Está en la página 1de 3

Tecnologas de Colaboracin y Productividad

Laboratorio 8

LABORATORIO N 8
Objetivos : Al finalizar el laboratorio el participante estar en capacidad de:

Entender el funcionamiento del rea de produccin.


Aplicar las frmulas respectivas para el clculo del Costo Unitario.
Diferenciar y clasificar los tipos de Costos
Fomentar el trabajo en equipo de manera activa.

NOTA: El presente trabajo se desarrollar en equipo de trabajos de hasta 4 alumnos. El


diseo y formatos son criterio de cada grupo, sin embargo se debe tener en cuenta
los formatos monetarios con 2 o 3 decimales cuando sea pertinente.
Utilice el archivo: TCP-Lab08.xlsx (Hoja de trabajo)

CASO 1.-
La Casita de Pan est ampliando sus productos para su
exclusiva clientela, ahora piensa en ofrecer snguches
basados en comidas caseras, la ms emblemtica es el
snguche de lomo saltado, por lo que lanzarn como
producto piloto de esta lnea.

Con la finalidad de poder establecer el precio de venta al


mercado, se debe en primer lugar establecer el costo unitario.
Dicho cometido se le encarga a Ud. para lo cual se le entrega
la siguiente lista de insumos necesarios.

Pan, el precio del ciento de ellos cuesta 40 Soles.


Aceite, la botella de aceite vegetal cuesta 4.90 soles y rinde para 20 porciones.
Carne de lomo, cuyo precio por kilo es de 20 soles y rinde para 9 porciones.
Pimienta, Sazonador y Sal por un valor de 0.095 soles por unidad elaborada.
Papa, cuyo precio por kilo es de 1.20 Soles y rinde para 10 porciones.
Tomate y cebolla por porcin tiene un costo de 0.50 Soles por unidad elaborada.
El combustible (gas) tiene un costo por porcin de 2.50 Soles.
El sueldo del cocinero es de 1,100 soles al mes.
Se gasta en servilletas y cajita (envases) por porcin 0.80 soles.
Se paga por los equipos comprados (freidora y cocina industrial) a travs de un
prstamo bancario cuotas de 130 soles al mes.

La produccin estimada es de 980 unidades.

Con esta informacin se pide determinar el Costo Unitario.

Pg. 1
Tecnologas de Colaboracin y Productividad
Laboratorio 8

CASO 2.-
Lucho y Roxana son alumnos de las carreras de Informtica y
Gestin respectivamente. Han puesto manos a la obra y de
manifiesto los conocimientos ya adquiridos a travs de una
pequea empresa llamada MegaTech. Decididos a
manufacturar y vender computadoras al menudeo, su primer
paso es establecer costos unitarios para una serie de
alternativas. Para poder ingresar al mercado han diseado un
producto que cumpla con los dos requisitos ms importantes
de todo producto: Calidad y Precio:

Ayudante, se paga S/ 50 por computadora ensamblada.


Placa Madre Intel DH55HC ............................. $ 127.40
Procesador Intel Core i3 .................................. $ 153.40
Memoria Ram 2 bancos de 2 gb c/u ............... $ 38.00
Disco Duro 500Gb ........................................... $ 41.60
Lectora Blue- Ray ............................................ $ 108.23
Case Boomer 1.1 Midtower ............................. $ 23.49
Monitor LG 19 LED mod: E1940S-PN ........... $ 125.00
Mouse + teclado inalmbricos ......................... $ 59.00
Alquiler del taller ............................................ S/. 480.00
Electricidad al mes se paga ......................... S/. 70.00
Internet, al mes se paga ............................... S/. 120.00

Consideraciones:

El alumno debe calcular el costo unitario por PC.


Produccin estimada: la empresa tiene un pedido inicial de 150 computadoras
para un Colegio.
Tipo de cambio: S/. 2.81

CASO 3.-
Dulceria "Buen Gustito" desea elaborar 500 copas de ensaladas de frutas para su venta diaria.
El encargado del establecimiento pide a su asistente que calcule el Costo Unitario de cada
copa con la sigueinte informacin:

Con la siguiente informacin determine el Costo Unitario de cada


copa de ensalada de fruta.

Ingredientes para 2 copas de ensaladas de frutas:

1 mango, el Kilo cuesta S/. 3.00 equivalente a 4 unidades.


2 naranjas, el 1/2 Kg cuesta S/.2.00 equivalente a 3
unidades.
1/2 pia pequea, la unidad cuesta S/.0.50.
1 manzana, el Kilo cuesta S/.1.50 equivalente 5 manzanas.

Pg. 2
Tecnologas de Colaboracin y Productividad
Laboratorio 8

18 uvas por un valor de S/.0.80


2 peras, c/u a S/.0.50
8 Fresas a S/.1.10
Gastos administrativos:

Sueldo de Administrador : S/. 1,500.00


Servicios : Luz (S/.120.00), Agua (S/.100.00), Telfono e Internet, (S/.150.00)
Alquiler de local, S/.1,100.00

CASO 4.-
Se va a realizar una ceremonia de graduacin, en su calidad de Administrador del Colegio se
deber encargar de hacer los clculos que permitan determinar el costo por alumno para el
evento.

Considere los siguientes gastos:


El alquiler del auditorio se ha fijado en S/
10,400.00,
Vino blanco se estima que una botella cuyo
costo es de $6.30 alcanza para 7 personas.
Bocaditos: el Kg cuesta S/.60.00 y se estima
sea para 8 personas.
Se deben de contratar a 4 mozos, a un costo de
S/.90.00 soles c/u.
El alquiler del can multimedia se estima en
S/.380 Soles la hora, el evento debe durar 4
horas.
Rentar equipos de audio: amplificador, micrfonos, bocinas, etc. a un precio de S/ 120
la hora.
Anfitrionas, c/u de ellas percibe $100 por el evento y son 3.
Moderador: cobra $150 por evento.
Vigilantes; se necesitan 4 a un costo de S/.90.00 c/u.
Diplomas y recordatorio por participante tiene un costo de S/. 79.00
Pago de servicios: luz, agua, telfono e Internet tiene un precio de 280 Soles.

Consideraciones:

Asistencia: 450 personas


Tipo de cambio: S/. 2.78

Con esta informacin se pide determinar el Costo Unitario que debe aportar cada alumno para
el Evento.

Pg. 3