Está en la página 1de 14

FIJACIN DE PRECIOS

Mermelada de Mandarina
ERROR EN EL PRECIO

El principal error que debemos evitar a la hora de fijar


el precio sobre nuestro producto es aquel referido a
no encontrar cierta coherencia entre el precio y las
dems P de marketing, debido a que nuestra
mermelada tiene una imagen y diseo dedicado a
gente con un alto poder adquisitivo y perdera el
sentido cobrar nuestro producto muy barato.
OBJETIVO DEL PRECIO
El objetivo elegido a seguir por nuestra empresa es el
de Liderazgo de mercado ya que apuntamos a
nuestra diferenciacin y prestigio.
ESTIMACIN DE LA DEMANDA

Para Estimar la potencial demanda del producto


realizamos una encuesta que consista en evaluar
que cantidad de mermelada compraran 60 personas
durante un ao a distintos precios.

Precios $7 $9 $12
Resultados 1204 876 575
Frascos Frascos Frascos
GRFICO DE DEMANDA
ESTIMACIN DE COSTOS
Los siguientes son nuestros factores variables y fijos
con sus respectivos costos:
FACTOR UNIDAD COSTO
Mandarina 0,500 gramos $10
Azcar 0,400 gramos $6
Agua Gas 3,5 litros $6 el mt cubico
Frasco 1 garrafa 10 frascos $145
Local 1 $2.50
Seguro 60 m2 $16000
Mantenimiento 1 por mes $250
Servicio de limpieza 1 por ao $3000
luz 1 por da $250 x mes
16 hs por da $4.20 x hora
ESTIMACIN DE COSTOS

Costo Fijo = $19567,2 (resultado de sumar todos los


costos de nuestros factores fijos)

Costo Medio Fijo = 34,02 (resultado de dividir el costo


fijo por la cantidad de frascos a producir )
ESTIMACIN DE COSTOS

Costo Variable = $14119,5 (resultado de sumar


todos los costos de nuestros factores variables)

Costo Medio Variable = $24,5 resultado de dividir el


costo variable por la cantidad de frascos a producir
)
ESTIMACIN DE COSTOS

Costo Total = $33686,7 (resultado de sumar los


costos fijos y variables)

Costo Medio Total = $58,52 (resultado de sumar los


costos medios fijos y variables)
ANLISIS DE COMPETIDORES

Para esta etapa de fijacin de precios, averiguamos los


precios de nuestro competidores/sustitutos.
La empresa Campagnola vende su mermelada a
$12,80.
Dulciora ofrece su producto a un precio de $7,10.
Y la compaa Arcor vende su mermelada a $11,39.

Probablemente la demanda de mandarina es muy baja,


ya que no se ofreca este tipo de dulce en el
supermercado al que visitamos. Los precios anteriores
son de diferentes mermeladas de naranja.
MTODOS DE FIJACIN BASADO
EN LA COMPETENCIA
Existen tres mtodos de fijacin basados en la competencia:
DE TASA VIGENTE: Si usramos este mtodo nuestro
precio debera ser igual a uno de los precios de nuestros
competidores. El precio que nos convendra es el mas alto
$ 12,80.
PRECIOS DE REFERENCIA: Consiste en guiarnos por
los precios de nuestros competidores pero usar uno
diferente, ya sea ms bajo o ms alto que estos. El precio
que usaramos en nuestro caso sera $13,50 porque es
ms alto que el precio de todos nuestros competidores.
LICITACIN SELLADA: Se utiliza cuando se pretende
obtener un contrato, se basan los precios en el precio que
se cree que establecern los competidores a la licitacin.
El precio que elegiramos segn este mtodo seria $9,20
ya que no es tan bajo ni tan alto.
NUESTRO MTODO ELEGIDO

Elegimos el mtodo de Precios de Referencia, ya


que creemos que es el que ms se ajusta a nuestro
objetivo.
Al ser un precio alto contribuiramos a alcanzar la
diferenciacin y el prestigio que deseamos. Sera la
mermelada ms cara del mercado.
ESTRATEGIAS DE FIJACIN DE
PRECIOS
Centralizados en las bases psicolgicas, decidimos
tomar la estrategia Segn la Calidad, que consiste
en que el precio sea como un signo de calidad para
personas que no puedan juzgar la calidad del
producto.
Al ser un producto de alta calidad es compatible que
tenga un precio relativamente alto. Si haramos lo
contrario estaramos cometiendo un error de
coherencia.
FACTOR UNIDAD COSTO
Higos Verdes 0,280 gramos $ 2.00

Chancaca 0,200 gramos $ 1.50

Agua 2,5 litros $ (m3) 6.00

Gas 1 baln10 kilos $ 12.00

Frasco 1 $ 1.00

Local Alquiler 60 m2 $ 305.00

Seguro 1 por mes $ 100.00

Mantenimiento 1 por ao $ 1800.00

Servicio de limpieza 1 por da $ x mes 270 .00

luz 16 horas por da $ x hora 1.06