Está en la página 1de 45

Dionisio de Herrera

Periodo Presidencial: 16 Septiembre 1824 – 10 Mayo 1827


Partido Político: Liberal
Lugar de Nacimiento: Choluteca, Honduras
Fecha de Nacimiento: 9 de octubre de 1781
Fallecimiento: 13 junio 1850, El Salvador (68 años)
Conyuge: Micaela Quezada Borjas
Profesión: Abogado, Politico
Padres: Juan Jacinto Herrera y Paula Diaz del Valle Izaguirre
José Justo Milla

Periodo Presidencial: 10 Mayo 1827 – 11 Noviembre 1827


Partido Político: Conservador
Lugar de Nacimiento: Gracias, Lempira
Fecha de Nacimiento: 1794
Fallecimiento: 1838, Mexico (44 años)
Conyuge: Mercedes Vidaurre Molina
Profesión: Politico, Militar
Padres: Coronel José Antonio Milla y Feliciana Pineda
Anacleto Bendaña
Período Presidencial: 10 Mayo 1827 – 30 Septiembre 1827
Partido Político: Liberal
Lugar de Nacimiento: Honduras
Fecha de Nacimiento: 1790
Fallecimiento: 1850
Profesión: Militar, Politico
Miguel Eusebio Bustamante Lardizábal
Período Presidencial: 30 Septiembre 1827 – 30 Octubre 1827
Partido Político: Liberal
Lugar de Nacimiento: San Antonio de Flores, El Paraíso
Fecha de Nacimiento: 1781
Fallecimiento: 5 de abril de 1869, Tegucigalpa (88 años)
Conyuge: María Ambrosia Garin Zepeda
Profesión: Abogado, Politico
Padres: Jacinto Bustamante y Josefa Lardizábal Sobrado
José Jerónimo Zelaya Fiallos
Período Presidencial: 30 Octubre 1827 – 27 Noviembre 1827
Partido Político: Liberal
Lugar de Nacimiento: Tegucigalpa
Fecha de Nacimiento: Desconocido
Fallecimiento: 5 Abril 1869, Tegucigalpa
Conyuge: Joaquina Josefa de Zelaya
Profesión: Militar, Politico
Francisco Morazán Quezada

Período Presidencial: 27 Noviembre 1827 – 2 Diciembre 1829


7 Marzo 1829 – 28 Julio 1830
Partido Político: Liberal
Lugar de Nacimiento: Tegucigalpa
Fecha de Nacimiento: 3 de Octubre de 1792
Fallecimiento: 15 de Septiembre de 1842, San José, Costa Rica (49 años)
Conyuge: María Josefa Lastiri Lozano
Hijos: Adela, José Antonio y Francisco Morazán
Profesión: Militar, Politico, Escritor, Poeta
Padres: Eusebio Morazán Alemán y Guadalupe Quezada Borjas
Diego Vigil y Cocaña

Período Presidencial: 7 Marzo 1829 – 2 Diciembre 1829


Partido Político: Liberal
Lugar de Nacimiento: Tegucigalpa
Fecha de Nacimiento: 1799
Fallecimiento: 10 Enero 1845, Nicaragua (46 años)
Profesión: Abogado, Politico
Padres: José Vigil Fernandez y María Josefa Cocaña
José Santos Díaz del Valle
Período Presidencial: 28 Julio 1830 – 12 Marzo 1831
Partido Político: Conservador
Lugar de Nacimiento: Choluteca, Honduras
Fecha de Nacimiento: 1793
Fallecimiento: Julio 1840, El Salvador (47 años)
Conyuge: Lucia Lastiri Lozano
Profesión: Politico
José Antonio Márquez
Período Presidencial: 12 Marzo 1831 – 26 Marzo 1832
Partido Político: Conservador
Lugar de Nacimiento: Tegucigalpa
Fecha de Nacimiento: 3 de Marzo de 1802
Fallecimiento: 26 de Marzo de 1832, Honduras (30 años)
Cónyuge: María Manuela Díaz
Hijos: Teresa Márquez de Rivera (esposa del Ex-Presidente Joaquín Rivera)
Profesión: Militar, político
José Francisco Milla Guevara
Período Presidencial: 26 Marzo 1832 – 7 Enero 1833
Partido Político: Conservador
Lugar de Nacimiento: Gracias, Lempira
Fecha de Nacimiento: 1789
Fallecimiento: Desconocido
Profesión: Militar, político
Padres: Juan Manuel Milla y Tomasa Guevara
Joaquín Rivera Bragas

Período Presidencial: 7 Enero 1833 – 31 Diciembre 1836


10 enero 1834 – 31 diciembre 1836
Partido Político: Independiente
Lugar de Nacimiento: Tegucigalpa
Fecha de Nacimiento: 26 de Julio de 1795
Fallecimiento: 6 Febrero 1845, Comayagua (50 años)
Conyuge: Teresa Márquez
Profesión: Militar, Político
Padres: Martin Rivera Alemán y Dolores Bragas de Betancourt
Francisco Ferrera

Período Presidencial: 24 septiembre 1833 – 10 enero 1834


1 Enero 1841 – 31 Diciembre 1842
23 Febrero 1843 – 31 Diciembre 1844
Partido Político: Conservador
Lugar de Nacimiento: San Juan de Flores, (Cantarranas)
Fecha de Nacimiento: 29 Enero de 1794
Fallecimiento: 10 de Abril de 1851, El Salvador (57 años)
Conyuge: Dolores Medina.
Profesión: Abogado, Político y Militar
Jose Maria Bustillo

Período Presidencial: 10 septiembre al 1 de octubre de 1835


20 al 27 de agosto de 1839
Asumió la Presidencia por ausencia del Presidente Joaquin Rivera en 1835.
José María Martínez Salinas

Período Presidencial: 1 Enero 1837 – 3 Septiembre 1838


3 septiembre al 12 de noviembre de 1838
Partido Político: Independiente
Lugar de Nacimiento: Comayagua, Honduras
Fecha de Nacimiento: Desconocido
Fallecimiento: Desconocido
Conyuge: Margarita Guillén Chávez
Profesión: Militar, político
Padres: Crisanto Martínez y Estefanía Salinas
Justo Vicente José de Herrera y Díaz del Valle
Período Presidencial: 28 Mayo 1837 – 3 Octubre 1838
Partido Político: Conservador
Lugar de Nacimiento: Choluteca, Honduras
Fecha de Nacimiento: 19 de Julio de 1786
Fallecimiento: 1856, Honduras (70 años)
Profesión: Abogado, político
Padres: Juan Jacinto Herrera y Paula Díaz del Valle
José Lino Matute
Período Presidencial: 12 Noviembre 1838 – 10 Enero 1839
Partido Político: Conservador
Lugar de Nacimiento: Juticalpa, Olancho
Fecha de Nacimiento: Desconocido
Fallecimiento: 25 de Julio de 1854, Honduras
Profesión: Militar, político
Juan Francisco de Molina
Período Presidencial: 10 Enero 1839 – 11 Enero 1839
Partido Político: Liberal
Lugar de Nacimiento: Tegucigalpa
Fecha de Nacimiento: 1779
Fallecimiento: 1878, Tegucigalpa (99 años)
Profesión: Político
Felipe Nery Medina
Período Presidencial: 13 al 15 de abril de 1839
Juan Jose Alvarado
Período Presidencial: 15 al 27 de abril de 1839
Jose Maria Guerrero
Período Presidencial: 27 de abril al 10 de agosto de 1839
Mariano Garrigó
Período Presidencial: 10 al 20 de agosto de 1839
Consejo de Ministros
Período Presidencial: 27 de agosto al 21 de septiembre de 1839
Integrado por: Monico Bueso y Francisco Aguilar
José Francisco Zelaya y Ayes

Período Presidencial: 21 Septiembre 1839 – 1 Enero 1841


Partido Político: Conservador
Lugar de Nacimiento: Juticalpa, Olancho
Fecha de Nacimiento: 1798
Fallecimiento: 20 Octubre 1848, Comayagua (50 años)
Conyuge: Mercedes Gonzáles de Herrera
Profesión: Militar y político
Padres: José María Zelaya y López y Dominga Ayes
Gobierno Provisional / Consejo de Ministros
Período Presidencial: 1 enero al 23 de febrero de 1843
Integrado por: Juan Morales, Casto Jose Alvarado y Julian Tercero
Consejo de Ministros
Período Presidencial: 28 mayo al 27 de julio de 1844
Integrado por: Casto Jose Alvarado y Coronado Chavez
Asumen la Presidencia en ausencia del Presidente Francisco Ferrera.
Gobierno Provisional
Período Presidencial: 30 septiembre al 26 de noviembre de 1844
Integrado por: Casto Jose Alvarado y Coronado Chavez
Asumen la Presidencia en ausencia del Presidente Francisco Ferrera
Gobierno Provisional
Período Presidencial: 1 al 12 de diciembre de 1845
Integrantes: Casto Jose Alvarado y Coronado Chavez
Coronado Chávez
Período Presidencial: 8 Enero 1845 – 1 Enero 1847
Partido Político: Conservador
Lugar de Nacimiento: Tegucigalpa
Fecha de Nacimiento: 1807
Fallecimiento: 1881, Comayagua (74 años)
Profesión: Carpintero, político y Militar
Padres: María Mercedes Chávez
Consejo de Ministros
Período Presidencial: 1 enero al 12 de febrero de 1847
Integrantes: Casto Jose Alvarado, Francisco Ferrera y Jose Santos Guardiola
Bustillo
Juan Lindo

Período Presidencial: 12 Febrero 1847 – 1 Febrero 1852


Partido Político: Conservador
Lugar de Nacimiento: Tegucigalpa, Honduras
Fecha de Nacimiento: 16 de Mayo de 1790
Fallecimiento: 23 de Abril de 1857, Gracias, Lempira (66 años)
Conyuge: Josefa Pineda Castejón
Profesión: Abogado, político
Padres: Joaquín Fernández Lindo Molina y Bárbara Zelaya Fiallos
Consejo de Ministros
Período Presidencial: 22 al 31 de enero de 1848
Integrantes: Francisco Ferrera y Jose Santos Guardiola Bustillo.
Asumen la presidencia en ausencia de Juan Lindo.
Felipe Bustillo

Período Presidencial: 7 septiembre al 2 diciembre de 1848


Miguel Eusebio Bustamante

Período Presidencial: 12 al 14 de febrero de 1850


José Trinidad Cabañas

Período Presidencial: 1 Marzo 1852 – 18 Octubre 1855


Partido Político: Liberal
Lugar de Nacimiento: Comayagua, Honduras
Fecha de Nacimiento: 9 de Junio de 1805
Fallecimiento: 8 de Enero de 1871, Comayagua (65 años)
Conyuge: Petronila Barrios de Cabañas
Profesión: Militar, Político
Padres: José María Cabañas Rivera y Juana Fiallos
José Santiago Bueso Soto

Período Presidencial: 18 Octubre de 1855 – 8 Noviembre de 1855


Partido Político: Liberal
Lugar de Nacimiento: Comayagua, Honduras
Fecha de Nacimiento: 1783
Fallecimiento: 6 de Mayo de 1857, Comayagua (74 años)
Conyuge: Severiana Arbizú
Profesión: Abogado, político
Padres: Regalado Bueso e Isabel María de Soto
Francisco de Aguilar

Período Presidencial: 8 Noviembre de 1855 – 17 Febrero de 1856


Partido Político: Liberal
Lugar de Nacimiento: Comayagua, Honduras
Fecha de Nacimiento: 1810
Fallecimiento: Desconocido
José Santos Guardiola Bustillo

Período Presidencial: 1856 – 1859 / 1859 – 1862


Partido Político: Liberal
Lugar de Nacimiento: San Antonio de Oriente, Tegucigalpa
Fecha de Nacimiento: 1 de Noviembre de 1816
Fallecimiento: 11 Enero 1862, Comayagua (45 años)
Conyuge: Ana Arbizú
Hijos: Genoveva Guardiola (Primera dama de Cuba casada con Tomás Estrada
Palma)
Profesión: Político
Padres: Juan Esteban Guardiola Amorós y Viviana Bustillo
José Francisco Montes Fonseca

Período Presidencial: 11 Enero 1862 – 4 Febrero 1862


11 Diciembre 1862 – 7 Septiembre 1863
Partido Político: Conservador
Lugar de Nacimiento: Comayagua, Honduras
Fecha de Nacimiento: 1830
Fallecimiento: 1888, Comayagua, Honduras (58 años)
Profesión: Politico
Padres: Juan José Montes y Clara Fonseca
José María Medina

Período Presidencial: 5 febrero al 3 de marzo de 1862


21 junio al 30 de diciembre de 1863
28 septiembre 1865 al 1 de febrero de 1866
2 febrero de 1870 al 22 de julio de 1872
16 diciembre de 1875 al 8 de junio de 1876
21 al 27 de agosto de 1876
Partido Político: Conservador
Lugar de Nacimiento: Sensenti, Ocotepeque
Fecha de Nacimiento: 19 de Marzo 1826
Fallecimiento: 8 Febrero 1878, Sta. Rosa de Copán (51 años)
Profesión: Politico, Militar
Padres: Antonia Medina Castejón
Asumela presidencia en condición de Senador, entrego el poder en Santa Rosa
el 3 de Marzo 1862.
Victoriano Castellanos Cortés

Período Presidencial: 4 Febrero de 1862 – 11 Diciembre de 1862


Partido Político: Conservador
Lugar de Nacimiento: Los Llanos de Santa Rosa, Honduras
Fecha de Nacimiento: 23 de Marzo de 1796
Fallecimiento: 11 Diciembre 1862, Comayagua (66 años)
Conyuge: Mariana Milla Castejón
Profesión: Minero, político
Padres: Diego Ildefonso Castellanos y Luciana Cortés y Tablada
Francisco Inestroza

Período Presidencial: 4 diciembre 1862 al 21 de junio de 1863


Partido Político: Conservador
Lugar de Nacimiento: Tegucigalpa
Fecha de Nacimiento: 1810
Fallecimiento: Desconocido
Profesión: Abogado, Politico
Crescencio Gomez

Período Presidencial: 15 mayo al 1 septiembre de 1865


4 julio al 9 de julio de 1872
16 junio al 12 de agosto de 1876
Juan Lopez

Periodo Presidencial: 27 abril al 21 de noviembre de 1867


Consejo de Ministros
Integrado por: Jose Maria Aguirre

Francisco Cruz

Período Presidencial: 5 septiembre 1869 al 14 de enero de 1870


Inocente Rodriguez

Período Presidencial: 16 marzo al 17 de mayo de 1871


2 julio al 20 de octubre de 1871
* Fue designado Presidente de Honduras en ausencia de Jose Maria Medina.
Florencio Xatruch

Período Presidencial: 26 Marzo – 17 Mayo de 1871


Partido Político: Liberal
Lugar de Nacimiento: San Antonio de Oriente, Francisco Morazán, Honduras
Fecha de Nacimiento: 21 de Octubre de 1811
Fallecimiento: 15 Febrero 1893, Nicaragua (82 años)
Profesión: Abogado, Militar, Politico, Empresario
Padres: Ramón Xatruch y Eugenia Villagra
* Auto proclamado Presidente por invasión.
Juan Antonio Medina

Período Presidencial: 16 al 27 de julio de 1872


* Auto proclamado Presidente por invasión.
Carlos Céleo Arias Lope

Período Presidencial: 26 Julio de 1872 – 13 Enero de 1874


Partido Político: Liberal
Lugar de Nacimiento: Goascorán Valle
Fecha de Nacimiento: 2 de Febrero de 1835
Fallecimiento: 28 Mayo 1890, Comayagua (55 años)
Conyuge: Francisca Boquín
Hijos: Carmén, Dolores, Agueda, Rosa y Juan Ángel Arias Boquín
Profesión: Abogado, Político
Padres: Ex-Presidente Juan Ángel Arias y Juana Lope
* Presidente impuesto por Guatemala y El Salvador.
Ponciano Leiva Madrid

Período Presidencial: 13 Enero 1874 – 8 Junio 1876


30 noviembre de 1891 al 9 de febrero de 1893
Partido Político: Conservador
Lugar de Nacimiento: Ceguaca, Santa Barbara
Fecha de Nacimiento: 19 de Noviembre de 1821
Fallecimiento: 12 Diciembre 1896, Sta. Cruz de Yojoa (75 años)
Conyuge: Luisa Castro Acosta
Profesión: Militar, Politico
Jose Maria Zelaya

Período Presidencial: 13 enero al 3 de febrero de 1876


Gobierno Provisional /Consejo de Ministros 1876
Período Presidencial: 12 al 21 de agosto de 1876
Integrantes: Marcelino Mejía y Manuel Colindres

Marco Aurelio Soto

Período Presidencial: 27 Agosto de 1876 – 19 Octubre de 1883


1 febrero de 1881 al 1 de febrero de 1883
Partido Político: Liberal
Lugar de Nacimiento: Tegucigalpa
Fecha de Nacimiento: 13 de Noviembre de 1846
Fallecimiento: 25 Febrero 1908, Paris, Francia (61 años)
Profesión: Abogado, Político
Padres: Doctor Máximo Soto y Francisca Martínez
Gobierno Provisional /Consejo de Ministros
Período Presidencial: 19 Octubre de 1883 – 30 Noviembre de 1883
Integrantes: Ramon Rosa, Enrique Gutierrez y Abelardo Zelaya

Gobierno Provisional /Consejo de Ministros


Período Presidencial: 9 mayo al 11 de septiembre de 1883
Integrantes: Enrique Gutierrez, Luis Bogran Barahona y Rafael Alvarado
* Este consejo de Ministros asume el poder con permiso de Marco Aurelio
Soto
Gobierno Provisional /Consejo de Ministros
Período Presidencial: 19 octubre – 30 de noviembre de 1883
Integrantes: Luis Bogran Barahona y Rafael Alvarado
* Este consejo de Ministros asume el poder por renuncia del Presidente Marco
Aurelio Soto el 19 de Octubre 1883.
Luis Bográn Barahona

Período Presidencial: 30 Noviembre de 1883 – 30 Noviembre de 1891


Partido Político: Liberal
Lugar de Nacimiento: Santa Barbara
Fecha de Nacimiento: 3 de Junio de 1849
Fallecimiento: 9 de Julio de 1895, Guatemala (46 años)
Conyuge: Teresa Mojeron
Hijos: Doctor Antonio Bográn Mojeron
Profesión: Abogado, Politico
Padres: Saturnino Bográn Bonilla y Gertrudis Barahona Leiva
Gobierno Provisional /Consejo de Ministros
Período Presidencial: 30 agosto al 17 de noviembre de 1891
Integrantes: Jeronimo Zelaya y Rafael Alvarado
Rosendo Agüero
Período Presidencial: 9 febrero al 18 de abril de 1893
Domingo Vásquez

Período Presidencial: 18 abril – 15 septiembre de 1893


15 septiembre de 1893 – 21 de diciembre de 1894
Partido Político: Conservador
Lugar de Nacimiento: Tegucigalpa
Fecha de Nacimiento: 3 de Agosto de 1846
Fallecimiento: 11 Diciembre 1909, Tegucigalpa (63 años)
Profesión: Abogado, Militar, Politico
Padres: Manuel Emigdio Vásquez Alcántara y Martina Toruño
Gobierno Provisional /Consejo de Ministros
Período Presidencial: 2 enero al 22 de febrero de 1894
Integrantes: Rosendo Agüero y Manuel Gamero.
* Este Consejo de Ministros asume la presidencia por campaña militar del
General Domingo Vasquez contra Nicaragua.
Gobierno Provisional
Período Presidencial: 24 al 31 de diciembre de 1894
Integrantes: Policarpo Bonilla.
Policarpo Bonilla

Período Presidencial: 1 enero 1895 al 1 de febrero de 1899


Presidente
Partido Político: Liberal
Lugar de Nacimiento: Tegucigalpa
Fecha de Nacimiento: 17 de Marzo de 1858
Fallecimiento: 11 de Septiembre de 1926, Nueva Orleans, Estados Unidos (68
años)
Conyuge: Emma Gutierrez Lozano
Profesión: Abogado, Politico
Padres: Abogado Inocencio Bonilla y Juana Vásquez (Nicaragüenses)
Terencio Sierra

Período Presidencial: 1 Febrero de 1899 – 1 Febrero de 1903


Partido Político: Liberal
Lugar de Nacimiento: Coray, Valle
Fecha de Nacimiento: 16 de Noviembre de 1839
Fallecimiento: 25 de Septiembre de 1907, Granada, Nicaragua (68 años)
Conyuge: Carmen Saravia
Profesión: Ingeniero, Marino, Politico, Tipografista
Padres: Manuel Antonio Sierra y Lucrecia Romero
Gobierno Provisional / Consejo de Ministros
Período Presidencial: 30 enero al 18 de febrero de 1903
Integrantes: Rafael Alvarado, Juan Angel Arias y Maximo Rosales

Juan Angel Arias

Período Presidencial: 18 febrero al 13 de abril de 1903


Manuel Bonilla

Período Presidencial: 21 al 30 de junio de 1895


1 febrero 1903 al 1 de marzo de 1906
1 marzo de 1906 – 25 marzo de 1907
1 febrero de 1912 al 21 de marzo de 1913
Partido Político: Conservador
Lugar de Nacimiento: Juticalpa, Olancho
Fecha de Nacimiento: 7 de Junio de 1849
Fallecimiento: 21 de Marzo de 1913, Honduras (64 años)
Conyuge: Josefa Matute
Profesión: Politico
Padres: Jorge Bonilla y Dominga Chirinos
Junta de Gobierno
Período Presidencial: 25 de marzo al 18 de abril de 1907
Integrantes Miguel Oquelí Bustillo, Maximo Rosales y Ignacio Castro.
Miguel Rafael Dávila Cuéllar

Período Presidencial: 18 Abril de 1907 – 28 Marzo de 1911


Partido Político: Liberal
Lugar de Nacimiento: Tegucigalpa
Fecha de Nacimiento: 29 de Septiembre de 1856
Fallecimiento: 12 Octubre 1927, Tegucigalpa (71 años)
Conyuge: Narcisa Romero Portillo
Profesión: Abogado, Politico
Padres: Juan Dávila y Gervasia Cuéllar
Francisco Bertrand Barahona

Período Presidencial: 28 Marzo 1911 – 1 Febrero 1912


21 Marzo 1913 – 28 Julio 1915
1 Febrero 1916 – 9 Septiembre 1919
Partido Político: Conservador
Lugar de Nacimiento: Juticalpa, Olancho
Fecha de Nacimiento: 9 de Octubre de 1866
Fallecimiento: 15 Julio 1926, La Ceiba (60 años)
Conyuge: Victoria Alvarado Buchard
Hijos: Francisco, Martha, Luz y Victoria Bertrand Alvarado y 2 hijos fuera del
matrimonio Laura y Francisco Bertrand.
Profesión: Medico, Politico
Padres: Pedro Bertrand (España) y Josefa Barahona
Alberto de Jesús Membreño

Período Presidencial: 28 Julio de 1915 – 1 Febrero de 1916


Partido Político: Conservador
Lugar de Nacimiento: Tegucigalpa
Fecha de Nacimiento: 1859
Fallecimiento: 1921, Tegucigalpa (62 años)
Profesión: Abogado, Politico, Escritor
Padres: Carlos Membreño y Ceferina Márquez
Gobierno Provisional / Consejo de Ministros
Período Presidencial: 9 al 16 de septiembre de 1919
Gobierno Provisional / Consejo de Ministros
Período Presidencial: 17 de septiembre al 5 de octubre de 1919
Integrantes: Vicente Mejia Colindres, Jesus Alvarado, Vicente Tosta Carasco
Francisco Bográn Barahona

Período Presidencial: 5 Octubre 1919 – 1 Febrero 1920


Partido Político: Liberal
Lugar de Nacimiento: Pinalejo, Santa Barbara
Fecha de Nacimiento: 1852
Fallecimiento: 7 de Diciembre de 1926, Nueva Orleans, Estados Unidos (74
años)
Conyuge: Guillermina Leiva
Profesión: Medico, Politico
Padres: Saturnino Bográn Bonilla y Saturnina Barahona Leiva
Rafael López Gutiérrez

Período Presidencial: 1 Febrero 1920 – 10 Marzo 1924


Partido Político: Liberal
Lugar de Nacimiento: Tegucigalpa
Fecha de Nacimiento: 1854
Fallecimiento: Marzo de 1924, Amapala (70 años)
Profesión: Militar, Politico
Padres: General Juan López y Soledad Gutiérrez
Gobierno Provisional /Consejo de Ministros
Período Presidencial: 10 de marzo 1924 – 30 de abril de 1924
Partido Político: Liberal /Ministros Francisco Bueso Cuéllar y Fausto Dávila
Gobierno Provisional
Período Presidencial: 10 marzo – 22 abril de 1924
Integrantes: Francisco Bueso, Romulo Duron, Jose Maria Ochoa y Marcial
Lagos
Gobierno Provisional / Consejo de Ministros
Período Presidencial: 22 al 30 de abril de 1924
Integrantes: Francisco Bueso, Romulo Duron
Jose Maria Ochoa, Marcial Lagos y Toribio Ramos
Vicente Tosta Carrasco

Período Presidencial: 30 Abril de 1924 – 31 de enero de 1925


Partido Político: Liberal
Lugar de Nacimiento: Jesús de Otoro, Intibucá
Fecha de Nacimiento: 27 de Octubre de 1885
Fallecimiento: 7 de Agosto de 1930, Tegucigalpa (45 años)
Conyuge: Francisca Fiallos Inestroza
Hijos: Julia, Pedro, Vicente, Concepción y Carlos Tosta Fiallos
Profesión: Militar, Politico
Padres: Pedro Tosta (España) y Arcadia Carrasco
Miguel Paz Barahona

Período Presidencial: 1 Febrero de 1925 – 1 Febrero de 1929


Partido Político: Nacional
Lugar de Nacimiento: Pinalejo, San Nicolás, Santa Barbara
Fecha de Nacimiento: 3 de Septiembre de 1863
Fallecimiento: 11 Noviembre 1937, S.P.S (73 años)
Conyuge: Mariana Leiva Castro
Profesión: Medico, Politico
Padres: Desiderio Paz e Isabel Barahona Leiva
Vicente Mejía Colindres

Período Presidencial: 1 Febrero 1929 – 1 Febrero 1933


Partido Político: Liberal
Lugar de Nacimiento: La Esperanza, Intibucá
Fecha de Nacimiento: 1878
Fallecimiento: 24 Agosto 1966, Honduras (88 años)
Conyuge: Rosina de Mejía Colindres
Profesión: Médico, Politico
Tiburcio Carías Andino

Período Presidencial: 1 Febrero de 1933 – 1 Enero de 1949


Partido Político: Nacional
Lugar de Nacimiento: Tegucigalpa
Fecha de Nacimiento: 15 de Marzo de 1876
Fallecimiento: 23 Diciembre 1969, Tegucigalpa (93 años)
Profesión: Abogado, Militar, Politico
Padres: Calixto Carias Galindo y Sara Francisca Andino Rivera
Juan Manuel Gálvez

Período Presidencial: 1 Enero de 1949 – 15 noviembre de 1954


Partido Político: Nacional
Lugar de Nacimiento: Tegucigalpa
Fecha de Nacimiento: 10 de Junio de 1887
Fallecimiento: 20 Agosto 1972, Tegucigalpa (85 años)
Conyuge: Laura Bárnes Paredes
Profesión: Abogado, Politico
Padres: Jose María Gálvez Retes y Benita Durón
Julio Lozano Díaz

Período Presidencial: 15 noviembre – 15 de diciembre de 1954 (Provisional)


15 de diciembre de 1954 al 21 de octubre de 1956 (Presidente)
Partido Político: Nacional
Lugar de Nacimiento: Tegucigalpa
Fecha de Nacimiento: 27 de Marzo de 1885
Fallecimiento: 20 Agosto 1957 en Miami, U.S.A (72 años)
Conyuge: Laura Vigil de Lozano
Profesión: Politico, Contador
Padres: Julio Lozano Travieso y Josefa Díaz Gonzales
Junta Militar
Período Presidencial: 21 de octubre de 1956 – 21 de diciembre de 1957
Integrantes: Hector Caraccioli, Roque Rodriguez
Roberto Galvez y Oswaldo Lopez Arellano.
Ramón Villeda Morales

Período Presidencial: 21 Diciembre de 1957 – 3 Octubre de 1963


Partido Político: Liberal
Lugar de Nacimiento: Ocotepeque
Fecha de Nacimiento: 26 de Noviembre de 1908
Fallecimiento: 8 Octubre 1971, Nueva York, Estados Unidos (62 años)
Conyuge: Alejandrina Bermúdez Milla
Hijos: Ramón, Rubén, Alejandro, Mauricio, Leonardo y Juan Carlos Villeda
Bermúdez
Profesión: Medico, Politico
Padres: José María Villeda Chávez y Dolores Morales Corleto
Gobierno Provisional / Consejo de Ministros
Período Presidencial: 22 mayo al 14 de junio de 1963
Integrantes: Lisandro Valle, Oscar Flores
Roberto Martinez y Antonio Molina Ortiz.
Oswaldo López Arellano

Período Presidencial: 3 octubre 1963 – 6 junio de 1965


6 de junio de 1965 al 5 de junio de 1971
4 septiembre de 1974 al 22 de abril de 1975
Partido Político: Nacional
Lugar de Nacimiento: Danlí, El Paraiso
Fecha de Nacimiento: 30 de Junio de 1921
Fallecimiento: 16 Mayo 2010, Tegucigalpa (89 años)
Conyuge: Gloria Figueroa
Hijos: Gloria, Oswaldo, Enrique, Leonel y José Luis López Figueroa
Profesión: Militar, Político, Empresario
Padres: Enrique López y Carlota Arellano

Ramón Ernesto Cruz Uclés

Período Presidencial: 6 de junio de 1971 al 4 de septiembre de 1974


Partido Político: Nacional
Lugar de Nacimiento: Cantarranas, Francisco Morazán
Fecha de Nacimiento: 4 de Enero de 1903
Fallecimiento: 6 de Agosto de 1985, Honduras (82 años)
Conyuge: Luz Marina Sequeira
Profesión: Politico, Empresario
Padres: Profesor Alberto Cruz y Elisa Uclés Rosales
Juan Alberto Melgar Castro

Período Presidencial: 22 Abril de 1975 – 7 Agosto de 1978


Partido Político: Nacional
Lugar de Nacimiento: Marcala, La Paz
Fecha de Nacimiento: 26 de Junio de 1930
Fallecimiento: 2 de Diciembre de 1987, Honduras (57 años)
Conyuge: Alba Nora Gúnera de Melgar Castro
Profesión: Militar, Político
El 22 de abril de 1975 Juan Alberto Melgar fue nombrado Jefe de Estado por
el Consejo Superior de las Fuerzas Armadas, destituyendo del cargo al general
Oswaldo López Arellano. Fue presidente hasta el 7 de agosto de 1978 cuando
fue derrocado por golpe de Estado.
Junta Militar
Período Presidencial: 7 de agosto de 1978 al 22 de julio de 1980
Integrantes: Policarpo Paz García, Domingo Alvarez y Amilcar Zelaya
Policarpo Paz García

Período Presidencial: 22 julio de 1980 al 27 de enero de 1982


Partido Político: *Junta Militar
Lugar de Nacimiento: La Arada, Goascorán, Valle
Fecha de Nacimiento: 7 de Diciembre de 1932
Fallecimiento: 16 Abril 2000 en Tegucigalpa (68 años)
Conyuge: Carlota Márquez de Paz García
Hijos: Alba, Sandra, Policarpo, Oscar Alberto y Nilda Regina Paz Márquez
Profesión: Medico, Político
Padres: Eusebio Paz y Elena García.
*Convocó a elecciones generales para la integración de una Asamblea
Nacional Constituyente el 20 de abril de 1980. La Asamblea Nacional
Constituyente se instaló el 20 de julio de 1980 en Tegucigalpa. Convocó a
elecciones generales para el período 1982-1986.
*El 29 de Noviembre de 1981 se realizaron las elecciones generales
resultando triunfante la fórmula Presidencial del Partido Liberal con el
Candidato Roberto Suazo Cordova.
Roberto Suazo Cordova

Período Presidencial: 27 Enero de 1982 – 27 Enero de 1986


Partido Político: Liberal
Lugar de Nacimiento: La Paz, Honduras
Fecha de Nacimiento: 17 de Marzo de 1927
Fallecimiento: Vive
Conyuge: Aída Zacapa
Profesión: Medico, Politico
Padres: Julián Suazo y Matilde Córdova
*Las elecciones generales se realizaron el 24 de Noviembre de 1985,
resultando triunfante la fórmula Presidencial del Partido Liberal con el
candidato Jose Simón Azcona del Hoyo.
José Simón Azcona del Hoyo

Período de Gobierno: 27 Enero de 1986 – 27 Enero de 1990


Partido Político: Liberal
Lugar de Nacimiento: La Ceiba, Atlántida
Fecha de Nacimiento: 26 de Enero de 1927
Fallecimiento: 24 de Octubre de 2005 en Tegucigalpa (78 años)
Conyuge: Miriam Bocock Selva
Profesión: Empresario, Politico
Padres: José Simón Azcona Vélez y Carmen del Hoyo Pérez (Origen Español)
Rafael Leonardo Callejas

Período Presidencial: 27 Enero de 1990 – 27 Enero de 1994


Partido Político: Nacional
Lugar de Nacimiento: Tegucigalpa
Fecha de Nacimiento: 14 de Noviembre de 1943
Fallecimiento: Vive
Conyuge: Norma Regina Gaborit de Callejas
Profesión: Licenciado, Economista, Empresario, Político
*Las elecciones generales se realizaron el 28 de Noviembre de 1993,
resultando triunfante la fórmula Presidencial del Partido Liberal con el
candidato Carlos Roberto Reina.
Carlos Roberto Reina Idiáquez

Período Presidencial: 27 Enero de 1994 – 27 Enero de 1998


Partido Político: Liberal
Lugar de Nacimiento: Comayagüela, M.D.C.
Fecha de Nacimiento: 13 de Marzo de 1926
Fallecimiento: 19 de Agosto de 2003 en Tegucigalpa (77 años)
Conyuge: Bessy Watson (Estados Unidos)
Profesión: Abogado, Politico
Padres: Antonio Reina y Mariela Idíaquez
Carlos Roberto Flores Facussé

Período Presidencial: 27 Enero de 1998 – 27 Enero de 2002


Partido Político: Liberal
Lugar de Nacimiento: Tegucigalpa
Fecha de Nacimiento: 10 de Marzo de 1950
Fallecimiento: Vive
Conyuge: Mary Carol Flakes de Flores (Estados Unidos)
Hijos: Mary Elizabeth y Carlos David Flores Flakes
Profesión: Ingeniero, Empresario, Politico
Padres: Periodista Oscar Armando Flores Midence y Margarita Facussé de
Flores
Ricardo Maduro Joest

Período Presidencial: 27 Enero de 2002 – 27 Enero de 2006


Partido Político: Nacional
Lugar de Nacimiento: Panamá
Fecha de Nacimiento: 20 de Abril de 1946
Fallecimiento: Vive
Conyuge: Aguas Santas Ocaña Navarro (España)
Profesión: Economista, Empresario, Politico
Ricardo Maduro Joest ganó las elecciones generales del 2001 derrotando al
candidato Liberal Rafael Pineda Ponce.
*Las elecciones generales se realizaron el 27 de Noviembre de 2005,
resultando triunfante la fórmula Presidencial del Partido Liberal con el
candidato Manuel Zelaya Rosales.
José Manuel Zelaya Rosales

Período Presidencial: 27 Enero de 2006 – 28 Junio de 2009


Partido Político: Liberal
Lugar de Nacimiento: Catacamas, Olancho
Fecha de Nacimiento: 20 de Septiembre de 1952
Fallecimiento: Vive
Conyuge: Xiomara Castro Sarmiento
Hijos: Zoe, Hector, Hortensia y José Manuel Zelaya Castro
Profesión: Politico, Ganadero, Empresario
Padres: José Manuel Zelaya Ordoñez y Hortensia Esmeralda Rosales
Sarmiento
Jose Manuel Zelaya ganó las elecciones generales del 2005 derrotando al
candidato Nacionalista Porfirio Lobo Sosa.
Roberto Micheletti Bain (Presidente Interino)

Período Presidencial: 29 Junio de 2009 – 26 Enero de 2010


Partido Político: Liberal
Lugar de Nacimiento: El Progreso, Yoro
Fecha de Nacimiento: 13 de Agosto de 1943
Fallecimiento: Vive
Conyuge: Xiomara Girón
Profesión: Politico, Empresario
Padres: Umberto Micheletti Brown y Donatella Bain Moya
Sucedió a Jose Manuel Zelaya el 28 de Junio del 2009, como Presidente de
facto luego de lo que para unos fue un “Golpe de Estado” y para otros una
“sucesión constitucional”.
*Las elecciones generales se realizaron el 29 de Noviembre de 2009,
resultando triunfante la fórmula Presidencial del Partido Nacional con el
candidato Porfirio Lobo Sosa.
Porfirio Lobo Sosa

Período Presidencial: 27 Enero de 2010 – 27 Enero de 2014


Partido Político: Nacional
Lugar de Nacimiento: Trujillo, Colón
Fecha de Nacimiento: 22 de Diciembre de 1947
Fallecimiento: Vive
Conyuge: Rosa Elena Bonilla de Lobo
Profesión: Licenciado, Ganadero, Politico
Padres: José Porfirio Lobo López y Rosa Sosa Hernández
Porfirio Lobo Sosa ganó las elecciones generales del 2009 derrotando al
candidato Liberal Elvin Ernesto Santos. *Las elecciones generales se
realizaron el 24 de Noviembre de 2013, resultando triunfante la fórmula
Presidencial del Partido Nacional con el candidato Juan Orlando Hernandez.

Juan Orlando Hernández

Período Presidencial: 27 Enero 2014 – 27 Enero 2018 (POSIBLE


DICTADURA)
Partido Político: Nacional

Juan Orlando Hernandez juró cumplir su mandato presidencial de 4 años


según lo manda la constitución de la República, sin embargo en Abril del
2015 mostró sus ilegales deseos de continuismo. Es ilegalmente el candidato
presidencial del Partido Nacional para las elecciones generales a realizarse en
noviembre del 2017.
Su candidatura es ilegal porque es el Presidente y porque gano nuevamente
por fraude, su titulo de presidente es ilegal porque al modificar el artículo 239
de la Constitución automáticamente dejó de serlo.
Epoca Colonial de Honduras
La derrota de Lempira y la reducción de luchas rivales entre españoles
contribuyó a la colonización y al aumento de la actividad económica en
Honduras. A finales de 1540, Honduras parecía encaminarse rumbo al
desarrollo y la prosperidad, con el establecimiento de Gracias como capital de
la Audiencia regional de Guatemala. Sin embargo, esta decisión creó
resentimiento en los centros más poblados de Guatemala y El Salvador. En
1549, la capital de la Audiencia fue trasladada a Antigua, Guatemala y así
Honduras se mantuvo como una provincia dentro de la Capitanía General de
Guatemala hasta 1821.
Los primeros centros mineros del país se encontraban en Gracias. En 1538
estos centros producían significantes cantidades de oro. En 1540 ello cambio
con el descubrimiento de oro y plata en el valle del Río Guayape. Esto
contribuyó al declive de Gracias y al ascenso de Comayagua como principal
centro de Honduras. La demanda de la mano de obra aumentó, y esto acelero
la decimacion de la población nativa. Como resultado de esto, fueron
introducidos en el país los esclavos provenientes de África. Otros depósitos de
oro fueron encontrados cerca de San Pedro Sula y el puerto de Trujillo.
A principios del siglo XVIII, la dinastía borbónica, vinculados a los
gobernantes de Francia, sustituyeron a los Habsburgo en el trono de España.
La nueva dinastía, inició una serie de reformas en todo el imperio, diseñado
para hacer la administración más eficiente y rentable, y para facilitar la
defensa de las colonias. Entre estas reformas se observó una reducción en el
impuesto sobre los minerales preciosos y en el costo de mercurio, que era un
monopolio real. En Honduras, estas reformas contribuyeron al resurgimiento
de la industria minera en la década de 1730. Bajo los Borbones, el gobierno
español hizo varios esfuerzos, para recuperar el control sobre la costa del
Caribe.

En 1752, fue construida la fortaleza de San Fernando de Omoa. En 1780, los


españoles regresaron a Trujillo, que comenzó a desarrollarse como base de
operaciones contra los asentamientos británicos hacia el este. Durante la
década de 1780, los españoles recuperaron el control sobre las Islas de la
Bahía y sacaron a la mayoría de los británicos y sus aliados de la zona de Río
Negro. La Convención anglo-española de 1786, dictó el reconocimiento
definitivo de la soberanía española sobre la costa del Caribe.
Epoca Independista de Honduras
Por cerca de tres siglos Honduras fue parte de la Capitanía General de
Guatemala, por lo que su independencia, giró alrededor de los acontecimientos
pro-independentistas en las demás provincias. Luego de la ocupación de
España por parte de los franceses, se produjeron en Nicaragua, El Salvador y
Guatemala (1811-1813) los primeros actos de insurrección en favor de la
independencia de Centroamérica. En Honduras, los españoles recurrían a la
perpetuidad en el poder con el propósito de ahogar la causa independentista.

Desde 1813 a hasta 1820, no se dieron en Centroamérica otros sucesos


notables en relación a la independencia. Fue hasta principios de 1821, cuando
México a través del Plan de Iguala declaró su independencia total de España el
24 de febrero. Este suceso, aceleró la independencia de Centroamérica, la cual
se consumó el 15 de septiembre de 1821 con una declaración, la cual fue
redactada por José Cecilio del Valle.

La euforia de la independencia duró muy poco, ya que en enero de 1822, por


iniciativa de los conservadores, y del emperador Agustín de Iturbide, las
provincias unidas de Centroamérica se unieron al imperio mexicano. Sin
embargo, esta unión duró, hasta la caída del mismo Iturbide en marzo de 1823.

En marzo de 1824, se reunió un congreso en Guatemala y se fundó la


República Federal de Centroamérica, compuesta por Guatemala, Honduras, El
Salvador, Nicaragua y Costa Rica.La nueva República tuvo una corta
existencia, y después de varias guerras civiles, se disolvió la Unión el 26 de
octubre de 1838, y los cinco estados de la República se erigieron en cinco
estados independientes.
Algunos de los estados centroamericanos, intentaron varias veces la
reconstitución de la República Federal de Centro América. Pero estas
tentativas fracasaron y costaron la vida a varios de sus iniciadores. Un último
intento se llevó a cabo, por influencia del Dr. Policarpo Bonilla, Presidente de
Honduras, se celebró un tratado con Nicaragua y El Salvador, según el cual,
las tres repúblicas constituyeron una federación bajo el nombre de República
Mayor de Centro América.

Las tres repúblicas se convirtieron en estados, y la soberanía de la federación


recayó en una Dieta compuesta por tres miembros, uno por cada estado, que
había de reunirse cada año en la capital de los estados federales. Por invitación
de esta Dieta, los tres estados nombraron una delegación que se reunió como
Asamblea Constituyente en Managua, y estableció una Constitución, según
cuyos términos los tres estados tomaron el nombre de Estados Unidos de la
América Central, el 1 de noviembre de 1898.

Esta Constitución…que en la mente de aquellos que la habían formado


significaba una consolidación de los tres estados federales y una pronta
reorganización de la gran República de la América Central, soñada por
Francisco Morazán, tuvo un triste fin. El día después de haberse reunido la
Asamblea Constituyente, un movimiento revolucionario, hostil a la nueva
federación, tuvo lugar en San Salvador, el cual dio por resultado una nueva
administración en este estado. Su primer paso fue retirarse de la Unión, y esta
separación ocasionó la disolución de los Estados Unidos de la América
Central, pues, siguiendo el ejemplo de El Salvador, los estados de Honduras y
Nicaragua reasumieron su soberanía.
Epoca Contemporánea de Honduras
Durante la primera mitad del siglo XX la economía de Honduras fue
dominada por empresas estadounidenses como la, United Fruit Company, la
Standard Fruit Company y la Cuyamel Fruit Company, las cuales
establecieron enormes plantaciones de banano a lo largo de la costa norte.
Estas compañías, hicieron rápidamente del banano, el principal producto de
exportación del país a cambio de grandes concesiones por parte de los
conservadores. De esta forma, el capital extranjero, la vida en las plantaciones
de banano, y los conservadores, fueron factores determinantes en la política de
Honduras desde 1988 hasta mediados del siglo XX.

Manuel Bonilla llegó a la presidencia de Honduras, por medio de las armas.


Una vez en el poder, resultó ser mejor amigo de las compañías bananeras que
su antecesor, Terencio Sierra. Durante su administración estas empresas,
ganaron las exenciones de impuestos y el permiso para la construcción de
muelles y carreteras, así como el permiso para obtener las cartas para la
construcción del nuevo Ferrocarril Nacional de Honduras. Entre sus mayores
logros se destaca la delimitación de la frontera con Nicaragua especialmente
en la zona de La Mosquitia, por la cual, había una larga disputa.1

Durante la administración de Miguel Rafael Dávila Cuéllar, Estados Unidos


trato de ponerle fin a los conflictos centroamericanos a través del Tratado de
Paz y Amistad Centroamericana de 1907. Sin embargo, de 1920 a 1923, se
dieron diecisiete levantamientos o intentos de golpe de estado en Honduras.
Esto contribuyó aún más a la inestabilidad política del país. Vicente Mejía
Colindres asumió el cargo en 1929 con grandes esperanzas para su
administración y su nación. Honduras parecía encaminarse rumbo al progreso
político y económico. Pero muchas de las esperanzas de Mejía Colindres, se
desvanecieron con el inicio de la Gran Depresión.

El Doctor y General Tiburcio Carías Andino gobernó a Honduras


dictatorialmente durante la Gran Depresión, hasta 1948. Durante su gobierno
la situación fiscal del país mejoró notablemente, modernizó las fuerzas
armadas y mejoró ligeramente la educación y la infraestructura de Honduras.
Además, trajo orden y una paz relativa que el país no había tenido, aunque
para ello tuvo que hacer uso de la represión. Presionado por el gobierno de los
Estados Unidos de América, el General Carias permitió elecciones libres en el
país. No obstante, Carías encontró maneras de usar su influencia y nominó al
Abogado Juan Manuel Gálvez como candidato por el Partido Nacional.
Juan Manuel Gálvez ganó las elecciones sin oposición alguna. Durante su
gobierno, Gálvez siguió la mayor parte de las políticas fiscales de la
administración Carias, la reducción de la deuda externa y pagó hasta el último
de los bonos británicos. Las compañías fruteras siguieron recibiendo un buen
trato por parte de Gálvez. Además, Gálvez estableció algunos cambios
notables en comparación a los últimos quince años. La educación recibo
mayor atención, y comenzó a recibir una parte mayor del presupuesto
nacional. El cambio más evidente fue en la arena política. Un considerable
grado de libertad de prensa fue restaurada. Al Partido Liberal se le permitió
reorganizarse, así como a otros grupos políticos. Asimismo, los trabajadores
también se beneficiaron durante su gobierno.