Está en la página 1de 1

Jumper SC/APC - SC/UPC

Monomodo 9/125

Descripcin
OPJUSCASCA09S0XXXRIX*
En Optronics desarrollamos un sistema integral de fabricacin Diseo
en cableados pticos, basado en el correcto uso en
herramientas de alta precisin y equipos de medicin de Conector
vanguardia con mano de obra calificada. De esta manera se Bota azul (UPC) y verde (APC)
optimiza la calidad en todos nuestros ensambles.
Cable simplex o dplex.
El Jumpers SC/UPC-SC/APC Monomodo 9/125 Simplex o Tipo de bra monomodo
Dplex de Optronics estn elaborados con conectores SC y
cable interior Optronics simplex y fibra ptica monomodo * Reemplazar "XXX" por 010=1m, 020=2m, 030=3m, 050=5m 100=10m
9/125m. Cuentan con un mecanismo de fijacin Push Pull
* Reemplazar "X" por cable de 1=1.6mm 2=2mm
para evitar las desconexiones en los equipos activos u
acoplaciones. Est disponible en monomodo y esta
ensamblado con frulas de cermica de alta precisin para
asegurar un contacto ptimo lo cual se traduce en eficiencia y
ESPECIFICACIONES
ganancias en las conexiones a dispositivos de fibra ptica.
Estndares compatibles IEEE 802.3u/802.3x/802.3z/802.3j
El Jumpers SC/UPC-SC/APC Monomodo 9/125 Simplex o Normas compatibles IEC 60794, TIA/EIA - 568.C.3
Dplex ofrece calidad, baja prdida de insercin y retorno, Cable Cubierta exterior Dimetros en 2mm, 3mm.
desempeo superior y rendimiento en la transmisin de datos.
Incluye un certificado de prueba individual indicando la
Elementos de traccin Kevlar
atenuacin exacta de cada conector para cumplir con los Color Amarillo Monomodo
requerimientos de los estndares IEC 60794, TIA/EIA - 568.C.3 y Dimetro 2mm 0.05mm 3mm 0.05mm
IEEE 802.3u/802.3x/802.3z/802.3j.
Espesor 0.60mm 0.05mm 0.80mm 0.05mm
Temperatura -20C hasta los 85C.
Fibra ptica Dimetro del ncleo 9 m 0.07m
Caractersticas Dimetro de cladding 125.0 2.0m
Concentricidad del ncleo 1.5m
Compatibilidad con el estndar IEEE 802.3u/802.3x/802.3z/802.3j. Concentricidad del cladding 1.0%
Fabricado conforme a llos estndares IEC 60794, TIA/EIA - 568.C.3.
Longitud de onda 1310nm 1550nm
Fcil de instalar, ahorra tiempo y no es necesario material extra.
Valor mx. dB/Km 0.03 0.02
Sistema de acoplacin tipo Push-Pull
Fuente de luz recomendable Laser Monomodo
Terminado en UPC Ultra Polish Conector.
Terminado en APC Angle Push Conector.
Conector SC Fijacin Push-Pull
Temperatura adecuada de operacin -20C hasta los 85C. Cuerpo Plstico
Ofrece baja prdida de insercin y retorno. Frula Cermica de zirconia
Inmune a interferencia elctrica. 1.25mm de alta precisin
Es menos susceptible a perdidas por micro curvaturas. Terminado UPC,APC
Transporta mayor informacin en menos espacio. Perdida de insercin <0.10db

OPTRONICS S.A. de C.V. Av. Peuelas No. 5 Int 19 Fracc.. Ind San Pedrito Peuelas, Quertaro, Qro. Mx.
C.P. 76148 Tel: (442) 3 09 47 49 - 01800 134 27 24 - ventas@optronics.com.mx- www.optronics.com.mx