Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
INGENIERIA ECONOMICA
1. Determinar los factores de ingeniera econmica de (F/A, 15%, 6), (A/P, 9%, 30),
(P/F, 1%, 25), usando tablas y compararlas con el uso de calculadoras cientficas.
a) (F/A, 15%, 6) = 8.7537
b) (A/P, 9%, 30) = 0.09734
c) (P/F, 1%, 25) = 0.7798
2. Si una persona deposita $800.39 hoy y $250 3 aos ms tarde y $600 dentro de 6
aos, Cunto dinero tendr en su cuenta luego de 10 aos? Si la tasa de
rendimiento es de 6% anual.
A = $5039
(P/A, 15%, 12) = 5.4206
Debemos llevar el valor presente al futuro
(F/P, 15%, 12) = 5.3503
P = A*(P/A, 15%, 12) = 5039*5.4206 = $27314.4
F = P*(F/P, 15%, 12) = 27314.4*5.3503 = $146140.25
4. Cunto dinero estara dispuesto a gastar ahora para evitar pagar $739 dentro de 9
aos si la tasa de inters es de 12%?
I = 12%
P/F = (P/F, 12%, 9) = 0.3606
F/P = (F/P, 12%, 9) = 2.7731
5. Cunto dinero estara dispuesto a pagar ahora por un pagar que producira $839
anualmente durante 10 aos a partir del prximo ao si la tasa de inters es del 17%
anual?
A = $839
(P/A, 17%, 10) = 4.6586
Debemos llevar el valor presente al futuro
(F/P, 17%, 10) = 4.8068
P = A*(P/A, 17%, 10) = 839*4.6586 = $3908.57
F = P*(F/P, 17%, 10) = 3908.57*4.8068 = $18787.7
A=?
(A/F, 6%, 6) = 0.14336
(F/A, 6%, 6) = 6.9753
7. Una pareja se propone a empezar a horrar dinero depositando $600 a una cuenta
de ahorros dentro de un ao. Calculan que los depsitos aumentaran $239 cada ao
durante 10 aos. Cul sera el valor presente de la inversin si la tasa de
rendimiento es de 6% anual? y cual sera el valor futuro?
A = $239
i = 6%
(P/A, 6%, 10) = 7.3601
(P/F, 6%, 10) = 0.5584
(F/A, 6%, 10) = 13.1808
(F/P, 6%, 10) = 1.7908
9. Un nuevo camin tiene un costo inicial de $120039 y se espera al final de 8 aos que
tenga un valor de salvamento de $12000. Se espera que el costo de operacin y
mantenimiento del camin sea de $2539 en el primer ao y que se incremente en
10% anual. Determine el costo presente del camin si la tasa de inters es de 8%.
El costo presente (PT) es el valor presente de todo lo pagado por el costo de
operacin (PE) ms el costo inicial menos el valor de salvamento.
PT = costo inicial + PE - valor de salvamento
1+
1 ( 1 + )
= ( )
1 + 0.1 8
1 (1 + 0.08)
= 2539 ( ) = 2539 7.9057
0.08 0.1
= .
Valor presente de salvamento:
12000*(P/F, 8%, 8) = 12000* 0.5403 = 6483.6
PT = 120039 + 20072.57 6483.8 = $133627.77
10. Si una persona puede hacer hoy una inversin comercial que requiere un gasto de
$4039 para recibir $8039 dentro de 8 aos, Cul ser la tasa de retorno sobre la
inversin? Si la misma persona puede recibir un inters de 9% provenientes de
certificados de depsitos, Qu inversin debe hacer?
8 1
= 1 = 0.0905
0.5
= . %
Si la misma persona puede recibir un inters de 9% provenientes de certificados de
depsitos, Qu inversin debe hacer?
1
=
8000 (1 + 0.09)8
= $.
11. Una familia deseando ahorrar dinero para la universidad de su hija, compra una
pliza de seguro que producir $20000 dentro de 16 aos, la familia debe pagar
$639 anuales durante los 16 aos, comenzando dentro de 1 ao. Cul ser la tasa
de retorno sobre su inversin?
= ( )
(1 + ) 1
639 = 20000 ( )
(1 + )16 1
639*(1 + i)16 639 = 20000*i
F(x) = 639*(1 + i)16 - 20000*i 639
F(x) = 10224(1 + i)15 20000
Xo = 0.1
()
+1 =
()
1 = 0.08691
2 = 0.0839
= .