Está en la página 1de 1

CHEQUES .... QUE HACER SI PASO LA FECHA DE COBRO?

Es un tema usual en los negocios que se paguen diversas cosas con cheques y siempre
ocurre que alguien le diga: "mira te doy el cheque ahora mismo pero por favor no lo cobres
hasta que te pase la voz por que estoy esperando que me confirmen la transferencia de
dinero a mi cuenta"
Las excusas pueden seguir y pasar semanas sin que cobre el cheque, pero ¿cuánto
tiempo puedo yo esperar para hacer efectivo un cheque sin que ello me perjudique?
Salvo el caso del cheque denominado como "Cheque de Pago Diferido" todos los cheques
son pagaderos a la fecha de su presentación así tengan fecha post datada (es decir fecha
adelantada).
Así que, así le diga la persona que le entregó el cheque que no lo cobre hoy sino dentro de
una semana o algo por el estilo, usted puede ir al banco y cobrar el cheque en forma
inmediata (artículo 206 de la Ley de Títulos Valores).
En el caso del Cheque de Pago Diferido que es un tipo de cheque especial uno puede
poner la condición que el cheque sea pagado a partir de una fecha determinada que no
podrá ser superior a los 30 días desde su emisión y si por error se pone un plazo mayor
ese plazo se reduce a esos 30 días. Este tipo de cheques para distinguirlos de otra clase
de cheques deben de decir en forma expresa que se trata de un "Cheque de Pago
Diferido" (artículos 199 y 200 de a Ley de Títulos Valores).
Pero regresemos a la pregunta inicial.
Está bien yo puedo cobrarlos de inmediato salvo el caso de los Cheques de Pago Diferido,
pero si no quiero hacerlo por que me voy de viaje o algo parecido ¿hasta cuando los
puedo cobrar?
El plazo máximo para presentar un cheque para su pago, ya sea que se haya emitido en el
Perú o fuera del país, es de 30 días contados desde su emisión y en el caso del Cheque
de Pago Diferido desde que sea exigible su pago conforme lo antes dicho (artículo 207 de
la Ley de Títulos Valores).
Y, ¿qué pasa si voy al banco a cobrar el cheque fuera del plazo de los 30 días?
En tal caso, si ya pasaron los 30 días, el cheque podrá ser aún cobrado salvo que la
persona que emitió el cheque haya revocado la orden que se pague el cheque. Este tipo
de órdenes muchas veces se dan de manera general dado que así las personas que
emiten cheques pueden tener un control sobre los fondos que deben de tener disponibles
en su cuenta.
Pero, entonces ¿si se pasan los 30 días y mi deudor revoca la orden de cobrar el cheque
ya no podré cobrar mi deuda? ¿perdí mi dinero?
No, salvo que se deba por otra razón, en principio la deuda que usted tenía no se pierde ni
deja de existir por el hecho que el cheque como título valor haya perdido su eficacia. Usted
podrá ir al deudor y exigirle el pago de lo que le pueda estar debiendo.
La importancia sin embargo, de cobrar el cheque dentro de plazo, es que de esa manera
se pueden mantener vigentes las acciones de cobro más expeditivas que me da el hecho
de tener un cheque en caso que el mismo no sea pagado.
Podría iniciar incluso acciones penales por libramiento indebido de darse el supuesto del
delito previsto en el artículo 215 del Código Penal pero eso ya será materia de otro
artículo.

Intereses relacionados