Está en la página 1de 9

20.

- Alfredo Baquerizo Moreno


Guayaquileño nacido el 23 de septiembre de 1859, hijo del Sr. José María Baquerizo Noboa y de la
Sra. Rosario Moreno Ferrusola.

Estudios/ocupación: Literato, jurisconsulto y repúblico, ocupó el cargo de Ministro de Relaciones


Exteriores. Al año siguiente fue nombrado Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario ante
los gobiernos de Cuba y Colombia.

Periodo presidencial: 1 de septiembre de 1916 a 31 de agosto de 1920

Obras importantes: Creó el cantón Salcedo (Cotopaxi) y estableció el Día del Maestro Ecuatoriano,
impulsó la vialidad, alumbrado público.

Muerte: murió en Nueva York (USA) el 20 de marzo de 1951.

21.- José Luis Tamayo Terán


Nacido en Chanduy -cantón Santa Elena de la provincia del mismo nombre- el 29 de julio de 1858,
hijo del Sr. Manuel Tamayo Roca y de la Sra. Josefa Terán Martínez.

Estudios/ocupación: Abogado y político, fue destinado para asumir el cargo de Jefe Civil y Militar
de Manabí, además fue diputado y senador.

Periodo Presidencial: 1 de septiembre de 1920 a 31 de agosto de 1924

Obras importantes: emprendió varias obras como la Escuela de Aviación, radiocomunicación entre
Guayaquil y Quito, Se crearon bancos y también periódicos; quedó establecido el estanco de
aguardiente y tabaco.

Muerte: muere en Guayaquil el 7 de julio de 1947.

22.- Gonzalo Segundo Córdova y Rivera.


Nacido en la ciudad de Cuenca el 20 de julio de 1863, hijo de don Joaquín Fernández de Córdova y
Cobo y de doña María Teresa de Rivera y Cortázar.

Estudios/ocupación: Político y diplomático.

Periodo Presidencial: 1 de septiembre de 1924 a 9 de julio de 1925

Obras importantes: En su gobierno continuaron los problemas económicos, éstos originaron el


descontento general. Hubo rebeliones armadas y por último ocurrió la Ilamada Revolución Juliana,
que hizo dimitir al presidente.
Muerte: muere en Valparaiso (Chile) el 13 de abril de 1928.

23.- Isidro Ramón Ayora Cueva


Lojano nacido el 31 de agosto de 1879, hijo del médico Dr. Benjamín Ayora y de la Sra. Beatriz
Cueva.

Estudios/ocupación: Médico y político, fue nombrado profesor de Obstetricia de la Universidad


Central Director de la Maternidad de Quito, fue nombrado Presidente del Concejo Municipal de
Quito.

Periodo Presidencial: 17 de abril de 1929 a 24 de agosto de 1931

Obras Importantes: Emprendió reformas bancarias, monetarias y fiscales. Quedaron aprobadas la


ley Orgánica del Banco Central y las leyes de Monedas, de Aduanas y de Hacienda. Fueron creados
el Ministerio de Previsión Social y la Caja de Pensiones.

Muerte: muere en Los Ángeles (USA) el 22 de marzo de 1978.

24.- Juan de Dios Martínez Mera


Nació en Guayaquil el 8 de marzo de 1875, hijo del Sr. Tomás Martínez Avalos y de la Sra. Florinda
Mera Escobar.

Estudios/ocupación: ocupó la Tesorería de Hacienda del Guayas, fue nombrado Secretario de la


Municipalidad de Guayaquil.

Periodo presidencial: 5 de diciembre de 1932 a 19 de octubre de 1933.

Obras importantes: La descalificación constante de los ministros del Presidente Martínez impidió el
impulso de urgentes obras públicas. Se alcanzó a establecer guarniciones militares en la Amazonia
ecuatoriana.

Muerte: Muere el 27 de octubre de 1955 en Guayaquil.

25.- José María Velasco Ibarra


Nacido en la ciudad de Quito el 19 de marzo de 1893, hijo del Ing. Alejandrino Velasco y de la Sra.
Delia Ibarra.

Estudios/ocupación: Notable político, orador y jurisconsulto, Estudió la secundaria en el Seminario


Menor San Luis y en el Colegio San Gabriel de los jesuitas, ambos en Quito.

A los 29 años de edad se graduó de jurisconsulto en la Universidad Central del Ecuador con una
tesis doctoral sobre el sindicalismo.
Periodo Presidencial: 1 de septiembre de 1934 al 21 de agosto de 1935
10 de agosto de 1944 al 30 de marzo de 1946
1 de septiembre de 1952 al 31 de agosto de 1956
1 de septiembre de 1960 al 7 de noviembre de 1961
1 de septiembre de 1968 al 21 de junio de 1970

Obras importantes: materializó obras importantes en la educación, vialidad, electrificación,


agricultura, profesionalismo de las Fuerzas Armadas y Policía, comunicaciones, etcétera.

Muerte: muere el 30 de marzo de 1979 en Quito

26.- Aurelio Mosquera Narváez


Quiteño nacido el 2 de agosto de 1883, hijo del Sr. Ciro Mosquera y de la Sra. Felisa Narváez.

Estudios/ocupación: Médico y político, Todos sus estudios los realizó en su ciudad natal: La
primaria y los primeros años de la secundaria .Ingresó entonces a la Facultad de Medicina de la
Universidad Central, donde el 13 de enero de 1907 obtuvo el título de Doctor en Medicina y Cirugía.

Periodo Presidencial: 2 de diciembre de 1938 al 17 de noviembre de 1939

Obras Importantes: Mostró preocupación por mejorar la instrucción pública, atender el Ejército e
incrementar partidas para diferentes obras.

Muerte: 17 de noviembre de 1939 en Quito.

27.- Carlos Alberto Arroyo del Río


Nacido en Guayaquil el 27 de noviembre de 1893, hijo del Sr. Manuel María Arroyo Valencia y de la
Sra. Aurora del Río y Vera.

Estudios/ocupación: Político, orador, literato y jurista, sus estudios de instrucción primaria en el


colegio de 1969, a secundaria en el colegio San Felipe de Riobamba, el 3 de agosto de 1914 obtuvo
el grado de Doctor en Jurisprudencia en la Universidad de Guayaquil. Fue profesor de la misma
Universidad, en 1916 fue elegido diputado, y designado Presidente de esta Cámara, Senador y
Presidente del Senado: miembro de la junta Consultiva de Relaciones Exteriores.

Periodo Presidencial: 1 de septiembre de 1940 al 28 de mayo de 1944

Obras importantes: Por su entusiasmo se hicieron realidad la Universidad Nacional de Loja y el


Instituto Cultural Ecuatoriano, punto de partida de la Casa de la Cultura Ecuatoriano. También
impulsó la vialidad del país y la dotación de agua potable para Guayaquil.

Muerte: murió el 31 de octubre de 1969.


28.- Mariano Suárez Veintimilla
Nacido en la ciudad de Otavalo el 4 de junio de 1897, hijo del Dr. Rafael Suárez
España y de la Sra. Matilde Veintimilla.

Estudios/ocupación: Realizó sus estudios en su ciud ad natal, primero en el Seminario


de San Diego y luego en el Colegio Nacional Teodoro Gómez de la Torre, donde se
graduó de Bachiller. Posteriormente viajó a la ciudad de Quito para ingresar a la
Facultad de Jurisprudencia de la Universidad Central, graduá ndose de Abogado en
marzo de 1924.

Volvió entonces a Ibarra para ejercer su profesión, y desde esa época empezó a
intervenir en la política; también se dedicó al periodismo.

Periodo Presidencial: Presidente Encargado

3 a 16 de septiembre de 1947

Obras importantes: Su presencia en el Gobierno fue de escasos días, Ilevado por el


deseo de evitar la completa anarquía política que se presagiaba. Convocó a un
Congreso Extraordinario y ante él declinó su función.

Muerte: Muere en Quito el 23 de noviembre de 1980.

29.- Carlos Julio Arosemena Tola


Guayaquileño nacido el 12 de abril de 1888, hijo del Sr. Eduardo Arosemena Merino y de la Sra.
Catalina Tola Merino.

Estudios/ocupación: Repúblico, Realizó sus estudios primeros en el colegio “Tomas Martínez” en


Guayaquil y luego sus padres lo enviaron a estudiar la secundaria en los Estados Unidos en el
colegio “Saetón Hall” donde se distinguió por sus facilidades para las matemáticas. Luego ingreso
a la universidad de cornell.

Periodo Presidencial: 16 de septiembre de 1947 a 31 de agosto de 1948

Obras importantes: construyó vías de penetración y campos de aterrizaje en la región amazónica,


Creó la Comisión de Tránsito del Guayas y Creó el Comité Ejecutivo de Vialidad del Guayas.

Muerte: 20 de febrero de 1952 en Guayaquil.

30.- Galo Lincoln Plaza Lasso de la Vega


Nació en la ciudad de New York (USA), el 17 de febrero de 1906, su padre -el Gral. Leonidas Plaza
Gutiérrez y su madre fue la Sra. Avelina Lasso Ascázubi.

Estudios/ocupación:
Diplomático y político

Realizó sus primeros estudios en la ciudad de Quito: La primaria en la acreditada escuela del Dr.
Pedro Borja y la secundaria en el Colegio Nacional Mejía donde en 1925 obtuvo el título de
Bachiller. Posteriormente viajó a los EE.UU. para estudiar Agricultura y Economía en las
universidades de California y Maryland, y Derecho Internacional en la de Georgetown.

Periodo Presidencial: 1 de septiembre de 1948 a 31 de agosto de 1952

Obras importantes: Creó el colegio Dolores Sucre (Guayaquil) y realizó el Primer Censo Nacional de
Población (1950). Atendió la salubridad.

Muerte: Quito, el 28 de enero de 1987.

31.- Camilo Ponce Enríquez


Nacido en Quito el 31 de enero de 1912, hijo del Sr. José Ricardo Ponce y de la Sra. Ana
Luisa Enríquez Vélez.

Estudios/ocupación: Político y estadista, Cursó su primera enseñanza en el Pensionado


Elemental del ilustre educador don Pedro Pablo Borja y la secundaria en el Colegio San
Gabriel, de los jesuitas, donde obtuvo el título de Bachiller. Posteriormente continuó
estudios superiores en la Universidad Central de Quito y en la de Santiago de Chile, hasta
alcanzar, en 1938, el grado de Doctor en Jurisprudencia, título que también logró por la
Universidad de Southern (California-USA). Ingresó a la vida pública y política del país en el
año 1939, cuando fue miembro fundador y Secretario General del Frente Nacional.

Periodo Presidencial: 16 de noviembre de 1956 a 31 de agosto de 1960

Obras importantes: Mejoró los servicios telefónicos, telegráficos y de radio. Hubo la


construcción de imponentes edificios públicos, locales escolares y el embellecimiento de la
Capital de la República. Otras obras fueron la remodelación de los aeropuertos Mariscal
Sucre de Quito y Simón Bolívar de Guayaquil .

Muerte: 3 de septiembre de 1976 en Quito.

32.- Carlos Julio Arosemena Monroy


Guayaquileño nacido el 24 de agosto de 1919, hijo del Sr. Carlos Julio Arosemena Tola y de la Sra.
Laura Monroy Garaycoa.
Estudios/ocupación: Político y jurista, sus estudios los realizó en su ciudad natal. Los primeros años
en la escuela María Auxiliadora, de las monjas salesianas, que por esa época recibía niños en los
primeros grados de primaria; luego pasó al Cristóbal Colón, de los padres salesianos y la
secundaria la culminó en el Instituto Nacional, aunque debió graduarse en el Vicente Rocafuerte
porque así lo disponía la Ley de Educación vigente en esos años. Finalmente ingresó a la
Universidad de Guayaquil donde el 14 de diciembre de 1945 obtuvo el título de Doctor en
Jurisprudencia.

Periodo Presidencial: 7 de noviembre de 1961 a 11 de julio de 1963

Obras importantes: mejoramiento de sueldos y salarios para maestros y empleados en general.


Realizó el Segundo Censo Nacional de Población. En este período se crearon planteles como la
Universidad Laica Vicente Rocafuerte, Universidad Católica y el colegio Leonidas García en
Guayaquil.

Muerte: 5 de marzo del 2004 en Guayaquil.

33.- Clemente Yerovi Indaburu


Nacido el 10 de agosto de 1904 en la ciudad de Barcelona, España, sus padres -don Clemente
Yerovi Matheus y doña María Indaburu Seminario.

Estudios/ocupación: Ilustre repúblico, ingresó al tradicional Colegio Vicente Rocafuerte donde inició
sus primeros estudios; posteriormente viajó a la ciudad de Quito, donde los culminó en el Colegio
San Gabriel de los jesuitas, al terminar sus estudios se dedicó a navegar en ellos al mando de una
embarcación de cabotaje, con la que hacía transporte de pasajeros y carga entre los pueblos
ribereños. Se dedicó también al comercio y a la agricultura, Fue Ministro de Economía entre 1948 y
1950, Senador de la República entre 1951 y 1955, Presidente de la Junta Monetaria.

Periodo Presidencial: 29 de marzo al 16 de noviembre de 1966

Obras importantes: Expidió la nueva Ley de Educación Superior, impulsó obras educativas, impuso
austeridad en el gasto público.

Muerte: 19 de julio de 1981 en Guayaquil.

34.- Otto Arosemena Gómez


Guayaquileño nacido el 19 de julio de 1925, hijo del Dr. Luis Alberto Arosemena Tola y de la Sra.
Mercedes Gómez Santistevan.

Estudios/ocupación: Político y abogado, Realizó sus estudios en la Escuela San José de los
Hermanos Cristianos y en el Colegio Salesiano Cristóbal Colón de Guayaquil, para finalmente
graduarse de Bachiller en Ciencias Filosófico Sociales en el Colegio Vicente Rocafuerte de la misma
ciudad. Ingresó entonces a la Universidad de Guayaquil, en la que obtuvo en 1955 el título de
Doctor en Jurisprudencia y Abogado de los Tribunales de Justicia.

Periodo Presidencial: 16 de noviembre de 1966 a 31 de agosto de 1968

Obras importantes: estableció el Ilamado "política del diálogo". Trabajó por el incremento de
carreteras en varias provincias y otras obras urgentes; además firmó el contrato para el puente
sobre los ríos Daule y Babahoyo, Ilamado Rafael Mendoza Avilés o de la Unidad Nacional.

Muerte: 20 de abril de 1984 en Salinas.

35.- Jaime Roldós Aguilera


Guayaquileño nacido el 5 de noviembre de 1940, hijo del Lic. Santiago Roldós Soria y de la Sra.
Victoria Aguilera Mouton.

Estudios/educación: Estudió en el colegio Vicente Rocafuerte de Guayaquil y, posteriormente, en la


universidad local, de la que egresó con el título de abogado. Ejerció la docencia en colegios y
universidades de Guayaquil.

Periodo Presidencial: 10 de agosto de 1979 a 24 de mayo de 1981

Obras importantes: Como dirigente político fundó un nuevo partido: Pueblo, Cambio y Democracia
(PCD). El veto de los militares al viejo dirigente Assad Bucaram propició la imagen de Roldós a la
candidatura presidencial en las elecciones de 1978, en las que resultó electo junto a su candidato
de fórmula.

Muerte: Jurisdicción de Célica (Prov. de Loja) el 24 de mayo de 1981

36.- Luis Osvaldo Hurtado Larrea


Nacido en la población de Chambo, provincia de Chimborazo, el 26 de junio de 1939, hijo del Sr.
José Agustín Hurtado y de la Sra. Elina Larrea Vásquez.

Estudios/ocupación: Estudió la primaria en la escuela de los Hermanos Cristianos, la secundaria en


el colegio San Felipe de los PP. Jesuitas de la ciudad de Riobamba. Ingresó a la Universidad Católica
del Ecuador, se licenció en Ciencias Sociales y Políticas en la Pontificia Universidad Católica del
Ecuador de Quito en 1963, y en ella se graduó de abogado y doctor en Derecho en 1966. Tomó
cursos y participó en seminarios de Sociología del Desarrollo en institutos de América Latina y
Europa. Enseñó Sociología Política y dirigió el Instituto de Investigaciones Económicas de la
Católica.

Periodo Presidencial: 24 de mayo de 1981 a 10 de agosto de 1984


Obras importantes: Dio impulso a los planes de vivienda popular y alfabetización. se realizaron
obras muy importantes en todas las ramas: educación, salud, agricultura, ganadería, industrias,
comercio. Se firmaron nuevos contratos para la construcción de carreteras como Ibarra lita – San
Lorenzo, construcción y reparación en general de carreteras en litoral, sierra y región amazónica.

37.- León Esteban Francisco Febres-Cordero


Ribadeneyra
guayaquileño nacido el 9 de marzo de 1931, hijo del Sr. Agustín Febres-Cordero Tyler y de la Sra.
María Ribadeneyra Aguirre.

Estudios/ocupación: Mecánico industrial y político, Sus primeros estudios y parte de la secundaria


los realizó en el Colegio Salesiano Cristóbal Colón de su ciudad natal, hasta que cumplió los 16 años
de edad en que viajó a los EE.UU. de Norteamérica para completar su educación media en The
Charlote Hall Military Academy yThe Mecershing Academy, Diputado Funcional por la Industria de
la Costa a la Asamblea Constituyente, y dos años más tarde Senador por la Industria de la Costa al
Congreso Nacional.

Periodo Presidencial: 10 de agosto de 1984 a 10 de agosto de 1988

Obras importantes: Atendió la construcción de carreteras, puentes y caminos vecinales; impulsó la


agricultura y sus exportaciones; renegoció la deuda externa.

Muerte: Guayaquil, el 15 de diciembre del 2008.

38.- Rodrigo Borja Cevallos


quiteño nacido el 19 de junio de 1935, hijo del Sr. Luis Felipe Borja del Alcázar y de la Sra. Aurelia
Cevallos.

Estudios/ocupación: Político y abogado, Hizo sus estudios primarios y secundarios en el Pensionado


Borja y en el Colegio Americano de Quito, respectivamente. En la Universidad Central del Ecuador.

Periodo presidencial: 10 de agosto de 1988 a 10 de agosto de 1992

Obras importantes: Entre las obras que realizó su Gobierno está el relleno hidráulico de Guayaquil,
Red de poliductos en la Costa, la terminación del Coliseo Rumiñahui, hospitales, carreteras,
vivienda, escuelas, puentes.

39.- Sixto Alfonso Durán-Ballén Cordovez


nacido el 14 de julio de 1921 en la ciudad de Boston, EE.UU.. sus padres el Sr. Sixto Durán-Ballén
Romero y la Sra. Eugenia Cordovéz y Cayzedo.
Estudios/ocupación: Repúblico, Sus estudios primarios los realizó en el Colegio San José deLa Salle
en la ciudad de Guayaquil, la secundaria en el San Gabriel de Quito, y los de arquitectura en el
Stevens Institute ofTechnology de Hoboken, en New York, en la WisconsinUniversity y en la
Columbia University, donde el 28 de enero de 1945 obtuvo el título de Arquitecto, que luego fue
refrendado por la Universidad de Guayaquil en noviembre de 1947. Director de la Escuela de
Arquitectura de la Universidad Central Ministro de Obras Públicas. Alcalde de la ciudad de Quito
Diputado Nacional y luego pasó a ejercer la Presidencia de la Junta Nacional de la Vivienda.

Periodo Presidencial: 10 de agosto de 1992 a 10 de agosto de 1996

Obras importantes: Hubo impulso a los programas de viviendas, la implantación de la reforma


curricular y dispuso impartir religión en los planteles primarios y secundarios, incluyendo los
oficiales.

Muerte: 15 de Noviembre del 2016 en Quito.

40.- Abdalá Jaime Bucaram Ortiz


nacido el 4 de febrero de 1952 (fue inscrito el 20), hijo del Sr. Jacobo Bucaram Elmhalim y de la Sra.
Rina Ortiz Caicedo.

Estudios/ocupación: Político, Realizó sus estudios secundarios en el Colegio salesiano Cristóbal


Colón, obteniendo el bachillerato en 1970, año en que inició su carrera en medicina en
la Universidad de Guayaquil, carrera que se interrumpió luego de que hubiera tenido un
enfrentamiento físico con un profesor, por lo que inició la carrera de Derecho llegando a obtener el
título de Abogado de los Tribunales de la República por la universidad de Guayaquil.

Periodo presidencial: 10 de agosto de 1996 a 6 de febrero de 1997

Obras importantes: Bucaram planteó un régimen de convertibilidad, lo mismo que incluía aspectos
tales como: libre circulación del dólar.

Como estadística se aseguró la fidelidad del congreso, por lo que acaparó las funciones del
ministerio de gobierno.