Está en la página 1de 132

Construye tu propio verbo V1.

0
Molinodeideas.es
Molinodeideas.es
Los verbos en espaol
Construye el verbo que quieras desde el primer da

Molinodeideas.es
BIBLIOTECA MOLINO DE IDEAS
DIRIGIDA POR EDUARDO BASTERRECHEA

Molinodeideas.es
Los verbos en espaol
Construye el verbo que quieras desde el primer da

Eduardo Basterrechea Luz Rello

Molinodeideas.es
1 Edicin: febrero 2010

Autores: Eduardo Basterrechea y Luz Rello.

Colaboradores: Csar Gutirrez, Daniel Ayuso de Santos,


Alejandro de Pablos Lpez y Elena lvarez Mellado

Diseo: Luz Rello, Artedv y Eduardo Basterrechea

2010 by Molino de Ideas S.A.


Nanclares de Oca, 1F - 28022 Madrid
ISBN: 978-84-937706-0-0
Depsito Legal: M-xxxxx-xxxx
Printed in Spain
Impreso en Espaa
Molinodeideas.es
Molinodeideas.es
Te presentamos la preedicin del libro el verbo en Detallamos a continuacin las tareas pendientes:
espaol
Subir el resto de captulos, correspondientes a los
Nuestro libro est en fase de hacer apartados D, E y F. (Pequeas
la maquetacin denitiva y queremos ir modicaciones de formato)
mostrndolo para que nos ayudis a
mejorarlo y eliminar los errores que Notas a la presente Subir los anexos (Pequeas
persistan. modicaciones de formato)
pre-edicin
Nuestra idea inicial era hacer una Actualizar el formato de todo el libro.
primera edicin de este libro en papel
para enviar a las bibliotecas, y mantener
la edicin gratis en pdf en internet para uso personal. MOLINO DE IDEAS

Nuestros amigos, sobre todo los ms cercanos al sector


editorial, nos previnieron del peligro de que otros nos copien
la idea y toda nuestra inversin se viniera al garete, as que
nos concentramos ms en otros aspectos del proyecto.

Somos partidarios del conocimiento libre as que


nalmente hemos decidido volver al esquema inicial, libre en
internet para descargar, y una edicin para distribucin
exclusiva a las biblliotecas.

As que ponemos a tu disposicin la preedicin del


libro. Es tuyo para uso personal, es decir no puedes venderlo,
lo podras fotocopiar, pero para qu fotocopiar si lo puedes
imprimir cuantas veces quieras?

Todava no est completo. La ventaja es que mientras


terminamos con la maquetacin, t nos puedes ayudar a
mejorarlo corrigiendo todos los fallos que encuentres.
Iremos actualizando los documentos rpidamente en las
prximas 2/3 semanas, hasta que est la edicin lista.

Esperamos tus comentarios, sugerencias y


propuestas en onoma@molinodeideas.es.

Gracias por el inters.


En Molino de Ideas, hemos decidido estudiar el lenguaje, en ste es el primer resultado de una serie que nos permitir
particular el espaol, y ahora te presentamos nuestros percibir la lengua de otra manera, prometemos emociones y
primeros resultados. resultados, as que no nos pierdas de vista. Esto es slo el
principio, y lo siguiente ser ms sorprendente, seguro!
Para nosotros, el lenguaje es el objeto de estudio ms
apasionante del momento, ya que aparte de la construccin Es imposible nombrar a todos los que han participado en
en s, entendemos que el lenguaje es la este viaje y lo han hecho posible.
puerta a entender mejor el pensamiento Sin embargo tenemos un
humano y por tanto nuestra esencia Puede Prefacio agradecimiento especial para los
haber algo ms desaante? primeros estudiosos de la lengua,
para los que han estudiado
Y hemos empezado con el espaol, nuestra lengua, y con su especcamente el verbo espaol y sobre todo para los que se
ncleo, el verbo. han unido a nuestro proyecto, porque desde su comienzo,
cuando era an una
Durante un par de aos hemos dedicado toda nuestra inteligible maraa, pensaron que era importante.
energa y nuestro tiempo a buscar un modelo del sistema
verbal espaol: unos 100 modelos de conjugacin y unos Esperamos ser capaces de transmitir nuestros hallazgos. Si
15.000 verbos que al parecer usaban caprichosamente uno u necesitas ms informacin o imprimir algunas pginas
otro de estos modelos. especcas, siempre podrs descargarte el libro de nuestra
web, que mantendremos libre para usos no comerciales.
Algo nos deca que dentro de este caos debera de haber un
orden y nalmente, uniendo esfuerzos de informticos, Nos encantara conocer tus comentarios y aportaciones.
lingistas y analistas lo hemos encontrado. Nada en el mundo cientco es denitivo y slo somos el
apoyo para los que vendrn detrs. Nos encontrars en
Hemos tenido la oportunidad, como los exploradores del onoma @ molinodeideas.es.
siglo XIX, de ver algo que nadie ha visto nunca. En algn
momento del viaje, duro pero apasionante, nos han brillado Gracias por tu inters, si sigues leyendo, En poco ms de
los ojos al mirarnos y darnos cuenta de que lo tenamos, una hora el misterio habr sido desvelado.
de que habamos llegado y de que tenamos una
perspectiva de la estructura del espaol que nadie Disfrtalo.
haba tenido nunca.

Nos hemos sentido cmplices de Nebrija, o de Bello, o MOLINO DE IDEAS


de tantos otros que han ido buscando lo mismo, pero
sin las herramientas de que ahora disponemos.
Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
El mejor libro para estudiar los verbos del espaol

Regular o Aprende reglas, no de modelos de conjugacin


irregular?
Este libro presenta una nueva modelizacin de los verbos espaoles ms econmica de manera que
Con nuestro mtodo el sistema verbal espaol se reduce a una serie de reglas que, combinadas, describen todo el
podrs saber cundo un paradigma del verbo espaol.
verbo es regular o La creacin de este modelo ha sido posible gracias al procesamiento automtico de todos los verbos
irregular slo conociendo del espaol, mediante la cual se han podido observar los patrones de comportamiento de los
su infinitivo y o alguna verbos y rasgos comunes que stos comparten.
informacin adicional.

No memorices largas listas de verbos La frecuencia


importa
Adems, cada regla que se plantea en este libro depende de la forma del infinitivo del verbo,
de tal manera que tampoco tendrs que memorizar largas listas de verbos que cumplan cada En la creacin de este
regla, sino nicamente la condicin formal necesaria para que cada regla acte. libro se ha dado
prioridad a los verbos
De este modo, solamente tendrs que memorizar algunos verbos como el verbo auxiliar haber,
los copulativos (ser, haber) y los monoslabos (ver, dar, ir). ms usados en espaol.

Todas las herramientas para dominar todos los verbos Un verbo nuevo?
T pones el nivel! No es problema!
La informacin en este libro est seleccionada cuidadosamente: Este libro te ofrece todas las herramientas
necesarias para poder conjugar cualquier
1 Parte de lo ms general y ms frecuente llegando a lo ms particular y menos comn.
verbo en espaol, sea nuevo o inventado,
2 Mientras que en la tablas y en los cuadros encontrars la informacin fundamental, en porque el verbo inventado seguir los
los anexos y en los bocadillos encontrars la informacin relacionada con los verbos patrones que su propia forma determina. En
menos comunes y otros detalles. este libro se exponen esos patrones.

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
Abreviaturas
Las abreviaturas utilizadas se encuentran en las tablas y son
relativas a las formas, a los tiempos y al modo verbal.

[1S] . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . primera persona de singular


[2S] . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . segunda persona de singular t
[2Sv] . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . segunda persona de singular vos
[2Su] . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . segunda persona de singular usted
[3S] . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . terceras personas de singular
[1P] . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . primeras personas de plural
[2P] . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . segundas personas de plural
[2Pu] . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . segunda persona de plural ustedes
[3P] . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . terceras personas de plural
conj. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . conjugacin
des. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . desinencia
fto. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . futuro
imp. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . imperativo
ind. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . indicativo
per. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . persona
perf. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . perfecto
pl. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . plural
pto. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . pretrito
simp. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . simple
sing. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . singular
sub. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . subjuntivo

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
Signos
Recuerda ;-) Truco ;-)
Estas cuadros ayudan Con estos apuntes
* Se utiliza como marca de agramaticalidad. a recordar las nociones podrs aprender el
Encierran definiciones. necesarias para sistema verbal mucho
> Indica la direccin de los procesos derivativos. comprender cada ms fcilmente.
- Indica el principio de morfema y desinencia. seccin del libro
{} Encierran opciones alternantes.
Es el operador en las reglas de irregularidad.
Indica seccin. Los bocadillos blancos son aclaraciones a tablas y textos.

Notas1
La informacin necesaria para aprender a conjugar o crear Suelen explican las excepciones y
cualquier verbo en espaol est inserta en las tablas mientras que aportar detalles a modo de notas al pie.
el cuerpo del texto est destinado a la explicacin de las mismas y
de los conceptos necesarios.
Y los recuadros grises contienen informacin
Tabla complementaria sobre el uso de los verbos en espaol.

Curiosidad
Los cuadros naranjas estn destinados a los ejemplos.
Aqu encontrars informacin
Los recuadros azules estn divididos en tres grupos: Truco complementaria, curiosidades
(con xxx), Ojo (con xxx) y Recuerda (con xxx).
y detalles prcticos sobre los
verbos en espaol.

ejemplos
Ojo!
Su objetivo es alertar Las flechas apuntan secciones del libro que complementan
sobre posibles el tema tratado.
malentendidos y
reforzar los conceptos

Ir a ( Seccin)

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
ndice General
El mejor libro para aprender los verbos en espaol desde el primer
da . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx

A
1. El verbo: conceptos previos. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx 7. Reglas de irregularidad . . . . . . . . . . . . . xx
1.1 La exin verbal . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx 7.1 Cambios ortogrcos, diptongacin y alternancias de vocal y
verbos cuya raz termina en vocal . . . . . . . . . xx
1.2 Voz activa y pasiva . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
7.4 Los 14 Magncos. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx

La conjugacin regular . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
8. Cambios ortogrcos de letra. . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
2.1 Introduccin
8.1 Secar . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . x
2.2 Formacin de un verbo regular
2.3 Modelos de conjugaciones regulares
9. Cambios ortogrcos de tilde. . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
2.4 Primera conjugacin: amar . . . . . . . . . . . . . xx
9.1 Vaciar . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
2.5 Segunda y tercera conjugacin: comer y vivir . . . . . . . xx

10. Diptongacin y alternancias voclicas en la raz . . . xx


3. Pasos para la formacin de cualquier verbo regular . . . . xx
10.1 Domir . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx

B 11. Verbos cuya raz termina en vocal. . . . . . . . . xx


4. Pasos para saber si un verbo es irregular . . . . . . . . xx 11.1 Caer . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
11.2 Sonrer . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
5. La conjugacin irregular . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
5.1 Introduccin 12. Los 14 Magncos . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
12.1 Patrn Mag-1 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
6. Patrones de irregularidad. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .xx 12.2 Patrn Mag-2 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
6.1 Resumen de los patrones de irregularidad. . . . . .xx 12.3 Situaciones especiales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
6.2 Patrn To: slaba tnica en la raz. . . . . . . . . . . . xx 12.3.1 Desinencias del pretrito perfecto simple . . . . xx
6.3 Patrn Te: slaba tnica en la raz y desinencia 12.3.2 Gerundios. . . . . . . . . . . . . . xx
que empieza por e . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .xx 12.3.3 Decir, bendecir y predecir. . . . . . . . . . . . . . xx
6.4 Patrn Dei: desinencia que empieza por vocal (e,i) . . . xx 12.3.4 Segunda persona de imperativo . . . . . . . . . . . xx
6.5 Patrn Dao: desinencia que empieza por vocal (a,o). . . xx 12.3.5 Andar. . . . . . . . . . . . . . xx
6.6 Patrn Di: desinencia tnica que empieza 12.3.6 Hacer. . . . . . . . . . . . . . xx
por i tona . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx 12.3.7 Saber. . . . . . . . . . . . . . xx
6.7 Patrn Dt-i: desinencia tnica que empieza 12.4 Modelo: Tener . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
por vocal tona diferente de i . . . . . . . . . . . . . . xx
6.8 Patrones Dti y Dti*: desinencia que empieza
por i tnica. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
C E
13. Verbo auxiliar . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx 19. La conjugacin pronominal . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
13.1 Haber . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx 19.1 Pronombres personales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
19.2 Formacin de la conjugacin pronominal . . . . . . . . . . xx
14. Verbos copulativos . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx 19.3 Conjugacin pronominal y verbos pronominales . . . . xx
14.1 Ser . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx 19.4 Reexivo o recproco?. . . . . . . . .. . . . .. . . . . . . . . . . . xx
14.2 Estar . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
20. Casos particulares . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
15. Verbos monoslabos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx 20.1 Verbos multiformes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
15.1 Dar . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx 20.2 Verbos con doble signicado . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
15.2 Ver . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx 20.3 Verbos defectivos . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
15.3 Ir. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
21. Onoma: el conjugador de verbos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
D 21.1 Qu puedes hacer con Onoma?. . . . . . . . . xx
16. Formas no personales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx 21.1.1 Analiza. . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
16.1 Innitivo. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx 21.1.2 Conjuga. . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
16.1.1 Formacin del innitivo . . . . . . . . . . . xx 21.1.3 Inventa. . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
16.2 Participio. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx 21.1.4 Aprende. . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
16.2.1 Formacin del participio . . . . . . . . . . . xx
16.2.2 Verbos con participio regular . . . . xx
16.2.3 Verbos con participio irregular . . . . . . xx F
16.2.4 Verbos con doble participio . . . . . . xx 22. La creacin de verbos nuevos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
16.3 Gerundio. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx 22.1 Prejacin . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
16.3.1 Formacin del gerundio . . . . . . . . . . . xx 22.2 Sujacin . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
16.3.2 Gerundio irregulares. . . . . . . . . . . . . xx 22.3 Parasntesis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
22.4 Cmo se obtiene la base de derivacin? . . . . . . . . . . . . . . . xx
17. Tiempos compuestos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx 22.5 Incorporacin de voces ajenas . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
17.1 Formacin de un tiempo compuesto . . . . . . . . . . . . xx
17.2 Modelo de tiempos compuestos . . . . . . . . . . . . . . . . xx
17.3 Primera, segunda y tercera conjugacin: amar, comer y vivir . .xx

18. La voz pasiva . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx


18.1 Formacin de la pasiva . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
18.1 Voz pasiva frente a voz activa. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
18.1 Modelo de tiempos simples en pasiva . . . . . . . . . . . . . . . xx
18.1 Modelo de tiempos compuestos en pasiva . . . . . . . . . . . . . xx

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
G
23 - xx. Anexos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx xx 36. Conjugacin de los 14 Magnficos
23. Reglas generales de acentuacin . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx 36.1 Traer . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
24. Pasos para acentuar cualquier verbo en espaol . . . . . . . . . . . xx 36.2 Valer . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
25. Formas de tratamiento . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx 36.3 Salir . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
25.1 El tuteo . . . . . . . . . xx 36.4 Tener . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
25.2 El tratamiento con usted . . . . . . . . . xx 36.5 Venir . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
25.3 El voseo americano . . . . . . . . . xx 36.6 Poner . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
25.3.1 Tipos de voseo desde el punto de vista gramatical y 36.7 Hacer . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
sus correspondencias geogrcas . . . . . . . . . xx 36.8 Decir . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
26. Usos de ser y estar . . . . . . . . . xx 36.9 Poder . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
26.1 Ser vs. estar . . . . . . . . . xx 36.10 Querer . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
27. Verbos con participio irregular . . . . . . . . xx 36.11 Saber . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
28. Verbos con doble participio . . . . . . . . xx 36.12 Andar . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
29. Verbos multiformes 36.13 Conducir . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
30. Verbos con doble signicado
31. Verbos defectivos Bibliografa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
32. Conjugacin de cambios ortogrcos de letra ndice de verbos conjugados . . . . . . . . . . . . . xx
32.1 Trazar (Patrn Dei)
32.2 Conocer (Patrn Dao)
32.3 Taer (Patrn Di)
33. Conjugacin de cambios ortogrcos de tilde
33.1 Actuar (Patrn To)
33.2 Liar (Patrn To)
34. Conjugacin de reglas diptongacin y alternancias
voclicas en la raz
34.1 Servir (Patrn Dt-i, To)
34.2 Pensar (Patrn To)
35. Conjugacin de verbos cuya raz termina en vocal
35.1 Leer (Patrn Dt-i, Di)
35.2 Rer (Patrn To)
35.3 Huir (Patrn Dao + Te, Di)
35.4 Or (Patrn Dt-i*, Te, Dao, Di)

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
Prefijacin
Crear verbos Sufijacin
nuevos Parasntesis
Pasos para la obtencin de la base de derivacin
Incorporacin de voces
Formas no personales

Tiempos compuestos

Voz Pasiva

Conjugacin
pronominal

Casos particulares

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
El tiempo es una categora
1. El verbo: conceptos previos gramatical que sita el evento voz
denotado por el verbo en
un espacio temporal
1.1 La exin verbal anterior, simultneo o modo
posterior al punto de
El verbo es una categora lxica que, al conjugarse, puede
referencia. El tiempo tiempo /
variar en persona, nmero, tiempo, modo, aspecto y voz. Desde
se puede expresar aspecto
un punto de vista morfolgico el verbo consta de dos partes:
mediante la exin
la raz, que el la parte que nos aporta el signicado de
verbal (vivo, viva) en
verbo tal y como lo podemos encontrar en el diccionario. persona /
los tiempos simples o
(informacin lxica); y nmero
mediante la utilizacin
las desinencias que son los morfemas exivos que nos
del verbo auxiliar haber
dan la informacin referente a la persona, nmero, tiempo,
en los tiempos compuestos
modo, aspecto y voz (informacin gramatical).
(ha vivido).
De este modo, en una forma verbal como amo se pueden
distinguir las siguientes partes: am-, raz cuyo signicado es El modo es la categora
gramatical cuyo contenido se ha asociado a la actitud subjetiva
tener amor a alguien o algo y la desinecia -o que nos revela que
que se adopta ante el contenido proposional de enunciado.
la forma verbal amo se corresponde con la primera persona
(persona) de singular (nmero), del presente (tiempo) de
El concepto de voz alude a una categora que expresa las
indicativo (modo) de la voz activa.
La persona es la categora gramatical cuyo signicado MODO SENTIDOS EJEMPLOS
bsico consiste en referir a las entidades participantes en el acto
comunicativo. En el caso de la exin verbal, tanto el nmero Asercin y realidad:
indicativo asume como real el estado de cosas Voy al Molino
como la persona son expresadas a travs de las las desinencias denotado por la predicacin.
verbales.
Existen formas del verbo que tienen como rasgo comn el No asercin e irrealidad:
no presentar formas exivas correspondientes a la categora indica duda, deseo, situaciones hipotticas Quizs est
persona. Estas formas se denominan formas no personales subjuntivo o posibilidad. En estado descripto en la en el
oracin no se afirma como un estado mdico
(frente al resto que son formas personales) y son el innitivo, el conforme a la realidad.
participio y el gerundio.
Vuelva
CONJUGACIN INFINITIVO PARTICIPIO GERUNDIO imperativo Indica rdenes, prohibiciones o consejos. usted
1Conj. cantar cantado cantando maana
2 Conj. comer comido comiendo
diferentes relaciones que se establecen entre el verbo y las
3 Conj. vivir vivido viviendo
funciones sintcticas. La voz activa supone que el agente se
El nmero es una categora gramatical que se asocia con la realiza como sujeto mientras que en la voz pasiva el argumento
cuanticacin y abarca dos distinciones bsicas: el singular y el paciente es el que se destaca como sujeto. El cambio de voz
plural. afecta no slo a las funciones sintcticas de la oracin si no

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
INDICCATIVO IMPERATIVO SUBJUUNTIVO
TIEMPOS SSIMPLES TIEMPOS COOMPUESTOS TIEMPOO SIMPLE TIEMPOS SIMPLES TIEMPOS COMPUUESTOS
Presente Pto. Perfeccto Comp. Preesente Preseente Pretrito Perffecto
RAZ DES.
PERSONAS RAZ DES. AUX. PART. RAZ DES. AUX. PART.
am a
[2S] t am as has amado am es hayas amado
TIEMPOS SIIMPLES TIEMPOS COOMPUESTOS
PERSONAS Pto. Impeerfecto Pto. Pluscuaamperfecto Pto.. Perfectoo Simple Pretrito Anterior Pretrito Immperfecto Pto. Pluscuamperfecto

[2S] t am aba habasamado am aste hubisteamado am ara, -ase hubieras, -eses amado

PERSONAS Futuro SSimple Futuro PPerfecto Conndicional Simple Condicionaal Perfecto Futuro SSimple Futuro Perfeecto

[2S] t amar as habrasamado amar s habrsamado am ares hubieres amado

tambin a la morfologa del verbo que es lo que compete a esta


obra ( 18).
Finalmente, el aspecto aunque se expresa mediante la Ojo!
morfologa verbal, est asociado al signicado del verbo y
En las desinencias se pueden apreciar dos partes: una que
abarca una serie de distinciones relativas estructura temporal expresan el tiempo, aspecto y el modo y otra para el
que requiere para su desarrollo la situacin denotada por el nmero y la persona ( 4)
verbo. Se trata de una categora semntica que no inuye en la
conjugacin del verbo espaol.

1.2 La conjugacin verbal


Origen del verbo
Las distintas terminaciones correspondientes a la forma
El espaol, junto con el francs, el portugus o el italiano, es una
del innitivo (am-ar, com-er y viv-ir) han servido para
lengua surgida a partir de la evolucin del latn tras la cada del
clasicar a los verbos en tres grupos o conjugaciones (primera, Imperio Romano. Por esta razn, el espaol guarda con el latn una
segunda y tercera conjugacin respectivamente). La conjugacin estrecha relacin, la cual se hace patente en la mayor parte de su
de un verbo est constituida por las formas exivas que adopta gramtica y de su lxico. Precisamente el verbo es uno de los
el verbo para expresar las distinciones asociadas a las categoras puntos donde ms se nota esta herencia latina. No obstante, el
de persona, nmero, tiempo, modo, aspecto y voz. sistema verbal del espaol es fruto de muchos siglos de evolucin,
por lo que, mientras que algunas de sus particularidades provienen
del latn, otras se deben a cambios fonticos y morfolgicos
ocurridos y consolidados a lo largo del tiempo.

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
2. La conjugacin regular
2.1 Introduccin
Se entiende por conjugacin el conjunto de formas
exionadas que pertenecen a un verbo para expresar las
distintas categoras gramaticales de persona, nmero, tiempo,
aspecto, modo y voz.
La conjugacin del verbo es regular cuando las distintas
formas que adopta ste se ajustan a un determinado paradigma
o modelo general, que es presentado en esta seccin. Por contra,
la conjugacin de un verbo es irregular, cuando se aparta de los
modelos paradigmticos genricos, bien sea porque experimenta
Truco ;-)
variaciones en la raz o bien sea porque incluya desinencias Las formas verbales del imperativo coinciden con las
desacordes con el modelo. formas de presente de subjuntivo excepto en las
Los verbos se clasican en tres grupos en funcin de las segundas personas de singular y de plural.
distintas terminaciones del innitivo (-ar, -er, -ir). La primera
conjugacin comprende los verbos cuyo innitivo termina en -ar IMPEERATIVO SSUBJUNTIVO
(amar), la segunda conjugacin los que terminan en -er (comer) Preesente Presente
y la tercera conjugacin los terminados en -ir (vivir). RAZ DESINENCIAS RAZ DESINENCIAS

Sin embargo, si se analizan las formas exivas de cada am e


conjugacin, se observar que las tres conjugaciones son bien am a am es
parecidas, sobre todo la segunda y la tercera que slo varan en am am es
la forma del innitivo y en la primera y en la segunda persona am e am e
de plural del presente de indicativo. am emos am emos
am ad am is
am en am en
2.2 Formacin de un verbo regular
El proceso que sigue un verbo regular para la conjugacin
de las formas exivas consiste en:

1 Extraer la raz del verbo + 2 Seleccionar las desinencias

1 Obtenemos la raz del verbo mediante la eliminacin de la 2 Una vez que hemos extrado la raz del verbo y hemos identificado la conjugacin a la que
terminacin del infinitivo (-ar, -er o -ir) excepto para los pertenece (-ar, -er, -ir), seleccionaremos las desinencias correspondientes a cada forma verbal y
tiempos de futuro simple y condicional simple de indicativo. las aadiremos a la raz.

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
Molinodeideas.es
Para ver la conjugacin regular ms esquemtica ( 3)

2.3 Modelos de conjugaciones


regulares Recuerda ;-)
Para formar el futuro simple y el condicional
simple de indicativo hay que utilizar el
2.4 Primera conjugacin: amar infinitivo completo y aadirle las
desinencias de futuro y condicional. Para el
FORMAS INFINITIVO PARTTICIPIO GGERUNDIO resto de la conjugacin es necesario
NO R AZ DESINENCIASS RAZ DESINENCIAAS RAZ DESINENCIAS eliminar la desinencia del infinitivo (-ar, -er, -
PERSONALES am ar am ado am ando ir) antes de aadir las desinencias propias de
la forma verbal que se desea conjugar.
FORMAS INDICATIVO IMPERRATIVO SUUBJUNTIVO
PERSONALES Preesente Pressente Presente
PERSONAS RAZ DESINENCIAS RAZ DESINENCIAS RAZ DESINENCIAS
[1S]yo am o am e
[2S] t am as am a am es T, vos y usted
[2Sv] vos am s am am es
[3S]l,ella,ello,[2Su]usted am a am e am e Estos tres pronombres pueden designar en
espaol la segunda persona del singular de
[1P] nosotros/as am amos am emos am emos
cualquier tiempo verbal. La eleccin de cada
[2P] vosotros/as am is am ad am is uno responder a motivos dialectales y
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes am an am en am en sociolectales, puesto que su uso vara bastante
entre los pases hispanohablantes. Por ejemplo,
PERSONAS Pto. ift
Pt immperfecto Ptoo. Ift
Pt Imperfecto
PPto. Perfeccto Simp. en Espaa y en Mxico se utiliza
[1S]yo am aba am am ara, -ase exclusivamente t en las situaciones informales
[2S] t, [2Sv] vos amabas am aste am aras, -ases y usted en las formales.
[3S] l,ella,ello,[2Su] usted am aba am am ara, -ase
[1P] nosotros/as am bamos am amos am ramos, -semos
[2P] vosotros/as am abais am asteis am arais, -aseis
[3P]ellos/as, [2Pu] ustedes amaban am aron am aran, -asen
PERSONAS Futuroo Simple CCondicionnal Simple Futuro Simple Para ms detalles sobre las formas de tratamiento ( 25)
[1S] yo amar amar a amare
[2S] t, [2Sv] vos amar s amar as am ares
[3S] l,ella,ello,[2Su] usted amar amar a am are
[1P] nosotros/as amar emos amar mos am remos
[2P] vosotros/as amar is amar ais am areis
[3P]ellos/as, [2Pu] ustedes amar n amar an am aren

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
Truco;-) La 2 y la 3 son primas! Truco ;-)
La 2 y la 3 conjugacin son iguales excepto en: Las formas verbales
correspondientes a algunas
el infinitivo personas siempre se conjugan
vos y la 1 y la 2 persona de plural del presente de indicativo igual en todos los tiempos.
vos y la 2 persona de plural del presente de imperativo
ustedes, ellos y ellas
comparten las misma formas
yo, usted, l, ella y ello
(excepto en presente, pretrito
perfecto simple y futuro simple
FORMAS INFINITTIVO PPARTICCIPIO GGERUNDIO de indicativo)
NO RAZ DES. RAZ DES. RAZZ DESINNENCIASS RAZ DESINENCIAS
PERSONALES comer viv ir com-, viv-ido com-, viv- iendo

FORMAS INDICAATIVO IMMPERAATIVO SUUBJUNTIVO


PERSONALES Preseente Preseente PPresente
PERSONAS RAAZ DESINENCIASS RAZZ DESINEENCIAS RAZ DESINENCIAS
[1S]yo com-, viv o com-, viv a
Truco ;-)
[2S]t com-, viv es com-, viv e com-, viv as
[2Sv] vos com s vivs com viv com-, viv as T y vos se conjugan igual
[3S] l,ella,ello,[2Su] usted com-, viv e com-, viv a com-, viv a excepto en los presentes de
indicativo y de subjuntivo y en
[1P] nosotros/as comemos viv imos com-, viv amos com-, viv amos
el pretrito perfecto compuesto
[2P] vosotros/as comis vivs com ed viv id com-, viv is
de indicativo.
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes com-, viv en com-, viv an com-, viv an

PERSONAS Ift
Ptit Immperfeccto
Pretrito Ptit Imperfecto
Pretrito Ift
Ptto. Perfectoo Simpple
[1S]yo com-, viv a com-, viv com-, viv iera, -iese T has comido
[2 per., sg., pto. perf. comp.]
[2S] t, [2Sv] vos com-, viv as com-, viv iste com-, viv ieras, -ieses
Vos habs comido
[3S] l,ella,ello,[2Su] usted com-, viv a com-, viv i com-, viv iera, -iese [2 per., sg., pto. perf. comp.]
[1P] nosotros/as com-, viv amos com-, viv imos com-, viv iramos, -isemos
[2P] vosotros/as com-, viv ais com-, viv isteis com-, viv ierais, -ieseis
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes com-, viv an com-, viv ieron com-, viv ieran, -iesen
PERSONAS Futuro SSimple Condiccional Simpple Futuro Simple
[1S] yo comer-, vivir coomer-,, vivir a com-, viv iere
[2S] t, [2Sv] vos comer-, vivir s coomer-,, vivir as com-, viv ieres
[3S] l,ella,ello,[2Su] usted comer-, vivir coomer-,, vivir a com-, viv iere Para ms detalles sobre
[1P] nosotros/as comer-, vivir emos coomer-,, vivir amos com-, viv iremos las formas de tratamiento ( 25)
[2P] vosotros/as comer-, vivir is coomer-,, vivir ais com-, viv iereis
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes comer-, vivir rn coomer-,, vivir an com-, viv ieren

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
3. Pasos para la formacin de cualquier verbo regular
(1)raz + (2) desinencias de modo y tiempo + (3) desinencias de persona y nmero + (4) tildes = verbo regular conjugado

1 2
Raz + Desinencias Modo y Tiempo + Desinencias

INDICATIVO
-AR -ER, -IR -AR,-ER, -IR
Pretrito Perfecto Simple Futuro Simple
[1S]yo - - -
[2S]t, [2Sv]vos -aste -iste -s
[2Su] usted, [3S] el, ella, ello - -i -
[1P] nosotros/as -amos -imos -mos
[2P] vosotros/as -asteis -isteis -is
[3P] ellos/as -aron -ieron -n

INDICATIVO -AR -ER, -IR


Presente -a- -e-1
CONJUGACIN -AR -ER -IR Pretrito Imperfecto -aba- -a-
Futuro Simple Condicional Simple -a-
Condicional Simple cantar- comer- vivir-
-e-1
(INDICATIVO)
Cuando se trata de la tercera conjugacin (-ir) la 1 y
Resto de tiempos la 2 per. del plural utilizan en vez de una -e- una -i-.
cant- com- viv-

SUBJUNTIVO -AR -ER, -IR


Presente -e- -a-
Pretrito Imperfecto (a) -ara- -iera-
Pretrito Imperfecto (b) -ase- -iese-
Futuro Simple -are- -iere-

IMPERATIVO CONJUGACIN -AR CONJUGACIN -ER -IR


[2S]t -a [2S]t -e
[2Sv] vos - [2Sv] vos - -
Presente
[2P] vosotros/as -ad [2P] vosotros/as -ed -id
Resto de personas Terminacionnes del Presente deel Subjuntivo

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
Nmero y Persona = Verbo regular conjugado

cant-
[3a per., sing., pto. perf. simple, ind., i " conj.]
com-imos
[3 per., pl., pto. perf. simple, ind., 2a conj.]

Conjugaciones -AR, -ER, -IR


[IS]yo 02 indicativo Subjuntivo cant-ba-mos
Presente PSv] vos [2P] [I a per., pl., pto. imperfecto, ind., I a conj.]
[2S]t, [2Sv] vos -s
PP] vosotros/as vosotros/as comer-a-n
[2Su] usted 0 Pretrito Imperfecto [2a per., pl., condicional, Ind., 2a conj.]
[ 1 P] nosotros/as [IP]
[3S] el, ella, ello (slo 1 a coni.) nosotros/as
[ 1 P] nosotros/as -mos Futuro Simple S* [IP]
[2P] vosotros/as -is PP] vosotros/as nosotros/as
[3P] ellos/as -n [3 P] ellos/as
Aadir acentos en las desinencias de los tiempos marcados en la viv-a
02 tabla. [Ia per., pl, presente, sub., 3a conj.]
En el presente de indicativo se
sutituye la desinencia -e/-a por -o. viv-ire-mos
[I " per., pl, futuro simple, sub., 3a conj]

com-ed
[2 per., pl, presente, imp., 2a conj]
viv-e
[Ia per., sing., presente, imp., 3a conj]

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www,molinodelideas. es
Para averiguar si un verbo cualquiera es regular o irregular es consonantes indicadas, el verbo sufre lo que hemos
necesario seguir los pasos mostrados en el esquema que se explican a llamado cambio ortogrco de letra (corrijo de corregir,
continuacin: sigo de seguir, sequ de secar, trac de trazar) ( 8).
1 En primer lugar, es necesario comprobar si el verbo con Estos verbos pueden acumular varios cambios de
el que nos encontramos pertenece a la lista de los 13 irregularidad a la vez, por lo que habrn de ser
Magncos o si se trata de un verbo auxiliar, copulativo 5 considerados tambin en el paso 5 y en el paso 6.
o monoslabo. El quinto lugar nos tenemos que preguntar si la vocal de
Es necesario tambin tener en cuenta que cualquiera de la raz es e o o para los verbos de la primera conjugacin
estos verbos puede ir precedido de algn prejo, ya que (pensar, contar) o solamente e para los verbos de la
los verbos prejados mantienen las irregularidades tercera conjugacin (servir, herir). En caso armativo,
propias de su base de prejacin. habr que comprobar el resto de las condiciones
Si el verbo pertenece a algunos de estos grupos es detalladas en la seccin de cambios de diptongos y
irregular. Ver: los 13 Magncos ( 12), verbo auxiliar ( alternacias voclicas ( 10) para conrmar si el verbo
13), verbos copulativos ( 14) y verbos monoslabos ( puede sufrir alguna de estas irregularidades (pienso de
15) pensar, cuento de contar, sirvo de servir, hiero de
En segundo lugar, es necesario comprobar si el verbo herir).
2 6
termina en -quirir (adquirir), si se encuentra en esta Finalmente, es necesario comprobar si el verbo presenta
lista (dormir, errar, morir, oler, erguir o desosar) o sise diptongo en la raz de su innitivo (reunir, europeizar).
trata de algn prejado de stos, en cuyo caso Si es as, se remite a las irregularidades de cambio
presentar una regla de irregularidad que hace que la ortogrco tilde ( 9) y slo se aadir tilde si se ajusta
vocal de la raz diptongue (adquiero de adquirir, duermo a las condiciones detalladas en esa seccin (reno de
3 de dormir) ( 10) reunir, europezo de europeizar).
En tercer lugar, es necesario conrmar si la raz del verbo Cuando un verbo no cumple ninguno de los requisitos
de la segunda o de la tercera conjugacin termina vocal explicados en estos seis pasos (cantar, meter, aburrir), se puede
(leer, or) ya que en ese caso tambin sera irregular y decir que es regular, y, por tanto, se conjugar siguiendo los
sufrira los cambios propios de los verbos cuya raz principios de la conjugacin regular ( 2).
termina en vocal (ley de leer, oigo de or) ( 11). En el
caso en el que el verbo pertenezca a la primera
conjugacin, tan solo sera irregular si su raz termina en
u o i (criar, actuar). Los verbos de la primera
conjugacin con esa terminacin en la raz se ven
4 afectados por los cambios ortogrcos de tilde (cro de
criar, acto de actuar) ( 9).
En cuarto lugar, para saber si el verbo en cuestin se ve
afectado por una regla ortogrca de cambio de letra (
8), hay que comprobar que la raz no termina en c, g,
gu, qu, o ll en el caso de la segunda y de la tercera
conjugacin (corregir, seguir) o en c, z, g o gu en el caso
de la 1 conjugacin (sacar, trazar).
Cuando la raz del verbo termina en alguna de las
Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
1

Ir a Reglas de irregularidad: diptongacin y


alternancias voclicas en la raz ( 10)
2

Ir a Reglas de irregularidad: verbos cuya raz Es


termina en vocal ( 11) irregular Pertenece a la 2 o a la 3 conjugacin?

3
AUXILIARES LOS 14 MAGNFICOS
haber traer
valer
COPULATIVOS Ir a: los 13 Magnficos ( 12)
salir
ser
tener Ir a: verbo auxiliar ( 13)
estar Es Ir a: verbos copulativos ( 14)
venir
lativo/monoslabo? irregular Ir a: verbos monoslabos ( 15)
MONOSLABOS poner
dar hacer, facer
ver decir, bendecir, predecir
poder
ir
querer
saber, caber
andar
-ducir

c, g, gu, qu, o lly pertenece a la 2 o a la 3 conjugacin? Es Ir a Reglas de irregularidad: Cambios ortogrficos de


4 Su raz termina en c,
z, g o gu y pertenece a la 1 conjugacin? irregular letra ( 8)

5y 6
pasos
con los Prefijos ms comunes en los verbos
es as, contina

esto
Si es PREFIJOS
a-
con-, {com-} (ante pob)
5 contra-
des-, {de-}
dis-
entre-
equi-
in-, {im-} (ante p o b), {i-} (ante rr o l)
inter-
6 mal-
Es regular pre-
(2) re-
son, {so-}
sobre-
sub-
www.molinodelideas.es super-
trans-, {tras-}, {tra-}
condiciones. Por ejemplo, la raz del verbo seguir
5. La conjugacin irregular termina en vocal y por lo tanto sufre un cambio de letra
en la raz en ciertas formas exivas (sequ, sequis).
A los verbos Magncos y a los regularmente irregulares les
5.1 Introduccin afectan las reglas de irregularidad. Estas reglas se clasican en los
siguientes grupos segn el tipo de cambio y las condiciones
Algunos verbos espaoles presentan irregularidades en algunas morfolgicas que tenga de cumplir el verbo:
de sus formas exivas conjugadas. Estas irregularidades se a cambios ortogrcos de letra
sistematizan en las reglas de irregularidad y en los patrones de b cambios ortogrcos de tilde
irregularidad. c diptogacin y alternancias voclicas en la raz
Regla de irregularidad: cambio que se realiza en la d cambios en verbos con raz terminada en vocal
forma exiva regular de un verbo irregular para dar la Los patrones de irregularidad se corresponden con las formas
forma irregular del mismo. Este cambio se produce en verbales que cumplen una determinada condicin formal o
funcin de una o varias condiciones que el verbo ha de morfolgica y, por ello, estas formas sufren una regla de
cumplir. irregularidad.
Patrn de irregularidad: conjunto de formas verbales Los tipos de reglas de irregularidad se pueden clasicar segn
afectadas por una misma regla de irregularidad. las formas verbales a las que afecte este cambio. Por ejemplo, hay
Asimismo, segn las reglas de irregularidad y los diferentes ciertas reglas que slo ataen a determinadas personas de los
patrones, se pueden clasicar los verbos pertenecientes a la tiempos presentes, mientras que otras slo alteran algunas formas
conjugacin irregular en los siguientes grupos: de los tiempos perfectos.
Verbo auxiliar (haber), Las formas exivas dentro de la conjugacin que son
Verbos irregulares verbos copulativos (ser y afectadas por una regla de irregularidad, se pueden predecir en
estar) y verbos monoslabos
funcin del patrn al que pertenezcan, el cual responde a una serie
Verbos (dar, ver e ir): estos verbos
de condiciones morfolgicas que debe cumplir el innitivo de un
regularmente irregulares son los nicos cuya verbo irregular. Existen siete patrones de irregularidad:
conjugacin es tan irregular Patrn To: si la slaba tnica cae en la raz (-ar, -er, -ir)
que no se pueden adscribir Patrn Te: cuando la slaba tnica cae en la raz y la
Verbos a ningn tipo de regla o desinencia comienza por e (-ir).
Verbos auxiliares, patrn de irregularidad. Patrn Dei: si la desinencia empieza por e u i (-ar).
Magnficos copulativos y
monoslabos Verbos Magncos: Patrn Dao: si la desinencia comienza por a u o (-er, -ir).
conjunto de verbos muy Patrn Di: cuando la desinencia es tnica y empieza por i
frecuentes en espaol tona (-er, -ir).
(hacer, tener, decir, etc.) Patrn Dti: si la desinencia comienza por i tnica (-er, -ir).
que poseen unas
Patrn Dt-i: cuando la desinencia es tnica y empieza por
irregularidades especcas (aunque sistematizadas) las vocal diferente de i (-ir).
cuales, en algunos casos, coinciden con las reglas y Con estos patrones y reglas, junto con las reglas denidas en
patrones de irregularidad de los verbos regularmente el apartado anterior para identicar si un verbo es irregular, se
irregulares. puede averiguar el comportamiento de cualquier verbo espaol
Verbos regularmente irregulares: estos verbos sufren conociendo exclusivamente su innitivo, y, en algunas casos,
reglas de irregularidad segn cumplan una o varias teniendo en cuenta la palabra con la que estn emparentados.
Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
ortogrcas de cambio de tilde (alle de aullar, 9), las
6. Patrones de irregularidad diptongaciones y alternancias de vocal (adquieren de adquirir,
Los patrones de irregularidad se corresponden con las 10), y los cambios propios de los verbos cuya raz termina en
formas exivas verbales que cumplen una condicin y, por esto, vocal (ro de rer, 11)
Patrn t e: cuando la slaba tnica cae en la raz y la
se les aplica una regla de irregularidad.
Tras un anlisis exhaustivo de los verbos del espaol, se desinencia empieza por e. Este patrn se encuentra nicamente
ha llegado a la conclusin de que las formas verbales afectadas en las reglas de irregularidad de los verbos cuya raz termina en
por una regla de irregularidad son siempre las mismas, vocal (oyes de or, 11).
permitiendo crear un patrn de comportamiento o patrn de 2 Segn la desinencia:
irregularidad. Patrn d ei: si la desinencia comienza por e o i
Por ejemplo, la regla de aadir un d entre raz y encontraremos cambios ortogrcos de letra (meng de
desinencia siempre afecta de manera nica y exclusiva al futuro menguar, 8).
simple y al condicional simple de los verbos Magncos cuya raz Patrn dao: cuando la desinencia empieza por auo. Este
termine en l o en n (tendr de tener, valdr de valer). patrn se da en las irregularidades ortogrcas de letra (corrijo
La sistematizacin de todas las reglas de irregularidad, de corregir, 8) y en las de los verbos con raz terminada en
junto con las condiciones formales que un verbo irregular ha de vocal (oiga de or, 11).
cumplir, da como resultado siete patrones de irregularidad. Patrn d i: cuando la desinencia es tnica y comienza por
Estos patrones de irregularidad se aplican a los verbos
i tona. El patrn di se encuentra en las reglas de irregularidad
regularmente irregulares ( 8-11) y a los 13 Magncos, los
cuales poseen adems dos patrones adicionales ( 12). de cambio de letra (taeron de teir, 8) y de verbo terminado
Cada patrn de irregularidad que sigue cada regla se en vocal (arguy de arguir, 11).
puede predecir de acuerdo a unas condiciones que debe Patrn dti: si la desinencia empieza por i tnica. Los
satisfacer el innitivo de un verbo irregular. De este modo, se verbos afectos por este patrn poseen irregularidades
podr averiguar qu patrn sigue cada regla de irregularidad y, pertenecientes al grupo de los verbos cuya raz termina en vocal
por tanto, a qu formas verbales afecta dicho cambio. (oas de oir, 11).
A continuacin se listan los diferentes patrones y Patrn dt-: cuando la vocal con la que comienza la
condiciones: desinencia tnica es diferente a i. El patrn afecta a los cambios
1 Segn la raz: de diptongacin y a las alternancias de vocal (duerman de
Patrn to: cuando la slaba tnica se encuentra en la raz
dormir, 10).
(-ar, -er, -ir). Este patrn coincide con las irregularidades

CONNJUGACIIN CLASE DE IRRREGULARIDAD


-AR -ER -IR
TIPOS DE PATRONES CAMBIOS CAMBIOS DIPTONGACIN Y VERBOS CUYA
ORTOGRFICOS ORTOGRFICOS ALTERNANCIAS RAZ TERMINA
DE LETRA DE TILDE DE VOCAL EN VOCAL

to Slaba tnica en la raz to


te Slaba tnica en la raz + desinencia que empieza por e te
d ei Desinencia que empieza por vocal (e, i) dei
ddao Desinencia que empieza por vocal (a, o) dao dao
ddi Desinencia tnica que empieza por i tona di di
ddti Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es dti
Desinencia que empieza por i tnica
dt- Desinencia tnica que empieza por vocal tona diferente de i d t-
Truco ;-)
6.1 Resumen de los patrones de Estos patrones te ayudarn a aprender las irregularidades de una
manera mucho ms sencilla porque: (1) ofrecen las claves para
irregularidad caracterizar una forma verbal irregular; y (2) agrupan de una manera
sistemtica las formas a las que afecta cada tipo de irregularidad.

FORMAS NO INFINNITIVO PARRTICIPIO GERUUNDIO


PERSONALES dtii, dti* ddi ddt-

FORMAS INDICAATIVO IMPERAATIVO SUBJUNTIVO


PERSONALES Preseente Preseente Preseente
PERSONAS\CONJUGACIONES -R -ER,-IR -ER,-IR -IR -R -ER,,-IR -AR -ER,-IR --IR -IR -R -AR -ER,-IR -IR
[1S]yo to dao
t te to te
[2S]t
[2Sv] vos dd ti*
to
to te to
d ao dei
d
[3S]l, ella, ello, [2Su] usted
d ao d
dei
ei
dt- d
[1P] nosotros/as d ti* d
[2P] vosotros/as dd ti* d tt-
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes to tt e to dao dei to
t t
Pretrito Imperfectto Prettrito Perffecto Simmplee Pretrito Immperfecto
PERSONAS
-ER --ER,-IR -ER,-IRR -IR -ER,-IR -IR
[1S]yo deii
[2S]t dti ddti
dti, ddti*
[2Sv] vos
[3S]l, ella, ello, [2Su] usted di dd t- dd
dd i dd
d
dd t-
t
[1P] nosotros/as dti ddti
dti, ddti*
[2P] vosotros/as
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes di ddt-
Futuroo Simple CCondicionnal Simplee Futuro Simple
TODAS LAS PERSONAS
-ER,-IR -IR

ddi d t-

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
6.2 to :slaba tnica en la raz 6.3 te: slaba tnica en la raz y
Cuando la slaba tnica est en la raz se producen cambios
desinencia que empieza por e
en la vocal tnica, ya sean alteraciones entre vocal y diptongo (i,ie), Los verbos de este patrn son un subgrupo del patrn To
(i,ye), (o,ue), (o, hue), (u,ue) o permutaciones entre vocales (e por ya que se ven afectados los verbos con slaba tnica en la raz. A
i). Tambin puede surgir la necesidad de acentuar la vocal para este grupo pertenecen los verbos de la 3 conjugacin
romper un diptongo. En este caso, la vocal acentuada deber ser la terminados en las vocales u, o o e, los cuales permutan la e por
i o la u (vaco de vaciar) la i (sonro de sonrer) o introducen una y entre la vocal tnica
Este patrn afecta a: y la vocal tona de la desinencia (huyes de huir, oyes de or).
las tres conjugaciones (-ar, -ere -ir) Este patrn altera a:
las reglas de irregularidad de: la tercera conjugacin (-ir).
cambios ortogrcos de tilde (vaciar) ( 9). las reglas de irregularidad de:
diptongacin y alternancias voclicas en la raz (dormir) verbos cuya raz termina en vocal (sonrer) ( 11).
( 10).
verbos cuya raz termina en vocal para los de la segunda FORMAS NO INFINITIVOO PARTICIPIO GERUNDIO
PERSONALES
y de la tercera conjugacin (caer) ( 11).
FORMAS INDICATIVO IMPERATIVO SUBJUNTIVO
FORMAS NO INFINITIVOO PARTICIPIO GERUNDIO PERSONALES Presente Presente Presente
PERSONALES
[1S]yo
[2S] t te te
FORMAS INDICATIVO IMPERATIVO SUBJUNTIVO
PERSONALES [2Sv] vos
Presente Presente Presente te
[1S]yo [3S]l,ella,ello,[2Su]usted
to
[2S]t
[2Sv] vos
to
to [1P] nosotros/as
[2P] vosotros/as
to to [3P]ellos/as,[2Pu]ustedes
[3S]l,ella,ello,[2Su]usted tete
[1P] nosotros/as
[2P] vosotros/as PERSONAS Pto. Imperrf. Pto. P. Simple Pto. Imperf.
to
[3P]ellos/as,[2Pu]ustedes to to
PERSONAS Pto. Imperrf. Pto. P. Simple Pto. Imperf.
PERSONAS Futuro Simpple Cond. Simple Futuro Simple

PERSONAS Futuro Simpple Cond. Simple Futuro Simple

Para ver ejemplos conjugados de estos patrones ( 9, 10, 11)

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
6.4 dei: desinencia que 6.5 dao:
desinencia que
empieza por vocal (e,i) empieza por vocal (a,o)
Este patrn acta sobre las irregularidades de tipo Su funcionamiento es igual al del patrn anterior Dei, pero
ortogrco. Se trata de ajustes ortogrcos propios del espaol afecta a la segunda y a la tercera conjugacin (corrijo de corregir).
cuando, para mantener una pronunciacin, ha de cambiarse la Este patrn se encuentra en:
consonante segn la vocal que la sigue (escenique de la segunda y la tercera conjugacin (-er e -ir).
escenicar). El patrn Dei slo afecta verbos de la primera las reglas de irregularidad de:
conjugacin. cambios ortogrcos de letra (secar) ( 8).
Este patrn aparece en: verbos cuya raz termina en vocal (caer y sonrer) ( 11).
la primera conjugacin (-ar).
la regla de irregularidad de: FORMAS NO INFINITIVOO PARTICIPIO GERUNDIO
cambios ortogrcos de letra (secar) ( 8). PERSONALES

FORMAS NO INFINITIVOO PARTICIPIO GERUNDIO FORMAS INDICATIVO IMPERATIVO SUBJUNTIVO


PERSONALES PERSONALES Presente Presente Presente
[1S] yo d ao
FORMAS INDICATIVO IMPERATIVO SUBJUNTIVO [2S] t
PERSONALES Presente Presente Presente [2Sv] vos
[1S] yo
[2S] t
[3S]l,ella,ello,[2Su] usted
[1P] nosotros/as
dao dao
d ao
[2S]t, [2Sv]vos
[2P] vosotros/as
[3S]l,ella,ello,[2Su]usted
dei eii
[1P] nosotros/as d [3P] ellos/as, [2Pu] ustedes dao

[2P] vosotros/as
[3P]ellos/as, [2Pu] ustedes dei PERSONAS Pto. Imperrf. Pto. P. Simple Pto. Imperf.

PERSONAS Pto. Imperrf. Pto. P. Simple Pto. Imperf.


[1S]yo
dei

PERSONAS Futuro Simpple Cond. Simple Futuro Simple

PERSONAS Futuro Simple Cond. Simple Futuro Simple

Para ver ejemplos conjugados de estos patrones ( 8, 11)

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
6.6 d i
: desinencia tnica que
6.7 d t-: desinencia tnica que
empieza por i tona empieza por vocal tona
Se da en los verbos cuya raz termina en o ll (o y, aunque diferente de i
no hay ningn verbo con esta terminacin) cuando la i de la
Este patrn se relaciona con las irregularidades que
desinencia desaparece. Por otra parte, si la raz del verbo termina
provocan un cambio en la vocal de la raz, ya sea de o a u
en vocal y la desinencia empieza por i seguida de vocal (-iera, -
(durmi de dormir o muri de morir) o de e a i (sirvi de
ieses) tenemos una secuencia integrada por tres vocales con la i en
servir o hiri de herir).
el medio. Existen dos posibilidades ante este contexto: que la i se
Este patrn aparece en:
convierta en y (cay de caer), o que, si se diesen dos i se fusionen
en una (sonri de sonrer). la tercera conjugacin (-ir).
Este patrn afecta a: la regla de irregularidad de:
la segunda y la tercera conjugacin (-ere -ir). diptongacin y alternancias voclicas en la raz (dormir)
( 10).
las reglas de irregularidad de:
cambios ortogrcos de letra (secar) ( 8). Para ver ejemplos conjugados de estos patrones ( 8, 10, 11)
verbos cuya raz termina en vocal (caer y sonrer) ( 11).
FORMAS NO INFINITIVOO PARTICIPIO GERUNDIO
FORMAS NO INFINITIVOO PARTICIPIO GERUNDIO PERSONALES dt-
PERSONALES di
FORMAS INDICATIVO IMPERATIVO SUBJUNTIVO
FORMAS INDICATIVO IMPERATIVO SUBJUNTIVO PERSONALES Presente Presente
Presente
PERSONALES Presente Presente Presente [1S]yo
[2S] t
[2Sv] vos
[3S]l,ella,ello,[2Su]usted
[1P] nosotros/as d t- d t-
[2P] vosotros/as
d
[3P]ellos/as,[2Pu]ustedes[]/,[]

PERSONAS Pto. Imperrf. Pto. P. Simple Pto. Imperf. PERSONAS Pto. Imperrf. Pto. P. Simple Pto. Imperf.
[1S]yo [1S]yo
[2S]t, [2Sv]vos
[2S]t, [2Sv]vos
di
di d t- d
d t-
[3S]l,ella,ello,[2Su]usted
[1P] nosotros/as
[3S]l,ella,ello,[2Su]usted
[1P] nosotros/as
[2P] vosotros/as
dt
[2P] vosotros/as
di [3P]ellos/as,[2Pu]ustedes d t-
[2Pu] ustedes, [3P] ellos/a
PERSONAS
PERSONAS Futuro Simpple Cond. Simple Futuro Simple
Futuro Simpple Cond. Simple Futuro Simple
[1S]yo
[2S]t,[2Sv]vos

di [3S]l,ella,ello,[2Su]usted
[1P] nosotros/as
d tt-
[2P] vosotros/as
[3P]ellos/as,[2Pu]ustedes
Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
6.8 Patrones Dti y Dti*: desinencia El patrn Dti* acta en:
que empieza por i tnica la tercera conjugacin (-ir).
la regla de irregularidad de:
El patrn Dti acta sobre la segunda conjugacin y el
verbos cuya raz termina en vocal (sonrer) ( 11).
patrn Dti* sobre la tercera conjugacin. Ambos patrones
afectan a los verbos cuya raz termina por las vocales a, e, o y
en los casos en los que la desinencia empieza por i tnica: el
carcter tnico de esta i hace que se rompa el diptongo; adems,
debe de ir con tilde (camos de caer, remos de rer).
El patrn Dti altera a:
la segunda conjugacin (-er).
FORMAS NO INFINITIVOO PARTICIPIO GERUNDIO
las reglas de irregularidad de: PERSONALES d ti*
verbos cuya raz termina en vocal (caer) ( 11).
diptongacin y alternancias voclicas en la raz (dormir) INDICATIVO IMPERATIVO SUBJUNTIVO
FORMAS
( 10). PERSONALES Presente Presente
[1S]yo Presente

FORMAS NO INFINITIVOO PARTICIPIO GERUNDIO [2S] t


PERSONALES d ti [2Sv] vos dti*
[3S]l,ella,ello,[2Su]usted
FORMAS INDICATIVO IMPERATIVO SUBJUNTIVO d ti*
[1P] nosotros/as
PERSONALES Presente Presente Presente
[2P] vosotros/as d ti*
[3P]ellos/as,[2Pu]ustedes

PERSONAS Pto. Imperrf. Pto. P Simple Pto. Imperf.


[1S]yo
[2S] t, [2Sv]vos dti*
[3S]l,ella,ello,[2Su]usted
PERSONAS Pto. Imperrf. Pto. P. Simple Pto. Imperf. [1P] nosotros/as
[1S]yo [2P] vosotros/as
d ti
ti*
[2S]t, [2Sv]vos d ti
[3P]ellos/as,[2Pu]ustedes
[3S]l,ella,ello,[2Su]usted
PERSONAS Futuro Simpple Cond. Simple Futuro Simple
[1P] nosotros/as
[2P] vosotros/as
d ti
[3P]ellos/as,[2Pu]ustedes
PERSONAS Futuro Simpple Cond. Simple Futuro Simple
Para ver ejemplos conjugados de estos patrones ( 10, 11)

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
Por ltimo, los verbos con raz terminada en vocal, cuyas
7. Reglas de irregularidad reglas de irregularidad tradicionalmente se han considerado nicas,
mantienen un comportamiento sistemtico y hacen uso de
Una regla de irregularidad es un cambio que se realiza en la mecanismos para evitar la acumulacin de vocales. Por ejemplo,
forma exiva, hipotticamente regular, de un verbo irregular para todos los verbos de la segunda conjugacin cuya raz termina en
dar como resultado la forma irregular del mismo. Este cambio se vocal, como el verbo caer, sufren el siguiente cambio: aaden ig
produce si el innitivo del verbo satisface una o varias condiciones entre raz y desinencia en las formas verbales afectadas por el
formales. patrn Dao: la primera persona de singular del presente de
Las reglas de la conjugacin irregular se dividen en los indicativo, la tercera persona de singular y primera y tercera
siguientes grupos: personas de plural del presente de subjuntivo y todas las formas
1 cambios ortogrcos de letra, verbales del presente de imperativo.
2 cambios ortogrcos de tilde,
PERSONA AADIR PRESENTE
3 diptongacin y alternancias voclicas en la raz,
4 verbos de la segunda y de la tercera conjugacin cuya [1S] yo de caer Entre raz y desinencia: caigo
-ig-
raz termina en vocal,
5 reglas que ataen a los 13 Magncos.
Cambios ortogrficos de letra ( 8)
Gracias a estas pautas se puede dan cuenta de los paradigmas
Cambios ortogrficos de tilde ( 9)
de todos los verbos irregulares del espaol salvo el verbo auxiliar
Diptongacin y alternancias voclicas en la raz ( 10)
haber ( 13), los verbos copulativos ser y estar ( 14) y los los
Verbos cuya raz termina en vocal ( 11)
verbos monoslabos dar, ir, ver ( 15).

7.1 Cambios ortogrcos, 7.2 Los 14 Magncos


diptongacin y alternancias de vocal Se trata de un grupo de verbos muy comunes en espaol que
y verbos cuya raz termina en vocal poseen sus propias reglas de irregularidad. Por ejemplo, los verbos
Los cuatro primeros tipos de irregularidades afectan a todos de este grupo cuya raz termina en n o en l introducen una d entre
los verbos que cumplan las condiciones que dictan las reglas de la raz y las desinencias en todas las personas del futuro simple y
irregularidad. del condicional simple. De hecho, son los nicos verbos que pueden
Los cambios ortogrcos pueden ser de dos tipos, de letra o tener reglas de irregularidad que alteren a estos tiempos verbales.
de tilde. Los cambios de letra recogen adaptaciones ortogrcas
para que ciertas formas exivas de la conjugacin del verbo sigan PERSONA AADIR FUTURO SIMPLE CONDICIONAL SIMPLE
manteniendo su pronunciacin (seque de secar). Los cambios de
[1S] yo de valer Entre raz y valdr valdra
tilde son los que recogen los casos de irregularidad que conciernen a
[1S] yo de tener desinencia: -d- tendr tendra
la acentuacin (acto de actuar).
Los cambios de diptongacin y de alternancias de vocal se
corresponden con los verbos que alternan la ltima vocal de la raz
con un diptongo o con otra vocal (duermo de dormir, sirvo de Los 14 Magnficos ( 12)
servir).

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
8. Cambios ortogrcos de
letra
Ojo!
Existen dos tipos de cambios ortogrcos: los que tienen que
ver con los cambios de letra y los que conciernen a los cambios de La combinacin qu nunca se usa con las vocales a, o y u;
tilde. slo con las vocales eei.
El alfabeto de la lengua espaola representa de una manera Cuando a gu le siguen a, o o u tenemos
bastante el la pronunciacin del idioma. No obstante, al no respectivamente tres comportamientos:
tratarse de un alfabeto fontico planicado premeditadamente para
con la a, la u se pronuncia: guapa, guasa.
poner por escrito los sonidos del espaol, sino que es el resultado de
la evolucin y de la normalizacin desde el sistema de escritura con la o, la u se pronuncia: antiguo.
latino a lo largo de muchos cientos de aos, la correspondencia entre con la u ambas se funden en una: gusto.
letras y pronunciacin no es absoluta, como caba esperar.
Para obtener una pronunciacin como la deguacon ee
De acuerdo con la ortografa del espaol hay varias letras que
i hay que colocar la direis sobre la u (): cigea,
se pronuncian de un modo distinto segn la vocal que les siga. gisqui.
La letra c suena como z cuando la siguen las vocales e o i
(cesto, circo) y como qu cuando va acompaada por a, o
o u (casa, cosa, cubierto).
La letras z y qu seguidas de e o i mantienen sus La segunda seccin (qu) explica los cambios que se deben
respectivas pronunciaciones. realizar en la ltima letra de la raz del verbo en determinadas
La g es pronunciada como j cuando va seguida de las formas de la conjugacin para obtener la misma pronunciacin. Los
vocales e o i (gesta, girasol) y como gu cuando va cambios que se pueden realizar son tres: la sustitucin, la adicin o
seguida de a, o o u (gacela, golfo, gusano). la eliminacin de algn elemento.
Gu es la combinacin de dos letras (g y u), y se utiliza Finalmente, en la tercera seccin (dnde) se informa sobre
para representar el sonido de la g de gacela, golfo y las formas de la conjugacin que sufren los cambios, es decir, se
gusano cuando va seguida de e o i (guerra, guisante). exponen las personas, los tiempos y los modos afectados por la regla
Estas reglas ortogrcas explican los cambios que de irregularidad. Como vimos en la seccin anterior ( 7), las formas
experimentan en la escritura las formas verbales durante la verbales implicadas en las reglas de irregularidad no son aleatorias
conjugacin de algunos verbos: segn la vocal de la desinencia sino que siguen un comportamiento ordenado que se corresponde
deber sustituirse la consonante de la raz para preservar la con un patrn de irregularidad determinado (Dei, Dao, Di). Tras la
pronunciacin del innitivo. mencin del patrn se recuerda las personas, los tiempos y los
A continuacin mostramos la tabla de las irregularidades modos afectados por dicho patrn.
ortogrcas de cambio de letra, la cual est dividida en tres
secciones. La primera seccin (cundo) muestra las condiciones
necesarias que han de darse en el innitivo de un verbo para que se
produzca una regla de irregularidad. Para esto hay que tener en
consideracin la conjugacin a la que pertenece el verbo y la letra
por la que termina la raz del verbo.

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
CAMBIOS ORTTOGRFICOS DE LETRA
CUNDO (CONDICIONES) QU (REGLA) DNDE (PATRN)
Cuando la raz termina en: SUSTITUIR: CONJUGACION AR
-c seque [secar] c qu
-z trace [trazar] zc
-g delegu [delegar] ggu
d ei
dei
-gu distinga [distinguir] gug

Cuando la raz termina en c: (excepto hacer, facer y decir 12) SUSTITUIR: CONJUGACION -ER,-IR
todos los casos
(excepto los verbos terminados en: -acer, -ecer, -nocer, -scer y -ucir; cueza [cocer] cz
incluyendo mecer e infecir; excepto decir)
teminados en: -acer, -ecer, -nocer y -ucir AADIR:
(excepto mecer)) conozco [conocer]
( c zc
teminados en: -scer REGULARES dao
d
Cuando la raz termina en : SUSTITUIR:
-g corrijo [corregir] gj
-gu sigo [seguir] gu g
-qu (ningn caso) qu c

Cuando la raz termina en consonante palatal: ELIMINAR CONJUGACION -ER,-IR

- o -ll ta [taer]
i de todas las
desinencias
di

Recuerda
El caso de la terminacin de la letra c en las conjugaciones -ere -ires excepcional en el sentido en el que admite tres posibilidades:
1- La cse mantiene en los verbos terminados en -scer cuya conjugacin es regular.
2- La transmutacin de c porz, la cual se aplica a todo los verbos excepto a los terminados en: -scer, acer, -ecer, -nocery -ucir ms otras
excepciones mostradas en la tabla. Es el caso ms frecuente de los tres.
3- La sustitucin de c por zc en los verbos terminados en acer, -ecer, -nocer y -ucir.
Los verbos Magnficos terminados enc (hacer, facery decir) realizan cambios especiales propios de la conjugacin de los 13 Magnficos ( 12)

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
8.1 Secar
Aadir: PATRN
Cambio ortogrfico de letra:
c qu d ei

FORMAS INFFINITIVO PAARTICIPIO GERUNNDIO


NO RAZ DESINENCIAS RAZ DESINENCIAS RAZ DESINENCIAS
PERSONALES sec ar sec ado sec ando

FORMAS INDDICATIVO IMPPERATIVO SUBJUNTIVO


PERSONALES Prresente Presente Presennte
PERSONAS RAZ DESINENCIAS RAZ DESINENCIAS RAZ DESINENCIAS

[1S]yo sec o sequ e


[2S] t sec as sec a sequ es
[2Sv] vos sec s sec sequ es
[3S] l, ella, ello, [2Su] usted sec a sequ e sequ e
[1P] nosotros/as sec amos sequ emos sequ emos
[2P] vosotros/as sec ais sec ad sequ is
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes sec an sequ en sequ en

PERSONAS Pretrito Imperfecto Pretrito PPerfecto Simple Pretrito Imperfecto


[1S]yo secaba sequ sec ara, -ase
[2S]t, [2Sv]vos secabas sec aste sec aras, -ases
[3S] l, ella, ello, [2Su] usted secaba sec sec ara, -ase
[1P] nosotros/as secbamos sec amos sec ramos, -semos
[2P] vosotros/as secabais sec asteis sec arais, -aseis
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes sec aban sec aron sec aran, -asen
PERSONAS Futuro Simple Condiccional Simple Futuro Siimple
[1S]yo secar secar a sec are
[2S]t,[2Sv]vos secar s secar as sec ares
[3S] l, ella, ello, [2Su] usted secar secar a sec are
[1P] nosotros/as secar emos secar mos sec remos
[2P] vosotros/as secar is secar ais sec areis
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes secar n secar an sec aren

Conjugacin de cambios ortogrficos de letra ( 32-33)

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
tilde es una marca que permite saber durante la lectura de un texto
9. Cambios ortogrcos de que esas vocales se han de pronunciar en slabas separadas.
En la conjugacin verbal este procedimiento ortogrco es
tilde muy utilizado cuando dos vocales entran en conicto por la
asignacin del acento en los tiempos presentes de los diferentes
En espaol la tilde () es la representacin grca del acento, modos.
que es la mayor fuerza espiratoria que recibe una slaba frente al
resto en una palabra (nmero, numero y numer).
No obstante, la tilde no aparece en todas las palabras con
acento, sino que su aparicin est sujeta a varias reglas (Reglas
generales de acentuacin 23).
En el caso concreto tratado en este apartado, las tildes
cumplen la funcin de marcar en la escritura la ruptura de los Curiosidad
diptongos. Un diptongo tambin puede estar formado por la unin de una i
Cuando en una palabra entran dos vocales en contacto y de una u o viceversa (ciudad, cuidado). Para romper un
(siendo una de ellas a, e, o y otra i, u) hay dos posibilidades: que se diptongo de este tipo bastara con colocar la tilde en la segunda
pronuncien en una misma slaba formando un diptongo (hueso) o vocal. No obstante, no hay ninguna palabra en espaol con estas
que se pronuncien en slabas diferentes formando un hiato caractersticas.
(sinfona).
En un diptongo la vocal tnica siempre es a, e u o, nunca i o
u (juego, abierto, guardia, descripcin). Por este motivo, si se quiere
deshacer un diptongo, basta con acentuar la i o la u (quera, acto).
En estos casos siempre se hace uso de la tilde con independencia de
lo establecido por las reglas generales de acentuacin ( 23), pues la

CAMBIOS ORTOGRFICOS DE TILDE


CUNDO (CONDICIONES) QU (REGLA) DNDE (PATRN)
Cuando el infinitivo: AADIR: CONJUGACIN -AR, -ER, -IR
Posee un diptongo con h en la slaba tnica de la raz. cabrahgo [cabrahigar]
Posee un diptongo creado por la ltima letra del prefijo (terminado en a, e o o)
reno [reunir]
y la primera letra del verbo (u, i o ambas letras precedidas de h).
Es un verbo de la primera conjugacin y tiene la raz verbal terminada en u, excepto
si se trata de gu, qu o cu (incluye: anticuar, oblicuar; excepto: estatuar ).
Tiene una i en la raz y la palabra con la que se relaciona el verbo lleva tilde (A)
Termina en -izar y cuyo adjetivo del que deriva terminada en -ico o -eo (B)
(excepto: homogeneizar, corporizar).
vaco [vaciar]

europezo [europerizar]
i
u to
t
Posee una u en la raz y la palabra con la que se relaciona el verbo lleva tilde.(C) ano [aunar]
(incluye onomatopeyas: maular, maullar y aullar ). malla [maullar]
Es un verbo de la primera conjugacin y tiene la raz verbal terminada en u. acto [actuar]

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
(A) Lista de verbos cuya palabra relacionada lleva
acento en la i (B) Verbos en izar cuyo
adiar, amaizar, amnistiar, ampliar, ansiar, apaisar, averiar, adjetivo del que deriva
cariar, chirriar, ciar, contrariar, criar, cuantiar, cuchichiar, termina en ico o eo
demasiar, descafeinar, descarriar, enlejiar, enriar, espiar, arcaizar (de arcaico),
esquiar, estriar, expatriar, fiar, friar, grafiar, guiar, hastiar,
europeizar (de europeo),
inventariar, liar, miar, paliar, piar, pipiar, porfiar, raizar,
razziar, reilar, respailar, riar, rociar, sainar, trailar, triar, vaciar, hebraizar (de hebraico),
variar, viar, vigiar, zurriar y derivados judaizar (de judaico), y
ateizar (de ateo).

Ojo!
(C) Lista de verbos cuya
Cuando el infinitivo es monoslabo, hay formas
palabra relacionada lleva
monoslabas que no se acentan en ciar, criar, fiar, liar,
acento en la u.
guiar, piar, triar, puar y ruar.
aunar, baraustar y embaular.
[2Sv] vos, [2P] vosotros/as Presente IND fiais [fiar] onomatopeyas (maullar y
[1S]yo,[3S]el,ella,ello,[2Su]usted Pto. Perf. Simple IND fie [fiar] aullar)
[2Sv] vos Presente IMP fia [fiar]
[2P] vosotros/as Presente SUB fieis [fiar]

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
9.1 Vaciar
Aadir: PATRN:
Cambio de tilde:
i to

FORMAS INFFINITIVO PAARTICIPIO GERUNDIO


NO RAZ DESINENCIAS RAZ DESINENCIAS RAZ DESINENCIAS
PERSONALES vaci ar vaci ado vaci ando

FORMAS INDDICATIVO IMPPERATIVO SUBJUNTTIVO


PERSONALES Prresente Prresente Presennte
PERSONAS RAZ DESINENCIAS RAZ DESINENCIAS RAZ DESINENCIAS

[1S]yo vac o vac e


[2S]t vac as vac a vac es
[2Sv]vos vaci s vaci a vac es
[3S] l, ella, ello, [2Su] usted vac a vac e vaci e
[1P] nosotros/as vaci amos vaci emos vaci emos
[2P] vosotros/as vaci ais vaci ad vaci is
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes vac an vac en vac en

PERSONAS Pretrito Imperfecto Pretrito PPerfecto Simple Pretrito Imperfecto


[1S] yo vaci aba vaci e vaci ara, -ase
[2S] t, [2Sv] vos vaci abas vaci aste vaci aras, -ases
[3S] l, ella, ello, [2Su] usted vaci aba vaci o vaci ara, -ase
[1P] nosotros/as vaci bamos vaci amos vaci ramos, -semos
[2P] vosotros/as vaci abais vaci asteis vaci arais, -aseis
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes vaci aban vaci aron vaci aran, -asen
PERSONAS Futuro Simple Condiccional Simple Futuro Siimple
[1S]yo vaci vaci a vaci are
[2S] t, [2Sv] vos vaci s vaci as vaci ares
[3S] l, ella, ello, [2Su] usted vaci vaci a vaci are
[1P] nosotros/as vaci aremos vaci amos vaci remos
[2P] vosotros/as vaci aris vaci ais vaci areis
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes vaci arn vaci an vaci aren

Conjugacin de cambios ortogrficos de tilde ( 33.1-33.2)

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
Existe una relacin establecida entre una vocal y el diptongo
10. Diptongacin y alternancias con el que puede alternar:
las vocales e o i slo pueden alternar con el diptongo ie;
voclicas en la raz las vocales o o u slo pueden alternar con el diptongo ue.
Las alternancias voclicas en la raz consisten en el cambio de
una vocal a otra (sirvo de servir). No obstante, al igual que pasa
Los verbos que pertenecen a este grupo se ven afectados por
con los diptongos, dicho cambio no es aleatorio, sino que se produce
cambios de diptongacin y alternancias voclicas en la raz.
entre determinadas vocales:
La diptongacin consiste en la alternancia en la raz del verbo
la vocal e slo alterna con la vocal i y viceversa;
entre una vocal y un diptongo en determinadas personas y tiempos
la vocal o slo alterna con la vocal u y viceversa.
(cuento de contar). Esta alternancia est motivada por la
En la siguiente tabla se da detallada cuenta de todas estas
acentuacin de la vocal de la raz: si esa slaba es tnica habr un
alternancias.
diptongo y si es tona se mantendr la vocal del innitivo (contaba
de contar).

DIPTONGGACIN Y AALTERNANCCIAS VOCLICAS ENN LA RAZ


Cunndo (condiciones) Qu (regla) Dnde (patrn)
CCUANDO EL VEERBO SE ENNCUENTRA EN LOOS SIGUIENTTES GRUPOS: CONJUGACION -IR
SUSTITUIR:
jugar* agorar erguir* dormir oler adquirir contar pensar errar* servir herir
irgui
[erguir]
sirvi
[servir]
hiri
[herir]
ei d
d t-
durmi
[dormir]
ou
sirvo CONJUGACIN -AR,-ER,-IR
[servir]
ei
pienso hiero
e ie
[pensar] [herir]
adquiero
[adquirir]
i ie
yergo yerro
[erguir] [errar]
e ye to
t
duermo cuento
[dormir] [contar]
o ue
huelo
o hue
[oler]

juego agero u ue
[jugar] [agorar] o e

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
Grupo dormir Grupo servir
dormir y morir Constituido, adems de por el propio servir, por
todos los verbos de la tercera conjugacin cuya
Grupo oler
ltima vocal de la raz es e y entre esta vocal y la
oler y desosar desinencia intercalan:
Grupo adquirir o las consonantes:
b, d, g,m,y t.
Constituido por los verbos terminados
o los grupos consonnticos:
en -quirir (inquirir)
gu, nch, nd, sp y st.
Grupo herir
Constituido por los verbos terminados
en -erir, -ertir,-espir, -ervir (vertir, herir,
herspir, hervir)

Grupo contar Grupo agorar


Constituido por llover y por los verbos Formado por los verbos en
cuyo sustantivo correspondiente cuya ltima slaba de la
contiene ue en la raz ( 33). raz aparece go, tras haber
hecho el cambio o ue.
Grupo pensar
Constituido, adems de por el propio *Erguir, errar y jugar
pensar, por los verbos cuyo sustantivo
Forman ellos mismo sus
correspondiente contiene el diptongo
respectivos grupos
ie ( 33).

Para saber todos los verbos de los grupos ir a: conjugacin de reglas diptongacin y alternancias voclicas en la raz ( 34.1-34.2)

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
Sustituir: PATRN
10.1 Domir d ti
ou
Cambios de vocal y diptongacin:
o ue to
FORMAS INFFINITIVO PAARTICIPIO GERUUNDIO
NO RAZ DESINENCIAS RAZ DESINENCIAS RAZ DESINENCIAS
PERSONALES dorm ir dorm ido durm iendo

FORMAS INDDICATIVO IMPPERATIVO SUBJUUNTIVO


PERSONALES Prresente Prresente Pressente
PERSONAS RAZ DESINENCIAS RAZ DESINENCIAS RAZ DESINENCIAS
[1S]yo duerm o duerm a
[2S]t duerm es duerm e duerm as
[2Sv] vos dorm s dorm duerm as
[3S] l, ella, ello, [2Su] usted duerm e duerm a duerm a
[1P] nosotros/as dorm imos durm amos durm amos
[2P] vosotros/as dorm s dorm id durm is
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes duerm en duerm erman duerm an

PERSONAS Pretrito Imperfecto Pretrito PPerfecto Simple Pretrito Imperfecto


[1S]yo dorm a dorm durm iera, -iese
[2S] t, [2Sv] vos dorm as dorm iste durm ieras, -ieses
[3S] l, ella, ello, [2Su] usted dorm a durm i durm iera, -iese
[1P] nosotros/as dorm amos dorm imos durm iramos, -isemos
[2P] vosotros/as dorm ais dorm isteis durm ierais, -ieseis
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes dorm an durm ieron durm ieran, -iesen
PERSONAS Futuro Simple Condiccional Simple Futuroo Simple
[1S]yo dormir dormir a durm iere
[2S] t, [2Sv] vos dormir s dormir as durm ieres
[3S] l, ella, ello, [2Su] usted dormir dormir a durm iere
[1P] nosotros/as dormir emos dormiramos durm iremos
[2P] vosotros/as dormir is dormir ais durm iereis
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes dormir n dormir an durm ieren

rehenchir
Verbo poco comn que realiza un doble cambio.
Primero permuta la e por i (patrn Patrn Dti) como
servir y despus acenta la i (patrn To). Conjugacin de reglas diptongacin y alternancias voclicas en la raz ( 34.1-34.2)

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
11. Verbos cuya raz termina Recuerda ;-)
Hemos distinguido antes entre desinencias de modo y
en vocal
tiempo y desinencias de nmero y persona. Es
necesario mantener presente estos conceptos para
Este cuadro engloba las irregularidades que afectan a los verbos poder aplicar las reglas de cambio.
de la segunda y de la tercera conjugacin cuya raz termina el vocal.

Cundo (condiciones)
Verbo terminado en: (excepto: traer -quir, -guir) Aadir: (Conjugacin -er, -ir )
-AER, -AR -EER, -OER -ER -OR -UIR -IR tilde sobre la i de las desinencias de nmero y persona de
la tercera conjugacin que empiecen por i y que sean cCH/cCtl*
raas [raer] leas [leer] reos [rer] oas [or] tnicas
i => /'
tilde sobre la i final de raz para romper el diptongo con la
ro [rer] vocal de la desinencia
i => /' t

huyo arguyo y entre la raz y la desinencia cCao+te


[huir] [argir] 0 => y

oyes [or] y entre la raz y la desinencia


0 => y

caigo [caer] oigo [or] ig entre la raz y la desinencia dao


0 =>/g
Sustituir:
huy argy cuando se juntan tres vocales, si la i es la del medio se
cay [caer] ley [leer] oy [or] [huir] [argir] convierte en y
-i- => y
refri cuando se juntan tres vocales, si las dos primeras son ii se
elimina una de ellas
[refrer] ii => /'
la e de la raz por i
rio [rer] e => i
argy la de la raz por u
[argir] => u
refra la e de la raz por i
[refrer] e => i
cCao+te
arguyo la de la raz por u
[argir] => u

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www, moiinodelideas. es
Terminaciones -ier, -uer e -iir
En espaol no existe ningn verbo que lleve estas terminaciones. En caso de que lo hubiera o se creara nuevo, su comportamiento,
debido a su forma, sera el que se seala en la siguiente tabla.

CAASOS POSIBLES PERO INEXISTENTES DE VERBOS CUYA RAZ TERMINA EN VOCAAL


CUNDDO (CONDICIONES) QU (REGLA) DNDE (PATRN)
Verboo terminadoo en:
AADIR:
A (C -ER, -IR )
(CONJUGACIN
-ier -uer -iir

tilde sobre la i o la u finales de raz para romper el diptongo con la


i u i vocal de la desinencia to
i , u
SUSTITUIR:

cuando se juntan tres vocales, si la i es la del medio se convierte en y


ii i iy ii i
-i- y
cuando se juntan tres vocales, si las dos primeras son ii se elimina una
di
de ellas
ii i

Asir
Monoslabos en -uiry -er Este verbo funciona como los terminados en -ar en aade: g
Las formas verbales monoslabas del los infinitivos terminados
en -uir se desacentan en las personas [2Sv] y [2P] del presente
del indicativo y [2Sv] del presente del imperativo. Los
monoslabos en -er se comportan igual en la [3S] del pretrito
perfecto simple y en la [2P] del presente del subjuntivo. Leer, liar y rer
Parece lgico pensar que por semejanza leer debera realizar
[2Sv] vos, [2P] vosotros/as Presente IND huis [huir] los mismos cambios que rer. Sin embargo, como leer coincide
[2Sv] vos Presente IMP hui [huir] en varias de sus formas con liar, leer tiene que realizar un tipo
[3P] ellos/as [2Pu] usted Pto. Perf. Simple IND rio [rer] de cambios diferentes a los de rer.
[2P] vosotros/as Presente SUB riais [rer]

Para ver verbo leer (35.1) y liar conjugados ( 33.2)


Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
Aadir: Patrn:
11.1 Caer ig entre la raz y la desinencia: 0 => ig
Sustituir: Patrn:
i => /' cCt

cuando se juntan tres vocales, si la i es la del medio se convierte en y -i- => y cf1

Formas Infinitivo Participio Gerundio


no RAZ DESINENCIAS RAZ DESINENCIAS RAZ DESINENCIAS
PERSONALES er CO do CO yendo

Indicativo Imperativo Subjuntivo


Presente Presente Presente
Personas RAZ DESINENCIAS RAlZ DESINENCIAS RAZ DESINENCIAS
[IS]yo IgO CO iga
[2S] t CO e CO igas
PSv]vos CO es CO CO gas
[3S] l, ella, ello, [2Su] usted CO e CO Iga CO iga
[ 1 P] nosotros/as CO emos CO gamos CO igamos
[2P] vosotros/os CO is CO CO igs
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes CO gan CO igan

Personas Pretrito Imperfecto Pretrito Perfecto Simple Pretrito Imperfecto


US] yo CO CO yero, -yese
[2S] t, [2Sv] vos CO ste CO yeros, -yeses
[3S] /, e//o, e//o, [2Su] usted CO la CO CO yero, -yese
[ 1 P] nosotros/as CO arnos CO Irnos CO yramos. -ysernos
[2P] vosotros/as CO ais CO steis CO yerais, -yeseis
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes CO an CO yeron CO yeran, -yesen
Personas Futuro Simple Condicional Simple Futuro Simple
[IS] /o caer coer la CO yere
[2S] t, [2Sv] vos caer s coer las CO yeres
[3S] /, e//o, e//o, [2Su] usted caer caer la CO yere
[ 1 P] nosotros/as caer emos caer arnos CO yremos
[2P] vosotros/os caer is caer ais CO yereis
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes caer eran caer an CO yeren

Conjugacin de verbos cuya raz termina en vocal ( 35.1-35.4)

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www, moiinodelideas. es
Eliminar Patrn:
cuando se juntan tres vocales, si las dos primeras son se elimina una de ellas ii => i
Sustituir: Patrn:
la e de la raz por i: e => i cCao+ te + d
11.2 Sonrer
i => /' <*'
tilde sobre la i final de raz para romper el diptongo con la vocal de la desinencia: i => /' t

Infinitivo Participio Gerundio


RAIZ DESINENCIAS raIz DESINENCIAS raIz DESINENCIAS
sonre ir sonre ido sonri endo
Indicativo Imperativo Subjuntivo
Presente Presente Presente
Personas RAlZ DESINENCIAS RAZ DESINENCIAS RAZ DESINENCIAS
lis:/ sonri 0 sonn a
[2S]t sonri es sonri e sonri as
PSvi - sonri s sonre /' sonri as
[3S] l, ella, ello, [2Su] usted sonri e sonri a sonri a
[ 1 S] nosotros/os sonre irnos sonri mos sonri amos
[2P] vosotros/as sonre s sonre id sonri is
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes sonri en sonri an sonri an

Personas Pretrito Imperfecto Pretrito Perfecto Simple Pretrito Imperfecto


lis: /o sonre a sonre 1 sonrera, -iese
[2S] t, [2Sv] tos sonre as sonre ste sonrieras, -leses
[3S] l, ella, ello, [2Su] usted sonre a sonri 0 sonr iera, -iese
[ 1 S] nosotros/os sonre amos irnos sonriramos, -lsemos
[2P] vosotros/os sonre ais sonre steis sonrierais, -ieseis
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes sonre 'san sonri eran sonrieran, -esen
Personas Futuro Simple Condicional Simple Futuro Simple
[IS]/o sonreir sonrer a sonr lere
L?S_ i,;, L?5v vos sonreiras sonrer as sonr leres
[3S] l, ella, ello, [2Su] usted sonreira sonrer a sonr lere
[ 1 S] nosotros/os sonre' emos sonr lremos
[2P] vosotros/as sonrer eis sonr
\3F] ellos/as, \2Pu] ustedes sonrer eran sonrer ion sonr leren

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www, moiinodelideas. es

BY HQ ND
Los patrones especcos de los LOS 14 MAGNFICOS
12. Los 14 Magncos Magncos son: traer
Patrn Mag-1: afecta al valer
futuro simple y al condicional simple salir
Los 13 Magncos constituyen un grupo de verbos muy tener
usados en espaol, tradicionalmente considerados como irregulares de indicativo.
venir
por sus diferencias con el resto de los verbos. No obstante, los 13 Patrn Mag-2: se maniesta poner
Magncos poseen unas pautas de comportamiento en su en el pretrito perfecto simple de
hacer, facer
conjugacin que nos permiten armar que siguen cierta regularidad. indicativo y en el pretrito imperfecto poder predecir
decir, bendecir,
Este conjunto est constituido por los verbos traer, valer, y el futuro simple de subjuntivo.
salir, tener, venir, poner, hacer (ms facer), decir (ms bendecir y querer
predecir), poder, querer, caber (ms saber) andar y todos los verbos saber, caber
terminados en -ducir. andar
-ducir

12.1 Patrn Mag-1 12.2 Patrn Mag-2

FORMAS NO INFINITIVOO PARTICIPIO GERUNDIO FORMAS NO INFINITIVOO PARTICIPIO GERUNDIO


PERSONALES PERSONALES

FORMAS INDICATIVO IMPERATIVO SUBJUNTIVO FORMAS INDICATIVO IMPERATIVO SUBJUNTIVO


PERSONALES Presente Presente Presente PERSONALES Presente Presente Presente

PERSONAS Pto. Imperrf. Pto. P. Simple Pto. Imperf. PERSONAS Pto. Imperrf. Pto. P. Simple Pto. Imperf.

i4 i4
PERSONAS Futuro Simpple Cond. Simple Futuro Simple PERSONAS Futuro Simpple Cond. Simple Futuro Simple
fc fc
i4

Para ver ejemplos conjugados de estos patrones ( 36.1-36.12)

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
Los 14 Magnficos
DNDE (PATR
traer valer salir tener venir poner hacer, decir poder querer saber andar -ducir Sustituir: Patrn
facer caber
tra => ten => ven => pon => hac => dec => pod => quer => -ab => and => duc =>
traj tuv vin pus hic dij pud quis -up anduv duj Cambio raz
traje tuve vine puse hice dijo pudo quiso cupo anduvo -dujo
supo
la raz termina en -n o -I o en -ab (excepto: 1S del presente de indicativo del verbo saber: yo s) Sustituir: Patrn
ab => ep (saber, caber)
sepo c => g (hacer, facer)
quepo ec => ig (decir, bendecir)
traigo valgo salgo tengo vengo pongo hago digo (caber AADIR (ENTRE RAZ Y DESINENCIA) cCao
cab =>
quepj 0 => ig (traer)
0 => g (valer, salir, tener, venir, poner)
la raz termina en I o n AADIR (ENTRE RAZ Y DESINENCIA) Patrn
valdr saldr tendr vendr pondr querr d
querer reduplica la r => rr
la raz termina en c Eliminar:
har dir al final de la raz fC
ec o ce
poder, querer, caber y saber Eliminar:
podr cabr
querr de la raz verbal
sabr e
Reglas de irregularidades particulares
cuando termine la raz en I o n (excepto: valer) Eliminar: IND IMP SUB
sal ten ven pon haz di desinencias (cambio ortografico: Pte,{2S}
faz hacer, facer -c =>-z)
diptongacin de la e de la raz ante n Sustituir: IND IMP SUB
tienes vienes e => ie Pte.
{23S; 3P}
trajo dijo -dujo

Reglas de irregularidad: Diptongacin y alternancias voclicas en la raz ( 1 0) Patrn


e => ie
digo* puedo quiero e => i t
o => ue
Reglas de irregularidad: Cambios ortogrficos de letra ( 9) Patrn
-duzco c => zc

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da 1PWW. moiinodelideas. es
12.3.2 Gerundios
VERBO Gerundio
Los gerundios de los verbos traer trayendo
*-ducir traer, venir, decir y poder y todos venir viniendo
En espaol hay un grupo de verbos que terminan en -ducir: los prejados a partir de stos son decir diciendo
aducir, abducir, autoinducir, balducir, conducir, coproducir, irregulares (desdecir, retraer). poder pudiendo
deducir, educir, inducir, introducir, producir, reducir, reconducir,
reintroducir, reproducir, seducir y traducir.
12.3.3 Decir, bendecir y predecir
Todos ellos provienen de verbos latinos que eran prefijados a
partir del verbo base DUCRE y sufren las mismas Todos los prejados a partir del verbo decir poseen las
irregularidades. No obstante, el verbo *ducir no existe en mismas irregularidades excepto bendecir, que se no acoge a los
espaol. cambios de decir nicamente en los tiempos afectados por el patrn
12.3 Situaciones especiales Mag-1, es decir, el futuro simple y en el condicional simple, usan su
forma regular (bendecir, bendecira). Maldecir sigue el mismo
12.3.1 Desinencias del pretrito perfecto comportamiento que bendecir.
Esta situacin hace que los hablantes tengan dudas en otros
simple derivados de decir, como predecir, que en algunos casos admite
Los 13 Magncos que cambian su raz en el pretrito perfecto ambas formas: predir o predecir.
simple (traer, tener, venir, poner, hacer, decir, poder, querer, saber, En decir y sus prejados, las formas verbales afectadas
por el patrn To en el cambio e i, hay que sumar la primera
caber, andar, ducir) utilizan desinencias distintas para la primera y
para la tercera persona de singular porque el acento va en la raz y persona de plural del presente de
no en la desinencia. imperativo y la primera y la segunda
Para ver decir conjugado ( 36.7)
persona de plural del presente de
subjuntivo.

12.3.4 Segunda persona de imperativo


Pto. Perf. Simp. PONER Como se observa en la tabla de reglas de irregularidad de los
14 MAGNFICOS
13 Magncos, encontramos seis formas irregulares: sal (salir), ten
[1S]yo -e puse
(tener), ven (venir), pon (poner), haz (hacer) y di (decir). Cuando
[2S]t, [2Sv]vos -iste pusiste nos encontramos con prejados de estos verbos siguen las reglas
[3S] l,ella,ello,[2Su] usted -o puso generales de acentuacin para las palabras del espaol: repn
pusimos (reponer), postpn (postponer) ( 23).
[1P] nosotros/as -imos
[2P] vosotros/as -isteis pusisteis
[3P] ellos/as -ieron pusieron

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
12.3.5 Andar 12.3.7 Saber
Andar utiliza las desinencias de la segunda y de la tercera El verbo saber en la primera persona de singular del presente
conjugacin en el pretrito imperfecto y en el futuro simple de de indicativo tiene la forma s (Yo s algo que tu no sabes), la cual
subjuntivo. lleva una tilde diacrtica para diferenciarla del pronombre se (
Acentuacin).

Desinencias de andar
La razn por la que el verbo andar es irregular en el
pretrito perfecto simple es porque tom al igual que
tener las desinencias del verbo estar durante la Edad
Media.

ESTAR Pto. Perf. Simple (andar) Ojo!


[1S] yo estuve anduve
La forma s es la
[2S] t estuviste anduviste primera persona de
[3S] el estuvo anduvo presente de indicativo Para ver saber conjugado ( 36.10)
[1P] nosotros estuvimos anduvimos de dos verbos: ser y
[2P] vosotros estuvisteis anduvisteis saber
[3P] ellos estuvieron anduvieron

12.3.6 Hacer Para ver andar conjugado ( 36.11)


Los verbos
hacer, facer y sus
prejados sufren cambios ortogrcos (c z) cuando en el
pretrito perfecto simple la
HACER Pto. Perf. Simple
desinencia es una -o.
Asimismo, cuando [1S] yo hice
[2S] t, [2Sv] vos hiciste
hacer va precedido de prejo
terminado en las vocales (a, [3S] l, ella, ello, [2Su] usted hizo
e, o) (rehacer) se produce un [1P] nosotros/as hicimos
diptongo que hay que romper [2P] vosotros/as hicisteis
acentuando la i (rehce) en la [3P] ellos/as hicieron
primera y en la segunda
Para ver hacer conjugado ( 36.7)
persona del singular.

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
Sustituir: INDICATIVO IMPERATIVO SUBJUNTIVO

Tener Cambio raz i4


ten tuv
g dao
Los 13 Magnficos:
e ie Pte. {23S; 3P}
Eliminar: INDICATIVO IMPERATIVO SUBJUNTIVO
Eliminar entre raz y
fc
desinencia: d

FORMAS INFFINITIVO PAARTICIPIO GEERUNDIO


NO RAZ DESINENCIAS RAZ DESINENCIAS RAZ DESINENCIAS
PERSONALES ten er ten ido ten iendo

FORMAS INDDICATIVO IMPPERATIVO SUBJUNTIVO


PERSONALES Prresente Prresente Presente
PERSONAS RAZ DESINENCIAS RAZ DESINENCIAS RAZ DESINENCIAS

[1S]yo tengo tenga


[2S] t tienes ten tengas
[2Sv] vos tens ten tengas
[3S] l, ella, ello, [2Su] usted tiene tenga tenga
[1P] nosotros/as tenemos tengamos tengamos
[2P] vosotros/as tenis tened tengis
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes tienen tengan tengan

PERSONAS Pretrito Imperfecto Pretrito PPerfecto Simple Pretritto Imperfecto


[1S]yo tena tuve tuviera, -iese
[2S] t, [2Sv] vos tenas tuviste tuvieras, -ieses
[3S] l, ella, ello, [2Su] usted tena tuvo tuviera, -iese
[1P] nosotros/as tenamos tuvimos tuviramos, -isemos
[2P] vosotros/as tenais tuvisteis tuvierais, -ieseis
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes tenan tuvieron tuvieran, -iesen
PERSONAS Futuro Simple Condiccional Simple Futuuro Simple
[1S]yo tendr tendra tuviere
[2S]t, [2Sv]vos tendrs tendras tuvieres
[3S] l, ella, ello, [2Su] usted tendr tendra tuviere
[1P] nosotros/as tendremos tendramos tuviremos
[2P] vosotros/as tendris tendrais tuviereis
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes tendrn tendran tuvieren

Conjugacin de los 14 Magnficos ( 36.1-36.12)

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
gramatical. En esta obra se trata el verbo auxiliar haber que
13. Verbo auxiliar concierne a la conjugacin verbal de los tiempos compuestos.
El mismo verbo haber puede funcionar como auxiliar (haba
venido) o como verbo pleno en: haba poca gente.
Los verbos auxiliares son aquellos que sirven para para formar
los tiempos compuestos de la conjugacin (verbo haber) o las
perfrasis verbales. Estos verbos contiene las desinencias verbales de
estas construcciones y por lo tanto aportan la informacin

13.1 Haber
FORMAS INFIINITIVO PARTTICIPIO GEERUNDIO
NO RAZ DESINENCIA HABER PARTICIPIO RRAZ DESINENNCIA RAZ DESINENCIA HABER PARTICIPIO
PERSONALES hab er haber habido hab ido hab iendo habiendo habido

FORMAS INDIICATIVO IMPERRATIVO SUUBJUNTIVO


PERSONALES Preesente Pto. Perf. Coompuesto Pressente Presente Pretrito Perffecto
PERSONAS RAZ DESINENCIA HABER PARTICIPIO RAZ DESINENCIA RAZ DESINENCIA HABER PARTICIPIO
[1S]yo he he habido haya haya habido
[2S] t has has habido hhe hayas hayas habido
[2Sv] vos has has habido hhe hayas hayas habido
[3S] el, ella, ello, [2Su] usted haa, hay ha habido haya haya haya habido
[1P] nosotros/as hemos hemos habido hayaamos hayamos hayamos habido
[2P] vosotros/as haabis habis habido haayis hayis hayis habido
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes han han habido haayan hayan hayan habido

PERSONAS Pretrito Imperfecto Pto. Pluscuamperfecto Ptto. Perff. Simple Pretrito AAnterior Ptoo. Imperfecto Pretrito Pluscuammperfecto
[1S]yo hhaba haba habido hub e hube habido hub iera, -iese hubiera, -ese habido
[2S] t, [2Sv] vos hhabas habas habido hub iste hubiste habido hub ieras, -ieses hubieras, -eses habido
[3S] el, ella, ello, [2Su] usted hhaba haba habido hub o hubo habido hub iera, -iese hubiera, -ese habido
[1P] nosotros/as habbamos habamos habido hub imos hubimos habido hub iramos, -isemos hubiramos, -semos habido
[2P] vosotros/as haabais habais habido hub isteis hubisteis habido hub ierais, -ieseis hubierais, -eseis habido
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes haban haban habido hub ieron hubieron habido hub ieran, -iesen hubieran, -esen habido
PERSONAS Futuroo Simple Fututo Peerfecto Conndicionnal SimpleCondicionall Perfecto Fuututo Simple Fututo Perfeecto
[1S]yo habr habr habido habr a habra habido hub iere hubiere habido
[2S] t, [2Sv] vos habr s habrs habido habr as habras habido hub ieres hubieres habido
[3S] el, ella, ello, [2Su] usted habr habr habido habr a habra habido hub iere hubiere habido
[1P] nosotros/as habr emos habremos habido habramos habramos habido hub iremos hubiremos habido
[2P] vosotros/as habr is habris habido habr ais habrais habido hub iereis hubiereis habido
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes habr n habrn habido habr an habran habido hub ieren hubieren habido

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
imposible poder predecir la apariencia de muchos de los miembros
14. Verbos copulativos del paradigma. Esta irregularidad puede responder a dos razones: a
que sea heredada del latn, como se observa claramente en varios
Ser y estar son los verbos copulativos del espaol. Son tiempos de ser (presente, pretrito imperfecto y pretrito perfecto
irregulares y su funcin es aportar la informacin gramatical a la simple de indicativo), o a que sea resultado de la evolucin fontica
oracin mientras que casi no aaden informacin lxica. del espaol, como se puede comprobar, por ejemplo, en el pretrito
Esto verbos no se contemplan en las reglas de irregularidad perfecto simple de estar.
debido a su alto grado de irregularidad formal, que hace casi

14.1 Ser

FORMAS INFIINITIVO PARRTICIPIO GGERUNDIO


NO RAZ DESINENCIA HABER PARTICIPIO RRAZ DESINEENCIA RAZ DESINENCIA HABER PARTICIPIO
PERSONALES ser haber sido sido sieendo habiendo sido

FORMAS INDIICATIVO IMPERRATIVO SUUBJUNTIVO


PERSONALES Preesente Pto. Perf. Coompuesto Pressente Presente Pretrito Perffecto
PERSONAS RAZ DESINENCIA HABER PARTICIPIO RAZ DESINENCIA RAZ DESINENCIA HABER PARTICIPIO
[1S]yo ssoy he sido se a haya sido
[2S] t eeres has sido se se as hayas sido
[2Sv] vos ssos has sido se se as hayas sido
[3S] el, ella, ello, [2Su] usted es ha sido se a se a haya sido
[1P] nosotros/as soomos hemos sido se amos se amos hayamos sido
[2P] vosotros/as ssois habis sido se ed se is hayis sido
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes sson han sido se an se an hayan sido

PERSONAS Pretrito Imperfecto Pto. Pluscuamperfecto Ptto. Perff. Simple Pretrito AAnterior Pto. Immperfecto Pretrito Pluscuammperfecto
[1S]yo era haba sido fu i hube sido fu era, -ese hubiera, -ese sido
[2S] t, [2Sv] vos eeras habas sido fu iste hubiste sido fu eras, -eses hubieras, -eses sido
[3S] el, ella, ello, [2Su] usted era haba sido fu e hubo sido fu era, -ese hubiera, -ese sido
[1P] nosotros/as raamos habamos sido fu imos hubimos sido fu ramos, -semhubiramos, -semos sido
[2P] vosotros/as eerais habais sido fu isteis hubisteis sido fu erais, -eseis hubierais, -eseis sido
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes eeran haban sido fu eron hubieron sido fu eran, -esen hubieran, -esen sido
PERSONAS Futuroo Simple Fututo Peerfecto Conndicionnal Simple Condicionaal Perfecto Fututoo Simple Fututo Perfeecto
[1S]yo sera habra sido ser habr sido fu ere hubiere sido
[2S] t, [2Sv] vos ser as habras sido ser s habrs sido fu eres hubieres sido
[3S] el, ella, ello, [2Su] usted ser a habra sido ser habr sido fu eres hubiere sido
[1P] nosotros/as seramos habramos sido ser emos habremos sido fu remos hubiremos sido
[2P] vosotros/as serais habrais sido ser is habris sido fu ereis hubiereis sido
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes seran habran sido ser n habrn sido fu eren hubieren sido
Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
Otra cuestin que merece comentario acerca de la
irregularidad de estar es la acentuacin, que se produce en sus
desinencias y no en su raz en todas las personas del presente de
indicativo y de subjuntivo. En latn, el verbo STARE, necestit
aadir una e antes de la s para poder ser pronunciado en espaol.
Por esta razn, la tercera persona del singular del presente del
indicativo de estar es ests y no *estas.

14.2 Estar
FORMAS INFIINITIVO PARRTICIPIO GGERUNDIO
NO RAZ DESINENCIA HABER PARTICIPIO RRAZ DESINEENCIA RAZ DESINENCIA HABER PARTICIPIO
PERSONALES est ar haber estado est ado est ando habiendo estado

FORMAS INDIICATIVO IMPERRATIVO SUUBJUNTIVO


PERSONALES Preesente Pto. Perf. Coompuesto Pressente Presente Pretrito Perffecto
PERSONAS RAZ DESINENCIA HABER PARTICIPIO RAZ DESINENCIA RAZ DESINENCIA HABER PARTICIPIO
[1S]yo est oy he estado est e haya estado
[2S] t est s has estado est est s hayas estado
[2Sv] vos est s has estado est est s hayas estado
[3S] el, ella, ello, [2Su] usted est s ha estado est est haya estado
[1P] nosotros/as est amos hemos estado est emos est emos hayamos estado
[2P] vosotros/as est is habis estado est ed est is hayis estado
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes est n han estado est en est en hayan estado

PERSONAS Pretrito Imperfecto Pto. Pluscuamperfecto Ptto. Perff. Simple Pretrito AAnterior Pto. Immperfecto Pretrito Pluscuammperfecto
[1S]yo est aba haba estado est uve hube estado estuv iera, -iese hubiera, -ese estado
[2S] t, [2Sv] vos est abas habas estado est iste hubiste estado estuv ieras, -ieses hubieras, -eses estado
[3S] el, ella, ello, [2Su] usted est aba haba estado est uvo hubo estado estuv iera, -iese hubiera, -ese estado
[1P] nosotros/as est bamos habamos estado est vimos hubimos estado estuv iramos, -is hubiramos, -semos estado
[2P] vosotros/as est abais habais estado est visteis hubisteis estado estuv ierais, -ieseis hubierais, -eseis estado
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes est aban haban estado est vieron hubieron estado estuv ieran, -iesen hubieran, -esen estado
PERSONAS Futuroo Simple Fututo Peerfecto Conndicionnal Simple Condicionaal Perfecto Fututoo Simple Fututo Perfeecto
[1S]yo estar habr estado estar a habra estado estuv iere hubiere estado
[2S] t, [2Sv] vos estar s habrs estado estar as habras estado estuv ieres hubieres estado
[3S] el, ella, ello, [2Su] usted estar habr estado estar a habra estado estuv iere hubiere estado
[1P] nosotros/as estar emos habremos estado estar amos habramos estado estuv iremos hubiremos estado
[2P] vosotros/as estar is habris estado estar ais habrais estado estuv iereis hubiereis estado
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes estar n habrn estado estar an habran estado estuv ieren hubieren estado

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
15. Verbos monoslabos

Son verbos cuyo innitivo es una palabra monoslaba. En


espaol, con la excepcin de ser, que est considerado en el
Ojo a la acentuacin!
apartado de los copulativos, hay tres: dar, ver e ir.
Ir es muy irregular, proviniendo la mayora de sus Solamente llevan tilde la primera y tercera persona del
particularidades de la propia conjugacin latina. As, por ejemplo, presente del subjuntivo de dar (d). Es una tilde
algunos tiempos como el pretrito perfecto simple (fui, fuiste, diacrtica (Pasos para acentuar cualquier verbo en
fuimos, etc.) no guardan ningn parecido formal con el innitivo. espaol 24).
En el caso de dar y ver, aunque no podamos decir que la d y Ninguno de los monoslabos que aparecen en la
la v son sus respectivas races, desde el punto de vista de la conjugacin de dar, vere ir llevan tilde.
conjugacin de ambos verbos s podemos admitir que son
Recuerda que la otra forma verbal que lleva tilde
precisamente sus iniciales las que pertenecen invariables a lo largo diacrtica es la primera persona del presente de
de sus paradigmas. Es por esto por lo que en bastantes ocasiones indicativo de saber (s)
nos encontraremos que la forma verbal est constituida nicamente
por la inicial y por la desinencia.
Pese a todo, dar y ser se comportan como verbos de la
primera y de la segunda conjugacin respectivamente, por lo que
utilizan las desinencias propias de stas, salgo en contadas
excepciones como doy.

Ojo!
El verbo dar utiliza las desinencias de las segunda y
tercera conjugacin en el pretrito perfecto simple de
indicativo y en el pretrito imperfecto y en el futuro
imperfecto del subjuntivo

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
15.1 Dar
Excepcin: desinencias del
Excepcin: doy
Verbos monoslabos pretrito perfecto simple

FORMAS INFIINITIVO PARRTICIPIO GGERUNDIO


NO RAZ DESINENCIA HABER PARTICIPIO RRAZ DESINEENCIA RA DESINENCIA HABER PARTICIPIO
PERSONALES d ar haber d ado d ando habiendo

FORMAS INDIICATIVO IMPERRATIVO SUUBJUNTIVO


PERSONALES Preesente Pto. Perf. Coompuesto Pressente Presente Pretrito Perffecto
PERSONAS RAZ DESINENCIA HABER PARTICIPIO RAZ DESINENCIA RA DESINENCIA HABER PARTICIPIO
[1S]yo d oy he dado d hayadado
[2S] t d as has dado da des hayasdado
[2Sv] vos d as has dado da des hayasdado
[3S] el, ella, ello, [2Su] usted da ha dado de d hayadado
[1P] nosotros/as d amos hemos dado d emos d emos hayamos dado
[2P] vosotros/as d ais habis dado d ad deis hayisdado
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes d an han dado d en den hayan dado

PERSONAS Pretrito Imperfecto Pto. Pluscuamperfecto Ptto. Perff. Simple Pretrito AAnterior Pto. Imperfecto Pretrito Pluscuammperfecto
[1S]yo d aba haba dado di hube dado d iera, -iese hubiera, -ese dado
[2S] t, [2Sv] vos d abas habas dado d iste hubiste dado d ieras, -ieses hubieras, -eses dado
[3S] el, ella, ello, [2Su] usted d aba haba dado dio hubo dado d iera, -iese hubiera, -ese dado
[1P] nosotros/as d bamos habamos dado d imos hubimos dado d iramos, -isemos hubiramos, -semos dado
[2P] vosotros/as d abais habais dado d isteis hubisteis dado d ierais, -ieseis hubierais, -eseis dado
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes d aban haban dado d ieron hubieron dado d ieran, -iesen hubieran, -esen dado
PERSONAS Futuroo Simple Fututo Peerfecto Conndicionnal Simple Condicionaal Perfecto Fututo Simple Fututo Perfeecto
[1S]yo dar habr dado dara habra dado d iere hubiere dado
[2S] t, [2Sv] vos dar s habrs dado dar as habras dado d ieres hubieres dado
[3S] el, ella, ello, [2Su] usted dar habr dado dar a habra dado d iere hubiere dado
[1P] nosotros/as dar emos habremos dado dar amos habramos dado d iremos hubiremos dado
[2P] vosotros/as dar is habris dado dar ais habrais dado d iereis hubiereis dado
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes dar n habrn dado dar an habran dado d ieren hubieren dado

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras molinodelideas.es


15.2 Ver
Verbos monoslabos

FORMAS INFIINITIVO PARRTICIPIO GEERUNDIO


NO RAZ DESINENCIA HABER PARTICIPIO RRAZ DESINEENCIA RAZ DESINENCIA HABER PARTICIPIO
PERSONALES ve raz haber visto v isto v iendo habiendo visto

FORMAS INDIICATIVO IMPERRATIVO SUBJUNTIVO


PERSONALES Preesente Pto. Perf. Coompuesto Pressente Presente Pretrito Perfecto
PERSONAS RAZ DESINENCIA HABER PARTICIPIO RAZ DESINENCIA RAZ DESINENCIA HABER PARTICIPIO
[1S]yo ve o hevisto ve a haya visto
[2S] t v es has visto ve ve as hayas visto
[2Sv] vos v es has visto ve ve as hayas visto
[3S] el, ella, ello, [2Su] usted ve ha visto ve a ve a haya visto
[1P] nosotros/as v emos hemos visto ve amos ve amos hayamos visto
[2P] vosotros/as v eis habis visto v ed ve is hayis visto
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes v en han visto ve an ve an hayan visto

PERSONAS Pretrito Imperfecto Pto. Pluscuamperfecto Ptto. Perff. Simple Pretrito AAnterior Pto. Imperfecto Pretrito Pluscuammperfecto
[1S]yo ve a haba visto vi hube visto v iera, -iese hubiera, -ese visto
[2S] t, [2Sv] vos ve as habas visto v iste hubiste visto vieras, -ieses hubieras, -eses visto
[3S] el, ella, ello, [2Su] usted ve a haba visto v io hubo visto v iera, -iese hubiera, -ese visto
[1P] nosotros/as ve amos habamos visto v imos hubimos visto v iramos, -isemos hubiramos, -semos visto
[2P] vosotros/as ve ais habais visto v isteis hubisteis visto v ierais, -ieseis hubierais, -eseis visto
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes ve an haban visto v ieron hubieron visto v ieran, -iesen hubieran, -esen visto
PERSONAS Futuroo Simple Fututo Peerfecto Conndicionnal Simple Condicionaal Perfecto FFututo Simple Fututo Perfeecto
[1S]yo ver habr visto ver a habra visto viere hubiere visto
[2S] t, [2Sv] vos ver s habrs visto ver as habras visto v ieres hubieres visto
[3S] el, ella, ello, [2Su] usted ver habr visto ver a habra visto v iere hubiere visto
[1P] nosotros/as ver emos habremos visto ver amos habramos visto v iremos hubiremos visto
[2P] vosotros/as ver is habris visto ver ais habrais visto viereis hubiereis visto
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes ver n habrn visto ver an habran visto vieren hubieren visto

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
15.3 Ir
Verbos monoslabos

FORMAS
FORMAS INFIINITIVO PARRTICIPIO GGERUNDIO
NO RAZ DESINENCIA HABER PARTICIPIO RRAZ DESINEENCIA RAZ DESINENCIA HABER PARTICIPIO
PERSONALES ir haber ido ido y endo habiendo ido

FORMAS INDIICATIVO IMPERRATIVO SUUBJUNTIVO


PERSONALES Preesente Pto. Perf. Coompuesto Pressente Presente Pretrito Perffecto
PERSONAS RAZ DESINENCIA HABER PARTICIPIO RAZ DESINENCIA RAZ DESINENCIA HABER PARTICIPIO
[1S]yo v oy he ido vay a haya ido
[2S] t v as has ido ve vay as hayas ido
[2Sv] vos v as has ido an d vay as hayas ido
[3S] el, ella, ello, [2Su] usted va ha ido vay a vay a haya ido
[1P] nosotros/as v amos hemos ido vay amos vay amos hayamos ido
[2P] vosotros/as v ais habis ido id vay is hayis ido
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes v an han ido vay an vay an hayan ido

PERSONAS Pretrito Imperfecto Pto. Pluscuamperfecto Ptto. Perff. Simple Pretrito AAnterior Pto. Immperfecto Pretrito Pluscuammperfecto
[1S]yo iba haba ido fu i hube ido fu era, -ese hubiera, -ese ido
[2S] t, [2Sv] vos ibas habas ido fu iste hubiste ido fu eras, -eses hubieras, -eses ido
[3S] el, ella, ello, [2Su] usted iba haba ido fu e hubo ido fu era, -ese hubiera, -ese ido
[1P] nosotros/as bamos habamos ido fu imos hubimos ido fu ramos, -s hubiramos, -semos ido
[2P] vosotros/as bais habais ido fu isteis hubisteis ido fu erais, -eseis hubierais, -eseis ido
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes i ban haban ido fu eron hubieron ido fu eran, -esen hubieran, -esen ido
PERSONAS Futuroo Simple Fututo Peerfecto Conndicionnal Simple Condicionaal Perfecto Fututoo Simple Fututo Perfeecto
[1S]yo ir habr ido ir a habra ido fu ere hubiere ido
[2S] t, [2Sv] vos ir s habrs ido ir as habras ido fu eres hubieres ido
[3S] el, ella, ello, [2Su] usted ir habr ido ir a habra ido fu ere hubiere ido
[1P] nosotros/as ir emos habremos ido ir amos habramos ido fu remos hubiremos ido
[2P] vosotros/as ir is habris ido ir ais habrais ido fu ereis hubiereis ido
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes ir n habrn ido ir an habran ido fu eren hubieren ido

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras molinodelideas.es


Construye tu propio verbo V1.0
Molinodeideas.es
Molinodeideas.es
Los verbos en espaol
Construye el verbo que quieras desde el primer da

Molinodeideas.es
BIBLIOTECA MOLINO DE IDEAS
DIRIGIDA POR EDUARDO BASTERRECHEA

Molinodeideas.es
Los verbos en espaol
Construye el verbo que quieras desde el primer da

Eduardo Basterrechea Luz Rello

Molinodeideas.es
1 Edicin: febrero 2010

Autores: Eduardo Basterrechea y Luz Rello.

Colaboradores: Csar Gutirrez, Daniel Ayuso de Santos,


Alejandro de Pablos Lpez y Elena lvarez Mellado

Diseo: Luz Rello, Artedv y Eduardo Basterrechea

2010 by Molino de Ideas S.A.


Nanclares de Oca, 1F - 28022 Madrid
ISBN: 978-84-937706-0-0
Depsito Legal: M-xxxxx-xxxx
Printed in Spain
Impreso en Espaa
Molinodeideas.es
Molinodeideas.es
Te presentamos la preedicin del libro el verbo en Detallamos a continuacin las tareas pendientes:
espaol
Subir el resto de captulos, correspondientes a los
Nuestro libro est en fase de hacer apartados D, E y F. (Pequeas
la maquetacin denitiva y queremos ir modicaciones de formato)
mostrndolo para que nos ayudis a
mejorarlo y eliminar los errores que Notas a la presente Subir los anexos (Pequeas
persistan. modicaciones de formato)
pre-edicin
Nuestra idea inicial era hacer una Actualizar el formato de todo el libro.
primera edicin de este libro en papel
para enviar a las bibliotecas, y mantener
la edicin gratis en pdf en internet para uso personal. MOLINO DE IDEAS

Nuestros amigos, sobre todo los ms cercanos al sector


editorial, nos previnieron del peligro de que otros nos copien
la idea y toda nuestra inversin se viniera al garete, as que
nos concentramos ms en otros aspectos del proyecto.

Somos partidarios del conocimiento libre as que


nalmente hemos decidido volver al esquema inicial, libre en
internet para descargar, y una edicin para distribucin
exclusiva a las biblliotecas.

As que ponemos a tu disposicin la preedicin del


libro. Es tuyo para uso personal, es decir no puedes venderlo,
lo podras fotocopiar, pero para qu fotocopiar si lo puedes
imprimir cuantas veces quieras?

Todava no est completo. La ventaja es que mientras


terminamos con la maquetacin, t nos puedes ayudar a
mejorarlo corrigiendo todos los fallos que encuentres.
Iremos actualizando los documentos rpidamente en las
prximas 2/3 semanas, hasta que est la edicin lista.

Esperamos tus comentarios, sugerencias y


propuestas en onoma@molinodeideas.es.

Gracias por el inters.


En Molino de Ideas, hemos decidido estudiar el lenguaje, en ste es el primer resultado de una serie que nos permitir
particular el espaol, y ahora te presentamos nuestros percibir la lengua de otra manera, prometemos emociones y
primeros resultados. resultados, as que no nos pierdas de vista. Esto es slo el
principio, y lo siguiente ser ms sorprendente, seguro!
Para nosotros, el lenguaje es el objeto de estudio ms
apasionante del momento, ya que aparte de la construccin Es imposible nombrar a todos los que han participado en
en s, entendemos que el lenguaje es la este viaje y lo han hecho posible.
puerta a entender mejor el pensamiento Sin embargo tenemos un
humano y por tanto nuestra esencia Puede Prefacio agradecimiento especial para los
haber algo ms desaante? primeros estudiosos de la lengua,
para los que han estudiado
Y hemos empezado con el espaol, nuestra lengua, y con su especcamente el verbo espaol y sobre todo para los que se
ncleo, el verbo. han unido a nuestro proyecto, porque desde su comienzo,
cuando era an una
Durante un par de aos hemos dedicado toda nuestra inteligible maraa, pensaron que era importante.
energa y nuestro tiempo a buscar un modelo del sistema
verbal espaol: unos 100 modelos de conjugacin y unos Esperamos ser capaces de transmitir nuestros hallazgos. Si
15.000 verbos que al parecer usaban caprichosamente uno u necesitas ms informacin o imprimir algunas pginas
otro de estos modelos. especcas, siempre podrs descargarte el libro de nuestra
web, que mantendremos libre para usos no comerciales.
Algo nos deca que dentro de este caos debera de haber un
orden y nalmente, uniendo esfuerzos de informticos, Nos encantara conocer tus comentarios y aportaciones.
lingistas y analistas lo hemos encontrado. Nada en el mundo cientco es denitivo y slo somos el
apoyo para los que vendrn detrs. Nos encontrars en
Hemos tenido la oportunidad, como los exploradores del onoma @ molinodeideas.es.
siglo XIX, de ver algo que nadie ha visto nunca. En algn
momento del viaje, duro pero apasionante, nos han brillado Gracias por tu inters, si sigues leyendo, En poco ms de
los ojos al mirarnos y darnos cuenta de que lo tenamos, una hora el misterio habr sido desvelado.
de que habamos llegado y de que tenamos una
perspectiva de la estructura del espaol que nadie Disfrtalo.
haba tenido nunca.

Nos hemos sentido cmplices de Nebrija, o de Bello, o MOLINO DE IDEAS


de tantos otros que han ido buscando lo mismo, pero
sin las herramientas de que ahora disponemos.
Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
El mejor libro para estudiar los verbos del espaol

Regular o Aprende reglas, no de modelos de conjugacin


irregular?
Este libro presenta una nueva modelizacin de los verbos espaoles ms econmica de manera que
Con nuestro mtodo el sistema verbal espaol se reduce a una serie de reglas que, combinadas, describen todo el
podrs saber cundo un paradigma del verbo espaol.
verbo es regular o La creacin de este modelo ha sido posible gracias al procesamiento automtico de todos los verbos
irregular slo conociendo del espaol, mediante la cual se han podido observar los patrones de comportamiento de los
su infinitivo y o alguna verbos y rasgos comunes que stos comparten.
informacin adicional.

No memorices largas listas de verbos La frecuencia


importa
Adems, cada regla que se plantea en este libro depende de la forma del infinitivo del verbo,
de tal manera que tampoco tendrs que memorizar largas listas de verbos que cumplan cada En la creacin de este
regla, sino nicamente la condicin formal necesaria para que cada regla acte. libro se ha dado
prioridad a los verbos
De este modo, solamente tendrs que memorizar algunos verbos como el verbo auxiliar haber,
los copulativos (ser, haber) y los monoslabos (ver, dar, ir). ms usados en espaol.

Todas las herramientas para dominar todos los verbos Un verbo nuevo?
T pones el nivel! No es problema!
La informacin en este libro est seleccionada cuidadosamente: Este libro te ofrece todas las herramientas
necesarias para poder conjugar cualquier
1 Parte de lo ms general y ms frecuente llegando a lo ms particular y menos comn.
verbo en espaol, sea nuevo o inventado,
2 Mientras que en la tablas y en los cuadros encontrars la informacin fundamental, en porque el verbo inventado seguir los
los anexos y en los bocadillos encontrars la informacin relacionada con los verbos patrones que su propia forma determina. En
menos comunes y otros detalles. este libro se exponen esos patrones.

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
Abreviaturas
Las abreviaturas utilizadas se encuentran en las tablas y son
relativas a las formas, a los tiempos y al modo verbal.

[1S] . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . primera persona de singular


[2S] . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . segunda persona de singular t
[2Sv] . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . segunda persona de singular vos
[2Su] . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . segunda persona de singular usted
[3S] . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . terceras personas de singular
[1P] . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . primeras personas de plural
[2P] . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . segundas personas de plural
[2Pu] . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . segunda persona de plural ustedes
[3P] . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . terceras personas de plural
conj. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . conjugacin
des. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . desinencia
fto. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . futuro
imp. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . imperativo
ind. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . indicativo
per. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . persona
perf. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . perfecto
pl. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . plural
pto. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . pretrito
simp. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . simple
sing. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . singular
sub. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . subjuntivo

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
Signos
Recuerda ;-) Truco ;-)
Estas cuadros ayudan Con estos apuntes
* Se utiliza como marca de agramaticalidad. a recordar las nociones podrs aprender el
Encierran definiciones. necesarias para sistema verbal mucho
> Indica la direccin de los procesos derivativos. comprender cada ms fcilmente.
- Indica el principio de morfema y desinencia. seccin del libro
{} Encierran opciones alternantes.
Es el operador en las reglas de irregularidad.
Indica seccin. Los bocadillos blancos son aclaraciones a tablas y textos.

Notas1
La informacin necesaria para aprender a conjugar o crear Suelen explican las excepciones y
cualquier verbo en espaol est inserta en las tablas mientras que aportar detalles a modo de notas al pie.
el cuerpo del texto est destinado a la explicacin de las mismas y
de los conceptos necesarios.
Y los recuadros grises contienen informacin
Tabla complementaria sobre el uso de los verbos en espaol.

Curiosidad
Los cuadros naranjas estn destinados a los ejemplos.
Aqu encontrars informacin
Los recuadros azules estn divididos en tres grupos: Truco complementaria, curiosidades
(con xxx), Ojo (con xxx) y Recuerda (con xxx).
y detalles prcticos sobre los
verbos en espaol.

ejemplos
Ojo!
Su objetivo es alertar Las flechas apuntan secciones del libro que complementan
sobre posibles el tema tratado.
malentendidos y
reforzar los conceptos

Ir a ( Seccin)

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
ndice General
El mejor libro para aprender los verbos en espaol desde el primer
da . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx

A
1. El verbo: conceptos previos. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx 7. Reglas de irregularidad . . . . . . . . . . . . . xx
1.1 La exin verbal . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx 7.1 Cambios ortogrcos, diptongacin y alternancias de vocal y
verbos cuya raz termina en vocal . . . . . . . . . xx
1.2 Voz activa y pasiva . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
7.4 Los 14 Magncos. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx

La conjugacin regular . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
8. Cambios ortogrcos de letra. . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
2.1 Introduccin
8.1 Secar . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . x
2.2 Formacin de un verbo regular
2.3 Modelos de conjugaciones regulares
9. Cambios ortogrcos de tilde. . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
2.4 Primera conjugacin: amar . . . . . . . . . . . . . xx
9.1 Vaciar . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
2.5 Segunda y tercera conjugacin: comer y vivir . . . . . . . xx

10. Diptongacin y alternancias voclicas en la raz . . . xx


3. Pasos para la formacin de cualquier verbo regular . . . . xx
10.1 Domir . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx

B 11. Verbos cuya raz termina en vocal. . . . . . . . . xx


4. Pasos para saber si un verbo es irregular . . . . . . . . xx 11.1 Caer . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
11.2 Sonrer . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
5. La conjugacin irregular . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
5.1 Introduccin 12. Los 14 Magncos . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
12.1 Patrn Mag-1 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
6. Patrones de irregularidad. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .xx 12.2 Patrn Mag-2 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
6.1 Resumen de los patrones de irregularidad. . . . . .xx 12.3 Situaciones especiales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
6.2 Patrn To: slaba tnica en la raz. . . . . . . . . . . . xx 12.3.1 Desinencias del pretrito perfecto simple . . . . xx
6.3 Patrn Te: slaba tnica en la raz y desinencia 12.3.2 Gerundios. . . . . . . . . . . . . . xx
que empieza por e . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .xx 12.3.3 Decir, bendecir y predecir. . . . . . . . . . . . . . xx
6.4 Patrn Dei: desinencia que empieza por vocal (e,i) . . . xx 12.3.4 Segunda persona de imperativo . . . . . . . . . . . xx
6.5 Patrn Dao: desinencia que empieza por vocal (a,o). . . xx 12.3.5 Andar. . . . . . . . . . . . . . xx
6.6 Patrn Di: desinencia tnica que empieza 12.3.6 Hacer. . . . . . . . . . . . . . xx
por i tona . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx 12.3.7 Saber. . . . . . . . . . . . . . xx
6.7 Patrn Dt-i: desinencia tnica que empieza 12.4 Modelo: Tener . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
por vocal tona diferente de i . . . . . . . . . . . . . . xx
6.8 Patrones Dti y Dti*: desinencia que empieza
por i tnica. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
C E
13. Verbo auxiliar . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx 19. La conjugacin pronominal . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
13.1 Haber . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx 19.1 Pronombres personales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
19.2 Formacin de la conjugacin pronominal . . . . . . . . . . xx
14. Verbos copulativos . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx 19.3 Conjugacin pronominal y verbos pronominales . . . . xx
14.1 Ser . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx 19.4 Reexivo o recproco?. . . . . . . . .. . . . .. . . . . . . . . . . . xx
14.2 Estar . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
20. Casos particulares . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
15. Verbos monoslabos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx 20.1 Verbos multiformes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
15.1 Dar . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx 20.2 Verbos con doble signicado . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
15.2 Ver . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx 20.3 Verbos defectivos . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
15.3 Ir. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
21. Onoma: el conjugador de verbos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
D 21.1 Qu puedes hacer con Onoma?. . . . . . . . . xx
16. Formas no personales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx 21.1.1 Analiza. . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
16.1 Innitivo. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx 21.1.2 Conjuga. . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
16.1.1 Formacin del innitivo . . . . . . . . . . . xx 21.1.3 Inventa. . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
16.2 Participio. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx 21.1.4 Aprende. . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
16.2.1 Formacin del participio . . . . . . . . . . . xx
16.2.2 Verbos con participio regular . . . . xx
16.2.3 Verbos con participio irregular . . . . . . xx F
16.2.4 Verbos con doble participio . . . . . . xx 22. La creacin de verbos nuevos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
16.3 Gerundio. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx 22.1 Prejacin . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
16.3.1 Formacin del gerundio . . . . . . . . . . . xx 22.2 Sujacin . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
16.3.2 Gerundio irregulares. . . . . . . . . . . . . xx 22.3 Parasntesis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
22.4 Cmo se obtiene la base de derivacin? . . . . . . . . . . . . . . . xx
17. Tiempos compuestos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx 22.5 Incorporacin de voces ajenas . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
17.1 Formacin de un tiempo compuesto . . . . . . . . . . . . xx
17.2 Modelo de tiempos compuestos . . . . . . . . . . . . . . . . xx
17.3 Primera, segunda y tercera conjugacin: amar, comer y vivir . .xx

18. La voz pasiva . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx


18.1 Formacin de la pasiva . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
18.1 Voz pasiva frente a voz activa. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
18.1 Modelo de tiempos simples en pasiva . . . . . . . . . . . . . . . xx
18.1 Modelo de tiempos compuestos en pasiva . . . . . . . . . . . . . xx

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
G
23 - xx. Anexos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx xx 36. Conjugacin de los 14 Magnficos
23. Reglas generales de acentuacin . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx 36.1 Traer . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
24. Pasos para acentuar cualquier verbo en espaol . . . . . . . . . . . xx 36.2 Valer . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
25. Formas de tratamiento . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx 36.3 Salir . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
25.1 El tuteo . . . . . . . . . xx 36.4 Tener . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
25.2 El tratamiento con usted . . . . . . . . . xx 36.5 Venir . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
25.3 El voseo americano . . . . . . . . . xx 36.6 Poner . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
25.3.1 Tipos de voseo desde el punto de vista gramatical y 36.7 Hacer . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
sus correspondencias geogrcas . . . . . . . . . xx 36.8 Decir . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
26. Usos de ser y estar . . . . . . . . . xx 36.9 Poder . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
26.1 Ser vs. estar . . . . . . . . . xx 36.10 Querer . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
27. Verbos con participio irregular . . . . . . . . xx 36.11 Saber . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
28. Verbos con doble participio . . . . . . . . xx 36.12 Andar . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
29. Verbos multiformes 36.13 Conducir . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
30. Verbos con doble signicado
31. Verbos defectivos Bibliografa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xx
32. Conjugacin de cambios ortogrcos de letra ndice de verbos conjugados . . . . . . . . . . . . . xx
32.1 Trazar (Patrn Dei)
32.2 Conocer (Patrn Dao)
32.3 Taer (Patrn Di)
33. Conjugacin de cambios ortogrcos de tilde
33.1 Actuar (Patrn To)
33.2 Liar (Patrn To)
34. Conjugacin de reglas diptongacin y alternancias
voclicas en la raz
34.1 Servir (Patrn Dt-i, To)
34.2 Pensar (Patrn To)
35. Conjugacin de verbos cuya raz termina en vocal
35.1 Leer (Patrn Dt-i, Di)
35.2 Rer (Patrn To)
35.3 Huir (Patrn Dao + Te, Di)
35.4 Or (Patrn Dt-i*, Te, Dao, Di)

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
Prefijacin
Crear verbos Sufijacin
nuevos Parasntesis
Pasos para la obtencin de la base de derivacin
Incorporacin de voces
Formas no personales

Tiempos compuestos

Voz Pasiva

Conjugacin
pronominal

Casos particulares

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
El tiempo es una categora
1. El verbo: conceptos previos gramatical que sita el evento voz
denotado por el verbo en
un espacio temporal
1.1 La exin verbal anterior, simultneo o modo
posterior al punto de
El verbo es una categora lxica que, al conjugarse, puede
referencia. El tiempo tiempo /
variar en persona, nmero, tiempo, modo, aspecto y voz. Desde
se puede expresar aspecto
un punto de vista morfolgico el verbo consta de dos partes:
mediante la exin
la raz, que el la parte que nos aporta el signicado de
verbal (vivo, viva) en
verbo tal y como lo podemos encontrar en el diccionario. persona /
los tiempos simples o
(informacin lxica); y nmero
mediante la utilizacin
las desinencias que son los morfemas exivos que nos
del verbo auxiliar haber
dan la informacin referente a la persona, nmero, tiempo,
en los tiempos compuestos
modo, aspecto y voz (informacin gramatical).
(ha vivido).
De este modo, en una forma verbal como amo se pueden
distinguir las siguientes partes: am-, raz cuyo signicado es El modo es la categora
gramatical cuyo contenido se ha asociado a la actitud subjetiva
tener amor a alguien o algo y la desinecia -o que nos revela que
que se adopta ante el contenido proposional de enunciado.
la forma verbal amo se corresponde con la primera persona
(persona) de singular (nmero), del presente (tiempo) de
El concepto de voz alude a una categora que expresa las
indicativo (modo) de la voz activa.
La persona es la categora gramatical cuyo signicado MODO SENTIDOS EJEMPLOS
bsico consiste en referir a las entidades participantes en el acto
comunicativo. En el caso de la exin verbal, tanto el nmero Asercin y realidad:
indicativo asume como real el estado de cosas Voy al Molino
como la persona son expresadas a travs de las las desinencias denotado por la predicacin.
verbales.
Existen formas del verbo que tienen como rasgo comn el No asercin e irrealidad:
no presentar formas exivas correspondientes a la categora indica duda, deseo, situaciones hipotticas Quizs est
persona. Estas formas se denominan formas no personales subjuntivo o posibilidad. En estado descripto en la en el
oracin no se afirma como un estado mdico
(frente al resto que son formas personales) y son el innitivo, el conforme a la realidad.
participio y el gerundio.
Vuelva
CONJUGACIN INFINITIVO PARTICIPIO GERUNDIO imperativo Indica rdenes, prohibiciones o consejos. usted
1Conj. cantar cantado cantando maana
2 Conj. comer comido comiendo
diferentes relaciones que se establecen entre el verbo y las
3 Conj. vivir vivido viviendo
funciones sintcticas. La voz activa supone que el agente se
El nmero es una categora gramatical que se asocia con la realiza como sujeto mientras que en la voz pasiva el argumento
cuanticacin y abarca dos distinciones bsicas: el singular y el paciente es el que se destaca como sujeto. El cambio de voz
plural. afecta no slo a las funciones sintcticas de la oracin si no

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
INDICCATIVO IMPERATIVO SUBJUUNTIVO
TIEMPOS SSIMPLES TIEMPOS COOMPUESTOS TIEMPOO SIMPLE TIEMPOS SIMPLES TIEMPOS COMPUUESTOS
Presente Pto. Perfeccto Comp. Preesente Preseente Pretrito Perffecto
RAZ DES.
PERSONAS RAZ DES. AUX. PART. RAZ DES. AUX. PART.
am a
[2S] t am as has amado am es hayas amado
TIEMPOS SIIMPLES TIEMPOS COOMPUESTOS
PERSONAS Pto. Impeerfecto Pto. Pluscuaamperfecto Pto.. Perfectoo Simple Pretrito Anterior Pretrito Immperfecto Pto. Pluscuamperfecto

[2S] t am aba habasamado am aste hubisteamado am ara, -ase hubieras, -eses amado

PERSONAS Futuro SSimple Futuro PPerfecto Conndicional Simple Condicionaal Perfecto Futuro SSimple Futuro Perfeecto

[2S] t amar as habrasamado amar s habrsamado am ares hubieres amado

tambin a la morfologa del verbo que es lo que compete a esta


obra ( 18).
Finalmente, el aspecto aunque se expresa mediante la Ojo!
morfologa verbal, est asociado al signicado del verbo y
En las desinencias se pueden apreciar dos partes: una que
abarca una serie de distinciones relativas estructura temporal expresan el tiempo, aspecto y el modo y otra para el
que requiere para su desarrollo la situacin denotada por el nmero y la persona ( 4)
verbo. Se trata de una categora semntica que no inuye en la
conjugacin del verbo espaol.

1.2 La conjugacin verbal


Origen del verbo
Las distintas terminaciones correspondientes a la forma
El espaol, junto con el francs, el portugus o el italiano, es una
del innitivo (am-ar, com-er y viv-ir) han servido para
lengua surgida a partir de la evolucin del latn tras la cada del
clasicar a los verbos en tres grupos o conjugaciones (primera, Imperio Romano. Por esta razn, el espaol guarda con el latn una
segunda y tercera conjugacin respectivamente). La conjugacin estrecha relacin, la cual se hace patente en la mayor parte de su
de un verbo est constituida por las formas exivas que adopta gramtica y de su lxico. Precisamente el verbo es uno de los
el verbo para expresar las distinciones asociadas a las categoras puntos donde ms se nota esta herencia latina. No obstante, el
de persona, nmero, tiempo, modo, aspecto y voz. sistema verbal del espaol es fruto de muchos siglos de evolucin,
por lo que, mientras que algunas de sus particularidades provienen
del latn, otras se deben a cambios fonticos y morfolgicos
ocurridos y consolidados a lo largo del tiempo.

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
2. La conjugacin regular
2.1 Introduccin
Se entiende por conjugacin el conjunto de formas
exionadas que pertenecen a un verbo para expresar las
distintas categoras gramaticales de persona, nmero, tiempo,
aspecto, modo y voz.
La conjugacin del verbo es regular cuando las distintas
formas que adopta ste se ajustan a un determinado paradigma
o modelo general, que es presentado en esta seccin. Por contra,
la conjugacin de un verbo es irregular, cuando se aparta de los
modelos paradigmticos genricos, bien sea porque experimenta
Truco ;-)
variaciones en la raz o bien sea porque incluya desinencias Las formas verbales del imperativo coinciden con las
desacordes con el modelo. formas de presente de subjuntivo excepto en las
Los verbos se clasican en tres grupos en funcin de las segundas personas de singular y de plural.
distintas terminaciones del innitivo (-ar, -er, -ir). La primera
conjugacin comprende los verbos cuyo innitivo termina en -ar IMPEERATIVO SSUBJUNTIVO
(amar), la segunda conjugacin los que terminan en -er (comer) Preesente Presente
y la tercera conjugacin los terminados en -ir (vivir). RAZ DESINENCIAS RAZ DESINENCIAS

Sin embargo, si se analizan las formas exivas de cada am e


conjugacin, se observar que las tres conjugaciones son bien am a am es
parecidas, sobre todo la segunda y la tercera que slo varan en am am es
la forma del innitivo y en la primera y en la segunda persona am e am e
de plural del presente de indicativo. am emos am emos
am ad am is
am en am en
2.2 Formacin de un verbo regular
El proceso que sigue un verbo regular para la conjugacin
de las formas exivas consiste en:

1 Extraer la raz del verbo + 2 Seleccionar las desinencias

1 Obtenemos la raz del verbo mediante la eliminacin de la 2 Una vez que hemos extrado la raz del verbo y hemos identificado la conjugacin a la que
terminacin del infinitivo (-ar, -er o -ir) excepto para los pertenece (-ar, -er, -ir), seleccionaremos las desinencias correspondientes a cada forma verbal y
tiempos de futuro simple y condicional simple de indicativo. las aadiremos a la raz.

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
Molinodeideas.es
Para ver la conjugacin regular ms esquemtica ( 3)

2.3 Modelos de conjugaciones


regulares Recuerda ;-)
Para formar el futuro simple y el condicional
simple de indicativo hay que utilizar el
2.4 Primera conjugacin: amar infinitivo completo y aadirle las
desinencias de futuro y condicional. Para el
FORMAS INFINITIVO PARTTICIPIO GGERUNDIO resto de la conjugacin es necesario
NO R AZ DESINENCIASS RAZ DESINENCIAAS RAZ DESINENCIAS eliminar la desinencia del infinitivo (-ar, -er, -
PERSONALES am ar am ado am ando ir) antes de aadir las desinencias propias de
la forma verbal que se desea conjugar.
FORMAS INDICATIVO IMPERRATIVO SUUBJUNTIVO
PERSONALES Preesente Pressente Presente
PERSONAS RAZ DESINENCIAS RAZ DESINENCIAS RAZ DESINENCIAS
[1S]yo am o am e
[2S] t am as am a am es T, vos y usted
[2Sv] vos am s am am es
[3S]l,ella,ello,[2Su]usted am a am e am e Estos tres pronombres pueden designar en
espaol la segunda persona del singular de
[1P] nosotros/as am amos am emos am emos
cualquier tiempo verbal. La eleccin de cada
[2P] vosotros/as am is am ad am is uno responder a motivos dialectales y
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes am an am en am en sociolectales, puesto que su uso vara bastante
entre los pases hispanohablantes. Por ejemplo,
PERSONAS Pto. ift
Pt immperfecto Ptoo. Ift
Pt Imperfecto
PPto. Perfeccto Simp. en Espaa y en Mxico se utiliza
[1S]yo am aba am am ara, -ase exclusivamente t en las situaciones informales
[2S] t, [2Sv] vos amabas am aste am aras, -ases y usted en las formales.
[3S] l,ella,ello,[2Su] usted am aba am am ara, -ase
[1P] nosotros/as am bamos am amos am ramos, -semos
[2P] vosotros/as am abais am asteis am arais, -aseis
[3P]ellos/as, [2Pu] ustedes amaban am aron am aran, -asen
PERSONAS Futuroo Simple CCondicionnal Simple Futuro Simple Para ms detalles sobre las formas de tratamiento ( 25)
[1S] yo amar amar a amare
[2S] t, [2Sv] vos amar s amar as am ares
[3S] l,ella,ello,[2Su] usted amar amar a am are
[1P] nosotros/as amar emos amar mos am remos
[2P] vosotros/as amar is amar ais am areis
[3P]ellos/as, [2Pu] ustedes amar n amar an am aren

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
Truco;-) La 2 y la 3 son primas! Truco ;-)
La 2 y la 3 conjugacin son iguales excepto en: Las formas verbales
correspondientes a algunas
el infinitivo personas siempre se conjugan
vos y la 1 y la 2 persona de plural del presente de indicativo igual en todos los tiempos.
vos y la 2 persona de plural del presente de imperativo
ustedes, ellos y ellas
comparten las misma formas
yo, usted, l, ella y ello
(excepto en presente, pretrito
perfecto simple y futuro simple
FORMAS INFINITTIVO PPARTICCIPIO GGERUNDIO de indicativo)
NO RAZ DES. RAZ DES. RAZZ DESINNENCIASS RAZ DESINENCIAS
PERSONALES comer viv ir com-, viv-ido com-, viv- iendo

FORMAS INDICAATIVO IMMPERAATIVO SUUBJUNTIVO


PERSONALES Preseente Preseente PPresente
PERSONAS RAAZ DESINENCIASS RAZZ DESINEENCIAS RAZ DESINENCIAS
[1S]yo com-, viv o com-, viv a
Truco ;-)
[2S]t com-, viv es com-, viv e com-, viv as
[2Sv] vos com s vivs com viv com-, viv as T y vos se conjugan igual
[3S] l,ella,ello,[2Su] usted com-, viv e com-, viv a com-, viv a excepto en los presentes de
indicativo y de subjuntivo y en
[1P] nosotros/as comemos viv imos com-, viv amos com-, viv amos
el pretrito perfecto compuesto
[2P] vosotros/as comis vivs com ed viv id com-, viv is
de indicativo.
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes com-, viv en com-, viv an com-, viv an

PERSONAS Ift
Ptit Immperfeccto
Pretrito Ptit Imperfecto
Pretrito Ift
Ptto. Perfectoo Simpple
[1S]yo com-, viv a com-, viv com-, viv iera, -iese T has comido
[2 per., sg., pto. perf. comp.]
[2S] t, [2Sv] vos com-, viv as com-, viv iste com-, viv ieras, -ieses
Vos habs comido
[3S] l,ella,ello,[2Su] usted com-, viv a com-, viv i com-, viv iera, -iese [2 per., sg., pto. perf. comp.]
[1P] nosotros/as com-, viv amos com-, viv imos com-, viv iramos, -isemos
[2P] vosotros/as com-, viv ais com-, viv isteis com-, viv ierais, -ieseis
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes com-, viv an com-, viv ieron com-, viv ieran, -iesen
PERSONAS Futuro SSimple Condiccional Simpple Futuro Simple
[1S] yo comer-, vivir coomer-,, vivir a com-, viv iere
[2S] t, [2Sv] vos comer-, vivir s coomer-,, vivir as com-, viv ieres
[3S] l,ella,ello,[2Su] usted comer-, vivir coomer-,, vivir a com-, viv iere Para ms detalles sobre
[1P] nosotros/as comer-, vivir emos coomer-,, vivir amos com-, viv iremos las formas de tratamiento ( 25)
[2P] vosotros/as comer-, vivir is coomer-,, vivir ais com-, viv iereis
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes comer-, vivir rn coomer-,, vivir an com-, viv ieren

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
3. Pasos para la formacin de cualquier verbo regular
(1)raz + (2) desinencias de modo y tiempo + (3) desinencias de persona y nmero + (4) tildes = verbo regular conjugado

1 2
Raz + Desinencias Modo y Tiempo + Desinencias

INDICATIVO
-AR -ER, -IR -AR,-ER, -IR
Pretrito Perfecto Simple Futuro Simple
[1S]yo - - -
[2S]t, [2Sv]vos -aste -iste -s
[2Su] usted, [3S] el, ella, ello - -i -
[1P] nosotros/as -amos -imos -mos
[2P] vosotros/as -asteis -isteis -is
[3P] ellos/as -aron -ieron -n

INDICATIVO -AR -ER, -IR


Presente -a- -e-1
CONJUGACIN -AR -ER -IR Pretrito Imperfecto -aba- -a-
Futuro Simple Condicional Simple -a-
Condicional Simple cantar- comer- vivir-
-e-1
(INDICATIVO)
Cuando se trata de la tercera conjugacin (-ir) la 1 y
Resto de tiempos la 2 per. del plural utilizan en vez de una -e- una -i-.
cant- com- viv-

SUBJUNTIVO -AR -ER, -IR


Presente -e- -a-
Pretrito Imperfecto (a) -ara- -iera-
Pretrito Imperfecto (b) -ase- -iese-
Futuro Simple -are- -iere-

IMPERATIVO CONJUGACIN -AR CONJUGACIN -ER -IR


[2S]t -a [2S]t -e
[2Sv] vos - [2Sv] vos - -
Presente
[2P] vosotros/as -ad [2P] vosotros/as -ed -id
Resto de personas Terminacionnes del Presente deel Subjuntivo

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
Nmero y Persona = Verbo regular conjugado

cant-
[3a per., sing., pto. perf. simple, ind., i " conj.]
com-imos
[3 per., pl., pto. perf. simple, ind., 2a conj.]

Conjugaciones -AR, -ER, -IR


[IS]yo 02 indicativo Subjuntivo cant-ba-mos
Presente PSv] vos [2P] [I a per., pl., pto. imperfecto, ind., I a conj.]
[2S]t, [2Sv] vos -s
PP] vosotros/as vosotros/as comer-a-n
[2Su] usted 0 Pretrito Imperfecto [2a per., pl., condicional, Ind., 2a conj.]
[ 1 P] nosotros/as [IP]
[3S] el, ella, ello (slo 1 a coni.) nosotros/as
[ 1 P] nosotros/as -mos Futuro Simple S* [IP]
[2P] vosotros/as -is PP] vosotros/as nosotros/as
[3P] ellos/as -n [3 P] ellos/as
Aadir acentos en las desinencias de los tiempos marcados en la viv-a
02 tabla. [Ia per., pl, presente, sub., 3a conj.]
En el presente de indicativo se
sutituye la desinencia -e/-a por -o. viv-ire-mos
[I " per., pl, futuro simple, sub., 3a conj]

com-ed
[2 per., pl, presente, imp., 2a conj]
viv-e
[Ia per., sing., presente, imp., 3a conj]

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www,molinodelideas. es
Para averiguar si un verbo cualquiera es regular o irregular es consonantes indicadas, el verbo sufre lo que hemos
necesario seguir los pasos mostrados en el esquema que se explican a llamado cambio ortogrco de letra (corrijo de corregir,
continuacin: sigo de seguir, sequ de secar, trac de trazar) ( 8).
1 En primer lugar, es necesario comprobar si el verbo con Estos verbos pueden acumular varios cambios de
el que nos encontramos pertenece a la lista de los 13 irregularidad a la vez, por lo que habrn de ser
Magncos o si se trata de un verbo auxiliar, copulativo 5 considerados tambin en el paso 5 y en el paso 6.
o monoslabo. El quinto lugar nos tenemos que preguntar si la vocal de
Es necesario tambin tener en cuenta que cualquiera de la raz es e o o para los verbos de la primera conjugacin
estos verbos puede ir precedido de algn prejo, ya que (pensar, contar) o solamente e para los verbos de la
los verbos prejados mantienen las irregularidades tercera conjugacin (servir, herir). En caso armativo,
propias de su base de prejacin. habr que comprobar el resto de las condiciones
Si el verbo pertenece a algunos de estos grupos es detalladas en la seccin de cambios de diptongos y
irregular. Ver: los 13 Magncos ( 12), verbo auxiliar ( alternacias voclicas ( 10) para conrmar si el verbo
13), verbos copulativos ( 14) y verbos monoslabos ( puede sufrir alguna de estas irregularidades (pienso de
15) pensar, cuento de contar, sirvo de servir, hiero de
En segundo lugar, es necesario comprobar si el verbo herir).
2 6
termina en -quirir (adquirir), si se encuentra en esta Finalmente, es necesario comprobar si el verbo presenta
lista (dormir, errar, morir, oler, erguir o desosar) o sise diptongo en la raz de su innitivo (reunir, europeizar).
trata de algn prejado de stos, en cuyo caso Si es as, se remite a las irregularidades de cambio
presentar una regla de irregularidad que hace que la ortogrco tilde ( 9) y slo se aadir tilde si se ajusta
vocal de la raz diptongue (adquiero de adquirir, duermo a las condiciones detalladas en esa seccin (reno de
3 de dormir) ( 10) reunir, europezo de europeizar).
En tercer lugar, es necesario conrmar si la raz del verbo Cuando un verbo no cumple ninguno de los requisitos
de la segunda o de la tercera conjugacin termina vocal explicados en estos seis pasos (cantar, meter, aburrir), se puede
(leer, or) ya que en ese caso tambin sera irregular y decir que es regular, y, por tanto, se conjugar siguiendo los
sufrira los cambios propios de los verbos cuya raz principios de la conjugacin regular ( 2).
termina en vocal (ley de leer, oigo de or) ( 11). En el
caso en el que el verbo pertenezca a la primera
conjugacin, tan solo sera irregular si su raz termina en
u o i (criar, actuar). Los verbos de la primera
conjugacin con esa terminacin en la raz se ven
4 afectados por los cambios ortogrcos de tilde (cro de
criar, acto de actuar) ( 9).
En cuarto lugar, para saber si el verbo en cuestin se ve
afectado por una regla ortogrca de cambio de letra (
8), hay que comprobar que la raz no termina en c, g,
gu, qu, o ll en el caso de la segunda y de la tercera
conjugacin (corregir, seguir) o en c, z, g o gu en el caso
de la 1 conjugacin (sacar, trazar).
Cuando la raz del verbo termina en alguna de las
Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
1

Ir a Reglas de irregularidad: diptongacin y


alternancias voclicas en la raz ( 10)
2

Ir a Reglas de irregularidad: verbos cuya raz Es


termina en vocal ( 11) irregular Pertenece a la 2 o a la 3 conjugacin?

3
AUXILIARES LOS 14 MAGNFICOS
haber traer
valer
COPULATIVOS Ir a: los 13 Magnficos ( 12)
salir
ser
tener Ir a: verbo auxiliar ( 13)
estar Es Ir a: verbos copulativos ( 14)
venir
lativo/monoslabo? irregular Ir a: verbos monoslabos ( 15)
MONOSLABOS poner
dar hacer, facer
ver decir, bendecir, predecir
poder
ir
querer
saber, caber
andar
-ducir

c, g, gu, qu, o lly pertenece a la 2 o a la 3 conjugacin? Es Ir a Reglas de irregularidad: Cambios ortogrficos de


4 Su raz termina en c,
z, g o gu y pertenece a la 1 conjugacin? irregular letra ( 8)

5y 6
pasos
con los Prefijos ms comunes en los verbos
es as, contina

esto
Si es PREFIJOS
a-
con-, {com-} (ante pob)
5 contra-
des-, {de-}
dis-
entre-
equi-
in-, {im-} (ante p o b), {i-} (ante rr o l)
inter-
6 mal-
Es regular pre-
(2) re-
son, {so-}
sobre-
sub-
www.molinodelideas.es super-
trans-, {tras-}, {tra-}
condiciones. Por ejemplo, la raz del verbo seguir
5. La conjugacin irregular termina en vocal y por lo tanto sufre un cambio de letra
en la raz en ciertas formas exivas (sequ, sequis).
A los verbos Magncos y a los regularmente irregulares les
5.1 Introduccin afectan las reglas de irregularidad. Estas reglas se clasican en los
siguientes grupos segn el tipo de cambio y las condiciones
Algunos verbos espaoles presentan irregularidades en algunas morfolgicas que tenga de cumplir el verbo:
de sus formas exivas conjugadas. Estas irregularidades se a cambios ortogrcos de letra
sistematizan en las reglas de irregularidad y en los patrones de b cambios ortogrcos de tilde
irregularidad. c diptogacin y alternancias voclicas en la raz
Regla de irregularidad: cambio que se realiza en la d cambios en verbos con raz terminada en vocal
forma exiva regular de un verbo irregular para dar la Los patrones de irregularidad se corresponden con las formas
forma irregular del mismo. Este cambio se produce en verbales que cumplen una determinada condicin formal o
funcin de una o varias condiciones que el verbo ha de morfolgica y, por ello, estas formas sufren una regla de
cumplir. irregularidad.
Patrn de irregularidad: conjunto de formas verbales Los tipos de reglas de irregularidad se pueden clasicar segn
afectadas por una misma regla de irregularidad. las formas verbales a las que afecte este cambio. Por ejemplo, hay
Asimismo, segn las reglas de irregularidad y los diferentes ciertas reglas que slo ataen a determinadas personas de los
patrones, se pueden clasicar los verbos pertenecientes a la tiempos presentes, mientras que otras slo alteran algunas formas
conjugacin irregular en los siguientes grupos: de los tiempos perfectos.
Verbo auxiliar (haber), Las formas exivas dentro de la conjugacin que son
Verbos irregulares verbos copulativos (ser y afectadas por una regla de irregularidad, se pueden predecir en
estar) y verbos monoslabos
funcin del patrn al que pertenezcan, el cual responde a una serie
Verbos (dar, ver e ir): estos verbos
de condiciones morfolgicas que debe cumplir el innitivo de un
regularmente irregulares son los nicos cuya verbo irregular. Existen siete patrones de irregularidad:
conjugacin es tan irregular Patrn To: si la slaba tnica cae en la raz (-ar, -er, -ir)
que no se pueden adscribir Patrn Te: cuando la slaba tnica cae en la raz y la
Verbos a ningn tipo de regla o desinencia comienza por e (-ir).
Verbos auxiliares, patrn de irregularidad. Patrn Dei: si la desinencia empieza por e u i (-ar).
Magnficos copulativos y
monoslabos Verbos Magncos: Patrn Dao: si la desinencia comienza por a u o (-er, -ir).
conjunto de verbos muy Patrn Di: cuando la desinencia es tnica y empieza por i
frecuentes en espaol tona (-er, -ir).
(hacer, tener, decir, etc.) Patrn Dti: si la desinencia comienza por i tnica (-er, -ir).
que poseen unas
Patrn Dt-i: cuando la desinencia es tnica y empieza por
irregularidades especcas (aunque sistematizadas) las vocal diferente de i (-ir).
cuales, en algunos casos, coinciden con las reglas y Con estos patrones y reglas, junto con las reglas denidas en
patrones de irregularidad de los verbos regularmente el apartado anterior para identicar si un verbo es irregular, se
irregulares. puede averiguar el comportamiento de cualquier verbo espaol
Verbos regularmente irregulares: estos verbos sufren conociendo exclusivamente su innitivo, y, en algunas casos,
reglas de irregularidad segn cumplan una o varias teniendo en cuenta la palabra con la que estn emparentados.
Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
ortogrcas de cambio de tilde (alle de aullar, 9), las
6. Patrones de irregularidad diptongaciones y alternancias de vocal (adquieren de adquirir,
Los patrones de irregularidad se corresponden con las 10), y los cambios propios de los verbos cuya raz termina en
formas exivas verbales que cumplen una condicin y, por esto, vocal (ro de rer, 11)
Patrn t e: cuando la slaba tnica cae en la raz y la
se les aplica una regla de irregularidad.
Tras un anlisis exhaustivo de los verbos del espaol, se desinencia empieza por e. Este patrn se encuentra nicamente
ha llegado a la conclusin de que las formas verbales afectadas en las reglas de irregularidad de los verbos cuya raz termina en
por una regla de irregularidad son siempre las mismas, vocal (oyes de or, 11).
permitiendo crear un patrn de comportamiento o patrn de 2 Segn la desinencia:
irregularidad. Patrn d ei: si la desinencia comienza por e o i
Por ejemplo, la regla de aadir un d entre raz y encontraremos cambios ortogrcos de letra (meng de
desinencia siempre afecta de manera nica y exclusiva al futuro menguar, 8).
simple y al condicional simple de los verbos Magncos cuya raz Patrn dao: cuando la desinencia empieza por auo. Este
termine en l o en n (tendr de tener, valdr de valer). patrn se da en las irregularidades ortogrcas de letra (corrijo
La sistematizacin de todas las reglas de irregularidad, de corregir, 8) y en las de los verbos con raz terminada en
junto con las condiciones formales que un verbo irregular ha de vocal (oiga de or, 11).
cumplir, da como resultado siete patrones de irregularidad. Patrn d i: cuando la desinencia es tnica y comienza por
Estos patrones de irregularidad se aplican a los verbos
i tona. El patrn di se encuentra en las reglas de irregularidad
regularmente irregulares ( 8-11) y a los 13 Magncos, los
cuales poseen adems dos patrones adicionales ( 12). de cambio de letra (taeron de teir, 8) y de verbo terminado
Cada patrn de irregularidad que sigue cada regla se en vocal (arguy de arguir, 11).
puede predecir de acuerdo a unas condiciones que debe Patrn dti: si la desinencia empieza por i tnica. Los
satisfacer el innitivo de un verbo irregular. De este modo, se verbos afectos por este patrn poseen irregularidades
podr averiguar qu patrn sigue cada regla de irregularidad y, pertenecientes al grupo de los verbos cuya raz termina en vocal
por tanto, a qu formas verbales afecta dicho cambio. (oas de oir, 11).
A continuacin se listan los diferentes patrones y Patrn dt-: cuando la vocal con la que comienza la
condiciones: desinencia tnica es diferente a i. El patrn afecta a los cambios
1 Segn la raz: de diptongacin y a las alternancias de vocal (duerman de
Patrn to: cuando la slaba tnica se encuentra en la raz
dormir, 10).
(-ar, -er, -ir). Este patrn coincide con las irregularidades

CONNJUGACIIN CLASE DE IRRREGULARIDAD


-AR -ER -IR
TIPOS DE PATRONES CAMBIOS CAMBIOS DIPTONGACIN Y VERBOS CUYA
ORTOGRFICOS ORTOGRFICOS ALTERNANCIAS RAZ TERMINA
DE LETRA DE TILDE DE VOCAL EN VOCAL

to Slaba tnica en la raz to


te Slaba tnica en la raz + desinencia que empieza por e te
d ei Desinencia que empieza por vocal (e, i) dei
ddao Desinencia que empieza por vocal (a, o) dao dao
ddi Desinencia tnica que empieza por i tona di di
ddti Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es dti
Desinencia que empieza por i tnica
dt- Desinencia tnica que empieza por vocal tona diferente de i d t-
Truco ;-)
6.1 Resumen de los patrones de Estos patrones te ayudarn a aprender las irregularidades de una
manera mucho ms sencilla porque: (1) ofrecen las claves para
irregularidad caracterizar una forma verbal irregular; y (2) agrupan de una manera
sistemtica las formas a las que afecta cada tipo de irregularidad.

FORMAS NO INFINNITIVO PARRTICIPIO GERUUNDIO


PERSONALES dtii, dti* ddi ddt-

FORMAS INDICAATIVO IMPERAATIVO SUBJUNTIVO


PERSONALES Preseente Preseente Preseente
PERSONAS\CONJUGACIONES -R -ER,-IR -ER,-IR -IR -R -ER,,-IR -AR -ER,-IR --IR -IR -R -AR -ER,-IR -IR
[1S]yo to dao
t te to te
[2S]t
[2Sv] vos dd ti*
to
to te to
d ao dei
d
[3S]l, ella, ello, [2Su] usted
d ao d
dei
ei
dt- d
[1P] nosotros/as d ti* d
[2P] vosotros/as dd ti* d tt-
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes to tt e to dao dei to
t t
Pretrito Imperfectto Prettrito Perffecto Simmplee Pretrito Immperfecto
PERSONAS
-ER --ER,-IR -ER,-IRR -IR -ER,-IR -IR
[1S]yo deii
[2S]t dti ddti
dti, ddti*
[2Sv] vos
[3S]l, ella, ello, [2Su] usted di dd t- dd
dd i dd
d
dd t-
t
[1P] nosotros/as dti ddti
dti, ddti*
[2P] vosotros/as
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes di ddt-
Futuroo Simple CCondicionnal Simplee Futuro Simple
TODAS LAS PERSONAS
-ER,-IR -IR

ddi d t-

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
6.2 to :slaba tnica en la raz 6.3 te: slaba tnica en la raz y
Cuando la slaba tnica est en la raz se producen cambios
desinencia que empieza por e
en la vocal tnica, ya sean alteraciones entre vocal y diptongo (i,ie), Los verbos de este patrn son un subgrupo del patrn To
(i,ye), (o,ue), (o, hue), (u,ue) o permutaciones entre vocales (e por ya que se ven afectados los verbos con slaba tnica en la raz. A
i). Tambin puede surgir la necesidad de acentuar la vocal para este grupo pertenecen los verbos de la 3 conjugacin
romper un diptongo. En este caso, la vocal acentuada deber ser la terminados en las vocales u, o o e, los cuales permutan la e por
i o la u (vaco de vaciar) la i (sonro de sonrer) o introducen una y entre la vocal tnica
Este patrn afecta a: y la vocal tona de la desinencia (huyes de huir, oyes de or).
las tres conjugaciones (-ar, -ere -ir) Este patrn altera a:
las reglas de irregularidad de: la tercera conjugacin (-ir).
cambios ortogrcos de tilde (vaciar) ( 9). las reglas de irregularidad de:
diptongacin y alternancias voclicas en la raz (dormir) verbos cuya raz termina en vocal (sonrer) ( 11).
( 10).
verbos cuya raz termina en vocal para los de la segunda FORMAS NO INFINITIVOO PARTICIPIO GERUNDIO
PERSONALES
y de la tercera conjugacin (caer) ( 11).
FORMAS INDICATIVO IMPERATIVO SUBJUNTIVO
FORMAS NO INFINITIVOO PARTICIPIO GERUNDIO PERSONALES Presente Presente Presente
PERSONALES
[1S]yo
[2S] t te te
FORMAS INDICATIVO IMPERATIVO SUBJUNTIVO
PERSONALES [2Sv] vos
Presente Presente Presente te
[1S]yo [3S]l,ella,ello,[2Su]usted
to
[2S]t
[2Sv] vos
to
to [1P] nosotros/as
[2P] vosotros/as
to to [3P]ellos/as,[2Pu]ustedes
[3S]l,ella,ello,[2Su]usted tete
[1P] nosotros/as
[2P] vosotros/as PERSONAS Pto. Imperrf. Pto. P. Simple Pto. Imperf.
to
[3P]ellos/as,[2Pu]ustedes to to
PERSONAS Pto. Imperrf. Pto. P. Simple Pto. Imperf.
PERSONAS Futuro Simpple Cond. Simple Futuro Simple

PERSONAS Futuro Simpple Cond. Simple Futuro Simple

Para ver ejemplos conjugados de estos patrones ( 9, 10, 11)

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
6.4 dei: desinencia que 6.5 dao:
desinencia que
empieza por vocal (e,i) empieza por vocal (a,o)
Este patrn acta sobre las irregularidades de tipo Su funcionamiento es igual al del patrn anterior Dei, pero
ortogrco. Se trata de ajustes ortogrcos propios del espaol afecta a la segunda y a la tercera conjugacin (corrijo de corregir).
cuando, para mantener una pronunciacin, ha de cambiarse la Este patrn se encuentra en:
consonante segn la vocal que la sigue (escenique de la segunda y la tercera conjugacin (-er e -ir).
escenicar). El patrn Dei slo afecta verbos de la primera las reglas de irregularidad de:
conjugacin. cambios ortogrcos de letra (secar) ( 8).
Este patrn aparece en: verbos cuya raz termina en vocal (caer y sonrer) ( 11).
la primera conjugacin (-ar).
la regla de irregularidad de: FORMAS NO INFINITIVOO PARTICIPIO GERUNDIO
cambios ortogrcos de letra (secar) ( 8). PERSONALES

FORMAS NO INFINITIVOO PARTICIPIO GERUNDIO FORMAS INDICATIVO IMPERATIVO SUBJUNTIVO


PERSONALES PERSONALES Presente Presente Presente
[1S] yo d ao
FORMAS INDICATIVO IMPERATIVO SUBJUNTIVO [2S] t
PERSONALES Presente Presente Presente [2Sv] vos
[1S] yo
[2S] t
[3S]l,ella,ello,[2Su] usted
[1P] nosotros/as
dao dao
d ao
[2S]t, [2Sv]vos
[2P] vosotros/as
[3S]l,ella,ello,[2Su]usted
dei eii
[1P] nosotros/as d [3P] ellos/as, [2Pu] ustedes dao

[2P] vosotros/as
[3P]ellos/as, [2Pu] ustedes dei PERSONAS Pto. Imperrf. Pto. P. Simple Pto. Imperf.

PERSONAS Pto. Imperrf. Pto. P. Simple Pto. Imperf.


[1S]yo
dei

PERSONAS Futuro Simpple Cond. Simple Futuro Simple

PERSONAS Futuro Simple Cond. Simple Futuro Simple

Para ver ejemplos conjugados de estos patrones ( 8, 11)

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
6.6 d i
: desinencia tnica que
6.7 d t-: desinencia tnica que
empieza por i tona empieza por vocal tona
Se da en los verbos cuya raz termina en o ll (o y, aunque diferente de i
no hay ningn verbo con esta terminacin) cuando la i de la
Este patrn se relaciona con las irregularidades que
desinencia desaparece. Por otra parte, si la raz del verbo termina
provocan un cambio en la vocal de la raz, ya sea de o a u
en vocal y la desinencia empieza por i seguida de vocal (-iera, -
(durmi de dormir o muri de morir) o de e a i (sirvi de
ieses) tenemos una secuencia integrada por tres vocales con la i en
servir o hiri de herir).
el medio. Existen dos posibilidades ante este contexto: que la i se
Este patrn aparece en:
convierta en y (cay de caer), o que, si se diesen dos i se fusionen
en una (sonri de sonrer). la tercera conjugacin (-ir).
Este patrn afecta a: la regla de irregularidad de:
la segunda y la tercera conjugacin (-ere -ir). diptongacin y alternancias voclicas en la raz (dormir)
( 10).
las reglas de irregularidad de:
cambios ortogrcos de letra (secar) ( 8). Para ver ejemplos conjugados de estos patrones ( 8, 10, 11)
verbos cuya raz termina en vocal (caer y sonrer) ( 11).
FORMAS NO INFINITIVOO PARTICIPIO GERUNDIO
FORMAS NO INFINITIVOO PARTICIPIO GERUNDIO PERSONALES dt-
PERSONALES di
FORMAS INDICATIVO IMPERATIVO SUBJUNTIVO
FORMAS INDICATIVO IMPERATIVO SUBJUNTIVO PERSONALES Presente Presente
Presente
PERSONALES Presente Presente Presente [1S]yo
[2S] t
[2Sv] vos
[3S]l,ella,ello,[2Su]usted
[1P] nosotros/as d t- d t-
[2P] vosotros/as
d
[3P]ellos/as,[2Pu]ustedes[]/,[]

PERSONAS Pto. Imperrf. Pto. P. Simple Pto. Imperf. PERSONAS Pto. Imperrf. Pto. P. Simple Pto. Imperf.
[1S]yo [1S]yo
[2S]t, [2Sv]vos
[2S]t, [2Sv]vos
di
di d t- d
d t-
[3S]l,ella,ello,[2Su]usted
[1P] nosotros/as
[3S]l,ella,ello,[2Su]usted
[1P] nosotros/as
[2P] vosotros/as
dt
[2P] vosotros/as
di [3P]ellos/as,[2Pu]ustedes d t-
[2Pu] ustedes, [3P] ellos/a
PERSONAS
PERSONAS Futuro Simpple Cond. Simple Futuro Simple
Futuro Simpple Cond. Simple Futuro Simple
[1S]yo
[2S]t,[2Sv]vos

di [3S]l,ella,ello,[2Su]usted
[1P] nosotros/as
d tt-
[2P] vosotros/as
[3P]ellos/as,[2Pu]ustedes
Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
6.8 Patrones Dti y Dti*: desinencia El patrn Dti* acta en:
que empieza por i tnica la tercera conjugacin (-ir).
la regla de irregularidad de:
El patrn Dti acta sobre la segunda conjugacin y el
verbos cuya raz termina en vocal (sonrer) ( 11).
patrn Dti* sobre la tercera conjugacin. Ambos patrones
afectan a los verbos cuya raz termina por las vocales a, e, o y
en los casos en los que la desinencia empieza por i tnica: el
carcter tnico de esta i hace que se rompa el diptongo; adems,
debe de ir con tilde (camos de caer, remos de rer).
El patrn Dti altera a:
la segunda conjugacin (-er).
FORMAS NO INFINITIVOO PARTICIPIO GERUNDIO
las reglas de irregularidad de: PERSONALES d ti*
verbos cuya raz termina en vocal (caer) ( 11).
diptongacin y alternancias voclicas en la raz (dormir) INDICATIVO IMPERATIVO SUBJUNTIVO
FORMAS
( 10). PERSONALES Presente Presente
[1S]yo Presente

FORMAS NO INFINITIVOO PARTICIPIO GERUNDIO [2S] t


PERSONALES d ti [2Sv] vos dti*
[3S]l,ella,ello,[2Su]usted
FORMAS INDICATIVO IMPERATIVO SUBJUNTIVO d ti*
[1P] nosotros/as
PERSONALES Presente Presente Presente
[2P] vosotros/as d ti*
[3P]ellos/as,[2Pu]ustedes

PERSONAS Pto. Imperrf. Pto. P Simple Pto. Imperf.


[1S]yo
[2S] t, [2Sv]vos dti*
[3S]l,ella,ello,[2Su]usted
PERSONAS Pto. Imperrf. Pto. P. Simple Pto. Imperf. [1P] nosotros/as
[1S]yo [2P] vosotros/as
d ti
ti*
[2S]t, [2Sv]vos d ti
[3P]ellos/as,[2Pu]ustedes
[3S]l,ella,ello,[2Su]usted
PERSONAS Futuro Simpple Cond. Simple Futuro Simple
[1P] nosotros/as
[2P] vosotros/as
d ti
[3P]ellos/as,[2Pu]ustedes
PERSONAS Futuro Simpple Cond. Simple Futuro Simple
Para ver ejemplos conjugados de estos patrones ( 10, 11)

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
Por ltimo, los verbos con raz terminada en vocal, cuyas
7. Reglas de irregularidad reglas de irregularidad tradicionalmente se han considerado nicas,
mantienen un comportamiento sistemtico y hacen uso de
Una regla de irregularidad es un cambio que se realiza en la mecanismos para evitar la acumulacin de vocales. Por ejemplo,
forma exiva, hipotticamente regular, de un verbo irregular para todos los verbos de la segunda conjugacin cuya raz termina en
dar como resultado la forma irregular del mismo. Este cambio se vocal, como el verbo caer, sufren el siguiente cambio: aaden ig
produce si el innitivo del verbo satisface una o varias condiciones entre raz y desinencia en las formas verbales afectadas por el
formales. patrn Dao: la primera persona de singular del presente de
Las reglas de la conjugacin irregular se dividen en los indicativo, la tercera persona de singular y primera y tercera
siguientes grupos: personas de plural del presente de subjuntivo y todas las formas
1 cambios ortogrcos de letra, verbales del presente de imperativo.
2 cambios ortogrcos de tilde,
PERSONA AADIR PRESENTE
3 diptongacin y alternancias voclicas en la raz,
4 verbos de la segunda y de la tercera conjugacin cuya [1S] yo de caer Entre raz y desinencia: caigo
-ig-
raz termina en vocal,
5 reglas que ataen a los 13 Magncos.
Cambios ortogrficos de letra ( 8)
Gracias a estas pautas se puede dan cuenta de los paradigmas
Cambios ortogrficos de tilde ( 9)
de todos los verbos irregulares del espaol salvo el verbo auxiliar
Diptongacin y alternancias voclicas en la raz ( 10)
haber ( 13), los verbos copulativos ser y estar ( 14) y los los
Verbos cuya raz termina en vocal ( 11)
verbos monoslabos dar, ir, ver ( 15).

7.1 Cambios ortogrcos, 7.2 Los 14 Magncos


diptongacin y alternancias de vocal Se trata de un grupo de verbos muy comunes en espaol que
y verbos cuya raz termina en vocal poseen sus propias reglas de irregularidad. Por ejemplo, los verbos
Los cuatro primeros tipos de irregularidades afectan a todos de este grupo cuya raz termina en n o en l introducen una d entre
los verbos que cumplan las condiciones que dictan las reglas de la raz y las desinencias en todas las personas del futuro simple y
irregularidad. del condicional simple. De hecho, son los nicos verbos que pueden
Los cambios ortogrcos pueden ser de dos tipos, de letra o tener reglas de irregularidad que alteren a estos tiempos verbales.
de tilde. Los cambios de letra recogen adaptaciones ortogrcas
para que ciertas formas exivas de la conjugacin del verbo sigan PERSONA AADIR FUTURO SIMPLE CONDICIONAL SIMPLE
manteniendo su pronunciacin (seque de secar). Los cambios de
[1S] yo de valer Entre raz y valdr valdra
tilde son los que recogen los casos de irregularidad que conciernen a
[1S] yo de tener desinencia: -d- tendr tendra
la acentuacin (acto de actuar).
Los cambios de diptongacin y de alternancias de vocal se
corresponden con los verbos que alternan la ltima vocal de la raz
con un diptongo o con otra vocal (duermo de dormir, sirvo de Los 14 Magnficos ( 12)
servir).

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
8. Cambios ortogrcos de
letra
Ojo!
Existen dos tipos de cambios ortogrcos: los que tienen que
ver con los cambios de letra y los que conciernen a los cambios de La combinacin qu nunca se usa con las vocales a, o y u;
tilde. slo con las vocales eei.
El alfabeto de la lengua espaola representa de una manera Cuando a gu le siguen a, o o u tenemos
bastante el la pronunciacin del idioma. No obstante, al no respectivamente tres comportamientos:
tratarse de un alfabeto fontico planicado premeditadamente para
con la a, la u se pronuncia: guapa, guasa.
poner por escrito los sonidos del espaol, sino que es el resultado de
la evolucin y de la normalizacin desde el sistema de escritura con la o, la u se pronuncia: antiguo.
latino a lo largo de muchos cientos de aos, la correspondencia entre con la u ambas se funden en una: gusto.
letras y pronunciacin no es absoluta, como caba esperar.
Para obtener una pronunciacin como la deguacon ee
De acuerdo con la ortografa del espaol hay varias letras que
i hay que colocar la direis sobre la u (): cigea,
se pronuncian de un modo distinto segn la vocal que les siga. gisqui.
La letra c suena como z cuando la siguen las vocales e o i
(cesto, circo) y como qu cuando va acompaada por a, o
o u (casa, cosa, cubierto).
La letras z y qu seguidas de e o i mantienen sus La segunda seccin (qu) explica los cambios que se deben
respectivas pronunciaciones. realizar en la ltima letra de la raz del verbo en determinadas
La g es pronunciada como j cuando va seguida de las formas de la conjugacin para obtener la misma pronunciacin. Los
vocales e o i (gesta, girasol) y como gu cuando va cambios que se pueden realizar son tres: la sustitucin, la adicin o
seguida de a, o o u (gacela, golfo, gusano). la eliminacin de algn elemento.
Gu es la combinacin de dos letras (g y u), y se utiliza Finalmente, en la tercera seccin (dnde) se informa sobre
para representar el sonido de la g de gacela, golfo y las formas de la conjugacin que sufren los cambios, es decir, se
gusano cuando va seguida de e o i (guerra, guisante). exponen las personas, los tiempos y los modos afectados por la regla
Estas reglas ortogrcas explican los cambios que de irregularidad. Como vimos en la seccin anterior ( 7), las formas
experimentan en la escritura las formas verbales durante la verbales implicadas en las reglas de irregularidad no son aleatorias
conjugacin de algunos verbos: segn la vocal de la desinencia sino que siguen un comportamiento ordenado que se corresponde
deber sustituirse la consonante de la raz para preservar la con un patrn de irregularidad determinado (Dei, Dao, Di). Tras la
pronunciacin del innitivo. mencin del patrn se recuerda las personas, los tiempos y los
A continuacin mostramos la tabla de las irregularidades modos afectados por dicho patrn.
ortogrcas de cambio de letra, la cual est dividida en tres
secciones. La primera seccin (cundo) muestra las condiciones
necesarias que han de darse en el innitivo de un verbo para que se
produzca una regla de irregularidad. Para esto hay que tener en
consideracin la conjugacin a la que pertenece el verbo y la letra
por la que termina la raz del verbo.

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
CAMBIOS ORTTOGRFICOS DE LETRA
CUNDO (CONDICIONES) QU (REGLA) DNDE (PATRN)
Cuando la raz termina en: SUSTITUIR: CONJUGACION AR
-c seque [secar] c qu
-z trace [trazar] zc
-g delegu [delegar] ggu
d ei
dei
-gu distinga [distinguir] gug

Cuando la raz termina en c: (excepto hacer, facer y decir 12) SUSTITUIR: CONJUGACION -ER,-IR
todos los casos
(excepto los verbos terminados en: -acer, -ecer, -nocer, -scer y -ucir; cueza [cocer] cz
incluyendo mecer e infecir; excepto decir)
teminados en: -acer, -ecer, -nocer y -ucir AADIR:
(excepto mecer)) conozco [conocer]
( c zc
teminados en: -scer REGULARES dao
d
Cuando la raz termina en : SUSTITUIR:
-g corrijo [corregir] gj
-gu sigo [seguir] gu g
-qu (ningn caso) qu c

Cuando la raz termina en consonante palatal: ELIMINAR CONJUGACION -ER,-IR

- o -ll ta [taer]
i de todas las
desinencias
di

Recuerda
El caso de la terminacin de la letra c en las conjugaciones -ere -ires excepcional en el sentido en el que admite tres posibilidades:
1- La cse mantiene en los verbos terminados en -scer cuya conjugacin es regular.
2- La transmutacin de c porz, la cual se aplica a todo los verbos excepto a los terminados en: -scer, acer, -ecer, -nocery -ucir ms otras
excepciones mostradas en la tabla. Es el caso ms frecuente de los tres.
3- La sustitucin de c por zc en los verbos terminados en acer, -ecer, -nocer y -ucir.
Los verbos Magnficos terminados enc (hacer, facery decir) realizan cambios especiales propios de la conjugacin de los 13 Magnficos ( 12)

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
8.1 Secar
Aadir: PATRN
Cambio ortogrfico de letra:
c qu d ei

FORMAS INFFINITIVO PAARTICIPIO GERUNNDIO


NO RAZ DESINENCIAS RAZ DESINENCIAS RAZ DESINENCIAS
PERSONALES sec ar sec ado sec ando

FORMAS INDDICATIVO IMPPERATIVO SUBJUNTIVO


PERSONALES Prresente Presente Presennte
PERSONAS RAZ DESINENCIAS RAZ DESINENCIAS RAZ DESINENCIAS

[1S]yo sec o sequ e


[2S] t sec as sec a sequ es
[2Sv] vos sec s sec sequ es
[3S] l, ella, ello, [2Su] usted sec a sequ e sequ e
[1P] nosotros/as sec amos sequ emos sequ emos
[2P] vosotros/as sec ais sec ad sequ is
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes sec an sequ en sequ en

PERSONAS Pretrito Imperfecto Pretrito PPerfecto Simple Pretrito Imperfecto


[1S]yo secaba sequ sec ara, -ase
[2S]t, [2Sv]vos secabas sec aste sec aras, -ases
[3S] l, ella, ello, [2Su] usted secaba sec sec ara, -ase
[1P] nosotros/as secbamos sec amos sec ramos, -semos
[2P] vosotros/as secabais sec asteis sec arais, -aseis
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes sec aban sec aron sec aran, -asen
PERSONAS Futuro Simple Condiccional Simple Futuro Siimple
[1S]yo secar secar a sec are
[2S]t,[2Sv]vos secar s secar as sec ares
[3S] l, ella, ello, [2Su] usted secar secar a sec are
[1P] nosotros/as secar emos secar mos sec remos
[2P] vosotros/as secar is secar ais sec areis
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes secar n secar an sec aren

Conjugacin de cambios ortogrficos de letra ( 32-33)

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
tilde es una marca que permite saber durante la lectura de un texto
9. Cambios ortogrcos de que esas vocales se han de pronunciar en slabas separadas.
En la conjugacin verbal este procedimiento ortogrco es
tilde muy utilizado cuando dos vocales entran en conicto por la
asignacin del acento en los tiempos presentes de los diferentes
En espaol la tilde () es la representacin grca del acento, modos.
que es la mayor fuerza espiratoria que recibe una slaba frente al
resto en una palabra (nmero, numero y numer).
No obstante, la tilde no aparece en todas las palabras con
acento, sino que su aparicin est sujeta a varias reglas (Reglas
generales de acentuacin 23).
En el caso concreto tratado en este apartado, las tildes
cumplen la funcin de marcar en la escritura la ruptura de los Curiosidad
diptongos. Un diptongo tambin puede estar formado por la unin de una i
Cuando en una palabra entran dos vocales en contacto y de una u o viceversa (ciudad, cuidado). Para romper un
(siendo una de ellas a, e, o y otra i, u) hay dos posibilidades: que se diptongo de este tipo bastara con colocar la tilde en la segunda
pronuncien en una misma slaba formando un diptongo (hueso) o vocal. No obstante, no hay ninguna palabra en espaol con estas
que se pronuncien en slabas diferentes formando un hiato caractersticas.
(sinfona).
En un diptongo la vocal tnica siempre es a, e u o, nunca i o
u (juego, abierto, guardia, descripcin). Por este motivo, si se quiere
deshacer un diptongo, basta con acentuar la i o la u (quera, acto).
En estos casos siempre se hace uso de la tilde con independencia de
lo establecido por las reglas generales de acentuacin ( 23), pues la

CAMBIOS ORTOGRFICOS DE TILDE


CUNDO (CONDICIONES) QU (REGLA) DNDE (PATRN)
Cuando el infinitivo: AADIR: CONJUGACIN -AR, -ER, -IR
Posee un diptongo con h en la slaba tnica de la raz. cabrahgo [cabrahigar]
Posee un diptongo creado por la ltima letra del prefijo (terminado en a, e o o)
reno [reunir]
y la primera letra del verbo (u, i o ambas letras precedidas de h).
Es un verbo de la primera conjugacin y tiene la raz verbal terminada en u, excepto
si se trata de gu, qu o cu (incluye: anticuar, oblicuar; excepto: estatuar ).
Tiene una i en la raz y la palabra con la que se relaciona el verbo lleva tilde (A)
Termina en -izar y cuyo adjetivo del que deriva terminada en -ico o -eo (B)
(excepto: homogeneizar, corporizar).
vaco [vaciar]

europezo [europerizar]
i
u to
t
Posee una u en la raz y la palabra con la que se relaciona el verbo lleva tilde.(C) ano [aunar]
(incluye onomatopeyas: maular, maullar y aullar ). malla [maullar]
Es un verbo de la primera conjugacin y tiene la raz verbal terminada en u. acto [actuar]

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
(A) Lista de verbos cuya palabra relacionada lleva
acento en la i (B) Verbos en izar cuyo
adiar, amaizar, amnistiar, ampliar, ansiar, apaisar, averiar, adjetivo del que deriva
cariar, chirriar, ciar, contrariar, criar, cuantiar, cuchichiar, termina en ico o eo
demasiar, descafeinar, descarriar, enlejiar, enriar, espiar, arcaizar (de arcaico),
esquiar, estriar, expatriar, fiar, friar, grafiar, guiar, hastiar,
europeizar (de europeo),
inventariar, liar, miar, paliar, piar, pipiar, porfiar, raizar,
razziar, reilar, respailar, riar, rociar, sainar, trailar, triar, vaciar, hebraizar (de hebraico),
variar, viar, vigiar, zurriar y derivados judaizar (de judaico), y
ateizar (de ateo).

Ojo!
(C) Lista de verbos cuya
Cuando el infinitivo es monoslabo, hay formas
palabra relacionada lleva
monoslabas que no se acentan en ciar, criar, fiar, liar,
acento en la u.
guiar, piar, triar, puar y ruar.
aunar, baraustar y embaular.
[2Sv] vos, [2P] vosotros/as Presente IND fiais [fiar] onomatopeyas (maullar y
[1S]yo,[3S]el,ella,ello,[2Su]usted Pto. Perf. Simple IND fie [fiar] aullar)
[2Sv] vos Presente IMP fia [fiar]
[2P] vosotros/as Presente SUB fieis [fiar]

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
9.1 Vaciar
Aadir: PATRN:
Cambio de tilde:
i to

FORMAS INFFINITIVO PAARTICIPIO GERUNDIO


NO RAZ DESINENCIAS RAZ DESINENCIAS RAZ DESINENCIAS
PERSONALES vaci ar vaci ado vaci ando

FORMAS INDDICATIVO IMPPERATIVO SUBJUNTTIVO


PERSONALES Prresente Prresente Presennte
PERSONAS RAZ DESINENCIAS RAZ DESINENCIAS RAZ DESINENCIAS

[1S]yo vac o vac e


[2S]t vac as vac a vac es
[2Sv]vos vaci s vaci a vac es
[3S] l, ella, ello, [2Su] usted vac a vac e vaci e
[1P] nosotros/as vaci amos vaci emos vaci emos
[2P] vosotros/as vaci ais vaci ad vaci is
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes vac an vac en vac en

PERSONAS Pretrito Imperfecto Pretrito PPerfecto Simple Pretrito Imperfecto


[1S] yo vaci aba vaci e vaci ara, -ase
[2S] t, [2Sv] vos vaci abas vaci aste vaci aras, -ases
[3S] l, ella, ello, [2Su] usted vaci aba vaci o vaci ara, -ase
[1P] nosotros/as vaci bamos vaci amos vaci ramos, -semos
[2P] vosotros/as vaci abais vaci asteis vaci arais, -aseis
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes vaci aban vaci aron vaci aran, -asen
PERSONAS Futuro Simple Condiccional Simple Futuro Siimple
[1S]yo vaci vaci a vaci are
[2S] t, [2Sv] vos vaci s vaci as vaci ares
[3S] l, ella, ello, [2Su] usted vaci vaci a vaci are
[1P] nosotros/as vaci aremos vaci amos vaci remos
[2P] vosotros/as vaci aris vaci ais vaci areis
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes vaci arn vaci an vaci aren

Conjugacin de cambios ortogrficos de tilde ( 33.1-33.2)

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
Existe una relacin establecida entre una vocal y el diptongo
10. Diptongacin y alternancias con el que puede alternar:
las vocales e o i slo pueden alternar con el diptongo ie;
voclicas en la raz las vocales o o u slo pueden alternar con el diptongo ue.
Las alternancias voclicas en la raz consisten en el cambio de
una vocal a otra (sirvo de servir). No obstante, al igual que pasa
Los verbos que pertenecen a este grupo se ven afectados por
con los diptongos, dicho cambio no es aleatorio, sino que se produce
cambios de diptongacin y alternancias voclicas en la raz.
entre determinadas vocales:
La diptongacin consiste en la alternancia en la raz del verbo
la vocal e slo alterna con la vocal i y viceversa;
entre una vocal y un diptongo en determinadas personas y tiempos
la vocal o slo alterna con la vocal u y viceversa.
(cuento de contar). Esta alternancia est motivada por la
En la siguiente tabla se da detallada cuenta de todas estas
acentuacin de la vocal de la raz: si esa slaba es tnica habr un
alternancias.
diptongo y si es tona se mantendr la vocal del innitivo (contaba
de contar).

DIPTONGGACIN Y AALTERNANCCIAS VOCLICAS ENN LA RAZ


Cunndo (condiciones) Qu (regla) Dnde (patrn)
CCUANDO EL VEERBO SE ENNCUENTRA EN LOOS SIGUIENTTES GRUPOS: CONJUGACION -IR
SUSTITUIR:
jugar* agorar erguir* dormir oler adquirir contar pensar errar* servir herir
irgui
[erguir]
sirvi
[servir]
hiri
[herir]
ei d
d t-
durmi
[dormir]
ou
sirvo CONJUGACIN -AR,-ER,-IR
[servir]
ei
pienso hiero
e ie
[pensar] [herir]
adquiero
[adquirir]
i ie
yergo yerro
[erguir] [errar]
e ye to
t
duermo cuento
[dormir] [contar]
o ue
huelo
o hue
[oler]

juego agero u ue
[jugar] [agorar] o e

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
Grupo dormir Grupo servir
dormir y morir Constituido, adems de por el propio servir, por
todos los verbos de la tercera conjugacin cuya
Grupo oler
ltima vocal de la raz es e y entre esta vocal y la
oler y desosar desinencia intercalan:
Grupo adquirir o las consonantes:
b, d, g,m,y t.
Constituido por los verbos terminados
o los grupos consonnticos:
en -quirir (inquirir)
gu, nch, nd, sp y st.
Grupo herir
Constituido por los verbos terminados
en -erir, -ertir,-espir, -ervir (vertir, herir,
herspir, hervir)

Grupo contar Grupo agorar


Constituido por llover y por los verbos Formado por los verbos en
cuyo sustantivo correspondiente cuya ltima slaba de la
contiene ue en la raz ( 33). raz aparece go, tras haber
hecho el cambio o ue.
Grupo pensar
Constituido, adems de por el propio *Erguir, errar y jugar
pensar, por los verbos cuyo sustantivo
Forman ellos mismo sus
correspondiente contiene el diptongo
respectivos grupos
ie ( 33).

Para saber todos los verbos de los grupos ir a: conjugacin de reglas diptongacin y alternancias voclicas en la raz ( 34.1-34.2)

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
Sustituir: PATRN
10.1 Domir d ti
ou
Cambios de vocal y diptongacin:
o ue to
FORMAS INFFINITIVO PAARTICIPIO GERUUNDIO
NO RAZ DESINENCIAS RAZ DESINENCIAS RAZ DESINENCIAS
PERSONALES dorm ir dorm ido durm iendo

FORMAS INDDICATIVO IMPPERATIVO SUBJUUNTIVO


PERSONALES Prresente Prresente Pressente
PERSONAS RAZ DESINENCIAS RAZ DESINENCIAS RAZ DESINENCIAS
[1S]yo duerm o duerm a
[2S]t duerm es duerm e duerm as
[2Sv] vos dorm s dorm duerm as
[3S] l, ella, ello, [2Su] usted duerm e duerm a duerm a
[1P] nosotros/as dorm imos durm amos durm amos
[2P] vosotros/as dorm s dorm id durm is
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes duerm en duerm erman duerm an

PERSONAS Pretrito Imperfecto Pretrito PPerfecto Simple Pretrito Imperfecto


[1S]yo dorm a dorm durm iera, -iese
[2S] t, [2Sv] vos dorm as dorm iste durm ieras, -ieses
[3S] l, ella, ello, [2Su] usted dorm a durm i durm iera, -iese
[1P] nosotros/as dorm amos dorm imos durm iramos, -isemos
[2P] vosotros/as dorm ais dorm isteis durm ierais, -ieseis
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes dorm an durm ieron durm ieran, -iesen
PERSONAS Futuro Simple Condiccional Simple Futuroo Simple
[1S]yo dormir dormir a durm iere
[2S] t, [2Sv] vos dormir s dormir as durm ieres
[3S] l, ella, ello, [2Su] usted dormir dormir a durm iere
[1P] nosotros/as dormir emos dormiramos durm iremos
[2P] vosotros/as dormir is dormir ais durm iereis
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes dormir n dormir an durm ieren

rehenchir
Verbo poco comn que realiza un doble cambio.
Primero permuta la e por i (patrn Patrn Dti) como
servir y despus acenta la i (patrn To). Conjugacin de reglas diptongacin y alternancias voclicas en la raz ( 34.1-34.2)

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
11. Verbos cuya raz termina Recuerda ;-)
Hemos distinguido antes entre desinencias de modo y
en vocal
tiempo y desinencias de nmero y persona. Es
necesario mantener presente estos conceptos para
Este cuadro engloba las irregularidades que afectan a los verbos poder aplicar las reglas de cambio.
de la segunda y de la tercera conjugacin cuya raz termina el vocal.

Cundo (condiciones)
Verbo terminado en: (excepto: traer -quir, -guir) Aadir: (Conjugacin -er, -ir )
-AER, -AR -EER, -OER -ER -OR -UIR -IR tilde sobre la i de las desinencias de nmero y persona de
la tercera conjugacin que empiecen por i y que sean cCH/cCtl*
raas [raer] leas [leer] reos [rer] oas [or] tnicas
i => /'
tilde sobre la i final de raz para romper el diptongo con la
ro [rer] vocal de la desinencia
i => /' t

huyo arguyo y entre la raz y la desinencia cCao+te


[huir] [argir] 0 => y

oyes [or] y entre la raz y la desinencia


0 => y

caigo [caer] oigo [or] ig entre la raz y la desinencia dao


0 =>/g
Sustituir:
huy argy cuando se juntan tres vocales, si la i es la del medio se
cay [caer] ley [leer] oy [or] [huir] [argir] convierte en y
-i- => y
refri cuando se juntan tres vocales, si las dos primeras son ii se
elimina una de ellas
[refrer] ii => /'
la e de la raz por i
rio [rer] e => i
argy la de la raz por u
[argir] => u
refra la e de la raz por i
[refrer] e => i
cCao+te
arguyo la de la raz por u
[argir] => u

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www, moiinodelideas. es
Terminaciones -ier, -uer e -iir
En espaol no existe ningn verbo que lleve estas terminaciones. En caso de que lo hubiera o se creara nuevo, su comportamiento,
debido a su forma, sera el que se seala en la siguiente tabla.

CAASOS POSIBLES PERO INEXISTENTES DE VERBOS CUYA RAZ TERMINA EN VOCAAL


CUNDDO (CONDICIONES) QU (REGLA) DNDE (PATRN)
Verboo terminadoo en:
AADIR:
A (C -ER, -IR )
(CONJUGACIN
-ier -uer -iir

tilde sobre la i o la u finales de raz para romper el diptongo con la


i u i vocal de la desinencia to
i , u
SUSTITUIR:

cuando se juntan tres vocales, si la i es la del medio se convierte en y


ii i iy ii i
-i- y
cuando se juntan tres vocales, si las dos primeras son ii se elimina una
di
de ellas
ii i

Asir
Monoslabos en -uiry -er Este verbo funciona como los terminados en -ar en aade: g
Las formas verbales monoslabas del los infinitivos terminados
en -uir se desacentan en las personas [2Sv] y [2P] del presente
del indicativo y [2Sv] del presente del imperativo. Los
monoslabos en -er se comportan igual en la [3S] del pretrito
perfecto simple y en la [2P] del presente del subjuntivo. Leer, liar y rer
Parece lgico pensar que por semejanza leer debera realizar
[2Sv] vos, [2P] vosotros/as Presente IND huis [huir] los mismos cambios que rer. Sin embargo, como leer coincide
[2Sv] vos Presente IMP hui [huir] en varias de sus formas con liar, leer tiene que realizar un tipo
[3P] ellos/as [2Pu] usted Pto. Perf. Simple IND rio [rer] de cambios diferentes a los de rer.
[2P] vosotros/as Presente SUB riais [rer]

Para ver verbo leer (35.1) y liar conjugados ( 33.2)


Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
Aadir: Patrn:
11.1 Caer ig entre la raz y la desinencia: 0 => ig
Sustituir: Patrn:
i => /' cCt

cuando se juntan tres vocales, si la i es la del medio se convierte en y -i- => y cf1

Formas Infinitivo Participio Gerundio


no RAZ DESINENCIAS RAZ DESINENCIAS RAZ DESINENCIAS
PERSONALES er CO do CO yendo

Indicativo Imperativo Subjuntivo


Presente Presente Presente
Personas RAZ DESINENCIAS RAlZ DESINENCIAS RAZ DESINENCIAS
[IS]yo IgO CO iga
[2S] t CO e CO igas
PSv]vos CO es CO CO gas
[3S] l, ella, ello, [2Su] usted CO e CO Iga CO iga
[ 1 P] nosotros/as CO emos CO gamos CO igamos
[2P] vosotros/os CO is CO CO igs
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes CO gan CO igan

Personas Pretrito Imperfecto Pretrito Perfecto Simple Pretrito Imperfecto


US] yo CO CO yero, -yese
[2S] t, [2Sv] vos CO ste CO yeros, -yeses
[3S] /, e//o, e//o, [2Su] usted CO la CO CO yero, -yese
[ 1 P] nosotros/as CO arnos CO Irnos CO yramos. -ysernos
[2P] vosotros/as CO ais CO steis CO yerais, -yeseis
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes CO an CO yeron CO yeran, -yesen
Personas Futuro Simple Condicional Simple Futuro Simple
[IS] /o caer coer la CO yere
[2S] t, [2Sv] vos caer s coer las CO yeres
[3S] /, e//o, e//o, [2Su] usted caer caer la CO yere
[ 1 P] nosotros/as caer emos caer arnos CO yremos
[2P] vosotros/os caer is caer ais CO yereis
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes caer eran caer an CO yeren

Conjugacin de verbos cuya raz termina en vocal ( 35.1-35.4)

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www, moiinodelideas. es
Eliminar Patrn:
cuando se juntan tres vocales, si las dos primeras son se elimina una de ellas ii => i
Sustituir: Patrn:
la e de la raz por i: e => i cCao+ te + d
11.2 Sonrer
i => /' <*'
tilde sobre la i final de raz para romper el diptongo con la vocal de la desinencia: i => /' t

Infinitivo Participio Gerundio


RAIZ DESINENCIAS raIz DESINENCIAS raIz DESINENCIAS
sonre ir sonre ido sonri endo
Indicativo Imperativo Subjuntivo
Presente Presente Presente
Personas RAlZ DESINENCIAS RAZ DESINENCIAS RAZ DESINENCIAS
lis:/ sonri 0 sonn a
[2S]t sonri es sonri e sonri as
PSvi - sonri s sonre /' sonri as
[3S] l, ella, ello, [2Su] usted sonri e sonri a sonri a
[ 1 S] nosotros/os sonre irnos sonri mos sonri amos
[2P] vosotros/as sonre s sonre id sonri is
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes sonri en sonri an sonri an

Personas Pretrito Imperfecto Pretrito Perfecto Simple Pretrito Imperfecto


lis: /o sonre a sonre 1 sonrera, -iese
[2S] t, [2Sv] tos sonre as sonre ste sonrieras, -leses
[3S] l, ella, ello, [2Su] usted sonre a sonri 0 sonr iera, -iese
[ 1 S] nosotros/os sonre amos irnos sonriramos, -lsemos
[2P] vosotros/os sonre ais sonre steis sonrierais, -ieseis
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes sonre 'san sonri eran sonrieran, -esen
Personas Futuro Simple Condicional Simple Futuro Simple
[IS]/o sonreir sonrer a sonr lere
L?S_ i,;, L?5v vos sonreiras sonrer as sonr leres
[3S] l, ella, ello, [2Su] usted sonreira sonrer a sonr lere
[ 1 S] nosotros/os sonre' emos sonr lremos
[2P] vosotros/as sonrer eis sonr
\3F] ellos/as, \2Pu] ustedes sonrer eran sonrer ion sonr leren

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www, moiinodelideas. es

BY HQ ND
Los patrones especcos de los LOS 14 MAGNFICOS
12. Los 14 Magncos Magncos son: traer
Patrn Mag-1: afecta al valer
futuro simple y al condicional simple salir
Los 13 Magncos constituyen un grupo de verbos muy tener
usados en espaol, tradicionalmente considerados como irregulares de indicativo.
venir
por sus diferencias con el resto de los verbos. No obstante, los 13 Patrn Mag-2: se maniesta poner
Magncos poseen unas pautas de comportamiento en su en el pretrito perfecto simple de
hacer, facer
conjugacin que nos permiten armar que siguen cierta regularidad. indicativo y en el pretrito imperfecto poder predecir
decir, bendecir,
Este conjunto est constituido por los verbos traer, valer, y el futuro simple de subjuntivo.
salir, tener, venir, poner, hacer (ms facer), decir (ms bendecir y querer
predecir), poder, querer, caber (ms saber) andar y todos los verbos saber, caber
terminados en -ducir. andar
-ducir

12.1 Patrn Mag-1 12.2 Patrn Mag-2

FORMAS NO INFINITIVOO PARTICIPIO GERUNDIO FORMAS NO INFINITIVOO PARTICIPIO GERUNDIO


PERSONALES PERSONALES

FORMAS INDICATIVO IMPERATIVO SUBJUNTIVO FORMAS INDICATIVO IMPERATIVO SUBJUNTIVO


PERSONALES Presente Presente Presente PERSONALES Presente Presente Presente

PERSONAS Pto. Imperrf. Pto. P. Simple Pto. Imperf. PERSONAS Pto. Imperrf. Pto. P. Simple Pto. Imperf.

i4 i4
PERSONAS Futuro Simpple Cond. Simple Futuro Simple PERSONAS Futuro Simpple Cond. Simple Futuro Simple
fc fc
i4

Para ver ejemplos conjugados de estos patrones ( 36.1-36.12)

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
Los 14 Magnficos
DNDE (PATR
traer valer salir tener venir poner hacer, decir poder querer saber andar -ducir Sustituir: Patrn
facer caber
tra => ten => ven => pon => hac => dec => pod => quer => -ab => and => duc =>
traj tuv vin pus hic dij pud quis -up anduv duj Cambio raz
traje tuve vine puse hice dijo pudo quiso cupo anduvo -dujo
supo
la raz termina en -n o -I o en -ab (excepto: 1S del presente de indicativo del verbo saber: yo s) Sustituir: Patrn
ab => ep (saber, caber)
sepo c => g (hacer, facer)
quepo ec => ig (decir, bendecir)
traigo valgo salgo tengo vengo pongo hago digo (caber AADIR (ENTRE RAZ Y DESINENCIA) cCao
cab =>
quepj 0 => ig (traer)
0 => g (valer, salir, tener, venir, poner)
la raz termina en I o n AADIR (ENTRE RAZ Y DESINENCIA) Patrn
valdr saldr tendr vendr pondr querr d
querer reduplica la r => rr
la raz termina en c Eliminar:
har dir al final de la raz fC
ec o ce
poder, querer, caber y saber Eliminar:
podr cabr
querr de la raz verbal
sabr e
Reglas de irregularidades particulares
cuando termine la raz en I o n (excepto: valer) Eliminar: IND IMP SUB
sal ten ven pon haz di desinencias (cambio ortografico: Pte,{2S}
faz hacer, facer -c =>-z)
diptongacin de la e de la raz ante n Sustituir: IND IMP SUB
tienes vienes e => ie Pte.
{23S; 3P}
trajo dijo -dujo

Reglas de irregularidad: Diptongacin y alternancias voclicas en la raz ( 1 0) Patrn


e => ie
digo* puedo quiero e => i t
o => ue
Reglas de irregularidad: Cambios ortogrficos de letra ( 9) Patrn
-duzco c => zc

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da 1PWW. moiinodelideas. es
12.3.2 Gerundios
VERBO Gerundio
Los gerundios de los verbos traer trayendo
*-ducir traer, venir, decir y poder y todos venir viniendo
En espaol hay un grupo de verbos que terminan en -ducir: los prejados a partir de stos son decir diciendo
aducir, abducir, autoinducir, balducir, conducir, coproducir, irregulares (desdecir, retraer). poder pudiendo
deducir, educir, inducir, introducir, producir, reducir, reconducir,
reintroducir, reproducir, seducir y traducir.
12.3.3 Decir, bendecir y predecir
Todos ellos provienen de verbos latinos que eran prefijados a
partir del verbo base DUCRE y sufren las mismas Todos los prejados a partir del verbo decir poseen las
irregularidades. No obstante, el verbo *ducir no existe en mismas irregularidades excepto bendecir, que se no acoge a los
espaol. cambios de decir nicamente en los tiempos afectados por el patrn
12.3 Situaciones especiales Mag-1, es decir, el futuro simple y en el condicional simple, usan su
forma regular (bendecir, bendecira). Maldecir sigue el mismo
12.3.1 Desinencias del pretrito perfecto comportamiento que bendecir.
Esta situacin hace que los hablantes tengan dudas en otros
simple derivados de decir, como predecir, que en algunos casos admite
Los 13 Magncos que cambian su raz en el pretrito perfecto ambas formas: predir o predecir.
simple (traer, tener, venir, poner, hacer, decir, poder, querer, saber, En decir y sus prejados, las formas verbales afectadas
por el patrn To en el cambio e i, hay que sumar la primera
caber, andar, ducir) utilizan desinencias distintas para la primera y
para la tercera persona de singular porque el acento va en la raz y persona de plural del presente de
no en la desinencia. imperativo y la primera y la segunda
Para ver decir conjugado ( 36.7)
persona de plural del presente de
subjuntivo.

12.3.4 Segunda persona de imperativo


Pto. Perf. Simp. PONER Como se observa en la tabla de reglas de irregularidad de los
14 MAGNFICOS
13 Magncos, encontramos seis formas irregulares: sal (salir), ten
[1S]yo -e puse
(tener), ven (venir), pon (poner), haz (hacer) y di (decir). Cuando
[2S]t, [2Sv]vos -iste pusiste nos encontramos con prejados de estos verbos siguen las reglas
[3S] l,ella,ello,[2Su] usted -o puso generales de acentuacin para las palabras del espaol: repn
pusimos (reponer), postpn (postponer) ( 23).
[1P] nosotros/as -imos
[2P] vosotros/as -isteis pusisteis
[3P] ellos/as -ieron pusieron

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
12.3.5 Andar 12.3.7 Saber
Andar utiliza las desinencias de la segunda y de la tercera El verbo saber en la primera persona de singular del presente
conjugacin en el pretrito imperfecto y en el futuro simple de de indicativo tiene la forma s (Yo s algo que tu no sabes), la cual
subjuntivo. lleva una tilde diacrtica para diferenciarla del pronombre se (
Acentuacin).

Desinencias de andar
La razn por la que el verbo andar es irregular en el
pretrito perfecto simple es porque tom al igual que
tener las desinencias del verbo estar durante la Edad
Media.

ESTAR Pto. Perf. Simple (andar) Ojo!


[1S] yo estuve anduve
La forma s es la
[2S] t estuviste anduviste primera persona de
[3S] el estuvo anduvo presente de indicativo Para ver saber conjugado ( 36.10)
[1P] nosotros estuvimos anduvimos de dos verbos: ser y
[2P] vosotros estuvisteis anduvisteis saber
[3P] ellos estuvieron anduvieron

12.3.6 Hacer Para ver andar conjugado ( 36.11)


Los verbos
hacer, facer y sus
prejados sufren cambios ortogrcos (c z) cuando en el
pretrito perfecto simple la
HACER Pto. Perf. Simple
desinencia es una -o.
Asimismo, cuando [1S] yo hice
[2S] t, [2Sv] vos hiciste
hacer va precedido de prejo
terminado en las vocales (a, [3S] l, ella, ello, [2Su] usted hizo
e, o) (rehacer) se produce un [1P] nosotros/as hicimos
diptongo que hay que romper [2P] vosotros/as hicisteis
acentuando la i (rehce) en la [3P] ellos/as hicieron
primera y en la segunda
Para ver hacer conjugado ( 36.7)
persona del singular.

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
Sustituir: INDICATIVO IMPERATIVO SUBJUNTIVO

Tener Cambio raz i4


ten tuv
g dao
Los 13 Magnficos:
e ie Pte. {23S; 3P}
Eliminar: INDICATIVO IMPERATIVO SUBJUNTIVO
Eliminar entre raz y
fc
desinencia: d

FORMAS INFFINITIVO PAARTICIPIO GEERUNDIO


NO RAZ DESINENCIAS RAZ DESINENCIAS RAZ DESINENCIAS
PERSONALES ten er ten ido ten iendo

FORMAS INDDICATIVO IMPPERATIVO SUBJUNTIVO


PERSONALES Prresente Prresente Presente
PERSONAS RAZ DESINENCIAS RAZ DESINENCIAS RAZ DESINENCIAS

[1S]yo tengo tenga


[2S] t tienes ten tengas
[2Sv] vos tens ten tengas
[3S] l, ella, ello, [2Su] usted tiene tenga tenga
[1P] nosotros/as tenemos tengamos tengamos
[2P] vosotros/as tenis tened tengis
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes tienen tengan tengan

PERSONAS Pretrito Imperfecto Pretrito PPerfecto Simple Pretritto Imperfecto


[1S]yo tena tuve tuviera, -iese
[2S] t, [2Sv] vos tenas tuviste tuvieras, -ieses
[3S] l, ella, ello, [2Su] usted tena tuvo tuviera, -iese
[1P] nosotros/as tenamos tuvimos tuviramos, -isemos
[2P] vosotros/as tenais tuvisteis tuvierais, -ieseis
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes tenan tuvieron tuvieran, -iesen
PERSONAS Futuro Simple Condiccional Simple Futuuro Simple
[1S]yo tendr tendra tuviere
[2S]t, [2Sv]vos tendrs tendras tuvieres
[3S] l, ella, ello, [2Su] usted tendr tendra tuviere
[1P] nosotros/as tendremos tendramos tuviremos
[2P] vosotros/as tendris tendrais tuviereis
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes tendrn tendran tuvieren

Conjugacin de los 14 Magnficos ( 36.1-36.12)

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
gramatical. En esta obra se trata el verbo auxiliar haber que
13. Verbo auxiliar concierne a la conjugacin verbal de los tiempos compuestos.
El mismo verbo haber puede funcionar como auxiliar (haba
venido) o como verbo pleno en: haba poca gente.
Los verbos auxiliares son aquellos que sirven para para formar
los tiempos compuestos de la conjugacin (verbo haber) o las
perfrasis verbales. Estos verbos contiene las desinencias verbales de
estas construcciones y por lo tanto aportan la informacin

13.1 Haber
FORMAS INFIINITIVO PARTTICIPIO GEERUNDIO
NO RAZ DESINENCIA HABER PARTICIPIO RRAZ DESINENNCIA RAZ DESINENCIA HABER PARTICIPIO
PERSONALES hab er haber habido hab ido hab iendo habiendo habido

FORMAS INDIICATIVO IMPERRATIVO SUUBJUNTIVO


PERSONALES Preesente Pto. Perf. Coompuesto Pressente Presente Pretrito Perffecto
PERSONAS RAZ DESINENCIA HABER PARTICIPIO RAZ DESINENCIA RAZ DESINENCIA HABER PARTICIPIO
[1S]yo he he habido haya haya habido
[2S] t has has habido hhe hayas hayas habido
[2Sv] vos has has habido hhe hayas hayas habido
[3S] el, ella, ello, [2Su] usted haa, hay ha habido haya haya haya habido
[1P] nosotros/as hemos hemos habido hayaamos hayamos hayamos habido
[2P] vosotros/as haabis habis habido haayis hayis hayis habido
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes han han habido haayan hayan hayan habido

PERSONAS Pretrito Imperfecto Pto. Pluscuamperfecto Ptto. Perff. Simple Pretrito AAnterior Ptoo. Imperfecto Pretrito Pluscuammperfecto
[1S]yo hhaba haba habido hub e hube habido hub iera, -iese hubiera, -ese habido
[2S] t, [2Sv] vos hhabas habas habido hub iste hubiste habido hub ieras, -ieses hubieras, -eses habido
[3S] el, ella, ello, [2Su] usted hhaba haba habido hub o hubo habido hub iera, -iese hubiera, -ese habido
[1P] nosotros/as habbamos habamos habido hub imos hubimos habido hub iramos, -isemos hubiramos, -semos habido
[2P] vosotros/as haabais habais habido hub isteis hubisteis habido hub ierais, -ieseis hubierais, -eseis habido
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes haban haban habido hub ieron hubieron habido hub ieran, -iesen hubieran, -esen habido
PERSONAS Futuroo Simple Fututo Peerfecto Conndicionnal SimpleCondicionall Perfecto Fuututo Simple Fututo Perfeecto
[1S]yo habr habr habido habr a habra habido hub iere hubiere habido
[2S] t, [2Sv] vos habr s habrs habido habr as habras habido hub ieres hubieres habido
[3S] el, ella, ello, [2Su] usted habr habr habido habr a habra habido hub iere hubiere habido
[1P] nosotros/as habr emos habremos habido habramos habramos habido hub iremos hubiremos habido
[2P] vosotros/as habr is habris habido habr ais habrais habido hub iereis hubiereis habido
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes habr n habrn habido habr an habran habido hub ieren hubieren habido

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
imposible poder predecir la apariencia de muchos de los miembros
14. Verbos copulativos del paradigma. Esta irregularidad puede responder a dos razones: a
que sea heredada del latn, como se observa claramente en varios
Ser y estar son los verbos copulativos del espaol. Son tiempos de ser (presente, pretrito imperfecto y pretrito perfecto
irregulares y su funcin es aportar la informacin gramatical a la simple de indicativo), o a que sea resultado de la evolucin fontica
oracin mientras que casi no aaden informacin lxica. del espaol, como se puede comprobar, por ejemplo, en el pretrito
Esto verbos no se contemplan en las reglas de irregularidad perfecto simple de estar.
debido a su alto grado de irregularidad formal, que hace casi

14.1 Ser

FORMAS INFIINITIVO PARRTICIPIO GGERUNDIO


NO RAZ DESINENCIA HABER PARTICIPIO RRAZ DESINEENCIA RAZ DESINENCIA HABER PARTICIPIO
PERSONALES ser haber sido sido sieendo habiendo sido

FORMAS INDIICATIVO IMPERRATIVO SUUBJUNTIVO


PERSONALES Preesente Pto. Perf. Coompuesto Pressente Presente Pretrito Perffecto
PERSONAS RAZ DESINENCIA HABER PARTICIPIO RAZ DESINENCIA RAZ DESINENCIA HABER PARTICIPIO
[1S]yo ssoy he sido se a haya sido
[2S] t eeres has sido se se as hayas sido
[2Sv] vos ssos has sido se se as hayas sido
[3S] el, ella, ello, [2Su] usted es ha sido se a se a haya sido
[1P] nosotros/as soomos hemos sido se amos se amos hayamos sido
[2P] vosotros/as ssois habis sido se ed se is hayis sido
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes sson han sido se an se an hayan sido

PERSONAS Pretrito Imperfecto Pto. Pluscuamperfecto Ptto. Perff. Simple Pretrito AAnterior Pto. Immperfecto Pretrito Pluscuammperfecto
[1S]yo era haba sido fu i hube sido fu era, -ese hubiera, -ese sido
[2S] t, [2Sv] vos eeras habas sido fu iste hubiste sido fu eras, -eses hubieras, -eses sido
[3S] el, ella, ello, [2Su] usted era haba sido fu e hubo sido fu era, -ese hubiera, -ese sido
[1P] nosotros/as raamos habamos sido fu imos hubimos sido fu ramos, -semhubiramos, -semos sido
[2P] vosotros/as eerais habais sido fu isteis hubisteis sido fu erais, -eseis hubierais, -eseis sido
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes eeran haban sido fu eron hubieron sido fu eran, -esen hubieran, -esen sido
PERSONAS Futuroo Simple Fututo Peerfecto Conndicionnal Simple Condicionaal Perfecto Fututoo Simple Fututo Perfeecto
[1S]yo sera habra sido ser habr sido fu ere hubiere sido
[2S] t, [2Sv] vos ser as habras sido ser s habrs sido fu eres hubieres sido
[3S] el, ella, ello, [2Su] usted ser a habra sido ser habr sido fu eres hubiere sido
[1P] nosotros/as seramos habramos sido ser emos habremos sido fu remos hubiremos sido
[2P] vosotros/as serais habrais sido ser is habris sido fu ereis hubiereis sido
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes seran habran sido ser n habrn sido fu eren hubieren sido
Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
Otra cuestin que merece comentario acerca de la
irregularidad de estar es la acentuacin, que se produce en sus
desinencias y no en su raz en todas las personas del presente de
indicativo y de subjuntivo. En latn, el verbo STARE, necestit
aadir una e antes de la s para poder ser pronunciado en espaol.
Por esta razn, la tercera persona del singular del presente del
indicativo de estar es ests y no *estas.

14.2 Estar
FORMAS INFIINITIVO PARRTICIPIO GGERUNDIO
NO RAZ DESINENCIA HABER PARTICIPIO RRAZ DESINEENCIA RAZ DESINENCIA HABER PARTICIPIO
PERSONALES est ar haber estado est ado est ando habiendo estado

FORMAS INDIICATIVO IMPERRATIVO SUUBJUNTIVO


PERSONALES Preesente Pto. Perf. Coompuesto Pressente Presente Pretrito Perffecto
PERSONAS RAZ DESINENCIA HABER PARTICIPIO RAZ DESINENCIA RAZ DESINENCIA HABER PARTICIPIO
[1S]yo est oy he estado est e haya estado
[2S] t est s has estado est est s hayas estado
[2Sv] vos est s has estado est est s hayas estado
[3S] el, ella, ello, [2Su] usted est s ha estado est est haya estado
[1P] nosotros/as est amos hemos estado est emos est emos hayamos estado
[2P] vosotros/as est is habis estado est ed est is hayis estado
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes est n han estado est en est en hayan estado

PERSONAS Pretrito Imperfecto Pto. Pluscuamperfecto Ptto. Perff. Simple Pretrito AAnterior Pto. Immperfecto Pretrito Pluscuammperfecto
[1S]yo est aba haba estado est uve hube estado estuv iera, -iese hubiera, -ese estado
[2S] t, [2Sv] vos est abas habas estado est iste hubiste estado estuv ieras, -ieses hubieras, -eses estado
[3S] el, ella, ello, [2Su] usted est aba haba estado est uvo hubo estado estuv iera, -iese hubiera, -ese estado
[1P] nosotros/as est bamos habamos estado est vimos hubimos estado estuv iramos, -is hubiramos, -semos estado
[2P] vosotros/as est abais habais estado est visteis hubisteis estado estuv ierais, -ieseis hubierais, -eseis estado
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes est aban haban estado est vieron hubieron estado estuv ieran, -iesen hubieran, -esen estado
PERSONAS Futuroo Simple Fututo Peerfecto Conndicionnal Simple Condicionaal Perfecto Fututoo Simple Fututo Perfeecto
[1S]yo estar habr estado estar a habra estado estuv iere hubiere estado
[2S] t, [2Sv] vos estar s habrs estado estar as habras estado estuv ieres hubieres estado
[3S] el, ella, ello, [2Su] usted estar habr estado estar a habra estado estuv iere hubiere estado
[1P] nosotros/as estar emos habremos estado estar amos habramos estado estuv iremos hubiremos estado
[2P] vosotros/as estar is habris estado estar ais habrais estado estuv iereis hubiereis estado
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes estar n habrn estado estar an habran estado estuv ieren hubieren estado

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
15. Verbos monoslabos

Son verbos cuyo innitivo es una palabra monoslaba. En


espaol, con la excepcin de ser, que est considerado en el
Ojo a la acentuacin!
apartado de los copulativos, hay tres: dar, ver e ir.
Ir es muy irregular, proviniendo la mayora de sus Solamente llevan tilde la primera y tercera persona del
particularidades de la propia conjugacin latina. As, por ejemplo, presente del subjuntivo de dar (d). Es una tilde
algunos tiempos como el pretrito perfecto simple (fui, fuiste, diacrtica (Pasos para acentuar cualquier verbo en
fuimos, etc.) no guardan ningn parecido formal con el innitivo. espaol 24).
En el caso de dar y ver, aunque no podamos decir que la d y Ninguno de los monoslabos que aparecen en la
la v son sus respectivas races, desde el punto de vista de la conjugacin de dar, vere ir llevan tilde.
conjugacin de ambos verbos s podemos admitir que son
Recuerda que la otra forma verbal que lleva tilde
precisamente sus iniciales las que pertenecen invariables a lo largo diacrtica es la primera persona del presente de
de sus paradigmas. Es por esto por lo que en bastantes ocasiones indicativo de saber (s)
nos encontraremos que la forma verbal est constituida nicamente
por la inicial y por la desinencia.
Pese a todo, dar y ser se comportan como verbos de la
primera y de la segunda conjugacin respectivamente, por lo que
utilizan las desinencias propias de stas, salgo en contadas
excepciones como doy.

Ojo!
El verbo dar utiliza las desinencias de las segunda y
tercera conjugacin en el pretrito perfecto simple de
indicativo y en el pretrito imperfecto y en el futuro
imperfecto del subjuntivo

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
15.1 Dar
Excepcin: desinencias del
Excepcin: doy
Verbos monoslabos pretrito perfecto simple

FORMAS INFIINITIVO PARRTICIPIO GGERUNDIO


NO RAZ DESINENCIA HABER PARTICIPIO RRAZ DESINEENCIA RA DESINENCIA HABER PARTICIPIO
PERSONALES d ar haber d ado d ando habiendo

FORMAS INDIICATIVO IMPERRATIVO SUUBJUNTIVO


PERSONALES Preesente Pto. Perf. Coompuesto Pressente Presente Pretrito Perffecto
PERSONAS RAZ DESINENCIA HABER PARTICIPIO RAZ DESINENCIA RA DESINENCIA HABER PARTICIPIO
[1S]yo d oy he dado d hayadado
[2S] t d as has dado da des hayasdado
[2Sv] vos d as has dado da des hayasdado
[3S] el, ella, ello, [2Su] usted da ha dado de d hayadado
[1P] nosotros/as d amos hemos dado d emos d emos hayamos dado
[2P] vosotros/as d ais habis dado d ad deis hayisdado
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes d an han dado d en den hayan dado

PERSONAS Pretrito Imperfecto Pto. Pluscuamperfecto Ptto. Perff. Simple Pretrito AAnterior Pto. Imperfecto Pretrito Pluscuammperfecto
[1S]yo d aba haba dado di hube dado d iera, -iese hubiera, -ese dado
[2S] t, [2Sv] vos d abas habas dado d iste hubiste dado d ieras, -ieses hubieras, -eses dado
[3S] el, ella, ello, [2Su] usted d aba haba dado dio hubo dado d iera, -iese hubiera, -ese dado
[1P] nosotros/as d bamos habamos dado d imos hubimos dado d iramos, -isemos hubiramos, -semos dado
[2P] vosotros/as d abais habais dado d isteis hubisteis dado d ierais, -ieseis hubierais, -eseis dado
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes d aban haban dado d ieron hubieron dado d ieran, -iesen hubieran, -esen dado
PERSONAS Futuroo Simple Fututo Peerfecto Conndicionnal Simple Condicionaal Perfecto Fututo Simple Fututo Perfeecto
[1S]yo dar habr dado dara habra dado d iere hubiere dado
[2S] t, [2Sv] vos dar s habrs dado dar as habras dado d ieres hubieres dado
[3S] el, ella, ello, [2Su] usted dar habr dado dar a habra dado d iere hubiere dado
[1P] nosotros/as dar emos habremos dado dar amos habramos dado d iremos hubiremos dado
[2P] vosotros/as dar is habris dado dar ais habrais dado d iereis hubiereis dado
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes dar n habrn dado dar an habran dado d ieren hubieren dado

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras molinodelideas.es


15.2 Ver
Verbos monoslabos

FORMAS INFIINITIVO PARRTICIPIO GEERUNDIO


NO RAZ DESINENCIA HABER PARTICIPIO RRAZ DESINEENCIA RAZ DESINENCIA HABER PARTICIPIO
PERSONALES ve raz haber visto v isto v iendo habiendo visto

FORMAS INDIICATIVO IMPERRATIVO SUBJUNTIVO


PERSONALES Preesente Pto. Perf. Coompuesto Pressente Presente Pretrito Perfecto
PERSONAS RAZ DESINENCIA HABER PARTICIPIO RAZ DESINENCIA RAZ DESINENCIA HABER PARTICIPIO
[1S]yo ve o hevisto ve a haya visto
[2S] t v es has visto ve ve as hayas visto
[2Sv] vos v es has visto ve ve as hayas visto
[3S] el, ella, ello, [2Su] usted ve ha visto ve a ve a haya visto
[1P] nosotros/as v emos hemos visto ve amos ve amos hayamos visto
[2P] vosotros/as v eis habis visto v ed ve is hayis visto
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes v en han visto ve an ve an hayan visto

PERSONAS Pretrito Imperfecto Pto. Pluscuamperfecto Ptto. Perff. Simple Pretrito AAnterior Pto. Imperfecto Pretrito Pluscuammperfecto
[1S]yo ve a haba visto vi hube visto v iera, -iese hubiera, -ese visto
[2S] t, [2Sv] vos ve as habas visto v iste hubiste visto vieras, -ieses hubieras, -eses visto
[3S] el, ella, ello, [2Su] usted ve a haba visto v io hubo visto v iera, -iese hubiera, -ese visto
[1P] nosotros/as ve amos habamos visto v imos hubimos visto v iramos, -isemos hubiramos, -semos visto
[2P] vosotros/as ve ais habais visto v isteis hubisteis visto v ierais, -ieseis hubierais, -eseis visto
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes ve an haban visto v ieron hubieron visto v ieran, -iesen hubieran, -esen visto
PERSONAS Futuroo Simple Fututo Peerfecto Conndicionnal Simple Condicionaal Perfecto FFututo Simple Fututo Perfeecto
[1S]yo ver habr visto ver a habra visto viere hubiere visto
[2S] t, [2Sv] vos ver s habrs visto ver as habras visto v ieres hubieres visto
[3S] el, ella, ello, [2Su] usted ver habr visto ver a habra visto v iere hubiere visto
[1P] nosotros/as ver emos habremos visto ver amos habramos visto v iremos hubiremos visto
[2P] vosotros/as ver is habris visto ver ais habrais visto viereis hubiereis visto
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes ver n habrn visto ver an habran visto vieren hubieren visto

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras desde el primer da www.molinodelideas.es
15.3 Ir
Verbos monoslabos

FORMAS
FORMAS INFIINITIVO PARRTICIPIO GGERUNDIO
NO RAZ DESINENCIA HABER PARTICIPIO RRAZ DESINEENCIA RAZ DESINENCIA HABER PARTICIPIO
PERSONALES ir haber ido ido y endo habiendo ido

FORMAS INDIICATIVO IMPERRATIVO SUUBJUNTIVO


PERSONALES Preesente Pto. Perf. Coompuesto Pressente Presente Pretrito Perffecto
PERSONAS RAZ DESINENCIA HABER PARTICIPIO RAZ DESINENCIA RAZ DESINENCIA HABER PARTICIPIO
[1S]yo v oy he ido vay a haya ido
[2S] t v as has ido ve vay as hayas ido
[2Sv] vos v as has ido an d vay as hayas ido
[3S] el, ella, ello, [2Su] usted va ha ido vay a vay a haya ido
[1P] nosotros/as v amos hemos ido vay amos vay amos hayamos ido
[2P] vosotros/as v ais habis ido id vay is hayis ido
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes v an han ido vay an vay an hayan ido

PERSONAS Pretrito Imperfecto Pto. Pluscuamperfecto Ptto. Perff. Simple Pretrito AAnterior Pto. Immperfecto Pretrito Pluscuammperfecto
[1S]yo iba haba ido fu i hube ido fu era, -ese hubiera, -ese ido
[2S] t, [2Sv] vos ibas habas ido fu iste hubiste ido fu eras, -eses hubieras, -eses ido
[3S] el, ella, ello, [2Su] usted iba haba ido fu e hubo ido fu era, -ese hubiera, -ese ido
[1P] nosotros/as bamos habamos ido fu imos hubimos ido fu ramos, -s hubiramos, -semos ido
[2P] vosotros/as bais habais ido fu isteis hubisteis ido fu erais, -eseis hubierais, -eseis ido
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes i ban haban ido fu eron hubieron ido fu eran, -esen hubieran, -esen ido
PERSONAS Futuroo Simple Fututo Peerfecto Conndicionnal Simple Condicionaal Perfecto Fututoo Simple Fututo Perfeecto
[1S]yo ir habr ido ir a habra ido fu ere hubiere ido
[2S] t, [2Sv] vos ir s habrs ido ir as habras ido fu eres hubieres ido
[3S] el, ella, ello, [2Su] usted ir habr ido ir a habra ido fu ere hubiere ido
[1P] nosotros/as ir emos habremos ido ir amos habramos ido fu remos hubiremos ido
[2P] vosotros/as ir is habris ido ir ais habrais ido fu ereis hubiereis ido
[3P] ellos/as, [2Pu] ustedes ir n habrn ido ir an habran ido fu eren hubieren ido

Los verbos en espaol. Construye el verbo que quieras molinodelideas.es