Está en la página 1de 5

1.5 Se tiene un depósito de acero, supuesto rígido, de 5.

000 l de capacidad, cuyo peso cuando está


vacío es de 7.000 kg. El mismo depósito pesa 12.036,7 kg después de llenarlo de agua a 150
atmósferas de presión. Calcular el modulo de elasticidad volumetrica del agua.
Solución:

V = 5000l
𝑚𝑖 = 7000𝑘𝑔 + 𝐻2 𝑂
𝐻2 𝑂 = 5000l <> 5000kg
𝑚𝑖 = 12000𝑘𝑔 𝑚𝑓 = 12.0367𝑘𝑔 = 𝑑𝑒𝑝𝑜𝑠𝑖𝑡𝑜 + 𝑚𝐻2 𝑂𝑛𝑢𝑒𝑣𝑎
𝑚𝑓 − 𝑚𝑖 = 36.7𝑘𝑔
∆𝑃
𝑘=−
∆𝑉⁄
𝑉
−(−150𝑎𝑡𝑚)
𝑘=
36.7 × 10−3 𝑚3
5𝑚3
𝑘 = 20435.9673𝑎𝑡𝑚
𝒌 = 𝟐𝟏. 𝟏𝟐𝟐𝟔 𝒌𝒈/𝒄𝒎𝟐
`

𝑃𝑎𝑡𝑚 + 𝑃 𝑃𝑎𝑡𝑚

2.2 Dada la siguiente Figura 2.2., calcular:

a) Presión que marca el Manómetro – Vacuometro 1 (kg/cm2)


b) Presión absoluta del aire B (bar).
c) Presión absoluta que marca el manómetro 2 (kPa).
d) Si h= 0.75 m, calcular la presión de vapor del mercurio encerrado en la parte superior del
barómetro de Hg (baria).

Datos:

 Manómetro 1; mide presiones manométricas.


 Manómetro 2; mide presiones absolutas.
 Manómetro 3; mide presiones manométricas.
 Presión de la atmosfera exterior= 750 Torr.
 Presion del manometro 3 =7 mca
a) Presión que marca el Manómetro – Vacuometro 1 (kg/cm2)

𝑘𝑔 − 𝑓
𝛾𝐻2𝑂 = 1000
𝑚3
𝑘𝑔 − 𝑓
1𝑚𝑐𝑎 = 1000
𝑚2

0𝑀𝐴𝑁𝑂𝑀𝐸𝑇𝑅𝐼𝐶𝐴𝑀𝐸𝑁𝑇𝐸
[𝑃1 − 1.8𝑚 × 𝛾𝐿1 − 0.5𝑚 × 𝛾𝐿2 = 𝑃2 ] ÷ 𝛾𝐻2𝑂
𝑃2
−1.8𝑚 × 𝑆𝐿1 − 0.5𝑚 × 𝑆𝐿2 =
𝛾𝐻2𝑂 𝑃𝑚1
𝑃2 𝑘𝑔 − 𝑓
−1.8𝑚 × 3.5 − 0.5𝑚 × 1 = = −0.68
𝛾𝐻2𝑂 𝑐𝑚2
𝑃2 = −6.8𝑚 × 𝛾𝐻2𝑂
(1𝑚)2
𝑃2 = −6.8𝑚 × [1000 𝑘𝑔 𝑓/𝑚3 ] ×
(100𝑐𝑚)2
b) Presión absoluta del aire B (bar).

𝑃𝑎𝑡𝑚 = 750 𝑇𝑜𝑟𝑟 = 0.75 × 13.6 = 10.2 𝑚𝑐𝑎


𝐵
9800
𝑃𝑎𝑏𝑠 = 𝑃1 − 𝑃𝑎𝑡𝑚 = −6.8 + 10.2 = 3.4𝑚𝑐𝑎 = 3.4 × = 0.33𝑏𝑎𝑟
105

𝑃𝐵𝑎𝑏𝑠 = 0.33 𝑏𝑎𝑟

c) Presión absoluta que marca el manómetro 2 (kPa).


9800
𝑃2𝑎𝑏𝑠 = 𝑃𝐴𝑎𝑏𝑠 = 𝑃3𝑚𝑎𝑛 + 𝑃𝐵𝑎𝑏𝑠 = 7 + 3.40 = 10.4𝑚𝑐𝑎 = 10.4 × = 101.92 𝑘𝑃𝑎
103
𝑃2𝑎𝑏𝑠 = 101.92 𝑘𝑃𝑎

d) Si h= 0.75 m, calcular la presión de vapor de mercurio encerrado en la parte superior del


barómetro de Hg (baria).

𝑃𝐴𝑎𝑏𝑠 − ℎ = 𝑃𝑉 (𝐻𝑔) → 𝑃𝑉 (𝐻𝑔) = 10.4 − 0.75 × 13.6 = 0.2 𝑚𝑐𝑎


𝑃𝑉 (𝐻𝑔) = 0.2 × 9800 × 10 = 19600 𝑏𝑎𝑟𝑖𝑎
𝑃𝑉 (𝐻𝑔) = 19600 𝑏𝑎𝑟𝑖𝑎

2.6 El keroseno tiene una densidad relativa de 0,81. ¿Qué altura de columna de keroseno equivale
a una presión de 2000 Pa ?. Si la presión atmosférica es de 750 mm de Hg, calcular la presión
absoluta en bares.

𝑆𝑘𝑒𝑟𝑜𝑠𝑒𝑛𝑜 = 0.81 → 𝛾𝑘𝑒𝑟𝑜𝑠𝑒𝑛𝑜 = 𝑆𝑘𝑒𝑟𝑜𝑠𝑒𝑛𝑜 × 𝛾𝐻20


𝑓
𝛾𝑘𝑒𝑟𝑜𝑠𝑒𝑛𝑜 = 810 𝐾𝑔
𝑚3
𝑘𝑔 − 𝑓 Esta presion es generada por cierta
1
𝑃 = 2000 𝑃𝑎 × 𝑚2 = 203.943 𝑘𝑔 𝑓/𝑚2 columna de liquido
9.80665𝑃𝑎
𝑃 = 𝐻𝐿𝑖𝑞𝑢𝑖𝑑𝑜 (𝑚) × 𝛾 𝑘𝑔−𝑓
𝑙𝑖𝑞𝑢𝑖𝑑𝑜( )
𝑚3
𝐸𝑛 𝑐𝑖𝑒𝑟𝑡𝑜𝑠 𝑐𝑎𝑠𝑜𝑠:
𝐻𝐴 𝛾𝐴 = 𝐻𝐵 𝛾𝐵 = 𝐻𝐶 𝛾𝐶 = ⋯
(𝐴𝑙𝑡𝑢𝑟𝑎 𝑒𝑞𝑢𝑖𝑣𝑎𝑙𝑒𝑛𝑡𝑒)
𝐾𝑔 − 𝑓 𝑘𝑔 − 𝑓
203.943 2
= 𝐻𝑘𝑒𝑟 × 810
𝑚 𝑚3
𝐻𝑘𝑒𝑟 = 0.25178 𝑚𝑐𝑘 (𝑚𝑒𝑡𝑟𝑜𝑠 𝑐𝑜𝑙𝑢𝑚𝑛𝑎 𝑑𝑒 𝑘𝑒𝑟𝑜𝑠𝑒𝑛𝑒)
𝑃𝑎𝑏𝑠 = 𝑃𝑚𝑎𝑛 + 𝑃𝑎𝑡𝑚
𝑘𝑔 − 𝑓 1𝑚2 1 𝑏𝑎𝑟 1 𝑏𝑎𝑟
𝑃𝑎𝑏𝑠 = 203.943 × × + 750 𝑚𝑚𝐻𝑔 ×
𝑚 2 4
10 𝑐𝑚 2 𝑘𝑔 − 𝑓 750.062 𝑡𝑜𝑟𝑟
1.01972
𝑚2
𝑃𝑎𝑏𝑠 = 1.0199 𝑏𝑎𝑟
2.13 La compuerta plana de la figura pesa 2.000 N por m de longitud perpendicular al plano del
papel, teniendo su centro de gravedad a 2 m de su articulación O. Razonando su resolución se pide

a) Cota h para la que la compuerta se encuentra en equilibrio.


b) Dibujar el prisma de presiones, calculando los valores de los puntos singulares.

a) Cota h para la que la compuerta se encuentra en equilibrio.



𝐹 = 𝛾𝐻2𝑂 × × (ℎ√2 × 1)𝑚
2
𝑊 = 2000 𝑁
∑𝐹 = 0
ℎ√2
−𝐹 ( ) + 𝑊√2 = 0
3
𝑘𝑔 − 𝑓 ℎ ℎ√2 𝑁
2000√2𝑁. 𝑚 = 1000 × × ℎ√2 × × 9.81
𝑚3 2 3 𝐾𝑔 − 𝑓
ℎ = 0.9527𝑚
b) Dibujar el prisma de presiones, calculando los valores de los puntos singulares.


𝐹 = 𝛾𝐻2𝑂 × × (ℎ√2 × 1)𝑚
2
𝑘𝑔 − 𝑓 ℎ 𝑁
1000 × × ℎ√2 × 9.81
𝑚3 2 𝐾𝑔 − 𝑓
𝑟𝑒𝑒𝑚𝑝𝑙𝑎𝑧𝑎𝑛𝑑𝑜
𝐹 = 6936.717 ℎ2 𝑁, ℎ 𝑒𝑛 𝑚𝑒𝑡𝑟𝑜𝑠
𝑒𝑛 . 𝑂: 𝐹(𝑜) = 6936.717 × 0.95272
𝐹 = 6296.023019 𝑁