Está en la página 1de 7

Universidad de la Tercera Edad

Carrera : Licenciatura en Derecho

Asignatura : Derecho Comercial

Tema : Trabajo individual

Trabajo : Cuarta

Facilitador : Prof. Castro

Participante : Aura J. Taveras Mat. 201600053

Fecha : 11 de noviembre de 2017

Santo Domingo, D. N.
1. Mi apellido, MELENCIANO, aparece en la razón social de una sociedad
comercial en nombre colectivo. Realmente me gusta que aparezca mi apellido
pues se ve y se oye bien y me da categoría sin ser realmente socio, pues mis
amigos, los verdaderos socios solamente me pidieron el favor de prestarles el
apellido por ser yo de abolengo. (Ahora recuerdo que les di una copia de mi
cédula y les firmé unos papeles para un tal Registro Mercantil, pero nomás de
ahí). Hasta el momento no ha habido ningún problema ni creo que se puedan
dar, pues yo no soy socio, por lo que no tengo nada que perder o arriesgar.
¿Estaré en lo cierto? ¿Verdad que sí?

Respuesta: ¿Estaré en lo cierto? no, ¿Verdad que sí? No, el sr. Melenciano
es socio en la Sociedad Comercial en nombre colectivo, ya que los asociados
en nombre colectivo son destacados como responsables en forma
subsidiaria, indefinida y solidaria de todas las deudas sociales, ya que se trata
de un principio de orden público.

Según el art. 75 de la Ley 479-08, cita: Sociedad en comandita simple es la que


existe bajo una razón social y se compone de uno o varios socios comanditados
que responden de manera subsidiaria, ilimitada y solidaria de las obligaciones
sociales, y de uno o varios comanditarios que únicamente están obligados al
pago de sus aportaciones.

El Artículo 61 de la Ley 479-08, dice: Cualquier persona que haga figurar


o permita que figure su nombre en la razón social quedará sujeta a la
responsabilidad ilimitada y solidaria que establece el Artículo 59.

2. El señor ERGÁSTULO MEJIA es socio comanditario en una sociedad en


comandita simple y así lo ha sido por varios años. Resulta que el gerente-
administrador de la sociedad murió y de los otros socios comanditados nadie
sabe nada sobre administración de empresa, pero, aunque él no le agrada, lo
han puesto provisionalmente como gerente-administrador de la comandita
mientras contratan a otra persona y de esto hace ya cinco meses. Conforme a
la Ley 479-08, ¿estará esto correcto?

Respuesta:
¿estará en lo correcto? No.
La Ley 479-08 en el artículo 81 cito: “Los socios comanditarios no podrán ser
gerentes, representantes ni aún mandatarios ocasionales. Tampoco podrán
intervenir en la gestión social.”

El párrafo único explica lo siguiente: Párrafo. En caso de contravención a las


normas precedentes, serán solidariamente responsables como socios
comanditados por las obligaciones de la sociedad que resulten de los actos
2
prohibidos. Según el número y la importancia de éstos, podrán ser declarados
responsables por todas las obligaciones o por algunas solamente.

3. Soy socio de una sociedad de responsabilidad limitada (SRL) en la cual poseo


20,000 cuotas sociales. Como he tenido serios disgustos con el Consejo de
Administración quiero traspasarlas de una vez a manos de otra persona; pero yo
sé que a mis socios no les agrada la idea y tampoco quieren que me vaya de la
sociedad. Pero yo estoy muy decepcionado y, honestamente, me quiero ir y
vender la totalidad de mis cuotas sociales a un empresario que compite con
nosotros. Usted cree que, como mi abogado apoderado que es a partir de este
momento, me puede ayudar a resolver este asunto del traspaso de mis cuotas
sociales a la mayor brevedad posible?. Ah, se me olvidaba decirle, que me
recordaron los otros socios que los estatutos de “nuestra” sociedad imponen
restricciones a la negociabilidad de las cuotas sociales…..Ja, yo soy dueño de
lo mío y se las puedo vender o regalar a quien yo quiera!!!!!Verdad que sí, mi
estimado/a?

Respuesta: Debe ofértala primero a los socios, según el art. 317 de la Ley 479-
08 como lo cita: (Modificado por la Ley 31-11, de fecha 11 de febrero de 2011)
Si los estatutos sociales han estipulado una cláusula de aprobación para la
venta de acciones, el cedente deberá notificar a la sociedad la
correspondiente solicitud de aprobación, indicando las generales del cesionario
propuesto, el número de acciones cuyo traspaso se proyecta y el precio
ofrecido. La sociedad deberá notificar, a su vez, su aprobación; de lo
contrario se tendrá como tal la falta de respuesta a dicho requerimiento en el
plazo de un (1) mes a partir de su comunicación.

Párrafo I.- Si la sociedad no aprueba el cesionario propuesto, el consejo de


administración estará obligado en el plazo de un (1) mes a partir de la
notificación del rechazo, a hacer adquirir las acciones por un accionista o
un tercero, o con el consentimiento del cedente, por la sociedad.

Párrafo II.- A falta de acuerdo entre las partes, el precio de las acciones será
determinado por un experto designado por ellas, y en su defecto, el experto
será designado por ordenanza de referimiento que no podrá ser objeto de
ningún recurso. Toda cláusula en contrario se considerará no escrita.

Párrafo III.- Si a la expiración del indicado plazo de un (1) mes, la compra no se


ha realizado, la aprobación se considerará concedida. Sin embargo, este
plazo podrá ser prolongado por decisión judicial sobre demanda de la
sociedad.

3
4. Recibí ayer la visita de un señor español que fue un buen amigo de mi papá y
me quiere como un hijo. Me dijo: “Quiero ayudarte ahora que estás estudiando
Derecho con el pago de la Universidad. Me voy de retirada a España y no quiero
llevar pasta para allá. Quiero que me deposites hasta noviembre del 2020 estos
CUARENTA (40) MILLONES DE PESOS que me he ganado limpiamente aquí
en Santo Domingo en 35 años de trabajo trabajando como un baturro, en la
institución o instituciones financieras que más confianza te dé(n) me envíes
mensualmente a España durante estos tres (3) años del producto de los
intereses generados la suma 4,000 (CUATRO MIL) EUROS. El eso sí, tienes
hasta el próximo miércoles de plazo para decidir si administras o no mi dinero.
Tú ¿qué harías en este caso?

Respuesta: ¿Qué harías en este caso?

a) Debemos chequear el origen de los fondos. Donde cita el art. 65 de la Ley


155-17. Toda persona física, nacional o extranjera que entre o salga del
territorio nacional, por vía aérea, marítima o terrestre, está obligada a
presentar, en el formulario que para tal efecto proporcione la Dirección
General de Aduanas, una declaración en la que notifique si transporta o
no dinero, monederos electrónicos, valores o instrumentos negociables al
portador, igual o superior a diez mil dólares de los Estados Unidos de
América(US$10,000.00) o su equivalente en moneda nacional o
extranjera.

b) Deberíamos de investigar a la Dirección General de Impuestos


Internos según la Ley 227-06 que otorga personalidad jurídica y
autonomía funcional, presupuestaria, administrativa, técnica y
patrimonio propio. Para revisar el origen de los fondos.

c) Cuando este todo registrado y del visto bueno la DGII, entonces, hay que
llevar la documentación a los bancos, que es un aval que todo está por la
ley.

d) Hacer un contrato donde él está delegando ese monto indicado de los 35


años trabajados.

e) Investigar si la mensualidad en intereses generados la suma indicada.

f) Si la administración de ese dinero que ganancia obtendría.

4
Como lo estipula en el Art. 1371. Cita: Los cuasicontratos son los hechos
puramente voluntarios del hombre, de los cuales resulta un compromiso
cualquiera respecto a un tercero, y algunas veces un compromiso
recíproco por ambas partes. Art. 1371 Código Civil.

Art. 1372.- Cuando voluntariamente se gestiona el negocio de otro, ya


sea que el propietario conozca la gestión, o que la ignore, el que realiza
aquella gestión contrae el compromiso tácito de continuarla y de
concluirla, hasta que el propietario pueda encargarse personalmente
del asunto; debe asimismo encargarse de todo lo que depende
de este mismo negocio.

5. Mi nombre es CANDIDO BUENO RAMIREZ, comerciante residente en Santo


Domingo, beneficiario de un Letra de Cambio que por valor de CIENTO
CINCUENTA MIL PESOS (RD$150,000.00) me expidiera el señor MORENO
MACARENO NEGRON, con su establecimiento comercial ubicado en la calle
Los Guandules número 52 del sector La Yuca de Santo Domingo, en fecha 16-
10-2017 para ser presentada para su aceptación y pago al señor APOLINAR
CAVADA MAMBRÚ, con su establecimiento comercial ubicado en la calle El Sol
número 45 de la ciudad de Santiago. Resulta que cuando la presenté para su
aceptación en fecha 20-07-2017 no tuve ningún problema; pero hoy, que acudo
a cobrarla a su vencimiento, Don APOLINAR me explica que no me la puede
pagar porque la situación está muy mala y tuvo que invertir todo su dinero en la
reposición de su inventario ahora para Semana Santa. En estos momentos, lo
estoy apoderando a Usted para que me ayude a recuperar lo más pronto posible
mi dinero. ¿Qué pasos va a dar Usted para yo poder recuperar mis cuartos?

Respuesta: Debemos realizar un pagaré notarial en el artículo 545 del Código


de Procedimiento Civil. El compareciente que declara ante el notario ser deudor
por una suma determinada de dinero y pone en garantía sus bienes ante el
acreedor, lo está manifestando libre y voluntariamente, sin que nadie le obligue
o presione a ello, salvo los posibles vicios de consentimiento previstos en el
Código Civil

Este es el Código de Comercio art. 161-165


Art. 161. - El portador de una letra de cambio debe exigir el pago el día de
su vencimiento.

Art. 162. - La negativa a pagar debe acreditarse el día siguiente al


del vencimiento, por un acto llamado protesto por falta de pago.

Si ese día fuere feriado legal, se extenderá el protesto al día siguiente.

Art. 163. - El portador no está dispensado de extender el protesto por falta


de pago, ni por el protesto por falta de aceptación, ni por la muerte o quiebra

5
de aquel a cuyo cargo está girada la letra de cambio.

En el caso de quiebra del aceptante antes del vencimiento, el portador


puede, desde luego, extender el protesto, y hacer uso de su recurso.

Art. 164. - El portador de una letra de cambio protestada por falta de pago,
puede ejercitar su acción en garantía, o individualmente contra el librador y
contra cada uno de los endosantes, o colectivamente contra los endosantes y
el librador.

La misma facultad tiene cada uno de los endosantes respecto del librador y de
los endosantes que le preceden.

Art. 165. - Si el portador ejercita el recurso individualmente contra su


cedente, debe hacerle notificar el protesto; y a falta de reembolso, citarlo en
juicio dentro de los quince días siguientes a la fecha del protesto, si el citado
reside a tres leguas de distancia.

6
6. Usted, como exportador de café, ha celebrado un contrato con unos
suplidores del grano de la región del Cibao para que le suministren en un
plazo de 15 días 250 (DOSCIENTOS CINCUENTA) quintales de 50 kilos
netos cada uno de café descascarado, dulce en la taza, bueno para la
exportación (tal como lo exigen los usos en la materia). Una semana antes
de la fecha de entrega del café contratado, debido a problemas atmosféricos
que les impedirían elaborar todo el café convenido, los suplidores, le
depositan elaborar todo el café requintado (listo para descascarar) y 280
cajas de café pergamino (sin elaborar aún, pues le faltan los “soles”) para
que usted lo termine de procesar en su factoría. a) ¿Cree usted obtener sin
merma sus 250 quintales de 50 kilos netos cada uno de café descascarado?
b) ¿De cuántas libras de trilla de café podría usted disponer para vender en
el mercado local o tostar (en el supuesto de ue Usted sea un competidor de
la marca líder de café molido en el país)?.... ¡Felicitaciones, abogado y
empresario!

Respuesta: