Está en la página 1de 2

Convertidora de Papel

Una empresa convertidora de papel, para aprovechar las ventajas que le ofrecen sus
inventarios, ha comprado 3 máquinas impresoras de cuadernos; con las que podrá imprimir
cuadernos para la campaña escolar o agendas para la campaña de navidad.

Los productos son elaborados exclusivamente para cada campaña, en la escolar las carátulas
se imprimen motivos propios de niños con personajes de moda e interés de los pequeños
usuarios y para la de navidad la impresión corresponde al calendario del año próximo; los
inventarios que se generen al final de cada una constituyen pérdida total. Se tiene previsto el
siguiente pronóstico para el próximo año:

Ene Feb Mar Abr May Jun


Demanda 900,000 1,200,000 2,000,000 1,100,000 650,000 500,000
Días 25 24 25 26 26 25
Jul Ago Sep Oct Nov Dic
Demanda 350,000 200,000 200,000 500,000 700,000 800,000
Días 24 26 25 26 25 23

Entre mayo y septiembre se producen cuadernos con motivos generales para jóvenes
universitarios y oficinas, la producción en estos meses es para ayudar a absorber los costos
fijos de los equipos, al término del período se pueden mantener inventarios.

Cada máquina puede producir 1,200 unidades por hora, requiere un operador para la
alimentación del papel y la tinta, un alimentador de tapas o carátulas, un acopiador de
producto terminado y tres contadores-embaladores.

La empresa trabaja de lunes a sábados 8 horas por día, cada máquina tiene un costo fijo por
depreciación de 667US$ por mes. Los puestos de trabajo no requieren de calificaciones e
implica un pago de 2.15 US$ por cada hora. La empresa puede trabajar:

1. II turno y III Turno, pagando 25% y 50%, respectivamente, sobre el valor de la hora
normal. Se contrata cuadrillas para el mismo número de máquinas habilitadas para el
Turno I, contratos mensuales.
2. Horas extras, hasta 50% de la jornada, pagando 35% sobre el valor de la hora normal
3. Servicio de outsourcing, pagaría 7.50US$ por cada ciento, sólo por confección, no
incluye el costo de materiales e insumos.

1|Página
Contratar a un trabajador eroga un gasto de 413 US$ y despedirlo 1,239 US$, la empresa
mantiene como personal de planta a una cuadrilla de trabajadores de manera que una
máquina pueda operar todo el año.

Cada unidad requiere de 180 gramos de materia prima, el costo es de 2.75 US$ por cada kg, y
5 gramos de tinta, el costo es de 12 US$ por cada kilo. Por cada 100 unidades se paga 3.87 US$
por concepto de embalaje.

El costo de tener 100 unidades en almacén durante la campaña es de 1.75 US$ x mes

La empresa sabe que estos productos son marginales y espera un margen bruto del 35% del
precio promedio de venta. Espera vender cualquier unidad a un precio promedio de 1US$.

Tareas:

1. Formule el plan de producción para el año siguiente


2. ¿Cuál será el precio de ventas de acuerdo a su plan de producción? ¿Cuál será la
utilidad esperada?
3. Si se sabe que el Ministerio de Educación en enero convoca una licitación para la
compra de cuadernos, generalmente la hace para comprar en lotes de 2.000.000 de
cuadernos. La empresa tiene deseo de participar:
a. ¿Tiene capacidad para producir? ¿qué debe hacer para participar?
b. ¿A qué costo debería hacer su oferta para la licitación?

2|Página

Intereses relacionados