Está en la página 1de 6

Nombre:

Fecha:

EVALUACION DIAGNÓSTICA DE 7º GRADO

EVALUACIÓN DE MATEMÁTICA

1-Resuelve los siguientes cálculos

a- (3.825 + 6.358) . 12,5 =

b- (84.612 : 132) . 64 =

2-Escribí el resultado como fracción irreductible.

a- 3 + 1 =
5 2

b- 3 . 2 =
6 4

c- 1 : (1 + 2 ) =
3 2 3

3-Resuelve la siguiente situación problemática, realizando su planteo.

Juan compró 3 artículos que tienen los siguientes precios: un televisor $ 2.850, una
grabadora que cuesta ¼ del precio del televisor y una estufa que cuesta el triple.
¿Cuál es el precio de cada artículo y cuánto gastó en total?
EVALUACIÓN DE LENGUA

1- Lee el texto

Benito Quinquela Martín nació en Buenos Aires, probablemente a principios de marzo del
año 1890. Pocos días después de su nacimiento es abandonado en la Casa Cuna. Seis años
más tarde lo recoge el matrimonio formado por Manuel Quinquela y Justina Molina,
quienes lo adoptaron.
Cursó tan solo los dos primeros grados de la primaria, luego debió abandonarlos porque sus
padres necesitaban su ayuda en la carbonería.
Cuando cumplió 15 años su padre, que descargaba carbón en el puerto, lo convocó a
trabajar con él, pese a su físico poco adecuado para la tarea, pero su empeño y rapidez le
hicieron ganar el apodo de "EL MOSQUITO".
Al poco tiempo, cuando tenía17 años, se inscribió en una academia para cursar dibujo y
pintura, con le maestro italiano Alfredo Lázzari, quien fue su único maestro. Completó su
formación autodidacta a través de lecturas en la biblioteca, y allí descubrió el libro "El
Arte" del escultor francés, Auguste Rodin, que lo llevó a dedicar su vida a la creación
artística.
Mientras tanto participaba activamente en la vida política de La Boca, pegando carteles y
repartiendo volantes en las elecciones que elevan al doctor Alfredo Palacios a la primera
diputación socialista.
Quinquela fue uno de los “pintores de La Boca”. Su estilo era el naturalismo. Sus temas, los
barcos y las labores portuarias. Se lo considera, aún hoy, un pintor tradicional y popular.
Murió el 28 de enero del año 1977.

2-Responder

 ¿De qué trabajaba Quinquela a los 15 años?

……………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………

 ¿Quién fue su maestro de dibujo y pintura y qué libro lo llevó a dedicar su vida al
arte?

……………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………

 ¿De qué manera participaba en la política?

……………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………….

 ¿Sobre qué temas pintaba? ¿De qué barrio porteño era?

…………………………………………………………………………………………….

……………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………….
3- Completar el análisis de estos verbos

VERBO MODO TIEMPO PERSONA NÚMERO


nació

necesita

esperará

4-Colocar cada palabra donde corresponda

Días pocos maestro único puerto

SINGULAR PLURAL

SUSTANTIVO

ADJETIVO

5-Analizar sintácticamente las siguientes oraciones

Una supertorta para los chicos.

La cocinera preparó la comida y salió lentamente

6-Responder

11-13
¿Cuántos días tiene una semana? …………………………………………………………….

¿Cuáles son las cuatro estaciones del año? …………………………………………………..

¿Cuántas cosas forman una docena?

14-16
¿Cuántas horas tiene un día? ………………………………...……………………………….

¿Qué función cumple el estómago? ………………………………………………………….

¿En qué se parecen el codo y la rodilla?

………………………………………………………………………………………………

¿En que se parecen el teléfono y la radio?

………………………………………………………………………………………………

¿En qué se parecen un enojo y la alegría?

………………………………………………………………………………………………
Dime algunas razones por las que debes apagar las luces cuando nadie las usa.

………………………………………………………………………………………………

Dime algunas razones por las que los juegos tienen reglas.

………………………………………………………………………………………………

¿Por qué es importante que el gobierno inspecciones la carne antes que la vendan?

………………………………………………………………………………………………

7-Escribe el significado de las siguientes palabras

11-13
Vaca: .…………………………………………………………………………………………

Abecedario: …………….…………………………………………………………………….

14-16
Camello: ………………………..……………………………………………………………

Ladrón: …..………………………………………………………………………………….

Frases Incompletas

1) Siempre me gustó…………………………..………………………….…………………...

2) Mis padres quisieran que yo……………………………………..……….………………..

3)La escuela es .………………………………………….………………………….……….

4) Los chicos de mi edad prefieren………………………………………………..…………

5) Lo más importante en la vida es…………………..………………….……………...……

6) Los maestros piensan que yo………………………………...............................................

7) El cambio mayor de mi vida fue ………………………………………………………….

8) Siempre quise…………….………………………………………………………………..

9) Mi familia…………………………………..……………………………………………..

10) Mis compañeros son……………………………………………………………………..

11) Estoy seguro/a que…………………….……………………………...…………………

12) Yo quiero…………….……..…….……………………………………………………...
PLANILLA CONTROL DE LA PRUEBA DE ADMISION DE 7º GRADO

EVALUACIÓN DE LENGUA

4-Colocar cada palabra donde corresponda

Días pocos maestro único

SINGULAR PLURAL

SUSTANTIVO maestro días

ADJETIVO único pocos

VERBO MODO TIEMPO PERSONA NÚMERO


nació Indicativo Pret. Indefinido 3º Singular
Necesitaban Indicativo Pret. Imperfeco 3º Plural
habría esperado Indicativo Condicional Perfecto 1º 3º Sing.

4-Analizar sintácticamente las siguientes oraciones

SSE
[ Una supertorta para los chicos ] OU
md n mi

SSE PVC
[La cocinera preparó la comida y salió lentamente ] OB
md n vn od n circ. modo

EVALUACIÓN DE MATEMÁTICA

1) Resuelve los siguientes cálculos

a- (3.825 + 6.358) . 12,5 =


10. 183 . 12,5 = 127.287,5

c- (84.612 : 132) . 64 =
641 . 64 = 41.024

3)Escribí el resultado como fracción irreductible.

a- 3 + 1 =
5 2

6 + 5 = 11
10 10 10

b- 3 . 2 = 6 = 2 = 1
6 4 24 8 4
c- 1 : (1 + 2 ) =
3 2 3

1 : 3+4 =
3 6

1 : 7 = 1x6 = 6 = 2
3 6 3x7 21 7

5)Resuelve las siguientes situaciones problemáticas, realizando su planteo.

Juan compró 3 artículos que tienen los siguientes precios: un televisor $ 2.850, una
grabadora que cuesta ¼ del precio del televisor y una estufa que cuesta el triple.
¿Cuál es el precio de cada artículo y cuánto gastó en total?

2.850 : 4 = 712 La grabadora cuesta $712

2.850 x 3 = 8.550 La estufa cuesta $ 8.550

2.850 + 712 + 8550 = 12.112 Gastó en total $12.112