Está en la página 1de 9

Elementos de Máquinas 2 Pauta de corrección 23 de junio de 2017

Nombre: CORRECCIÓN (2 PTOS POR PROBLEMA + PUNTO BASE)

Problema:
1) Un par de placas de acero de 10
mm de espesor deben ser
soldadas con electrodo E6011.
La carga F Varia desde 0,2 F
hasta F = 50 kN (Sin
retorcimiento de placas).
Suponer en primera
aproximación que BC = AD = 127
mm y calcular las dimensiones
de la soldadura. Comparar los
esfuerzos resultantes en cada
esquina.

2) Reemplazar la soldadura por 3


pernos ubicados en la vertical
que pasa por O a una distancia
de 5” hacia arriba y 4“ hacia abajo y el otro perno ubicado en O.
Determinar la sección de dichos pernos y su factor de seguridad.

3) Un motor eléctrico de 30 hp conectado a una prensa excéntrica por


medio de múltiples correas en V. Para una relación de transmisión de 2,
Asuma una distancia entre ejes adecuada. Determine la sección de la
correa.
Problema 1 (soldadura) :

Centro geométrico de la sección soldada es O


Ubicado a 8” (0,2032 m) del punto de aplicación de la
fuerza F
La fuerza F produce una carga distribuida en toda la
soldadura de F/L = F/10 (kN/inch)
Además el Torque de magnitud T = 8 F produce un
esfuerzo en la soldadura de:
𝑇
𝜏 = ∙𝑑
𝐽
Donde
τ = Esfuerzo cortante (Pa)
T = Torque (N m)
J = Momento polar de inercia por espesor
unitario de la soldadura ( m3)
d = Distancia desde O al punto de análisis
Momento polar de inercia 𝐽 = 𝐼𝑥𝑥 + 𝐼𝑦𝑦

Ixx = Momento de inercia de línea respecto a la horizontal que pasa por O


Iyy = Momento de inercia de línea respecto a la vertical que pasa por O

Como ayuda se dijo que calcularan la línea como una horizontal de longitud 4 para el
cálculo de su inercia propia independiente de su posición vertical, respecto a su centro de
gravedad.
1
𝐼𝐺𝑥𝑥 = 𝑏 ∙ ℎ3
12
Donde b = 4” y h es el espesor de la soldadura, que se aproxima a cero por estar elevado a 3
El momento de inercia respecto al eje xx de ambas soldaduras es:
𝐼𝑥𝑥 = 2 ∙ (𝐼𝐺𝑥𝑥 + 𝐴 ∙ 𝑑 2 )
= 2 ∙ (0 + 4" ∙ 7,52 ) = 450 𝑖𝑛𝑐ℎ3 = 7374 𝑐𝑚3 = 0,007374 𝑚3
El momento de inercia respecto al eje yy de ambas soldaduras considerándola como una
línea recta horizontal es:
𝑏 ∙ ℎ 3 43
𝐼𝐺𝑦𝑦 = 2 ∙ = = 10,667 𝑖𝑛𝑐ℎ3
12 6
𝐼𝑦𝑦 = (𝐼𝐺𝑦𝑦 + 𝐴 ∙ 𝑑 ) = 10,667 + 0 = 10,667 𝑖𝑛𝑐ℎ3 = 174,80 𝑐𝑚3 = 0,000175 𝑚3
2

El momento polar de inercia es:


𝑱 = 𝐼𝑥𝑥 + 𝐼𝑦𝑦 = 450 + 10,667 = 460,667 𝑖𝑛𝑐ℎ3 = 7548,97 𝑐𝑚3 = 𝟎, 𝟎𝟎𝟕𝟓𝟒𝟗 𝒎𝟑
Nota: Al final del documento ver solución analítica para determinar J=483,33 inch3
La fuerza al ser variable, debe descomponerse en fuerza media (Fm) y fuerza alterna (Fa),
que produce una fuerza cortante media y alterna por unidad de longitud y un torque medio
y alterno.
𝐹 + 0,2𝐹
𝑭𝒎 = = 0,6𝐹 = 𝟑𝟎 𝒌𝑵
2
𝐹 − 0,2𝐹
𝑭𝒂 = = 0,4 𝐹 = 𝟐𝟎 𝒌𝑵
2
𝑻𝒎 = 8 ∙ 𝑖𝑛𝑐ℎ ∙ 𝐹𝑚 = 240 𝑘𝑁 ∙ 𝑖𝑛𝑐ℎ = 𝟔, 𝟎𝟗𝟔 𝒌𝑵 𝒎
𝑻𝒂 = 8 ∙ 𝑖𝑛𝑐ℎ ∙ 𝐹𝑎 = 160 𝑘𝑁 ∙ 𝑖𝑛𝑐ℎ = 𝟒, 𝟎𝟔𝟒 𝒌𝑵 𝒎
El torque produce un esfuerzo cortante en el plano donde actúa también la fuerza cortante
directa. Debe de descomponerse el efecto del esfuerzo cortante por torsión, en una
componente horizontal y una componente vertical. La componente vertical debe sumarse o
restarse de la fuerza directa por unidad de longitud, dependiendo de su dirección.
Se analizan los puntos A y D por ser iguales a B y C
Esfuerzos medios Verticales en A
𝐹𝑚 𝑇𝑚 −30 6,096 𝑘𝑁 𝑚 ∙2∙0,0254 𝑚
𝜏𝑚𝑦𝐴 = + ∙ 2" = + = −118,117 + 41,02 = −77,09
𝐿 𝐽 10∙0,0254 0,007549 𝑚3
kN/m
Esfuerzos alternos Verticales en A
𝐹𝑎 𝑇𝑎 −20 4,064 𝑘𝑁 𝑚 ∙2∙0,0254 𝑚
𝜏𝑎𝑦𝐴 = + ∙ 2" = + = −78,74 + 27,35 = −51.39 kN/m
𝐿 𝐽 10∙0,0254 0,007549 𝑚3

Esfuerzos medios Horizontales en A


𝑇𝑚 6,096 𝑘𝑁 𝑚 ∙9∙0,0254 𝑚
𝜏𝑚𝑥𝐴 = ∙ 9" = = 184,60 kN/m
𝐽 0,007549 𝑚3
Esfuerzos alternos Horizontales en A
𝑇𝑎 4,064 𝑘𝑁 𝑚 ∙9∙0,0254 𝑚
𝜏𝑎𝑥𝐴 = ∙ 9" = = 123,07 kN/m
𝐽 0,007549 𝑚3

Esfuerzos medios en A
2 2
𝜏𝑚𝐴= √𝜏𝑚𝑥𝐴 + 𝜏𝑚𝑦𝐴 = √(184,60)2 + (−77,09)2 = 200,05 𝑘𝑁/𝑚
Esfuerzos alternos en A
2 2
𝜏𝑎_𝐴= √𝜏𝑎𝑥𝐴 + 𝜏𝑎𝑦𝐴 = √(123,07)2 + (−51,39)2 = 133,37 𝑘𝑁/𝑚
Esfuerzos admisibles en el material. Se asume que el esfuerzo admisible en el material es el
de la soldadura E6011
Esfuerzo de fluencia: 60 kpsi
Esfuerzo normal admisible 36 kpsi
Esfuerzo cortante admisible: τadm = 18 kpsi = 124,10 MPa
Límite de fatiga = 0,5 Su =30 kpsi
Límite de fatiga en corte: τn = 15 kPsi = 103,55 MPa
Se considera K = 1 para tener un valor de comparación no modificado
𝜏𝑎
𝜏𝑒𝑞𝑢𝑖𝑣 = 𝜏𝑚 + ∙𝜏
𝜏𝑛 𝑎𝑑𝑚
133,37
𝜏𝑒𝑞𝑢𝑖𝑣 = 200,05 + ∙ 124,10 = 200,05 + 159,84 = 359,89 𝑘𝑁/𝑚
103,55
𝜏𝑒𝑞𝑢𝑖𝑣 363,33
Espesor de la soldadura en A y B: 𝑒= = = 0,0029 𝑚 = 2,9 𝑚𝑚
𝜏𝑎𝑑𝑚 124100
Altura del cordón de soldadura en A y B : h = e/cos(45°) = 4,1 mm

Análisis de la soldadura en el punto C y D

Esfuerzos medios Verticales en C


𝐹𝑚 𝑇𝑚 −30 6,096 𝑘𝑁 𝑚 ∙2∙0,0254 𝑚
𝜏𝑚𝑦𝐶 = + ∙ 2" = − = −118,12 − 36,34 = −154,46
𝐿 𝐽 10∙0,0254 0,007549 𝑚3
kN/m
Esfuerzos alternos Verticales en C
𝐹𝑎 𝑇𝑎 −20 4,064 𝑘𝑁 𝑚 ∙2∙0,0254 𝑚
𝜏𝑎𝑦𝐶 = + ∙ 2" = + = −78,7 − 27,35 = −106,05 kN/m
𝐿 𝐽 10∙0,0254 0,007549 𝑚3

Esfuerzos medios Horizontales en C


𝑇𝑚 6,096 𝑘𝑁 𝑚 ∙6∙0,0254 𝑚
𝜏𝑚𝑥𝐶 = ∙ 6" = = −123,07 kN/m
𝐽 0,007549 𝑚3
Esfuerzos alternos Horizontales en C
𝑇𝑎 4,064 𝑘𝑁 𝑚 ∙6∙0,0254 𝑚
𝜏𝑎𝑥𝐶 = ∙ 6" = = −82,044 kN/m
𝐽 0,007549 𝑚3

Esfuerzos medios en C
2 2
𝜏𝑚𝐶= √𝜏𝑚𝑥𝐶 + 𝜏𝑚𝑦𝐶 = √(−123,07)2 + (−154,46)2 = 197,4 𝑘𝑁/𝑚
Esfuerzos alternos en C
2 2
𝜏𝑎_𝐶= √𝜏𝑎𝑥𝐶 + 𝜏𝑎𝑦𝐶 = √(−82,044)2 + (−106,05)2 = 134,1 𝑘𝑁/𝑚
Esfuerzo cortante equivalente:
𝜏𝑎
𝜏𝑒𝑞𝑢𝑖𝑣 = 𝜏𝑚 + ∙𝜏
𝜏𝑛 𝑎𝑑𝑚
134,1
𝜏𝑒𝑞𝑢𝑖𝑣 = 197,4 + ∙ 124,10 = 197,4 + 160,71 = 358,11 𝑘𝑁/𝑚
103,55
El esfuerzo es menor que en punto A, pero casi iguales
Problema 2 (Apernadura) :

Del problema anterior:


𝐹 + 0,2𝐹
𝑭𝒎 = = 0,6𝐹 = 𝟑𝟎 𝒌𝑵
2
𝐹 − 0,2𝐹
𝑭𝒂 = = 0,4 𝐹 = 𝟐𝟎 𝒌𝑵
2
𝑻𝒎 = 8 ∙ 𝑖𝑛𝑐ℎ ∙ 𝐹𝑚 = 240 𝑘𝑁 ∙ 𝑖𝑛𝑐ℎ = 𝟔, 𝟎𝟗𝟔 𝒌𝑵 𝒎
𝑻𝒂 = 8 ∙ 𝑖𝑛𝑐ℎ ∙ 𝐹𝑎 = 160 𝑘𝑁 ∙ 𝑖𝑛𝑐ℎ = 𝟒, 𝟎𝟔𝟒 𝒌𝑵 𝒎

Sean A, B y C el nombre de los pernos desde Arriba


hacia abajo, todos de igual tamaño.
Ubicación del centro de gravedad arriba de O
𝐴𝐴 ∙ 5 − 𝐴𝐶 ∙ 4
𝑌𝐺 = = 1/3" = 8,467 𝑚𝑚
𝐴𝐴 + 𝐴𝐵 + 𝐴𝐶
Sus distancias son: 𝑅𝐴 = 127 − 8,47 = 118,53 𝑚𝑚
𝑅𝐵 = −8,467 𝑚𝑚
𝑅𝐶 = −4 ∙ 25,4 − 8,467 = −110,067 𝑚𝑚
La fuerza cortante es proporcional a la distancia del centro de gravedad, y el momento es
proporcional al centro de gravedad. Entonces:
𝑀 = 𝐹𝐴 ∙ 𝑅𝐴 + 𝐹𝐵 ∙ 𝑅𝐵 + 𝐹𝐶 ∙ 𝑅𝐶
Donde: 𝐹𝐴 = 𝐾 ∙ 𝑅𝐴 𝐹𝐵 = 𝐾 ∙ 𝑅𝐵 𝐹𝐶 = 𝐾 ∙ 𝑅𝐶
Luego: 𝑀 = 𝐾 ∙ (𝑅𝐴2 + 𝑅𝐵2 + 𝑅𝐶2 ) = 𝐾 ∙ (118,532 + (−8,467)2 + (−110,067)2 )
𝑀 𝑘𝑁 𝑚 𝑀 𝑘𝑁 𝑚
𝐾= [ ] = [ ]
26235 𝑚𝑚2 0,0262 𝑚2
La fuerza horizontal en los pernos es:
𝑀
𝐹𝐴 = ∙ 0,11853 = 4,5179 𝑀 [𝑘𝑁]
0,026235
𝑀
𝐹𝐵 = ∙ (−0,008467) = 0,3227 𝑀 [𝑘𝑁]
0,026235

𝑀
𝐹𝐶 = ∙ (−0,110067) = 4,19542 𝑀 [𝑘𝑁]
0,026235
El perno más exigido es el A, y los análisis se referirán a dicho perno
Separando en componentes media y alterna
𝐹𝐴𝑚𝑥 = 4,5179 𝑇𝑚 = 4,5179 ∙ 6,096 𝑘𝑁 = 27,54 𝑘𝑁
𝐹𝐴𝑎𝑥 = 4,5179 𝑇𝑎 = 4,5179 ∙ 4,064 𝑘𝑁 = 18,36 𝑘𝑁
Las fuerzas verticales son asumidas por los 3 pernos en igual magnitud.
30 𝑘𝑁
𝐹𝐴𝑚𝑦 = = 10 𝑘𝑁
3
20 𝑘𝑁
𝐹𝐴𝑎𝑦 = = 6,667 𝑘𝑁
3
Las fuerzas Medias y alternas en A son:

2 2
𝐹𝑚𝐴= √𝐹𝐴𝑚𝑥 + 𝐹𝐴𝑚𝑦 = √(27,54)2 + (10)2 = 29,3 𝑘𝑁
Las fuerzas alternas en A son :
2 2
𝐹𝑎𝐴= √𝐹𝐴𝑎𝑥 + 𝐹𝐴𝑎𝑦 = √(18,36)2 + (6,667)2 = 19,53 𝑘𝑁
Fuerza cortante equivalente:
𝐹𝑎𝐴 3156
𝐹𝑒𝑞𝑢𝑖𝑣 = 𝐹𝑚𝐴 + ∙ 𝜏𝑎𝑑𝑚 = 29,3 + 19,53 ∙ = 52,736 𝑘𝑁
𝜏𝑛 2630
Esta fuerza cortante debe compensarse con la fuerza de roce, que para este caso se asumirá
como un coeficiente de roce de μ = 0,3
𝐹𝑒𝑞𝑢𝑖𝑣 52,736
Fuerza de apriete del perno: 𝐹𝑃𝑒𝑟𝑛𝑜 = = = 175,787 𝑘𝑁
𝜇 0,3

Esfuerzo admisible del perno: 80 kgf/mm2 = 0,7848 GPa


175787
Área del perno:𝐴 = = 0,000224 𝑚2 = 224 𝑚𝑚2
78480000

Diámetro del perno d=14,966 mm


Problema 3 (correas) :

Procedimiento de cálculo
Datos:
Relación de transmisión: 2
Potencia Nominal 30 hp
Velocidad Motor 2000 rpm
Tipo de servicio: Tipo 2 (Asumido)
Factor de servicio = 1,5
1.- Determinar potencia de diseño
𝐻𝑃𝑑𝑖𝑠𝑒ñ𝑜 = 𝐹𝑎𝑐𝑡𝑜𝑟 𝑑𝑒 𝑠𝑒𝑟𝑣𝑖𝑐𝑖𝑜 ∙ 𝐻𝑃𝑛𝑜𝑚𝑖𝑛𝑎𝑙 = 1,5 ∙ 30 = 45 ℎ𝑝
2.- Determinar la sección de la correa
Con 2000 rpm y potencia 45hp del gráfico rpm vs potencia (tabla 5) se obtiene clase B
pero está cerca de clase C
Se usará clase B con diámetro de polea menor 165,1 mm
3.- Diámetro primitivo mayor
𝐷𝑝
𝑅= 𝐷𝑝 = 𝑅 ∙ 𝑑𝑝 = 2 ∙ 165,1 = 330,2 𝑚𝑚 = 13"
𝑑𝑝

4.- Cálculo de velocidad de la correa.


𝑉 = 0,262 ∙ 6,5" ∙ 2000 = 3445 𝑝𝑢𝑙𝑔/𝑚𝑖𝑛
5.- Determinar largo de la correa L y distancia entre centros
𝐷𝑝 +3𝑑𝑝 330,2+3∙165,1
Distancia entre centros C 𝐶= = = 412,75 𝑚𝑚
2 2
2
(𝐷𝑝 −𝑑𝑝 )
Largo de correa para seleccionar: 𝐿𝑃 = 2𝐶 + 1,57 ∙ (𝐷𝑝 + 𝑑𝑝 ) +
4𝐶
(330,2−165,1)2
𝐿𝑝 = 2 ∙ 412,75 + 1,57 ∙ (330,2 + 165,1) + = 1587 𝑚𝑚 = 62,4"
4∙412,75

Se selecciona 𝐿𝑝 = 62" de la tabla 13


Se recalcula la distancia entre ejes C
(62,473−62)
𝐶 = 16,25 − = 16,01"
2

6.- Arco de contacto polea menor


𝐷𝑝 −𝑑𝑝 13−6,5
𝐴𝑐 = 180° − ( ) ∙ 60 = 180 − ( 16,01 ) ∙ 60 = 155°
𝐶
Factor arco e contacto FAC = 0,94
7.- Factor de corrección por largo de correa
FLC = 0,835
8.- Potencia básica por correa
Para polea menor de 6,5” corresponde 7,37 hp
9.- HP adicional por correa a 2000 rpm = 0,7 hp
10.- HP clasificado
𝐻𝑃𝑐𝑙𝑎𝑠𝑖𝑓𝑖𝑐𝑎𝑑𝑜 = 7,37 + 0,7 = 8,07 ℎ𝑝
11.- Número de correas
𝐻𝑃𝑑𝑖𝑠𝑒ñ𝑜 45
𝑁°𝑐𝑜𝑟𝑟𝑒𝑎𝑠 = = = 5,57 => 𝑠𝑒 𝑒𝑚𝑝𝑙𝑒𝑎𝑛 6 𝑐𝑜𝑟𝑟𝑒𝑎𝑠 𝑠𝑒𝑐𝑐𝑖ó𝑛 𝐵
𝐻𝑃𝐸𝑓𝑒𝑐𝑡𝑖𝑣𝑜𝑠 8,07
Cálculo de J de una línea inclinada
El momento polar de inercia se puede calcular con respecto a cualquier
par de ejes coordenados, entonces se elige un sistema de coordenadas
u v que coincida el eje u con la línea CB y que el eje v parta del origen O
y sea normal a v. Por eso hay que encontrar el punto de intersección
entre BC y su normal que pase por O.
3
La ecuación de CB es: 𝑦 = 7,5 + 𝑥
4
4
La ecuación de la normal que tiene su origen en O es: 𝑦=− 𝑥
3

Resolviendo el sistema de ecuaciones: 𝑥 = −3,6 𝑦 = 4,8


𝑏 ℎ3
El momento de inercia respecto a u-u es: 𝐼𝑢𝑢 = + 𝐴 ∙ 𝑑2
12

5 ∙ 03 2
𝐼𝑢𝑢 = + 5 ∙ (√3,62 + 4,82 ) = 5 ∙ 62 = 180 𝑖𝑛𝑐ℎ3
12
El momento de inercia respecto a v - v es:
𝐿3 2 53
𝐼𝑣𝑣 = + 𝐿 ∙ (√3,6 + (7,5 − 4,8) ) =
2 2 + 5 ∙ (3,62 + 2,72 ) = 10,41 + 5 ∙ 20,25
12 12
𝐼𝑣𝑣 = 10,41 + 101,25 = 111,66 𝑖𝑛𝑐ℎ3
𝐽 = 𝐼𝑢𝑢 + 𝐼𝑣𝑣 = 180 + 111,66 = 291,66 𝑖𝑛𝑐ℎ3
Como son 2 líneas idénticas, el momento polar de inercia de toda la soldadura es:
J = 483,34 inch3