Está en la página 1de 92

UNIVERSIDAD DE SAN CARLOS DE GUATEMALA

FACULTAD DE HUMANIDADES
DEPARTAMENTO DE PEDAGOGA
SECCIN CHIQUIMULILLA, DEPARTAMENTO SANTA ROSA

SEMINARIO

Falta de concentracin y factores que influyen en el aprendizaje de los


estudiantes

Licenciatura en Pedagoga y Administracin Educativa

Lic. Hctor Antonio Salazar Garca


Asesor

Chiquimulilla, noviembre de 2017


COORDINADORA: Glendy Yesenia Iboy Garca 201406635
Mnica Beatriz Cobos Bran 8913696
Greisy Anadela Ramrez Solares 201145035
Inelda Cano Martnez 201325662
Anbal Armando Hernndez Lpez 201343628
Andrea Lourdes Alfaro Morales 201406537
Jessica Paola Hernndez Esquite 201406550
Ysica Marisol Godoy Galeano 201411886
Gabriela Lucia Enrquez Hernndez 201414591
Flor Elizabeth Garca Alcntara 201414601

Catedrtico Asesor: Lic. Hctor Antonio Salazar Garca


DIRECTIVA DE SEMINARIO 2017
1. Mnica Beatriz Cobos Bran PRESIDENTE
2. Melsys Eduardo Carias Aguilar VICE PRESIDENTE
3. Mara Teresa Garca Lucero TESORERA
4. Karen Maricela Polanco Gonzlez SECRETARIA
5. Katherine Gabriela Alvrez Sarceo VOCAL I
6. Wilder Alexander Zepeda Morales VOCAL II
7. Glendy Yesenia Iboy Garca VOCAL III
8. Karin Roco Lpez Santos VOCAL IV
9. Flor del Milagro Gonzlez Enrquez VOCAL V
10. Jaime Saturnino Suriano Dvila VOCAL IV

Catedrtico Asesor: Lic. Hctor Antonio Salazar Garca


NDICE

Resumen ................................................................................................................. i

Introduccin........................................................................................................... ii

CAPTULO I ............................................................................................................ 3

1.1 Lnea de investigacin ................................................................................. 3

1.2 Tema.............................................................................................................. 3

1.3 Planteamiento del problema ....................................................................... 3

1.4 Antecedentes del problema ........................................................................ 3

1.5 Justificacin o importancia de la investigacin ........................................ 5

1.6 Alcances ....................................................................................................... 5

1.7 Lmites .......................................................................................................... 6

CAPITULO II ........................................................................................................... 7

2.1 Conceptos generales ................................................................................... 7

2.1.1 Definicin de concentracin ................................................................. 7

2.1.2 Definicin de atencin ........................................................................... 8

2.2 Problemas de concentracin ...................................................................... 8

2.2.1 Problemas de concentracin en nios ................................................ 9

2.2.2 Problemas de concentracin en adultos ............................................. 9

2.2.3 Causas de los problemas de concentracin ..................................... 10

2.2.4 Consejos para solucionar los problemas de concentracin ........... 11

2.3 Distractores psicolgicos que influyen en la falta de concentracin ... 14

2.3.1 El Trastorno por Dficit de Atencin e Hiperactividad (TDAH) ........ 14

2.4 Causas del bajo rendimiento escolar ....................................................... 19


2.5 Baja autoestima.......................................................................................... 20

2.5.1 Claves para detectar una baja autoestima ........................................ 21

2.6 La distraccin y sus causas ..................................................................... 22

2.7 Pautas de organizacin y tcnicas de estudio para los estudiantes .... 23

2.7.1 Pautas de organizacin ....................................................................... 23

2.7.2 Tcnicas de estudio ............................................................................. 25

2.8 Factores que influyen en la concentracin ............................................. 27

2.8.1 Motivacin ............................................................................................ 27

2.8.2 Distracciones ....................................................................................... 28

CAPTULO III ........................................................................................................ 29

3.1 Objetivos ..................................................................................................... 29

3.1.1 Objetivo General .................................................................................. 29

3.1.2 Objetivo Especfico.............................................................................. 29

3.2 Sujetos ........................................................................................................ 29

3.2.1 La Poblacin ........................................................................................ 29

3.2.2 La Muestra ............................................................................................ 30

CAPTULO IV........................................................................................................ 31

4.1 Cronograma ................................................................................................ 31

4.2 Presentacin y anlisis de resultados ..................................................... 31

Resultado de encuesta a ESTUDIANTES .................................................... 33

Resultado de encuesta a DOCENTES ......................................................... 39

Resultado de Encuesta a PADRES DE FAMILIA ........................................ 45

Conclusiones ....................................................................................................... 50

Recomendaciones............................................................................................... 51
Bibliografa........................................................................................................... 52

ANEXOS ............................................................................................................... 53

Carta de solicitud ............................................................................................ 54

Encuesta a estudiantes ................................................................................... 55

Encuesta a docentes ....................................................................................... 57

Encuesta a padres de familia .......................................................................... 59

Reglamento de seminario ............................................................................... 60

Plan de sonido y limpieza ............................................................................... 63

Plan de escenografa ....................................................................................... 65

Plan de alimentacin y mobiliario .................................................................. 68

Plan de vestuario ............................................................................................. 71

Plan de invitaciones......................................................................................... 73

APNDICE ............................................................................................................ 75

Fotos ................................................................................................................. 77
Resumen

El propsito de nuestra investigacin fue indagar sobre el fenmeno que afecta a


los alumnos al momento de concentrarse cuya problemtica se manifiesta en la
niez, adolescencia y en la edad adulta, en los nios y adolescentes la falta de
concentracin es un problema comn ya que tienden a descuidar sus estudios y
tienen dificultad al seguir instrucciones daando as su aprendizaje llevndolo a
obtener un bajo rendimiento acadmico.

Nuestra investigacin fue dirigida a los estudiantes de tercero bsico del Instituto
de Educacin Bsica por Cooperativa de aldea Tierra Blanca, del municipio de
Chiquimulilla, departamento de Santa Rosa, siendo uno de los grados ms
afectados en la falta de concentracin por el motivo de que en una parte de su saln
de clase se encuentra la direccin del establecimiento educativo, ante tal situacin
se plantearon objetivos enfocados en la problemtica con el fin de proponer
soluciones que permitan mejorar la concentracin. Como instrumentos para
recopilar informacin se utiliz la entrevista dirigida a la directora y encuestas para
alumnos, docentes y padres de familia con el fin de fortalecer la problemtica
detectada. Como intervencin durante el proyecto se realiz un taller enfocado a los
alumnos para brindarles informacin sobre las estrategias que pueden utilizar para
disminuir el dficit de atencin; por lo cual los docentes tambin deben de utilizar
las estrategias necesarias para que el alumno interacte y desarrolle sus
habilidades para ser ms eficientes en el proceso de aprendizaje. Teniendo en
cuenta que tambin la comunicacin en el hogar es la base para que el estudiante
tenga una buena concentracin y as logre un mejor desarrollo en el proceso
educativo.

El ambiente en el que se desenvuelven los alumnos tambin perjudica su


concentracin ya que existen diversos distractores como el ruido, las personas y los
dispositivos tecnolgicos que roban la atencin de los jvenes.

i
Introduccin

El trabajo de seminario, investigacin-accin fue realizado por los estudiantes de la


carrera de Licenciatura en Pedagoga y Administracin Educativa de la Universidad
de San Carlos de Guatemala, Facultad de Humanidades, seccin de Chiquimulilla,
con el propsito de investigar los factores que influyen en la falta de concentracin
de los alumnos en el Instituto de Educacin Bsica por Cooperativa de Enseanza
de aldea Tierra Blanca, del municipio de Chiquimulilla, departamento de Santa
Rosa.

Esta investigacin es de carcter explicativo ya que determina por qu los


estudiantes tienen bajo rendimiento en sus actividades acadmicas, y para conocer
las diversas causas se realizaron encuestas a estudiantes, docentes y padres de
familia para encontrar el principal problema y as plantear solucin al mismo, para
promover el desarrollo de la atencin en el pensamiento de los alumnos el ejercicio
de investigacin se fundament primero en la bsqueda de informacin en el cual
se observ que los alumnos desatendan a las instrucciones dadas por los docentes
en especial los alumnos de tercero bsico debido a que en una parte del saln de
clase se encuentra la direccin lo que viene a dar como resultado que los alumnos
se desconcentren en las actividades que realizan por la misma razn de que la
directora tiene que atender a padres de familia y alumnos que acudan a la misma.

Por tal razn, de una forma detallada en el presente trabajo se encontrar el


cronograma especfico con el resultado estadstico y las grficas de las encuestas
realizadas para la culminacin del proyecto. Los valores como el compaerismo, la
honestidad, la solidaridad, el respeto y la responsabilidad fueron la base
fundamental para lograr el objetivo propuesto.

ii
CAPTULO I

1.1 Lnea de investigacin

Estrategias y factores influyentes en el aprendizaje y en la calidad educativa

1.2 Tema

Falta de concentracin y los factores que influyen en el aprendizaje de los


estudiantes.

1.3 Planteamiento del problema

Cmo afecta la falta de concentracin y que factores influyen en


el aprendizaje de los estudiantes del Instituto de Educacin Bsica por
Cooperativa de Enseanza, aldea Tierra Blanca, del municipio de
Chiquimulilla, del departamento de Santa Rosa?.

1.4 Antecedentes del problema

Debemos entender que la obligacin de las autoridades educativas y todos


los entes que estn dentro de ella, su principal enfoque es velar por los
estudiantes y su aprendizaje para que puedan competir en el futuro y tener
xito en sus vidas, es por ello que uno de los objetivos de nuestra carrera es
aprender a visualizar los problemas de las instituciones, enfocadas siempre
en el bienestar del alumno, para ello debemos aprender a investigar para
poder ayudarles de manera eficiente y eficazmente. El presente trabajo parte
de la bsqueda de las debilidades que existen en las instituciones educativas
para plantear las soluciones, despus de una labor indagatoria, investigativa
y el anlisis de la misma.

3
En el presente trabajo, nos enfocaremos en la bsqueda de las causas, de
La falta de concentracin de los alumnos de 3. Bsico del Instituto de
Educacin Bsica por Cooperativa de Enseanza, aldea Tierra Blanca, pues
luego de ir de visita al establecimiento, y despus de realizar un recorrido de
conocimiento, identificacin y anlisis de la bsqueda de las carencias,
deficiencias y fallas observadas, encontramos que entre varias observadas,
una de las ms urgentes porque estn afectando directamente a los alumnos
es, que en el aula de tercero bsico se encuentra instalada la direccin en
una porcin de rea de esa clase. Por lo que pudimos detectar es un
problema para los alumnos y la direccin de no contar con cada uno su rea
individual.

El alumno se desconcentra en el momento en que se realizan visitas,


sesiones y reuniones de padres de familia, maestros y personas ajenas a la
institucin, que por diversos motivos necesitan hablar con la directora, y con
ello se interrumpe la concentracin de los alumnos durante las clases. Es por
ello que como grupo decidimos enfocarnos en ese tema ya que es muy
importante para los alumnos, los maestros, la directora y en general para toda
la comunidad.

Nuestro trabajo est enfocado en determinar cules son los factores de la


falta de concentracin, buscando las posibles soluciones, para que se
alcance el xito del aprendizaje de los alumnos. Y uno de los factores a
determinar, es el que la direccin est ubicada dentro del aula de tercero
bsico; por consiguiente, determinar si a los alumnos si les afecta la atencin
y concentracin de los alumnos que necesitan en el ltimo grado pongan la
mayor atencin posible.

4
1.5 Justificacin o importancia de la investigacin

Como futuros Licenciados en Pedagoga y Administracin Educativa,


estamos convencidos de que es necesario crear un cambio en el futuro, ya que
si queremos que los estudiantes de Chiquimulilla cambien su futuro y estabilidad
econmica, debemos inducir, velar por sus necesidades y guiar mejor a
nuestros alumnos, para hacer cambiar sus condiciones y posibilidades de
generar las mximas oportunidades, guindoles de la mejor forma para que su
autoestima se eleve de tal forma que crean en s mismos y sueen para ellos
un futuro mejor.

Est comprobado que solo la profesionalizacin y la autoestima, hace los


cambios personales, profesionales y sociales en los alumnos. En la actualidad
no es suficiente que se den las clases, cumpliendo con los requisitos mnimos
de la educacin; debemos enfatizar de igual forma en la autoestima de cada
alumno, porque de la voluntad y creer en s mismos ellos pueden provocar
cambios en su vida. Es nuestro deseo realizar el estudio para poder ver en ellos
los cambios a futuro de confiar ms en ellos mismos, y de poder soar en su
xito profesional y personal, y ayudar a la formacin de los profesionales para
que se vean beneficiados en su vida personal.

1.6 Alcances

La investigacin est dirigida a estudiantes de nivel medio, del ciclo bsico, de


la jornada vespertina, plan diario en el rea rural de la aldea Tierra Blanca, del
municipio de Chiquimulilla, involucrando a directora, docentes, estudiantes y
padres de familia.

Se opt por dicha comunidad, pues es una aldea que se encuentra lejana al
municipio.

5
Se busca con este trabajo ayudar al personal que intervienen directamente con
la institucin, determinando las causas y factores que influyen en la falta de
atencin y concentracin en la educacin, y nuestro deber humanista, nos
obliga a involucrarnos en la bsqueda de poder orientar y encontrar las
soluciones a esos factores que les impide concentrarse y poder captar el mayor
porcentaje de la educacin que se les brinda en la institucin, para la bsqueda
de mejores oportunidades en el futuro de cada uno.

1.7 Lmites

Nuestra investigacin se limitar a los alumnos de tercero bsico y la direccin


del Instituto de Educacin Bsica por Cooperativa de Enseanza, aldea Tierra
Blanca, del municipio de Chiquimulilla, del departamento de Santa Rosa; por las
siguientes razones:
El corto tiempo, para realizar la investigacin.
El horario de trabajo de los y las seminaristas.
La aportacin econmica de los y las seminaristas.
La colaboracin de los investigadores.

6
CAPITULO II

2.1 Conceptos generales

2.1.1 Definicin de concentracin

La capacidad de focalizar de manera eficaz nuestra atencin en la tarea que


estamos llevando a cabo. Adems, con una buena concentracin seremos capaces
de bloquear los elementos distractores que nos lleguen, como sonidos irrelevantes
o nuestros propios pensamientos. (Cognifit, 2016).

Mientras ms atentos este el ser humano en algo, mayor ser el proceso de


captacin e interpretacin de algo; facilita el trabajo con recordar ms rpidamente
y lleva a cometer menos errores.

Existen muchos motivos por los cuales el ser humano pierde la capacidad de
concentrarse y enfocarse en otros temas fuera del contexto. Puede ser que al ser
humano lo distraiga un ruido, el telfono celular, o el pensamiento divague y
dejemos de hacer nuestra tarea.

La dificultad de concentracin es algo bastante frecuente en muchas personas y


pueden desarrollarse en cualquier edad. Los nios reflejan estos problemas en sus
calificaciones. Los adultos lo notan en su rendimiento en el trabajo y en su vida
familiar. Las dificultades de concentracin son algo muy molesto que tiene un
impacto negativo en nuestra vida diaria. Incluso puede perjudicar nuestras
relaciones, escolares, laborales, sociales Por ello, poner medidas para mejorar
nuestros niveles de concentracin cuando estos se deterioran, es muy necesario.

7
2.1.2 Definicin de atencin

Es tomar posesin de la mente, de una forma clara y vivida, de uno de los que
parecen ser diferentes objetos o lneas de pensamiento que suceden de forma
simultnea. Su esencia son la localizacin y la concentracin de la conciencia.
Implica dejar de lado algunas cosas para poder tratar de forma efectiva otras.
(Universidad Autnoma de Barcelona, 2009)

Prestar atencin conlleva a tener la habilidad de un esfuerzo mental en


determinados estmulos, y al mismo tiempo, excluir otros. La atencin es un
fenmeno completo, presente en todas nuestras actividades. Tanto concentracin
como atencin desarrollan la capacidad intelectual del ser humano.

2.2 Problemas de concentracin

Los problemas de concentracin son la incapacidad para centrarnos y atender al


estmulo que debemos atender. Puede que nos distraiga el ruido, nuestro mvil, o
que nuestro pensamiento divague y dejemos de hacer nuestra tarea. (Cognifit,
2016)

Los niveles de concentracin de una persona van a depender de los factores


siguientes:
La dedicacin o compromiso con la tarea
El inters por la tarea
La habilidad para realizar la tarea
El estado fsico y emocional
Un ambiente adecuado con pocas distracciones

Una vez que estos factores estn equilibrados, se vuelve ms fcil para la mente
focalizar la atencin en los estmulos seleccionados y bloquear los indeseados o los
pensamientos irrelevantes.

8
2.2.1 Problemas de concentracin en nios

Los nios no tienen la misma capacidad de concentracin que los adultos, ya que
su cerebro no est desarrollado completamente. Los nios, en general, no son
capaces de mantener la atencin o concentracin una hora seguida en una clase
aburrida. Y no por ello tienen algn trastorno. Muchas veces les exigimos
demasiado a nuestros hijos. Los nios tienen que jugar y experimentar. Las clases
deben ser dinmicas y divertidas. De esta forma sern capaces de atender toda la
hora. Descubre cmo aprende el cerebro y la importancia de la motivacin.
(Cognifit, 2016)

Cuando las personas no son capaces de concentrarse en el saln de clases, y no


tiene problemas en otros mbitos, lo ms habitual es que el problema sea la falta
de motivacin en el aula y la metodologa de ensear que utiliza el profesor, que no
se est adaptando a la edad y necesidades de los alumnos.

La falta de concentracin en un estudiante se por distintitos problemas que puede


cuando:
Le cueste mantener la atencin en clase.
No sea capaz de concentrarse en los deberes.
Est distrado.
Parezca que no escucha cuando el maestro le est hablando.

2.2.2 Problemas de concentracin en adultos

Un adulto tendr problemas de concentracin cuando:


Se le olviden las cosas. Problemas de memoria, qu son y cuando
preocuparnos.
No sea capaz de realizar una tarea durante un tiempo prolongado.
Le cueste seguir la lectura.
Tenga la sensacin de tener la cabeza embotada.

9
Se sienta distrado cuando alguien le habla.
Se despiste fcilmente con cualquier cosa.
Tarde demasiado tiempo en acabar las tareas.

2.2.3 Causas de los problemas de concentracin

Conocer las causas de nuestra falta de concentracin es importante, ya que en


algunos casos lo ms ptimo es tratar en primer lugar la causa primaria.
El cansancio y el estrs emocional puede causar problemas de
concentracin. Situaciones que pueden provocarnos estrs y consecuencias
del estrs crnico.
Los cambios hormonales, como los que se experimentan durante la
menopausia o el embarazo pueden afectar a nuestro funcionamiento
cognitivo.
Ciertas condiciones psicolgicas y fsicas se asocian a dificultades de
concentracin, como el Trastorno por Dficit de Atencin e Hiperactividad
(TDAH).
Descanso y sueo deficientes. Cuando no le damos al cerebro el descanso
que necesita, bien por falta de tiempo o por estrs, funciona peor. Uno de los
sntomas ms claros de la falta de sueo son los problemas de
concentracin.
El hambre y una dieta inadecuada tambin pueden causar problemas de
concentracin. El hambre es una sensacin muy desagradable que nuestro
cuerpo utiliza para advertirnos de que nos faltan nutrientes y energa. Esta
sensacin va a ocupar casi todos nuestros recursos cognitivos, haciendo
difcil que podamos concentrarnos en algo ms. La falta de nutrientes
tambin va a afectar al correcto funcionamiento del cerebro.
Preocupacin excesiva. A todos nos pasa que, si estamos preocupados por
algo, nos cuesta concentrarnos en otra cosa que no sea el tema de la
preocupacin. Esto suele ser pasajero. Sin embargo, hay personas que

10
sufren de ansiedad y preocupacin excesiva continuamente, dificultndoles
el poder centrarse en otra cosa. Descubre los sntomas de la ansiedad.
Dolor fsico. Nuestra concentracin puede verse disminuida cuando sufrimos
de algn dolor continuo, porque nos hayamos lesionado o padezcamos dolor
crnico o fibromialgia.
Medicacin y drogas. Algunos medicamentos pueden provocar falta de
concentracin. Las drogas deterioran nuestro funcionamiento cognitivo y
nuestro cerebro, siendo la atencin la funcin ms afectada.
El ambiente en el que nos desenvolvemos tambin puede perjudicar nuestra
atencin. Si hay muchos elementos distractores, como el ruido, gente,
dispositivos multimedia es ms probable que nos distraigamos y perdamos
la concentracin.
Nuestra capacidad personal de concentracin. Hay personas que son
capaces de concentrarse mejor que otras, igual que hay personas ms
flexibles que otras. Esto no quiere decir que no se pueda mejorar. La
concentracin es como un msculo que se puede entrenar.

2.2.4 Consejos para solucionar los problemas de concentracin

1. No necesitas suplementos alimenticios para mejorar tu concentracin


Algunos suplementos alimenticios que prometen solucionar los problemas de
concentracin, suelen ser caros e ineficientes. A menudo incluyen alguna
vitamina o nutriente que puedes encontrar fcilmente en cualquier otro alimento,
en mayor concentracin y mucho ms barato. Por ello, no necesitas ningn
suplemento para mejorar tu concentracin, atencin o memoria. Lo nico que
debes tomar es algn medicamento que te haya recetado el mdico si tu caso
es muy grave. Descubre los minerales y vitaminas que pueden ayudarte a
mejorar tu cerebro y en qu alimentos encontrarlos.

11
2. Programar descansos para reducir los problemas de concentracin
La concentracin muy a menudo se ve afectada por el cansancio y la sobrecarga
mental. Al llevar a cabo tareas que requieren mucho esfuerzo mental, como
estudiar o trabajar, la concentracin se ve perjudicada si no se realizan
descansos. Programar descansos de 10 minutos cada hora u hora y media, te
ayudar a retomar la tarea con fuerzas renovadas. Puedes usar esos minutos a
realizar algunos estiramientos, dar un paseo, ir al bao, prepararte una taza de
caf, entre otros.

3. Contacta con la naturaleza


Pasear por zonas arboladas puede mejorar notablemente nuestros niveles de
concentracin. En la naturaleza hay menos niveles de estimulacin y menos
cosas a las que prestar atencin, lo que transmite calma a nuestra mente. Lo
contrario ocurre en zonas urbanas, en las que hay gente continuamente a
nuestro alrededor, trfico, que nos obliga a estar permanentemente alerta. Estar
en contacto con la naturaleza nos ayuda a relajarnos y desconectar, mejorando
nuestro rendimiento cognitivo, tal como afirma este estudio.

4. Elimina los elementos distractores


Si eres de los que se distraen con facilidad, a la hora de realizar las tareas lo
mejor es que elimines o minimices aquello estmulos que te puedan distraer.
Aleja los dispositivos electrnicos y si trabajas con el ordenador evita abrir
pginas irrelevantes con la tarea. Si te distrae el ruido utiliza cascos, auriculares
o tapones de los odos.

5. Prioriza las tareas


Deja las tareas complicadas para cuando ests fresco y descansado. De esta
manera podrs resolverlas ms eficazmente y luego podrs dedicarte a las
sencillas. Si, por el contrario, realizas las ms fciles primero, estars cansado
para cuando quieras hacer las actividades ms complicadas. Las listas de tareas
en orden de relevancia y de complicacin te pueden ayudar a priorizar.

12
6. Deja un espacio para responder mensajes o llamadas
Muchas veces nos sentimos esclavos de los emails o las llamadas de telfono.
Tenemos la creencia errnea de que debemos estar disponibles las 24 horas del
da. Y esto, lejos de ayudarnos a tener ms productividad, est perjudicando
nuestra concentracin, reduciendo nuestro rendimiento. Por ello, lo mejor es que
reserves un slo momento del da para responder mensajes y llamadas.

7. Mejora tu concentracin cuidndote


Una de las mejores inversiones que puedes hacer en mejorar tu rendimiento
cognitivo es manteniendo nuestro organismo en perfectas condiciones. Lleva
una alimentacin saludable y no pases hambre. Descansa lo suficiente, entre 7
y 8 horas de sueo son suficientes. Dedica tiempo al ocio y a la relajacin, esto
te ayudar a reducir tus niveles de estrs y mejorar tu concentracin.

8. Haz una cosa a la vez


La multitarea, si bien no es negativa en s misma, a veces puede aumentar
nuestros niveles de estrs y nuestra tendencia a distraernos. Por ello, en estos
casos es mejor realizar una cosa cada vez.

9. Practica juegos para minimizar los problemas de concentracin


Existen numerosos juegos que puedes practicar en tu da a da, y pueden
ayudarte reducir los problemas de concentracin. El juego del vaso de agua, la
pared blanca, el pase de los aromas, la vela, la tcnica de los dos minutos, el
juego de la caja y el limn, etc Descubre aqu todos estos juegos de
concentracin. (Cognifit, 2016)

13
2.3 Distractores psicolgicos que influyen en la falta de concentracin

2.3.1 El Trastorno por Dficit de Atencin e Hiperactividad (TDAH)

Se trata de un trastorno de carcter neurobiolgico originado en la infancia que


implica un patrn de dficit de atencin, hiperactividad y/o impulsividad, y que en
muchas ocasiones est asociado con otros trastornos comrbidos. (Soutullo, 2007)

El cerebro es como un ordenador, pero en vez de microchips alberga miles de


millones de clulas nerviosas llamadas neuronas. Estas neuronas se comunican
entre ellas gracias a unas sustancias llamadas neurotransmisores. En algunos
casos estos neurotransmisores funcionan a un ritmo diferente. Esto produce, en la
persona que lo padece, dificultades para controlar los impulsos, la actividad y/o la
atencin.

Hay numerosos casos de jvenes que lo sufren, pero a los que nunca les ha sido
diagnosticado. Son vctimas de constantes reproches y por lo tanto experimentan
un profundo malestar por no conseguir hacer todas las cosas como los otros chicos
y dar continuos disgustos a su familia. Se sienten como una autntica calamidad y
por mucho que lo intentan, no logran poner remedio a sus fracasos.

Es importante pues que, si el hijo tiene actitudes de hiperactividad o muestra


dificultades para concentrarse, acudir en cuanto antes a un especialista que sepa
dictaminar si est o no afectado por dicho trastorno.

2.3.1.1 Deteccin del TDAH

El TDAH puede manifestarse provocando impulsividad e hiperactividad. Estas son


las actitudes ms frecuentes de los jvenes que as lo acusan:

14
Hablan ms de la cuenta, innecesariamente, y se van a menudo por las
ramas.
Nunca encuentran el tiempo para realizar sus trabajos y siempre los hacen
en el ltimo momento. Les cuesta establecer un orden de prioridades dentro
de las cosas que tienen que hacer.
Les cuesta controlar el paso del tiempo, siempre piensan que tienen tiempo
de sobra para todo y en cuanto se dan cuenta ya es demasiado tarde.
Les cuesta planificar actividades con antelacin y se dejan llevar fcilmente
por las apetencias del momento.
Les cuesta entender, olvidan y discuten con mucha facilidad las reglas que
les son impuestas.
A menudo se sienten inquietos y necesitan mover los pies, columpiarse en
las sillas, jugar con alguna cosa con las manos o seguir el ritmo de la msica
de su walkman.
Les cuesta controlarse y a menudo se comportan de forma impulsiva, dicen
cosas de las que luego se arrepienten, actan sin pensar.
Se meten fcilmente en los o son fcilmente blancos de las acusaciones
cuando los los se producen cerca de ellos.
Tienen cambios de humor muy repentinos.

El TDAH tambin puede manifestarse provocando dificultades en la concentracin.


Estas son las caractersticas ms frecuentes de los jvenes que as lo acusan:
Les cuesta seleccionar la informacin ms importante.
Les cuesta mantener la atencin en clase y no pueden evitar pensar en sus
cosas.
Se sienten inseguros porque a menudo tienen la sensacin de estar
olvidando alguna cosa importante: la entrega de trabajos, la fecha de un
examen, la cita con alguien, una fecha especial, etc
Son conocidos por sus despistes.
No les resulta nada fcil desviar la concentracin de una actividad para
destinrsela a otra.

15
Cuando lo que estn haciendo no les atrae, se distraen con increble
facilidad.

El Trastorno por Dficit de Atencin e Hiperactividad ( TDAH ) es el trastorno de


conducta ms comn en la infancia. Afecta a entre el 8% y el 10% de los nios en
edad escolar y adolescentes. Generalmente se diagnostica en la infancia, el TDAH
contina en la adolescencia, en la mayora de estos nios. Los sntomas - falta de
atencin, impulsividad e hiperactividad - son intrusivas, lo que significa que
interrumpen e interfieren seriamente en la vida de un adolescente. (Oldham, 2007)

A veces TDAH coexiste con otras condiciones, incluyendo problemas de


aprendizaje , ansiedad trastornos y trastornos del humor . Adems, un adolescente
con TDAH tambin pueden tener el trastorno negativo desafiante o trastorno de
conducta . Obtener un diagnstico preciso y el tratamiento mdico eficaz para el
TDAH y los problemas coexistentes es importante. TDAH afecta a todos los
aspectos de la vida de un adolescente.

2.3.1.2 El TDAH en la vida de un adolescente

Debido a problemas con la distraccin y falta de concentracin, muchos


adolescentes con TDAH tienen dificultades en la escuela. Las notas pueden caer,
especialmente si el adolescente no est recibiendo el tratamiento del TDAH.

No es raro que los adolescentes con TDAH a olvidar las tareas, extraviar libros de
texto, y se aburren fcilmente con su trabajo en clase todos los das. Los
adolescentes pueden llegar a ser distrado, o excesivamente atento - no esperar su
turno antes de descolgarse las respuestas. Se puede interrumpir el profesor y
compaeros de clase, y se apresuran a travs de asignaciones. Los adolescentes
con TDAH tambin pueden ser inquieto y tener dificultades para permanecer
sentado en clase. (Oldham, 2007)

16
A menudo, los adolescentes con TDAH estn tan ocupados centrndose en otras
cosas se olvidan de la tarea en cuestin. Esto se puede ver especialmente con la
tarea y las habilidades atlticas y en las relaciones con sus compaeros. Esta falta
de atencin a lo que estn haciendo a menudo conduce a malos resultados en los
exmenes y el rechazo de los equipos de deportes, actividades extracurriculares, y
los grupos de pares.

2.3.1.3 Ayuda de los padres a los adolescentes con el TDAH

TDAH afecta a todos los aspectos de la vida de un adolescente de las relaciones


con la familia y los compaeros, la motivacin y la productividad, para general
confianza en s mismo. Por lo tanto, el primer gol de los padres debe ser hablar
abiertamente con el adolescente y ser de apoyo y aceptacin en todo momento. Los
padres pueden hacer lo siguiente para ayudar a los adolescentes auto gestionar sus
sntomas de TDAH:
Proporcionar expectativas claras y consistentes, las direcciones, y los lmites.
Mantener un horario diario y mantener las distracciones al mnimo.
Las actividades de apoyo donde el adolescente puede experimentar el xito
personal (deportes, hobbies, clases de msica, por ejemplo).
Construir la autoestima del adolescente, afirmando comportamiento positivo.
Establecer un sistema de disciplina efectiva y responder al mal comportamiento
con salida o prdida de privilegios.
Ayude al adolescente con la programacin y organizacin.
Mantenga una rutina estructurada para la familia con la misma hora de
levantarse, hora de la comida y antes de acostarse.
Establecer un sistema de recordatorio en la casa para ayudar a mantener la
adolescente a tiempo y recordar los proyectos que se deben.
Trabaje con los maestros de los adolescentes para asegurarse de que el
adolescente est en la tarea de la escuela.
Mantenga la calma cuando la disciplina de la adolescente.

17
Los padres tambin pueden ayudar a un adolescente con TDAH, asegurndose de
que el adolescente duerma lo suficiente. Establezca reglas firmes para la televisin,
las computadoras, los telfonos celulares, iPods, y juegos de video. Asegrese de
que todos ellos estn apagados antes de irse a dormir.

Los padres deben establecer lmites firmes y metas para el adolescente con TDAH.
Recompensar el comportamiento positivo y buscar ayuda para un adolescente que
muestra un comportamiento de oposicin frecuente.

Tambin es importante para los padres encontrar formas de ayudar a los


adolescentes a desarrollar las habilidades que necesitarn para vivir por su cuenta
cuando llegue el momento. (Oldham, 2007)

Los distractores psicolgicos son los que provocan problemas de concentracin y


de rendimiento acadmico, interfieren en el aprendizaje de los jvenes afectando
su vida fsica y emocional, estos problemas se dan por falta de atencin que reciben
de los padres, peleas con los compaeros, problemas con el novio o novia,
preocupaciones con la economa y los problemas con familiares y amigos. Todas
estas preocupaciones afectan en la concentracin de los estudiantes, se centran en
ellas y no en el estudio es por ello que caen en el bajo rendimiento escolar y lleva
al joven a recaer en vicios como lo son las drogas, el alcohol. Estos problemas se
pueden resolver a travs de actitudes positivas en nuestro estudio para no tener
distractores psicolgicos y as poseer buenas condiciones fsicas y favorables para
obtener buenos resultados. Los padres de familia y los docentes tambin son una
pieza clave para poder ayudar a los jvenes a superar o llevar un proceso favorable
en cuanto al problema que poseen, dndoles a conocer un horario especfico para
realizar las actividades programadas.

18
2.4 Causas del bajo rendimiento escolar

Es fundamental que los pequeos crezcan en un ambiente que les estimule. Los
valores y los modelos que les transmita la familia van a ser cruciales. La implicacin
de la familia en la vida escolar de los nios y nias va a ser imprescindible para que
estos perciban el inters y entiendan que ellos mismos deben implicarse en sus
tareas escolares.

Cuando los nios y nias tienen una baja autoestima acadmica, tendern al
fracaso escolar. Las malas notas, hacen que se perciban como menos competentes,
esto conlleva desinters y prefieren no intentarlo por no fracasar.

La lectoescritura es fundamental para construir aprendizajes y para demostrar lo


que saben, en todas las asignaturas.
Motivacin. Para hacer algo, hay que querer hacerlo, si los pequeos no
estn motivados por el aprendizaje acadmico, les costara alcanzar un
rendimiento adecuado.
Atencin. La falta de atencin repercute notablemente en el fracaso escolar.
Si no pueden concentrarse en la tarea, no podrn construir conocimientos y
aprendizajes.
Dificultades de aprendizaje. Una de las causas ms comunes son las
dificultades de aprendizaje. En este sentido podemos encontrarnos con
dislexias, TDAH, falta de motivacin, etc. Con la atencin adecuada, estas
dificultades son superables, es imprescindible hacer una deteccin temprana
de las mismas y tratarlas de manera adecuada.
Malestar emocional. Como personas cualquier problema que nos provoque
un malestar emocional va a influir en nuestro quehacer.
Causas Pedaggicas. Estas causas hacen referencia las tcnicas y el hbito
de estudio.

19
2.5 Baja autoestima

Segn (Maslow, 1966) la autoestima se refiere a la necesidad de respeto y


confianza en s mismo. La necesidad de la autoestima es bsica, todos tenemos el
deseo de ser aceptados y valorados por los dems. Satisfacer esta necesidad de
autoestima hace que las personas se vuelvan ms seguras de s mismas. El no
poder tener reconocimiento por los propios logros, puede llevar a sentirse inferior o
un fracasado.

Es conocimiento que posee una persona en cuanto a su valor, el aceptarse, darse


el valor, respetarse y sobretodo amarse tal como es, reconociendo principalmente
que sobre cualquier cosa est el amor propio. Una vez definido qu es autoestima,
definimos qu es la baja autoestima, este trmino corresponde a que el individuo se
siente inferior, tambin siente dolor, angustia, impotencia y otros sentimientos que
le hacen considerarse sin valor.

La autoestima est presente en todos los mbitos de la vida, nos enfocamos en la


autoestima de los nios. Hay perodos en los que la autoestima del nio est baja,
esto se da muchas veces debido a las experiencias que vive, por ejemplo, a
experiencias duras de asimilar, entre estas podemos mencionar la separacin de
sus padres, cambios de domicilio y otras. Tomemos en cuenta tambin que
conforme los das van pasando el nio va superando las experiencias y su
autoestima vuelve a ser la misma. En el caso de que el nio no supere esta
situacin y muestre baja autoestima las consecuencias seran que l se sienta
aislado de los dems, sera vctima de la depresin e incluso llega a hacer uso de
las drogas entre otras sustancias tratando de llenar vacos interiores. Por este
motivo es necesario que como padres conozcamos a nuestros hijos y estemos
pendientes de lo que a ellos les sucede, que hablemos con ellos y ganemos su
confianza para que nos cuenten como se sienten y as detectar si nuestros hijos
mantienen una baja autoestima.

20
La Baja autoestima se define como la dificultad que tiene la persona para sentirse
valiosa en lo profundo de s misma, y por tanto digna de ser amada por los dems.
(Universidad Autnoma de Barcelona, 2009)

En muchas ocasiones cuando se falla y se tiene una baja autoestima los resultados
son graves, ya que no se acepta que todos tendemos a fallar en ms de una
ocasin.

Existen formas de cmo mejorar la autoestima de los nios, hay recurso para aplicar
y trabajar en la autoestima de ellos todo esto con el fin de ayudar a los nios, ya
que la baja autoestima repercute negativamente en la vida de ellos, si no se logra
superar esto, el nio seguir viviendo y llegar a su edad de adulto sintindose
inferior a los dems afectando no solo a l sino tambin a su familia y a quienes le
rodean.

Como padres de familia se debe detectar la baja autoestima en los hijos, es


necesario que se haga a tiempo para ayudarles a superar su baja autoestima,
mostrndoles confianza, buscando introducirles seguridad, que crean en s mismos
y que venzan sus miedos, que tomen retos que piensen en alto.

2.5.1 Claves para detectar una baja autoestima

Una de las caractersticas de la baja autoestimas es que el nio tiene miedo de


muchas cosas, les tienen miedo a los retos, prefieren lo sencillo y no tomar riesgos.
Se frustra fcilmente. Si hacen algo y les sale mal prefieren abandonar la
tarea, esto confirma la baja autoestima.
No se gusta as mismo. Los nios no se aceptan, no se caen bien a s
mismos, se ven al espejo y no les gusta lo que ven.

21
Cree que los dems son mejores. No ve las cosas buenas de s mismo ni
que los dems le digan que posee buenas cualidades, no se cree capaz,
puesto que no ve lo positivos de l.
Carece de opinin propia. No se conoce as mismo, y no le importa hacer lo
que le gusta o que quiere, y lo que busca es agradar a los dems buscando
la aprobacin solamente de estos.
Maximiza sus defectos, minimiza sus cualidades. Son nios que la pasan
solo tristes, creen que a ellos les pasan solo cosas malas, y no ven lo positivo
de ellos.
No cuida bien de s mismo. El nio se descuida de su vida, le da poco valor
a la higiene personal, en fin, el siente que l no le importa a nadie ni a l
mismo.
Interaccin social pobre o conflictiva. Son nios que no se relacionan con los
dems, son muy tmidos, les tienen miedo a las personas. Incluso al
momento de hacer trabajos, no poseen la capacidad de realizarlos en grupos
y prefieren trabajar solos, tratan de no ser vistos. Si en un caso llegan a
relacionarse un poco lo hacen de una manera que generan conflicto y como
consecuencias de esto se desilusionan de las personas.
Conductas agresivas. Los nios que tienen baja autoestima muchas veces
son violentos.
2.6 La distraccin y sus causas

La distraccin es definida por (Salas Parrilla, 2007) como el desplazamiento de la


atencin hacia otros estmulos diferentes a aquellos en los que estas ocupado.

Y esto trae como consecuencia el bajo rendimiento en el estudio, y es un problema


que lleva al fracaso a muchos estudiantes y son factores perjudiciales que pueden
ser internos o externos.

22
Entre los factores externos se pueden mencionar los siguientes:
Los ruidos fuertes que afectan el saln de clases, que podran ser
ocasionados por los buses, las cantinas, las tiendas, vendedores
ambulantes, canchas deportivas y parques etc.
Los factores ambientales como la poca iluminacin en el saln de clases, la
temperatura a la que se eta sometido, frio o calor y la falta de dinamismo en
el proceso de enseanza aprendizaje.
La falta de un plan de estudio realizado por el mismo estudiante.
La acomodacin al rea de confort del estudiante.
El grado de dificultad de la materia hace que el estudiante pierda el inters.
Mantenerse estudiante el mismo tema.
La falta de un aprendizaje significativo.
La presencia de docentes con el modelo tradicional de enseanza.

Entre los factores internos se pueden mencionar:


Problemas personales y familiares.
La falta de inters en el estudio o la falta de motivacin por parte del docente.
La acumulacin de estrs y el agotamiento fsico.
Ser demasiado extrovertido.
Estar padeciendo el Buln.
Padecimiento de enfermedades
Desintegracin familiar.
El factor econmico.

2.7 Pautas de organizacin y tcnicas de estudio para los estudiantes

2.7.1 Pautas de organizacin

Conseguir que los estudiantes se esfuercen, se concentren, aprendan y consigan


realizar sus objetivos en los estudios, no es una tarea fcil. Para que los estudiantes
tengan xito en los estudios, es necesario que posean la capacidad intelectual para
23
poder estudiar, que estn motivados, que adquieran conocimientos de manera
gradual y sepan dominar hbitos de estudio.

1. Dificultad de planificacin: se produce cuando el estudiante estudia, pero no


le dedica el tiempo necesario. En otros casos, intenta estudiar en el ltimo
momento o se pasa en las horas, en consecuencia, est ms cansado y tiene
la impresin de haber estudiado y esforzado cuando en realidad, no ha sido
as.
2. Fijacin de los contenidos: no es lo mismo entender una leccin que solo
memorizarla. El proceso de aprendizaje implica entender lo que se quiere
asimilar y luego memorizarlo; esto se realiza a travs de la repeticin de los
contenidos. La falta de concentracin y de una tcnica adecuada para fijar
los contenidos (que se consigue con la lectura, el subrayado, el esquema y
el resumen) tambin dificultan el estudio.
3. Dificultad de atencin y concentracin: ocurre cuando al estudiante le cuesta
mucho concentrarse y ponerse a estudiar. Cualquier estmulo a su alrededor
atrae su atencin y pierde el tiempo. Su rendimiento es escaso y tarda
demasiado tiempo en realizar sus tareas.
4. Dificultad en la lectura: el estudiante no presenta suficiente velocidad en la
lectura ni en la comprensin de lo que lee. Tiene dificultades para saber el
significado de palabras de uso bastante habitual, por lo que su vocabulario
es ms bien pobre. Presenta tambin dificultades para realizar textos con
estructuras correctas y claras, posee tendencia a postergar las tareas y
siente rechazo con dislexia habr que tratarlos de una forma adecuada y
especial.
5. Falta de base: se caracteriza por tener dificultades en las materias cuyos
contenidos tienen una gran conexin entre otras partes y otras, como es el
caso de las matemticas. El estudiante no consigue asimilar las estructuras
bsicas de los contenidos de las diversas reas. (Lahoz Garca, 2010)

24
2.7.2 Tcnicas de estudio

Las tcnicas de estudio forman parte de las estrategias de aprendizaje que se


pueden agrupar en tres grupos: estrategias de organizacin, estrategias de trabajo
en clase y tcnicas de estudio y memorizacin de la informacin.
1. Las estrategias de organizacin contribuyen a que haga las cosas que ha de
hacer de manera ordenada y eficaz.
2. Las estrategias de trabajo en clase son aquellas que hacen que su trabajo en
clase sea ms til.
3. Las tcnicas de estudio y memorizacin de la informacin tienen por objeto
comprender y memorizar conceptos, principios o hechos de manera
permanente.

Al igual que ocurre con el resto de estrategias de aprendizaje, algunos adolescentes


necesitan un aprendizaje especfico de dichas tcnicas para mejorar su eficacia
como estudiantes. Otros, en cambio, lo logran solos.

Estudiar es un proceso que requiere momentos:


1. Comprensin del texto.
2. Seleccin y organizacin de conceptos, de manera que la cantidad de
informacin sea menor y por lo tanto ms fcil de aprender.
3. Memorizacin de los conceptos fundamentales. (Lahoz Garca, 2010)

Las tcnicas de estudio no se pueden aprender como un aprendizaje aislado, sino


que su entrenamiento se realizar siguiendo la gua de orientacin expuesta a
continuacin, mientras estudian los contenidos escolares.

25
2.7.2.1 Gua de orientacin para el estudio

Comprensin del texto


1. Pre-lectura: consiste en realizar una lectura muy rpida de todo lo que se ha de
estudiar con el fin de sacar una idea general sobre el contenido del texto.
2. Lectura comprensiva: se trata de leer despacio procurando entender bien todo
lo que explica. Si alguna palabra o expresin no se entiende, se usa el
diccionario.

2.7.2.2 Seleccin y organizacin de conceptos

1. Subrayar las ideas principales o las palabras clave: si se ha hecho bien, al leer
slo lo subrayado se podr entender lo fundamental del texto. Algunos textos
ya dan pistas sobre conceptos importantes con letra negrita u otros sistemas.
No obstante, se tendrn que subrayar algunas palabras o frases ms.
2. Resumir el texto: (no se hace si el texto ya est considerablemente resumido).
Una buena manera de hacer el resumen consiste en escribir lo importante, pero
formando frases completas con sentido. Es interesante que en el resumen se
subrayen o resalten las palabras clave o conceptos importantes.
3. Confeccionar un esquema: se trata de presentar las palabras con mayor carga
conceptual organizadas formando un esquema de llaves o cuadro sinptico,
por ejemplo. Dicho esquema no ha de ocupar ms de una pgina. Una vez
conseguido, dispondr el estudiante de la informacin a estudiar reducida a su
mnima expresin y que representa, de manera grfica, las relaciones entre los
conceptos. (Lahoz Garca, 2010)

Las tcnicas de estudio son un conjunto ordenado de acciones que realiza el


estudiante para lograr comprender y memorizar conceptos, principios o hechos de
manera permanente. Tras observar la manera de estudiar de estudiantes que
consiguen buenos resultados acadmicos, se han podido establecer las estrategias
ms eficaces. El uso habitual de dichas estrategias permite al estudiante no

26
experimentado aprovechar mejor sus recursos intelectuales y, por lo tanto, mejorar
sus resultados acadmicos.

2.8 Factores que influyen en la concentracin

2.8.1 Motivacin

Esta es una de las grandes claves del aprendizaje y la concentracin. Cuando


tenemos acciones altamente motivantes, la concentracin se da de forma
espontnea. Es el factor ms complicado de modificar, pero no es imposible, un
adolescente motivado retendr la informacin con ms facilidad.
Cmo podemos aumentarla?
Generando inters y hacindoles pensar: estamos acostumbrados a darles
las cosas hechas o resolver con ellos los ejercicios que traen Por qu no
probar a ayudarles sin resolverles los problemas y as vern que han sido
ellos los que lo han hecho?
Adaptando su aprendizaje a lo que se les da bien: tratamos a los alumnos,
sobre todo en muchos colegios, como ovejas, tienen que estudiar y aprender
todos de la misma forma cuando est ms que demostrado que no todos los
adolescentes (ni adultos) retienen de la misma manera.
Utilizando las nuevas tecnologas: Estamos enseando a adolescentes del
siglo XXI a estudiar como lo hacan en el siglo XIX. Nuestros alumnos son
completamente tecnolgicos y tenemos muchsimas herramientas de
aprendizaje a nuestra disposicin, vdeos, canciones, juegos interactivos
son un arma muy til que adems cogen con muchsimo inters.
Reforzando su autoestima: Un alumno con una baja autoestima es difcil que
tenga inters por aprender.

27
2.8.2 Distracciones

Cmo podemos evitarlas?


Espacio de trabajo fijo y ordenado: Tienen que tener un lugar fijo en el que
poder estudiar, ordenado y limpio, con lo imprescindible, nada que les llame
la atencin.
Mviles y aparatos electrnicos fuera: Es difcil concentrarse con el mvil
sonando o enviando mensajes de WhatsApp. En el caso de que tengan los
contenidos en la Tablet hay que asegurarse de que slo la utilizan para eso
(hay muchos programas de control parental).
Planificar los tiempos: Estar estudiando no es estar toda la tarde sentados,
tienen que aprender a que el poco o mucho tiempo que dediquen a estudiar
tiene que ser til, al principio nos puede resultar muy til planificarles el
estudio e ir ponindoles tiempos de finalizacin, esto les ayuda a ordenarse
y a aprovechar el tiempo.

28
CAPTULO III

3.1 Objetivos

3.1.1 Objetivo General

Fortalecer la atencin y concentracin de los y las estudiantes en el saln de


clases, implementando nuevas metodologas y tcnicas de enseanza-
aprendizaje, para que logren un mejor desarrollo en el proceso educativo.

3.1.2 Objetivo Especfico

Conocer las metodologas y tcnicas de enseanza-aprendizaje que utilizan


los docentes que imparten clases, objeto de nuestra investigacin.

Investigar si los docentes que imparten clases a los estudiantes tienen una
formacin adecuada que facilite el proceso de enseanza-aprendizaje.

Descubrir las necesidades y los factores que influyen en la concentracin de


los estudiantes, en lo que respecta al ambiente del centro educativo.

Comprobar si los estudiantes tienen algn tipo de problema familiar o de


cualquier otra circunstancia que afecte en su concentracin educativa.

3.2 Sujetos

3.2.1 La Poblacin

Estudiantes que cursan el bsico, la totalidad de los docentes, la directora y padres


de familia del Instituto de Educacin Bsica por Cooperativa de Enseanza, aldea
Tierra Blanca, del municipio de Chiquimulilla, departamento de Santa Rosa.

29
3.2.2 La Muestra

La muestra est recopilada por 26 estudiantes del ciclo bsico, 4 catedrticos, 1


director, y 14 padres de familia del Instituto de Educacin Bsica por Cooperativa
de Enseanza, aldea Tierra Blanca, del municipio de Chiquimulilla, departamento
de Santa Rosa.

30
CAPTULO IV
4.1 Cronograma

MESES
ACTIVIDADES JULIO AGOSTO SEPTIEMBRE OCTUBRE NOVIEMBRE
15 22 29 5 12 19 26 2 9 16 23 30 7 14 21 28 4 11 18
Introduccion al curso de
Seminario
Organizacin de la Junta
Directiva
Aprobacin del
Reglamento Interno
Seleccin del tema por
cada grupo
Presentacion de Planes de
Organizacin de Seminario
Marco Conceptual
Marco Terico
Marco Metodolgico
Marco Operativo
Encuestas
Primera Revisin
Tabulacin de Datos
Redaccin y Revisin
final
Impresin
Presentacin del
Informe Final
FIN DE SEMESTRE
ENTREGA DE NOTAS

4.2 Presentacin y anlisis de resultados

31
UNIVERSIDAD DE SAN CARLOS DE GUATEMALA
FACULTAD DE HUMANIDADES
DEPARTAMENTO DE PEDAGOGA
LICENCIATURA EN PEDAGOGA Y
ADMINSITRACIN EDUCATIVA
CURSO: E 304 SEMINARIO
ASESOR: LIC. HCTOR ANTONIO SALAZAR
GARCA

Con el propsito de recabar informacin acerca del Tema:

FALTA DE CONCENTRACIN Y
FACTORES QUE INFLUYEN EN EL
APRENDIZAJE DE LOS
ESTUDIANTES

de los alumnos de tercero bsico del Instituto de Educacin Bsica por Cooperativa
de Enseanza, aldea Tierra Blanca, del municipio de Chiquimulilla, departamento
de Santa Rosa. Solicitamos que colabore con nuestra investigacin y responda la
siguiente encuesta.

32
Resultado de encuesta a ESTUDIANTES

1. En tu aula existe el espacio correcto destinado para recibir clases?


S 22 NO 4
Por qu: el aula es pequea y son pocos los alumnos

INTERPRETACIN: Los alumnos consideran que el espacio es correcto


para recibir clases, ya que son pocos los alumnos.

2. Consideras que existen en tu aula, problemas de falta de atencin?


S 16 NO 10

Por qu: si hay muchos factores de distraccin en nuestro entorno

10/38%
16/62%

1 2

INTERPRETACIN: Los alumnos consideran que si exististe problemas de


falta de atencin.

33
3. Tu atencin en clases es interrumpida cuando se realizan reuniones de
padres de familia y director?
S 18 NO 8

Por qu: cuando hay reuniones y ocupan su aula

8 1
18
2

INTERPRETACIN: Los alumnos afirman que si hay interrupciones cuando


se realizan reuniones de padres de familia y director.

4. Te gustara que haya un lugar apropiado para la direccin, para que se


renan padres de familia y director?
S 24 NO 2
Por qu: para que no ocupen su aula, y para que las reuniones sean
discretas y libremente sin reservas.

1 2
2

24

INTERPRETACIN: Los alumnos consideran que si exististe problemas de


falta de atencin.

34
5. Te sientes cmodo en el espacio que ocupa la direccin cuando eres citado
por algn problema?
S 2 NO 24

Por qu: todo se escucha en el aula y porque es muy pequea

1
24 2

INTERPRETACIN: Los alumnos no se sienten cmodos al ser citados al


espacio que ocupa la direccin, porque no hay discrecin.

6. Te sientes motivado por parte de tus docentes en las clases que te


imparten?
S 22 NO 4
Por qu: nos ayudan a comprender mejor los temas

4 1 2

22

INTERPRETACIN: Los alumnos si se sienten motivados por parte de sus


docentes, en las clases que imparten.

35
7. Has sufrido de acoso, discriminacin o bullying por parte de tus compaeros
o maestros o personas ajenas al instituto?
S 9 No 17
Por qu: por mi altura, por mi forma de ser, por ser ms morena, y por ser
pequea

9
17

1 2

INTERPRETACIN: Los alumnos consideran que si exististe problemas de


falta de atencin.

8. Tu concentracin se ve afectada por algn problema ajeno al instituto?


S NO
6 20
Por qu: nos ayudan a comprender mejor los temas

20

1 2

INTERPRETACIN: 6 alumnos si se ven afectados por problemas ajenos al


instituto.

36
9. Has tenido necesidad de tratar algn problema ajeno al Instituto con algn
maestro o director?
S NO
6 20
Por qu: problemas personales, les da vergenza no hay confianza

1 2

6
20

INTERPRETACIN: 6 alumnos han necesitado tratar algn problema con el


maestro o director.

10. Te gustara que haya un lugar apropiado para la direccin para que se
renan padres de familia y directora?
S 25 NO 1
Por qu: nos ayudan a comprender mejor los temas

1 1 2

25

INTERPRETACIN: A los alumnos si les gustara que exista un lugar


apropiado para la direccin, por las reuniones de padres de familia y
directora.

37
UNIVERSIDAD DE SAN CARLOS DE GUATEMALA
FACULTAD DE HUMANIDADES
DEPARTAMENTO DE PEDAGOGA
LICENCIATURA EN PEDAGOGA Y
ADMINSITRACIN EDUCATIVA
CURSO: E 304 SEMINARIO
ASESOR: LIC. HCTOR ANTONIO SALAZAR
GARCA

Con el propsito de recabar informacin acerca del Tema:

FALTA DE CONCENTRACIN Y
FACTORES QUE INFLUYEN EN EL
APRENDIZAJE DE LOS
ESTUDIANTES

de los alumnos de tercero bsico del Instituto de Educacin Bsica por Cooperativa
de Enseanza, aldea Tierra Blanca, del municipio de Chiquimulilla, departamento
de Santa Rosa. Solicitamos que colabore con nuestra investigacin y responda la
siguiente encuesta.

38
Resultado de encuesta a DOCENTES

1. Ha observado problemas de falta de concentracin de alguno de sus


estudiantes?
S 4 No 0

Por qu: problemas familiares, alimentacin, econmicos, espacio


compartido en el aula, ambiente que les rodea.

0 1
2
4

INTERPRETACIN: Todos los docentes confirman que, si tiene problemas


de falta de concentracin, por diversos problemas como los familiares, por
poca alimentacin, ambiente que les rodea y por el espacio de la direccin
que le roba al aula.

2. Utiliza diferentes metodologas, para captar la atencin de los alumnos,


durante su clase?
S 4 No 0

De ejemplos: participacin, material didctico ilustrativo, exposicin y drama

0
4
1 2

INTERPRETACIN: Todos los docentes confirman que utilizan diferentes


metodologas para captar la atencin de los alumnos en clase, como le piden
que participen en clases, material didctico ilustrativo, trabajan en
exposiciones grupales y en dramatizaciones.

39
3. Cree usted que la atencin de sus alumnos, mejorara si contara con la
exclusividad del aula?
S 4 No 0
Por qu: si porque ya no habra distractores

0
4
1 2

INTERPRETACIN: Todos los docentes afirman que atencin de los


alumnos, mejorara si se contara con la exclusividad del aula.

4. Ha necesitado resolver en privado con algn alumno o padre de familia,


sobre problemas de falta de atencin y concentracin?
S 3 No 1

Por qu: problemas de conducta, asesora profesional, malas notas,


personales

1
1

3 2

INTERPRETACIN: La mayora de los docentes confirman que S han


necesitado resolver en privado con alumnos y padres de familia, problemas
educativos, de conducta, entorno comunitario o personales.

40
5. Cuenta con algn espacio especial para tratar en privado la conducta de los
alumnos?
S 0 No 4

Cul: solo se cuenta con el aula o la direccin y no es privada ni discreta

1
2

INTERPRETACIN: La mayora de los docentes confirman que NO cuentan


con ningn espacio especial para tratar en privado la conducta de los
alumnos.

6. Cree usted que la falta de concentracin del alumno, se deben a problemas


ajenos al Instituto?
S No
3 1
Por qu: en algunos casos por problemas del hogar, y comunitarios

INTERPRETACIN: La mayora de los docentes confirman que S la falta de


concentracin se debe a problemas ajenos al Instituto.

41
7. Se comunica frecuentemente con los padres de familia de sus alumnos
sobre su comportamiento?
S 3 No 1

Por qu: problemas de conducta, calificaciones e informacin vara

1 2

INTERPRETACIN: La mayora de los docentes confirman que S se


comunica frecuentemente con los padres de familia de sus alumnos sobre su
comportamiento.

8. Le gustara que haya un lugar apropiado para la direccin para que se


renan padres de familia y director?
S 4 No 1

Por qu: si para que exista privacidad para ambas partes

1 2

INTERPRETACIN: La mayora de los docentes confirman que S les


gustara que haya un lugar apropiado para la direccin por las reuniones de
padres de familia y director.

42
9. Ha recibido alguna queja o muestras de molestia por parte de los alumnos
ante la interrupcin cuando reciben clases?
S 2 No 2

Por qu: la distraccin o por los problemas a tratar sin privacidad

2 2

1 2

INTERPRETACIN: Los docentes confirman que S han recibido quejas de


los alumnos cuando reciben clases por las interrupciones de la direccin por
las reuniones de padres de familia y director.

10. Cree usted que cuando el director y padres de familia se renen en el


espacio que se utiliza como direccin, los estudiantes atienden de igual
manera sus clases como cuando no hay interrupciones?
S 0 No 4

Por qu: se distraen por la curiosidad del tema a tratar y por ello interrumpen

0
1
4 2

INTERPRETACIN: Los docentes confirman que S han recibido quejas de


los alumnos cuando reciben clases por las interrupciones de la direccin por
las reuniones de padres de familia y director.

43
UNIVERSIDAD DE SAN CARLOS DE GUATEMALA
FACULTAD DE HUMANIDADES
DEPARTAMENTO DE PEDAGOGA
LICENCIATURA EN PEDAGOGA Y
ADMINSITRACIN EDUCATIVA
CURSO: E 304 SEMINARIO
ASESOR: LIC. HCTOR ANTONIO SALAZAR
GARCA

Con el propsito de recabar informacin acerca del Tema:

FALTA DE CONCENTRACIN Y
FACTORES QUE INFLUYEN EN EL
APRENDIZAJE DE LOS
ESTUDIANTES

de los alumnos de tercero bsico del Instituto de Educacin Bsica por Cooperativa
de Enseanza, aldea Tierra Blanca, del municipio de Chiquimulilla, departamento
de Santa Rosa. Solicitamos que colabore con nuestra investigacin y responda la
siguiente encuesta.

44
Resultado de Encuesta a PADRES DE FAMILIA

1. Conoce las instalaciones del instituto donde estudia su hijo (a)?


S 14 No 0

14

1 2

INTERPRETACIN: Los padres de familia confirman que S conocen las


instalaciones del instituto donde estudian sus hijos (as).

2. Sabe usted si le afecta en algn momento a su hijo (a) que el aula est
compartida?
S 13 No 1
3
Por qu: el espacio es reducido, afecta la atencin y se desconcentran

1
13
1 2

INTERPRETACIN: Los padres de familia confirman que a sus hijos (as) S


les afecta que el aula est compartida.

45
3. Ha necesitado hablar en privado con la directora o maestro dentro del
instituto, por algn tema personal del alumno, como bullying, acoso, bajo
rendimiento, ausentismo escolar?
Por bullying 3 Acoso 0 Por bajo rendimiento 9 Ausentismo 1
Ninguno 1

1 1 3 0

1 2 3 4 5

INTERPRETACIN: Los padres de familia confirman que S han necesitado


hablar en privado con la directora o maestro dentro del instituto, por algn
tema personal.

4. Sabe si los dems padres de familia, vienen a entrevistas con la directora o


maestros?
S 8 No 6
Por qu: para reuniones de informacin escolar

6
8
1 2

INTERPRETACIN: Los padres de familia confirman que los dems padres


de familia S vienen a entrevistas con la directora o maestros.

46
5. Sabe si su hijo (a) tiene buena relacin con los compaeros?
S 13 No 1
Por qu: no se conoce de quejas de los maestros y alumnos

13

1 2

INTERPRETACIN: Los padres de familia confirman que sus hijos S tienen


buena relacin con los compaeros.

6. Conoce si su hijo (a) tiene buena relacin con los maestros y directora?
S 14 No 0
Por qu: tienen buena relacin y no ha habido quejas por los maestros

14

1 2

INTERPRETACIN: Los padres de familia confirman que sus hijos S tienen


buena relacin con sus maestros y directora.

47
7. Considera que es importante que los alumnos de 3 bsico tengan su propio
saln de clases?
S 14 No 0
Por qu: por la concentracin, por la comodidad

14

1 2

INTERPRETACIN: Los padres de familia confirman que sus hijos S deben


tener su propio saln de clases.

8. Usted mantiene comunicacin con los maestros y directora por el


rendimiento de su hijo(a)?
S 11 No 3
Por qu: si para conocer de su superacin, rendimiento y conducta

12

1 2

INTERPRETACIN: Los padres de familia confirman que S mantienen


comunicacin con los maestros y directora por el rendimiento de sus hijos
(as).

48
9. Su hijo (a) le ha manifestado si se encuentra a gusto en el Instituto?
S 11 No 3
Por qu: les gusta el compaerismo que hay

11

1 2

INTERPRETACIN: Los padres de familia confirman que sus hijos S les han
manifestado que se encuentran a gusto en el Instituto.

10. Se siente cmodo usted al reunirse en el espacio que ocupa como direccin
del establecimiento donde estudia su hijo (a) para resolver problemas de su
hijo?
S 0 No 14
Por qu: no porque no hay privacidad en el rea destinada para la direccin

0
14
1 2

INTERPRETACIN: Los padres de familia confirman que NO se sienten


cmodos al reunirse en el espacio que ocupa como direccin del
establecimiento donde estudian sus hijos (as), porque no hay discrecin para
tratar cualquier tema en referencia.

49
Conclusiones

Los estudiantes reconocen, hoy, la importancia de la atencin y concentracin en horario


de clases, en su formacin y preparacin hacia el futuro.

Los catedrticos hacen su mayor esfuerzo para concientizar a los alumnos de la importancia
de ambas en su formacin para que el adaptarse al entorno que se vern enfrentados en
el futuro, sea lo ms rpido posible.

Los catedrticos encuestados, ven con preocupacin que, en el aprendizaje, no tener las
condiciones mnimas para obtener la atencin y concentracin en la formacin de los
estudiantes, siendo factores importantes para la preparacin al futuro, ven los pocos
resultados del desarrollo educativo del estudiante.

Los padres de familia consideran que es importante que los alumnos cuenten con las
condiciones mnimas para poner su atencin y concentracin al recibir la instruccin y
preparacin de los conocimientos para su adaptacin en lo personal en cara al futuro.

50
Recomendaciones

Las instituciones deben crear las condiciones de afinidad con los estudiantes, para que
exista una apertura al dialogo personal de cada uno, para que estos puedan evidenciar los
factores personales que les impiden la atencin y la concentracin en su formacin y
adaptacin al futuro.

Los catedrticos deben poner atencin a cada alumno, para detectar la falta de
concentracin y atencin en su formacin, para que se les atienda en el momento en el que
se crea los factores que hacen que se pierda estas, y ayudarles a esclarecer y dirigirlos a
solucionar o aceptar los problemas que les agobien en ese momento.

Que todos los entes formadores, entiendan que, solo aplicando la empata hacia los
estudiantes, y su entorno, har posible entender el actuar, as como de las condiciones que
le rodean; esto permitir que los estudiantes sientan confianza para abrirse a solicitar la
atencin y direccin hacia la resolucin o aceptacin de los factores que le impiden
enfocarse en su preparacin acadmica hacia el futuro.

51
Bibliografa

Cognifit. (2016). Problemas de concentracin. Espaa.


Lahoz Garca, J. (2010). La diversidad en la educacin secundaria: alternativas
educativas. Barcelona-Espaa.
Maslow, A. (1966). Motivacin y Personalidad. Estados Unidos.
Oldham, J. (2007). Tratado de los Transtornos de la Personalidad. Pars-Francia:
Editorial Masson.
Salas Parrilla, M. (2007). Tcnicas de estudios para enseanzas medias y
universidad. Espaa: Alianza Editorial.
Soutullo, C. &. (2007). Manual de Diagnstico y Tratamiento del TDAH. Madrid-
Espaa: Editorial Mdica Panamericana, S.A.
Universidad Autnoma de Barcelona. (2009). Evaluacin de la Atencin en la
Infancia y la Adolescencia. Barcelona.

52
ANEXOS

53
Carta de Solicitud

54
UNIVERSIDAD DE SAN CARLOS DE GUATEMALA
FACULTAD DE HUMANIDADES
DEPARTAMENTO DE PEDAGOGA
LICENCIATURA EN PEDAGOGA Y ADMINSITRACIN
EDUCATIVA
CURSO: E 304 SEMINARIO
Asesor: Lic. Hctor Antonio Salazar Garca

Con el propsito de recabar informacin acerca del Tema Falta de concentracin y


factores que influyen en el aprendizaje de los estudiantes de los alumnos de tercero
bsico del Instituto de Educacin Bsica por Cooperativa de Enseanza, aldea
Tierra Blanca, del municipio de Chiquimulilla, departamento de Santa Rosa.
Solicitamos que colabore con nuestra investigacin y responda la siguiente
encuesta.

Encuesta a estudiantes

1. En tu aula existe el espacio correcto destinado para recibir clases?


S No

2. Consideras que existen en tu aula, problemas de falta de atencin?


S No

3. Tu atencin en clases es interrumpida cuando se realizan reuniones de


padres de familia y director?
S No

4. Te gustara que haya un lugar apropiado para la direccin, para que se


renan padres de familia y director?
S No

5. Te sientes cmodo en el espacio que ocupa la direccin cuando eres citado


por algn problema?
S No

55
6. Te sientes motivado por parte de tus docentes en las clases que te
imparten?
S No

7. Has sufrido de acoso, discriminacin o bullying por parte de tus compaeros


o maestros o personas ajenas al instituto?
S No

8. Tu concentracin se ve afectada por algn problema ajeno al instituto?


S No

9. Has tenido necesidad de tratar algn problema ajeno al Instituto con algn
maestro o director?
S No

10. Te gustara que haya un lugar apropiado para la direccin para que se
renan padres de familia y director?
S No

56
UNIVERSIDAD DE SAN CARLOS DE GUATEMALA
FACULTAD DE HUMANIDADES
DEPARTAMENTO DE PEDAGOGA
LICENCIATURA EN PEDAGOGA Y ADMINSITRACIN
EDUCATIVA
CURSO: E 304 SEMINARIO
Asesor: Lic. Hctor Antonio Salazar Garca

Con el propsito de recabar informacin acerca del Tema Falta de concentracin y


factores que influyen en el aprendizaje de los estudiantes de los alumnos de tercero
bsico del Instituto de Educacin Bsica por Cooperativa de Enseanza, aldea
Tierra Blanca, del municipio de Chiquimulilla, departamento de Santa Rosa.
Solicitamos que colabore con nuestra investigacin y responda la siguiente
encuesta.

Encuesta a docentes

1. Tiene problemas de falta de concentracin de alguno de sus alumnos?


S No Por qu _____________________________________

2. Utiliza diferentes metodologas, para captar la atencin de los alumnos,


durante su clase?
De ejemplos __________________________________________________

3. Cree usted que la atencin de sus alumnos, mejorara si contara con la


exclusividad del aula?
S No Por qu _____________________________________

4. Ha necesitado resolver en privado con algn alumno o padre de familia,


sobre problemas educativos?
S No Por qu _____________________________________

5. Cuenta con algn espacio especial para tratar en privado la conducta de los
alumnos?
S No Cul ________________________________________

6. Cree usted que la falta de concentracin del alumno, se deben a problemas


ajenos al Instituto?
S No Por qu _____________________________________

7. Se comunica frecuentemente con los padres de familia de sus alumnos


sobre su comportamiento?
S No Por qu _____________________________________
57
8. Le gustara que haya un lugar apropiado para la direccin para que se
renan padres de familia y director?
S No Por qu _____________________________________

9. Ha recibido alguna queja o muestras de molestia por parte de los alumnos


ante la interrupcin cuando reciben clases?
S No Por qu _____________________________________

10. Cree usted que cuando el director y padres de familia se renen en el


espacio que se utiliza como direccin, los estudiantes atienden de igual
manera sus clases como cuando no hay interrupciones?
S No Por qu _____________________________________

58
UNIVERSIDAD DE SAN CARLOS DE GUATEMALA
FACULTAD DE HUMANIDADES
DEPARTAMENTO DE PEDAGOGA
LICENCIATURA EN PEDAGOGA Y ADMINSITRACIN
EDUCATIVA
CURSO: E 304 SEMINARIO
Asesor: Lic. Hctor Antonio Salazar Garca

Con el propsito de recabar informacin acerca del Tema Falta de concentracin y


factores que influyen en el aprendizaje de los estudiantes de los alumnos de tercero
bsico del Instituto de Educacin Bsica por Cooperativa de Enseanza, aldea
Tierra Blanca, del municipio de Chiquimulilla, departamento de Santa Rosa.
Solicitamos que colabore con nuestra investigacin y responda la siguiente
encuesta.

Encuesta a padres de familia

1. Conoce las instalaciones del instituto donde estudia su hijo (a)?


S No

2. Sabe usted si le afecta en algn momento a su hijo(a) que el aula est


compartida?
S No Por qu _____________________________________

3. Ha necesitado hablar en privado con la directora o maestro dentro del


instituto, por algn tema personal?
Por bullying Acoso Por bajo rendimiento Ausentismo escolar

4. Sabe si los dems padres de familia, vienen a entrevistas con la directora o


maestros?
S No Por qu _____________________________________

5. sabe si su hijo(a) tiene buena relacin con los compaeros?


S No Por qu _____________________________________

6. Conoce si su hijo(a) tiene buena relacin con los maestros y directora?


S No por qu

59
7. Considera que es importante que los alumnos de 3 bsico tengan su propio
saln de clases?
S No Por qu _____________________________________

8. Usted mantiene comunicacin con los maestros y directora por el


rendimiento de su hijo(a)?
S No Por qu _____________________________________

9. Su hijo (a) le ha manifestado si se encuentra a gusto en el Instituto?


S No Por qu _____________________________________

10. Se siente cmodo usted al reunirse en el espacio que ocupa como direccin
del establecimiento donde estudia su hijo (a)?
S No Por qu _____________________________

60
UNIVERSIDAD DE SAN CARLOS DE GUATEMALA
FACULTAD DE HUMANIDADES
DEPARTAMENTO DE PEDAGOGA
Licenciatura en Pedagoga y Administracin Educativa
CURSO: E 304 SEMINARIO
Asesor: Lic. Hctor Antonio Salazar Garca

JUNTA DIRECTIVA DE SEMINARIO

11. Mnica Beatriz Cobos Bran PRESIDENTE


12. Melsys Eduardo Carias Aguilar VICE PRESIDENTE
13. Mara Teresa Garca Lucero TESORERA
14. Karen Maricela Polanco Gonzlez SECRETARIA
15. Katherine Gabriela Alvrez Sarceo VOCAL I
16. Wilder Alexander Zepeda Morales VOCAL II
17. Glendy Yesenia Iboy Garca VOCAL III
18. Karin Roco Lpez Santos VOCAL IV
19. Flor del Milagro Gonzlez Enrquez VOCAL V
20. Jaime Saturnino Suriano Dvila VOCAL IV

Catedrtico Asesor: Lic. Hctor Antonio Salazar Garca

REGLAMENTO INTERNO DE SEMINARIO

1. Presentarse tarde a las reuniones de trabajo


(Permitido llegar tarde un mximo de 5 minutos). Multa Q.3.00
2. No presentarse a las reuniones de trabajo. Multa Q.5.00.
3. Incumplimiento de tareas Multa Q.3.00
4. Uso inmoderado de telfono Multa Q.5.00
5. Interrupciones con temas ajenos al seminario Multa Q.3.00
6. Retirarse antes del horario establecido para la reunin Multa Q.5.00
7. A la 3. Inasistencia ser amonestado y multado Multa Q.5.00
8. Los eventos no establecidos en este reglamento,
sern propuestos a discusin a la junta directiva,

61
para que esta dicte la sancin correspondiente Multa Q.5.00
9. No colaborar en cualquier fase del Seminario,
y causa de conflictos en el grupo de trabajo EXPULSIN
DEL GRUPO

62
UNIVERSIDAD DE SAN CARLOS DE GUATEMALA
FACULTAD DE HUMANIDADES
SECCION: CHIQUIMULILLA
DEPARTAMENTO DE SANTA ROSA
ASESOR: HECTOR ANTONIO SALAZAR

Plan de sonido y limpieza

I. JUSTIFICACIN
El curso de seminario es un proceso de investigacin colectiva, organizada
sistemticamente y orientada a la bsqueda e identificacin de problemas
actuales en la administracin educativa para proponer soluciones, por tal
razn es necesario que en la presentacin se cuente con ornamentacin
adecuada para crear un ambiente agradable.

II. OBJETIVOS
OBJETIVOS GENERALES:
Hacer de ese momento una ocasin memorable para cada uno de las
personas que estn presentes, entre las cuales estn: nuestros queridos
padres, Licenciados que ponen todo de su parte para hacer de nosotros
profesionales capaces de enfrentar las exigencias diarias y por supuesto
para cada uno de nosotros.
Lograr que el ambiente en el que se desarrolle la presentacin sea el ms
adecuado.

OBJETIVOS ESPECIFICOS:
Tener todo preparado a la hora indicada para que no haya ningn
inconveniente y se pueda llevar a cabo todo lo mejor posible.
Adquirir experiencia en la realizacin de actividades de este tipo, para
poder aplicarlas en nuestra vida diaria.

63
III. ACTIVIDADES
Llevar bocinas.
Llevar Micrfonos
Msica, requerida para la ocasin y ambiental
Hacer un anlisis de cada actividad para poder verificar que todo lo
planeado salga lo mejor posible.
Y la limpieza del lugar.

IV. RECURSOS:
Humanos:
Licenciados
Coordinadora
Estudiantes
Materiales:
Bocinas, Proyector, pantalla de proyectos, discos, micrfonos,
extensiones. Instrumentos de Limpieza.

V. PRESUPUESTO:
TOTAL Q.500.00

VI. EVALUACION:
Se realizar por medio de la observacin durante y al finalizar la
actividad.

64
UNIVERSIDAD DE SAN CARLOS DE GUATEMALA
FACULTAD DE HUMANIDADES DE CHIQUIMULILLLA
DEPARTAMENTO DE PEDAGOGA
LICENCIATURA EN PEDAGOGA Y ADMINISTRACIN
EDUCATIVA
CURSO: SEMINARIO
ASESOR: LIC. HCTOR ANTONIO SALAZAR GARCA

Plan de escenografa

JUSTIFICACIN:
El curso de seminario es un proceso de investigacin colectiva, organizada,
sistemtica y orientado a la bsqueda e identificacin de problemas actuales en la
administracin educativa para proponer soluciones, por tal razn es necesario que
en la presentacin se cuente con ornamentacin adecuada para crear un ambiente
agradable a la hora de hacer nuestra presentacin de seminario.

OBJETIVOS
GENERAL:
Hacer de ese momento una ocasin memorable para cada una de las
personas que estn presentes, entre los cuales estarn los miembros de
nuestra familia, Licenciados que con su esfuerzo forman profesionales con
capacidad para enfrentar las exigencias diarias de la profesin que
escogimos que es la educativa.

ESPECIFICOS:
Disear la forma en que adornar el escenario de nuestro seminario.
Adornar de forma profesional en el momento y hora indicada el escenario
donde se desarrollar nuestro seminario.

65
Adquirir experiencias en la realizacin de actividades como esta, que nos
permitir aplicarlas en nuestra vida diaria, mxime si nos desenvolvisemos
en el campo educativo.

ACTIVIDADES:
Disear la escenografa y exponerlo a la general.
Buscar las opciones y personas que puedan disear y ejecutar la
escenografa enfocada en un seminario.
Elaborar el presupuesto y darlo a conocer para su aprobacin.
Al encontrarse aprobada la propuesta, verificar fecha, hora, y persona
indicada que realizar la escenografa.

RECURSOS:
HUMANOS:
Licenciados
Coordinadora
Estudiantes
MATERIALES:
Teln, duropor, tijeras, ganchos de ropa, alfileres, pintura acrlica, flores
naturales, pedestales, oasis, bases para el oasis, pita, etc.

PRESUPUESTO:
DESCRIPCIN DEL GASTO VALOR TOTAL
1 Letras de escenografa (60 letras a Q 240.00
4.00 c/u)
2 Ganchos de ropa y alfileres 40.00
4 Arreglos florales con pedestal 600.00
1 Arreglos florales de mesa pequeo 50.00
Total 930.00

66
EVALUACIN:
La evaluacin se realizar por medio de la observacin antes, durante y al
finalizar la actividad

67
Plan de alimentacin y mobiliario

I PARTE INFORMATIVA

Identificacin:
Universidad San Carlos de Guatemala
Facultad de Humanidades
Departamento de Pedagoga
Seccin Chiquimulilla, Santa Rosa

Responsables:
Mara Teresa Garca Lucero 201406543
Karin Roco Lpez Santos 201406547
Vernica Mariley Salazar Mendoza 201406548
Merci Siomara Hernndez Hernndez 201406591
Sharitin Fabiola Sols Garca 201406624
Yeimi Paola Godnez Navarro 201406665

Comisin:
Alimentacin y Mobiliario

II PARTE FORMATIVA

JUSTIFICACIN:
Seminario es un curso, el cual consiste en un proceso de
investigacin grupal, sistemtico y organizado, orientado a
determinar e identificar inconvenientes o dificultades actuales
en la Administracin educativa, para presentar soluciones
posibles y realizables a un problema. Y como es de gran
relevancia para la presentacin de nuestro trabajo efectuado,
es de gran importancia presentarlo a los catedrticos,
coordinacin de nuestra facultad y pblico que nos acompaa
68
en este prestigioso evento. Y mostrar a los asistentes la
importancia de su asistencia y atencin a la presentacin de las
investigaciones que para nosotros los seminaristas es de gran
relevancia.

OBJETIVO GENERAL:
Buscar la satisfaccin de los seminaristas e invitados,
acerca del men a degustar y comodidad, en la
presentacin de seminario 2017, de Licenciatura en
Pedagoga y Administracin Educativa.

OBJETIVO ESPECIFICO:
Verificar el buen servicio de las personas encargadas con
respecto a lo contrato.

Ubicar adecuadamente el mobiliario para la presentacin


de tan respetuoso acto.

Crear un ambiente formal del evento, que para nosotros


como seminaristas es de gran importancia.

III ACTIVIDADES

Cotizacin de salones
Cotizacin de mobiliario
Cotizacin de alimentos y bebidas

PROPUESTA

Chata Moto
Alquifiesta Daniela

69
Restaurante La Mojarra Feliz
Hotel La Esperanza

CHATA MOTO

OFRECE:
Men de Q 25.00 (plato)
Pollo horneado
Pollo en barbacoa
Pollo con championes
(Todos los mens con ensalada, coditos y fresco natural)

Mobiliario
Mesa de para 4 personas con mantel y sobre mantel a Q 12.00
Sillas Q 1.00
Alfombra: Q 250.00 (grande)
Q 150.00 (pequea)

ALQUIFIESTA DANIELA

OFRECE:
Men con cristalera Q 45.00
Men con desechables Q 40.00

Mens con carne de pollo:


Pollo Horneado en salsa Sacsuy (incluye todas las partes)
Pollo en salsa barbacoa
Pollo a la Reyna (pechuga)
Pechuga de pollo rellena con jamn y queso

70
Mens con carne de marrano:
Lomo mechado
Pierna rellena
Costillas en barbacoa
Lomo relleno

Mens con carne de res:


Lomo mechado
Churrasco

Bebidas:
Gaseosas (de todas la empresas)
Naturales (Jamaica, pia con Jamaica, horchata, tamarindo, pia)
(Todos los mens con ensalada, arroz, bebidas y fresco natural)

Mobiliario
Mesas
Estilo gala: 10 personas Q 85.00
6 personas Q 60.00
4 personas Q 35.00

Estilo sencillo: 10 personas Q 50.00


6 personas Q 30.00
4 personas Q 12.00

Sillas: Q 7.00 (gala)


Q 1.00 (sencillo)

71
RESTAURANTE LA MOJARRA FELIZ

OFRECE:
Men de Q 45.00 (plato) dentro y fuera de Universidad.
(Con su mobiliario y cristalera; alfombra, sonido)

HOTEL LA ESPERANZA

OFRECE:
Men de Q 65.00 (plato)
(Incluye mobiliario)

IV RECURSOS

Humanos
Diversos utensilios
Mobiliario
Alfombra larga

Evaluacin
Observacin
Oral

72
UNIVERSIDAD DE SAN CARLOS DE GUATEMALA
FACULTAD DE HUMANIDADES
DEPARTAMENTO DE PEDAGOGIA
LICENCIATURA EN PEDAGOGIA Y ADMINISTRACION EDUCATIVA
CURSO: SEMINARIO
ASESOR: LIC. HECTOR ANTONIO SALAZAR GARCIA

Plan de vestuario

I. JUSTIFICACION
El vestuario es importante para una buena presentacin porque la imagen expresa
mucho, es por ello que es importante tener elegancia en este acto el cual se
presenta de manera formal y ordenada, este aspecto presenta dificultades para
poder llegar a un acuerdo del vestuario adecuado para este evento en donde,
autoridades educativas como padres de familia se hacen presentes para conocer
las diversas temticas que los grupos presentarn.

II. OBJETIVOS

Generales
Proporcionarle comodidad, seguridad y una buena presentacin a cada seminarista
en todos los aspectos al exponer temticas que nos identifican como
administradores educativos.

Especficos
Obtener los trajes en un tiempo determinado por la comisin de vestuario.
Priorizar en la economa de cada estudiante seminarista.
Adquirir experiencia en la realizacin de actividades de este tipo.

73
III. ACTIVIDADES.
- Seleccionar estilos y diseos de trajes.
- Seleccionar empresas para cotizar precios de telas.
- Presentar opciones de trajes con la cotizacin de precios.
- Elegir democrticamente el diseo adecuado.
- Comprar yardas de telas para los trajes.
- Determinar lugar y fecha donde se elaborarn los trajes
- Entrega de trajes en la fecha que se determinar.
-
IV: RECURSOS:
Humanos
- Asesor de curso de Seminario.
- Coordinadora de Facultad de Humanidades.
- Estudiantes seminaristas.
- Modista.

Materiales
- Tela Iusela
- Aguja
- Hilos
- Mquina de coser
- Cinta Mtrica
- Lapiceros

V: PRESUPUESTO
- 25 blusas para dama a Q65.00 cada una Q1,625.00
- 25 faldas para dama a Q60.00 cada una..Q1,500.00
- 8 camisas para hombres a Q70.00 cada una..Q 560.00
- 8 pantalones para caballero a Q80.00 cada uno.Q 640.00
TOTAL Q4,325.00
Le corresponde a cada seminarista Q131.50

74
UNIVERSIDAD DE SAN CARLOS DE GUATEMALA
FACULTAD DE HUMANIDADES
DEPARTAMENTO DE PEDAGOGA
LICENCIATURA EN PEDAGOGA Y
ADMINISTRACIN EDUCATIVA
CURSO: E 304 SEMINARIO
ASESOR: LIC. HCTOR ANTONIO SALAZAR GARCA

PLAN DE INVITACIONES

JUSTIFICACIN

El curso de seminario consiste en un curso de investigacin sistemtica, que permite identificar


dificultades problema en la Administracin Educativa para presentar posible solucione, que podamos
realizar y que est a nuestro alcance. Para la presentacin de este trabajo es importante que nos
acompaen los catedrticos, coordinadora de nuestra facultad y pblico en general. Para que
nuestros catedrticos asistan es necesario que como grupo seminaristas les enviemos invitaciones.

OBJETIVOS:

Entregar las invitaciones con quince das de anticipacin a los catedrticos para
contar con su presencia y as evitar contratiempos.
Contar con la presencia de los invitados para que le den realce a la actividad.

ACTIVIDADES:

Esquema de las invitaciones.


Cotizar precios de las invitaciones.
Comprar materiales
Imprimir invitaciones
Entregar invitaciones

75
RECURSOS

HUMANOS:

Licenciados
Coordinadora
Seminaristas

MATEIALES:

Papel
Impresora
Tinta

PRESUPUESTO:

Papel (28*3)/2 Q.5.00 Q.210.00


Tinta (28*3)/2 Q.5.00 Q.210.00
TOTAL: Q.420.00
Evaluacin
Observacin
Oral

76
APNDICE
Fotos

PLANEACIN:

77
OBSERVACIN Y ENTREGA DE SOLICITUD

78
79
ENTREVISTA Y ENCUESTAS

80
81
INICIACIN Y EJECUCIN DEL PROYECTO:

82
CHARLA AL ALUMNADO Y ENTREGA DEL PROYECTO:

83
84
85

También podría gustarte