Está en la página 1de 4

EXPEDIENTE: 11178-16

ESPECIALISTA: BRAMON
CUADERNO: PRINCIPAL
SUMILLA: APELACION DE SENTENCIA

SEOR JUEZ DEL 2 JUZGADO DE PAZ LETRADO DE SAN MIGUEL:

COOP PRODUCCION ESPECIALES MILLENIUM CONSULTING AD, con


R.U.C. N 20600836111,debidamente representada por su gerente general la
Sra. Miriam Gladys Bendezu Jimnez, identificada con D.N.I. N 07748980, con
domicilio Real y Procesal en Jirn La Mar N 146 ( Alt de la cuadra 1 del
Bertoloto ) Lima San Miguel; casilla Electrnica N 57784 , en los seguidos
por PROFUTURO AFP , sobre Obligacin de Dar Suma de Dinero; ante Ud.
nos presentamos y decimos:

I. PETITORIO:

Habiendo sido notificados con la resolucin N 02 de fecha 04 de Enero


de 2016, que contiene la sentencia de fecha 30 de Setiembre de 2016,
en tiempo oportuno, interpongo RECURSO IMPUGNATORIO DE
APELACIN con efecto suspensivo en contra de la sentencia antes
indicada que declara fundada la demanda en todos sus extremos, a fin
que el Superior la REVOQUE y DECLARE INFUNDADA la demanda en
todos sus extremos.

II. ERROR DE HECHO Y DE DERECHO:

La referida sentencia declara fundada la demanda interpuesta por


PROFUTURO AFP, y me ordena a pagar la suma de S./ 5,234.49 (
Cinco Mil Doscientos Treinta y Cuatro 49/100), Hecho que no debera
ser ya que dicho monto fue cancelado de la siguiente manera:
Ticket de pago N 3129626461
Ticket de pago N 3134619188
Ticket de pago N 3134619317
Ticket de pago N 3134619589
Ticket de pago N 3131799730
Ticket de pago N 3134619511
Ticket de pago N 3131799730

III. FUNDAMENTACION DEL AGRAVIO:

Con relacin a la demanda interpuesta por parte de PROFUTURO AFP


se ve un claro abuso, ya que ellos saben que deudas estn canceladas,
y sin tener un cuidado mnimo sobre su actuar es que nos est
perjudicando en nuestra IMAGEN EMPRESARIAL. Cabe indicar al
respecto que somos una empresa que desde nuestro funcionamiento en
el mercado viene cumpliendo puntualmente con nuestras obligaciones
tanto tributarias como laborales a pesar de la competencia y la
informalidad que existe.

A todo no puedo volver a cancelar las deudas que estn pagadas y que
sin embargo se vienen cobrando, ya que de hacerlo, tal como lo seala
la resolucin impugnada me ocasionara un detrimento econmico al
patrimonio de la empresa.

IV. FUNADAMENTACION JURIDICA:

1. Se interpone el presente medio impugnatorio al amparo de lo


dispuesto en el Art. 364 del Cdigo Procesal Civil, as como
cualquier otra norma que resulte aplicable al caso de autos.
2. Procediendo de acuerdo al el Art. 365 del Cdigo Procesal Civil.
3. Se ha cumplido con el elemento de temporalidad del medio
impugnatorio interpuesto, es decir que la apelacin est siendo
presentada dentro del plazo que el inciso 13 del art. 478 del C. P.
C. establece, es decir en el plazo de 05 das desde la notificacin
de la sentencia.
4. Tambin se ha cumplido con el Principio de Adecuacin del medio
impugnatorio, es decir que estamos utilizando el medio
impugnatorio adecuado contra el acto procesal que
impugnamos;es por ello que hemos interpuesto el recurso
impugnatorio de apelacin en contra de la sentencia dictada en
autos, como lo establece el art. 358 del Cdigo Procesal Civil.
5. De igual manera estamos expresando los errores de hecho, de
derecho y sobre todo hemos manifestado el agravio que nos
causa la sentencia impugnada, expresando con ello el sustento
de la pretensin impugnativa a travs de la presente
fundamentacin; tal como lo exige el numeral 366 del C. P. C.
6. El efecto que va a producir la apelacin con efecto suspensivo, es
el de suspender la eficacia de la sentencia impugnada, como lo
dispone el art. 368 del Cdigo Procesal Civil.

V. MEDIOS PROBATORIOS:

Como medios probatorios, ofrezco los siguientes:

1. Copia del DNI Representante Legal


2. Ficha RUC de la empresa.
3 Copia de Poder del representante legal.
4. Copia de Ticket de pago y planillas.

VI. ANEXOS

1. Copia Tasa Judicial.

OTROS DIGO : Que se tenga presente que adjunto la Tasa Judicial por
apelacin.
POR LO EXPUESTO:
A Ud. ruego se sirva conceder el medio impugnatorio de apelacin con efecto
suspensivo en contra de la sentencia dictada en autos, y sean elevados los
autos al Superior.

Lima 13 de Enero de 2016

..
COOPERATIVA DE PRODUCCION ESPECIALES
MILLENNIUM AD
RUC N 20600836111