Está en la página 1de 3
Portal de Formacién EFIAP Pagina Principal ® Mis cursos ® Plan de Formacién EFIAP-2017 > Plan de Acceso y Promocién (FAP) - 2017 > 2017/FAP/4556 Preparacién para la promocién interna CARM. Cuerpo Administrativo, Subgrupo C1. > Tema 12. Organos de representacién, » Supuesto Practico 2 Tema 12 2017/FAP/4556 Preparacion para la promocion interna CARM. Cuerpo Administrativo. Subgrupo C1. Pregunta 1 Sin responder ain Puntia como 1 Marear pregunta Pregunta 2 Sin responder atin Puntua como 1 1 Marcar pregunta Pregunta 3 Sin responder atin Puntda como 1 ZEI Plan de Accién Social es competencia de la Mesa General prevista en el articulo 36.3 del EBEP? Seleccione una’ a. No, porque es una decisién de la Administracién que afecta a sus potestades de organizacién b, No porque el Plan de Accién Social solo es aplicable al personal funcionario por tanto es competencia de la Mesa General prevista en el articulo 34.1 del EBEP . Si porque es una de las materias contempladas en el EBEP y porque afecta a todo el personal 4d. Si porque la Administraci6n Regional decide los asuntos a incluir en la negociacién colectiva. {Qué efectos tiene el Acuerdo alcanzado en la Mesa? Seleccione una a. Para su validez y eficacia es necesaria la aprobacién expresa y formal del Consejo de Gobierno b, Para su validez y eficacia es necesario la aprobacién expresa y formal del Consejero de Economia y Hacienda por ser competente en materia de Funcién Publica «©, Se trata de un Acuerdo nulo porque no es competencia de esa Mesa sino de la Mesa Sectorial 4d. Se trata de un Acuerdo valido y eficaz, directamente aplicable una vez aprobado por la Mesa. ZEn relacién con la pregunta anterior, en caso de que el Acuerdo fuera valido, seria necesario modificar el Decreto de Accién Social para su aplicacién? Seleccione una’ a. Si 1p Marcar pregunta Pregunta 4 ‘Sin responder aun Puntiia como 1 1 Marear pregunta Pregunta 5 Sin responder aun Puntiia como 1 1p Marcar pregunta b. El acuerdo seria directamente aplicable sin perjuicio de que a efectos formales deberia modificarse o derogarse el Decreto, en su caso. . No, salvo que se ratifique por la Asamblea Regional 4. No porque al ser competencia del Consejero de Economia y Hacienda bastaria con una Orden que lo regulara. 4Pueden los Acuerdos de la Mesa citada ser aplicables al personal laboral? Seleccione una’ a. No, ya que las condiciones de trabajo del personal laboral estan reguladas en el convenio colectivo. b. Solamente en caso de que los autorice el Comité de Empresa, ¢, Si, siempre que se trate de condiciones de trabajo comunes. 4d. Solo cuando se autorice por una ley. zUna vez que el Acuerdo sea valido puede el Consejo de Gobierno modificario? Seleccione una a. Solamente previa negociacién en la Mesa General. b, En ningtin caso. ¢c. Puede modificar todo su contenido sin ninguna limitacién cuando concurra una causa grave de interés piiblico derivada de una alteracién sustancial de las. circunstancias econémicas. d. Excepcionalmente por causa grave de interés ptiblico derivada de una alteracién sustancial de las cirounstancias econémicas en la medida estrictamente necesaria para salvaguardar el interés piblico. Debiendo informar a las Organizaciones Sindicales de las causas. NAVEGACION POR EL CUESTIONARIO 1[2)[3)[4 5 Terminar intento. Usted se ha identificado como Inmaculada Martinez Gil (Salir) 2017/FAP/4556