Está en la página 1de 10

UNIVERSIDAD CENTRAL DEL ECUADOR

FACULTAD DE INGENIERÍA CIENCIAS FÍSICAS Y


MATEMÁTICA

ESCUELA DE INGENIERÍA CIVIL

HORMIGÓN ARMADO II

DEBER

TEMA: Diseño de Losa Bidireccional Alivianada


.

ALUMNO: JUAN CARLOS MOYANO VALENZUELA

PROFESOR: ING.MARCO GARZON

SEMESTRE: SEXTO

PARALELO: SEGUNDO

PERIODO LECTIVO:
MARZO – AGOSTO (2010)
2

Datos:
f´c= 210kg/cm2 (21MPa); fy= 4200kg/cm2 (420MPa); Diseño Dúctil, Piso de baldosa;
Mampostería = 150 kg/m2 (0.15T/m2); qv = 350kg/m2 (0.35T/m2); Columnas de 40*40
(cm)

A B C D
6.00 5.50 5.80
1
1 4 7
6.50

IV

I II III
2
2 5 8
6.00

3
3 6 9
6.50

TABLERO S(m) L(m) m=S/L


1=3 6,00 6,50 0,92
2 6,00 6,00 1,00
4=6 5,50 6,50 0,85
5 5,50 6,00 0,92
7=9 5,80 6,50 0,89
8 5,80 6,00 0,97

Como la relación m= s/L>0.50 en todos los tableros diseñamos la losa como


bidireccional.
3

Pre dimensionamiento:
Perímetro mayor (650+600)∗2
hmin1 = +2∗r= + 2 ∗ 2 = 20.67cm
150 150
L 650
hmin2 = 30 = = 21.67cm
30

h asumido = 25cm

Determinación de Cargas Actuantes:


Nota: Losa de entrepiso:

BLOQUE DE ALIVIANAMIENTO
20x20x40 ( cm)

1
5 6
2

7
3 4
8

( m)

 PPLosa: ((1.00*1.00*0.25)-(8*0,40*0,20*0,20))*2.4 = 0.293T/m2


 Bloques:8u*10Kg =80kg/m2= 0.08T/m2
 Enlucidos: 2*(0.02*1.00*1.00)*2.0 = 0.08T/m2
 Piso de baldosa: (0.01*1.00*1.00)*2.0= 0.02 T/m2
 Mampostería: 150 kg/m2 (0.15T/m2)

Total:
qm= 0.293+0,080+0.08+0.02+0.15= 0.623T/m2
 Instalaciones: 0.007 T/m2
qm= 0.623+0.007= 0.63T/m2

qu= 1.4 qm + 1.7 qv


qu= 1.4* 0.63+ 1.7 *0.35
qu= 1.477T/m2
4

𝒒𝒖∗𝒔 𝒒𝒖∗𝒔 𝟑−𝒎𝟐


Ecuaciones: Mu = q ∗ c ∗ s2 𝑽𝒔 = 𝑽𝑳 = [ ]
𝟑 𝟑 𝟐
CALCULO DE MOMENTOS Y CORTES
Dimensiones Identificación Apoyo o Coeficiente Mu Corte
Tablero
S(m) L(m) m=S/L Caso Tramo de Momento T-m Vs VL
FRANJA: I
1 0,0250 1,33
1 6,00 6,50 0,92 3 1_2 0,0370 1,97 2,95 3,17
2 0,0490 2,61
2 0,0410 2,18
2 6,00 6,00 1,00 2 2_3 0,0310 1,65 2,95 2,95
3 0,0410 2,18
FRANJA: II
1 0,0210 0,94
4 5,50 6,50 0,85 2 1_2 0,0310 1,39 2,71 3,09
2 0,0410 1,83
2 0,0330 1,47
5 5,50 6,00 0,92 1 2_3 0,0250 1,12 2,71 2,92
3 0,0330 1,47
FRANJA: III
1 0,0250 1,24
7 5,80 6,50 0,89 3 1_2 0,0370 1,84 2,86 3,15
2 0,0490 2,43
2 0,0410 2,04
8 5,80 6,00 0,97 2 2_3 0,0310 1,54 2,86 2,95
3 0,0410 2,04
FRANJA: IV
A 0,0274 1,46
1 6,00 6,50 0,92 3 A_B 0,0418 2,22 2,95 3,17
B 0,0554 2,95
B 0,0515 2,30
4 5,50 6,50 0,85 2 B_C 0,0385 1,72 2,71 3,09
C 0,0515 2,30
C 0,0577 2,87
7 5,80 6,50 0,89 3 C_D 0,0435 2,16 2,86 3,15
D 0,0284 1,41
FRANJA: V
A 0,0210 1,12
2 6,00 6,00 1,00 2 A_B 0,0310 1,65 2,95 2,95
B 0,0410 2,18
B 0,0386 1,72
5 5,50 6,00 0,92 1 B_C 0,0290 1,30 2,71 2,92
C 0,0386 1,72
C 0,0431 2,14
8 5,80 6,00 0,97 2 C_D 0,0325 1,61 2,86 2,95
D 0,0219 1,09
5

Chequeo del Pre dimensionamiento de la Losa:

𝑀𝑢𝑐𝑟 = 2.95𝑇𝑚 = crítico


𝑉𝑢𝑐𝑟 = 3.17𝑇 = crítico

 Chequeo a Flexión:
Asumo: φ=12mm
y= r + φ/2
y=2+0.6= 2.6cm
d asumido= h-y
d asumido= 25-2.6=22.4cm

Mn= b*d2*Ru
De tablaNº5: Ru=54,349 kg/cm2
Mn= (2*10)*22.42*54,349
Mn=5,45Tm
φ Mn vs Mucr
0.9*5,45 vs 2,95 (Tm)
4,91 > 2,95 (Tm) →ok

𝑀𝑢 2,95 ∗ 105
𝑑𝑛𝑒𝑐 = √ =√ = 17,36𝑐𝑚
𝜑 ∗ 𝑏 ∗ 𝑅𝑢 0.9 ∗ 20 ∗ 54,349

dasumido vs dnec
22.40 > 17.36 (cm) →ok

 Chequeo a Corte:
Vn=1.10*Vc=1.10*(0.53√𝑓′𝑐 *b*d)
Vn=1.10*(0.53√210 *20*22.4)= 3.78T

φ Vn vs Vucr
0.85*3.78 vs 3.17 (T)
3.22 < 3.17 (T) →ok

𝟏−√𝟐.𝟑𝟔𝒌 𝑴𝒖 𝒇′𝒄
Ecuaciones: 𝒘 = 𝒌 = 𝝋∗𝒃∗𝒅𝟐 ∗𝒇′𝒄 𝐀𝐬 = 𝒘 ∗ ∗𝐛∗𝐝
𝟏.𝟏𝟖 𝒇𝒚
6

CALCULO DE MOMENTOS Y CORTES

Apoyo o Mu b As (cm2) Franja Central As (cm2) Franja Lateral


k w
Tramo (T-m) cm As /m As /N Varillas As /N Varillas

FRANJA: I

1 1,33 20,00 0,070087 0,073253 1,64 0,82 1Φ12mm 0,55 1Φ12mm

1_2 1,97 100,00 0,020746 0,021006 2,35 1,18 1Φ14mm 0,78 1Φ12mm

2 2,61 20,00 0,137370 0,150784 3,38 1,69 2Φ12mm 1,13 1Φ14mm

2_3 1,65 100,00 0,017381 0,017563 1,97 0,98 1Φ12mm 0,66 1Φ12mm

3 2,18 20,00 0,114942 0,124016 2,78 1,39 1Φ14mm 0,93 1Φ12mm

FRANJA: II

1 0,94 20,00 0,049469 0,051004 1,14 0,57 1Φ12mm 0,38 1Φ12mm

1_2 1,39 100,00 0,014605 0,014733 1,65 0,83 1Φ12mm 0,55 1Φ12mm

2 1,83 20,00 0,096583 0,102821 2,30 1,15 1Φ14mm 0,77 1Φ12mm

2_3 1,12 100,00 0,011778 0,011861 1,33 0,66 1Φ12mm 0,44 1Φ12mm

3 1,47 20,00 0,077738 0,081673 1,83 0,91 1Φ12mm 0,61 1Φ12mm

FRANJA: III

1 1,24 20,00 0,065492 0,068239 1,53 0,76 1Φ12mm 0,51 1Φ12mm

1_2 1,84 100,00 0,019386 0,019613 2,20 1,10 1Φ12mm 0,73 1Φ12mm

2 2,43 20,00 0,128364 0,139914 3,13 1,57 2Φ12mm 1,04 1Φ14mm

2_3 1,54 100,00 0,016242 0,016401 1,84 0,92 1Φ12mm 0,61 1Φ12mm

3 2,04 20,00 0,107407 0,115243 2,58 1,29 1Φ14mm 0,86 1Φ12mm

FRANJA: IV

A 1,46 20,00 0,076815 0,080653 1,81 0,90 1Φ12mm 0,60 1Φ12mm

A_B 2,22 100,00 0,023437 0,023770 2,66 1,33 1Φ14mm 0,89 1Φ12mm

B 2,95 20,00 0,155312 0,172962 3,87 1,94 2Φ12mm 1,29 1Φ14mm

B_C 1,72 100,00 0,018139 0,018337 2,05 1,03 1Φ12mm 0,68 1Φ12mm

C 2,87 20,00 0,151156 0,167760 3,76 1,88 2Φ12mm 1,25 1Φ14mm


7

C_D 2,16 100,00 0,022791 0,023106 2,59 1,29 1Φ14mm 0,86 1Φ12mm

D 1,41 20,00 0,074399 0,077987 1,75 0,87 1Φ12mm 0,58 1Φ12mm

FRANJA: V

A 1,12 20,00 0,058873 0,061073 1,37 0,68 1Φ12mm 0,46 1Φ12mm

A_B 1,65 100,00 0,017381 0,017563 1,97 0,98 1Φ12mm 0,66 1Φ12mm

B 2,18 20,00 0,114942 0,124016 2,78 1,39 1Φ14mm 0,93 1Φ12mm

B_C 1,30 100,00 0,013663 0,013775 1,54 0,77 1Φ12mm 0,51 1Φ12mm

C 2,14 20,00 0,112908 0,121638 2,72 1,36 1Φ14mm 0,91 1Φ12mm

C_D 1,61 100,00 0,017028 0,017203 1,93 0,96 1Φ12mm 0,64 1Φ12mm

D 1,09 20,00 0,057371 0,059457 1,33 0,67 1Φ12mm 0,44 1Φ12mm

Chequeo de Deflexiones y Agrietamientos:


Tablero más crítico: 1
Propiedades Básicas de la sección “T”:

1 (bh2 )−(b−bw)(h−hf2 ) 1 (100∗252 )−(100−20)(25−52 )


y̅ = 2 [(bh)−(b−bw)(h−hf)
] = 2[ (100∗25)−(100−20)(25−5)
] = 𝟏𝟔. 𝟗𝟒𝐜𝐦

1
Ig = 3 [bh3 − (b − bw)(h − hf)3 ] − [bh − (b − bw) − (h − hf)] ∗ y̅ 2
1
Ig = [(100 ∗ 253 ) − (100 − 20)(25 − 5)3 ] − [(100 ∗ 25) − (100 − 20)(25 − 5)] ∗ 16.942
3
𝐈𝐠 = 𝟒𝟗𝟏𝟏𝟏𝐜𝐦𝟒

Ie = 0.90Ig =0.90*49111= 44200cm4


Ec= 15100*√𝑓´𝑐=15100*√210= 218820 kg/cm2

Sentido Corto:

𝑀𝑢 𝑝𝑜𝑠𝑖𝑡𝑖𝑣𝑜 𝑐𝑟𝑖𝑡𝑖𝑐𝑜 = 2.22 𝑇𝑚 ; 𝑓𝑟𝑎𝑛𝑗𝑎 4; 𝑡𝑎𝑏𝑙𝑒𝑟𝑜 𝑁º1; Coeficiente c =0,0418


M = q ∗ c ∗ s2
8

Mv = 0,35 ∗ 0.0418 ∗ 62 = 𝟎. 𝟓𝟐𝟕𝑻𝒎


Mm = 0,63 ∗ 0.0418 ∗ 62 = 𝟎. 𝟗𝟒𝟖𝑻𝒎

3 𝑀𝑣 ∗ 𝑠 2 3 0.527 ∗ 105 ∗ 6002


𝛥𝑣 = ∗ = ∗ = 𝟎. 𝟏𝟖𝒄𝒎
32 𝐸𝑐 ∗ 𝐼𝑒 32 218820 ∗ 44200

1 𝑀𝑚 ∗ 𝑠2 1 0.948 ∗ 105 ∗ 6002


𝛥𝑚 = ∗ = ∗ = 𝟎. 𝟐𝟐𝒄𝒎
16 𝐸𝑐 ∗ 𝐼𝑒 16 218820 ∗ 44200

Δ(cs)= Δm + % Δv
Δ(cs)= 0.22 + 0.5* 0.18 = 0.31cm

ΔLP= λΔ* Δ(cs)


λΔ= T= 3.0
ΔLP= 3* 0.31= 0.93cm

ΔT s= Δv + ΔLP
ΔT s= 0.18+ 0.93= 1.11cm

Sentido Largo:

𝑀𝑢+ 𝑐𝑟𝑖𝑡𝑖𝑐𝑜 = 1.97 𝑇𝑚 ; 𝑓𝑟𝑎𝑛𝑗𝑎 1; 𝑡𝑎𝑏𝑙𝑒𝑟𝑜 𝑁º1; Coeficiente c =0,0370

Mv = 0,35 ∗ 0.037 ∗ 6.52 = 𝟎. 𝟓𝟒𝟕𝑻𝒎


Mm = 0,63 ∗ 0.037 ∗ 6,52 = 𝟎. 𝟗𝟖𝟓𝑻𝒎

3 𝑀𝑣 ∗ 𝑠 2 3 0.547 ∗ 105 ∗ 6502


𝛥𝑣 = ∗ = ∗ = 𝟎. 𝟐𝟐𝒄𝒎
32 𝐸𝑐 ∗ 𝐼𝑒 32 218820 ∗ 44200

1 𝑀𝑚 ∗ 𝑠2 1 0.985 ∗ 105 ∗ 6502


𝛥𝑚 = ∗ = ∗ = 𝟎. 𝟐𝟕𝒄𝒎
16 𝐸𝑐 ∗ 𝐼𝑒 16 218820 ∗ 44200

Δ(cs)= Δm + % Δv
Δ(cs)= 0.27 + 0.5* 0.22 = 0.38cm

ΔLP= λΔ* Δ(cs)


λΔ= T= 3.0
ΔLP= 3* 0.38= 1.14cm

ΔT L= 0.22+ 1.14= 1.36cm

Δ Ts + Δ TL 1.11 + 1.36
Δ promedio = = = 𝟏. 𝟐𝟒 𝒄𝒎
2 2
𝑠+𝐿 600 + 650
( 2 ) ( )
Δ adm = = 2 = 𝟏, 𝟑𝟎 𝒄𝒎
480 480
ΔT vs Δ adm

1.24 < 1.30 (cm) →ok


9

Chequeo del agrietamiento:

Momento Positivo:

2Ø14mm

̅
dc = 2+0.7= 2.70cm= 𝒚
AHT= 2*𝒚 ̅*bw
AHT= 2*2.7*20= 108cm2

NEV = 2φ12mm
𝐴𝐻𝑇 108 𝟐
AEHT = 𝑁𝐸𝑉 = 2 = 𝟓𝟒 𝒄𝒎 𝒄⁄𝒗𝒂𝒓𝒊𝒍𝒍𝒂
fs= 0.60 * fy = 0.60 * 4200
fs = 2520 kg/cm2
3
w = βh*fs* √𝑑𝑐 ∗ 𝐴𝐸𝐻𝑇
3
w = 1.35*2520*√2.70 ∗ 54 *10-5
w = 0.18mm
wadm= 0.40mm; Exposición interior (Losa de Entrepiso)
w vs wadm

0.18 < 0.40 (mm) →ok

Momento Negativo:

2Ø14mm

̅
dc = 2+0.7= 2.70cm= 𝒚
AHT= 2*𝒚 ̅*b
AHT= 2*2.7*100= 540cm2
NEV = 2φ14mm
540 𝟐
AEHT = 2
= 𝟐𝟕𝟎 𝒄𝒎 𝒄⁄𝒗𝒂𝒓𝒊𝒍𝒍𝒂

3
w = 1.35*2520*√2.70 ∗ 270 *10-5
10

w = 0.31mm
w vs wadm

0.31 < 0.40 (mm) →ok

Según el código vigente del A.C.I:


2800 2800
s = 38* ( 𝑓𝑠 ) -2.5*Cc ≤ 30*( 𝑓𝑠 ) ≤ 30
2800 2800
s = 38* (4200⁄ ) -2.5*2.0 ≤ 30*(4200⁄ ) ≤ 30
3 3
s = 71 ≥60 ≥30
→ s = 30cm

Intereses relacionados