5X0.8X12-MM))
TORNILLO DE CABEZA SEGMENTADA (M6 X 1 X 16
M 9 1 9X-2044 2 MM) (SCREW-TRUSS HEAD (M6X1X16-MM))
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

SSBP6716 1 de 2 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 181


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
415-4208 GR UP O D E CA B LE S DE C Á MA R A ( WIR ING GP -C A ME R A ) (c o nt.) i05401074

GRÁFICO 1 < FIN > g03548681

182 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 2 de 2 SSBP6716


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
392-8362 GRUPO DE CABLES DEL CHASIS (WIRING GP-
CHASSIS)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
PARTE DE 392-8352 CONFIGURACIÓN ELÉCTRICA
SMCS-1408 i05432117
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
1 1 9R-7240 1 EMPAQUETADURA (GASKET)
CONJUNTO DE DISYUNTOR (40 AMPERIOS) (CIRCUIT
2 1 171-2205 2 BREAKER AS (40-AMPERE))
(CADA UNO INCLUYE)
ARANDELA (7X12X1 MM DE GROSOR) (WASHER
1 4E-5724 2 (7X12X1-MM THK))
TUERCA COMPLETA (ROSCA 1/4-28) (NUT-FULL (1/
1 8T-0122 2 4-28-THD))
1 253-2111 2 ARANDELA DE TRABA (LOCKWASHER)
CONJUNTO DE DISYUNTOR (80 AMPERIOS) (CIRCUIT
3 1 171-2210 1 BREAKER AS (80-AMPERE))
ARANDELA (7X12X1 MM DE GROSOR) (WASHER
1 4E-5724 2 (7X12X1-MM THK))
TUERCA COMPLETA (ROSCA 1/4-28) (NUT-FULL (1/
1 8T-0122 2 4-28-THD))
1 253-2111 2 ARANDELA DE TRABA (LOCKWASHER)
CONJUNTO DE ALARMA (TRASERA DE
4 1 213-9100 1 RETROCESO) (ALARM AS (REAR BACKUP))
1 102-8802 1 JUEGO DE RECEPTÁCULO (2 CLAVIJAS) (KIT-
RECEPTACLE (2-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE ENCHUFE Y CUÑA)
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PIN-
1 8T-8729 2 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
E 1 9X-1813 MANGUITO (29 CM) (SLEEVE (29-CM))
CONJUNTO DE SENSOR DE TEMPERATURA (REFORZADOR
5 2 264-4297 1 DE DATOS PASIVO) (SENSOR AS-TEMPERATURE
(PASSIVE DATA BOOSTER))
2 137-6645 1 BASE DE APOYO DE CONECTOR (PAD-CONNECTOR)
6 1 267-2265 1 BARRA COLECTORA, BUS (BAR-BUS)
Y 7 1 322-3305 1 GRUPO DE BLOQUE DE EMPALMES (BATERÍA) (BLOCK 101
GP-JUNCTION (BATTERY))
8 1 344-7389 1 GRUPO DE SENSOR DE PRESIÓN (ACEITE DEL
FRENO) (SENSOR GP-PRESSURE (BRAKE OIL))
CONJUNTO DE INTERRUPTOR DE VOLQUETE (APAGADO
9 1 353-4515 1 DEL MOTOR) (SWITCH AS-TOGGLE (ENGINE SHUTDOWN))
1 102-8803 1 JUEGO DE RECEPTÁCULO (3 CLAVIJAS) (KIT-
RECEPTACLE (3-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE ENCHUFE Y CUÑA)
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PIN-
1 8T-8729 3 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
–O–
1 115-1050 3 CLAVIJA DE CONECTOR (PIN-CONNECTOR)
E 1 112-4550 MANGUITO (19 CM) (SLEEVE (19-CM))
CONJUNTO DE INTERRUPTOR DE VOLQUETE (APAGADO
1 271-2178 1 DEL MOTOR) (SWITCH AS-TOGGLE (ENGINE
SHUTDOWN))
TUERCA HEXAGONAL (ROSCA DE 15/32-32) (NUT-
1 6T-3631 2 HEX (15/32-32-THD))
1 6T-3632 1 ARANDELA DE TRABA (LOCKWASHER)
1 6T-3633 1 ANILLO DE TRABA (RING-LOCKING)
CONJUNTO DE TRANSMISOR DE NIVEL DE
10 1 391-9320 1 COMBUSTIBLE (SENDER AS-FUEL LEVEL)
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PIN-
1 8T-8729 2 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
1 102-8802 1 JUEGO DE RECEPTÁCULO (2 CLAVIJAS) (KIT-
RECEPTACLE (2-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE ENCHUFE Y CUÑA)

SSBP6716 1 de 5 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 183


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
392-8362 GR UP O D E CA BLE S DE L C H AS IS (WIR ING GP-C H AS SIS) (c o nt.) i05432117
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
11 1 392-8338 1 CONJUNTO DE CABLES (CABLE AS)
TERMINAL DE ANILLO (TORNILLO DE CALIBRE 4, 1/
1 9G-4343 1 4 PULG) (TERMINAL-RING (4-GA, 1/4-IN SCREW))
TERMINAL DE ANILLO (TORNILLO DE CALIBRE 4,1/
1 9G-4344 1 2 PULG) (TERMINAL-RING (4-GA, 1/2-IN SCREW))
12 1 392-8357 1 SOPORTE (BRACKET)
13 2 392-8365 1 BROCHE (CLIP)
14 2 392-8367 2 CONJUNTO DE SOPORTE (BRACKET AS)
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DEL CHASIS (HARNESS
Y 15 2 392-8382 1 AS-CHASSIS) 113
16 1 392-8385 1 CONJUNTO DE CABLES (CABLE AS)
TERMINAL DE ANILLO (TORNILLO CALIBRE 6, 1/
1 2L-8050 1 4 PULG) (TERMINAL-RING (6-GA, 1/4-IN SCREW))
–O–
TERMINAL DE ANILLO (TORNILLO CALIBRE 8, 1/
1 2L-8058 1 4 PULG) (TERMINAL-RING (8-GA, 1/4-IN SCREW))
TERMINAL DE ANILLO (TORNILLO DE CALIBRE 6, DE
1 2L-8051 1 5/16") (TERMINAL-RING (6-GA, 5/16-IN SCREW))
–O–
TERMINAL DE ANILLO (TORNILLO DE CALIBRE 8, DE
1 5P-3455 1 5/16") (TERMINAL-RING (8-GA, 5/16-IN SCREW))
17 2 392-8389 1 CONJUNTO DE CABLES (CABLE AS)
TERMINAL DE CABLE (CALIBRE 00, TORNILLO DE 1/
2 1S-7251 2 2 PULG) (TERMINAL-CABLE (00-GA, 1/2-IN
SCREW))
CABLE (CALIBRE 00, ROJO) (149 CM) (CABLE
E 2 5P-0761 (00-GA, RED) (149-CM))
CUBIERTA DE TERMINAL (ROJA) (COVER-TERMINAL
2 8N-0869 2 (RED))
18 1 392-8398 1 CONJUNTO DE CABLES (CABLE AS)
TERMINAL DE ANILLO (TORNILLO CALIBRE 6, 1/
1 2L-8050 1 4 PULG) (TERMINAL-RING (6-GA, 1/4-IN SCREW))
–O–
TERMINAL DE ANILLO (TORNILLO CALIBRE 8, 1/
1 2L-8058 1 4 PULG) (TERMINAL-RING (8-GA, 1/4-IN SCREW))
CONJUNTO TERMINAL DE ANILLO (TERMINAL AS-
1 284-8481 1 RING)
19 1 415-4191 1 ARANDELA DE GOMA (GROMMET)
20 2 415-4192 1 CONJUNTO DE SOPORTE (BRACKET AS)
21 2 415-4201 1 SOPORTE (BRACKET)
22 2 415-4214 1 CONJUNTO DE PLACA (PLATE AS)
23 1 415-4224 1 PLACA (PLATE)
24 1 130-5300 8 BROCHE (CLIP)
25 1,2 132-5789 2 BROCHE (CLIP)
26 1,2 1S-0994 6 BROCHE (CLIP)
GRUPO DE INTERRUPTOR MAGNÉTICO (24
Y 27 1 209-5582 1 VOLTIOS) (RELÉ DE ARRANQUE) (SWITCH GP- 165
MAGNETIC (24-VOLT) (START RELAY))
GRUPO DE INTERRUPTOR MAGNÉTICO (24
28 1 241-8368 1 VOLTIOS) (RELÉ PRINCIPAL) (SWITCH GP-MAGNETIC
(24-VOLT) (MAIN RELAY))
CONTRATUERCA (ROSCA 5/16-24) (NUT-JAM (5/16-
1 4F-2294 2 24-THD))
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 16 A
1 8T-8730 2 18) (SOCKET-CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
JUEGO DE CONECTORES (2 CLAVIJAS) (KIT-
1 155-2270 1 CONNECTING PLUG (2-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE CONECTOR, CUÑA Y SELLO
DE INTERFAZ)
29 1,2 2V-1771 6 ARANDELA DE GOMA (GROMMET)
GRUPO DE SENSOR DE PRESIÓN (DIRECCIÓN
30 1 344-7391 1 PRINCIPAL) (SENSOR GP-PRESSURE (PRIMARY
STEERING))

184 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 2 de 5 SSBP6716


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
392-8362 GRU PO D E C AB LE S D EL C H ASIS (WIRIN G GP -C HA SS IS) (c on t.) i05432117
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
GRUPO DE SENSOR DE PRESIÓN (DIRECCIÓN
30A 1 344-7391 1 SECUNDARIA) (SENSOR GP-PRESSURE (SECONDARY
STEERING))
31 1 3J-1907 3 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
32 2 3K-0360 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
33 1,2 3S-2093 2 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
ARANDELA (5,5 X 13 X 1,2 MM DE GROSOR) (WASHER
34 1 4B-4274 11 (5.5X13X1.2-MM THK))
35 1 4P-7581 11 BROCHE (CLIP)
36 2 4S-4455 1 BROCHE (CLIP)
37 1 5P-9297 1 BROCHE (CLIP)
38 2 6V-1889 2 BROCHE (CLIP)
39 1,2 7K-1181 68 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
40 1 7U-4891 6 TORNILLO (10-32 X 1 PULG) (SCREW (10-32X1-IN))
1,2 ARANDELA DURA (11 X 21 X 2,5 MM DE
41 8T-4121 39 GROSOR) (WASHER-HARD (11X21X2.5-MM THK))
M 42 1,2 8T-4133 2 TUERCA (ROSCA M10 X 1,5) (NUT (M10X1.5-THD))
1,2 PERNO (M10 X 1,5 X 20 MM) (BOLT (M10X1.5X20-
M 43 8T-4137 38 MM))
M 44 1 8T-4138 4 PERNO (M6 X 1 X 20 MM) (BOLT (M6X1X20-MM))
1,2 PERNO (M12 X 1,75 X 25 MM) (BOLT (M12X1.75X25-
M 45 8T-4192 4 MM))
ARANDELA DURA (7,2 X 14,5 X 2 MM DE
46 1 8T-4205 4 GROSOR) (WASHER-HARD (7.2X14.5X2-MM THK))
1,2 ARANDELA DURA (13,5 X 25,5 X 3 MM DE
47 8T-4223 4 GROSOR) (WASHER-HARD (13.5X25.5X3-MM THK))
M 48 1 8T-4970 5 PERNO (M6 X 1 X 14 MM) (BOLT (M6X1X14-MM))
49 2 9M-8406 1 BROCHE (CLIP)
E - SE PIDE POR CENTÍMETROS
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

SSBP6716 3 de 5 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 185


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
392-8362 GR UP O D E CA BLE S DE L C H AS IS (WIR ING GP-C H AS SIS) (c o nt.) i05432117

GRÁFICO 1 g03533418

186 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 4 de 5 SSBP6716


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
392-8362 GRU PO D E C AB LE S D EL C H ASIS (WIRIN G GP -C HA SS IS) (c on t.) i05432117

GRÁFICO 2 <FIN> g03536941

SSBP6716 5 de 5 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 187


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
415-4241 GRUPO DE CABLES DE COMUNICACIÓN (WIRING GP-
COMMUNICATION)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
PARTE DE 415-4239 GRUPO DE INSTALACIÓN DE COMUNICACIÓN
UN ACCESORIO
SMCS-1408, 7606 i05465897
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA P IE ZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P Á GIN A

102-8801 1 JUEGO DE RECEPTÁCULO (12 CLAVIJAS) (KIT-


RECEPTACLE (12-PIN))
(EL JUEGO INCLUYE CONJUNTO DE RECEPTÁCULO Y
CUÑA)
8T-8737 6 TAPÓN DE SELLO (PLUG-SEAL)
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PIN-
9X-3401 6 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
–O–
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 14 A 16) (PIN-
126-1767 6 CONNECTOR (14-GA TO 16-GA))
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE CONTROL (PRODUCT
392-4904 1 LINK) (HARNESS AS-CONTROL (PRODUCT LINK))
E 317-1204 MANGUITO (300 CM) (SLEEVE (300-CM))
E - SE PIDE POR CENTÍMETROS
< FIN >

188 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP6716


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
395-0113 GRUPO DE CABLES DEL MOTOR (WIRING GP-ENGINE)
NO. DE SERIE: E7A1-UP
PARTE DE 393-4097 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
TAMBIÉN UN ACCESORIO
SMCS-1403, 1408 i05472985
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
1 1 277-5064 3 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
2 1 277-5065 3 BROCHE (CLIP)
PERNO (M8 X 1,25 X 16 MM) (BOLT (M8X1.25X16-
M 3 1 124-3815 4 MM))
4 1 217-9039 1 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
5 1 348-4637 1 PERNO (BOLT)
Y 6 1 375-8407 3 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES (HARNESS AS-WIRING) 124
7 1 377-1293 1 SOPORTE (BRACKET)
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE MOTOR (HARNESS
Y 8 1 385-5997 1 AS-ENGINE) 116
9 1 389-3863 1 SOPORTE (BRACKET)
10 1 392-2780 1 SOPORTE (BRACKET)
11 1 132-5789 1 BROCHE (CLIP)
PERNO DE CABEZA DE BRIDA (M6 X 1 X 35
M 12 1 232-1693 1 MM) (BOLT-FLANGE HEAD (M6X1X35-MM))
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

GRÁFICO 1 <FIN> g03380308

SSBP6716 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 189


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
415-4218 GRUPO DE CABLES DEL MOTOR (WIRING GP-ENGINE)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
PARTE DE 392-8352 CONFIGURACIÓN ELÉCTRICA
SMCS-1403, 1408 i05432130
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA

1 1 276-4836 1 INTERRUPTOR DE PRESIÓN (FILTRO DE


AIRE) (SWITCH-PRESSURE (AIR CLEANER))
CONJUNTO DE INTERRUPTOR DE PRESIÓN (ALTA,
2 1 355-3148 1 BAJA) (REFRIGERANTE) (SWITCH AS-PRESSURE
(HIGH, LOW) (REFRIGERANT))
1 102-8802 1 JUEGO DE RECEPTÁCULO (2 CLAVIJAS) (KIT-
RECEPTACLE (2-PIN))
(EL JUEGO DE RECEPTÁCULO INCLUYE CONJUNTO
DE RECEPTÁCULO Y CUÑA)
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PIN-
1 8T-8729 2 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
3 1 372-4870 1 CONJUNTO DE CABLES (CABLE AS)
CABLE (CALIBRE 2) (64 CM) (CABLE (2-GA) (64-
E 1 8C-0596 CM))
TERMINAL DE ANILLO (TORNILLO DE CALIBRE 2, 1/
1 030-1712 1 4 PULG) (TERMINAL-RING (2-GA, 1/4-IN SCREW))
CONJUNTO TERMINAL DE ANILLO (TERMINAL AS-
1 291-6819 1 RING)
TUBO TERMOCONTRAÍBLE (17,78 MM DE
1 125-7876 4 DIÁMETRO) (TUBE-HEAT SHRINK (17.78-MM
DIA))
4 1 392-8366 2 CONJUNTO DE CORREA (STRAP AS)
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE MOTOR (HARNESS
Y 5 1 392-8378 1 AS-ENGINE) 117
6 1 415-4190 1 SOPORTE (BRACKET)
7 1 415-4225 1 SOPORTE (BRACKET)
8 1 132-5789 2 BROCHE (CLIP)
9 1 1S-0994 1 BROCHE (CLIP)
10 1 3S-2093 2 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
11 1 6D-4246 1 BROCHE (CLIP)
12 1 7K-1181 24 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
ARANDELA DURA (11 X 21 X 2,5 MM DE
13 1 8T-4121 6 GROSOR) (WASHER-HARD (11X21X2.5-MM THK))
PERNO (M10 X 1,5 X 25 MM) (BOLT (M10X1.5X25-
M 14 1 8T-4136 2 MM))
PERNO (M10 X 1,5 X 20 MM) (BOLT (M10X1.5X20-
M 15 1 8T-4137 4 MM))
E - SE PIDE POR CENTÍMETROS
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

190 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 2 SSBP6716


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
415-4218 GRU P O D E C A B LE S D E L MOT OR (W IRIN G GP -E NGIN E ) (c o nt.) i05432130

GRÁFICO 1 <FIN> g03527956

SSBP6716 2 de 2 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 191


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
415-4219 GRUPO DE CABLES DELANTEROS (WIRING GP-FRONT)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
PARTE DE 392-8352 CONFIGURACIÓN ELÉCTRICA
SMCS-5734 i05468790
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
CONJUNTO DE BOCINA (24 VOLTIOS, TONO
1 1 174-7875 1 ALTO) (HORN AS (24-VOLT, HIGH TONE))
2 1 392-8365 1 BROCHE (CLIP)
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DELANTERO (HARNESS
Y 3 1 392-8380 1 AS-FRONT) 118
4 1 415-4191 2 ARANDELA DE GOMA (GROMMET)
5 1 415-4223 1 SOPORTE (BRACKET)
GRUPO DE SENSOR DE
6 1 425-7391 1 POSICIÓN (INCLINACIÓN) (SENSOR GP-POSITION
(TILT))
GRUPO DE SENSOR DE
6A 1 425-7391 1 POSICIÓN (LEVANTAMIENTO) (SENSOR GP-POSITION
(LIFT))
7 1 130-5300 1 BROCHE (CLIP)
8 1 132-5789 14 BROCHE (CLIP)
9 1 4P-7581 3 BROCHE (CLIP)
ARANDELA DURA (13,5 X 30 X 4 MM DE
10 1 5P-1076 1 GROSOR) (WASHER-HARD (13.5X30X4-MM THK))
11 1 5V-6152 2 ABRAZADERA (CLAMP)
12 1 5V-6153 1 CUBIERTA (PLATE-COVER)
13 1 7K-1181 39 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
14 1 7S-8920 1 BROCHE (RANURA) (CLIP (SLOT))
15 1 7S-8921 1 BROCHE (LENGÜETA) (CLIP (TAB))
ARANDELA DURA (11 X 21 X 2,5 MM DE
16 1 8T-4121 21 GROSOR) (WASHER-HARD (11X21X2.5-MM THK))
M 17 1 8T-4133 1 TUERCA (ROSCA M10 X 1,5) (NUT (M10X1.5-THD))
PERNO (M10 X 1,5 X 20 MM) (BOLT (M10X1.5X20-
M 18 1 8T-4137 21 MM))
PERNO (M12 X 1,75 X 25 MM) (BOLT (M12X1.75X25-
M 19 1 8T-4192 1 MM))
ARANDELA DURA (7,2 X 14,5 X 2 MM DE
20 1 8T-4205 2 GROSOR) (WASHER-HARD (7.2X14.5X2-MM THK))
M 21 1 8T-4244 1 TUERCA (ROSCA M12 X 1,75) (NUT (M12X1.75-THD))
M 22 1 8T-6974 2 PERNO (M6X1X80 MM) (BOLT (M6X1X80-MM))
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

192 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 2 SSBP6716


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
415-4219 GRU PO D E C AB LE S D EL AN TER OS (WIR ING GP-FR ON T) (c on t.) i05468790

GRÁFICO 1 <FIN> g03527848

SSBP6716 2 de 2 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 193


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
415-4198 GRUPO DE CABLES DE LA DIRECCIÓN
SECUNDARIA (WIRING GP-SECONDARY STEERING)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
PARTE DE 390-5985 CONFIGURACIÓN DE LA DIRECCIÓN SECUNDARIA
UN ACCESORIO
SMCS-1408, 4334 i05405614
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
CONJUNTO DE INTERRUPTOR DE PRESIÓN (DIRECCIÓN
1 1 367-9074 1 SECUNDARIA) (SWITCH AS-PRESSURE (SECONDARY
STEERING))
CONJUNTO DE INTERRUPTOR DE PRESIÓN (DIRECCIÓN
1A 1 367-9074 1 PRINCIPAL) (SWITCH AS-PRESSURE (PRIMARY
STEERING))
(CADA UNO INCLUYE)
1 102-8803 1 JUEGO DE RECEPTÁCULO (3 CLAVIJAS) (KIT-
RECEPTACLE (3-PIN))
(EL JUEGO INCLUYE CONJUNTO DE RECEPTÁCULO Y
CUÑA)
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PIN-
1 8T-8729 3 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
E 1 9X-1813 MANGUITO (28 CM) (SLEEVE (28-CM))
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE LA
Y 2 1 392-8395 1 DIRECCIÓN (SECUNDARIO) (HARNESS AS-STEERING 123
(SECONDARY))
3 1 392-8396 1 CONJUNTO DE CABLES (CABLE AS)
TERMINAL DE CABLE (CALIBRE 00, TORNILLO DE 1/
1 1S-7251 2 2 PULG) (TERMINAL-CABLE (00-GA, 1/2-IN
SCREW))
CABLE (CALIBRE 00, ROJO) (71 CM) (CABLE (00-
E 1 5P-0761 GA, RED) (71-CM))
CUBIERTA DE TERMINAL (ROJA) (COVER-TERMINAL
1 8N-0869 1 (RED))
4 1 392-8397 1 CONJUNTO DE CABLES (CABLE AS)
TERMINAL DE CABLE (CALIBRE 00, TORNILLOS DE
1 1S-7252 2 3/8 PULG) (TERMINAL-CABLE (00-GA, 3/8-IN
SCREW))
CABLE (CALIBRE 00, NEGRO) (29 CM) (CABLE
E 1 5P-0747 (00-GA, BLACK) (29-CM))
5 1 130-5300 3 BROCHE (CLIP)
6 1 1S-0994 4 BROCHE (CIRCUITO) (CLIP (LOOP))
7 1 2V-1771 4 ARANDELA DE GOMA (GROMMET)
8 1 3J-1907 2 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
9 1 7K-1181 3 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
ARANDELA DURA (11 X 21 X 2,5 MM DE
10 1 8T-4121 7 GROSOR) (WASHER-HARD (11X21X2.5-MM THK))
PERNO (M10 X 1,5 X 20 MM) (BOLT (M10X1.5X20-
M 11 1 8T-4137 7 MM))
E - SE PIDE POR CENTÍMETROS
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

194 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 2 SSBP6716


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
415-4198 GRU PO D E C AB LE S D E LA D IRE CC IÓN S EC UN D AR IA (WIR IN G GP-SEC ON D AR Y S TEER IN G) (c ont.)
i05405614

GRÁFICO 1 <FIN> g03551878

SSBP6716 2 de 2 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 195


TREN DE FUERZA
327-2256 CONFIGURACIÓN DE EJE FIJO (AXLE AR-FIXED)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
PARTE DE 387-6044 CONFIGURACIÓN DE CONFIGURACIÓN
UN ACCESORIO
SMCS-3013, 3278 i05411733
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA P IE ZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P Á GIN A
Y 327-2229 2 GRUPO DE EJE FIJO (AXLE GP-FIXED) 199
Y 327-2254 2 GRUPO DE FRENO DE SERVICIO (BRAKE GP-SERVICE) 332
GRUPO DE DIFERENCIAL Y CORONA CÓNICA (CON
Y 326-2071 1 CAJA) (DIFFERENTIAL & BEVEL GEAR GP (WITH 216
HOUSING))
Y 327-2235 1 GRUPO DE TORNILLERÍA DE EJE FIJO (FASTENER GP- 233
FIXED AXLE)
GRUPO DE PLANETARIO DE MANDO FINAL (PLANETARY
Y 327-2234 2 GP-FINAL DRIVE) 243
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA
< FIN >

394-1675 CONFIGURACIÓN DE EJE FIJO–DIFERENCIAL DE PATINAJE


LIMITADO (AXLE AR-FIXED LIMITED SLIP DIFFERENTIAL)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
PARTE DE 387-6045, 387-6046 CONFIGURACIÓN DE EJE FIJO Y OSCILANTE
UN ACCESORIO
SMCS-3013, 3278 i05402900
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA P IE ZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P Á GIN A
Y 327-2229 2 GRUPO DE EJE FIJO (AXLE GP-FIXED) 199
Y 327-2235 1 GRUPO DE TORNILLERÍA DE EJE FIJO (CAJA DE 233
EJE) (FASTENER GP-FIXED AXLE (AXLE HOUSING))
Y 327-2254 2 GRUPO DE FRENO DE SERVICIO (BRAKE GP-SERVICE) 332
GRUPO DE DIFERENCIAL Y CORONA CÓNICA (CON
Y 418-4769 1 CAJA) (DIFFERENTIAL & BEVEL GEAR GP (WITH 222
HOUSING))
GRUPO DE PLANETARIO DE MANDO FINAL (PLANETARY
Y 327-2234 2 GP-FINAL DRIVE) 243
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA
< FIN >

196 TREN DE FUERZA 1 de 1 SSBP6716


TREN DE FUERZA
387-6045 CONFIGURACIÓN DE EJE FIJO Y OSCILANTE (AXLE
AR-FIXED & OSCILLATING)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
UN ACCESORIO
SMCS-3013, 3278 i05402865
N Ú ME R O D E L A NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA P IE ZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁG IN A
Y 394-1675 1 CONFIGURACIÓN DE EJE FIJO (AXLE AR-FIXED) 196
CONFIGURACIÓN DE EJE OSCILANTE (DIFERENCIAL DE
Y 394-1676 1 PATINAJE LIMITADO) (AXLE AR-OSCILLATING 198
(LIMITED SLIP DIFFERENTIAL))
Y 394-1677 1 GRUPO DE MUÑÓN DE EJE (PARTE 259
DELANTERA) (TRUNNION GP-AXLE (FRONT))
Y 394-1679 1 GRUPO DE MUÑÓN DE EJE (PARTE TRASERA) (TRUNNION 260
GP-AXLE (REAR))
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA
<FIN>

387-6046 CONFIGURACIÓN DE EJE FIJO Y OSCILANTE (AXLE


AR-FIXED & OSCILLATING)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
DIFERENCIAL DE PATINAJE LIMITADO
UN ACCESORIO
SMCS-3013, 3278 i05405364
N Ú ME R O D E L A NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA P IE ZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁG IN A
Y 394-1675 1 CONFIGURACIÓN DE EJE FIJO (AXLE AR-FIXED) 196
Y 418-4767 1 CONFIGURACIÓN DE EJE OSCILANTE (AXLE AR- 198
OSCILLATING)
Y 394-1677 1 GRUPO DE MUÑÓN DE EJE (PARTE 259
DELANTERA) (TRUNNION GP-AXLE (FRONT))
Y 394-1679 1 GRUPO DE MUÑÓN DE EJE (PARTE TRASERA) (TRUNNION 260
GP-AXLE (REAR))
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA
<FIN>

SSBP6716 1 de 1 TREN DE FUERZA 197


TREN DE FUERZA
394-1676 CONFIGURACIÓN DE EJE OSCILANTE–DIFERENCIAL DE
PATINAJE LIMITADO (AXLE AR-OSCILLATING LIMITED SLIP DIFFERENTIAL)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
PARTE DE 387-6045 CONFIGURACIÓN DE EJE FIJO Y OSCILANTE
UN ACCESORIO
SMCS-3013, 3278 i05402981
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA P IE ZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P Á GIN A
Y 327-2248 2 GRUPO DE EJE OSCILANTE (AXLE GP-OSCILLATING) 200
Y 327-2235 1 GRUPO DE TORNILLERÍA DE EJE FIJO (CAJA DE 233
EJE) (FASTENER GP-FIXED AXLE (AXLE HOUSING))
Y 327-2254 2 GRUPO DE FRENO DE SERVICIO (BRAKE GP-SERVICE) 332
GRUPO DE DIFERENCIAL Y CORONA CÓNICA (CON
Y 418-4770 1 CAJA) (DIFFERENTIAL & BEVEL GEAR GP (WITH 225
HOUSING))
GRUPO DE PLANETARIO DE MANDO FINAL (PLANETARY
Y 327-2234 2 GP-FINAL DRIVE) 243
GRUPO DE LLENADO DE ACEITE DEL TREN DE
330-5681 1 FUERZA (FILLER GP-POWER TRAIN OIL)
3B-0551 1 TAPÓN DE TUBO (PLUG-PIPE)
CONJUNTO DE MEDIDOR DE NIVEL DE ACEITE
9C-6327 1 (VARILLA DE MEDICIÓN) (EJE) (GAUGE AS-OIL
LEVEL (DIPSTICK) (AXLE))
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA
< FIN >

418-4767 CONFIGURACIÓN DE EJE OSCILANTE (AXLE AR-


OSCILLATING)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
PARTE DE 387-6046 CONFIGURACIÓN DE EJE FIJO Y OSCILANTE, 387-6044 CONFIGURACIÓN DE
CONFIGURACIÓN
UN ACCESORIO
SMCS-3013, 3278 i05405408
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA P IE ZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P Á GIN A
Y 327-2248 2 GRUPO DE EJE OSCILANTE (AXLE GP-OSCILLATING) 200
Y 327-2254 2 GRUPO DE FRENO DE SERVICIO (BRAKE GP-SERVICE) 332
GRUPO DE DIFERENCIAL Y CORONA CÓNICA (CON
Y 418-4768 1 CAJA) (DIFFERENTIAL & BEVEL GEAR GP (WITH 219
HOUSING))
Y 327-2235 1 GRUPO DE TORNILLERÍA DE EJE FIJO (FASTENER GP- 233
FIXED AXLE)
GRUPO DE LLENADO DE ACEITE DEL TREN DE
Y 330-5681 1 FUERZA (FILLER GP-POWER TRAIN OIL) 234
GRUPO DE PLANETARIO DE MANDO FINAL (PLANETARY
Y 327-2234 2 GP-FINAL DRIVE) 243
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA
< FIN >

198 TREN DE FUERZA 1 de 1 SSBP6716


TREN DE FUERZA
327-2229 GRUPO DE EJE FIJO (AXLE GP-FIXED)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
PARTE DE 327-2256, 394-1675 CONFIGURACIÓN DE EJE FIJO
UN ACCESORIO
SMCS-3278 i05403146
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
1 1 9C-8421 1 SEMIEJE (SHAFT-AXLE)
2 1 9G-5315 1 GRUPO DE SELLO DUO-CONE (SEAL GP-DUO-CONE)
1 2M-0344 2 ANILLO DE SELLADO (RING-SEALING)
3 1 325-5441 1 CORONA (75 DIENTES) (GEAR-RING (75-TEETH))
4 1 327-2228 1 CAJA DE EJE (HOUSING-AXLE)
5 1 2P-1373 1 TAZA DE COJINETE (CUP-BEARING)
6 1 3F-3442 3 ESPIGA (DOWEL)
7 1 6Y-2538 1 CONO DE COJINETE (CONE-BEARING)
8 1 8B-6342 1 CONO DE COJINETE (CONE-BEARING)
9 1 8B-6343 1 TAZA DE COJINETE (CUP-BEARING)
10 1 9C-8419 1 TUERCA DE COJINETE (NUT-BEARING)

GRÁFICO 1 <FIN> g03428118

SSBP6716 1 de 1 TREN DE FUERZA 199


TREN DE FUERZA
327-2248 GRUPO DE EJE OSCILANTE (AXLE GP-OSCILLATING)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
PARTE DE 394-1676, 418-4767 CONFIGURACIÓN DE EJE OSCILANTE
UN ACCESORIO
SMCS-3278 i05404368
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
1 1 9C-8421 1 SEMIEJE (SHAFT-AXLE)
2 1 9G-5315 1 GRUPO DE SELLO DUO-CONE (SEAL GP-DUO-CONE)
1 2M-0344 2 ANILLO DE SELLADO (RING-SEALING)
3 1 325-5441 1 CORONA (75 DIENTES) (GEAR-RING (75-TEETH))
4 1 9C-8419 1 TUERCA DE COJINETE (NUT-BEARING)
5 1 2P-1373 1 TAZA DE COJINETE (CUP-BEARING)
6 1 3F-3442 3 ESPIGA (DOWEL)
7 1 6Y-2538 1 CONO DE COJINETE (CONE-BEARING)
8 1 8B-6342 1 CONO DE COJINETE (CONE-BEARING)
9 1 8B-6343 1 TAZA DE COJINETE (CUP-BEARING)

GRÁFICO 1 < FIN > g03524377

200 TREN DE FUERZA 1 de 1 SSBP6716


TREN DE FUERZA
396-5183 GRUPO DE CAJA Y PIEZAS DEL PLANETARIO (CASE &
PARTS GP-PLANETARY)
NO. DE SERIE: S4X1-UP
PARTE DE 396-5175 CONFIGURACIÓN DE LA TRANSMISIÓN
SMCS-3064 i05430970
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA

1 2 4S-8598 1 REJILLA DE SUCCIÓN (TRANSMISIÓN) (SCREEN-


SUCTION (TRANSMISSION))
2 2 6V-1720 1 PLACA DE NÚMERO DE SERIE (TRANSMISIÓN) (PLATE-
SERIAL NUMBER (TRANSMISSION))
3 2 6Y-8506 1 JAULA DE COJINETE (CAGE-BEARING)
4 2 8C-5176 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CONJUNTO DE CALCES (INCLUYE 24 CALCES) (SHIM
B 5 2 8E-5261 1 PACK (INCLUDES 24-SHIMS))
CONJUNTO DE
6 1 9G-5127 1 RESPIRADERO (TRANSMISIÓN) (BREATHER AS
(TRANSMISSION))
ARANDELA (8,25 X 18 X 0,84 MM DE
7 2 9P-9150 40 GROSOR) (WASHER (8.25X18X0.84-MM THK))
CONJUNTO DE CALCES (INCLUYE 19 CALCES) (SHIM
B 8 2 142-4431 1 PACK (INCLUDES 19-SHIMS))
9 2 148-1928 1 VÁLVULA DE ALIVIO (VALVE-RELIEF)
10 2 193-2200 1 SELLO DE LABIO (SEAL-LIP TYPE)
11 2 326-0668 1 TAPA (COVER)
12 2 326-2391 3 PERNO (BOLT)
Y 13 2 326-3718 1 GRUPO DE VÁLVULA DE CONTROL DE FLUJO (VALVE GP- 264
FLOW CONTROL)
14 2 326-3735 3 CONJUNTO DE TAPÓN (PLUG AS)
(CADA UNO INCLUYE)
2 3J-1907 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
2 9S-4191 1 TAPÓN (PLUG)
15 2 326-3736 1 CONJUNTO DE TAPÓN (PLUG AS)
2 4F-7952 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
2 326-3745 1 TAPÓN (PLUG)
16 2 326-3737 1 CONJUNTO DE TAPÓN (PLUG AS)
2 8M-5248 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
2 326-3744 1 TAPÓN (PLUG)
17 1 329-5556 1 TAPA (COVER)
18 2 396-5149 1 ADAPTADOR (ADAPTER)
19 1 396-5150 1 ADAPTADOR (ADAPTER)
Y 20 2 396-5182 1 GRUPO DE CAJA DE TRANSMISIÓN (CASE GP- 205
TRANSMISSION)
21 2 397-9748 1 SOPORTE (BRACKET)
22 1 417-4077 1 TAPA (COVER)
23 1 432-7369 1 ADAPTADOR (ADAPTER)
24 1 432-8538 1 CONJUNTO DE TUBO (TUBE AS)
25 2 126-9993 2 TORNILLO DE IMPULSIÓN (SCREW-DRIVE)
COJINETE ESPECIAL DE PISTA (BEARING-SPECIAL
26 2 170-1807 1 RACE)
27 1 1P-3707 2 SELLO RECTANGULAR (SEAL-RECTANGULAR)
28 1 1S-1164 1 SELLO DE LABIO (SEAL-LIP TYPE)
EMPAQUETADURA DE SUMINISTRO DE ACEITE (GASKET-
29 2 1S-6595 1 OIL SUPPLY)
30 2 2H-6184 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
31 2 2N-7006 1 TAPA (COVER)
32 2 2N-7007 1 EMPAQUETADURA (GASKET)
33 2 2P-8986 1 TAZA DE COJINETE (CUP-BEARING)
34 2 2S-4078 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
ARANDELA DURA (8,8X20,5X2,5 MM DE
35 2 3E-4352 20 GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X20.5X2.5-MM THK))

SSBP6716 1 de 4 TREN DE FUERZA 201


TREN DE FUERZA
396-5183 GR UP O D E CA J A Y P IEZAS DE L PLA NE TAR IO (C AS E & P AR TS GP -PL AN ETAR Y) (c o nt.) i05430970
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
36 2 3P-0647 2 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
37 2 4D-9986 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
38 1 4J-0520 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
39 2 5M-3154 1 TAPA (COVER)
ARANDELA DURA (13,5 X 25,5 X 3 MM DE
40 2 5P-8245 10 GROSOR) (WASHER-HARD (13.5X25.5X3-MM THK))
41 1 5P-9147 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
PERNO (M12 X 1,75 X 25 MM) (BOLT (M12X1.75X25-
M 42 2 6A-5591 2 MM))
PERNO (M10 X 1,5 X 30 MM) (BOLT (M10X1.5X30-
M 43 1 6V-1820 5 MM))
PERNO (M12 X 1,75 X 30 MM) (BOLT (M12X1.75X30-
M 44 2 6V-3668 12 MM))
PERNO (M8 X 1,25 X 110 MM) (BOLT (M8X1.25X110-
M 45 2 6V-3821 4 MM))
PERNO (M8 X 1,25 X 25 MM) (BOLT (M8X1.25X25-
M 46 2 6V-3940 5 MM))
PERNO (M8 X 1,25 X 20 MM) (BOLT (M8X1.25X20-
M 47 2 6V-5217 3 MM))
M 48 2 6V-5223 9 PERNO (M8X1,25X100 MM) (BOLT (M8X1.25X100-MM))
ARANDELA (11 X 21 X 2,5 MM DE GROSOR) (WASHER
49 1 6V-5839 4 (11X21X2.5-MM THK))
M 50 1 6V-5842 27 PERNO (M10X1,5X40 MM) (BOLT (M10X1.5X40-MM))
51 2 6V-6228 2 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
M 52 1 6V-7981 1 PERNO (M10X1,5X70 MM) (BOLT (M10X1.5X70-MM))
53 1,2 7J-8209 2 TAZA DE COJINETE (CUP-BEARING)
54 1,2 8E-5380 5 COJINETE DE RODILLOS (BEARING-ROLLER)
55 2 8H-7521 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
M 56 1 8T-0643 6 PERNO (M10X1,5X80 MM) (BOLT (M10X1.5X80-MM))
PERNO (M10 X 1,5 X 25 MM) (BOLT (M10X1.5X25-
M 57 1 8T-4136 12 MM))
PERNO (M10 X 1,5 X 20 MM) (BOLT (M10X1.5X20-
M 58 2 8T-4137 2 MM))
59 2 9X-4609 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
M 60 2 9X-6000 4 PERNO (M8X1,25X180 MM) (BOLT (M8X1.25X180-MM))

BF 8C-8422 SELLANTE (SEALANT)


B - USE SEGÚN SEA NECESARIO
F - NO SE MUESTRA
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

202 TREN DE FUERZA 2 de 4 SSBP6716


TREN DE FUERZA
396-5183 GRU PO D E C AJ A Y PIE ZA S D E L P LAN E TA RIO (C AS E & PA R TS GP-PLA N ETAR Y) (c on t.) i05430970

GRÁFICO 1 g03549617

SSBP6716 3 de 4 TREN DE FUERZA 203


TREN DE FUERZA
396-5183 GR UP O D E CA J A Y P IEZAS DE L PLA NE TAR IO (C AS E & P AR TS GP -PL AN ETAR Y) (c o nt.) i05430970

GRÁFICO 2 < FIN > g03549619

204 TREN DE FUERZA 4 de 4 SSBP6716


TREN DE FUERZA
396-5182 GRUPO DE CAJA DE TRANSMISIÓN (CASE GP-
TRANSMISSION)
NO. DE SERIE: S4X1-UP
PARTE DE 396-5183 GRUPO DE CAJA Y PIEZAS DEL PLANETARIO
SMCS-3064 i05581810
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
1 1 326-3738 2 ESPIGA (DOWEL)
2 1 396-5154 15 TAPÓN (PLUG)
3 1 417-4072 1 CAJA (CASE)
4 1 433-7185 1 CONJUNTO DE DEFLECTOR (BAFFLE AS)
PERNO (M8 X 1,25 X 16 MM) (BOLT (M8X1.25X16-
M 5 1 8T-4200 2 MM))
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 <FIN> g03543743

SSBP6716 1 de 1 TREN DE FUERZA 205


TREN DE FUERZA
326-0622 GRUPO DE EMBRAGUE–RETROCESO, SEGUNDA (CLUTCH
GP REVERSE, 2ND)
NO. DE SERIE: S4X1-UP
PARTE DE 396-5175 CONFIGURACIÓN DE LA TRANSMISIÓN
SMCS-3155 i05430835
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
1 1 6Y-8265 2 CONJUNTO DE SELLO DE BALANCE (SEAL AS-BALANCE)
2 1 9W-9399 2 ANILLO DE SELLO (RING-SEAL)
3 1 9W-9436 2 ANILLO DE SELLO (RING-SEAL)
4 1 114-1071 2 PISTÓN (PISTON)
5 1 265-5287 3 ANILLO DE SELLO (RING-SEAL)
6 1 326-0681 1 ENGRANAJE (49 DIENTES) (GEAR (49-TEETH))
7 1 326-0756 1 ENGRANAJE (32 DIENTES) (GEAR (32-TEETH))
8 1 326-0782 1 CONJUNTO DE MAZA (HUB AS)
9 1 326-0838 16 PLACA (PLATE)
10 1 326-3018 1 GRUPO DE EJE DE TRANSMISIÓN (SHAFT GP-
TRANSMISSION)
1 9W-0719 2 TAPÓN (PLUG)
11 1 326-3709 1 ARANDELA (WASHER)
12 1 326-3758 2 PLACA (PLATE)
13 1 8T-0251 6 ANILLO DE RETENCIÓN (RING-RETAINING)
14 1 326-3784 2 PLACA DE EXTREMO (PLATE-END)
15 1 326-3786 1 ENGRANAJE (48 DIENTES) (GEAR (48-TEETH))
16 1 326-3799 2 RETÉN (RETAINER)
17 1 326-3801 18 CONJUNTO DE DISCO DE FRICCIÓN (DISC AS-
FRICTION)
18 1 328-6197 1 CONJUNTO DE MAZA (HUB AS)
19 1 236-2541 2 ANILLO DE RETENCIÓN (RING-RETAINING)
20 1 251-9335 2 RESORTE ONDULADO (SPRING-WAVE)
21 1 6V-2394 2 ANILLO DE RETENCIÓN (RING-RETAINING)
22 1 8E-8317 2 DISCO DE EMPUJE (DISC-THRUST)
23 1 8E-8653 1 DISCO DE EMPUJE (DISC-THRUST)
24 1 8E-8654 2 DISCO DE EMPUJE (DISC-THRUST)

LAS PIEZAS QUE SE MUESTRAN EN LAS GRÁFICAS SIN


NÚMERO DE REFERENCIA NO SE REEMPLAZAN POR
SEPARADO

206 TREN DE FUERZA 1 de 2 SSBP6716


TREN DE FUERZA
326-0622 GRU P O D E E MB R A GUE (C LU T CH G P ) ( c ont.) i05430835

GRÁFICO 1 <FIN> g03551716

SSBP6716 2 de 2 TREN DE FUERZA 207


TREN DE FUERZA
326-0624 GRUPO DE EMBRAGUE–AVANCE ALTO, AVANCE BAJO (CLUTCH
GP FORWARD HIGH, FORWARD LOW)
NO. DE SERIE: S4X1-UP
PARTE DE 396-5175 CONFIGURACIÓN DE LA TRANSMISIÓN
SMCS-3155 i05430840
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
1 1 6Y-8265 2 CONJUNTO DE SELLO DE BALANCE (SEAL AS-BALANCE)
2 1 9W-9399 2 ANILLO DE SELLO (RING-SEAL)
3 1 9W-9436 2 ANILLO DE SELLO (RING-SEAL)
4 1 114-1071 2 PISTÓN (PISTON)
CONJUNTO DE ENGRANAJE (38 DIENTES) (GEAR AS
5 1 204-9605 1 (38-TEETH))
1 8E-3416 1 BUJE (BUSHING)
1 8E-3435 1 BUJE (BUSHING)
6 1 265-5287 3 ANILLO DE SELLO (RING-SEAL)
7 1 326-0681 1 ENGRANAJE (49 DIENTES) (GEAR (49-TEETH))
8 1 326-0782 1 CONJUNTO DE MAZA (HUB AS)
9 1 326-0838 16 PLACA (PLATE)
10 1 326-3017 1 GRUPO DE EJE DE TRANSMISIÓN (SHAFT GP-
TRANSMISSION)
1 9W-0719 2 TAPÓN (PLUG)
11 1 326-3758 2 PLACA (PLATE)
12 1 326-3784 2 PLACA DE EXTREMO (PLATE-END)
13 1 326-3799 2 RETÉN (RETAINER)
14 1 326-3801 18 CONJUNTO DE DISCO DE FRICCIÓN (DISC AS-
FRICTION)
15 1 236-2541 2 ANILLO DE RETENCIÓN (RING-RETAINING)
16 1 251-9335 2 RESORTE ONDULADO (SPRING-WAVE)
17 1 6V-2394 1 ANILLO DE RETENCIÓN (RING-RETAINING)
18 1 8E-8317 2 DISCO DE EMPUJE (DISC-THRUST)
19 1 8E-8654 2 DISCO DE EMPUJE (DISC-THRUST)
20 1 8T-0251 6 ANILLO DE RETENCIÓN (RING-RETAINING)

208 TREN DE FUERZA 1 de 2 SSBP6716


TREN DE FUERZA
326-0624 GRU P O D E E MB R A GUE (C LU T CH G P ) ( c ont.) i05430840

GRÁFICO 1 <FIN> g03552199

SSBP6716 2 de 2 TREN DE FUERZA 209


TREN DE FUERZA
326-0626 GRUPO DE EMBRAGUE–PRIMERA, TERCERA (CLUTCH
GP FIRST, THIRD)
NO. DE SERIE: S4X1-UP
PARTE DE 396-5175 CONFIGURACIÓN DE LA TRANSMISIÓN
SMCS-3155 i05430860
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
1 1 6Y-0373 1 RETENEDOR DE ANILLO (RETAINER-RING)
2 1 6Y-8265 1 CONJUNTO DE SELLO DE BALANCE (SEAL AS-BALANCE)
3 1 6Y-8286 1 PISTÓN (PISTON)
4 1 6Y-8288 1 PISTÓN DE EQUILIBRIO (PISTON-BALANCE)
5 1 8E-5735 1 ANILLO DE SELLO (RING-SEAL)
6 1 8E-5737 1 ANILLO DE SELLO (RING-SEAL)
7 1 8E-5742 1 ANILLO DE SELLO (RING-SEAL)
8 1 9W-9399 1 ANILLO DE SELLO (RING-SEAL)
9 1 9W-9436 1 ANILLO DE SELLO (RING-SEAL)
10 1 114-1071 1 PISTÓN (PISTON)
11 1 265-5287 4 ANILLO DE SELLO (RING-SEAL)
12 1 326-0791 11 CONJUNTO DE DISCO DE FRICCIÓN (DISC AS-
FRICTION)
13 1 326-0838 6 PLACA (PLATE)
14 1 326-0839 10 PLACA DE CONVERTIDOR (PLATE-CONVERTER)
15 1 326-3019 1 GRUPO DE EJE DE TRANSMISIÓN (SHAFT GP-
TRANSMISSION)
1 9W-0719 3 TAPÓN (PLUG)
16 1 326-3757 1 PLACA DE CONVERTIDOR (PLATE-CONVERTER)
17 1 326-3758 1 PLACA (PLATE)
18 1 326-3784 1 PLACA DE EXTREMO (PLATE-END)
19 1 326-3785 1 PLACA DE EXTREMO (PLATE-END)
20 1 326-3799 1 RETÉN (RETAINER)
21 1 326-3801 7 CONJUNTO DE DISCO DE FRICCIÓN (DISC AS-
FRICTION)
22 1 326-3811 1 ENGRANAJE (46 DIENTES) (GEAR (46-TEETH))
23 1 326-3814 1 ENGRANAJE (97 DIENTES) (GEAR (97-TEETH))
24 1 326-3817 1 ENGRANAJE (37 DIENTES) (GEAR (37-TEETH))
25 1 328-6197 1 CONJUNTO DE MAZA (HUB AS)
26 1 328-6198 1 CONJUNTO DE MAZA (HUB AS)
1 8E-3433 1 BUJE (BUSHING)
27 1 104-7336 2 ANILLO DE RETENCIÓN (RING-RETAINING)
28 1 236-2541 1 ANILLO DE RETENCIÓN (RING-RETAINING)
29 1 251-9335 1 RESORTE ONDULADO (SPRING-WAVE)
30 1 6V-2394 1 ANILLO DE RETENCIÓN (RING-RETAINING)
31 1 8C-3979 1 ANILLO DE RETENCIÓN (RING-RETAINING)
32 1 8C-8550 1 ANILLO DE RETENCIÓN (RING-RETAINING)
33 1 8E-1279 1 RESORTE ONDULADO (SPRING-WAVE)
34 1 8E-8317 1 DISCO DE EMPUJE (DISC-THRUST)
35 1 8E-8321 2 DISCO DE EMPUJE (DISC-THRUST)
36 1 8E-8652 1 DISCO DE EMPUJE (DISC-THRUST)
37 1 8E-8654 1 DISCO DE EMPUJE (DISC-THRUST)
38 1 8T-0251 3 ANILLO DE RETENCIÓN (RING-RETAINING)
39 1 9U-9322 1 ANILLO DE RETENCIÓN (RING-RETAINING)

210 TREN DE FUERZA 1 de 2 SSBP6716


TREN DE FUERZA
326-0626 GRU P O D E E MB R A GUE (C LU T CH G P ) ( c ont.) i05430860

GRÁFICO 1 <FIN> g03552677

SSBP6716 2 de 2 TREN DE FUERZA 211


TREN DE FUERZA
415-4217 GRUPO DE CONTROL DE SIST. HIDR. DE LA
TRANSMISIÓN (CONTROL GP-TRANSMISSION HYD)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
PARTE DE 392-8352 CONFIGURACIÓN ELÉCTRICA
SMCS-3073, 3167 i05432126
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE LA
Y 1 1 392-8377 1 TRANSMISIÓN (HARNESS AS-TRANSMISSION) 124
2 1 415-4189 1 SOPORTE (BRACKET)
3 1 415-4214 1 CONJUNTO DE PLACA (PLATE AS)
TUERCA DE SOLDAR (ROSCA M10 X 1,5) (NUT-WELD
M 1 8T-3490 1 (M10X1.5-THD))
4 1 7K-1181 10 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
ARANDELA DURA (11 X 21 X 2,5 MM DE
5 1 8T-4121 1 GROSOR) (WASHER-HARD (11X21X2.5-MM THK))
PERNO (M10 X 1,5 X 20 MM) (BOLT (M10X1.5X20-
M 6 1 8T-4137 1 MM))
7 1 9M-8406 3 BROCHE (CLIP)
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

GRÁFICO 1 < FIN > g03524396

212 TREN DE FUERZA 1 de 1 SSBP6716


TREN DE FUERZA
434-6672 GRUPO DE ENFRIADOR DE ACEITE DE
TRANSMISIÓN (COOLER GP-TRANSMISSION OIL)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
PARTE DE 387-6001 CONFIGURACIÓN DEL CHASIS
SMCS-1375 i05427450
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
GRUPO DE ENFRIADOR DE ACEITE DE
1 1 392-2308 1 TRANSMISIÓN (COOLER GP-TRANSMISSION OIL)
CONJUNTO DE ENFRIADOR DE ACEITE DE
1 392-2314 1 TRANSMISIÓN (COOLER AS-TRANSMISSION OIL)
1 392-2315 1 VÁLVULA DE CORTE (VALVE-SHUTOFF)
ARANDELA DURA (11 X 21 X 2,5 MM DE
2 1 8T-4121 6 GROSOR) (WASHER-HARD (11X21X2.5-MM THK))
PERNO (M10 X 1,5 X 20 MM) (BOLT (M10X1.5X20-
M 3 1 8T-4137 6 MM))
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 <FIN> g03537077

SSBP6716 1 de 1 TREN DE FUERZA 213


TREN DE FUERZA
396-5185 GRUPO DE CUBIERTA PARA ENVÍO–TRANSMISIÓN (COVER
GP-SHIPPING TRANSMISSION)
NO. DE SERIE: S4X1-UP
PARTE DE 396-5175 CONFIGURACIÓN DE LA TRANSMISIÓN
SMCS-3064 i05430973
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
1 1 7J-3554 3 TAPA (COVER)
2 1 217-7024 1 EMPAQUETADURA (GASKET)
PERNO (M10 X 1,5 X 20 MM) (BOLT (M10X1.5X20-
M 3 1 8T-4137 8 MM))
PERNO (M12 X 1,75 X 20 MM) (BOLT (M12X1.75X20-
M 4 1 8T-0293 4 MM))
5 1 396-5153 1 EMPAQUETADURA (GASKET)
6 1 2D-0094 3 EMPAQUETADURA (GASKET)
7 1 4S-5971 1 TAPA (COVER)
PERNO (M10 X 1,5 X 50 MM) (BOLT (M10X1.5X50-
M 8 1 6V-4249 4 MM))
9 1 7F-8268 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
10 1 396-5151 1 TAPA (COVER)
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 < FIN > g03435016

214 TREN DE FUERZA 1 de 1 SSBP6716


TREN DE FUERZA
326-0532 GRUPO DE DIFERENCIAL Y CORONA
CÓNICA (DIFFERENTIAL & BEVEL GEAR GP)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
PARTE DE 326-2071, 418-4768 GRUPO DE DIFERENCIAL Y CORONA CÓNICA
UN ACCESORIO
SMCS-3254, 3256, 3258 i05405461
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
1 1 217-3680 4 ARANDELA DE TOPE (WASHER-THRUST)
PIÑÓN CÓNICO DEL DIFERENCIAL (10
2 1 8R-1703 4 DIENTES) (PINION-DIFFERENTIAL BEVEL (10-
TEETH))
3 1 8R-1704 2 CORONA CÓNICA DEL DIFERENCIAL (16
DIENTES) (GEAR-DIFFERENTIAL BEVEL (16-TEETH))
4 1 162-8772 2 ARANDELA DE TOPE (WASHER-THRUST)
CONJUNTO DE CAJA DEL DIFERENCIAL (CASE AS-
5 1 326-0535 1 DIFFERENTIAL)
M 1 8T-0207 8 PERNO (M16X2X100 MM) (BOLT (M16X2X100-MM))
ARANDELA (17,5 X 30 X 3,5 MM DE
1 9X-8268 8 GROSOR) (WASHER (17.5X30X3.5-MM THK))
6 1 327-6903 1 CRUCETA (SPIDER)
7 1 135-2946 4 BUJE (BUSHING)
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 <FIN> g03420846

SSBP6716 1 de 1 TREN DE FUERZA 215


TREN DE FUERZA
326-2071 GRUPO DE DIFERENCIAL Y CORONA CÓNICA–CON
CAJA (DIFFERENTIAL & BEVEL GEAR GP WITH HOUSING)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
PARTE DE 327-2256 CONFIGURACIÓN DE EJE FIJO
UN ACCESORIO
SMCS-3254, 3256, 3258 i05411735
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
1 1 1J-2860 1 TAZA DE COJINETE (CUP-BEARING)
2 1 2D-9454 1 TAZA DE COJINETE (RODILLO CÓNICO) (CUP-BEARING
(TAPERED ROLLER))
3 1 2D-9455 1 CONO DE COJINETE (CONE-BEARING)
4 1 4H-6520 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
5 1 5H-3701 2 TORNILLO DE PURGA (SCREW-PURGE)
6 1 5P-4484 1 TAPÓN MAGNÉTICO (DIFERENCIAL) (PLUG-MAGNETIC
(DIFFERENTIAL))
7 1 6G-4703 1 TUERCA (ROSCA 5 1/4-12) (NUT (5 1/4-12-THD))
ARANDELA (71 X 95 X 5 MM DE GROSOR) (WASHER
8 1 6W-1638 1 (71X95X5-MM THK))
9 1 6Y-2540 1 TAZA DE COJINETE (CUP-BEARING)
10 1 8T-0336 1 CONEXIÓN DE ALIVIO DE PRESIÓN (FITTING-PRESSURE
RELIEF)
CONJUNTO DE CALCES ((INCLUYE 11 CALCES)) (SHIM
11 1 226-2684 1 PACK (INCLUDES 11-SHIMS))
12 1 9V-2429 1 RETÉN (RETAINER)
13 1 030-0061 1 CONO DE COJINETE (CONE-BEARING)
14 1 112-0782 1 HORQUILLA (YOKE)
15 1 297-3211 1 TRABA DE COJINETE (LOCK-BEARING)
GRUPO DE DIFERENCIAL Y CORONA
Y 16 1 326-0532 1 CÓNICA (DIFFERENTIAL & BEVEL GEAR GP) 215
CALCE (INCLUYE 10 CALCES) (SHIM (INCLUDES 10-
17 1 326-4354 1 SHIMS))
18 1 327-2226 1 CONJUNTO DE CAJA (HOUSING AS)
PERNO DE CABEZA HUECA (M12 X 1,75 X 60
M 1 095-0673 4 MM) (BOLT-SOCKET HEAD (M12X1.75X60-MM))
19 1 327-2244 1 CAJA DE PIÑÓN (HOUSING-PINION)
20 1 327-8556 1 RETENEDOR DE SELLO (RETAINER-SEAL)
21 1 327-8692 1 CONJUNTO DE ENGRANAJE CÓNICO (40
DIENTES) (SET-BEVEL GEAR (40-TEETH))
22 1 030-0060 1 TAZA DE COJINETE (CUP-BEARING)
23 1 123-4003 1 SELLO DE LABIO (SEAL-LIP TYPE)
PERNO (M12 X 1,75 X 40 MM) (BOLT (M12X1.75X40-
24 1 259-2627 24 MM))
25 1 1J-4757 1 CONO DE COJINETE (CONE-BEARING)
26 1 2H-3088 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
ARANDELA DURA (13,5 X 25,5 X 3 MM DE
27 1 5P-8245 24 GROSOR) (WASHER-HARD (13.5X25.5X3-MM THK))
ARANDELA DURA (17 X 32 X 3,5 MM DE
28 1 5P-8247 10 GROSOR) (WASHER-HARD (17X32X3.5-MM THK))
M 29 1 6V-5686 10 PERNO (M16X2X50 MM) (BOLT (M16X2X50-MM))
PERNO (M10 X 1,5 X 25 MM) (BOLT (M10X1.5X25-
M 30 1 6V-7732 6 MM))
31 1 6Y-2539 1 CONO DE COJINETE (CONE-BEARING)
32 1 7M-8485 2 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
M 33 1 8T-0372 1 PERNO (M12X1,75X90 MM) (BOLT (M12X1.75X90-MM))
34 1 9C-6041 3 ESPIGA (DOWEL)
35 1 9S-4181 1 TAPÓN ANULAR (PLUG-O-RING)
CONTRATUERCA (2,75X18 DE GROSOR) (LOCKNUT
36 1 9V-6563 1 (2.75X18-THD))
ARANDELA (11X18X2 MM DE GROSOR) (WASHER
37 1 9X-2027 6 (11X18X2-MM THK))
TORNILLO DE CABEZA HUECA (M8 X 1,25 X 16
M 38 1 9X-2616 1 MM) (SCREW-SOCKET (M8X1.25X16-MM))

216 TREN DE FUERZA 1 de 3 SSBP6716


TREN DE FUERZA
326-2071 GRU PO D E D IFER EN C IAL Y C OR ON A C ÓN ICA (D IFFE RE N TIA L & BE VE L GE AR GP ) (c ont.)
i05411735
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA

BF 8C-8422 SELLANTE (SEALANT)


B - USE SEGÚN SEA NECESARIO
F - NO SE MUESTRA
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

SSBP6716 2 de 3 TREN DE FUERZA 217


TREN DE FUERZA
326-2071 GR UP O D E DIF E R E N C IA L Y COR ON A CÓN IC A ( DIF F E R E N T IA L & B E V E L GE A R GP ) ( c ont.)
i05411735

GRÁFICO 1 < FIN > g03560421

218 TREN DE FUERZA 3 de 3 SSBP6716


TREN DE FUERZA
418-4768 GRUPO DE DIFERENCIAL Y CORONA CÓNICA–CON
CAJA (DIFFERENTIAL & BEVEL GEAR GP WITH HOUSING)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
PARTE DE 418-4767 CONFIGURACIÓN DE EJE OSCILANTE
UN ACCESORIO
SMCS-3254, 3256, 3258 i05405457
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
1 1 1J-2860 1 TAZA DE COJINETE (CUP-BEARING)
2 1 2D-9454 1 TAZA DE COJINETE (RODILLO CÓNICO) (CUP-BEARING
(TAPERED ROLLER))
3 1 2D-9455 1 CONO DE COJINETE (CONE-BEARING)
4 1 4H-6520 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
5 1 5H-3701 2 TORNILLO DE PURGA (SCREW-PURGE)
6 1 5P-4484 1 TAPÓN MAGNÉTICO (DIFERENCIAL) (PLUG-MAGNETIC
(DIFFERENTIAL))
7 1 6G-4703 1 TUERCA (ROSCA 5 1/4-12) (NUT (5 1/4-12-THD))
ARANDELA (71 X 95 X 5 MM DE GROSOR) (WASHER
8 1 6W-1638 1 (71X95X5-MM THK))
9 1 6Y-2540 1 TAZA DE COJINETE (CUP-BEARING)
10 1 8T-0336 1 CONEXIÓN DE ALIVIO DE PRESIÓN (FITTING-PRESSURE
RELIEF)
CONJUNTO DE CALCES ((INCLUYE 11 CALCES)) (SHIM
11 1 226-2684 1 PACK (INCLUDES 11-SHIMS))
12 1 030-0061 1 CONO DE COJINETE (CONE-BEARING)
13 1 156-1151 1 CONJUNTO DE HORQUILLA (YOKE AS)
1 7V-3791 1 PROTECTOR (GUARD)
1 156-1153 1 JUEGO DE SERVICIO (KIT-SERVICE)
(INCLUYE TAZA, SELLO Y ANILLO)
14 1 297-3211 1 TRABA DE COJINETE (LOCK-BEARING)
GRUPO DE DIFERENCIAL Y CORONA
Y 15 1 326-0532 1 CÓNICA (DIFFERENTIAL & BEVEL GEAR GP) 215
16 1 326-4354 1 CALCE (SHIM)
17 1 327-2246 1 CONJUNTO DE CAJA (HOUSING AS)
PERNO DE CABEZA HUECA (M12 X 1,75 X 60
M 1 095-0673 4 MM) (BOLT-SOCKET HEAD (M12X1.75X60-MM))
18 1 327-2251 1 CAJA DE PIÑÓN (HOUSING-PINION)
19 1 327-8556 1 RETENEDOR DE SELLO (RETAINER-SEAL)
20 1 376-6533 1 CONJUNTO DE ENGRANAJE CÓNICO (40
DIENTES) (SET-BEVEL GEAR (40 TEETH))
21 1 394-1681 1 MUÑÓN (TRUNNION)
22 1 030-0060 1 TAZA DE COJINETE (CUP-BEARING)
23 1 123-4003 1 SELLO DE LABIO (SEAL-LIP TYPE)
PERNO (M12 X 1,75 X 40 MM) (BOLT (M12X1.75X40-
24 1 259-2627 24 MM))
25 1 1J-4757 1 CONO DE COJINETE (CONE-BEARING)
ARANDELA DURA (13,5 X 25,5 X 3 MM DE
26 1 5P-8245 24 GROSOR) (WASHER-HARD (13.5X25.5X3-MM THK))
ARANDELA DURA (17 X 32 X 3,5 MM DE
27 1 5P-8247 24 GROSOR) (WASHER-HARD (17X32X3.5-MM THK))
M 28 1 6V-5686 24 PERNO (M16X2X50 MM) (BOLT (M16X2X50-MM))
PERNO (M10 X 1,5 X 25 MM) (BOLT (M10X1.5X25-
M 29 1 6V-7732 6 MM))
30 1 6Y-2539 1 CONO DE COJINETE (CONE-BEARING)
31 1 7M-8485 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
32 1 9C-6041 3 ESPIGA (DOWEL)
CONTRATUERCA (2,75X18 DE GROSOR) (LOCKNUT
33 1 9V-6563 1 (2.75X18-THD))
ARANDELA (11X18X2 MM DE GROSOR) (WASHER
34 1 9X-2027 6 (11X18X2-MM THK))
TORNILLO DE CABEZA HUECA (M8 X 1,25 X 16
M 35 1 9X-2616 1 MM) (SCREW-SOCKET (M8X1.25X16-MM))

SSBP6716 1 de 3 TREN DE FUERZA 219


TREN DE FUERZA
418-4768 GR UP O D E DIF E R E N C IA L Y COR ON A CÓN IC A ( DIF F E R E N T IA L & B E V E L GE A R GP ) ( c ont.)
i05405457
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA

BF 8C-8422 SELLANTE (SEALANT)


B - USE SEGÚN SEA NECESARIO
F - NO SE MUESTRA
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

220 TREN DE FUERZA 2 de 3 SSBP6716


TREN DE FUERZA
418-4768 GRU PO D E D IFER EN C IAL Y C OR ON A C ÓN ICA (D IFFE RE N TIA L & BE VE L GE AR GP ) (c ont.)
i05405457

GRÁFICO 1 <FIN> g03525496

SSBP6716 3 de 3 TREN DE FUERZA 221


TREN DE FUERZA
418-4769 GRUPO DE DIFERENCIAL Y CORONA CÓNICA–CON
CAJA (DIFFERENTIAL & BEVEL GEAR GP WITH HOUSING)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
PARTE DE 394-1675 CONFIGURACIÓN DE EJE FIJO
UN ACCESORIO
SMCS-3254, 3256, 3258 i05403150
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
1 1 1J-2860 1 TAZA DE COJINETE (CUP-BEARING)
2 1 2D-9454 1 TAZA DE COJINETE (RODILLO CÓNICO) (CUP-BEARING
(TAPERED ROLLER))
3 1 2D-9455 1 CONO DE COJINETE (CONE-BEARING)
4 1 4H-6520 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
5 1 5H-3701 2 TORNILLO DE PURGA (SCREW-PURGE)
6 1 5P-4484 1 TAPÓN MAGNÉTICO (DIFERENCIAL) (PLUG-MAGNETIC
(DIFFERENTIAL))
7 1 6G-4703 1 TUERCA (ROSCA 5 1/4-12) (NUT (5 1/4-12-THD))
ARANDELA (71 X 95 X 5 MM DE GROSOR) (WASHER
8 1 6W-1638 1 (71X95X5-MM THK))
9 1 6Y-2540 1 TAZA DE COJINETE (CUP-BEARING)
10 1 8T-0336 1 CONEXIÓN DE ALIVIO DE PRESIÓN (FITTING-PRESSURE
RELIEF)
CONJUNTO DE CALCES ((INCLUYE 11 CALCES)) (SHIM
11 1 226-2684 1 PACK (INCLUDES 11-SHIMS))
12 1 9V-2429 1 RETÉN (RETAINER)
13 1 030-0061 1 CONO DE COJINETE (CONE-BEARING)
14 1 112-0782 1 HORQUILLA (YOKE)
15 1 297-3211 1 TRABA DE COJINETE (LOCK-BEARING)
16 1 326-3737 1 CONJUNTO DE TAPÓN (PLUG AS)
1 8M-5248 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
1 326-3744 1 TAPÓN (PLUG)
17 1 326-4354 1 CALCE (SHIM)
18 1 327-2226 1 CONJUNTO DE CAJA (HOUSING AS)
PERNO DE CABEZA HUECA (M12 X 1,75 X 60
M 1 095-0673 4 MM) (BOLT-SOCKET HEAD (M12X1.75X60-MM))
19 1 327-2244 1 CAJA DE PIÑÓN (HOUSING-PINION)
20 1 327-8556 1 RETENEDOR DE SELLO (RETAINER-SEAL)
21 1 327-8692 1 CONJUNTO DE ENGRANAJE CÓNICO (SET-BEVEL GEAR)
GRUPO DE DIFERENCIAL DE DESLIZAMIENTO
22 1 328-2266 1 LIMITADO (DIFFERENTIAL GP-LIMITED SLIP)
23 1 030-0060 1 TAZA DE COJINETE (CUP-BEARING)
24 1 123-4003 1 SELLO DE LABIO (SEAL-LIP TYPE)
PERNO (M12 X 1,75 X 40 MM) (BOLT (M12X1.75X40-
25 1 259-2627 24 MM))
26 1 1J-4757 1 CONO DE COJINETE (CONE-BEARING)
27 1 2H-3088 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
ARANDELA DURA (13,5 X 25,5 X 3 MM DE
28 1 5P-8245 24 GROSOR) (WASHER-HARD (13.5X25.5X3-MM THK))
ARANDELA DURA (17 X 32 X 3,5 MM DE
29 1 5P-8247 10 GROSOR) (WASHER-HARD (17X32X3.5-MM THK))
M 30 1 6V-5686 10 PERNO (M16X2X50 MM) (BOLT (M16X2X50-MM))
PERNO (M10 X 1,5 X 25 MM) (BOLT (M10X1.5X25-
M 31 1 6V-7732 6 MM))
32 1 6Y-2539 1 CONO DE COJINETE (CONE-BEARING)
33 1 7M-8485 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
M 34 1 8T-0372 1 PERNO (M12X1,75X90 MM) (BOLT (M12X1.75X90-MM))
35 1 9C-6041 3 ESPIGA (DOWEL)
CONTRATUERCA (2,75X18 DE GROSOR) (LOCKNUT
36 1 9V-6563 1 (2.75X18-THD))
ARANDELA (11X18X2 MM DE GROSOR) (WASHER
37 1 9X-2027 6 (11X18X2-MM THK))

222 TREN DE FUERZA 1 de 3 SSBP6716


TREN DE FUERZA
418-4769 GRU PO D E D IFER EN C IAL Y C OR ON A C ÓN ICA (D IFFE RE N TIA L & BE VE L GE AR GP ) (c ont.)
i05403150
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
TORNILLO DE CABEZA HUECA (M8 X 1,25 X 16
M 38 1 9X-2616 1 MM) (SCREW-SOCKET (M8X1.25X16-MM))

BF 1 8C-8422 SELLANTE (SEALANT)


B - USE SEGÚN SEA NECESARIO
F - NO SE MUESTRA
M - PIEZA MÉTRICA

SSBP6716 2 de 3 TREN DE FUERZA 223


TREN DE FUERZA
418-4769 GR UP O D E DIF E R E N C IA L Y COR ON A CÓN IC A ( DIF F E R E N T IA L & B E V E L GE A R GP ) ( c ont.)
i05403150

GRÁFICO 1 < FIN > g03429894

224 TREN DE FUERZA 3 de 3 SSBP6716


TREN DE FUERZA
418-4770 GRUPO DE DIFERENCIAL Y CORONA CÓNICA–CON
CAJA (DIFFERENTIAL & BEVEL GEAR GP WITH HOUSING)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
PARTE DE 394-1676 CONFIGURACIÓN DE EJE OSCILANTE
UN ACCESORIO
SMCS-3254, 3256, 3258 i05404458
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
1 1 1J-2860 1 TAZA DE COJINETE (CUP-BEARING)
2 1 2D-9454 1 TAZA DE COJINETE (RODILLO CÓNICO) (CUP-BEARING
(TAPERED ROLLER))
3 1 2D-9455 1 CONO DE COJINETE (CONE-BEARING)
4 1 4H-6520 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
5 1 5H-3701 2 TORNILLO DE PURGA (SCREW-PURGE)
6 1 5P-4484 1 TAPÓN MAGNÉTICO (DIFERENCIAL) (PLUG-MAGNETIC
(DIFFERENTIAL))
7 1 6G-4703 1 TUERCA (ROSCA 5 1/4-12) (NUT (5 1/4-12-THD))
ARANDELA (71 X 95 X 5 MM DE GROSOR) (WASHER
8 1 6W-1638 1 (71X95X5-MM THK))
9 1 6Y-2540 1 TAZA DE COJINETE (CUP-BEARING)
10 1 8T-0336 1 CONEXIÓN DE ALIVIO DE PRESIÓN (FITTING-PRESSURE
RELIEF)
CONJUNTO DE CALCES ((INCLUYE 11 CALCES)) (SHIM
11 1 226-2684 1 PACK (INCLUDES 11-SHIMS))
12 1 030-0061 1 CONO DE COJINETE (CONE-BEARING)
13 1 156-1151 1 CONJUNTO DE HORQUILLA (YOKE AS)
1 7V-3791 1 PROTECTOR (GUARD)
JUEGO DE SERVICIO (HORQUILLA) (KIT-SERVICE
1 156-1153 1 (YOKE))
(EL JUEGO INCLUYE TAPA, SELLO Y ANILLO)
14 1 297-3211 1 TRABA DE COJINETE (LOCK-BEARING)
CALCE (INCLUYE 10 CALCES) (SHIM (INCLUDES 10-
15 1 326-4354 1 SHIMS))
16 1 327-2246 1 CONJUNTO DE CAJA (HOUSING AS)
PERNO DE CABEZA HUECA (M12 X 1,75 X 60
M 1 095-0673 4 MM) (BOLT-SOCKET HEAD (M12X1.75X60-MM))
17 1 327-2251 1 CAJA DE PIÑÓN (HOUSING-PINION)
18 1 327-8556 1 RETENEDOR DE SELLO (RETAINER-SEAL)
GRUPO DE DIFERENCIAL DE DESLIZAMIENTO
19 1 328-2266 1 LIMITADO (DIFFERENTIAL GP-LIMITED SLIP)
20 1 376-6533 1 CONJUNTO DE ENGRANAJE CÓNICO (40
DIENTES) (SET-BEVEL GEAR (40 TEETH))
21 1 394-1681 1 MUÑÓN (TRUNNION)
22 1 030-0060 1 TAZA DE COJINETE (CUP-BEARING)
23 1 123-4003 1 SELLO DE LABIO (SEAL-LIP TYPE)
PERNO (M12 X 1,75 X 40 MM) (BOLT (M12X1.75X40-
24 1 259-2627 24 MM))
25 1 1J-4757 1 CONO DE COJINETE (CONE-BEARING)
ARANDELA DURA (13,5 X 25,5 X 3 MM DE
26 1 5P-8245 24 GROSOR) (WASHER-HARD (13.5X25.5X3-MM THK))
ARANDELA DURA (17 X 32 X 3,5 MM DE
27 1 5P-8247 24 GROSOR) (WASHER-HARD (17X32X3.5-MM THK))
M 28 1 6V-5686 24 PERNO (M16X2X50 MM) (BOLT (M16X2X50-MM))
PERNO (M10 X 1,5 X 25 MM) (BOLT (M10X1.5X25-
M 29 1 6V-7732 6 MM))
30 1 6Y-2539 1 CONO DE COJINETE (CONE-BEARING)
31 1 7M-8485 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
32 1 9C-6041 3 ESPIGA (DOWEL)
CONTRATUERCA (2,75X18 DE GROSOR) (LOCKNUT
33 1 9V-6563 1 (2.75X18-THD))
ARANDELA (11X18X2 MM DE GROSOR) (WASHER
34 1 9X-2027 6 (11X18X2-MM THK))

SSBP6716 1 de 3 TREN DE FUERZA 225


TREN DE FUERZA
418-4770 GR UP O D E DIF E R E N C IA L Y COR ON A CÓN IC A ( DIF F E R E N T IA L & B E V E L GE A R GP ) ( c ont.)
i05404458
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
TORNILLO DE CABEZA HUECA (M8 X 1,25 X 16
M 35 1 9X-2616 1 MM) (SCREW-SOCKET (M8X1.25X16-MM))

BF 8C-8422 SELLANTE (SEALANT)


B - USE SEGÚN SEA NECESARIO
F - NO SE MUESTRA
M - PIEZA MÉTRICA

226 TREN DE FUERZA 2 de 3 SSBP6716


TREN DE FUERZA
418-4770 GRU PO D E D IFER EN C IAL Y C OR ON A C ÓN ICA (D IFFE RE N TIA L & BE VE L GE AR GP ) (c ont.)
i05404458

GRÁFICO 1 <FIN> g03560201

SSBP6716 3 de 3 TREN DE FUERZA 227


TREN DE FUERZA
340-8734 GRUPO DE MANDO DE ACOPLAMIENTO
FLEXIBLE (DRIVE GP-FLEXIBLE COUPLING)
NO. DE SERIE: S4X1-UP
PARTE DE 396-5175 CONFIGURACIÓN DE LA TRANSMISIÓN
SMCS-3252 i05457670
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
1 1 333-5931 2 PLACA (PLATE)
2 1 340-0864 1 CONJUNTO DE PLACA (PLATE AS)
ESPACIADOR (63 X 86 X 33,4 MM DE
3 1 340-8736 1 GROSOR) (SPACER (63X86X33.4-MM THK))
PERNO (M12 X 1,75 X 30 MM) (BOLT (M12X1.75X30-
M 4 1 8T-4139 8 MM))
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 < FIN > g03523761

228 TREN DE FUERZA 1 de 1 SSBP6716


TREN DE FUERZA
434-2641 GRUPO DE MANDO DE TOMA DE FUERZA (DRIVE GP-
POWER TAKE-OFF)
NO. DE SERIE: S4X1-UP
PARTE DE 396-5175 CONFIGURACIÓN DE LA TRANSMISIÓN
SMCS-3107 i05430976
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
1 1 193-2200 1 SELLO DE LABIO (SEAL-LIP TYPE)
2 1 326-0645 1 EJE DE SALIDA (SHAFT-OUTPUT)
3 1 326-0648 1 ENGRANAJE DE SALIDA (GEAR-OUTPUT)
4 1 326-0651 1 JAULA DE COJINETE (CAGE-BEARING)
5 1 326-0652 1 ACOPLAMIENTO (COUPLING)
6 1 326-3710 1 ACOPLAMIENTO (COUPLING)
GRUPO DE FRENO DE ESTACIONAMIENTO (BRAKE GP-
Y 7 1 387-6037 1 PARKING) 330
8 1 2H-3088 2 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
9 1 2P-8986 1 TAZA DE COJINETE (CUP-BEARING)
10 1 2P-8987 2 CONO DE COJINETE (CONE-BEARING)
11 1 4S-5824 2 RETÉN (RETAINER)
ARANDELA DURA (13,5 X 25,5 X 3 MM DE
12 1 5P-8245 8 GROSOR) (WASHER-HARD (13.5X25.5X3-MM THK))
PERNO (M12 X 1,75 X 30 MM) (BOLT (M12X1.75X30-
M 13 1 6V-3668 8 MM))
M 14 1 6V-5696 2 PERNO (M12X1,75X80 MM) (BOLT (M12X1.75X80-MM))
15 1 6V-7991 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
PERNO DE CABEZA HUECA (M16X2X45 MM) (BOLT-
M 16 1 6V-8201 4 SOCKET HEAD (M16X2X45-MM))
ESPACIADOR (61 X 75 X 9,85 MM DE
17 1 8E-9550 1 GROSOR) (SPACER (61X75X9.85-MM THK))
ARANDELA (17,5 X 30 X 3,5 MM DE GROSOR) (WASHER
18 1 9X-8268 4 (17.5X30X3.5-MM THK))
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

SSBP6716 1 de 2 TREN DE FUERZA 229


TREN DE FUERZA
434-2641 GR UP O D E MA N D O D E T OMA D E FU E R Z A (DR IV E GP -P OW E R T A K E -OF F ) ( c ont.) i05430976

GRÁFICO 1 < FIN > g03526184

230 TREN DE FUERZA 2 de 2 SSBP6716


TREN DE FUERZA
331-3418 GRUPO DE MANDO DE BOMBA–TRANSMISIÓN (DRIVE GP-
PUMP TRANSMISSION)
NO. DE SERIE: S4X1-UP
PARTE DE 396-5175 CONFIGURACIÓN DE LA TRANSMISIÓN
SMCS-3108 i05430870
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
1 1 326-0757 1 CONJUNTO DE SOPORTE (SUPPORT AS)
2 1 329-5555 1 SOPORTE DE ESTATOR (SUPPORT-STATOR)
3 1 331-3321 1 ENGRANAJE DE MANDO (GEAR-DRIVE)
4 1 091-5942 1 ANILLO DE RESORTE (RING-SNAP)
5 1 124-3307 1 COJINETE DE BOLAS (BALL BEARING)
6 1 133-2905 1 ANILLO DE RETENCIÓN (RING-RETAINING)
PERNO DE CABEZA HUECA (M8 X 1,25 X 25
7 1 209-8296 4 MM) (BOLT-SOCKET HEAD (M8X1.25X25-MM))

GRÁFICO 1 <FIN> g03523038

SSBP6716 1 de 1 TREN DE FUERZA 231


TREN DE FUERZA
387-6040 GRUPO DE MANDO DE TRANSFERENCIA (DRIVE GP-
TRANSFER)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
PARTE DE 392-3894 GRUPO DE EJE MOTRIZ
SMCS-3159, 4350, 4355 i05593974
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
(PIEZAS NO REEMPLAZABLES)

GRÁFICO 1 < FIN > g03553819

232 TREN DE FUERZA 1 de 1 SSBP6716


TREN DE FUERZA
327-2235 GRUPO DE TORNILLERÍA DE EJE FIJO (FASTENER
GP-FIXED AXLE)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
PARTE DE 327-2256, 394-1675 CONFIGURACIÓN DE EJE FIJO, 394-1676, 418-
4767 CONFIGURACIÓN DE EJE OSCILANTE
UN ACCESORIO
SMCS-3013 i05404139
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
ARANDELA DURA (17 X 32 X 3,5 MM DE
1 1 5P-8247 48 GROSOR) (WASHER-HARD (17X32X3.5-MM THK))
M 2 1 6C-5303 24 PERNO (M16X2X200 MM) (BOLT (M16X2X200-MM))
M 3 1 8T-0649 24 PERNO (M16X2X110 MM) (BOLT (M16X2X110-MM))

BF 8C-8422 SELLANTE (SEALANT)


B - USE SEGÚN SEA NECESARIO
F - NO SE MUESTRA
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 <FIN> g03428207

SSBP6716 1 de 1 TREN DE FUERZA 233


TREN DE FUERZA
330-5681 GRUPO DE LLENADO DE ACEITE DEL TREN DE
FUERZA (FILLER GP-POWER TRAIN OIL)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
PARTE DE 418-4767 CONFIGURACIÓN DE EJE OSCILANTE
UN ACCESORIO
SMCS-3005, 3081 i05593690
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
1 1 3B-0551 1 TAPÓN DE TUBO (PLUG-PIPE)
CONJUNTO DE MEDIDOR DE NIVEL DE ACEITE (VARILLA
2 1 9C-6327 1 DE MEDICIÓN) (EJE) (GAUGE AS-OIL LEVEL
(DIPSTICK) (AXLE))

GRÁFICO 1 < FIN > g03553476

234 TREN DE FUERZA 1 de 1 SSBP6716


TREN DE FUERZA
417-7151 GRUPO DE LLENADO DE ACEITE DEL TREN DE
FUERZA (FILLER GP-POWER TRAIN OIL)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
PARTE DE 421-4449 CONFIGURACIÓN DE LA TRANSMISIÓN
SMCS-3005, 3081 i05430817
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
1 1 246-2641 1 GRUPO DE CANDADO (PADLOCK GP)
1 5P-8500 1 KEY (Llave) (KEY)
2 1 6F-5188 1 SELLO DE ANILLO (SEAL-RING)
3 1 6H-5139 1 PLACA DE PRESIÓN (PLATE-PRESSURE)
4 1 7K-5634 1 TAPA (COVER)
5 1 9M-7394 1 PALANCA (LEVER)
6 1 417-8029 1 MANGUERA (HOSE)
7 1 418-0758 1 CONJUNTO DE TUBO (TUBE AS)
8 1 420-5114 1 CONJUNTO DE TUBO (TUBE AS)
9 1 1L-5072 1 ESPIGA (DOWEL)
10 1 2J-7761 1 ANILLO DE RETENCIÓN (RING-RETAINING)
11 1 4B-9782 1 BOLA (BALL)
TAPA DE TUBO DE LLENADO (TREN DE FUERZA) (CAP-
12 1 5K-1568 1 FILLER (POWER TRAIN))
13 1 7F-8268 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
14 1 7S-8920 2 BROCHE (RANURA) (CLIP (SLOT))
15 1 7S-8921 2 BROCHE (LENGÜETA) (CLIP (TAB))
ARANDELA DURA (11 X 21 X 2,5 MM DE
16 1 8T-4121 2 GROSOR) (WASHER-HARD (11X21X2.5-MM THK))
PERNO (M10 X 1,5 X 20 MM) (BOLT (M10X1.5X20-
M 17 1 8T-4137 2 MM))
18 1 9M-0164 2 ABRAZADERA DE MANGUERA (CLAMP-HOSE)
M - PIEZA MÉTRICA

SSBP6716 1 de 2 TREN DE FUERZA 235


TREN DE FUERZA
417-7151 GR UP O D E LLE NA D O D E A CE ITE D EL TRE N D E FU ER ZA (FILL ER GP -POWER TRA IN OIL) (c on t.)
i05430817

GRÁFICO 1 < FIN > g03521997

236 TREN DE FUERZA 2 de 2 SSBP6716


TREN DE FUERZA
249-1750 GRUPO DE FILTRO DE ACEITE (FILTER GP-OIL)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
PARTE DE 397-9706 GRUPO DE TUBERÍAS DEL ENFRIADOR DEL TREN DE FUERZA
SMCS-3004, 3067 i05431133
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
1 1 5F-9144 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
2 1 6V-0852 1 TAPA ANTIPOLVO (CAP-DUST)
3 1 6V-3965 1 CONEXIÓN (DESCONEXIÓN RÁPIDA) (FITTING (QUICK
DISCONNECT))
VÁLVULA DE MUESTREO DE FLUIDOS (ACEITE DEL TREN
4 1 8C-3446 1 DE FUERZA) (VALVE-FLUID SAMPLING (POWER TRAIN
OIL))
5 1 8C-3447 1 TAPA ANTIPOLVO (CAP-DUST)
6 1 227-6744 1 GRUPO DE INTERRUPTOR DE PRESIÓN (SWITCH GP-
PRESSURE)
1 102-8802 1 JUEGO DE RECEPTÁCULO (2 CLAVIJAS) (KIT-
RECEPTACLE (2-PIN))
(EL JUEGO INCLUYE CONJUNTO DE RECEPTÁCULO Y
CUÑA)
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PIN-
1 186-3735 2 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
BE 1 9X-1813 MANGUITO (SLEEVE)
FILTRO DE ACEITE (EFICIENCIA AVANZADA) (TREN
7 1 1G-8878 1 DE FUERZA) (FILTER-OIL (ADVANCED EFFICIENCY)
(POWER TRAIN))
8 1 3J-1907 2 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
9 1 3J-7354 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
B - USE SEGÚN SEA NECESARIO
E - SE PIDE POR CENTÍMETROS

SSBP6716 1 de 2 TREN DE FUERZA 237


TREN DE FUERZA
249-1750 GR UP O D E FILTR O D E AC EITE (FIL TE R GP-OIL ) (c ont.) i05431133

GRÁFICO 1 < FIN > g01560831

238 TREN DE FUERZA 2 de 2 SSBP6716


TREN DE FUERZA
326-0616 GRUPO DE ENGRANAJE Y COJINETE (GEAR & BEARING
GP)
NO. DE SERIE: S4X1-UP
PARTE DE 396-5175 CONFIGURACIÓN DE LA TRANSMISIÓN
SMCS-7551, 7552 i05430828
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
1 1 6Y-8262 1 PORTASATÉLITE (CARRIER-RING)
2 1 9M-2008 1 ANILLO DE SELLO METÁLICO (RING-METAL SEAL)
3 1 326-0639 1 ENGRANAJE (58 DIENTES) (GEAR (58-TEETH))
4 1 326-0641 1 ENGRANAJE (45 DIENTES) (GEAR (45-TEETH))
5 1 326-0643 1 EJE (SHAFT)
6 1 7J-8210 2 CONO DE COJINETE (CONE-BEARING)

GRÁFICO 1 <FIN> g03521396

SSBP6716 1 de 1 TREN DE FUERZA 239


TREN DE FUERZA
397-9706 GRUPO DE TUBERÍAS DEL ENFRIADOR DEL TREN DE
FUERZA (LINES GP-POWER TRAIN COOLER)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
PARTE DE 390-5959 CONFIGURACIÓN HIDRÁULICA
SMCS-1365, 1375, 3016 i05431234
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
GRUPO DE FILTRO DE ACEITE (TREN DE
Y 1 1 249-1750 1 FUERZA) (FILTER GP-OIL (POWER TRAIN)) 237
I 2 1 397-9707 1 CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
I 3 1 397-9709 1 CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
I 4 1 397-9711 1 CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
I 5 1 397-9713 1 CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
6 1 397-9744 1 CONJUNTO DE ADAPTADOR (ADAPTER AS)
I 7 1 397-9749 1 CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
8 1 397-9752 1 SOPORTE (BRACKET)
9 1 415-4201 1 SOPORTE (BRACKET)
10 1 148-8347 1 CONJUNTO DE CODO (ELBOW AS)
1 3D-2824 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
1 6V-9007 1 CODO (ELBOW)
1 6V-9746 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
11 1 148-8357 2 CONJUNTO DE CODO (ELBOW AS)
(CADA UNO INCLUYE)
1 5K-9090 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
1 6V-9008 1 CODO (ELBOW)
1 7M-8485 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
12 1 148-8362 1 CONJUNTO DE CODO (ELBOW AS)
1 3D-2824 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
1 5K-9090 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
1 8T-6684 1 CODO (ELBOW)
13 1 155-2026 1 CONJUNTO DE UNIÓN (UNION AS)
1 5K-9090 2 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
1 6V-8998 1 UNIÓN (UNION)
14 1 177-1061 1 CONJUNTO DE CODO (ELBOW AS)
1 5K-9090 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
1 142-0038 1 CODO (ELBOW)
15 1 1P-4577 6 MEDIA BRIDA (FLANGE-HALF)
16 1 200-6345 1 MONTAJE (UNIÓN GIRATORIA DOBLE) (MOUNT (DUAL
SWIVEL))
17 1 4D-7388 3 BROCHE (CLIP)
18 1 4J-0520 3 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
ARANDELA DURA (10,2 X 18,5 X 2,5 MM DE
19 1 5M-2894 25 GROSOR) (WASHER-HARD (10.2X18.5X2.5-MM THK))
ARANDELA DURA (13,5 X 30 X 4 MM DE
20 1 5P-1076 1 GROSOR) (WASHER-HARD (13.5X30X4-MM THK))
21 1 6V-9172 1 TUERCA (ROSCA 1-7/16-12) (NUT (1-7/16-12-THD))
22 1 7K-1181 2 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
23 1 8C-3205 2 MEDIA BRIDA (FLANGE-HALF)
M 24 1 8T-4133 2 TUERCA (ROSCA M10 X 1,5) (NUT (M10X1.5-THD))
PERNO (M10 X 1,5 X 25 MM) (BOLT (M10X1.5X25-
M 25 1 8T-4136 1 MM))
PERNO (M10 X 1,5 X 20 MM) (BOLT (M10X1.5X20-
M 26 1 8T-4137 8 MM))
PERNO (M12 X 1,75 X 25 MM) (BOLT (M12X1.75X25-
M 27 1 8T-4192 1 MM))
PERNO (M10 X 1,5 X 30 MM) (BOLT (M10X1.5X30-
M 28 1 8T-4195 8 MM))
PERNO (M10 X 1,5 X 60 MM) (BOLT (M10X1.5X60-
M 29 1 8T-6466 8 MM))
I - CONSULTE EL SISTEMA DE INFORMACIÓN DE SISTEMAS HIDRÁULICOS
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

240 TREN DE FUERZA 1 de 2 SSBP6716


TREN DE FUERZA
397-9706 GRU PO D E TU BER ÍA S D EL E NFR IAD OR DE L TR EN D E FU E RZA (LIN ES GP -POWER TRA IN C OOLER )
(c ont.) i05431234

GRÁFICO 1 <FIN> g03439178

SSBP6716 2 de 2 TREN DE FUERZA 241


TREN DE FUERZA
392-3895 GRUPO DE MONTAJE DE EJE (MOUNTING GP-AXLE)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
PARTE DE 387-6025 CONFIGURACIÓN DEL TREN DE FUERZA
SMCS-3268, 3278 i05430800
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
M 1 1 3E-9850 8 PERNO (M30X3,5X220 MM) (BOLT (M30X3.5X220-MM))
PERNO (M30 X 3,5 X 160 MM) (BOLT (M30X3.5X160-
M 2 1 7X-2585 4 MM))
M 3 1 7X-2586 4 PERNO (M30X3,5X180 MM) (BOLT (M30X3.5X180-MM))
ARANDELA DURA (31 X 56 X 4 MM DE
4 1 8T-0327 16 GROSOR) (WASHER-HARD (31X56X4-MM THK))
CONTRATUERCA (ROSCA DE M30 X 3,5) (LOCKNUT
M 5 1 8T-5065 8 (M30X3.5-THD))
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 < FIN > g03528678

242 TREN DE FUERZA 1 de 1 SSBP6716


TREN DE FUERZA
327-2234
GRUPO DE PLANETARIO DE MANDO FINAL (PLANETARY GP-FINAL
DRIVE)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
PARTE DE 327-2256, 394-1675 CONFIGURACIÓN DE EJE FIJO, 394-1676, 418-
4767 CONFIGURACIÓN DE EJE OSCILANTE
UN ACCESORIO
SMCS-4050, 4084 i05403147
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
ENGRANAJE PLANETARIO (28 DIENTES) (GEAR-
1 1 325-5440 3 PLANETARY (28-TEETH))
2 1 327-2232 1 PORTAPLANETARIO (CARRIER-PLANETARY)
3 1 327-2240 6 ARANDELA DE TOPE (WASHER-THRUST)
4 1 327-2241 3 BUJE (BUSHING)
5 1 327-2243 3 EJE (SHAFT)
ENGRANAJE CENTRAL (15 DIENTES) (GEAR-SUN (15-
6 1 327-7185 1 TEETH))
7 1 138-1645 3 PASADOR DE RESORTE (PIN-SPRING)
8 1 5P-3119 1 ANILLO DE RETENCIÓN (RING-RETAINING)
9 1 8T-2925 3 PASADOR DE RESORTE (PIN-SPRING)

GRÁFICO 1 <FIN> g03429636

SSBP6716 1 de 1 TREN DE FUERZA 243


TREN DE FUERZA
387-6025 CONFIGURACIÓN DEL TREN DE FUERZA (POWER TRAIN
AR)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
PARTE DE 387-6000 CONFIGURACIÓN COMÚN
SMCS-3000, 4000 i05430749
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA P IE ZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P Á GIN A
GRUPO DE ACCIONADOR DEL FRENO DE
Y 392-3891 1 ESTACIONAMIENTO (ACTUATOR GP-PARKING BRAKE) 329
GRUPO DE CONTROL DE FRENO DE SERVICIO (CONTROL
Y 392-3890 1 GP-SERVICE BRAKE) 334
Y 392-3895 1 GRUPO DE MONTAJE DE EJE (MOUNTING GP-AXLE) 242
Y 392-3894 1 GRUPO DE EJE MOTRIZ (SHAFT GP-DRIVE) 246
Y 421-4449 1 CONFIGURACIÓN DE LA TRANSMISIÓN (TRANSMISSION 257
AR)
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA
< FIN >

244 TREN DE FUERZA 1 de 1 SSBP6716


TREN DE FUERZA
424-8654 GRUPO DE BOMBA DE TRANSMISIÓN (PUMP GP-
TRANSMISSION)
NO. DE SERIE: S4X1-UP
PARTE DE 396-5175 CONFIGURACIÓN DE LA TRANSMISIÓN
SMCS-3066 i05430975
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
1 1 326-2381 1 ENGRANAJE (GEAR)
2 1 326-2382 1 EJE (SHAFT)
3 1 326-3738 2 ESPIGA (DOWEL)
4 1 423-9984 1 GRUPO DE BOMBA DE TRANSMISIÓN (PUMP GP-
TRANSMISSION)
5 1 2D-5658 1 COJINETE DE BOLAS (BALL BEARING)
6 1 4K-4284 1 ANILLO DE RETENCIÓN (RING-RETAINING)
PERNO (M10 X 1,5 X 25 MM) (BOLT (M10X1.5X25-
M 7 1 6V-4248 7 MM))
PERNO (M10 X 1,5 X 20 MM) (BOLT (M10X1.5X20-
M 8 1 8T-4137 6 MM))
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 <FIN> g03527777

SSBP6716 1 de 1 TREN DE FUERZA 245


TREN DE FUERZA
392-3894 GRUPO DE EJE MOTRIZ (SHAFT GP-DRIVE)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
PARTE DE 387-6025 CONFIGURACIÓN DEL TREN DE FUERZA
SMCS-3253 i05430795
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
1 1 4E-3273 8 CORREA (STRAP)
GRUPO DE MANDO DE TRANSFERENCIA (DRIVE GP-
Y 2 1 387-6040 1 TRANSFER) 232

Y 3 1 387-6041 1 GRUPO DE UNIÓN DESLIZANTE (PARTE 248


DELANTERA) (SLIP JOINT GP (FRONT))
Y 4 1 387-6042 1 GRUPO DE UNIÓN DESLIZANTE (PARTE 249
TRASERA) (SLIP JOINT GP (REAR))
Y 5 1 387-6043 1 GRUPO DE UNIÓN UNIVERSAL (UNIVERSAL JOINT GP) 261
PERNO (M16 X 1,5 X 48 MM) (BOLT (M16X1.5X48-
6 1 432-7335 8 MM))
PRISIONERO (M16 X 1,5 X 70 MM) (STUD
7 1 432-7336 8 (M16X1.5X70-MM))
8 1 195-8313 4 ARANDELA DE TRABA (LOCKWASHER)
9 1 3B-4510 24 ARANDELA DE TRABA (LOCKWASHER)
PERNO DE CABEZA DE 12 PUNTAS (M10 X 1,25 X 20
M 10 1 4E-5985 16 MM) (BOLT-12 POINT HEAD (M10X1.25X20-MM))
M 11 1 8T-3980 24 TUERCA (ROSCA M16X1,5) (NUT (M16X1.5-THD))
PERNO (M20 X 2,5 X 50 MM) (BOLT (M20X2.5X50-
M 12 1 8T-6430 4 MM))
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

246 TREN DE FUERZA 1 de 2 SSBP6716


TREN DE FUERZA
392-3894 GRU PO D E E J E MOTR IZ (S HA FT G P-D R IVE) (c o nt.) i05430795

GRÁFICO 1 <FIN> g03528636

SSBP6716 2 de 2 TREN DE FUERZA 247


TREN DE FUERZA
387-6041 GRUPO DE UNIÓN DESLIZANTE (SLIP JOINT GP)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
PARTE DE 392-3894 GRUPO DE EJE MOTRIZ
SMCS-3251 i05593971
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
(PIEZAS NO REEMPLAZABLES)

GRÁFICO 1 < FIN > g03553780

248 TREN DE FUERZA 1 de 1 SSBP6716


TREN DE FUERZA
387-6042 GRUPO DE UNIÓN DESLIZANTE (SLIP JOINT GP)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
PARTE DE 392-3894 GRUPO DE EJE MOTRIZ
SMCS-3251 i05593958
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
(PIEZAS NO REEMPLAZABLES)

GRÁFICO 1 <FIN> g03553717

SSBP6716 1 de 1 TREN DE FUERZA 249


TREN DE FUERZA
415-4348 CONFIGURACIÓN DE NEUMÁTICO Y ARO (TIRE & RIM
AR)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
UN ACCESORIO
SMCS-4202 i05413376
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA P IE ZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P Á GIN A
Y 392-3893 4 GRUPO DE NEUMÁTICO Y LLANTA (TIRE & RIM GP) 253
M 8T-5379 80 PERNO (M 24 X 3 X 50 MM) (BOLT (M24X3X50-MM))
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA
< FIN >

415-4349 CONFIGURACIÓN DE NEUMÁTICO Y ARO (TIRE & RIM


AR)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
UN ACCESORIO
SMCS-4202 i05425460
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA P IE ZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P Á GIN A
Y 387-6047 4 GRUPO DE NEUMÁTICO Y LLANTA (TIRE & RIM GP) 252
M 8T-5379 80 PERNO (M 24 X 3 X 50 MM) (BOLT (M24X3X50-MM))
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA
< FIN >

446-6230 CONFIGURACIÓN DE NEUMÁTICO Y ARO (TIRE & RIM


AR)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
NO SE PUEDE USAR CON 415-4348 TIRE & RIM ARCONFIGURACIÓN DE NEUMÁTICO Y ARO, 415-
4349 TIRE & RIM ARCONFIGURACIÓN DE NEUMÁTICO Y ARO, 446-6232 TIRE & RIM
ARCONFIGURACIÓN DE NEUMÁTICO Y ARO
UN ACCESORIO
SMCS-4202 i05413806
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA P IE ZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P Á GIN A
Y 446-6229 4 GRUPO DE NEUMÁTICO Y LLANTA (TIRE & RIM GP) 254
M 8T-5379 80 PERNO (M 24 X 3 X 50 MM) (BOLT (M24X3X50-MM))
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA
< FIN >

250 TREN DE FUERZA 1 de 1 SSBP6716


TREN DE FUERZA
446-6232 CONFIGURACIÓN DE NEUMÁTICO Y ARO (TIRE & RIM
AR)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
NO SE PUEDE USAR CON 415-4349 TIRE & RIM ARCONFIGURACIÓN DE NEUMÁTICO Y ARO, 415-
4348 TIRE & RIM ARCONFIGURACIÓN DE NEUMÁTICO Y ARO, 446-6230 TIRE & RIM
ARCONFIGURACIÓN DE NEUMÁTICO Y ARO
UN ACCESORIO
SMCS-4202 i05425146
N Ú ME R O D E L A NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA P IE ZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁG IN A
Y 446-6231 4 GRUPO DE NEUMÁTICO Y LLANTA (TIRE & RIM GP) 255
M 8T-5379 80 PERNO (M 24 X 3 X 50 MM) (BOLT (M24X3X50-MM))
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA
<FIN>

SSBP6716 1 de 1 TREN DE FUERZA 251


TREN DE FUERZA
387-6047 GRUPO DE NEUMÁTICO Y LLANTA (TIRE & RIM GP)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
23.5-25
PARTE DE 415-4349 CONFIGURACIÓN DE NEUMÁTICO Y ARO
UN ACCESORIO
SMCS-4202 i05425479
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
1 1 387-6038 1 CONJUNTO DE ARO (RIM AS)
2 1 387-6049 1 NEUMÁTICO (23.5-25) (TIRE (23.5-25))

GRÁFICO 1 < FIN > g03525977

252 TREN DE FUERZA 1 de 1 SSBP6716


TREN DE FUERZA
392-3893 GRUPO DE NEUMÁTICO Y LLANTA (TIRE & RIM GP)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
23,5-R25
PARTE DE 415-4348 CONFIGURACIÓN DE NEUMÁTICO Y ARO
UN ACCESORIO
SMCS-4202 i05591510
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
GRUPO DE VÁLVULA DE NEUMÁTICO (INFLADO DE
1 1 1K-8374 1
NEUMÁTICO) (VALVE GP-TIRE (TIRE INFLATION))
1 2D-2507 1 CONEXIÓN (SPUD)
1 2D-2508 1 ARANDELA DE GOMA (GROMMET)
CONTRATUERCA (ROSCA 11/16-16) (LOCKNUT (11/
1 2D-2509 1 16-16-THD))
1 3K-2316 1 VÁLVULA (INFLADO DE NEUMÁTICO) (VALVE (TIRE
INFLATION))
1 6F-3930 1 NÚCLEO DE VÁLVULA (CORE-VALVE)
1 6F-3931 1 TAPÓN DE VÁSTAGO DE LA VÁLVULA (CAP-VALVE
STEM)
2 1 315-7907 1 NEUMÁTICO (23,5-R25) (TIRE (23.5-R25))
3 1 392-3892 1 CONJUNTO DE ARO (RIM AS)
4 1 2D-2443 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)

GRÁFICO 1 <FIN> g03563456

SSBP6716 1 de 1 TREN DE FUERZA 253


TREN DE FUERZA
446-6229 GRUPO DE NEUMÁTICO Y LLANTA (TIRE & RIM GP)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
23,5-R25
PARTE DE 446-6230 CONFIGURACIÓN DE NEUMÁTICO Y ARO
UN ACCESORIO
SMCS-4202 i05413815
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
1 1 2D-2443 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
2 1 1K-8374 1 GRUPO DE VÁLVULA DE NEUMÁTICO (VALVE GP-TIRE)
1 2D-2507 1 CONEXIÓN (SPUD)
1 2D-2508 1 ARANDELA DE GOMA (GROMMET)
CONTRATUERCA (ROSCA 11/16-16) (LOCKNUT (11/
1 2D-2509 1 16-16-THD))
1 3K-2316 1 VÁLVULA (VALVE)
1 6F-3930 1 NÚCLEO DE VÁLVULA (CORE-VALVE)
1 6F-3931 1 TAPÓN DE VÁSTAGO DE LA VÁLVULA (CAP-VALVE
STEM)
3 1 392-3892 1 CONJUNTO DE ARO (RIM AS)
4 1 319-7428 1 NEUMÁTICO (23,5-R25) (TIRE (23.5-R25))

GRÁFICO 1 < FIN > g03433062

254 TREN DE FUERZA 1 de 1 SSBP6716


TREN DE FUERZA
446-6231 GRUPO DE NEUMÁTICO Y LLANTA (TIRE & RIM GP)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
23,5-R25
PARTE DE 446-6232 CONFIGURACIÓN DE NEUMÁTICO Y ARO
UN ACCESORIO
SMCS-4202 i05425150
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA

1 1 1K-8374 1 GRUPO DE VÁLVULA DE NEUMÁTICO (VALVE GP-TIRE)


1 2D-2507 1 CONEXIÓN (SPUD)
1 2D-2508 1 ARANDELA DE GOMA (GROMMET)
CONTRATUERCA (ROSCA 11/16-16) (LOCKNUT (11/
1 2D-2509 1 16-16-THD))
1 3K-2316 1 VÁLVULA (VALVE)
1 6F-3930 1 NÚCLEO DE VÁLVULA (CORE-VALVE)
1 6F-3931 1 TAPÓN DE VÁSTAGO DE LA VÁLVULA (CAP-VALVE
STEM)
2 1 392-3892 1 CONJUNTO DE ARO (RIM AS)
3 1 2D-2443 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
4 1 433-4342 1 NEUMÁTICO (23,5-R25) (TIRE (23.5-R25))

GRÁFICO 1 <FIN> g03535905

SSBP6716 1 de 1 TREN DE FUERZA 255


TREN DE FUERZA
396-5175 CONFIGURACIÓN DE LA TRANSMISIÓN–
HIDROSTÁTICA (TRANSMISSION AR HYDROSTATIC)
NO. DE SERIE: S4X1-UP
PARTE DE 421-4449 CONFIGURACIÓN DE LA TRANSMISIÓN
SMCS-3030 i05430812
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA P IE ZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P Á GIN A
GRUPO DE CAJA Y PIEZAS DEL PLANETARIO (CASE &
Y 396-5183 1 PARTS GP-PLANETARY) 201
GRUPO DE EMBRAGUE (RETROCESO, SEGUNDA) (CLUTCH
Y 326-0622 1 GP (REVERSE, 2ND)) 206
GRUPO DE EMBRAGUE (AVANCE ALTO, AVANCE
Y 326-0624 1 BAJO) (CLUTCH GP (FORWARD HIGH, FORWARD LOW)) 208
GRUPO DE EMBRAGUE (PRIMERA, TERCERA) (CLUTCH
Y 326-0626 1 GP (FIRST, THIRD)) 210

Y 396-5185 1 GRUPO DE CUBIERTA PARA ENVÍO (COVER GP- 214


SHIPPING)
GRUPO DE MANDO DE ACOPLAMIENTO FLEXIBLE (DRIVE
Y 340-8734 1 GP-FLEXIBLE COUPLING) 228
GRUPO DE MANDO DE TOMA DE FUERZA (DRIVE GP-
Y 434-2641 1 POWER TAKE-OFF) 229
Y 331-3418 1 GRUPO DE MANDO DE BOMBA (DRIVE GP-PUMP) 231
GRUPO DE ENGRANAJE Y COJINETE (GEAR & BEARING
Y 326-0616 1 GP) 239

Y 424-8654 1 GRUPO DE BOMBA DE TRANSMISIÓN (PUMP GP- 245


TRANSMISSION)
Y 365-6745 1 GRUPO DE VÁLVULA DE CONTROL DE LA 268
TRANSMISIÓN (VALVE GP-TRANSMISSION CONTROL)
CONJUNTO DE CONVERTIDOR DE PAR (TORQUE
333-0270 1 CONVERTER AS)
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA
< FIN >

256 TREN DE FUERZA 1 de 1 SSBP6716


TREN DE FUERZA
421-4449 CONFIGURACIÓN DE LA TRANSMISIÓN (TRANSMISSION
AR)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
PARTE DE 387-6025 CONFIGURACIÓN DEL TREN DE FUERZA
SMCS-3030 i05430806
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
1 1 1V-6341 1 SELLO (SEAL)
ARANDELA (17 X 30 X 3 MM DE GROSOR) (WASHER
2 1 248-2432 9 (17X30X3-MM THK))
CONJUNTO DE SENSOR DE TEMPERATURA (ACEITE DE
3 1 264-4297 1 TRANSMISIÓN) (SENSOR AS-TEMPERATURE
(TRANSMISSION OIL))
CONJUNTO DE SENSOR DE TEMPERATURA (ACEITE DEL
3A 1 264-4297 1 CONVERTIDOR DE PAR) (SENSOR AS-TEMPERATURE
(TORQUE CONVERTER OIL))
GRUPO DE SENSOR DE
4 1 318-1182 1 VELOCIDAD (TRANSMISIÓN) (SENSOR GP-SPEED
(TRANSMISSION))
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PIN-
1 9X-3401 2 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
–O–
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 14 A 16) (PIN-
1 126-1767 2 CONNECTOR (14-GA TO 16-GA))
1 102-8802 1 JUEGO DE RECEPTÁCULO (2 CLAVIJAS) (KIT-
RECEPTACLE (2-PIN))
(EL JUEGO INCLUYE CONJUNTO DE RECEPTÁCULO Y
CUÑA)
E 1 9X-1813 MANGUITO (14 CM) (SLEEVE (14-CM))
1 171-5349 1 BANDA MARCADORA (STRAP-MARKER)
5 1 392-2277 2 CONJUNTO DE SOPORTE (BRACKET AS)
Y 6 1 396-5175 1 CONFIGURACIÓN DE LA TRANSMISIÓN (TRANSMISSION 256
AR)
GRUPO DE LLENADO DE ACEITE DEL TREN DE
Y 7 1 417-7151 1 FUERZA (FILLER GP-POWER TRAIN OIL) 235
8 1 432-8537 1 CONJUNTO DE TUBO (TUBE AS)
9 1 436-0820 1 CONJUNTO DE MEDIDOR (ACEITE) (GAGE AS (OIL))
10 1 130-5300 7 BROCHE (CLIP)
11 1 132-5789 5 BROCHE (ESCALERILLA) (CLIP (LADDER))
12 1 3K-0360 2 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
13 1 4P-7581 2 BROCHE (ESCALERILLA) (CLIP (LADDER))
14 1 6V-0357 2 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
M 15 1 6V-8212 8 PERNO (M10X1,5X16 MM) (BOLT (M10X1.5X16-MM))
M 16 1 7X-2553 8 PERNO (M16 X 2 X 40 MM) (BOLT (M16X2X40-MM))
PERNO DE TRABA (M10 X 1,5 X 30 MM) (BOLT-
M 17 1 8T-0722 10 LOCKING (M10X1.5X30-MM))
ARANDELA DURA (11 X 21 X 2,5 MM DE
18 1 8T-4121 8 GROSOR) (WASHER-HARD (11X21X2.5-MM THK))
PERNO (M8 X 1,25 X 16 MM) (BOLT (M8X1.25X16-
M 19 1 8T-4200 1 MM))
ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
20 1 8T-4224 1 GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))
E - SE PIDE POR CENTÍMETROS
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

SSBP6716 1 de 2 TREN DE FUERZA 257


TREN DE FUERZA
421-4449 C ONF IGU RA C IÓ N DE LA T RA N S MIS IÓN (T RA NS MIS S ION A R ) (c on t.) i05430806

GRÁFICO 1 < FIN > g03553787

258 TREN DE FUERZA 2 de 2 SSBP6716


TREN DE FUERZA
394-1677 GRUPO DE MUÑÓN DE EJE (TRUNNION GP-AXLE)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
PARTE DELANTERA
PARTE DE 387-6045, 387-6046 CONFIGURACIÓN DE EJE FIJO Y OSCILANTE, 387-
6044 CONFIGURACIÓN DE CONFIGURACIÓN
UN ACCESORIO
SMCS-3268 i05402982
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
1 1 394-1678 1 SOPORTE DE MUÑÓN (SUPPORT-TRUNNION)
2 1 213-1365 1 BUJE (BUSHING)
3 1 3K-0158 2 SELLO DE LABIO (SEAL-LIP TYPE)
4 1 3K-0159 1 ANILLO DE RETENCIÓN (RING-RETAINING)

GRÁFICO 1 <FIN> g03422596

SSBP6716 1 de 1 TREN DE FUERZA 259


TREN DE FUERZA
394-1679 GRUPO DE MUÑÓN DE EJE–PARTE TRASERA (TRUNNION
GP-AXLE REAR)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
PARTE DE 387-6045, 387-6046 CONFIGURACIÓN DE EJE FIJO Y OSCILANTE, 387-
6044 CONFIGURACIÓN DE CONFIGURACIÓN
UN ACCESORIO
SMCS-3268 i05402984
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
ARANDELA DURA (15X28X2,5 MM DE
1 1 096-5867 10 GROSOR) (WASHER-HARD (15X28X2.5-MM THK))
2 1 387-6039 2 ARANDELA DE TOPE (WASHER-THRUST)
3 1 387-6048 1 PLACA (PLATE)
4 1 394-1680 1 SOPORTE DE MUÑÓN (SUPPORT-TRUNNION)
5 1 394-1682 1 TAPA (COVER)
6 1 415-4350 1 BUJE (BUSHING)
7 1 443-9425 1 SELLO DE LABIO (SEAL-LIP TYPE)
PERNO (M14 X 1,5 X 40 MM) (BOLT (M14X1.5X40-
M 8 1 157-0950 10 MM))
ARANDELA (13 X 24 X 2,5 MM DE GROSOR) (WASHER
9 1 7X-0622 12 (13X24X2.5-MM THK))
M 10 1 8T-4184 12 PERNO (M12X1,75X45 MM) (BOLT (M12X1.75X45-MM))
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 < FIN > g03424128

260 TREN DE FUERZA 1 de 1 SSBP6716


TREN DE FUERZA
387-6043 GRUPO DE UNIÓN UNIVERSAL (UNIVERSAL JOINT GP)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
PARTE DE 392-3894 GRUPO DE EJE MOTRIZ
SMCS-3251, 3253 i05593960
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
(PIEZAS NO REEMPLAZABLES)

GRÁFICO 1 <FIN> g03553837

SSBP6716 1 de 1 TREN DE FUERZA 261


TREN DE FUERZA
8E-6703 GRUPO DE VÁLVULA DE DIFERENCIAL–
TRANSMISIÓN (VALVE GP-DIFFERENTIAL TRANSMISSION)
NO. DE SERIE: S4X1-UP
PARTE DE 365-6745 GRUPO DE VÁLVULA DE CONTROL DE LA TRANSMISIÓN
SMCS-3073 i05430918
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
1 1 156-5899 1 CUERPO DE VÁLVULA (BODY-VALVE)
2 1 2P-5755 1 RESORTE (SPRING)
3 1 8E-0987 1 CARRETE (SPOOL)
4 1 8E-2035 1 TAPÓN (PLUG)
5 1 7M-8485 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)

GRÁFICO 1 < FIN > g00119446

262 TREN DE FUERZA 1 de 1 SSBP6716


TREN DE FUERZA
8E-5523 GRUPO DE VÁLVULA DE DESCARGA–TRANSMISIÓN (VALVE
GP-DUMP TRANSMISSION)
NO. DE SERIE: S4X1-UP
PISTÓN DE CARGA
PARTE DE 365-6745 GRUPO DE VÁLVULA DE CONTROL DE LA TRANSMISIÓN
SMCS-3073 i05430908
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
1 1 8E-4884 1 BODY (BODY)
2 1 9S-8006 2 TAPÓN ANULAR (PLUG-O-RING)
3 1 2M-9780 2 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
4 1 9S-8005 2 TAPÓN ANULAR (PLUG-O-RING)
5 1 3K-0360 2 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
6 1 8E-4959 1 ÉMBOLO (SLUG)
7 1 8E-4958 1 CARRETE (SPOOL)
8 1 9S-8004 1 TAPÓN ANULAR (PLUG-O-RING)
9 1 3J-1907 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
10 1 6Y-7582 1 PISTÓN (PISTON)
11 1 9L-9188 1 RESORTE DE VÁLVULA (SPRING-VALVE)
12 1 8P-0346 1 RESORTE (SPRING)
13 1 8E-6051 1 TAPÓN DE ORIFICIO (PLUG-ORIFICE)
14 1 4J-7533 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
15 1 6Y-7621 1 CARRETE (SPOOL)

GRÁFICO 1 <FIN> g00664878

SSBP6716 1 de 1 TREN DE FUERZA 263


TREN DE FUERZA
326-3718 GRUPO DE VÁLVULA DE CONTROL DE FLUJO (VALVE
GP-FLOW CONTROL)
NO. DE SERIE: S4X1-UP
PARTE DE 396-5183 GRUPO DE CAJA Y PIEZAS DEL PLANETARIO
SMCS-5137 i05430971
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
REJILLA (VÁLVULA DE CONTROL DE LA
1 1 6I-9395 1 TRANSMISIÓN) (SCREEN (TRANSMISSION CONTROL
VALVE))
2 1 9W-0884 1 PISTÓN (PISTON)
3 1 4M-7945 1 RESORTE (SPRING)
4 1 2L-6726 1 ANILLO DE RETENCIÓN (RING-RETAINING)

LAS PIEZAS QUE SE MUESTRAN EN LAS GRÁFICAS SIN


NÚMERO DE REFERENCIA NO SE REEMPLAZAN POR
SEPARADO

GRÁFICO 1 < FIN > g03524458

264 TREN DE FUERZA 1 de 1 SSBP6716


TREN DE FUERZA
365-6746 GRUPO DE VÁLVULA SELECTORA Y CONTROL DE
PRESIÓN (VALVE GP-SELECTOR & PRESS CONT)
NO. DE SERIE: S4X1-UP
PARTE DE 365-6745 GRUPO DE VÁLVULA DE CONTROL DE LA TRANSMISIÓN
SMCS-3083 i05430947
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
1 1 6Y-0871 2 RESORTE (SPRING)
2 1 6Y-1763 1 BODY (BODY)
4 1 7T-7679 4 TAPÓN (PLUG)
ESPACIADOR (13 X 18,85 X 2 MM DE
5 1 7T-8797 1 GROSOR) (SPACER (13X18.85X2-MM THK))
6 1 8E-1139 1 RESORTE (SPRING)
7 1 8E-1142 1 ÉMBOLO (SLUG)
8 1 8E-1143 1 ÉMBOLO (SLUG)
9 1 8E-3674 1 CARRETE (SPOOL)
10 1 8E-3675 1 CARRETE (SPOOL)
11 1 8J-2283 1 ANILLO DE RESORTE (RING-SNAP)
12 1 9U-9328 1 RESORTE (SPRING)
13 1 9W-6096 6 ÉMBOLO (SLUG)
14 1 9W-6097 6 CARRETE DE SELECTOR (SPOOL-SELECTOR)
15 1 9W-8279 1 PISTÓN (PISTON)
16 1 9W-8839 1 TAPÓN DE CRIBA (PLUG-SCREEN)
18 1 2M-9780 4 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
19 1 4J-7533 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
20 1 6Y-4638 2 TAPÓN DE TOMACORRIENTE HEXAGONAL (ROSCA 1-5/16-
12) (PLUG-HEX SOCKET (1-5/16-12-THD))
21 1 7M-8485 2 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
GRUPO DE VÁLVULA DE SOLENOIDE (24
Y 22 1 186-1526 6 VOLTIOS) (DESGARRADOR) (VALVE GP-SOLENOID (24- 267
VOLT) (RIPPER))
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

SSBP6716 1 de 2 TREN DE FUERZA 265


TREN DE FUERZA
365-6746 GR UP O D E VÁL VU LA SE LE CTOR A Y C ON TR OL DE P RE SIÓN (V AL VE GP-S EL EC TOR & P RE SS C ONT)
(cont.) i05430947

GRÁFICO 1 < FIN > g03523058

266 TREN DE FUERZA 2 de 2 SSBP6716


TREN DE FUERZA
186-1526 GRUPO DE VÁLVULA DE SOLENOIDE (VALVE GP-
SOLENOID)
NO. DE SERIE: S4X1-UP
24 VOLTIOS
PARTE DE 365-6746 GRUPO DE VÁLVULA SELECTORA Y CONTROL DE PRESIÓN
SMCS-3174, 4804, 4805, 5479 i05430939
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
CONTRATUERCA (ROSCA DE 5/8-11) (LOCKNUT (5/8-
1 1 104-3947 1 11-THD))
J 2 1 234-6666 1 CONJUNTO DE CARTUCHO DE VÁLVULA (CARTRIDGE AS-
VALVE)
3 1 301-3118 1 CONJUNTO DE BOBINA (COIL AS)
3A 1 1S-9593 2 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
3B 1 102-8802 1 JUEGO DE RECEPTÁCULO (2 CLAVIJAS) (KIT-
RECEPTACLE (2-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE ENCHUFE Y CUÑA)
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PIN-
3C 1 186-3735 2 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))

JUEGO(S) DE REPARACIÓN DISPONIBLE(S):


J 7T-4515 JUEGO DE SELLO (KIT-SEAL)
1
(INCLUYE SELLOS ANULARES)
J - EL JUEGO MARCADO CON "J" REEMPLAZA LA PIEZA MARCADA CON "J"

GRÁFICO 1 <FIN> g01628276

SSBP6716 1 de 1 TREN DE FUERZA 267


TREN DE FUERZA
365-6745 GRUPO DE VÁLVULA DE CONTROL DE LA
TRANSMISIÓN (VALVE GP-TRANSMISSION CONTROL)
NO. DE SERIE: S4X1-UP
PARTE DE 396-5175 CONFIGURACIÓN DE LA TRANSMISIÓN
SMCS-3073, 3167 i05430941
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
1 1 3J-1907 3 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
2 1 3J-6956 1 RESORTE (SPRING)
3 1 4F-4097 2 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
4 1 6V-0852 3 TAPA ANTIPOLVO (CAP-DUST)
5 1 6Y-2522 1 RESORTE (SPRING)
6 1 6Y-2584 1 RETÉN (RETAINER)
7 1 6Y-9692 1 PLACA (PLATE)
8 1 7T-8810 1 ÉMBOLO (PLUNGER)
9 1 8C-5176 2 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
GRUPO DE VÁLVULA DE
Y 10 1 8E-5523 1 DESCARGA (TRANSMISIÓN) (VALVE GP-DUMP 263
(TRANSMISSION))
GRUPO DE VÁLVULA DE
Y 11 1 8E-6703 1 DIFERENCIAL (TRANSMISIÓN) (VALVE GP- 262
DIFFERENTIAL (TRANSMISSION))
12 1 9L-9068 6 ESPIGA (DOWEL)
ARANDELA (8,25 X 18 X 0,84 MM DE
13 1 9P-9150 4 GROSOR) (WASHER (8.25X18X0.84-MM THK))
14 1 142-1767 1 VÁLVULA DE DISCO (POPPET)
15 1 179-6377 1 MÚLTIPLE (MANIFOLD)
Y 16 1 365-6746 1 GRUPO DE VÁLVULA SELECTORA Y CONTROL DE 265
PRESIÓN (VALVE GP-SELECTOR & PRESS CONT)
17 1 365-6747 1 PLACA (PLATE)
ARANDELA (8,4X19X1,83-MM DE GROSOR) (WASHER
18 1 1T-0738 2 (8.4X19X1.83-MM THK))
19 1 3K-0360 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
20 1 4D-1322 1 ANILLO DE RETENCIÓN (RING-RETAINING)
21 1 4J-2506 2 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
22 1 6V-3965 3 CONEXIÓN (DESCONEXIÓN RÁPIDA) (FITTING (QUICK
DISCONNECT))
M 23 1 6V-8212 1 PERNO (M10X1,5X16 MM) (BOLT (M10X1.5X16-MM))
ARANDELA DURA (8,8X16X7 MM DE GROSOR) (WASHER-
24 1 8E-9571 1 HARD (8.8X16X7-MM THK))
PERNO DE CABEZA HUECA (M8X1,25X100 MM) (BOLT-
M 25 1 8T-4776 1 SOCKET HEAD (M8X1.25X100-MM))
PERNO DE CABEZA HUECA (M8X1,25X60 MM) (BOLT-
M 26 1 8T-9535 2 SOCKET HEAD (M8X1.25X60-MM))
27 1 9S-8005 1 TAPÓN ANULAR (PLUG-O-RING)
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

268 TREN DE FUERZA 1 de 2 SSBP6716


TREN DE FUERZA
365-6745 GRU P O D E V Á LV U LA DE C ON TR OL DE LA T R A N S MIS IÓN (V A LV E GP -T RA N S MIS S ION C ON TR OL) (c o nt.)
i05430941

GRÁFICO 1 <FIN> g03527992

SSBP6716 2 de 2 TREN DE FUERZA 269


BASTIDOR Y CAJA
392-3780 GRUPO DE CAJA DE BATERÍA (BOX GP-BATTERY)
NO. DE SERIE: M5K1-UP
NO SE PUEDE USAR CON 432-7330 BOX GP-BATTERYGRUPO DE CAJA DE BATERÍA
UN ACCESORIO
SMCS-7257 i05584050
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
1 1 392-3778 2 VARILLA (ROD)
ESPACIADOR (9 X 22 X 4 MM DE GROSOR) (SPACER
2 1 392-3779 2 (9X22X4-MM THK))
3 1 392-3781 1 CONJUNTO DE CAJA DE BATERÍA (BOX AS-BATTERY)
1 7T-1099 1 ESLABÓN (LINK)