Está en la página 1de 25

AUTOMATRONI C.

A Quiénes Somos
Una Empresa dedicada a la optimización de procesos industriales y
suministro de equipos en las distintas áreas como son:
automatización, control, fabricación, electrónica industrial

CATALOGO DE electricidad y neumática, con el mejor asesoramiento técnico

NEUMÁTICA especializado, personalizado, dispuesto a dar soluciones técnicas de


vanguardia en la fabricación de tableros eléctricos, mecánica
industrial, banco de condensadores, automatización de procesos
industriales, (PLC, HMI, variadores de velocidad) sistemas SCADA,
comunicaciones industriales, automatización de edificios
SmartStruxure.
Le ofrecemos el mejor respaldo post venta en asistencia y garantía
certificada, nuestra trayectoria por más de 20 años de experiencia
lo certifica.

Contacto
RIF: J-29391479-5 | Calle 1er Callejón Casa Nº10 Barrio Libertador,
Maracay - Aragua - Venezuela, Zona Postal 2104

Teléfonos: (+58) (243)-553.29.07 / 553.00.92 Ext.:


14 | Nro. celular: (+58) (416)-439.53.99- 0412-5106563

www.automatroni.com, ventas@automatroni.com,
Magda.diaz@automatroni.com
REFERENCIA: VPC-10-XX

01 RACOR RECTO 10X1/8

02 RACOR RECTO 10X1/4

03 RACOR RECTO 10X3/8.

04 RACOR RECTO 10X½

REFERENCIA: VPC-XXX

4M5 RACOR RECTO 4XM5

6M5 RACOR RECTO 6XM5

REFERENCIA : VPC-12-XX

01-RACOR RECTO 12X 1/8

02-RACOR RECTO 12X 1/4

03-RACOR RECTO 12X 3/8.

04-RACOR RECTO 12X½


REFERENCIA : VPL 10-XX

01-RACOR CURVO 10X1/8

02-RACOR CURVO 10X1/4

03-RACOR CURVO 10X3/8.

04-RACOR CURVO 10X½

REFERENCIA: VPL-X-M5

4-RACOR CURVO 4XM5

6-RACOR CURVO 6XM5

REFERENCIA: VPL-12-XX
01-RACOR CURVO 12X1/8

02-RACOR CURVO 12X1/4

03-RACOR CURVO 12X3/8.

04-RACOR CURVO 12X½


REFERENCIA: VPM-XX
4-PASAMURO manguera 4

6-PASAMURO manguera 6

8-PASAMURO manguera 8

10-PASAMURO manguera 10

12-PASAMURO manguera 12

REFERENCIA: VBP1-XXX

001 TAPÓN DE BRONCE 1/8

002 TAPÓN DE BRONCE 1/4

003 TAPÓN DE BRONCE 3/8

004 TAPÓN DE BRONCE 1/2

REFERENCIA:
REFERENCIA: VPB-10-XX
01-T CON ROSCA CENTRAL 10X 1/8

02-T-CON ROSCA CENTRAL 10X 1/4

03-T-CON ROSCA CENTRAL 10X 3/8

04-T CON- ROSCA CENTRAL 10X 1/2

REFERENCIA: VPB-12-XX
01-T-CON ROSCA CENTRAL 12X 1/8

02-T CON-ROSCA CENTRAL 12X 1/4

03-T-CON ROSCA CENTRAL 12X 3/8

04-T CON-ROSCA CENTRAL 12X 1/2

REFERENCIA : PE-X
4 T-MANGUERA-MANGUERA manguera 4

6 T-MANGUERA-MANGUERA manguera 6

8 T-MANGUERA-MANGUERA manguera 8

10 T-MANGUERA-MANGUERA manguera 10

12 T-MANGUERA-MANGUERA manguera 12
REFERENCIA VPD-10-XX
01 T- MANGUERA ROSCA 10X1/8

02 T- MANGUERA ROSCA 10X1/4

03 T- MANGUERA ROSCA 10X3/8

04 T- MANGUERA ROSCA 10X1/2

REFERENCIA: VPD-12-XX
01 T- MANGUERA ROSCA 12X1/8

02 T- MANG3UERA ROSCA 12X1/4

03 T- MANGUERA ROSCA 12X3/8

04 T- MANGUERA ROSCA 12X1/2

REFERENCIA :
REFERENCIA: VPA-X
4 REGULADOR DE LÍNEA CONEXIÓN
RÁPIDA manguera 4mm
6 REGULADOR DE LÍNEA CONEXIÓN
RÁPIDA manguera 6mm
8 REGULADOR DE LÍNEA CONEXIÓN
RÁPIDA manguera 8mm
10 REGULADOR DE LÍNEA CONEXIÓN
RÁPIDA manguera 10mm
12 REGULADOR DE LÍNEA CONEXIÓN
RÁPIDA manguera 12mm

REFERENCIA : ACXXX-XX
UNIDADES DE MANTENIMIENTO.

AC200-01 F.R.L 1/8 1/8”

AC300-02 F.R.L 1/4 ¼”

AC300-03 F.R.L 3/8 3/8”

AC400-04 F.R. L 1/2 ½”


REFERENCIA : VSC-8-XX
REGULADOR DE CAUDAL 8X 1/8

REGULADOR DE CAUDAL 8X 1/4

REGULADOR DE CAUDAL 8X 3/8

REGULADOR DE CAUDAL 8X 1/2

REFERENCIA : VSC-10-XX
REGULADOR DE CAUDAL 10X 1/8

REGULADOR DE CAUDAL 10X 1/4

REGULADOR DE CAUDAL 10X 3/8

REGULADOR DE CAUDAL 10X 1/2

REFERENCIA : VSC-12-XX
REGULADOR DE CAUDAL 12X 1/8

REGULADOR DE CAUDAL 12X 1/4

REGULADOR DE CAUDAL 12X 3/8

REGULADOR DE CAUDAL 12X 1/2


REFERENCIA : VPG-06-04

06-04 REDUCCIÓN MANGUERA 6-4

REFERENCIA : VPG-08-XX

04 REDUCCIÓN MANGUERA 8-4

06 REDUCCIÓN MANGUERA 8-6

REFERENCIA : /VPG-12-10

REDUCCIÓN MANGUERA 12-10


REFERENCIA : VPWT-10-XX
01-Y- MANGUERA ROSCA 10X1/8

02-Y- MANGUERA ROSCA 10X1/4

03-Y- MANGUERA ROSCA 10X3/8

04-Y- MANGUERA ROSCA 10X½

REFERENCIA: VPWT-12-XX
01-Y- MANGUERA ROSCA 12X 1/8

02-Y- MANGUERA ROSCA 12X 1/4

03-Y- MANGUERA ROSCA 12X 3/8

04-Y- MANGUERA ROSCA 12X ½

REFERENCIA: VPY--X
4 Y MANGUERA-MANGUERA manguera 4

6 Y MANGUERA-MANGUERA manguera 6

8 Y MANGUERA-MANGUERA manguera 8

10 Y MANGUERA-MANGUERA manguera 10

12 Y MANGUERA-MANGUERA manguera 12
REFERENCIA: 4H210-XX
06 VÁLVULA DE CONTROL MANUAL 5/2
SIMPLE 1/8

08 VÁLVULA DE CONTROL MANUAL 5/2


SIMPLE 1/4

REFERENCIA: 4L210-XX
06 VÁLVULA NEUMÁTICA 1/8 CONTROL
MANUAL 1/8¨

08 VÁLVULA NEUMÁTICA 1/4 CONTROL


MANUAL 1/4¨

REFERENCIA: VC2F AC-XXX, VC2F DC-XX


BOBINA C/CABLE PARA VÁLVULA
4V210,220,230 110V AC

BOBINA C/CABLE PARA VÁLVULA


4V210,220,230 220 VAC

BOBINA C/CABLE PARA VÁLVULA


4V210,220,230 24V DC
REFERENCIA : 4V230C-06-110AC

VÁLVULA 5/3 BIESTABLE

CENTRO CERRADO 1/8" 110Vac

REFERENCIA: 4V230C-08-110AC

VÁLVULA 5/3 CENTRO CERRADO ¼”


110Vac

REFERENCIA : 4V230C-15-110AC

VÁLVULA 5/3 CENTRO CERRADO 1/2"


110Vac
REFERENCIA : 4V230P-08-110AC

VÁLVULA 5/3 CENTRO PRESIÓN 1/4¨

REFERENCIA: 4V220-15-110AC

VÁLVULA 5/2 BIESTABLE 1/2 1/2¨

REFERENCIA : 4V410-15-XXX
VÁLVULA 1/2 MONOESTABLE 1/2
1/2¨ 110Vac

VÁLVULA 1/2 MONOESTABLE 1/2


1/2¨ 210Vac

VÁLVULA 1/2 MONOESTABLE 1/2


1/2¨ 24Vdc
REFERENCIA : M221-EB

VÁLVULA 3/2-1/8 ACCIONAMIENTO


MECÁNICO P/APLICACIÓN

REFERENCIA: M221-TB

VÁLVULA 3/2-1/8 ACCIONAMIENTO


MECÁNICO P/APLICACIÓN

REFERENCIA : M322EB

VÁLVULA 3/2-1/4 ACCIONAMIENTO


MECÁNICO P/APLICACIÓN
REFERENCIA : M522-EB

VÁLVULA 3/2-1/8 ACCIONAMIENTO


MECÁNICO P/APLICACIÓN

REFERENCIA: M522-TB

VÁLVULA 3/2-1/8 ACCIONAMIENTO


MECÁNICO P/APLICACIÓN

REFERENCIA : VPCP-15-50-A-S2 (actuador


plástico)

VÁLVULA DE ASIENTO INCLINADO


C/ACTUADOR NEUMÁTICO 1.

VÁLVULA DE ASIENTO INCLINADO


C/ACTUADOR NEUMÁTICO 1 ½
REFERENCIA : SLP15-10,5L-AC110V/DC24v

AC-110V VÁLVULA SOLENOIDE N/C


normal closed 1/2 NPT

DC-24V VÁLVULA SOLENOIDE N/C


normal closed 1/2 NPT

REFERENCIA: SLP25-AC220V

VÁLVULA SOLENOIDE N/C normal


closed 1¨ NPT

REFERENCIA : SLP25-DC24V

VÁLVULA SOLENOIDE N/C normal


closed 1¨ NPT
REFERENCIA : SLP-C-D-AC 110V

SOLENOIDE 110VAC PARA VÁLVULA


SLP

REFERENCIA:

REFERENCIA: VBBU-XXXX

0201 BUSHING DE BRONCE 1/4-1/8

0302 BUSHING DE BRONCE 3/8-1/4

0402 BUSHING DE BRONCE 1/2-1/4


REFERENCIA: CS1-S

SENSOR 2 HILOS MULTIV PARA MI


CYLINDER.

REFERENCIA: CS1-M

SENSOR 2 HILOS MULTIV PARA DNC


CYLINDER..

REFERENCIA : BK-BAND

SOPORTE DE FIJACIÓN PARA SENSOR


CSI-S EN MI CYLINDER
REFERENCIA: DNC 63X-XXX-PPV-A

CILINDRO NEUMÁTICO CUADRADO 63X100

CILINDRO NEUMÁTICO CUADRADO 63X50

REFERENCIA: DNC 80X XXX-PPV-A/

CILINDRO NEUMÁTICO CUADRADO 80X100

CILINDRO NEUMÁTICO CUADRADO 80X50

REFERENCIA: HAD402-03/04

DRENAJE AUTOMÁTICO 3/8

DRENAJE AUTOMÁTICO 1/2


REFERENCIA: OR 1/2MIDI/OR 1/4 MINI/
1/8

REGULADOR 0-140 PSI C/MANÓMETRO 1/2

REGULADOR 0-140 PSI C/MANÓMETRO 1/4

REGULADOR 0-140 PSI C/MANÓMETRO 1/8

REFERENCIA: ZDFS

AUTO DESCARGA

REFERENCIA
REFERENCIA: SI32LB

SOPORTE FIJO P CILINDRO DNC32

REFERENCIA: SI32Y

HORQUILLA M10x1,25 PARA CILINDRO


DNC32

REFERENCIA : SI40B

ROTULA M12x1,25 PARA DNC40


REFERENCIA: SI40Y

HORQUILLA M12x1,25 PARA CILINDRO


DNC40

REFERENCIA: SI50B

ROTULA M16x1,5 PARA DNC50/63

REFERENCIA : SI50CA

SOPORTE GIRATORIO SIMPLE P


CILINDRO DNC50
REFERENCIA: SI63CA

SOPORTE GIRATORIO SIMPLE P CILINDRO


DNC63

REFERENCIA: SI63CR

SOPORTE GIRATORIO DOBLE P CILINDRO


DNC63

REFERENCIA : SI63LB

SOPORTE FIJO P CILINDRO DNC63


REFERENCIA: SI80LB

SOPORTE FIJO P CILINDRO DNC80

REFERENCIA: SI80Y

HORQUILLA M20x2,0 PARA CILINDRO


DNC80/100

REFERENCIA :

También podría gustarte