Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
T P 1 Relac Vol y Grav Resuelto 2008 PDF
T P 1 Relac Vol y Grav Resuelto 2008 PDF
Problema Nro. 1
Calcular:
a) Peso unitario húmedo (γh)
b) Peso unitario seco (γd)
c) Peso unitario del suelo saturado (γsat)
d) Humedad (ω)
e) Humedad de saturación (ωsat)
f) Relación de Vacíos (e)
g) Porosidad (η)
Datos
Wh = 269,5 g
Ws = 220,6 g
Vtot = 138,9 cm³
γs = 2,69 g/cm³
Resolución
b) γd = Ws / Vtot
γd = 220,6 / 138,9
γd= 1,588 g/cm³
Marzo 2008 1
GEOTECNIA 1 TP 1: RELACIONES VOLUMÉTRICAS Y GRAVIMÉTRICAS
d) ω= Ww / Ws
Ww = Wh - Ws
Ww = 269,5 - 220,6
Ww = 48,9 g
ω= 48,9 / 220,6
ω= 0,22
ω= 22 %
e) ωsat = (Vv*γw) / Ws
ωsat = (56,89 * 1) / 220,6
ω sat= 0,26
ω sat= 26 %
f) Sr = Vw / Vv
γw = Ww / Vw
Vw = Ww / γw
Vw = 48,9 / 1
Vw = 48,9 cm³
Sr = 48,9 / 56,89
Sr = 0,86
Sr = 86 %
g) e= Vv / Vs
e= 56,89 / 82,01
e= 0,69
h) η= Vv / Vtot
η= 56,89 / 138,9
η= 0,41
Marzo 2008 2
GEOTECNIA 1 TP 1: RELACIONES VOLUMÉTRICAS Y GRAVIMÉTRICAS
Problema Nro. 2
Datos:
Peso húmedo: W h = 278,5 g
Peso seco: W s = 214,3 g
Peso específico de las partículas sólidas: γs = 2,72 g/cm³
Diámetro de la muestra: Φ = 3,5 cm
Altura de la muestra: H = 15 cm
Volumen de la muestra:
2
π ⋅ Φ muestra
V = Hmuestra = 144,32 cm³
4
Cálculo:
Wh
a) γ = = 1,93 g / cm 3
V
Ws
b) γd = = 1,48 g / cm 3
V
c) Wh − Ws
ω= 100 = 30%
Ws
Vv V − Vs V V
d) e = = = −1 = − 1 = 0,83
Vs Vs Vs Ws
γs
Ww
Vw γw
e) Sr = ⋅ 100 = ⋅ 100 = 98%
Vv V − Ws
γs
Marzo 2008 3
GEOTECNIA 1 TP 1: RELACIONES VOLUMÉTRICAS Y GRAVIMÉTRICAS
Problema Nro. 3
Una arena en estado natural tiene un peso específico seco de 1,66 g/cm³, y
las partículas que la constituyen tienen un peso específico de 2,65g/cm³. ¿Cuál será su
peso específico en condición de saturación total?
Datos:
Peso específico de las partículas sólidas: γs = 2,72 g/cm³
Peso específico seco: γd = 1,66 g/cm³
Cálculo:
Ws
Wsat Ws + Vv ⋅ γ w Vs γs γs
γsat = = = γd + γ w − γw = γ d + γ w − γ w = γ d + γw 1 − = 2,03 g / cm 3
V V V Ws γd
γd
Marzo 2008 4
GEOTECNIA 1 TP 1: RELACIONES VOLUMÉTRICAS Y GRAVIMÉTRICAS
Problema Nro. 4
Datos:
Peso específico húmedo: γ = 2,10g/cm³
Humedad: ω = 13%
Peso específico de las partículas sólidas: γs = 2,70g/cm³
Cálculo:
a) Ws Ws γ ⋅ Ws γ ⋅ Ws γ
γd = = = = = = 1,86 g / cm 3
V W Ws + Ww Ws + ω ⋅ Ws 1 + ω
γ
Ws
b) Vv V − Vs Vs γs γd
η= 100 = ⋅ 100 = 1 − ⋅ 100 = 1 − ⋅ 100 = 1 − ⋅ 100 = 31 %
V V V Ws γs
γd
Ww Ws ω ω
c) Vw γw ω ⋅ γw γw γw
Sr = = = = = = 77 ,7 %
Vv V − Vs V − Vs V − Vs 1 − 1
Ws Ws γd γs
Marzo 2008 5
GEOTECNIA 1 TP 1: RELACIONES VOLUMÉTRICAS Y GRAVIMÉTRICAS
Problema Nro. 5
Una muestra de arena situada por encima del nivel freático tenía una humedad natural
del 18%, y un peso específico húmedo de 1,97 g/cm³. Sobre una muestra seca
de esa misma arena se realizaron ensayos para determinar las densidades máximas y
mínimas, dando los siguientes resultados: emín=0,48, y emáx=0,88. El peso específico de
las partículas sólidas es de 2,66g/cm³. Calcular el grado de saturación y el índice de
densidad.-
Datos:
Humedad: ω = 18%
Peso específico húmedo: γ = 1,97g/cm³
Peso específico de las partículas sólidas: γs = 2,66g/cm³
Relación de vacíos mínima: emín = 0,48
Relación de vacíos máxima: emáx = 0,88
Cálculo:
ω
a) γ γw
γd = = 1,67 g / cm 3
⇒ Sr = = 81 %
1+ω 1 − 1
γd γs
b) Vv V − Vs V γs e máx − e
e= = = −1 = − 1 = 0,59 ⇒ Id = ⋅ 100 = 72 ,5 %
Vs Vs Ws γd e máx − e mín
γd
Marzo 2008 6
GEOTECNIA 1 TP 1: RELACIONES VOLUMÉTRICAS Y GRAVIMÉTRICAS
Problema Nro. 6
ENSAYO DE COMPACTACIÓN PRÓCTOR
Nº de Agua más Suelo Húmedo Cilindro Suelo Húmedo Cilindro Húmedo Seco
45
1,88
1,87
1,86
1,85
1,84
P.U.V.S. (g/cm3)
1,83
1,82
1,81
1,8
1,79
1,78
1,77
8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
Humedad (%)
Marzo 2008 7
GEOTECNIA 1 TP 1: RELACIONES VOLUMÉTRICAS Y GRAVIMÉTRICAS
Problema Nro. 6
ENSAYO DE COMPACTACIÓN PRÓCTOR
Nº de Agua más Suelo Húmedo Cilindro Suelo Húmedo Cilindro Húmedo Seco
45
1,88
1,87
1,86
1,85
1,84
P.U.V.S. (g/cm3)
1,83
1,82
1,81
1,8
1,79
1,78
1,77
8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
Humedad (%)
Marzo 2008 8