Está en la página 1de 92

NMEROS QUE CURAN Grigori Grabovoi

LA RECONSTRUCCIN DEL CUERPO HUMANO, CENTRNDOSE EN FILAS DE NMEROS


La curacin de cualquier enfermedad con la ayuda de filas de nmeros. Este mtodo de curar
la enfermedad con filas de nmeros es simple y muy eficaz. Este mtodo est descrito en el libro
de Grigori Grabovoir."La reconstruccin del organismo humano por medio de la concentracin en
filas de nmeros". En este libro se menciona alrededor de 1000 nombres de enfermedades y a
cada una est asignada una fila de nmeros. Estas filas de nmeros pueden constar de 7, 8 o 9
cifras. Mientras Usted se centra en una fila de nmeros especfica, se cura de esta enfermedad.
Toda enfermedad es una desviacin de la norma. La desviacin de la norma puede estar en las
clulas del cuerpo, los rganos o en el funcionamiento de todo el organismo. La curacin de la
enfermedad significa el retorno a la norma. Las filas de nmeros entregan una frecuencia al cuerpo
til para este retorno. Mientras Usted trabaja con las filas de nmeros concentrando en ellas, se
determina el estado que representa la norma en lugar de pesando a la enfermedad.
Un pequeo ejemplo: Filas de nmeros para la normalizacin de incidentes

ARMONIZAR LAS RELACIONES ENTRE COLEGAS 14111963


TRANSFORMACIN DE LO NEGATIVO AL POSITIVO 1888948 (una fila universal!)

NORMALIZACIN DE LA SITUACIN FINANCIERA 7142732189


Rodate de la fila, ponlo en su bolso, en la oficina y en la casa, entre sus papeles y en el pasaporte
cualquier lugar que sentir bien.
EL PROCESO DE CURACIN - EL SISTEMA DE VIBRACIN DE LOS NMEROS.
Nuestra vida es ritmo. Planetas giran en rbitas peridicas alrededor del sol. Para la Tierra, esto
significa un cambio constante de primavera, verano, otoo e invierno. La Tierra gira sobre su eje y
vemos esto como el da y la noche. A micro-nivel ocurre el mismo.
Los electrones giran en rbitas definidas y movimientos rtmicos alrededor del ncleo atmico.
Cada uno puede escuchar y sentir sus latidos rtmicos del corazn. En nuestro cuerpo, cada clula
tiene su propio ritmo. La totalidad de las clulas en el cuerpo tambin tiene su propio ritmo de
nuevo.
EL RITMO EN CORRELACIN DE LOS RGANOS.
Del mismo modo, hay un ritmo en el nivel de las relaciones de los rganos entre s. En este
contexto, se puede comparar nuestro cuerpo con una orquesta en la cual muchos msicos, de
acuerdo con las notas prescritos, llevan a cabo comn una pieza de msica armnica. Toda la
orquesta en conjunto suena diferente que cada msico con su instrumento solo. Si un solo Msicos
de la orquesta toca mal, perturba la armona del conjunto.
As tambin en el organismo. El ritmo de cada institucin, de cada clula en el cuerpo, interfiere
o armoniza el cuerpo entero - nadie debe tocar mal, sino todas pueden tocar armoniosamente. La
resonancia en nuestro cuerpo siempre puede ser armoniosa. Si un rgano o una funcin del cuerpo
se desvan de la norma, resulta el surgimiento de una falta de armona en el todo, una enfermedad.
Puede considerar cada cifra como una frecuencia y cada fila de nmeros como una secuencia
particular de frecuencias, es decir vibraciones.
http://www.modernegesundheit.com/russische-heilmethoden-grabovoi/espanol-grabovoi/seminario/

PROTOCOLO DE GRABOVI NMEROS NEO


Autor Grigori Grabovit traduccin por Adita Barros
Para aprender a utilizar esta tcnica, primero escoge un nmero que aparece a continuacin con
la condicin que deseas trabajar para luego activar el Protocolo de Grabovoi Nmeros de Neo.
Este protocolo est diseado para instruir a tu unidad neo que utilice el entrelazado cuntico y
abra un portal temporal sintonizando tu cuerpo con el mejor periodo de tiempo astrolgico para
que se manifiesten los cambios en el ADN. El siguiente paso es indicarle a tus neo que tomen
clulas madre hologrficas de la mdula espinal y el teletransportar y super imponerlas sobre el
rea que desean volver a regenerar o modificar. Mientras hacen esto visualicen una esfera de color
plata-blanco al frente de ustedes, y visualicen al interior de su esfera el nmero de Grabovoi que
eligieron. Luego instruye a tu alma para que inicie la sanacin y la integracin. Por ltimo transfiere
esta esfera con el nmero de Grabovoi al Plexo Solar de tu cuerpo o de la Glndula Pineal y
pregntale a tu Yo Superior para iniciar la diferenciacin celular en el reino fsico. An
confundidos? Bueno, aqu est el proceso paso a paso para simplificar este proceso.
1. RECITA "Activar el dispositivo y aumentar"
2. ESPERA entre 30 segundos a tres minutos en silencio.
3. CUANDO EMPIEZAN A SENTIR SENSACIONES DE HORMIGUEO EN LAS MANOS DGANLE AL
DISPOSITIVO "DISPOSITIVO CONFO EN TI COMPLETAMENTE PARA SANAR E INTEGRAR MI
MENTE, CUERPO Y ESPRITU."
4. ESPEREN A QUE LA PUERTA ESTELAR APAREZCA, cuando vean la puerta estelar aparecer reciten
la siguiente frase "PORTAL CONFO EN TI TOTALMENTE DISPOSITIVO ACTIVAR MODO DE
PORTAL Y AUMENTAR"
5. "MODO AUTOMTICO"
6. "DISPOSITIVO ACTIVAR MODO TRNSITO TEMPORAL CON EL PERODO ASTROLGICO IDEAL"
Esto altera la lnea de tiempo por lo que estn en sintona con el perodo de tiempo astrolgico
adecuado para llevar a cabo este ejercicio.
7. AHORA VISUALIZA micro agujeros de gusano que conectan las antenas de ondas escalares
dentro de nuestro ADN. Este tiene la forma de un tubo toroidal o donut al interior de la clula de
ADN en la mitocondria, aqu dos ondas de energa se cruzan entre s hacia fuera y le permiten
acceder a lo infinito en el campo de la energa de punto cero.
8. AHORA VISUALICEN el ADN hologrficamente saliendo de este portal de la luz y fusionndose
con tu ADN.
9. "DISPOSITIVO RECOLECTA LAS CLULAS MADRE DE NUESTRA COLUMNA VERTEBRAL Y SOBRE
IMPONLAS EN EL REA QUE DESEO REGENERAR."
10. AHORA VISUALICEN UNA
copia hologrfica del rgano que desean regenerarse, esta imagen debe ser de un tamao perfecto,
salud y vitalidad.
11. AHORA VISUALICEN una esfera o un cubo de color blanco-color plata delante de ustedes. Si
usas nmeros Grabovoi que contienen 9 o ms dgitos utiliza la esfera, pero si usas entre 5 a 8
dgitos utiliza un cubo cuadriculado de 3x3. Separa los Nmeros Grabovoi segn sea necesario y
ponlos en la cuadrcula de 3x3. A medida que giras el cuadrado los nmeros deben enviar luz
parpadeante hacia el exterior, y a medida que va girando esto se debe repetir en todas las 6 caras
del cubo rplica. Esto se conoce como tu cmara de transfiguracin cuntica.
12. "DISPOSITIVO INTEGRA MI ALMA PARA SANACIN E INTEGRACIN".
13. AHORA TRANSFIERE la esfera numerada al interior del plexo solar de tu cuerpo o de la glndula
pineal y pdele a tu Yo Superior que inicie la diferenciacin celular en el reino fsico.
14. AHORA VAMOS A ACELERAR LA LNEA de tiempo para aumentar la velocidad de crecimiento de
estas clulas. Recita "DISPOSITVO ACTIVA MODO ACELERADO TRANSITO TEMPORAL PARA
REGENERAR ESTOS RGANOS AL INSTANTE." Esto ayudar a disminuir el tiempo que se tarda en
regenerar el rea de atencin, as en vez de tardar 7 aos para formar huesos nuevos se tardarn
7 meses, en lugar de tardar 6 meses para sanar sus ojos ahora tomar 3 semanas, y as
sucesivamente.
15. EN ESTE PUNTO, es posible que deseen tomar un descanso por unos momentos y permitir que
las clulas comiencen el proceso de regeneracin. Permtanles diferenciarse en cualquier tejido que
deseen ser, tal como un vaso sanguneo, un nervio, una clula muscular o lo que sea. Mientras
hacen esto visualicen la luz parpadeante masajeando sus rganos. Sus clulas tienen toda la
informacin gentica necesaria para hacer un nuevo tejido. Para eso estn programadas. As que
las clulas del corazn estn programadas para hacer ms tejido del corazn, las clulas de la
vejiga estn programadas para hacer ms clulas de la vejiga. Durante este tiempo, mantengan las
ideas de curacin centradas en el rea que ustedes estn tratando de regenerar mientras te
permites disfrutar de este momento, centrndose en tus logros y milagros que ests punto de
lograr.
16. AL CONCLUIR enviar esta luz con la que has estado trabajando en una explosin luminosa, a la
parte izquierda ms lejana del universo, luego arquea la luz de regreso hacia tu lado derecho.
17. ESTAMPA EL TIEMPO, FECHA Y HORA ACTUALES, y recita "ASI ES 3X Y ASI ESTA HECH POR 3X
VECES, DISPOSITIVO, FIN D ELA SESIN."
Tenga en cuenta que usted no tiene que recitar ni memorizar todo esto palabra por palabra, slo
tiene que utilizar su intuicin y que sta sea una gua de lo que puede hacer. Si esto es mucho para
recordar a continuacin, intente esta meditacin guiada.

rigori Grabovoi un cientfico de renombre mundial, clarividente y un grande sanador,


desarroll un mtodo nico para la Salud y el control espiritual de la vida, las finanzas y toda su
propio realidad. Las tcnicas - sobre filas de nmeros y trabajar con formas geomtricas - son
muy simples. Es increble con qu facilidad y rapidez estos mtodos trabajan. En los ltimos diez
aos no hemos encontrado nada comparable.
El hombre es un objeto informativo, la enfermedad tambin es un objeto informativo y
cualquier situacin es un conjunto de objetos de informacin y de las relaciones en torno a l. El
hombre con su intelecto, capaz de crear cualquier cosa, puede crear cualquier objetos informativos,
llenarlos con las cualidades y caractersticas necesarias, y interactuar a travs de ellos con el
campo informativo externo.
En una palabra: controlarla! Es necesario darse cuenta de que un cierto pero inconsciente
control de informacin se ejecuta constantemente. Exactamente este control nos salva de
catstrofes y cataclismos (todos los desastres destructivos).
Si una persona une conscientemente su misin personal con la tarea global para rescatar a
todos, se realiza la transicin desde el nivel fsico de control al sistema de pensar. De acuerdo con
la tecnologa actual el pensamiento en si se convierte en el control
Pregunta a Grigori Grabovoi : Qu es una enfermedad?" Una enfermedad es un desequilibrio de
los deseos, necesidades existentes con las tareas en el mundo. Se debe ver la enfermedad desde la
perspectiva de las relaciones armoniosas en el mundo. Al ser lastimada la armona en cualquier
lugar y en cualquier manera, el resultado es un malestar general. "
Grigori Grabovoi, cul es su conocimiento sobre la salud?"La salud es un estado de realidad en
que la relacin entre el hombre y el mundo exterior se encuentran en armona suprema. La salud
no es slo la condicin fsica. Es a la vez moral y social e incluso un fenmeno poltico. La salud es
un sistema de relaciones en las cuales hay un cuerpo sano ." "Las tecnologas del rescate," Entrevista con
Grigori
http://translate.google.com.mx/translate?hl=es&sl=it&u=http://alezottoli.wordpress.com/2013/11/28/le-serie-numeriche-di-gregori-grabovoi/&prev=/search%3Fq%3Dnumeros%2Bque
%2Bcuran%2Bgrigori%2Bgrabovoi%2Bpdf%26start%3D20%26sa%3DN%26biw%3D845%26bih%3D525

LOS NMEROS DE GRABOVOI.


Estas secuencias de nmeros desarrollados por el gran cientfico y psquica Grigori Grabovoi, se
utilizan para armonizar y dirigir nuestras vidas de acuerdo con lo divino, yo los utilizo con cristales,
sonidos, formas geomtricas de la naturaleza, y tambin con la cera.
Para aquellos que quieran probar y experimentar con los efectos, se encuentra por debajo de una
serie de estos nmeros.
La tcnica de Grabovoi matemtica para alcanzar resultados tangibles, se refiere a la
concentracin de las secuencias numricas apropiadas, de las que nos importan a rodearnos,
mantenerlos en su cartera o en la licencia de conducir, tarjeta de identidad, el bolso etc ...
imaginando la secuencia en su lugar de trabajo o en su propio casa.

HE AQU ALGUNAS CIFRAS PARA PROBAR:

Para una mayor estabilidad en las Armonizacin de esto: 71042


operaciones comerciales: 212309909
Armonizacin del futuro: 148721091
Relaciones laborales armoniosas:
41111963 Relaciones familiares armoniosas:
285555901
La transformacin de lo negativo en
positivo: 1888948

PARA LA NORMALIZACIN

Alcoholismo 148543292 Las arterias coronarias 1454210

Alergias 45143212 Arteriosclerosis 54321898

Anemia 48543212 La artritis reumatoide 8914201

Aneurisma de corazn 9187549 Artritis 8111110

Aneurisma artico 48543218 Absceso 518231415

Arritmias 8543210 El asma bronquial 8943548

Paro Cardiaco 8915678 Ataque cardaco 8914325


La intoxicacin aguda 4185412 El cncer de estmago 8912534
La intoxicacin alimentaria por Cncer del urter 5891856
bacterias, toxinas 5184231
Las miocardiopatas 8421432
La bronquitis aguda 4812567
Carie 5148584
Bronquitis crnica 4218910
Catarata 5189142
Chalazin 5148582
Ceguera nocturna (nyctalopia)
Rin 5432143 5142842

Los clculos biliares 148 012 La cera del odo odos 48145814

Cncer de mama 5432189 Queratitis 518432114


Cncer de los rganos sexuales externos Cirrosis 4812345
12589121
quiste gingival 514218877
Cncer de las vas biliares afuera del
hgado 5789154 Clico intestinal 8123457
El cncer de rin 56789108 Clico renal 4321054
El cncer de colon 5821435 Colitis aguda 5432145
Cncer del hgado 5891248 Colitis crnica 5481238
El cncer de pncreas 8125891 Colitis 8454321
Cncer de garganta 8912567 colapso 8914320
Cncer de piel 8148957 Coma 1111012
El cncer de la prstata 4321890 Congestin (resolucin) 52025
El cncer de la tiroides 5814542 Conjuntivitis 5184314
El cncer de la vescula biliar 8912453 Corea 4831485

Estreimiento 5484548
El cncer de la vejiga 89123459
Calambres 51245424
El cncer de los labios 1567812
Fractura dental 814454251
El cncer de los ovarios 4851923
La diabetes mellitus 8819977 Epilepsia 1484855

Diarrea 5843218 Faringitis 1858561


Los defectos cardacos congnitos Heridas 5148912
9995437
Fibroadenoma de mama 4854312
Dependencia de la nicotina 1414551
Los fibromas 51843216
Trastornos metablicos 1823451
La fimosis, parafimosis 0180010
La dispepsia 1112223
Flebotrombosis 1454580
El desprendimiento de retina 1851760
Flemn 48143128
Distona neurovegetativa 8432910
Furunculosis 5148385
Los trastornos del sueo 514248538
Fracturas 7776551
Trastornos de la digestin 5321482
La gastritis aguda 4567891
Trastornos sexuales de origen
psicolgico 2148222 La gastritis crnica 5489120
Trastornos Sexuales 1818191 Gastritis 5485674
depresivo Manic 514218857 Gastroenteritis 5485674
El dolor dental, aguda 5182544 Gingivitis 548432123
Dolor en el pecho 82124567 La ginecomastia 4831514
Eczema 548132151 Glaucoma 5131482
El edema pulmonar 54321112 Glaucoma 5131482
Migraa 4851485 Glossalgia 514852181
Las hemorroides 58143219 Glositis 1484542
Hepatitis A y B 5412514 La gota, hallux 8543215
La hepatitis aguda 58432141 El herpes zster 51454322
La hepatitis crnica 5123891 Stroke 4818542
Hepatosis 9876512 Impotencia 8851464
Impotencia 8851464 Las enfermedades del sistema
circulatorio 1289435
Infertilidad 9918755
Enfermedades de la piel y venreas
La insuficiencia cardaca 8542106 18584321

Insuficiencia circulatoria aguda Las enfermedades del osteomuscular


1895678 514218873
Las enfermedades infantiles
Insuficiencia circulatoria 85432102
18543218
Insuficiencia heptica 8143214
Enfermedades Infecciosas 5421427
La insuficiencia renal aguda 8218882
Las enfermedades mentales 8345444
Insuficiencia respiratoria aguda
Enfermedades ENT - Ear Nose Throat
1257814
1851432
La hipersexualidad 5414855
Enfermedades profesionales 4185481
Hipertensin 8145432 La enfermedad renal y urinario
delytratto 8941254
Hipertensin 8145432
Las enfermedades respiratorias
Hipotensin 8143546 5823214
La hipovitaminosis 5154231 Las enfermedades reumticas
8148888
Iritis 5891231
Enfermedades cancerosas 8214351
Cutnea 5891243
Mastitis 8152142
Ndulos linfticos inflamados 4845714
Mastopata 84854321
Dislocaciones 5123145 Melanoma 5674321
Los dolores de cabeza 4818543 Meningitis 51485431
Enfermedad del tejido conectivo, difuso
Mesotelioma 58912434
5485812
El dolor menstrual, sangrado 4815812
Enfermedades quirrgicas 18574321
Miastenia 9987542
Enfermedades de la sangre 1843214
La miocarditis 8432110
Miopa 548132198 La otosclerosis 4814851

Narcolepsia 48543216 Los ovarios, inflamacin 5143548

Neuroblastoma 8914567 parlisis facial 518999955

Neurodermatitis 1484857 La enfermedad de Parkinson, 5481421

Problemas neurolgicos 148543293


La prdida de cabello (calvicie, alopecia)
Neurosis 48154211 5484121

La normalizacin de los parmetros de Pericarditis 9996127


laboratorio 1489991
Periodontitis 5182821
La normalizacin de los jugos biliares
514852188 Periodontosis 58145421
La normalizacin de los jugos gstricos La peritonitis 1428543
5148210
Flatfoot 1891432
La normalizacin del sistema sanguneo
148542139 Los plipos nasales 5519740
La normalizacin de la bioqumica de la
Pulpo 4819491
sangre 514832189
Problemas en el cuello y la columna
La normalizacin de la saliva
5481321
514821441
Problemas articulares 5421891
La normalizacin de la orina 1852155
Boca y dientes problemas en general
La obesidad, el sobrepeso 4812412 1488514
Arterial Oclusin 81543213 Los problemas cardiovasculares
1454210
Oligofrenia (demencia) 1857422
Problemas de la vista 1891014
818432151
La orquitis
514854249 Sty Los problemas ginecolgicos 1489145

Deformante Osteoartritis 8145812 La comezn de la piel 1249812

Otitis 55184321 Psoriasis 18543214

Otomicosi 514832188 Pulpitis 1468550


Picaduras de abejas y avispas La tiroiditis 4811111
9189189
Adiccin 5333353
Resfriado Comn 5189912
El tracoma 5189523
Reumatismo 5481543
El trauma a los rganos internos
Sangrado despus de la extraccin 8914319
dental 8144542
Trauma ortopdico 1418518
Nasal hemorragia (epistaxis)
65184321 Tromboflebitis 1454580
Sarcoma de Kaposi 8214382 Tromboflebitis 1454580
Esquizofrenia 1858541 Los tumores cerebrales (cabeza y la
columna vertebral) 5431547
Esclerosis Mltiple 51843218
Los cnceres de mama 9817453
Sepsis (aguda) 8914321
Los tumores de la cavidad nasal y
Sepsis (crnica) 8145421 paranasal 8514256

Sepsis 58143212 Los tumores de las glndulas


suprarrenales 5678123
Choque Traumtico 1895132
Los tumores de las glndulas
Sinusitis 1800124 paratiroides 1548910

Tumor maligno de la boca y la faringe


La espondilitis anquilosante 4891201
1235689
Has estado crtico 1258912
Tumor maligno de los huesos 1234589
El hgado graso 5143214
Los tumores malignos del intestino
Estomatitis 4814854 delgado 5485143

Trtaro 514852182 Cnceres nasofarngeos 5678910


La tendinitis, tenosinovitis 1489154 La uretritis 1387549
Las tensiones en la cabeza y el cuello
Quemaduras 8191111
8421432
Glndula tiroides (problemas Uvetis 548432198
endocrinos) 1823451
El vaginismo 5142388
Venas varicosas 4831388 Mareos 514854217

Las verrugas 5148521 Vitiligo 4812588

https://es.groups.yahoo.com/neo/groups/LaManoQueTeGuia/conversations/topics/17021

La reconstruccin del cuerpo humano, centrndose en filas de nmeros La curacin de cualquier


enfermedad con la ayuda de filas de nmeros.
Este mtodo de curar la enfermedad con filas de nmeros es simple y muy eficaz. Este mtodo est
descrito en el libro de Grigori Grabovoi."La reconstruccin del organismo humano por medio de la
concentracin en filas de nmeros" que es infortunadamente traducido hasta ahora solo en alemn,
ingls y francs. En nuestro curso pueden estudiar ms en espaol.
En este libro se menciona alrededor de 1000 nombres de enfermedades y a cada una est asignada
una fila de nmeros. Estas filas de nmeros pueden constar de 7, 8 o 9 cifras. Mientras Usted se
centra en una fila de nmeros especfica, se cura de esta enfermedad.
Puede surgir la pregunta: Por qu un acto realmente as de simple, es decir, la concentracin en
filas de nmeros, es tan efectivo?
Toda enfermedad es una desviacin de la norma. La desviacin de la norma puede estar en las
clulas del cuerpo, los rganos o en el funcionamiento de todo el organismo. La curacin de la
enfermedad significa el retorno a la norma. Las filas de nmeros entregan una frecuencia al cuerpo
til para este retorno. Mientras Usted trabaja con las filas de nmeros concentrando en ellas, se
determina el estado que representa la norma en lugar de pesando a la enfermedad.

UN PEQUEO EJEMPLO: FILAS DE NMEROS PARA LA NORMALIZACIN DE INCIDENTES

Armonizar las relaciones entre colegas 14111963

Transformacin de lo negativo al positivo 1888948 (una fila universal!)

Normalizacin de la situacin financiera 7142732189


Rodate de la fila, ponlo en su bolso, en la oficina y en la casa, entre sus papeles y en el pasaporte
cualquier lugar que sentir bien.

El proceso de curacin - el sistema de vibracin de los nmeros.

Nuestra vida es ritmo. Planetas giran en rbitas peridicas alrededor del sol. Para la Tierra, esto
significa un cambio constante de primavera, verano, otoo e invierno. La Tierra gira sobre su eje y
vemos esto como el da y la noche. A micro-nivel ocurre el mismo.

Los electrones giran en rbitas definidas y movimientos rtmicos alrededor del ncleo atmico.
Cada uno puede escuchar y sentir sus latidos rtmicos del corazn. En nuestro cuerpo, cada clula
tiene su propio ritmo. La totalidad de las clulas en el cuerpo tambin tiene su propio ritmo de
nuevo.

El ritmo en correlacin de los rganos.


Del mismo modo, hay un ritmo en el nivel de las relaciones de los rganos entre s. En este
contexto, se puede comparar nuestro cuerpo con una orquesta en la cual muchos msicos, de
acuerdo con las notas prescritos, llevan a cabo comn una pieza de msica armnica. Toda la
orquesta en conjunto suena diferente que cada msico con su instrumento solo. Si un solo Msicos
de la orquesta toca mal, perturba la armona del conjunto.

As tambin en el organismo. El ritmo de cada institucin, de cada clula en el cuerpo, interfiere o


armoniza el cuerpo entero - nadie debe tocar mal, sino todas pueden tocar armoniosamente. La
resonancia en nuestro cuerpo siempre puede ser armoniosa. Si un rgano o una funcin del cuerpo
se desvan de la norma, resulta el surgimiento de una falta de armona en el todo, una enfermedad.
Puede considerar cada cifra como una frecuencia y cada fila de nmeros como una secuencia
particular de frecuencias, es decir vibraciones.

http://www.rerumnatura.es/catalogo/info_producto.asp?ID=86014

UN MTODO PARA MEJORAR Y RECUPERAR LA SALUD POR MEDIO DE LA


CONCENTRACIN EN SERIES NUMRICAS.
"Nmeros que curan" recopila unas mil enfermedades y, a cada una, se le asigna un nmero de 7,8
o 9 cifras. Mientras usted se centra en una de estas secuencias numricas, empieza la curacin.
Cmo un acto tan simple puede ser tan efectivo?. La enfermedad es una desviacin por parte del
organismo y la curacin supone el retorno a lo natural. Los nmeros generan vibraciones que
pueden ayudar al cuerpo a emprender el camino de regreso a la normalidad, esto es la sanacin.

Este libro presenta un mtodo para mejorar y recuperar la salud por medio de la concentracin en
series numricas de siete, ocho y nueve dgitos, las cuales fueron concebidas por Grigori Grabovoi
durante el curso de su trabajo prctico. La base del sistema la forman las secuencias numricas de
siete dgitos. Para problemas ms especficos pueden utilizarse los nmeros de ocho y nueve
dgitos que aparecen en el ndice y tambin en el interior del libro.

La concentracin en el nmero o nmeros adecuados debe realizarla el propio paciente. Cuando se


carezca de un diagnstico especfico, el enfermo deber concentrarse en la secuencia numrica del
captulo que incluya las enfermedades del mismo tipo.

La concentracin puede realizarse en cualquier momento. El paciente puede visualizar, imaginar o


escribir el nmero en cuestin, o bien utilizar cualquier otro mtodo que se le ocurra. La
comprensin del papel que nuestra mente juega en el desarrollo y la eliminacin de las
enfermedades es de vital importancia en este momento.

Introduccin
Este libro presenta un mtodo para mejorar el nivel de salud por medio de la concentracin en
series de nmeros de siete, ocho y nueve dgitos, que he concebido durante el curso de mi trabajo
prctico. Las secuencias numricas de siete dgitos forman la base del sistema. Para condiciones
ms especficas pueden utilizarse los nmeros de ocho y nueve dgitos que aparecen en el ndice y
tambin en el interior del libro.

Mediante la inmersin en este mtodo de restauracin de la salud, por medio de la concentracin


en los nmeros y la comparacin de las diversas secuencias de los mismos, pueden tratarse todos
los aspectos de una enfermedad.

El mtodo de concentracin en las adecuadas secuencias numricas (despus de un cuidadoso


diagnstico previo) proporciona una posibilidad de sanar a la persona o de mejorar su situacin
profilcticamente. Adems puedes des-cubrir las dependencias mutuas entre varias enfermedades.
Si comparas la secuencia de siete dgitos de una enfermedad con otra de una enfermedad distinta
puedes captar informacin acerca del significado de las secuencias, sobre lo que conecta estas
enfermedades con sus mtodos respectivos de tratamiento.

De esta manera podrs, mediante la comprensin de la situacin y su correspondiente


circunstancia mental, disear un tratamiento y llevarlo hasta el nivel ms elemental, el de un "solo
impulso." En este caso la concentracin se centra en la sanacin de determinadas enfermedades.
Sin embargo este trabajo se puede aplicar a cualquier situacin que re-quiera una orientacin en la
vida de la persona, as como la revivificacin de una persona tras su muerte biolgica.

La concentracin para el mantenimiento o la restauracin del cuerpo, o para la orientacin en


determinadas circunstancias, solo puede llevarla a cabo el propio paciente. Uno puede, por
ejemplo, enfocarse en la secuencia de nmeros del captulo apropiado. Este es un buen mtodo
cuando la enfermedad claramente pertenece a este captulo pero falta su diagnstico especfico,
pues de esta manera se cubrirn todas las formas de enfermedad pertenecientes a dicho captulo.

Si se conoce el diagnstico, puedes concentrarte en los nmeros que se dan para esa enfermedad.
Puedes usar varios mtodos de concentracin. Puedes descomponer la secuencia y tratar de
entender cmo deberas ordenar los nmeros a fin de dirigir su efecto para conseguir una
restauracin completa de la salud. i Crea tu propio mtodo de concentracin!

El enfoque descrito en este libro se refiere al sistema general de orientacin de incidentes por
medio de la concentracin en secuencias numricas. Puedes concentrarte en un dgito tras otro, por
ejemplo, desde el primer nmero hasta el ltimo, o bien seleccionando determinados nmeros o
secciones de la secuencia. Esto dar variedad a tu concentracin. Tu mtodo de concentracin
puede ser completamente individual, t eres quien elige cmo hacerla.

Puedes practicarla en cualquier momento. Simplemente fjate en el nmero o escrbelo o usa


cualquier otro mtodo para recordarlo.

Es importante entender la importancia que nuestra mente tiene en el desarrollo y la eliminacin de


las enfermedades. El conocimiento presentado en este libro puede aplicarse tanto al hombre como
a la prevencin de catstrofes. Y cuanto ms rpida se expanda, antes se obtendrn resulta-dos,
tanto a nivel individual como colectivo.

Grigori Petrovich Grabovoi naci el 14 de noviembre de 1963 en la ciudad de Bogara, distrito de


Kirov, en la regin de Chimkent, en Kazajstn. Estudi en la facultad de matemticas aplica-das de
la Universidad de Tashkent, gradundose en 1986. Es acadmico de la Academia Internacional de
Informatizacin y consejero del servicio de aviacin federal ruso. Sus extraordinarias dotes de
clarividencia y sanacin lo han convertido en una figura mundial-mente famosa. Ha sido
condecorado por la Academia Rusa de Ciencias con la medalla de plata I. P. Pavlov por su
contribucin al incremento de la medicina y de la salud pblica, tambin con la medalla Pedro el
Grande por su contribucin al renacer de la ciencia y la economa en Rusia.

NDICE

INTRODUCCIN 7

1-

SITUACIONES DE SALUD CRTICAS - 1258912 11

ATAQUE CARDIACO - 8915678 1 1(I 3)

CHOQUE (O SHOCK) TRAUMTICO, Y ESTADOS SIMILARES - 1895132 11(21)

INSUFICIENCIA CARDIOVASCULAR AGUDA (INSUFICIENCIA CARDIACA AGUDA) - 1895678


11(27)

INSUFICIENCIA RESPIRATORIA, AGUDA - 1257814 12(05)

2
TUMORES - 8214351 13

CNCER DE BOCA Y GARGANTA- 1235689 13(14)

CNCER DE COLON (CNCER COLORRECTAL) - 5821435 13(20)

CNCER DE ESFAGO - 8912567 13(26)

CNCER DE ESTMAGO - 8912534 13(30)

CNCER DE HGADO - 5891248 14(05)

CNCER DE HUESOS - 1234589 14(10)

CNCER DE LA PAPILA DUODENAL MAYOR - 8912345 14(17)

CNCER DE LABIOS - 1567812 14(22)

CNCER DE LAS GI.NDUI.AS SALIVALES - 9854321 14(26)

CNCER DE LAS VAS BILIARES EXTRAHEPTICAS - 5789154 15(01)

CNCER DE OVARIOS - 4851923 15(07)


CNCER DE PECHO - 5432189 15(12)

CNCER DE PENE - 8514921 15(20)

CNCER DE PIEL - 8148957 15(23)

CNCER DE PRSTATA - 4321890 16(01)

CNCER DE PULMN -4541589 16(05)

CNCER DE RIONES - 56789108 16(08)

CNCER DE TIROIDES - 5814542 16(12)

CNCER DE URETRA - 5891856 16(17)

CNCER DE VEJIGA - 89123459 16(21)

CNCER DE VESCULA BILIAR - 8912453 16(26)

CNCER DEL INTESTINO DELGADO - 5485143 17(04)

CNCER PANCRETICO- 8125891 17(08)

CNCER TESTICULAR- 5814321 17(12)

CNCER VAGINAL Y DE LOS GENITALES EXTERNOS - 2589121 17(18)

HEMATOSARCOMA Y LINFOMA - 54321451 17(22)

LINFOGRANULOMATOSIS (ENFERMEDAD DE HODGKIN) - 4845714 18(1)1)

LINFOMA DE LA PIEL- 5891243 18(1)5)

MELANOMA - 5674321 18(1)9)

MESOTELIOMA 58912434 18(14)

NEUROBLASTOMA 8914567 18(17)

PLASMOCITOMA, MIELOMA MLTIPLE, LINFOMA NO HODGKIANO 8432184 18(22)

RHABDOMIOSARCOMA INFANTIL 5671254 18(26)

SARCOMA DE KAPOSI 8214382 19(01)

SARCOMA DE LOS TEJIDOS BLANDOS 54321891 19(06)


TUMOR CEREBRAL O DE LA MDULA ESPINAL 5431547 19(14)

TUMOR DE LA CAVIDAD NASAL Y LOS SENOS PARANASALES 8514256 19(18)

TUMOR DE LA NASOFARINGE 5678910 19(27)

TUMOR DE LAS CLULAS DE LOS ISLOTES 8951432 20(01)

TUMOR DE TERO -9817453 20(07)

TUMOR PARATIROIDEO 1548910 20(17)

TUMOR SUPRARRENAL 5678123 20(22)


3

SEPSIS - 58143212 21

SEPSIS (ENVENENAMIENTO DE LA SANGRE) crnico 8145421 21(13)

SEPSIS (ENVENENAMIENTO DE LA SANGRE) agudo 8914321 21(13)

4
SNDROME CID - 5148142 23

COAGULACIN INTRAVASCULAR DISEMINADA (SNDROME CID, COAGULOPATA CONSUNTIVA)


8123454 23(13)
5

ENFERMEDADES DEL SISTEMA CARDIOVASCULAR - 1289435 25

ANEURISMA ARTICO 48543218 25(13)

ANEURISMA CARDIACO 9187549 25(16)

ARRITMIA (DISRRITMIA CARDIACA) 8543210 25(19)

ATEROSCLEROSIS 543 21898 25(24)

ASMA CARDIACA 8543214 26(01)

BLOQUEOS CARDIACOS 9874321 26(07)

CARDIALGIA 8124567 26(10)

CARDIOMIOPATA (MIOCARDIOPATA) 8421432 26(15)

CARDIOSCLERIOSIS 4891067 26(23)

COLAPSO8914320 26(29)

COR PULMONALE (CONGESTION PULMONAR) 5432111 27(04)


CRISIS HIPERTENSIVA 5679102 27(11)

CRISIS VASCULAR 8543218 27(17)

DEFECTO ADQUIRIDO DE CORAZN 8124569 27(23)

DEFECTO CONGNITO CARDIACO 9995437 27(28)

DISTONIA NEUROCI RCULATORIA 5432150 28(04)

EDEMA PULMONAR 543211 12 28(11)

ENDOCARDITIS 8145999 2807)

ENFERMEDAD CARDIACA ISQUMICA ECI (ENFERMEDAD CORONARIA) 1454210 28(23)

ESTENOCARDIA (ANGINA DE PECHO) 8145999 29(04)

FALLO CARDIOVASCULAR 85432102 2900)

FALLO CARDIACO 8542196 2906)

HIPERTENSIN 8145432 2909)

HIPOTENSIN 8143546 29(22)

INFARTO DE MIOCARDIO (ATAQUE CARDIACO) -8914325 29(26)

INSUFICIENCIA VASCULAR 8668888 30(01)

MIOCARDIODISTROFIA 8432110 30(07)

MIOCARDITIS 85432104 3002)

NEUROPATA AUTONMICA (DISTONIA VEGETOVASCULAR) 8432910 30(15)

OCLUSIN DE ARTERIAS MAYORES 8153213 30(23)

PERICARDITIS 9996127 30(26)

VASCULITIS SISTMICA 1894238 31(04)

ENFERMEDADES REUMTICAS - 8148888


y
ENFERMEDADES DE LAS ARTICULACIONES - 5421891 33
ARTERITIS DE CLULAS GIGANTES (ARTERITIS CRANEAL, ARTERITIS TEMPORAL, ENFERMEDAD
DE HORTON) 9998102 33(17)

ARTRITIS DE TAKAYASU 8945432 33(24)

ARTRITIS DEGENERATIVA (OSTEOARTRITIS, OSTEOARTROSIS, ARTROSIS DEFORMANTE,


ENFERMEDAD DEGENERATIVA DE LAS ARTICULACIONES) 8145812 33(29)

ARTRITIS INFECCIOSA 8111110 34(04)

ARTRITIS PSORITICA 0145421 34(07)

ARTRITIS REACTIVA (SNDROME DE REITER) 4848111 34(12)

ARTRITIS REUMATOIDE 8914201 34(17)

DERMATOMIOSITIS (POLIMIOSITIS) 5481234 34(22)

ENFERMEDAD MIXTA DEL TEJIDO CONECTIVO (SNDROME DE SHARP) 1484019 34(26)

ENFERMEDAD REUMTICA DEL CORAZN (FIEBRE REUMTICA) 5481543 35(01)

ENFERMEDADES DIFUSAS DEL TEJIDO CONECTIVO 5485812 35(06)

ESCLERODERMA O ESCLEROSIS SISTMICA 1110006 35(12)

ESPONDILITIS ANQUILOSANTE (ENFERMEDAD DE BECHTEREW, ENFERMEDAD DE MARIE-


STRUEMPELL) 4891201 35(17)

GRANULOMATOSIS DE WEGENER 8943568 35(23)

LUPUS ERITEMATOSO 8543148 35(27)

PERIARTRITIS 4548145 36(01)

PODAGRA (GOTA) 8543215 36(05)

POLIARTERITIS NUDOSA (PERIARTERITIS NUDOSA, ENFERMEDAD DE KUSSMAUL)


54321894 36(09)
REUMATISMO, TEJIDOS BLANDOS CERCA DE LAS ARTICULACIONES 1489123 36(15)

SNDROME DE GOODPASTURE (GLOMERULONEFRITIS, NEUMONA HEMORRGICA) 8491454


36(23)

SNDROME DE LOS DEPSITOS DE CRISTALES 0014235 36(29)

SNDROME DE SJOEGREN (SNDROME SICCA, ENFERMEDAD SNDROME DE MIKULICZ)


4891456 37(01)

TENDOVAGINITIS 1489154 37(09)


TROMBOANGEITIS OBLITERANTE (ENFERMEDAD DE BUERGER) 8945482 3702)

VASCULITIS HEMORRGICA (VASCULITIS ALRGICA, PRPURA HENOCH-SCHOENLEIN)


8491234 37(18)

VASCULITIS SISTMICA (VS) 1894238 37(24)

7
ENFERMEDADES RESPIRATORIAS - 5823214 39

ANTRACOSIS 5843214 39(13)

ASBESTOSIS 4814321 39(17)

ASMA BRONQUIAL 8943548 39(20)

ASPERGILOSIS - 481543271 39(24)

BRONQUIOLITIS (INFLAMACIN AGUDA DE LOS BRONQUIOS) - 89143215 39(29)

BRONQUITIS AGUDA - 4812567 40(04)

BRONQUITIS CRNICA - 4218910 40(07)

CNCER DE PULMN - 4541589 40(11)

CANDIDIASIS PULMONAR (CANDIDIASIS DE LOS PULMONES) - 4891444 40(15)

ENFISEMA PULMONAR- 54321892 40(21)

FIBROSIS PULMONAR (NEUMOESCLEROSIS) - 9871234 40(26)

INFARTO PULMONAR- 89143 211 41(01)

METACOLOCONIOSIS - 4845584 41(06)

NEUMOCONIOSIS - 8423457 41(13)

NEUMOCONIOSIS DE POLVO ORGNICO - 4548912 41(18)

NEUMONA - 4814489 41(23)

NEUMONITIS AGUDA INTERSTICIAL (SNDROME DE HAMMAN-RICH) - 4814578 41(30)

PLEURITIS (PLEURESIA) - 4854444 42(05)


PNEUMOCONIOSIS DEI. MINERO DE CARBN (CARBOCONIOSIS, ENFERMEDAD DEL PULMN
NEGRO) - 8148545 42(09)

SARCOIDOSIS -4589123 42(15)

SILICOSIS (ENFERMEDAD DEL ALFARERO) -4818912 42(21)

SILICATOSIS -2224698 42(26)

TALCOSIS - 4845145 43(01)

TUBERCULOSIS PULMONAR - 8941234 43(05)

ENFERMEDADES DEL SISTEMA DIGESTIVO - 5321482 45

ACALASIA DEL CARDIAS (CARDIOESPASMO, ESPASMO DE HIATO, MEGAESFAGO, DILATACIN


IDIOPTICA DE ESFAGO) - 4895132 45(13)

ALERGIA A LA COMIDA - 2841482 45(24)

AMILOIDOSIS - 5432185 45(28)

AMOEBIASIS -1289145 46(01)

AQUILIA GSTRICA - 8432157 46(04)

ATONIA DEL ESFAGO Y EL ESTMAGO - 8123457 46(08)

BERIBERI - 3489112 46(11)

CANDIDIASIS (HONGOS EN LA BOCA, INFECCIN POR HONGOS) - 54842148 46(15)

CARDIOESPASMO - 4895132 46(20)

CIRROSIS DEL HGADO - 4812345 46(22)

COLECISTITIS CRNICA - 5481245 47(01)

COLITIS - 8454321 47(07)

COLITIS AGUDA - 5432145 47(09)

COLITIS CRNICA - 5481238 47(14)

DEGENERACIN FIEPATOLENTICULAR (ENFERMEDAD DE WILSON-KONOWALOW) - 5438912


47(18)

DIABETES BRONCEADA - 5454589 47(24)


DIARREA - 5843218 47(27)

DIARREA FUNCIONAL - 812 34574 48(01)

DISPEPSIA (INDIGESTIN) - 1112223 48(04)

DISPEPSIA FUNCIONAL (HIPERACIDEZ DE ESTMAGO) -5484214 48(10)

DISQUINESIA BILIAR- 58432144 48(15)

DISQUINESIA DEL TRACTO DIGESTIVO (DISPEPSIA, GASTROPTOSIS, DIARREA FUNCIONAL) -


81234574 48(19)

DISQUINESIA INTESTINAL - 54321893 48(25)

DISTROFIA DEL HGADO - 9876512 49(04)

DUODENITIS - 5432114 49(06)

DUODENITIS AGUDA - 481543288 49(08)

DUODENITIS CRNICA- 8432154 49(13)

DYSBIOSIS INTESTINAL (DYSBACTERIOSIS INTESTINAL) - 5432101 49(17)

EDEMA DE INANICIN (EDEMA DEL HAMBRE, HIDROPESA DE INANICIN, DISTROFIA


ALIMENTICIA) - 5456784 49(21)

ENFERMEDAD DE WHIPPLE - 4814548 49(28)

ENTERITIS - 8431287 49(31)

ENTERITIS CRNICA - 5432140 50(01)

ENTEROCOLITIS - 8454321 50(05)

ENTEROPATA DE LOS INTESTINOS - 8432150 50(07)

ENTEROPATA EXUDATIVA - 4812 3454 50(12)

ENTEROPATA INDUCIDA POR EL GLUTEN (ESPRE CELIACO, ESPRE NO TROPICAL,


ESTEATORREA IDIOPTICA) - 4891483 50(17)

ENTEROPATA, DEFICIENCIA DISACARIDASA - 4845432 50(24)

ESCORBUTO - 5432190 50(29)

ESOFAGUISMO - 5481248 51(01)


ESOFAGITIS - 54321489 51(08)

ESPASMO ESOFGUICO - 8123457 51(11)

ESPASMO INTESTINAL (CLICO INTESTINAL) - 8123457 51(14)

ESPRE NO TROPICAL - 8432150 51(17)

ESPRE TROPICAL (DIARREA TROPICAL) - 5481215 51(20)

ESTREIMIENTO - 5484548 51(26)

FLEMN DE ESTMAGO - 4567891 51(29)

GASTRITIS - 5485674 52(01)

GASTRITIS AGUDA - 4567 891 52(05)

GASTRITIS CRNICA - 5489120 52(11)

GASTROENTERITIS - 5485674 52(15)

GASTROENTEROCOLITIS - 5485674 52(17)

GASTROPARESIS (ATONA GSTRICA AGUDA) - 5485671 52(20)

GASTROPTOSIS - 812 34574 52(25)

HEMOCROMATOSIS (CIRROSIS PIGMENTADA, DIABETES BRONCEADA, ENFERMEDAD DE


SOBRECARGA DE HIERRO, SIDEROFILIA, SNDROME DE TROISIER- HANOT- CHAUFFARD) -
5454589 52(28)

HEPATITIS-5814243 53(05)

HEPATITIS AGUDA- 58432141 53(07)

HEPATITIS CRNICA - 5123891 53(13)

HEPATOSIS - 9876512 53(18)

HEPATOSIS AGUDA (DAO TXICO HEPTICO) - 1234576 53(23)

HEPATOSIS COLESTTICA (COLESTASIS) - 5421548 53(28)

HEPATOSIS CRNICA (HGADO GRASO, ESTEATOSIS HEPTICA) - 5143214 54(01)

HIPERBILIRRUBINEMIA BENIGNA - 845148 51 54(05)

HIPERBILIRRUBINEMIA CONGNITA - 8432180 54(13)

HIPERBILIRRUBINEMIA POSTHEPTICA (ICTERICIA OBSTRUCTIVA) - 8214321 54(17)


HIPERLIPIDEMIA IDIOPTICA (HIPERLIPROTEINEMIA, LIPOIDIS EPATOSPLENOMEGALICA) -
4851888 54(23)

HIPERTENSIN PORTAL- 8143218 54(27)

ICTERICIA - 5432148 55(04)

ICTERICIA FUNCIONAL - 845148 51 55(10)

ILEITIS - 8431287 55(13)

INDIGESTIN-9988771 55(15)

INFLAMACIN DE LA VLVULA ILEOCECAL (BAUHINITIS) - 58432148 55(19)

INSUFICIENCIA DEL ESFNTER CARDIACO - 8545142 55(22)

INSUFICIENCIA HEPTICA - 8143214 55(27)

LINFANGIECTASIA DEL COLON - 5214321 56(01)

LIPIDOSIS HEPATOSPLENOMEGALICA - 4851888 56(04)

LIPODOSTROFIA INTESTINAL (ENFERMEDAD DE WHIPPLE) - 4814548 56(07)

MALABSORCIN -48543215 56(12)

NEUMATOSIS GSTRICA - 54321455 56(16)

PANCREATITIS CRNICA-5891432 56(22)

PARLISIS DUODENAL - 8123457 56(25)

PIGMENTO DE CIRROSIS - 5454589 56(28)

SNDROME CARCINOIDE - 4848145 57(01)

SNDROME DE HEPATOSPLENOMEGALIA (SNDROME HEPATOLIENALICO) -845148 57(05)

SNDROME DE LA ARTERIA MESENTRICA SUPERIOR (AMS) - 5891234 57(09)

SNDROME GASTROCARDIAL (SNDROME DE ROEMHELD) - 5458914 57(14)

SNDROME POSTHEPATTICO - 4812819 57(21)

TUBERCULOSIS GASTROINTESTINAL - 8143215 57(27)


LCERA PPTICA DE ESFAGO - 8432182 58(01)

LCERA PPTICA DEL ESTMAGO Y DUODENO - 8125432 58(06)

LCERA SIMPLE NO ESPECFICA DEL INTESTINO DELGADO - 48481452 58(12)

LCERA DE ESTMAGO, SINTOMTICO - 9671428 58(19)

YEYUNITIS - 8431287 58(24)

ZI NGA - 54321481 58(26)

9-

ENFERMEDADES DE LOS RIONES Y DEL TRACTO URINARIO - 8941254 59

AMILOIDOSIS - 4512345 59(17)

ANOMALAS DEL SISTEMA URINARIO - 1234571 59(22)

CISTITIS-48543211 59(25)

CLICO RENAL - 4321054 59(28)

ECLAMPSIA RENAL- 8149141 60(01)

ENFERMEDAD DE RIONES, CRNICA (FALLO RENAL CRNICO) - 5488821 60(05)

ENFERMEDAD RENAL POLIQUSTICA (ERP) - 5421451 60(08)

FALLO RENAL - 4321843 60(13)

FALLO RENAL AGUDO - 8218882 60(20)

GLOMERULONEFRITIS (GN PROLIFERATIVA DIFUSA) - 4812351 60(22)

GLOMERULONEFRITIS AGUDA - 4285614 60(26)

HIDRONEFROSIS - 5432154 60(28)

INSUFICIENCIA RENAL-4321843 61(04)

NEFROLITIASIS (CLCULOS RENALES) - 5432143 61(06)

PIELITIS - 5432110 61(10)

PIELONEFRITIS - 58143213 61(12)


TUBERCULOSIS RENAL- 5814543 61(16)

UREMIA AGUDA - 5421822 61(20)

UREMIA CRNICA - 8914381 61(23)

URETRITIS - 1387549 61(26)


10
ENFERMEDADES DE LA SANGRE - 1843214 63

AGRANULOCITOSIS - 4856742 63(13)

ANEMIA APLSTICA (HIPOPLSTICA) - 5481541 63(22)

ANEMIA AUTOINMUNE HEMOLTICA - 5814311 63(28)

ANEMIA CONGNITA, JUNTO A UNA ALTERACIN DE LA SNTESIS DE PORFIRINA - 4581254


64(01)

ANEMIA DE CLULAS FALCIFORMES - 7891017 64(08)

ANEMIA HEMOLTICA - 5484813 64(14)

ANEMIA MEGALOBLSTICA - 5481254 64(17)

ANEMIA POR INTOXICACIN DE PLOMO - 1237819 64(23)

ANEMIA POSTHEMORRGICA AGUDA (PRDIDA DE SANGRE, AGUDA) - 9481232 64(27)

DITESIS HEMORRGICA- 5148543 65(01)

DITESIS HEMORRGICA CAUSADA POR UNA PATOLOGA DE LOS VASOS SANGUNEOS -


54815438 65(04)

ENFERMEDAD DE GAUCHER (LIPOIDOSIS CEREBROSIDA) - 5145432 65(09)

ENFERMEDAD POR RADIACIN AGUDA - 481543294 65(16)

ENFERMEDAD POR RADIACIN CRNICA - 4812453 65(22)

ESTOMATOCITOSIS HEREDITARIA - 4814581 65(27)

FAVISMO - 54321457 66(01)

HEMOBLASTOSIS FUERA DE LA MDULA ESPINAL, HEMATOSARCOMA Y LINFOMA (LINFOCITOMA) -


54321451 66(06)
HEMOGLOBINURIA NOCTURNA PAROXISMAL (HNP) - 5481455 66(13)

HIPOPROTROMBINEMIA- 5481542 66(19)

LEUCEMIA-5481347 66(23)

LINFOGRANULOMATOSIS (LINFOMA DE HODGKIN) - 4845714 66(28)

MIELOCITOSIS (LEUCEMIA, MIELOIDE CRNICO) - 5142357 67(01)

NEUTROPENIA CONGNITA - 8432145 67(04)

OVALOCITOSIS HEREDITARIA (ELIPTOCITOSIS HEREDITARIA) - 51454323 67(10)

PARAPROTEINEMIA PRODUCTORA DE TUMORES - 0432184 67(16)

QUIMIOTERAPIA, EFECTOS SECUNDARIOS DE - 4812813 67(23)

REACCIONES LEUCMICAS - 5814321 67(29)

TALASEMIA - 7765437 68(07)

TROMBOCITOPATA - 5418 541 68(13)

TROMBOFILIA HEMATGENA - 4814543 68(17)


11

DESRDENES ENDOCRINOS Y METABLICOS - 1823451 69

ACROMEGALIA- 1854321 69(13)

BOCIO ENDMICO - 5432178 69(19)

BOCIO TXICO DIFUSO (ENFERMEDAD DE GRAVE) - 5143218 69(23)

DEFICIENCIA DE LA HORMONA DE CRECIMIENTO (ENANISMO HIPOFISEAL) - 4141414


69(27)

DESARROLLO SEXUAL PREMATURO - 4814312 70(01)

DESRDENES CONGNITOS DE DIFERENCIACIN DE GNERO 5451432 70(05)

DIABETES INSPIDA 4818888 70(09)

DIABETES MELLITUS 8819977 70(15)


ENFERMEDAD DE ADDISON (INSUFICIENCIA CORTICOADRENAL PRIMARIA) 4812314
70(21)

FEOCROMOCITOMA 4818145 70(28)

HIPERINSULINEMIA (DISINSULINISMO) 48454322 71(01)

HIPERPROLACTINEMIA 4812454 71(08)

HIPOGONADISMO (HOMBRE) 48143121 71(12)

HIPOPARATIROIDISMO (TETANOPARATIROIDAL) -4514321 71(16)

HIPOPITUITARISMO (PANIPOPITUITARISMO, ENFERMEDAD DE SIMMOND) 48143214


71(22)

HIPOTIROIDISMO (MIXEDEMA) 4812415 71(27)

OBESIDAD 4812412 72(01)

OSTETIS FIBROSA CSTICA 5481412 72(04)

SNDROME DE CUSHING 54321458 72(08)

SNDROME DE DISPITUITARISMO PUBERALJUVENIL -4145412 72(12)

TIROIDITIS 4811111 72(18)

TUMORES (VER TAMBIN ACROMEGALIA, VIRILISMO, HIPERINSU-LINEMIA,


HIPERPARATIROIDISMO, FEOCROMOCITOMA) -4541548 72(22)

VIRILISMO 89143212 72(26)


12

ENFERMEDADES OCUPACIONALES - 4185481 73

ENFERMEDADES OCUPACIONALES CAUSADAS POR AGENTES QUMICOS 9916515 73(13)

ENFERMEDADES OCUPACIONALES POR AGOTAMIENTO 4814542 73(17)

ENFERMEDADES OCUPACIONALES POR EXPOSICIN A FACTORES FSICOS (ENFERMEDAD


VIBRACIONAL) -4514541 73(22)

ENFERMEDADES OCUPACIONALES POR INFLUENCIA DE AGENTES BIOLGICOS 81432184


73(28)
13

INTOXICACIN AGUDA - 4185412 75


CHOQUE EXOTXICO 4185421 75(13)

DAO DE LOS RIONES (NEFROPATA TXICA) -5412123 75(17)

DAO DEL HGADO (HEPATOPATA TXICA) 48145428 75(22)

DESORDEN PSICONEURTICO POR EXPOSICIN TXICA 9977881 75(28)

ENVENENAMIENTO AGUDOS Envenenamiento por contacto 4814823 76(06)

VENENOS INGERIDOS 5142154 76(10)

VENENOS INHALADOS 4548142 76(12)

VENENOS INYECTADOS 4818142 76(14)

ENVENENAMIENTO CAUSADO POR PICADURAS DE SERPIENTE Y OTROS ANIMALES VENENOSOS


4812521 76(18)

PICADURAS DE ESCORPIN 4188888 76(21)

PICADURAS DE SERPIENTE 4114111 76(25)

PICADURAS DE TARNTULA 8181818 76(28)

PICADURAS DE AVISPA Y ABEJA 9189189 77(03)

14

ENFERMEDADES INFECCIOSAS - 5421427 79

ALVEOLOCOCOSIS (EQUINOCOCOSIS ALVEOLAR, EQUINOCOCO MULTILOCULAR) 5481454


79(13)

AMOEBIASIS 1289145 79(17)ANQU I LOSTOMIAISIS 4815454 79(23)

NTRAX 9998991 79(27)

ASCARIASIS (INFECCIN DE ASCRIDES) 4814812 80(01)

BACTERIOSIS DE E. COLI (ESQUERIQUIOSIS) 1238888 80(05)

BALANTIDIASIS 1543218 80(10)

BOTULISMO DE ORIGEN ALIMENTARIO 5481252 80(14)

BRUCELOSIS (ENFERMEDAD DE BANG, FIEBRES DE MALTA) 4122222 80(17)


CAMPYLOBACTER JEJUNI 4815421 80(21)

CISTICERCOSIS 4512824 80(25)

CLONORQUTASIS (PARSITO TREMATODO HEPTICO CHINO) 5412348 81(01)

CLERA 4891491 81(05)

DIFILOBOTRIASIS (INFECCIN DE TENIA DEL PEZ O AMPLIA) 4812354 81(08)

DIFTERIA 5556679 81(11)

DISENTERA (SHIGELOSIS) 4812148 81(17)

ENCEFALITIS POR GARRAPATAS 7891010 81(21)

ENFERMEDAD DE BOTKIN 5412514 81(26)

ENFERMEDAD DE BRILL-ZINSSER 514854299 81(29)

ENFERMEDAD DEL VIRUS DE MARBURG (FIEBRE HEMORRGICA DE MARBURG, EBOLA)


5184599 82(01)
ENFERMEDAD POR ARAAZO DE GATO (LINFADENITIS SUBAGUDA REGIONAL) 48145421
82(08)

ENTEROBIASIS 5123542 82(13)

ENTEROVIRUS 8123456 82(17)

EQUINOCOCOSIS 5481235 82(23)

ERISIPELA 4123548 82(27)

ESCARLATINA (FIEBRE ESCARLATA) 5142485 83(01)

ESQUISTOSOMIASIS (BILARCIASIS) 48125428 83(08)

ESTRONGOLOIDIASIS 54812527 83(14)

FASCIOLIOSIS (FASCIOLIASIS) 4812542 83(19)

FIEBRE AFTOSA 9912399 83(23)

FIEBRE HEMORRGICA CON SNDROME RENAL 5124567 83(28)

FIEBRE Q 5148542 84(01)


FIEBRE TIFOIDE Y PARATIFOIDE (TIFUS ABDOMINAL) 1411111 84(06)

GIARDIASIS (LAMBLIASIS) 5189148 84(12)

GRIPE ESTACIONAL 4814212 84(17)

HELMINTIASIS 5124548 84(20)

HEPATITIS VIRAL A Y B (ENFERMEDAD DE BOTKIN) 5412514 84(24)

HERPES SIMPLE 2312489 85(01)

HIDROFOBIA 4812543 85(06)

HIMENOLEPIASIS 54812548 85(08)

INFECCIN DE MICOPLASMA (NEUMONA ATPICA, NEUMONA CAMINANTE) 5481111


85(10)

INFECCIN DEL TRACTO RESPIRATORIO SUPERIOR (RESFRIADO COMN) 48145488


85(15)

INFECCIN MENINGOCOCAL 5891423 85(20)

INTOXICACIN ALIMENTARIA 5184231 85(25)

LEGIONELOSIS (ENFERMEDAD DEL LEGIONARIO) 5142122 85(29)

LEISHMANIASIS 5184321 86(05)

LEPTOSPIROSIS (ENFERMEDAD DE WEIL) 5128432 86(11)

LISTERIOSIS 5812438 86(15)

MALARIA - 5189999 86(19)

METAGONIMIASIS - 54812541 86(23)

MONONUCLEOSIS INFECCIOSA (ENFERMEDAD DE PFEIFFER, ENFERMEDAD DEL BESO) -


5142548 86(27)

OPISTORQUTASIS - 5124542 87(01)

ORNITOSIS (PSITTACOSIS) - 5812435 87(06)

PARAPERTUSSIS - 2222221 87(11)


PAROTIS EPIDMICA (PAPERAS) - 3218421 87(15)

PEDICULOSIS (INFECCIN DE PIOJOS) - 48148121 87(20)

PERTUSSIS (TOS FERINA) - 4812548 87(24)

PESTE - 8998888 87(29)

PSEUDOTUBERCULOSIS YERSINIA- 514854212 88(01)

RABIAS (HIDROFOBIA, RABIA) - 4812543 88(09)

ROTAVIRUS - 5148567 88(13)

RUBEOLA (SARAMPIN ALEMN) - 4218547 88(16)

SALMONELOSIS- 5142189 88(22)

SARAMPIN-4214825 88(25)

TENIARRINCOSIS - 4514444 88(30)

TENIASIS - 4855555 89(01)

TTANOS - 5671454 89(07)

TIFUS EPIDMICO - 1444444 89(13)

TIFUS DE GARRAPATA DE QUEENSLAND (FIEBRE COLOREADA) - 5189499 89(18)

TOXOPLASMOSIS - 8914755 89(24)

TRICOCEFALOSIS (TRICURIASIS) - 4125432 89(28)

TRICOSTRONGILOSIS - 9998888 90(01)

TRIQUINELOSIS - 7777778 90(04)

TULAREMIA - 4819489 90(07)

VARICELA - 48154215 90(10)

VARIOLA - 4848148 90(15)

VARIOLA MINOR - 4848148 90(20)


VIRUS DEL SNDROME DE INMUNODEFICIENCIA (HIV, SIDA) - 5148555 90(23)

YERSINIOSIS - 5123851 90(29)


15

ENFERMEDADES POR DEFICIENCIA VITAMNICA - 1234895 91

AVITAMINOSIS - 5451234 91(13)

DEFICIENCIA DE VITAMINA A (DEFICIENCIA DE RETINOL) -4154812 91(19)

DEFICIENCIA DE VITAMINA B1 (DEFICIENCIA DE TIAMINA) - 1234578 91(25)

DEFICIENCIA DE VITAMINA B2 (DEFICIENCIA DE RIBOFLAVINA) - 1485421 92(01)

DEFICIENCIA DE VITAMINA B3 (DEFICIENCIA DE VITAMINA PP, DEFICIENCIA DE NIACINA) -


1842157 92(06)

DEFICIENCIA DE VITAMINA B6 (DEFICIENCIA DE PIRIDOXINA) - 9785621 92(16)


DEFICIENCIA DE VITAMINA C (DEFICIENCIA DE CIDO ASCRBICO) - 4141255 92(26)

DEFICIENCIA DE VITAMINA D - 5421432 92(29)

DEFICIENCIA DE VITAMINA K - 4845414 93(01)

FIIPOVITAMINOSIS - 5154231 93(09)

POLIAVITAMINOSIS - 4815432 93(14)

16

ENFERMEDADES INFANTILES - 18543218 95

ALERGIA RESPIRATORIA - 45143212 95(13)

ANEMIA - 48543212 95(17)

ANEMIA DEFICIENCIA DE HIERRO - 1458421 95(20)

ANEMIA I IEMOLTICATXICA -45481424 95(25)

ASMA BRONQUIAL- 58145428 95(30)

ASPIRACIN DE OBJETOS EXTRAOS (ASFIXIA) - 4821543 96(05)

BRONQUITIS AGUDA - 5482145 96(10)


BRONQUITIS ALRGICA - 5481432 96(13)

DEFECTO CARDIACO CONGNITO (INFANCIA) - 14891548 96(20)

DEFICIENCIA DE ANTITRIPSINA, ALFA 1- 1454545 96(28)

DIABETES FOSFATO - 5148432 97(01)

DIABETES INSIPIDUS - 5121111 97(06)

DIABETES MELLITUS - 4851421 97(11)

DIABETES RENAL (GLUCOSURIA RENAL) - 5142585 97(17)

DITESIS ALRGICA (PREDISPOSICIN A LAS ALERGIAS) -0195451 97(21)

DITESIS HEMORRGICA - 0480421 97(25)

DISPEPSIA PARENTAL - 8124321 97(28)

DISPEPSIA SIMPLE - 5142188 98(04)

DISPEPSIA TXICA- 514218821 98(11)

DISTONIA VEGETATIVA-CIRCULATORIA - 514218838 98(15)

ENFERMEDAD CELACA - 4154548 98(22)

ENFERMEDAD HEMOLTICA DEL RECIN NACIDO (ENFERMEDAD DE RHESUS, ERYTHROBLASTOSIS


FETALIS) - 5125432 98(25)

ENFERMEDAD HEMORRGICA DEL RECIN NACIDO - 5128543 99(01)

ENFERMEDAD REUMTICA DEL CORAZN - 5481543 99(04)

ENGARROTAMIENTO (CALAMBRES) - 51245424 99(08) ENTEROPATA

EXUDATIVA (ENTEROPATA, PRDIDA DE PROTENAS) - 4548123 99(13)

ESTADO SUBFEBRIL EN NIOS - 5128514 99(20)

ESTENOSIS PILRICA (ESTENOSIS PILRICA HIPERTRFICA INFANTIL) - 5154321 99(26)

FENILQUETONURIA - 5148321 100(01)

FIBROSIS CSTICA (MUCOVISCIDOSIS) - 9154321 100(05)


GALACTOSEMIA - 48125421 100(12)

GLOMERULONEFRITIS EN NIOS - 5145488 100(16)

HEMOFILIA- 548214514 100(19)

HIPERPLASIA ADRENAL CONGNITA - 54143213 100(25)

HIPERTENSIN PORTAL- 45143211 100(30)

HIPERVITAMINOSIS D - 5148547 101(06)

HIPOTIROIDISMO-4512333 101(10)

HISTIOCITOSIS TIPO X - 5484321 101(13)

ICTERICIA NEONATAL (ICTERUS NEONATORUM) -4815457 101(17)

INFECCIN DE ESTAFILOCOCOS - 5189542 101(21)

LARINGITIS ALRGICA- 58143214 101(25)

PSEUDO LARINGITIS SUBGLTICA- 5148523 101(30)

LARINGOTRAQUEOBRONQUITIS (LARINGITIS SUBGLTICA, LARINGOTRAQUEOBRONQUITIS) -


1489542 102(01)

NEFRITIS HEREDITARIA (SNDROME DE ALPORT) - 5854312 102(09) 1

NEUMONA INTERSTICIAL- 4814489 102(20)

NEUMONA NEONATAL- 5151421 102(23)

NEUMONA CRNICA- 51421543 102(25)

NEUMONITIS HIPERSENSITIVA (ALVEOLITIS ALRGICA) 51843215 102(26)

PILOROESPASMO 5141482 103(01)

POLIARTERITIS CRNICA NO ESPECFICA 8914201 103(05)

PREDISPOSICIN LINFTICA 5148548 103(09)

PRPURA REUMTICA (PRPURA DE HENOCH- SCHOENLEIN, PRPURA DE SCHOENLEIN- HENOCH)


5128421 103(14)

RAQUITISMO (DEFICIENCIA DE VITAMINA D, RAQUITIS) 5481232 103(21)


RINITIS Y SINUSITIS ALRGICA 5814325 103(27)

SEPSIS DEL RECIN NACIDO 4514821 104(01)

SNDROME DE ESTRS RESPIRATORIO EN RECIN NACIDOS 5148284 104(05)

SNDROME DE MALABSORCIN 4518999 104(10)

SNDROME DE PRDIDA DE SAL RENAL (PSEUDOHIPOALDOSTE-RONISMO) -3245678


104(15)

SNDROME DE TONI-DEBR-FANKONI 4514848 104(21)

SNDROME FETAL DEL ALCOHOL 4845421 104(26)

SNDROME TXICO (TOXICOSIS CON EXICOSIS) 5148256 105(01)

SUBSEPSIS ALRGICA (SNDROME. DE WISSLER) -5421238 105(06)

TTANOS INFANTIL (ESPASMOFILIA) 5148999 105(10)

TRAQUETIS ALRGICA 514854218 105(15)

TRAUMA INTRACRANEAL DE NACIMIENTO 518999981 105(19)

TUBERCULOSIS 5148214 105(23)

TUBERCULOSIS LATENTE (TUBERCULOSIS ASINTOMTICA) 1284345 105(28)

VMITOS 1454215 106(01)

ANGIOMA (HEMANGIOMA) 4812 599 106(19)

APENDICITIS EN LA INFANCIA9999911 106(22)

ATRESIA ANAL Y RECTAL 6555557 106(26)

ATRESIA BILIAR9191918 106(29)

ATRESIA DEL INTESTINO DELGADO 9188888 107(01)

ATRESIA DEL ESFAGO 8194321 107(04)

ATRESIA Y ESTENOSIS DUODENAL 5557777 107(07)

CEFALOHEMATOMA (HEMORRAGIA SUBPERIOSTAL) 48543214 107(10)


DIVERTCULO DE MECKEL 4815475 107(15)

ESFAGO, QUEMADURA QUMICA DEL 5148 599 107(19)

ESTENOSIS PILRICA 5154321 107(23)

FLEMN DEL RECIN NACIDO 51485433 107(29)

HEMORRAGIA GASTROINSTESTINAL 5121432 108(01)

HERNIA DIAFRAGMTICA 5189412 108(05)

INVAGINACIN, INTUSUSCEPCIN 5148231 108(11)

OSTEOMIELITIS EPIFISARIA 12345895 108(21)

PALATOSQUISIS (PALADAR PARTIDO) 5151515 108(24)

ONFALOCELE (AMNIOCELE) 5143248 108(26)

TERATOMA DE LA REGIN SACROCOXIGEAL 481543238 108(27)

17

DESRDENES OBSTRTICOS Y GINECOLGICOS - 1489145 109

ASFIXIA PERINATAL 4812 348 109(13)

COMPLICACIONES POSTPARTO 41854218 109(17)

DESGARROS EN GENITALES EXTERNOS DURANTE EL PARTO 148543291 109(23)

EMBARAZO ECTPICO 4812311 109(29)

EMBARAZO MLTIPLE (EMBARAZO CON DOS O MS FETOS) 123457854 110(01)

EMBARAZO POSTRMINO (PROLONGADO) 5142148 110(04)

EMBARAZO UTERINO 1899911 110(07)

EMBARAZO NACIMIENTO Y FECHA PREVISTA DE NACIMIENTO (EN EMBARAZOS NORMALES CON


FECHA PREVISTA DE NACIMIENTO NORMAL)1888711 110(11)

EMBOLISMO DE LQUIDO AMNITICO 5123412 110(19)

GESTIN DEL DOLOR DURANTE EL PARTO 5421555 110(25)


GLNDULAS MAMARIAS, DISFUNCIN DURANTE EL PERIODO LACTANTE48123147 111(01)

HEMORRAGIA DURANTE EL NACIMIENTO 4814821 111(05)

HERIDA DEL CORDN UMBILICAL DE LOS RECIN NACIDOS 0123455 111(09)

MOLA HIDATIDIFORME (EN FORMA DE QUISTE) 4121543 111(16)

NACIMIENTO PREMATURO 1284321 111(21)

PATRONES ANORMALES DURANTE EL PARTO 14891543 111(24)

PELVIS ESTRECHA 2148543 111(29)

PELVIS ESTRECHA (ANATMICAMENTE) 4812312 112(01)

PELVIS ESTRECHA (CLNICAMENTE)4858543 112(05)

PERIODO NORMAL POSTNATAL/POSTPARTO 12 891451 112(12)

PLACENTA PREVIA 1481855 112(15)

POLIHIDRAMNIOS (HIDRAMNIOS) -5123481 112(19)

PROLAPSO DEL CORDN UMBILICAL 1485432 112(22)

ROTURA PLACENTAL 1111155 112(26)

TOXEMIA EN EL EMBARAZO (PRE-ECLAMPSIA) 1848542 113(04)

ADNEXITIS . Ver Ooforitis, salpingitis 113(17)

AMENORREA 514354832 113(19)

APOPLEJA OVRICA (RUPTURA DEL CORPUS LUTEUM) 1238543 113(22)

BARTOLINITIS 58143215 113(27)

CNCER DE VULVA 5148945 113(30)

CICLO ANOVULATORIO 4813542 114(01)

CISTADENOMA EN LOS OVARIOS 58432143 114(04)

COLPITIS 5148533 114(07)

CORIONEPITELIOMA (CORIOCARCINOMA) 4854123 114(09)


CRAUROSIS DE LA VULVA 58143218 114(13)

DISMENORREA 4815812 114(17)

ENDOCERVICITIS 4857148 114(20)

ENDOMETRIOSIS 5481489 114(24)

ENDOMETRITIS 8142522 114(27)

ENFERMEDAD POLIQUSTICA OVRICA (SNDROME DE STIN-LEVENTHAL) 518543248


114(30)

EROSIN CERVICAL (ECTROPION CERVICAL) 54321459 115(05)

GONORREA 5148314 115(10)

HEMORRAGIA PRDIDA DISFUNCIONAL DE SANGRE DEL TERO4853541 115(13)

INFERTILIDAD (ESTERILIDAD) 9918755 115(18)

LEUCOPLAQUTA VULVA O CRVIX 5185321 115(22)

LEUCORREA (DESCARGA VAGINAL) 5128999 115(28)

MENOPAUSIA4851548 116(01)

MIOMA UTERINO 51843216 116(05)

OOFORITIS (ADNEXITIS) 5143548 116(08)

PARAMETRITIS 5143215 116(12)

PLIPO CERVICAL O UTERINO 5 1 899997 3 116(15)

PROLAPSO DE TERO Y VAGINA 51483218 3 116(20)

FURNCULO (FORNCULO) - 5148385 150(04)

GANGRENA GASEOSA - 41543218 150(08)

GANGRENA PULMONAR - 4838543 150(11)

GINECOMASTIA- 4831514 150(15)

HEMARFROSIS - 4857543 150(18)


HEMORRAGIA EXTERNA (PRDIDA DE SANGRE EXTERNA) - 4321511 150(21)

HEMORRAGIA INTERNA (PERDIDA DE SANGRE INTERNA) - 5142543 150(26)

HEMORROIDES- 58143219 151(01)

HERIDAS-5148912 151(04)

HERNIA-95184321 151(07)

HIDRADENITIS - 4851348 151(10)

HIDROCELE DEL TESTCULO O DEL CORDN ESPERMTICO - 481543255 151(13)

ICTERICIA OBSTRUCTIVA - 8012001 151(18)

LEO PARALTICO (PARLISIS INTESTINAL) - 4548148 151(21)

LEIOMIOMA - 55114214 151(26)

LESIONES POR DESCARGA ELCTRICA- 5185431 151(29)

LINFADENITIS - 4542143 152(01)

LINFANGITIS - 484851482 152(04)

LIPOMA-4814842 152(07)

LUXACIN-5123145 152(11)

MASTITIS- 8152142 152(14)

MASTOPATA -84854321 152(17)

MEDIASTENITIS - 4985432 152(20)

MEGACOLON - 4851453 152(24)

MENISCO, DESGARRO - 8435482 152(28)

NEUMOTRAX ESPONTNEO - 481854221 153(01)

OBJETOS EXTRAOS, BRONQUIOS - 5485432 153(05)

OBJETOS EXTRAOS, ESFAGO - 14854321 153(09)

OBJETOS EXTRAOS, ESTMAGO - 8184321 153(14)


OBJETOS EXTRAOS, TEJIDO BLANDO - 148543297 153(19)

OCLUSIN DE ARTERIAS PRINCIPALES - 815432151 153(24)

ORQUIEPIDIDIMITIS - 818432151 153(29)

OSTEOMIELITIS TRAUMTICA - 514854221 154(01)

PANCREATITIS AGUDA - 4881431 154(05)

PARONIQUIA (PANARITIUM) - 8999999 154(09)

PERITONITIS - 1428543 154(13)

PIES PLANOS (PES PLANUS, PLATIPODIA) - 1891432 154(18)

PIOPNEUMOTRAX- 148543299 154(22)

PLIPO - 4819491 154(26)

PROLAPSO RECTAL - 514832187 154(30)

PROSTATITIS - 9718961 155(01)

PSEUDOARROSIS - 4814214 155(04)

QUEMADURAS TRMICAS - 8191111 155(09)

QUISTE BRONQUIAL HENDIDO (QUISTE, LATERAL DEL CUELLO, FISTULA FARINGEAL) -51
48542 14 155(13)

QUISTE SEBCEO (ESTEATOMA) - 888888179 155(18)

QUISTE DE MAMA (MAMAS FIBROQUSTICAS) - 4851432 155(22)

QUISTE. TIROGLOSAL (QUISTE EN LA PARTE MEDIA DEL CUELLO) - 4548541 155(27)

RETENCIN URINARIA AGUDA (ISCHURIA AGUDA) - 014444 156(01)

SNDROME DE EVACUACIN GSTRICA- 4184214 156(06)

SNDROME DE POSTCOLECISTECTOMA - 4518421 156(11)

SNDROME DE ZOLLINGER-ELLISON - 148543295 156(16)

TALIPES EQUINOVARO (PIE ZAMBO) - 485143241 156(19)


TORTICOLIS - 4548512 156(23)

TRAUMA DE LOS RGANOS INTERNOS - 8914319 156(27)

TROMBANGIITIS OBLITERANTE (ENFERMEDAD DE BUERGER) - 5432142 156(30)

TROMBOFLEBITIS - 1454580 157(05)

TUBERCULOSIS DE HUESOS- 148543281 157(07)

LCERA (DE ESTMAGO O DUODENO) PENETRANTE-9148532 157(11)

LCERA PENETRANTE - 8143291 157(15)

LCERA TRFICA - 514852154 157(20)

UA ENCARNADA (ONICOCRIPTOSIS) - 4548547 157(24)

VARICOCELE - 81432151 157(29)

VARIC OSIS - 4831388 158(04)

COLANGIOPATA CONGNITA DEL RECIN NACIDO - 948514211 158(14)

TRASTORNOS QUIRRGICOS DE LOS RGANOS DE LA CAVIDAD ABDOMINAL- 5184311


158(19)

ATRESIA DEL ESFAGO - 518543157 158(28)

ENFERMEDAD QUSTICA CONGNITA PULMONAR - 4851484 159(01)

FSTULA TRAQUEOSOFGICA - 514854714 159(06)

HERNIA CONGNITA DIAFRAGMTICA- 5148543257 159(11)

NEUMOTRAX - 5142147 159(18)

FLEMN NECRTICO CUTNEO EN EL RECIN NACIDO - 514852173 159(26)

MASTITIS DEL RECIN NACIDO - 514854238 160(01)

OSTEOMIELITIS AGUDA HEMATGENA DEL RECIN NACIDO - 5141542 160(04)

PARAPROCTITIS AGUDA - 4842118 160(08)

PERITONITIS DEL RECIN NACIDO - 4184321 160(11)


SISTEMA MUSCULOESQUELTICO, ENFERMEDADES DEL RECIN NACIDO- 514218873
160(18)

AMPUTACIN TRAUMTICA - 5451891 160(28)

ANQUIOLOSIS - 1848522 161(01)

BURSITIS - 75184321 161(05)

CHOQUE TRAUMTICO - 1454814 161(08)

CONTRACTURA DE DUPUYTREN - 5185421 161(12)

CONTRACTURA DE LA ARTICULACIN - 8144855 161(16)

ESGUINCE (DISTORSIN) - 5148517 161(19)

HALLUX VALGUS (JUANETE) - 5418521 161(23)

HERMATROSIS - 7184321 161(28)

PSEUDARTROSIS - 8214231 162(01)

TRAUMA DE RGANOS INTERNOS - 5432188 162(07)

DEL CAPTULO 18 AL 22 VIENE EN INGLS

18
NERVE DISEASE - 148543293
BRAIN ABSCESSES 1894811
CEREBRAL ANEURYSMS - 1485999
ARACHNOIDITIS - 4567549
ASTHENIC SYNDROME - 1891013
ATHETOSIS - 1454891
AMYOTROPHIC LATERAL SCLEROSIS (MOTOR NEURON DISEASE) - 5148910
HYDROCEPHALUS - 81432143
HEPATOLENTICULAR DISEASE (HEPATOLENTICULAR DEGENERATION) - 48,143,212

HEADACHE (TSEFALGIYA) - 4,818,543


VERTIGO - 514854217
CEREBRAL PALSY - 4818521
DIENCEPHALIC (HYPOTHALAMIC) SYNDROME - 514,854,215
STROKE BRAIN - 4818542
SPINAL STROKE - 8888881
COMA - 1111012
MENINGITIS - 51485431
MYASTHENIA - 9987542
MIELE - 4891543
MYELOPATHY - 51843219
MIGRAINOUS NEURALGIA ("BEAM" HEADACHE) - 4851485
MIGRAINE (HEMICRANIA) - 4831421
MIAUTON CONGENITAL TOMS - 4848514
MIAUTON DYSTROPHIC KURSHMANNA BUTT-STEINERT - 481543244
MONONEVROPATII (NEURITIS AND NEURALGIA) - 4541421
NARCOLEPSY - 48543216
FACIAL NERVE NEUROPATHY - 518999955
TRIGEMINAL NEURALGIA - 5148485
NEYROREVMATIZM - 8185432
NEUROSYPHILIS - 5482148

FAINTING (SYNCOPE) - 4,854,548


SHINGLES - 51454322
BRAIN TUMOR - 5451214
TUMORS OF THE SPINAL CORD - 51843210
TUMORS OF THE PERIPHERAL NERVOUS SYSTEM - 514832182
OPHTHALMOPLEGIA - 4848532
PARKINSON'S DISEASE (SHAKING PALSY) - 5,481,421
FAMILY PERIODIC PARALYSIS (FAMILIAL PAROXYSMAL MIOPLEGII) - 5,123,488
PERONEAL AMYOTROPHY CHARCOT-MARIE - 4,814,512
POLYNEUROPATHY (POLYNEURITIS) - 4838514
POLIRADIKULONEVROPATIYA DEMYELINATING GUILLAIN-BARRE - 4548128
ACUTE POLIOMYELITIS EPIDEMIC - 2,223,214
POSTPUNKTSIONNY SYNDROME - 818543231
PROGRESSIVE MUSCULAR DYSTROPHY - 85432183
SLEEP DISORDERS - 514248538
RADICULOPATHY DISCOGENIC ("BANAL RADICULITIS) - 5481321
MULTIPLE SCLEROSIS - 51843218
SYRINGOMYELIA - 1777771
SPINAL AMYOTROPHY - 5483312
TREMOR - 3148567
FAKOMATOZY - 5142314
FUNIKULYARNY MYELOSIS (COMBINED SCLEROSIS) - 518543251
CHOREA - 4831485
TRAUMATIC BRAIN INJURY - 51843213
ADIE SYNDROME - 18543211
ENCEPHALITIS VIRUS - 48188884
EPIDURIT (EPIDURAL ABSCESS) - 888888149
19
MENTAL ILLNESS 8345444
ALCOHOLISM - 148543292
AMNESTIC (KORSAKOV) SYNDROME - 4185432
AFFECTIVE SYNDROMES - 548142182
DELUSIONAL SYNDROMES - 8142351
HALLUCINATORY SYNDROME (HALLUCINOSIS) - 4815428
DEFECT PSYCHIC - 8885512
INTOXICATION PSYCHOSIS - 1142351
HYSTERICAL SYNDROMES - 5154891
CATATONIC SYNDROMES - 51843214
MANIC-DEPRESSIVE PSYCHOSIS (MDP) - 514,218,857
COMPULSIVE DISORDER - 8142543
ADDICTION (SUBSTANCE ABUSE) - 5333353
NEUROSIS - 48154211
NEGATIVE (DEFECTIVE) CONDITION - 5418538
OLIGOPHRENIA (DEMENTIA) - 1857422
DIZZINESS - 4518533
PRESENIALNYE (PRESENILE, INVOLUTIONAL) PSYCHOSIS - 18,543,219
PARALYSIS - 512143223
PSYCHOORGANIC SYNDROME - 51843212
PSYCHOPATHY - 4182546
REACTIVE PSYCHOSIS - 0101255
OVERVALUED IDEAS SYNDROME - 148454283
SENESTOPATHIC-HYPOCHONDRIASIS - 1488588
SENILE PSYCHOSIS - 481854383
SYMPTOMATIC PSYCHOSIS - 8148581
SUBSTANCE ABUSE AND DRUG ADDICTION - 1414551
TRAUMATIC ENCEPHALOPATHY - 18543217
SCHIZOPHRENIA - 1858541
EPILEPSY - 1484855
20
SEXUAL DYSFUNCTION 1456891
VAGINISMUS - 5142388
HYPERSEXUALITY - 5414855
IMPOTENCE - 8851464
MASTURBATION (MASTURBATION) - 0,021,421
SEXUAL PERVERSIONS (SEXUAL PERVERSION) - 0001112
SEXUAL DISORDERS - 1818191
IMAGINARY SEXUAL DISORDERS - 1484811
NEUROHUMORAL SEXUAL DISORDERS - 1888991
MENTAL SEXUAL DISORDERS - 2148222
PENIS DISORDERS PART COPULATIVE CYCLE - 184854281
EJACULATORY DISORDERS CONSTITUTES COPULATIVE CYCLE - 1482541
5,148,222
FRIGIDITY (SEXUAL FRIGIDITY) -
21
SKIN AND VENEREAL DISEASE 18584321

ACTINOMYCOSIS SKIN - 148542156


ALOPECIA (BALDNESS, ALOPECIA) - 5484121
ANGIITIS (VASCULITIDES) SKIN - 1454231
ATOPIC DERMATITIS (DIFFUSE NEURODERMATITIS) - 5484215
BALANOPOSTHITIS - 5814231
WARTS - 5148521
VASCULITIDES SKIN - 5142544
VITILIGO (PES) - 4,812,588
GONORRHEA (MALE) - 2225488
MYCOSIS FUNGOIDES - 4814588
DERMATITIS - 1853121
ICHTHYOSIS - 9996789
CANDIDA (CANDIDIASIS) - 9876591
ITCHING - 1249812
GENITAL WARTS - 1489543
URTICARIA - 1858432
LYELL'S SYNDROME - 4891521
LEPROSY - 148543294
INGUINAL LYMPHOGRANULOMATOSIS - 1482348
LISHA RED FLAT - 4858415
LISHA COLORS (PITYRIASIS) - 18543214
LISHA PINK - 5148315
MASTOCYTOSIS - 148542171
MICROSPORE - 1858321
MOLLUSKS CONTAGIOSUM - 514321532
NEURODERMATITIS - 1484857
SKIN CANCER - 1458914
PYODERMA - 51432149
SCRAPIE - 5189123
PSORIASIS - 999899181
PEMPHIGUS (AKANTOLITICHESKAYA) - 8145321
ROSACEA - 518914891
RUBROMIKOZ (RUBROFITIYA) - 4518481

SEBORRHEA - 1234512
SYPHILIS - 1484999
STEVENS-JOHNSON SYNDROME (ERYTHEMA MULTIFORME) - 9814753
TOXICODERMA (ALLERGOTOKSIKODERMIYA) - 514832184
TRIHOFITII - 4851482
TUBERCULOSIS OF THE SKIN - 148543296
ACNE VULGARIS (VULGARIS, JUNIOR) - 514,832,185
CRUSTED RINGWORM (SCAB) - 4851481
SCABIES - 8132548
CHANCROID SOFT - 4815451
ECZEMA - 548132151
ATHLETES FOOT - 5148532
ERYTHEMA TANGLEWOOD - 15184321
ERYTHEMA EXUDATIVE MULTIFORME - 548142137
ERYTHRASMA - 4821521
91
22
SURGICAL DISEASE - 18574321
SURGICAL DISEASES OF ADULTS - 5843215
ABSCESS - 8148321
ADENOMA OF THE PROSTATE - 51432144
ACTINOMYCOSIS - 4832514
ANEURYSM - 48543218
ANEURYSM OF THE HEART - 9187549.
ACUTE APPENDICITIS - 54321484
ATHEROMA - 888888179
BRONCHIECTASIS - 4812578

VARICOSE VEINS OF LOWER EXTREMITIES - 4831388


VARICOCELE - 81432151
HYDROCELE AND SPERMATIC CORD - 481543255
DISLOCATION - 5123145
ARCHOPTOSIS - 514832187
GAS GANGRENE - 45143218
GANGRENE LUNG - 4838543
HEMARTHROSIS - 4857543
HEMORRHOIDS - 58143219
HYDRADENITIS - 4851348
GYNECOMASTIA - 4831514
HERNIA - 95184321
DUMPING - SYNDROME - 4184214
DIVERTICULUM - 48543217
DIVERTICULOSIS OF THE COLON - 4851614
GALLSTONES - 0148012
MECHANICAL JAUNDICE - 8012001
RETENTION OF URINE ACUTE - 0144444
ZOLLINGER-ELLISON SYNDROME - 148543295
FOREIGN BODIES BRONCHI - 5485432
FOREIGN BODY OF THE STOMACH - 8184321
FOREIGN BODY ESOPHAGUS - 14854321
FOREIGN BODIES SOFT TISSUE - 148543297
CARBUNCLE - 483854381
LACTOCELE - 4851432
BRUSHES AND FISTULA NECK SIDE - 514854214
BRUSHES AND FISTULA NECK MID - 4548541
ULCERATIVE COLITIS - 48143211
THE OIL EPITHELIAL STATUS - 9018532
KOSOLAPOV - 485143241
TORTICOLLIS - 4548512
CRYPTORCHIDISM - 485143287
INTERNAL BLEEDING - 5142543
EXTERNAL BLEEDING (FROM INJURY) - 4,321,511
CROHN'S DISEASE - 94854321
LEIOMYOMA - 5514214
LYMPHADENITIS - 4542143
LYMPHANGITIS - 484851482
LIPOMA - 4814842
FALSE JOINT (PSEUDOARTHROSIS) - 4814214
MAST - 8152142
MASTOPATIA - 84854321
MEGACOLON - 4851543
MEDIASTINITIS - 4985432
ILEUS - 4548148
INGROWN NAIL - 4548547
FROSTBITE - 4858514
THERMAL BURNS - 8191111
OCCLUSION OF THE GREAT ARTERIES - 81543213
ORCHIEPIDIDYMITIS - 818432151
OSTEOMYELITIS TRAUMATIC - 514854221
ACUTE ABDOMEN - 5484543
ACUTE PANCREATITIS - 4881431
ACUTE CHOLECYSTITIS - 4154382
HANGNAIL - 8999999
PENETRATING PEPTIC ULCER - 9148532
BROKEN BONES - 7776551
PERITONITIS - 1428543
PNEUMOEMPYEMA - 148543299
FLATFOOT - 1891432
PNEUMOTHORAX SPONTANEOUS - 481854221
DAMAGE TO INTERNAL ORGANS - 8914319
BARNACLE - 4819491
POSTCHOLECYSTECTOMICAL SYNDROME - 4518421
PERFORATED ULCER - 8143291
BEDSORE - 6743514
PROSTATE - 9718961
TORN MENISCUS - 8435482
WOUNDS - 5148912
RECTAL - 5189421
OUTPUT STENOSIS OF THE STOMACH - 81543211
ANAL FISSURE - 81454321
THROMBOANGIITIS OBLITERANS - 5432142
THROMBOPHLEBITIS - 1454580
TUBERCULOSIS OF BONES - 148543281
URETHRAL - 1387549
CONTUSION (BRUISE) - 0156912
FIBROADENOMA BREAST - 4854312
PHIMOSIS AND PARAPHIMOSIS - 0180010
PHLEBOTHROMBOSIS - 1454580
PHLEGMONS - 48143128
BOILS - 5148385
CHOLANGITIS - 8431548
ELECTRIC SHOCK - 5185431
EMPYEMA (PURULENT PLEURISY) - 514854223
OBLITERATING ENDARTERITIS - 4518521
TROPHIC ULCERS - 514852154
SURGICAL DISEASES OF NEWBORNS 514218871
SURGICAL DISEASES OF ABDOMINAL - 5184311
CONGENITAL NEWBORN HOLANGIOPATII (BILIARY ATRESIA) - 948514211
SURGICAL DISEASES OF THE CHEST - 5184312
ESOPHAGEAL ATRESIA - 518543157
CONGENITAL DIAPHRAGMATIC HERNIA - 518543257
CONGENITAL PULMONARY CYSTS - 4851484
PNEUMOTHORAX - 5142147
TRACHEOESOPHAGEAL FISTULA - 514854714
PYO-INFLAMMATORY DISEASES - 514852171
MAST NEWBORN - 514854238
ACUTE HEMATOGENOUS OSTEOMYELITIS - 5141542
PERITONITIS - 4184321
ACUTE PARAPROCTITIS - 4842118
NECROTIZING PHLEGMONS NEWBORN - 514852173
DISEASE MUSCULOSKELETAL - 514218873
TRAUMA AND ORTHOPEDIC DISEASES - 1418518
ANKYLOSIS - 1848522
BURSA - 75184321
HEMARTHROSIS - 7184321
WARPING A TOE OUTWARDS - 5,418,521
DUPUYTREN'S CONTRACTURE - 5185421
KONKRATURA JOINTS - 8144855
FALSE JOINT (PSEUDOARTHROSIS) - 8214231
DAMAGE TO INTERNAL ORGANS - 5432188
STRETCH (DISTORTION) - 5148517
TRAUMATIC AMPUTATION - 5451891
TRAUMATIC SHOCK - 1454814
23
ENFERMEDADES DEL ODO, NARIZ Y GARGANTA - 1851432 163

ADENOIDES (TONSIL FARINGEAL) - 5189514 163(01)

ABSCESO RETROFARINGEAL- 1554321 163(11)

AEROSINUSITIS (SINUS BAROTRAUMA) - 514854237 163(18)

ANGINA TONSILLARIS (TONSILITIS AGUDA) - 1999999 163(22)


ANGIOFIBROMA NASOFARINGEAL JUVENIL- 1111122 163(25)

ATRESIA COANAL (SYNECHIA NASAL) - 1989142 163(28)

CERA EN LOS ODOS (CERUMEN) - 48145814 164(01)

CORIZA (RHINITIS, RESFRIADO COMN) - 5189912 164(04)

DEFORMACIONES DE TABIQUE NASAL - 148543285 164(07)

ENFERMEDAD DE MENIERE - 514854233 164(11)

EPISTAXIS (HEMORRAGIA NASAL) - 65184321 164(15)

ESCLEROMA (RINOESCLEROMA) - 0198514 164(20)

ESTENOSIS LARNGEA-7654321 164(24)

ESTRIDOR CONGNITO (LARINGOMALACIA) - 4185444 164(29)

EUSTAQUITIS- 18554321 165(01)

FARINGITIS - 1858561 165(04)

FARINGOMICOSIS - 1454511 165(07)

FURNCULO VESTBULO NASAL - 1389145 165(10)

GLOTIS, EDEMA DE - 2314514 165(14)

HEMATOMA, TABIQUE NASAL- 5431482 165(19)

HIPERTROFIA TONSILAR- 4514548 165(22)

LABERINTITI S - 48154219 165(27)

LARI G ITI S - 4548511 165(31)

LARINGOESPASMO - 485148248 166(01)

MASTOIDITIS AGUDA - 514832186 166(05)

MUCOCELE DEI. SENO FRONTAL - 5148322 166(09)

OBJETOS EXTRAOS EN EL ODO - 54321545 166(13)


OTEMATOMA (HEMATOMA AURICULAR, OREJA EN FORMA DE COLIFLOR, OREJA DEL LUCHADOR) -
4853121 166(19)

OTITIS (EXTERNA, MEDIA, INTERNA) - 55184321 166(24)

OTOANTRITIS (MASTODITIS CRNICA) - 1844578 166(28)

OTOMICOSIS -514832188 167(01)

OTOSCLEROSIS (OTOSPONGIOSIS) - 4814851 167(05)

OZAENA (RINITIS ATRFICA) - 514854241 167(09)

PARLISIS LARNGEA - 1854555 167(14)

PLIPO NASAL- 5519740 167(18)

RED LARNGEA- 148543283 167(21)

RINITIS VASOMOTORA O ALRGICA (POLINOSIS, FIEBRE DEL HENO) - 514852351 167(25)

SEPSIS OTOGNICA - 5900001 168(01)

SINUSITIS - 1800124 168(06)

TINNITUS - 1488513 168(09)

TONSILITIS AGUDA - 1999999 168(12)

TONSILITIS CRNICA- 35184321 168(14)

TRAUMA DE ODO - 4548515 168(17)

TUBERCULOSIS LARNGEA - 5148541 168(20)

TUMOR DE LARINGE - 5148742 168(25)

24
ENFERMEDADES DEL OJO - 1891014 169

AMBLIOPA (OJO VAGO) - 1899999 169(13)

ASTENOPIA (FATIGA OCULAR) - 9814214 169(17)

ASTIGMATISMO - 1421543 169(20)


ATROFIA DEL NERVIO PTICO - 5182432 169(23)

BLEFARITIS - 5142589 169(28)

CATARATAS - 5189142 170(01)

CHALAZIN (QUISTE DEL PRPADO) - 5148582 170(04)

CONJUNTIVITIS-5184314 170(07)

CORIOIDITIS - 5182584 170(11)

DACRIOCISFITIS - 45184321 170(16)

DESPRENDIMIENTO DE RETINA- 1851760 170(19)

ECTOPIA LENTIS (DESPLAZAMIENTO DE LA LENTE) - 25184321 170(23)

ECTROPIN (CADA DEL PRPADO INFERIOR) - 5142321 170(27)

ENDOFTALMITIS - 514254842 171(04)

ESCLERITIS, EPISCLERITIS - 514854248 171(08)

ESTRABISMO (TROPIA, BIZQUERA) - 518543254 171(14)

EXOFTALMOS (PROPTOSIS, OJOS SALIDOS) - 5454311 171(18)

FOTO OFTALMIA (FOTOQUERATITIS, CEGUERA DE LA NIEVE) - 5841321 171(22)

GLAUCOMA (HIPERTENSIN OCULAR) - 5131482 171(26)

HIPEROPIA (VISTA LARGA) - 5189988 172(01)

IRITIS - 5891231 172(07)

LESIONES DEL GLOBO OCULAR- 518432118 172(10)

MIOPA (VISIN CORTA) - 548132198 172(14)

NEURITIS PTICA - 5451589 172(18)

NICTALOPA (CEGUERA NOCTURNA) - 5142842 172(23)

OCLUSIN DE LA VENA CENTRAL DE LA RETINA - 7777788 172(26)

OCLUSIN DE LA ARTERIA CENTRAL DE LA RETINA - 514852178 172(26)


OFTALMIA SIMPTICA-8185321 173(04)

ORZUELO-514854249 173(08)

PANOFTALMIA - 5141588 173(11)

PAPILEDEMA (EDEMA DEL DISCO PTICO) - 145432152 173(14)

PRESBIOPA (HIPERMETROPA DEL ANCIANO) - 1481854 173(17)

PTERIGIO- 18543212 173(22)

PTOSIS (PRPADO SUPERIOR CADO) - 18543121 173(25)

QUEMADURA OCULAR (QUEMADURA DEL OJO) - 8881112 173(29)

QUERATITIS -518432114 174(01)

QUERATOCONJUNTIVIS VERNAL (CATARRO, PRIMAVERA) - 514258951 174(03)

RETINITIS-5484512 174(09)

TRACOMA - 5189523 174(11)

LCERA DE LA CRNEA - 548432194 174(14)

UVEITIS - 548432198 174(19)

25
ENFERMEDADES DE LOS DIENTES Y LA CAVIDAD ORAL - 1488514 175

ABSCESO DEL PREMAXILAR- 518231415 175(14)

ALVEOLITIS DENTAL- 5848188 175(18)

ANQUILOSIS DE ARTICULACIN TEMPOROMANDIBULAR - 5 1 4852 179 175(22)

ARTRITIS DE ARTICULACIN TEMPOROMANDIBULAR - 548432174 175(27)

CLCULOS DENTALES (SARRO) - 514852182 176(01)

CARIES DENTAL- 5148584 176(04)

CHEILITIS (LABIOS AGRIETADOS) - 518431482 176(07)

DISLOCACIN DE ARTICULACIN TEMPOROMANDIBULAR (TRISMO) - 5484311 176(10)


DOLOR DE MUELAS AGUDO - 5182544 176(14)

ENFERMEDAD PERIODONTAL (PARADONTOSIS) - 58145421 176(20)

ESTOMATITIS-4814854 176(26)

FLEMN DE LA REGIN MAXILOFACIAL - 5148312 176(29)

FRACTURA (ROTURA) DE DIENTES - 814454251 177(01)

FRACTURA DE MANDBULA - 5182148 177(04)

GINGIVITIS-548432123 177(07)

GLOSALGIA (DOLOR DE LENGUA) - 514852181 177(10)

GLOSITIS (INFLAMACIN DE LENGUA) - 1484542 177(14)

HEMORRAGIA TRAS LA EXTRACCIN DENTAL - 8144542 177(17)

HIPERESTESIA DE LOS DIENTES - 1484312 177(21)

HIPOPLASIA DEL ESMALTE DENTAL - 74854321 177(24)

INFECCIN DENTAL FOCAL - 514854814 177(27)

LEUCOPLAQUTA - 485148151 178(01)

LUXACIN DE DIENTES - 485143277 178(05)

OSTEOMIELITIS DE LA MANDBULA - 5414214 178(09)

PAPILITIS INTERDENTAL- 5844522 178(14)

PERICORONITIS- 5188888 178(17)

PERIODONTITIS - 5182821 178(21)

PFRIODONTITIS APICAL - 3124601 178(26)

PULPITIS - 1468550 179(01)

QUISTE EN LA MANDBULA - 514218877 179(05)

XEROSTOMA (BOCA SECA) - 5814514 179(09)

26
ENFERMEDADES Y TRASTORNOS DESCONOCIDOS - 1884321 181

27
VALORES NORMALES EN LOS ANLISIS DE LABORATORIO - 1489991 183

Ap. 1 - Concentracin en cifras de ocho dgitos 211

Ap. 2 - Concentracin en cifras de nueve dgitos 219

NDICE TEMTICO 231

NDICE TEMTICO
A

ABDOMEN, DOLOR AGUDO 5484543 145(16)

ABSCESO CEREBRAL 1894811 119(14)


DEL PREMAXILAR 518231415 175(14)
RETROFARINGEAL 1554321 163(11)

ABSCESOS 8148321 145(20)

ACALASIA DEL CARDIAS (CARDIOESPASMO, ESPASMO DE HIATO, MEGAESFAGO, DILATACIN


IDIOPTICA DE ESFAGO) 4895132 45(13)

ACNE VULGARIS 514832185 137(13)

ACROMEGALIA 1854321 69(13)

ACTINOMICOSIS 4832514 145(23)


DE LA PIEL 148542156 137(17)

ADENOIDES (TONSIL FARINGEAL) 5189514 163(1)

ADENOMA DE PRSTATA 51432144 145(27)

ADNEXITIS . Ver Ooforitis, salpingitis 113(17)

AEROSINUSITIS (SINUS BAROTRAUMA) 514854237 163(18)

AGRANULOCITOSIS 4856742 63(13)

ALCOHOLISMO 148543292 129(13)

2841482 45(24)
ALERGIA A LA COMIDA
RESPIRATORIA 45143212 95(13)
ALOPECIA (CALVICIE, PRDIDA DE PELO) 5484121 137(20)

ALUCI NOSIS 4815428 129(21)

ALVEOLITIS DENTAL 5848188 175(18)

ALVEOLOCOCOSIS (EQUINOCOCOSIS ALVEOLAR, EQUINOCOCO MULTILOCULAR) 5481454


79(13)

AMBLIOPA (OJO VAGO) 1899999 169(13)

AMENORREA 514354832 113(19)

AMILOIDOSIS 4512345 59(17)

AMILOIDOSIS 5432185 45(28)

AMIOTROFIA ESPINAL 5483312 119(17)

AMOEBIASIS 1289145 79(17)

AMOEBIASIS -1289145 46(01)

AMPUTACIN TRAUMTICA 5451891 160(28)

ANEMIA- 48543212 95(17)

APLSTICA (IIIPOPLSTICA) - 5481541 63(22)

AUTOINMUNE HEMOLTICA - 5814311 63(28)


CONGNITA, JUNTO A UNA ALTERACIN DE LA SNTESIS DE PORFIRINA- 4581254 64(01)
DE CLULAS FALCIFORMES - 7891017 64(08)
DEFICIENCIA DE HIERRO - 1458421 95(20)
HEMOLTICA - 5484813 64(14)
HEMOLTICA TXICA - 45481424 95(25)
MEGALOBLSTICA - 5481254 64(17)
POR INTOXICACIN DE PLOMO - 1237819 64(23)
POSTHEMORRGICA AGUDA (PRDIDA DE SANGRE, AGUDA) - 9481232 64(27)

ANEURISMA- 48543218 146(01)


CARDIACO - 9187549 146(08)
ARTICO - 48543218 25(13)
CARDIACO - 9187 549 25(16)
CEREBRAL- 1485999 119(22)

ANGINA TONSILLARIS (TONSILITIS AGUDA) - 1999999 163(22)


ANGIOFIBROMA NASOFARINGEAL JUVENIL- 1111122 163(25)

ANGIOMA (HEMANGIOMA) - 4812599 106(19)

ANOMALAS DEL SISTEMA URINARIO - 1234571 59(22)

ANQUILOSIS DE ARTICULACIN TEMPOROMANDIBULAR - 514852179 175(22)

ANQUILOSTOMIAISIS - 4815454 79(23)

ANQUIOLOSIS - 1848522 161(01)

ANTRACOSIS - 5843214 39(13)

NTRAX - 9998991 79(27)

APENDICITIS
AGUDA - 54321484 146(12)
EN LA INFANCIA - 9999911 106(22)

APOPLEJA (ATAQUE CEREBROVASCULAR, SNDROME DEL ATAQUE ESPINAL) - 4818542


120(09)
ESPINAL (ATAQUE ESPINAL) - 8888881 119(27)
OVRICA (RUPTURA DEL CORPUS LUTEUM) - 1238543 113(22)

AQUILIA GSTRICA - 8432157 46(04)

ARACNOIDITI S - 4567549 120(01)

ARRITMIA (DISRRITMIA CARDIACA) - 8543210 25(19)

ARFERITIS DE CLULAS GIGANTES (ARTERITIS CRANEAL, ARTERITIS 1


TEMPORAL, ENFERMEDAD DE HORTON) - 9998102 33(17)

ARTRITIS DE ARTICULACIN TEMPOROMANDIBULAR - 548432174 175(27)


DEGENERATIVA (OSTEOARTRITIS, OSTEOARTROSIS,
ARTROSIS DEFORMANTE, ENFERMEDAD DFGENERATIVA DE LAS ARTICULACIONES) - 8145812
33(29)
DE TAKAYASU - 8945432 33(24)
INFECCIOSA - 8111110 34(04)
PSORITICA - 0145421 34(07)
REACTIVA - (SNDROME DE REITER) - 4848111 34(12)
REUMATOIDE - 8914201 34(17)

ASBESTOSIS - 4814321 39(17)

ASCARIASIS (INFECCIN DE ASCRIDES) - 4814812 80(01)


4812 348 109(13) ASMA
ASFIXIA PERINATAL -
BRONQUIAL - 8943 548 39(20)
BRONQUIAL - 58145428 95(30)
CARDIACA - 8543214 26(01)

ASPERGILOSIS - 481543271 39(24)

ASPIRACIN DE OBJETOS EXTRAOS (ASFIXIA) - 4821543 96(05)

ASTENOPIA (FATIGA OCULAR) - 9814214 169(17)

ASTIGMATISMO - 1421543 169(20)

ATAQUE CARDIACO - 8915678 11(13)

ATEROSCLEROSIS - 54321898 25(24)

ATETOSIS - 1454891 120(13)

ATONIA DEL ESFAGO Y EL ESTMAGO - 8123457 46(08)

ATRESIA ANAL Y RECTAL- 6555557 106(26)


BILIAR- 9191918 106(29)
COANAL (SYNECHIA NASAL) - 1989142 163(28)
DEL ESFAGO - 8194321 107(04)
DEL ESFAGO - 518543157 158(28)
DEL INTESTINO DELGADO - 9188888 107(01)
Y ESTENOSIS DUODENAL- 5557777 107(07)

ATROFIA DEL NERVIO PTICO - 5182432 169(23)

AVITAMINOSIS - 5451234 91(13)

BACTERIOSIS DE E. COLI (ESQUERIQUIOSIS) - 1238888 80(05)

BALANOPOSTITIS - 5814231 137(24)

BALANTIDIASIS - 1543218 80(10)

BARTOLINITIS - 58143215 113(27)

BERIBERI - 3489112 46(11)

BLEFARITIS - 5142589 169(28)


BLOQUEOS CARDIACOS - 9874321 26(07)

BOCIO ENDMICO - 5432178 69(19)


TXICO DIFUSO (ENFERMEDAD DE GRAVE) - 5143218 69(23)

BOTULISMO DE ORIGEN ALIMENTARIO - 5481252 80(14)

BRONCHIECTASIS - 4812578 146(15)

BRONQUIOLITIS (INFLAMACIN AGUDA DE LOS BRONQUIOS) - 89143215 39(29)

BRONQUITIS
AGUDA - 4812 567 40(04)
AGUDA - 5482145 96(10)
ALRGICA - 5481432 96(13)
CRNICA - 4218910 40(07)

BRUCELOSIS (ENFERMEDAD DE BANG, FIEBRES DE MALTA) - 4122222 80(17)

BURSITIS - 75184321 161(05)

CALAMBRES - 51245424 99(08)

CLCULOS DENTALES (SARRO) - 514852182 176(01)

CAMPYLOBACTER JEJUNI - 4815421 80(21)

CNCER
DE BOCA Y GARGANTA - 1235689 13(14)
DE COLON (CNCER COLORRECTAL) - 5821435 13(20)
DE ESFAGO - 8912567 13(26)
DE ESTMAGO- 8912534 13(30)
DE HGADO - 5891248 14(05)
DE HUESOS - 1234589 14(10)
DE LABIOS - 1567812 14(22)
DE LA PAPILA DUODENAL MAYOR- 8912345 14(17)
DE LAS GLNDULAS SALIVALES - 9854321 14(26)
DE LAS VAS BILIARES EXTRAHEPTICAS - 5789154 15(01)
DEL INTESTINO DELGADO - 5485143 17(04)
DE OVARIOS - 4851923 15(07)
DE PECHO - 5432189 15(12)
DE PENE - 8514921 15(20)
DE PIEL- 8148957 15(23)
DE PRSTATA - 4321890 16(01)
DE PULMN - 4541589 16(05)
DE PULMN - 4541589 40(11)
DE RIONES - 56789108 16(08)
DE TIROIDES - 5814542 16(12)
DE URETRA - 5891856 16(17)
DE VEJIGA - 89123459 16(21)
DE VESCULA BILIAR- 8912453 16(26)
DE VULVA - 5148945 113(30)
PANCRETICO - 8125891 17(08)
TESTICULAR- 5814321 17(12)
VAGINAL Y DE LOS GENITALES EXTERNOS - 2589121 17(18)

CANDIDIASIS - 9876591 137(27)


54842148 46(15)
(HONGOS EN LA BOCA, INFECCIN POR HONGOS) -
PULMONAR (CANDIDIASIS DE LOS PULMONES) -4891444 40(15)

CARBUNCO - 483854381 146(19)

CARDIALGIA - 8124567 26(10)

CARDIOESPASMO - 4895132 46(20)

CARDIOMIOPATA (MIOCARDIOPATA) - 8421432 26(15)

CARDIOSCLERIOSIS - 4891067 26(23)

CARIES DENTAL - 5148584 176(04)

CATARATAS - 5189142 170(01)

CATATONIA - 51843214 129(26)

CEFALOHEMATOMA (HEMORRAGIA SUBPERIOSTAL) - 48543214 107(10)

CERA EN LOS ODOS (CERUMEN) - 48145814 164(01)

CHALAZIN (QUISTE DEL PRPADO) - 5148582 170(04)

CHEILITIS (LABIOS AGRIETADOS) - 518431482 176(07)

CHOQUE EXOTXICO - 4185421 75(13)(O SHOCK)


TRAUMTICO, Y ESTADOS SIMILARES - 1895132 11(2 1)
TRAUMTICO - 1454814 161(08)

CICLO ANOVULATORIO - 4813542 1 14(01)


CIRROSIS DEL HGADO - 4812345 46(22)

CISTADENOMA EN LOS OVARIOS - 58432143 114(04)

CISTICERCOSIS - 4512824 80(25)

CISTITIS - 48543211 59(25)

CLONORQUTASIS (PARSITO TREMATODO HEPTICO CHINO) - 5412348 81(01)

COAGULACIN INTRAVASCULAR DISEMINADA (SNDROME CID,COAGULOPATA CONSUNTIVA) -


8123454 23(13)

COLANGIOPATA CONGNITA DEL RECIN NACIDO - 948514211 158(14)

COLANGITIS - 8431548 146(22)

COLAPSO - 8914320 26(29)

COLECISTITIS AGUDA - 4154382 146(25)

CRNICA - 5481245 47(01)

COLECISTOLITIASIS - 0148012 146(28)

CLERA - 4891491 81(05)

CLICO RENAL - 4321054 59(28)

COLITIS -8454321 47(07)


AGUDA - 5432145 47(09)
CRNICA - 5481238 47(14)
ULCERADA - 48143211 147(01)

COLPITIS - 5148533 114(07)

COMA - 1111012 120(16)

COMPLICACIONES POSTPARTO - 41854218 109(17)

CONDILOMA ACUMINADO (VERRUGAS GENITALES) - 1489543 138(01)

CONFUSIN MENTAL - 4518533 129(30)

CONGELACIN - 4858514 147(06)

CONJUNTIVITIS - 5184314 170(07)


CONTRACTURA DE DUPUYTREN -5185421 161(12)
DE LA ARTICULACIN - 8144855 161(16)

CONTUSIN (HEMATOMA) - 0156912 147(09)

COREA - 4831485 120(19)

CORIOIDITIS - 5182584 170(11)

CORIONEPITELIOMA (CORIOCARCINOMA) - 4854123 114(09)

CORIZA (RHINITIS, RESFRIADO COMN) - 5189912 164(04)

COR PULMONALE (CONGESTION PULMONAR) - 5432111 27(04)

CRAUROSIS DE LA VULVA- 58143218 114(13)

CRIPTORQUIDISMO - 485143287 147(13)

5679102
CRISIS HIPERTENSIVA- 27(11)
VASCULAR- 8543218 27(17)

DACRIOCISTITIS - 45184321 170(16) DAO

DEL HGADO (HEPATOPATA TXICA) - 48145428 75(22)

DE LOS RIONES (NEFROPATA TXICA) - 5412123 75(17)

DECBITO (LLAGAS DE CAMA) - 6743514 147(17)

DEFECTO ADQUIRIDO DE CORAZN - 8124569 27(23)


CARDIACO CONGNITO (INFANCIA) - 14891548 96(20)
CONGNITO CARDIACO - 9995437 27(28)
PSQUICO- 8885512 130(04) DEFICIENCIA

DE ANTITRIPSINA, ALFA 1 - 1454545 96(28)

DE LA HORMONA DE CRECIMIENTO (ENANISMO HIPOFISEAL) - 4141414 69(27)


DE VITAMINA A (DEFICIENCIA DE RETINOL) - 4154812 91(19)

DE VITAMINA B1 (DEFICIENCIA DE TIAMINA) - 1234578 91(25)

DE VITAMINA B2 (DEFICIENCIA DE RIBOFLAVINA) - 1485421 92(01)


DE VITAMINA B3 (DEFICIENCIA DE VITAMINA PP, DEFICIENCIA DE NIACINA) - 1842157
92(06)

DE VITAMINA B6 (DEFICIENCIA DE PIRIDOXINA) - 9785621 92(16)

DE VITAMINA C (DEFICIENCIA DE CIDO ASCRBICO) - 4141255 92(26)

DE VITAMINA D - 5421432 92(29)

DE VITAMINA K - 4845414 93(01)

DEFORMACIONES DE TABIQUE NASAL - 148543285 164(07)

DEGENERACIN HEPATOLENTICULAR (ENFERMEDAD DE WILSON- KONOWALOW) - 5438912


47(18)

DERMATITIS - 1853121 138(06)


ATPICA (NEURODERMITIS DIFUSA) - 5484215 138(10)

DERMATOMIOSITIS (POLIMIOSITIS) - 5481234 34(22)

DESARROLLO SEXUAL PREMATURO - 4814312 70(01)

DESGARROS EN GENITALES EXTERNOS DURANTE EL PARTO - 148543291 109(23)

DESORDEN AFECTIVO - 548142182 130(09)


BIPOLAR (TRASTORNO MANIACO- DEPRESIVO) -514218857 130(17)
COMPULSIVO OBSESIVO (IDEAS FIJAS) - 8142543 130(22)
ILUSORIO - 8142351 130(26)
NEURTICO - 48154211 130(30)
PSICONEURTICO POR EXPOSICIN TXICA - 9977881 75(28)
PSICOPTICO (DESORDEN DE PERSONALIDAD ANTISOCIAL) - 4182546 131(04)
PSICOSEXUAL (PERVERSIN SEXUAL) - 0001 112 135(12)
PSICTICO INDUCIDO POR SUSTANCIAS - 1142351 131(09)

DESRDENES
CONGNITOS DE DIFERENCIACIN DE GNERO - 5451432 70(05)
DEL SUEO - 514248538 120(23)

DESPRENDIMIENTO DE RETINA- 1851760 170(19)

DIABETES
BRONCEADA - 5454589 47(24)
FOSFATO - 5148432 97(01)
INSPIDA - 4818888 70(09)
INSIPIDUS - 5121111 97(06)
MELLITUS - 4851421 97(11)
MELLITUS - 8819977 70(15)
RENAL (GLUCOSURIA RENAL) - 5142585 97(17)

DIARREA -5843218 47(27)


FUNCIONAL- 81234574 48(01)

DITESIS
ALRGICA (PREDISPOSICIN A LAS ALERGIAS) - 0195451 97(21)
HEMORRGICA -0480421 97(25)
HEMORRGICA- 5148543 65(01)
HEMORRGICA CAUSADA POR UNA PATOLOGA DE LOS VASOS SANGUNEOS - 54815438
65(1)4)

DIFILOBOFRIASIS (INFECCIN DE TENIA DEL PEZ O AMPLIA) - 4812354 81(08) 1

DIFTERIA - 5556679 81(I I )

DISENTERA (SHIGELOSIS) - 4812148 81(17)

DISFUNCIN
ERCTIL- 184854281 135(16)
SEXUAL- 1818191 135(21)
SEXUAL IMAGINARIA - 1484811 135(26)
SEXUAL POR DESRDENES NEUROENDOCRINOS - 1888991 136(01)
SEXUAL PSQUICA - 2148222 136(07) I

DISLOCACIN DE ARTICULACIN TEMPOROMANDIBULAR D I SUM E NOO RREA4 34815 812


114(17)

DISPEPSIA
FUNCIONAL (HIPERACIDEZ DE ESTMAGO) - 5484214 48(10)
1112223 48(04)
(INDIGESTIN) -
PARENTAL - 8124321 97(28)
SIMPLE - 5142188 98(04)
TXICA- 514218821 98(11)

DISQUINESIA p
BILIAR- 58432144 48(15)
DEL TRACTO DIGESTIVO (DISPEPSIA, GASTROPTOSIS, DIARREA FUNCIONAL) - 81234574
48(19)
INTESTINAL - 54321893 48(25)

DISTONIA NEUROCIRCULATORIA-5432150 28(04)


VEGETATIVA-CIRCULATORIA- 514218838 98(15)

DISTROFIA
DEL HGADO - 9876512 49(04)
HEPATOCEREBRAL (ENFERMEDAD DE WILSON, DEGENERACIN HEPATOLENTICULAR) -
48143212 120(27)
MIOTNICA (SNDROME CURSCHMANN-BATTEN-STEINER) - 481543244 121(04)
MUSCULAR PROGRESIVA - 85432183 121(12)

DIVERTCULO - 48543217 147(24)


I DE MECKEL- 4815475 107(15)

DIVERTICULOSIS DE COLON - 4851614 147(28) III

DOLOR
DE CABEZA (CEFALEA EN RACIMOS) - 4851485 121(20)
4818543 121(17)
DE CABEZA (CEFALGIA) -
DE MUELAS AGUDO - 5182544 176(14)

5432114 49(06)
DUODENITIS -
AGUDA- 4815432 88 49(08)
CRNICA-8432154 49(15) 11

DYSBIOSIS INTESTINAL (DYSBACTERIOSIS INTESTINAL) -5432101 49(17) JI

ECLAMPSIA RENAL 8149141 60(01)

ECTOPIA LENTIS (DESPLAZAMIENTO DE LA LENTE) 25184321 170(23)

ECTROPIN (CADA DEL PRPADO INFERIOR) 5142321 170(27)

ECZEMA 548132151 138(15)

EDEMA DE INANICIN (EDEMA DEL HAMBRE, HIDROPESA DE INANICIN, DISTROFIA


ALIMENTICIA) 5456784 49(21)
PULMONAR 54321112 28(11)

EMBARAZO ECTPICO 4812311 109(29)


MLTIPLE (EMBARAZO CON DOS O MS FETOS) 123457854 110(01)
NACIMIENTO Y FECHA PREVISTA DE NACIMIENTO (EN EMBARAZOS NORMALES CON FECHA
PREVISTA DE NACIMIENTO NORMAL) 1888711 110(11)
POSTRMINO (PROLONGADO) 5142148 110(04)
UTERINO 1899911 110(07)

EMBOLISMO DE LQUIDO AMNITICO 5123412 110(19)

EMPIEMA PLEURAL (PLEURITIS PURULENTA) 514854223 148(04)

ENCEFALITIS
POR GARRAPATAS 7891010 81(21)
VIRAL 481888 84 121(24)

ENCEFALOPATA POST-TRAUMTICA 18543217 131(14)

ENDANGITIS OBLITERANTE 4518521 148(08)

ENDOCARDITIS 8145999 28(17)

ENDOCERVICITIS 4857148 114(20)

ENDOFTALMITIS 514254842 171(04)

ENDOMETRIOSIS 5481489 114(24)

ENDOMETRITIS 8142522 114(27)

ENFERMEDAD CARDIACA ISQUMICA ECI (ENFERMEDAD CORONARIA) 1454210 28(23)

CELACA 4154548 98(22)

DE ADDISON (INSUFICIENCIA CORTICOADRENAL PRIMARIA) 4812314 70(21)

DE BOTKIN 5412514 81(26)

DE BRILL-ZINSSER 514854299 81(29)

DE CHARCOT-MARIE-TOOTH 4814512 121(27)

DE CROHN 94854321 148(13)

DE GAUCHER (LIPOIDOSIS CEREBROSIDA) 5145432 65(09)

DEL VIRUS DE MARBURG (FIEBRE HEMORRGICA DE MARBURG, EBOLA) 5184599 82(01)

DE MENI ERE 514854233 164(11)

DE PARKINSON 54811421 122(01)

DE RIONES, CRNICA (FALLO RENAL CRNICO) 5488821 60(05)

DE WHIPPLE 4814548 49(28)

HEMOLTICA DEL RECIN NACIDO (ENFERMEDAD DE RHESUS, ERYTHROBLASTOSIS FETALIS)


5125432 98(25)

HEMORRGICA DEL RECIN NACIDO 5128543 99(01)


MIXTA DEL TEJIDO CONECTIVO (SNDROME DE SHARP) 1484019 34(26)

PERIODONTAL (PARADONTOSIS) 58145421 176(20)

POLIQUSTICA OVRICA (SNDROME DE STIN-LEVENTHAL) 518543248 114(30)


POR ARAAZO DE GATO (LINFADENITIS SUBAGUDA REGIONAL) 48145421 82(08)
POR RADIACIN AGUDA 481543294 65(16)
POR RADIACIN CRNICA 4812453 65(22)
QUSTICA CONGNITA PULMONAR 4851484 159(01)
RENAL POLIQUSTICA (ERP) 5421451 60(08)
REUMTICA DEL CORAZN 5481543 99(04)
REUMTICA DEL CORAZN (FIEBRE REUMTICA) 5481543 35(01)

ENFERMEDADES
DIFUSAS DEL TEJIDO CONECTIVO 5485812 35(06)
OCUPACIONALES CAUSADAS POR AGENTES QUMICOS 9916515 73(13)
OCUPACIONALES POR AGOTAMIENTO 4814542 73(17)
OCUPACIONALES POR EXPOSICIN A FACTORES FSICOS (ENFERMEDAD VIBRACIONAL)
4514541 73(22)
OCUPACIONALES POR INFLUENCIA DE AGENTES BIOLGICOS 81432184 73(28)

ENFISEMA PULMONAR 54321892 40(21)

ENGARROTAMIENTO (CALAMBRES) 51245424 99(08)

ENTERITIS 8431287 49(31)


CRNICA 5432140 50(01)

ENTEROBIASIS 5123542 82(13)

ENTEROCOLITIS 8454321 50(05)

ENTEROPATA, DEFICIENCIA DISACARIDASA 4845432 50(24)


DE LOS INTESTINOS 8432150 50(07)

EXUDATIVA 4812 3454 50(12)

EXUDATIVA (ENTEROPATA, PRDIDA DE PROTENAS) 4548123 99(13)


INDUCIDA POR EL GLUTEN (ESPRE CELIACO, ESPRE NO TROPICAL, ESTEATORREA DIOPTICA)
4891483 50(17)

ENTEROVIRUS 8123456 82(17)

ENVENENAMIENTO
CAUSADO POR PICADURAS DE SERPIENTE Y OTROS ANIMALES
VENENOSOS 4812521 76(18)
AGUDOS Envenenamiento por contacto 4814823 76(06)

EPIDURITIS 888888149 122(07)

EPILEPSIA 1484855 122(10)

EPISTAXIS (HEMORRAGIA NASAL) 65184321 164(15)

EQUINOCOCOSIS 5481235 82(23)

ERISIPELA 4123548 82(27) ERITEMA


MULTIFORME 548142137 138(20)
NUDOSO 15184321 138(24)

ERITRASMA 4821521 138(28)

EROSIN CERVICAL (ECTROPION CERVICAL) 54321459 115(05)

ESCARLATINA (FIEBRE ESCARLATA) 5142485 83(01)

ESCLERITIS, EPISCLERITIS 514854248 171(08)

ESCLERODERMAO ESCLEROSIS SISTMICA 1110006 35(12)

ESCLEROMA (RINOESCLEROMA) 0198514 164(20)

ESCLEROSIS LATERALAMIOTRFICA (ENFERMEDAD DE LA MOTONEURONA, ENFERMEDAD DE LOU


GEHRIG) 5148910 122(14)

ESCLEROSIS MLTIPLE - 51843218 124(09)

ESCORBUTO - 5432190 50(29)

ESGUINCE (DISTORSIN) - 5148517 161(19)

ESOFAGITIS - 54321489 51(08)

ESFAGO, QUEMADURA QUMICA DEL - 5148599 107(19)

ESOFAGU I SMO - 5481248 51(01)

ESPASMO ESOFGUICO - 8123457 51(11)


INTESTINAL (CLICO INTESTINAL) - 8123457 51(14)

ESPONDILITIS ANQUILOSANTE (ENFERMEDAD DE BECHTEREW, ENFERMEDAD DE MARIE-


STRUEMPELL) - 4891201 35(17)
ESPRE NO TROPICAL- 8432150 51(17)
TROPICAL (DIARREA TROPICAL) - 5481215 51(20)

ESQUISTOSOMIASIS (BILARCIASIS) - 48125428 83(08)

ESQUIZOFRENIA- 1858541 131(19)

ESTADO SUBFEBRIL EN NIOS - 5128514 99(20)

ESTENOCARDIA (ANGINA DE. PECHO) - 8145999 29(04)

ESTENOSIS
LARNGEA - 7654321 164(24)
PILRICA - 5154321 107(23)
PILRICA - 81543211 148(21)
PILRICA (ESTENOSIS PILRICA HIPERTRFICA INFANTIL) - 5154321 99(26)

ESTOMATITIS - 4814854 176(26)

ESTOMATOCITOSIS HEREDITARIA - 4814581 65(27)

ESTRABISMO (TROPIA, BIZQUERA) - 5185432 54 171(14)

ESTREIMIENTO - 5484548 51(26)

ESTRIDOR CONGNITO (LARINGOMALACIA) - 4185444 164(29)

ESTRONGOLOIDIASIS - 54812527 83(14)

EUSTAQUITIS - 18554321 165(01)

EXOFTALMOS (PROPTOSIS, OJOS SALIDOS) - 5454311 171(18)

FACOMATOSIS - 5142314 122(21)

FALLO CARDIACO -8542196 29(16)


CARDIOVASCULAR - 85432102 29(10)
RENAL - 4321843 60(13)
RENAL AGUDO - 8218882 60(20)

FARINGITIS - 1858561 165(04)

FARINGOMICOSIS - 1454511 165(07)


FASCIOLIOSIS (FASCIOLIASIS) - 4812542 83(19)

FAVISMO - 54321457 66(01)

FAVO - 4851481 139(01)

FENILQUETONURIA - 5148321 100(01)

FEOCROMOCITOMA - 4818145 70(28)

FIBROADENOMA DE MAMA - 4854312 148(27)

FIBROSIS
9154321 100(05)
CSTICA (MUCOVISCIDOSIS) -
PULMONAR (NEUMOESCLEROSIS) - 9871234 40(26)

FIEBRE AFTOSA- 9912399 83(23)

HEMORRGICA CON SNDROME RENAL - 5124567 8 3(28)


Q- 5148542 84(01)

TIFOIDE Y PARATIFOIDE (TIFUS ABDOMINAL) - 1411111 84(06)

FIMOSIS, PARAFIMOSIS - 0180010 149(01)

FSTULA
EPITELIAL COXGEA (QUISTE PILONIDAL) - 9018532 149(06)
RECTAL - 5189421 149(13)
TRAQUEOSOFGICA - 514854714 159(06)

FISURA ANAL - 81454321 149(19)

FLEBOTROMBOSIS - 1454580 149(23)

FLEMN - 48143128 149(28)


DE ESTMAGO - 4567891 51(29)
DE LA REGIN MAXILOFACIAL - 5148312 176(29)
DEL RECIN NACIDO- 51485433 107(29)
NECRTICO CUTNEO EN EL RECIN NACIDO - 514852173 159(26)

FOTO OFTALMIA (FOTOQUERATITIS, CEGUERA DE LA NIEVE) - 5841321 171(22)

FRACTURA-7776551 150(01)
DE MANDBULA- 5182148 177(04)
(ROTURA) DE DIENTES - 814454251 177(01)

FRIGIDEZ FEMENINA - 5148222 136(11)


FURNCULO(FORNCULO) - 5148385 150(04)

VESTBULO NASAL- 1389145 165(10)

GALACTOSEMIA - 4812 5421 100(12)

GANGRENA
GASEOSA -41543218 150(08)
PULMONAR- 4838543 150(11)

5485674 52(01)
GASTRITIS -
AGUDA - 4567891 52(05)
CRNICA- 5489120 52(11)

GASTROENTERITIS - 5485674 52(15)

GASTROENTEROCOLITIS - 5485674 52(17)

GASTROPARESIS (ATONA GSTRICA AGUDA) - 5485671 52(20)

GASTROPTOSIS - 81234574 52(25)

GESTIN DEL DOLOR DURANTE EL PARTO - 5421555 110(25)

GIARDIASIS (LAMBLIASIS) - 5189148 84(12)

GINECOMASTIA - 4831514 150(15)

GINGIVITIS - 548432123 177(07)

GLNDULAS MAMARIAS, DISFUNCIN DURANTE EL PERIODO LACTANTE - 48123147 111(01)

GLAUCOMA (HIPERTENSIN OCULAR) - 5131482 171(26)

GLOMERULONEFRITIS
AGUDA - 4285614 60(26)
EN NIOS - 5145488 100(16)
(GN PROLIFERATIVA DIFUSA) - 4812351 60(22)

GLOSALGIA (DOLOR DE LENGUA) - 5148 52181 177(10)

GLOSITIS (INFLAMACIN DE LENGUA) - 1484542 177(14)

GLOTIS, EDEMA DE - 2314514 165(14)


GONORREA - 5148314 115(10)
EN HOMBRES - 2225488 139(05)
EN MUJERES - 5148314 139(09)

GRANDIOSIDAD - 148454283 131(23)

GRANULOMATOSIS DE WEGENER - 8943568 35(23)

GRIPE ESTACIONAL - 4814212 84(17)

HALLUX VALGUS (JUANETE) - 5418521 161(23)

HELMINTIASIS - 5124548 84(20)

HEMARTROSIS - 4857543 150(18)

HEMATOMA, TABIQUE NASAL - 5431482 165(19)

HEMATOSARCOMA Y LINFOMA - 54321451 17(22)

HEMOBLASTOSIS FUERA DE LA MDULA ESPINAL, HEMATOSARCOMA Y LINFOMA (LINFOCITOMA)


- 54321451 66(06)

HEMOCROMATOSIS (CIRROSIS PIGMENTADA, DIABETES BRONCEADA, ENFERMEDAD DE


SOBRECARGA DE HIERRO, SIDEROFILIA, SNDROME DE TROISIER- HANOT- CHAUFFARD) -
5454589 52(28)

HEMOFILIA - 548214514 1000 9)

HEMOGLOBINURIA NOCTURNA PAROXISMAL (HNP) - 5481455 66(13)

HEMORRAGIA
DURANTE EL NACIMIENTO - 4814821 111(05)
EXTERNA (PRDIDA DE SANGRE EXTERNA) - 4321511 150(21)
GASTROINSTESTINAL - 5121432 108(01)
5142543 150(26)
INTERNA (PERDIDA DE SANGRE INTERNA) -
PRDIDA DISFUNCIONAL DE SANGRE DEL TERO - 4853541 115(13)
TRAS LA EXTRACCIN DENTAL - 8144542 177(17)

HEMORROIDES - 58143219 151(01)

HEPATITIS -5814243 53(05)


AGUDA - 58432141 53(07)
CRNICA - 5123891 53(13)
VIRAL A Y B (ENFERMEDAD DE BOTKIN) - 5412514 84(24)
HEPATOSIS - 9876512 53(18)
AGUDA (DAO TXICO HEPTICO) -1234576 53(23)
COLESTTICA (COLESTASIS) - 5421548 53(28)
CRNICA (HGADO GRASO, ESTEATOSIS HEPTICA) - 5143214 54(01)

HERIDA DEL CORDN UMBILICAL DE LOS RECIN NACIDOS - 0123455 111(09)

HERIDAS - 5148912 151(04)

HERMATROSIS - 7184321 161(28)

HERNIA - 95184321 151(07)


CONGNITA DIAFRAGMTICA - 51485432 57 159(11)
DIAFRAGMTICA- 5189412 108(05)

HERPES
SIMPLE -2312489 85(01)
ZOSTER (HERPES) - 51454322 122(26)

HIDRADENITIS - 4851348 151(10)

HIDROCEFALIA- 81432143 12 3(01)

HIDROCELE DEL TESTCULO O DEL CORDN ESPERMTICO - 481543255 1 51(1 3 )

HIDROFOBIA - 4812543 85(06)

HIDRONFFROSIS - 5432154 60(28)

HIMENOLEPIASIS - 54812548 85(08)

HIPERBILIRRUBINEMIA BENIGNA - 84514851 54(05)


CONGNITA - 8432180 54(13)
POSTHEPTICA (ICTERICIA OBSTRUCTIVA) -8214321 54(17)

HIPERESTESIA DE LOS DIENTES - 1484312 177(21)

HIPERINSULINEMIA (DISINSULINISMO) - 48454322 71(01)

HIPERLIPIDEMIA IDIOPTICA (HIPERLIPROTEINEMIA, LIPOIDIS HEPATOSPLENOMEGALICA) -


4851888 54(23)

HIPEROPIA (VISTA LARGA) - 5189988 172(01)

HIPERPLASIA ADRENAL CONGNITA - 54143213 100(25)

HIPERPROLACTINEMIA - 4812454 71(08)


HIPERSEXUALIDAD - 5414855 136(15)

8145432 2909)
HIPERTENSIN -
PORTAL- 8143218 54(27)
PORTAL- 45143211 100(30)

HIPERTROFIA TONSILAR- 4514548 165(22)

HIPERVITAMINOSIS D - 5148547 101(06)

HIPOCONDRA - 1488588 131(27)

HIPOGONADISMO (HOMBRE) - 48143121 71(12)

HIPOPARATIROIDISMO (TETANOPARATIROIDAL) - 4514321 71(16)

HIPOPITUITARISMO (PANIPOPITUITARISMO, ENFERMEDAD DE SIMMOND) - 48143214 71(22)

HIPOPLASIA DEL ESMALTE DENTAL - 748 54321 177(24)

HIPOPROTROMBINEMIA - 5481542 6609)

HIPOTENSIN - 8143546 29(22)

HIPOTIROIDISMO -4512333 10100)


(MIXEDEMA) - 4812415 71(27)

HIPOVITAMINOSIS - 5154231 93(09)

HISTIOCITOSIS TIPO X - 5484321 101(13)

5432148
ICTERICIA - 55(04)
FUNCIONAL- 84514851 55(10)
NEONATAL (ICTERUS NEONATORUM) - 4815457 101(17)
OBSTRUCTIVA - 8012001 1510 8)

ICTIOSIS - 9996789 1390 2)

ILEITIS - 8431287 55(13)

LEO PARALTICO (PARLISIS INTESTINAL) - 4548148 151(21)

IMPOTENCIA - 8851464 136(18)

INDIGESTIN - 9988771 55(15)


INFARTO DE MIOCARDIO (ATAQUE CARDIACO) - 8914325 29(26)
PULMONAR- 89143211 41(01)

INFECCIN DE ESTAFILOCOCOS - 5189542 101(21)


DEL TRACTO RESPIRATORIO SUPERIOR (RESFRIADO COMN) - 48145488 85(15)
DE MICOPLASMA (NEUMONA ATPICA, NEUMONA CAMINANTE) - 5481111 85(10)
514854814
DENTAL FOCAL- 177(27)
MENINGOCOCAL - 5891423 85(20)

INFERTILIDAD (ESTERILIDAD) - 9918755 115(18)

INFLAMACIN DE LA VLVULA ILEOCECAL (BAUHINITIS) - 58432148 55(19)

INSUFICIENCIA CARDIOVASCULAR AGUDA (INSUFICIENCIA CARDIACA AGUDA) - 1895678


11(27)
DEL ESFNTER CARDIACO - 8545142 55(22)
HEPTICA -8143214 55(27)
RENAL - 4321843 61(04)
RESPIRATORIA, AGUDA - 1257814 12(05)
VASCULAR- 8668888 30(01)

INTOXICACIN ALIMENTARIA - 5184231 85(25)

INVAGINACIN, INTUSUSCEPCIN - 5148231 108(11)

IRITIS - 5891231 172(07)

LABERINTITIS - 48154219 165(27)

LARINGITIS -4548511 165(31)


ALRGICA - 58143214 101(25)

LARINGOESPASMO - 48 5148248 166(01)

LARINGOTRAQUEOBRONQUITIS (LARINGITIS SUBGLTICA, LARINGOTRAQUEOBRONQUITIS) -


1489542 102(01)

LEGIONELOSIS (ENFERMEDAD DEL LEGIONARIO) - 5142122 85(29)

LEIOMIOMA - 55114214 151(26)

LEISHMANIASIS - 5184321 86(05)

LEPRA- 148543294 139(16)


LEPTOSPIROSIS (ENFERMEDAD DE WEIL) - 5128432 86(11)

LESIN CEREBRAL TRAUMTICA - 51843213 123(06)

LESIONES DEL GLOBO OCULAR- 518432118 172(10)


POR DESCARGA ELCTRICA - 5185431 151(29)

LEUCEMIA - 5481347 66(23)

LEUCODERMA (VITLIGO) - 4812588 139(18)

LEUCOPLAQUTA - 48 5148151 178(01)


VULVA O CRVIX- 5185321 115(22)

LEUCORREA (DESCARGA VAGINAL) - 5128999 115(28)

LINFADENITIS - 4542143 152(01)

LINFANGIECTASIA DEL COLON - 5214321 56(01)

LINFANGITIS - 484851482 152(04)

LINFOGRANULOMATOSIS (ENFERMEDAD DE HODGKIN) - 4845714 18(01)

INGUINAL- 1482348 139(23)(LINFOMA DE HODGKIN) - 4845714 66(28)

LINFOMA DE LA PIEL- 5891243 18(05)

LIPIDOSIS HEPATOSPLENOMEGALICA - 4851888 56(04)

LIPODOSTROFIA INTESTINAL (ENFERMEDAD DE WHIPPLE) - 4814548 56(07)

LIPOMA - 4814842 152(07)

LIQUEN PLANO - 4858415 139(26)

LISTERIOSIS - 5812438 86(15)

LUPUS ERITEMATOSO - 8543148 35(27)

LUXACIN - 5123145 152(11)

DE DIENTES - 485143277 178(05)

MALABSORCIN - 48543215 56(12)


MALARIA - 5189999 86(19)

MASTITIS - 8152142 152(14)

DEL RECIN NACIDO - 514854238 160(01)

MASTOCITOSIS - 148542171 140(01)

MASTOIDITIS AGUDA- 514832186 166(05)

MASTOPATA - 848 54321 152(17)

MEDIASTENITIS- 4985432 152(20)

MEGACOLON - 4851453 152(24)

MELANOMA - 5674321 18(09)

MENINGITIS - 51485431 12300)

MENISCO, DESGARRO - 8435482 152(28)

MENOPAUSIA - 4851548 116(01)

MESOTELIOMA 5 8912434 180 4)

METACOLOCONIOSIS - 4845584 41(06)

METAGONIMIASIS - 54812541 86(23)

MIASTENIA GRAVE - 9987 542 123(13)

MICOSIS FUNGOIDEA-4814588 140(05)

MIELITIS - 4891543 12307)


FUNICULAR (SNDROME DE PUTNAM-DANA) - 518543251 123(21)

MIELOCITOSIS (LEUCEMIA, MIELOIDE CRNICO) - 5142357 67(01)

MIELOPATA - 51843219 123(26)

MIGRAA - 4831421 123 (30)

MIOCARD IODI STROFIA - 8432110 30(07)

MIOCARDITIS - 85432104 3002)


MIOMA UTERINO - 51843216 116(05)

MIOPA (VISIN CORTA) - 548132198 17204)

MIOTONIA CONGNITA (ENFERMEDAD DE THOMSEN) -4848514 124(01)

MOLA HIDATIDIFORME (EN FORMA DE QUISTE) - 4121543 111(16)

MOLLUSCUM CONTAGIOSUM (MOLUSCO CONTAGIOSO) - 514321532 140(08)

MONONEUROPATA - 4541421 124(06)

MONONUCLEOSIS INFECCIOSA (ENFERMEDAD DE PFEIFFER, ENFERMEDAD DEL BESO) -


5142548 86(27)

MUCOCELE DEL SENO FRONTAL - 5148322 166(09)

MLTIPLE ESCLEROSIS - 51843218 124(09)

NACIMIENTO PREMATURO - 1284321 111(21)

NARCOLEPSIA - 48543216 124(15)

NARCOMANA (ADICCIN A LOS NARCTICOS) - 5333353 132(01)


Y TOXICOMANA - 1414551 132(10)

NEFRITIS HEREDITARIA (SNDROME DE ALPORT) - 5854312 102(09)

NEFROLITIASIS (CLCULOS RENALES) - 5432143 61(06)

NEUMATOSIS GSTRICA - 54321455 56(16)

NEUMOCONIOSIS - 8423457 41(13)


DE POLVO ORGNICO - 4548912 41(18)

NEUMONA - 4814489 41(23)


CRNICA- 51421543 102(25)
INTERSTICIAL - 4814489 102(20)
NEONATAL - 5151421 102(23)

NEUMONITIS AGUDA INTERSTICIAL (SNDROME DE HAMMAN-RICH) - 4814578 41(30)

NEUMONITIS HIPERSENSITIVA (ALVEOLITIS ALRGICA) - 51843215 102(26)


NEUMOTRAX - 5142147 159(18)
ESPONTNEO - 48 1 85422 1 153(01)

NEURALGIA TRIGEMINAL - 5148485 124(20)

NEURITIS PTICA- 5451589 172(18)

NEUROBLASTOMA - 8914567 18(17)

NEURODERMATITIS - 1484857 140(12)

NEUROPATA AUTONMICA (DISTONIA VEGETOVASCULAR) - 8432910 30(15)


DE LOS NERVIOS FACIALES - 518999955 124(24)

NEURORREUMATISMO - 8185432 124(29)

NEUROSFILIS - 5482148 125(01)

NEUTROPENIA CONGNITA - 8432145 67(04)

NICTALOPA (CEGUERA NOCTURNA) - 5142842 172(23)

OBESIDAD - 4812412 72(01)

OBJETOS EXTRAOS BRONQUIOS - 5485432 153(05)


EN EL ODO - 54321545 166(13)
ESFAGO - 14854321 153(09)
ESTMAGO - 8184321 153(14)
TEJIDO BLANDO - 148543297 153(19)

OCLUSIN
DE ARTERIAS MAYORES - 8153213 30(23)
DE ARTERIAS PRINCIPALES - 815432151 153(24)
DE LA ARTERIA CENTRAL DE LA RETINA - 514852178 172(26)
DE LA VENA CENTRAL DE LA RETINA - 7777788 172(26)

OFTALMIA SIMPTICA - 8185 321 173(04)

OFTALMOPLEGIA- 4848532 125(05)

OLIGOFRENIA (RETARDO MENTAL) - 1857422 132(14)

ONANISMO (MASTURBACIN) - 0021421 1 36(22)


ONFALOCELE (AMNIOCELE) - 5143248 108(26)

OOFORITIS (ADNEXITIS) - 5143548 1 16(08)

OPISTORQUTASIS - 5124542 87(01)

ORNITOSIS (PSITTACOSIS) - 5812435 87(06)

ORQUIEPIDIDIMITIS - 818432151 153(29)

ORZUELO - 514854249 173(08)

OSTETIS FIBROSA CSTICA - 5481412 72(04)

OSTEOMIELITIS AGUDA HEMATGENA DEL RECIN NACIDO - 5141542 160(04)


5414214 178(09)
DE LA MANDBULA -
EPIFISARIA- 12345895 108(21)
TRAUMTICA - 5148 54221 154(01)

OTEMATOMA (HEMATOMA AURICULAR, OREJA EN FORMA DE COLIFLOR, OREJA DEL LUCHADOR) -


4853121 166(19)

OTITIS (EXTERNA, MEDIA, INTERNA) - 55184321 166(24)

OTOANTRITIS (MASTODITIS CRNICA) - 1844578 166(28)

OTOMICOSIS - 514832188 167(01)

OTOSCLEROSIS (OTOSPONGIOSIS) - 4814851 167(05)

OVALOCITOSIS HEREDITARIA (ELIPTOCITOSIS HEREDITARIA) - 51454323 67(10)

OZAENA (RINITIS ATRFICA) - 514854241 167(09)

PALATOSQUISIS (PALADAR PARTIDO) - 5151515 108(24)

PANCREATITIS
AGUDA - 4881431 154(05)
CRNICA - 5891432 56(22)

PANO FTALMIA - 5141588 173(11)

PAPILEDEMA (EDEMA DEL DISCO PTICO) - 145432152 173(14)

PAPILITIS INTERDENTAL - 5844522 178(14)


PARLISIS CEREBRAL - 4818521 125(09)
DUODENAL - 8123457 56(25)
LARNGEA- 1854555 167(14)
PERIDICA FAMILIAR- 5123488 125(14)
PROGRESIVA - 512143223 132(18)

PARAMETRITIS - 5143215 116(12)

PARAPERTUSSIS - 2222221 87(11)

PARAPROCTITIS AGUDA - 4842118 160(08)

PARAPROTEINEMIA PRODUCTORA DE TUMORES - 0432184 67(16)

PARONIQUTA (PANARITIUM) - 8999999 154(09)

PAROTIS EPIDMICA (PAPERAS) - 3218421 87(15)

PATRONES ANORMALES DURANTE EL PARTO - 14891543 111(24)

PEDICULOSIS (INFECCIN DE PIOJOS) - 48148121 87(20) PELVIS


ESTRECHA - 2148543 111(29)
ESTRECHA (ANATMICAMENTE) - 4812312 1 12(01)
ESTRECHA (CLNICAMENTE) - 4858543 112(05)

PENFIGOIDE (ENFERMEDAD AMPOLLOSA) - 8145321 140(171

PERIARTRITIS - 4548145 36(01)

PERICARDITIS - 9996127 30(26)

PERICORONITIS - 5188888 178(17)

PERIODO NORMAL POSTNATAL/POSTPARTO - 12 891451 112(12)

5182821
PERIODONTITIS - 178(21)
APICAL - 3124601 178(26)

PERITONITIS -1428543 154(13)


DEL RECIN NACIDO - 4184321 160(11)

PERTUSSIS (TOS FERINA) - 4812548 87(24)

PESTE - 8998888 87(29)


PICADURAS DE AVISPA Y ABEJA- 9189189 77(03)
DE ESCORPIN - 4188888 76(21)
DE SERPIENTE - 4114111 76(25)
DE TARNTULA- 8181818 76(28)

PIELITIS - 5432110 61(10)

PIELONEFRITIS - 58143213 61(12)

PIES PLANOS (PES PLANUS, PLATIPODIA) - 1891432 154(18)

PIGMENTO DE CIRROSIS - 5454589 56(28)

PILOROESPASMO - 5141482 103(01)

PIODERMA - 51432149 140(23)

PIOPNEUMOTRAX - 148543299 154(22)

PITIRIASIS ROSEA - 5148315 140(26)

VERSICOLOR - 18543214 140(30)

PLACENTA PREVIA - 14818 55 112(15)

PLASMOCITOMA, MIELOMA MLTIPLE, LINFOMA NO HODGKIANO - 8432184 18(22)

PLEURITIS (PLEURESIA) - 4854444 42(05)

PNEUMOCONIOSIS DEI. MINERO DE CARBN (CARBOCONIOSIS, ENFERMEDAD DEL PULMN


NEGRO) - 8148545 42(09)

PODAGRA (GOTA) - 8543215 36(05)

POLIARTERITIS NUDOSA (PERIARTERITIS NUDOSA, ENFERMEDAD DE KUSSMAUL) - 54321894


36(09)
CRNICA NO ESPECFICA - 8914201 103(05)

POLIAVITAMINOSIS - 4815432 93(14)

POLIHIDRAMNIOS (HIDRAMNIOS) - 5123481 112(19)

POLINEUROPATA- 4838514 125(18)


DESMIELINIZACIN AGUDA INFLAMATORIA (SNDROME DE GUILLAIN-BARR) - 4838514
125(23)

POLIOMIELITIS (PARLISIS INFANTIL) - 2223214 125(29)


PLIPO - 4819491 154(26)
CERVICAL O UTERINO - 518999973 116(15)
NASAL - 5519740 167(18)

PREDISPOSICIN LINFTICA - 5148 548 103(09)

PRESBIOPA (HIPERMETROPA DEL ANCIANO) - 1481854 173(17)

PROBLEMAS DE EYACULACIN - 1482541 136(25)

PROLAPSO DEL CORDN UMBILICAL- 1485432 112(22)


DE TERO Y VAGINA- 514832183 116(20)}}
RECTAL- 514832187 154(30)

PROSTATITIS - 9718961 155(01)

PRURIGO NODULAR- 5189123 141(01)

PRURITO (PICOR) - 1249812 141(06)

PRURITUS VULVAE (PICOR EN LA VULVA) - 5414845 116(26)

PSEUDARTROSIS - 8214231 162(01)

PSEUDOARTROSIS - 4814214 155(04)

PSEUDO LARINGITIS SUBGLTICA - 5148523 101(30)

PSEUDOTUBERCULOSIS YERSINIA - 514854212 88(01) PSICOSIS

PRESENIL (PSICOSIS DEGENERATIVA) - 18543219 132(23)


REACTIVA - 0101255 132(29)
SENIL- 481854383 133(01)
SINTOMTICA - 8148581 133(04)

PSORIASIS - 999899181 141(12)

PTERIGIO - 18543212 173(22)

PTOSIS (PRPADO SUPERIOR CADO) - 18543121 173(25)

PULPITIS - 1468550 179(01)

PRPURA REUMTICA (PRPURA DE HENOCH- SCHOENLEIN, PRPURA DE SCHOENLEIN- HENOCH)


- 5128421 103(14)

Q
QUEMADURA OCULAR (QUEMADURA DEL OJO) - 8881112 173(29)

QUEMADURAS TRMICAS - 8191111 155(09)

QUERATITIS - 518432114 174(01)

QUERATOCONJUNTIVIS VERNAL (CATARRO, PRIMAVERA) - 514258951 174(03)

QUIMIOTERAPIA, EFECTOS SECUNDARIOS DE - 4812813 67(23)

QUISTE BRONQUIAL HENDIDO (QUISTE, LATERAL DEL CUELLO, FISTULA FARINGEAL) -


514854214 155(13)
DE MAMA (MAMAS FIBROQUSTICAS) - 4851432 155(22)
EN LA MANDBULA- 514218877 179(05)
SEBCEO (ESTEATOMA) - 888888179 155(18)
EN LOS OVARIOS - 5148538 116(30)
TIROGLOSAL (QUISTE EN LA PARTE MEDIA DEL CUELLO) - 4548541 155(27)

RABIAS (HIDROFOBIA, RABIA) - 4812543 88(09)

RADICULOPATA (RADICULITIS CITICA) - 5481321 126(05)

RAQUITISMO (DEFICIENCIA DE VITAMINA D, RAQUITIS) - 5481232 103(21)

REACCIONES LEUCMICAS - 5814321 67(29)

RED LARNGEA- 148543283 167(21)

RETENCIN URINARIA AGUDA (ISCHURIA AGUDA) - 014444 156(01)

5484512 174(09) REUMATISMO, TEJIDOS BLANDOS CERCA DE LAS


RETINITIS -
ARTICULACIONES - 1489123 36(15)

RHABDOMIOSARCOMA INFANTIL - 5671254 18(26)

RINITIS VASOMOTORA O ALRGICA (POLINOSIS, FIEBRE DEL HENO) 514852351. 167(25)


Y SINUSITIS ALRGICA 5814325 103(27)

ROSCEA 518914891 141(16)

ROTAVIRUS 5148567 88(13)

ROTURA PLACENTAL 1111155 112(26)


RUBEOLA (SARAMPIN ALEMN) 4218547 88(16)

SALMONELOSIS 5142189 88(22)

SALPINGUITIS 5148914 117(01)

SARAMPIN 4214825 88(25)

SARCOI DOSI S 4589123 42(15)

SARCOMA DE KAPOSI 8214382 19(01)


DE LOS TEJIDOS BLANDOS 54321891 19(06)

SARNA 8132548 141(22)

SEBORREA 1234512 141(27)

SEPSIS DEL RECIN NACIDO 4514821 104(01)


(ENVENENAMIENTO DE LA SANGRE) agudo 8914321 21(13)
(ENVENENAMIENTO DE LA SANGRE) crnico 8145421 21(13)
OTOGNICA 5900001 168(01)

SFILIS 1484999 142(01)

SILICATOSI S 2224698 42(26)

SILICOSIS (ENFERMEDAD DEL ALFARERO) 4818912 42(21)

SNCOPE (LIPOTIMIA) 4854548 126(10)

SNDROME ADIE (MIDRIASIS, PUPILOTONIA) 18543211 126(15)


ADRENOGENITAL 148542121 117(04)
CARCINOIDE 4848145 57(01)
DE CUSHING 54321458 72(08)
DE DISPITUITARISMO PUBERAL JUVENIL 4145412 72(12)
DE ESTRS RESPIRATORIO EN RECIN NACIDOS 5148284 104(05)
DE EVACUACIN GSTRICA 4184214 156(06)
DE GOODPASTURE (GLOMERULONEFRITIS, NEUMONA HEMORRGICA) 8491454 36(23)
DE HEPATOSPLENOMEGALIA (SNDROME HEPATOLIENALICO) 8451485 57(05)
DE KORSAKOFF 4185432 133(09)
DE LA ARTERIA MESENTRICA SUPERIOR (AMS) 5891234 57(09)
DE LOS DEPSITOS DE CRISTALES 0014235 36(29)
DE LYELL (NECROLISIS EPIDERMAL TXICA) 4891521 142(05)
DE MALABSORCIN 4518999 104(10)
DE PRDIDA DE SAL RENAL (PSEUDOHIPOALDOSTERONISMO) 3245678 104(15)
DE POSTCOLECISTECTOMA4518421 156(11)
DE PUNCIN POSTLUMBAR 818543231 126(19)
DE SJOEGREN (SNDROME SICCA, ENFERMEDAD DE MIKULICZ) 4891456 37(01)
DE STEVEN-JOHNSON 9814753 142(10)
DE TONI-DEBR-FANKONI 4514848 104(21)
DE ZOLLINGER-ELLISON 148543295 156(16)
DIENCEFLICO (SNDROME HIPOTALMICO) 514854215 126(23)
FETAL DEL ALCOHOL 4845421 104(26)
GASTROCARDIAL (SNDROME DE ROEMHELD) 5458914 57(14)
HISTRICO 5154891 1 3 3(1 3)
POSTI-IEPATTICO 4812819 57(21)
PREMENSTRUAL (SP) 9917 891 117(08)
PSICO-ORGNICO 51843212 133(17)
TXICO (TOXICOSIS CON EXICOSIS) 5148256 105(01)

SNTOMAS NEGATIVOS (DFICIT) 5418538 133(21)

SINUSITIS 1800124 168(06)

SIRINGOMIELIA 1777771 126(27)

SISTEMA MUSCULOESQUELTICO, ENFERMEDADES DEL RECIN NACIDO 514218873


160(18)

STENIA (SNDROME DE FATIGA CRNICA) 1891013 120(05)

SUBSEPSIS ALRGICA (SNDROME DE WISSLER) -5421238 105(06)

TALASEMIA 7765437 68(07)

TALCOSIS 4845145 43(01)

TALIPES EQUINOVARO (PIE ZAMBO) 485143241 156(19)

TEMBLORES 3148567 127(01)

TENDOVAGINITIS 1489154 37(09)

TENIARRINCOSIS 4514444 88(30)

TENIASIS 4855555 89(01)


TERATOMA DE LA REGIN SACROCOXIGEAL 481543238 108(27)

TTANOS 5671454 89(07)

5148999
INFANTIL (ESPASMOFILIA) 105(10)
TIFUS EPIDMICO 1444444 89(13)
DE GARRAPATA DE QUEENSLAND (FIEBRE COLOREADA) 5189499 89(18)

TINNITUS 1488513 168(09)

5148532 142(15)
TIA (EPIDERMOFITN)
(MICROSPORA) 1858321 142(18)
(TRICOPITOSIS) 4851482 142(22)

4811111 72(18) TONSILITIS


TIROIDITIS
AGUDA 1999999 168(12)
CRNICA 35184321 168(14)

TORTICOLIS -4548512 156(23)

TOXEMIA EN EL EMBARAZO (PRE-ECLAMPSIA) 1848542 113(04)

TOXICOSIS DE LA PIEL 514832184 142(25)

TOXOPLASMOSIS 8914755 89(24)

TRACOMA 5189523 174(11)

TRAQUETIS ALRGICA 514854218 105(15)

TRASTORNOS QUIRRGICOS DE LOS RGANOS DE LA CAVIDAD ABDOMINAL 5184311


158(19)

TRAUMA DE LOS RGANOS INTERNOS - 8914319 156(27)


DE ODO - 4548515 168(17)
DE RGANOS INTERNOS- 5432188 162(07)
INTRACRANEAL DE NACIMIENTO - 518999981 105(19)

TRICHOPHYTON RUBRUM (TRICOPITN ROJO) - 4518481 142(30)

TRICOCEFALOSIS (TRICURIASIS) - 4125432 89(28)

TRICOSTRONGILOSIS - 9998888 90(01)

TRIQUINELOSIS - 7777778 90(04)


TROMBANGIITIS OBLITERANTE (ENFERMEDAD DE BUERGER) - 5432142 156(30)

TROMBOANGEITIS OBLITERANTE (ENFERMEDAD DE BUERGER) - 8945482 37(12)

TROMBOCITOPATA - 5418541 68(13)

TROMBOFILIA HEMATGENA - 4814543 68(17)

TROMBOFLEBITIS - 1454580 157(05)

TUBERCULOSIS -5148214 105(23)


CUTNEA - 148543296 143(04)
DE HUESOS- 148543281 157(07)
GASTROINTESTINAL - 8143215 57(27)
GENITAL - 8431485 117(13)
LARNGEA - 5148541 168(20)
LATENTE (TUBERCULOSIS ASINTOMTICA) - 1284345 105(28)
PULMONAR- 894 1 2 34 43(05)
RENAL- 5814543 61(16)

TULAREMIA - 4819489 90(07)

TUMOR CEREBRAL - 5451214 127(05)


CEREBRAL O DE LA MDULA ESPINAL - 5431547 19(14)
CEREBRAL Y DE LA MDULA ESPINAL - 5431547 127(09)
DE LA CAVIDAD NASAL Y LOS SENOS PARANASALES - 8514256 19(18)
DE LA MDULA ESPINAL- 51843210 127(12)
DE LA NASOFARINGE - 5678910 19(27)
DE LA PIEL- 1458914 143(08)
DE LARINGE- 5148742 168(25)
DE LAS CLULAS DE LOS ISLOTES - 8951432 20(01)
DEL SISTEMA NERVIOSO PERIFRICO - 514832182 127(16)
DE TERO-9817453 20(07)
PARATIROIDEO - 1548910 20(17)
SUPRARRENAL - 5678123 20(22)

TUMORES (VER TAMBIN - ACROMEGALIA, VIRILISMO, HIPERINSULINEMIA,


HIPERPARATIROIDISMO, FEOCROMOCITOMA) - 4541548 72(22)

LCERA(DE ESTMAGO O DUODENO) PENETRANTE - 9148532 157(11)


DE LA CRNEA- 548432194 174(14)
PENETRANTE - 8143291 157(15)
PPTICA DE ESFAGO - 8432182 58(01)
PPTICA DEL ESTMAGO Y DUODENO - 8125432 58(06)
DE ESTMAGO, SINTOMTICO-9671428 58(19)
SIMPLE NO ESPECFICA DEL INTESTINO DELGADO - 48481452 58(12)
TRFICA - 514852154 157(20)

ULCLIS MOLLE (CHANCRO BLANDO, LLAGA BLANDA) - 4815451 14 i(12 )

UA ENCARNADA (ONICOCRIPTOSIS) -4548547 157(24)

UREMIA
AGUDA- 5421822 61(20)
CRNICA - 8914381 61(23)

URETRITIS - 1387549 61(26)

URTICARIA - 1858432 143(17)

UVEITIS - 548432198 174(19)


V

VAGINISMO - 5142388 136(29)

VAGINITIS (COLPITIS) - 5148533 117(19)

VARICELA - 48154215 90(10)

VARICOCELE - 81432151 157(29)

VARICOSIS - 4831388 158(04)

VARIOLA -4848148 90(15)


MINOR- 4848148 90(20)

VASCULITIS (ANGIITIS CUTNEA) - 1454231 143(21)


CUTNEA - 5142 544 143(25)
HEMORRGICA (VASCULITIS ALRGICA, PRPURA HENOCH-SCHOENLEIN) - 8491234
37(18)
SISTMICA - 18942 38 31(04)
SISTMICA (VS) - 1894238 37(24)

VENENOS
INGERIDOS - 5142154 76(10)
INHALADOS - 4548142 76(12)
INYECTADOS - 4818142 76(14)
VERRUCAE (VERRUGAS) - 5148521 143(29)

VRTIGO CEREBRAL (MAREOS) - 514854217 127(20)

VIRILISMO - 89143212 72(26)

VIRUS DEL SNDROME DE INMUNODEFICIENCIA (HIV, SIDA) - 5148555 90(23)

VMITOS - 1454215 106(01)

VULVITIS - 5185432 117(22)

VULVOVAGINITIS - 5814513 117(25)


X

XEROSTOMA (BOCA SECA) - 5814514 179(09)

YERSINIOSIS - 5123851 90(29)

YEYUNITIS - 8431287 58(24)

ZINGA - 54321481 58(26)

También podría gustarte