Está en la página 1de 12

ESTADISTICA DESCRIPTIVA

DOCENTE

JORGE ALEJANDRO OBANDO BASTIDAS

PRESENTADO POR

WILMER HERNANDEZ RINCON

CRHISTIAN FERNEY SARMIENTO

YULY PAOLA DAZA RUIZ

VIVIAN LORENA RUIZ

FACULTAD DE CIENCIA ECONOMICAS, ADMINISTRATIVAS Y CONTABLES

UNIVERSIDAD COOPERATIVA DE COLOMBIA

PROGRAMA DE CONTADURIA PBLICA III SEMESTRE

VILLAVICENCIO/META

GRUPO 501

2013
PROBLEMAS QUE DESAROLLAN COMPETENCIAS

Nivel Interpretativo

1. En los siguientes enunciados uno es verdadero


A. La media en una muestra de datos agrupados la divide en dos partes iguales.
B. Una distribucin de datos permite calcular todas las medidas de tendencia central
(V)
C. La moda es un dato que permite analizar un resultado esperado
D. Una medida de dispersin esta libre del clculo de la media

Una cantidad que se toma en cuenta para evaluar proyectos azarosos es la desviacin
estndar. Esta mide la dispersin de los resultados del proyecto azaroso. Es decir, si hay
dos proyectos: A y B. Y si la desviacin estndar del rendimiento del proyecto A es mayor
que la del B. El proyecto A es ms arriesgado, el B es ms estable. Si ambos tienen valor
esperado parecido, el A tiene posibilidades de rendir mucho ms que el B, pero tambin el
A tiene posibilidad de generar mayores prdidas que el B.

La afirmacin anterior es verdadera porque:

A. La desviacin estndar mide la variabilidad de dos grupos A y B cualquiera


B. La desviacin estndar permite comparar a dos grupos y decidir la estabilidad del
uno con respecto al otro
C. La desviacin estndar mide la distancia entre los datos y la media aritmtica (V)
D. La desviacin estndar mide el margen de error cometido al usar la media en una
distribucin

Nivel argumentativo

1. Una compaa recoge informacin sobre los precios de libros de texto de


matemticas. En el 2000, el precio promedio para todos los textos de matemticas
era de $45.400, con una desviacin tpica de $100. Los precios de 32 libros de
matemticas seleccionados al azar durante este ao son:

50 40 41 48 48 42 49 50
48 45 56 41 57 42 45 46
45 66 45 45 55 66 42 50
46 46 55 48 45 58 47 35

El precio promedio de los libros para este ao es mayor que el precio de los libros
en el ao 2000, porque el coeficiente de variacin es tambin mayor.

2. Multiplicando por 4 cada uno de los valores de la variable X: 3, 2, 0, 5 se obtiene la


serie Y: 12, 8, 0, 20, Para comprobar que las series tienen el mismo coeficiente de
variacin se debe:
CALCULOS

xi Ni Media
X=35.1 + 40.1+
35 1 41.2+42.3+45.6+46.3+47.1+48.4+49.1+50.3+55.2+56+57+58+66.2
40 1 32
41 2 X=35+40+82+126+270+138+47+192+49+150+110+56+57+58+132
42 3 32
45 6 X=1542/32 X=48,1875
46 3
47 1
48 4
49 1
50 3
55 2
56 1
57 1
58 1
66 2
N 32

Media 48,1875

Xi ni Xi - Media (Xi-X)2 ni. (Xi-X)2


35 1 -13,1875 173,910156 173,910156
40 1 -8,1875 67,0351563 67,0351563
41 2 -7,1875 51,6601563 103,320313
42 3 -6,1875 38,2851563 114,855469
45 6 -3,1875 10,1601563 60,9609375
46 3 -2,1875 4,78515625 14,3554688
47 1 -1,1875 1,41015625 1,41015625
48 4 -0,1875 0,03515625 0,140625
49 1 0,8125 0,66015625 0,66015625
50 3 1,8125 3,28515625 9,85546875
55 2 6,8125 46,4101563 92,8203125
56 1 7,8125 61,0351563 61,0351563
57 1 8,8125 77,6601563 77,6601563
58 1 9,8125 96,2851563 96,2851563
66 2 17,8125 317,285156 634,570313
N 32 1508,875

S =(1508,875)/32
S=6,86
Media 48,1875
xi ni Xi - Media (Xi-X)2 ni. (Xi-X)2
35 1 -13,1875 173,910156 173,910156
40 1 -8,1875 67,0351563 67,0351563
41 2 -7,1875 51,6601563 103,320313
42 3 -6,1875 38,2851563 114,855469
45 6 -3,1875 10,1601563 60,9609375
46 3 -2,1875 4,78515625 14,3554688
47 1 -1,1875 1,41015625 1,41015625
48 4 -0,1875 0,03515625 0,140625
49 1 0,8125 0,66015625 0,66015625
50 3 1,8125 3,28515625 9,85546875
55 2 6,8125 46,4101563 92,8203125
56 1 7,8125 61,0351563 61,0351563
57 1 8,8125 77,6601563 77,6601563
58 1 9,8125 96,2851563 96,2851563
66 2 17,8125 317,285156 634,570313
N 32 1508,875
S =(1508,875)/32
S=6,86

CV= 100/45400= 0,002 x 100 =0,2


CV= 686/48187,5=0,014 x 100=1,4

ANALISIS
Ao Media S CV
2000 45400 100 0,2
Este ao 48187,5 686 1,4

El precio promedio de los libros para es te ao es mayor que el precio de los libros
en el ao 2000 (verdadero).
El coeficiente de variacin es tambin mayor (verdadero).

I. Calcular las medias de ambas series


II. Calcular la varianza de ambas series

RTA//:

ANALISIS NUMERICO

Serie 1: 3, 2, 0, 5
Media X= 3+2+0+5 / 4

Media X = 10/ 4 = 2,5

S= (3-2,5)2+ (2-2,5)2+(0-2,5)2+(5-2,5)2 / 4 = (0,5)2+(-0,5)2+(-2,5)2+(2,5)2 / 4

S= 0, 25+0, 25+6, 25+6, 25 / 4 = 13/4 = 3, 25 =1, 8

CV=1, 8/2, 5 = 0, 72

Serie 2: 12, 8, 0, 20

Media X=10

S= (12-10)2+ (8-10)2+(0-10)2+(20-10)2 / 4 = (2)2+(-2)2+(-10)2+(10)2 / 4

S= 4+4+100+100 /4 = 208/4 = 52= 7,21

CV=7,21/10 = 0,72

Para comprobar que las series tienen el mismo coeficiente de variacin se debe Calcular
las medias de ambas series y Calcular la varianza de ambas series.

3. En la facultad de Ciencias Econmicas y contables de la Universidad Cooperativa


de Colombia (Villavicencio) se ha encontrado que los promedios en los 4 primeros
semestres de las notas de matemticas corresponden a: 3,2, 3,4, 3.0, 3,8.
Si la cantidad de alumnos matriculados fue de 30, 35, 40 y 22 respectivamente, y
sabiendo que existe un 4 de varianza, entonces el coeficiente de variacin del
promedio total de las notas de los cuatro semestres corresponde a:
A. 60,6%
B. 70,6%
C. 75,6%
D. 65,6%
E. 55,6%

CALCULOS

Media= (3,2 x 30)+ (3,4x35)+ (40x3, 0)+ (22x3, 8) / 127

Media= 96+119+120+83,6 / 127

Media= 96+119+120+83,6 / 127 = 418,6 / 127 = 3,296

Varianza= 4 Desviacin= 4=2 La desviacin es la raz2 de


la varianza

CV= 100. S/X = 100. 2 / 3,296 = 200/ 3,296 = 60,67%


4. El coeficiente de variacin permite comparar la variabilidad de dos series de datos
y se expresa mediante la frmula Cv = s *100. A los trabajadores de una empresa
X
el prximo ao el salario mensual les ser aumentado en un 19,6% ms $8.000.
La empresa tiene 600 trabajadores que actualmente devengan un salario mnimo
de $210.000, con un coeficiente de variacin de 0,36. Entonces la desviacin
estndar de los salarios para el prximo ao toma un valor de:

A. $90.417
B. $75.600
C. $41.900
D. $60.750
E. $17.600

Salario actual= $210.000

El prximo ao el salario mensual les ser aumentado en un 19,6% (100%+19,6% =


119,6% /100= 1,196) ms $8.000, entonces el salario del prximo ao: (210.000 x
1,196) + 8000 = 251160+8000= $259.160

Si CV = S / X entonces, S= CV. X = 0,36. $259.160 = $93.297,6

Sin sumarle los $8000, el salario del prximo ao: (210.000 x 1,196) = 251160= $251.160

CV = S / X entonces, S= CV. X = 0, 36. $251.160 = $90.417

5. Los salarios mensuales que paga una fbrica a los operarios que trabajan en dos
turnos tienen las siguientes estadsticas.

Medidas Turno I Turno II


Nmero de trabajadores 38 62
Salario medio mensual $178.000 $203.500

Si la varianza es de $267.319.720, Cul es el valor del coeficiente de variacin?


A. 7%
B. 8,93%
C. 7,93%
D. 9,38%
E. 3,98%

Media= 178.000 x 38 + 203.500 x 62 / 100 = 6.764.000 + 12.617.000 /


100=19381.000/100= $193.810

Varianza= $267.319,720 Desviacin= $267.319,720= $517,03


CV= S .100/ X = $517,03. 100/ 193.810 = 51703/193.810 = 0,266

6. (Resolver) Sumar 4 a la serie 2, 6, 5, 9,1 y comprobar que tienen la misma


varianza y distintas medias.

Serie 1: 2, 6, 5, 9, 1

Media X= 2+ 6+ 5+ 9+ 1 / 5 = 23 / 5 = 4,6

S= (2-4,6)2+ (6-4,6)2+ (5-4,6)2+ (9-4,6)2+ (1-4,6)2 / 5 = (-2,6)2+ (1,4)2+(0,4)2+(4,4)2+(-


3,6)2 /5

S=6,76+ 1,96 + 0,16 + 19,36 + 12,96 /5 = 41,2/5 =8,24 = 2,87

CV= 2,87. 100/4,6 = 287 / 4,6 = 62,39%

Serie 2: 6, 10, 9, 13, 5

Media X=6 + 10+ 9+ 13+ 5 / 5 = 43 /5 = 8,6 o X2= X1+4= 4,6 + 4 = 8,6

S= (6-8,6)2+ (10-8,6)2+ (9-8,6)2+ (13-8,6)2+ (5-8,6)2 / 5 = (-2,6)2+ (1,4)2+(0,4)2+(4,4)2+(-


3,6)2 /5

S=6,76+ 1,96 + 0,16 + 19,36 + 12,96 /5 = 41,2 /5 =8,24 = 2,87

CV= 2,87. 100/4,6 = 287 / 4,6 = 62,39%

Tienen la misma Varianza 8,24 y distinta media, la serie 1 X: 4,6 y la serie 2 X: 8,6

7. (Resolver) Un conjunto de 20 valores tiene una media igual a 50, otro conjunto de
20 valores tiene una media igual a 30; la desviacin estndar de los 40 valores
considerados en grupo es igual a 10. Calcular el coeficiente de variacin de los
dos conjuntos.

La media de los 40 valores es X = (20 .50 + 20 .30) / 40 = 1000+600 / 40 = 1600/ 40 = 40


CV= S .100 / X = 10 .100 / 40 = 0,25. 100 = 25%

CV= S .100 / X = 10 .100 / 50 = 0, 2. 100 = 20%


CV= S .100 / X = 10 .100 / 30 = 0, 33. 100 = 33,3%

8. (Resolver) Se consulto en 30 almacenes de Villavicencio el precio de monitores


para computador y se obtuvieron los siguientes resultados en miles de pesos.
100 101 120 115 130 150 112 145 138 121
126 115 140 137 143 118 147 149 150 115
100 127 135 149 146 137 122 118 135 129

Elaborar una distribucin de frecuencias para datos agrupados, indicando los


valores de los lmites reales. Y calcular: cuartil 2, coeficiente de variacin,
interpretacin con respecto al Cv.

RTA//:

Para establecer los intervalos:


Rango = Mx. - min = 150 100 = 50
M= 1 + 3,3 log N = 1 + 3,3 log 30 = 1+ 3,3 x 1,477= 1+ 4,87 = 5,87 POR EXCESO 6
C = 50/6 =8,3333=8,3

La tabla de frecuencias es:

intervalos media fi Fi hi Hi %
100-108,3 104,15 3 3 0,1 0,1 10
108,4-116,6 112,5 4 7 0,133 0,233 13,33
116,7- 124,9 120,8 5 12 0,167 0,4 16,67
125,0-133,2 129,1 4 16 0,133 0,533 13,33
133,3-141,5 137,4 6 22 0,2 0,733 20
141,6-150 145,8 8 30 0,267 1 26,67
TOTALES 30 1 100

Para el clculo del Cuartil 2

Teora
Clculo de los cuartiles para datos agrupados: En primer lugar buscamos la

clase donde se encuentra , en la tabla de las frecuencias


acumuladas.

Li es el lmite inferior de la clase donde se encuentra el cuartil.


N es la suma de las frecuencias absolutas.
Fi-1 es la frecuencia acumulada anterior a la clase del cuartil.
a es la amplitud de la clase.

Procedimiento:
2. 30 /4 = 60 /4 =15 como el 15 est en el intervalo 125- 133,2

Q2 = 125 + [(15 - 12 / 4) .5]


Q2 = 125 + (. 5)
Q2 = 125 + 3,75 = 128,75

Tabla para el clculo de la Media, Varianza, desviacin y coeficiente de variacin CV:

intervalos media Xi fi Xi2 xi. Fi xi2 . fi


100-108,3 104,15 3 10847,2225 312,45 32541,6675
108,4-116,6 112,5 4 12656,25 450 50625
116,7- 124,9 120,8 5 14592,64 604 72963,2
125,0-133,2 129,1 4 16666,81 516,4 66667,24
133,3-141,5 137,4 6 18878,76 824,4 113272,56
141,6-150 145,8 8 21257,64 1166,4 170061,12
TOTALES 30 3873,65 506130,788

Media X = 3873,65 / 30 = 129,12


Varianza 2 = (506130,788/ 30) (129,12)2 = 16.871,026 16.671,97 = 199,056
Desviacin = 199,056 = 14,1
CV= 14,1 * 100 / 129,12 = 0,109 * 100 = 10,9

Hay una relacin de 10,9% de los datos referente a la media de 129, 12 y su desviacin 14,1

Nivel propositivo

1. El Icfes decidi establecer un nuevo currculo para las materias de ciencias y


matemticas en las escuelas intermedias pblicas del pas. Para probarlo
selecciono 9 escuelas segn la disponibilidad de los maestros de esas
escuelas y la recomendacin de las secretarias de educacin. Luego de
implantados los cambios, decidieron demostrar que esas escuelas son
representativas del total de escuelas intermedias pblicas del pas. Utilizaron
como criterio de representatividad el ingreso promedio (en miles de pesos) de
los padres de estudiantes que asisten a esas escuelas. Los resultados se
resumen en la siguiente grafica.
35
Distribucin De Frecuencias
30

25

20

15

10

0
55 60 65 70 75 80 85 90 95 100

Los resultados indican que en las nueve escuelas cerca del 72,5% de los
estudiantes estaban bajo el nivel de pobreza, mientras que en la poblacin de
escuelas ese porcentaje es del 79,75%. La desviacin estndar poblacional es
de 7,8 puntos porcentuales. Su conclusin es que como el 72.5% se encuentra
a menos de una desviacin estndar de la media poblacional de 79,75%,
entonces no hay diferencia significativa.
La conclusin del centro es errnea, porque las escuelas de la muestra tienen
un nivel de pobreza promedio menor que los de la poblacin.

2. En una distribucin de datos correspondientes a salarios de 50 educadores de


la Universidad Cooperativa de Colombia se encontr que el salario promedio
es de $600.000, con una varianza de $625 se puede concluir que:
a. La varianza en el ejemplo representa una buena medida para establecer la
veracidad del dato promedio.
b. $600.000 segn la desviacin estndar no es una medida suficientemente
representativa
c. La media de $600.000 es suficientemente representativa ya que la
desviacin estndar es pequea-
d. La media no est acorde con la realidad. Lo dice el enorme tamao de la
varianza.

Ya que si la varianza es de $625, la desviacin es de 625= $ 25, para un valor de $600.000 es


pequea.
3. Mediante una curva normal y utilizando las desigualdades de Chebycheff se
dise un modelo para cualificar el desempeo acadmico de los estudiantes
de la Universidad Cooperativa de Colombia en el programa de sistemas.

Donde D = deficiente, R = regular, B = Bueno, S = sobresaliente, E =


excelente, O =optimo. Si en total existen 180 estudiantes con un promedio total
de 3,4 y un coeficiente de variacin del 2,5%, entonces cuntos estudiantes
Sobresalientes tiene el programa?
D=deficiente 2%
R=regular 10%
B= bueno 55%
S=sobresaliente 25%
E=excelente 5%
O= optimo 3%

A. 100 B. 96 C. 45 D. 99 E. 9

Los sobresalientes son el 25 % de 180= 45

4. La varianza de todo el grupo en el ejemplo anterior corresponde a:

A. 0,085 B. 0,025 C. 7,2 D 0,085 E. 0,0072

CV = S .100 / X S= CV. X /100= 3,4 .2,5% /100= 8,5 /100 = 0,085

5. La resistencia de 100 baldosas de la fabrica De las casa se referencia la


siguiente tabla.

Kg/cm2 f
100-200 4
200-300 10
300-400 21
400-500 33
500-600 18
600-700 9
700-800 5
Si el promedio de salario en la fbrica de las casa es de $541.000 y la
desviacin estndar es $1.791 se concluye que:
A. Es mucho ms dispersa la informacin correspondiente a la resistencia de
las baldosas.
B. Es mucho ms dispersa la informacin correspondiente al salario de los
empleados.
C. Ambas informaciones presentan la misma dispersin y por tanto no se
puede tomar una decisin.
D. La varianza en los salarios es diferente en la resistencia de las baldosas,
eso hace que el anlisis entre las dos informaciones sea indiferente.

RTA//:

Media = 150.4 + 250.10 + 350.21 + 450.33 + 550.18 + 650.9 + 750.5 / 100

Media = 600 + 2500 + 7350 + 14850 + 9900 + 5850 + 3750 / 100

Media= 44800 /100 = 448

Resistencia Marca de clase f xi.f xi 2 xi2 . fi


100-200 150 4 600 22500 90000
200-300 250 10 2500 62500 625000
300-400 350 21 7350 122500 2572500
400-500 450 33 14850 202500 6682500
500-600 550 18 9900 302500 5445000
600-700 650 9 5850 422500 3802500
700-800 750 5 3750 562500 2812500
100 44800 22030000
Varianza

2 = (22030000 / 100) (448)2

2 = 220300 200704 = 19596

Baldosas Salarios
Media 448 541.000
Varianza 19.596 3.207.681
Desviacin 139,98 1.791
Coeficiente de variacin 0,31=31% 0,003=0,3%