Está en la página 1de 16

DISEÑO DE MEZCLAS

A.REQUERIMIENTOS
Resistencia Especificada: 280 kg/cm2
Uso Caisson
Cemento: Andino Tipo V
Coeficiente de Variación estimado:
Agregados:
Piedra Cantera: Tres Tomas
Arena Cantera: La Victoria
Caracteristicas: Arena Piedra
Humedad Natural 0.6 % 0.3 %
Absorción 0.8 % 0.9 %
Peso Especifico de Masa 2.65 gr/cm3 2.74 gr/cm3
Peso Unitario Varillado 1.67 gr/cm3 1.48 gr/cm3
Peso Unitario Suelto Seco 1.51 1.39
Módulo de Fineza 2.92
Tamaño Max. Del agregado 3/4"

B.DOSIFICACIÓN:
1.Selección de la relación Agua - Cemento (A/C)
Para lograr la resist. Promedio de: 280 + 84 = 364 kg/cm3
se requiere una relacion A/C= 0.466
Por condiciones de exposición se requiere una a/c 0.45
Luego la relación agua cemento de diseño es : 0.45
2.Estimación del agua de mezclado y contenido de aire
Para un asentamiento de : 3" a 4" 205 litros/m3
3.contenido de cemento
205/ 0.45= 455.55 Kg/m3 ; Aprox. 10.72
4.Estimación del contenido de agregado grueso
0.608 m3 x 1480 Kg/m3 = 899.84 kg
5.Estimacion del contenido de Agregado Fino
Volumen de Agua : = 0.205 m3
Volumen sólido de cemento: 455.5/ 3150 = 0.145 m3
Volumen sólido de Agreg. Grueso: 899.84/ 2740 = 0.328 m3
Volumen de aire : = 0.02 m3
0.698 m3

Volumen sólida de arena requerido: 1- 0.698= 0.302 m3


Peso de arena seca requerida: 0.302 x 2650 = 800.3 kg

6.Resumen de Materiales por Metro Cúbico


Agua (Neta de Mezclado) = 205 Litros
Cemento = 455.55 Kg
Agregado Grueso = 899.84 Kg
Agregado Fino = 800.3 Kg

7.Ajuste por humedad de agregado


Por humedad total (pesos ajustados)
Agregado grueso: 899.84( 1+ 0.3 / 100) =
Agregado fino: 800.3( 1+ 0.6 / 100) =
Agua para ser añadida por corrección por absorción
Agregado grueso: 899.84( 0.3- 0.9) / 100= -5.399
Agregado fino: 800.3( 0.3- 0.8) / 100= -1.6
-6.999
205 - ( -7 ) = 212 Litros
8.Resumen
Agua efectiva (Total de Mezclado) = 212 Litros
Cemento = 455.55 Kg
Agregado Grueso (Húmedo) = 902.54 Kg
Agregado Fino (Húmedo) = 805.1 Kg

DOSIFICACIÓN EN PESO

1 : 1.78 : 1.98 / 20 litros/saco

Relación agua - cemento de diseño: 205 / 455.55 = 0.45


Relación agua - cemento efectiva: 212 / 455.55 = 0.47
Aire: 2%

Bolsas/m3
902.54 Kg
805.1 Kg

Kg
Kg
Kg
DISEÑO DE MEZCLAS

A.REQUERIMIENTOS
Resistencia Especificada: 280 kg/cm2
Uso Caisson
Cemento: Andino Tipo V
Coeficiente de Variación estimado:
Agregados:
Piedra Cantera: Tres Tomas
Arena Cantera: La Victoria
Caracteristicas: Arena Piedra
Humedad Natural 0.6 % 0.3 %
Absorción 0.8 % 0.9 %
Peso Especifico de Masa 2.65 gr/cm3 2.74 gr/cm3
Peso Unitario Varillado 1.67 gr/cm3 1.48 gr/cm3
Peso Unitario Suelto Seco 1.51 1.39
Módulo de Fineza 2.92
Tamaño Max. Del agregado 3/4"

B.DOSIFICACIÓN:
1.Selección de la relación Agua - Cemento (A/C)
Para lograr la resist. Promedio de: 280 + 84 = 364 kg/cm3
se requiere una relacion A/C= 0.466
Por condiciones de exposición se requiere una a/c 0.45
Luego la relación agua cemento de diseño es : 0.45
2.Estimación del agua de mezclado y contenido de aire
Para un asentamiento de : 3" a 4" 224.25 litros/m3
3.contenido de cemento
224.25/ 0.45= 498.33 Kg/m3 ; Aprox. 11.73
4.Estimación del contenido de agregado grueso
0.608 m3 x 1480 Kg/m3 = 899.84 kg
5.Estimacion del contenido de Agregado Fino
Volumen de Agua : = 0.224 m3
Volumen sólido de cemento: 498.33/ 3150 = 0.158 m3
Volumen sólido de Agreg. Grueso: 899.84/ 2740 = 0.328 m3
Volumen de aire : = 0.02 m3
0.73 m3

Volumen sólida de arena requerido: 1- 0.73= 0.27 m3


Peso de arena seca requerida: 0.27 x 2650 = 715.5 kg

6.Resumen de Materiales por Metro Cúbico


Agua (Neta de Mezclado) = 224.25 Litros
Cemento = 498.33 Kg
Agregado Grueso = 899.84 Kg
Agregado Fino = 715.5 Kg

7.Ajuste por humedad de agregado


Por humedad total (pesos ajustados)
Agregado grueso: 899.84( 1+ 0.3 / 100) =
Agregado fino: 715.5( 1+ 0.6 / 100) =
Agua para ser añadida por corrección por absorción
Agregado grueso: 899.84( 0.3- 0.9) / 100= -5.399
Agregado fino: 715.5( 0.3- 0.8) / 100= -3.6
-8.999
224.25 - ( -9 = 233.25 Litros
8.Resumen
Agua efectiva (Total de Mezclado) = 233.25 Litros
Cemento = 498.33 Kg
Agregado Grueso (Húmedo) = 902.54 Kg
Agregado Fino (Húmedo) = 711.23 Kg

DOSIFICACIÓN EN PESO

1 : 1.43 : 1.81 / 20 litros/saco

Relación agua - cemento de diseño: 224.25 / 498.33 = 0.45


Relación agua - cemento efectiva: 233.25 / 498.33 = 0.47
Aire: 2%

Bolsas/m3
902.54 Kg
711.23 Kg

Kg
Kg
Kg
DISEÑO DE MEZCLAS

A.REQUERIMIENTOS
Resistencia Especificada: 280 kg/cm2
Uso Caisson
Cemento: Andino Tipo V
Coeficiente de Variación estimado:
Agregados:
Piedra Cantera: Tres Tomas
Arena Cantera: La Victoria
Caracteristicas: Arena Piedra
Humedad Natural 0.6 % 0.3 %
Absorción 0.8 % 0.9 %
Peso Especifico de Masa 2.65 gr/cm3 2.74 gr/cm3
Peso Unitario Varillado 1.67 gr/cm3 1.48 gr/cm3
Peso Unitario Suelto Seco 1.51 1.39
Módulo de Fineza 2.92
Tamaño Max. Del agregado 3/4"

B.DOSIFICACIÓN:
1.Selección de la relación Agua - Cemento (A/C)
Para lograr la resist. Promedio de: 280 + 84 = 364 kg/cm3
se requiere una relacion A/C= 0.466
Por condiciones de exposición se requiere una a/c 0.45
Luego la relación agua cemento de diseño es : 0.5
2.Estimación del agua de mezclado y contenido de aire
Para un asentamiento de : 3" a 4" 224.25 litros/m3
3.contenido de cemento
224.25/ 0.5= 448.5 Kg/m3 ; Aprox. 10.55
4.Estimación del contenido de agregado grueso
0.608 m3 x 1480 Kg/m3 = 899.84 kg
5.Estimacion del contenido de Agregado Fino
Volumen de Agua : = 0.224 m3
Volumen sólido de cemento: 448.5/ 3150 = 0.142 m3
Volumen sólido de Agreg. Grueso: 899.84/ 2740 = 0.328 m3
Volumen de aire : = 0.02 m3
0.714 m3

Volumen sólida de arena requerido: 1- 0.714= 0.286 m3


Peso de arena seca requerida: 0.286 x 2650 = 757.9 kg

6.Resumen de Materiales por Metro Cúbico


Agua (Neta de Mezclado) = 224.25 Litros
Cemento = 448.5 Kg
Agregado Grueso = 899.84 Kg
Agregado Fino = 757.9 Kg

7.Ajuste por humedad de agregado


Por humedad total (pesos ajustados)
Agregado grueso: 899.84( 1+ 0.3 / 100) =
Agregado fino: 757.9( 1+ 0.6 / 100) =
Agua para ser añadida por corrección por absorción
Agregado grueso: 899.84( 0.3- 0.9) / 100= -5.399
Agregado fino: 753.38( 0.3- 0.8) / 100= -3.8
-9.199
224.25 - ( -9.2 = 233.45 Litros
8.Resumen
Agua efectiva (Total de Mezclado) = 233.45 Litros
Cemento = 448.5 Kg
Agregado Grueso (Húmedo) = 902.54 Kg
Agregado Fino (Húmedo) = 753.38 Kg

DOSIFICACIÓN EN PESO

1 : 1.68 : 2 / 22 litros/saco

Relación agua - cemento de diseño: 224.25 / 448.5 = 0.5


Relación agua - cemento efectiva: 233.45 / 448.5 = 0.52
Aire: 2%

Bolsas/m3
902.54 Kg
753.38 Kg

Kg
Kg
Kg
DISEÑO DE MEZCLAS

A.REQUERIMIENTOS
Resistencia Especificada: 280 kg/cm2
Uso Caisson
Cemento: Andino Tipo V
Coeficiente de Variación estimado:
Agregados:
Piedra Cantera: Tres Tomas
Arena Cantera: La Victoria
Caracteristicas: Arena Piedra
Humedad Natural 0.6 % 0.3 %
Absorción 0.8 % 0.9 %
Peso Especifico de Masa 2.65 gr/cm3 2.74 gr/cm3
Peso Unitario Varillado 1.67 gr/cm3 1.48 gr/cm3
Peso Unitario Suelto Seco 1.51 1.39
Módulo de Fineza 2.92
Tamaño Max. Del agregado 3/4"

B.DOSIFICACIÓN:
1.Selección de la relación Agua - Cemento (A/C)
Para lograr la resist. Promedio de: 280 + 84 = 364 kg/cm3
se requiere una relacion A/C= 0.466
Por condiciones de exposición se requiere una a/c 0.45
Luego la relación agua cemento de diseño es : 0.4
2.Estimación del agua de mezclado y contenido de aire
Para un asentamiento de : 3" a 4" 224.25 litros/m3
3.contenido de cemento
224.25/ 0.4= 560.63 Kg/m3 ; Aprox. 13.19
4.Estimación del contenido de agregado grueso
0.608 m3 x 1480 Kg/m3 = 899.84 kg
5.Estimacion del contenido de Agregado Fino
Volumen de Agua : = 0.224 m3
Volumen sólido de cemento: 560.63/ 3150 = 0.178 m3
Volumen sólido de Agreg. Grueso: 899.84/ 2740 = 0.328 m3
Volumen de aire : = 0.02 m3
0.75 m3

Volumen sólida de arena requerido: 1- 0.75= 0.25 m3


Peso de arena seca requerida: 0.25 x 2650 = 662.5 kg

6.Resumen de Materiales por Metro Cúbico


Agua (Neta de Mezclado) = 224.25 Litros
Cemento = 560.63 Kg
Agregado Grueso = 899.84 Kg
Agregado Fino = 662.5 Kg

7.Ajuste por humedad de agregado


Por humedad total (pesos ajustados)
Agregado grueso: 899.84( 1+ 0.3 / 100) =
Agregado fino: 662.5( 1+ 0.6 / 100) =
Agua para ser añadida por corrección por absorción
Agregado grueso: 899.84( 0.3- 0.9) / 100= -5.399
Agregado fino: 666.48( 0.3- 0.8) / 100= -3.3
-8.699
224.25 - ( -8.7 = 233 Litros
8.Resumen
Agua efectiva (Total de Mezclado) = 233 Litros
Cemento = 560.63 Kg
Agregado Grueso (Húmedo) = 902.54 Kg
Agregado Fino (Húmedo) = 666.48 Kg

DOSIFICACIÓN EN PESO

1 : 1.2 : 1.61 / 18 litros/saco

Relación agua - cemento de diseño: 224.25 / 560.63 = 0.4


Relación agua - cemento efectiva: 233 / 560.63 = 0.42
Aire: 2%

Bolsas/m3
902.54 Kg
666.48 Kg

Kg
Kg
Kg