Está en la página 1de 6

Pregunta Nº 1

Puntaje Obtenido

Puntaje Pregunta
20.00
A. A partir de las actividades realizadas en el Módulo 1 responda a las siguientes preguntas:

Actividad 1 (20 puntos)


a) ¿Cuál hubiese sido su respuesta al interrogante que formuló el Sr. Juan Manuel Rosseti en la
Actividad 1 del Módulo 1, si el joven Rosetti hubiese tenido 17 en lugar de 18 años?
- Justifique legalmente su respuesta, indicando la norma jurídica que regula el caso.
- Elabore un concepto del tipo de domicilio que usted indicó en este planteo.
b) En caso de que Rosetti tuviese 17 años, trabajara en relación de dependencia y quisiera
realizar un reclamo por salarios que se le adeudan, ¿necesitaría autorización de sus padres
para hacerlo?
- Cite la norma legal que aplicó.

A) Partiendo por la base de que es menor edad y lo fundamento citando nuestro Código
Civil y Comercial de la Nación en su 2° Sección Art 25: Menor de edad es la persona
que no ha cumplido 18 años, y en su Art26: La persona menor de edad ejerce sus
derechos a través de sus representantes legales, por lo tanto el domicilio que le
correspondería tener es el de sus padres, pero sin embargo el domicilio de el es otro
por lo tanto lo enmarcaría como domicilio real el cual esta establecido en el Capitulo 5
Domicilio Art 73 y lo cito: la persona humana tiene su domicilio real en el lugar de su
residencia habitual, ahora si el domicilio que debe de figurar en el D.N.I es el de sus
padres como representante legal de el hasta tanto no cumpla la mayoría de edad.

b) no es necesario la autorización de sus padres y cito la ley de contrato de trabajo (20.744


art 33):

—Facultad para estar en juicio.

Las personas desde los dieciséis (16) años están facultadas para estar en juicio
laboral en acciones vinculadas al contrato o relación de trabajo y para hacerse
representar por mandatarios mediante el instrumento otorgado en la forma que
prevén las leyes locales, debiéndose cumplir en cualquier circunstancia las
garantías mínimas de procedimiento en los procesos judiciales y administrativos
establecidos por el artículo 27 de la Ley 26.061, que crea el sistema de protección
integral de los derechos de niños, niñas y adolescentes.
Pregunta Nº 2
Puntaje Obtenido

Puntaje Pregunta
20.00

Actividad 2 (20 puntos)


Con relación al planteo que efectuó el Sr. Vicentelli en la Actividad 2 del Módulo 1, en la
hipótesis de que el paciente hubiese sido el propio Vicentelli, responda:

1. ¿Cuál es la situación jurídica del Sr. Vicentelli con relación a su capacidad?


2. ¿Cuáles son los derechos personalísimos en conflicto en la presente situación?
3. Indique cuál es el criterio legal y judicial con relación a quién posee el derecho a decidir una
intervención en su propio cuerpo cuando el afectado es una persona mayor de edad en
pleno uso de sus facultades mentales.

1- En respuesta a ello cito el Capítulo 3 Derechos y Actos personalísimos, art 59


de nuestro código, donde en un párrafo en el inciso h hace la siguiente
mención:

Nadie puede ser sometido a exámenes o tratamientos clínicos o quirúrgicas sin su


consentimiento libre e informado, excepto disposición legal en contrario.

Si la persona se encuentra absolutamente imposibilitada de expresar su voluntad


al tiempo de la atención medica y no ha expresado anticipadamente, el
consentimiento puede ser otorgado por su representante legal, el apoyo, el
conyugue, el conviviente, el pariente o el allegado que acompañe al paciente,
siempre que medie situación de emergencia con riesgo cierto e inminente de un
mal grave para su vida o salud. En ausencia de todos ellos, el medico puede
prescindir del consentimiento si su actuación es urgente y tiene por objeto evitar
un mal grave a paciente.
Pregunta Nº 3
Puntaje Obtenido

Puntaje Pregunta
20.00
Actividad 3 (20 puntos)
a) ¿Hubiera variado la respuesta al interrogante sobre los actos que pretende realizar Silvia si
el esposo, Esteban Verassi, tuviese 24 años?
Indique:
- ¿Cuál es la situación jurídica de Silvia con relación a su capacidad de hecho?
- ¿Y la de Esteban Verassi, considerando que tiene 24 años?
- Si el acto que Silvia hubiese pretendido realizar fuera firmar como garante de un crédito que
quiere solicitar su padre, ¿podría realizar ese acto? Cite normas legales.

a) En respuesta a esta pregunta la situación no variaría, ya que la determinación


de la mayoría de edad se da a los 18 años, por lo tanto, en este caso no difiere
la variante en la edad del esposo.
b) La situación de Silvia es la de emancipada establecida en el código sección 2
Personas Mayores de edad, art 27 emancipación: La celebración del
matrimonio antes de los 18 años emancipa a la persona menor de edad.
La persona emancipada goza de plena capacidad de ejercicio con las
limitaciones previstas en este código.
La emancipación es irrevocable. La nulidad del matrimonio no deja sin efecto
la emancipación, excepto respecto del conyugue de mala fe para quien cesa a
partir del día en que la sentencia pasa a autoridad de cosa juzgada.
Si algo es debido a la persona menor de edad con clausula de no poder
percibirlo hasta la mayoría de edad, la emancipación no altera la obligación ni
el tiempo de su exigibilidad.
c) En respuesta a esta otra interrogante cito misma sección que la detallada ut
supra, pero con el art 28 actos prohibidos a las personas emancipadas:
Las personas emancipadas no pueden, ni con autorización judicial:
1- Aprobar las cuentas de sus tutores y darles el finiquito.
2- Hacer donaciones de bienes que hubiese recibió a título gratuito.
3- Afianzar obligaciones.

Por lo tanto, no puede realizar el acto de salir de garante


Pregunta Nº 4
Puntaje Obtenido

Puntaje Pregunta
20.00
Actividad 4 (20 puntos)
La Sra. Lucía Hernández de Juárez, esposa del Sr. Miguel Juárez, concurre al estudio jurídico en
que usted se desempeña y le relata que su cónyuge es un alcohólico crónico y que ante ciertos
cuadros depresivos retoma el consumo de bebidas sin moderación. La señora quiere conocer
sobre las posibilidades de encontrar una solución legal que le permita ayudar a su marido y
proteger el patrimonio familiar.
Al analizar la situación se le pide que conteste los siguientes interrogantes:
1. El Sr. Miguel Juárez, ¿es una persona capaz en este momento?
2. ¿El hecho de ser alcohólico le produce alguna disminución con relación a su capacidad legal?
3. ¿Qué instituto del derecho puede proteger al Sr. Juárez?
4. ¿Qué normas aplica al caso planteado?

1 el señor Miguel es una persona con capacidad, pero dicha capacidad puede verse
limitada en una sentencia judicial (Capitulo 2 sección 1era, Principios generales art
23, 24 inciso c).

2 El hecho de tener dicha adicción lo limita en su capacidad, cito Sección 3era


Restricción a la capacidad, Art 32: El juez puede puede restringir la capacidad para
determinados actos de una persona mayor de 13 años que padece una adicción o
una alteración mental permanente o prolongada, de suficiente gravedad, siempre
que estime que el ejercicio de su plena capacidad puede resultar un daño a una
persona o a sus bienes.

3 El instituto que protegerá al señor Miguel es de designarle una persona de apoyo


l ejercicio de la capacidad (curador), cito: Parágrafo 2do, Sistema de apoyo al
ejercicio de la capacidad, Art 43 Se entiende por apoyo cualquier medida de
carácter judicial o extrajudicial que facilite a la persona que lo necesite la toma de
decisiones para dirigir su persona, administrar sus bienes y celebrar actos jurídicos
en general.

Las medidas de apoyo tienen como función la de promover la autonomía y facilitar


la comunicación, la comprenccion y la manifestación de voluntad de las personas
para el ejercicio de sus derechos.

El interesado puede proponer al juez la designación de una o mas personas de su


confianza para que le presten apoyo. El juez debe de evaluar los alcances de la
designación y procurar la protección de la persona respecto de eventuales
conflictos de intereses o influencia indebida. La resolución debe establecer la
condición y la calidad de las medidas de apoyo y, de ser necesario, ser inscripta en
el Registro de Estado Civil y Capacidad de las Personas.

Pregunta Nº 5
Puntaje Obtenido

Puntaje Pregunta
20.00
Actividad 5 (20 puntos)
Los directivos de la mutual del Consejo Provincial de Educación le consultan sobre si están
obligados o no a respetar los términos de un acuerdo llevado a cabo por uno de sus directivos,
quien ha encargado a una imprenta la confección de folletería para promocionar un encuentro
de educadores especialistas en educación a distancia. También ha alquilado una carpa
estructural, la instalación de escritorios, mesas y sillas, y ha solicitado a una artista plástica que
le facilite una muestra de sus óleos para exhibirlos durante el evento que se realizará en la
próxima semana.
Si bien en anteriores oportunidades la mutual ha realizado estas actividades, en este caso y
dadas las dificultades económicas que atraviesa, aún no había tomado una definición, pero las
empresas con las que el directivo contrató exigen el pago de las prestaciones.
1. Considerando las conductas anteriores, ¿estará obligada o no a respetar los contratos
celebrados por el directivo? Fundamente.
2. Ubique dentro de las categorías de cosas que usted conoce: la carpa estructural, las sillas y
los escritorios, y los cuadros que integran la muestra de arte. Señale todas las categorías que
conoce (esto es mueble o inmueble, consumible o no, fungible o no, etc.).

1 La entidad tiene un contrato celebrado por ende se debe de respetar, cito Titulo II, Contratos
en general, Capitulo 1, art 957: Contrato es el acto jurídico mediante el cual dos o mas partes
manifiestan su consentimiento para crear, regular, modificar, transferir o extinguir relaciones
jurídicas patrimoniales, a ello agrego que la contratación fue de buena fe y cito el art 961
mismo título y capitulo que el art anterior: Los contratos deben celebrarse, interpretarse y
ejecutarse de buena fe. Obligan no solo a lo que esta formalmente expresado, sino a todas las
consecuencias que puedan considerarse comprendidas en ellos, con los alcances en que
razonablemente se habría obligado un contratante cuidadoso y previsor, una de las maneras a
través de la cual pueden extinguir el contrato o modificarlo es a través de mutuo acuerdo y
cito el art 959 mismo título, igual capitulo: efectos vinculantes. Todo contrato válidamente
celebrado es obligatorio para las partes. Su contenido solo puede ser modificado o extinguido
por acuerdo de partes o en los supuestos que la ley lo prevé.

-Carpa estructural, es un bien mueble no fungible, contablemente son bienes de uso.

-Sillas, bien mueble no fungible, contablemente son bienes de uso.

-Escritorios, bien mueble no fungible, contablemente son bienes de uso

-Obras de arte, es un bien mueble que es registrable y no fungible.