Está en la página 1de 3

ACTIVIDAD N2

PRESENTADA POR

ERLYN TADEO BATALLA

ELABORACIN DEL PRESUPUESTO PARA EL MANEJO DE LAS FINANZAS


PERSONALES

FERNANDO BERNAL
INSTRUCTOR

SERVICIO NACIONAL DE APRENDIZAJE SENA


SAN ANDRES DE TUMACO JUNIO 09 DEL 2017
Diligencie el cuadro con sus propios Gastos Hormiga o Gastos innecesarios

Detalle PAPAS HELADOS EMPANADAS


RELLENAS

Cantidad (Diario/Semanal) 3 DIARIA 2 DIARIOS 2 DIARIAS

Precio Unitario 1200 1.000 800

Costo 18000 10.000 8.000

(Diario /Semanal) SEMANA SEMANAL SEMANA

Costo Anuales 864.000 480.000 384.000

ANUAL ANUAL ANUAL

Ayuda para realizar los clculos del cuadro

Cantidad (Diario/Semanal): en este tem debemos diligenciar el consumo que usted tenga de su
gasto diario o semanal
Precio Unitario: se debe diligenciar con el valor unitario de su gasto.
Costo (Diario/Semanal): se debe diligenciar colocando el resultado de la multiplicacin
Si es Costo Diario=multiplica cantidad x Precio Unitario
Costo Semanal =multiplica cantidad x Precio Unitario x el nmero de das que consume el
producto si es todos los das x 7 si solo son 3 das x 3
Costo Anual= si usted tiene sus costo semanal lo multiplica x 52
Si usted tiene su costo diario lo multiplica x 365