Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
PRIMERA PARTE
1.- PREDIMENSIONAMIENTO DE LOS ELEMTOS ESTRUCTURALES(VIGAS, COLUMNAS Y LOSA)
1.1.- Pre Dimensionamiento de Losa Aligerada
L
Para el calculo se utilizo la siguiente formula: e=
25−30
Fig.01 Donde: L=Luz Libre Entre Ejes
e=Espesor de la Losa
A
de la fig. 01 la luz sera(m) L= 4.7
4.70
B e= 4.7/25= 0.188
4.50
e= 20 cm
C
4.70
D
6.80 6.40 6.00
1 2 3 4
A
de la fig.02:
Ancho Tributario= (4.7+4.5)/2
4.70
= 4.6 m
B
b= 4.6/20= 0.23
4.50
b= 0.25 m
4.60
C
4.70
de la fig.02:
Ln= 6.8 m
D
6.80 6.40 6.00
h= 6.8/11 0.618
1 2 3 4
h= 0.60 m
1.2.2.- Vigas Secundarias
AnchoTributario Ln (oficinas o departamentos)
b= h=
20 11
Fig.03
de la fig.03:
A
4.70
B
Universidad Nacional de San Martin Area de Estructuras
Facultad de Ingenieria Civil Ingenieria Antisismca
4.70
b= 6.6/20= 0.33
B
b= 0.35 m
4.50
C de la fig.03:
Ln= 4.7 m
4.70
h= 4.7/11 0.427
D
6.80 6.40 6.00
1 2 3 4 h= 0.45 m
Entonces: I bh 3
K= I viga =
L 12
K 0 =K
√ b 0 h30
K0= Rigidez inicial
debe cumplir 3
K= Rigidez Final
h=
Para la Viga Principal
b
b0= 0.25 m
h0= 0.60 m
Asumimos un amcho de = 0.3 m b= 0.30 m
h= 0.56 m h= 0.55 m
h= 0.47 m h= 0.45 m
D=
P
√
f ' c∗n
Donde: D= Lado de la Seccion de la columna
n=0.25
P= Peso Actuante1.25(PD+PL)
PD=Peso de la Carga Muerta
Universidad Nacional de San Martin Area de Estructuras
Facultad de Ingenieria Civil Ingenieria Antisismca
A 6.6
4.70
B
4.50
4.6
C
C
4.70
D
6.80 6.40 6.00
1 2 3 4
P=1.25(PD+PL)= 119.01 tn
2
D=
√ P
f ' c∗n
= 47.61 cm
t= 50 cm
Universidad Nacional de San Martin Area de Estructuras
Facultad de Ingenieria Civil Ingenieria Antisismca
2.- Metrar Cargas Muertas y Vivas, repartiendo adecuadamente la carga que corresporde a cada portico
1 2 3 4 Especificaciones:
A * Materiales:
4.7 Concreto 210
Acero 4200
B
Und. De Albañileria 1350
4.5 Mortero de Cemento 2000
C Concreto Armado 2400
* Losa Aligada (e=0.20m) 300
* Tabiqueria 100
D
4.7 * Acabados 100
* S/C para oficinas 250
* S/C azotea 150
6.80 6.40 6.00 # de Pisos 4
b= 0.30
V. Principal
h= 0.55
b= 0.30
V. Secund.
h= 0.45
Vigas Principales
Carga Viva
B
WL= 0.25*(2.35)= 0.5875
C
En Azotea
Carga Muerta
P. V. Princ= 0.3*0.55*2.4= 0.396
D
2.35 P. Losa Alg= 0.3*(2.35-0.3)= 0.615
P. Acabado= 0.1*(2.35)= 0.235
6.80 6.40 6.00 WD= 1.246
Carga Viva
WL= 0.15*(2.35)= 0.3525
Universidad Nacional de San Martin Area de Estructuras
Facultad de Ingenieria Civil Ingenieria Antisismca
Carga Viva
B WL= 0.25*(4.6)= 1.15
C 4.6 En Azotea
Carga Muerta
P. V. Princ= 0.3*0.55*2.4= 0.396
P. Losa Alg= 0.3*(4.6-0.3)= 1.29
D
P. Acabado= 0.1*(4.6)= 0.46
6.80 6.40 6.00 WD= 2.146
Carga Viva
WL= 0.15*(4.6)= 0.69
Portico B En Nivel 1
Carga Muerta
P. V. Princ= 0.3*0.55*2.4= 0.396
1 2 3 4 P. Losa Alg= 0.3*(4.6-0.3)= 1.29
A P. Acabado= 0.1*(4.6)= 0.46
P. Tabique= 0.1*(4.6)= 0.46
WD= 2.606
En Nivel 2
C Carga Muerta
P. V. Princ= 0.3*0.55*2.4= 0.396
P. Losa Alg= 0.3*(4.6-0.3)= 1.1955
P. Acabado= 0.1*(4.6)= 0.46
D
P. Tabique= 0.1*(4.5/2+0.3/2)= 0.24
6.80 6.40 6.00 WD= 2.2915
Carga Viva
En Nivel 3 WL= 0.25*(4.5/2)+0.15*(4.7 0.915
Carga Muerta En Azotea
P. V. Princ= 0.3*0.55*2.4= 0.396 tn/ml Carga Muerta
P. Losa Alg= 0.3*(4.5/2-0.3/2)= 0.63 tn/ml P. V. Princ= 0.3*0.55*2.4= 0.396
P. Acabado= 0.1*(4.5/2+0.3/2)= 0.24 tn/ml P. Losa Alg= 0.3*(4.5/2-0.3/2)= 0.63
P. Tabique= 0.1*(4.5/2+0.3/2)= 0.24 tn/ml P. Acabado= 0.1*(4.5/2+0.3/2)= 0.24
WD= 1.506 tn/ml WD= 1.266
Universidad Nacional de San Martin Area de Estructuras
Facultad de Ingenieria Civil Ingenieria Antisismca
Vigas Secundarias
Portico 1 y 4 En los Niveles 1 - 2 y 3
Carga Muerta
P. V.Secund= 0.3*0.45*2.4= 0.324
P. Losa Alg= 0.3*(0.5)= 0.15
1 2 3 4 P. Acabado= 0.1*(0.5)= 0.05
A P. Tabique= 0.1*(0.5)= 0.05
4.7 WD= 0.574
Carga Viva
B
WL= 0.25*(0.5)= 0.125
4.5
C En Azotea
Carga Muerta
4.7 P. V. Princ= 0.3*0.45*2.4= 0.324
P. Losa Alg= 0.3*(0.5)= 0.15
D
P. Acabado= 0.1*(0.5)= 0.05
0.50 WD= 0.524
Carga Viva
WL= 0.15*(0.5)= 0.075
B Carga Viva
WL= 0.25*(1)= 0.25
4.5
C
En Azotea
Carga Muerta
4.7 P. V. Princ= 0.3*0.45*2.4= 0.324
D P. Losa Alg= 0.3*(1)= 0.3
P. Acabado= 0.1*(1)= 0.1
1.00 WD= 0.724
Carga Viva
WL= 0.15*(1)= 0.15
Universidad Nacional de San Martin Area de Estructuras
Facultad de Ingenieria Civil Ingenieria Antisismca
kg/cm2
kg/cm2
kg/m3
kg/m3
kg/m3
kg/m2
kg/m2
kg/m2
kg/cm2
kg/cm2
m
m
m
m
tn/ml
tn/ml
tn/ml
tn/ml
tn/ml
tn/ml
tn/ml
tn/ml
tn/ml
tn/ml
tn/ml
Universidad Nacional de San Martin Area de Estructuras
Facultad de Ingenieria Civil Ingenieria Antisismca
tn/ml
tn/ml
tn/ml
tn/ml
tn/ml
tn/ml
tn/ml
tn/ml
tn/ml
tn/ml
tn/ml
tn/ml
tn/ml
tn/ml
tn/ml
tn/ml
tn/ml
tn/ml
tn/ml
tn/ml
tn/ml
tn/ml
tn/ml
tn/ml
tn/ml
tn/ml
tn/ml
Universidad Nacional de San Martin Area de Estructuras
Facultad de Ingenieria Civil Ingenieria Antisismca
tn/ml
tn/ml
tn/ml
tn/ml
tn/ml
tn/ml
tn/ml
tn/ml
tn/ml
tn/ml
tn/ml
tn/ml
tn/ml
tn/ml
tn/ml
tn/ml
tn/ml
tn/ml
tn/ml
tn/ml
tn/ml
tn/ml
tn/ml
Universidad Nacional de San Martin Area de Estructuras
Facultad de Ingenieria Civil Ingenieria Antisismca
SEGUNDA PARTE
1.- ANALISIS DINAMICO
1.1.- Calculo de la Masa en Cada Piso
1 2 3 4
.50
A
VP(30x55) VP(30x55) VP(30x55)
VS(30x45)
VS(30x45)
VS(30x45)
VS(30x45)
3.95
Area = 26.8975 Area = 25.8650 Area = 23.4975
.50
VP(30x55) VP(30x55) VP(30x55)
B
4.00
Area = 26.6100 Area = 25.5800 Area = 23.2500
.50
VP(30x55) VP(30x55) VP(30x55)
C
3.95
Area = 26.8975 Area = 25.8650 Area = 23.4975
.50
VP(30x55) VP(30x55) VP(30x55)
D
6.05 5.90 5.25
.50 .50 .50 .50
PRIMER NIVEL
WL= 0.25(19.20*13.90-0.5*0.5*16)=
WL= 65.72 Tn
SEGUNDO NIVEL
WL= 0.25(19.20*9.45-0.5*0.5*12)+0.15(19.20*4.45)=
WL= 57.43 Tn
Universidad Nacional de San Martin Area de Estructuras
Facultad de Ingenieria Civil Ingenieria Antisismca
TERCER NIVEL
WL= 0.25(19.20*9.45-0.5*0.5*12)=
WL= 44.61 Tn
CUARTO NIVEL
WL= 0.15(19.20*9.45)=
WL= 27.22 Tn
CALCULO DE MASA EN CADA NIVEL
g= 981 cm/seg2
P=W D +%W L
M4=121.69/981= 0.1241 tn-seg2/cm
m1= 227.13+0.25*(65.72)
P1= 243.56
M3=169.96/981= 0.1733 tn-seg2/cm
m2= 202.16+0.25*(57.43)
P2= 216.52
M2=216.52/981= 0.2207 tn-seg2/cm
m3= 158.81+0.25*(44.61)
P3= 169.96
M1=243.56/981= 0.2483 tn-seg2/cm
m4= 114.89+0.25*(27.22)
P4= 121.69
Universidad Nacional de San Martin Area de Estructuras
Facultad de Ingenieria Civil Ingenieria Antisismca
Especificaciones:
* Materiales:
Concreto 210 kg/cm2
Acero 4200 kg/cm2
Und. De Albañileria 1350 kg/m3
Mortero de Cemento 2000 kg/m3
Concreto Armado 2400 kg/m3
* Losa Aligada (e=0.20m) 300 kg/m2
* Tabiqueria 100 kg/m2
* Acabados 100 kg/m2
* S/C para oficinas 250 kg/cm2
* S/C azotea 150 kg/cm2
# de Pisos 4
b= 0.30 m
V. Principal
h= 0.55 m
b= 0.30 m
V. Secund.
h= 0.45 m
b= 0.50 m
Columna
t= 0.50 m
Universidad Nacional de San Martin Area de Estructuras
Facultad de Ingenieria Civil Ingenieria Antisismca
1 2 3 4
C O L ( 5 0 x 5 0 )C O L ( 5 0 x 5 0 )
C O L ( 5 0 x 5 0 )C O L ( 5 0 x 5 0 )
C O L ( 5 0 x 5 0 )C O L ( 5 0 x 5 0 )
C O L ( 5 0 x 5 0 )C O L ( 5 0 x 5 0 )
3 VP(30x55) 6 VP(30x55) 9 VP(30x55) 12 3.00
V-1 V-2 V-3
C -2
C -2
C -2
C -2
C -1
C -1
C -1
C -1
1 4 7 10
3.50
Portico A-A
Inercia de la Viga Principal Inercia de la Columna
b(cm)= 30.00 bh
3
b(cm)= 50.00 bh 3
I= I=
h(cm)= 55.00
12 h(cm)= 50.00 12
IVP= 415937.5 cm4 ICOL= 520833.33 cm4
Modulo de Elasticidad
Rigidez Lateral
12 EI KLE1=
K LE = En el Primer Nivel h= 350.00 31686.68
h3 En el Segundo Nivel h= 300.00 KLE2= 50317.28
Rigidez Relativa
K V 1 +K V 2 + K V 3 +K V 4 En el Segundo Nivel
K=
2 KC KV3 KV4 Columna K a KLA
2-3 0.3523 0.1498 7536.34
K 5-6 0.7267 0.2665 13409.71
a= KC 8-9 0.7736 0.2789 14034.84
2+K
11-12 0.3993 0.1664 8373.99
Suma 43354.88
K L =aK LE KV1 KV2
KL 2 NIVEL= 43.35
1 2 3 4
5 VP(30x55) 10 VP(30x55) 15 VP(30x55) 20
V-1 V-2 V-3
COL(50x50)
COL(50x50)
COL(50x50)
COL(50x50)
3.00
C-2
C-2
C-2
C-2
COL(50x50)
COL(50x50)
COL(50x50)
3.00
C-2
C-2
C-2
C-2
COL(50x50)
COL(50x50)
COL(50x50)
3.00
C-2
C-2
C-2
C-2
COL(50x50)
COL(50x50)
COL(50x50)
3.50
C-1
C-1
C-1
C-1
1 6 11 16
Portico B - C y D
Inercia de la Viga Principal Inercia de la Columna
b(cm)= 30.00 bh
3
b(cm)= 50.00 bh 3
I= I=
h(cm)= 55.00
12 h(cm)= 50.00 12
IVP= 415937.5 cm4 ICOL= 520833.33 cm4
Modulo de Elasticidad
E=15000 √ f ' c=
Universidad Nacional de San Martin Area de Estructuras
Facultad de Ingenieria Civil Ingenieria Antisismca
Rigidez Lateral
12 EI KLE1=
K LE = En el Primer Nivel h= 350.00 31686.68
h3 En el Seg. terc. Y cuart. Nivel h= 300.00 KLE2= 50317.28
Rigidez Relativa
kg/cm
kg/cm
ento Empotrado
ontinuo en el
1+ K V 2
0+ K
K
K LE
Universidad Nacional de San Martin Area de Estructuras
Facultad de Ingenieria Civil Ingenieria Antisismca
tn/cm
Universidad Nacional de San Martin Area de Estructuras
Facultad de Ingenieria Civil Ingenieria Antisismca
kg/cm
kg/cm
ento Empotrado
ontinuo en el
1+ K V 2
0+ K
K
K LE
tn/cm
Universidad Nacional de San Martin Area de Estructuras
Facultad de Ingenieria Civil Ingenieria Antisismca
A B C D
8' VS(30x45) 13' VS(30x45) 18'
V-2 V-3
3.00
COL(50x50)
COL(50x50)
COL(50x50)
C-2
C-2
C-2
7' VS(30x45) 12' VS(30x45) 17'
V-2 V-3
COL(50x50)
COL(50x50)
COL(50x50)
3.00
C-2
C-2
C-2
3' VS(30x45) 6' VS(30x45) 11' VS(30x45) 16'
V-1 V-2 V-3
COL(50x50)
COL(50x50)
COL(50x50)
COL(50x50)
C-2
C-2
C-2
C-2
3.00
V-1 V-2 V-3
2' VS(30x45) 5' VS(30x45) 10'
VS(30x45)
15'
COL(50x50)
COL(50x50)
COL(50x50)
COL(50x50)
C-1
C-1
C-1
C-1
3.50
1' 4' 9' 14'
Portico 1 - 2 - 3 y 4
Inercia de la Viga Secundaria Inercia de la Columna
b(cm)= 30.00 bh
3
b(cm)= 50.00 bh 3
I= I=
h(cm)= 45.00
12 h(cm)= 50.00 12
IVS= 227812.5 cm4 ICOL= 520833.33 cm4
Modulo de Elasticidad
Rigidez Lateral
12 EI KLE1=
K LE = En el Primer Nivel h= 350.00 31686.68
h3 En el Seg. terc. Y cuart. Nivel h= 300.00 KLE2= 50317.28
Rigidez Relativa
Caso de Elemento Empotrado
Inercia(Cm ) 4
Long(Cm) K(Cm ) 3
KV1 KV2 en un lado y continuo en el
Elemento (1) (2) (1)/(2)
otro K V 1+ K V 2
C-1 520833.33 350.00 1488.10 K=
KC KC
C-2 520833.33 300.00 1736.11
V-1 227812.5 470.00 484.71 0 . 50+ K
V-2 227812.5 450.00 506.25 a=
2+ K
V-3 227812.5 470.00 484.71
K L =aK LE
KC
Universidad Nacional de San Martin Area de Estructuras
Facultad de Ingenieria Civil 0 . 50+Antisismca
Ingenieria K
a=
2+ K
K L =aK LE
En el Primer Nivel
Columna K a KLA
1'-2' 0.3257 0.3550 11250.0300
4'-5' 0.6659 0.4373 13857.9500
9'-10' 0.6659 0.4373 13857.9500
14'-15' 0.3257 0.3550 11250.0300
Suma 50215.9600 KL 1 NIVEL= 50.22 tn/cm
K V 1 +K V 2 + K V 3 +K V 4 En el Segundo Nivel
K=
2 KC KV3 KV4 Columna K a KLA
2'-3' 0.2792 0.1225 6163.69
K 5'-6' 0.5708 0.2220 11171.95
a= KC 10'-11' 0.5708 0.2220 11171.95
2+K
15'-16' 0.2792 0.1225 6163.69
Suma 34671.28
K L =aK LE KV1 KV2
KL 2 NIVEL= 34.67
kg/cm
kg/cm
ento Empotrado
ontinuo en el
Universidad Nacional de San Martin Area de Estructuras
Facultad de Ingenieria Civil Ingenieria Antisismca
tn/cm
tn/cm
Universidad Nacional de San Martin Area de Estructuras
Facultad de Ingenieria Civil Ingenieria Antisismca
1.3 Cálculo de las Formas de Modo de Vibración del Sistema Estrucutural en ambas Direcciones
1.3.1 En el Eje Y-Y
2
Vi 14.63 12.63 8.65 3.96 mwn
Vi
Δφ i= 6.93 8.65 7.65 3.96 mw2n
Ki
K
φic =φ( i−1) c +Δφ i 6.93 15.58 23.23 27.19 mwn2 /K
φic
φin = 1.00 2.25 3.35 3.92
φ 1c
1
φi 1.00 2.25 3.35 3.92
2 1
FI i =mi Wn φi 2.00 4.00 4.69 3.92 mwn2
2
Vi 14.61 12.61 8.61 3.92 mwn
Vi
Δφ i= 6.92 8.64 7.62 3.92 mw2n
Ki
K
Universidad Nacional de San Martin Area de Estructuras
Facultad de Ingenieria Civil Ingenieria Antisismca
Vi
Δφ i= 6.92 8.64 7.62 3.92 mw2n
Ki
K
2
φic =φ( i−1) c +Δφ i 6.92 15.56 23.18 27.10 mwn /K
φic
φin = 1.00 2.25 3.35 3.92
φ 1c
2
Frecuencia de Vibracion mwn
∑ asumido K ∑ φ calculado
φ = wn =
√ ∑ φasumido K
∑ φ calculado m
entonces la frecuencia sera:
wn= 10.52686 rad/seg
Periodo de Vibracion
2Π
T=
wn
entonces el periodo sera
T= 0.60 seg
3.92 3.92
3.35 3.35
2.25 2.25
1.00 1.00
T = 0.6 seg
Universidad Nacional de San Martin Area de Estructuras
Facultad de Ingenieria Civil Ingenieria Antisismca
T = 0.6 seg
w22 =6 w21 2
w2 = 6*10.53^2= 664.89 rad/seg
Res= -7.05
2
w2 = 705.00
Δφ 1=φ1 = 1.00
Res= 15.21
2
w2 = 678.14
Δφ 1=φ1 = 1.00
Res= 0
-1.55
-0.18
1.23
1.00
T = 0.24 seg
w 22 =15 w 21 2
w2 = 15*10.53^2= 1663.21 rad/seg
2
FI i =m i wn φi 412.98 -194.55 -198.88 251.81
V i=KΔφ i 200.88 -212.1 -17.55 181.33
Δφ i=V i /K i 1.00 -1.53 -0.16 1.91
Res= -70.48
2
w2 = 1500.00
Δφ 1=φ1 = 1.00
Res= 18.85
2
w2 = 1536.85
Δφ 1=φ1 = 1.00
Res= -0.33
1.04
-1.04
-0.30
1.00
T = 0.16 seg
Universidad Nacional de San Martin Area de Estructuras
1.00Facultad de Ingenieria Civil Ingenieria Antisismca
T = 0.16 seg
w 22 =30 w 21 w2 =
2
30*10.53^2= 3326.43 rad/seg
Res= 15668.62
2
w2 = 2050.00
Δφ 1=φ1 = 1.00
Res= -50.33
2
w2 = 2096.16
Δφ 1=φ1 = 1.00
2
FI i =m i wn φi 520.48 -601.41 479.51 -197.7
V i=KΔφ i 200.88 -319.6 281.81 -197.7
Δφ i=V i /K i 1.00 -2.3 2.62 -2.08
Res= 0
-0.76
1.32
-1.30
1.00
T = 0.14 seg
1
φi 1.00 2.00 3.00 4.00
2 1
FI i =mi Wn φi 2.00 3.56 4.20 4.00 mwn2
2
Vi 13.76 11.76 8.20 4.00 mwn
Vi 2
Δφ i= 8.19 8.84 8.20 4.00 mwn
Ki K
φic =φ( i−1) c +Δφ i 8.19 17.03 25.23 29.23 mwn2 /K
φic
φin = 1.00 2.08 3.08 3.57
φ 1c
1
φi 1.00 2.08 3.08 3.57
2 1 2
FI i =mi Wn φi 2.00 3.70 4.31 3.57 mwn
Vi 13.58 11.58 7.88 3.57 mwn2
Vi
Δφ i= 8.08 8.71 7.88 3.57 mw2n
Ki K
φic =φ( i−1) c +Δφ i 8.08 16.79 24.67 28.24 mwn2 /K
φic
φin = 1.00 2.08 3.05 3.50
φ 1c
mwn2
√ ∑ φasumido K
Frecuencia de Vibracion
∑ φasumido = K ∑ φ calculado wn =
∑ φ calculado m
entonces la frecuencia sera:
wn= 11.45254 rad/seg
Periodo de Vibracion
2Π
T=
wn
entonces el periodo sera
T= 0.55 seg
3.48 3.48
3.04 3.04
2.08 2.08
1.00 1.00
T = 0.55 seg
Universidad Nacional de San Martin Area de Estructuras
Facultad de Ingenieria Civil Ingenieria Antisismca
w22 =6 w21 2
w2 = 6*11.45^2= 786.96 rad/seg
Res= -16.71
w22 = 810.12
Δφ 1=φ1 = 1.00
Res= -4.03
w22 = 815.95
Δφ 1=φ1 = 1.00
Res= 0
-1.36
-0.30
1.09
1.00
T = 0.22 seg
Universidad Nacional de San Martin Area de Estructuras
Facultad de Ingenieria Civil Ingenieria Antisismca
Res= -15.4
w22 = 1935.23
Δφ 1=φ1 = 1.00
Res= 0.97
w22 = 1939.04
Δφ 1=φ1 = 1.00
Res= 0.55
1.00
-0.85
-0.51
1.00
T = 0.14 seg
Universidad Nacional de San Martin Area de Estructuras
Facultad de Ingenieria Civil Ingenieria Antisismca
Res= 12499.02
w22 = 2615.01
Δφ 1=φ1 = 1.00
Res= -3.36
w22 = 2617.10
Δφ 1=φ1 = 1.00
Res= -1.62
-1.20
1.81
-1.49
1.00
T = 0.12 seg
Universidad Nacional de San Martin Area de Estructuras
Facultad de Ingenieria Civil Ingenieria Antisismca
1.4.2 En el Eje X -X
M1=
M2=
M3=
M4=
en ambas Direcciones