Está en la página 1de 4

T.

D:217690
OPINIÓN Nº 002-2011/DTN

Entidad: Banco de la Nación

Asunto: Prórroga en los contratos de locación de servicios.

Referencia: Carta EF/92.2730 Nº 024-2010

1. ANTECEDENTES

A través del documento de la referencia, el Gerente del Departamento de Asesoría


Jurídica del Banco de la Nación formuló una consulta referida a la posibilidad de
ejecutar prórrogas a los contratos de locación de servicios, en el marco de la Ley de
Contrataciones del Estado, aprobada mediante Decreto Legislativo Nº 1017, (en
adelante, la “Ley”), y su Reglamento, aprobado mediante Decreto Supremo Nº 184-
2008-EF (en adelante, el “Reglamento”1).

2. CONSULTA Y ANÁLISIS2

La Entidad formula la siguiente consulta:

En el caso de empresas del Estado ¿Es posible efectuar prórrogas a los contratos
de locación de servicios que se efectúen bajo el ámbito de la aplicación de la Ley
de Contrataciones del Estado y su Reglamento?

2.1 Con la entrada en vigencia del Decreto Legislativo N° 1057, que regula el
Régimen Especial de Contratación Administrativa de Servicios (CAS)3, y su
Reglamento, aprobado mediante el Decreto Supremo N° 075-2008-PCM 4, se
estableció qué Entidades se encontraban bajo el ámbito de esta norma,
exceptuándose a las empresas del Estado, de acuerdo al artículo 2º del
mencionado Decreto Legislativo.5
1
Modificado mediante Decreto Supremo Nº 021-2009-EF.

2
En principio, es necesario precisar que las consultas que absuelve este Organismo Supervisor
son aquellas referidas al sentido y alcance de la normativa sobre contratación pública, planteadas
sobre temas genéricos y vinculados entre sí, sin hacer alusión a asuntos concretos o específicos, de
conformidad con lo dispuesto por el inciso i) del artículo 58° de la Ley y la Segunda Disposición
Complementaria Final de su reglamento.
En ese sentido, las conclusiones de la presente opinión no se encuentran vinculadas
necesariamente a situación particular alguna.
3
Publicado en el Diario Oficial “El Peruano” el 28 de junio de 2008, vigente a partir del 29 de
junio de 2008, según lo prescrito en su Cuarta Disposición Complementaria Transitoria.
4
Publicado en el Diario Oficial “El Peruano” el 25 de noviembre de 2008.

5
Artículo 2.- Ámbito de aplicación
El régimen especial de contratación administrativa de servicios es aplicable a toda entidad pública
sujeta al Decreto Legislativo Nº 276, Ley de Bases de la Carrera Administrativa y de
2

Como ya ha sido referido en otras opiniones 6, en el supuesto de una Entidad


sujeta al ámbito de aplicación de la Ley de Contrataciones del Estado y que no
está sujeta al ámbito de aplicación del Decreto Legislativo Nº 1057, como es el
caso de las empresas del Estado, resulta aplicable la Ley de Contrataciones del
Estado, su Reglamento y demás normas complementarias para la contratación
por “locación de servicios”.

Tomando en cuenta lo anterior, la ejecución de esta “locación de servicios” y su


posible prórroga, deben ser analizados a la luz de la mencionada Ley.

2.2 En ese sentido, en atención a la consulta planteada, se estima pertinente iniciar


el presente análisis identificando el contenido del término “locación de
servicios”.

En el numeral 48º del Anexo de Definiciones del Reglamento se define al


“Servicio en general”, como “La actividad o labor que realiza una persona
natural o jurídica para atender una necesidad de la entidad, pudiendo estar
sujeta a resultados para considerar terminadas sus prestaciones”.

Sobre la locación de servicios el artículo 1764º del Código Civil establece que
“Por la locación de servicios el locador se obliga, sin estar subordinado al
comitente, a prestarle sus servicios por cierto tiempo o para un trabajo
determinado, a cambio de una retribución.” Asimismo, el artículo 1765º del
Código Civil precisa que “Pueden ser materia del contrato toda clase de
servicios materiales e intelectuales.”

Sin embargo, de acuerdo al artículo 53º de la Ley 24948, Ley de la Actividad


Empresarial del Estado, los trabajadores de las Empresas del Estado, sean éstas
de derecho público o de derecho privado se rigen por el régimen laboral común
de la actividad privada, respetando los regímenes especiales contenidos dentro
del régimen común, sin menoscabo en ningún caso de los derechos que señala
la Constitución Política del Perú en el Capítulo de Trabajo.

Ahora bien, ante las restricciones para la contratación de personal bajo el


régimen legal correspondiente, se generalizó la práctica de contratar personal
bajo la forma de “locadores de servicios”, siendo necesario convocar procesos
de selección para su contratación, pese a que, en estricto, las personas
contratadas no eran contratistas del Estado.

2.3 En esa línea, antes de la entrada en vigencia de la actual normativa de


contrataciones, el anterior Texto Único Ordenado de la Ley de Contrataciones
y Adquisiciones del Estado7, permitía la prórroga de los contratos de locación

Remuneraciones del Sector Público, y a otras normas que regulan carreras administrativas
especiales; asimismo, a las entidades públicas sujetas al régimen laboral de la actividad privada,
con excepción de las empresas del Estado.” (El resaltado es agregado).
6
Opinión 40-2009, Opinión 60-2009, Opinión 61-2009 entre otras.
7
Aprobada mediante Decreto Supremo Nº 083-2004-PCM.
3
de servicios. Esto se puede apreciar en el numeral 5 del artículo 205º del
Reglamento de Adquisiciones y Contrataciones del Estado8, que estipulaba que
“Los contratos de locación de servicios con personas naturales y los contratos
de consultoría distintos a los de obras podrán ser prorrogados por uno o más
períodos menores o iguales, hasta por un máximo de un (1) año, siempre que
los honorarios sean los mismos o se encuentren sujetos a reajuste en base al
Índice de Precios al Por Mayor a Nivel Nacional, publicado por el Instituto
Nacional de Estadística e Informática – INEI, y que contengan una cláusula de
resolución unilateral a favor de la Entidad sin pago de indemnización”
(subrayado nuestro).

Esto guardaba coherencia con lo establecido en la Ley Anual de Presupuesto


del Sector Público promulgada cada año y sus normas de desarrollo, que
permitían efectuar prórrogas, de manera directa y sucesiva, de los contratos de
locación de servicios y/o servicios no personales suscritos con personas
naturales, que se encontraran vigentes hacia el final de un determinado
ejercicio.9

Así fue considerado además en diversas opiniones que sobre el tema emitió la
presente Dirección Técnica Normativa10, Sobre el particular, la Opinión 74-
2007 señaló que “el numeral 5) del artículo 205º del Reglamento establece
taxativamente las condiciones necesarias para que proceda la celebración de
prórrogas a los contratos de locación de servicios suscritos con personas
naturales y los contratos de consultoría distintos a los de obra. Por tanto, se
entiende que sólo de cumplirse con los mencionados requisitos procedería
celebrar dichas prorrogas” (resaltado nuestro).

De lo anterior se puede concluir que las prórrogas a los contratos de locación


de servicios solo proceden cuando se cumple con los requisitos establecidos
taxativamente en la norma pertinente.

2.4 No obstante, a diferencia del artículo 205º del Reglamento anterior, en la


actualidad, el artículo 150º del Reglamento regula los casos especiales de
vigencia contractual y no contempla la posibilidad de una prórroga en los
contratos de locación de servicios.

Tampoco existe referencia al respecto en la Ley Nº 29465, Ley de Presupuesto


del sector Público para este año, ni en la Ley Anual de Presupuesto del año
2009. Es decir no existe referencia a estas prórrogas en las normas
presupuestales que se aprobaron después de la entrada en vigencia del Decreto
Legislativo Nº 1057.

Por último, debe tenerse en consideración lo establecido en el numeral 1.1. del


artículo IV de la Ley de Procedimiento Administrativo General que señala que

8
Aprobado mediante Decreto Supremo Nº 084-2004-PCM.
9
Por ejemplo, en la Primera Disposición Final de la Ley de Presupuesto del Sector Público para el año
fiscal 2008. Una previsión similar se encuentra en las Leyes Anuales de Presupuesto del Sector
Público de los ejercicios fiscales 2004, 2005, 2006 y 2007.
10
Opinión 72-2007 y Opinión 74-2007.
4
las autoridades administrativas deben actuar con respeto a la Constitución, la
ley y al Derecho, dentro de las facultades que le estén atribuidas y de acuerdo
con los fines para los que fueron conferidos.

2.5 Teniendo en cuenta lo anterior, se concluye que la actual normativa de


contrataciones del Estado no prevé la prórroga de los contratos de locación de
servicios, motivo por el cual, en aplicación del Principio de Legalidad, no se
podría efectuar las mencionadas prórrogas.

Sin embargo, de acuerdo a lo establecido en el Reglamento, estos servicios


pueden ser susceptibles de la aprobación, por parte del Titular de la Entidad, de
prestaciones adicionales así como de la ampliación del plazo contractual,
siempre que se cumpla con los requisitos exigidos en la norma para estas
figuras.

3. CONCLUSIÓN

3.1. La actual normativa de contrataciones no prevé la prórroga de los contratos de


locación de servicios, motivo por el cual, en aplicación del Principio de
Legalidad, no se podría efectuar las mencionadas prórrogas..

3.2. Sin embargo, estos servicios pueden ser susceptibles de la aprobación, por
parte del Titular de la Entidad, de prestaciones adicionales así como de la
ampliación del plazo contractual, siempre que se cumpla con los requisitos
exigidos en la norma para estas figuras.

Jesús María, 03 de enero de 2011

AMALIA MORENO VIZCARDO


Directora Técnico Normativa (e)

STY/.