Está en la página 1de 4

PEDRO BOARD

Pedro Board desea adquirir una tabla de surf para practicar su deporte favorito
en las playas de California. Lamentablemente, no podrá hacerlo antes de ocho
meses debido a que está comenzando su año académico en la universidad.
Sin embargo, para adquirir dicha tabla, Pedro se comprometió a pagar el 50
por ciento del valor de la producción de su fábrica de velas de Fun Boards
proyectada para 1999. Dados los escasos conocimientos de Pedro en la
materia, le ha pedido a usted que le ayude a proyectar las ventas de velas de
Fun Boards, para lo cual se dispone de la siguiente información:
Cuadro estadístico venta de velas

Año 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999

Venta 14 21 18 23 28 30 25 32

Por otra parte, para obtener el precio de venta de las velas, Pedro ha estimado
las siguientes funciones de demanda y de costo:

Qd = 100 – 50 P

CT = 300 + 196 Q

Enfrentando un costo alternativo anual de 12 por ciento. Sin embargo, para


asesorar a Pedro es necesario realizar la regresión de estimación de las
ventas en base a la ecuación de una parábola:

a.- Derive y determine las ecuaciones de regresión.

b.- ¿Cuál es la producción en unidades para 2002 y junio del 2003?

c.- ¿Cuánto le costará la tabla de surf hoy a Pedro?

d.- ¿Cuánto le costará la tabla de surf dentro de ocho meses más?


PE DRO BOARD
EJERCICIO Nº 16: PEDRO BOARD 1/2 Pedro Board desea adquirir una tabla de surf para
practicar su deporte favorito en las playas de California. Lamentablemente, no podrá hacerlo
antes de ocho meses debido a que está comenzando su año académico en la universidad. Sin
embargo, para adquirir dicha tabla, Pedro se comprometió a pagar el 50 por ciento del valor de
la producción de su fábrica de velas de Fun Boards proyectada para el 2009. Dados los
escasos conocimientos de Pedro en la materia, le ha pedido a usted que le ayude a proyectar
las ventas de Fun Boards, para lo cual se dispone de la siguiente información:

EJERCICIO Nº 16: PEDRO BOARD 2/2 Por otra parte, para obtener el precio de venta de las
velas, Pedro ha estimado las siguientes funciones de demanda y de costo: Qd = 100 – 50 P
CT = 300 + 196 Q enfrentando un costo alternativo anual de 12 por ciento. Sin embargo, para
asesorar a Pedro es necesario realizar la regresión de estimación de las ventas en base a la
ecuación de una parábola: Preguntas: 1. Derive y determine las ecuaciones de la regresión. 2.
¿Cuál es la producción en unidades para el año 2012 y Junio del 2013?. 3. ¿Cuánto le
costaría la tabla de surf hoy a Pedro?. 4. ¿Cuánto le costará la tabla de surf dentro de ocho
meses más?.

Solución: Función : y = a + bx + cx2 1. Derivación de ecuaciones: f(a,b,c) = Σ(y – a – bx –


cx2)2 -- Mínimos cuadrados 1/7 De 1, 2 y 3 se obtienen las siguientes ecuaciones:

Solución: 2/7 Pasando algunos términos de las ecuaciones anteriores al segundo miembro,
quedan de la siguiente forma: El sistema de ecuaciones queda reducido a las tres ecuaciones
siguientes: Reemplazar los datos del Modelo de la Demanda. Luego obtener los valores a, b y
c

Solución: 3/7 Se construye el cuadro con los datos del Modelo de demandas, de acuerdo al
sistema de ecuaciones presentadas anteriormente: Reemplazando los valores obtenidos en el
sistema de ecuaciones quedarán como incógnitas a, b y c:

Solución: 4/7 Reemplazando estos valores obtenidos de a, b y c, la ecuación de progresión


quedaría expresada de la siguiente forma. Y = 24.82 + 2.23 X – 0.18 X2 2. Producción
proyectada: Año 2010  X = 4.5 Año 2012  X = 6.5 Producción para los años 2012 y 2013:
Y2012 = 24.82 + 2.23(6.5) – 0.18(6.5)2 = 24.82 + 14.50 – 7.61 = 31.71 = 32 unidades Año
2011  X = 5.5 Año 2013 X = 7.5 Y2013 = 24.82 + 2.23(7.5) – 0.18(7.5)2 = 24.82 + 16.73 –
10.13 = 31.42 unidades Hasta Junio (1/2 año) = 31.42 unidades / año x 0.5 años = 15.71
unidades YJunio 2013 = 16 unidades

Solución: 3. Valor de la tabla de surf: 5/7 Para estimar el costo de la tabla de surf se debe
calcular el precio óptimo de venta de acuerdo con su función de demanda y costos: Qd = 100
– 50 P CT = 300 + 196 Q Precio que maximiza utilidades (U): U = IT - CT U = P*Q – CT U =
P(100 – 50 P) – [300 + 196(100 – 50 P)] U = -50 P2 + 9,900 P – 19,900 Maximizando: P = $
99

Solución: 3. Valor de la tabla de surf... 6/7 Luego de haber hallado el precio que maximice las
utilidades tenemos: $ 99 * 32 unidades = $ 3,168, que corresponde al valor de la producción
del 2009. Si Pedro se comprometía a pagar el 50 por ciento del valor de la producción del
2009, el valor de la tabla correspondería a $ 1,584: $ 3,168 / 2 = $ 1,584 Valor de la tabla de
surf = $ 1,584

Solución: 4. Valor futuro de la tabla de surf: 7/7 Si la tasa anual es 12 por ciento, se debe
proceder a calcular la tasa mensual y aplicar la fórmula básica de las matemáticas financieras:
rm = (1 + 0.12)1/2 – 1 = 0.95% Por consiguiente el Valor Futuro (VF) de la tabla de surf será:
VF = $ 1,584 (1.0095)8 = $ 1,708 VF = $ 1,708

Solución: 4/8 Reemplazando estos valores obtenidos de a y b, la ecuación de progresión


quedaría expresada de la siguiente forma. Y = 377 + 17.18 X Existe otra forma más rápida
para determinar los valores de a y b para el caso de la ecuación de una recta:
} Solución: 2. Producción para 2012 y 2013: Año 2009  X = 5.5 Año 2011  X = 7.5 Año 2010
 X = 6.5 Año 2012  X = 8.5 5/8 Año 2013  X = 9.5 Producción para los años 2012 y 2013:
Y2012 = 377 + 17.18(8.5) = 377 + 146 = 523 unidades Y2013 = 377 + 17.18(9.5) = 377 + 163
= 540 unidades Mensual = 540 unidades / 12 meses = 45 unidades / mes Hasta Abril (4 m
eses) = 45 unidades / mes x 4 meses = 180 unidades YAbril 2013 = 180 unidades
Solución: 3. Venta monetaria para los periodos anteriores: Función de Demanda (Q): Qd = -
2,000 P + 60 I + 0.02 Pb + 0.04 Pu Qd = -2,000 P + 60(3,000) + 0.02(1’500,000) +
0.04(625,000) Qd = -2,000 P + 235,000 6/8 Función de Costos: CT = CF + CV CT = 2’000,000
+ 30 Q + 200 H CT = 2’000,000 + 30 Q + 200(600) CT = 2’120,000 + 30 Q
Solución: 3. Venta monetaria para los periodos anteriores... Precio que maximiza utilidades
(U): U = IT - CT U = P*Q – CT 7/8 U = P(-2,000 P + 235,000) – [2’120,000 + 30(-2,000 P +
235,000)] U = -2,000 P2 + 235,000 P – (2’120,000 – 60,000 P + 7’050,000) U = -2,000 P2 +
235,000 P – 2’120,000 + 60,000 P - 7’050,000 U = -2,000 P2 + 295,000 P – 9’170,000
Maximizando: P = $ 73.75

Solución: 3. Venta monetaria para los periodos anteriores... Valor de la producción: 8/8

PE DRO BOARD
EJERCICIO Nº 16: PEDRO BOARD 1/2 Pedro Board desea adquirir una tabla de surf para
practicar su deporte favorito en las playas de California. Lamentablemente, no podrá hacerlo
antes de ocho meses debido a que está comenzando su año académico en la universidad. Sin
embargo, para adquirir dicha tabla, Pedro se comprometió a pagar el 50 por ciento del valor de
la producción de su fábrica de velas de Fun Boards proyectada para el 2009. Dados los
escasos conocimientos de Pedro en la materia, le ha pedido a usted que le ayude a proyectar
las ventas de Fun Boards, para lo cual se dispone de la siguiente información:

EJERCICIO Nº 16: PEDRO BOARD 2/2 Por otra parte, para obtener el precio de venta de las
velas, Pedro ha estimado las siguientes funciones de demanda y de costo: Qd = 100 – 50 P
CT = 300 + 196 Q enfrentando un costo alternativo anual de 12 por ciento. Sin embargo, para
asesorar a Pedro es necesario realizar la regresión de estimación de las ventas en base a la
ecuación de una parábola: Preguntas: 1. Derive y determine las ecuaciones de la regresión. 2.
¿Cuál es la producción en unidades para el año 2012 y Junio del 2013?. 3. ¿Cuánto le
costaría la tabla de surf hoy a Pedro?. 4. ¿Cuánto le costará la tabla de surf dentro de ocho
meses más?.

Solución: Función : y = a + bx + cx2 1. Derivación de ecuaciones: f(a,b,c) = Σ(y – a – bx –


cx2)2 -- Mínimos cuadrados 1/7 De 1, 2 y 3 se obtienen las siguientes ecuaciones:

Solución: 2/7 Pasando algunos términos de las ecuaciones anteriores al segundo miembro,
quedan de la siguiente forma: El sistema de ecuaciones queda reducido a las tres ecuaciones
siguientes: Reemplazar los datos del Modelo de la Demanda. Luego obtener los valores a, b y
c

Solución: 3/7 Se construye el cuadro con los datos del Modelo de demandas, de acuerdo al
sistema de ecuaciones presentadas anteriormente: Reemplazando los valores obtenidos en el
sistema de ecuaciones quedarán como incógnitas a, b y c:
Solución: 4/7 Reemplazando estos valores obtenidos de a, b y c, la ecuación de progresión
quedaría expresada de la siguiente forma. Y = 24.82 + 2.23 X – 0.18 X2 2. Producción
proyectada: Año 2010  X = 4.5 Año 2012  X = 6.5 Producción para los años 2012 y 2013:
Y2012 = 24.82 + 2.23(6.5) – 0.18(6.5)2 = 24.82 + 14.50 – 7.61 = 31.71 = 32 unidades Año
2011  X = 5.5 Año 2013 X = 7.5 Y2013 = 24.82 + 2.23(7.5) – 0.18(7.5)2 = 24.82 + 16.73 –
10.13 = 31.42 unidades Hasta Junio (1/2 año) = 31.42 unidades / año x 0.5 años = 15.71
unidades YJunio 2013 = 16 unidades

Solución: 3. Valor de la tabla de surf: 5/7 Para estimar el costo de la tabla de surf se debe
calcular el precio óptimo de venta de acuerdo con su función de demanda y costos: Qd = 100
– 50 P CT = 300 + 196 Q Precio que maximiza utilidades (U): U = IT - CT U = P*Q – CT U =
P(100 – 50 P) – [300 + 196(100 – 50 P)] U = -50 P2 + 9,900 P – 19,900 Maximizando: P = $
99

Solución: 3. Valor de la tabla de surf... 6/7 Luego de haber hallado el precio que maximice las
utilidades tenemos: $ 99 * 32 unidades = $ 3,168, que corresponde al valor de la producción
del 2009. Si Pedro se comprometía a pagar el 50 por ciento del valor de la producción del
2009, el valor de la tabla correspondería a $ 1,584: $ 3,168 / 2 = $ 1,584 Valor de la tabla de
surf = $ 1,584

Solución: 4. Valor futuro de la tabla de surf: 7/7 Si la tasa anual es 12 por ciento, se debe
proceder a calcular la tasa mensual y aplicar la fórmula básica de las matemáticas financieras:
rm = (1 + 0.12)1/2 – 1 = 0.95% Por consiguiente el Valor Futuro (VF) de la tabla de surf será:
VF = $ 1,584 (1.0095)8 = $ 1,708 VF = $ 1,708