Está en la página 1de 4

QU ES UN ANTIGRIPAL?

Los antigripales son medicamentos que estn destinados a combatir los sntomas del
resfriado comn y de la gripe. Los sntomas ms frecuentes son dolores, tos, mucosidad,
rinitis y congestin nasal, lagrimeo. Un antigripal es un cctel de medicamentos destinados
a combatir estos sntomas.

En la mayora encontramos un analgsico y antipirtico (para combatir la fiebre) del tipo


paracetamol o cido acetilsaliclico, un descongestivo del tipo pseudoefedrina o fenilefrina,
que alivian la congestin nasal y antihistamnicos del tipo clorfenamina que alivian la rinitis.

PANADOL ANTIGRIPAL
Panadol Antigripal ofrece un alivio rpido y efectivo de los molestos sntomas de la gripe
y el resfro como la congestin nasal, dolor de cabeza y secrecin nasal.

Dosis

Adultos (12 aos en adelante): 1 o 2 capletas cada 4-6 horas. Dosis mxima al da: 8
capletas en 24 horas.

Nios (menores de 12 aos): No se recomienda.

No se administre ms de 4 veces al da la dosis recomendada, ni por ms de 10 das


consecutivos. No tomar junto a otros productos que contenga acetaminofn.
Descongestionantes, antihistamnicos u otros productos para el resfriado comn.

Si el dolor y fiebre persisten por ms de 3 das consulte al mdico.

Leer siempre las indicaciones del empaque.

VICK VITAPYRENA
Dosificacin
Va de administracin oral. Preparacin: disolver el contenido del sobre en agua caliente,
t u otra infusin caliente. No requiere agregar azcar.
Dosis:
Adultos y nios mayores de 12 aos: de 12 a 18 aos: 1 sobre cada 6 a 8 hrs., no
exceder de 4 sobres en 24 hrs.
Mayores de 18 aos: 1 sobre cada 4 a 6 hrs., no exceder de 6 sobres en 24 hrs.
Adminstrese mientras los sntomas persistan.
Dosis mxima: 4g/da (8 sobres de 500mg).
Nios menores de 12 aos: consulte con su mdico.
Contraindicaciones
Hipersensibilidad conocida al paracetamol. No debe iniciarse el tratamiento en pacientes
a quienes la aspirina u otros analgsicos antiinflamatorios les producen asma, rinitis,
urticaria o reacciones alrgicas severas. Ulcera pptica activa. Antecedentes de lcera
recurrente. El producto no puede ser administrado en caso de enfermedad heptica,
hepatitis virales, trastornos renales o alcoholismo.
Interacciones
Si usted toma anticoagulantes, anticonvulsivantes u otro antiinflamatorio, consulte con
su mdico antes de ingerir este producto.
Presentaciones Vick Vitapyrena
Vick Vitapyrena Sobres monodosis de 5g. Cajas con 5 sobres. Sabores: miel y limn,
manzana y canela, manzanilla, t de limn y tilo.

DESENFRIOL D
DESENFRIOL D est indicado para el tratamiento de los sntomas del resfriado comn,
tanto iniciales como tardos. Las acciones farmacolgicas de sus ingredientes se
complementan en el tratamiento de los sntomas del resfriado comn por lo que se
obtiene una respuesta rpida y eficaz.
CONTRAINDICACIONES:
DESENFRIOL D Tabletas, est contraindicado en pacientes que han
demostrado sensibilidad o idiosincrasia a sus componentes, a
agentes adrenrgicos y a otros frmacos de estructura qumica similar.
DESENFRIOL D Tabletas, est contraindicado en pacientes bajo
tratamiento con inhibidores de la MAO o dentro de los catorce das de
haber suspendido su administracin y en pacientes con glaucoma de
ngulo estrecho, retencin urinaria, hipertensin no controlada,
enfermedad grave de arterias coronarias,
diabetes mellitus descompensada e hipertiroidismo.

DOSIS Y VIA DE ADMINISTRACION:

Va de administracin: Oral.
Nios mayores de 12 aos y adultos: Tomar dos tabletas cada 6 u 8 horas (2
tabletas 3 4 veces al da). No se administren ms de 8 tabletas en 24 horas.
No se recomienda el uso del DESENFRIOL D Tabletas en nios menores de
12 aos de edad
No exceda la dosis recomendada, podra ocurrir dao heptico.
PRESENTACIONES:
Caja con 24 y 240 tabletas.
NOVAG ANTIGRIPAL granulado para solucin oral
Es una asociacin de 3 principios activos,
paracetamol, clorfenamina y fenilefrina.
El paracetamol es un analgsico que
reduce el dolor y la fiebre. La
clorfenamina es un antihistamnico que
alivia la secrecin nasal y la fenilefrina
acta reduciendo la congestin nasal.
Est indicado en adultos para el alivio de
los sntomas de los catarros y gripes que
cursan con fiebre o dolor leve o
moderado, congestin y secrecin nasal

Mecanismo de accin
Dextrometorfano
Accin central; deprime el centro medular de la tos al disminuir la produccin de
taquicininas. Ligera accin sedante, sin accin narctica ni analgsica.

Contraindicaciones
Dextrometorfano
Hipersensibilidad; nios < 2 aos; tos asmtica; tos productiva; EPOC; insuf. respiratoria
o neumona; tto. concomitante o en las 2 sem precedentes con: IMAO, ISRS, bupropin,
linezolid, procarbazina, selegilina.

DOSIS
La dosis recomendada es: Adultos a partir de 18 aos: 1 sobre cada 6-8 horas segn
necesidad (3 4 sobres al da). No se pueden tomar ms de 4 sobres en 24 horas.
Pacientes con enfermedades del hgado o del rin: Deben consultar al mdico (ver
seccin 2- Qu necesita saber antes de empezar a tomar NOVAG ANTIGRIPAL).
Uso en nios
Este medicamento est contraindicado en menores de 18 aos.
Uso en personas mayores
Las personas de edad avanzada no pueden utilizar este medicamento sin consultar al
mdico porque les pueden afectar especialmente algunos efectos adversos del
medicamento como latidos del corazn lentos (bradicardia) o la reduccin del caudal
cardiaco, debido a la fenilefrina y clorfenamina. Tambin es ms probable que se le
puedan producir efectos adversos como sedacin, confusin, hipotensin o excitacin,
y pueden ser ms sensibles a efectos como sequedad de boca y retencin urinaria.
Cmo tomar
NOVAG ANTIGRIPAL se toma por va oral.
Disolver el contenido del sobre totalmente en un poco de lquido, preferiblemente medio
vaso de agua y despus beber.
Tomar siempre la dosis menor que sea efectiva.
La toma de este medicamento est supeditada a la aparicin de los sntomas. A medida
que stos desaparezcan, debe suspender el tratamiento.
Si la fiebre se mantiene despus de ms de 3 das de tratamiento, el dolor o los otros
sntomas ms de 5 das, o bien los sntomas empeoran o aparecen otros sntomas
nuevos, deber consultar al mdico.