Está en la página 1de 78

TTULO ORIGINAL DE LA OBRA:

VALOR DEL DINERO EN EL TIEMPO

AUTOR:

ANBAL CASTRO CONTERAS


anbalcastro@docentes uncp.edu.pe

PRIMERA EDICIN: Marzo 2014

IMPRESO EN HUANCAYO - PER


NDICE

CAPITULO I

INTERS

Pag

1.1 INTERS COMPUESTO . 7


1.2 TASA NOMINA L ... 13
1.3 TASA DE INTERS EFECTIVA . 13
1.4 TASAS EQUIVALENTES.. .. 21

CAPITULO II

INFLACIN

2.1 TASA DE INFLACIN.............. 25


2.2 DEVALUACIN ... 36
2.3 TASA DE INTERS REAL 38

CAPITULO III

VALOR DEL DINERO EN EL TIEMPO

3.1 VALOR FUTURO . 46


3.2 VALOR PTRESENTE 46
3.3 ANUALIDAD... 47

CAPITULO IV

GRADIENTES

4.1 GRADIENTE ARITMTICO Y GEOMTRICO. 103

CAPITULO V

COSTO CAPITALIZADO

5.1 COSTO CAPITALIZADO 109

REFERENCCIAS BIBLIOGRFICAS.... 121


INTRODUCCIN

En este manual se trata de entender de cmo vara el valor del dinero a travs
del tiempo afectado por una tasa de inters. No es lo mismo tener hoy
S / 10,000 que tenerlo dentro de un ao, porque lo que hoy se puede hacer con
ese dinero es ms de lo que se podr hacer dentro de un ao debido a que
normalmentetodos los productos y servicios suben de precio por efectos de la
inflacin, de la oferta y demanda y de otros factores del mercado. Los temas
que se tratan en el manual son bsicos y necesarios para entender el anlisis
de alternativas econmicas que es el objetivo central de la ingeniera
econmica. Para decidir la alternativa ganadora que se hace usando las
diversas herramientas como el VAN, TIR, CAUE y otros, se debe tener un
conocimiento claro de temas de inters compuesto, tasas de inters y sus
equivalencias, valor presente, valor futuro, anualidades, inflacin, gradientes
aritmticos y geomtricos, costo capitalizado, etc.
Me puse a escribr este manual para apoyar a los estudiantes de ingeniera y
otras carreras de modo que cuenten con una informacin sencilla y ordenada
secuencialmente, con ejemplos que lo acerquen a los problemas que a diario
tienen que enfrentar. Se incide en conceptos que son de uso frecuente en el
pas.
Mi pequeo esfuerzo los dedico a los estudiantes de Ingeniera Metalrgica y
de Materiales de la Universidad Nacional del Centro del Per a fn de facilitar el
entendimiento de la asignatura de ingeniera econmica.

El autor
CAPITULO I

INTERS

Es el pagp que se hace por usar un dinero ageno, el cual vara de acurdo a la tasa de
inters pactado y con el tiempo. Bsicamente se tiene dos tipos de inters: el inters
simple y el compuesto. En el simple, el inters ganado en un periodo no se adiciona al
capital inicial. El volumen inical prmanece constante en todo el tiempo

1.1 INTERS COMPUESTO

El inters compuesto se caracteriza por que el dinero ganado, forma parte del capital
principal para el siguiente periodo; por lo tanto cumplido cada periodo de
capitalizacin, dicho inters se va haciendo cada vez mayor que el inters simple.

1.- Usted cuenta con una factura por 7,800, que debe ser cancelada dentro de 45 das;
si la factura se cancela a la entrega de la mercadera puede obtener un descuento de
6 %. Usted cuenta con una lnea de crdito en el Banco Sur hasta por un monto de
30,000, a una TEA de 19 %, con cargos adicionales por comisiones, portes, fotocopias
y otras por la suma de 26.50. Qu le conviene?. Cancelar la factura a los 45 das o
solicitar un prstamo del banco para cancelar la factura a la entrega de la mercadera?
La tasa impositiva es de 30 %.
Solucin:

Descuento = 7,800 ( 0.06 ) = 468

Precio al contado = 7,800 - 468 = 7332

7332 7,800
_______________I
45 das

Si se presta del banco, el valor futuro debe ser menor a 7,800 para ser aceptado esta
opcin

____________________45 das
7,332+ 26.50
7,358.50

Ie 45 das = 2.2 %

F = 7,358.5 ( 1 + 0.022 ) = 7,520.3

Rta: Debe solicitar el prstamo del banco para pagar al contado

Ahorro = 7,800 - 7,520.3 = 279.7

Su costo neto: 7,520.3 - 7332 = 188.3

188.3
x 100 = 2.57 %
7,332

Costo de la deuda al banco: 2.57 % ( 1 - 0.30 ) = 1.8% menor a 2.2 %


2.- Usted deposita un monto en su cuenta de ahorros a la tasa de inters de 1.85 %
efectiva mensual, la misma que 20 das despus vara a 1.89 % y 25 das despus a
1.92 %. Al da de hoy han transcurrido 60 das y el monto acumulado es 4,800. Qu
monto deposit.
Solucin:

4,800
P= = 4,624
(1.012296)(1.01572)(1.00955)

3.- Se compra mercanca con un crdito de 29,227.70, firmando un pagar por 29,960
con vencimiento al 16 de julio, e interese del 11.88 % anual. Qu da se firm el
documento.
Solucin:

Ie diario = 0.031 %

29,960 = 29,227.70 ( 1 + 0.00031 ) n

n = 80 das

Se firm el 25 de abril

4.- Cul ser el monto que se obtendr durante 3 meses, si la tasa efectiva mensual
acordado es 2 %, 3 % y 3.5 % para el primer, segundo y tercer mes respectivamente.
El importe depositado es 800.
Solucin:

F = 800 ( 1. 02 ) ( 1.03 ( 1.035 ) = 869.90

5.-Se compra una maquinaria agrcola con una inicial del 40 % y 2 cuotas a 10 meses
el primero, y 20 meses con 10 das el segundo, con intereses del 3.06 % efectivo
trimestral, Considerando que el ltimo pago fue de 1150,000, que corresponde al
35 % del precio. Determinar:

a) El precio al contado de la mquina.


b) La inicial y el valor de la primera cuota.
c) Los intereses de la operacin crediticia
Solucin:

3.34 trim 6.78 trim


__________________________
I I
1150,000

Ie = 3.06 trimestral

Precio total de la mquina:

P = 1150,000 ( P / F, 3.06 %, 6.78 ) = 937,470

937,470 35 %
X -- 100 %, X = 2678,485

Valor total de la mquina = 2678,400


b) Valor de la inicial = 2678,485 ( 0. 40 ) = 1071,394

Deuda = 2678,485 - 1071,394 = 1607,091

Valor de la primera cuota= 1607,091 937,570 = 669,521

Monto de la primera cuota a 10 meses = 669,521 ( 1 + 0.0306 ) 3.34 = 740,519

c ) Inters de la operacin crediticia:

I = 1071,394 + 740,519 + 1150,000 - 2678,485 = 283,479

6.- Que da debe pagarse 50,500 en sustitucin de 3 pagos: el primero por 9,000 del
da 10 de julio. El segundo por 28,500 del 25 de agosto y el otro por 13,000 del 3 de
octubre, considerando una tasa de inters del 12.87 % nominal cap. mensual.
Solucin:

10 jul. 25 ago. 3 oct.


________________________________X
I I I
9,000 28,500 13,000

Fecha focal = 3 de octubre

Ie diario = 0.0355 %

F1 = 9,000 ( F / P, 0.0355 %, 85 ) = 9,276

F2= 28,500 ( F / P,0.0355 %, 39 ) = 28,897

50,500 ( 1 + 0.000355 ) X = 9,276 + 28,897 + 13,000

X = 37,295 das, se redondea a 37 das

Se cumple el 27 de agosto (del 3 de octubre bajo por 37 das y llego a 27 de agosto)

7.- En 2005 las utilidades de la empresa CVP Construcciones fueron de 765,000, y en


2,006 de 782,595. De cunto sern en 2,009 si se sostiene el incremento geomtrico.
Solucin:

2,005 765,000
2006 782,595
2009

782,595 = 765,000 ( 1+ r ) 1

La utilidades del 2,009: F = 782,595 ( 1+ 0.023 ) 3 = 837,845

8.- La maquiladora Occidente consigui un crdito por 750,000 para ampliar sus
instalaciones y endos 2 documentos: el primero por 375,000, que vence a los 5
meses, y el segundo con un plazo de 9 meses. De cunto es este pago si los intereses
son del 15 % efectivo para los 4 meses, y del 15 % anual cap. mensual para el resto
del plazo.
Solucin:
_____________5___________9
I I
375,000 X

Ie mensual = 3.56 % ( para los 4 primeros meses )

Ie mensual = 1.25 % ( para el resto de los meses )

750,000 = 375,000 ( P / F, 1.25 %, 1; 3.56 %, 4 ) + X ( P / F,1.25 %,5 ; 3.56 % ,4 )

X = 523,635

El valor del ltimo pago es de 523,635.

4.- El 25 % del precio de un mueble se paga con un documento con valor nominal de
4 000 con vencimiento a 30 das. Un 30 % se paga a 60 das, otro 30 % con un
documento a 90 das de la compra y el restante se da como inicial. Calcule:

a) El precio del mueble


b) la inicial y los otros 2 pagos.
c) El inters generado
La mueblera cobra el 22.20 % anual cap. mensual por sus ventas al crdito.
Solucin:

a) Ie mensual = 1.85 %

Precio del documento en el mes cero: 4,000 = P ( 1 + 0.0185 ) 1 , P = 3,927.3

Precio del mueble: 3927.3 -- 25 %


X -- 100 %, X = 15,709

b ) Valor de la inicial: 15,709 ( 0.15 ) = 2,356.4

2 pago: 15,709 ( 30 % ) = 4,712.7 a 60 das

3 pago: 15,709 ( 30 % ) = 4,712.7 a 90 das

Monto final del 2 pago: F = 4,712.7 ( 1 + 0.0185 ) 2 = 4,888.7

Monto final del 3 pago F = 4,712.7 ( 1+ 0.0185 ) 3 = 4,979.2

Inters generado = 4,000 + 2,356.4 + 4,888.7 + 4,979.2 - 15,709 = 515

1.2 TASA NOMINAL ( j = In )

Es una tasa referencial que no puede usarse para clculos de operaciones financieras.
Esta tasa puede dividirse, multiplicarse para ser expresadas en otras unidades de
tiempo diferente a la original para capitalizarse una o ms veces al ao.

J = [ ( 1 +Ie ) 1/m -1 ] x m

J = Tasa nominal.
Ie = Inters efectivo

m = Nmero de veces de capitalizacin al ao

1.3 TASA DE INTERS EFECTIVA ( Ie )

Es la tasa que se paga o se gana en realidad. Esta tasa s incluye las veces de
capitalizacin de los intereses.

J m
Ie = i = [ ( 1 + ) 1]
m

J nxm
F=P(1+ )
m

1.- Calcular las tasas efectivas y anuales, partiendo de una tasa nominal anual de 9 %
cuando la capitalizacin es anual, semestral, cuatrimestral, trimestre, diario.
Solucin:

a) 9 % anual cap. anual.

0.09
Ie anual = [ ( 1 + ) -1 ] x 100 = 9 %
1

b) 9 % anual cap. semestral

0.09 2
Ie anual = [ ( 1 + ) - 1 ] x 100 = 9.2 %
2

c) 9 % anual cap. cuatrimestral.

0.09 3
Ie anual = [ ( 1 + ) - 1 ] x 100 = 9.272 %
3

d) 9% anual cap. trimestral.

0.09 4
Ie anual = [ ( 1 + ) -1 ] x 100 = 9.308 %
4

e) 9 % anual cap. diaria

0.09 360
Ie anual = [ 1 + ) - 1 ] x 100 = 9.46 %
360

2.- Un ahorrista desea obtener el 10 % efectivo anual sobre un depsito en una cuenta
de ahorros capitalizable trimestralmente. Cul debe ser la tasa nominal equivalente
que se desea aplicar.
Solucin:

J 4
( 1 + 0.10 ) = ( 1 + ) , J = 9.64 % anual cap. trimestral.
4
3.- Si tres bancos pagan diferentes tasas nominales anuales. Cul banco le conviene
al ahorrista?

Banco A : 50 % anual cap. semestral


Banco B : 45 % anual cap. diaria.
Banco C : 48 % anual cap. trimestral
Solucin:

0.50 2
Banco A: Ie anual = [ ( 1 + ) - 1 ] x 100 = 56.25 %
2

0.45 360
Banco B: Ie anual = [ ( 1 + ) - 1 ] x 100 = 56.79 %
360

0.48 4
Banco C: Ie anual = [ ( 1+ ) - 1 ] x 100 = 57.35 %
4

4.- Calcular la tasa efectiva mensual de un certificado por 2,500 que luego de 3 meses
se convierte en 2,800.
Solucin:

2,800 1 / 3
i=( ) - 1 = 3.849 %
2,500

5.- El Banco Azteca ofrece el 7 % nominal anual cap. trimestral. El Banco Callao el
7.25 % anual cap. semestral. Que banco ofrece la mayor tasa efectiva.
Solucin:

Banco Azteca:

0.07 4
Ie anual = [ ( 1 + ) -1 ] x 100 = 7.18 %
4

Banco Callao:

0.0725 2
Ie anual = [ ( 1 + ) -1 ] x 100 = 7.38 %
2

6.- Usted ha depositado 5,000 en una cuenta de ahorros a largo plazo al 6 % nominal
anual cap. mensual en 6 aos 3 meses. Cunto tendr al final de este plazo.
Solucin:

J = 6 % anual cap. mensual; n = 6.25 aos

0.06 12
Ie anual [ ( 1 + ) - 1 ] x 100 = 6.17 %
12

F = 5,000 ( 1 + 0.0617 ) 6.25 = 7,269.


7.- Hallar la tasa anual de un capital de 8,000 colocado en ahorro desde el 29 de
diciembre hasta el 2 de octubre del segundo ao siguiente, que produce un monto de
9,425 soles, capitalizable mensualmente.
Solucin:

Total = 642 das = 21.4 meses.

9,425 = 8,000 ( i + i ) 21.4 , Ie mensual = 0.77 % , Ie anual = 9.24 %

8.- Se pide prestado 100 a una tasa nominal anual cap. trimestral de 8 %. Calcular el
inters al cabo de un ao.
Solucin:

0.08 4
Ie anual = [ ( 1 + ) - 1 ] x 100 = 8.24 %
4

F = 100 ( 1 + 0.0824 ) = 108.24 I = 108.24 - 100 = 8.24

9.- Pedro ha solicitado a Financiera San Pedro un pagar de 30,000, el mismo que
ser descontado a 60 das a una tasa de inters efectiva de 16 % anual. Por concepto
de comisiones y gastos administrativos, el banco carga la suma de 120; por portes
1.80 y por fotocopias 0.30. Calcule el costo financiero del pagar.
Solucin:

Dinero a devolver: 30,122

( 1 + 0.16 ) 60 / 360 = ( 1 + Ie 60 das ) Ie 60 das = 2.5 %

F = 30,122 ( 1 + 0.025 ) = 30,875.1

Inters = 875.1

875.1
%= = 2.92 % para 60 das
30,000

( 1 + Ie anual ) = ( ( 1 + 0.0292 ) Ie anual = 18.85 %

10.- Hallar la tasa efectiva de un capital colocado al 9 % anual cap. quincenal durante
255 das.
Solucin:

0.09 24
Ie anual = [ ( 1 + ) - 1 ] x 100 = 9.4 %
24

255 das = 0.7083 aos

( 1 + 0.094 ) 0.7083 = ( 1 + Ie 255 das ) , Ie 255 das = 6.57 %

11.- Hallar la tasa efectiva de los ahorros al 10 % anual cap. trimestral desde el 21 de
abril hasta el 8 de octubre del segundo ao:
Solucin:

J =10 % anual cap. trimestral


0.10 4
Ie anual [ 1 + ) -1 ] x 100 = 10.38 %
4
n = 900 das , 2.5 aos

( 1+ 0.1038 ) 2.5 = ( 1 + Ie 900 das ) , Ie 900 das = 28 %

12.- Hallar la tasa efectiva de un capital colocado al 8 % anual cap. trimestral durante
25 meses.
Solucin:
0.08 4
Ie anual = [ ( 1 + ) - 1 ] x 100 = 8.24 %
4

25 meses = 2.8033 aos

( 1 + 0.0824 ) 2.8033 = ( 1 + Ie 25 meses ), Ie 25 meses = 17.93 %

13.- Hallar la tasa efectiva anual de un capital colocado al 9 % anual cap. bimestral.
Solucin:

0.096 6
Ie anual = [ ( 1 + ) - 1 ] x 100 = 9.99 %
6

14.- Hallar la tasa efectiva de un capital colocado al 9.15 % anual cap. quincenal
durante 15 meses.
Solucin:

Ie anual = 9.56 %

( 1 + 0.0956 ) 1.25 = ( 1 + Ie 15 meses ) , Ie 15 meses = 12.09 %

15.- Obtenga el monto que se acumula en 3 aos, si su capital de 65,000 se invierte al


10 % anual cap. semestral.
Solucin:

Ie anual = 10.25 % anual

S = 65,000 ( 1 + 0.1025 ) 3 = 87,106

16.- Se consigue un crdito automotriz por 123,000, inters global mensual del 1.15 %
y plazo de 8 meses. Cul es la tasa de inters anual cap. mensual.
Solucin:

J 12
(1+ ) = ( 1 + 0.015 ), J = 0.011439781 x 8 = 9.15 % anual cap. mensual
12

J 12
sino : ( 1 + ) = ( 1 + 0.0115 ) 8, J = 9.18 % anual cap. mensual
12

17.- Hallar el inters compuesto de un capital de 2,600 con una tasa de inters de 14
% anual cap. trimestral para un periodo de 225 das.
Solucin:
0.14 4
(1+ ) = ( 1 + Ie diario ) 360 Ie diario = 0.0382 %
4

S = 2,600 ( 1 + 0.000382 ) 225 = 2,833.3 , I = 2833.3 - 2,600 = 233.2

18.- Hallar el inters de un capital de 1,800 al 9 % anual cap. quincenal del 27 de


febrero al 20 de octubre del aos siguiente.
Solucin:

J = 9 % anual cap. quincenal

n = 27 febrero al 20 de octubre ao siguiente = 600 das

n = 600 das = 40 quincenas

0.09 24
(1+ ) = (1 + Ie quincenal ), Ie quincenal = 0.375 %
24

S = 1,800 ( 1+ 0.00375 ) 40 = 2.090.72

I = 2,090.72 -1,800 = 290.72

19.- Hallar el inters de un capital de 3,500 al 6 % anual cap. mensual durante 25


meses.
Solucin:

0.06 12
(1+ ) = ( 1 + Ie mensual ) 12, Ie mensual = 0.5 %
12

S = 3,500 ( 1 + 0.005 ) 25 = 3,964.8 , I = 3,964.8 - 3,500 = 464.8

20.- Hallar el monto de un capital de 2,250 al 9 % anual cap. quincenal durante 255
das
Solucin:

0.09 24
(1+ ) = ( 1 + Ie diario ) 260 Ie diario = 0.0249 %
24

S = 2,250 ( 1 + 0.000249 ) 255 = 2,397.5

21.- Cuntos trimestres sern necesarios para que un capital de 5,560 soles gane un
inters de 800 al 8 % de inters anual cap. trimestral.
Solucin:

0.08 4
(1+ ) = ( 1 + Ie trimestral ) 4
4

S = 5,560 + 800 = 6,360

6,360 = 5,560 ( 1 + 0.02 ) n, ( 1.02 ) n = 1.144 n = 6.7885 trimestres.


1.4 TASAS EQUIVALENTES

Se dice que dos tasas de inters son equivalentes si con diferentes periodos de
capitalizacin producen intereses iguales en un mismo plazo.

J m
(1+ ) = ( 1 + Ie )
m

1.- a ) Que capital debe invertirse ahora al 12.69 % anual cap. bimestral para tener
40,000 en 10 meses.
b) A cunto ascienden los intereses.
Solucin:

0.1269 6
(1+ ) = ( 1 + Ie mensual ) 12, Ie mensual = 1.05 %
6

40,000 = C ( 1 + 0.0105 ) 10 C = 36,032

I = 40,000 - 36,032 = 3,968

2.- A qu tasa efectiva anual equivale una tasa de 15 % nominal anual cap. semestral.
Solucin:

0.15 2
Ie anual = [ ( 1 + ) -1 ] x 100 = 15.56 %
2

3.- A qu tasa nominal anual cap. trimestral equivale una tasa efectiva anual de
19.2519 %
Solucin:

J 4
(1+ ) = ( 1 + 0.192519 ) , J = 18 % anual cap. trimestral
4

4.- Cul es la tasa nominal con cap. mensual, equivalente al 18 % de inters anual
cap. semestral.
Solucin:

J 12 0.18 2
(1+ ) =(1+ ) J = 17.3592 %
12 2

5.- Se tiene una tasa efectiva anual de 10 %, cual es la tasa equivalente a 30 das.
Solucin:

( 1 + 0.10 ) 30 / 360 = ( 1 + Ie 30 das ) Ie 30 das = 0.797 %

6.- Cul es la tasa equivalente a 8 das si la tasa efectiva anual es de 12 %.


Solucin:

( 1 + 0.12 ) 8 / 360 = ( 1 + Ie 8 das ) Ie 8 das = 0.252 %

7.- Se tiene una tasa efectiva mensual de 1.5 %, cual es la tasa efectiva para 4 das.
Solucin:
( 1+ 0.07 ) = ( 1 + Ie trimestral ) 2 Ie trimestral = 3.44 %

8.- Un bono tuvo una rentabilidad de 1.5 % en 32 das, Cul es la rentabilidad mensual
y cual es la rentabilidad a 90 das.
Solucin:

( 1 + 0.015 ) = ( 1 + Ie mensual ) 32 /30

Ie mensual = 1.4 %

( 1 + 0.015 ) = ( 1 + Ie trimestral ) 32 / 90 Ie trimestral = 90 das = 4.276 %

9.- Se tiene una tasa nominal de 9 % cap. mensual. Cul es la tasa efectiva anual.
Solucin:

0.09 12
(1+ ) = ( 1 + Ie anual ) Ie anual = 9.38 %
12
10.- Calcular la tasa nominal anual cap. diaria que debe aplicar un banco en sus
cuentas de ahorro, si ofrece una TEA de 6.5 %.
Solucin:

J
(1+ ) 360 = ( 1+ 0.065 ) J = 6.29 % anual cap. diaria
360

11.- Calcular la tasa efectiva semestral para un certificado de depsito de ahorro que
gana una tasa nominal anual de 8 %, abonndose mensualmente los intereses.
Solucin:

0.08 12
(1+ ) = ( 1 + Ie semestral ) 2 Ie semestral = 4.06 %
12

12.- La tasa efectiva anual es del 115 %. Calcule la tasa trimestral y mensual.
Solucin:

( 1 + 1.15 ) = ( 1 + Ie trimestral ) 4 Ie trimestral = 21 %

13.- Cul es el inters por un capital de 2,500 en 20 das con una tasa efectiva anual
del 85 %
Solucin:

( 1 + 0.85 ) 20 / 360 = ( 1 + Ie 20 das ) Ie 20 das = 3.48 %

I = 2,500 ( 0. 0348 ) = 87

14.- Con una tasa de 40 % anual nominal cap. trimestral, calcule la tasa efectiva anual.
Cuales son las tasas equivalentes mensual y semestral.
Solucin:

0.40 4
Ie anual = [ ( 1+ ) -1 ] x 100 = 46.41 %
4

Tasa equivalente mensual: ( 1 + 0.4641 ) = ( 1 + Ie mensual ) 12


Ie mensual = 3.28 %

Tasa equivalente semestral:

( 1 + 0.4641 ) = ( 1 + Ie semestral ) 2 Ie semestral = 21 %

15.- Que tasa nominal semestral con cap. mensual es equivalente a una tasa efectiva
de 24 % anual
Solucin:

J 4
(1+ ) = ( 1 + 0.24 ) , J = 22.1 % anual cap. trimestral
4

22 .1
J semestral = = 11.05 %
2

16.- Que tasa trimestral, con cap. trimestral, es equivalente a una tasa efectiva
trimestral de 20 %
Solucin:

J 4
(1+ .) = ( 1 + 0.20 ) 4 , J = 80 % anual cap. trimestral
4

80
J trimestral = = 20 %
4

17.- Se tiene una tasa nominal trimestral de 10 % cap. trimestral. Cual es la tasa
efectiva para 6 meses.
Solucin:

0.10 1
Ie trimestral = [ ( 1 + ) 1 ) ] x 100 = 10 %
1

Ie 6 meses = [ ( 1 + 0.10 ) 2 1 ] x 100 = 21 %


CAPTULO II

INFLACIN

La inflacin es el aumento generalizado de los precios de los bienes y servicios;


mientras que el valor del dinero se reduce; en consecuencia, se requiere ms dinero
para comprar menos bienes y servicios.
La inflacin es la medida de la disminucin en el poder de compra del nuevo sol

DEFLACIN.- Se produce este fenmeno cunado los precios de los bienes y servicios
bajan y se ingresa a un largo periodo de recesin.
El lmite entre la inflacin y la deflacin es la estabilidad

2.1 TASA DE INFLACIN: Es la tasa que indica el crecimiento sostenido de los


precios de bienes y servicios, se expresan en trminos porcentuales.

If = i + f + i ( f) if = ( 1 + i ) ( 1 + f ) - 1

If = Tasa inflada o ajustada por la inflacin

i = Tasa de inters libre de inflacin

f = Inflacin

La tasa de inflacin es una tasa de inters compuesto, por lo tanto sus clculos se
efectan aplicando las frmulas de la tasa efectiva.

f = [ ( 1+ i ) n -1 ] x 100; i=f

i m
Ie = [ ( 1 + ) -1 ] 100
m

La inflacin pude calcularse usando los ndices de precio al consumidos publicados


mensualmente por Instituto Nacional de Estadstica e Informtica ( INEI )

IPCn IPCn IPCn 1 Pn


f= -1 f= f= -1
IPCo IPCn 1 Po

IPC = ndice de precio al consumidor

P= precio

1.- En la siguiente tabla se presenta el costo de una compaa elctrica para el


suministro de energa a una nueva zona de viviendas, los ndices son especficos
para la industria elctrica. Suponga que el periodo base es el aos cero

Ao Costo
0 504,000
1 538,400
2 577,000
3 629,500
Determine la tasa de inflacin de cada periodo y calcule la tasa media de inflacin en
los 3 aos.
Solucin:

Tasa de inflacin de cada periodo:

538,400 504,000
Ao 1 : f1 = = 6.83 %
504,000

577,000 538,400
Ao 2 : f2 = = 7.16 %
538,400

629,500 577,000
Ao 3: f3 = = 9.10 %
577,000

La inflacin media o promedio en los 3 aos:

629,500 1/3
6.83 7.16 9.10
f=( ) -1 = 7.69 % sino: = 7.69 %
504,000 3

2.- Suponga que se proyecta una inflacin anual de 5 %. Usted requiere una tasa
mensual.
Solucin:

( 1 + 0.05 ) = ( 1 + f mensual ) 12 f mensual = 0.40 %

3.- Una persona compr un camin cuyo precio es de 135,000 el da de hoy. Ha


calculado que le puede proporcionar un ingreso neto anual de 25,600 en dinero del
ao cero, durante los prximos 6 aos. La TMAR de esta persona es de 5 %
excluyendo la inflacin. Si se espera que el valor de la inflacin sea de 10 % anual en
los prximos 6 aos. En cunto debe vender el vehculo al final de los 6 aos para
compensar la inflacin y an ganar su TMAR de 5 %.
Solucin:

Ao 0 = 25,600
1 = 25,600 ( 1.10 ) = 28,160
2 = 28,160 ( 1.10 ) = 30,976
3 = 30,976 ( 1.10 ) = 34,074
4 = 34,074 ( 1.10 ) = 37,481
5 = 37,481 ( 1.10 ) = 41,229
6 = 41,229 ( 1.10 ) = 45,352

If = 0.05 + 0.10 + 0.05 ( 0.10 ) = 15.5 %

P = - 135,000 + 28,160( P / F, 15.5 %, 1 ) + 30,976 ( P / F, 15.5, 2 ) + 34,074 ( P / F,

15.5 %,3 ) + 37,481 ( P / F,15.5 %,4 ) + 41,229 ( P / F,15.5 %, 5 ) + 45,352

( P / F, 15.5 %, 6 )

P = 12,018
4.- Un ingeniero obtuvo un empleo en el cual le pagaron un sueldo de 36,000 en
dinero del ao cero. En los siguientes 4 aos, ya sea por aumentos contractuales o por
ascensos, su sueldo fue: 40,000 al final del ao 1, 45,000 al final del ao 2, 53,000 al
final del ao 3, 60,000 al final del ao 4. Si los niveles inflacionarios de los aos 1 al 4
han sido respectivamente: 10 %, 12 %, 15.1 %, 17.6 %. Cual ha sido el incremento
real de su sueldo despus de compensar los efectos inflacionarios, tomando como
base los 36,000 del ao cero.
Solucin:

60,000
P= = 35,979
(1 0.10)(1 0.12)(1 0.151)(1 0.176)

Los 60,000 en trminos de dinero en el periodo cero, segn la inflacin es 35,979

36,000 - 35,979 = 21; gana 21 menos que su sueldo inicial

5.- El seor Rodrguez desea comprar un departamento dentro de 4 aos, para lo cual
se ha propuesto ahorrar 450 mensualmente en un banco que paga 18 % anual cap.
mensual. Cunto faltar para comprar el departamento si el precio de hoy es de
30,000 y que en los prximos aos se registrar las siguientes inflaciones en promedio

Ao 1 3.2 %
2 4.2 %
3 4.8%
4 5.2 %

El precio del departamento se incrementar solamente por el efecto inflacionario.


Solucin:

1.- Dinero ahorrado al final del 4 ao

Ie mensual = 1.5 %

F = 450 ( F / A, 1.5 %, 48 ) = 31,304

2.- Precio del departamento incluido la inflacin:

f 1- 4 aos = [ ( 1+0.032 )( 1 +0.042 ) ( 1 + 0.048 ) ( 1 + 0.052 ) -1 ] x 100 = 18.5 %

F = 30,000 ( 1 + 0.1855 ) = 35,565

Le faltar = 35,565 - 31,304 = 4,260

6.- Hoy se pone a la venta un bono de 50,000 a 15 aos que tiene una tasa de
dividendo de 10 % anual, pagadero semestralmente. Si la tasa de rendimiento
esperado por el comprador es de 8 % anual, cap. semestral, y si la tasa de inflacin
esperada es de 2.5 % cada periodo de 6 meses. Cul es el valor del bono ahora. a )
Sin ajuste por inflacin y b) Cuando se considera la inflacin.
Solucin:

a) Sin considerar la inflacin

10 % anual = 5 % semestral
Dividendo o inters del bono = 50,000 ( 0.05 ) = 2,500 por semestre

J = 8 % anual cap. semestral Ie semestral = 4 %

15 aos = 30 semestres

P = 2,500 ( P / A, 4%, 30 ) + 50,000 ( P / F,4 %, 30 ) = 58,645

b ) Considerando la inflacin:

if = 0.04 + 0.025 + 0.04 ( 0.025 ) = 6.6 % semestral

P = 2,500 ( P / A , 6.6 % 30 ) + 50,000 ( P / F,6.6 % , 30 ) = 39,660

7.- Hoy se deposita 1,000 en un banco que paga 10 % anual, se tiene una inflacin de
4 % anual. Dentro de 7 aos:
a) Cul ser su poder de compra sin considerar la inflacin
b) Cul ser su poder de compra considerando la inflacin
Solucin:

F = 1,000 ( 1+ 0.10 )7 = 1,948.7

Poder de compra: P = 1,948.7 / ( 1 + 0.04 )7 = 1,480

468.7
1,948.7 - 1480 = 468.7 = 2.4 %
1,948.7

En 7 aos, debido a la inflacin de 4 %, reduce el poder de compra en 24 %.

8.- Dos proyectos presentan la siguiente informacin:

Aos
0 1 2 3 4
Proyecto A -70 20 20 80 80
Proyecto B -80 50 50 30 30
Inflacin 3% 3% 6% 6%

Si el costo de oportunidad fuera 10 %. Cul debe elegirse.

Aos 1-2: f anual = 0.10 + 0.03 + 0.10 ( 0. 03 ) = 13.3 %

Aos 3 - 4: f anual = 0.10 + 0.06 + 0.10 ( 0. 06 ) = 16.6 %

Proyecto A:

P = -70 + 20 ( P / F, 13.3 %, 1 ) + 20 ( P / F, 13.3 % + 80 ( P / F 16.6 %, 3 ) + 80

( P / F, 16.6 %, 4 )

P = 62.52

Proyecto B:

P = - 80 + 50 ( P / F,13.3 %, 1 ) + 50 ( P / F,13.3 % 2 ) + 30 ( P / F, 16.6 %, 3 ) +


30 ( P / F,16.6 % , 4 )

P = 40.31

Rta: Debe elegirse el proyecto A por tener mayor ganancia

9.- Una persona tiene 10,000 para comprar un auto que vale 30,000 el da de hoy.
Deposita los 10,000 en un banco que paga un inters de 10 % anual y se propone
ahorrar 4,000 cada ao durante 5 aos, haciendo el primer depsito dentro de un ao,
Su deseo es comprar el auto al final de 5 aos, luego de haber hecho 5 depsitos de
4,000. Si la inflacin en los prximos 5 aos es de 12 % anual. Cunto le faltar para
comprar el auto al final de ese periodo.
Solucin:

Vale hoy = 30,000

Tiene hoy = 10,000

Valor del dinero al 5 ao::F = 10,000 ( F / P,10 %, 5 ) + 4,000 ( P / A, 10 %, 5 )


= 40,530

Valor del auto al 5 ao = F = 30,000 ( 1 + 0.12 ) 5 = 52,870

Falta = 52,870 - 40,530 = 12,340

10.- Cual ser el porcentaje de la inflacin en los 4 primeros meses del ao, si en los
meses de enero, febrero, marzo y abril fue de 1.2, 0.9, 1.3 y 0.5 % respectivamente.
Solucin:

F 4 meses = [ ( 1+0.012 )( 1 + 0.009 ) ( 1 + 0.013 ) ( 1+ 0.005 ) -1 ] x 100 = 3.9 %

11.- Cunto crece un capital en un ao si los dos bimestres crece 1.03 % cada
bimestre, en el tercero crece 2.05 %, y en los ltimos 3 meses crece 1.75 %, 1.90 % y
0.95 % respectivamente.
Solucin:

Crecimiento = [ (1 + 0.103 ) 2( 1 + 0.0205 )( 1+ 0.0175 )( 1 + 0.019 )( 1+ 0.0095 ) -1] x

100 = 9.0256 %

12.- Calcular la inflacin acumulada del primer trimestre del ao 1,999 si el IPC
promedio en marzo de 1,999 fue de 1,194.3603 y el IPC promedio de diciembre de
1,998 fue de 1,061.7129.
Solucin:

IPC= ndice de precio al consumidor

1,194.3603
F1-3 = -1 = 12.49 %
1061.7129

13.- Calcule el IPC de abril si en ese mes la inflacin fue del 4.4271 % y el IPC de
marzo fue de 1,194.3603.
Solucin:
IPC
0.044271 = , IPC abril = 1.247.236
1,194.3603

14.- Un hombre compr una casa por 60,000 hace 8 aos. La tasa de inflacin
promedio que se ha tenido en ese periodo es de 4 % anual. Ahora desea vender y le
ofrecen 120,000. . Si la tasa de inters para este hombre es de 20 % anual excluyendo
la inflacin. Es conveniente vender la casa a ese precio?
Solucin:

If = 0.04 + 0.02 + 0.04 ( 0. 20 ) = 24.8 %

F = 60,000 ( 1 + 0.248 ) 8 = 353,075

El valor de la casa de hoy es = 353,075

No es conveniente vender por 120,000

15.- Una persona desea comprar un auto cuyo precio actual es de 25,000 y cuenta con
el dinero para comprarlo. Pero recibe el concejo de invertir su dinero en un negocio por
5 aos con una rentabilidad de 18 % anual. Las expectativas inflacionarias para ese
periodo se calculan en 4 % para los 2 primeros aos, 5 % para los 2 siguientes y 7 %
para el ltimo. Determine si es conveniente compara ahora o posponer la compra,
suponiendo que el auto solo aumentar de precio por la inflacin.
Solucin:

1.- En el negocio: F = 25,000 ( 1+ 0.18 ) 5 = 57,193 ( suma que tendra el 5 ao )

2.- El precio del auto aumentar al 5 ao:

F = 25,000 ( 1 + 0.04 ) 2 ( 1+ 0.05 ) 2 ( 1+ 0.07 ) = 31,898

Rta: Es conveniente invertir en el negocio:

Su ganancia ser = 57,193 - 31,898 = 25,295

16.- Una persona desea ahorrar una cierta cantidad anual para comprar un auto dentro
de 4 aos. El auto cuesta ahora 28,000. Se espera que la inflacin anual en los
siguientes 4 aos sea de 12 %. Si el dinero se deposita en el banco que paga un
inters de 10 % anual. De cunto ser los 4 depsitos anuales iguales que deber
hacer para que exactamente al hacer el ltimo depsito pueda comprar el auto, si el
primer depsito lo hace dentro de un ao.
Solucin:

Valor que tendr el auto dentro de 4 aos:

Ao Valor

0 28,000
1 28,000 ( 1.12 ) = 31,360
2 31,360 ( 1.12 ) = 35,123
3 35,123 ( 1.12 ) = 39,338
4 39,338 ( 1.12 ) = 44,059

El valor del auto al 4 ao es 44,059


Los depsitos anuales sern: A = 44,059 ( A / F, 10 %, 4 ) = 9,494

17.- Un terreno tiene un costo de 100,000 el da de hoy. La TMAR de su propietario,


sin incluir inflacin, es de 7 % anual. Si se espera que la inflacin anual sea de 10 %
los prximos 5 aos y de 12 % los siguientes 5 aos. En cuanto debe vender el terreno
el dueo al final de 10 aos, para ganar su TMAR compensando la prdida
inflacionaria.
Solucin:

Valor del terreno hoy = 100,000

TMARf primeros 5 aos = 0.07 + 0.10 + 0.07 ( 0. 10 ) = 17.7 %

TMAR f ltimos 5 aos = 0.07 + 0.12 + 0.07 ( 0. 12 ) = 19.84 %

F = 100,000 ( 1 + 0.177 )5 ( 1 + 0.198 ) 5 = 558,331

18.- Un hombre compr un auto al principio de 1,986 en 3,200 y la vendi al final de


1,991 en 15,000. La economa del pas donde vive tuvo los siguientes valores
inflacionarios: en 1,986 de 122 %, en 1,987 de 179 %, en 1,988 de 86 % , en 1,989 de
62 % , en 1,990 de 55 % y en 1,991 de 48 % . Al vender al auto. Cual fue su valor libre
de inflacin que tuvo al momento de la compra y cul es el porcentaje del valor de
compra
Solucin:

15,000
P= = 350
(1 1.22)(1 1.79)(1 0.86)(1 0.62)(1 0.55)(1 0.48)

350
= 10.9 %
3,200

Rta: Los 15,000 en el ao cero sera 350, que viene a ser 10.9 % del valor de compra

19.- Un hombre compr una casa en 17,000 hace 15 aos. La tasa de inflacin
promedio que ha tenido en ese pas es de 13 % anual. En este momento, 15 aos
despus de la compra, le ofrecen por la casa 200,000. Si la TMAR de este hombre es
de 5 % excluyendo la inflacin. Es econmicamente conveniente para l vender la
casa a ese precio.
Solucin:
15 15
F = 17,000 ( 1 + 0.13 ) ( 1 + 0.05 ) = 221,037 ( este es el valor de la casa a los 15
aos de su compra

Le ofrecen 200,000, pierde 21,037.

sino: TMAR f = 0.13 + 0.05 + 0.13 ( 0.05 ) = 18.65 % anual

F = 17,000 ( 1 + 0.1865 ) 12 = 221,037


2.2 DEVALUACIN

La prdida de valor de una moneda frente a otra moneda se denomina devaluacin,


por ejemplo habr devaluacin si inicialmente se tiene que pagar S /. 2.70 por un
dlar y un ao ms tarde S /. 3.00 por el mismo dlar. En este caso, la devaluacin
del ao es igual a la variacin de precios sobre el precio inicial:

3 2.7
La devaluacin del nuevo sol frente al dlar fue = x 100 = 11.11 %
2.7

P. final Pinicial
% de devaluacin =
Pinicial

Lo contrario a la devaluacin es la reevaluacin, que significa que se paga menos


soles por el mismo dlar, por ejemplo, si al principio de ao se paga S /. 3.00 por un
dlar y al final del ao se paga S /. 2.70, la reevaluacin ser la variacin del precio
sobre el precio inicial.

2 .7 3 .
Reevaluacin del nuevo sol = x 100 = -10, la reevaluacin del sol es del
3
10 % frente al dlar.

SUELDO REAL

En un proceso inflacionario la remuneracin nominal se incrementa constantemente,


ello no implica, necesariamente que con ese dinero se puede comprar ms.
Se dice remuneracin nominal porque se est es un proceso inflacionario, el valor real
del dinero se desconoce, para saberlo es necesario deflactar ( retirar la inflacin ) las
remuneraciones nominales y convertirlas en remuneraciones reales.

Sueldono min al
Sueldo Real = x 100
Indicedepr ecio

1.- Se cuenta con informacin sobre sueldos nominales de Lima Metropolitana, segn
el Ministerio de Trabajo. Se desea deflactados y convertirlos en sueldos reales para
lo cual se tiene la serie del ndice de precio al consumidor de Lima Metropolitana con
base 2,005: 100.0

Sueldos Mnimos Legales de Lima Metropolitana 2,007 - 2,009

Ao Nominales IPC
Sueldo Base ao 2005 = 100.0
S/: Mensuales
2,007 402.12 5,368.18
2,008 736.67 9,551.14
2,009 1,476.67 17,750.44

Qu es 100.0: Es 100 soles, es el precio de una canasta bsica en 2,005

402.12
Sueldo real 2,007: x 100 = S/. 7.49
5318 .18
Con sueldo de 402.12 en 2,007 solo se pudo comprar productos por valor de 7.49
soles

736.67
Sueldo Real 2,008 x 100 = 7.71
9551 .14

1476.67
Sueldo Real 2,009 x 100 = 8.32
17,750.44

2.3 TASA DE INTERS REAL ( r )

Cuando en una economa la tasa de inters est por debajo de la tasa de inflacin
( economa inflacionaria ) sucede lo siguiente:
1. Se desestima el ahorro en la banca formal
2. Se alienta la especulacin
3. No hay priorizacin ni ejecucin de proyectos
4. Se promueve la dolarizacin de la economa
5. Se estimula la velocidad de circulacin del dinero. Las personas tratan de convertir
sus dineros en otros activos menos deteriorables por la inflacin
6. Se promueve la banca paralela, el dinero no ingresa a la banca formal.
Cuando el inters es menor que la inflacin, el ahorrista sufre deterioro de su dinero; el
prestatario o banco se beneficia, tiende a usar ms crdito

La tasa real pretende medir en qu grado la inflacin distorsiona los costos o


rentabilidades nominales, quitando a la tasa efectiva el efecto de la inflacin.

Se puede decir que la tasa de inters real es aquella que resulta de descontar a la
tasa de inters efectiva las prdidas del poder adquisitivo de la moneda expresado a
travs de la tasa de inflacin

Ie f 1 Ie
r= x 100; r = -1 P = Variacin porcentual del ndice de precios
1 f 1 P

Montorealafindeao
r= -1
Montoainiciodeao

1.- Un pagar descontado a 30 das a una TEA de 24 %. Si la inflacin esperada del


primer mes es de 0.486735 % Cul fue la tasa real pagada por dicho crdito.
Solucin:

Ie mensual = 1.8087582 %

0.018087582 0.00486735
r= = 1.32 %
1 0.00486735

2.- Agroindustrias recibe un prstamo del banco por 100,000 dlares para el
financiamiento de sus exportaciones y cobra una tasa de 16 % anual efectivo ( inters
nominal del mercado ).Cul es el monto en soles corrientes que se debe al final del 2
ao y cual es la tasa real de rendimiento para el Banco. Cul es el monto de soles
reales equivalentes en poder de compra al final del 2 ao. Suponga que el ao base
de referencia es el actual ( b = 0 ) y la inflacin es de 4 % anual.
Solucin:

a) Los soles corrientes incluye la inflacin, la tasa efectiva incluye inflacin, en


consecuencia. El monto en soles corrientes:

F = 100,000 ( F / P, 16 %, 2 ) = 134,560

0.16 0.04
b) La tasa real: r = = 11.538 %
1 0.04

c) Monto en soles reales: soles reales no incluye inflacin

F = 100,000 ( F / P, 11.538 %, 2 ) = 124,408

3.- Cul ser el valor real de 1,000 que se presta hoy a una tasa efectiva de 10 %
anual dentro de 7 aos, si la tasa de inflacin anual es de 4 %
Solucin:

0.10 0.04
r= = 5.77 %, F = 1.000 ( 1 + 0.0577 )7 = 1,481
1 0.04

if = 0.0577 + 0.04 + 0.0577 ( 0.04 ) = 10 %, F = 1,000 ( 1 + 0.10 ) 7 = 1,948

Prdida del poder adquisitivo = 1,948 - 1481 = 467

4.- Cunto costar un automvil dentro de 5 aos si su costo actual es de 20,000 y la


inflacin ser del 6 % anual.
Solucin:

F = 20,000 ( 1+ 0.06 ) 5 = 26,765, Sube solo por efecto de la inflacin.

NOTA: Si se desea mantener el valor del dinero en el tiempo, este debe estar
sometido a una tasa igual o mayor a la tasa real ms la inflacin ( tasa inflada ) .

5.- Cunto ser el valor de 1,000 dentro de 7 aos, si la tasa real es de 5.77 % anual y
la inflacin de 4 % anual.
Solucin:

If = 0.0577 + 0.04 + 0.0577 ( 0. 04 ) = 10 %

F = 1,000 ( 1 + 0.10 )7 = 1,948

1,948 dentro de 7 aos ser equivalente a 1,000 de hoy

6.- Si la tasa de inflacin ha sido del 78 % anual, cuales sern las tasas de
incrementos reales de los sueldos de los trabajadores si los aumentos han sido:
a) Del orden del 80 %
b) Del orden del 45 %
c) Del orden del 30 %
Solucin:

0.80 0.78
1.- r = = 1.12 %
1 0.78
Con un aumento del 80 % de su sueldo, va poder comprar 1.12 % ms que antes de la
inflacin.

0.45 0.78
2.- r = = - 18.54 %
1 0.78

El trabajador est perdiendo su poder de compra en un 18.54 %, es decir, su dinero se


ha deteriorado en este valor. No obstante al incremento de su sueldo, l puede
comprar ahora solamente el 81.46 %( 100 - 18.54 = 81.46 ) de lo que compraba antes
de que ocurriera la inflacin.

0.30 0.78
3.- r = = - 26.97 %, 100 - 26.97 = 73.03 %
1 0.78

El trabajador est perdiendo su poder de compra en un 21.97 %, es decir, ahora


solamente puede comprar el 73.03 % de los que compraba antes de la inflacin

7.- Se desea comprar una impresora offset. La alternativa A, plantea comprar ahora
por 150,000 instalada y lista para operar. La alternativa B propone comprar dentro de 4
aos y se estima que el costo aumentar a 310,000. La tasa real no ajustada por la
inflacin es de 13 % anual y la inflacin mensual es de 0.287 %. Determine la mejor
alternativa teniendo en cuenta;
a) Ausencia de inflacin
b) Considerando la inflacin
Solucin:

a ) Sin inflacin:

Para A :

r = 13 % anual, f mensual = 0.287 % , f anual = 3.5 %

F = 150,000 ( 1 + 0.13 ) 4 F = 244,571

Para B: F = 310,000 dentro de 4 aos

b ) Con inflacin:

Para A

If = 0.13 + 0.035 + 0.13 ( 0.035 ) = 16.96 % anual

F = 150,000 ( 1 + 0.1696 ) 4 = 280,698

Para B:

F = 310,000 ( esta considerado la inflacin)

Rta: Se recomienda A

8.- Si Pedro al inicio del ao deposita 10,000 en un banco que paga el 55 % de inters
nominal anual con capitalizacin trimestral y la inflacin es de 72 %.
a) Cuanto se ha perdido o ganado en capacidad real de compra, con relacin al monto
que se tena a inicio de ao.
b) Cual es la tasa de inters real
c) Cul es la tasa de inters real.
Solucin:

0.55 4
a ) Monto de fin de ao: F = 10,000 ( 1 + ) = 16,742
4

Ie anual = 67.42 %

Para saber cuanto compra el ahorro de fin de ao, se deflacta este monto por el ndice
de precio al consumidor a fin de poder comparar los dos valores a tales constantes de
fin de ao

16,742
Monto real = = 9,734
1 0.72

Quiere decir que los 16,742 recibidos a fin de ao, solo compra bienes y servicios por
9,734 de los 10,000 de inicio de ao

b) Para saber cuanto se ha perdido o ganado en capacidad de compra por efecto


combinado de la tasa de inters y la tasa de inflacin, se debe calcular la tasa de
inters real:

9,734 0.6742 0.72


r=( - 1 ) x 100 = - 2.66 %; r = x100 = - 2.66
10,000 1 0.72

En capacidad de compra, se ha perdido en 2.66 % con relacin a inicio de ao

9.- Calcular la tasa de inters real de 100,000, si la tasa de inters efectivo es del 15 %
y la tasa de inflacin o variacin porcentual del ndice de precio al consumidor es del
20 %. Cunto gana o pierde una empresa que invierte en 1 ao.
Solucin:

0.15 0.20
r= = - 4.1667 %
1 0.20

I = 100,000 ( - 0.041667 ) = - 4,166.67

Prdida de 4,166.67 en trminos financieros.

10.- Calcular la rentabilidad real que gan un inversionista el ao pasado, si su


rentabilidad total fue de 27.2 % y la inflacin de ese ao fue de 18 %.
Solucin:

0.272 0.18
r= = 7.8 %, su rentabilidad real fue de 7.8 %
1 0.18

11.- Un pagar con vencimiento dentro de 45 das fue pagado a una tasa efectiva
mensual del 4 %. Si la inflacin del primer mes fue de 3.5 % y la del segundo mes fue
del 4 %. Cul fue la tasa real pagado por dicho depsito.
Solucin:
0_________________30__________45 das

-----------------------------I ---------------------------
f = 3.5 % f=4%

n = 45 das

Ie mensual = 4 %

Ie 45 das:

( 1 + 0.04) 45/30 = ( 1 + Ie 45 das ) , Ie 45 das = 6.0596 %

Inflacin para 45 das:

Inflacin del mes = 4 %

( 1 + 0.04 ) = ( 1 + f 15 das ), f 15 das = 1.98 %

F 45 das = [ ( 1 + 0.035 ) ( 1 + 0.0198 ) -1 ] x 100 = 5.549

0.060596 0.05549
r= = 0.48 %
1 0.05549

Rta: La tasa real pagada por dicho depsito fue de 0.48 %

12.- Jos prest 5,000 cobrando una tasa efectiva de 12 % anual por 5 aos, en ese
periodo la inflacin anual fue de 5 %. Cual fue el valor real del monto final y de cuanto
fue la prdida del poder adquisitivo del dinero.
Solucin:

Valor real:

0.12 0.05
r= = 6.67 %
1 0.05

F = 5,000 ( 1 + 0.0667 ) 5 = 6,905

El valor real de 5,000 de hoy, dentro de 5 aos ser 6,905

Valor del dinero por efecto de la inflacin:

If = 0.12 + 0.05 + 0.12 ( 0. 05 ) = 17.6 %

F = 5,000 ( 1 + 0.175 ) 5 = 11,246

Prdida del poder adquisitivo = 11,246 - 6,905 = 4,341


CAPITULO III

VALOR DEL DINERO EN EL TIEMPO


Uno de los conceptos bsicos de las tcnicas de anlisis y evaluacin de inversiones,
es la nocin de que el dinero tiene un valor en el tiempo.
El dinero que se tiene hoy es ms valioso que el dinero que se espera recibir en un
futuro, debido a que si usted lo tiene ahora, puede invertir y ganar intereses.

3.1 VALOR FUTURO

Es el valor del dinero de hoy que tendr en el futuro, por su puesto cargado de inters
El procedimiento para determinar cuanto debe obtenerse en una fecha futura sobre la
base de un monto conocido hoy, se denomina capitalizacin y la tasa de inters toma
tambin el nombre de tasa de capitalizacin

F= P(1+i)n

F = Valor futuro

P = Valor presente

i = Tasa de inters

n = Nmero de periodos

3.2 VALOR PRESENTE

Es el valor del dinero el da de hoy


El procedimiento para determinar cuanto dinero debe recibirse en una fecha ms
temprana ( valor actual ) para ser equivalente al dinero que recibir en el futuro, se
conoce como operacin de descuento; en este caso, la tasa de inters toma el
nombre de tasa de descuento.

P=F/(1+i)n

3.3 ANUALIDAD ( A )

Es la serie de pagos de montos iguales durante un nmero determinado de periodos


iguales.
1.- Si la deuda externa de un pas es de 13,750 millones de dlares. De cunando debe
ser el pago mnimo trimestral para que no se incremente la deuda, considerando
intereses de 4.5 % efectivo anual. Cabe notar que en estas deudas se transan con
tasas nominales e intereses simples.
Solucin:

Evitar que la deuda se incremente cada pago trimestral debe cubrir por lo, menos los
intereses del periodo. Para hallarlo se obtiene primero la tasa de inters nominal anual
( J ) compuesto por trimestre equivalente al 4.5 % efectivo anual.

J 4
(1+ ) = ( 1 + 0,045 ) , J = 0,04425996 anual cap. trimestral
4

I=Cin

I = 13,750 ( 0, 04425996 ) ( 1 / 4 ) = 152143,613 trimestrales

2.- Un famoso futbolista firma un contrato por 5 aos por un monto de 8 millones de
dlares que recibir en partidas trimestrales anticipados iguales durante la vigencia del
contrato. Si le pagaran el equivalente al comenzar el plazo. Cunto le daran
considerando que la tasa de inters es del 11 % anual efectivo.
Solucin:

1 ao = 4 trimestres

5 aos = 20 trimestres

( 1 + 0,11 ) = ( 1 + Ie trimestral ) 4 ; Ie trimestral = 2,6433327 %

A = 8000,000 ( F / A , 2,64% , 20 ) = 308,683

El equivalente a los 8 millones en el futuro, ahora es :

308,683 x 20 = 6173,660

3.- Una persona desea comprar un mueble, su precio al contado es 18,000, al crdito
a 12 meses es de 30,000 a un inters de 1.5 % mensual, las mensualidades la
mueblera calcula de la siguiente manera:

30,000 30,000(0.015)(12)
A= = 2,950
12

Cual es la tasa de inters que cobra la mueblera.


Solucin:
18,000 = 2,950 ( P / A , i , 12 )

( P / A ) 12i

12 % 6.1944
x 6.10
15 % 5.4206

Por interpolacin x = 12.36 % mensual; Ie anual = 304.9 %

4.- Se ahorran 7,000 en un banco que paga inters del 8 % anual cap. trimestral. Se
desean hacer 10 retiros semestrales iguales, empezando a retirar 3 meses despus de
haber hecho el depsito inicial. A cunto ascienden cada uno de los 10 retiros
semestrales, para que con el ltimo se extinga el fondo.
Solucin:

El valor presente de una anualidad siempre est presente un ao antes de que


empiece la serie de pagos iguales

0,08 4
(1+ ) = ( ( 1 + Ie trimestral ) 4 ; Ie trimestral = 2 %
4

0.08 4
(1* ) = ( 1 + Ie semestral ) 2 ; Ie semestral = 4 %
4

F = 7,000 ( 1 + 0.02 ) 1 = 7,140

P = A + A ( P / A , 4 % , 9 ) ; 7,140 = A + 7,435 A ; A = 846.5

5.- Un prstamo de 1,000 se esta pagando con anualidades de 80, a una tasa de 5 %
de inters anual. Un ao despus de haber hecho el prstamo empieza a pagarse. Si
despus de 7 pagos se acuerda que el resto de la deuda se cubrir con dos pagos
iguales nicos, al final de los aos 9 y 11. A cunto ascender estos pagos de forma
que salden totalmente la deuda
Solucin:

P = 80 ( P / A , 5 % , 7 ) = 462.88

Deuda en el presente = 1,000 - 462.88 = 537.12

537.12 = X ( P / F, 5 % , 9 ) + X ( P / F , 5 % , 11 )

X = 463

6.- Una familia cuenta con un fondo de 30,000 para remodelar su casa en el futuro. El
dinero est depositado en un banco que paga un inters de 7 % anual. Si la familia
considera que gastar 10,000 al final del segundo ao y 15,000 al final del cuarto ao.
Con que cantidad podr contar al final del quinto ao.
Solucin:

P = 10,000 ( P / F ,7 % , 2 ) + 15,000 ( P / F, 7 %, 4 ) = 20,177.5

Saldo presente = 30,000 - 20,177.5 = 9822.5


F 5 = 9822.5 ( F / P , 7 % , 5 ) = 13,781

7.- Para renovar su maquinaria y equipamiento, la Impresora Occidental consigue un


crdito y firma un documento con valor nominal de 1950,000 incluyendo intereses y
vencimiento a 13 meses. Simultneamente, abre una cuenta con depsitos mensuales
de 125,000 e intereses del 10.2 % anual efectivo. Cunto le faltar para liberar su
pagar.
Solucin:

Ie mensual = 0.85 %

F = 125,00 ( A / F , 0.85 % , 13 ) = 1710,513

Le falta 1950,000 - 1710,513 = 239,487

8.- Cuntos abonos bimestrales de 40,000 son necesarios para pagar el precio de un
tractor, que se compr con una inicial y un crdito de 350,000. Suponga intereses de
13.8 % anual cap. bimestral.
Solucin:

0.138 6
(1+ ) = ( 1 + Ie bimestral ) 6 ; Ie bimestral = 2.3 %
6

350,000 = 40,000 ( P / A , 2.3 % ,n ) ; n = 9.881809277

Este valor debe ser un nmero entero, para que sea as se debe ajustar el valor de las
anualidades, y para hacer el ajuste hay varias posibilidades:

a ) Redondeando n al entero menor, razn por la cual los abonos crecen.


b ) Redondeando n al entero mayor, razn por la cual los abonos disminuyen
c ) Con un pago menor al final del plazo
d ) Con un pago mayor al final del plazo.

a ) Redondeando al entero menor: n = 9 . Cul es el valor de los pagos.

350,000 = A ( P / A , 2.3 % , 9 ) ; A = 43,496.6 . Si se paga con 9 cuotas, el valor de


cada pago es 43,496.6
.
b ) Redondeando al entero mayor, n = 10

350,000 = A ( P / A , 2.3 % , 10 ) ; A = 39,578.4 . Con n = 10 , el valor de cada pago


es 39,578.4.

c) Con un pago menor al final del plazo

P = 40,000 ( P / A , 2.3 % , 9 ) ; P = 321,864.2

Diferencia con el crdito inicial = 350,000 - 321,864.2 = 28,136

Su Futuro al 10 mes: F = 28,136 ( F / P , 2.3 % , 10 ) = 25,319

El pago se har con 9 cuotas de 40,000 cada uno y una cuota de 25,319 al final en el
periodo 10.
d) Con un pago mayor al final del plazo:

F = 28,136 ( F / P ,2.3 % , 9 ) = 34,525

Al final del 9 pago = 40,000 + 34,525 = 74,525

9.- Cunto se acumula durante un ao en una cuenta de ahorros que abona el 15.72
% de inters anual cap. mensual, si al principio se hacen 3 depsitos mensuales
anticipados de 1,500, despus de 4 de 750 mensuales y luego 3 de 2,500 mensuales
cada uno.
Solucin:

Ie mensual = 1.31 %

F2 = 1,500 ( F / A , 1.31 % , 3 ) = 4,559 F12 = 4,559 ( F / P , 1.31 % 10 ) = 5,192

F6 = 750 ( F / A , 1,31 % , 4 ) = 3,059.5 F12 = 3059.5 ( F / P, 1.31 % , 6 ) = 3,308

F9 = 2,500 ( F / A ,1.31 %, 3 ) = 7,598.7 F12 = 7,598.7 ( F / P, 1.31 % , 3 ) = 7,901

S = 16,401

10.- Una exportadora vende mercancas por un valor de 47,500 que le pagan con 5
abonos quincenales a una tasa de inters de 12.72 % anual cap. quincenal. De cunto
es cada pago si el primero se realiza 2 meses despus de la compra-venta.
Solucin:

0.1272 24
(1+ ) = ( 1 + Ie quincenal ) 24 ; Ie quincenal = 0.53 %
24

F4 = 47,500 ( F / P, 0.53 % ,3 ) = 48,259

A = 48,259 ( A / P, 0.53 % , 5 ) = 9,803

11.- Un banco est reestructurando su portafolio de prstamos hipotecarios para


disminuir el riesgo de los prstamos. Para ello, se encuentra promoviendo diferentes
planes para renegociar dichas deudas. Actualmente el seor Vargas tiene un
prstamo que corresponde a este portafolio, por el cual an le falta pagar 20,000, a lo
largo de 9 aos ( 108 ) meses con inters del 9 % anual cap. trimestral.
El banco le ofrece dos alternativas de renegociacin. La primera es, pagar toda su
deuda ahora y un descuento del 9.8 %. Para ello, el seor Vargas podra usar un
crdito que el mismo banco le ofrece, pero a partir de hoy el banco cobra una tasa de
inters de 10.5 % anual cap. semestral.
La segunda alternativa es la ampliacin del periodo de pago a 10 aos, con 6 meses
de gracia a partir de la fecha pero con un inters de 11 % al ao efectivo. En el
periodo de gracia no habr pago por ningn concepto.
Dadas estas condiciones, cul de las siguientes alternativas es mejor para el seor
Vargas.

a ) Quedarse con la deuda actual, sin acogerse al nuevo plan.


b ) Pagar con el 9.8 % de descuento, usando el crdito que el banco le ofrece.
c ) Ampliar el periodo de pago pero pagando un inters de 11 % efectivo anual.
Solucin:
Alternativa A

J = 9 % anual cap. trimestral Ie anual = 9.31 %

A = 20,000 ( P / A, 9.31 %, 9 ) = 3.378 ( anualidad en las condiciones iniciales )

Pero el banco, ahora ha reajustado su tasa de inters a 10.5 % anual cap.


semestral:

Ie anual = 10.78 %

P = 20,000 - 3378 ( P / A , 10.78 % 9 ) = 1,134.

Alternativa B

Descuento = 20,000 ( 0. 098 ) = 1960

Deuda = 20,000 - 1960 = 18,040

Alternativa C

Ie anual = 11 % Ie semestral = 5.4 %

A = 20,000 ( A / P ,5.4 % , 20 ) = 1654

P = 20,000 - 1654 ( P / A , 5.4 % 20 ) ( P / F ,5.4 % , 1 ) = 1,139

Rta: La mejor alternativa es la B, presenta el mayor valor presente, en las alternativas


A y C sus valores presentes son similares.

12.- Un jubilado tiene derecho a una renta mensual de 4,750 durante 19 aos despus
de su retiro. Cunto deberan darle si prefiere el equivalente el da de su retiro,
suponiendo que el dinero en un banco genera intereses del 10 8 % anual cap.
mensual.
Solucin:

Ie mensual = 0.9 %

12 x 19 = 228 meses

F = 4,750 ( F / A, 0.9 % , 228 ) = 3542,621 lo que recibira en los 19 aos

Si le pagan todo hoy debera recibir:

P = 3542,621 ( P / F ,0.9 % ,228 ) = 459,344.

13.- El seor Mendoza deposita 8,600 mensuales en un banco que bonifica el 10 %


efectivo anual. A los 2 aos de haber comenzado, retira el 35 % de lo que tiene en su
cuenta y contina con sus pagos mensuales. De cunto dinero dispone en su cuenta 3
aos y 5 meses despus del retiro anterior.
Solucin:

Ie mensual = 0.8 %
F = 8,600 ( F / A, 0.8 % , 24 ) = 226,551

Retira en el mes 24 = 226,551 ( 0. 35 ) = 79,293

Queda 226,551 - 79,293 = 147,258

F = 147,258 ( F / P,0.8 %, 41 = 204,155

F = 8,600 ( F / A, 0.8 % , 41 ) = 415,357

F total = 204,155 + 415,357 = 619,512.

14.- Una inmobiliaria ofrece casas con un crdito hipotecario constituido de 48


mensualidades vencidas de 6,500 y un una tasa de inters del 21.6 % anual cap.
mensual.
El seor Campos compra una casa en las condiciones ofertadas, pero l decide
incrementar el pago de cada semestre a 15,500, aprovechando su aguinaldo y pago
vacacional.
a ) En cunto tiempo terminar de pagar su casa, si el primer pago de 15,500 lo
realizar el da de la compra.
b ) Cunto pagar por concepto de inters
Solucin:

Ie mensual = 1.8 %

Los pagos mensuales son de 6,500

El primer pago de 15,500 se hace en el mes cero, pero los pagos de los semestres
siguientes son de : 15,500 - 6,500 = 9,000

a ) Valor de la hipoteca en las condiciones originales:

P = 6,500 ( P / A , 1.8 % , 48 ) = 207,738

Ya se ejecut el primer pago de 15,500

Deuda neta = 207,738 - 15,500 = 192,238 ( hipoteca )

9,000 = A ( F / A ,1.8 %, 6 ) A = 1433.

La nueva renta mensual = 6,500 + 1433 = 7,933

El tiempo de pago:

192,238 = 7933 ( P / A ,1.8 %, n )

n = 32.11618676 meses

b) Clculo del inters:

Cantidad pagada = 32.11618676 x 7933 = 254,777

Deuda o hipoteca = 192,238

I = 254,777 - 192,238 = 62,539


15.- Un estudiante abre su cuenta en un banco que paga el 15.6 % nominal quincenal
y contina depositando 1,750 cada quincena al inicio de cada quincena; 20 meses
despus de que se abri tiene acumulados 90,857.45. Con cunto inici sus ahorros.
Solucin:
0.156
Ie quincenal = [ ( 1 + ) - 1 ] = 15.6 %
1

P = 1750 + 1750 ( P / A ,15.6 % , 39 ) = 12,928

16.- Durante los primeros 6 aos de vida de su hijo, un padre de familia deposit 750
cada mes en un banco que durante ese periodo bonific intereses del 15.84 %
nominal anual cap. mensual. Para los siguientes 5 aos incrementa sus depsitos en
un 20 %, pero la tasa de inters se reduce al 15.48 % anual cap. mensual y durante
los siguientes 7 aos incrementa los depsitos mensuales otro 15 %, pero en este
lapso el banco bonificar el 17 % afectivo anual. Cunto dinero tendr cuando el hijo
llega a los 18 aos.
Solucin.
F
1.32 % F1 1.29 % F2 1.32 % F3
_________________I______________I__________________I 288 meses

A = 750 A = 900 A = 1035

J = 15.84 % anual cap. mensual Ie mensual = 1.32 %

J = 15.48 % anual cap. mensual Ie mensual = 1.29 %

Ie anual = 17 % Ie mensual = 1.32 %

F1 = 750 ( F / A ,1.32 % ,72 ) = 89,244

F = 89,244 ( F / P, 1.29 %, 60 ) ( F / P 1.32 % ,84 ) = 577,685

F2 = 900 ( F / A ,1.29 % , 60 ) = 80,770

F = 80,770( F / P 1.32 % 84 ) = 243,021

F3 = 1,035 ( F / A,1.32 % ,84 ) = 157,509

F total = 577,685 + 243,021 + 157,509 = 978,215.

17.- Se compr un terreno para la construccin de una gasolinera hace 10 aos por
50,000. El terreno fue vendido hoy por 120,000. Sin considerar cualquier impuesto,
determine la tasa de inters obtenido sobre la inversin inicial
Solucin:

- 10 F = 120,000
I_________________I
I Hoy
50,000

120,000 = 50,000 ( F / P, i , 10 )
( F / P, i ,10 ) = 2.4

10 % = 2.594
X = 2.4
9% = 2.367 por interpolacin x = 9.14 %

La inversin tiene una tasa de inters de 9.14 %.

18.- Una empresa pidi prestado hace 3 aos 40,000 para comprar una herramienta,
conveniendo en liquidar el prstamo con 100 pagos mensuales con una tasa de
inters anual de 12 % cap. mensual La empresa ha cambiado de opinin y desea
hoy liquidar el prstamo. De cunto ser este pago, suponiendo que no deben pagarse
penalidades por una liquidacin temprana.
Solucin:

-3 I___________________I 100 meses


I
40,000

Ie mensual = 1 %

Valor de cada pago: A = 40,000 ( A / P , 1 %, 100 ) = 635

100 - 36 = 64 meses.

Valor de la liquidacin: P = 635 ( P / A, 1 %, 64 ) = 29,902

19.- Si la poblacin de una pequea provincia fue de 35,000 habitantes al final de 2010
y la tasa promedio anual de crecimiento se estima en 7 %. Cul ser la poblacin al
final del ao 2019.
Solucin:

F = 35,000 ( 1 + 0.07 ) 9 = 64,346 habitantes.

20.- Obtenga 3 pagos iguales que se realizan el 10 de junio, el 25 de agosto y el 3 de


octubre, y se sustituyen los que se harn el 5 de abril por 18,960, y el 12 de setiembre
por 26,425, por un crdito que se logr el 28 de enero con intereses de 17.36 %
efectivo anual. A cunto asciende la diferencia de soles entre los dos planes, y de
cuanto es el prstamo.
Solucin:

Ie diario = 0.044 %

18,960 X X 26,425 X
I_____________I_______________I______________I____________I____________I

28 ene 5 abr 10 jun 25 ago 12 set 3oct

28 enero al 5 abril = 67 das


28 enero al 10 junio = 133 das
28 enero al 25 agosto = 209 das
28 enero al 12 setiembre = 227 das
28 enero al 3 octubre = 248 das
a)

P = 18,960 ( P / F, 0.044 % , 67 ) + 26,425 ( P / F, 0.044 %, 227 ) = 42,323

P = X ( P / F,0.044 %, 133 ) + X ( P / F, 0.044 % ,209 ) + X ( 0.044 %, 248 )

P = 0.943 X + 0.912 X + 0.897 X = 2.752 X

42,323 = 2.752 X , X = 15,379

b) Diferencia entre los planes de pago:

Plan inicial = 18,960 + 26,425 = 45,385

Plan modificado = 15,379 x 3 = 46,137

Diferencia = 46,137 45,385 = 752

c) Valor del prstamo = 42,323

21.- Una empresa compra local para la venta de sus productos, con una inicial del
40 % y 15 pagos quincenales de 45,000 cada uno, haciendo el primero 4 meses
despus de la compra. Logra ventas tan extraordinarias que decide liquidar su deuda
con 3 pagos, el primero por 150,000 en lugar del primero abono quincenal, otro por
260,000 tres meses despus del primero, y un tercero, a dos meses del anterior. De
cunto es este pago, si le cargan intereses del 11.7% efectivo anual. Cul es el precio
al contado del local.
Solucin:

a ) Clculo de la deuda:

Ie mensual = 0.93 % ; Ie quincenal = 0.46 %

P = 45,000 ( P / A , 0.46 %, 15 ) = 650,795

P3 = 650,795 ( P / F, 0.46 %, 1 ) = 647,817

P0 = 647,817( P / F,0.93 %,3 ) = 630,074

Precio al contado: 630,074 60 %


X -- 100 % ; X = 1050,123

b ) Con el nuevo plan :

150,00 260,000 X
___________I_________I_______I
4 7 9

630,074 = 150,000 ( P / F,0.93 %,4 ) + 260,000 ( P / F,0.93 %,7 ) + X ( P/F,0.93 % ,9 )

X = 262,852.

22.- La constructora Piscis consigue un crdito y firma 3 documentos con valor


nominal de 425,000, 650,000 y 76,000, con plazo de 2, 5 y 8 meses, respectivamente.
Luego de efectuar el primero, acuerda con sus acreedores liquidar el resto con 4
abonos quincenales, comenzando 3 meses despus de otorgado el prstamo. De
cunto es cada uno si se consideran intereses de 11.52 % anual cap. mensual. Cunto
paga Piscis por inters.
Solucin:
Hoy
425,000 650,000 76,000
_____I____________I_________________I
2 5 8

Ie mensual = 0.96 %; Ie quincenal = 0.48 %

Deuda = 650,000 + 76,000 ( P / F, 0.96 % 3 ) = 723,858

Valor futuro de las deudas quincenales = 723,858

A = 723,858 ( A / F ,0.48 %, 4 ) = 179,661

Deuda inicial:

P= 425,000 ( P / F,0.96 % ,2 ) + 650,000 ( P / F ,0.96 % ,5 )+76,000 ( P / F,0.96 % ,8 )

P= 1107,042.

I = 425,000 + 650,000 + 76,000 - 1107,042 = 43,958

23.- Jorge compra una moto con una inicial de 30 % y dos pagos a 3 y 6 meses de la
compra por 12,500 y 15,200, respectivamente. Cul es el precio si le cargan intereses
del 14.5 % anual efectivo..
Solucin:

Ie mensual = 1.13 %

12,500 15,200
_________I___________I
3 6

P = 12,500( P / F,1.13 %, 3 ) + 15,200 ( P / F,1.13 %,6 ) = 26,294

Precio de la moto: 26,294 70 %


X -- 100 % ; X = 37,562

24.- Fabiola debe 6,350 pagaderos a 2 meses y 9163 a 5 meses incluyendo intereses.
Al trmino de los primeros 40 das, hace un pago de 7,000. Con cunto saldar su
cuenta 125 das despus de que hizo el primer abono. Suponga intereses del 10.8 %
anual cap. mensual.
Solucin:

Ie mensual = 0.9 %; Ie diario = 0.03 %

7,000 6,350 9,163 X


_______I____I______________I____I
2 5
40 das 165 das

P = 6,350 ( P / F,0.9 %,2 ) + 9,163 = = 15,400

P = 7,000 ( P / F,0.03%,40 ) + X ( P / F,0.03 %,165 ) = 6,917 + 0.9517 X

15,400 = 6,917 + 0.9517 X X = 8,913

El pago a los 165 das es de 8,913

25.- Una persona realiza arreglos para tomar en prstamo 1000 ahora y otros 1000
dentro de 2 aos. Toda la deuda se reembolsar al final de 4 aos. Si las tasas
proyectadas en los aos uno, dos, tres y cuatro son de 10 %, 12 % y 14 %
respectivamente. A cunto asciende el monto del pago fuerte al final de los 4 aos.
Solucin:

1000 1000 F
I______I_______I_______I_______I
10% 12% 12% 14 %

F1 = 1,000 ( 1.10 ) = 1,100

F2 = 1,100 ( 1.12 ) = 1232

F2= 1232 + 1,000 = 2,232

FT = 223( 1.12 ) ( 1.14 ) = 2,850

26.- Un individuo hace 5 depsitos anuales de 2,000 en una cuenta de ahorros que
paga intereses a una tasa del 4 % anual. Un ao despus de realizar el ltimo
depsito, la tasa de inters cambia a 6 % por ao. Cinco aos despus del ltimo
depsito se retira de la cuenta el dinero acumulado. A cunto asciende este retiro.
Solucin:

F6 F
________________I___I___________I
5 6 10

F = 2,000 ( F / A,4% ,5 ) ( F / P ) 4 %, 1 ) ( F / P, 6 % 4 ) = 14,223

27.- Cunto de inters se paga cada ao sobre un prstamo de 2,000 a la tasa de


inters de 10 % anual cuando la mitad del prstamo principal y el inters generado se
retirar al final del cuarto ao y la otra mitad del prstamo principal y su inters se
retirar al final de los 8 aos. Cunto es el inters anual los ltimos 4 aos y cuanto es
el inters generado en los 8 aos.
Solucin:

2,000 F4
I_____________I_____________I
0 I4 8
1,000 + inters 1,000 + inters

F4 = 2,000 ( P / F,10 %,4 ) = 2,928 I = 928 , A = 928 ( A / F,10 %, 4 ) = 200

Anualidad e inters = 200


De sta suma se paga 1000 y el inters de 928

Saldo = 2,928 -1,000 - 928 = 1,000

2.- P4 = 1,000 F8 = 1,000 ( 1.1 )4 = 1,464

I = 464

A = 464 ( A / F,10 % , 4 ) = 100

3.- Inters por los 8 aos: 200 x 4 + 100 x 4 = 1,200

28.- Un individuo toma un prstamo de 100,000 al 8 % de inters anual. El pago se


reembolzar en pagos anuales iguales durante 30 aos. Sin embargo, justo despus
de que se realiza el octavo pago, el prestamista obliga al prestatario triplicar al pago
anual. Si el prestamista an cobra 8 % al ao sobre el resto de la deuda, de cunto es
la deuda despus de realizar el duodcimo pago.
Solucin:

100,000 P8 F12 ( Cunto falta pagar )


I__________________I_____________I_____________
0 8 12 30

1.- Valor de la deuda en condiciones iniciales:

A = 100,000 ( A / P, 8 % ,30 ) = 8,880 P0 = 8,880 ( P / A, 8 %, 8 ) = 51,023

2.- A partir del 8 ao se paga = 8,880 x 3 = 26,640

P8 = 26,640 ( P / A ,8 %,4 ) = 88,231 P0 = 88,231 ( P / F, 8 %, 8 ) = 47,671

P Total = 51,033 + 47,671 = 98,704

Falta pagar hoy = 100,000 - 98,704 = 1,296

F12 = 1,296 ( F / P ,8 %, 12 ) = 3,263

30.- Un equipo presenta los siguientes costos de mantenimiento: 100 para el primer
ao, 200 para el segundo, 500 para el tercero y 400 para cada ao del cuarto al
octavo. Se desea encontrar:
a) El valor presente
b) El valor futuro
c) El valor equivalente anual de estos flujos de caja si la tasa de inters anual es de
20 %.
Solucin:

0__1___2___3___4___5___6___7___8
I I I I I I I I
100 200 500 A = 400

P = 100 ( P / F, 20 % , 1) + 200 ( P / F, 20%, 2 ) + 500 ( P / F, 20%, 3 ) +

400 ( P / A , 20%, 5 ) ( P / F , 20 %, 3 )
P = 1,203.82

F = 1,203.82 ( F / P, 20 % ,8 ) = 5,176.2

A = 1,203.82 ( A / P,20 % ,8 ) = 313.73

31.- Un individuo realiza 6 depsitos anuales de 2,000 en una cuenta de ahorros que
paga inters del 4 % cap. anual. Dos aos despus de hacer el ltimo depsito, la tasa
cambia a 7 % anual cap. anual. Diez aos despus del ltimo depsito el dinero
acumulado se retira de la cuenta. De cunto es este retiro?
Solucin:

F6 = 2,000 ( F / A ,4 % 6 ) = 13,266 F8 = 13,266 ( F / P,4 %, 2 ) = 14,353.8

F = 14,353.8 (F / P,7 %, 8 ) = 24,659.0

32.- Paula desea comprar un auto nuevo, su precio al contado es 11,600. El


distribuidor le ofrece un financiamiento, a travs de un banco local al 17.5 % anual
cap. mensual. Tal financiamiento requiere un 10 % de inicial y el resto pagar con 48
pagos mensuales iguales. Como la tasa de inters es elevada, Paula pregunt en su
banco Cooperativo si existe la posibilidad de financiamiento. All le informa que el
banco Cooperativo cobra el 13.5 % anual cap. mensual para prstamos de compra de
autos nuevos y 15.5 % anual cap. mensual para autos usados. Sin embargo, para
poder recibir el prstamo, Paula deba pertenecer al sindicato un mnimo de 6 meses.
Como su antigedad en el sindicato era solo 2 meses, tena que esperar 4 meses ms
antes de recibir el prstamo. Su decisin fue aceptar el financiamiento del distribuidor
y 4 meses despus volver a financiar el saldo por medio del banco Cooperativo con
una tasa de 15.5 % anual cap. mensual.

a ) Calcule el pago mensual del distribuidor


b) Calcule el pago mensual al banco Cooperativo.
c) Cul es el pago total por intereses para cada transaccin de prstamo
Solucin:

a ) Financiamiento con el Banco Local :

Precio = 11,600

Inicial = 11,600 ( 0.10 ) = 1,160

Deuda = 11,600 - 1,160 = 10,440

n = 48 meses

Ie mensual = 1.46 %

A = 10,440 ( A / P,1.46 %, 48 ) = 305

Valor del saldo: P = 305 ( A / P,1.46 % , 44 ) = 9,857

b) Financiamiento con el Banco Cooperativo

Ie mensual = 1.29 %

A = 9,857 ( A / P,1.29 %, 44 ) = 294


c ) Intereses en Banco Local:

A = 305 Inters = 305 ( 0.0146 ) = 4.45 x 3 = 17.8

Intereses en Banco Cooperativo

A = 294 Inters = 294 ( 0.0129 ) = 3.793 x 44 = 166.9

33.- Una empresa ha solicitado un prstamo de 1000,000 para comprar un torno. El


prstamo exige que la devolucin sea en 5 aos a una tasa de 20 % anual y
anualidades iguales. Si las utilidades netas anuales generadas por este torno se
estiman en 308,000 y su valor de rescate al final de los 5 aos se estima en 200,000.
Debera comprar el torno. Justifique su respuesta.
Solucin:

Devolucin al banco: A = 1000,000 ( A / P,20%, 5 ) = 334,400

Utilidad neta generado por el torno = 308,000 anual.

Rta: No debe comprar el torno, la utilidad generada no alcanza para pagar al banco.

34.- Pedro obtiene un prstamo de 10,000 para pagarlo en 24 meses a una tasa
mensual del 3.8 %. Luego de efectuado el dcimo pago, Pedro tiene problemas
financieros y propone al banco que su saldo sea refinanciado a 3 aos pero con la
misma tasa. De cunto debe ser el pago mensual.
Solucin:

1.- La anualidad = 10,000 ( A / P, 3.8 %, 24 ) = 642.5

2.- Presente del resto de la deuda en P10 = 642.5 ( P / A, 3.8 % , 14 ) = 6,877.4 , suma
que falta pagar

Cmo sera el pago en los 3 aos = 36 meses

A = 6,877.4 ( A / P,3.8 %, 36 ) = 353.7

35.- Jos firm 4 pagars por 800, 215, 500, y 650 respectivamente, con vencimiento
a 30, 45, 60 y 90 das. Jos pide renovar los pagars los primeros das de haber
celebrado el contrato, l pide que sea en un solo pago a 120 das y a una tasa efectiva
de 1.5 % diario. Cul es el valor nominal del nuevo documento.
Solucin:

P = 800 ( P / F,1.5 %, 30 ) + 215 ( P/ F,1.5 % , 45 ) + 500 ( P / F,1.5 % , 60 ) +

650 ( P / F,1.5 %, 90 )

P = 996.6

F = 996.6 ( F / P,1.5 %, 120 ) = 5,949 , valor nominal del nuevo pagar

36.- La empresa exportadora Tejidos Alpaca S.A. ha conseguido la refinanciacin de


sus deudas vencidas y por vencer ( segn el diagrama adjunto ), pagando una tasa
efectiva del 5 % mensual. Calcule el importe a cancelar en el mes tercero que
sustituya el total de sus obligaciones:
200 800 400 X 200 250 200
I________I_______I_______I_______I_______I_______I
0 1 2 3 4 5 6

Solucin:

X = 200 ( F / P,5%, 3 ) + 800 ( F / P,5 %,2 ) + 400 ( F / P,5 %, 1 ) + 200 ( P / F, 5 %, 1 )

+ 250 ( P / F,5 %,2 ) + 200 ( P / F, 5 %, 3 )

X = 2,123.3

37.- Un ahorrista abre su cuenta con 1,000 el 16 de julio a una tasa de inters de 6 %
cap. bimestral. El 7 de setiembre y el 9 de octubre del mismo ao deposita en su
cuenta 800 y 1,450 soles respectivamente. Cul ser el saldo en su cuenta el 29 de
mayo del ao siguiente, si 25 das antes se retira 1,000 soles.
Solucin:

F
______________________________________I_________I 29 mayo
I I I 4 mayo
1,000 800 1,450

Ie diario = 0,0166 %

F1 = 1,000 ( F / P, 0.0166 % , 293 ) = 1.049.8

F2 = 800 ( F / P,0.0166 % , 239 ) = 832.4

F3 = 1,540 ( F / P, 0.0166 %, 207 ) = 1,593.8

F total al 4 de mayo = 3,476

Salado al 4 de mayo 3476 - 1,000 = 2,476

F al 29 de mayo = 2,476 ( F / P, 0.0166 % , 25 ) = 2,486.3

38.- Se dispondr de un efectivo de 320,000 dentro de 15 aos. Un Banco A ofrece el


36 % anual cap. trimestral. Otro Banco B ofrece el 35 % anual cap. mensual. Si es
posible depositar una cantidad hoy en alguno de ellos. Qu banco convendra?
Solucin:

Banco A :

Ie anual = 41.2 %

P = 320,000 ( P / F,41.2 %, 15 ) = 1,818

Banco B:

Ie = 41.2 %

P = 320,000 ( P / F,41.2 %, 15 ) = 1,818.


Convendra cualquiera de los dos

39.- Una pareja piensa financiar la educacin universitaria de su hijo de 3 aos. El


dinero se puede depositar al 8 % anual cap. trimestral. Qu depsito trimestral debe
efectuarse a partir del tercer cumpleaos del nio hasta que cumpla 18 aos para
proporcionar 20,000 en cada uno de los cumpleaos del 18 al 21 ( observe que el
ltimo depsito se hace el da del primer retiro)
Solucin:

A = 20,000
60 trimestres 18 19 20 21
____________________I____I____I____I

Ie anual = 8.24 %

Ie trimestral = 2 %

P18 = 20,000 ( P / A, 8.24 % ,3 + 20,000 = 71,315.9

A = 71,315.9 ( A / F, 2 %, 60 ) = 625.3

40.- Se hizo retiros de 250 el primer ao y 100 el segundo afectados por una tasa de
inters de 10 % anual cap. anual; el tercero por 100 y el cuarto por 250, ambos
afectados a una tasa de 12 % anual cap. trimestral. Cul es el valor del depsito.
Solucin:

Ie anual = 12.55 %

P = 250 ( P / F,10 %,1 ) + 100 ( P / F,10 %, 2 ) + 100 ( P / F,12.55 %, 3) +


250 ( P / F,12.55 %, 4 )

P = 535.8

41.- El seor Smith desea comprar un auto que vale 12,500, dar una inicial de 2,500
y el resto financiar con un banco que le cobra 9 % anual cap. mensual, el pago ser
mensual durante 2 aos. a ) Cul es el valor de la mensualidad. b ) El seor Smith a
efectuado 12 pagos y desea determinar el saldo despus del duodcimo pago. Cul es
el saldo.
Solucin:

Ie mensual = 0.75 %

a ) A = 10,000 ( A / P,0.75 % ,24 ) = 457

b)
A = 457
___________I___I___I___I___I
12 24

P = 457 ( P / A,0.75 % , 12 ) = 5,225.7

42.- Una persona desea vender su propiedad y recibe 3 ofertas:


a) 4000,000 al contado.
b) 2300,000 de inicial, 1000,000 a un ao y 1500,000 a 2 aos de plazo
c) 1000,000 de inicial, 2000,000 a 18 meses y 2500,000 a 36 meses de plazo
Cul de las 3 ofertas le conviene aceptar, considerando que el rendimiento del dinero
es de 24 % anual cap. trimestral.
Solucin:

a) 4000,000 al contado.

b) Ie anual = 26.25 % , Ie mensual = 1.96 %

P = 1000,000 ( P / F,26.25 % ,1 ) + 1500,000 ( P / F,26.25 %, 2 ) + 2300,000

= 4 033,166

c) P = 1000,000 + 2000,000 ( P / F,1.96 %,18 ) + 2500,000 ( P / F,1.96 % 36 )

P = 3660,240. Le conviene la oferta ( b)

43.- Un documento suscrito el da de hoy por un valor de 950,000, a 5 aos de plazo


con una tasa de inters de 17 % anual cap. semestral, se vende 2 aos antes de la
fecha de vencimiento, considerando una tasa de 18 % anual cap..semestral. Calcule
el valor de venta del documento en esa fecha.
Solucin:

Valor del documento a 5 aos:

Ie anual = 17.72 %

F5 = 950,000 ( F / P,17.72 % , 5 ) = 2147,706

Valor del documento a 2 aos de su vencimiento:

Ie anual = 18.81 %

P3 = 2147,706 ( P / F,18.81 %, 2 ) = 1521,490

44.- Una empresa tiene las siguientes deudas: 10,000 a 3 aos de plazo; 8,000 a 4
aos; 6,000 a 5 aos; 8,000 a 6 aos y 10,000 a 7 aos de plazo. Desea reemplazar
sus deudas por un solo pago en un tiempo equivalente para los 5 vencimientos.
Calcule: a) La fecha de pago, b ) El valor de pago nico, considerando una tasa de
inters de 6 % anual cap. semestral.
Solucin:

X
____3___4____5____6___7
I I I I I
10,000 8,000 6,000 8,000 10,000

Ie anual = 6 %

1.- Valor de la deuda:

P = 10,000 ( P / F, 6 %,3 ) + 8,000 ( P / F,6%, 4 ) + 6,000 ( P / F, 6 %, 5 ) +


8,000 ( P/ F,6 % , 6 ) + 10,000 ( P / F,6 %, 7 )

P = 35,400

2.- Se toma como fecha focal el ao 6:

F6 = 10,000 ( F / P, 6%, 3 ) + 8,000 ( F / P,6 %, 2 ) + 6,000 ( F / P,6 % 1 ) + 8,000 +

10,000 ( P / F,6 %, 1 )

F6 = 44,604

Luego: 35,400 ( 1 + 0,06 ) n = 44,604

n = 1.0 ao

Del ao 6 se baja por un ao y se encuentra que es el ao 5. La fecha de pago es el


ao 5

b) Valor del pago nico:

X = 10,000 ( F / P,6%,2 ) + 8,000 ( F / P,6 %,1 ) + 6,000 + 8,000 ( P / F ,6 %, 1 ) +

10,000 ( P / F,6 %, 2 )

X = 42,167. El valor del pago nico es 42,167

45.- Un documento suscrito hoy cuyo valor dentro de 5 aos y 6 meses ser de
10,000, es negociado despus de 2 aos y 3 meses de la fecha de suscripcin, con
una tasa de inters de 18 % anual cap. trimestral. Calcule el valor de ese pago.
Solucin:

F 10,000
_________I___________I
2.25 5.5 aos

Ie anual = 19.25 %

Valor de la deuda = 10,000 ( P / F,19.25 %, 5.5 ) = 3,797

Valor del pago a 2.25 aos = 3,797 ( F / P, 19.25 % , 2.25 ) = 5,642.5

46.- Dentro de 20 das, la empresa Sol debe cancelar una deuda por 600, el da 25
otra por 750 y el da 28 por 800. Usted ha solicitado al banco diferir los pagos hasta el
da 60 a una tasa de 2 % efectivo mensual. Cunto es el valor de ese pago.
Solucin:

600 750 800 F


______I______I_______I_______I
20 25 28 60

Ie diario = 0,066 %

F = 600 ( F / P, 0.066%, 40 ) + 750 ( F / P, 0.066 %, 35 ) + 800 ( F / P,0.066, 32 )


F = 2,200.5

47.- Usted ha solicitado al Banco Independiente un crdito de 85,000 a una tasa


efectiva de 34.49 % anual, a 120 das, con pagos uniformes mensuales. Si la
condicin del prstamo es con retencin del 10 % del monto solicitado y una comisin
flat del 2 % tambin sobre el monto inicial. Cul es el costo del prstamo.
Solucin:

Retencin = 85,000 ( 0.10 ) = 8,500

Flat = 85,000 ( 0,02 ) = 1,700

Monto recibido = 74,800

Ie mensual = 2.5 %

Mensualidad de la deuda: A = 85,000 ( A / P, 2.5 %, 4 ) = 22,594.5

En el ltimo pago se hace la devolucin de la retencin, por ello:

El valor del pago cuarto es = 22,594.5 - 8,500 = 14,094.5

Costo efectivo:

74,800 = 22,594.5 ( P / A, i, 3 ) + 14,094.5 ( P / F, i, 4 )

I = 3.97 % mensual = 59,55 % anual.

48.- Un prstamo de 85,000 es solicitado a un plazo de 4 meses, a la tasa de 2.5 %


mensual, con un periodo de gracia normal de 30 das, con cuotas iguales, con
retencin del 10 % y una comisin flan de 3 %. Calcule el costo del prstamo.
Solucin:

En un periodo de gracia normal no hay pago de capital, solo se paga inters

73,950
I_______ 1_______2______3_____4
I I I I
2,125 29,761.7 29,761.7 - 8,500 = 21,261.7

Retencin: 85,000 ( 0.10 ) = 8,500

Flat : 85,000 ( 0.03 ) = 2,550

Total : = 11,050

Desembolso neto = 85,000 - 11,050 = 73,950

1 mes: 85,000 ( 0.025 ) = 2,125

2 - 4 mes: A = 85,000 ( A / P, 2.5 % ,3 ) = 29,761.7

En el 4 ao hay devolucin de la retencin, por lo que el monto a pagarse ser de


29,761.7 - 8,500 = 21,261.7
0 = -73,950 + 2125 ( P / F, ,i, 1 ) + 29,761.7 ( P / A, i, 2 ) (P / F ,i, 1 ) + 21,261.7 ( P / F,
i, 4 )

i = 4.12 % mensual Ie anual = 62.33 %

49.- Una PYME del sector calzado espera obtener ahorros anuales de 5,000 en los
prximos 5 aos como resultado del mejoramiento de su sistema de corte de materias
primas, para esto tiene que invertir en una nueva mquina.
Cunto ser la cantidad que debe pagar por la mquina nueva para mantener el
equilibrio de su inversin. La empresa requiere un rendimiento mnimo del 30 % anual.
Solucin:

P = 5,000 ( P / A, 30 %, 5 ) = 12,177

50.- Los flujos de efectivos presentados en las siguientes figuras son equivalentes a
una tasa de inters del 10 % anual. Calcule el valor de X que satisface esta
equivalencia.

200 150 100 100 150 200 X X X


I_____I_____I_____I____I____I _____I_____I_____I_____I_____I
1 2 3 4 5
Solucin:

200 + 150 ( P / F,10 %, 1 ) + 100 ( P / F,10%, 2 ) + 100 ( P/ F, 10 % 3 ) + 150 ( P / F,

10 %, 4 ) + 200 ( P / F, 10 %, 5 ) = X ( P / F, 10 % , 1 ) + X ( P / F, 10 % ,3 ) + X ( P / F

, 10 % ,5 )

X = 315.95

51.- Se desea comprar una casa y se presenta las siguientes alternativas:


a) 90,000 al contado.
b) 40,000 de inicial y el saldo en 3 pagos iguales de 20,000 cada uno en los aos 1,2
y 3, cargando un inters efectivo anual de 8.16 %. Qu opcin conviene.
Solucin:

a) 90,000 al contado

b) 40,000 de inicial

P = 20,000 ( P / A, 8.16 %, 3 ) + 40,000 = 91,393

Conviene la opcin ( a )

52.- El Banco Norte le ha otorgado un prstamo de 8,000 a una tasa efectiva anual de
60 % para pagar en cuotas mensuales durante 2 aos. Gastos administrativos y
comisin de 5.60 que son cobrados en cada cuota. Cul es el valor de cada cuota a
pagar y cuanto es el costo efectivo anual de la operacin.
Solucin:

a) Ie anual = 60 % Ie mensual = 4 %

A = 8,000 ( A / P, 4%, 24 ) = = 524.8 ( valor de cada cuota )


b) Costo efectivo de la operacin: A = 524.8 + 5.60 = 530.4

8,000 = 530.4 ( P / A, i, 24 ) i = 4.0984 % mensual i = 61.93 % naul.

53.- Hace 30 das, la empresa Industrial Agrcola de Trujillo adquiri envases de


hojalata para la produccin de conservas a 6.50 por caja. Hoy, la misma caja cuesta
6.95. Cunto debe pagar por la caja dentro de 90 das.
Solucin:

hoy
____________I___________ 90 das
I 6.95
6.50

6.95
-1 = 6.923 % mensual.
6.50

F = 6.95 ( F / P,6.923 %, 3 ) = 8.49

54.- Electrocentro S. A. ha solicitado un pagar descontado por 20,000, el que debe


pagarse a 90 das, a la tasa efectiva mensual promedio de mercado. Debido a la
inestabilidad de la economa, las tasas fueron como sigue: 1.8 % durante los primeros
35 das, 1.98 % durante los 10 das siguientes y 2.01 % los das restantes al
vencimiento. Cul es el monto a cancelar al vencimiento.
Solucin:

Ie mensual = 2.103 %

F = 20,000 ( 1.02103 ) ( 1.00656) ( 1.03030 ) = 21,177

55.- Si se deposita mensualmente 320 al 12 % anual cap. mensual durante un ao y


medio en una cuenta de ahorros. Cul ser el valor futuro.
Solucin:

Ie mensual = 1 %

F = 320 ( F / A,1 %,18 ) = 6,276.8

56.- Se desea comprar un artefacto electrodomstico cuyo precio es de 2,700, la casa


comercial solicita un adelanto de 300 y hace un recargo de 20 % por ventas a plazos.
Cual es el valor de la cuota a pagar mensualmente por un ao y medio y adems el
banco cobra 6 % anual cap. mensual.
Solucin:
Precio = 2,700

Adelanto = 300

Deuda = 2,400

Recargo ( valor futuro ) = 2,400( 1.20 ) = 2,880

Ie mensual = 0.5 %

A = 2,880 ( A / F,0.5 %, 18 ) = 153.22


57.- Determine el precio al contado por la compra de un juego de muebles, si se tiene
que pagar 225 soles mensuales durante 10 meses, si la tasa es del 12 % anual cap,
mensual y tiene un recargo de 250 soles por la compra a plazos.
Solucin:

Ie mensual = 1 %

P = 225 ( P / A , 1%, 10 ) = 2,131

Precio al contado = 2,131 -250 = 1,884.

58.- Un pagar por 30,000 fue emitido por un banco y debe cancelarse dentro de 180
das con 14 % anual cap. trimestral para los 2 primeros meses y con 16 % anual cap.
trimestral para los meses restantes.
Solucin:

J = 14 % anual cap. trimestral Ie mensual = 1.15 %

J = 16 % anual cap. trimestral Ie mensual = 1.32 %

F = 30,000 ( 1+ 0.0115 ) 2 ( 1 + 0.0132 )4 = 32,347

59.- Un artefacto electrodomstico tiene un precio al contado de 1,900. Para venderlo


a plazos, la casa comercial solicita un adelanto de 300 soles y hace un recargo de 200
para gastos de operacin. Cul es el valor de cada cuota mensual, si tiene que hacer
pagos durante un ao y medio, en el que se recarga un inters de 9 % anual cap.
mensual.
Solucin:

Al contado = 1,900

Adelanto = 300

Deuda = 1,600

Monto a pagar = 1,600 + 200 = 1,800

Ie mensual = 0.75 %

A = 1,800 ( A / P, 0.75 %, 18 ) = 157.4

60.- Una empresa tiene una flota de 65 microbuses con una vida til de 7 aos cada
uno. Cada microbs le ha costado 70,000. Su capital arroja 4550,000. La empresa
desea disponer de ese efectivo para renovar los carros cuando se termine su vida til
y no tratar de aumentar el pasaje para comprar a crdito una nueva flota.
Cunto ser la cantidad necesaria y suficiente que tendra que depositar la empresa
a fin de cada mes en un banco con el que ha negociado una tasa de inters del 3.5 %
anual cap. mensual.
Solucin:

Ie mensual = 1.125 %

A = 4550,000 ( A / F, 1.125 %, 84 ) = 32,827.


61.- El seor Perez invierte en un fondo mutuo 2,000 hoy da, 1,500 dentro de 2 aos y
1,000 dentro de 4 aos con una rentabilidad promedio de 4 % anual. Cul ser el
monto dentro de 6 aos.
Solucin:

F = 2,000 ( F / P,4 %, 6 ) + 1,500 ( F / P, 4 % ,4 ) + 1,000 ( F / P, 4 % 2 ) = 5,367.

62.- Una empresa desea automatizar su planta, la cual le permitir generar ahorros en
costo de energa en los prximos 5 aos.
Ao Flujo de efectivo por ahorros ( ocurridos al final del ao )
1 4,000
2 8,000
3 5,000
4 4,000
5 3,000

Si la empresa debe ganar como mnimo el 20 % sobre su inversin. Cul es la


cantidad mxima que debe pagar ahora por esta inversin.
Solucin:

P = 4,000 ( P / F, 20 %, 1 ) + 8,000 ( P / F, 20 %, 2 ) + 5,000 ( P / F, 20 %, 3 ) +

4,000 ( P / F, 20 %, 4 ) + 3,000 ( P / F , 20 %, 5 )

P = 14,916.8

63.- Transportes Lima S.A. desea determinar la cantidad de dinero que tendr
despus de 4 aos si se deposita 3,000 al final de cada uno de los prximos 4 aos en
una cuenta de ahorros del BCP, que paga el 4 % de inters anual.
Solucin:

F = 3,000 ( F / P,4 %, 3 ) + 3,000 ( F / P, 4%, 2 ) + 3,000 ( F / P, 4%, 1 ) + 3,000

F = 12,739.

Sino: F = 3,000 ( F / A , 4 %, 4 ) = 12,738.

64.- Un empresario, con una deuda bancaria de 60,000 pagaderos en 6 aos


trimestralmente al 20 % de tasa efectiva anual. Al finalizar el 2 ao, luego de haber
efectuado el pago correspondiente a dicho trimestre plantea lo siguiente:

a) Cunto tendra que pagar al final del segundo ao para pagar toda su deuda.
b) Cunto tendra que pagar al final del segundo ao para que la deuda restante se
pague 2,500 trimestralmente.
c) Cmo afectara al empresario si el banco baja el inters a 16 % anual para el saldo
de los 4 ltimos aos.
Solucin:

a) Anualidad de toda la deuda: n = 6 aos = 24 trimestres

Ie trimestral = 4.66 %

A = 60,000 ( A / P, 4.66 %, 24 ) = 4,205.6

Al finalizar el 2 ao tendra que pagar el P de los 16 pagos restantes que faltan


P 2 ao = 4,205.6 ( P / A, 4.66 %, 16 ) = 46,707.2

Para pagar toda su deuda al finalizar el segundo ao, debe pagar 46,707.2

b) P = 2,500 ( P / A , 4.66 %, 16 ) = 27,762.2

Al finalizar el segundo ao debe pagar: 46,707.2 - 27,762.2 = 18,945, este valor


permitir que el resto de los pagos sea de 2,500.

c) A = 4,205.6

n = 16 trimestres

Ie = 16 % anual Ie trimestral = 3.78 %

P 2 ao = 4,205.6 ( P / A, 3.78 % ,16 ) = 49,809.5

Con 20 % el P al final del segundo ao es 46,707.2

Con 16 % el P al final del segundo ao es 49,809.5 .Al bajar la tasa se perjudica al


empresario.

65.- Cunto dispondr una empresa en la fecha de jubilacin de 3 de sus empleados,


si 3 aos antes de la jubilacin hace un depsito de 40,000, seguido de 20 depsitos
mensuales de 3,500 cada uno, y ganando intereses del 9 % nominal cap. mensual.
Obtenga los intereses.
Solucin:

Ie mensual = 0.75 %

F36 = 40,000 ( F / P, 0.75 %, 36 ) = 52,341.8

F21 = 3,500 ( F / A,0.75 %, 20 ) = 75,219

F 36 = 75,219 ( F / P, 0.75 %, 15 ) = 84,140

F 36 total = 52,341.81 + 84,140 = 136,481

I = 136,481 - 40,000 - 20 x 3,500 = 26,481

66.- Una universidad ofrece estudios de licenciatura por una cantidad anual de 4,500
pagaderos a principio del ao acadmico. Otra forma de pagar los estudios es
mediante la aportacin de 10 mensualidades iguales. La primera se paga el 1 de
setiembre y la ltima el 1 de julio del siguiente ao. En los meses de diciembre y
agosto no hay pago por estar de vacaciones. A cunto asciende los 10 pagos
mensuales uniformes para ser equivalentes a un pago al contado de 4,500 el 1 de
setiembre de cada ao, si la universidad aplica una tasa de inters de 2 % mensual.
Solucin:

4,500 = A + A ( P / A, 2 %, 2 ) + A ( P / A, 2 %, 7 ) (P / F, 2 %, 3 )

A = 497.8
67.- Una persona piensa depositar 150 cada mes durante el siguiente ao en un banco
que paga una tasa de inters del 1.5 % mensual. Considera que despus de hacer los
12 depsitos del primer ao, puede aumentar su ahorro mensual a 180. Cunto tendr
al final de los 2 aos, si no retira ninguna cantidad de dinero durante ese tiempo.
Solucin:

F12 = 150 ( F / A, 1.5 %, 12 ) = 1,956.2

F 24 = 1,956.2 ( F / P, 1.5 %, 12 ) + 180 ( F / A, 1.5 % 12 ) = 4,686.9

68.- Juan tiene las siguientes deudas: 50,000, con vencimiento en 90 das; 100,000,
con vencimiento en 150 das, y 150,000, con vencimiento en 9 meses, en el que ya se
incluyen los intereses. Desea saldar sus deudas con 2 pagos iguales, a los 6 y a los 12
meses respectivamente, con una tasa de inters de 18 % anual cap. mensual. Calcular
el valor de dichos pagos.
Solucin:
Hoy
I
3 5 6 9 12 mes
______________________________________
I I I I I
50,000 100,000 X 150,000 X

Ie mensual = 1.5 %

50,000 ( F / P, 1.5 % 6 ) + 100,000 ( F / P,1.5 % 4 ) + X ( F / P, 1.5 % 3 ) = 150,000 +

X ( P / F,1.5 % ,3 )

X = 155,249.8, El valor del nuevo pago es 155,249.8

69.- Cunto debe depositarse ahora, cuanto dentro de 2 aos y cuanto 3 aos
despus del ltimo pago, para constituir un fidecomiso y disponer de 4.5 millones , al
cabo de 12 aos contados a partir de ahora, considerando que el segundo depsito
es un 25 % mayor que el primero y que el ltimo excede en 450,000 al anterior.
Suponga que se devenga intereses del 9.3 % anual cap. mensual en los primeros 4
aos, el 10.4 % anual cap. semestral en los 3 aos siguientes y del 11.8 % efectivo
anual para los 5 ltimos aos. A cuanto asciende los intereses que devenga el
fidecomiso.
Solucin: F12

0_______2__________5____________________I12
I I I
X1 X2 X3

( 1.25X1 ) ( 1.25X1 + 450,000 )

De 0 - 4 aos: Ie anual = 9.7 %


De 4 - 7 aos: Ie anual = 10.7 %
De 7- 12 aos: Ie anual = 11.8 %

1.- Llevando X1 a F12 = X1 ( 1+ 0.097 )4 ( 1 + 0.107) 3( 1 + 0.118 ) 5 = 3.4322X1

2.- Llevando X2 a F12 = 1.25X1 ( 1 + 0.097 ) 2( 1 + 0.107 ) 3 ( 1 + 0.118 ) 5 = 5.565 X1


3.- X3 a F12 = ( 1.25 X1 + 450,000) ( 1.107)2( 1 + 0.118 )5 = 2.676 X1 + 963,386

3.4322X1 + 3.565X1 + 2.676X1 + 963,386 = 4500,000

X1 = 365,609

X2 = 365,609 ( 1. 25 ) = 457,011

X3 = 457,011 + 450,000 = 907,011

I = 4500,000 - 365,609 - 457,011 - 907,011 = 2770,369

70.- Que da deber efectuarse un pago nico por 60,000 que sustituye a dos montos,
el primero por 25,000 con plazo de 5 meses , y el segundo por 35,000 con plazo de 8
meses , suponiendo que el inters es de 10 % anual efectivo.
Solucin:

Ie mensual = 0.8 %

P = 25,000 ( P / F, 0.8 %, 5 = = 24,023

P = 35,000 ( P / F, 0.8 %, 8 ) = 32,838

P = 60,000 ( P / F, 0.8 %, n )

24,023 + 32,838 = 60,000 ( P / F, 0.8 %, n )

n = 6.743263, n = 6 meses, 22 das

71.- Seis meses antes de iniciar la construccin de la biblioteca de la universidad, se


depositan 2300,000 en un banco que paga el 10.2 % anual cap. mensual. De cuanto
dinero podra disponerse al inicio de la obra, Considere que 2 meses antes del
depsito se hizo otro por 3530,00, y que se requieren 725,000 al final de cada
bimestre durante los 3 que dura la construccin, y 7 meses despus del inicio se
necesitarn 1650,000 para mobiliario, libros y soporte tecnolgico.
Solucin:

P
-8 ______-6____0______2______ 4______ 6___7
I I I I I I
3530,000 2300,000 A = 725,000 1650,000

Ie bimestral = 1.7 %, Ie mensual = 0.85 %

P de los depsitos en el ao cero:

F1 = 3530,000 ( F / P,0.85 %, 8 ) = 3777,303

F2 = 2300,000 ( F / P,0.85 % ,6 ) = 2419,821

Total = 6197,124 ( este valor es considerado como inversin )

Valor de los gastos en el ao cero:


P = 725,000 ( P / A , 1.7 %, 3 ) = 2108,501

P = 1650,000 ( P / F.1.7 %, 7 ) = 1555,136

Total de gastos = 2108,501 + 1555,136 = 3663,637

Se debe disponer en el ao cero = 6197,124 - 3663,637 = 2533,487

72.- Se consigue un prstamo firmando 2 documentos a 30 y 60 das por 15,200 y


24,100 respectivamente, con intereses del 8.4 % anual cap. mensual. Poco antes de
hacer el primer pago se acuerda con el acreedor sustituir los dos por uno solo a 53
das de que se otorg el prstamo. De cunto es este pago y de cuanto es la deuda.
Solucin:

_______30______53_______60 das
I I I
15,200 X 24,100

Ie diario = 0.023 %

X =15,200 ( F / P,0.023 %, 23 ) + 24,100 ( P / F, 0.023%, 7 ) = 39,341.84

Valor de la deuda: P = 39,341.84 ( P / F,0.023 %, 53 ) = 38,865 ( la deuda est en el


ao cero)

73.- Se desea comprar un automvil, su precio al contado es de 193, 000. Se da una


inicial y 3 abonos bimestrales, de modo que los 4 pagos son iguales. La tasa de
inters es de 16.2 % anual cap. bimestral. Poco antes de hacer el primer pago
bimestral se conviene en reestructurar la deuda con dos pagos a 3 y 6 mese de la
compra, de tal manera que el segundo pago es un 25 % mayor que el primero.
a) De cunto es cada pago.
b) Cunto se paga por intereses.
Solucin:

a) Clculo de la deuda: 0 ______ 1______2______ 4


I I I I
X X X X

Ie bimestral = 2.7 %

P = x + X ( P / A , 2.7 %, 3 )

P = 3.845 X , 193,000 = 3.845X , X = 50,320

La deuda = 193,000 - 50,320 = 143,174

La reestructuracin de la deuda: ________3________6 mes


X1 X2
Ie mensual = 1.34 %

P 1 = X1 ( P / F,1.34 %, 3 ) = 0.9608X1

P = X2 ( P / F,1.34%, 6 ) = 0.9232X2

Pero X2 es 25 % mayor que X1 X2 = 1.25 X1 P = 0.9232 ( 1.25 X1 )


P = 1.154 X1

0.9608 X1 + 1.154 X1 = 143,174, X1 = 67,700, X2 = 67,700 ( 1.25 ) = 84,625

I = 67,700 + 84,625 - 143,174 = 9,151

74.- La urbanizadora Vicor compra una niveladora con una inicial de 190,000, un pago
a 3 aos por 350,000 y otro 4 aos despus del ltimo pago por 870,000, con un
inters de 15 % anual; durante todo el periodo se registrar una inflacin promedio de
3 % anual. Poco antes de registrar el primer pago, deciden con el vendedor
reestructurar la deuda con 8 pagos anuales iguales. De cuanto es el valor de la
anualidad si el primer pago se realiza a los 3 aos de firmado el contrato.
Solucin:

If = 0.15 + 0.03 + 0.15 ( 0.03 ) = 18.45 % anual

P de la deuda = 350,000 ( P / F,18.45 %, 3 ) + 870,000 ( P / F, 18.45 %,7 ) = 476,600

Reestructuracin de la deuda:
F2
_______2_____3_____________10
476,600 I I I I

El valor presente de una anualidad, siempre est presente a un ao antes de que se


inicie la anualidad

F2 = 476,600 ( 1 + 0.1845 ) 2 = 668,688

A = 668,688 ( A / P, 18.45 %, 8 ) = 166,288

75.- Teresa adquiri un refrigerador que est pagando con 20 cuotas quincenales de
650 e inters de 12.48 % anual cap. quincenal. Luego de 3 pagos, se retrasan con 5 y
se pone al corriente al hacer el noveno
a) A cuanto equivale este pago si adicionalmente se cargan intereses moratorios
efectivo del 0.9 % quincenal
b) Halle los intereses de toda la operacin crediticia.
Solucin:

0.52 % 0.52 %
----------------- -----------------------------------
___1______3_____________ 9_____________________20
I I I I I I I I I I
A = 650 ----------------------- F9 A = 650
0.52 % + 0.9 %

J = 12.48 % anual cap. quincenal, Ie quincenal = 0.52 %


0.52 + 0.9 = 1.42 %

a)
Valor de los pagos atrasados: F9 = 650 ( F / A, 1.42 %, 6 ) = 4,041

Valor de los 20 pagos= 4,041 + 650 ( 14 ) = 13,141


Valor del refrigerador al contado: P = 650 ( P / A, 0.52 %, 20 ) = 12,316

I = 13,141 - 12,316 = 824.7

76.- El seor Amaya compra un terreno con una inicial y una hipoteca de 30 cuotas
bimestrales anticipadas de 6,250 cada una y una tasa de inters del 13.2 %
capitalizable por bimestre. Poco antes de hacer el sptimo, decide amortizar el resto
con pagos quincenales equivalentes. De cuanto es cada uno?.
Solucin:

Ie bimestral = 2.2 %

P5
I
0 ______________5______________29____30
I I I I I I I I I I
A = 6,250

29 - 5 = 24 bimestres = 96 quincenas

P5 = 6,250 ( P / A, 2.2 %, 24 ) = 115,854

Pagos quincenales: Ie quincenal = 0.55 %

A = 115,854 ( A / P, 0.55 %, 96 ) = 1,554

77.- Aero Continente promociona sus pasajes para pagar despus. Consiste en
liquidar el precio del pasaje en 10 quincenas, empezando 3 meses despus de haber
viajado. Cuanto pagar el seor Jos, si el precio de sus boletos fue de 8,320 y le
cargan el 11.76 % de inters anual cap. quincenal
Solucin:

Ie quincenal = 0.49 %

F5 = 8,320 ( 1+ 0.0049 ) 5 = 8,525

P5 = 8,525, A = 8,525 ( A / P, 0.49 %, 10 ) = 877

78.- La empresa Amjay alquila en la actualidad un estacionamiento para empleados y


visitantes con un costo anual de 9,000, pagadero el primer da de cada ao. La
empresa tiene la oportunidad de comprar el estacionamiento por 50,000. Se espera
que el mantenimiento y los impuestos sobre la propiedad sean de 2,500 anuales. Dado
que la propiedad se necesita por 10 aos ms, determine que precio de venta debe
tener al final de dicho periodo para que resulte indiferente entre alquilar y comprar.
Solucin:

Alquilar: 0__________________10
I I I I I I
A = 9,000

P = - 9,000 - 9,000 ( P / A.12%, 9 ) = - 56,953

Comprar:
F=X
0__________________10
I I I I I
A = 2,500

P = - 50,000 - 2,500 ( P / A,12%,10) + X (P / F,12%, 10 ) = - 64,125 + 0.3220X

- 56,953 = - 64,125 + 0.3220X, X = 22,273

El valor del estacionamiento es de 22,273

79.- Una mquina que no cuenta con un freno se desliza durante 30 segundos
despus de terminar cada pieza, lo que impide mover oportunamente el trabajo de la
mquina. Del tiempo total ( produccin + desplazamiento), 2 minutos es para producir
una pieza. La mquina se utiliza para producir 40,000 piezas al ao.
El operador recibe 16.50 / hora y los costos generales de la mquina son 4.0 / hora
Cuanto puede pagar la empresa por un freno que reducir el tiempo de frenado a 3
segundos, si tiene una vida de 5 aos. Suponga que el valor de mercado es cero, la
TMAR es de 15 % anual y que la reparacin y mantenimiento del freno hacen un total
de no ms de S /. 250 / ao en ambos casos
Solucin:

Maquina sin freno:

Tiempo de produccin= 2, 30 seg./ pieza = 2.5 minutos / pieza

Costo total: Operador = 16.50 / hora

Gastos generales = 4.00 / hora

Total = 20.50 / hora

Tiempo de produccin = 40,000 Piezas/ ao x 2.5 minutos/ pieza x 1 hora / 60 minutos


= 1,666.7 horas / ao

Costo anual = 1,666.7 horas / ao x 20 / horas = S /. 33,334 / ao

P = 33,334 ( P / A,15 %, 5 ) = 111,742

Mquina con freno:

Tiempo de produccin= 2, 3 seg = 2.05 minutos / pieza

Tiempo produccin = 40,000 piezas / ao x 2.05 min. / pieza x 1 hora / 60 minutos


= 1,366.7 horas / ao

Costo anual = 1,366.7 horas / ao x 20.50 / hora = S /. 28,017

P = 28,017 ( P / A ,15%, 5 ) = 93,918

Valor del freno = 111,742 - 93,918 = 17,824

80.- Se hace un pequeo prstamo de 60, el cual debe ser devuelto con 4 cuotas
iguales a partir del segundo ao. Si la tasa de inters es de 8 %. Calcular el valor de
los pagos iguales.
Solucin:

F1 = 60 ( 1 + 0.08 )1 = 64.8

Ahora P

A = 64.8 ( A / P,8 %, 4 ) = 19.6

81.- Jos hace 3 retiros de 20 cada uno de los 3 primeros aos y de 30 cada ao a
partir del cuarto al sptimo; para cumplir con estos pagos debe hacer 2 depsitos
iguales en los aos 3 y 5. Hallar el valor de estos pagos si la tasa de inters es de 5 %
anual.
Solucin:

X ( P / F,5 %,3 + X ( P / F, 5 %, 5 ) = 20 ( P / A, 5 %, 3 ) + 30 ( P / A, 5 %, 3 )

X = 88.9

82.- Encuentre el precio de un minibs que se paga con una inicial del 45 %, 5 pagos
mensuales de 25,000 luego de la inicial, y 4 pagos bimestrales de 50,000 despus de
los primeros 5, suponiendo que se carga a una tasa de inters del 9.3 % anual
compuesto por bimestre.
Solucin:

Ie bimestral = 1.55 %, Ie mensual = 0.77 %

P5 = 50,000( A / P,1.55 %, 4 ) = 192,524

P0 = 192,524 ( P / F, 0.77 %, 5 ) = 185,297

P0 = 25,000 ( P / A, 0.77 %, 5 ) = 121,875

P total = 185,297 + 121,875 = 307,172

Deuda es el 55 % y el precio ser el 100 %

307,172 x100
Precio = = 558,494
55

83.- Cual es el precio de una computadora que un estudiante compr con una inicial
de 4,500 y 7 cuotas mensuales de 2,450 cada uno. Suponga que la tasa de inters fue
de 10.32 % anual cap. mensual en el primer cuatrimestre y del 11.28 % nominal anual
cap. mensual en los otros 3 meses. Determine el monto de los intereses.
Solucin:

J = 10.32 % anual cap. mensual, Ie mensual = 0.86 %

J = 11.28 % anual cap. mensual, Ie mensual = 0.94 %

P4 = 2,450 ( P / A, 0.94 %, 3 ) = 7,212.9

P0 = 7,212.9 ( P / F, 0.86 % 4 ) = 6,969

P0 = 2,450 ( P / A,0.86 %, 4 ) = 9,592


P total = 6,969 + 9,592 = 16,561 ( total pagado )

Inicial = 4,500

Precio de la computadora = 16,561 + 4,500 = 21,061

Monto del inters: Monto pagado = 2,450 x 7 = 17,150

Pagado = 16,561

Inters = 589

84.- El seor Prez adquiere un terreno de 360,000, dando una inicial el 25 % que
amortiza en 8 mensualidades, y el resto lo paga en un plazo de 5 aos contados
desde que lo compr ( tambien con mensualidades iguales) . Cunto deber pedir por
el terreno, si lo traspasa 2 aos antes de concluir el plazo. Suponga intereses del
13.20 % anual cap. mensual, el valor del terreno ha aumentado por la inflacin y otros
factores en un 4.71 % en promedio por trimestre, los gastos fijos al comprarlo fueron
de 45,000
Solucin:

J = 13.20 % anual cap. mensual, Ie mensual = 1.1 %

Inicial = 360,000 ( 0.25 ) = 90,000

Gasto e inicial = 90,000 + 45,000 = 135,000

Deuda = 270,000

F36 = 135,000 ( 1 + 0.011 ) 36 = 200,159

A de los pagos realizados: 270,000 = A ( P / A,1.1 %, 60 ), A = 6,171

F de anualidades pagadas: F = 6,171 ( F / A ,1.1 %, 36 ) = 270,772

Total pagado = 200,159 + 270,772 = 470,931

Rta: Debe traspasar en 470,931

85.- Usted tiene la oportunidad de comprar un automvil nuevo, cuyo precio al contado
es de 12,000. Pero puede dar una inicial de 2,000 y el resto financiar en 5 aos
cargando una tasa nominal de 6 % compuesto mensualmente.
a) Determine el valor del pago mensual
b) Cual es el inters total que usted pagar en 5 aos.
Solucin:

a ) Ie mensual = 0.5 %, 5 aos = 60 meses.

Deuda = 10,000

A = 10,000 ( A/ P,0.5 %, 60 ) = 193.3

Pago mensual = 193.3


Pago total = 193.3 x 60 = 11,598

I que pagar = 11,598 -10,000 = 1,598

86.- Jos contrae una deuda para pagar 100.0 en los aos 1 y 2. 300 en los aos 3, 4
y 5 afectados de una tasa de inters de 12 % anual. Pero l, de inmediato conviene
pagar una cantidad igual en los aos 1, 2, 4 y 5. Cuanto es el valor de esos pagos.
Solucin:

Propuesta inicial:

P = 100 ( P / A,12%,2 ) + 300 ( P / A,12%,3 ) ( P / F ,12 %,2 ) = 743

Nueva Propuesta:

P = X ( P / A,12%,2 ) + X ( P / A, 12%,2 ) ( P / F,12 %,3 )

P = 2.89 X

Luego: 743 = 2.89 X, X = 257

El valor de esos pagos son 257

87.- Cual es el beneficio para un deudor, en vez de pagar 7,250 al final de cada
quincena durante un ao y medio, realiza pagos bimestrales vencidos. Suponga
cargos de 11.28 % anual nominal cap. quincenal.
Solucin:

1.5 aos = 36 quincenas

Ie quincenal = 0.47 %

P = 7,250 ( P / A,0.47 %, 36 )

P = 239,755

Valor de 36 quincenas = = 7,250 x 36 = 261,000


1.5 aos = 9 bimestres

Ie bimestral = 1.9 %

239,755 = A ( P / A,1.9 %, 9 ), A = 29,222

Valor de 9 bimestres = 29,222 x 9 = 262,998

262,998 - 261,000 = 1,998

Rta : Debe pagar en cuotas quincenales, tiene un beneficio de 1,998

88.- El ingeniero Ramiro compr u tractor con una inicial de 52,000 y 18 abonos
mensuales vencidos de 15,750, pagando una tasa de inters de 10.68 % anual cap.
mensual. Luego de efectuar el sexto se retrasa con 7 . Con cuanto se pone al corriente
al hacer al pago 14 si por el retaso le cargan intereses moratorios de 1.3 % efectivo
mensual y cual es el costo de haberse retrasado en los pagos.
Solucin:

__________________6____7______14______________18
I I I I I I I I
A = 15,750 ------------- A = 15,750
0.9 +1.3 =2.2%

a) Ie mensual = 0.9 %

Valor de los pagos retrasados = 15,750 ( F / A ,2.2%,7 ) = 117,799

El pago N 14 = 117,799 + 15,750 = 133,549

b) Costo de haberse retrasado:

Pagando puntualmente = 15,750 x 18 = 283,500

Retrasando = 15,750 x 6 + 133,549 + 15,750 x 4 = 291,049

Costo de retraso = 291,049 - 283,500 = 7,549

89.- Cuantos depsitos de 25,000 debe hacer una empresa cada trimestre para
obtener 750,00, considerando una tasa de 15 % anual cap. trimestral.
Solucin:

Ie trimestral

750,000 = 25,000( F / A,3.75 %, n )

n = 20,47516 depsitos trimestrales

Se hacen 20 depsitos de 25,000 cada uno y un ltimo depsito menor. Este depsito
puede hacerse juntamente con el ltimo de 25,000, su valor ser

750,000 = 25,000 ( F / A,3.75 %, 20 ) + X, X = 24,565

Pero el depsito menor puede hacerse un trimestre despus del ltimo de 25,000. Su
valor ser:

750,000 = 25,000 (F / A, 3.75 %, 20 )( 1 + 0.0375 ) + X

X = 2,638, El valor del pago 21 es 2,638

90.- Se contrae una deuda de 690,000 para pagar mensualmente 12,000. Cuantos
pagos se debe hacer para cancelar la deuda, si la tasa de inters es de 18 % anual
cap. mensual.
Solucin:

Ie mensual = 1.5 %

690,000 = 12,000 ( P / A, 1.5 %, n )


n = 133.4206 meses

Se debe hacer 133 pagos de 12,000 cada uno y un pago adicional menor.
El pago adicional puede hacerse el mismo mes o un mes despus:

a) Valor del adicional pagado el mismo mes:

690,000 = 12,000 ( P / A,1.5 %, 133 ) + X ( P / F,1.5 %, 133 )

X = 3,159

b) Valor del pago adicional cuando se efecta un mes despus del ltimo pago

690,000 = 12,000 ( P / A,1.5 %, 133 ) + X ( P / F,1.5 %, 134 )

X = 3,205
CAPITULO IV

GRADIENTES

En una anualidad vencida cuyas rentas consecutivas varan de acuerdo a una ley
predeterminada se denomina gradiente.
Se dos tipos de gradientes: la aritmtica o lineal y la geomtrica o exponencial

4.1 GRADIENTE ARITMTICA:


Se presenta cuando los montos peridicos de flujo de caja son diferentes, pero sus
diferencias varan en la misma cantidad cada periodo, en forma creciente o
decreciente:

1.- Un inversionista puede hacer 3 pagos de 15,000 a fin de ao, que espera que
generen ingresos de 10,000 al final del 4 ao donde se incrementarn anualmente en
2,500 durante los siguientes 4 aos. Si el inversionista puede ganar una tasa de
retorno de 10 % en otras inversiones a 8 aos. Es atractiva esta alternativa.
Solucin:

P de ingresos:

P3 = 10,000 ( P / A,10%,5 ) + 2.500 ( P / G,10 % 5 ) = 55,065

P0 = 55,065 ( P / F, 10 %, 3 ) = 41,370

P de egresos:

P = 15,000 ( P / A,10 %, 3 ) = 37,305

P neto = 41,370 - 37,305 = 4,065, Si es atractiva la inversin

2.-Una maquina que trabaja actualmente es evaluado para los prximos 8 aos.
Registrar ingresos anuales iguales de 60,000 para los 4 primeros aos y a partir del
siguiente ao decrecer en 5,000 por ao hasta el final.
Por otro lado, sus costos sern de 30,000 anuales para los 5 primeros aos y luego se
incrementar en 3,000 para el resto de los aos. La empresa tiene definido que la
ganancia mnima al valor de hoy para seguir operando debe ser de 100,000. Si la tasa
de inters es de 12.4 % anual cap. trimestral, diga si la mquina debe seguir
trabajando.
Solucin:
P de los ingresos:

P = 60,000( P / A,13%, 4 )+[ 55,000( P / A, 13 %, 4 ) -5,000( P / G,13%, 4 )](P / F,13%,4 )

P = 266,509

P de los egresos:

P = 30,000 ( P / A,13%, 5 ) + [ 33,000 ( P / A,13%,3) + 3,000 ( P / G,13%,3 )]( P / F,13%,5 )

P = 151,342.

P neto = 266,509 - 151,342 = 115,167

3.- Un acaudalado deja en su testamento 5 millones, parte del cual ser para construir
un pequeo edificio en una universidad y la otra parte para financiar 20 becas de
licenciatura por un ao durante los 20 aos siguientes. Las becas tendrn un valor de
12,000 por beca por ao durante el primer ao y deben incrementarse a una tasa de
1,500 / beca por otro para los siguientes.
La universidad requiere de 15,000, a partir del tercer ao de la herencia, se reserven
para costos de mantenimiento y operacin del edificio. Estos costos tendrn un
incremento lineal de 2,000 por ao a partir del 4 ao. Si se usa una tasa de inters del
10 % para tales anlisis, determine cuanto dinero se dispondr para iniciar la
construccin del edificio.
Solucin:

12,000 x 20 = 240,000, G = 1,500 x 20 = 30,000

P = 240,000 ( P / A,10%, 20) + 30,000 ( P / G,10 %, 20 ) + [ 15,000 ( P / A,10%,18 ) + 1,200 ( P

/ G,10 %, 18 ] ( P / F,10 %, 2 )

P = 3889,274.

Dinero para construir el edificio= 5000,000 - 3889,274 = 1110,726

4.- Para la instalacin de una nueva planta se consideran 3 diseos, como se


muestran en la siguiente tabla. Se considera una TMAR de 15 % anual. Cual de las
tres alternativas se debe elegir:

Diseo 1:
Ingresos anuales netos: 5,500 en el primer ao y con un aumento de 300 / ao a partir
del segundo ao, inversin 28,000, VS = 1,500

Diseo 2: 3,300 en el primero y segundo ao y con aumento del 10 % anual a partir


del tercer ao, inversin 16,000

Diseo 3: 4,800 del primero al cuarto ao y con un aumento del 7 % anual a partir del
quinto ao, inversin 23,500, VS = 500
Solucin:

Diseo 1:

P = 5,500 ( P / F,15%,1 ) + [ 5,800 ( P / A,15%,9 ) + 300 ( P / G,15 %,9 ) ] ( P /


F,15%,1 + 1,500 ( P / F, 15 %,10 ) - 28,000 = 5,069

Diseo 2:

P = 3,300 ( P / F ,15%,1 ) + 3,300 ( P / A, 15 %,8 ) + 330 ( P / G,15%,8 ) - 16,000

P = 5,794

Diseo 3:

P = 500 ( P / F,15%,10 ) + [ 4,800 ( P /A,15%,7 ) + 336 ( P / G,15%,7 ) ] ( P / F,15 %,3 ) + 4,800

( P / A,15 %,3 ) - 23,500 = 2,961

Rta: Se debe elegir el segundo diseo

5.- Un negocio necesita invertir 10,000 para generar ingresos de 2,000 para el primer
ao, con incremento anual de 1,000 hasta el final. Los costos de operacin y
mantenimiento son de 5,000, 2,500 y 1,250 para los aos 2, 4 y 6. Para un tiempo de 6
aos y tasa de inters de 15 % anual. Calcule el valor anual equivalente.
Solucin:

P = 2,000 ( P /A,15 %,6 ) + 1,000 ( P / G,15 % 6 ) -10,000 - 5,000 ( P / F,15% , 2 ) -

2,500 ( P / F,15 % ,4 ) - 1,250 ( P / F,15 %,6 )

P = - 244

VAE = - 244 ( A / P,15 % 6 ) = -64.5; CAUE = - 64.5

VAE = valor anual equivalente

CAUE = costo anual equivalente

6.- Una mquina que trabaja actualmente es evaluado para los prximos 8 aos.
Registrar ingresos anuales iguales de 60,000 para los 4 primeros aos y a partir del
ao siguiente decrecer en 5,000 por ao hasta el final.
Por otro lado, sus costos sern de 30,000 anuales para los 5 primeros aos y luego
se incrementar en 3,000 para el resto de los aos.
La empresa tiene definido que la ganancia mnima para seguir operando a valor de
hoy debe ser de 100,000, si su tasa de inters es de 12.4 % anual cap. trimestral. Diga
si la mquina debe seguir trabajando.
Solucin:

Ie anual = 13 %

P ingresos = 60,000 ( P / A,13%,4 ) + [ 55,000 ( P / A,13%, 4 ) - 5,000 ( P / G,13%,4.) ]

( P / F,13%,4 )

P ingresos = 266,509

P egresos = 30,000 ( P / A,13%,5 ) + [ 33,000 ( P / A,13%, 3 ) + 3,000 ( P / G,13%,3 )]


( P / F,13%,5 )

P egresos = 151,342

P neto = 366,509 - 151,342 = 115,167

GRADIENTE GEOMTRICO

1.- Hallar el valor presente de 10 pagos anuales, si el primer pago es de 5000 y cada
pago subsecuente crece un 20 %. Suponga una tasa del 20 %
Solucin:

12 x 20 = 240 meses

1.- Clculo de anualidad A = 2000,000 [ 0.025 ( 1.025 ) 240 / ( 1.025 )240 -1 ]

A = 50,133.5

2.- Calcular 124 ( el valor presente de una anualidad, siempre est a un ao antes de
que empiece la serie )

240 124 = 116 meses o pagos faltan 116 pagos

P 124 = 50,133.5 [ ( 1.0125 ) 116 1/ 0.025 ( 1.025 ) 116 ]

P 124 = 1891,155

I = 1891,155 ( 0.025 ) = 47,275

Capital = 50,133.5 47,275 = 2858.5

2.- Reemplazar el siguiente flujo de caja, por una serie uniforme, de igual nmero de
pagos, con una tasa del 20 % efectivo anual.
Solucin:
100
120

0_______________________13_____________ 17

G = -50
20
Gradiente geomtrico G. aritmtico

400

20 / 100 = 20 %

E = 20 %
i = 20 %
D = 100
N = 12

P = 100 [ 12 / 1.20 ] = 1000


P12 = 400 ( P / A, 20 %, 5 ) 50 ( P / G , 20 %, 5 % ) = 951

PO = 951 ( P / F ,20 %, 17 ) = 187

3.- Una fbrica produce actualmente en forma manual 1000 unidades de un producto,
la mano de obra es de 8400,000, con un incremento anual de 20 %. El precio de venta
de cada producto es de 9000 con un incremento de 21 %. Ahora se ha presentado la
oportunidad de adquirir una mquina por 10 millones, vida til 5 aos, VS 2 millones, la
cual requiere de 2 tcnicos para su operacin, el sueldo de cada uno de ellos es de
600,000 anuales con aumento de 20 % anual. Cual de las alternativas es mejor para
una tasa de 30 % efectivo anual.
4.- Se desea adquirir una mquina a un costo de 700,000, tendr una vida til de 6
aos y un VS de 600,000, se piensa que la produccin crecer anualmente en un 20 %,
estimndose los del primer ao en aproximadamente 250,000, los costos de operacin
y mantenimiento se estima en 100,000 y se supone que cada ao crecern en unos
30,000. Evaluar el proyecto para una tasa de 30 % efectivo anual.
CAPTULO V

COSTO CAPITALIZADO

El costo capitalizado de un activo es la suma de su costo inicial ms el valor presente


del dinero para las renovaciones futuras, para mantenerlo operativo, como es el caso
de infraestructuras que deben prestar servicios permanentemente y en forma
indefinida como carreteras, ferrocarriles, puentes, canales de irrigacin, represas de
agua, edificios, pavimentaciones, etc. Su frmula:

VP = C + P

A A
P= VP = C +
i i

VP = Valor presente costo capitalizado

C = Costo inicial

P = Valor presente de las renovaciones o reparaciones

A = Anualidad

I = Tasa de inters

1.-La empresa Seda Norte tiene planes para instalar un tanque de agua y un sistema
de bombeo a Chiclayo. El primer plan cuesta 350,000, cumplir con la necesidad de la
ciudad durante 10 aos. La ciudad planea instalar un tanque y un sistema de bombeo
adicionales, idntica a los primeros por 350,000, para proveer las necesidades extras
de la ciudad. Los costos de operacin sern de 26,000 anuales los 10 primeros aos y
los costos totales de bombeo se elevarn a 52,000 anuales a perpetuidad luego de la
segunda inversin en el ao 10. Se considera que los tanques sern permanentes;
pero cada 20 aos, a partir de la fecha de instalacin, ser preciso reemplazar cierto
equipo que cuesta 125,000.
La otra alternativa consiste en la instalacin de un depsito y un equipo de bombeo
para alimentar los 10 prximos aos. La instalacin cuesta 500,000. Los costos
anuales de bombeo son ahora de 28,000 para los 10 primeros aos y ms adelante de
50,000. Se considera que el depsito ser permanente; pero cada 20 aos, despus
de la fecha de instalacin, ser necesario reemplazar cierto equipo por un valor de
200,000.
Si la tasa mnima requerida de rendimiento es 15 %. Qu plan debera de
recomendarse.
Solucin:

Plan 1:

___________ 10___________20_________________40
I I I I I I I I I I I
I A = 26,000 I A = 52,000 I I
350,000 350,000 125,000 125,000

1.- P0 = 26,000 ( P / A,15 %,10) = 130,494

2.- P0 = 230,000 ( P / F,15%,10 ) = 86,520

52,000
3.- P10 = = 346,666 P0 = 346,666 ( P /F,15%,10 ) = 85,695
0.15

4.- Convirtiendo los valores recurrentes de 125,000 en serie de pagos iguales para los
20 primeros aos:
1,225
A = 125,000 ( A / F,15%,20 ) = 1,225 P0 = = 8,166
0.15

VP = 350,000 + 130,494 + 86,520 + 85,695 + 8,166 = 660,875

Plan 2:

_____________10_____________ 20_______________40
I I I I I I I I I I
I A = 28,000 A = 50,000 I I
500,000 200,000 200,000

1.- P0 = 28,000 ( P / A,15%,10 ) = 140,532

50,000
2.- P10 = = 333,333 P0= 333,333 ( P / F,15%,10 ) = 82,400
0.15

1,960
3.- A = 200,000 ( A / F, 15 %, 20 ) = 1,960 P0 = = 13,066
0.15

VP = 500,000 + 140,532 + 82,400 + 13,066 = 735,998

Rta : Se recomienda el plan 1 por tener menor costo capitalizado


2.- La Municipalidad de Huancayo est evaluando dos diseos de puentes sobre el rio
Mantaro. La construccin del primer diseo representa una inversin de 300,000, ser
necesaria una reparacin cada 30 aos por 100,000, gastos anuales de operacin
25,000 para los prximos 15 aos y 40,000 para los aos siguientes.
El segundo diseo requiere una inversin de 500,000, costo de reconstruccin cada 30
aos por 50,000, gastos anuales de operacin de 15,000. La Municipalidad de
Huancayo considera que estas obras son permanentes. Si el costo de capital es de 10
%. Qu diseo sera recomendable.
Solucin:

Diseo A:

1.- P0= 25,000 ( P / A,10%,15 ) = 190,152

40,000
2.- P15 = = 400,000 P0 = 400,000 ( P / F ,10%, 15 ) = 95,760
0.10

3.- Convirtiendo los valores recurrentes de 100,000 cada 30 aos en serie de pagos
iguales para los 30 primeros aos:

610
A = 100,000 ( A / F,10 %, 30 ) = 610 P0 = = 6,100
0.10

VP = 300,000 + 190,152 + 95,760 + 6,100 = 592,012

Diseo B:

15,000
1.- P0 = = 150,000
0.10

2.- Convirtiendo los valores recurrentes de 50,000 cada 30 aos en serie de pagos
iguales para los 30 primeros aos:

305
A = 50,000 ( A / F,10 %, 30 ) = 305 P0 = = 3,050
0.10

VP = 500,000 + 150,00 + 3,050 = 653,050

Rta: Sera recomendable el diseo A por tener menor costo capitalizado

3.- Dos diseos de fachadas han sido propuestos por una tienda de departamentos de
una principal. El diseo A cuesta 25,000, sera reemplazado cada 2 aos y tiene un
valor de recuperacin de 8,000. El mantenimiento costar 3,000 anuales.
El diseo B cuesta 50,000 y durar 6 aos, con un valor de recuperacin de 10,000. El
mantenimiento costar 4,000 anuales. La TMAR es 17 %. Mediante el mtodo de
costo capitalizado. Qu diseo es recomendable.
Solucin:

Diseo A: 25, 000 - 8,000 = 17,000

7,834
1.- A = 17,000 ( A / F, 17 %, 2 ) = 7,834 P0 = = 46,082
0.17
3,000
2.- P0 = = 17,647
0.17

Costo capitalizado = 25,000 + 46,082 + 17,647 = 88,729

Diseo B:

4,344
1.- A = 40,000 ( A / F,17% , 6 ) = 4,344 P0 = = 25,552
0.17

4,000
2.- P0 = = 23,529
0.17
Costo capitalizado = 50,000 + 4,344 + 23,529 = 99,081

Rta: Se recomienda el diseo A

4.- Cul es el capital que debe depositarse en un banco que bonifica el 10.02 %
nominal cap. mensual, para disponer de 15,000 mensuales por tiempo ilimitado.
Solucin:
Ie mensual = 0.835 %

15,000
P= = 1796,407
0.000835

5.- Los 550 miembros de la Asociacin de Futbolistas participan con 4,800 cada uno
en un plan de inversin para el retiro, en un banco que redita el 12.96 % de inters
anual cap. trimestral. De que renta trimestral podr disponer despus de 3 aos y por
tiempo ilimitado.
Solucin:
Ie trimestral = 3.24 %

P0= 4,800 x 550 = 2640,000

F3 = 2640,000 ( 1 + 0.136 )3 = 3870,249

A A
P= , 3870,249 = , A = 125,396
i 0.0324

6.- Se desea construir un puente con una inversin inicial de 300,000, un


mantenimiento cada 5 aos por 80,000 y reparaciones anuales por 10,000 a partir del
6 ao. Que monto debe disponerse para ejecutar su inversin y que el puente deba
permanecer operativo en todo el tiempo, si el costo de capital es de 10 % anual.
Solucin:

1.- Convirtiendo los valores recurrentes de 80,000 cada 5 aos en serie de pagos
iguales para los primeros 5 aos:

13,104
A = 80,000 ( A / F,10 %, 5 ) = 13,104 P0 = = 131,040
0.10

10,000
2.- P de la serie anual en P5 = = 100,000
0.10
P0 = 100,000 ( P / F,10 % 5 ) = 62,090

Costo capitalizado = 131,040 + 62,090 + 300,000 = 493,130

Rta: Para ejecutar el proyecto y su mantenimiento posterior se necesita 493,130

7.- Se inaugur el asfaltado de una carretera. Se estima que los costos de


mantenimiento ser de 3000,000 por ao, dinero que se recabar por cobros de
peaje. El dinero recabado se depositar en un banco que paga el 15 % anual. Cunto
de dinero se debe disponer para que la carretera sea operativa en todo el tiempo.
Solucin:
3'000,000
Costo capitalizado = = 20000,000
0.15

Se necesita 20000,000 para mantener operativo la carretera, esta suma se depositar


en un banco que paga el 15 % anual.
Al final del primer ao se tendr un inters de: 20000,000 ( 0.15 ) = 3000,000. Se
retira este dinero para reparar la carretera, los 20000,000 se queda en el banco.
En el segundo ao se genera: 20000,000 ( 0.15 ) = 3000,000 de inters, se retira
para reparar la carretera; los 20000,000 permanece en el banco indefinidamente.

8.- Las ventanas de fierro a instalar en un edificio tiene un costo de 20,000 y una vida
estimada de 10 aos. La otra posibilidad es colocar ventanas de aluminio por 30,000 y
una vida estimada de 20 aos. Estas son alternativas de largo plazo. Con una tasa de
inters efectiva anual de 15 %:
a) Cual de las alternativas debe seleccionar.
b) Tomando como costo de referencia las ventanas de fierro, hasta que cantidad se
podra pagar por las ventanas de aluminio.
Solucin:

a) Ventanas de Fierro:

A = 20,000 ( A / P,15%, 10 ) = 3,985

3,985
P de anualidad = = 26,567
0.15

Ventanas de Aluminio:

A = 30,000 ( A / P,15%,20 ) = 4,794

4,794
P de la anualidad = = 31,960
0.15
Rta. Se debe seleccionar las ventanas de fierro.

b) Si se opta por las ventanas de aluminio, que cantidad se puede pagar como mximo
para que sean equivalentes a las ventanas de fierro.

A = 20,000 ( A / P,15 %, 10 ) = 3,965

Como es una inversin de largo plazo, se puede asumir que esta suma se va a pagar
en 20 aos
P = 3,985 ( P / A, 15%,20 ) = 24,944

Rta: Se debe pagar como mximo 24,944.

9.- Se tiene dos alternativas para construir un puente: Uno de ellos es colgante con un
costo de 50 millones, la cubierta de concreto deber renovarse cada 10 aos a un
costo de 100,000, costo de mantenimiento de 35,000 anual. La otra alternativa es el
puente apuntalado que tendr un costo de 25 millones y un costo de mantenimiento
anual de 20,000. Este tendr que pintarse cada 3 aos a un costo de 40,000, se
deber limpiar con chorro de arena cada 10 aos a un costo de 190,000. El derecho
de paso ser de 2 millones para el puente colgante y de 15 millones para el puente
apuntalado. Cual de las alternativas debe seleccionar para una tasa de 6 % anual.
Solucin:

Puente colgante:

Derecho de pase = 2 millones

1.- Convirtiendo los valores recurrentes de 100,000 cada 10 aos en serie de pagos
iguales para los 10 primeros aos:

7,590
A = 100,00 ( A / F,6 %, 10 = 7,590 P0 = = = 126,500
0.06

35,000
2.- P de las anualidades = = 583,333
0.06

Costo de mantenimiento = 126,500 + 583,333 = 709,833

Costo capitalizado = 50000,000 + 2000,000 + 709,833 = 52709,833

Puente Apuntalado:

Derecho de pase = 15 millones

14,421
1.- P de 190,000: A = 190,000 ( A / F,6 %, 10 ) = 14,412 P0 = = 240,350
0.06

12,564
2.- P de 40,000: A = 40,000 ( A / F, 6 %, 3 ) = 12,564 P0 = = 209,400
0.06

20,000
3.- P de la serie anual: P0 = = 333,333. 3
0.06

Costo de mantenimiento = 240,350 + 209,400 + 333,333 = 783,083

Costo capitalizado = 25000,000 + 783,083 = 40783,083

Rta: Se debe ejecutar el puente apuntalado

10.- Una institucin filantrpica hace un donativo de un milln para ayudar a


estudiantes de escasos recursos. Que renta mensual se podra contar a partir de los 3
aos y por tiempo ilimitado, si el inters es de 21 % anual cap. mensual.
Solucin:

F35 = 1000,000 ( 1 + 0.0175 ) 35 = 1835,289.7

P35 = 1835,289.7

A A
P= ; 1835,289.7 = , A = 32,117.6
i 0.0175

11.- Actualmente renta una casa en 10,000 al ao y tiene la opcin de comprarla en


200,000. El impuesto predial es deducible y usted paga un impuesto personal del 30
% anual. Se estima que el mantenimiento es de 1,200 anual y el impuesto predial de
2,400 anuales. Los costos anteriores estn incluidos en el alquiler.
Supongamos que su objetivo es conseguir un valor presente ms bajo que el costo.
Entonces. Debe comprar o seguir rentando. Se sabe que la tasa de descuento real
( libre de inflacin) antes de impuesto es de 3 % anual. Cuanto debe ser el alquiler
para que sea indiferente entre alquilar o comprar.
Solucin:

a) Opcin de comprar

Inversin = 200,000

Mantenimiento = 1,200 / ao
Impuesto predial = 2,400 ( 1-0.30 ) = 1,680
Total = 2,880

Tasa de descuento despus de impuesto = 3 ( 1- 0.30 ) = 2.1 % anual

2,880
P= = 137,142.9
0.021

P total = 200,000 + 137,142.9 = 337,142.9

10,000
P alquiler = = 476,190
0.021

Rta: Le conviene comprar, hay un ahorro de = 476,190 - 337,142.9 = 139,047

b) Sea X el valor de la renta

X 2880
= 200,000 + , X = 7,080
0.021 0.021

Ser conveniente alquilar si su costo es menor a 7,080 dlares anuales

12.- Se desea asfaltar una carretera por 30000,000, costo de mantenimiento anual
200,000, reparacin cada 4 aos por 1000,000 y reparacin general cada 12 aos por
2000,000, costo del dinero es de 8 % anual. Cuanto de dinero se debe disponer para
ejecutar la obra y mantenerla operativa.
Solucin:
1.- Convirtiendo los valores recurrentes de 2000,000 cada 12 aos en serie de pagos
iguales para los 12 primeros aos:

105,400
A = 2000,000 ( A / F,8 % ,12 ) = 105,400 P0 = = 1317,500
0.05

221,900
2.- A = 1000,000 ( A / F,8 %,4 ) = 221,900 P0 = = 2773,750
0.08

200,000
3.- P de la serie anual: P = = 2500,000
0.08

Costo de mantenimiento = 1317,500 + 2773,750 + 2500,000 = 6591,250

Costo capitalizado = 30000,000 + 6591,250 = 36591,250

Rta: Para mantener operativo se necesita 6591,250


REFERENCIAS BIBLIOGRFICAS

1 Aliaga Valdez, Carlos. MANUAL DE MATEMTICAS FINANCIERA.


Universidad del Pacifico, Liama 2004.

2 Alegre Elera, Jenner F. MATEMTICA FINANCIERA , Editorial Amrica ,


Lima 2005

3 Anda Valencia, Walter. PROBLEMAS DE INGENIERA ECONMICA , Lima


1999

4 Baca Urbina, Gabriel, FUNDAMNETOS DE INGENIERA ECONMICA,


McGraw-Hill, Mxico 1994.

5 Blank Leland, Tarqun Anthony, INGENIERA ECONMICA, Quinta Edicin,


McGraw Hill, Mxico 2002.

6 Chan S, Park , INGENIERA ECONMICA CONTEMPORNEA , Perason ,


Mxico 2000
.
7 DeGarmo Paul E., Sullivan William G. , Bontadelli James A. , Wicks Elin M. ,
INGENIERA ECONMICA , Prentice Hall , Mexico 2003.

8 Lincoyn Portus, Govinden, MATEMTICA FINANCIERA, McGraw Hill,


Mxico 2001.

9 Mora Zambrano, Armando, MATEMTICA FINANCIERA, Sedunda Edicin,


Alfaomega, Mxico 2006.

10 Porlles Loarte, Jos A. INGENIERA ECONMICA , Editorial Vlacabo


Segunda Edicin , Lima 2000

11 Quispe Quiroz, Ubaldo, MANUAL DE MATEMTICA FINANCIERA, Editorial


San Marcos, Segunda Edicin, Lima 2002.

12 Riggs Bedworth Randhawa, INGENIERA ECONMICA , Cuarta Edicin ,


Alfaomega , Mxico 2002

13 Villalobos, Jos Luis, MATEMTICA FINANCIERA, Tercera Edicin , Perason


, Mxico 2007.