Está en la página 1de 3

Procesos de Manufactura I Jorge Rodrguez Garca

Conferencia No 5
TEMA I: Procesos de fundicin y materiales empleados.
BIBLIOCRAFA: Folleto El Horno de Cubilote, Jorge Rodrguez G.
Tecnologa del proceso de fundicin, Titof
Tratado prctico de fundicin, Howard
Rememoracin
En la presente actividad se realiza el clculo de una aleacin ferrosa hierro fundido a
producirse en horno de cubilote.
Objetivo: Ejercitar l clculo de carga para producir hierro fundido.
Motivacin:
1- Cules son los materiales de carga para producir un hierro fundido?.
2- Cules son los materiales que componen la carga metlica.
3- Para qu se emplea el fundente en la produccin de un hierro fundido.
Problema:
Se desean fundir 10 000 kg (10 t) de un H.F. que tiene la siguiente composicin
qumica:
C = 3.1 3.3 %
Si = 1.9 2.1 %
Mn = 0.6 0.8 %
Pmx = 0.2 %
Smx = 0.12 %
En el cangiln del cubilote es posible cargar hasta 200 kg y contamos en el taller con los
siguientes materiales:

1
Procesos de Manufactura I Jorge Rodrguez Garca

Materiales C Si Mn P S
LK0 3.5 3.3 0.6 0.30 0.02
LK1 3.3 3.0 0.5 0.25 0.03
Retorno 3.2 2.0 0.6 0.18 0.08
Chatarra de Fe 3.1 1.5 0.8 0.20 0.10
Chatarra de acero 0.3 0.3 0.8 0.05 0.05
La oxidacin de los elementos durante la fusin es:
Si = 15 %
Mn = 20 %
S - Aumenta en un 50 %

Clculo
1. Determinacin del Si y Mn en la carga
Contenido de Si en la carga = X %
Contenido Mn en la carga = Y %
Oxidacin del Si = 0.15X
Oxidacin del Mn = 0.20Y
Composicin media de Si = 2.0 %
Composicin media de Mn = 0.7 %
0.85X = 2 X = 2 / 0.85 X = 2.35 % Si
0.80Y = 0.7 Y = 0.7 / 0.8 Y = 0.88 % Mn
2.- Composicin de la carga y contenido de elementos
Material Recomendado (%) Seleccin (%)
Arrabios 20 - 40 20 + 20 = 40
Retorno chatarra de produccin propia 30 - 35 30
Chatarra de hierro 15 - 25 20
Chatarra de acero 10 - 20 10
(ver tabla de clculo)
De la tabla de clculo del contenido de los elementos se saca la conclusin de que el C,
P y S se encuentran en el rango deseado. El Si esta por debajo al igual que el Mn, lo
cual se soluciona aadindole Ferrosilicio y Ferromanganeso.

2
Procesos de Manufactura I Jorge Rodrguez Garca

Clculo del contenido de los elementos en la carga

Masa Contenido de elementos

kg % C Si Mn P S

Arrabio LK 0 40 20 0.20x3.5=0.700 0.20x3.3=0.660 0.20x0.6=0.120 0.20x0.30=0.060 0.20x0.02= 0.004


Arrabio LKI
40 20 0.20x3.3=0.660 0.20x3.0=0.600 0.20x0.5=0.100 0.20x0.15=0.030 0.20x0.03= 0.006

Retorno 60 30 0.30x3.2=0.960 0.30x2.0=0.600 0.30x0.6=0.180 0.30x0.18=0.054 0.30x0.08= 0.024

Chatarra Fe 40 20 0.20x3.1=0.620 0.20x1.5=0.300 0.20x0.8=0.160 0.20x0.20=0.040 0.20x0.10= 0.020

Chatarra Acero 20 10 0.10x2.0=0.200 0.10x0.3=0.030 0.10x0.8=0.080 0.10x0.05=0.005 0.10x0.05= 0.005

Total 200 100 3.14 2.19 0.64 0.189 0.059x0.028=0.087

Correccin del Si

2.35 -2.19 = 0.16%, 0.16* 200 /100 = 0.32 kg para una carga

Correccin del Mn

0.88 0.64 = 0.24 %, 0.24 * 200 / 100 = 0.48 kg para una carga

3) Clculo de la cantidad de Fe - Si marca Cn - 10 que contiene 10 % Si

1 kg Fe-Si contienen 0.10 kg Si

la oxidacin del Si en el Fe Si es del 25 %

0.75 * 0.10 = 0.075

Es necesario aadir a la carga de 200 kg.

0.32 / 0.075 = 4.27 kg. Fe-Si Cn -10

y para los 10 000 kg (10 T)

(10 000 / 200) * 4.27 = 213.33 kg de Fe-Si

4) Clculo de la cantidad de Fe-Mn marca FeMn-75

1 kg FeMn - 75 contiene 0.75 kg Mn

La oxidacin del Mn es del 30 %

(0.7) (0.75) = 0.525 kg

Para 200 kg de carga es necesario aadir

(0.48 / 0.525) = 0.914 kg Fe-Mn 75

y para los 10 000 kg

(10 000 / 200) * 0.914 = 45.7 kg Fe-Mn 75