Está en la página 1de 2

[Título del documento]

Educación Matemáticas
Profesora: Evelyn Rebolledo
Guía de trabajo.

Nombre:
Curso: º Básico Fecha:
Aprendizaje esperado: Resolver ejercicios de operatoria en solución de problemas.
Instrucciones:
a. Lee varias veces cada pregunta.
b. Resuelve cada pregunta con su respectivo desarrollo
c. Escribe con números claros.

1. En una pastelería hicieron el lunes 2. José compra 38 sobres con 7 láminas


8.160 pasteles, el martes 4.820.El total de cada uno y Yeremy compró 43 sobres
pasteles que deben hacer son 15.000. con 6 láminas cada uno. ¿Quién
¿Cuántos pasteles faltan por hacer? compró más? ¿Cuántas láminas tienen
en total los dos

3. Si la regla de Mario es más larga que la 4. ¿Cuál es el resultado de (64:8) +


de Martín, pero más corta que la de (96:3)?
Cristián. ¿Quién tiene la regla más larga?

5. ¿Cuál es el resultado de 805 menos el 6. El hombre pisó por primera vez la


doble de 3X4? Luna el 20 de julio de 1.969. ¿Cuántos
años han pasado?

7. Mi abuela puso 12 huevos en 23 cajas. 8. Matías visitó un criadero de aves. En


¿Cuántos huevos son en total? el criadero hay 840 gallinas en 2
gallineros. ¿Cuántas gallinas hay en
cada gallinero?
[Título del documento]

9. Alex llena un álbum de 539 láminas. 10. Manuel lee un libro de 576
Si en cada página pegó 9 láminas. páginas. Lee diariamente 27 páginas.
¿Cuántas páginas tiene el álbum? ¿Cuántas páginas le quedan por leer,
luego de una semana?

11. En una fábrica hay 580 autos. 12. Tres sumandos suman 13.250.Si
¿Cuántas ruedas hay en total? ¿Cuál uno es 1.403, el otro 8.340. ¿Cuál es
es la mitad de ruedas? el otro sumando?

13. Matías visitó un criadero de aves. 14. Lucía tiene $ 5.000 y desea
En el criadero hay 840 gallinas en 2 cambiarlo por monedas de $ 100. ¿Por
gallineros. ¿Cuántas gallinas hay en cuántas monedas las debe cambiar?
cada gallinero?

15. La familia Miranda gasta $ 18.345 16. Una familia gasta $ 5.300 cada día
en la cuenta de la luz, $ 23.098 en la en alimentación. ¿Cuánto gasta en una
cuenta de gas. ¿Cuánto dinero semana?
necesita?

17. Ignacio tiene 5 veces la cantidad 18. Manuel tiene 4 veces la cantidad
de juguetes que tiene Joaquín. Si de dinero que tiene Miguel. Si Miguel
Joaquín tiene 54 juguetes. ¿Cuántos tiene $ 8.000. ¿Cuánto dinero tiene
juguetes tiene Ignacio? Manuel?

19. Tengo 24 canastos con 120 20. Si un litro de bencina cuesta $ 960.
plátanos. ¿Cuántos plátanos hay en ¿Cuánto se gasta en comprar 3 litros?
total?

Intereses relacionados